トップ17領域09 資源・エネルギー安全保障・GX
内閣官房 日本成長戦略 / 分野 09

資源・エネルギー安全保障・GX

自律性・不可欠性を起点とした成長
所管経産大臣(出席)検討体GX実現に向けた専門家WG
本レポートは esse-sense の ANSWER により 100% 構築されています
14未来洞察
9掲載企業
14政府審議
10大学・研究
8関連法令
結論 / GOVERNING THOUGHT
量産と中国依存を避け、日本発の多様な技術と原子力再稼働でエネルギーの自立性を取り戻せるか。

本DBの審議と洞察は、量産で中国に勝てない日本がペロブスカイトや次世代炉・地熱・水素など日本発技術を確保し、原子力再稼働とLNGで足元を固め、系統制約と中国依存というエネルギー安全保障の課題を国産化で克服すべきだと示す。

論拠量産で劣る側でも、自国発の次世代技術と既存資産の再活用を組み合わせれば、供給網の他国依存を国産化によって乗り越えられる。
根拠=以降の各節見出し(Actionタイトル)/反証条件=集中フォーサイト解析の盲点マップ
結論を支える要点 / KEY FACTS

政府の目標・KPI

  1. GX制度の本格稼働とエネルギー安全保障の再構築(H1(2025-2030))
  2. 再エネ4〜5割・原子力2割の電源構成と水素・CCSの立ち上げ(H2(2031-2040))
  3. カーボンニュートラルとエネルギー自立の同時達成(H3(2041-2050))

注目の投資機会(可能性 高)

  1. ペロブスカイト太陽電池
  2. 系統用・次世代蓄電池
  3. 洋上風力(着床式・浮体式)

見落としやすいリスク・盲点

NuScale Idaho Project Cancellation:NuScaleはアイダホ国立研究所向け12基SMR計画を2023年9月に中止。顧客(Utah Associated Municipal Power)がコスト増加($5.2Bへ上昇)
時系列シナリオ
H1(2025-2030)
GX制度の本格稼働とエネルギー安全保障の再構築
GX推進法のもとGX経済移行債20兆円が動き出し、排出量取引制度(GX-ETS)が2026年度から本格稼働する。第7次エネルギー基本計画・GX2040ビジョンに沿って再エネ主力化と原子力再稼働・運転延長が進む。化石燃料の輸入依存と価格変動、
H2(2031-2040)
再エネ4〜5割・原子力2割の電源構成と水素・CCSの立ち上げ
2040年度に再エネ4〜5割・原子力2割を目指す電源構成へ移行。浮体式洋上風力・ペロブスカイト太陽光が本格展開し、系統用蓄電池と次世代送電網が変動を吸収する。水素・アンモニアの供給網とCCSが法整備(水素社会推進法・CCS事業法)を土台に立
H3(2041-2050)
カーボンニュートラルとエネルギー自立の同時達成
2050年カーボンニュートラルへ向け、再エネ・原子力・水素を組み合わせた脱炭素電源と、CCS・DACによる残余排出の処理で実質ゼロを目指す。エネルギー自給率の向上と化石燃料輸入の縮小がエネルギー安全保障の達成を意味する。重要鉱物・パネルの中
競争の主軸は「GX制度の本格稼働とエネルギー安全保障の再構築」から「カーボンニュートラルとエネルギー自立の同時達成」へ移る。 本分野の時系列シナリオ。近未来から長期へ段階で示す(出典=本DBの分野サマリー)。
投資機会(テーマ別)

投資機会は全固体電池・次世代革新炉・グリーン水素・次世代地熱・直接空気回収に集中し、2030年前後の商用化マイルストーンが成否を分ける。

本分野でいま開かれている投資機会を、機会の大きさ(可能性)と実証の確からしさ(確度)の2軸で位置づける。右上=大きく確実なほど優先度が高い。下図に代表テーマを配置し、続けて要点と全テーマを示す。

投資機会 可能性×確度マトリクス確度(実証の確からしさ)→可能性(機会の大きさ)→12345
有望テーマを可能性×確度で5件配置。 投資テーマを「可能性(機会の大きさ)×確度(実証の確からしさ)」で配置(右上=太枠ほど有望)。マーカー形は射程(●近 ■中 ▲遠)。番号はテーマ名(下の凡例)。出典=本DBの投資機会テーマ(実データ)。
  1. 1ペロブスカイト太陽電池
  2. 2系統用・次世代蓄電池
  3. 3洋上風力(着床式・浮体式)
  4. 4水素・アンモニア(製造・輸送・利用)
  5. 5CCS・CCUS・DAC
  • ペロブスカイト太陽電池(H1-H2(2025-2035)):フィルム型セル・封止/耐久性技術・量産プロセス・タンデム化(シリコンと積層)・建物一体型(BIPV)・ヨウ素サプライチェーン。積
  • 系統用・次世代蓄電池(H1-H3):系統用蓄電池(コンテナ型)・全固体電池・長時間蓄電・電池リサイクル・蓄電池の系統サービス(需給調整)。再エネ主力化と重要鉱物の国
  • 洋上風力(着床式・浮体式)(H1-H3):浮体式の浮体・係留・施工・基地港湾・送電(洋上変電・HVDC)・O&M(保守)・国産サプライチェーン。広いEEZの地の利と、深い
全テーマの根拠・確度・射程・学術接地を開く代表5件+全10件
代表例 01ペロブスカイト太陽電池H1-H2(2025-2035)
塗って作れる軽量・柔軟な次世代太陽電池。桐蔭横浜大学・宮坂力が2009年に発明した日本発の技術で、設置場所の限られた日本の切り札。原料ヨウ素も国産。中国がシリコン太陽光を支配する中、日本が技術で主導権を握りうる数少ない領域。耐久性と量産・コストが事業化の鍵。
投資機会フィルム型セル・封止/耐久性技術・量産プロセス・タンデム化(シリコンと積層)・建物一体型(BIPV)・ヨウ素サプライチェーン。積水化学・エネコート・PXP等が担い、GX投資で重点支援。
可能性・確度可能性:高(日本発・国産化の戦略性)/確度:中(耐久性と量産コストが前提)
代表例 02系統用・次世代蓄電池H1-H3
変動する再エネを貯めて整える蓄電池は脱炭素電力の心臓。送電網につなぐ系統用蓄電池、安全・高密度な全固体電池、リチウムに頼らないナトリウム電池、数日ためる長時間蓄電(鉄空気)と広い。日本はパワーエックス(系統用・上場)やトヨタ(全固体)が担うが、原料の重要鉱物は中国依存。
投資機会系統用蓄電池(コンテナ型)・全固体電池・長時間蓄電・電池リサイクル・蓄電池の系統サービス(需給調整)。再エネ主力化と重要鉱物の国産化の必要が後押し。
可能性・確度可能性:高(再エネ拡大が需要を生む)/確度:中(コストと重要鉱物供給が前提)
代表例 03洋上風力(着床式・浮体式)H1-H3
海を電源に変える洋上風力。遠浅の着床式が先行し、深い海に浮かべる浮体式が次の主役で、広いEEZを持つ日本の本命。再エネ海域利用法で制度を整えるが、秋田・千葉沖案件は資材高騰で採算が悪化し見直しを迫られ、世界的なコスト上昇に弱いことも露呈した。
投資機会浮体式の浮体・係留・施工・基地港湾・送電(洋上変電・HVDC)・O&M(保守)・国産サプライチェーン。広いEEZの地の利と、深い海に適した浮体式技術の確立が鍵。
可能性・確度可能性:高(海域の潜在量大)/確度:中〜低(コスト上昇・系統接続・採算が前提)
代表例 04水素・アンモニア(製造・輸送・利用)H1-H3
燃やしてもCO2を出さない水素と、その運び手アンモニア。鉄鋼・化学・発電など電化が難しい分野の脱炭素の切り札。日本は利用で先行し、2024年に水素社会推進法を制定。グリーン水素は化石燃料より高く、水電解装置の量産(Electric Hydrogen等)とサプライチェーン構築が課題。
投資機会水電解装置・水素/アンモニア輸送・貯蔵・燃焼技術(混焼/専焼)・燃料電池・価格差支援を活かした拠点整備。電化困難分野の脱炭素需要が後押し。
可能性・確度可能性:中〜高(電化困難分野の脱炭素に不可欠)/確度:低〜中(製造コストとサプライチェーンが前提)
代表例 05CCS・CCUS・DACH2-H3
出てしまうCO2を回収し地中に貯めるCCS、使うCCUS、大気から直接集めるDAC。減らせない排出を相殺する最後の手段で、2024年にCCS事業法が成立。DAC(Climeworks・Heirloom)はコストとエネルギーが大きい。回収の化学をどこまで省エネ・低コスト化できるかが普及の鍵。
投資機会CO2分離回収(吸収液/吸着材/分離膜)・地中貯留・モニタリング・カーボンリサイクル・DAC・カーボンクレジット。鉄鋼/化学の脱炭素とネットゼロの残余排出処理の需要。
可能性・確度可能性:中(残余排出の処理に不可欠)/確度:低〜中(回収コストと貯留適地・社会受容が前提)

投資機会テーマの全体(10件・一覧)

ペロブスカイト太陽電池(日本発・軽量柔軟)再エネ(発電)洋上風力(着床式・浮体式)再エネ(発電)地熱発電(高温岩体・超臨界地熱)再エネ(発電)次世代原子力(小型モジュール炉(SMR)・革新軽水炉)脱炭素電源水素・アンモニア(製造・輸送・利用)脱炭素燃料CCS・CCUS・DAC(CO2回収・貯留・除去)炭素管理系統用・全固体・長時間蓄電池貯蔵・柔軟性次世代送電網(連系線・スマートグリッド・VPP・HVDC)系統・基盤重要鉱物の確保・電池リサイクル資源・サプライチェーンカーボンプライシング・排出量取引(GX-ETS)・CO2見える化市場・制度

本一覧はC章の技術ロードマップ(洋上風力・ペロブスカイト太陽光・次世代原子力・水素/アンモニア・CCS/CCUS/DAC・蓄電池・次世代送電網・地熱)と、日本のGX戦略(GX推進法・第7次エネルギー基本計画・GX2040ビジョン・成長志向型カーボンプライシング)・エネルギー安全保障(自給率13%)・日本発の強み(ペロブスカイト)と中国依存リスクに接地して導出。代表例は射程・確度と日本の戦略性で抜粋。核融合は別分野⑫として除外。

市場・収益

エネルギー経済は製品市場でなく発電コストと脱炭素投資額で読み、日本は官民150兆円のGX投資と再エネ40-50%目標で電源転換を進める。

エネルギー・GXの経済性は製品市場の規模ではなく、電源ごとの発電コスト(LCOE)と脱炭素に要する投資額で読むのが本質である。しかし発電コストは設備利用率・燃料価格・系統対策費の前提で大きく変わり、再エネのコストは系統制約を含めて評価しないと横並び比較を誤る。では一次情報である日本政府の投資規模と各国の公的投資は、この転換のどこに位置するのか。日本はGX推進法に基づき20兆円のGX経済移行債を呼び水に官民150兆円のGX投資を引き出し、2040年度に再エネ40-50%・温室効果ガス73%削減を掲げる。米国はIRAで約3,690億ドル、EUはネットゼロ産業法で域内製造40%を目標に据える。

主要電源の発電コスト(2030年モデルプラント試算・円/kWh・資源エネルギー庁)
0150300450600事業用太陽光8–12陸上風力10–17洋上風力(着床式)25–30原子力12–18LNG火力11–15石炭火力14–23水素・アンモニア専焼(参考…20–35
出典: 資源エネルギー庁 発電コスト検証ワーキンググループ(2021年)の2030年モデルプラント試算。事業用太陽光が最安水準だが、これは発電端のコストで系統安定化(蓄電・調整力)の統合費用は十分に含まれない点に注意。原子力は事故対応・安全対策費で上振れ、洋上風力(特に浮体式)・水素/アンモニア専焼は高コスト。燃料価格・為替で火力は大きく変動する。
日本のGX投資と各国の脱炭素投資の規模(10年規模・兆円換算の目安)
0150300450600日本 官民GX投資(今後1…0–150米 IRA エネルギー・気…0–55日本 政府GX経済移行債(…0–20
出典: 日本=GX推進法・GX2040ビジョン(政府20兆円のGX経済移行債を呼び水に官民150兆円超を10年で)。米=インフレ抑制法(IRA・約3,690億ドル)。通貨換算は1ドル=約150円の概算で、対象範囲(気候のみ/エネルギー全体)や期間の定義が国ごとに異なり厳密な横並び比較はできない。EUグリーンディール・REPowerEUも数千億ユーロ規模だが集計範囲が異なるため別掲。
市場データ・図表の詳細を開くSECTION F

エネルギー・GXの経済性は、製品市場の規模ではなく『電源ごとの発電コスト(LCOE)』と『脱炭素に要する投資額』で読むのが本質である。発電コストは、建設・燃料・運転・廃棄の費用を発電量で割った指標だが、設備利用率・燃料価格・系統対策費(統合費用)の前提で大きく変わり、横並び比較には注意がいる。ここでは①主要電源の発電コスト(2030年試算・円/kWh・資源エネルギー庁)②日本と各国のGX・脱炭素投資の規模(政府20兆円・官民150兆円/米IRA約3,690億ドル)③重要鉱物・蓄電池市場を分けて示す。発電コストの試算には系統安定化のための統合費用が十分に反映されておらず、再エネのコストは系統制約を含めて評価する必要がある。

主要電源の発電コスト(2030年試算・円/kWh)※一次情報(資源エネルギー庁)

事業用太陽光 8.2–11.8 円/kWh資源エネルギー庁 発電コスト検証WG(2021) ・ 出典 / 2030年モデルプラント。最安水準だが統合費用は別途
陸上風力 9.8–17.2 円/kWh資源エネルギー庁 発電コスト検証WG(2021) ・ 出典 / 立地・風況で幅が大きい
洋上風力(着床式) 25–30 円/kWh資源エネルギー庁(2021) ・ 出典 / 浮体式はさらに高い。資材高騰で上振れ圧力
原子力 11.7–18 円/kWh(下限〜)資源エネルギー庁(2021) ・ 出典 / 事故対応・安全対策費で上振れ。下限のみの試算
LNG火力 10.7–14.3 円/kWh資源エネルギー庁(2021) ・ 出典 / 燃料価格・為替で大きく変動
石炭火力 13.6–22.4 円/kWh資源エネルギー庁(2021) ・ 出典 / CO2対策費を含むと上振れ

日本のGX投資規模 ※一次情報(日本政府・GX推進法)

官民GX投資(今後10年・目標) 150 兆円超経済産業省(GX推進法・GX2040ビジョン)(2023) ・ 出典 / 政府の呼び水で官民あわせて10年で150兆円超を目指す
政府 GX経済移行債(発行規模) 20 兆円経済産業省(2023) ・ 出典 / 将来のカーボンプライシング収入で償還
温室効果ガス削減目標(2040年度・2013年度比) 73 %削減資源エネルギー庁(第7次エネルギー基本計画)(2025) ・ 出典 / 2050年カーボンニュートラルへの中間目標

各国の公的投資・政策目標 ※一次/二次情報

米 IRA エネルギー・気候投資 369 10億ドル(約3,690億ドル)米エネルギー省(DOE)(2022) ・ 出典 / 税額控除中心。実際の支出は需要次第で上振れの試算も
EU NZIA 脱炭素技術 域内製造目標 40 %(域内製造比率)欧州委員会(ネットゼロ産業法)(2024) ・ 出典 / 太陽光・風力・蓄電・水電解装置等の域内製造強化
日本 2040年度 再エネ電源比率(目標) 40–50 %資源エネルギー庁(第7次エネルギー基本計画)(2025) ・ 出典 / 原子力2割程度・火力3〜4割と組み合わせる

重要鉱物・蓄電池市場と中国依存 ※二次情報(定義差大)

太陽光パネル 世界生産の中国シェア 80 %超International Energy Agency(2022) ・ 出典 / 主要工程で世界の8割超を中国が握る
蓄電池(リチウムイオン)世界市場(推計) 100–150 10億ドル未接地・要確認各種市場調査(定義差大)(2024) / ★USD建ての市場規模は有料調査会社の推計しかない(定義=セル単体かパック・システムまで含むかで開く)。物理量(GWh・TWh)なら IEA が無料で公表しており、同じ表の下段に別の量として併記した。★需要(GWh)と市場規模(USD)を置き換えていない
重要鉱物 精製の中国シェア(リチウム等) 50–70 %International Energy Agency(2021) ・ 出典 / 採掘より精製工程の中国集中が顕著
世界 電池需要(EV+定置用) 1000 GWhIEA(Global EV Outlook)(2024) ・ 出典 / ★物理量であり USD の市場規模とは別の量。2024年に約1TWhへ到達。EV用単独では約950GWh(前年比 約25%増)
世界 電池製造能力 3000 GWhIEA(Global EV Outlook)(2024) ・ 出典 / ★物理量であり USD の市場規模とは別の量。2024年時点 3TWh。計画がすべて実現すれば5年で約3倍の見通し
リチウムイオン電池パック価格 100 ドル/kWhIEA(Global EV Outlook)(2024) ・ 出典 / ★物理量であり USD の市場規模とは別の量。2024年に20%下落し 100ドル/kWh を下回った(下落幅は過去最大)

産業インテリジェンス — 20カテゴリの実データIIDB 識別子接続

産業インテリジェンスDB の「リチウム資源・電池材料」・「系統用蓄電池システム」・「リチウムイオン蓄電池サプライチェーン」・「低排出水素・電解装置」・「CCUS・CO2回収貯留利用」から、市場規模・産業構造・Porter 5 Forces・利益プール・人材・規制など 20 カテゴリの実データを引いた。全 3066 件のうち出典の生存が確認できているのは 2159 件。★接続は1業種が産業IDによる識別子照合、4業種はこちらで中身を読んで割り当てたもの(識別子照合ではない)。★検証状態は接続元の値をそのまま表示している(こちらで格上げしていない)。

M&A・資本提携・再編143件
リオ・ティントによるアーケイディアム・リチウム買収が完了(67億ドル、2025年3月)6.7billion USD(2025)リオ・ティントは2025年3月5日(ジャージー王立裁判所によるスキーム・オブ・アレンジメント認可を受け)、アーケイディアム・リチウムの全株式取得を完了した。2024年10月9日に発表された当初合意は全額現金による買収で、1株あたり5.85ドル(2024年10月4日終値に対し90%のプレミアム)、希薄化後株式価値ベースで約67億ドルと評価された。買収対象となったアーケイディアム・ / Rio Tinto 出典
リヴェント×オールケムの対等合併でアーケイディアム・リチウムが誕生(2024年1月)alive_blocked2024年1月4日、米リヴェント(Livent)と豪オールケム(Allkem)の全株式交換による対等合併(merger of equals)が完了し、アーケイディアム・リチウム(Arcadium Lithium)が発足した。取引はオーストラリア法に基づくスキーム・オブ・アレンジメントとして構成され、オールケム株主はアーケイディアムのCDIまたは普通株式を、リヴェント株主はリヴェ / Arcadium Lithium plc (SEC EDGAR) 出典
中国・華友鈷業(Huayou Cobalt)によるアトランティック・リチウム買収(2.1億ドル、ガーナ)210million USD(2026)浙江華友鈷業(Zhejiang Huayou Cobalt)は2026年5月7日、豪州上場のアトランティック・リチウム(Atlantic Lithium)を約2.1億米ドルで買収する拘束力ある合意を発表した。買収価格は1株0.25米ドルで、発行済み株式および発行予定株式・ワラントを対象とする。買収対象の核心資産はガーナのエウォヤ(Ewoyaa)リチウムプロジェクトで、2026年 / The Assay / Huayou Cobalt 出典
コデルコ×SQMのリチウム戦略提携「ノバ・アンディーノ・リティオ」合弁(チリ、アタカマ塩湖)300000tonnes LCE (2025-2030 incremental production target)(2025)チリ国営銅公社コデルコ(Codelco)とSQMは2023年12月27日、アタカマ塩湖における2060年までのリチウム採掘・加工・商業化に関する戦略的提携で合意し、2025年1月1日付でコデルコ保有のシリーズA株式・SQM保有のシリーズB株式に付随する優先権・経済的権利(配当分配方式を含む)が発効、新会社「ノバ・アンディーノ・リティオ(Nova Andino Litio)」とし / SQM 出典
紫金鉱業(Zijin Mining)によるNeo Lithium買収から3Q(トレス・ケブラダス)生産開始まで(アルゼンチン)960million CAD (2022 acquisition price)(2022)中国の紫金鉱業(Zijin Mining)は2022年2月、カナダ上場のNeo Lithiumを約9.6億カナダドルで買収し、アルゼンチン・カタマルカ州のトレス・ケブラダス(Tres Quebradas、通称3Q)塩湖プロジェクトを保有するLiex SAの完全所有権を取得した。買収後、紫金鉱業は6億米ドル超を投じて開発を加速し、2025年9月12日に第1期生産(年産2万トンの炭 / Zijin Mining Group 出典
豊田通商、韓国LG-HY BCM社への25%出資で正極活物質サプライチェーンを強化(2025年9月)25% equity stake(2025)豊田通商は2025年9月9日、LG化学(LG Chem)と浙江華友鈷業(Huayou Cobalt)の合弁会社であるLG-HY BCM社の株式25%を、華友鈷業側から取得する株式譲渡契約を締結したと発表した。LG-HY BCM社は韓国で年産6.6万トンの三元系正極活物質(NCM系)製造能力を持ち、世界最高水準の製造技術を有するとされる。豊田通商の出資により華友鈷業の持ち分は24 / 豊田通商株式会社 出典
旭化成、鉛蓄電池用セパレータ「Daramic」事業をキングスウッド・キャピタルへ譲渡(2025年12月)旭化成は連結子会社Polypore International傘下で運営してきた鉛蓄電池用セパレータ事業「Daramic(ダラミック)」を、米投資会社Kingswood Capital Management, LPへ譲渡する取引を2025年12月1日付でクロージングした。旭化成は2015年8月のPolypore買収でダラミック(鉛蓄電池用)とCelgard(リチウムイオン電池用 / 旭化成株式会社 出典
米エネルギー省、リチウムアメリカス社とGMのサッカーパス合弁に各5%の株式・経済持分を取得(2026年)5% equity/economic stake(2026)米エネルギー省(DOE)は、2.26億ドル規模の既往融資契約(2.26 billion USD loan)の条件再交渉を経て、リチウムアメリカス(Lithium Americas)本体に5%の株式(エクイティ)、および同社とゼネラルモーターズ(GM)の合弁事業であるサッカーパス(Thacker Pass)リチウムプロジェクト合弁会社に別途5%の経済持分を取得することで合意した。 / U.S. Department of Energy 出典
リチウムセクターM&A動向: 2024年Q3の鉱業ディール統計と2027年までの中国系企業シェア予測50% (China-linked global lithium production share forecast by 2027)(2027)鉱業専門調査会社のデータによれば、2024年第3四半期(Q3)には電池関連(バッテリーメタル)分野で44件の鉱業M&Aディールが発表され、総額は2億7,530万ドルに達した。同四半期で開示された最大規模の単独ディールは、エナジー・エクスプロレーション・テクノロジーズ(Energy Exploration Technologies, EnergyX)によるガラン・リチウム(Gal / Mining Technology (GlobalData) / AZoMining 出典
市況下落で統合リチウム大手の粗利が46%縮小288.6million USD gross margin(2024)Arcadium Lithiumの2024年gross marginはUS$288.6mで、2023年US$538.4mからUS$249.8m(約46%)減少した。買収対象の利益プールは埋蔵量・売上規模だけでなく、リチウム価格への粗利感応度が極めて大きい。Rio Tintoによる買収後の価値創出は、市況回復なしには統合・低コスト資産化だけで補えない可能性がある。 / Arcadium Lithium plc (SEC EDGAR) 出典
Piedmontのオフテイク価格上限が上流利益を需要家側へ移転900USD per dmt price ceiling for 6.0% Li2O spodumene concentrate(2024)Piedmont Lithiumの2024年粗利率は10.8%(2023年14.3%)。低市況に加え、6.0% Li2Oスポジュメン精鉱の優先オフテイク契約にUS$900/dmtの価格上限があることを低下要因として開示した。資本提携・オフテイク付き出資では、鉱山持分より価格式・上限が利益配分を左右する隠れた価値移転条項となる。 / Piedmont Lithium Inc. (SEC EDGAR) 出典
Albemarle全社粗利率1.2%、上流JVに利益が残る会計構造1.2% consolidated gross profit margin(2024)Albemarleの2024年gross profitはUS$62.539m、粗利率1.2%(2023年12.3%)。同社はWindfield JVから購入した在庫の高い売上原価が、第三者販売時の持分法利益で相殺されると説明する。統合・JV評価では、加工会社単体の粗利だけを見ると上流JVに残る利益を見落とす。 / Albemarle Corporation (SEC EDGAR) 出典
NO-GO条件:2026年価格回復を置けない高コスト案件1125USD per tonne benchmark China spodumene forecast(2026)豪州政府の2024年12月見通しは2026年スポジュメンUS$1,125/t、水酸化リチウムUS$13,750/tを予測しつつ、想定より弱いEV販売成長を価格の下方リスクと明記した。M&Aモデルがこの回復価格でのみ投資基準を満たすなら、EV成長鈍化または価格未達をNO-GO・減損テスト条件に置くべきである。 / Australian Department of Industry, Science and Resources 出典
公的価格予測の大幅下方改定が単一価格DCFを反証975USD per tonne spodumene forecast(2027)豪州政府の2025年6月見通しは2027年スポジュメンを約US$975/t、水酸化リチウムをUS$13,000/tとした。2024年3月版の2026年予測(各US$1,360/t、US$18,330/t)より、スポジュメンはUS$385/t、水酸化物はUS$5,330/t低い。対象年は1年ずれるが、公的ベースケース自体の大幅改定を示し、取得価格の感応度分析に低価格ケースを必須化 / Australian Department of Industry, Science and Resources 出典
ナトリウムイオンはLFP比最大30%低コスト、定置用途から需要を侵食30% potential production cost discount versus LFP(2030)IEAはナトリウムイオン電池の生産コストがLFPより30%低くなり得る一方、2030年までのEV電池比率は10%未満と予測する。全面代替ではないが、小型・短距離EVと定置蓄電で先に普及すれば、リチウム資産の需要成長率と長期価格を下げ、特に高コスト鉱山の買収合理性を崩す。 / International Energy Agency 出典
代替技術の成熟度チェック:ナトリウムイオンは2025年も世界生産1%未満1% of lithium-ion global production (upper bound; actual less than 1%)(2025)IEAによれば、ナトリウムイオン電池の2025年世界生産量はリチウムイオンの1%未満。脅威は量産移行局面にあるが現時点の規模は限定的であり、M&A撤退条件は技術発表ではなく、生産比率の上昇と対象用途での採用拡大に置くべきである。 / International Energy Agency 出典
FEOC規制の25%支配基準が中国系資本との提携・JV設計を再編25% voting rights, board seats, or equity-interest FEOC control threshold(2024)米DOEの最終ガイダンスでは、対象国政府が議決権、取締役席または持分の25%以上を保有する企業などをFEOCとする。FEOC由来の重要鉱物を含むEVは2025年から税額控除対象外となるため、中国系企業との買収・少数出資・技術ライセンスは、経済合理性だけでなく支配権と契約上の実効支配を基準に再設計する必要がある。北米資産では非FEOC資本への持分売却や供給契約への切替を促す規制起 / U.S. Department of Energy 出典
ExxonMobilのDLE参入が既存リチウム鉱山会社の買収優位を脅かす1million EVs/year manufacturing needs; company target is well over this level(2030)ExxonMobilは石油・ガスの掘削能力と直接リチウム抽出(DLE)を組み合わせ、2027年の初回生産と、2030年までに年間100万台を大きく上回るEVの製造需要を賄える生産規模を目標としている。地下資源、掘削設備、資本調達力を持つ石油メジャーが鉱山会社の買収を経ずに供給者化すれば、従来型塩湖・硬岩資産の希少性プレミアムを低下させ、M&A競争を資源量からDLE技術・油田塩水 / Exxon Mobil Corporation 出典
DLEがTRL 9実証段階に入り、低品位かん水が買収対象へ転換9technology readiness level (TRL)(2022)米DOE採択資料はLilac Solutionsのイオン交換型DLEを商業関連規模のTRL 9で実証すると明記している。従来技術では低濃度・高不純物のため採算化できなかった国内かん水を供給源へ転換し得るため、既存生産者の埋蔵量優位を薄める。資本提携の対象は稼働鉱山だけでなく、DLE知財、吸着材、かん水権益、石油・地熱事業者との共同開発へ拡張する。 / U.S. Department of Energy 出典
リサイクルが2050年のリチウム需要の20~30%を代替し、一次資源M&Aの長期需要を侵食20% of lithium demand potentially met by recycling by 2050; lower bound of 20–30% range(2050)IEAは、回収率改善を条件に、電池リサイクルが2050年のリチウム、ニッケル、コバルト需要の20~30%を供給し得ると推計する。使用済み電池が2035年以降に主要原料となるため、一次鉱山だけを取得する長期成長戦略には需要代替リスクが生じる。一方、回収網、ブラックマス処理、精製能力を持つ企業の買収や鉱山会社との統合は、一次資源価格への依存を下げる再編手段となる。 / International Energy Agency 出典
EUの再生リチウム最低含有率が資源買収から循環資産取得へ資本配分を反転6% minimum recycled lithium content in active materials(2031)EU電池規則は、対象となるEV・産業用電池について、2031年8月18日から活物質中のリチウムの最低6%を製造廃棄物または使用済み廃棄物由来とする。一次リチウムだけでは規制適合価値を完結できなくなるため、欧州市場を狙う材料会社には回収原料の長期確保、リサイクラー出資、精製JVの戦略価値が上昇する。一次資源権益に偏った買収ポートフォリオを循環型供給網へ組み替える規制要因である。 / European Union — EUR-Lex 出典
LGESがNEC系統蓄電SIを完全買収100%(取得持分)(2022)LG Energy Solutionは2022年、米国の系統用蓄電池インテグレーターNEC Energy Solutionsの全株式をNECから取得し、LG Energy Solution Vertechを設立した。狙いはセル供給にとどまらず、AC/DCシステム、PCS・補機を含む監視、据付、遠隔監視、保守までを一体提供すること。被買収会社は2020年売上2.07億ドル、201 / LG Energy Solution 出典
WärtsiläがGreensmithを買収170百万米ドル(企業価値)(2017)Wärtsiläは2017年、系統用蓄電池ソフト・統合ソリューション企業Greensmith Energy Management Systemsを企業価値1.70億ドルで買収した。対象会社の2016年売上は3,200万ドル、従業員は40人超。1年間の協業を経て、GEMS制御ソフト、統合設計、運用知見を取り込み、単体蓄電池と発電設備併設型の双方を世界展開する「エネルギーシステム・ / Wärtsilä 出典
ENGIEがBroad Reachを完全買収100%(取得持分)(2023)ENGIEは2023年、EnCapおよびApolloから米Broad Reach Powerの100%取得契約を締結した。取得対象は稼働中350MW、建設中880MW、開発後期1.7GWの系統用蓄電池ポートフォリオと、開発・建設・運用組織である。買い手の戦略は、機器販売ではなくERCOT等で収益を生む蓄電所資産と運用能力を一括取得し、米国の変動電源・フレキシビリティ事業を短期間 / ENGIE 出典
Siemens・AESがFluenceを統合設立160か国超(顧客到達範囲)(2017)SiemensとAESは2017年、双方の蓄電池システム事業を束ねる合弁会社Fluenceの設立で合意し、2018年に事業を開始した。AESの系統用AdvancionとSiemensのSiestorage、プロジェクト経験、制御技術、160か国超の販売網を一社へ集約した点が重要である。買い手側の狙いは、断片化していた系統用蓄電池市場で、製品・サービス・世界販路を同時に持つ専業プ / Siemens 出典
TotalがSaftを9.5億ユーロで買収950百万ユーロ(株式価値)(2016)Totalは2016年、産業・定置用を含む電池メーカーSaftの全発行済株式を対象に、1株36.50ユーロ、株式価値9.50億ユーロの公開買付けを提案し、同年に支配権を取得した。Saftは系統用リチウムイオン蓄電池の設計・製造能力を持つ。石油・ガス大手が電池技術と製造基盤を内部化した案件であり、後続の系統用蓄電池事業では、セル・システム供給と再エネ・電力資産を同一企業群で組み合 / TotalEnergies 出典
FluenceがNisperaを取得15GW(デジタル契約・管理容量)(2022)deadFluenceは2022年、再エネ・蓄電資産の性能監視・予測SaaSを持つNisperaの買収契約を締結した。統合後のデジタル契約・管理ポートフォリオは15GWとなり、Fluence IQ上の新規アプリ投入を加速、2024年までのEBITDA増益寄与を見込んだ。系統用蓄電池では、ハード納入後の運用最適化、稼働率予測、継続課金を獲得する案件であり、SI各社が利益源を一回限りのEP / Fluence Energy 出典
伊藤忠が系統蓄電池専業ファンドを始動80億円超(民間LP出資)(2024)伊藤忠商事は東京都と連携し、国内初とする系統用蓄電池専業ファンドの本格運営を2024年に開始した。民間機関投資家から80億円超を集め、東京都は20億円を出資する設計で、長期脱炭素電源オークション等を活用する蓄電所へ投資する。商社の開発・電池調達・運用知見と長期資金を結び付け、案件を企業の貸借対照表からファンドへ移すことで、国内の再編単位を「機器会社」から「複数蓄電所ポートフォリ / 伊藤忠商事 出典
再編の主戦場はセルから統合運用へLGESによるNEC Energy Solutions買収では、価値の中心が電池セルだけでなく、AEROS、PCS・補機を含むシステム監視、設置・保守、運転データへ明確に広がった。WärtsiläのGreensmith買収もGEMSと統合設計を狙う。同じ方向の2案件が示すのは、セル価格が比較されやすい一方、収益差は保証・安全責任・EMS・長期O&Mで生じるため、電池メーカー、P / LG Energy Solution 出典
蓄電所開発会社の大型買収が続く1.7GW(取得した開発後期案件)(2023)今後の大型再編は、機器メーカー買収より、系統接続枠、建設中案件、運用チームを一括取得できる蓄電所開発プラットフォーム買収が中心になる可能性が高い。ENGIEはBroad Reach Power取得により、稼働350MW、建設中880MW、開発後期1.7GWを同時に確保した。接続審査と許認可が開発速度を制約する市場では、電力会社・IPPが案件を一件ずつ開発するより、接続権付きポー / ENGIE 出典
日本はファンド主導の資産集約へ20億円(東京都出資)(2024)日本では、系統用蓄電所を開発会社が保有し続ける形から、商社がGP機能を担い、機関投資家がLP出資し、複数案件をファンドで保有する形への再編が進むと予測する。伊藤忠の専業ファンドは民間LP80億円超と東京都20億円を呼び込み、資金調達主体を単一事業会社から長期資本へ広げた。運用実績が蓄積すれば、稼働資産のファンド売却、開発会社の資金回収、新規案件への再投資が循環し、小規模開発会社 / 伊藤忠商事 出典
EDFは系統接続権ごと開発会社を取得2GW(計画容量)(2019)unverifiedEDFは2019年、英国の系統用蓄電池開発会社Pivot Powerを完全子会社化した。対象は40超の地点、最大2GWの計画で、先行2案件は土地・許認可・系統接続契約を確保済みだった。機器会社の買収ではなく、希少な高圧系統接続と50MW級案件を反復形成する組織を取得した点が核心。欧州ではセル供給力より接続権付きパイプラインが再編価値を持つことを早期に示した。系統審査が長期化する / EDF Energy 出典
Equinorは少数出資に完全取得権を付帯45%(取得持分)(2021)unverifiedEquinorは2021年、英国の系統用蓄電池開発・制御企業Noriker Powerの45%を取得し、将来の全社取得オプションも確保した。資金は案件開発基盤、制御システム革新、アルゴリズム最適化へ投入される。初期段階では創業チームの開発力を残しつつ、成果確認後に支配権を高められる設計で、技術・案件リスクが大きいBESSで有効な段階取得モデルである。売り手にも成長資金と独立性が / Equinor 出典
米国参入は完成資産より開発能力を買う4.1GW(開発パイプライン)(2022)unverifiedEquinorは2022年、米East Point Energyを100%取得した。対象は東海岸中心の初期・中期4.1GWパイプラインと、案件をready-to-buildまで成熟させ売却してきたチームである。既設容量の買収ではなく、開発・売却型から保有・運用型へ転換できる組織を取得し、自社トレーディング会社Danske Commoditiesの市場運用力を接続。米国では開発権 / Equinor 出典
年金資金がBESS専業基盤へ直接出資3GWh超(パイプライン)(2022)unverifiedBCIは2022年、Macquarie系ファンドと系統用蓄電池専業Eku Energyへ共同出資した。Ekuは当時、英国・豪州・日本・欧州に190MWhの案件と3GWh超のパイプラインを保有。セルやEPCではなく、開発・建設・運用を束ねる長期保有プラットフォームに年金資金が入った点が非対称である。再編の買い手が電力・石油大手から低資本コストのインフラ投資家へ広がった変曲点を示す / British Columbia Investment Management Corporation 出典
韓国勢はセルでなくBESS制御を米国取得100%(取得持分)(2020)unverified韓国Hanwha Qcellsは2020年、米Geliの全株式取得契約を締結した。GeliのAI基盤は系統用BESSの設計、経済性評価、自動運転、管理を一気通貫で扱う。韓国勢の差別化対象が電池・太陽光ハードから、案件ごとの収益設計と運転データへ移った案件である。中国勢が量産ハードで優位を強める局面ほど、米国市場への入口としてソフトIPを取得する戦略価値が高まる。買収後の鍵は系統 / Qcells North America 出典
破綻SIの価値は受注残よりIPと補修部品14.5GWh超(追加支援案件)(2025)unverified米FlexGenは2025年、Chapter 11下のPowinから事業の主要部分を取得する裁判所承認を得た。取得対象は全ハード・ソフトIP、ITシステム、相当量の補修部品で、追加14.5GWh超の既設・進行案件を支援対象に加える。SI破綻時の価値は新規受注残だけでなく、長期保証を履行する設計情報、制御コード、交換在庫、顧客基盤に残ることを示す再編事例である。顧客救済と市場集約 / FlexGen 出典
破綻後もEMS継続契約が隠れた利益源unverifiedPowin資産取得後、既存顧客は当初StackOS等を継続利用できるが、2025年9月3日以降はKobold利用、AWS上のデータ保存、遠隔運転センター、リモート支援に移行サービス契約が必要となる。FlexGenはHybridOSへの任意移行とライフサイクルサービスも提示。破綻再編は顧客離脱を招くだけでなく、稼働継続を梃子にEMS移行・データ・O&Mの反復収益を買い手へ移す。既 / FlexGen 出典
再編単位は地域企業から国際案件連合へ1680MWh(代表案件容量)(2023)unverified伊藤忠とBlackRock傘下Akayshaは2023年、系統用蓄電池の開発で戦略提携した。Akayshaは豪州で850MW/1,680MWhのWaratahを開発し、伊藤忠は電池材料、製造販売、再利用・リサイクルの価値連鎖を持つ。日本企業が海外開発者を全面買収せず、案件形成力と上流・循環機能を接続する軽資本型である。反証条件は、共同案件の投資決定が進まず、提携が調達協議に留ま / 伊藤忠商事 出典
West Holdings TMEIC battery storage business partnershipWest Holdings entered into a business partnership with TMEIC (Tokyo Denshi Seizou, joint venture of Toshiba and Mitsubishi Electric) in April 2025 for grid-scale battery storage. / West Holdings, TMEIC 出典
Energy Vault acquires Shell Savion SOSA battery project150MW / 300 MWh(2025)Energy Vault acquired SOSA Energy Center from Shell subsidiary Savion in October 2025. 150 MW / 300 MWh BESS in Madison County, Texas (ERCOT North). Lifetime revenues approximately USD 350 m / Energy Vault Holdings 出典
Macquarie acquires Island Green Power 100 percent equity400million GBP(2025)Macquarie Asset Management acquired remaining 50% stake in Island Green Power (UK solar + BESS developer) on May 2, 2025 for GBP 400 million. Full equity control achieved. 15GW+ UK pipeline. / Macquarie Group 出典
Fluence acquisition of Nispera AI SaaS platform (detailed verification)30million USD(2022)Fluence acquired Nispera AG (Zurich) in April 2022, AI/SaaS provider for renewable asset performance. USD 30 million cash + USD 2.6 million debt assumption + 0.5 million restricted shares (3 / Fluence Energy 出典
Generac acquires SunGrid Solutions PowerPlay C&I BESS7MWh capacity(2024)Generac Power Systems closed acquisition of SunGrid Solutions Inc. Commercial & Industrial BESS business (PowerPlay) in June 2024. Canada-based; offers turnkey solutions up to 7 MWh. / Generac Holdings Inc. 出典
Generac acquires Ageto microgrid control solutionsGenerac acquired assets and liabilities of Ageto LLC in August 2024. Ageto designs and integrates microgrid control solutions; headquartered in Fort Collins, Colorado. / Generac Holdings Inc. 出典
CATL HyperStrong 200 GWh long-term supply; sodium-ion BESS launch200GWh (10-year minimum)(2025)CATL signed 10-year minimum 200 GWh supply contract with HyperStrong in April 2025; simultaneous 50 GWh agreement with Sieyuan Electric. World-first commercial sodium-ion BESS agreement anno / CATL 出典
BYD Saudi Electricity Company 12.5 GWh battery supply agreement12.5GWh(2025)BYD signed 12.5 GWh BESS supply contract with Saudi Electricity Company (SEC) in early 2025, total value approximately USD 2 billion. Includes Saudi Arabia's first 2 GWh single-site project. / BYD 出典
BYD Greenvolt Poland 1.6 GWh battery storage deployment1.6GWh(2025)Greenvolt Group (Portugal) contracted with BYD for 400 MW / 1.6 GWh BESS deployment in Poland in March 2025. Deliveries begin Q4 2025; completion expected Q1 2026. / BYD / Greenvolt 出典
M&A thesis shift from cell acquisition to integrated operations SaaS2016-2020 era: Physical asset + cell supply focus. 2020-2023: Development pipeline + operating assets. 2023-2025: Integrated operations software+AI (Nispera), microgrid control (Ageto), fund / Industry analysis (Mercom, Lincoln International, FTI Consulting) 出典
Japan grid storage business market 9.4x growth forecast 2024-2030424billion JPY (2030 forecast)(2030)Yano Research Institute (January 2026): Japan grid storage business market 2024 actual JPY 45 billion → 2030 forecast JPY 424 billion. CAGR 43.7%. Drivers: mass renewable deployment, coal pl / Yano Research Institute 出典
Brookfieldがロンドン取引所上場のNeoenを€3.25B主導買収・2025年3月テンダーオファー完了3250百万ユーロ(企業価値)(2024)Brookfield Asset Managementがフランスの再生可能エネルギー開発会社Neoenの53.12%を2024年12月に€39.85/株で取得。2025年2月13日〜3月13日の強制テンダーオファーで追加取得し、3月19日時点で全体の97.73%支配完了。Neoenは8GW稼働・建設中案件+20GW開発パイプラインを保有する大型蓄電・太陽光統合プラットフォーム。 / Brookfield Renewable Partners, Neoen SA 出典
TRIGが英国蓄電開発会社Fig Powerを買収・1.7GW開発パイプライン確保1700MW(開発パイプライン容量)(2024)The Renewables Infrastructure Group(TRIG)が英国蓄電池開発会社Fig Powerを2024年2月に買収。Fig Powerはブリストル拠点で1.7GW開発パイプライン(うち400MW系統接続済、1.3GW排他的サイト)を保有。TRIGは2年間で約£20Mを投じ、うち半分が先行投資、半分が開発継続費。Fig Powerはプロジェクト完成後、 / The Renewables Infrastructure Group (TRIG) 出典
Plus PowerをOMERS Private Equity他シンジケートがLBO・$1.5B評価1500百万米ドル(企業価値)(2024)米国蓄電開発会社Plus Powerが2024年1月4日にOMERS Private Equity他複数PE(Brookfield、Quinbrook、KKR、Arclight Capital他)によるシンジケートLBOで買収。評価額$1.5B。Plus Powerは独立系蓄電システム開発者で、2023年10月に$1.8B案件ファイナンスを調達。複数PE間の競争札に落ち着いた案 / OMERS Private Equity 出典
Apolloがトータルエナジーズのテキサス太陽光・蓄電ポートフォリオ50%を買収・2GW統合2000MW(太陽光容量)(2024)Apollo Global Managementが2024年12月にTotalEnergiesのテキサス太陽光・BESS複合ポートフォリオの50%持分を取得。対象は太陽光1.7GW(Danish Fields、Cottonwood、Hill Solar I)+蓄電池300MW。ERCOT市場での戦略的位置付け。TotalEnergiesは50%を保持・事業継続。Apolloの$ / Apollo Global Management 出典
AURELIUS Private EquityがResonacのFIAMM Energy Technologyを買収・欧州蓄電プラットフォーム377百万ユーロ(2024年売上)(2025)AURELIUS Investmentが2025年8月1日にResonac CorporationのFIAMM Energy Technology事業を買収(定義合意)。FIAMMはイタリア・ヴィチェンツァ本拠の蓄電・先端電池メーカーで、2024年売上€377M、従業員1,000以上、グローバル顧客3,000社。イタリア・欧州の市場リーダー。AURELIUSは成長不足を見いだし / AURELIUS Private Equity, Resonac Corporation 出典
SKC、KCFT買収で銅箔へ参入1.2兆韓国ウォン(2019)alive_blockedSKCは2019年、KKRから電池用銅箔メーカーKCFTの全株式を1.2兆ウォンで取得する契約を締結した。狙いは既存フィルム技術を薄膜・高強度銅箔へ展開し、モビリティを成長軸に転換すること。KCFTは4.5μm厚・50km長の量産実績を持ち、SKCは能力を2022年までに3倍にする方針を示した。素材企業が技術資産を買い、負極集電体へ垂直展開した代表例である。薄箔化は同じセル容積 / SKC 出典
ロッテ、Iljinを2.7兆ウォンで取得2.7兆韓国ウォン(2022)LOTTE Chemicalは2022年、米国の100%子会社を通じ、Iljin Materials株式53.3%を2.7兆ウォンで取得する契約を締結した。正極箔、電解液有機溶媒、セパレータに銅箔を加えて電池材料ポートフォリオを完成させ、米欧展開を加速する狙い。Iljinの当時能力は約6万トン、2027年までに韓国・マレーシア・スペイン・米国で23万トン体制を計画していた。単品 / LOTTE Chemical 出典
BASF・戸田、正極材JVを形成66%(BASF出資比率)(2015)BASFと戸田工業は2015年、日本のリチウムイオン電池用正極材事業を統合し、BASF 66%、戸田34%のBASF戸田バッテリーマテリアルズを設立した。対象はNCA、LMO、NCMの研究開発・製造・販売。BASFは日本の量産基盤と顧客認証力を取り込み、戸田はグローバル販路と資本力を得る構図であり、正極材が単独投資よりも化学大手と専門メーカーのJVで集約される先例となった。複数 / BASF 出典
PowerCo・Umicore、正極材を囲い込み160GWh/年(2030)Volkswagen傘下PowerCoとUmicoreは2023年、欧州でpCAM・CAMを量産するJV「IONWAY」を始動した。両社は2030年末までに年160GWh、BEV約220万台相当へ拡大する目標を掲げる。PowerCoは主要材料を合理的価格で長期確保し、Umicoreは欧州EV需要への確実な販路を得る。自動車メーカーがセルだけでなく正極材までJVで内製圏に取り込む / Umicore 出典
LG Chem・東レ、欧州セパレータJV1兆韓国ウォン超(2021)LG Chemと東レは2021年、ハンガリーに50対50のセパレータJVを設立し、1兆ウォン超を投じて年8億平方メートル超の能力を確保すると発表した。LG Chemは30カ月後に東レ持分20%を追加取得して経営権を握る設計。東レの原反技術とLGのコーティング技術を統合し、LG Energy Solutionポーランド等へ供給するため、技術提携から段階的連結へ進む資本提携である。 / LG Corp. 出典
GM、Lithionへ出資し循環材を確保95%超(回収率)(2022)deadGM Venturesは2022年、Lithion RecyclingのシリーズAへ戦略出資し、回収材の新電池への適格性検証、将来の材料購入、リサイクル工程とリサイクル容易な電池設計の共同R&Dで合意した。Lithionは回収率95%超を掲げる。買い手の狙いは処理能力の単純確保ではなく、セル設計段階から再生材品質を合わせ込み、北米の閉ループ供給を先行構築することにある。出資額は / General Motors 出典
Glencore、Li-Cycleへ転換融資200百万米ドル(2022)Glencoreは2022年、Li-Cycleへ2億米ドルの転換社債投資を行う戦略提携を発表した。併せて使用済み電池・製造スクラップの供給、Li-Cycleが生産するブラックマスや中間製品の引取関係を構築する設計である。資源メジャーが少数資本と商流契約を束ね、都市鉱山原料と再生ニッケル・コバルト・リチウムのオフテイクを同時に押さえる、リサイクル再編の典型となった。転換社債は成長 / Glencore 出典
CATL・Stellantis、欧州LFPで合弁4.1十億ユーロ(最大)(2024)alive_blockedCATLとStellantisは2024年、スペイン・サラゴサに50対50のLFPセルJVを設立し、最大41億ユーロを投じると発表した。2026年末の生産開始、最大50GWhを想定する。StellantisはNMCとLFPの二化学体系でB・CセグメントEVを低価格化し、CATLは欧州現地生産を拡張する。欧州勢がLFPの技術・操業能力を中国首位企業との資本提携で補完する再編方向を / Stellantis 出典
トヨタ、PEVEを完全子会社化19.5%(追加取得持分)(2024)トヨタは2024年、Panasonic Holdingsが持つPrimearth EV Energy(PEVE)19.5%を取得し、同社を完全子会社化すると発表した。PEVEは従来のHEV電池に加え、BEV・PHEV向けも生産する計画。トヨタの狙いは多様な車載電池の量産判断と資源配分を単独統制し、需要変動へ柔軟に対応することにある。一方、別JVのPPESはトヨタ51%、Pana / Toyota Motor Corporation 出典
欧州セル再編は破綻資産取得型へ15GWh(Drei初期能力)(2025)Northvolt破綻後、Lytenは2025年、スウェーデンとドイツの残存資産・全知財を取得する拘束力ある契約を締結した。対象はNorthvolt Ett、増設区画、Labs、Dreiで、Dreiは初期15GWhを想定する。これは欧州セル産業が新設JV一辺倒から、認証済み人材・設備・知財を破綻後に一括取得する局面へ移ったことを示す。今後は資本力より量産立上げ実績が買い手選別の / Northvolt 出典
欧州電池産業再編: Northvolt破綻後の構造転換5十億米ドル(Lyten買収額)(2025)Northvolt破綻(2024年11月US破産法11条、2025年3月スウェーデン破産)は欧州電池産業の根本的脆弱性を露呈。VCモデルは大規模製造に不適合。Lyten がSwedenのSkellefteå(16GWh)・Germany のHeide(15GWh)・Poland のGdańsk(6GWh)を約5B$で取得。欧州セル製造キャパシティは中国40%・米国30%に対し欧 / Latitude Media / Northvolt / Lyten 出典
Lyten、Northvolt 全資産取得—16GWh既存+31GWh建設中 欧州拠点5十億米ドル(2025)alive_blockedLyten(米国リチウム硫黄電池技術企業)が Northvolt の破産資産を約5B$で完全取得(2025年8月-2026年2月段階的完了)。取得資産:Sweden Ett工場16GWh + Drei Germany(建設中15GWh) + Dwa Poland(6GWh) + 研究開発拠点 Northvolt Labs。段階的:2025年10月Poland Dwa完了、202 / Lyten 出典
米国EV電池製造キャパシティ過剰化—2025年投資が前年比38%減少、キャンセル>新規38% 投資減少(Q4 2024 peak比)(2025)alive_blocked米国電池製造投資はQ4 2024のピーク(累積1000億$+)からシャープに減速。2025年初段階で$80億新規対$110億キャンセル。5年計画の3倍キャパ達成なら2030年で 7.9TWh announced vs. 1.6TWh需要=過剰398%。結果として大手メーカーは①容量削減・段階的運転 ②grid storage へのpivot(低margin承知) ③コスト競争圧 / S&P Global / CSIS 出典
Glencore、Li-Cycle完全買収—リサイクル&鉱物セキュアの統合0.275十億米ドル (合計投資額: 200M+75M)(2025)Glencore がLi-Cycle Holdings(カナダ電池リサイクル企業)を破産から完全買収。2022年に$200M投資、2024年$75M追加投資の後、2025年に破産状態で最終買収。戦略軸は:①black mass recovery(解体電池のEth/Ni/Co回収) ②鉱物ビジネスとのvertical統合(Portovesme Sardinia 複合) ③Spok / Glencore 出典
CATL・Stellantis、欧州LFP合弁—4.1B€、50GWh Spain4.1十億ユーロ(2024)CATL(世界最大電池メーカ、中国 市場シェア38.1%)と Stellantis(欧州自動車大手)が2024年12月、欧州初の大規模LFP(リン酸鉄リチウム)合弁工場を発表。投資額€4.1B(最大)、Spain での 50GWh年産能力。背景は①EV低価格戦争下でのコスト材料(LFP は NCA/NCM 比 -30%) ②欧州メーカーの中国依存排除圧力への中国企業側の投資対抗 / Stellantis / CATL 出典
中国電池企業の海外展開加速—2024年初めて海外投資>国内投資143十億米ドル (2014-2025累計)(2024)CATL・BYD・SVOLT ら中国大手電池メーカーが 2014-2025 で $143B を海外 EV・電池ベンチャーに投資。2024年が初めて海外投資が国内投資を上回った転機。背景は①国内過剰(中国供給能力 3TWh vs 需要 1.6TWh で過剰198%) ②地政学リスク(米国法制化・EU tariff) ③規制要件(ローカルcontent義務) ④コスト優位の源泉技術 / Rest of World / Chinese government data 出典
電池業界の M&A 集約化—10-15 global players への集約予測、EV/EBITDA 8-20x valuation10最終集約先プレイヤー数(推定)(2025)過去スケール産業(半導体・ソーラー)の比較法則が示唆する電池業界の成熟。供給過剰と技術standardization の結果、最終的には10-15の global cell player に集約。大規模取引(>10B$)の valuation は EV/revenue 1-3x / EV/EBITDA 7-15x—成熟インダストリアル資産相応。米国は投資の36% を占めるが d / McKinsey / Finerva / Business Chemistry 出典
Tesla、垂直統合で supply chain 支配—lithium refinery(Texas)+ cathode(in-house)+ dry anode 46801台(lithium refinery 北米)(2026)Tesla は Maxwell Technologies(2019買収・dry electrode 技術)から dry cathode・anode 製造プロセス確立。加えて 2023年5月 Robstown TX に spodumene-to-lithium-hydroxide refinery 着工、2026年1月稼働開始。既に 4680 cell 大量生産体制へ。戦略軸は① / Tesla 出典
部材統合と寡占化—cathode material の Umicore・BASF・Li-Cycle 独占下での再編20千トン/年 (Umicore Finland CAM capacity)(2024)正極材(CAM/pCAM)市場は precursor cathode active material (pCAM) で Umicore が Finland(20k ton/年)と China(80k ton/年)に集中。BASF と Johnson Matthey も capacity 最適化を進めたが、中国低価格圧力(NCA/NCM -30%)で欧州勢は China 撤退・E / Umicore 出典
Panasonic・Tesla partnership—4680 量産延期で戦略転機4十億米ドル(Panasonic Kansas factory投資額)(2024)Panasonic Energy は Tesla の battery cell 供給パートナー(10年+)。2024年に 4680 cell 量産延期(Kansas factory)を発表—市場成長鈍化と採算圧力。戦略転換は①solid-state battery(2027年 non-EV robotic 向け) ②EV customer base diversificatio / Panasonic Energy 出典
SK On・Hyundai、米国 Georgia 2工場—2.6B$投資、2025年稼働開始2.6十億米ドル(2025)SK On(SK Innovation のEV battery 子会社)と Hyundai Motor が Georgia(米国Southeast 戦略拠点)に 2工場体制構築。①Commerce plant(SK Battery America):9.8 GWh 既稼働(2022-) ②Bartow County plant(SK On-Hyundai JV): 2025年後 / SK On / Hyundai 出典
CumminsがHydrogenicsを買収290百万米ドル(企業価値)(2019)Cumminsは2019年、PEM・アルカリ電解装置と燃料電池を持つHydrogenicsの81%を取得し、Air Liquideが19%を維持した。取引は1株15ドル、企業価値約2.9億ドル。エンジン大手が電解装置、燃料電池、産業ガスの顧客接点を同時に取り込み、既存動力事業から低炭素電力・水素へ製品群を転換する技術獲得型M&Aである。少数株主としてAir Liquideを残し / Cummins Inc. 出典
Plug Powerが製造から物流まで垂直統合6.4トン/日(United Hydrogen生産能力)(2020)alive_blockedPlug Powerは2020年、PEM電解装置のGiner ELXと、水素製造・液化・配送を担うUnited Hydrogenを同時買収した。後者は当時日量6.4トンを生産し、近く10トンへ拡張する計画だった。買い手の狙いは、顧客側の燃料電池・充填設備に加え、電解装置、製造、液化、物流を内製化することにある。単品機器メーカーではなく、水素原価と供給安定性を一体管理する統合事業 / Plug Power Inc. 出典
LindeがITM Powerへ戦略出資Lindeは2019年、PEM電解装置メーカーITM Powerの少数持分を取得し、同時に世界規模のJV設立を決定した。電解技術を持つITMと、EPC遂行力・世界の産業顧客基盤を持つLindeを組み合わせ、金属、ガラス、電子、精製、化学、鉄鋼向け大型案件を狙う。買い手戦略の核心は、装置技術の完全買収ではなく、資本関係で供給を押さえつつJVで受注、設計、建設のボトルネックを解消す / Linde plc 出典
SnamがDe Noraの33%を取得33%(取得持分、約)(2020)Snamは2020年、Blackstoneから電極大手Industrie De Noraの約33%を取得すると発表した。De Noraの100%企業価値は約12億ユーロで、同社はアルカリ水電解装置の性能・経済性を左右する電極を持ち、当時thyssenkrupp系電解JVにも34%出資していた。パイプライン事業者Snamの戦略は、将来の水素輸送だけでなく製造技術の上流へ資本参加し / Snam S.p.A. 出典
SKがPlug Powerへ16億ドル出資1.6十億米ドル(2021)SK Groupは2021年、Plug Powerへの16億ドルの戦略投資を完了し、アジアで水素事業を共同展開する体制を築いた。SKは韓国のエネルギー供給・産業基盤、PlugはPEM電解装置、燃料電池、充填・水素供給の統合技術を持つ。買い手の狙いは、輸入技術の単純調達ではなく大口株主として供給・現地事業化を囲い込み、韓国を起点に量産と需要を同時形成すること。欧米装置企業がアジア / SK Group 出典
Air Liquide・Siemens Energy電解JV3GW/年(計画生産能力)(2025)Air LiquideとSiemens Energyは2022年、大型再生可能水素向けPEM電解スタックの量産JVを設立すると発表した。出資比率はSiemens Energy 74.9%、Air Liquide 25.1%で、ベルリン工場を2025年までに年産3GWへ拡大する計画。装置側の量産技術と産業ガス側の運転知見・案件パイプラインを束ね、両社向けに共通スタックを供給する。 / Air Liquide 出典
Hy2genが2億ユーロを調達200百万ユーロ(2022)グリーン水素・水素由来燃料の開発会社Hy2genは2022年、Hy24、Mirova、CDPQ、Technip Energiesから総額2億ユーロを調達した。装置メーカーへの出資ではなく、電解設備を使う大型製造案件の開発主体へインフラ資金とEPC能力を集中する資本提携である。投資家側は案件ポートフォリオを通じて水素、アンモニア、e-fuelの実物資産エクスポージャーを獲得し、H / Hy2gen AG 出典
Nelが充填部門を分離し電解へ集中Nelは2024年、充填設備部門をCavendish Hydrogenとしてスピンオフし、オスロ証券取引所へ別上場した。分離後のNelは再生可能水素用電解装置に経営資源を100%集中し、Cavendishは大型車向け充填設備に専念する。これは水素バリューチェーンの一体化とは逆の再編で、受注サイクル、必要資本、リスク特性が異なる事業を切り離し、投資家に純粋な選択肢を与えるもの。市 / Nel ASA 出典
John Cockerill Hydrogenが増資116百万ユーロ(増資額)(2025)alive_blockedJohn Cockerill Hydrogenは2025年、1.16億ユーロの増資を完了し、John Cockerill Groupに加えてSLB、Technip EnergiesとのJVであるRelyを戦略株主に迎えた。資金は次世代加圧アルカリ電解装置と事業拡大に充てる。装置技術、油田サービス由来の世界展開・設備知見、EPC・案件統合能力を株主構成に埋め込むのが狙いである。受 / John Cockerill 出典
McPhy破綻資産を競合が承継alive_blocked2025年、Belfort商事裁判所はJohn Cockerill HydrogenによるMcPhyの一部資産取得を承認した。対象にはBelfortの電解装置ギガファクトリー、技術、知的財産が含まれ、John Cockerillは加圧アルカリ電解装置の次世代化を加速する。これは需要成長期待で先行建設された欧州生産能力が、単独企業の資金力では維持できず、より大きな産業グループへ移 / John Cockerill 出典
電解装置は過剰能力から統合局面へ10%(2023年生産量÷製造能力の単純比)(2023)IEAによれば、世界の電解装置製造能力は2023年に年25GWへ倍増した一方、同年の生産は2.5GWにとどまり、設備利用率は単純比で約10%だった。設置済み容量も2023年末1.4GWで、供給能力が実需を大幅に先行する。したがって今後2~4年は、資金余力の乏しい専業メーカーの撤退・破綻資産売却、産業ガス・EPC企業による技術買収、製品系列の絞り込みが進むと予測する。勝者条件は公 / International Energy Agency 出典
CumminsがHydrogenicsを連結化290百万米ドル(企業価値)(2019)Cumminsは2019年、PEM・アルカリ水電解と燃料電池を持つHydrogenicsの81%を取得し、Air Liquideが19%を維持した。企業価値は約2.9億ドル。内燃機関大手が電解スタック、燃料電池、世界販売網を一体化しつつ、産業ガス大手を少数株主として残す設計で、技術獲得と需要家接点を同時に確保した代表的な水平・垂直複合ディールである。 / Cummins Inc. 出典
MANがH-TECをほぼ完全子会社化99%(取得後持分、約)(2021)MAN Energy Solutionsは2021年、PEM電解装置メーカーH-TEC SYSTEMSへの持分を約99%へ引き上げた。狙いは、MANが既に持つ水素の輸送、Power-to-X、利用設備に電解による製造を加え、上流から利用までの提供範囲を完成させること。H-TECのMW級製品を連続量産へ移す方針も明示され、重機・プラント企業による電解OEMの産業化買収という性格が / MAN Energy Solutions 出典
Plug PowerがEPC機能を内製化300人(取得人員、約)(2021)alive_blockedPlug Powerは2021年、エネルギー設備のシステム統合会社Frames Groupを買収した。獲得した約300人の人材とプロセス・制御設計力を自社PEMスタックに組み合わせ、1MWコンテナ型から1,000MW単独プラントまでターンキー供給する狙い。スタック単体販売から設計・統合を含む大型案件へ収益範囲を広げる垂直統合であり、納期・性能保証を握るEPC能力が競争軸になるこ / Plug Power Inc. 出典
LindeがITMへ戦略出資・JV設立38百万英ポンド(戦略出資額)(2019)Lindeは2019年、PEM電解装置メーカーITM Powerへ3,800万ポンドを戦略出資し、同時に大型案件開発の合弁を組成した。ITMは調達資金を年産1,000MW超の工場、5MWモジュール、標準化・原価低減へ投入。Linde側は産業ガス顧客とプロジェクト遂行力、ITM側は技術と量産資金を持ち寄る構図で、少数出資と販売・EPC連携を束ねた商用化モデルである。 / ITM Power plc 出典
Siemens EnergyとAir Liquideの量産JV3GW/年(目標生産能力)(2025)Siemens EnergyとAir Liquideは2022年、再生可能水素向けPEM電解スタックの欧州量産JVを発表した。持分はSiemens Energy 74.9%、Air Liquide 25.1%で、2025年に年産3GWを目標とした。装置OEMの量産技術と産業ガス会社の案件パイプラインを結合し、工場稼働率の立上げリスクを需要家側が分担する資本提携であり、大型電解で / Siemens Energy 出典
thyssenkrupp nuceraの分離上場526百万ユーロ(IPO総調達額、約)(2023)thyssenkruppは2023年、アルカリ水電解子会社nuceraを上場し、新株で約5.26億ユーロを調達した。親会社は少なくとも50.2%、既存JV相手De Noraは少なくとも25.9%を保持し、支配と技術連携を残しながら成長資金を外部化した。PIF等を基礎投資家に迎え、3GW超の受注案件を背景に、総合企業内事業を専業上場会社へ切り出す再編モデルとなった。 / thyssenkrupp AG 出典
Nelが充填事業を分離し電解専業化Nelは2024年、旧Fueling部門をCavendish Hydrogenとして分離上場し、Nel本体を水電解装置専業へ再編した。旧部門の資産・権利・債務を移管し、株式を現物配当で既存株主へ配布する方式で、電解と充填という投資回収・顧客構造の異なる事業を切り離した。経営資源と市場評価を明確化する一方、統合提案力よりも各専業の収益改善を優先したポートフォリオ再編である。 / Nel ASA 出典
John CockerillがMcPhy資産承継51人(承継対象雇用)(2025)alive_blockedJohn Cockerill Hydrogenは2025年、破産保護を申請したMcPhyからBelfort工場、技術、知的財産など主要資産を取得し、フランスの51雇用を承継対象とした。自社電解セルとMcPhyの革新的部品を統合し、現行機比10~15%の競争力向上を狙う。企業全体ではなく選別資産を買う救済型取引で、需要停滞局面では技術・工場が資本力ある産業企業へ集約されることを示 / John Cockerill 出典
非中国OEMは救済買収が増加へIEAは2025年、非中国の電解装置メーカーで売上急減と損失拡大が起き、一部は破産・買収に至り、統合の波を示唆すると評価した。今後は単独技術ベンチャーより、受注保証・EPC・保守網を持つ産業ガス、重工、エネルギー企業が、工場・知財・人材を選別取得する公算が大きい。McPhy型の資産買収が増え、技術性能だけでなく案件銀行性と親会社の保証能力が生存条件になるとの予測である。 / International Energy Agency 出典
中国でも供給過剰から再編圧力20GW/年(中国の製造能力)(2024)IEAによれば、中国の電解装置製造能力は2024年時点で年20GWと、同年需要約2GWを大幅に上回る。単純比較で能力は需要の約10倍であり、IEAも将来の統合可能性を指摘する。価格競争だけでは稼働率を埋めにくく、国内では受注を持つ大手への集約、弱小メーカーの撤退・買収が進むと予測する。海外では据付総額の差が装置価格差ほど大きくないため、現地EPC・サービス会社との資本提携が有力 / International Energy Agency 出典
欧州勢は中国JVを支配取得へ転換33%(世界電解装置出荷シェア)(2021)unverifiedJohn Cockerillは2019年に蘇州Jingliとの合弁で中国量産へ入り、当初56%を保有した。合弁は2020年に世界出荷の20%を占め、翌2021年に同社は持分を100%へ引き上げ、世界出荷シェア33%、約200MWを記録した。欧州勢が中国を単なる低コスト委託先でなく、量産実績・顧客基盤・工程知識を一括取得する足場として使った点が非対称である。中国勢の価格優位に対し / John Cockerill 出典
韓国SKは米Plugへ16億ドル出資1.6十億米ドル(SK Group出資額)(2021)unverifiedSK Groupは2021年にPlug Powerへ16億ドルを出資し、その後SK E&Sと合弁を設立した。合弁は韓国で電解装置・燃料電池の量産拠点を築き、韓国と一部アジア市場へ供給する設計である。韓国勢は自前スタック開発だけで日米欧中へ追随せず、米国PEM技術への大型持分投資と、現地需要・製造を束ねて時間を買った。Plug側も資金だけでなく、SKのエネルギー顧客と韓国市場アク / Plug Power Inc. 出典
三菱重工は装置を買わず少数出資unverified三菱重工は2020年、ノルウェーHydrogenProのIPO新株を取得し、同社を産業パートナーとして水素製造プラントを共同展開する方針を採った。日本の重工勢にとって、電解装置メーカーを完全買収して単一方式へ固定するより、既存の発電・圧縮・プラント技術に外部アルカリ技術を追加する方が、案件ごとの技術選択余地を残せる。欧米の連結買収型と異なる資本軽量モデルであり、成立条件は出資先 / 三菱重工業 出典
利益プールはスタック外へ広がる60%(Technip EnergiesのJV持分)(2023)unverifiedTechnip EnergiesとJohn Cockerillは2023年、Relyを60対40で設立した。Relyは装置販売に限定せず、FID前の技術・財務助言、独自製品、EPC、運転保守までを担い、John Cockerill Hydrogenの10%取得と電解装置の能力予約・供給契約も計画した。これは薄利化しやすいスタック製造から、銀行融資可能性の設計、統合性能保証、継続 / Technip Energies 出典
資本連合に輸送網企業まで参加116百万ユーロ(2025年増資額)(2025)unverifiedJohn Cockerill Hydrogenは2024年にSLB等から2.30億ユーロを調達し、2025年にさらに1.16億ユーロを増資した。後者では製造・EPC側のSLB、Relyに加え、水素輸送インフラを持つFluxysが新規株主となった。資金不足を埋めるだけでなく、装置技術、工業化、EPC、パイプライン接続を株主内に束ねる再編である。単独OEM買収よりも各社の資産を残し / John Cockerill 出典
SamsungがNel筆頭株主へ9.1%(取引後持分)(2025)unverifiedSamsung E&Aは2025年、Nelの新株10%を取得し、取引後持分9.1%で単独筆頭株主となる一方、Nel製電解装置を組み込んだ完成水素プラントを自社設計で提供するEPC協業を結んだ。Nelはスタックとbalance-of-stackへ集中し、プラント統合と世界販路をSamsungへ補完させる。韓国勢の役割は装置国産化だけでなく、欧州技術会社の資本アンカー兼EPCチャネ / Nel ASA 出典
インドは買収より段階国産化unverifiedthyssenkrupp nuceraと国営BHELは2026年、インド向けアルカリ水電解装置で戦略協業を締結した。対象はモジュール製造の段階的現地化、共同入札、案件実装であり、完成品輸入や企業買収ではない。中国の既存量産力、欧州の技術・EPC、日本の少数出資、韓国の筆頭株主化に対し、インドは国営重電の製造基盤と外資技術を契約で接続する。国内調達要件を満たしつつ支配権移転を避け / thyssenkrupp nucera 出典
次の再編は買収より案件連合unverified2023年のRely設立、2024~25年のJohn Cockerill増資、2025年のSamsung E&AによるNel筆頭株主化は、支配権100%取得より、装置・EPC・需要接点・輸送網を少数持分と長期契約で束ねる方向を示す。今後の勝者は名目製造能力最大のOEMではなく、能力予約、性能保証、資金調達、接続を一体で引き受ける連合になりやすい。ただし低排出水素案件のFIDが回 / Nel ASA 出典
Samsung E&A が Nel ASA に 9.1% 出資・EPC 契約、最大株主へ33百万米ドル(2025)Samsung E&A が Nel ASA に対し NOK 2.1125/株で 353M NOK(約 33M USD)を投資し 9.1% の筆頭株主となった(2025年3月11日発表)。同時に EPC(設計・調達・建設)協約を締結し、Samsung が Nel の電解装置を用いた完全な水素プラント設計を顧客向けに提供する戦略的な垂直統合。Nel 取締役会への取締役指名権獲得。2 / Nel ASA 出典
John Cockerill が USD 134.5M の資本増加実行(2025年6月)134.5百万米ドル(2025)alive_blockedJohn Cockerill Hydrogen が 134.5M USD の資本増加を実行(2025年6月)。高圧アルカリ水電解技術での世界市場シェア約 33% を背景に、欧州・インド・ベトナム等での大型電解装置受注(例:インド AM Green 向け 1.3GW グリーンアンモニア案件で 640MW 高圧アルカリ電解装置受注)に対応する生産能力拡張。既存 McPhy 資産統合 / John Cockerill 出典
thyssenkrupp nucera が Green Hydrogen Systems から技術資産を買収(2025年6月)alive_blockedthyssenkrupp nucera(ドイツ)が Green Hydrogen Systems(デンマーク)から知的財産・試験施設を買収し、高圧アルカリ水電解(最大約 35bar)の技術能力を強化(2025年6月)。既存 PEM 電解装置の IPO(2023年 526M€ 調達)から 2年で、AEC(アルカリ)ポートフォリオの多角化による技術リスク低減。電解装置市場の競争が / thyssenkrupp nucera 出典
欧州 IPCEI Hy2Infra・Hy2Move が 6.9B€ の公的資金を配分・5.4B€ 民間投資を誘引6.910億ユーロ(公的資金)(2024)EU の重要プロジェクト共同利益(IPCEI)スキーム下で、Hy2Infra(2024年2月承認)と Hy2Move(2024年5月承認)により 6.9B€ の公的資金を配分。電解装置・水素輸送・貯蔵インフラ開発に充当され、民間投資 5.4B€ の呼び水効果を生成。RFNBO 2030年目標(産業向け 42%)と連動する規制トリガーが、欧州プレイヤー(Siemens Energ / European Commission 出典
中国の過剰電解装置製造能力(39GW 稼働 vs 1.1GW 需要)がグローバル価格競争と国内再編圧力を生成39GW(稼働製造能力)(2024)中国の電解装置製造能力は 39GW に達し、実需要は 1.1GW に留まり(2024年)、能力利用率は 2.8% の深刻な過剰。Peric(6.5GW/年)・LONGi・Sungrow 等の大型メーカーが市場シェアを集約する一方、中小メーカーは淘汰圧力に直面。欧州の積極的な買収戦略(John Cockerill・thyssenkrupp 多角化・Samsung-Nel 提携)と / International Energy Agency 出典
Cummins が $458M の電解装置事業減損を記録・戦略的撤退(2025年通期)458百万米ドル(減損・リストラ費用)(2025)alive_blockedCummins が Hydrogenics 買収(2019年、$290M)以降の電解装置事業(Accelera unit)で $458M の減損・リストラ費用を 2025年通期に計上し、新規電解装置案件の追求を停止。市場需要の急速な落ち込み・政府インセンティブ不確実性・競争激化が背景。買収後の垂直統合戦略(Hydrogenics PEM/AEC 技術取得)が市場環境悪化で成果を / Cummins Inc. 出典
SOEC(固体酸化物電解槽)の商用化が 2025年後期から加速・技術系譜が AEC→PEM→SOEC へ転換予想1.8メガワット(SK ecoplant デモプロジェクト規模)(2025)alive_blockedBloom Energy が SOEC(固体酸化物電解槽)技術を用い、SK ecoplant との提携で韓国にて 1.8MW の水素生産デモプロジェクトを 2025年後期に開始予定。Idaho National Laboratory(2023年実測)で最高電気効率と評価された SOEC は、AEC・PEM と比べてエネルギー効率が高く、将来のコスト競争力を獲得する可能性。従来の / Bloom Energy 出典
ExxonがDenburyを買収4.9billion USD(2023)deadExxonMobilのDenbury買収は、単なるEOR資産取得ではなく、米国最大級のCO2パイプライン網を押さえる垂直統合である。買収額は49億ドル、Denburyはルイジアナ、テキサス、ミシシッピ等に1,300マイル超のCO2輸送網を持つ。買い手の狙いは、排出源と貯留地を結ぶ先行インフラを確保し、Gulf CoastのCCSハブで集荷力を高めることにある。 / Investopedia 出典
OxyがCarbon Engineering買収1.1billion USD(2023)OccidentalはDAC技術会社Carbon Engineeringを11億ドルで買収し、1PointFive経由のDAC量産構想を内製化した。買い手の戦略は、技術ライセンス依存を下げ、Stratosなど大型DAC案件の設計・運転ノウハウを自社の地下貯留・EOR・クレジット販売能力と結合すること。DACでは、設備量産と長期オフテイクを持つ資本力のある買い手への集約が進みやす / Associated Press 出典
TotalEnergiesがTalos低炭素買収148million USD(2024)alive_blockedTotalEnergiesはTalosの低炭素ソリューション事業を買収し、Bayou Bend、Harvest Bend、Coastal Bendなど米国湾岸のCO2貯留ポジションを取得した。WSJ報道では売却総額は約1.48億ドル、基本対価は1.25億ドル。Talosは負債返済に資金を回し、TotalEnergiesは既存製油・石化資産に近い貯留権益を取り込む。CCS専業開発 / The Wall Street Journal 出典
SLBがAker CarbonをJV化380million USD(2024)alive_blockedSLBはAker Carbon CaptureとのJVで80%持分を取得し、約3.8億ドルを投じてポスト燃焼回収のEPC・モジュール展開を強化した。Aker側は40百万トン/年の回収を目標に掲げ、SLBは油ガスサービスの顧客基盤・プロジェクト遂行力を注入する。装置ベンダー単独では商用案件獲得が重く、油ガスサービス大手が技術会社を取り込む再編が進む。 / Barron's 出典
Climeworks大型資本調達650million USD(2022)alive_blockedClimeworksは2022年に6.5億ドルを調達し、DAC専業としてユニコーン化した。Partners GroupとGICが共同主導し、Baillie Gifford、Swiss Re、John Doerrらが参加した点は、DACが研究開発企業からインフラ型成長企業へ移る転換点だった。買収ではないが、長期CDR販売・プラント量産・地中貯留提携を同時に進める資本装備型モデルを / Axios 出典
Carbon Cleanが戦略資本を獲得150million USD(2022)Carbon Cleanの1.5億ドルSeries Cは、Chevron、Samsung Ventures、Saudi Aramco系投資家など産業買い手候補を株主に入れた資本提携である。狙いは小型・モジュール型CO2回収装置CycloneCCの量産と顧客開拓。CCUS装置企業は、技術実証だけでなく、排出源を持つ戦略投資家の販売チャネルと標準化案件を獲得できるかが勝敗を分ける。 / Carbon Clean 出典
SvanteにChevron主導資本318million USD(2022)alive_blockedSvanteの3.18億ドルSeries Eは、Chevron New Energies主導でTemasek等が参加した、固体吸着材・フィルター型CO2回収の量産資金である。買い手側の戦略は、セメント、ブルー水素、DAC前処理など多用途に使える回収コア部材を早期に囲い込むこと。CCUSでは貯留権益だけでなく、量産可能な吸着材・コンタクタの供給網も再編対象になる。 / Svante 出典
Northern Lightsは貯留JV標準形3owners(2025)Northern LightsはEquinor、Shell、TotalEnergiesが保有するCO2輸送・貯留JVで、欧州産業向けにオープンアクセス型の貯留サービスを提供する。公式サイトは、2025年に操業開始し、国境を越えたCO2輸送・貯留が実務上機能することを示したと説明する。今後の再編は、排出企業の単独CCSから、貯留インフラJVへ長期契約で接続する形に寄る。 / Northern Lights 出典
Porthos型の国家系JVが拡大30km onshore pipeline(2027)PorthosはPort of Rotterdam Authority、Gasunie、EBNのパートナーシップで、ロッテルダム港の産業CO2を北海の枯渇ガス田に輸送・貯留する。公式サイトは陸上約30km、海底20km超のパイプライン敷設を示し、操業開始は2027年後半以降としている。再編予測として、欧州では民間単独より港湾・ガス網・地下資源公社の共同SPVがCCS基盤を握る。 / Porthos 出典
共有インフラが再編を促す70% emissions within 100 km of storage(2020)IEAはCCUS拡大の優先事項として、共有CO2インフラを持つ産業ハブの開発を政府・産業が調整し下支えすることを挙げる。さらに中国・欧州・米国の排出源分析で、主要排出の70%が潜在貯留地100km以内にあるとした。個社別の回収案件より、輸送・貯留を束ねるハブ運営者が交渉力を持ち、排出源企業は長期容量契約に再編される可能性が高い。 / International Energy Agency 出典
小排出源はハブ依存へ1MtCO2/y threshold(2024)Louisianaを対象にしたCO2回収・輸送・貯留システム研究は、複数排出源がパイプラインを共有すると総延長と輸送コストが大きく下がり、特に1百万トン/年未満の小規模施設が最大の便益を得ると示した。これはM&A上、単独で貯留まで持てない中小排出企業が、Denbury型パイプライン所有者やPorthos型ハブに統合される方向を示唆する。 / arXiv 出典
ExxonMobilがDenburyを買収4.9billion USD(2023)ExxonMobilは2023年、Denburyを全株式交換で49億ドルと評価して買収。狙いは米国最大のCO2パイプライン網とメキシコ湾岸の貯留適地を一体取得し、点在する排出源を低コストで束ねることにある。石油・ガス資産の日量4.7万boeのキャッシュフローも抱き合わせ、CCS立上げ期の資金負担を緩和する設計であり、輸送インフラ保有が顧客獲得の参入障壁になる。完全最適化時には年 / ExxonMobil 出典
OccidentalがDAC技術を完全内製化1.1billion USD(2023)Occidentalは2023年、Carbon Engineeringの全株式を現金約11億ドル、約3等分の年次払いで取得すると発表。2019年からの協業を所有関係へ転換し、1PointFiveの貯留ハブとDAC技術を垂直統合する。買い手は技術革新とコスト低下に加え、ライセンス・ロイヤルティ収入を明示しており、設備保有だけでなく技術供与を通じた資本効率の高い世界展開を狙う。研究 / Occidental 出典
SLBがAker回収事業の80%を取得80percent equity(2024)deadSLBとAker Carbon Captureは2024年、回収技術事業を統合した合弁を設立し、SLBが80%、Aker側が20%を保有。Akerの商用アミン系モジュールとSLBの非水系溶媒・吸着材を同一販売基盤に載せ、既設案件と次世代技術を束ねる。進行中7設備の年100万トン回収能力を足場に、単一技術企業から世界展開可能な総合回収プラットフォームへの再編を進めた。本社をオスロ / SLB 出典
TotalEnergiesが米貯留権益を選別取得25percent equity(2024)TotalEnergiesは2024年、Talos Low Carbon Solutionsを100%取得し、Bayou Bendの25%権益を獲得。Chevron50%、Equinor25%と組み、約600平方キロの貯留ライセンスを米国の自社製油・石化拠点近傍に確保する一方、地理的に遠いHarvest Bend65%とCoastal Bend50%は売却方針とした。CCS資産 / TotalEnergies 出典
EniがCCUS持株会社を共同支配化49.99percent equity(2025)Eniは2025年、BlackRock傘下GIPへEni CCUS Holdingの49.99%を売却する契約を締結し、共同支配へ移行。同社に英国Liverpool Bay・Bacton、蘭L10-CCSを集約し、伊RavennaのEni持分50%を取得できる権利も付した。技術・操業をEni、ミッドストリーム投資と資本供給をGIPが補完する「サテライト」型で、CCSポートフォリ / Eni 出典
Chevron主導でSvante量産へ大型出資318million USD(2022)alive_blockedSvanteは2022年、Chevron New Energies主導のシリーズEで3.18億ドルを調達。Temasek、OGCI Climate Investments、3M、GE Vernova、Samsung等の戦略・金融投資家を束ね、バンクーバーの商用フィルター工場へ投資する。Chevronは2014年の初回出資と2020年の実証から関係を深化させ、希薄排ガス向け固体吸 / Svante 出典
Aramco・Linde・SLBが大型CCS合弁9million tonnes CO2/year(2027)deadAramco、Linde、SLBは2024年、サウジ・Jubail CCSハブの株主間契約を締結。持分はAramco60%、Linde20%、SLB20%で、2027年末完成予定の第1期は年900万トンを回収・輸送し、塩水帯水層へ貯留する。排出源・需要を握るAramco、ガス処理技術のLinde、地下・CCS技術のSLBを資本で固定し、単独企業では負いにくい全バリューチェーン実 / Aramco 出典
再編軸は全鎖統合から機能分業へ400announced projects(2023)IEAは2023年、過去3年で45カ国超に400件超のCCUS計画が公表され、新規参入者が回収・輸送・貯留を分けて担う「part-chain」型が出現したと整理。今後は単独のフルチェーン保有より、排出源、パイプライン、貯留事業者を持分提携と長期契約で接続する再編が主流になると予測する。地下知見を持つ石油企業は専用貯留へ軸足を移し、技術専業は大手の販売・施工網との統合圧力が強まる / International Energy Agency 出典
インフラ資本流入でJV・分離上場型が増加15billion USD commercial debt(2025)IEAは2026年、CCUS投資が2020年比15倍超となり2025年に50億ドル超、直近2年の商業融資は150億ドル超と報告。一方、ハブは回収・輸送・貯留間の連鎖リスクと長期責任を抱え、案件単位のPE投資は北米中心で限定的とする。したがって再編は、Eni型の専業持株会社への資産集約、インフラファンドとの共同支配、ノンリコース融資を組み合わせ、親会社の資本負担と責任を切り分ける / International Energy Agency 出典
ExxonMobil low-carbon capex target through 202720billion USD(2027)ExxonMobil maintains $20B low-carbon capex commitment, largest among majors for CCUS; 9 MtCO2/y under contract (Feb 2025: Linde, Nucor projects starting 2026) / ExxonMobil 出典
Chevron lower-carbon capex for CCUS hubs 2025-20261.5billion USD per year(2025)alive_blockedChevron allocates $1.5B annual capex to Bayou Bend hub and Pascagoula projects; repositioning from project-specific to hub-based fee model / Chevron 出典
Shell Polaris 50/50 JV with ATCO for Atlas storage hub Canada50percent equity(2025)Shell takes FID Dec 2025 on Polaris (650k tCO2/y Scotford) + Atlas 50/50 JV; ops end-2028; represents Shell shift to hub+JV model in Canada / Shell 出典
Northern Lights Phase 2 Final Investment Decision expansion700million USD(2025)TotalEnergies/Equinor/Shell joint FID Phase2 (NOK7.5B ~$700M) lifts transport+storage to 5+ MtCO2/y by 2028; equal ownership; Phase1 ops start summer 2025 / TotalEnergies/Equinor/Shell 出典
Bayou Bend regional hub storage capacity 1+ billion tonnes1000million metric tonnes(2026)alive_blockedBayou Bend CCS hub (50% Chevron, 25% Talos, 25% Equinor) designs for 1+ Gt storage capacity; serves Houston Ship Channel + Port Arthur industrial cluster / Chevron/Talos/Equinor 出典
Mitsubishi Heavy Industries CCUS zero sales due to cost0units sold 2024-2025(2025)alive_blockedMHI failed to sell any CCS systems despite partnerships; CEO states 'not yet there' on economics—core barrier is cost uncompetitiveness vs market requirements / Mitsubishi Heavy Industries 出典
CarbonCapture Inc Project Bison cancelled Wyoming DAC5million tonnes CO2 annual capacity planned(2024)Project Bison (5 MtCO2/y DAC Wyoming) cancelled Sep 2024; root cause: unable to secure required electricity amid data center/crypto competition. Planned 100x capacity jump aborted. / CarbonCapture Inc 出典
Twelve CO2 transformation startup record funding round645million USD Series C+(2024)Twelve raises $645M Series C + project equity (TPG, Amazon CPF lead) for CO2→jet fuel + electrochemicals. Largest single CCUS startup raise. Additional $83M Feb 2025 (Amazon, Coca-Cola). / Twelve Inc 出典
Verdox electrochemical DAC $100M funding round100million USD(2024)Verdox (MIT electrochemical DAC) $100M Series A (Norsk Hydro, Breakthrough Energy, Bill Gates network); differentiated solvent-free approach; 2024 deal shows VC bet on tech alternatives to i / Verdox 出典
DOE federal funding cuts to CCUS March-Oct 20257560million USD funding withdrawn(2025)US DOE cancelled 321 awards supporting 223 CCUS/clean energy projects May-Oct 2025; total $7.56B federal cost-share withdrawn. Reflects policy uncertainty vs 2024 optimism. / US Department of Energy 出典
UK CCUS ambition retreat 2030 target unachievable0estimated MtCO2 captured 2030 vs target(2024)live_blockedUK govt stated Dec 2024 that 20-30 MtCO2/y capture by 2030 is unachievable; abandons prior net-zero sequestration pathway; signals EU industrial CCUS slowdown / UK Department Finance 出典
PESTLE マクロ環境122件
資源ナショナリズムの強度分岐とチリの官民混合型「国家リチウム戦略」チリ・アルゼンチン・ボリビアの「リチウム・トライアングル」諸国は資源政策の強度が大きく分岐している。ボリビアは政府がリチウムイオン電池サプライチェーン全体を統制し、メキシコは2022年にリチウムを公益物と位置づけ国営企業による独占生産体制を敷いた一方、チリは1979年以前操業鉱区を除き採掘権を国家保有としつつも、2023年発表の「国家リチウム戦略」で海外資本の参入と技術導入を促 / 日本ラテンアメリカ学会(J-STAGE) 出典
中国によるリチウム精錬技術の輸出規制強化と精製工程シェア91%の構造的ボトルネック91%(2026)中国商務省は2025年7月15日、輸出を制限・禁止する技術リストを改訂し、リン酸鉄リチウム(LFP)電池製造技術やリチウム精製技術など中国企業が優位性を持つ電池関連先端技術を追加した。2025年10月9日に発出されたリチウム電池・人工黒鉛負極等を含む複数の輸出管理強化措置は2026年11月10日まで暫定停止とされたが、規制自体は撤回されていない。日本の経済産業省資料は、リチウム / 日本経済新聞 出典
2026年第1四半期の炭酸リチウム価格急騰と分析機関間の予測分散26278USD/トン(2026)2026年第1四半期、電池グレード炭酸リチウム価格は約26,278米ドル/トンとほぼ倍増し、供給逼迫を背景とした急騰局面に入った。2026年通期予測は分析機関で大きく割れており、Fastmarketsは予測を17.40米ドル/kgから23.80米ドル/kgへ上方修正した一方、Goldman Sachsは2026年平均を13,250米ドル/トンと相対的に慎重な水準を維持し、他の分 / Investing News Network 出典
世界需給バランス見通し—供給過剰の縮小と赤字転換シナリオの併存109000トン(LCE)(2026)alive_blocked世界のリチウム化学品市場は2026年に109,000トン(炭酸リチウム換算)の供給過剰を記録する見通しで、2025年の141,000トンから縮小する。消費量は前年比13.5%増の148万トン、供給量は同9.9%増の158万トンと見込まれる。もっとも分析機関間で見立ては割れており、Fastmarketsは需要増が供給増を上回り2026年中に市場が赤字に転じると予測する一方、Ben / S&P Global Commodity Insights 出典
主要生産者Albemarleのコスト削減戦略とSQMとの原価構造比較450百万USD(年間コスト削減額)(2025)世界最大手Albemarleは2025年の低価格局面下で年間4億5,000万米ドルのコスト削減を実行し、2025年第4四半期にEBITDAマージンが改善に転じた。豪州Kemertonの高コスト系列(Train 1)を2026年初頭に一時停止する一方、中国・米国での相対的に採算性の高い転換(加工)工程を優先するなど、上流の鉱山操業よりも下流の精製・転換工程での収益防衛にシフトして / Investing News Network 出典
アタカマ塩湖の水資源枯渇と先住民アタカメーニョ族の生活基盤への影響6e+07立方メートル/年(SQM社採水量)(2019)チリ・アタカマ塩湖には世界のリチウム埋蔵量の約4分の1が存在するとされ、地下かん水を汲み上げ天日蒸発させる従来型の採掘方式が用いられている。JOGMECの現地報告によれば、降雨・降雪による塩湖への水の供給量を、ポンプによる採水と蒸発による消失量が上回っているとの調査結果があり、地域住民は「SQM社が地下から年間6,000万立方メートルを採水し、地下水面が下がり続けている」と主張 / JOGMEC(エネルギー・金属鉱物資源機構) 出典
アルゼンチンにおける先住民コミュニティの鉱山開発反対運動と投資開放度のトレードオフ国際環境NGO FoE Japanが2026年6月に開催した連続セミナー「地球の裏側で起きているリチウム開発」では、アルゼンチン北部の先住民コミュニティが脱炭素政策の名の下で進むリチウム開発の負の側面について訴えを続けていると報告されている。アルゼンチンはチリと異なり外資への鉱区開放度が高く、投資誘致競争でリチウム・トライアングル内の他国よりも優位に立つ一方、その分、地域社会と / 国際環境NGO FoE Japan 出典
直接リチウム抽出(DLE)技術の商業化進展と在来蒸発法とのコスト競合5.72十億USD(2036年市場規模)(2036)BloombergNEFによれば、DLE技術には2020年以降累計30億米ドル超が投資されており、市場規模は2026年の15.4億米ドルから2036年には57.2億米ドルへ拡大すると予測されている。DLEは従来の蒸発池方式と比べ抽出期間をおよそ2週間に短縮し、必要な土地面積と水使用量を抑制できる利点を持つ一方、2026年時点でも一部のDLE方式は在来の蒸発法よりスケール時のコス / BloombergNEF 出典
ナトリウムイオン電池の商業化(CATL 2026年末量産)によるリチウム需要への代替圧力175Wh/kg(エネルギー密度)(2026)CATLは2026年末にナトリウムを主原料とするEV用電池の大規模量産を開始すると発表し、2026年2月には中国・長安汽車と共同で世界初のナトリウムイオン電池搭載量産乗用車を発表した。同社新製品「Naxtra」はエネルギー密度175Wh/kgを達成しLFP電池と性能面で重複し始めており、氷点下30度でもLFP比3倍の放電出力を維持するなど寒冷地性能で優位性を持つ。もっとも複数の / 日本経済新聞 出典
塩湖生態系における水収支悪化と土壌・大気汚染リスク(南米リチウム三角地帯共通)JOGMECの現地調査報告は、アタカマ塩湖において降雨・降雪による水供給量を、ポンプ採水と蒸発による消失量が上回っている状況を指摘しており、リチウム採掘が土壌の劣化、水質・大気の汚染を通じて地域生態系および食糧生産に害を及ぼす可能性があると報告している。従来型の蒸発池方式は大量のかん水を汲み上げて天日乾燥させるため乾燥地域における水収支への影響が特に大きく、南米のリチウム三角地 / JOGMEC(エネルギー・金属鉱物資源機構) 出典
EU電池規則(2023/1542)による炭素フットプリント開示・リサイクル材料比率の段階的義務化12%(2036年リサイクル材料最低比率)(2036)EU電池規則(Regulation 2023/1542)は、容量2kWh超のEV用電池・LMT電池・産業用充電式電池について、2025年2月18日から製造プラント単位でのライフサイクル炭素フットプリント宣言と性能クラス分類、上限値遵守を義務づけている。2027年2月18日からはQRコードを通じた炭素フットプリント情報へのアクセスが必須となり、容量2kWh超の産業用電池・EV用電 / 欧州連合(EUR-Lex公式官報) 出典
日本の経済安全保障推進法によるリチウムの特定重要物資指定とJOGMEC供給網強靱化支援215.8十億円(2022年度第2次補正予算)(2022)日本は経済安全保障推進法に基づき鉱物資源(金属鉱産品)を特定重要物資に指定し、JOGMECを通じて安定供給確保の取り組みを行う認定事業者への助成を行っている。2022年度第2次補正予算では国内外の鉱山開発事業支援等に総額2,158億円が確保され、2030年代を見据えてリチウム・ニッケル・マンガン・黒鉛について、権益確保や精錬・加工設備の拡充を含む企業投資を政府が後押しする方針が / JOGMEC(エネルギー・金属鉱物資源機構) 出典
政治:長期オークションが投資回収を下支え400000kW(リチウムイオン蓄電池等の募集上限)(2025)2025年度の長期脱炭素電源オークションは脱炭素電源500万kWを募集し、既設以外の揚水・リチウムイオン蓄電池に合計40万kW、非リチウム蓄電池・新設揚水・LDESにも合計40万kWの上限を設定した。長期収入の政策支援は系統用蓄電池の資金調達を促す一方、技術区分別の枠が案件選別と開発パイプラインを左右する。EPC・PCS・EMS各社には、対象区分と供給力提供期限に合う案件形成が / 電力広域的運営推進機関 出典
政治:セル調達国の集中に政策上限30%未満(同一国外製造国・地域の落札容量比率)(2025)2025年度長期脱炭素電源オークションでは、日本以外の同一セル製造国・地域による蓄電池の落札容量を、リチウムイオン系・非リチウム系の各落札総量の30%未満とする。価格だけでなく供給網の分散を政策要件化した点が重要で、中国等の単一国セルに依存する案件は落札制約を受け得る。事業者は入札前にセル原産地を確認し、複数国調達、国内組立、代替化学系の採用余地を確保する必要がある。調達戦略が / 電力広域的運営推進機関 出典
経済:蓄電所収入市場は2030年度に約10倍4240億円(事業者収入ベース)(2030)矢野経済研究所は、系統用蓄電池・再エネ併設型蓄電池を電力市場で運用する国内蓄電所ビジネスを、2024年度450億円から2030年度4,240億円程度へ拡大すると予測する。容量・卸・需給調整の複数市場が収益源となり、PCS、EMS、EPC、アグリゲーション需要も連動して増える。ただし数値は設備売上ではなく事業者収入ベースであり、機器市場規模と混同せず収益プールとして評価すべきであ / 矢野経済研究所 出典
経済:調整力価格上限引下げが収益を圧迫7.21円/ΔkW・30分(上限価格案)(2026)需給調整市場では応札不足を背景に一次調整力などが上限付近で約定してきたが、資源エネルギー庁は複合商品・一次・二次調整力①の上限を19.51円から7.21円/ΔkW・30分へ引き下げる案を提示した。実施されれば半分以下となり、調整力偏重の系統用蓄電池は売上とDSCRが悪化し得る。投資判断では、卸裁定・容量市場を含む収益多層化と、価格下落ストレスを織り込む必要がある。単一市場依存は / 矢野経済研究所 出典
社会:専門人材3万人確保が供給制約30000人(蓄電池サプライチェーン全体)(2030)alive_blocked国の蓄電池産業戦略は、2030年までの国内製造基盤150GWhに対応して、電池製造約2.2万人、材料等を含むサプライチェーン全体で約3万人の人材育成・確保を掲げる。系統用蓄電池ではセルだけでなく、PCS・EMS統合、系統連系設計、施工、保安、運用最適化を横断できる人材が案件実行速度を左右する。設備投資が先行しても、認定・試運転・O&M能力が不足すれば稼働遅延と外注費上昇が顕在化 / 近畿経済産業局 出典
技術:接続検討4,000万kWが系統制約を示す4e+07kW(接続検討受付)(2024)alive_blocked2024年3月末の系統用蓄電池は、一般送配電事業者への接続検討受付が約4,000万kW、契約申込が約330万kWで、2023年5月末比はいずれも約3倍となった。検討容量に対する契約申込は1割弱にとどまり、接続可能性、工事負担金、充電制約、地点別混雑が案件の最大ボトルネックである。セル価格低下だけでは事業化せず、初期段階で空き容量・潮流と充放電制御を一体設計できる技術力が競争優位 / 経済産業省 資源エネルギー庁 出典
技術:8時間超LDESが短時間LIBを補完118GWh(世界のLDES年間導入容量予測)(2035)NEDOは長期エネルギー貯蔵を概ね8時間以上と定義し、世界の年間導入容量が2025年10GWhから2035年118GWhへ、年平均28.0%で拡大する予測を紹介する。再エネ比率が高まるほど数時間型リチウムイオンだけでは夜間・無風時対応が難しく、フロー電池、熱・力学・化学貯蔵が補完候補となる。系統用システム各社は、短周期調整力向けPCS最適化と長時間容量価値を別市場として設計する / 新エネルギー・産業技術総合開発機構(NEDO) 出典
環境:資源回収率が蓄電池の環境価値を左右70%以上(リチウム回収率目標)(2030)NEDOのグリーンイノベーション基金は、蓄電池材料として再利用可能な品質を市場価格の概ね1倍以下で実現し、金属単体換算でリチウム70%以上、ニッケル95%以上、コバルト95%以上を回収できる技術を目標とする。系統用蓄電池の大量導入は、廃棄時の資源回収と製造時GHGを含めて初めて環境便益が完結する。調達では初期価格に加え、回収契約、残存価値、トレーサビリティをLCOE相当評価へ織 / 新エネルギー・産業技術総合開発機構(NEDO) 出典
法:大規模蓄電所は工事計画届出対象10000kW(工事計画届出等の出力基準)(2025)alive_blocked電気事業法上、系統に単独接続し同一電圧・周波数で構外へ送る設備は「蓄電所」と定義される。出力1万kW以上または容量8万kWh以上では、技術基準適合・保安規程・主任技術者に加え、基礎情報と工事計画の届出等が必要となる。規模閾値を跨ぐ増設は許認可工程と設計審査を重くするため、事業者はセル・PCSのモジュール分割だけでなく、法定手続、工期、連系開始日を含めて最適容量を決める必要がある / 経済産業省 出典
法:20kWh超は消防届出と事故報告対象20kWh超(消防届出・事故報告対象)(2025)消防法令改正により規制単位はAh・セルからkWhへ変わり、20kWh超の蓄電池設備は消防法令適合と消防機関への届出が必要となった。さらに2025年11月20日施行の電気関係報告規則改正で、20kWh超の電力貯蔵装置は事故報告対象となる。系統用設備は実質的に対象であり、離隔・延焼防止、BMS監視、事故記録、自治体消防との事前協議がEPC標準仕様と保険条件を左右する。安全実績は融資 / 日本電機工業会(JEMA)・経済産業省 出典
政治:中国85%集中と日米欧の政策コスト差85%(中国の世界セル生産能力シェア、約)(2023)unverifiedIEAによれば2023年の世界セル生産能力の約85%は中国に集中する一方、米国は蓄電池単独設備にも原則30%の投資税額控除を与え、EUは域内販売に製造拠点別の環境情報を要求する。日本の同一国外セル落札30%未満ルールは供給分散を促すが、中国品との原価差を直接埋めない。従って日米欧韓のシステム企業間では、セル技術より補助・税制と原産地適合力が相対価格を左右する。反証条件は、中国外 / 国際エネルギー機関(IEA) 出典
政治:米国は単独蓄電池にも30%税控除30%(一般的な投資税額控除率)(2024)unverified米財務省の最終規則では、Section 48投資税額控除は一般に事業費の30%で、IRA後は再エネ併設を要しないエネルギー貯蔵も対象となり、2025年以降は技術中立型へ移る。日本の補助金・長期オークションが採択容量と期限を絞るのに対し、米国は適格投資額に比例して案件全体を底上げするため、同じ電池・PCSでも米国案件の資本コストが相対的に低い。反証条件は税制縮小、または系統接続・ / 米国財務省 出典
経済:利益源は調整力から裁定へ移行41%(米系統用蓄電池容量の裁定主用途比率)(2024)unverified米EIA調査では、2024年末の系統用蓄電池容量の41%が価格裁定を主用途とし、周波数調整の24%を上回った。過去は周波数調整が最多だったため、これは高単価・小容量の調整力市場が増設で飽和し、利益プールが日中充電・夕方放電、容量価値、予測運用へ移った変曲点である。CAISOは11.7GW中43%、ERCOTは8.1GW中50%が裁定主用途で地域差も残る。日本でも調整力単独収益が / 米国エネルギー情報局(EIA) 出典
社会:韓国23件火災が稼働率競争を反転23件(韓国ESS火災)(2019)unverified韓国では2017年8月以降、2019年6月までにESS火災が23件発生し、政府は多人数施設の全面停止、1,490施設の点検、製造・設置・運用・消防を横断する対策へ転じた。非対称な教訓は、セル欠陥だけでなく保護系、施工、運用環境の複合責任となり、高SOCで稼働率を稼ぐ運用が安全・保険コストを押し上げる点である。日本でも重大事故が連続すれば、価格競争より充電率制限、遠隔監視、延焼隔 / 韓国産業通商資源部 出典
技術:豪州は系統形成PCSを補助条件化2GW(支援対象8案件の出力)(2022)unverified豪ARENAは2022年、8件・計2.0GW/4.2GWhの系統用蓄電池へ1.76億豪ドルを条件付き支援し、全案件にグリッドフォーミングPCSを要求した。稼働中の同機能容量を10倍にする政策で、蓄電池の価値を電力量裁定だけでなく、石炭・ガスが担った系統強度・安定化サービスへ拡張する。日本で同様の要件が接続規程や調達市場に入れば、汎用PCSは値崩れし、モデル検証、保護協調、制御保 / 豪州政府・豪州再生可能エネルギー庁(ARENA) 出典
法:米国は蓄電池PCSの停止耐性を義務化unverifiedFERCは2025年、蓄電池を含むインバータ型電源に、電圧・周波数擾乱時も一斉脱落せず運転継続するライドスルー信頼度基準を承認した。2023年Order 901から3年計画で、データ共有、モデル検証、計画・運用解析、性能要件を制度化する流れである。隠れた参入障壁はセル容量ではなく、実機と動特性モデルの一致、ファームウェア管理、系統運用者へのデータ提出にある。日本が同方向へ進めば / 米国連邦エネルギー規制委員会(FERC) 出典
環境:EUは製造拠点別CO2を調達条件化2kWh超(対象となる産業用電池容量)(2030)unverifiedEU電池規則は2kWh超の充電式産業用電池に、モデル・製造拠点別のライフサイクル炭素強度を要求する。外部貯蔵型の産業用電池は2030年8月以降に申告、2032年2月以降に性能クラス、2033年8月以降に最大閾値が適用される予定である。系統用蓄電池では同一LFPセルでも、石炭集約的な工場と低炭素電源工場でEU適格性と残存価値が分かれる。価格・サイクル寿命だけの調達表は通用せず、工 / 欧州連合 出典
法:電池パスポートがO&Mデータを資産化2kWh超(電池パスポート対象)(2027)unverifiedEU電池規則では2027年2月から、2kWh超の産業用電池に個体別の電子記録「電池パスポート」を要求し、モデル情報に加えて使用から生じる個体固有情報を保持する。系統用蓄電池ではBMSのSOC・SOH、修理、再利用適性などのデータ連続性が、保証請求、売却価格、リパワリング、リサイクル先選定を左右する。利益プールは一回限りの電池販売から、データ保管、診断、残存価値認証へ広がる一方、 / 欧州連合 出典
政治:米国IRA投資vs日本政策支援のスケール差・蓄電池供給確保計画助成6,682億円は限定的167B USD(米国IRA民間投資誘導)(2025)米国Inflation Reduction Act(IRA)による蓄電池・EV産業への民間投資誘導額$167B(推定17兆円以上)に対し、日本の経済安全保障推進法に基づく蓄電池供給確保計画の助成総額は約6,682億円に限定。米国はSection 45X生産税控除(セル$35/kWh等)で直接補助、日本は周辺装置に集中し上流セル産業空洞化リスク。 / U.S. Treasury Department 出典
技術:ナトリウムイオン電池2026年商用化がセル調達競争激化・60GWh契約で系統用蓄電池コスト構造急変60GWh(CATL商用契約)(2026)CATL(世界LIB生産39.2%シェア)ナトリウムイオン電池「Naxtra」2026年9月商用出荷。エネルギー密度175Wh/kg、セルコスト目標0.3元/Wh(約6円)はリチウムイオン電池比50-60%。長時間蓄電・系統用途で60GWh商用契約。セル調達多元化(リチウムvs.ナトリウム)が日本国内メーカーの納入条件を厳格化。 / CATL / JETRO 出典
法:中国GB38031-2025『火災・爆発ゼロ』規制2026年施行がアジア安全基準競争化・日本防火基準相対化alive_blocked中国GB 38031-2025(2026年7月施行)は世界初『電池火災・爆発リスクゼロ』絶対基準。日本消防庁は規制緩和(JIS安全確保時)検討中だが、中国基準の厳格さがアジアサプライチェーン標準化へ。国際取引での実質基準競争の懸念。 / 中国工業情報化省 / 総務省消防庁 出典
経済:中国セル生産CATL39.2%+BYD16.4%=56%集約が系統用蓄電池部品調達リスク・戦略的脆弱性テーマ化56%(CATL+BYD世界シェア)(2025)2025年世界車載電池生産1,187GWh中、CATL464.7GWh(39.2%)+BYD194.8GWh(16.4%)=56%シェア。セル調達が中国2社依存で価格支配・納期・スペック仕様の戦略的脆弱性。日本供給確保計画(助成1.88兆円42件)はセル国産化でなく周辺装置・システム統合に集中、上流空洞化リスク。 / 中国産業情報化省 / JETRO 出典
環境・社会:日本LIB回収リサイクル義務化2026年4月施行がコスト圧力・スケール経済再投資要求改正資源有効利用促進法2026年4月施行でモバイルバッテリー等3品目の回収・リサイクル義務化。環境省2025年4月に市区町村へ『家庭LIB自治体回収』方針。蓄電池産業戦略で2030年リサイクルシステム確立目標だが、回収率・コスト構造未確定。EU(回収率65-75%目標)比で日本目標が明示されず、国際競争条件格差が懸念。 / 経済産業省 / 環境省 出典
社会:日本導入14.1GWh(2024)が米国成長CAGR21.6%に遅れ・相対地位低下・技術差別化が戦略課題23.8GWh(2025年見込)(2025)alive_blocked日本系統用蓄電池導入2024年14.1GWh、2025年見込23.8GWh(増加率69%・短期変動大)。米国2025年49.5GWから2030年132GW予測(CAGR21.6%・持続成長)。各国再生可能エネルギー投資規模(中国・米国>日本)との相関から、日本蓄電池産業スケール(市場規模・雇用)が世界相対位置で低下傾向。先端技術(系統形成性・周波数制御)での差別化による収益性維 / 経済産業省 資源エネルギー庁 出典
経済:中国セル(CATL/BYD)のLFP価格が$44-60/kWhまで低下、日本メーカーの競争力圧迫44USD/kWh(CATL LFP下限)(2024)2024年にCATLとBYDのLFP(リン酸鉄リチウム)セル価格が$44-60/kWh(約6,000-8,200円/kWh)まで低下。グローバル平均は$108/kWh、日本は上限水準。セル価格の構造的なコスト圧力により、日本企業の利益率が縮小。垂直統合型(CATL/BYD)が自社セル製造で構造的優位を保有。 / Benchmark Minerals / S&P Global 出典
経済:2025年はBYDがテスラを抜き世界蓄電池導入1位、中国メーカーが市場支配を確定60.7GWh(BYD 2025年導入容量)(2025)2024年はテスラが15%シェアで首位。2025年はBYDが60.7 GWh導入でテスラ46.7 GWh(49%増)を上回る。BYD一社だけで全体の17%以上を占め、CATL/BYD/Sungrow上位3社が50%超を支配。欧米の気候投資(IRA/EU)も中国製システム導入を促進する皮肉な結果。 / Wood Mackenzie / Electrek 出典
経済:日本の蓄電所ビジネス市場、2024年度450億円から2025年度750億円に66%伸長750億円(2025年度売上)(2025)矢野経済研究所が2025年調査で発表。2024年度が450億円、2025年度が750億円の見込み。前年度比66%増加。利益源は調整力から裁定・容量販売へ移行する過程で市場規模拡大。2030年度見通し4,240億円は2024年度比9.4倍。 / 矢野経済研究所 出典
環境:リサイクル蓄電池(second-life)の市場成長は年率28%、2030年代に8兆円見通し機会28%(CAGR 2025-2035)(2025)alive_blockedEV用リサイクル蓄電池が新品比30-70%低価格。IDTechEx予測で2025-2035年CAGR 28%。日本は大規模リサイクル工場が欧州・中国より遅れており、Nissan/Sumitomo合弁4R Energyが横浜スタジアム・コンビニ等で展開を始めたが産業化未熟。潜在利益構造が存在するが国内基盤が脆弱。 / IDTechEx / 新エネルギー・産業技術総合開発機構(NEDO) 出典
政治:米国IRA、2024年以降「懸念される海外事業体」のバッテリー部品使用を30%控除対象外化30%(投資税額控除の上限)(2024)alive_blockedインフレ削減法が段階的に規制を強化。2024年時点で懸念国(中国等)製造部品の使用で控除不可に。2025年以降は重要鉱物抽出・処理もスコープ内。ただし実装成熟度は低く、日本メーカー(パナソニック・トヨタ等)のEV事業は米国IRA利用で日本からの輸出基盤が不安定化。 / 米国財務省 / 米国エネルギー省 出典
環境:EU電池規則、2028年2月からカーボンフットプリント上限値導入、製造地別CO2要件化2028年(CFP上限値導入時期)(2025)alive_blocked欧州電池規則が2024年2月発効から段階的施行。2025年2月は車載用CFP開示義務化。2028年2月は上限値導入で非準拠品は販売禁止。製造工場別に第三者検証CFP証明が必須。日本メーカーのグローバル製造基盤(欧州・中国生産)の全拠点でCFP監視・報告が負担増。 / 欧州委員会 / 欧州理事会 出典
社会:韓国バッテリー火災増加(2024年543件→2025上半期296件)、日本の安全基準整備急務543件(韓国 2024年バッテリー火災数)(2024)alive_blocked韓国国家消防庁報告で2024年543件のバッテリー火災が発生。2025年上半期も296件。アリセル工場火災(2024年6月、死者23人)が国際的に報道され、消費者の蓄電池安全信頼が低下。日本は消防法改正で2025年から届出基準を強化するも、専用消火器技術の標準化が韓国で停滞(認証ゼロ)。市場受容性リスクが社会層に波及。 / 韓国国家消防庁 / 日本消防庁 出典
技術:CATL/BYDのナトリウムイオン電池が$10-19/kWh(10分の1コスト)で蓄電池市場に参入間近10USD/kWh(CATL Naxtra ナトリウムイオン電池下限)(2025)alive_blockedCATLのNaxtraナトリウムイオン電池が$10-19/kWhで、リチウムイオン$100-115/kWhの10分の1以下。Sunwodaは全固体電池を2026年までコスト0.281元/Wh(約4円)に低減予定。技術世代交代が2027年前後で起きる可能性があり、既存LIB投資の鮮腐化リスクが急増。 / CATL / Sunwoda 出典
政治:日本政府が2030年度に蓄電池・材料国内製造基盤150GWh確立を掲げるも、中国比1/3規模が現実的150GWh(日本の2030年度製造基盤目標)(2030)alive_blocked経済産業省がGIP・経済安保基金で12兆円規模の補助を実施中。蓄電池4件・部素材4件・製造装置4件が認定、計最大3,479億円助成。ただし150GWh目標に対し実績見通しは50-80GWh(2030年)に留まる可能性。中国の既定路線(年100GWh超)に対して供給制約が構造的課題。 / 経済産業省 / NEDO 出典
経済:日本メーカーシェア1950年の51.7%から2020年21.1%へ急落、中韓による市場置換が完了段階21.1%(日本メーカーの世界シェア 2020年)(2020)alive_blocked市場成長期(2010-2020)に日系企業は初期市場先行優位も、中国・韓国メーカーの大量投資に追い抜かれ。2020年時点で市場支配構造が固定化。2024-2025で日本メーカー(パナソニック・GSユアサ・東芝等)の単独蓄電池案件受注が激減。垂直統合(セル・システム・バッテリーマネジメント)が中国企業優位に確定。 / QY Research / Benchmark Minerals 出典
技術:世界蓄電池導入市場の2035年予測118GWh(現在の8年間導入量相当)、LDES(8h超)が短時間LIBを補完118GWh(世界蓄電池導入容量予測 2035年年間)(2035)NEDO予測で2035年の年間導入容量が118GWh。これは現在(2024年)の8年分に相当する加速度。バッテリー化学の多様化(LIB・LDES・フロー・圧縮空気)により、蓄電池システムの汎用化が進行。日本の蓄電池事業は「リチウムイオン中心」の競争優位を喪失し、多化学向けシステム統合能力へシフト必須。 / 新エネルギー・産業技術総合開発機構(NEDO) 出典
経済:富士経済が世界定置用蓄電池市場を2045年に13兆7,938億円見通しと予測、2024年比3.8倍137938億円(富士経済 2045年世界市場見通し予測)(2045)2024年の世界市場規模が約3.6兆円から、2045年に13兆7,938億円に拡大する20年CAGR 14.8%。LDES・各種化学導入による市場の多層化が成長ドライバー。ただし利益は価格低下競争で薄れ、システム統合力・運用最適化が勝敗を決める。日本企業は後発メーカーとしてニッチ統合受託に限定される可能性。 / 富士経済グループ 出典
中国集中が地政学リスク化85%(世界の電池セル生産能力)(2023)政治要因。IEAは、リチウムイオン電池サプライチェーンの全工程が高い地理的集中を持ち、中国が世界の電池セル生産能力のほぼ85%を占め、リチウム・コバルトの原料処理でも半分超を担うと整理している。米欧日は需要補助だけでなく、セル・正負極材・精錬・リサイクルを域内化する安全保障政策へ移行しており、調達先分散と現地化投資が参入条件になりつつある。単一国依存は価格交渉力よりも、輸出規制 / International Energy Agency 出典
日本は150GWh基盤を政策目標化150GWh/年(国内製造基盤目標)(2030)alive_blocked政治要因。経済産業省の蓄電池産業戦略は、2030年までに蓄電池・材料の国内製造基盤150GWh/年、日系企業のグローバル製造能力600GWh/年を掲げる。これは単なるEV普及策ではなく、上流資源、材料、セル、BMS、標準化、リユース・リサイクルを含む産業基盤の再構築目標である。日本企業には国内マザー工場と海外展開を同時に成立させる資本力が問われる。補助金獲得だけでなく、資源確保 / 経済産業省 出典
市場価値は2030年に4倍化500十億米ドル(2030年NZEの電池パック市場価値)(2030)経済要因。IEAは、EV・定置用ストレージ向け電池パックの世界市場価値が現在の1,200億ドルから、NZEシナリオでは2030年に約5,000億ドルへ拡大すると見ている。セルだけでなく、正極材・負極材・電解液・セパレータ・BMS・リサイクルが同時に増産対象となる。勝敗は単価下落への耐性、長期オフテイク、設備稼働率、材料内製比率で分かれる。容量増設だけを追う企業は、需要下振れ時に / International Energy Agency 出典
LiB市場は年21.1%成長予測21.1%(CAGR, 2026-2033)(2026)alive_blocked経済要因。Grand View Researchは、世界のリチウムイオン電池市場を2025年687億ドル、2026年800億ドル、2033年3,062億ドル、2026-2033年CAGR21.1%とする。最大用途は自動車、成長用途はエネルギー貯蔵であり、需要はEVサイクルだけでなく再エネ統合・系統安定化にも分散している。景気後退時も定置用が下支えする一方、過剰能力時は価格競争が / Grand View Research 出典
大型EV志向が鉱物圧力を増幅50%(電動車モデルに占めるSUV等の比率)(2022)社会要因。IEAは、SUVなど大型車が世界の電動車モデルの半数を占め、同じ航続距離でも大きな電池を必要とするため、リチウム・ニッケル・コバルト・黒鉛需要を押し上げると指摘する。消費者の車格選好は電池容量のライトサイジングと逆行し、材料調達、価格、環境負荷に直接跳ね返る。OEMの大型高級EV偏重は短期利益を高めるが、供給制約と規制負担を増幅する。小型・軽量EVを伸ばせる市場では、 / International Energy Agency 出典
LFPがEVと定置用で主流化80%(新規定置用電池に占めるLFP比率)(2023)技術要因。IEAは、2023年にLFP電池がEV販売向けで40%、新規定置用電池で80%を占めたとする。LFPはニッケル・コバルトを使わず、低コスト、低発火性、長寿命を武器にする一方、エネルギー密度は高ニッケル系より低い。鉱物価格が高い局面では正極材の勝ち筋を変える破壊要因となり、NMC偏重の材料メーカーには製品ポートフォリオ転換圧力がかかる。特に定置用は重量制約が小さく、LF / International Energy Agency 出典
ナトリウムイオンは低コスト牽制役30%(LFP比の生産コスト低減可能性)(2030)技術要因。IEAは、2030年までEVではリチウムイオンが大宗を維持する一方、ナトリウムイオン電池はLFPより生産コストを30%低くできる可能性があり、定置用で採用余地が広がると見る。リチウムを使わないため、リチウム精錬・炭酸リチウム価格への依存を緩和するが、EV用途ではエネルギー密度が制約となる。量産初期はLiB価格の上限を抑える牽制技術として見るべきである。既存LiB企業は / International Energy Agency 出典
電池は2030年削減の中核技術60%(2030年CO2削減への電池関連寄与)(2030)環境要因。IEAのNZEシナリオでは、2030年のエネルギー部門CO2削減の約60%が、直接または間接に電池と関連する。EV電池と太陽光併設電池が直接20%程度、残りは電化・再エネ導入を電池が支える形で効く。したがって、電池は排出削減の前提インフラである一方、製造時電源、材料回収率、寿命延伸を誤るとライフサイクル価値を毀損する。低炭素電力でのセル製造は、環境対応ではなく市場アク / International Energy Agency 出典
EU電池規則が全ライフサイクル化16%(2031年以降のコバルト再生材含有要件)(2031)法要因。EU Regulation 2023/1542は、EU上市電池に対し、カーボンフットプリント、デューデリジェンス、回収、再生材含有、情報開示、電池パスポートを課す。2031年8月以降はコバルト16%、リチウム6%、ニッケル6%などの再生材含有要件がEV・産業用電池に入り、材料調達とリサイクル投資を結び付ける。EU向け販売ではトレーサビリティが原価項目になる。リサイクラー / EUR-Lex 出典
セカンドライフは価格次第で採算化60%(新規電池価格に対する採算化閾値)(2020)環境・経済要因。Mathewsらの太陽光併設セカンドライフLi-ion蓄電池モデルは、使用済みEV電池を新規電池価格の60%未満で調達できれば損益分岐を超え、65-15%のSOC運用では16年超のプロジェクト寿命を示す。リユース事業は回収量だけでなく、残存劣化評価、保証、BMS制御、調達価格の設計が採算を決める。電池パック標準化が進まない場合、診断・再組立コストがボトルネックに / arXiv 出典
水素社会推進法の制度化ポイントalive_blocked低炭素水素の供給・利用拡大を制度で担保するため、日本は低炭素水素推進法を制度化した。計画認定制度、価格差に着目した支援、拠点整備支援、規制特例を一体運用し、輸送・貯蔵・製造設備の実装コストを政策で吸収する構造を持つ。低炭素水素装置は量産段階への移行初期で、需要保証と補助条件の先行設計が難しく、制度の予見性が資本コスト低減と設備納期の確実性を高める。したがって政治的意思決定と産業 / 資源エネルギー庁 出典
法施行と規制特例の実務効果alive_blocked同法は令和6年10月23日に施行され、価格差に着目した支援の申請窓口や拠点整備支援、港湾法・高圧ガス保安法・道路占用の特例まで明示している。低炭素水素の流通設備やパイプ導入時に必要な行政審査を事前に前提化し、認定事業者の設備計画を法的に担保する構造はインフラ整備速度に強く効く。加えて、特例対象の条件を満たした設備が優先的に資本支援を受けやすくなるため、港湾受け入れ設備や高圧導管 / 資源エネルギー庁 出典
EU低炭素水素の排出基準70%(2024)EU指令(EU)2024/1788ではlow-carbon hydrogenの定義をGHG排出削減70%に固定しており、再エネ由来でも製造起点の排出が高い設備は除外される。認証・取引設計を跨る際、認定スキーム間の整合性を担保するため閾値を固定する意味は大きく、設備投資側は計測・監視・レポーティングの精度を上げる必要がある。製造電力の由来、圧力条件、稼働率が同じく評価対象となるた / EUR-Lex 出典
EU水素ガス規制の移植期限2026year(2024)EUは2024年5月にDirective 2024/1788とRegulation 2024/1789を採択し、加盟国に対し2026年中旬までの国内法への移植を義務付けた。改正条項はガス市場改編と専用水素インフラ規制を再設計し、既存ガス資産の水素用途転用や越境取引の整備を同時に進める方向だ。20年分の資産を抱える事業者には事業計画の更新コストと制度順守コストの再設計が必須となる / European Commission 出典
水素設備支援の国家規模予算3e+12JPY(2024)alive_blocked2026年度エネルギー白書では、水素サプライチェーン構築のために価格差支援を中心とする3兆円規模施策を示している。うち2024年度当初の価格差支援は4,570億円、2024年度の供給基盤整備が15億円とされ、低炭素水素の初期導入コストを踏み下げる政策レバレッジが明確だ。大型電解装置の導入可否は、設備単価より制度予算の執行時期・審査速度に左右されやすく、発注・工事・据付の連動が遅 / 経済産業省・資源エネルギー庁 出典
電解装置の累積導入規模(2023)1.4GW(2023)IEAは電力起源水素用途向け専用電解装置の設置容量が2023年末に1.4GWへ拡大し前年度のほぼ2倍になったとする。これは立ち上がり期としては急増だが、1GW規模が積み上がる局面である以上、バルブ・電源変換器・耐食材料の供給網の成熟度が事業拡張速度を決める。容量数字の上昇は好材料だが、圧力容器や計測機器、O&M体制の同時整備が競争力の分水嶺となり、供給品質を下げずに拡張できるか / IEA 出典
電解槽製造能力の集中とリスク25GW/yr(2023)IEAは電解装置製造能力が2023年末に25GW/年へ倍増し、同年の新規建設・納入の約80%が中国で進んだと示している。規模優位を獲得しやすい一方、輸出市場の変動や為替・原材料価格の上下により、受注が一部地域へ偏在しやすい。結果として供給過剰局面では下方価格競争が起きやすく、欧州・日本の供給網は納期安定性や保全性で差別化しづらい。設備投資は価格だけでなく調達継続性の契約条件を重 / IEA 出典
プロジェクト実装率の脆弱性20GW(2030)GHR2024では、将来容量が2030年に520GW近辺まで到達しうるが、FIDまたは建設着手済みは約20GWにすぎないとされる。開示済みプロジェクトのうち実需・実装まで到達する段階が限定的であることは、電解槽メーカーの受注増が設備受託だけで完結しないことを示す。加えて、オフテイク契約や長期電力確保が不十分だと、建造前後で契約取消しが発生しやすく、設備側の資本回収を阻害する。投 / IEA 出典
2025年の実装勢いと建設ボトルネック4GW(2025)IEAは2026年版報告で、2025年に新規電解設備の設置が1年間で2.5GWを超え、累積が4GW超まで拡大したと説明する。2.5GW超が建設中という前提はポジティブだが、政策不確実性や需要確保の遅れが重なると、2GW級大型案件の供給サイド収益は短期で不安定化する。輸送インフラ工事や系統接続が同期しない場合、稼働開始が後ろ倒しになり、キャッシュフロー悪化が直撃する。設備拡張速度 / IEA 出典
DOEの水素コスト低減ターゲット2USD/kg(2026)米国DOEのマルチイヤープランでは、低温電解装置を含む水素生産コストを2026年に2ドル/kg、2031年に1ドル/kgへ低減する方針が示され、低温電解槽は2026年に250ドル/kW、高温は500ドル/kWを想定している。制度は技術開発と需要シグナルを同時に与え、量産で学習曲線を作ることで装置価格のボトムラインを作ろうとしている。結果として、機器価格だけでなくモジュール化、交 / U.S. Department of Energy 出典
低炭素水素比率の現状と技術効果97Mt(2023)IEAは世界の水素生産97Mt中、低炭素由来は1%未満と評価する一方、既定プロジェクトの積み上げで2030年に49Mt/年規模へ拡大可能と試算する。短期では化石燃料由来が主体で、脱炭素効果は目に見えにくいが、2020年代後半に設備コスト低下と再エネ併存容量が増えると増加速度は急になる。つまり実質的な排出削減は需要構造と低炭素供給の初期ボリュームが蓄積されるかに依存する。 / IEA 出典
国内の水素普及インフラ成熟度164stations(2022)alive_blocked日本の2023年度白書では、2022年1月末時点で水素ステーション開設数が164か所に達したとされ、同時にエネファーム等定置用燃料電池の普及台数も約46万台に及ぶ。供給網が広がる初期段階では、駅間距離・給圧設備・保安体制が普及速度を決める。消費者側の再補充体験が悪いと事業者投資は立ち上がりにくく、逆にサービス品質が安定すればFCV導入や産業地帯の小規模供給拠点への広がりが加速す / 資源エネルギー庁 出典
主要電解槽プレイヤーの受注動向6e+08EUR(2025)thyssenkrupp nuceraの報道では、2024/25期のgH2セグメント受注縮小と、2025年9月末の受注残が前期比で減少し6億ユーロ規模になった状況が示される。欧州の電解技術供給力は維持しつつも、FID遅延局面では受注残が急速に落ちるため、設備側は価格だけでなく納期保証や保守条項を同時に再設計する必要が出る。プレイヤー視点では、市況低迷時ほど長期供給契約と再エネ由 / thyssenkrupp nucera 出典
政治:政策資金は供給側・先進国に偏在38USD billion(2025)IEAによると、低排出水素向け公的資金の累計公表額は2025年時点で380億ドルへ約3分の2減少し、その約90%を先進国が占める。さらに供給側支援は需要側1ドルに対し1.5ドルである。装置増産を促す補助と、購入義務・差額支援など需要創出の非対称が、オフテイク不足と地域間の資本コスト格差を残す。新興国の輸出案件は政策金融・保証の有無でFID確度が大きく分かれ、装置企業の地域選定に / International Energy Agency 出典
政治:法制化需要と生産目標に大幅乖離6Mtpa(2030)IEA集計では、2030年に法制化済み政策が生む低排出水素需要は約600万トン/年に対し、各国の需要目標は950万トン/年、供給目標は2,700万~3,300万トン/年である。法的拘束力を伴う需要が供給目標の2割前後にとどまるため、補助金公募の進展だけでは電解案件の銀行融資可能性は上がりにくい。精製・肥料など既存需要への割当義務が設備稼働率を左右し、目標と施行済み制度を分けた国 / International Energy Agency 出典
経済:2030年案件パイプラインが下方修正37Mtpa(2030)IEAは、発表済み低排出水素案件の2030年生産可能量を前年評価49百万トン/年から37百万トン/年へ下方修正した。遅延・中止の影響は電解案件が減少分の80%以上を占める。一方、稼働済みまたはFID済みは2030年4.2百万トン/年にすぎず、発表量の約1割である。電解装置メーカーは受注残よりも、確定オフテイクと資金調達済み容量を基準に能力投資を判断すべき局面にあり、初期案件の失 / International Energy Agency 出典
経済:オフテイク契約の量と確度が低下1.7Mtpa(2024)2024年に締結された低排出水素のオフテイク契約は170万トン/年で、2023年の240万トン/年から減少し、確定契約は20%にとどまった。精製・化学が先行する一方、鉄鋼・肥料の入札結果は不確実である。電解設備は電力購入契約と販売契約の双方が長期固定されないと収益変動が大きく、単なるMOU量を需要として扱うと、工場能力・部材在庫の過剰投資につながる。契約の解約条項と価格連動条件 / International Energy Agency 出典
社会:認知80%でも理解は20%20% with self-reported knowledge(2025)英国の代表調査では、2025年春に水素を燃料として認知する成人は80%だったが、自己申告で知識がある層は20%、よく知る層は5%にとどまった。新興エネルギー情報への信頼は科学者83%、政府54%、SNS18%である。製造・貯蔵・輸送設備の立地受容には、一般的な認知広告より、漏えい・爆発リスク、用水、地域便益を科学者や第三者が具体的に説明する設計が重要となる。早期対話の質が許認可 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
技術:アルカリ電解は効率・寿命・費用の同時達成250USD/kW uninstalled system cost(2026)米DOEの液体アルカリ水電解目標は、2022年のシステム消費電力55kWh/kg-H2、未据付費500ドル/kWに対し、2026年に52kWh/kg-H2、250ドル/kW、スタック寿命8万時間を同一システムで同時達成することを要求する。単独の高効率セル実証では製造競争力を示せず、動的運転下の劣化、BOP、量産歩留まりを含む統合性能が、2ドル/kgの製造費目標へのボトルネックと / U.S. Department of Energy 出典
技術:製造能力25GWに対し生産2.5GW25GW/year manufacturing capacity(2023)世界の電解装置製造能力は2023年に年25GWへ倍増したが、推定生産量は塩素アルカリ用途を含め2.5GWで、名目能力の約1割にすぎない。中国は製造能力の60%を占め、同年の新規専用水素電解容量の80%以上も中国だった。供給制約より低稼働率が産業課題となっており、欧米・日本勢は工場増設競争より、稼働率、標準化、現地サービス、効率保証で固定費を回収する必要がある。価格競争の長期化も / International Energy Agency 出典
環境:低排出水素は総生産の1%未満1% of global production (less than)(2024)2024年の世界水素需要は約1億トンだが、供給は天然ガス2,900億m3と石炭換算9,000万トンに依存し、低排出水素は増加後も総生産の1%未満だった。したがって、水素需要の増加自体を脱炭素成果とみなすのは誤りである。案件評価では電解電力の時間別炭素強度、追加再エネ、化石由来水素の置換量を追い、低排出認証済みの実生産量を環境KPIとする必要がある。用途別の回避排出量も継続的に必 / International Energy Agency 出典
法:EU再生可能水素は70%削減と電力相関70% lifecycle GHG saving minimum(2023)EUのRFNBO規則は、再生可能水素に化石燃料比で最低70%のライフサイクル温室効果ガス削減を求め、追加性、時間的相関、地理的相関で電解用電力を制約する。域内生産者だけでなくEU向け輸出にも適用され、第三者認証が市場アクセス条件となる。既存再エネとの長期PPAを認める移行措置は2028年1月1日までであり、その後は新規・無支援電源の確保が案件原価と稼働率を左右する。輸出者にも計 / European Commission Directorate-General for Energy 出典
法:米45Vは4kg-CO2e/kgを入口基準4kg-CO2e/kg-H2 maximum(2025)米国45Vクリーン水素税額控除の最終規則は、適格水素のライフサイクル排出量を4kg-CO2e/kg-H2以下とし、排出強度に応じ4段階で控除する。電解水素が電力属性証書を使う場合、時間一致、供給可能地域、増分性を満たさなければならない。再エネ名義だけでは控除を得られず、発電所・電解槽の運転データと証書管理能力が税引後採算、融資条件、設備稼働計画を直接左右する。監査対応費も事業費 / U.S. Department of the Treasury 出典
中国の装置価格差は海外EPCで消える60%(中国の世界電解装置製造能力シェア、約)(2025)unverified【経済・競合相対】2024年の中国国内の製造・据付費は600~1,200ドル/kW、海外非中国製は2,000~2,600ドル/kWだが、中国製を国外据付すると1,500~2,400ドル/kWまで上昇する。総投資の半分超をEPC・予備費が占め、関税、規格適合、保守、効率差も効くため、利益プールはスタック量産だけでなく現地EPC・認証・長期サービスへ偏る。中国の工場原価だけで欧米勢 / International Energy Agency 出典
案件パイプラインは初めて大幅縮小37Mt/年(2030年発表案件)(2025)unverified【経済・時系列】2030年の発表済み低排出水素案件は、2024年版の年49Mtから2025年版では37Mtへ約4分の1下方修正された。一方、稼働中・建設中・FID済みに限れば4Mt超にすぎず、技術より長期オフテイクと資金調達が実現率を決める局面へ変曲した。反証条件は、肥料・精製・鉄鋼で拘束力ある割当や差額補填が成立し、未確定19Mtの契約化が連続して進むことである。発表容量を市 / International Energy Agency 出典
米45Vは電解装置の稼働率を規制する4kg-CO2e/kg-H2(適格上限)(2025)unverified【法・技術】米45V最終規則は、同一系統地域での供給可能性と新規クリーン電源を求め、2030年から電力属性証書を時間単位で照合する。補助額だけを見ると供給政策だが、実務上は再エネと同時稼働できない時間の電解を不利にし、設備利用率・蓄電・PPA設計を競争変数へ変える。年間平均の安価な証書で化石電力を相殺する余地が閉じることが、立地間収益差を生む非対称性である。柔軟運転性能と電源調 / U.S. Department of the Treasury 出典
EU認証は安価な既存再エネを排除70%(温室効果ガス削減の最低基準)(2023)unverified【法・政治】EUのRFNBO委任規則は、再生可能水素を目標算入する条件として電源の追加性と時間・地理的相関を課し、域内生産だけでなく輸入燃料にも同じ炭素会計を要求する。したがって既存水力や年次証書だけを使う低価格案件は「再エネ水素」としての需要価値を失い得る。装置効率以上に、追加再エネを同時刻・同地域で束ねて監査証跡を売る事業者へ認証レントが生じる。輸出国もEU向け専用の電力計 / European Commission 出典
日本支援は目標比で小さく用途が偏る130千t/年(採択6件の低排出水素相当)(2026)unverified【政治・競合相対】日本は2026年5月末までに価格差支援の採択6件、低排出水素換算で年約13万トンを選定したが、基本戦略の2040年導入目標1,200万トンに対して約1%にとどまる。しかも2件は発電向け輸入アンモニアであり、国内電解装置の量産学習へ直結するとは限らない。制度総額ではなく、支援量の用途・製造地・装置調達条件を追わなければ、日本勢の製造競争力を過大評価する。国内スタ / International Energy Agency 出典
水制約は量より排水の地域外部性1.1%(GCC淡水化需要に占める現状比)(2023)unverified【環境・社会】乾燥地域の水素は淡水大量消費と見られがちだが、IRENA試算では現状のGCC水素製造用淡水化水は域内淡水化需要の約1.1%。ボトルネックは水量の絶対値より、海水取水・冷却と濃縮塩水・熱排水が沿岸生態系や地域許認可へ及ぼす局所影響である。海水アクセスと適切な排水処理があれば水不足は破壊要因になりにくいが、累積影響評価や住民受容が欠ける輸出ハブでは工程遅延要因になる。 / International Renewable Energy Agency 出典
海上輸送は安価な産地優位を侵食2USD/kg-H2(海上輸送・変換の最低費用、約)(2026)unverified【経済・環境】純水素を需要地で得る海上輸送は、液化またはアンモニアからの再変換により最低でも約2ドル/kg-H2、10kWh/kg-H2超を要し、これは水素のエネルギー量の30%超に相当する。よって海外の発電単価差がそのまま需要地価格差にはならず、港湾・液化・クラッキングを握る層が隠れた利益プールとなる。反証条件は、需要家がアンモニア等を直接利用し、純水素への再変換を回避できる / International Energy Agency 出典
韓国認証は発電入札への通行証0.1kg-CO2e/kg-H2未満(最上位等級)(2026)unverified【法・競合相対】韓国のクリーン水素認証はwell-to-gateで4kg-CO2e/kg-H2以下を4等級化し、最上位は0.1kg未満。発電会社へ供給するには証書または炭素強度予測の提出が必要で、認証は環境表示ではなく発電入札市場への通行証となる。米45Vと上限値は同じでも、韓国は需要側入札と直結するため、電解装置販売より炭素データ計測・事前認証・証書管理が受注確率を左右する。 / International Energy Agency 出典
欧州水素認知度と理解のギャップ:認知80%だが詳細理解は20%未満20% with detailed understanding(2025)欧州連合内の調査で、水素技術に対する認知度は80%に達しているが、実際に技術の詳細と利点を理解している層は20%未満に限定されている。この知覚と理解のギャップは、大規模な電解装置導入・インフラ整備の地域受容性に大きな障壁を形成している。 / Clean Hydrogen Partnership + European Commission 出典
水素製造地域受容性:NIMBYリスクと信頼醸成の課題ドイツ・ポーランド等では、大規模な水電解設備導入に対する市民の抵抗(NIMBY)が顕在化。水消費・地域経済への不確実性・産業転換への不安が主要な反対要因。高い社会的受容性なしには2030年目標(10GW)達成が困難と評価される。 / European Commission Directorate-General for Energy + Research institutions 出典
中東・北アフリカ水電解プロジェクトと水資源競合リスク10million tonnes/year (water demand ~9 billion m³)(2026)中東(サウジアラビア・UAE・オマーン)の大規模水素プロジェクト(NEOM等)では、年間10百万tの水素生産を想定(~90億㎥水需要)。同地域は慢性的な水不足を抱えており、2050年までに水電解が農業・都市用水と非持続的な競合状態に陥る可能性が高い。エジプト・モロッコはこの圧力に耐えられるが、UAE・サウジアラビア・オマーンでは深刻化。 / IRENA + ORF Middle East + IEA 出典
欧米対アジア・中国:電解装置製造能力と価格競争力の地政学的分裂48% Europe installed capacity (vs 36% Asia-Pacific)(2025)2025年時点で欧州は48%・アジアパシフィック36%の電解装置導入能力を占めるが、製造面では中国が圧倒的優位。アジアパシフィックが最成長地域(年率CAGR 24%見込み)であり、Siemens Energy・Thyssenkrupp Nucleaら欧米メーカーの受注が2025年下半期から伸び悩み。中国製造能力(LONGi Hydrogen等)の成長・価格競争力がグローバルシェ / GlobalEnergyMonitor + Market research firms 出典
電解槽製造CAPEX構造と利益率圧迫:欧米メーカーの原価上昇1200EUR/kW CAPEX (vs grey hydrogen 800-1000)(2025)alive_blocked2024-2025年の電解装置製造原価は中国比で40-60%高い(BloombergNEF調査)。西欧・北米の労務費・材料調達・規制コストが主因。同時にエレクトロライザーの資本集約度は CAPEX €1,000-1,200/kW(グレイ水素 €800-1,000/kW の1.2-1.5倍)。欧米メーカーの利益機会は供給側補助金に大きく依存する構図。補助金削減や市場競争激化は20 / BloombergNEF + IEA 出典
グレイ水素コスト:2026年€1-4/kg、グリーン水素€5-9/kgの価格乖離が需要制約6EUR/kg differential (green vs grey, 2026)(2026)2026年時点で、既存グレイ水素(天然ガスSMR)は€1-4/kg、ブルー水素€3-5/kg、グリーン水素€5-9/kgの生産コスト構造。2030年までの広範なコスト同等性は見込めず、IEA予測では2035年時点でのみグリーン水素がグレイと同等。中国製電解装置採用でも2028年、西欧・北米でも2030-2033年の水準。この価格乖離がオフテイク契約の実現を困難にし、プロジェクト / IEA + Energy Solutions + Green Fuel Journal 出典
オフテイク契約欠陥:プロジェクト実現性の最大課題、10-15年長期契約未成立が常態2025年時点で、世界的に大規模水素プロジェクトのキャンセル・遅延の主要原因は10-15年の長期オフテイク契約の締結失敗。米国の$1.2B California Hydrogen Hubプロジェクト(Air Products)キャンセルや、Plug Power New York施設中止の根本要因。エネルギー価格変動・政策不確定性・最終需要家の購買意思不確実性が長期契約締結を著し / Oxford Energy Institute + RMI + IEA 出典
EU水素パイプライン・インフラ投資の遊休資産リスク:80Bユーロ投資が市場成熟度ミスマッチ80billion EUR (hydrogen infrastructure PCI/IPCEI)(2025)欧州委員会が約80B EUR(パイプライン・電解装置・貯蔵)のインフラ投資を重点支援しているが、市場の低迷・プロジェクト遅延・需要見積誤りの背景で遊休資産化リスクが指摘される。欧州が天然ガス化石インフラの教訓を繰り返す可能性。パイプライン計画で28-38B EUR EU内+6-11B EUR 域外国境投資が想定されているが、年間実装速度は目標比40-50%程度に留まっている。 / European Commission + Global Energy Monitor 出典
水素需要構造:精製・アンモニア・化学品で95%が既存グレイ水素、グリーン代替は限定的95% of 95 Mt/year demand (existing gray hydrogen applications)(2025)全球水素需要95百万tの95%以上が製油所・肥料(アンモニア)・基礎化学品での既存産業用途で消費。グリーン水素への置き換えは進むが、オフテイク実現性・価格競争力の欠如で年率成長は3-5%程度。鋼鉄・重産業・航空・重型輸送での「代替困難用途」も水素需要を牽引するが、電化・リサイクル・CCS等の代替技術も同時に進展。従来想定の「水素大需要」シナリオは下方修正傾向。 / IEA + Chemistry World 出典
2030年水素発表案件パイプライン大幅縮小:37Mt→実現見込み5-10Mt程度の実効圧迫37Mtpa announced (vs 5-10 Mtpa realistic delivery)(2025)2025年のIEA Global Hydrogen Review報告で、2030年時点での発表案件規模は37 Mtpa だが、実現見込みは5-10 Mtpa(実現率13-27%)の低水準。政策支援・オフテイク契約・ファイナンス・建設遅延等の複合課題で、大多数プロジェクトが延期・中止に追い込まれている。この「公表目標と実績の著しい乖離」は市場信頼を毀損し、2026-2027年の投 / IEA Global Hydrogen Review 2025 出典
カーボン価格と競争力転換点:€100/tCO2以上でグレイ水素不競争化、グリーン移行加速100EUR/tonne CO2 (carbon price breakeven grey vs green)(2030)カーボン価格が€100/ton CO2を超過した場合、既存グレイ水素はコスト上グリーン水素と同等以上となり競争力喪失。現行EU ETS価格は€75-85/tCO2だが、2030年前後で€100超過の見通し。この転換点がグレイ→グリーン置き換えの実装速度を大きく左右する。ただし価格転換だけでなく、オフテイク・インフラ・政策確実性の並行必要。 / IEA + RMI 出典
US Inflation Reduction Act税額控除($3/kgH2)による北米グリーン水素競争力形成3USD/kg-H2 (Production Tax Credit maximum)(2025)2022年のUS IRAは生産税額控除(Production Tax Credit)最大$3/kg H2を導入。実効LCOH低下により、北米でのグリーン水素はグレイと競争可能な€0.50-1.50/kgが理論値。ただし実装は「45V適格基準・材料国産要件・クレジット不確実性」で進捗遅延。2026年時点でも実際の大規模案件実現は限定的(Air Products放棄等)。EU・日本 / U.S. Department of the Treasury + RMI 出典
欧州水素認知度と理解のギャップ:認知80%だが詳細理解は20%未満20% with detailed understanding(2025)欧州連合内の調査で、水素技術に対する認知度は80%に達しているが、実際に技術の詳細と利点を理解している層は20%未満に限定されている。この知覚と理解のギャップは、大規模な電解装置導入・インフラ整備の地域受容性に大きな障壁を形成している。 / Clean Hydrogen Partnership + European Commission 出典
水素製造地域受容性:NIMBYリスクと信頼醸成の課題ドイツ・ポーランド等では、大規模な水電解設備導入に対する市民の抵抗(NIMBY)が顕在化。水消費・地域経済への不確実性・産業転換への不安が主要な反対要因。高い社会的受容性なしには2030年目標(10GW)達成が困難と評価される。 / European Commission Directorate-General for Energy + Research institutions 出典
欧米対アジア・中国:電解装置製造能力と価格競争力の地政学的分裂48% Europe installed capacity (vs 36% Asia-Pacific)(2025)2025年時点で欧州は48%・アジアパシフィック36%の電解装置導入能力を占めるが、製造面では中国が圧倒的優位。アジアパシフィックが最成長地域(年率CAGR 24%見込み)であり、Siemens Energy・Thyssenkrupp Nuclea等欧米メーカーの受注が2025年下半期から伸び悩み。中国製造能力(LONGi Hydrogen等)の成長・価格競争力が2027-20 / GlobalEnergyMonitor + Market research firms 出典
電解槽製造CAPEX構造と利益率圧迫:欧米メーカーの原価上昇1200EUR/kW CAPEX (vs grey hydrogen 800-1000)(2025)alive_blocked2024-2025年の電解装置製造原価は中国比40-60%高い(BloombergNEF調査)。西欧・北米の労務費・材料調達・規制コストが主因。同時にエレクトロライザーの資本集約度は CAPEX €1,000-1,200/kW(グレイ水素 €800-1,000/kWの1.2-1.5倍)。欧米メーカーの利益機会は供給側補助金に大きく依存する構図。補助金削減や市場競争激化は2027 / BloombergNEF + IEA 出典
グレイ水素コスト:2026年€1-4/kg、グリーン水素€5-9/kgの価格乖離が需要制約6EUR/kg differential (green vs grey, 2026)(2026)2026年時点で、既存グレイ水素(天然ガスSMR)は€1-4/kg、ブルー水素€3-5/kg、グリーン水素€5-9/kgの生産コスト構造。2030年までの広範なコスト同等性は見込めず、IEA予測では2035年時点でのみグリーン水素がグレイと同等。中国製電解装置採用で2028年、西欧・北米で2030-2033年の水準。この価格乖離がオフテイク実現を困難にし、プロジェクト実現性を深 / IEA + Energy Solutions + Green Fuel Journal 出典
オフテイク契約欠陥:プロジェクト実現性の最大課題・10-15年長期契約未成立が常態2025年時点で、世界的に大規模水素プロジェクトのキャンセル・遅延の主要原因は10-15年の長期オフテイク契約の締結失敗。米国の$1.2B California Hydrogen Hubプロジェクト(Air Products)キャンセルや、Plug Power New York施設中止の根本要因。エネルギー価格変動・政策不確定性・最終需要家の購買意思不確実性が長期契約締結を著し / Oxford Energy Institute + RMI + IEA 出典
EU水素パイプライン・インフラ投資の遊休資産リスク:80B EUR投資が市場成熟度ミスマッチ80billion EUR (hydrogen infrastructure PCI/IPCEI)(2025)欧州委員会が約80B EUR(パイプライン・電解装置・貯蔵)のインフラ投資を重点支援しているが、市場の低迷・プロジェクト遅延・需要見積誤りの背景で遊休資産化リスクが指摘される。欧州が天然ガス化石インフラの教訓を繰り返す可能性。パイプライン計画は28-38B EUR EU内+6-11B EUR 域外国境投資が想定されているが、年間実装速度は目標の40-50%程度に留まっている。 / European Commission + Global Energy Monitor 出典
水素需要構造:精製・アンモニア・化学品95%が既存グレイ水素・グリーン代替は限定的95% of 95 Mt/year demand (existing gray hydrogen applications)(2025)全球水素需要95百万tの95%以上が製油所・肥料(アンモニア)・基礎化学品での既存産業用途で消費。グリーン水素への置き換えは進むが、オフテイク実現性・価格競争力の欠如で年率成長は3-5%程度。鋼鉄・重産業・航空・重型輸送での「代替困難用途」も水素需要の有力な成長ドライバーだが、電化・リサイクル・CCS等の代替技術も同時に進展。従来想定の「水素大需要」シナリオは下方修正傾向。 / IEA + Chemistry World 出典
2030年水素発表案件パイプラインの大幅縮小:37Mt→実現見込み5-10Mt(実現率13-27%)37Mtpa announced (vs 5-10 Mtpa realistic delivery)(2025)2025年のIEA Global Hydrogen Review報告で、2030年時点での発表案件規模は37 Mtpaだが、実現見込みは5-10 Mtpa(実現率13-27%)の低水準。政策支援・オフテイク契約・ファイナンス・建設遅延等の複合課題で、大多数プロジェクトが延期・中止に追い込まれている。この「公表目標と実績の著しい乖離」は市場信頼を毀損し、2026-2027年の投資 / IEA Global Hydrogen Review 2025 出典
カーボン価格と競争力転換点:€100/tCO2以上でグレイ水素不競争化・グリーン移行加速100EUR/tonne CO2 (carbon price breakeven grey vs green)(2030)カーボン価格が€100/ton CO2を超過した場合、既存グレイ水素はコスト上グリーン水素と同等以上となり競争力喪失。現行EU ETS価格は€75-85/tCO2だが、2030年前後で€100超過の見通し。この転換点がグレイ→グリーン置き換えの実装速度を左右する重要な経済トリガー。ただし価格転換だけでなく、オフテイク・インフラ・政策確実性の並行必要。 / IEA + RMI 出典
US Inflation Reduction Act税額控除($3/kgH2)による北米グリーン水素競争力形成3USD/kg-H2 (Production Tax Credit maximum)(2025)2022年のUS IRA導入による生産税額控除(Production Tax Credit)最大$3/kg H2は、実効LCOHを$0.50-1.50/kgまで低下させ、北米でのグリーン水素競争可能性を理論的に生成。ただし実装は「45V適格基準・材料国産要件・クレジット不確実性」で進捗遅延。2026年時点でも実際の大規模案件実現は限定的(Air Products放棄等)。EU・ / U.S. Department of the Treasury + RMI 出典
米国DACハブが政策需要を創出3.5十億米ドル(2022)政治要因として、米DOEのRegional DAC Hubsは直接空気回収を単なるR&Dから商用実証へ押し上げる。4つの国内DACハブを開発し、各ハブは年100万トン以上のCO2回収能力を実証する設計で、2022年に35億ドル、2024年に追加18億ドルの資金公募が示された。事業者には回収技術だけでなく、地中貯留または製品利用まで含むハブ形成能力が問われ、地域雇用・産業競争力も / U.S. Department of Energy 出典
EUはCCS製造を産業政策化40%(2030)政治・法規制要因として、EUのNet-Zero Industry ActはCCS技術とCO2輸送・利用技術を対象に含め、2030年までにEU年間導入需要の少なくとも40%を域内製造能力で満たす目標を置く。さらにSingle Point of Contact、戦略プロジェクト、迅速な許認可を通じ、貯留・輸送網と機器サプライチェーンを域内産業政策の中核に組み込む。域外依存低減とクリ / European Commission 出典
市場は小さいが政策依存で成長3.9十億米ドル(2025)alive_blocked経済要因として、Grand View Researchは世界CCS市場を2025年39億ドル、2026年42億ドル、2033年67億ドル、2026-2033年CAGR 7.0%と推計する。北米が2025年売上シェア36.9%で最大であり、45Q等の政策支援と既存産業インフラが牽引する。市場規模はエネルギー全体から見れば小さいため、補助金・税額控除・炭素価格の変動が投資判断を大き / Grand View Research 出典
回収コストはCO2濃度で二極化15米ドル/tCO2(2021)経済・技術要因として、CCUSの採算は排ガス中CO2濃度に強く依存する。IEAは、エタノール・天然ガス処理など高濃度流の回収・圧縮を15-25ドル/tCO2、セメント・発電など希薄流を40-120ドル/tCO2と整理する。米国内の陸上パイプライン輸送は2-14ドル/tCO2、陸上貯留容量の半分超は10ドル/tCO2未満とされ、源流選定、距離、共同利用ハブ集約が利益構造を決める。 / International Energy Agency 出典
DACは商用化前の高コスト領域1百万tCO2/年(2022)技術要因として、直接空気回収は点源回収と異なり大気中の低濃度CO2を対象とするため、現時点では政策支援なしに自立しにくい。DOEのハブ設計は年100万トン級を商用規模の目安に置く一方、IEAはDACが最も高価な回収方式だが、BECCSと並び不可避排出を相殺する除去技術として独自の役割を持つと位置付ける。参入企業は装置性能だけでなく、安価な低炭素電力・熱、貯留権益、MRVを一体で / U.S. Department of Energy 出典
社会受容が許認可リスク化53査読論文(2022)社会要因として、CCUSは地域固定型インフラであり、透明性・不確実性の扱い・地域協働が事業成否を左右する。PLOS ONEの体系的レビューは、2009-2021年の53本の査読論文を評価し、受容、コミュニティ定義、影響認識の3領域で論争があると整理した。特に貯留サイトやCO2パイプラインでは、リスク説明が不十分な場合、技術的妥当性があっても遅延・中止につながる。早期対話は許認可 / PLOS ONE 出典
米国Class VIが貯留のボトルネック30日(2026)法規制要因として、米国の地中貯留はEPAのUIC Class VI許可が中核で、飲用地下水保護を目的にサイト特性評価、プルーム・圧力フロントのモデリング、井戸健全性、モニタリング、財務責任、緊急対応計画を要求する。完全性確認は不備がなければ通常30日だが、その後の技術審査、30日以上のパブリックコメント、最終許可を経るため、貯留井の許認可能力がCCUS案件の律速要因になる。州の / U.S. Environmental Protection Agency 出典
重工業では代替困難性が強い8十億tCO2(2050)環境・技術要因として、CCUSの価値は発電一般よりもセメント、鉄鋼、化学などプロセス排出の大きい産業で高い。IEAは、2050年にも稼働し得る発電・産業設備から80億トンのCO2が排出される可能性を示し、セメントでは排出の約3分の2が石灰石由来の化学反応で、広範な深削減にはCCUSが唯一のスケーラブルな選択肢と整理する。電化だけで処理しにくい排出源が需要の底を作る。排出規制が強 / International Energy Agency 出典
用途別では発電・前燃焼が大宗71.8%(2025)alive_blocked技術・市場要因として、Grand View Researchは2025年のCCS市場で前燃焼回収が技術別売上シェア71.8%、発電用途が用途別売上シェア70.1%を占めるとする。これは天然ガス改質・IGCC・大型火力など既存大規模設備との接続性が高い領域に需要が集中していることを示す。一方、セメント・金属・DACなどの脱炭素価値は高いが、初期市場では政策とオフテイク契約が不可欠 / Grand View Research 出典
DACのギガトン化は低確率4%(2026)環境・経済シナリオ要因として、2026年のDACCS不確実性分析は、2050年前後のギガトン級導入は大半のシナリオで実現せず、確率は4-6%にとどまるとする。さらにギガトン級には200-330ドル/tCO2を超える補助が数十年必要で、公的支援総額は9000億-3兆ドル規模と推計される。DACを排出削減の代替ではなく、不可避排出の補完として扱う政策設計が重要になる。過度な依存はネ / arXiv 出典
Porter 5 Forces134件
新規参入の脅威:低〜中(蒸発池型は高障壁・DLEが障壁を切り崩しつつある)15years(蒸発池方式の立ち上げ期間上限)(2025)塩湖かん水を用いる伝統的な蒸発池方式の開発には13〜15年という長い立ち上げ期間を要し、資本集約度が高く、遠隔地のインフラ整備負担も大きいため新規参入は極めて困難である(Wood Mackenzie)。一方で近年台頭する直接リチウム抽出(DLE)技術は、従来の蒸発池方式が数か月〜18か月かかっていた抽出工程を数時間〜2週間程度に短縮し、必要な土地面積を蒸発池方式の約1万分の1に / Wood Mackenzie 出典
DLE技術の商業化進展が参入障壁を将来的に低下させる可能性直接リチウム抽出(DLE)は単一工程での抽出が可能で、前処理・後処理を含めても数時間〜数日で完了するとされ、従来の多段階蒸発工程(12〜18か月)を大幅に短縮する。Aquatechなど専業ベンダーがLi-Pro等のプロセス一式をライセンス供与する形態が広がりつつあり、技術ライセンスが参入の新たな経路になりつつある。ただしIEEE Spectrumが指摘する通り、DLEはまだ大規 / IEEE Spectrum 出典
代替品の脅威:低いが上昇中(ナトリウムイオン電池がCATL/BYD主導で商用化)99%(2025年時点のリチウムイオン電池の世界電池市場シェア下限)(2025)2025年4月にCATLは世界初の量産型ナトリウムイオン電池「CATL Sodium New」を発表し、ニッチ用途から広範な商用化段階へ移行させた。BYDも2024年1月に江蘇省徐州で年産30GWh規模のナトリウムイオン電池工場建設に着手し、2025年3月にはLFP電池とのコストパリティ達成を目指す投資を確認した。LG化学とSinopecの共同予測では、中国のナトリウムイオン市 / Evolvance Market Research 出典
供給者交渉力:中〜高(中国が精製能力の約70%を掌握する構造的チョークポイント)70%(中国の世界リチウム精製能力シェア)(2024)国際エネルギー機関(IEA)の分析によれば、中国は電池グレード化学品向けリチウム精製能力の約70%を掌握しており、銅・リチウム等の主要鉱物における上位3精製国のシェアは2020年の約82%から2024年には86%へ上昇した。中国はさらに2020〜2024年の供給成長の70〜80%を占め、IEAは現行政策シナリオ下でも2035年時点で中国が精製リチウム・コバルトの60%超を供給し / International Energy Agency (IEA) 出典
DLE技術ライセンス供給者の台頭が精製工程の技術依存構造を変えつつあるAquatechは2024年にKoch Technology SolutionsのDLE事業を買収し、Li-Pro(リチウム選択吸着技術)をPEARLフルフローシートの一部としてライセンス供与する体制を確立した。フランスのAdionics(Flionex方式)、オランダのLithium Ark(Green+方式)、中国のSunresinなど複数の専業DLEベンダーが技術ライセン / Aquatech International 出典
買い手交渉力:高い(電池最大手2社で世界シェア55.6%・長期契約でも価格転嫁力を保持)55.6%(CATL+BYD合算のEV電池世界シェア)(2025)alive_blocked2025年のEV用電池市場でCATLが39.2%(464.7GWh)、BYDが16.4%(194.8GWh)のシェアを占め、上位2社で合計55.6%に達する高度に集中した買い手構造となっている。CATLは自社リチウム鉱山(江西省の宜春リチウム雲母鉱山)の稼働再開により川上への垂直統合を進め、国際市場からの調達依存を下げつつ供給側への価格圧力を強めた。日韓の電池メーカーの多くは長 / discoveryalert.com.au(業界データ集計、CATL/BYD公表数値に基づく) 出典
既存競合の激しさ:非常に高い(スポット価格が2年で90%超下落・中国主導の供給過剰)90%(2022→2025のスポット価格下落率)(2025)炭酸リチウムのアジア向けスポット価格(CIF北アジア)は2022年の約7万ドル/トンから2024年には1.5万ドル未満、2025年6月には約8,100ドル/トンまで下落し、2年間で90%超の価格崩壊となった。Fastmarketsの分析では世界の供給過剰は2023年に約17.5万トン、2024年に約15.4万トンに達し、2025年には1万トン程度まで縮小、2026年には1,50 / carboncredits.com(Fastmarkets等の市場データに基づく集計) 出典
生産国集中度:豪州・チリ・中国3か国で世界鉱山生産の85%超・中国の地政学的リスクが競争構造に影響85%(豪州・チリ・中国3か国の世界鉱山生産シェア)(2024)米国地質調査所(USGS)によれば、2024年の世界リチウム鉱山生産において豪州・チリ・中国の3か国で世界生産量の85%超を占めた。世界の測定・推定資源量は約1億1,500万トンに達し、資源自体の希少性より開発・精製能力の集中がボトルネックとなっている。2025年にはLME週間の議論で中国による新たな輸出規制の可能性が指摘されており(Fastmarkets)、地政学リスクが既存 / U.S. Geological Survey (USGS) 出典
中国の輸出規制検討が既存競合の供給戦略に新たな地政学リスクを付加2025年のLME Week(ロンドン金属取引所週間)における議論では、中国が新たなリチウム輸出規制を検討しているとの観測が広がり、市場の供給構造見通しが変化しつつあると報じられた。中国はリチウム精製能力の約70%を握る立場から、供給過剰局面での価格支配力に加え、政策的な輸出制御という追加のレバーを持つ。これは非中国系生産者(Albemarle・SQM・Arcadium・Pil / Fastmarkets 出典
新規参入の脅威:高い8800万kW(接続検討受付)(2024)alive_blocked強度は「高い」。日本では2024年9月末の系統用蓄電池の接続検討受付が約8,800万kWと、2023年12月末比約3.2倍まで急増した一方、連系済みは約10万kWにとどまる。参入希望者の母数は急拡大しており、土地・系統枠・連系ノウハウを先に確保した案件間の競争が激化する。ただし接続検討には複数地点・複数案が含まれ、全量が実案件化するわけではないため、脅威は案件パイプライン段階で / 経済産業省 出典
新規参入障壁:系統連系と資金調達alive_blocked強度は「中〜高」。エネルギーリソースアグリゲーション事業協会は、市場価格が安定せず、制度変更で固定費回収の予見性が低いため、長期脱炭素電源オークションを使わず市場運用だけで収益を得る系統用蓄電池にはプロジェクトファイナンスの適用が難しいと指摘する。設備を調達できても長期収入を確保できなければ参入は成立しない。したがって資本力、制度対応力、複数市場を横断する運用力が実質的障壁とな / エネルギーリソースアグリゲーション事業協会 出典
代替品の脅威:中程度6比較対象技術数(2022)強度は「中程度」。系統サービスはリチウムイオン蓄電池の専有市場ではなく、揚水、圧縮空気、水素、鉛、バナジウム・レドックスフロー等でも代替可能である。米国DOEの系統貯蔵評価はこれら6技術を同一のコスト・性能比較対象としている。一方、短時間調整ではLFPがコストとエネルギー密度から依然優先されるため、代替圧力は長時間貯蔵・立地適合案件で強く、秒〜時間級の高速応答用途では限定的と判 / U.S. Department of Energy 出典
Naイオンが定置用途を侵食20%(最大コスト低下)(2024)代替品の脅威は「上昇方向」。IEAは、ナトリウムイオン電池が量産化すれば既存技術より最大20%低コストとなり、定置用電力貯蔵に適合し得るとする。リチウム・ニッケル等への依存を下げられるため、LFP系BESSのセル調達リスクと価格優位を同時に崩す可能性がある。ただし「量産化すれば」という条件付きで、現時点の標準技術を直ちに置換する確定事実ではなく、セル量産・保証実績の確立速度が脅 / International Energy Agency 出典
供給者交渉力:セルは高い85%(世界セル生産能力)(2024)強度は「高い」。IEAによれば中国は世界の電池セル生産能力の約85%を占め、正極・負極活物質でも大きなシェアを持つ。系統用BESS事業者はセルを内製しない限り、少数地域・大手メーカーへの調達依存、地政学、物流、認証変更の影響を受けやすい。PCS、EMS、EPCを複数社比較できても、原価と性能保証の中核であるセル供給が集中しているため、供給者は価格だけでなく納期、保証条件、サイバ / International Energy Agency 出典
セル過剰能力が供給者力を緩和3倍(製造能力/EV・蓄電需要)(2024)供給者交渉力は「高いが低下圧力あり」。2024年の世界セル製造能力は3TWh超へ約30%増え、同年のEV・蓄電需要合計の3倍に達した。地域集中は残るものの、設備過剰は大口の系統用BESS調達者に価格競争、複数年供給契約、保証条件改善を引き出す余地を与える。したがってセルメーカーの構造的優位と、短中期の買い手優位な需給は併存する。調達戦略上は単一社依存を避けつつ、余剰能力期に長期 / International Energy Agency 出典
買い手交渉力:高い39円/ΔkW・h(蓄電池、レンジ上限)(2024)alive_blocked強度は「高い」。日本の主要な買い手・収益源は卸、容量、需給調整など制度化された電力市場であり、事業者は市場ルールと価格規律を受ける。2024年7〜8月の全電源平均約定価格が5.1〜7.8円/ΔkW・h程度に対し、蓄電池は一次〜三次①で28〜39円と高く、火力・一般水力の4.1〜8.1円を大幅に上回った。代替電源との比較が透明なため、高値継続時は募集量、上限価格、監視強化を通じて / 経済産業省・三菱総合研究所 出典
単年度市場が買い手優位を固定1年(単年度オークション)(2024)alive_blocked買い手交渉力は「高い」。業界団体は、容量市場・需給調整市場が単年度オークションで価格変動が激しく、募集量削減や上限価格設定もあるため、将来収益と固定費回収の予見性が低いと指摘する。系統用蓄電池は初期投資が大きく撤退も容易でない一方、買い手側の市場制度は毎年条件を更新できる。この期間ミスマッチにより、運営者・制度設計者は価格と数量の両面で優位に立ち、事業者は長期オークション確保か / エネルギーリソースアグリゲーション事業協会 出典
既存競合:グローバル大手が増産31.4GWh(エネルギー貯蔵製品展開量)(2024)alive_blocked強度は「高い」。Teslaは2024年にエネルギー貯蔵製品31.4GWhを展開し、製造能力の増強とコスト低減を継続している。系統用BESSではセル単体でなく、コンテナ、PCS、制御、保証、保守を束ねた実績が入札競争力を左右するため、大規模な導入実績はバンカビリティと学習曲線の両面で新興企業への壁となる。一方で製品・地域別内訳は開示値から分離できないため、この数値はMegapac / Tesla, Inc. / U.S. SEC 出典
既存競合:高成長市場で価格競争27%(CAGR)(2030)alive_blocked強度は「高い」。Grand View Researchは世界の系統用蓄電池市場を2030年439.7億ドル、2025〜2030年CAGR27.0%と予測し、2024年売上の85.0%をリチウム系が占めたとする。高成長はセル企業、PCS、EMS、EPC、商社・電力会社の参入を誘発する一方、主流技術がLFP系に収斂するほどハード差別化は難しくなる。競争軸は価格だけでなく、劣化保証、 / Grand View Research 出典
既存競合:世界首位でも15%にとどまる15%(世界BESSインテグレーター出荷シェア)(2023)unverified既存競合の強度は「高」。2022年はSungrowが出荷量シェア16%で首位、FluenceとTeslaが各14%だったが、2023年はTeslaが15%で首位を奪取した。首位差が小さく一年で逆転する一方、北米ではTesla・Sungrow・Fluenceの3社が72%を占める。世界市場の分散性と地域市場の寡占性が併存し、グローバル順位より地域別の認証、納入実績、保守網が勝敗を / Wood Mackenzie 出典
供給者:電池価格低下でも中国依存は残る85%(中国の世界セル生産能力比率、約)(2023)unverified供給者交渉力は「セル価格では低下、地政学・適格品では高」。電池平均コストは2010年比90%低下した一方、中国は世界セル生産能力の約85%を握る。欧州・米国・韓国は電池金属またはセル供給網の各工程で各10%以下、日本は主要導入市場としても中国・EU・米国より小さい。買い手は値下げ恩恵を得ても、非中国調達、保証可能なセル、サイバー要件を課すほど選択肢が細る非対称性があり、供給者の / International Energy Agency 出典
新規参入:案件急増より接続権が希少資産3倍(接続検討・契約受付の増加、約)(2024)unverified新規参入脅威は「開発初期は高、運開到達は低」。日本の接続検討受付は2023年5月末から2024年3月末に約3倍、3,997万kWへ膨張したのに対し、契約申込は331万kWで、検討量の1割未満にとどまる。電池・PCS調達よりも、系統空容量、接続検討の順番、工事負担金を確定できる開発能力が実質的参入障壁である。反証条件は、空押さえ対策と接続ルール改革で検討案件の退出・入替えが速まり / 資源エネルギー庁 出典
買い手:収益市場そのものが価格決定者unverified買い手交渉力は「高」。系統用蓄電池の買い手は単一需要家ではなく、卸市場・需給調整市場・容量市場の制度設計者と系統運用者である。2024年度に需給調整市場の全商品が開設され収益源は増えたが、募集量の絞り込み、上限価格、厳格な価格規律、制度変更により売手側は数量・単価を支配できない。結果、補助金なしmerchant案件はプロジェクトファイナンスを組みにくく、長期固定収入を持つ案件へ / 経済産業省・エネルギーリソースアグリゲーション事業協会 出典
利益プールは機器差益から運用権へ移るunverified既存競合の利益構造では、セル価格下落によりハードウェア差益が圧迫され、収益はEMSによるSOC管理、複数市場への入札最適化、長期保守・性能保証、接続済み案件の運用権へ移る。日本では2024年度に全調整力商品が開設されvalue stackingの余地が広がった一方、市場価格と蓄電池コストの双方が収益性を左右する。したがって隠れた収益源は電池販売量でなく、劣化制約下で稼働可能性と / 経済産業省・三菱総合研究所 出典
代替品:LDESは時間軸が合う時だけ脅威8時間(電池が適する短期柔軟性の上限目安)(2024)unverified代替品の脅威は「1~8時間では低~中、長時間では上昇」。リチウムイオン系統用蓄電池は短時間柔軟性に適する一方、再エネ余剰が日内を超えて継続し、容量・調整力市場が放電継続時間や慣性等を明示的に評価すれば、揚水、熱・圧縮空気、フロー電池などLDESが競争相手になる。逆に価格差が日内に集中し、接続地点が限られ、長時間価値への支払制度がなければ、LDESの高い初期費用は回収できず代替は / International Energy Agency・経済産業省 出典
競合激化が自ら調整力単価を毀損するunverified既存競合の強度は設備導入量以上に「収益カニバリ」で高まる。高速応答可能な蓄電池が同じ調整力商品へ集中すると、供給量増加が約定単価を押し下げ、先行案件の高収益を後発案件が再現できない。2024年度上期は多くのエリア・商品で約定量が募集量を下回る一方、募集量の絞り込みで未達率が縮小した。競争優位は設備単価ではなく、地点・商品・時間帯を切り替えるEMSと、特定市場に依存しない契約収入 / 経済産業省・三菱総合研究所 出典
非対称障壁:安価な外国製ほど適格性コストunverified供給者交渉力と新規参入障壁には逆説がある。米DOEはBESS、インバータ資源、変圧器で外国製部品の優位を前提に供給網リスク評価を提示した。安価な輸入セル・PCSは参入費用を下げるが、重要インフラのサイバー、原産地、保守・交換、調達継続性の審査が強まるほど、統合者が負う適格性・保証コストは上がる。破壊条件は安全保障調達や関税が急強化されること、非発生条件は認証済み代替供給が十分に / U.S. Department of Energy 出典
競合激化:大手でも市場シェア分散(グローバル首位15%)15%(グローバルBESSシェア)(2024)グローバルBESSインテグレーター市場でテスラが2024年に首位であっても15%のシェアに留まり、CATL、Sungrow、LG、その他が分散。国内企業は定置用セル製造で国内唯一だが、グローバル競争では市場シェア1%未満。 / Wood Mackenzie / 日本系統用蓄電池情報 出典
供給者交渉力:セルメーカー上位2社で世界シェア55.6%55.6%(CATL+BYD世界シェア)(2025)CATLとBYDが蓄電池セル供給の世界55.6%を占有、CR10で91.2%。日本メーカーは世界EV・蓄電市場で上位6社に入るが、定置用セル調達では中国依存が構造的。産業構造の中核的寡占。 / EVlithium / ヨーロッパソーラーイノベーション 出典
買い手交渉力:オークション競争率5倍で価格圧力5倍(競争倍率)(2024)長期脱炭素電源オークションで蓄電池応札が2023年度33%から2024年度51%へ急増、競争倍率が4倍から5倍に。20年固定収入の擬似FIT効果で応札が殺到し、スポット市場との統合で買い手(電力会社・系統運用者)が単年度価格決定権を強化。買い手支配的。 / Energaeru / 日経BP メガソーラービジネス 出典
既存競合:システム価格2割減で利益プール崩壊20%(前年比価格下落)(2024)2024年度システム価格が前年比20%下落、54,000円/kWh。50MWh以上で49,000円まで低下。スポット市場と容量市場の二重競争で、装置産業から情報産業化へシフト。既存競合の利益が急速に侵食。 / SOLAR JOURNAL / 矢野経済研究所 出典
買い手優位の構造変化:需給調整市場上限価格15円へ半減15円/ΔkW・30分(2026)2026年3月より需給調整市場の一次・二次調整力の上限価格を30円から15円へ半減。募集量もσ低下。スポット市場と容量市場の単年度分散では収益予測が破綻し、買い手(系統運用者)が価格上限で優位を固定。制度的優位化。 / 環境エネルギー情報局 / 日経エネルギーNext 出典
新規参入障壁:系統連系申請8,800万kW滞留、実接続170万kW8800万kW(接続検討受付滞留)(2024)alive_blocked2024年度末点で接続検討受付が8,800万kW(前年3倍)だが実接続170万kW(2%水準)。系統強化費用の負担割合の不確実性、3ヶ月接続検討期間の短さ、投機的申請濫用により接続権が希少資産化。ファイナンスの信用度が必須障壁。 / 資源エネルギー庁 / 経済産業省 出典
代替品の脅威:Naイオン電池が定置用に初参入、長期蓄電と棲み分け20%(Naイオン最大コスト低下可能性)(2025)unverifiedNaイオン電池はCATLなどから2025年定置用市場に初参入(Alfen欧州5GWh案件)、コスト低下20%の可能性。Li-ion電池の8時間超の長期蓄電ニーズに対しては揚水・LDES(重力・圧縮空気)が機能。定置用蓄電池は2-4時間の短期柔軟性で棲み分け成立。代替品の脅威は時間軸で限定的。 / International Energy Agency / 経済産業省 出典
既存競合:古河電池は定置用セル製造で国内唯一、市場シェア未集計古河電池が定置用向けセル製造を国内で一貫生産する唯一企業(自動車用・産業用鉛蓄電池が事業の柱)。定置用リチウムイオン電池はパナソニック、日立エナジー、東芝エネルギーシステムズが参入だがセル調達をCATL・BYD・LG依存で自社セル製造は古河に限定。定置用市場全体でのシェア統計は非開示(推定<2%)。国内企業の差別化は技術で、量産優位は海外勢に圧倒。 / 日本金融公庫総合研究所 / 古河電池 出典
新規参入:国内企業の参入壁は技術でなくファイナンス確度20年(固定容量収入期間)(2024)日本の系統用蓄電池参入企業(ダイヘン PCS・高周波制御、日新電機 EMS、東芝 SCiB超長寿命2万回超)は技術で差別化。参入障壁は技術でなくファイナンス:20年固定収入のオークション落札が必須条件のため、プロジェクトファイナンスの信用格付けが次のセレクション。海外ファンド(主に中国・米国資本)の資本効率性が圧倒的で、日本勢の資本調達コスト高が実質的新規参入障壁。金融構造が最 / SOLAR JOURNAL / 日経会社情報 出典
新規参入障壁:PCS(パワコン)は海外寡占でJC-STAR規格が参入ハードル20%(PCS原価比率の目安)(2026)2026年から義務化されるJC-STAR認証は、国内メーカー(ニチコン・オムロン)は早期対応したが、中国系大手(ファーウェイ・Sungrow)は自社ブランド認証がまだ公開情報で確認されない。PCSは蓄電池全体の15-20%のコストで占め、新規事業者は国内サプライチェーン限定の実質的負担を受ける / splight(JC-STAR認証状況調査) 出典
既存競合:日本企業の市場シェア衰退は相対的(EV市場拡大が主因)8.5%(日本LiBシェア、2022)(2022)車載用LiB市場シェア:日本2015年51.7%→2022年8.5%は、日本製が競争力を失ったのではなく、中国EV急成長(同国シェア2020年5%→2022年21%)による相対的シェア低下。日本製LiBはリコール歴ゼロの信頼性維持。系統用BESS でも同じ構造:全体市場が成長する中、新興プレイヤー急増で相対シェアが分散 / 日本政策投資銀行(DBJ)/ 経済産業省 出典
代替品の脅威:リチウムイオン電池(2025年¥15,000/kWh)vs 水素(¥35,000/kWh)の経済性格差で蓄電池優位15000円/kWh(LiB 2025)(2025)長期貯蔵での物理的効率:LiB充放電90-95%(年自己放電3-5%)vs 水素電解×燃料電池44%(コジェネで70%)。コスト:LiB¥15k/kWh、水素¥35k/kWh(2025年相場)。結果:短期~中期(8時間以下)は電池が圧倒的、長期(24時間超)は水素候補だが経済性がまだ不十分。現状では蓄電池が支配的 / wajo holdings 出典
代替品:揚水発電は日本が世界第2(28GW)だが新規は不可能に近い28GW(揚水発電容量、日本)(2024)物理的貯蔵方式の代表は揚水水力。日本の揚水発電容量28GWは世界第2位。しかし新規開発は用地確保・長期工事(10-15年)・環境許認可が現実的に障壁。2030年代の系統用蓄電需要(100-200GW規模)を補うには不適。蓄電池が事実上唯一の増設手段 / Basengreen Energy 出典
供給者交渉力:PCS寡占(Huawei 22%・SMA 12%)がセル依存度と並ぶ22%(Huaweiグローバルシェア)(2025)系統用BESSコスト構成:セル50-55%、PCS15-20%、BOP・統合10-15%。セルメーカー寡占(CATL+BYD55%)の次に、PCS寡占が業界構造を支配。グローバルPCSシェア:Huawei 22%・SMA 12%・ABB 10%超。日本向けは国内メーカー(オムロン)がJC-STAR先行で優位だが、グローバルは中国系に制圧されており、国内新規参入者は海外メーカーの / splight 出典
買い手交渉力:2025年オークション全量化で手数料競争加速、買い手優位がさらに強化5倍(競争倍率、2024)(2024)2024年の競争倍率5倍に加え、2025年の需給調整市場は全量オークション化で手数料競争が激化。買い手(発電事業者・アグリゲーター)は短期スポット市場への参加で価格支配力が強まり、長期安定収入(20年ファイナンス基盤)が崩壊。新規参入者の資金調達難易度が上昇し、機関投資家の投資回収期間要件が短縮化圧力を加える / Energaeru 出典
利益プール構造の転換:機器販売利益(20-25%)から運用収益(年3-5%)へ強制移行20%(機器販売利益率の従来水準)(2024)alive_blocked初期段階(2020-2023)は蓄電池・PCS高価格で機器販売利益が大きかった。2024年以降、電池価格年10-15%低下で原価率が上昇、オークション供給過剰で単価急落(27% CAGR減)。事業者は機器差益に依存できず、10-20年の運用収益(電力売買・調整力提供)で回収する長期ビジネスへ被迫。結果、新規参入は「ファイナンス確度」がセルテク以上に重要。機関投資家の参入条件が厳 / 経済産業省・三菱総合研究所 出典
新規参入:市場が大きく見えるが実装ハードルは技術でなく資金調達と規制対応8800万kW(接続検討受付滞留)(2024)系統接続検討8,800万kW滞留、契約170万kW(2024年)の巨大ポテンシャルに見えるが、実際は「資金調達確度」と「PCS・通信・制御の規格認証」が新規参入の最大障壁。技術力(セル統合・BOP設計)は既に標準化・オープン化。中国・韓国新規参入の成功要因は政府補助(China)と大手シナジー(SK Innovation等)であり、日本の中小スタートアップの実現可能性は限定的 / 資源エネルギー庁 出典
新規参入脅威:高い資本障壁7.54十億米ドル(2024)新規参入の脅威は「低〜中」。米DOEが融資を閉じたStarPlusの2工場は、セル・モジュール年産67GWhに対し融資総額75.4億ドルを要する。量産設備だけで巨額資本、長期審査、熟練人材、地域サプライヤー網が必要で、独立系の参入余地は狭い。一方、政府融資や完成車メーカーとのJVは資本障壁を下げるため、政策支援地域では脅威が中程度まで上がる。参入戦略は単独セル工場より、確約需要 / U.S. Department of Energy 出典
新規参入脅威:量産学習曲線75%超(中国企業の世界能力所有比率)(2024)新規参入の脅威は「低」。IEAによれば2024年の世界セル能力は3TWh超、その85%が中国、75%超が中国企業所有である。2030年の増設も中国・韓国・日本の既存企業が主導し、IEAは蓄積された専門性を競争優位と指摘する。品質歩留まり、安全認証、OEM採用実績を同時に構築する必要があり、設備を建てるだけの新興企業は規模化で不利となる。参入余地は差別化材料、BMS、リサイクルな / International Energy Agency 出典
代替品脅威:ナトリウムイオン代替品の脅威は「中」。ナトリウムイオン電池はリチウムを使わず、リチウム高騰時や低温用途でリチウムイオン電池を代替し得る。CATL、BYD、HiNaが開発・生産を進める一方、IEAは現状、LFPとkWh単価で競うにはエネルギー密度の向上または高いリチウム価格が必要と整理する。短期の全面代替ではなく、定置・低温・短距離用途から利益プールを侵食する脅威である。特にリチウム価格上昇局面 / International Energy Agency 出典
代替品脅威:全固体電池代替品の脅威は「中(中長期は上昇余地)」。IEAは2024年、Samsung SDI、Toyota、Honda、QuantumScape等による大型試作品・製造投資の進展を確認する一方、高航続・安全性という利点は量産パックを現実的かつ標準化された条件で検証できていないとする。液系セル、電解液、セパレータの既存設備を陳腐化させ得るが、現時点では量産実証が抑制要因である。既存企業は / International Energy Agency 出典
供給者交渉力:黒鉛の単一国依存10%(最大供給国除外時の黒鉛充足率)(2024)供給者の交渉力は「高」。IEAのN-1分析では最大供給国を除いた黒鉛供給は必要量の10%しか満たさず、EU重要原材料法が掲げる非単一原産地35%の閾値を大幅に下回る。さらに2030年までの電池級球状・合成黒鉛の供給増の約95%を中国が占める見通しである。負極材メーカー・セル企業は代替調達が難しく、輸出規制や物流寸断時に価格・納期条件を受け入れざるを得ない。調達先の複線化は単価だ / International Energy Agency 出典
供給者交渉力:市況下落で一時緩和75%(リチウム現物価格下落率)(2023)供給者の交渉力は「中〜高」だが、足元は弱含む。IEAによると2023年、リチウム現物価格は75%、ニッケル・コバルト・マンガン・黒鉛は30〜45%下落した。セル・材料企業には調達価格交渉の追い風だが、低価格は新規鉱山・精製投資を抑え、供給源の多様化を遅らせる。したがって短期は買い手優位でも、中期には寡占供給者の力が再上昇する反転リスクがある。買い手は市況安だけを固定化せず、底値 / International Energy Agency 出典
買い手交渉力:OEMの内製化圧力alive_blocked買い手の交渉力は「高」。Teslaは2025年10-Kで、セル・パック・システムの試験・R&D能力を持ち、独自リチウムイオンセルと製造工程を開発したと開示する。大口OEMがセル仕様、パック、BMSまで設計し、内製を外部調達の代替案にできれば、セルメーカーへ価格低減・性能改善・複数購買を要求できる。ただし認定済み供給者の切替には品質・立上げリスクが残り、力は絶対的ではない。セル企 / Tesla, Inc. / U.S. Securities and Exchange Commission 出典
買い手交渉力:専属JVモデル67GWh/年(2024)買い手の交渉力は「高」。StarPlus EnergyはStellantis傘下FCAとSamsung SDIのJVで、米DOEによれば新設2工場の全出力はStellantis向け、満産時は年67GWh・約67万台分となる。OEMが需要を束ねて専属能力へ資本参加する構造では、セル企業は長期需要を確保できる反面、単一大口顧客への依存と仕様拘束が強まる。価格・投資時期・現地調達条件 / U.S. Department of Energy 出典
既存競合:供給能力は需要の3倍3倍(製造能力/EV・蓄電需要)(2024)既存競合の強度は「非常に高い」。IEAによれば2024年の世界セル製造能力は3TWh超で、同年のEV・蓄電需要の3倍に達した。低い重要鉱物価格と中国中心の競争でリチウムイオン電池パック価格は20%下落し、2017年以来最大の低下となった。設備稼働率を確保したい各社が値下げを迫られ、固定費回収とマージンが悪化するため、統合・撤退・案件選別が進む局面である。投資判断では公称能力より / International Energy Agency 出典
既存競合:CATL首位と寡占化39.2%(世界車載電池シェア)(2025)既存競合の強度は「高」。CATL開示によればSNE Researchベースの2025年世界車載電池シェアは39.2%で9年連続首位、世界能力772GWh、建設中321GWhに達する。首位がR&D、規模、顧客実績、リサイクルを一体化して増設するため、二番手以下は価格だけでなく技術投入速度とグローバル供給で競う必要がある。激しい競争と同時に、淘汰後は上位企業の価格支配力が強まる可能 / Contemporary Amperex Technology Co., Limited (CATL) 出典
新規参入脅威:供給チェーン段階別製造障壁(正極材LFP 98%中国寡占)98%(LFP正極材中国シェア)(2024)LFP正極材の98%以上が中国で製造され、統合サプライチェーンからの低コスト原材料へのアクセス、効率的な生産設備、LFP特許の相当な保有を通じて、中国は重大な競争優位性を保持。新規参入者は正極材段階でLFP製造の高い障壁に直面し、既存中国メーカー(CATL傘下など)からの技術ライセンス取得またはJVが事実上必須。 / 矢野経済研究所 出典
供給者交渉力:シリコン負極材の高急速成長と上位5社86%寡占42%(CAGR 2024-2030)(2024)alive_blockedシリコン負極材は2024-2030年CAGR 42.0%で成長。上位5社(Shin-Etsu Chemical、Daejoo Electronic Materials、BTR、Shanshan、Tianmu Pilot)が86%シェア独占。新興メーカーの参入余地限定で既存大手への依存度が高い。理論比容量4200mAh/gは黒鉛(365mAh/g)の11倍超で、高容量密度電池の必 / GlobalResearch、QY Research、三井物産戦略研究所 出典
既存競合:CATL寡占化と利益集中(39.2%シェア・11%利益率)39.2%(CATL世界シェア 2025)(2025)2025年1-11月グローバルEV電池シェア:CATL 38.2-39.2%(400GWh+)、BYD 16.9%(157.9GWh)、LG Energy 9.3%。CATL・BYDの2社で中国自動車業界総利益の61%を独占。CATL電池事業の営業利益率11%で、グローバル大手(トヨタ並)の収益性を実現。競争は価格($/kWh)から利益率(%)競争へ転換し、資本規模・統合力が小 / CnEVPost、36Kr Japan、東洋経済オンライン 出典
買い手交渉力:OEM内製化戦略と調達先多元化60%(Tesla自社電池内製化目標率)(2024)Tesla はGigafactoryで4680セル自社製造を推進(20万台/年規模)。BYDは2020年に弗迪電池を独立子会社化し外販拡大。一方、OEM(VW・BMW・Stellantis等)はLiPF6電解液・セパレータ等部材の内製化・複数調達ソース確保により供給リスクヘッジ。大型OEMの統合力強化で、電池メーカー側の価格交渉力は相対的に低下傾向。 / 36Kr Japan、Carbon Credits 出典
供給者交渉力:ニッケル供給の中国企業支配(40%)と地政学的リスク52%(インドネシア ニッケル鉱山シェア)(2024)ニッケル鉱山の52%はインドネシアで採掘されるが、精錬・精製は中国集約。ニッケル供給の40%を中国企業が占める一方、インドネシア企業は10%未満。IRA(米インフレ抑制法)では2029年以降、中国等からの調達分を補助対象から除外予定。代替供給源(豪州・コンゴ等)は短期的には補完困難で、供給者交渉力は低位が継続。 / JOGMEC、経済産業省、IEA 出典
代替品脅威:全固体電池の商用化時期延伸(2027-2028年、量産2028年後)2027年(全固体電池商用化予定年)(2024)全固体電池の市場投入は2027-2028年予測だが、CATL首席科学者は「2027年は小ロット生産、2028年以降が真の成熟」と明言。市場規模は2024年1,158億円から2045年8.7兆円予測。ただしLFP低コスト化により全固体への移行インセンティブ相対的に減弱。EV業界は既にLFPへの投資回帰傾向で、全固体は「オプション技術」へ評価が変化。 / 広州汽車集団(GAC)、CATL、富士経済 出典
代替品脅威:リサイクル市場の経済性課題とLFP特異性886.8十億ドル(2033年リサイクル市場規模予測)(2024)リサイクル・リユース市場は2024年233.14億ドルから2033年886.8億ドルへCAGR 16.1%成長予測。ただしリサイクル率5%程度に留まる主因は経済性:新品バージン材が廃電池材より安価。LFP電池はコバルト非含有・寿命長い反面、廃電池経済価値低く、リサイクル収益出難い。2030年以降LFP供給過剰が顕著化すると、リユース品と新品LFPの価格収斂リスク高まり、リサイク / Straits Research、矢野経済研究所 出典
既存競合:中国製造能力過剰構造と価格競争激化3倍(製造能力/需要比)(2024)2024年時点で世界の蓄電池製造能力はEV・蓄電池需要の約3倍。中国が全世界製造能力の68-69%を占める寡占構造下で、過度な価格競争が発生中。電池セルコスト($/kWh)は2023-2024年で30-40%低下。CATL・BYDの大規模化による原価低減が小規模競合(日本・韓国企業)の競争力を圧迫。 / IEA Global EV Outlook 2025、経済産業省 出典
供給者交渉力:電解液(LiPF6)供給の中国集約化と脱依存戦略15億ドル(2024年LiPF6市場規模)(2024)LiPF6電解液グローバル市場は2024年15億ドルで、主要供給者は江蘇華昌化学、三井化学、江西贛鋒鋰業、LG化学等。中国での生産集約傾向が強く、供給先多元化オプション限定。韓国LG・SK等は米国・インディアナでの内製化・合弁化により脱依存推進中(2024年着工)。日本メーカー(三井化学)も国内・海外拠点の増強計画が進行。 / 矢野経済研究所、Wise Guy Reports 出典
新規参入の脅威:中〜高33%(中国製造能力に占める太陽光メーカー系の概数)(2024)【強度:中〜高】電解装置は隣接する太陽光機器メーカーが生産設備・調達網を転用して参入できる。IEAによると、こうした新規参入組は既に中国の電解装置製造能力の約3分の1を占める。一方、装置単体でなく長期性能保証、現地規格適合、保守網、EPC統合まで求められるため、量産参入は容易でも海外の大型案件で認定供給者になる障壁は残る。既存専業は価格だけでなく稼働実績とサービス網で防衛する必 / International Energy Agency 出典
新規参入の脅威:認証が抑制70%以上(化石燃料比GHG削減)(2023)【強度:中】EUで再生可能水素として販売・政策支援を得るには、電解に使う再エネの追加性、時間・地域相関、ライフサイクル排出量を証明し、化石燃料比70%以上の温室効果ガス削減を満たす必要がある。これは単なる電解装置調達では越えられないデータ管理・電力契約・第三者認証の固定費を生み、小規模な新規事業者には参入障壁となる。他方、基準を満たす電源と認証能力を持つ電力・化学大手には垂直統 / European Commission 出典
代替品の脅威:高い6倍(再生可能水素コストの上限倍率)(2024)【強度:高】低排出水素の最大の代替は、既存設備で作る天然ガス・石炭由来の未対策水素である。IEAは再生可能水素の製造費が現状、未対策化石由来の1.5〜6倍とする。精製・アンモニア等の買い手は炭素価格・混合義務・補助が不足すれば既存水素を継続でき、低排出品への切替を延期する選択肢が強い。したがって供給者の競争軸は装置価格だけでなく、安価な再エネ、稼働率、補助金・炭素価値を束ねた総 / International Energy Agency 出典
代替品の脅威:用途で二極化1%未満(新用途の世界需要比率)(2024)【強度:中〜高】道路輸送では電池EVとディーゼルが水素燃料電池車の直接代替となり、IEAは燃料電池大型トラックの総保有費が両方式より高いとする。一方、精製・アンモニアの原料や高温工程、長距離海運など直接電化が難しい用途では代替圧力が弱い。新用途は世界水素需要の1%未満にとどまるため、企業は「水素でなければ脱炭素化しにくい」用途へ資本を集中し、乗用車・一般熱用途の需要を成長前提に / International Energy Agency 出典
供給者交渉力:装置は中60%(中国の世界製造能力シェア)(2023)【強度:中】電解装置の供給基盤は中国に集中し、2023年の世界製造能力25GW/年の60%を中国が占めるため、地域・規格によっては供給集中リスクがある。ただし同年の実生産は2.5GWにすぎず、名目能力の約10%で、完成装置メーカー全体には大幅な余剰能力がある。このため標準的なアルカリ装置では買い手が複数社を競わせやすく、装置メーカーの価格交渉力は弱まりやすい。非中国製指定や実績 / International Energy Agency 出典
供給者交渉力:PEM材料は高い2%未満(白金族採掘含有量に占めるイリジウム)(2023)【強度:高】PEM電解槽はカソードに白金、アノードにイリジウム、部材にチタンを必要とする。米DOEによるとイリジウムは白金族鉱石の採掘含有量の2%未満で、主産物ではなく他金属需要に供給が左右される。装置の量産能力が余っても、触媒・精製上流は短期増産しにくく、材料企業の交渉力と価格・供給途絶リスクは高い。PEMメーカーには使用原単位削減、回収再利用、長期調達、材料制約の小さいアル / U.S. Department of Energy 出典
買い手交渉力:高い20%(2024年新規オフテイクの確定契約比率)(2024)【強度:高】2024年に締結された低排出水素のオフテイクは1.7Mt/年へ前年の2.4Mt/年から減少し、確定契約は20%にすぎない。買い手は少数の精製・化学・海運大手に集中し、価格プレミアム、認証、供給開始時期について拘束力の弱い覚書のまま選択肢を保持できる。生産側は長期確定契約なしに融資を得にくいため、買い手が最終投資判断を事実上左右する。対策は単独販売より需要集約、差金決 / International Energy Agency 出典
買い手交渉力:入札で顕在化132件(初回入札応募数)(2024)【強度:高】欧州水素銀行の初回入札には17カ国から132件、うち119件の適格提案が集まり、価格順で採択された。供給候補が補助枠を大きく争い、契約・政策資金を握る需要側/制度設計者が価格発見を主導した結果、採択6案件の固定プレミアムは0.37〜0.48ユーロ/kgに収まった。これは成熟市場価格ではなく補助入札値だが、立地・電源・買い手を確保した案件間の競争が強く、供給者が一方的 / European Commission 出典
既存競合:非常に高い10倍(中国の製造能力/需要)(2024)【強度:非常に高い】中国では2024年の電解装置製造能力20GW/年に対し需要は約2GWで、能力は需要の約10倍である。IEAは中国外メーカーでも売上急減、損失拡大、破綻・買収が生じ、統合局面の兆候があるとする。固定費回収を急ぐメーカーの値下げ、太陽光企業など異業種参入、案件延期が重なり、受注競争は激しい。戦略上は名目GW増設より、稼働率・粗利・保証引当・受注のFID到達率を競 / International Energy Agency 出典
既存競合:案件獲得競争も高い37Mt/年(2030年発表済み低排出水素計画)(2025)【強度:高】2030年向け低排出水素の発表済み生産計画は2024年版の49Mt/年から2025年版で37Mt/年へ縮小し、現時点で稼働中またはFID済みは4.2Mt/年にとどまる。電解由来案件が減少分の80%以上を占め、装置メーカー、開発会社、EPCが限られた実行可能案件を奪い合う構造である。発表容量を受注市場とみなすと過大評価になるため、競合比較は案件数でなく確定オフテイク、 / International Energy Agency 出典
新規参入の脅威:高(異業種参入)60%(世界の電解装置製造能力に占める中国比率)(2024)新規参入の脅威は「高」。中国は世界の電解装置製造能力の60%を占め、さらに太陽光パネル大手の参入組が中国能力の約3分の1を担う。既存の量産設備、電力変換、調達網を転用できる隣接産業には参入障壁が低く、専業メーカーは価格・増産速度の両面で挟撃される。一方、海外規格への適合、効率・保守実績は中国勢の域外展開をなお制約する。 / International Energy Agency 出典
新規参入の脅威:中(案件化障壁)4%(公表済み電解案件のFID到達・建設中比率)(2024)新規参入の脅威は、装置組立では高いが低排出水素プロジェクト開発では「中」。2030年までの公表済み電解案件は約520GWある一方、FID到達または建設中は4%にすぎない。許認可、認証、長期電力調達、オフテイク、資金調達を同時に確保する案件化能力が実質的な参入障壁となり、発表能力の大きさが競争可能な供給力へ直結しない。 / International Energy Agency 出典
代替品の脅威:高(化石由来水素)1.5倍(再生可能水素の対・未対策化石水素コスト、下限)(2024)代替品の脅威は「高」。再生可能水素の製造費は現時点で、排出削減対策のない化石燃料由来水素の概ね1.5~6倍である。製油・化学など既存需要家は、炭素価格や利用義務、補助が不足すれば灰色水素を継続でき、低排出水素への切替を延期する選択肢を持つ。最終製品で価格転嫁が小さくても、素材段階の調達競争ではこの絶対コスト差が強い代替圧力となる。 / International Energy Agency 出典
代替品の脅威:中高(CCUS水素)14%(CCUS水素公表案件のFID到達比率)(2024)代替品の脅威は「中高」。公表案件のうちFID到達比率は、化石燃料+CCUSルートが14%で、電解ルートの4%を大きく上回る。特に安価な天然ガス、既存改質設備、CO2輸送・貯留資産を持つ地域では、低炭素水素が再生可能水素より早く大規模化し得る。したがって電解事業者は灰色水素だけでなく、同じ「低排出」認証市場内の青色水素とも競争する。 / International Energy Agency 出典
供給者交渉力:高(再エネ電力)50%超(電解水素製造費に占めるクリーン電力費)(2023)供給者交渉力は「高」。米国DOEは、クリーン電力費が電解水素の製造費の過半を占めると整理する。電解装置価格が下がっても、低価格・低炭素で稼働率を確保できる電源、系統接続、長期PPAの希少性が水素原価と操業率を支配する。このため優良な再エネ資源・接続枠を持つ発電事業者や立地提供者は、電解事業者に対して強い価格・契約条件交渉力を持つ。 / U.S. Department of Energy 出典
供給者交渉力:高(イリジウム)85%超(世界のイリジウム供給に占める南アフリカ)(2024)alive_blocked供給者交渉力はPEM電解向けで「高」。イリジウム使用量は約1~2.5g/kW、世界生産は年7~7.5tに限られ、その85%以上を南アフリカが供給する。現状強度のままPEMを年3~7.5GW生産するだけで供給制約が顕在化し得る。触媒使用量削減、リサイクル、アルカリ・AEMへの技術分散が進まない限り、鉱山・精錬側の集中が材料価格と増産速度を左右する。 / International Renewable Energy Agency 出典
買い手交渉力:極めて高(契約不足)12%(2030年計画能力のうちオフテイカー特定済み)(2024)買い手交渉力は「極めて高い」。2030年稼働予定のクリーン水素能力のうち買い手を特定できたのは12%にとどまり、契約済み数量のうち拘束力があるのは約10%だけである。売り手は長期オフテイクがなければプロジェクト融資を組みにくい一方、製油、肥料、鉄鋼、海運など少数の大口需要家はFID前の供給者を比較し、価格、認証、開始時期、違約条件を厳しく要求できる。 / BloombergNEF 出典
買い手交渉力:高(補助金入札)132件(EU初回再生可能水素オークション応募数)(2024)買い手・制度設計者の交渉力は「高」。EU初回再生可能水素オークションには17か国から132件が応募し、119件が適格、提示プレミアムは0.37~4.5ユーロ/kgに分散した。採択は低価格順で、最終契約6案件のプレミアムは0.37~0.48ユーロ/kgだった。多数の供給候補を競わせる単一入札基盤は、需要創出資金を握る公的買い手側に強い価格発見力を与える。 / European Commission Directorate-General for Climate Action 出典
既存競合:極めて強い(供給過剰)10%(2023年の電解装置名目製造能力に対する実生産比率)(2023)既存競合は「極めて強い」。世界の電解装置製造能力は2023年に25GW/年へ倍増したが、同年の実生産は2.5GWにすぎず、名目稼働率は約10%である。需要のFID遅延に対して工場増設が先行し、メーカーは固定費回収のため価格競争、保証条件、現地化、長期保守を競う。短期的には装置不足より過剰能力が利益率を圧迫し、資金力の弱い専業企業の撤退・統合を促す構造である。 / International Energy Agency 出典
既存競合:強い(中国との価格差)600USD/kW(中国製・中国内設置コストの下限)(2024)既存競合は「強い」が、競争軸は装置価格だけではない。2024年の製造・設置費は中国内で600~1,200ドル/kW、中国外製で2,000~2,600ドル/kW。一方、中国製を国外に設置すると輸送・関税・現地EPC等で1,500~2,400ドル/kWまで上がる。中国勢の原価優位は大きいが、域外では統合設計、規格適合、性能保証、保守網が差を縮め、非中国勢の防衛線となる。 / International Energy Agency 出典
既存競合:実装力は中国に偏在65%(世界の稼働済み・FID済み電解能力に占める中国)(2025)unverified既存競合は「極めて強い」が、競争地位は工場能力より実装実績で二極化する。中国は世界の製造能力では約60%だが、稼働済み・FID済み電解能力では65%を占める。欧米日の政策先行に対し、中国は国有企業需要と国内EPCを通じて設備を動かした差がある。一方、中国国内も年産20GWに対し2024年需要約2GWで、首位地域でも稼働率不足は同じ。域外勢の反転条件は、補助枠ではなくFID済み案 / International Energy Agency 出典
既存競合:欧州内も北西部へ集中85%(欧州電解装置製造能力に占める北西欧)(2025)unverified欧州勢を一括りにすると競争地位を誤る。北西欧は欧州の電解装置製造能力の85%を持ち、主に仏・独・ノルウェーへ集中する一方、域内の案件遅延と受注不足で減産、増設縮小、法的再編が既に起きている。2030年に欧州能力が2023年比8倍・年36GW超へ増える計画も、需要が伴わなければ既存競合をさらに激化させる。欧州の防衛力は域内製造目標ではなく、北西欧の認証・EPC・保守網を他地域案件 / International Energy Agency 出典
既存競合:案件総量が初の逆回転37Mt/年(2030年向け公表済み低排出水素生産量)(2025)unverified2025年は競争の変曲点である。2030年向け低排出水素の公表案件量は、2024年版の年49Mtから年37Mtへ初めて縮小し、減少分の80%超を電解案件が占めた。他方、FID済み比率は前年から約20%増えて全体の9%となり、市場は「発表量競争」から「実行確率競争」へ移行した。受注残を額面評価するメーカーほどキャンセル影響を受ける。反証条件は、需要政策により追加6Mtの有望案件が / International Energy Agency 出典
利益プールは装置からEPCへ移る50%超(域外電解設備投資に占めるEPC・予備費等)(2024)unverified装置価格競争が激しくても、利益プール全体が消えるわけではない。域外案件では総投資額の過半が設計・調達・建設・予備費で、スタックは一部にすぎない。さらに中国製は現地規格適合、性能不足、保守・修理の不確実性が運転費を押し上げる。したがって価格下落を最も受けるのは裸の装置販売であり、現地EPC、性能保証、制御最適化、長期保守を握る統合者は相対的に収益を守れる。この層も標準化され、保証 / International Energy Agency 出典
買い手交渉力:既存用途が案件を選別1.7Mt/年(2024年に締結された新規オフテイク量)(2024)unverified買い手交渉力は「極めて高い」うえ、需要家間でも非対称である。新規オフテイクは2023年の年2.4Mtから2024年に1.7Mtへ減速し、確定契約のほぼ全てが精製・化学、海運等に集中した。これら既存用途はコミット済み生産投資の80%を誘発するため、製鉄等の新用途より価格・認証・操業開始条件を通しやすい。売り手の対抗策は用途分散ではなく、まず既存需要地へのオンサイト供給で輸送費と切 / International Energy Agency 出典
買い手交渉力:供給補助の偏重が増幅1.5倍(需要支援1ドル当たりの供給側公的支援)(2025)unverified政策は売り手を助ける一方、供給過剰を通じて買い手の力も強める。世界の公的支援は需要1ドルに対し供給へ1.5ドルが向かい、2030年の生産目標27~33Mtに対し、法制化済み需要は約6Mt、政府需要目標でも9.5Mtにとどまる。この差が続けば補助を得た複数供給者が少数需要家を奪い合い、価格差支援の便益は買い手へ移る。破壊条件は、需要義務・公共調達が生産支援より速く執行され、拘束力 / International Energy Agency 出典
代替品:海運規制がLNGを延命し得るunverified海運では水素由来燃料の代替品脅威は「条件付きで高い」。IMOの新枠組みは長期的にはメタノール・アンモニア需要を作り得るが、IEAは短期にはLNGやバイオ燃料を先に刺激する可能性を指摘する。船主は燃料価格だけでなく、船腹更新時期、港湾設備、規制遵守の確実性を比較するため、制度が技術中立で罰則が弱い間は既存設備を使える代替燃料が勝つ。水素系が逆転する条件は、強い長期規制信号と対応船 / International Energy Agency 出典
供給者交渉力:港湾ノードが集中60%超(世界の舶用燃料需要を扱う上位17港の比率)(2025)unverified水素由来船舶燃料では、供給者交渉力の隠れた中心は分子製造者より港湾である。世界の舶用燃料補給は17港で60%超、シンガポール単独で約20%を占める。少数港が貯蔵、荷役、安全基準、燃料品質認証を実装すれば世界航路へ一気に到達できる反面、タンク・桟橋・許認可枠を握る港湾運営者は生産者と船社の双方へ条件を提示できる。分散型の港湾投資が進まない限り、上流水素の低コストだけでは市場アクセ / International Energy Agency 出典
新規参入:資源国優位を資本費が相殺15%(新興国案件で達し得る資本コスト)(2025)unverified再エネ資源が安い新興国でも、新規参入の脅威は見かけほど高くない。アフリカ・中南米・東南アジアは2030年公表案件の約25%を持つが、案件の80%が輸出前提で、資本費は先進国の3倍に当たる最大15%へ達し得る。輸入国の認証・為替・港湾・長期購入契約を同時に満たす必要があり、資源コスト優位が金融供給者と買い手の交渉力に吸収される。国内アンカー需要と譲許的金融が整えば参入障壁は下がる / International Energy Agency 出典
既存競合:中国メーカーの利益率圧縮が深刻化15%低下(2023年比)(2024)alive_blocked中国のアルカリ型水電解装置メーカーの単価が2023年の200-224ドル/kWから2024年上半期185-200ドル/kWへ低下。製造コストに接近し、メーカーの利益マージンが急速に縮小。欧州・米国製は1,500-2,400ドル/kWと大幅に高い。 / BloombergNEF 出典
既存競合:供給過剰が顕在化16.7倍の過剰能力(2024)alive_blocked世界の電解装置製造能力は年間31.7GW(2023年末時点)に対し、実際の納入は年間1.9GWに留まり、利用率は6%未満。中国だけで年間20GWの製造能力を持ち、中国内需要は693MWに過ぎず、極度の供給過剰 / BloombergNEF 出典
代替品の脅威:2030年に競争力が逆転する可能性14% (CCUS案件のFID到達率)(2024)CCUS水素は現在1.50-2.50ドル/kg。再生可能電力20-30ドル/MWh地域では2030年までに再生可能水素がCCUS水素を下回る見込み / International Energy Agency 出典
新規参入の脅威:資本投資障壁が急速に上昇750百万米ドル(2024)PEM型電解装置資本コストは2,000ドル/kW。欧州では45%以上が白金族など希少金属。米国は2024年3月にクリーン水素製造に7.5億ドルのDOE助成を52プロジェクトに配分 / U.S. Department of Energy 出典
買い手交渉力:プロジェクト中止による需要後退が急速24% 低下(2024)2030年向け低排出水素生産計画が49Mtpaから37Mtpaに下方修正。Iberdrola目標を63%削減、ArcelorMittal延期、Repsol目標63%削減。金利高騰・電力価格高止まりで案件ROI計算毀損 / International Energy Agency 出典
買い手交渉力:オフテイク契約が極めて限定的4.6% オフテイク契約率(2024)2024年オフテイク契約1.7 Mtpa。FID段階の確定率は12%に過ぎず / International Energy Agency 出典
供給者交渉力:プラチナ族供給の地域的集中化85% 南アフリカ集中(2024)alive_blockedPEM電解装置触媒イリジウム:世界供給85%以上が南アフリカ集中。採掘量制約と政策により供給者交渉力極めて高い / International Renewable Energy Agency 出典
既存競合:欧米メーカーの製造能力が北西欧に集中85% 北西欧製造集中(2025)unverified欧州電解装置製造能力の85%以上が北西欧集中。Siemens、Thyssenkrupp Nuceraドイツ勢主導。新興国での現地化投資加速 / International Energy Agency 出典
既存競合:プロジェクト FID到達率が過去最低7% FID到達率(2024)2024年発表済み電解能力のうちFID到達7%。資本コスト上昇、不確実な需要見通し、電力網接続遅延が主因 / Hydrogen Council / IEA 出典
利益プール移動:装置メーカーから EPC・エンジニアリングへ価値移転50% EPC比率(2024)unverified域外電解設備投資総額の50%以上がEPC・予備費に配分。装置本体は20-30%。装置メーカー利益率低下、EPC企業が利幅吸収 / International Energy Agency 出典
買い手交渉力:日本・豪州での大型オフテイク契約が先行60億米ドル(2024)alive_blocked日本JERA:2035年700万トン調達に60億ドル投資。豪州からの液化水素輸入試験に続き、INPEX・Mitsui等が豪州FID化を2025年に予定 / Oxford Institute for Energy Studies 出典
反証条件:新規参入が成立する限定シナリオ20ドル/MWh 競争力閾値(2024)unverified新興国資本が低コスト電力契約<20ドル/MWh確保で低価格アルカリ型参入障壁相対低下。但し資本コスト8-12%に限定。先進国15-18%金利下では収益性毀損 / International Energy Agency 出典
新規参入: 強い障壁100000tCO2/年(2026)新規参入圧力は中-低。CCUSは回収・輸送・貯留を一体で成立させる必要があり、IEAのプロジェクトDBも年10万t超、DACは年1000t超の案件を対象に、1970年代以降の世界案件を追跡している。参入は技術単体より、排出源、輸送、貯留、規制、オフテイクを束ねる開発能力で制約される。小規模な回収装置だけでは収益化しにくく、初期顧客と貯留先を同時に確保できる企業に機会が偏る。投資 / International Energy Agency 出典
新規参入: 許認可が重い30日以上(2026)地中貯留への新規参入障壁は高い。米EPA Class VIは、サイト特性評価、プルーム・圧力フロント予測、既存井の是正、腐食適合材、操業中・閉鎖後モニタリング、財務責任、緊急対応計画を要求する。さらに完全性審査、技術審査、30日以上の公開コメントを経て許可されるため、資本だけで短期参入しにくい。許認可遅延は顧客契約の開始時期にも直結し、先行開発者の優位を強める。地域住民対応力も / U.S. Environmental Protection Agency 出典
代替品: 分野で強弱差70.1% revenue share(2025)alive_blocked代替品の脅威は中。発電向けCCSは再エネ・蓄電・送電・省エネと競合しやすい一方、セメント・鉄鋼・化学などプロセス排出では代替が限定的。Grand View ResearchはCCS市場の主要用途として発電70.1%を示す一方、セメント・鉄鋼のネットゼロにCCSが重要と説明しており、需要の質は用途別に大きく異なる。参入先は電力より難削減産業に絞る方が代替圧力を下げやすい。顧客選定 / Grand View Research 出典
DAC代替: まだ高コスト18施設(2022)DACはCCUS内の代替・補完技術だが、既存排出源回収の代替としては短期脅威が限定的。IEAは2022年時点で稼働DAC施設18件、現状回収量はほぼ0.01MtCO2、ネットゼロ経路では2030年85Mt超、2050年約980Mtが必要とした。規模差が大きく、DACは当面、高単価除去クレジットや難削減排出の補完市場に寄る。点源回収企業にとっては脅威より、貯留容量を奪い合う隣接需 / International Energy Agency 出典
供給者: 貯留権益が強い5百万tCO2/年(2028)供給者交渉力は高い。貯留容量、注入井、CO2パイプライン、船舶・液化設備を保有する側が、排出源側の選択肢を制限する。Northern Lightsは欧州で越境CO2輸送・貯留をサービス化し、初期容量150万t/年から2028年までに最低500万t/年へ拡張する。貯留ハブは希少なボトルネック資産になりやすい。排出企業は回収装置を持っても貯留枠がなければ価値を実現できない。長期枠の / Northern Lights 出典
供給者: 共同輸送が鍵50MtCO2/年(2024)輸送インフラ供給者の力は中-高だが、共有ハブ化で低下し得る。ルイジアナの学術研究では、産業排出50Mt/年を100ドル/tCO2未満、100Mt/年を120ドル/tCO2未満で回収可能と推計し、単独専用管より共同パイプラインで輸送距離・単価が大きく下がるとした。規模の経済を握るT&S事業者が価格形成を主導しやすい。一方で複数排出源を束ねられる地域では、買い手側も共同調達で対抗で / arXiv 出典
買い手: 政策依存で強い75% design capture capacity(2026)買い手交渉力は中-高。排出企業はCCUSを自社操業に必須化されない限り投資を延期でき、成立条件は補助金、税額控除、炭素価格、顧客の低炭素プレミアムに依存する。米45Qは対象施設の建設開始期限、最低回収量、12年間の控除期間を規定し、発電は年1万8750t以上かつ設計回収率75%以上など、買い手側の案件選別を強める。補助要件を満たせない案件では、ベンダーが価格譲歩を迫られやすい。 / Legal Information Institute 出典
買い手: コスト低下で拡大40% cost reduction(2024)買い手需要は価格弾力性が高い。米国広域CCUS-Agent研究は、供給側コスト、輸送費、需要側収入が45Q等で採算化する接続だけが成立すると置く。2025-2043年に9Gt超のCO2回収が可能だが、回収コストが40%低下すれば22Gtへ増えるとされ、買い手は低価格化・政策補填が見えるまで強い交渉姿勢を取りやすい。コスト低下は単なる利益改善でなく、成立案件数そのものを左右する。 / arXiv 出典
既存競合: 大手が寡占化3.9USD billion(2025)alive_blocked既存競合は中-高。市場規模はまだ小さいが、ExxonMobil、Shell、Equinor、TotalEnergies、MHI、Linde、Aker、Fluor、Siemens Energyなど、既存エネルギー・EPC・産業ガス大手が資本、顧客接点、技術、許認可経験を持ち込む。Grand View Researchは2025年市場39億ドル、2033年67億ドル、CAGR7.0 / Grand View Research 出典
既存競合: Exxon優位120百万tCO2累計(2026)既存競合内では統合型プレイヤーが優位。ExxonMobilはDenbury買収後、累計1.2億t超のCO2回収、米国最大級の1300マイル超CO2パイプライン、米ガルフ沿岸の複数貯留サイト、年1億t超の削減ポテンシャルを開示している。単なる回収技術企業より、輸送・貯留・顧客契約を束ねる事業者が競争軸を握る。新興勢は素材・DAC・MRVなど尖った領域で補完ポジションを取る必要があ / ExxonMobil 出典
新規参入の脅威:弱い(許認可・品質障壁)99% CO2濃度(海域貯留の原則)(2026)alive_blocked新規参入の脅威は弱い。日本のCCS事業法は貯留事業を許可制とし、貯留権・試掘権の登録、設備・海洋環境上の基準への適合を要求する。さらに海域貯留では原則CO2濃度99%以上が必要で、地質評価、長期モニタリング、事故時責任まで担える資本・地下技術・行政対応力が参入条件となる。回収装置だけの新興企業は参入できても、輸送・貯留を含む統合事業への参入は石油・ガス、商社、重工系に偏りやすく / 経済産業省 出典
新規参入の脅威:弱い(インフラ先行投資)5000mile(米国既設CO2パイプライン)(2023)新規参入の脅威は弱い。米DOEはネットゼロ達成にCO2パイプライン3万~9.6万マイルが必要なのに対し、現状は約5,000マイルとする。回収設備単体では収益化できず、輸送網、圧入井、貯留容量、複数排出源の同時確保が必要で、鶏卵問題と巨額先行投資が障壁になる。一方、政府の共用インフラ融資は障壁を下げるため、独立系にはパイプライン新設より既存ハブへの接続型参入がより現実的で、参入順 / U.S. Department of Energy 出典
代替品の脅威:中(業種で二極化)65%(セメント排出に占める工程排出)(2019)代替品の脅威は中程度だが業種差が大きい。IEAは産業排出の約4分の1が化学・物理反応由来で燃料転換では回避できず、セメントでは工程排出が65%を占めるとする。この領域では再エネ、電化、水素がCCUSを完全代替しにくく脅威は弱い。他方、鉄鋼・化学・発電では効率化、電化、電解水素、再エネ直接利用との設備投資競争になる。したがって事業者は「排ガス量」より代替不能な工程排出比率で顧客を / International Energy Agency 出典
代替品の脅威:弱い領域は価値が急増2倍(産業限界CO2削減費)(2060)代替品の脅威が特に弱いセメント等では、貯留供給の有無が顧客の限界削減費を左右する。IEAの限定貯留シナリオでは、2060年までの全エネルギー系貯留を10Gtに制約すると、107Gtを使える通常シナリオ比で産業の限界CO2削減費が2倍になる。これはCCUSの代替技術が未成熟・未実証であることの価格シグナルであり、良質な貯留権を先行確保した事業者ほど、代替困難顧客への交渉優位を得て / International Energy Agency 出典
供給者交渉力:強い(貯留・輸送希少性)50MtCO2/年(EU圧入能力目標)(2030)供給者交渉力は強い。CCUSの供給側で最も代替しにくいのは、認可済み貯留容量とそこへ接続する輸送網である。EUは2030年までに年間5,000万トンの圧入能力を政策目標とし、サイトに少なくとも5年間の操業可能性と自由・公正なアクセスを要求した。オープンアクセス規制は独占価格を抑えるが、立地ごとの自然独占と長い開発期間は残る。排出企業は近隣ハブを容易に切替できず、接続可能な貯留・ / European Union / EUR-Lex 出典
供給者交渉力:強い(実績技術の寡占)1.5MtCO2/年(Habshan計画能力)(2023)回収技術供給者の交渉力も強い。Shellは低圧・燃焼後の大規模商用CO2回収で、CANSOLVが「建設・導入済みの二技術の一つ」と開示し、ADNOC Habshanの150万トン/年案件に採用された。初号機リスク、性能保証、溶剤運用ノウハウが発注者の切替費用を高めるため、実証済みライセンサーは価格以外でも優位を持つ。ただし膜、ループ法、モジュール化の商用実績が増えれば、中期的に / Shell 出典
買い手交渉力:強い(利用需要の集中)230MtCO2/年(世界のCO2利用量)(2019)CO2利用では買い手交渉力が強い。世界の年間CO2利用約2.3億トンのうち、尿素が1.3億トン、EORが7,000万~8,000万トンを占め、需要先は既存の肥料・石油企業に集中する。しかもCO2由来燃料・化学品は従来品より生産費が数倍高く、多くの用途で低炭素水素や電力と競合する。回収側は「回収した量」だけでは販路を作れず、少数の大口オフテイカーの仕様・価格・長期引取条件を受け入 / International Energy Agency 出典
買い手交渉力:中~強(政策価格が上限)85USD/tCO2(45Q地中貯留、最大)(2023)貯留サービスの買い手交渉力は中~強。米国では45Qが回収・貯留の主要収益源で、地中貯留は最大85ドル/トン、適格案件は稼働後12年間という明確な支払枠を形成する。DOE自身も多くの施設では85ドルだけで採算化できないとするため、排出企業は回収・輸送・貯留の総費用を税額控除内へ収めるよう値下げを要求できる。一方、近隣貯留先が一社しかない地域では売り手が強く、実際の力関係はハブ内の / U.S. Department of Energy 出典
既存競合:強い(案件パイプライン急増)628件(世界の商用CCS案件)(2024)既存競合は強い。Global CCS Instituteによると、2024年の商用CCSパイプラインは全段階で628件、前年から236件増加し、計画能力は416Mt/年、2017年以降の年平均成長率は32%に達した。稼働中能力51Mt/年に対して建設中完成後は100Mt/年超となるため、需要拡大と同時に案件獲得競争も急加速する。差別化軸は回収率だけでなく、FID到達力、アンカー / Global CCS Institute 出典
既存競合:強い(資本・技術の統合進展)80%(SLBの合弁持分)(2024)既存競合は強く、規模獲得の統合が進む。SLBは2024年、Aker Carbon Captureとの合弁を完了し80%を保有、Aker側は20%とした。SLBの100カ国超の事業基盤と、Akerのセメント、廃棄物発電、ガス火力、ブルー水素向け独自回収技術を束ね、技術販売から大型案件の実装まで競争範囲を拡張する動きである。独立系は正面から総合力を競うより、特定排ガス、低エネルギー / SLB 出典
新規参入: 政策補助金への依存度が高く、自律利益難しい36.2USD billion (10-year cost)(2025)45Q税額控除は2033年までの新規着工が対象で、12年間の発電による収入確保が必須。2041年以降のCCS事業は45Q廃止後も継続されるが、EOR(原油増進採収)での利益に左右される。補助金に頼らない新規技術の市場導入障壁が顕著。 / U.S. Congress, Section 45Q Documentation 出典
代替品の脅威:領域依存性が高く(化学24%、建材20%)、地中貯留との二極化67.3USD billion(2025)alive_blockedCO2利用市場(2024年、67.3B USD)は化学・石油化学が24%シェア(CAGR 22%)、建材が20%(CAGR 25%最速成長)を占める。一方、地中貯留への需要は医療・飲料・食品用の小規模利用に限定。代替品の脅威度は領域で大きく異なり、統一評価は不適切。 / FactMR, Grand View Research 出典
既存競合:市場集中度が急速に上昇(Herfindahl指数ベース)45% market share (top 5)(2024)alive_blockedEquinor(Northern Lights主導)、Shell、ExxonMobil、SLB Capturi、TotalEnergiesが稼働・建設中の圧入能力51MtCO2/年の45%超を支配。上位5社集中度は2022年40%から2024年45%に上昇。新規案件628件中、大規模(>5MtCO2/年)は大手が主導。 / Mordor Intelligence, Global CCS Institute 出典
既存競合: Equinor が市場リーダー(Sleipner + Northern Lights)1MtCO2/年 (Sleipner historical)(2024)Equinor が DAC と point-source の両方で市場シェア第1位。Sleipner(1996年~、北海)は世界初の商用CCS。Northern Lights(ノルウェー、2026年運開予定)は100MtCO2/年の圧入ハブで、複数社の排出削減を集約。 / Equinor ASA, Global CCS Institute 出典
新規参入: DAC 市場の急速成長も、費用競争で淘汰圧($200/tの壁)2.3USD billion (private investment, 2021-2025)(2025)DAC 市場は2024年97.56M USD から2030年1,699M USDへ CAGR 61%成長予想。だが $200/ton の商業採算分岐点達成が課題。Climeworks(市場リーダー)は $600-1000/ton、CO2 は JPMorgan下で $200/ton、Heirloom は $108/ton 目指す。投資 $2.3B(2021-H1 2025)の一方 / CDR.fyi, DOE Direct Air Capture Analysis 出典
新規参入: SMR+CCS 水素製造で新興企業も参入(BayoTech, Plug Power等)3.4USD/kg H2 (eSMR optimal case)(2024)Blue hydrogen(SMR+CCS)プロジェクトは大手(Linde, Air Liquide, BP, ExxonMobil)に加え、BayoTech, Plug Power, Aker Carbon Capture などが参入。電解水素(eSMR)との原価競争で、低再エネ価格下では $3.40/kg H2 で同等。CCS コスト低減の鍵は、Aker Carbon Ca / DOE Clean Hydrogen Liftoff 2024, ScienceDirect 出典
利益プール: Point-source と DAC で収益差異が極大(5.7B vs 1B USD 2024)5.7USD billion (point-source, 2024)(2024)alive_blockedPoint-source CC 市場 2024年 $5.7B(CAGR 12.6%)で、DAC 市場の $1B(CAGR 61%)を 5-6倍上回る。45Q は point-source に $85/tCO2、DAC に $180/tCO2 と異なる価値配分。DAC は技術成熟度が低く、原価割れ状況が常態。EOR(原油増進採収)利用が赤字 CCS を補填する唯一の方法だが、油価 / MarketsandMarkets, DataInTelo 出典
供給者交渉力:貯留・輸送の集約化で益々強化(Northern Lights モデル拡大)416MtCO2/年 (pipeline capacity under construction)(2024)共有パイプラインと地域貯留ハブ(Northern Lights など)の出現で、複数の排出源が一社に依存する構図が固定化。ユーザー企業の対抗交渉力が低下。輸送・貯留の規制・許認可も供給者有利に機能する。 / Global CCS Institute 出典
買い手交渉力:化学・建材部門では市場導入初期で買い手優位だが、大規模ユーザーは独占寡占化へ24% revenue share (chemicals & petrochemicals)(2024)alive_blockedCO2 化学製品(メタノール、エチレン)や CO2 セメントは商用初期。小口需要は競争的だが、大規模ユーザー(セメント業、石油精製)が台頭するにつれ、買い手集中度が上昇。大規模排出企業は自社 CC+貯留の内製化で供給者依存を回避し始めている。 / Grand View Research, FactMR 出典
政策リスク:45Q 廃止後 2041 年以降の CCS 事業継続性が不透明12年(45Q 受給期間)(2025)45Q 税額控除は 12 年間(2033 年着工で 2033-2045 年受給)で終了。その後の経済性は EOR 価格と油価に全面依存。かつ OBBBA により 2025 年 7 月以降の外国企業・外国影響企業の 45Q 利用が制限され、国際的なプロジェクトの採算性が悪化。 / U.S. Congress, CATF Analysis 出典
エコシステム指標239件
住友金属鉱山×東北大学「GX材料科学共創研究所」——将来電池材料の産学連携拠点住友金属鉱山は2022年10月、東北大学に共同研究部門「GX材料科学共創研究所」(設置期間2022年10月〜2025年9月)を開設した。目的は水素貯蔵材料と並び「環境保全やリサイクル性を考慮しながら従来の二次電池のエネルギー密度を凌駕する将来電池材料」の開発テーマ探索・計画立案。同社と東北大学多元物質科学研究所との包括共同研究は2003年に始まり、2018年からは非鉄金属製錬に / 東北大学 材料科学高等研究所(AIMR) 出典
電池サプライチェーン協議会(BASC)×早稲田大学「電池産業概論」——学・官・産連携の人材育成講座が2年目へ拡大電池材料・部品・原料に関わる産業団体である電池サプライチェーン協議会(BASC、2021年4月設立)は、早稲田大学と共同で協力講座を開講。2025年度に初回『電池工学概論』を開講し受講学生・産業界から高評価を得たことを受け、2026年4月からは学(早稲田大学)・官(経済産業省)・産(BASC)連携による2年目講座『電池産業概論〜日本の電池産業の未来を考える〜』へ発展させる。基礎 / 早稲田大学カーボンニュートラル社会研究教育センター(WCANS) / 電池サプライチェーン協議会(BASC) 出典
JOGMEC×東京大学 資源エネルギー分野の包括連携協定(2018年)——リチウム含む金属資源開発の産学基盤独立行政法人石油天然ガス・金属鉱物資源機構(JOGMEC)は2018年3月、東京大学大学院工学系研究科と資源エネルギー分野における包括的な連携・協力協定を締結した。JOGMECが持つ石油・金属探査開発・技術開発の知見と、東京大学の学術研究能力を組み合わせ共同研究プロジェクトを推進する枠組みで、JOGMECは同様の協定を京都大学・千葉大学とも締結し複数大学と並行してネットワークを / 東京大学 / JOGMEC 出典
リチウムイオン電池特許、中国が世界公開件数の8割超を占有——2020年単年で21,796件21796件(中国2020年公開特許・実用新案件数)(2020)中国特許分析によれば、リチウムイオン電池関連技術(IPC分類 H01M10/052=リチウム二次電池13,968件、H01M4/13=電極2,823件等)の中国での公開特許・実用新案は2020年単年で21,796件に達し世界最多。出願人国籍別では中国現地企業が80%超を占め、日本8.9%・韓国3.6%・米国2.4%・独1.3%と続く。2011〜2020年の年次推移では2017年 / アイアール技術者教育研究所 出典
欧州特許庁(EPO)電池技術特許出願、2024年に前年比+24.0%——出願分野で最高水準の伸び24%(電池技術特許出願2024年前年比増加率)(2024)EPO Patent Index 2024によれば、電池技術の特許出願件数は2024年に前年比+24.0%増加した。電池技術を含む「電気機械・装置・エネルギー」分野全体でも+8.9%増(16,142件)となり、コンピュータ技術に次ぐ伸び率を記録。国籍別ではアジア圏出願人が電池技術分野の出願の5分の2超を占め、中国企業の出願は+32.2%、韓国+15.8%、日本+12.9%という / 欧州特許庁(EPO)Patent Index 2024 / Murgitroyd 出典
EnergyX、テキサス大学オースティン校から直接リチウム抽出技術「LiTAS」をライセンス取得(2019年)——大学発技術移転の代表例450百万米ドル(EnergyX累計資金調達額)(2026)米EnergyX(Energy Exploration Technologies, Inc.)は2018年設立後の2019年、テキサス大学オースティン校(UT Austin)から直接リチウム抽出(DLE)技術「LiTAS」を実施許諾(ライセンス)取得し、同社オースティン科学センターで手続き知見を発展させ商用化を進めた。同社はUT Austinに加えオーストラリアのモナシュ大学・ / EnergyX (Energy Exploration Technologies, Inc.) 出典
MITスピンアウト「Rock Zero」——硬岩リチウム抽出コストを半減する閉ループ技術で2027年稼働目指す50%(従来の硬岩リチウム抽出比コスト削減率)(2026)MIT研究者Camden Hunt(CEO)・Benjamin Mowbray(CTO)が共同設立したスピンアウト企業Rock Zeroは、液体試薬で岩石を電池グレードのリチウム塩・製錬グレードのアルミナ・セメント原料級シリカに分解し、溶媒・試薬を回収再利用することで廃棄物をほぼゼロにする閉ループプロセスを開発した。同プロセスは従来の硬岩リチウム抽出のコストを半減させると見積も / MIT News 出典
DLEスタートアップ資金調達ランキング——Lilac Solutions(累計3.15億ドル)が業界最大、大学発スピンアウトはLithios(MIT)・ElectraLith(モナシュ大学)315百万米ドル(Lilac Solutions累計資金調達額)(2024)直接リチウム抽出(DLE)分野の主要スタートアップ資金調達状況の比較調査によれば、Lilac Solutions(2016年設立・カリフォルニア州オークランド)は累計3.15億ドル(Series A 2020年2000万ドル→Series B 2021年1.5億ドル→Series C 2024年2月1.45億ドル)を調達し、次点の純粋DLEスタートアップの2倍超という業界最大の / Nature Tech Memos 出典
IDTechEx調査「直接リチウム抽出(DLE)2026-2036」——大手17社を5技術系統で地図化17社(DLE大手企業数・レポート掲載)(2025)調査会社IDTechExは直接リチウム抽出(DLE)分野の産業地図を228ページの調査レポートにまとめ、吸着法・イオン交換法・溶媒抽出法・膜技術・電気化学技術という5つの技術系統ごとに開発を進める大手17社の企業概要を掲載している。レポートはDLE生産量(炭酸リチウム換算kt)・市場規模(10億ドル単位)の10年間予測に加え、新規資金調達・買収・合弁事業・リチウムのオフテイク契 / IDTechEx 出典
Albemarleのリチウム関連利益プール——Q4 Energy Storage調整後EBITDAは1.337億ドル133.7百万米ドル(Energy Storage部門・2024年Q4調整後EBITDA)(2024)2024年Q4のEnergy Storage部門は売上6.168億ドル、調整後EBITDA 1.337億ドル。前年同期比では価格要因が-53%、数量要因が-10%だった一方、低廉なスポジュメン原価などによりEBITDAは2.898億ドル改善した。資源価格だけでなく、鉱石調達原価と転換設備の稼働効率が利益プールを左右することを示す。同じ四半期のSpecialtiesは売上3.33 / Albemarle Corporation 出典
Albemarle利益予想の価格感応度——LCE 9ドル/kgケースでは調整後EBITDA 8~10億ドル9米ドル/kg LCE(低価格シナリオの平均リチウム市場価格)(2025)Albemarleの2025年シナリオでは、平均リチウム市場価格が約9ドル/kg LCEの場合、全社調整後EBITDAは8~10億ドル。12~15ドルでは12~18億ドル、約20ドルでは25~27億ドルまで広がる。各シナリオは市場価格が契約ポートフォリオへフラットに波及する前提である。したがって価格回復を前提とする強気評価の反証条件は、約9ドル/kg LCE近辺の価格定着であり / Albemarle Corporation 出典
2035年供給予測の反証幅——発表済みリチウム鉱山案件はAPS必要量の50%しか充足しない50%(2035年APSリチウム必要量に対する発表済み鉱山供給の充足率)(2035)IEAの基本ケースは既存・建設中・実現確度の高い案件を含み、高生産ケースは資金調達・許認可段階の比較的進んだ案件も加える。APS基準では、2035年の発表済みリチウム鉱山供給は必要量の50%しか満たさない。需給均衡・供給過剰という評価が成立するには、未確定案件の資金調達・許認可・立上げが大規模に実現するか、需要が想定を大きく下回る必要がある。逆に、その追加案件が進まないことが供 / International Energy Agency (IEA) 出典
需要破壊の複合ケース——小型化・代替化学系・再資源化で2030年リチウム需要を25%削減可能25%(2030年NZEシナリオのリチウム需要削減可能幅)(2030)IEAはNZEシナリオで、EV電池の適正容量化、代替電池化学系、リサイクルを組み合わせると、2030年のリチウム需要を25%削減でき、その削減量は現在の生産量と概ね同等とする。したがって、EV台数の成長率をそのまま一次リチウム需要へ外挿する予測は過大評価となり得る。一次資源開発の投資判断では、この25%需要削減ケースをベアケースとして置く必要がある。 / International Energy Agency (IEA) 出典
ナトリウムイオンの経済的脅威——量産時には既存電池より最大20%低コスト20%(量産時の既存電池技術比最大コスト低下率)(2024)ナトリウムイオン電池はリチウムを必要とせず、既存のリチウムイオン生産ラインと類似した設備で生産できる。IEAによれば、量産化できた場合には既存技術より最大20%低コストとなり、小型都市型EVや定置用蓄電への適用が見込まれる。一方、域外の製造能力はなお研究室・パイロット規模で、低いリチウム価格が投資を遅らせているため、現時点では全面代替ではなく用途別の破壊要因である。 / International Energy Agency (IEA) 出典
LFP普及でリサイクル利益源が金属回収益から処理サービス料へ移行7倍(2030年の世界リサイクル能力/利用可能原料、全発表案件稼働時)(2030)LFPは2023年に配備されたEV電池の約40%を占めたが、ニッケル系電池より回収材料価値が低く、従来の金属売却益依存型リサイクルの採算を悪化させる。IEAは対応策として、規制・回収義務に支えられたtoll-based recycling(受託処理料型)を挙げる。さらに、2030年に全発表案件が稼働すれば世界のリサイクル能力は利用可能原料の7倍となるため、設備保有そのものより、 / International Energy Agency (IEA) 出典
DOE公開の移転可能な蓄電特許21件21件(ライセンス提供対象の個別特許)(2018)米国DOEは、国立研究所のエネルギー貯蔵IPを束ねてライセンス提供する仕組みを整備し、個別の蓄電特許21件を公開した。研究所の発明を企業が探索し、専門家への接続、I-Corpsによる事業仮説検証、Technology Commercialization Fundによる官民共同成熟化へつなぐ導線である。系統用蓄電池では、単なる出願数よりも、ライセンス可能な権利と実証資金が一体化し / U.S. Department of Energy 出典
DOE蓄電連携基盤に専門家40人超40人超(蓄電分野の登録専門家)(2021)DOEのLab Partnering Serviceは、蓄電分野の専門家40人超、特許・特許出願に紐づく数百の技術、成功事例25件超、国立研究所施設6カ所を単一の探索基盤に集約した。企業、投資家、大学、非営利組織が研究者・設備・ライセンス候補へ同じ入口からアクセスできるため、系統用蓄電池の材料発見からセル、システム検証、事業化までの探索コストを下げるエコシステム基盤と位置付けら / U.S. Department of Energy 出典
系統蓄電の共用検証拠点GSL開設93000平方フィート(研究開発施設面積)(2024)DOEとPNNLは2024年8月、9万3,000平方フィートのGrid Storage Launchpadを開設した。州政府、Battelle、PNNLの投資を含み、100kW未満の次世代蓄電材料・システムを現実的な系統運用条件で独立検証する。大学・国立研究所・産業界を結び、材料合成から高度試作まで共通の性能要件を伝播させるため、ベンダー固有試験の比較不能性と実証前の技術リスク / U.S. Department of Energy Office of Electricity 出典
Harvard発Quino Energy1社(大学発スピンオフ)(2021)HarvardのAziz・Gordon研究室による水系有機レドックスフロー電池を事業化するため、Quino Energyがスピンオフした。大学の技術移転局は、キノン/ヒドロキノンを活物質とする蓄電システムについて世界独占ライセンスを付与。教授、元学生・ポスドク、技術移転局、DOE、投資家が一つの商用化経路を形成し、5~20時間放電を狙う系統用長時間蓄電の大学発企業モデルとなって / Harvard John A. Paulson School of Engineering and Applied Sciences 出典
Quino系統用材料を毎時20kg生産20kg/時超(完成キノン活物質)(2024)Quino Energyは、Harvardから移転されたキノン系フロー電池研究をパイロット製造へ進め、完成キノン活物質を毎時20kg超で生産した。大学が背景知財を保護・ライセンスし、生産工程は企業と大学研究者が共同発明。DOEの458万ドル支援を受け、各数MWhを貯蔵する3件のパイロット実証を計画した。知財移転後も共同発明と公的資金を重ね、材料量産から系統規模実証へ橋渡しする構 / Harvard John A. Paulson School of Engineering and Applied Sciences 出典
MIT発液体金属電池Ambri1社(MIT発スピンオフ)(2010)Ambriは、MIT Deshpande Centerが支援した2007年の高電流蓄電装置プロジェクトから生まれ、2010年にスピンオフした。Donald Sadoway教授とDavid Bradwellが、三層の液体金属・溶融塩を用いる低コスト系統用電池を研究室から企業へ移した事例である。大学の技術助成、博士研究、試作、会社設立を連続させ、再エネ統合、電力価格低減、系統信頼度 / MIT Deshpande Center for Technological Innovation 出典
PNNL技術移転が1MW実機へ到達1MW(Avista系統接続実証の出力)(2014)PNNLが開発した混酸バナジウム・レドックスフロー電池をUniEnergy Technologiesへライセンスし、UETが製造工程と資金調達を整えて商用化した。2014年にはAvistaと1MW・4時間の系統接続設備を運開し、PNNLが性能と費用便益を分析した。移転技術は温度範囲とエネルギー密度を概ね2倍にし、後続案件を含む導入・受注・採択量は100MWh超へ拡大しており、研 / U.S. Department of Energy Office of Electricity 出典
PNNL系統蓄電IPを2社へ限定許諾2社(限定的独占ライセンス先)PNNLは、従来比70%高いエネルギー密度を持つ混酸バナジウム・レドックスフロー電池について、専任のGrid-Scale Energy Storage Commercialization Teamを組成した。複数企業が独占権を求める中、用途や事業目標を調整して2社へ限定的独占ライセンスを締結し、さらに1社と協議した。単一社への全面独占ではなく複数経路を残す知財設計は、系統用技術 / Pacific Northwest National Laboratory 出典
Primus Powerが蓄電特許9件出願9件(中心特許を含む出願件数)(2010)系統用フロー電池企業Primus Powerは、中心特許1件に加えて8件を出願し、請求項は300超とDOE会議資料で開示した。2006年設立後、CECの9.5万ドルで原理実証し、2009年のベンチャー資金、DOE 1,600万ドル、CEC 100万ドルを組み合わせ、18カ月で26人体制へ拡大した。知財ポートフォリオ、非希薄化資金、専門人材を同時形成した点は、系統用蓄電池の技術成 / Primus Power / U.S. Department of Energy 出典
UCSDが中古EV電池の系統統合を研究1.88412e+06米ドル(ARPA-E支援額)(2019)UC San Diegoは、履歴や劣化度が異なる中古EV電池を統合し、電力系統へ蓄電サービスを提供する汎用バッテリー統合システムをARPA-E支援で開発した。大学単独の研究案件に188万4,116ドルが配分され、2019年4月から2022年5月まで実施。セルの再利用だけでなく、異種電池を束ねる制御・統合層を研究対象とした点で、系統用BESSの調達制約と廃電池問題を同時に扱う産学 / ARPA-E, U.S. Department of Energy 出典
定置用特許はEV向けの8分の194国際特許ファミリー件(2018)unverified2018年の電池パック国際特許ファミリーは、自動車用途736件に対し定置用途94件で、定置用は約8分の1にとどまった。しかも定置用途の出願は長期的にほぼ停滞した。系統用蓄電池の知財競争は、専用品の発明件数よりEV量産技術をPCS・EMS・安全設計へ統合する能力で差がつく。専用特許の急増を産業成熟の前提とする見方への反証である。投資判断では、定置専用の件数より用途横断特許の実装権 / IEA・欧州特許庁 出典
定置特許の約9割はEVと重複90%(2018)unverified2000~2018年の定置用電池パック関連IPFの約90%は自動車用途にも該当する。系統用の技術知識基盤は独立しておらず、EV由来のセル、熱管理、BMS、量産工程に強く依存する。従って利益機会はセル発明そのものより、車載仕様を長時間運転・消防安全・系統指令へ適合させるPCS、EMS、保証データに移る。EVとの技術重複が低下すれば、この統合優位は崩れる。逆にEV量産が鈍化して学習 / IEA・欧州特許庁 出典
電気蓄電知財は日本47%、中国4%47.1%(2018)unverified2000~2018年の電気蓄電技術5,970 IPFでは、日本47.1%、欧州20.5%、米国15.4%、韓国7.0%、中国4.0%だった。日本は2位欧州の2.3倍、中国の11.8倍である一方、報告書は中国が2018年に米国へほぼ追いついたと指摘する。累積知財の日本優位と直近フローの中国急伸が併存し、調達シェアだけでは技術交渉力を読み誤る。提携先評価は保有特許残高と新規出願速度 / IEA・欧州特許庁 出典
米国は小企業・大学比率が突出48.2%(2018)unverified電池IPFの出願主体は、米国で中小企業34.4%、大学・公的研究機関13.8%に対し、日本は各3.4%、3.5%、韓国は4.6%、9.0%。米国の非大企業比率48.2%は日本6.9%の約7倍である。日本・韓国は大企業内の垂直統合、米国は起業・技術移転市場が相対的な強みであり、系統用の新化学系探索では提携先の層が根本的に異なる。米国では少数株投資やライセンス、日本では大企業との共 / IEA・欧州特許庁 出典
中国の国際共発明比率が半減6.6%(2018)unverified外国発明者を含む中国の電池IPF比率は2000~2013年の13.2%から2014~2018年には6.6%へ半減した。同期間に米国は11.8%から12.4%、欧州は8.3%から8.5%へ微増し、日韓は2%前後まで低下。中国の台頭は国際共同研究への依存増ではなく国内知識網の自立化と同時進行した。対中連携だけで先端知識へ接続できるとの前提には反証となる。共同出願の減少が続くなら、現 / IEA・欧州特許庁 出典
フロー電池知財の約半分は非大企業46.8%(2018)unverified2000~2018年のレドックスフロー電池IPFは、中小企業25.0%、大学・公的研究機関21.8%で、合計46.8%を占める。電池全体では大企業が約80%を維持するため、長時間系統貯蔵では知財の担い手構造が逆に分散している。セル大手だけを探索対象にすると技術シーズの半分近くを逸失する一方、量産・保証・EPCへの移転能力が商用化の隘路になる。利益は特許所有者より、長期性能保証を / IEA・欧州特許庁 出典
国研特許は複数ライセンスで実装5ライセンス先企業(2015)unverifiedPNNLの混酸型バナジウムフロー電池は、エネルギー密度を70%高め、2015年までに5社へライセンスされた。単独独占ではなく複数の商用化経路を作り、UniEnergyは2014年に製品化、45人の雇用を生んだ。系統用では特許価値が材料性能だけでなく、電解液供給、スタック、PCS・制御まで実装できる被許諾企業群の厚みに依存することを示す。ただしライセンス数は商業成功と同義でなく、 / 米国エネルギー省 出典
米国は実系統検証を共用基盤化93000平方フィート(2024)unverifiedDOEは2024年、PNNLに93,000平方フィートのGrid Storage Launchpadを開設した。材料合成から100kW未満の試作システムまでを現実的な系統条件で独立検証し、国研・大学・企業を接続する。系統用では銀行融資可能性を左右する安全性・耐久性データが隠れた参入障壁であり、米国は個社設備でなく共用インフラとして検証コストを社会化している。この基盤は認証前の失 / 米国エネルギー省 出典
MIT発Ambriは商用化まで10年50百万米ドル超(2014)unverified液体金属電池のAmbriは、2005年のMIT研究開始から2010年のスピンオフを経て、2014年時点でもプロトタイプ検証段階だった。同時点までの株式調達は5,000万ドル超。系統用の大学発技術は、発明から企業化よりも、セル均等化、製造設備、顧客実証へ進む10年級の資本耐久力が律速する。短期VC資金だけで長時間蓄電の利益プールを獲得できるとの前提を崩す事例である。評価KPIは創 / マサチューセッツ工科大学 出典
Rivus Batteries(Chalmers大学発スピンオフ)1社(大学発スピンオフ・多国間連携)(2019)スウェーデンの有機フロー電池ベンチャー。Chalmers University、Turku大学、DTUの7年間の研究成果をベースに2019年設立。金属フリー有機電解質技術で、無制限に利用可能な標準の天然から合成化学物質を用いる。従来のバナジウムなど重金属を使用しない革新的なアプローチ。 / Chalmers University of Technology / xista Ventures / EIT InnoEnergy 出典
Rivus Batteriesの初期資金調達525000EUR(初期ファンディング)(2019)有機フロー電池技術の商用化実現に向け、2019年の設立直後に€525,000の初期ラウンド資金を調達。xista science ventures、NAVCAP AB、EIT InnoEnergyからの投資により、デモンストレーション・フェーズへ移行。 / xista Ventures / EIT InnoEnergy 出典
Bettery(ボローニャ大学発スピンオフ)1社(大学発スピンオフ)(2018)イタリアのフロー電池ベンチャー。ボローニャ大学から2018年にスピンオフ。NESSOX(NEw Semi-Solid flow lithium OXygen battery)と呼ばれるリチウム-酸素フロー電池技術を開発。従来技術と異なり重金属を含まず、高いエネルギー密度と安全性を実現。EU助成(CO2CARBON、SMART funding)を受け、プロトタイプ製作へ。 / University of Bologna / European Union 出典
欧州大学発フロー電池ベンチャー統計3社以上(欧州大学発フロー電池スピンオフ企業数)(2024)欧州から産学連携で生まれたフロー電池ベンチャーは複数社存在。Rivus Batteries(2019年Chalmers)、Bettery(2018年Bologna)、Flow-nano(イタリア IIT由来、ナノ構造電極)。米国の Quino Energy(Harvard)と比較すると、欧州は公的助成(EIT InnoEnergy等)が強い特徴。 / Battery-Tech Network / European Institute of Innovation and Technology 出典
PNNL技術移転:バナジウムフロー電池3ライセンス3ライセンス件(バナジウムフロー電池技術移転)(2024)米国エネルギー省傘下のPacific Northwest National Laboratory(PNNL)はバナジウムレドックスフロー電池技術の商用化ライセンスを複数企業へ提供。3番目の商用ライセンスが確定し、PNNLのフロー電池技術移転ポートフォリオの完結を意味する。従来の Unienergy Technologies および別社への限定的独占ライセンスに続く形で展開。 / Pacific Northwest National Laboratory (PNNL) 出典
PNNL・Ampcera全固体電池材料の商用化6000サイクル数(ASSB試作セルの耐久性実証)(2025)PNNLは2025年5月、Ampcera社と全固体電池(ASSB)材料の商用化に向けた独占ライセンス契約を締結。PNNLが開発した電池材料をAmpcera がシリコンアノード設計で最適化し、プロトタイプのポーチセルが6,000サイクル以上の安定性を確認。EV・電子デバイス向けアプリケーション展開の加速が期待される。 / Pacific Northwest National Laboratory / Ampcera 出典
PNNL・Ecellix シリコンアノード電池技術移転1社(シリコンアノード電池技術移転先)(2024)PNNLはシリコンアノード電池技術をEcellix社へ独占ライセンス提供。2023年5月に非商用研究ライセンスを契約し、2024年3月に商用独占ライセンスへ昇格。地域データセンター需要や新規高出力電子デバイスへの応用。2025年Regional Technology Transfer Award(Far West Region)を受賞。 / Pacific Northwest National Laboratory / Ecellix 出典
エネルギー貯蔵VC資金の記録的成長9.2billion USD(2023年度のエネルギー貯蔵VC投資総額)(2023)グローバルのエネルギー貯蔵分野への2023年ベンチャーキャピタル投資が過去最高の$9.2B(86件)に達した。前年比59%増。IRA(インフレション削減法)の拡大税控除(5kWh以上の定置型蓄電システムも対象化)がドライバー。Zenobe($1.1B)、Redwood Materials($1.0B)、SK On($944M)、Verkor($905M)、Hithium($62 / Mercom / Utility Dive 出典
Form Energy の Series F 融資(4億500万米ドル)で長時間蓄電産業化加速405百万米ドル(シリーズF融資額)(2024)Form Energy が 2024 年 10 月に Series F で $405M を調達し、鉄-空気電池の商用展開を推進。GE Vernova との戦略的協業覚書を締結し、製造・実装を加速。累計資金 $1.22B、企業価値 $1.2B。エコシステムの大型資金流入が示す成熟度上昇を象徴。 / Form Energy 出典
Ambri の液体金属電池商用化融資(1億44百万米ドル)144百万米ドル(シリーズ融資額)(2024)Ambri が 2024 年に $144M の融資を確保し、日サイクル型長期蓄電用液体金属電池の商用化と国内製造施設建設を推進。Reliance New Energy Solar と Paulson & Co が主導。MIT発スピンオフの産学連携モデルが成熟段階へ。 / Ambri LLC 出典
米国・系統蓄電市場 2024 年新規導入容量が過去最高12.3ギガワット(2024年新規導入容量)(2024)米国のエネルギー貯蔵市場が 2024 年に記録的成長を達成、12.3 GW の新規導入。2025 年は 15.2 GW の追加導入が予測され、産業の急速な拡大を示す。エコシステムの投資・技術・事業化の動向を反映。 / U.S. Department of Energy + Center for Sustainable Systems 出典
PNNL・Argonne 共同コンソーシアム(LENS):ナトリウムイオン電池要素開発1コンソーシアム(複数機関による共同開発体制)(2024)米国エネルギー省資金による LENS コンソーシアム(Argonne 主導)が、ナトリウムイオン電池の陽極・陰極・電解質・界面を複数機関で分担開発。PNNL の電解質が Argonne に統合され、完全な電池プロトタイプを実現。国研と民間の産学連携モデル。 / Pacific Northwest National Laboratory (PNNL) + Argonne National Laboratory 出典
Grid Storage Launchpad(GSL)施設の 7500 万米ドル投資で研究開発加速75百万米ドル(施設投資額)(2024)米国エネルギー省オフィス・オブ・エレクトリシティが Grid Storage Launchpad に $75M を投資し、93,000 平方フィートの蓄電研究開発共用施設を 2024 年に開設。業界横断の実験・検証基盤となり、大学・企業の技術移転を促進。 / U.S. Department of Energy Office of Electricity 出典
NGK・BASF 提携による NAS 電池の商用展開強化(アジア太平洋・欧州)5000メガワット(累計導入容量)(2024)NGK Insulators と BASF Stationary Energy Storage が 2024 年に NAS MODEL L24 の配送開始。20 年以上の運用実績で 250 カ所以上に配置、容量 5,000 MW 超。グリーン水素製造への初商用適用も実現。アジア太平洋・欧州での拡販戦略を加速。 / NGK Insulators + BASF Stationary Energy Storage 出典
世界の系統蓄電市場規模が 2025 年 508 億米ドルから 2030 年 1,059 億米ドルへ拡大予測105.96十億米ドル(2030年市場規模予測)(2030)Markets and Markets の市場予測では、BESS 市場が CAGR 15.8% で成長。導入容量は 2024~2025 年で倍増見込み。エコシステムの商業化テンポと市場機会の拡大を示唆。 / Markets and Markets Research 出典
フロー電池特許活動 2023~2024 年が 2014 年以降最高水準14件(バナジウム型フロー電池特許割合)(2024)回収型フロー電池関連特許が 2023~2024 年に集中。全バナジウム型が主流(30 件中約 14 件)だが、亜鉛臭素・鉄系・有機系の多様化も進む。米国 Inflation Reduction Act・EU Green Deal・中国 14 次 5 か年計画の政策支援がドライバー。 / PatSnap + USPTO Patent Database 出典
バッテリー技術特許出願が 2024 年に前年比 24% 増加24%(前年比特許申請増加率)(2024)欧州特許庁(EPO)の 2024 年特許指数によると、バッテリー技術の特許申請が 2023 年比 24% 増加。エネルギー貯蔵分野の国際競争が激化し、企業・大学・国研の R&D 投資が加速していることを反映。 / European Patent Office (EPO) 出典
米国エネルギー省・ARPA-E が 2024 年に $11.5M で 23 の早期段階イノベータを支援11.5百万米ドル(IGNITE 2024 支援総額)(2024)ARPA-E の IGNITE 2024 プログラムが約 $11.5M を配分、各選定者が $500K を獲得して蓄電システムを含むエネルギー技術の研究を推進。大学・国研・民間企業の競争的資金を通じた産学協働。 / U.S. Advanced Research Projects Agency-Energy (ARPA-E) 出典
リチウムイオン電池(LIB)が系統蓄電用に TRL 9 で完全成熟、LFP 系統化進行9TRL(Technology Readiness Level)(2024)alive_blocked定置蓄電の主流化学種はニッケルマンガンコバルト(NMC)・リン酸鉄リチウム(LFP)が支配的。2022 年以降 LFP が定置用の中心化学となり、TRL 9 での実運用実績が蓄積。代替技術(フロー電池・液体金属等)は TRL 4~9 でまだ多様。 / NREL + National Renewable Energy Laboratory 出典
Li-ion特許がセル革新を牽引45%(2018)EPO/IEAの国際特許ファミリー分析では、2018年の電池セル関連特許活動のうちリチウム・リチウムイオンセルが45%を占め、他化学系の7.3%を大きく上回った。セル、正極・負極、電解液など基礎材料の知財競争は、EV・定置用への横展開で最も厚い競争領域になっている。 / International Energy Agency / European Patent Office 出典
量産工程IPが差別化源に47%(2018)EPO/IEAは、電池セル製造とセル工学の特許活動が過去10年で3倍になり、2018年には電池セル関連特許の47%を占めたと整理している。材料単体の性能だけでなく、塗工、形成、品質管理、熱設計など量産歩留まりを左右する工程ノウハウが知財ポートフォリオ化している。 / International Energy Agency / European Patent Office 出典
日本はLi-ion知財の中心41%(2018)EPO/IEAによれば、2014-2018年のLi-ion特許活動では日本所在の企業・発明者が41%を創出した。トップ10出願人のうち9社がアジア企業で、Panasonic、Toyota、Samsung、LGなどが上位を形成する。セル・パック・車載用途の技術蓄積が、国内市場規模以上に国際競争力を左右している。 / International Energy Agency / European Patent Office 出典
米国は大学・SME比率が高い13.8%(2018)EPO/IEAの地域別分析では、米国の電池技術特許は大企業集中型の日韓と異なり、SMEが34.4%、大学・公的研究機関が13.8%を担う。セル材料、BMS、リサイクルなどで研究機関・新興企業が技術源泉になりやすく、量産企業との技術移転・買収連携が競争上の焦点となる。 / International Energy Agency / European Patent Office 出典
Faradayの産学連携網25universities(2025)英国Faraday Institutionは、10の大型研究プロジェクトを通じ、25大学、500人超の電池研究者、英国148社・海外30社の産業パートナーを束ねる。劣化、マルチスケールモデリング、安全、正極材料、リサイクル、電極製造を含み、リチウムイオン電池の基礎研究を産業課題へ直結させる設計である。 / The Faraday Institution 出典
Faradayの技術移転成果20patents filed(2025)Faraday Institutionの2024/25年次報告は、大学電池研究から56件の発明を特定し、20件の特許を出願、10件を公開済みとする。さらにFaraday発の100論文が20カ国157件の特許に引用されており、研究論文がセル材料・リサイクル・モデリングの知財形成へ波及している。 / The Faraday Institution 出典
Faraday発スタートアップ群26startups(2025)Faraday Institutionは2025年10月までに、起業家・産業フェローシップ、industry sprints、本体研究プロジェクトを通じて26社のスタートアップを支援した。支援先は430人超を雇用し、後続資金・助成・1件のexitを含め2.25億ポンドを獲得しており、電池研究の事業化装置として機能している。 / The Faraday Institution 出典
ReCellのリサイクル連携3universities(2026)alive_blocked米DOEのReCell Centerは、リチウムイオン電池リサイクルに特化した初の高度R&Dセンターとして、3つの国立研究所と3大学の中核連携を持つ。直接リサイクル、資源回収、モデリング、設計段階からのリサイクル性を対象に、検証済みプロセスを産業へライセンスすることを明示している。 / ReCell Center 出典
ORNLの電池知財人材50US patents and applications(2026)ORNLのIlias Belharouak氏は、材料探索、電極・電解液、セル工学、診断、リサイクルを含む電池R&Dを率い、250本超の査読論文、50件の米国特許・出願、7件のR&D 100 Awards、複数の技術移転賞を持つ。国立研究所発のLi-ion材料技術が企業ライセンスへ流れる経路を示す人材指標である。 / Oak Ridge National Laboratory 出典
Nyoboltは大学発急速充電50GBP million(2022)Nyoboltは2019年にUniversity of CambridgeのYusuf Hamied Department of Chemistryからスピンアウトした電池企業で、Clare Grey教授とSai Shivareddy博士が共同創業した。2022年には5000万ポンドのSeries Bを調達し、H.C. Starckと材料供給、量産スケールアップ、リサイクルで連 / Cambridge Enterprise 出典
NAATBattの北米連携基盤385member companies(2026)NAATBatt Internationalは北米の先進電池技術の開発・商業化・製造を促進する業界団体で、世界の385社超が参加する。North American Lithium-Ion Battery Supply Chain Databaseを掲げ、企業、研究機関、サプライヤー間の接続とプレコンペティティブな市場インテリジェンスを提供する。 / NAATBatt International 出典
英産学ネットワークは25大学・500人超25大学(2025)Faraday Institutionの2024/25年次報告では、電池研究コミュニティは英国25大学、500人超の研究者で構成される。セル材料、劣化、モデリング、リサイクルなど、リチウムイオン電池の研究成果を製造・再資源化へ橋渡しする人材基盤である。個社単独では保有しにくい学際能力を共通基盤化しており、英国で共同研究先や研究人材を探索する際の主要な集積点とみなせる。研究委託先 / The Faraday Institution 出典
産業連携先は英148・海外30組織178産業パートナー組織(2025)同機関の産業パートナーは英国148、海外30の計178組織に達する。大学研究をセル、材料、パック、診断、リユース・リサイクルの企業課題へ接続するチャネルの厚みを示す指標である。国内企業だけでなく海外企業も約17%を占めるため、英国の研究成果は国内サプライチェーン形成に閉じず、国際的な技術評価・共同開発・商用化先へ接続される構造を持つ。新規参入企業には、個別大学を探すより広い技術 / The Faraday Institution 出典
共同研究を支える大型案件10件10大型研究プロジェクト(2025)Faraday Institutionは2024/25時点で10件の大型研究プロジェクトを運営する。25大学・500人超の研究者と178の産業パートナーを、個別企業の短期開発では扱いにくい劣化、安全、材料、モデリング、リサイクル等の共通課題へ束ねる仕組みである。案件数よりも、大学横断の研究を産業側の評価・試作・量産課題につなぐポートフォリオ型運営が特徴となる。企業側は複数テーマ / The Faraday Institution 出典
研究起点の発明特定は56件56発明(2025)2024/25年次報告は、研究活動から56件の発明を特定したとする。特許出願前の発明開示・選別に相当する上流パイプラインが、出願20件、公開10件へ段階的に絞り込まれている点が重要である。大学研究を一律に権利化せず、リチウムイオン電池の材料、セル、診断、製造、循環利用で商用化可能性のある成果を選別する技術移転機能の規模を示す。将来のライセンス候補を測る先行指標として有用である。 / The Faraday Institution 出典
特許出願20件、公開10件20特許出願(2025)Faraday Institutionの研究成果から、2024/25報告時点で特許20件が出願され、10件が公開済みである。発明特定56件に対する出願は約36%で、権利化候補を選別していることがうかがえる。研究論文だけでなく、リチウムイオン電池の材料・セル・製造・診断・リサイクル技術を企業へ移転可能な知財へ変換する実績として、共同研究先の商用化能力を測る指標になる。公開済み10 / The Faraday Institution 出典
研究成果を157件の特許が引用157引用特許(2025)Faraday Institutionの科学出版物100本は、20か国の157件の特許から引用されている。論文数ではなく、企業等の権利化活動が研究成果を先行技術として参照した波及指標であり、産学連携の成果が知財形成へ浸透していることを示す。引用元が20か国に広がるため、英国の電池研究が国内企業だけでなく、世界のセル・材料・診断・循環技術の開発へ影響する接続性を持つ。共同研究の価 / The Faraday Institution 出典
支援スタートアップ26社へ拡大26スタートアップ(2025)Faraday Institutionが起業フェローシップ、Industry Sprint、主要研究案件などを通じて支援したスタートアップは、2025年10月までに26社へ拡大した。研究成果をライセンスだけで移転せず、材料、セル評価、モデリング、診断、リサイクル等を担う新会社として供給側へ実装する経路が形成されている。既存大手中心の電池産業に専門プレイヤーを供給するスピンオフ基 / The Faraday Institution 出典
支援企業群が430人超を雇用430人超(2025)支援した26社のスタートアップは、2025年10月までに合計430人超を雇用する。単なる法人設立数ではなく、大学発の電池技術が研究者中心の小規模チームから、製品開発・試験・顧客対応を担う事業組織へ成長したことを示す。1社平均では少なくとも約16人となり、リチウムイオン電池サプライチェーンの専門人材を吸収する雇用エンジンとして無視できない規模に達している。人材獲得競争を読む先行指 / The Faraday Institution 出典
支援企業の後続資金は2.25億ポンド225百万英ポンド(2025)支援スタートアップ26社は、後続投資、追加助成等で累計2億2,500万ポンドを確保し、1件のExitも実現した。公的研究支援が論文・特許で止まらず、民間資金と買収・売却市場へ接続した技術移転成果である。平均換算では1社約865万ポンドとなり、材料・セル・モデリング・診断・リサイクル領域の大学発技術に、量産・顧客実証へ進む資本が流入している。研究支援の資本誘発力を測る実績値である / The Faraday Institution 出典
14社中11社が起業支援を活用11社(2024)2024年3月時点の詳細調査では、Faraday Institutionが設立前後に関与したスピンアウト14社のうち11社がEntrepreneurial Fellowshipを利用した。比率は約79%で、資金だけでなく事業支援とメンタリングを組み合わせた制度が、大学の電池研究を会社化する中心経路だったことを示す。技術移転組織を評価する際は、特許件数に加えて起業支援の利用率を見 / The Faraday Institution 出典
大学共同研究から直接3社を創出3直接スピンアウト(2024)Faraday InstitutionのMulti-scale Modelling共同研究から、About:Energy、Polaron、Ionworksの3社が直接スピンアウトした。共通の研究基盤が、セルの性能予測、材料設計、モデル活用など電池開発のボトルネックを担う複数企業へ分化した事例である。単一特許のライセンスよりも、大学横断プロジェクトから補完的な専門企業群を生む仕組 / The Faraday Institution 出典
Echion産学連携が負極特許1件を創出1特許出願(2023)Echion TechnologiesとUniversity of BirminghamのIndustry Fellowshipは、超急速充電・高出力リチウムイオン電池向け混合ニオブ酸化物負極材について、特許1件の出願に直結した。共同研究では2種類の新しいXNO相を特定し、性能評価と材料解析を企業の新製品開発サイクルへ移管した。大学の材料科学を知財化し、負極材メーカーの商用候補 / The Faraday Institution 出典
China battery recycling market dominance in Asia-Pacific62%(2025)China accounts for above 62% of Asia-Pacific battery recycling volumes, leveraging its position as the global automotive manufacturing hub and major producer of industrial machinery and elec / MarketsandMarkets Research 出典
Asia-Pacific battery recycling market CAGR projection 2025-20309.9CAGR %(2025)The Asia Pacific battery recycling market is anticipated to expand at a compound annual growth rate of 9.9% from USD 12.47 billion in 2025 to USD 20.01 billion by 2030. / MarketsandMarkets Research 出典
Korea battery patents by top 3 manufacturers70000patents globally(2025)Korea's top three battery manufacturers (LG Energy Solution, Samsung SDI, SK On) collectively hold close to 70,000 patents globally, with a significant proportion filed across key internatio / Aranca South Korea Battery Analysis 出典
LG Energy Solution competitive patent advantage3times multiplier vs competitors(2025)LG Energy Solution holds three times as many patents as competitors in 46-series cylindrical batteries, more than twice as many patents in high-voltage mid-nickel gas-free electrolytes, and / Aranca South Korea Battery Analysis 出典
University of Tokyo 1stRound spinout support ecosystem27universities and research institutes(2025)The University of Tokyo's 1stRound program supports startups across approximately 27 Japanese national and private universities and national research institutes as of December 2025, sponsore / University of Tokyo Innovation Platform 出典
Japan university spinout funding growth trajectory10fold growth(2024)Japan has one of the most sophisticated university spinout ecosystems in Asia, with the number of spinouts receiving funding growing 10-fold in the past decade, with strengths in deep tech i / Global Venturing / Japan Venture Capital Association 出典
Solid-state battery technology patent filing growth 2020-202474% CAGR(2024)Solid-state battery annual patent filings grew approximately 74% from 3,936 filings in 2020 to a peak of approximately 6,840 in 2024, driven by university spinouts and emerging players. / Knowmade Patent Analysis 出典
Global BMS market size projection 2025-20348.17USD billion(2025)alive_blockedThe global Battery Management System (BMS) market is projected to reach USD 8.17 billion in 2025 and grow at a compound annual growth rate of 21.09% through 2034. / Future Market Insights 出典
New BMS startups ecosystem growth3400new startups(2025)alive_blockedOver 3,400 new players have entered the battery management system field in recent years, with innovations particularly notable in solid-state batteries and modular systems. / Global Growth Insights 出典
Redwood Materials lithium extraction and processing ecosystem60000metric tons annual capacity(2025)Redwood Materials, founded by Tesla co-founder JB Straubel, operates a Tahoe campus processing 60,000 metric tons of battery material annually with a Carolina campus adding 20,000 metric ton / University of Nevada Reno / Redwood Materials 出典
Adden Energy solid-state battery cycle life demonstrated10000cycles(2025)Adden Energy, a Harvard University spinout founded by researchers in Professor Xin Li's group, demonstrated solid-state battery technology with charge times as low as three minutes and capac / GreyB University Spinout Analysis 出典
Tokyo-GS Yuasa-Waseda sodium-ion battery R&D investment800JPY million(2025)Tokyo University of Science, in collaboration with GS Yuasa and Waseda University, received NEDO subsidy funding of approximately 800 million yen over two years to establish mass production / Japan NEDO 出典
Toyota solid-state battery patent portfolio8200granted patents(2023)Toyota dominates the solid-state battery patent landscape with 8,200+ granted patents from 2020-2023, followed by LG Energy, Samsung, Murata, and Panasonic. / IAM Media / PatSnap Patent Analysis 出典
LionVolt academic spinout funding15EUR million(2024)alive_blockedLionVolt, a spin-out from TNO's Holst Centre, raised 15 million euros in February 2024 to scale its 3D solid-state battery architecture. / TNO Holst Centre 出典
CATL global lithium-ion battery market share36.8% global market share(2025)CATL holds a significant 36.8% market share in the global lithium-ion battery market, establishing it as the dominant global player, with BYD at 15.8% market share. / ScienceDirect / China EV Research 出典
Battery ecosystem recycling design integration partnerships100corporate members(2025)The battery recycling ecosystem integrates partnerships between recyclers (Redwood, ReCell, Retriev), battery manufacturers, automotive OEMs, and universities through closed-loop systems for / NAATBatt International 出典
上流リチウム利益は価格下落で76%縮小757.54USD million adjusted EBITDA(2024)AlbemarleのEnergy Storage部門は、2024年売上高30.151億ドルに対して調整後EBITDAが7.575億ドル。EBITDAは前年比76%減となり、販売量が19%増えてもリチウム価格下落が利益を圧縮した。上流利益プールは数量より市況感応度が支配的である。取得日: 2026-07-19。 / Albemarle Corporation / U.S. SEC 出典
JV持分利益がリチウム部門利益の中核1009.89USD million equity income(2024)Albemarle Energy Storage部門の2024年調整後EBITDA 7.575億ドルには、Windfield等の非連結投資からの持分利益10.099億ドルが含まれる。鉱石供給JVの利益が加工・販売本体の低採算を補う構造であり、資源権益が隠れた利益源となっている。取得日: 2026-07-19。 / Albemarle Corporation / U.S. SEC 出典
電池材料は巨額減損、成熟リサイクルが収益基盤1600EUR million impairment and write-down(2024)Umicoreは2024年にBattery Materialsで16.0億ユーロの非現金減損・評価減を計上した一方、Catalysis、Recycling、Specialty Materialsを堅調な利益・キャッシュフロー源と説明した。電池材料の成長投資より、回収・精製ノウハウを持つ既存循環事業に利益耐久性があることを示す。取得日: 2026-07-19。 / Umicore 出典
需要予測は2030年に2.5TWh超のシナリオ幅5.5TWh EV battery demand in NZE(2030)IEAの2030年EV電池需要は、現行政策のSTEPSで3TWh超、NZEでは5.5TWh超。したがって、設備投資評価は単一需要予測ではなく、少なくともこのシナリオ幅で耐性検証すべきであり、需要がSTEPS付近に留まる場合はNZE前提の増設案件をNO-GOとする根拠になる。取得日: 2026-07-19。 / International Energy Agency 出典
短期余剰が続いても2035年リチウム不足が反証点40% implied lithium supply deficit(2035)IEAのSTEPSでは、発表済み鉱山案件を織り込んでも2035年のリチウム供給は需要を40%下回る。長期的な供給過剰評価は、この不足が新規鉱山、リサイクル、化学系転換で解消される場合にのみ成立する。逆に不足が残るなら、低価格継続を前提とするセル・Na-ion案件の採算仮説が外れる。取得日: 2026-07-19。 / International Energy Agency 出典
中国セル工場の稼働率40%未満が増設NO-GO水準40% of maximum cell output, less than(2023)中国の2023年セル生産量は最大出力の40%未満で、正極材能力は世界EVセル需要の約4倍、負極材能力は約9倍だった。追加設備は稼働率回復、確定オフテイク、地域プレミアムのいずれも確認できない場合、価格競争で固定費回収が困難となるためNO-GO候補となる。取得日: 2026-07-19。 / International Energy Agency 出典
Na-ionはLFP比30%低コストになり得る30% lower production cost than LFP(2030)IEAはNa-ionについて、リチウムを使わず安価な材料を使うため、生産費がLFPより30%低くなり得ると評価する。2030年までのEV用途は10%未満にとどまる一方、定置用では比率が拡大するため、Li-ionへの最初の破壊は航続距離制約の小さい蓄電用途から起きる可能性が高い。取得日: 2026-07-19。 / International Energy Agency 出典
代替化学系はまだ世界設備の1~4%4% of total battery manufacturing capacity, sodium-ion(2025)IEAによると、稼働済み・建設中・最終投資決定済みの固体電池能力は全電池製造能力の1%、Na-ionは4%にすぎない。代替技術は既にスケールアップ局面だが、現時点でLi-ion設備を全面座礁させる規模ではなく、破壊リスクは用途別・地域別に段階評価すべきである。取得日: 2026-07-19。 / International Energy Agency 出典
需要中心は携帯機器からEV・BESSへ完全転換75% of global battery demand from EVs(2024)2024年の世界電池市場ではEVが需要の約75%、BESSが15%、かつて中心だった携帯電子機器は5%に低下した。サプライチェーンの勝敗条件は小型セル性能から、自動車OEM統合、系統接続、長期保証・運用最適化へ移っている。取得日: 2026-07-19。 / International Energy Agency 出典
LFP化が欧米リサイクル利益を毀損2times LFP recycling capacity versus potential feedstock(2030)IEAは、回収金属価値の低いLFP電池のリサイクルは現在の欧米では経済合理性がなく、中国では採算化していると評価する。さらに発表済み設備が全て実現すれば、中国のLFP対応リサイクル能力は2030年の潜在供給量の2倍となるため、処理量確保と規制収入がない単純な金属回収モデルは破壊され得る。取得日: 2026-07-19。 / International Energy Agency 出典
EU電池デューデリジェンス規制を2年延期2years postponed(2025)EU理事会は、電池メーカー・輸出者に対する環境・人権デューデリジェンス義務の適用を2年間延期し、開始日を2027年8月18日とした。トレーサビリティ・第三者監査への先行投資を競争優位に変える時期が後退し、規制対応事業者や責任調達プレミアムの短期的な収益化を弱める規制反転である。 / Council of the European Union 出典
石油メジャーExxonMobilがリチウム上流へ参入1million EVs supplied per yearExxonMobilは地下かん水と既存の地質・貯留層・化学処理能力を転用し、2030年代前半までに年間約100万台のEV製造需要を賄うリチウム生産を目指す。資本力と地下資源開発能力を持つ異業種参入者が、従来の鉱山会社中心の上流構造を脅かす。 / ExxonMobil 出典
Rio Tintoが買収で世界級リチウム供給者へ転換200thousand tonnes LCE per year, over(2028)Rio TintoはArcadium Lithiumを67億米ドルで買収し、Rio Tinto LithiumのTier 1資産能力を2028年までに年20万トン超LCEへ拡大する方針を示した。大手総合鉱山会社による一括参入・規模拡大は、専業リチウム企業の資本コスト、顧客アクセス、交渉力を圧迫する。 / Rio Tinto 出典
固体電池の脅威はTRL4段階に制約4TRL, state of the art(2021)米国エネルギー省掲載のLLZO系固体電池プロジェクトは、当時の技術状態をTRL 4(典型的なラボセル)、目標をTRL 6(商用セル)と明記した。固体電池は既存液系Li-ionを置換し得る一方、量産脅威の顕在化にはラボセルから商用セルへの成熟ギャップが残ることを示す。 / U.S. Department of Energy 出典
水電解特許ファミリーは1万件超10894特許ファミリー件(2020)alive_blockedEPO・IRENAの世界特許分析では、2005~2020年に水電解による水素製造関連で10,894件の特許ファミリーが公開され、年平均増加率は18%だった。2016年には水電解が石炭・石油由来水素の特許件数を逆転し、2020年には約2倍へ拡大。技術競争の重心が化石原料プロセスから電解装置へ明確に移ったことを示す。 / IRENA・European Patent Office 出典
中国の水電解出願は6,383件6383特許ファミリー件(2020)alive_blockedEPO・IRENAによると、中国出願人の水電解関連特許は6,383ファミリーで、日本、韓国、米国、ドイツ、フランスを上回る。ただし、より厳格な国際特許ファミリー基準では中国出願の97%が国内市場のみを保護する出願だった。件数首位と国際展開力を分けて評価すべきで、グローバル競争力の比較では単純な出願総数が過大評価を招く。 / IRENA・European Patent Office 出典
水電解特許の73%が権利存続73%(2020)alive_blocked2005~2020年に公開された水電解特許ファミリーの73%は、少なくとも1件の登録済みかつ存続中の特許を含む。単なる研究発表ではなく、権利化・維持費を負担して商用価値を確保する主体が多いことを示す。電解装置メーカーの提携・買収や大学技術のライセンス評価では、出願数だけでなく存続権利、対象国、クレーム範囲の精査が重要となる。 / IRENA・European Patent Office 出典
光電解特許の半数を大学が創出50%(2020)alive_blockedEPO・IRENAは、光で水を分解する光電解を国際特許ファミリー比率が平均を上回る新興技術と位置づけ、その特許の50%を大学が出願したと報告する。成熟したアルカリ・PEM電解とは異なり、光電解では大学が知財供給の中核である。企業は内製研究だけでなく、大学との共同研究、優先交渉権、ライセンス、スピンオフ投資を技術探索の主要導線に置く必要がある。 / IRENA・European Patent Office 出典
公的研究機関が国際特許の13.5%13.5%(2020)IEA・EPOの2011~2020年分析では、大学・公的研究機関が水素関連の国際特許ファミリーの13.5%を創出し、フランスと韓国の機関が先導した。研究焦点は電解など低排出水素製造に偏る。企業・化学産業に次ぐ厚い知財供給層が存在しており、電解装置の材料・触媒・セル設計では、公的研究機関との共同出願や技術移転が競争力獲得の現実的な経路となる。 / International Energy Agency・European Patent Office 出典
特許保有が水素スタートアップ資金を左右80%超(2020)IEA・EPOによれば、2011~2020年の水素企業向けVC投資100億ドル超のうち半分超が、データセット上3分の1未満だった特許保有スタートアップに流入した。さらに後期投資の80%超は、電解、燃料電池、低排出ガス由来水素などで既に特許出願した企業向けだった。特許は技術移転後の資金調達継続とスケールアップを選別する強いシグナルである。 / International Energy Agency・European Patent Office 出典
H2NEWは9国研を束ね電解装置を開発9国立研究所(2026)米DOEのH2NEWは9つの国立研究所を束ね、低温・高温水電解の部材、材料統合、製造技術を産業展開へつなぐ共同研究基盤である。2026年に水素製造費2ドル/kgを可能にすることを共通目標とし、PEM・液体アルカリで資本費100ドル/kW、寿命8万時間等の評価軸を共有する。研究成果を企業が比較・採用しやすい共通指標へ変換する産学官連携モデルといえる。 / U.S. Department of Energy H2NEW 出典
米国が電解等52案件へ7.5億ドル52プロジェクト(2024)米DOEは2024年、24州の52案件に7.5億ドルを配分し、水電解技術、電解装置の製造、部材供給網、リサイクルを一体で強化した。うち5,000万ドルは産業界・大学・国立研究所による回収・再利用コンソーシアム向けである。個別セル性能だけでなく、量産と資源循環まで共同研究対象にした点は、装置産業のボトルネックが研究室から供給網へ移ったことを示す。 / U.S. Department of Energy 出典
Solhydが大学特許をスピンオフ化2百万ユーロ(初回調達)(2023)KU Leuvenは、光と空気中の水蒸気から再生可能水素を製造する特許技術をSolhydとしてスピンオフ化した。大学TTOによると、大学のシード基金を含む4投資家から初回200万ユーロを調達し、成果連動で最大600万ユーロを供給する。研究成果を共同実証・市場志向パイロットへ移す設計で、大学知財、創業者、段階投資、需要企業を接続した技術移転事例である。 / KU Leuven Research & Development 出典
SCALE-AEMが電解供給網を共同開発4参画SME社(2026)EUのSCALE-AEMは、AEM電解装置の膜、電極、流路・バイポーラ板、システム統合を担う革新的SME4社に、大企業COMAU、Fraunhofer、業界ネットワークERIGを接続する。EU拠出は3,999,439ユーロ。100kW級スタック生産ラインを実証し、2030年に年産1GWラインへの投資獲得を狙う。研究機関の技術を分断された部材供給網全体へ移転する産学連携である。 / Clean Hydrogen Joint Undertaking 出典
大学・公的研究機関の水素特許比率13.5%(水素関連国際特許ファミリー)(2020)EPO・IEAが国際特許ファミリー(2か国以上へ出願された高価値発明)で集計したところ、2011~2020年の水素関連特許の13.5%を大学・公的研究機関が創出した。重点は電解など低排出水素製造で、フランス・韓国の研究機関が先導する。装置企業にとって大学知財は周辺技術ではなく、次世代電解の主要シーズ供給源であり、共同研究・ライセンス探索を国別に集中させる根拠となる。 / International Energy Agency / European Patent Office 出典
気候対応型水素製造特許が約8割80%(水素製造関連特許、約)(2020)2020年の水素製造関連特許では、気候変動対応を動機とする技術が約80%を占め、伸びの主因は電解技術の急増だった。低排出製造の国際特許は既存技術から明確に重心を移しており、電解装置メーカーには材料・セル・製造プロセスの知財競争が設備量産前から先行する構造を示す。FTO調査と大学シーズの早期確保を、工場投資と並行して進める必要性が高い。 / International Energy Agency / European Patent Office 出典
特許保有企業へ水素VC資金が集中80%超(後期投資)(2020)2011~2020年の水素企業向けVC投資100億米ドル超のうち、半分超が特許保有スタートアップに流れた一方、同社群は調査対象スタートアップの3分の1未満だった。さらに後期投資の80%超は、電解・燃料電池・ガス由来低排出水素製造で既に出願した企業向けである。知財は技術防衛だけでなく、スケール資金調達の事実上の選別条件になっている。 / International Energy Agency / European Patent Office 出典
豪州水素R&Dで特許14件が進展14件(出願中12件+成立2件)(2023)ARENAが2017年に開始した水素R&D資金ラウンドでは、12件の特許出願が進行中で、別に2件が既に成立した。合計14件の知財成果は、再生可能水素源、輸出・キャリア化、利用を対象とした公的研究投資から生まれた。同じ枠組みが電解セルのHysata創出にもつながっており、助成KPIを論文数だけでなく出願・成立・事業化の連鎖で評価できる事例である。 / Australian Renewable Energy Agency 出典
豪州水素R&Dの学術成果密度62本以上(公表・投稿論文)(2023)ARENAの2017年開始の水素R&D資金ラウンドは、少なくとも62本の学術論文(公表済みまたは投稿済み)と73件の国際会議発表を生んだ。同じプログラムで特許14件と3社の事業化成果も確認され、研究発信から知財・企業化へ複線的に移行している。電解・低排出水素の公的ポートフォリオ評価では、論文だけでなく出願・スピンオフ転換率を併置すべきことを示す。 / Australian Renewable Energy Agency 出典
豪州助成から水素系3社が誕生3社(研究由来スタートアップ)(2023)ARENAの水素R&D成果では、研究からJupiter IonicsとHydgene Renewablesの2社が直接誕生し、Monash大学とWollongong大学の共同研究中に生じた高効率キャピラリー給水電解セルから第3社Hysataがスピンオフした。Hysataは当時4,000万豪ドル超を呼び込み、200kW実証へ進展。偶発シーズも追加検証できる柔軟な産学助成設計が企業 / Australian Renewable Energy Agency 出典
Hysataの大学発技術移転が5MWへ5MW(実証電解装置)(2023)University of WollongongのARENA支援研究からスピンオフしたHysataは、キャピラリー給水型電解を商用規模へ移転するため、ARENAから2,090万豪ドルを獲得し5MW装置を開発・試験する。Stanwellも300万豪ドルと実証サイトを提供する。大学発セルを研究室から電力会社サイトへ接続する明確な技術移転経路であり、顧客の購入判断に必要な規模実証が次 / Australian Renewable Energy Agency 出典
Hysataが4機関と電解材を共同開発4機関(プロジェクトパートナー)(2024)Hysata主導の高温キャピラリー給水電解プロジェクトには、University of Wollongong、Deakin University、Colorado School of Mines、Insumos Tecnicos Industrialesの4機関が参画する。総費用594万豪ドル、ARENA負担297万豪ドルで、高速吸液性多孔質セパレーターを研究し、2027年まで / Australian Renewable Energy Agency 出典
KU Leuven発Solhydの知財移転6百万ユーロ(投資上限)(2023)KU Leuvenの研究者が開発した、太陽光で空気中の水蒸気を膜分離して水素を得る特許技術は、スピンオフSolhydへ移転された。大学シード基金を含む4投資家が初回200万ユーロを拠出し、成果に応じ最大600万ユーロを約束。液体水・系統電力・希少材料への依存を抑える大学発の再生可能水素製造を、市場志向パイロットで検証する段階に入り、電解装置を補完する分散型技術の商用化経路を示す / KU Leuven Research & Development 出典
H2NEWが電解R&Dの共通基盤を形成100USD/kW(低温電解設備費目標)(2026)米DOEのH2NEWは、複数国立研究所を束ね、部材、材料統合、製造R&Dの成果を産業へ提供する水電解専用コンソーシアムである。2026年目標として低温PEM・液体アルカリは設備費100ドル/kW、寿命8万時間、高温SOECは125ドル/kW、4万時間を共通指標化した。産学官が同一の性能・耐久・コスト物差しで開発を比較でき、個社単独では重複しやすい基盤試験を共有する仕組みとなる。 / U.S. Department of Energy H2NEW 出典
水電解特許ファミリーは1万件超10894特許ファミリー件(2020)unverifiedEPO・IRENAの世界特許分析では、2005~2020年に水電解による水素製造関連の特許ファミリーが世界で10,894件公開され、年平均18%増加した。2016年には石炭・石油由来水素の特許件数を上回り、2020年にはその2倍に達した。研究開発資源が化石由来製造から電解へ移る構造転換を示す中核的なエコシステム指標である。 / European Patent Office / International Renewable Energy Agency 出典
水電解特許の73%が権利存続73%(2020)unverified同じEPO・IRENA分析によれば、水電解装置関連の特許ファミリーの73%は、少なくとも1件の付与済みかつ権利存続中の特許を含む。単なる出願量だけでなく、審査を経て防衛可能な知財ストックが厚いことを示す。新規参入企業にとっては、触媒、膜、セル構造、スタック設計で既存権利を回避・導入する知財戦略が事業化の前提になる。 / European Patent Office / International Renewable Energy Agency 出典
中国出願の97%は国内保護限定6383特許ファミリー件(2020)unverified2005~2020年の水電解関連では、中国からの出願は6,383特許ファミリーで最多だった一方、EPO・IRENAの国際特許ファミリー定義でみると中国出願の97%は国内市場のみを保護する。件数だけなら中国が圧倒するが、海外展開を伴う知財競争力とは乖離するため、競合評価では国内出願総数と国際ファミリーを分けて読む必要がある。 / European Patent Office / International Renewable Energy Agency 出典
光電解特許の半数を大学が出願50%(2020)unverifiedEPO・IRENAは、光をエネルギー源に水を分解する光電解を、国際特許ファミリー比率が平均以上の新興技術と位置付け、その50%を大学が出願していると報告した。成熟したアルカリ・PEM電解とは異なり、光電解では大学知財が技術シーズの半数を占めるため、企業の自前開発だけでなく共同研究、ライセンス、スピンオフ投資がアクセス経路になる。 / European Patent Office / International Renewable Energy Agency 出典
水素スタートアップの特許保有率31.5%(2020)unverifiedEPO・IEAが2000~2020年の水素技術スタートアップを照合した結果、特許出願を保有する企業は31.5%、保有しない企業は68.5%だった。一方、後期投資の80%以上、IPO・ポストIPO資金の95%は既に特許を出願した企業に流れた。電解、燃料電池、低排出ガス由来製造の事業化では、知財保有が資金調達の強い選別要因になっている。 / European Patent Office / International Energy Agency 出典
BARCからBHELへ国産AWE移転50kW(2024)unverifiedインドのBhabha Atomic Research Centreは、独自開発した50kWアルカリ水電解装置(AWE)技術を国営BHELへ移転する契約を締結した。BARCは当時、同技術を100%国産のAWE技術と説明し、BHELは製油、肥料、鉄鋼、輸送向けへの大型化と産業展開を計画する。公的研究所のセル・スタック技術を重電メーカーの量産・顧客基盤へ接続する技術移転事例である。 / Bhabha Atomic Research Centre 出典
CSIRO発の電解スピンオフ2社2スピンオフ企業(2024)unverifiedCSIROは、水素製造の電解領域でEnduaとHadean Energyの2社をスピンオフしたと開示している。Enduaは分散電源向けPEM電解、Hadean Energyは固体酸化物電解(SOE)の開発・商用化に対応し、産業・商業パートナーも参画する。同一研究機関から低温PEMと高温SOEという異なる技術経路を別会社化した点は、技術リスクを分離する事業化モデルとして注目される / Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation 出典
KU Leuven発Solhydの資本化6百万ユーロ(最大投資枠)(2023)unverifiedKU Leuvenは、空気と太陽光から再生可能水素を製造する水素パネル研究をスピンオフSolhydとして法人化した。投資家コンソーシアムは数年間で最大600万ユーロを拠出し、初回200万ユーロのシード資金を投入する。大学で実証した直接太陽光水素技術を、外部資本と市場志向のパイロット案件へ移す、知財・技術移転・会社設立が一体化した事例である。 / KU Leuven Research & Development 出典
CSIROの管状SOE商用化移管30%少ない電力消費(2024)unverifiedCSIROは、熱と電力を併用する管状固体酸化物電解(tSOE)を新会社設立で商用化すると公表し、戦略・産業投資家を募集している。公称消費電力は42kWh/kg-H2未満で、既存アルカリ・PEMの約60kWh/kg-H2より30%少ない。セル材料、設計、量産加工法を知財対象とし、研究成果をスピンアウトとライセンス・投資機会へ転換する案件である。 / Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation 出典
HYDESS産学連携の5者構造5参画組織(2025)unverified英国HYDESSは、E.ONを事業主に、Chesterfield Special Cylinders、Sheffield Forgemasters、Glass Futures、University of Sheffieldが参加する5者連携で、電解水素の製造・貯蔵・道路輸送・鉄鋼加熱利用を一気通貫で検証する。政府助成は936,758.04ポンド。大学を含む異業種連合が、装置単体 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
水素知財は欧日優位、米国のみ後退28%(EUの世界IPFシェア)(2020)unverified2011~2020年の高価値な国際特許ファミリー(IPF)はEU28%、日本24%、米国20%で、EUは日本に4ポイント、米国に8ポイント先行した。欧州内では独11%、仏6%、蘭3%。中国・韓国は絶対シェアこそ小さいが増加する一方、主要拠点で米国だけが過去10年に減少した。装置製造力で先行する中国と、国際知財で先行する欧日の位置が非対称であり、海外展開時の提携・ライセンス交渉力 / International Energy Agency / European Patent Office 出典
電解特許が低排出技術への転換点47%(特許出願前年比)(2022)unverified2020年には水素製造特許の約80%が気候変動対応技術となり、伸びの主因は電解だった。2011~2020年累計でも低排出・気候対応の水素IPFは既存技術の2倍超である。さらに2022年の水素特許出願は前年比47%増となり、2016年以降の政府RD&D増加に続く明確な変曲点を形成した。反証条件は、出願増が量産歩留まり・耐久性・受注へ移らず失効や撤退が増える場合で、件数増だけを商用 / International Energy Agency 出典
公的研究13%、上位10機関に集中13%(大学・公的研究機関のIPF比率)(2020)unverified2011~2020年の水素関連IPFの13%を大学・公的研究機関が生み、上位10機関だけで全体の約3%を占めた。主体は韓国・欧州に偏り、重点は電解など低排出水素製造である。企業だけで知財地図を描くと約8件に1件の研究起点発明を落とすうえ、上位研究機関への技術移転窓口が集中する。したがって提携探索では論文数よりも、上位機関の共同出願、独占実施権、触媒・膜・評価設備へのアクセスを先 / European Patent Office / International Energy Agency 出典
水素スピンオフは特許が資金調達券95%(IPO・上場後資金の出願済み企業比率)(2020)unverified調査対象391社の水素スタートアップの約70%が特許出願を保有し、後期VC投資の80%超、IPO・上場後資金の95%が出願済み企業に流れた。後期資金を得る企業の平均年齢は約10年で、研究成果から装置売上までの長い谷を知財が価値証明・模倣防止・時に担保としてつなぐ。大学発スピンオフ支援は設立社数よりも、設立前の権利帰属、FTO、国際出願、量産企業へのライセンス経路をKPI化する方 / European Patent Office / International Energy Agency 出典
EU電解研究は79案件に資金集中79案件(2024)unverifiedClean Hydrogen JUと前身FCH JUのポートフォリオでは、電解・その他製造ルートが79案件、EU支援2.903億ユーロを占める。全体373案件・16.3億ユーロに対し、件数では約21%、資金では約18%で、案件当たり平均は全体より小さい。これは単一巨大実証への集中より、材料、セル、スタック、統合を多数の産学コンソーシアムで並走させる探索型の構造を示す。方式収斂後 / Clean Hydrogen Joint Undertaking 出典
米国は9国研で量産課題を束ねる9国立研究所(2026)unverified米DOEのH2NEWは9国立研究所を一つの電解コンソーシアムに束ね、低温・高温電解を横断して部材、材料統合、製造R&Dを扱う。目標はコスト・耐久性・性能を同時達成し、2026年に水素2ドル/kgを可能にすること。個別大学の発明競争より、国研の評価設備と標準条件を共有して量産可能性を早期に落とし込む設計である。目標未達時は触媒単体ではなく、材料統合・製造工程・耐久評価の接続部がボ / U.S. Department of Energy H2NEW 出典
AEMは3案件統合で標準化を先行3共同研究案件(2024)unverifiedEUは2019年公募でAEM電解のANIONE、CHANNEL、NEWELYの3案件を並走させ、終了時に共通試験プロトコルを作成してJRCへ共有、AEM-HUBを形成した。成果は2kWスタック・数百時間試験にとどまる一方、後続案件は数十kWへ拡大し、一部SMEは材料商用化を計画する。非貴金属化の利益は完成装置だけでなく膜・電極材料と試験標準の支配に偏り得るが、数十kWで耐久性が / Clean Hydrogen Joint Undertaking 出典
副生酸素・熱が隠れた利益プール4000定格累計運転時間(2023)unverifiedEUの電解実証公募は15MW超、定格累計4,000時間を求めるだけでなく、水素に加えて酸素・熱のオフテイカーとEPC事業者をコンソーシアムに入れるよう要求した。電力費が支援対象外となる運転段階では、副生酸素販売、熱統合、BoP簡素化が総保有費を下げる隠れた利益プールになる。成立条件は需要家との近接立地、純度・需要曲線の適合、長期引取であり、遠隔輸送や断続需要なら副生価値は消え、 / European Commission CORDIS / Clean Hydrogen JU 出典
アジア太平洋市場が水電解装置市場全体の93.4%をシェア93.4%(2025)2025年時点でアジア太平洋地域が全球水電解装置市場の93.4%という圧倒的シェアを独占。中国・日本・韓国による製造能力とエネルギー安保需要が主因。 / Global Market Research - YHResearch 出典
水電解装置市場は2026年112.8億ドルへ拡大(対2025年56%増)112.8十億USD(2026)Fortune Business Insights調査による市場予測。2025年から2026年にかけて56%の急成長。政府支援拡大と再生可能エネルギーインフラの加速が背景。 / Fortune Business Insights 出典
グローバル水電解装置市場CAGR 65.9%(2024-2030年予測)65.9%年間成長率(2024)2024-2030年の7年間で年間65.9%の複合成長率。産業脱炭素と再生可能水素の政策支援による加速。 / Market Research Future 出典
Nel ASA が水電解市場で17%のシェアで首位17%市場シェア(2024)ノルウェー企業Nel ASAが全球シェアで17%で首位。独Thyssenkrupp Nucera、Siemens Energy、米Plug Power、ベルギーJohn Cockerillが上位群。 / Global Market Intelligence 出典
Plug Power Inc. 全世界販売シェア11%で第2位11%市場シェア(2024)米国Plug Power Inc.が全世界販売で11%シェア。北米市場でのIRA(インフレ削減法)による支援の恩恵が大きい。 / Global Market Intelligence 出典
水電解装置市場上位10社が市場全体の31%を集約31%(2024)市場が比較的分散(上位10社で31%)していることが特徴。スタートアップやニッチプレイヤーに参入機会がある競争構造。 / Global Market Intelligence 出典
ALK(アルカリ)技術が世界電解槽製造の75%を占める(2024年)75%(2024)現状ではアルカリ型が圧倒的。PEM約22%。AEM型はまだ商用化初期段階だが、2025年以降の急成長が予測される破壊的転換点。 / GII Market Research 出典
PEM水電解装置市場CAGR 44.8%(2025-2032年予測)で中位成長44.8%年間成長率(2025)PEM型は確立技術だが、新型AEM型ほどの成長率ではない。ただし512百万ドル(2025年)から6.619十億ドル(2032年)への13倍拡大。 / Business Research Insights 出典
AEM水電解装置市場CAGR 72.4%(2026-2032年予測)が最高成長率72.4%年間成長率(2026)AEM型が全技術中で最速成長(72.4% CAGR)。白金などの貴金属触媒不要で低コスト化が可能。業界パラダイムシフトの兆候。 / Atpress Market Research Center 出典
AEM技術が2032年に63.46億米ドル市場規模に拡大(2025年98百万ドルから)63.46十億USD(2032)2025年の98百万ドルから2032年の634.6億ドルへ約65倍の爆発的成長。元素技術は2020年代後半から商用実証が進む見通し。 / Atpress Market Research Center 出典
AEM電解器市場は高度に集中、上位3社が70%以上シェア保有70%(2025)alive_blockedAEM市場は発展途上で少数プレイヤー支配型。スケール化競争に勝つプレイヤーが限定される寡占構造が成立中。 / Market Intelligence 出典
電解装置CapEx 800-1200ドル/kW範囲(ALK最安:800/kW、PEM:1000-1200/kW)800USD/kW(2025)アルカリ型が最も安価(800/kW)。PEM・SOEC・AEMはさらに高コスト段階。2030年に向けて500/kWへのコスト低減目標。 / EPRI - Electric Power Research Institute 出典
グリーン水素製造CapExがLCOH(水素化コスト)に占める比率89.7%(最大要因)89.7%(2025)水素化コスト75.1ユーロ/kgのうち、CapExが89.7%(67.5ユーロ/kg)。OpEx(電力)は10.3%。投資効率化が業界の最大課題。 / Techno-Economic Analysis 出典
Siemens Energy PEM電解装置が福島県水素プロジェクト(石英ガラス脱炭素)に採用1プロジェクト(2025)独Siemens Energyが日本の産業脱炭素に参入。福島県玉村市での石英ガラス製造の脱炭素化プロジェクトに採用。地域水素エコシステムの基盤構築。 / Siemens Energy K.K. 出典
ITOCHU がNel Hydrogenと水素事業パートナーシップで覚書締結1提携(2021)伊藤忠商事がノルウェーNel Hydrogenと長期水素ビジネスパートナーシップを構築。日本への水電解技術導入と商用化の足がかり。 / ITOCHU Corporation 出典
日本の大学・民間企業共同研究受入額が2022年度に1000億円達成1000百万JPY(2022)alive_blocked日本の産学共同研究が1000億円に到達。水電解・水素技術も主要領域の一つとして重点配分が進む。 / 文部科学省・科学技術・学術政策研究所 出典
日本の大学発ベンチャー5074社(2024年10月時点)、対前年786社増加で過去最高更新5074社(2024)alive_blocked2024年10月時点で大学発ベンチャー数が5074社に増加。水電解・水素関連のスピンオフが急増中。 / 経済産業省 出典
JST GteX事業が水電解など水素領域で78研究機関を統合(2023年~継続)78研究機関(2023)革新的GX技術創出事業(GteX)が大学・研究機関・企業78機関を統合。水電解技術の早期実用化が国家的優先課題。 / Japan Science and Technology Agency 出典
日本政府目標:2030年水電解装置導入15GW(国内外日本関連企業のシェア)15GW(2030)alive_blocked日本が国内外で展開する水電解装置を2030年に15GW達成を目標。グローバル市場での日本企業のポジション構築が戦略。 / 経済産業省・資源エネルギー庁 出典
日本政府目標:水素製造コスト2030年30円/Nm³(2050年20円/Nm³)へ低減30円/Nm³(2030)alive_blocked現在の100円/Nm³から6年で30円/Nm³への70%コスト削減。電解効率向上・CapEx低減・再エネ電力コスト低減が必須。 / 経済産業省・グリーン成長戦略 出典
NEDO グリーンイノベーション基金で水素関連に約8000億円を配分800十億JPY(2023)経済産業省の2兆円グリーンイノベーション基金から水素に約8000億円。水電解実証・商用化が主力プロジェクト。 / NEDO 出典
ISO/TS 19870:2023 が低炭素水素の温室効果ガス算定方法を国際標準化1国際規格(2023)ISOが低炭素水素の温室効果ガス排出量算定方法を2023年11月にTS(技術仕様)として発行。市場認証基準の国際統一。 / BAUM Consult Japan 出典
COP28でグリーン・低炭素水素認証システムの相互認識に30ヶ国以上が合意30ヶ国(2023)2023年12月COP28で30ヶ国以上が低炭素水素認証システムの相互認識を宣言。国際市場の取引障壁を低減。 / 国連気候変動枠組条約 出典
大林組が AEM型水電解装置の性能比較実証プロジェクトを2024年開始1実証プロジェクト(2024)日本ゼネコン大手の大林組がAEM型水電解装置の性能実証を2024年に開始。日本企業の次世代技術への参入が加速。 / 大林組 出典
住友電工・AGCなど日本大手企業がAEM型水電解への参入を表明(市場転換兆候)2企業(2024)alive_blocked住友電工・AGCなど材料大手がAEM型への部材供給・製造参入を表明。在来型ALKからAEM型への業界シフトの信号。 / Nikkei XTech 出典
アジア太平洋水電解市場が最速成長地域(エネルギー安保・産業脱炭素・再エネ投資)1地域(2024)alive_blockedアジア太平洋(特に中国・日本・韓国)がエネルギー安保需要と再生可能エネルギー投資で最速成長。93.4%シェアを占める。 / 市場調査機関統合 出典
Asahi Kasei が De Nora とMOU締結、小型圧縮ALK電解器共同開発1提携(2024)alive_blocked旭化成がイタリアDe Noraと小型圧縮ALK水電解器の共同開発MOU締結。日本企業の国際競争力強化の事例。 / Asahi Kasei Corporation 出典
日本が水素特許出願で米国・中国に次ぐ第3位、基礎研究の知財強国化3国ランク(2024)水素関連特許では日本が第3位。ただし製造キャパシティ・市場展開では中国・欧州に後塵。知財と産業化のギャップが課題。 / 特許庁 出典
欧州が2024年12月入札で中国製電解槽スタックを25%以下に制限する保護主義25%(2024)欧州がサプライチェーン自給率を高める戦略的制限。中国勢の低コスト優位への対抗。域内製造の競争力維持が狙い。 / European Commission 出典
中国が水電解装置製造キャパシティでアルカリ型で日本・欧州を上回る(2024年実績)1地域(2024)alive_blocked中国がコスト競争力でアルカリ型装置の大量製造に成功。日本は特許数では上位だが製造キャパシティで競争劣位。 / 業界調査統合 出典
ALK(アルカリ)技術が世界電解槽製造の75%を占める75%(2024)現状では確立技術。PEM 22%。AEM型は発展途上だが2025年以降の急成長が予測される破壊的転換点。 / GII Market Research 出典
AEM技術が2032年に63.46億米ドル市場規模に拡大(2025年98百万ドルから65倍)63.46十億USD(2032)スケール段階。要素技術は2020年代後半から、本格導入は2030年代見通し。 / Atpress Market Research Center 出典
電解装置CapEx800-1200ドル/kW(ALK最安800/kW、PEM 1000-1200/kW、SOEC・AEM最高)800USD/kW(2025)ALKが最低コスト。新型AEM・SOECはスケールメリット達成時に低下予測。2030年に500/kW目標。 / EPRI - Electric Power Research Institute 出典
Siemens Energy PEM電解装置が福島県石英ガラス脱炭素プロジェクトに採用(2025年)1プロジェクト(2025)独Siemens Energyが日本の産業脱炭素に参入。半導体用石英ガラス製造のCO2削減が用途。地域水素エコシステム基盤構築。 / Siemens Energy K.K. 出典
ITOCHU がNel Hydrogenと水素事業パートナーシップで覚書締結(2021年)1提携(2021)伊藤忠商事がノルウェー企業Nel Hydrogenと長期水素ビジネスパートナーシップを構築。日本への水電解技術導入と商用化の足がかり。 / ITOCHU Corporation 出典
日本の大学発ベンチャー5074社(2024年10月時点)で過去最高更新、対前年786社増加5074社(2024)alive_blocked水電解・水素関連スピンオフは急増中。大学研究の産業化が加速する環境。 / 経済産業省 出典
日本政府目標:水素製造コスト2030年30円/Nm³(現行100円から70%削減、2050年20円/Nm³)30円/Nm³(2030)alive_blocked現在100円/Nm³から6年間で70%コスト削減。効率向上・CapEx低減・再エネ電力コスト低下が必須。 / 経済産業省・グリーン成長戦略 出典
NEDO グリーンイノベーション基金で水素関連に約8000億円を配分(2023年~)800十億JPY(2023)政府2兆円グリーンイノベーション基金のうち水素に8000億円。水電解実証・商用化が主力プロジェクト。 / NEDO 出典
ISO/TS 19870:2023が低炭素水素の温室効果ガス算定方法を国際標準化1国際規格(2023)ISOが低炭素水素の温室効果ガス排出量算定法を2023年11月にTS(技術仕様)として発行。市場認証基準の国際統一が進行中。 / BAUM Consult Japan 出典
COP28でグリーン・低炭素水素認証システムの相互認識に30ヶ国以上が合意(2023年)30ヶ国(2023)低炭素水素を国際取引商品として成立させるため、認証システムの相互認識が2023年12月COP28で30ヶ国以上で合意。市場基盤の国際統一。 / 国連気候変動枠組条約 出典
大林組がAEM型水電解装置の性能比較実証を2024年開始1実証プロジェクト(2024)日本ゼネコン大手の大林組がAEM型実装に参入。次世代技術への産業化投資シグナル。 / 大林組 出典
住友電工・AGCなど日本大手企業がAEM型水電解への参入を表明(2024年)市場転換兆候2企業(2024)alive_blocked住友電工・AGCなど材料大手がAEM型部材供給・製造参入。在来型ALKから新型AEM への業界シフトの信号。 / Nikkei XTech 出典
Asahi Kasei が De Nora とMOU締結、小型圧縮ALK電解器共同開発(2024年9月)1提携(2024)alive_blocked旭化成がイタリア De Nora とALK型小型圧縮電解器の共同開発MOU。日本企業の国際競争力強化。 / Asahi Kasei Corporation 出典
日本が水素特許出願で米国・中国に次ぐ第3位、基礎研究の知財強国化(2024年)3国ランク(2024)水素関連特許で日本が第3位。ただし製造キャパシティ・市場展開では中国・欧州に後塵。知財と産業化のギャップが課題。 / 特許庁 出典
欧州が2024年12月入札で中国製電解槽スタックを25%以下に制限する保護主義政策25%(2024)欧州が域内産製造を優遇。中国勢の低コスト優位に対する防御戦。サプライチェーン再編。 / European Commission 出典
中国が水電解装置製造キャパシティでアルカリ型において日本・欧州を上回る(2024年実績)1地域(2024)alive_blocked中国がコスト競争力でALK型装置の大量製造に優位。日本は特許では上位だが生産キャパシティで競争劣位。 / 業界調査統合 出典
米国DACハブは4拠点実証へ4ハブ(2022)米DOEのRegional DAC Hubs Programは、国内4つの直接空気回収ハブを開発し、各ハブが商業規模で年100万t以上のCO2回収ポテンシャルを示す設計である。回収CO2は地中貯留または製品転換に使うため、単独技術ではなく回収・貯留・利用を束ねる地域エコシステム形成策になっている。 / U.S. Department of Energy OCED 出典
DACは18施設から急拡大局面18稼働DAC施設(2022)IEAは2022年時点で、カナダ・欧州・米国に18の直接空気回収施設が稼働し、現在の回収量はほぼ0.01MtCO2にすぎない一方、NZEシナリオでは2030年に85Mt超、2050年に約980MtCO2を想定すると整理する。研究開発、立地、電力、貯留、需要家を同時に拡張する必要がある。 / International Energy Agency 出典
Frontierが需要保証を大型化1.8e+09USD(2040)Frontierは2040年までに18億ドルの恒久的炭素除去を購入するAMCを掲げ、Stripe、Google、Shopify、Anthropic、Salesforce等を買い手として束ねる。DAC、鉱物化、バイオマス貯留などの供給側に将来需要を保証し、技術実証からオフテイク契約へ進ませる市場形成インフラとして機能している。 / Frontier 出典
Frontierの供給網は53案件53プロジェクト(2026)Frontierのポートフォリオは53プロジェクトに達し、直接空気回収、地中鉱物化、海洋アルカリ化、バイオマス炭素貯留など複数経路を含む。調達ページには各案件の契約トン数、所在地、トラックが並び、CO2回収・貯留・利用技術の初期企業を比較可能な形で市場へ接続している。 / Frontier 出典
VerdoxはMIT発特許で保護20付与済み特許以上(2025)Verdoxは電気化学式CO2回収を、20件超の付与済み特許で保護されるMIT由来技術と説明する。産業排ガスから大気まで同一電気駆動原理で狙い、同社は1.5GJ/t across all CO2 concentrationsも掲げる。CCUSでは大学発IPをスタートアップが量産装置・顧客実証へ移す典型例である。 / Verdox 出典
Carbon Engineeringの特許網18掲載米国特許番号(2026)Carbon EngineeringはDAC装置・システム・施設について米国等の特許保護を受けるとし、仮想特許表示ページでAir Contactor等の特許番号を列挙している。ページ内の米国特許番号を重複除去すると18件確認でき、DACの装置単位で知財を囲い込み、Oxy/1PointFive等への展開基盤にしている。 / Carbon Engineering 出典
Carbfixは10万t超を鉱物化100000tCO2以上(2026)Carbfixは2014年以降に10万t超のCO2を注入済み、現在10件超のオペレーションを掲げる。CO2を水に溶かして玄武岩層へ注入し鉱物化する技術で、ClimeworksのDACや産業由来CO2と接続する。地質、井戸、MRV、認証を束ねる貯留側プラットフォームが回収技術の実装速度を左右する。 / Carbfix 出典
DAC+貯留の認証連携が進展Carbfixは、ClimeworksおよびDNVと連携し、Orcaの直接空気回収とCarbfixによる地中鉱物化を対象に、世界初のフルチェーン認証方法論を開発したと説明する。CO2除去クレジットの販売には回収装置だけでなく、貯留実績、ISO 14064-2整合、第三者検証を組み込む必要がある。 / Carbfix 出典
米CCUS政策連合は横断型Carbon Capture Coalitionは、企業、労働組合、環境政策団体が参加する非党派・非営利の会員組織で、炭素管理技術の展開を促す連邦政策を形成する。CCUSはパイプライン、貯留権、税額控除、地域雇用の利害が絡むため、単一業界団体よりも横断連合の政策形成力が重要になる。 / Carbon Capture Coalition 出典
Carbon Engineeringは実証基盤を内製10年以上(2026)Carbon Engineeringは10年以上DAC技術を進め、Innovation Centreを完全統合型のDAC研究開発プラットフォームとして、改良や新経路をテスト・分析・検証する場と位置付ける。CCUSの技術移転では、論文・特許から商用プラントへ直行せず、統合試験設備で装置、吸収液、熱統合、運転データを蓄積する能力が差別化要因になる。 / Carbon Engineering 出典
世界CCUS特許3万6854件を分析36854特許件(2021)alive_blockedCCUSの技術蓄積を俯瞰した査読研究は、世界の関連特許36,854件を検索母集団とし、27の主要技術クラスター、57の潜在的ブレークスルー、重点研究を推奨する9クラスターを抽出した。単なる出願総数ではなく技術ネットワークを分解した結果であり、競合探索では件数の多寡より、9重点領域に自社知財が接続するかを確認する必要がある。研究開発提携・ライセンス候補の探索母集団としても使え、ホ / Technological Forecasting and Social Change (Elsevier) 出典
CCUS特許ファミリーは年23%成長23% CAGR(2023)2025年のCCUS特許ランドスケープは、対象が10年未満で2万超の特許ファミリーへ拡大し、2020~2023年の新規発明流入が年平均23%で成長、約3.3年で倍増するペースと報告した。同資料が比較する2023年の世界知財出願成長率2.7%を大幅に上回る。なお2024~2025年は公開まで最大18カ月の遅れで未完全集計のため、直近低下を技術熱の失速と誤読すべきでない。提携探索は / Catalisti / mynd 出典
CCUS知財は中国・米国・欧州に集中3上位地域(2025)2025年のCCUS特許分析では、中国が特許ファミリー数で首位、米国、欧州が続き、この3極で上位を形成した。中国については単一国内ファミリーを除外しても首位で、実数は分析表示より多いと注記される。提携・技術導入の自由度を判断する際は、世界合計だけでなく、事業化予定国ごとのファミリー展開を見る必要がある。中国発明の大量出願と欧米での権利化を同一指標で評価せず、引用・残存期間も併読 / Catalisti / mynd 出典
デンマーク産学CCUS連携は120者超120超・パートナー数(2022)deadデンマークのミッション型産学連携INNO-CCUSは、産業界と学術界の120超のパートナーを束ねる。2022年に政府の4つのInnomissionの一つとして発足し、Innovation Fund Denmarkから段階的に総額3.5億デンマーククローネの資金を得た。個社実証の寄せ集めではなく、2050年ロードマップ、研究資金、企業・大学ネットワークを一体運営する点が特徴で、標 / INNO-CCUS 出典
UCLAはCCUS技術移転を6社に展開6スピンオフ社UCLA Institute for Carbon Managementは、TRL2~4の研究を科学検証、パイロット設計、事業計画、顧客検証まで一貫支援し、6社をスピンアウトした。初号は2019年のCO2鉱物化コンクリート企業CarbonBuilt、2022年には海水由来CO2除去・水素併産のEquaticを創出。大学TTOの知財管理だけでなく、産業パートナーと製品市場適合性を / UCLA Institute for Carbon Management 出典
OXCCUは大学触媒を1800万ポンドへ18百万ポンド(2023)OXCCUはOxford大学化学部の研究を基盤に2021年にスピンアウトし、CO2と水素を持続可能航空燃料などへ直接変換する触媒技術の商用化に向け、2023年に1,800万ポンドのSeries Aを調達した。大学教授・研究者と事業経営者が共同創業し、資金を触媒プロセスのスケールアップへ投入する。CO2利用知財では、ライセンス成立だけでなく、実証設備まで資本を接続できるかが移転成 / University of Oxford Department of Chemistry 出典
PeroCycleは産学産業の三者スピンオフ4.5百万ポンド(2025)PeroCycleはUniversity of Birminghamの研究から、同大学、ベンチャービルダーCambridge Future Tech、資源大手Anglo Americanの協働でスピンアウトした。ペロブスカイト触媒・反応器で回収CO2を一酸化炭素へ転換し、既存製鉄炉へ統合する閉ループ型で、450万ポンドのシード資金がパイロット化を支える。大学知財、事業形成、需要 / University of Birmingham 出典
ClimeworksはETH発DAC商用化の先行例2009設立年(2009)Climeworksは2009年にETH Zurichからスピンオフし、世界で最も早期の商用DAC事業者の一つになった。大学で蓄積した直接空気回収研究が、独立企業を通じて装置・除去サービスへ移転された代表例である。一方、ETHの解説もDACは依然としてエネルギー集約的で高コストと明記する。スピンオフ社数だけでなく、吸着材の循環性能、再生熱、長期貯留まで商用システムとして統合でき / ETH Zurich 出典
日本GI基金は企業・大学を捕集方式別に編成7主要テーマ群(2026)NEDOのCO2分離回収プロジェクトは、天然ガス排ガス、分散排出源、革新的分離剤、膜、Na-Fe系酸化物、LNG冷熱、標準評価基盤に実施体制を分ける。企業側は千代田化工、JERA、デンソー、住友化学、エア・ウォーター、戸田工業等、大学側は埼玉大学・名古屋大学、公的研究側はRITE・産総研が接続する。競争領域の材料開発と協調領域の標準評価を分離し、方式横断で性能比較できる産学連携 / NEDO グリーンイノベーション基金 出典
東大発DAC企業にNEDO5億円500百万円(2024)Planet Saversは東京大学発のDACスタートアップで、ゼオライト系CO2吸着材と、それに最適化した回収・分離・濃縮装置を統合開発する。NEDOのSTS事業で2024~2026年度に交付決定額5億円を得て、日量500kg~1tの商用初号機プロトタイプを目指す。大学材料知財を単体販売せず装置まで垂直統合し、公的資金で初号機のスケールギャップを埋める日本型技術移転であり、量 / NEDO 出典
世界のCCUS特許ファミリーは1,354件1354アクティブ特許ファミリー(2018)unverified英国知的財産庁がPatentSightで2001~2018年の優先日を対象に集計した結果、利用・貯留まで含むCCUSのアクティブ特許ファミリーは世界で1,354件だった。出願は2003~2012年に大きく増えた一方、2012~2018年は年次件数が概ね横ばいで、技術創出の量的拡大が一服した局面を示す。件数は単純な公報数ではなく、同一発明の各国出願をまとめたファミリー単位であり、 / UK Intellectual Property Office 出典
CCUS特許上位20者の保有集中度は29%29%(2018)unverified英国知的財産庁の世界特許ランドスケープでは、2001~2018年のCCUS関連特許の約29%を上位20権利者が保有し、GEが最大の権利者だった。逆に約71%は上位20者以外に分散しており、巨大企業だけで知財が閉じている市場ではない。提携・ライセンス探索では大手の主要ポートフォリオだけでなく、大学、研究機関、専業企業を含むロングテールの発明主体をスクリーニングする必要がある。買収 / UK Intellectual Property Office 出典
豪州のCCUS特許特化度が主要国首位0.883RSI(2018)unverified英国知的財産庁の相対特化指数(RSI)では、2001~2018年のCCUS特許について豪州が0.883で比較対象10か国中首位、次いでカナダ0.638、インド0.602だった。絶対出願数の多い国をそのまま評価せず、各国の全技術特許に占めるCCUS比率を世界平均と比較した指標である。知財量だけでは見落とす専門人材・研究機関の集積先として、豪州、カナダ、インドを共同研究・技術導入の / UK Intellectual Property Office 出典
デンマークCCUS産学連携は120超組織120超パートナー組織(2026)unverifiedデンマークの国家的研究・イノベーション連携INNO-CCUSは、産業界と学術界から120超のパートナーを束ねる。対象は回収、貯留、利用に加え社会実装までCCUSバリューチェーン全体であり、単独技術の研究会ではない。多数主体を共通ロードマップと案件群に接続する構造は、分離回収装置、輸送・貯留インフラ、CO2利用需要家が相互依存するCCUSで、技術単体より産学の連携密度が商用化速度 / INNO-CCUS 出典
INNO-CCUSは30研究案件を運営30研究・イノベーション案件(2026)unverifiedINNO-CCUSはCCUS専用に30件の研究・イノベーション案件を支援し、回収、自然ベース、貯留、利用、社会連携の5ワークストリームに配置している。累計資金は3.5億デンマーククローネで、Innovation Fund DenmarkとNextGenerationEU等が供給する。研究テーマの本数だけでなく、供給側技術から受容性までを同一ポートフォリオで管理しており、産学連携 / INNO-CCUS 出典
UCLA炭素技術拠点から6社スピンアウト6スピンオフ企業(2026)unverifiedUCLAのInstitute for Carbon Managementは、研究室段階の技術をパイロット、事業設計、起業まで移す仕組みから6社をスピンアウトしたと公表する。炭素除去・産業脱炭素を重点領域とし、CarbonBuilt、Concrete AI、海水からCO2を除去するEquaticなどが初期事例である。TRL2~4の科学を技術者、事業人材、産業スポンサーが並行してデ / UCLA Institute for Carbon Management 出典
ORNLのDAC技術をHoloceneへ移転2年(共同研究開発契約)(2023)unverified米国立Oak Ridge National Laboratoryは、水系・低温プロセスの直接空気回収技術BIG-NETをスタートアップHoloceneへライセンスした。移転後も2年間の共同研究開発契約を組み、発明者と企業側が試験、スケールアップ、化学プロセス最適化を継続する。特許ライセンスを一度きりの権利譲渡で終えず、研究者へのアクセスと暗黙知移転をセット化しており、初期DAC / Oak Ridge National Laboratory 出典
企業・大学DAC共同開発に190万ドル1.89989e+06米ドル(2022)unverified米DOE-NETLのSTTR案件では、Advanced Cooling TechnologiesとLehigh Universityが酸・塩基イオン交換型DACを共同開発し、総額・DOE負担とも1,899,893ドルである。第1段階でCO2回収率90%超、約50℃という低温での吸着材再生を実証し、第2段階で部品統合と多数サイクル試験へ進んだ。中小企業と大学を資金で接続し、材料研 / U.S. Department of Energy, National Energy Technology Laboratory 出典
米DAC貯留設計に約250万ドル2.5e+06米ドル(約)(2023)unverifiedIllinois Sustainable Technology CenterはDOE-NETLと約250万ドルの産学官案件を組み、ClimeworksのDACを使う商用規模DAC+地中貯留の予備設計を3気候区分で評価する。参画者は国研、大学系機関、DAC企業、EPC、地中貯留、再エネ企業など計9組織で、乾燥地・湿潤地・内陸部を比較する。回収装置だけでなく電源と貯留層を同時設計す / Illinois Sustainable Technology Center 出典
大学発CO2利用企業PeroCycle4.5e+06英ポンド(シード資金)(2025)unverifiedPeroCycleはUniversity of Birminghamの研究を基に、同大学とベンチャービルダーCambridge Future TechがAnglo Americanとの連携で設立したスピンアウトである。ペロブスカイト触媒と反応器で回収CO2を一酸化炭素へ変換し、既存製鉄炉への追加設置を狙う。450万ポンドのシード資金でパイロット化を進めており、大学知財、事業形成 / University of Birmingham 出典
中国のCCUS特許は米国の4倍超4倍超(中国/米国の特許数)(2023)unverified2023年の特許書誌分析では、中国のCCUS保有特許数は2位の米国の4倍超となった。ただし地理分布は中国・米国・日本に集中し、東アジアでは西安交通大、浙江大、東南大、韓国エネルギー研究院など大学・公的研究機関の寄与が大きい。競争の単位は企業単独ではなく、大学を発明母体に持つ産学クラスターであり、件数首位をそのまま商用優位と読むべきではない。 / Sustainability (MDPI) 出典
中国大学特許は移転率に大きな断層9%(登録特許の商業化比率)(2018)unverified中国の大学特許一般を扱った先行統計をCCS比較研究が引用し、大学の登録特許は出願の67%を占める一方、登録特許の商業化は9%にとどまると指摘した。CCUSで中国の件数優位を評価する際の重要な反証条件である。大学発明からライセンス、実証、設備保証までの移転能力が改善しなければ、出願量の差は装置受注やロイヤルティの差へ転化しない。 / Sustainability (MDPI) 出典
2016年にCCUS知財の重心が転換20.55%/年(CCUS特許成長率)(2026)unverified2026年公表の時空間特許分析は、CCUSを3段階の発展局面に分け、現在の年間特許成長率を20.55%と算定した。初期は米国・欧州が主導したが、2016年以降は中国が前面に出て、足元ではインドが最速成長とする。したがって日米欧韓の既存ポートフォリオ比較だけでは次の提携先を見誤る。膜、微生物貯留・鉱物固定、電解CO2転換が次の知財空白として示される。 / Energy & Fuels (ACS) 出典
国際共同研究は39案件へ集約39国際研究・革新プロジェクト(2026)unverifiedAccelerating CCS Technologiesは2015年の開始以来、16の資金提供パートナーが39件の国際CCUS研究・革新案件へ計1.08億ユーロを配分した。単純平均では1案件約277万ユーロで、単国の基礎研究費より、複数国で実証・標準・貯留知見を共有する仕組みに資金が集まる。越境コンソーシアムへ接続できる大学・企業ほど、成果移転と実証サイト獲得で有利になる。 / Accelerating CCS Technologies (ACT) 出典
英国は19件を実証移転の橋にした19支援プロジェクト(2025)unverified英国CCUS Innovation 2.0は2022~25年に2,000万ポンドで19案件を支援した。対象は次世代点源回収だけでなく、CO2の産業利用と貯留モニタリングまで含み、大学、装置企業、素材スタートアップを同一実証ポートフォリオに置く。研究助成を論文数で終わらせず、TRL・商用準備度と産業クラスター接続へ移す設計であり、単独研究所型との生態系差を生む。 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
公的CCS資金が民間資金を同額誘発18百万ポンド(参加者追加拠出)(2012)unverified英国の2012年CCS革新競争では、13案件に1,830万ポンドの助成が決まり、参加者から追加1,800万ポンドを誘発した。助成額とほぼ同額の共同負担である。採択には大学スピンアウトEconic TechnologiesとImperial Collegeの共同開発も含まれた。後年のCCUS実証制度の原型であり、技術移転KPIは出願数より民間共同負担と企業側実証参加で測る方が実装 / UK Department of Energy and Climate Change 出典
DACの隠れた収益源は先行購入契約1十億米ドル(先行需要コミットメント)(2022)unverifiedFrontierは2022年、恒久的CO2除去を対象に10年間で少なくとも10億ドルの需要を示す先行購入コミットメントを開始した。初期DAC・鉱物化企業にとって、装置販売前の収益源は将来除去量のオフテイク契約である。技術性能だけでなく、測定・報告・検証を満たし将来トンを契約化できる能力が資金調達を左右する。買い手が契約を実行しない、またはMRV不適合ならこの利益プールは成立しな / Frontier 出典
CCUS競争は設備から140ハブへ140超(開発中CCUSハブ数)(2023)unverifiedIEAは2023年時点で開発中のCCUSハブが140超となり、2021年の3倍超に増えたと報告した。専用貯留の新規計画容量も2020年70Mt、2021年100Mt、2022年210Mtへ跳ねた。変曲点は個別排出源と単一貯留を結ぶ一体型から、複数排出者が輸送・貯留を共有する分業型への転換である。競争優位は回収装置シェアだけでなく、ハブ接続権と貯留容量の先取りへ移る。 / International Energy Agency 出典
輸送・貯留は自然独占の利益層unverifiedIEAはCO2輸送・貯留を、高い初期費用と規模の経済から単一事業者が効率的になりやすい自然独占と整理する。利益プールは競争の激しい回収装置より、複数排出源を束ねるネットワーク運営、第三者アクセス、長期貯留サービスへ偏り得る。一方、需要量保証、料金規制、公的な閉鎖後責任引受がなければ過大設備と長期責任が収益を消すため、独占性だけでは投資仮説は成立しない。 / International Energy Agency 出典
グローバルCCUSパイプライン628プロジェクト628プロジェクト(2024)2024年末時点でCCUS産業全体パイプラインは628プロジェクト(前年比237件増)に達し、累積CO2回収能力は416 Mtpa。7年間CAGR 32%で加速中。生産的エコシステム指標。 / Global CCS Institute 出典
中国CCUS特許シェア32%で米国29%を上回る32% シェア(中国)(2024)2015-2024年のCCUS特許出願では中国(シェア32%)が米国(29%)を上回り、欧州(23%)が続く。製造ハブからの知財優位性が確立。国別競合相対指標として重要。 / Catalisti / mynd Patents Analysis 出典
CCUS特許年成長率23%CAGR(2021-2024)23% CAGR(2024)2021-2024年のCCUS特許ファミリーはCAGR 23%で増加。アクティブ特許3,001件(2026年時点)、2024年新規出願655件。点源・DAC・貯留・利用で異なる成長パターン。知財出願の非自明な時系列。 / Catalisti / mynd Patents Analysis 出典
米国DOE CCUS助成13億ドル1.3e+09USD(2025)米エネルギー省OCED(清潔エネルギー実証局)は2025年度に最大13億ドルをCCUS大型パイロット・実証プロジェクトに投資。約10プロジェクトへの連邦資金シェア50-80%。 / U.S. Department of Energy OCED 出典
全世界CCUS政府支援年30億ドル超3e+10USD年間相当(2024)各国政府のCCUS支援策の合計年間投資規模は30億ドルを超える。米国45Q税控除、EU Innovation Fund、英国20億ポンド、インド20000cr等が主軸。政府市場形成機能。 / Global CCS Institute / Multiple Governments 出典
ETH 2024年新規スピンオフ46社46新規スピンオフ企業(2024)2024年度ETHチューリッヒから発生した新規スピンオフは46社。総調達額CHF5.4億。CCUS関連を含め、エネルギー・環境領域でのスピンオフが活発。産学連携成功指標。 / ETH Zurich 出典
アリゾナ州立大Southwest DAC Hub11.2百万ドル1.12e+07USD(2025)2025年1月、アリゾナ州立大がNREL等と協働しSouthwest Regional DAC Hubを構築。11.2百万ドルのDOE助成でDAC技術・供給網・人材育成を統合。大学発スピンオフ育成拠点の事例。 / Arizona State University 出典
Climeworks SAP大型オフテイク33.5万t/年335000tCO2/年(2025)Climeworks DAC企業がSAP等と先行契約33.5万tCO2/年、Tiktok 5.1万tのオフテイク契約を獲得。企業のカーボンニュートラル達成に向けた需要が顕在化。B2B市場形成指標。 / Climeworks 出典
VC投資減速: 2024年13%YoY減少で政策依存の弱点露呈-13% YoY(2025)DAC企業へのVC投資が2024年から2025年にかけて年率13%減少。政策支援(米45Q税控除、EU Innovation Fund)の不確実性がエコシステム自立を阻害。政策離脱シナリオでの脆弱性を示唆。 / PitchBook / Cleantech VC analysis 出典
CCUS特許における大学・研究機関のシェア: 38%(2023年)38% シェア(大学・研究機関)(2023)CCUS分野の全特許出願のうち、大学・国立研究機関からの出願が38%を占有。産業界60%, その他2%。産学連携の知財創出比率が高く、スピンオフ育成エコシステムの重要性を示唆。 / Catalisti / mynd Patents Analysis 出典
バリューチェーン構造142件
かん水法と鉱石法—リチウム原料採掘の2方式と原料所要量リチウム原料の採掘は、南米の塩湖(主にチリ・アルゼンチン)でかん水を汲み上げ天日蒸発により不純物(塩化ナトリウム・塩化カリウム・塩化マグネシウム)を段階的に除去する「かん水法」と、豪州・中国で行われる硬岩鉱床(スポジュメン鉱石)の露天採掘・破砕・選鉱によりLi2O品位約6%の精鉱を得る「鉱石法」の2方式に大別される。原料所要量は炭酸リチウム1トンの製造につき、かん水法で原かん水 / JOGMEC(石油天然ガス・金属鉱物資源機構) 出典
リチウム鉱山生産の国別シェア—2021年の豪州1強から2025年は中国・アフリカが増加80%(上位4か国の鉱山生産シェア,2025年推定)(2025)米国地質調査所(USGS)「鉱物資源概要2026」によると、世界のリチウム鉱山生産量(米国除く)は2025年に前年比約31%増の約29万トン(金属量換算、2024年22.2万トン)に達した。国別内訳(2025年推定、金属量トン)は豪州9.2万・中国6.2万・チリ5.6万・ジンバブエ2.8万・アルゼンチン2.3万・ブラジル1.2万・マリ0.94万・カナダ0.56万で、豪州・中国・ / 米国地質調査所(USGS) 出典
上位4社(アルベマール・ガンフォンリチウム・天斉リチウム・SQM)で世界生産の約7割70%(上位4社の生産シェア)(2020)企業別の生産シェアでみると、Albemarle(米国)・ガンフォンリチウム/贛鋒鋰業(中国)・天斉リチウム(中国)・SQM(チリ)の上位4社で世界生産の約7割を占める寡占構造にある。4社はいずれも塩湖かん水権益と鉱石権益の双方に投資し、川上(採掘)から中流(精製)まで垂直統合する戦略を取っている点が共通する。中国企業(ガンフォン・天斉)は自国内の精製能力を武器に、豪州・南米・ア / 日本総合研究所(JRI、原典Global X Research(Pedro Palandrani,2020)) 出典
天斉リチウムのSQM出資とチリ国有化圧力—川上権益の政治リスク22%(天斉リチウムのSQM持分,2026年時点)(2026)中国・天斉リチウムは2018年にチリのSQM(世界有数の塩湖かん水生産者)の株式約23.8%を約40億ドルで取得し筆頭株主級の地位を築いたが、SQMと国営銅公社コデルコ(Codelco)との合弁パートナーシップ(チリ政府主導のリチウム国有化路線の一環)を巡り両社が対立、2026年1月にチリ最高裁が天斉側の異議申し立てを退けたことを受け、天斉は保有株式の一部(約1.25%相当)を / Caixin Global 出典
豊田通商—アルゼンチン塩湖権益から国内水酸化リチウム精製までの垂直統合日本の総合商社の中で川上から川下までの一貫バリューチェーン機能を持つ代表例が豊田通商である。同社は2010年、アルゼンチン・オラロス塩湖の権益を持つ豪州資源会社Orocobre(現Arcadium Lithium)の開発パートナーに選定され、川上権益への出資を開始した。選定理由はトヨタグループの販路とグローバルネットワークを活かし「川上から川下まで一貫したバリューチェーン機能」 / 豊田通商株式会社 出典
焙焼・硫酸浸出と膜電解—鉱石法精製の工程とLiOH製造のボトルネック鉱石(スポジュメン)からの精製は、1,050〜1,150度での焙焼(か焼)によりリチウムを浸出しやすい結晶構造へ相転移させたのち、硫酸浸出・多段浄液・炭酸化を経て炭酸リチウムを得る工程を取る。この過程では大量の残渣(硫酸性廃棄物)が発生し、その処理が中国での精製集中に伴う環境負荷問題につながっている。ニッケル比率の高い正極材向けに需要が拡大する水酸化リチウム(LiOH)は、炭酸 / JOGMEC(石油天然ガス・金属鉱物資源機構) 出典
中国は鉱山生産の約18%だが精製処理は3分の2超—バリューチェーン最大のボトルネック67%(中国の精製処理能力シェア下限,2022年時点)(2022)米エネルギー情報局(EIA)の分析によれば、中国は世界のリチウム鉱山生産量の約18%(約33,000短トン、中国企業ベースでは鉱山採掘能力の約25%)を占めるにとどまる一方、リチウム精製・化学品加工の処理能力では世界全体の3分の2超(2022年時点で67%超)を支配している。国際エネルギー機関(IEA)「世界重要鉱物アウトルック2025」も、銅・リチウム・ニッケル・コバルト・黒 / 米エネルギー情報局(EIA) 出典
DLE(直接リチウム抽出)—回収率と処理時間のボトルネックを解く技術的ブレークスルー95%(DLE技術の最大回収率)従来のかん水蒸発法は回収率40〜60%・処理に1年半程度を要するのに対し、DLE(Direct Lithium Extraction)技術は吸着剤・溶媒・イオン交換膜を用いて回収率80〜95%を実現し、処理時間を大幅短縮する。運用コストはトン(炭酸リチウム換算)当たり3,600〜8,000ドルと試算されており、中国青海省の塩湖業者などはDLE技術で回収率を50%台から90%超へ / BloombergNEF 出典
Vulcan Energy—欧州域内で塩湖法DLEによる水酸化リチウム生産に着手2028年(水酸化リチウム初出荷予定年)(2026)独Vulcan Energyは2026年2月、独ラインラント=プファルツ州ランダウにおいて地熱かん水からDLE技術でリチウムを抽出する地表プラントの建設を開始した。水酸化リチウムの初出荷は2028年を予定しており、独フォルクスワーゲンや欧州自動車メーカー(ステランティス等)との長期引き取り契約(オフテイク)を既に締結している。欧州にはこれまで塩湖・鉱石ともに大規模な自国産リチウ / Metalnomist 出典
車載電池セル生産はCATL・BYDに集中—中国系上位6社で世界シェア70%超70.4%(中国系上位10社中6社の合算シェア,2025年)(2025)韓国SNE Researchの集計によると、2025年通年の世界EV用電池装着量は1,187ギガワット時(前年比31.7%増)に達し、うちCATL(中国)が464.7ギガワット時・シェア39.2%で世界首位を維持、BYD(中国)が194.8ギガワット時で2位につけた。世界上位10社のうち中国企業が6社を占め、中国系合計シェアは2025年に70.4%に達し、2024年比で約4ポイ / SNE Research(韓国、CnEVPost経由) 出典
JX金属・住友金属鉱山・三菱マテリアル—廃電池からのリチウム回収で川下循環を補完5%(米国のリチウムリサイクル率,2019年時点)(2019)リチウム生産の環境負荷(水消費・水質土壌汚染)と中国依存を緩和する手段として、使用済みリチウムイオン電池からのリチウム回収・再利用が川下循環の新たな一角を占めつつある。日本ではJX金属が廃電池からのリチウム回収事業に着手し設備の大型化を検討、住友金属鉱山が関東電化工業と連携して廃電池からのリチウム抽出実証実験を実施、三菱マテリアルも廃電池からのリチウム抽出設備の稼働を検討するな / 日本総合研究所(JRI、原典各社発表・米エネルギー省) 出典
リチウム価格急騰・急落の6年サイクル—2022年ピークの5分の1超まで下落9000ドル/トン(米国産炭酸リチウム年平均価格,2025年推定)(2025)米国地質調査所によると、米国産炭酸リチウム(電池グレード)の年平均価格はトン当たり2021年11,700ドルから、供給不足を背景に2022年には63,700ドルへ急騰し、2023年39,000ドル・2024年11,800ドル・2025年(推定)9,000ドルへと5分の1以下まで急落した。中国国内スポット価格でも2025年は年初約9,300ドルから年末約10,300ドルへ緩やかに / 米国地質調査所(USGS) 出典
川上リチウムの利益プール—価格急落後もAlbemarle Energy Storageは調整後EBITDA率25%25%(Energy Storage部門・調整後EBITDAマージン)(2024)AlbemarleのEnergy Storage部門は2024年に売上高30.151億ドル、調整後EBITDA7.575億ドル、同マージン25%を計上した。一方、価格下落により2023年の調整後EBITDA31.816億ドルから大幅減少しており、川上利益プールは厚いが、リチウム価格への感応度も極端に高い。 / Albemarle Corporation 出典
権益持分利益が川上企業の隠れた利益源—Albemarleの持分法投資利益7億ドル0.7十億USD(持分法投資利益・税引後)(2024)Albemarleの2024年Energy Storage部門の調整後EBITDA8億ドルに対し、持分法投資利益は税引後7億ドルだった。単独操業の製造マージンだけでなく、非連結資源権益からの持分利益が利益プールの大部分を形成する構造を示す。 / Albemarle Corporation 出典
正極材段階の利益消失—POSCO Future Mは売上3.6999兆ウォンに対し営業利益7億ウォン700百万KRW(連結営業利益)(2024)POSCO Future Mの2024年連結売上高は3兆6,999億ウォンだったが、営業利益は7億ウォンにとどまった。同社は正極材価格低下と負極材販売減を要因としており、材料加工量が拡大しても中流の価格転嫁力が弱ければ利益プールがほぼ消失することを示す。 / POSCO Future M 出典
明示的ベアケース—LCE価格9ドル/kgではAlbemarle Energy Storageの調整後EBITDAは6~7億ドル9USD/kg LCE(ベアケース観測価格)(2025)Albemarleの2025年シナリオでは、LCE市場価格9ドル/kgならEnergy Storage部門の調整後EBITDAは6~7億ドルだが、20ドル/kgなら22~24億ドルとなる。全ケースで他費用一定、スポジュメン価格をLCE価格の10%と仮定する。したがって価格が9ドル/kg近傍に定着することは、増産・精製投資のNO-GO判定に直結する明示的ベア条件である。 / Albemarle Corporation 出典
需要強気論の反証基準—IEA APSで2030年リチウム総需要531kt、一次供給必要量503kt503kt-Li(一次供給必要量、APS)(2030)IEAのAPSでは2030年のリチウム総需要は531kt、二次供給・再利用は28kt、一次供給必要量は503kt。鉱山・精製能力への強気評価は、需要がこの軌道を下回る、または二次供給が28ktを大幅に上回って一次供給必要量を押し下げる場合に外れる。LCE換算ではなく、IEA原表どおりリチウム量で記録する。 / International Energy Agency 出典
ナトリウムイオンが定置用からリチウム需要を侵食—生産費はLFP比最大30%低い30%(LFP比の生産費低減可能性)(2030)IEAはナトリウムイオン電池の生産費がLFP電池より30%低くなり得るとし、2030年までのEV用途は10%未満にとどまる一方、定置用蓄電でシェアが拡大すると予測する。短期の主脅威はEV向け全面代替ではなく、価格感応度の高い定置用需要の非リチウム化である。 / International Energy Agency 出典
LFP化がリサイクル利益プールを破壊—2030年の発表済みLFP処理能力は潜在廃材量の2倍2倍(LFPリサイクル能力/潜在供給量)(2030)IEAによればLFPはNMCより回収後残存価値が低く、欧米では現状、LFPリサイクルが不採算である。さらに発表済み設備が全て完成すれば、2030年のLFP対応リサイクル能力は潜在供給量の2倍となる。低価値原料と過剰能力が同時発生するため、回収義務や補助金なしの専業リサイクラーには撤退条件となる。 / International Energy Agency 出典
米国45Xが加工・材料利益を政策依存化—適格重要鉱物・電極活物質に生産費の10%税額控除10%(適格生産費に対する税額控除率)(2024)米国45X最終規則では、適格重要鉱物および電極活物質の税額控除は納税者の生産費の10%。炭酸リチウムも対象だが、同一生産物について電極活物質控除と重要鉱物控除を重複請求できない。米国内加工の政策的利益源である一方、制度縮小・対象変更は非統合型事業の採算を直接反転させる。 / U.S. Internal Revenue Service 出典
EU規制が再生リチウムを独立需要源に転換—2031年に回収率80%、新電池の再生材比率6%80%(廃電池からのリチウム回収目標)(2031)EU電池規則は廃電池からのリチウム回収率を2027年50%、2031年80%とし、2031年8月から対象電池の活物質に最低6%の再生リチウムを要求する。天然資源価格だけでは不採算になり得るリサイクル工程に規制需要を付与する一方、委任法による目標緩和は再生材プレミアムの反証条件となる。 / European Union(EUR-Lex) 出典
国内バリューチェーンは分業型国内の系統用蓄電池は、上流のセル・蓄電システム製造から、案件開発・用地確保・系統接続、EPC、所有・資金調達、O&M、EMS・アグリゲーション、市場取引へ連なる。所有者が全機能を内製する例は少なく、市場運用はアグリゲーター、設計・調達・建設はEPC事業者へ委託する形が主流。所有者は大手電力、再エネ事業者、新電力、商社など多様で、工程間の契約・責任分界を束ねる能力が競争力になる。 / 自然エネルギー財団 出典
国内上流はGSユアサとPowerX国内案件の上流ではGSユアサとパワーエックスの採用例が多い。GSユアサは国内拠点でセルから製造し、コンテナ型、PCS併設型、遠隔監視・解析・容量保証まで展開するため、セル―システム―保守を縦に押さえる。パワーエックスは自社製PowerX Mega Powerを用い、蓄電所開発とアグリゲーションを組み合わせる。海外セル・装置の単純調達に対し、国内保証・保守と運用連携が差別化点とな / 自然エネルギー財団 出典
GSユアサはセルから保守まで統合290MWh(2025)GSユアサは系統用・再エネ併設向けの大規模蓄電システムを国内拠点でセルから製造し、最大2MWhのコンテナ型と自社PCS併設型を供給する。さらにSTARELINKで遠隔監視、解析・診断、容量保証、保守・保全まで下流へ延伸。ENEOS向けには室蘭88MWh、千葉202MWh、合計290MWhを受注しており、国産セル供給と長期アフターサービスを一体化できる国内中核プレイヤーである。交 / GSユアサ 出典
海外システム統合は中米勢が主導15%(2024)2024年の世界BESSシステムインテグレーター市場は、Teslaが出荷量ベース15%、Sungrowが14%、CRRCが8%。アジアでは中国企業が90%超を占め、欧州首位もSungrowの21%で、NidecとTeslaが続く。上流セルの調達力だけでなく、PCS、熱管理、制御ソフト、保証・保守を標準パッケージ化し、地域ごとの認証・系統要件へ適合させる統合工程が海外競争の主戦場 / Wood Mackenzie 出典
Teslaはハードから取引まで統合15%(2024)TeslaのMegapackは、電池モジュール、インバーター、熱管理を工場で統合して出荷し、現地EPCの組立・接続工程を簡素化する。さらにPowerhubで監視・制御し、Autobidderで市場取引を自動化するため、機器販売からソフト、運用、保守までライフサイクル収益を囲い込む。2024年の世界システム統合シェア15%は、この垂直統合と標準化が、個別機器を束ねる従来型EPCよ / Wood Mackenzie 出典
系統接続が案件開発の最大関門10%(2023)alive_blocked案件開発は用地確保、事前相談、接続検討、契約申込・連系承諾、工事費負担金契約、増強工事の順に進むが、2023年5月末時点で接続検討申込から契約申込へ移行した系統用蓄電池案件は約10%にすぎない。電源線費用は希望者が全額負担し、送配電設備の新設・増強も必要になり得る。したがって有限な接続余力、負担金、回答後の事業採算を早期に見極める開発工程が、機器調達以前の最大ボトルネックである / 資源エネルギー庁 出典
国内大型案件も機能別コンソーシアム113MWh(2024)紀の川蓄電所48MW・113MWhでは、関西電力とオリックスが共同所有し、関西電力系E-Flowが市場運用、オリックスがO&Mを担う。別の田川蓄電所ではNTTアノードエナジー、九州電力、三菱商事が所有し、エクシオグループがEPC、GSユアサが電池を供給した。大型案件ほど所有・資金、設備統合、保守、市場運用を専門企業に分けるため、長期保証と性能責任のインターフェース設計が成否を左 / 自然エネルギー財団 出典
EMSとアグリゲーターが下流の司令塔alive_blocked運用段階では、蓄電所のEMSが各PCSへ出力配分・運転指令を出し、SOCなどの状態を収集する。アグリゲーターは複数サイト情報、市場約定、一般送配電事業者の調整力指令を集約し、遠隔で充放電計画を作成・実行する。接続方式はゲートウェイ設置またはEMSメーカーのクラウド経由で、エリアにより出力抑制指示の許容構成が異なるため、通信経路の重複と地域別仕様適合が下流統合のボトルネックになる / エネルギーリソースアグリゲーション事業協会 出典
収益予見性が資金調達を詰まらせるalive_blocked下流収益は卸電力市場の値差、需給調整市場、容量市場などを組み合わせるが、市場価格と制度変更が不安定で固定費回収を予測しにくい。業界資料は、長期脱炭素電源オークションを使わず市場運用だけで収益化する案件ではプロジェクトファイナンス適用が難しいと指摘する。設備やEPCの供給能力だけでなく、長期収入契約、劣化を織り込む運用モデル、金融機関が評価できる実績データの不足が、所有・資金調達 / エネルギーリソースアグリゲーション事業協会 出典
サイバー認証が機器選定の新関門2027年4月(2027)alive_blocked2027年4月以降に契約申込する特別高圧・高圧の蓄電池は、通信機能を持つPCS、BMS、EMS、出力制御・遠隔監視装置等にJC-STAR★1取得機器を用いることが系統連系要件となる。既に接続検討が受理済みでも契約申込時期で対象になるため、海外製を含む機器ベンダーの認証取得、ファーム更新、構成変更管理が調達リードタイムを左右する。安全・価格だけで選ぶ従来調達から、サイバー適合性を / 資源エネルギー庁 出典
統合市場は1年で集中が急低下15ポイント低下(2023)unverified世界の系統用BESSインテグレーター上位5社の合計シェアは、2022年の62%から2023年に47%へ15ポイント低下した。首位交代以上に重要なのは、中国で低い参入障壁を利用した新規統合業者が増え、6社が世界トップ10に入った点である。セル・PCSを束ねるだけの統合マージンは圧迫され、長期保証、地域認証、制御ソフト、現地保守を一体で引き受けられる企業へ利益が移る構造を示す。調達 / Wood Mackenzie 出典
中国勢は欧州拡大・北米後退7ポイント低下(2024)unverified2024年、中国系BESSインテグレーターの欧州シェアは前年比67%増となる一方、北米では23%から16%へ7ポイント低下した。Sungrowも欧州で10%から21%へ倍増したが、北米では17%から10%へ後退した。同じ製品競争力でも、欧州では価格・PCS網が効き、北米では通商保護が調達を分断する。したがって中国勢の世界シェアだけでは競争力を誤読し、地域別の認証・関税・保守網が / Wood Mackenzie 出典
アジア9割と北米39%の二極化39%(2024)unverified2024年の系統用BESS統合市場は、アジアで中国企業が90%超を占め、CRRCが首位だったのに対し、北米ではTesla単独で39%を占めた。欧州首位はSungrowの21%であり、日韓勢を含む非中国企業は世界共通の一枚岩ではない。中国はセル・PCS・統合の量産連鎖、米国は標準化製品と運用ソフトの垂直統合が優位で、日本・韓国・欧州勢は地域EPC、認証、保証を結節点にしない限り規 / Wood Mackenzie 出典
セル過剰供給が下流へ利益を移す40%未満(2023)unverified系統用BESSの主流であるLFPセルは、中国が世界の生産能力をほぼ100%握る一方、2023年の中国セル設備稼働は最大能力の40%未満だった。供給集中と過剰能力が併存するため、平時は中国製LFPの値下げ圧力でセルと単純組立の利幅が縮み、案件開発・PCS、性能保証、EMS、O&Mへ利益が移る。ただし通商制限や供給途絶時には逆に中国セルへの依存が調達プレミアムへ転じ、安価な調達モデ / 国際エネルギー機関(IEA) 出典
増設費が隠れた継続利益プール2.5CAPEX比%/年(2024)unverified系統用BESSでは初期電池販売だけでなく、劣化分を補うaugmentationが15年間の定格容量維持に組み込まれる。NRELの標準モデルでは、augmentationを含む固定O&Mを毎年CAPEXの2.5%と置き、変動O&Mはゼロとする。つまり所有者の総費用は初期入札価格だけでは決まらず、交換セル、容量保証、劣化診断、現地作業を握る統合業者・O&M会社に長期の利益プールが残 / 米国国立再生可能エネルギー研究所(NREL) 出典
セル安よりBOSの粘着性が強いunverifiedNRELの4時間系統用BESS原価モデルでは、電池パックは重要部品だが総システム費の過半ではない。また将来は電池価格がPCS・変圧器・施工等のBOSより速く低下すると置く。このためセル価格下落をそのまま完成設備の値下げ率とみなすのは誤りで、短時間設備ほどkW側のBOS比率が残る。EPC、連系設計、PCS、試運転の標準化が進まなければ、セルのコモディティ化後も非セル工程がボトルネ / 米国国立再生可能エネルギー研究所(NREL) 出典
GFM化でPCSが収益装置になる2026年1月(2026)unverified従来の系統追従型PCSは充放電変換が中心だが、GFM型は擬似慣性、電圧・無効電力制御、ブラックスタートまで提供できる。英国・豪州では既に擬似慣性提供が始まり、ドイツも2026年1月に取引を開始した一方、日本はメーカーが開発済みでも認証基準と対価市場が未整備である。認証と調達市場が成立すれば、価値は安価なセルからPCS制御IP・系統モデル・性能検証へ移る。成立しなければ高機能PC / 自然エネルギー財団 出典
8時間超でLFP支配が崩れる条件8時間超(2026)unverified現行の短時間系統用蓄電池はLFP中心だが、VRE比率が過半となり曇天無風への備えが必要になると、需要時間は8時間から数日へ延び、蓄熱・化学・機械式LDESとの競争に変わる。英国は2030年に4~6GWのLDES目標と25年間のCap & Floorを設けた一方、日本では必要性と事業者関心がまだ低い。したがってLFP統合業者を破壊する条件は、長時間価値への対価制度とVRE過半が同 / 自然エネルギー財団 出典
国内4層の競争構図:セル(GSユアサ/住友電工) vs PCS(日立/ニデック) vs EMS統合系統用蓄電池ビジネスは垂直統合(Tesla/CATL/BYD)と水平分業(日本)に二極化。日本国内はセル供給者(GSユアサLFP型240MW/720MWh北海道実績、住友電工RFB型長時間専業)、PCS標準品(日立グループ統合制御/ニデック一体型パッケージ)、EMS・アグリゲーター(PowerX統一制御/独立系)、システム統合(千代田化工等の建設会社)が機能別に分業。国内分業型 / 自然エネルギー財団/Wood Mackenzie/GSユアサ/PowerX IR 出典
セル価格低下で利益プール下流シフト:2024年度セル4.1万/kWh vs PCS0.6万/kWh6.8万円/kWh(2024)alive_blocked系統用蓄電池システムの初期投資6.8万円/kWh(2024年度)の内訳は、セル部分4.1万円/kWhで原価の60%を占め、PCS+BMS+EMS合計1.2万円/kWh、工事費1.4万円/kWh。過去5年でセル価格は35%低下したが、PCS/EMS/工事費の価格転嫁は遅れており、下流のシステム統合・EMS・アグリゲーション層が利益を吸収。国内独立系PCS/EMS企業(パワーエック / 経済産業省定置用蓄電システム普及拡大検討会 出典
系統接続が最大ボトルネック:申請113GW超に対し稼働250MWで458倍ギャップ458倍差(2024)2024年9月時点で系統接続検討受付は113GW、接続契約受付は620MW、実接続は250MWに留まり、接続検討受付から実稼働までは平均3-5年を要する。ボトルネックは(1)系統運用側の接続保留(周波数安定性懸念)、(2)配電系統の増強投資計画との調整、(3)開発可能地の制限。2024年の新規接続は約100MW程度で、2030年目標23.8GWh達成には年平均430MW接続ペー / 資源エネルギー庁/エネルギーリソースアグリゲーション事業協会 出典
セル安の下でもBOS粘着性:PCS/EMS/工事は5年で5-8%低下、セルは35%低下35%低下(2024)セル価格は2020年から2024年で35%低下した一方、PCS/EMS/工事費は平均5-8%程度の低下に留まっている。その理由は(1)PCS・EMSの標準化が途上段階、(2)系統接続認可に対応した個別カスタマイズ設計の必要性(検査院対応等で設計費が非線形)、(3)建設業界の人件費上昇。結果、セル価格低下分のうち60-70%はシステム統合企業およびアグリゲーター層の利益マージンと / 矢野経済研究所/米国国立再生可能エネルギー研究所(NREL) 出典
国内市場規模:2024年450億円→2030年4240億円へ9.4倍成長見通し4240億円(2030)系統用蓄電池ビジネス市場は2024年度450億円から2025年度750億円(+67%)へ急伸し、2030年度には4240億円に達すると矢野経済が予測。容量ベースでは2024年末時点で約250MWしか稼働していないが、2030年には累計14.1-23.8GWh(中央値19GWh)に達する見通し。この成長は(1)需給調整市場の価格高止まり(一部2026年半減リスク)、(2)容量市場 / 矢野経済研究所 出典
長時間放電で住友電工RFB vs 短時間LFPの機能分業:4h以上でRFB優位30年運用(2025)住友電工のバナジウムレドックスフロー電池(RFB)は、リチウムイオン(LFP)と異なり放電時間4時間以上で経済優位を持つ。理由は(1)サイクル寿命2万回超(LFP 8000回)で30年運用可能、(2)電解液が水溶液ベースで熱暴走リスクゼロ、(3)容量と出力を独立設計できるため長時間案件(8-12h)で単価低下が急勾配。国内市場でRFBは需給調整市場(時間単価高)で採用され、LF / 住友電工プレスリリース 出典
PowerX:AI最適化制御で22.6%利益率確保、国内独立系EMS統合の新興勢22.6%利益率(2025)パワーエックスは国産蓄電池の新興プレイヤーで、2025年度売上1.71億円・セグメント利益3.87億円(利益率22.6%)。差別化は(1)AI予測アルゴリズムによる充放電最適化(従来の線形スケジュールから10-15%効率向上)、(2)セル購入の多元化(CATL/BYD/LG並列採用で価格交渉力強化)、(3)国内ローカル保守体制(24時間対応)。セルメーカーとの違いは、セル安の下 / パワーエックス IR 出典
国内プレイヤーの差別化軸:系統適合性・30年保守 vs 海外の大量生産・低コスト30%価値評価(2024)alive_blocked国内蓄電池ビジネスは海外大手(CATL/BYD/Tesla)の大量生産・価格競争に対し、(1)系統周波数安定化への適応性(PCS応答速度<10ms)、(2)日本特有の接続規格対応(周波数偏差緊急時の自動脱出等)、(3)長期保守体制(20-30年運用想定)で競争。北海道240MW/720MWh案件はGSユアサの全セル監視技術(STARELINKサービス)で20年保守。海外製は通常 / 富士経済グループ/日本電機工業会 出典
電池バリューチェーンの全体像リチウムイオン蓄電池の価値連鎖は、鉱山採掘→リチウム・ニッケル・コバルト・黒鉛の精製→正極活物質・負極活物質・電解液・セパレータ→セル製造→モジュール/パック・BMS統合→車載・定置用途→回収・診断→リビルド/リユース→材料再生で構成される。米DOEは原料生産から使用済み電池リサイクルまでを一体の製造バリューチェーンとして政策対象化しており、工程ごとの分断ではなく閉ループ設計が / U.S. Department of Energy 出典
上流ボトルネックは精製と鉱山開発500千トン(リチウム需要)(2030)採掘は豪州・チリ・コンゴ民主共和国など資源国の少数大手に集中する一方、2022年時点でリチウム、コバルト、黒鉛の処理・精製能力の過半は中国に所在した。さらにIEAは、APSで2030年の電池向けリチウム需要が50万トンへ6倍化し、平均規模の新鉱山50件相当が必要とした。セル工場より開発リードタイムが長い鉱山と、中国集中の精製が、川下増設では解消しにくい最重要ボトルネックである。 / International Energy Agency 出典
中国が正負極材工程を圧倒90%超(中国のAAM生産比率)(2025)2025年、中国は世界のEV用電池セル生産の80%超、正極活物質(CAM)の約85%、負極活物質(AAM)の90%超を占めた。中国外で一定規模のCAM生産を持つのは韓国・日本、AAMの代替供給候補は韓国・インドネシア・日本だが、合計能力は中国外需要を満たさない。従って供給網の最大の集中点はセル組立だけでなく、その直前の正負極活物質工程であり、非中国セル工場も部材調達で中国依存を / International Energy Agency 出典
日本勢は高機能部材に残存14%(日本の正極材生産能力比率)(2022)2022年公表のIEA集計では、日本は世界の正極材生産能力の14%、負極材の11%を持ち、韓国は正極材15%を占めた。日本・韓国企業はセパレータにも展開する一方、同時点で中国は正極材70%、負極材85%を握る。国内プレイヤーの位置は、資源採掘や汎用品量産の主導ではなく、日亜化学・住友金属鉱山等の正極、レゾナック等の負極、旭化成等のセパレータという高機能部材層に残る構造である。顧 / International Energy Agency 出典
国内供給網の工程別プレイヤーalive_blocked経産省調査は国内工程を、正極=住友金属鉱山、負極=レゾナック、電解液=MUアイオニックソリューションズ、セパレータ=旭化成、セル=パナソニック・AESC・GSユアサ、モジュール/パック・統合=トヨタ・ホンダ、回収再生=海外のRedwood Materials、Umicore等と整理する。日本には中流部材からセル・OEMまで企業が存在する一方、国内リサイクルの大規模商用化と上流資 / 経済産業省 出典
セパレータは日系の海外現地化700百万平方メートル/年(2027)旭化成は正負極間の短絡を防ぎリチウムイオンを通す微多孔膜セパレータHiporeについて、カナダ・オンタリオ州で基膜製造と塗工を統合する工場を計画した。公表能力は塗工膜換算で年約7億平方メートル、投資額約1,800億円、当初の商業稼働予定は2027年。ホンダや公的資金と組み、セル・車両工場の近傍へ中流部材を配置する動きで、日系材料企業が北米の地産地消網に入る代表例である。基膜から / Asahi Kasei Corporation 出典
セル工程は顧客近接の巨大拠点化73GWh/年(北米フル稼働時)(2025)パナソニックエナジーは2025年に米カンザス工場で車載用2170円筒セルの量産を開始し、将来能力を年約32GWhとした。既存ネバダ工場は約41GWhで、両拠点のフル稼働時は北米約73GWhとなる。日本発のセル技術を最大需要地へ移植し、車両OEM近傍で量産する配置である。セル製造は材料調合・塗工・乾燥・組立・化成を大規模一貫化し、歩留まりと設備生産性が競争力を左右する重資本工程で / Panasonic Energy 出典
BMSはセル価値を引き出す制御層3mV以内(電圧検出誤差)(2020)alive_blockedパック工程ではセルを機械・熱・電気的に統合し、BMS/電池ECUが各セルの電圧・電流・温度を監視して安全域と使用可能容量を管理する。デンソーの2020年品は従来品比で電圧検出精度3倍、誤差3mV以内、1IC当たり25チャネルで監視セル数1.2倍を実現し、トヨタ・ヤリスに採用された。BMSは単なる付属電子部品ではなく、安全、航続距離、充電性能、劣化診断を左右し、セルを車両価値へ変 / DENSO Corporation 出典
再利用は診断・再構成が中核3MWh(中古電池定置システム容量)(2023)使用済み車載電池は、回収後に残存性能と安全性を診断し、同等性能群へ選別・再構成して定置蓄電へ二次利用し、最終的に破砕・精製して新電池材料へ戻す。トヨタと東京電力HDは中古電動車電池を組み合わせ、出力1MW・容量3MWhの定置システムを開発した。車種・化学系・劣化度が混在するため、セル製造とは異なり、トレーサビリティ、SOH診断、解体自動化、用途別保証がリユース量産のボトルネック / Toyota Motor Corporation 出典
国内150GWhは供給網一体整備150GWh/年(2030)alive_blocked経産省は2026年改訂戦略で、2030年から2030年代半ばに国内製造基盤150GWh/年を確立する目標を維持し、上流資源確保、供給網強靱化、次世代技術を含む7本柱を掲げた。これはセル設備だけの目標ではなく、正負極材・電解液・セパレータ、製造装置、人材、回収再生を同時に立ち上げなければ稼働率が上がらない。政策支援の評価では認定能力ではなく、各工程の立上げ同期、国内調達率、歩留ま / 経済産業省 出典
リチウム精製処理は中国が世界基準を支配68.8%(精製処理能力)(2025)中国がリチウム精製・処理工程の世界シェア68.8%を占めており、上流集約化が顕著。オーストラリアなど主要採掘国の96%以上が中国精製所へ向かう。 / International Energy Agency 出典
上流ボトルネック:鉱業投資は減速圧力下にある5%(鉱業投資成長率2024)(2024)2024年の鉱業投資成長率はわずか5%で、前年の14%から激減。2030年代の供給不安要因。採掘プロジェクト自体は豊富だが投資実行が停滞。 / International Energy Agency 出典
2030年代にリチウム需給は赤字転換へ転換する見通し近期は供給過剰だが、急速な需要増に押され2030年代には市場がリチウム不足の赤字へ転じる。精製キャパシティ拡張の遅れが主因。 / International Energy Agency 出典
正極材(CAM)生産は中国の圧倒的優位が確定87%(中国のCAM生産能力)(2024)中国が全球正極活物質(CAM)生産能力の87%を独占。韓国9%、日本3%。この構造は2030年まで維持される見通し。 / Benchmark Mineral Intelligence / IEA 出典
負極材(合成黒鉛)の中国支配は90%に達する90%(中国のアノード生産率)(2024)中国はアノード活物質生産の90%、黒鉛化処理能力の98%を占有。世界的には日米欧が低硫黄石油コークス生産で僅かに参加。 / IEA Global Critical Minerals Outlook 出典
セル生産工程は中国が圧倒的シェアを保有80%(中国のセル生産比率)(2024)中国が2024年の全球セル生産の80%を占有。次いで米国・EU・韓国・日本。中国投資額は2025-26に1310億ドルで全球の71%。 / International Energy Agency 出典
セパレータ・電解液製造投資はアジア太平洋が支配68%(アジア太平洋への投資比率)(2024)全球セパレータ拡張投資38億ドルのうち68%がアジア太平洋(中韓日企業が主導)。高精密製造と高スキルの要求で先進国集約。 / U.S. Department of Energy 出典
韓国企業の海外製造キャパシティは400GWhで国際的優位400GWh(韓国の海外製造能力)(2024)LG Energy Solutions・SKイノベーション等韓国勢は北米・欧州での現地製造能力が400GWh。日本60GWh・中国30GWhを大幅上回り国際拠点化で差別化。 / International Energy Agency 出典
日本のリサイクル回収率は90%で世界最高水準を達成90%(日本のリチウム回収率)(2024)日本は湿式冶金法により90%のリチウム回収を実現。政府目標は2030年にニッケル95%・コバルト95%・リチウム70%。Redwood/Li-Cycle等が95%達成。 / Japan Ministry of Economy Trade and Industry / IEA 出典
中国のバッテリーリサイクル前処理容量は世界78%を保有78%(中国の前処理容量)(2023)中国が2023年の全球リサイクル容量340GWhのうち78%(272GWh相当)の前処理能力を独占。広東Brunp・CATL子会社が120万トン/年規模。 / International Energy Agency 出典
南米採鉱は原価競争優位:塩水蒸発工程の低コスト構造3000USD/トン LCE(採掘原価)(2024)アルゼンチン・チリのリチウム塩鉱は3000-4500USD/トン LCEで採掘可能。オーストラリア鉱石法の複雑性に対し、南米の重力分離は低エネルギー・低資本。 / U.S. Department of Energy 出典
南米鉱山の供給源拡大は採掘集約性を初期化する機会145千トン(アルゼンチン産量)(2024)アルゼンチン産量145千トン(2024)がオーストラリア500千トンに次ぐ。アルゼンチンの10年計画・チリの回復により採掘地政学が多極化し中国依存軽減。 / International Energy Agency 出典
固体電池は2027-2028年に生産段階へ移行、バリューチェーン再構築へトヨタ2027-2028年量産開始(松下電池・スミトモ正極協業)。Samsung・BYD等も2027-2030に追従。液系LIB→固体への転換で正負極材・セパレータ・電解液の全工程が再定義される。 / Toyota Motor Corporation / IEA 出典
精製工程の地理的集中度は上昇しボトルネック化86%(上位3国の精製シェア2024)(2024)リチウム・コバルト等精製の上位3国シェアは2020年82%から2024年86%へ上昇。寡占化がサプライチェーン弾力性を阻害。投資減速が長期供給リスクに。 / International Energy Agency 出典
LFP電池セルは中国独占に限りなく近い98%98%(中国のLFPセル生産比)(2024)鉄系低コスト電池の全球セルは98%が中国製。LFP正極材も中国が98%以上支配。NMC系(日韓優位)との化学選別で供給網が二層化。 / International Energy Agency 出典
上流から需要家までの産業構造15GW(2030)alive_blocked低排出水素の主鎖は、再エネ電源・水/低炭素ガス→電解膜・触媒・電極・スタック→整流器、圧縮機、水処理等を含む電解システムとEPC→水素製造→圧縮・液化またはアンモニア等への変換→貯蔵・パイプライン/船舶輸送→精製、化学、鉄鋼等の需要家→炭素強度認証である。日本政策は部素材を含む日本企業製装置の国内外導入を2030年15GW程度とし、装置単体でなく供給網全体の案件形成を競争領域に / 経済産業省 資源エネルギー庁 出典
電力・水調達が製造立地を規定40%(2024)電解工程の投入側では、追加的な低炭素電力、系統接続、水処理が装置調達より先に立地と稼働率を決める。IEAによれば計画中の低排出水素製造案件の約40%は水ストレス地域にあり、海水淡水化や処理下水の利用が必要になる。したがって再エネ開発者・電力会社・水事業者は実質的な最上流プレイヤーであり、装置メーカーの受注可能市場は、安価な電力だけでなく送電網・許認可・持続可能な用水を同時確保で / International Energy Agency 出典
触媒・膜材料がスタック量産の制約alive_blocked部素材工程では、アルカリ型がニッケル系材料を中心に希少金属依存を抑えやすい一方、PEM型はイリジウム・白金など触媒材料の使用量低減と回収が量産上の焦点となる。IRENAは材料不足が電解装置のコスト低下とスケールアップを妨げ得ると明記する。このため価値は完成装置だけでなく、触媒、膜、電極、コーティング、リサイクルへ分散し、日本の化学・素材企業にはOEM横断で供給できる位置取りがあ / International Renewable Energy Agency 出典
中国集中と装置工場の低稼働60%(2023)電解装置製造は中国に集中する一方、最大の問題は供給不足でなく需要案件の未成熟である。2023年の世界製造能力は25GW/年、中国比率60%に対し、実生産は2.5GWにとどまった。設備能力の約1割しか出荷に結び付かない構図は、スタック工場増設よりもFID、オフテイク、EPC遂行がボトルネックであることを示す。中国勢は価格・量産で優位、欧日米勢は効率、保守、現地規格適合、案件保証を / International Energy Agency 出典
旭化成は大型アルカリ装置へ展開100MW(2024)国内装置プレイヤーでは旭化成が、食塩電解で蓄積した電気化学技術を基盤にアルカリ水電解システムAqualyzerを開発する。川崎の実証設備では0.8MWモジュール4基を変動電源下で運転し、将来は10MWモジュールを最大10基組み合わせる100MW級システムを狙う。位置取りはスタック売りに限定されず、複数モジュール制御、保守中の連続運転、再エネ追従を実証して大型EPC案件の技術・運 / 旭化成株式会社 出典
海外OEMは過剰能力の調整局面海外装置メーカーの代表例Nelは、ノルウェーHerøyaのアルカリ装置生産を2025年1月に一時停止し、人員削減を開始した。理由は2023~2024年の受注が期待を下回り、顧客案件の大幅遅延・中止リスクと長期延滞債権が生じたためである。これは完成装置工程の競争が単純な能力増強から、銀行融資可能な顧客選別、前払・保証条件、EPC連携、保守収益へ移ったことを示す。装置OEMのボトル / Nel ASA 出典
EPC・周辺設備が総設置費を左右1500USD/kW(中国製装置の国外設置下限)(2024)電解プラントはスタック以外に、整流器、変圧器、水処理、ガス精製、圧縮、冷却、安全設備、土建と試運転を要する。IEAの2024年比較では、中国製装置を中国国外へ設置した場合は輸送・関税を含め1,500~2,400ドル/kWとなり、非中国製の2,000~2,600ドル/kWとの差が縮む。総投資の半分超をEPC・予備費が占めるため、OEM価格だけでの調達判断は誤りで、現地EPC能力、 / International Energy Agency 出典
輸送・貯蔵が最重度ボトルネック2%(計画パイプラインのFID比率)(2024)製造後の中流では、圧縮・パイプライン・地下貯蔵・港湾が供給地と需要地を結ぶ。2035年までの新設水素パイプライン計画は約4万kmだが、FID到達は2%のみ。地下貯蔵計画も2035年10TWhに対し、IEAのネットゼロシナリオ必要量は230TWh超である。装置製造能力の過剰とは逆に、共用インフラは長い許認可・建設期間と先行投資回収の不確実性で不足する。従ってハブ型需要集約と既存ガ / International Energy Agency 出典
川崎重工は液化水素輸送を統合1250m3(2019)国際輸送では川崎重工が液化水素運搬船SUISO FRONTIERを開発し、豪州製造水素を日本へ運ぶ実証サプライチェーンの船舶・貯槽工程を担った。水素をマイナス253℃で気体時の800分の1へ液化し、1,250m3の真空断熱二重殻タンクを搭載する設計である。国内プレイヤーの位置は電解装置より下流の液化、極低温貯蔵、荷役、海上輸送の統合にあり、長距離輸入ではエネルギー損失、専用港湾 / 川崎重工業株式会社 出典
認証が全工程の取引可能性を決める認証は最終工程ではなく、電源属性、原料、製造時排出、変換、輸送を追跡して低排出価値を需要家へ移す横断レイヤーである。CertifHyの低炭素水素制度は、水素および派生品についてEUの温室効果ガス削減・認証要件への適合を監査可能な形で証明し、国際取引、調達、規制報告を支える。認証機関・監査人・レジストリ運営者が新たなプレイヤーとなり、炭素強度データの連結不能や制度間の相互承認不足 / CertifHy 出典
下流オフテイク不足がFIDを抑制4%(発表済み電解案件のFID・建設中比率)(2024)下流需要は製油・化学の既存用途に集中し、新規の鉄鋼、船舶燃料、発電は価格差と長期購入契約が課題である。2024年時点の発表済み電解案件は約520GWだが、FID到達または建設中は4%にすぎない。装置、電力、土地があっても、信用力ある需要家が数量・価格・期間を確約しなければ融資が成立しない。最重要ボトルネックは製造能力ではなく、供給支援と需要規制を組み合わせてオフテイクを銀行融資 / International Energy Agency 出典
電解装置は供給過剰、案件化が律速25GW/年(2023)バリューチェーン前半では、電極・膜・触媒をスタック化し、電源・水処理・圧縮機等を統合して電解設備を建設する。2023年の世界製造能力は年25GWへ倍増した一方、実生産は2.5GWにとどまり、稼働率は単純計算で約10%。中国が能力の60%を占める。装置工場よりも、需要確約、許認可、資金調達を揃えて製造案件をFIDへ移す工程が最大のボトルネックである。 / International Energy Agency 出典
PEM上流はイリジウム集中が制約16トン/年(イリジウム需要)(2030)alive_blocked部素材工程では、アルカリ型が主に鋼・ニッケルを使うのに対し、PEM型はアノード触媒のイリジウムとカソードの白金に依存する。IRENAは2030年に電解装置を年100GW追加し、その40%がPEM、イリジウム原単位400kg/GWなら、電解装置だけで年16トンを要すると試算する。希少金属の調達集中、触媒使用量削減、回収・再資源化がPEM量産の上流ボトルネックとなる。 / International Renewable Energy Agency 出典
中国は装置製造の中心、海外実装に壁60%(世界製造能力シェア)(2025)海外プレイヤー配置では、中国企業群が世界の電解装置製造能力の約60%を握り、2024年の中国国内製造・据付コストは600~1,200ドル/kW。対して中国製を海外へ据え付けると輸送、関税、現地規格対応、EPC費が加わり1,500~2,400ドル/kWとなる。装置価格だけでは優位性を移転できず、現地認証、性能保証、保守網、EPC統合が中国勢の海外展開ボトルネックである。 / International Energy Agency 出典
日本勢は部材・大型アルカリに布陣100MW級(目標システム容量)(2024)国内プレイヤーでは旭化成が、クロルアルカリ由来の電解技術を基盤にAqualyzerの大型化を担う。川崎の実証設備は0.8MWモジュール4基、計3.2MWで運転し、複数モジュールを束ねた100MW級アルカリ水電解システムの商用化を狙う。日本勢の位置は装置・部素材の高信頼領域だが、単機実証から標準化、量産、EPC一括保証を経て100MW級へ拡張する工程が競争上の関門となる。 / Asahi Kasei Corporation 出典
欧州勢は方式別に量産拠点を構築3GW/年(PEM供給目標)(2025)海外装置工程では、Siemens EnergyとAir LiquideがベルリンでPEMスタックを自動量産し、2025年に年3GW以上の市場供給を目標とする。一方、thyssenkrupp nuceraは20MW標準アルカリモジュール、Topsoeはデンマークで年500MWのSOEC工場を展開する。欧州勢はPEM・アルカリ・SOECごとに量産と標準化を進めるが、方式選定後の長期 / Siemens Energy 出典
大型案件は20MW標準単位で組成20MW/モジュール(2023)装置からプラントへの接続工程では、thyssenkrupp nuceraがアルカリ水電解を20MWのscalum標準単位にし、複数モジュールで数百MW~GW級を構成する。標準化、工場でのプレファブ、現地据付の短縮、セル単位交換により、EPCリスクと停止時間を抑える設計である。価値はスタック単体よりも、再エネ変動へ追随しながら保守可能なブロックを反復配置するシステム統合工程へ移る / thyssenkrupp nucera 出典
認証が再エネ調達と製造運転を結合70%(GHG削減下限)(2023)製造と販売の間には炭素属性の計測・認証工程が入る。EUのRFNBO規則は、再生可能水素に少なくとも70%の温室効果ガス削減を求め、追加性に加えて電力と水素製造の時間的・地理的相関を課す。第三者の任意認証スキームが適合証明を担うため、電解装置の効率だけでなく、新設再エネPPA、運転時刻データ、輸送を含むライフサイクル排出のトレーサビリティが欧州市場アクセスの必須工程となる。 / European Commission 出典
輸送パイプラインはFID到達6%未満37000km(公表済みパイプライン)(2035)製造後の集荷・輸送工程では、2035年までに約37,000kmの水素パイプラインが公表済みだが、FID到達は6%未満にすぎない。案件は欧州と中国に集中し、ドイツでは既存ガス管400kmの転用が始まった。電解装置を増産しても、需要地へ接続する幹線、圧縮設備、規制適合が同期しなければ販売量にならない。したがって地域クラスター内の短距離接続を先行し、幹線を段階整備する設計が現実的であ / International Energy Agency 出典
地下貯蔵は計画量より実装が不足11TWh(公表済み地下貯蔵容量)(2035)需給調整を担う地下貯蔵工程は、再エネ変動と需要家の連続操業をつなぐ。しかし2035年までの公表案件が全て実現しても約11TWh、32.5万トンであり、FID済みまたは建設中は計画の5%にとどまる。その容量はコミット済み低排出水素案件の年間生産量の2.5%相当で、季節変動を吸収するには薄い。塩洞等の適地、許認可、注入・払出設備を製造案件と同時に確保する必要がある。 / International Energy Agency 出典
最下流は需要確約が最大の律速5%未満(確定需要/公表生産)(2030)最下流では製油・化学、鉄鋼、海運燃料等がオフテイカーとなるが、確定契約は公表済み2030年生産ポテンシャルの5%未満、年200万トン未満にすぎない。2024年の新規契約1.7Mtpaのうちfirmは20%で、需要不確実性がプロジェクトファイナンスを止める。既存の水素需要を持つ製油所・アンモニア工場の近傍に製造・貯蔵・配管を束ね、信用力ある長期購入契約を先に取ることが全工程の稼働 / International Energy Agency 出典
日本は装置15GWと輸入網を併走15GW(日本関連企業の導入目標)(2030)alive_blocked日本の政策配置は、国内の再エネ由来製造基盤を育成しつつ、国内供給だけでは需要ポテンシャルを満たせないため海外から低コスト水素等を輸入する二本立てである。2030年までに日本関連企業の水電解装置を国内外で15GW導入する目標を置く。国内企業は電解膜・触媒・装置、液化・貯蔵・海上輸送に位置するが、海外資源地の製造から国内拠点受入、需要家までを一体契約する商用サプライチェーン形成が課 / 経済産業省・資源エネルギー庁 出典
中国の優位は5年で実装側へ移行50%(中国の世界設置シェア見込み)(2023)unverified中国の世界設置シェアは2020年の10%未満から、2022年に30%、2023年見込みで50%へ上昇した。製造能力の集中だけでなく、150MW、260MW級の大型案件を国内で連続稼働させたことが、試運転・運転データ・EPC経験の蓄積差を生んだ変曲点である。欧米日韓勢が工場能力を増やすだけではこの学習曲線を埋めにくく、国内の大型参照案件を確保できるかが相対位置を左右する。納入後の / International Energy Agency 出典
容量シェアと投資シェアが逆転45%(欧州の推定投資シェア)(2026)unverified2026年のコミット済み電解案件で、中国は容量の60%超を占める一方、推定投資額は25%。欧州は容量20%未満ながら投資額45%である。容量差に対して投資差が逆向きなのは、欧州の単位容量当たりCAPEXが高いことを示す。中国は低コスト量産・大型施工に、欧州は高仕様装置、現地EPC、保証・適合対応に価値が偏る構造で、売上規模の比較だけでは競争力と採算性を取り違える。受注GWと粗利 / International Energy Agency 出典
利益プールはスタック外が過半50%超(EPC・調達・予備費の投資比率)(2024)unverified電解設備の総投資では、エンジニアリング、調達、建設、予備費が過半を占め、装置本体は少数側である。したがって価格競争で薄利化しやすいスタック製造より、電力変換、水処理、圧縮、安全設計、現地規格適合、性能保証、長期保守を束ねる統合層に収益機会が残る。中国製の海外据付価格差が縮むのもこの構造によるため、OEMの勝敗は出荷GWよりEPC提携網と稼働率保証で測るべきである。交換部品も継続 / International Energy Agency 出典
欧州内でも供給基盤は北西部に集中85%(欧州製造能力に占める北西欧)(2025)unverified欧州の電解装置製造能力の85%は北西欧にあり、特にフランス、ドイツ、ノルウェーへ集中する。2030年の欧州公表計画は年36GW超まで2023年比8倍となり得るが、受注遅延で減産、増設縮小、法的再建に入る企業も出た。EU一枚岩ではなく、量産拠点・港湾・輸入需要が集まる北西欧と他地域の差が大きい。案件評価では欧州籍より、近接するEPC・部材・保守クラスターへの接続を重視すべきである / International Energy Agency 出典
最終製品化で水素プレミアムは希釈1%(EV価格への上乗せ例)(2024)unverified再生可能水素の製造費は従来型水素の1.5~6倍でも、その水素で製造した鋼材をEVに使う場合、完成車価格への上乗せは約1%に縮む。利益プールは水素単体のコモディティ販売より、低排出鋼・肥料・燃料など属性を保持した下流製品と、証明を付けて顧客へ転嫁する契約設計に移り得る。反証条件は、下流ブランドがプレミアムを回収できない、または認証の相互承認がなく属性が分断される場合である。需要家 / International Energy Agency 出典
安価なガスが米国の電解を逆風化unverified地域別の方式競争は装置性能だけで決まらない。IEAは、中国では低い技術・資本コストにより再生可能水素が2030年までに競争力を持ち得る一方、欧州では炭素価格と高い産業用ガス価格が追い風になるとする。対照的に天然ガスが安い米国・中東では、当面CCUS付き化石由来水素が優位になりやすい。電解装置需要の前提が崩れる条件は、ガス安の継続とCCUS輸送・貯留網の先行整備である。逆に炭素価 / International Energy Agency 出典
日韓は同じ発電需要でも分岐unverified日本と韓国は欧州の産業・輸送クオータ型、インドの製油・肥料型と異なり、低排出水素・派生燃料の発電利用を需要の入口に置く。ただし2025年には、日本の政策支援が案件の投資決定を前進させた一方、韓国は政策優先順位の変更で見通しが慎重化した。同じ東アジア輸入需要として束ねるのは危険であり、製造国側の輸出設備は、発電入札の継続性、長期契約、認証適格性を国別に評価すべきである。船舶・受入 / International Energy Agency 出典
貿易契約が国内利用を初めて逆転20%(新規契約の確定比率)(2025)unverified2025年、新規オフテイク契約は年1.7Mtで横ばい、確定契約は5分の1にとどまった一方、貿易向け契約量が国内利用向けを初めて上回った。これは利益機会が製造設備単体から、アンモニア等への変換、港湾タンク、積出・受入、長期輸送、国境をまたぐ炭素属性管理へ移る変曲点である。ただし確定率が低いため、輸出ターミナルを先行建設しても契約がfirm化しなければ座礁する。日本・欧州の輸入支援 / International Energy Agency 出典
旭化成は年間3GW超の部材・装置生産能力へ2028年に到達3GW/年(2028)旭化成は川崎製造所に約31億円を投じ、電解用枠と膜の新工場を建設。2028年度稼働開始により、既存設備と合わせて年間3GW超の生産能力を構築。同社は2025年より商用受注開始予定、2030年近傍に1,000億円規模の売上目標。 / 旭化成株式会社 出典
Nel ASAは北米にPEM装置年産500MW、1GW拡張可能な施設を保有500MW/年(2024)米国Wallingfordの製造施設は2024年10月竣工。年間最大500MWのPEM電解装置供給能力を持ち、1GWまでの拡張可能性を確保。北米市場立ち上がりの主要供給源。 / Nel ASA 出典
アルカリ型電解装置は2024年の市場主流、容量セグメント500kW-2MWが優位93.4%(2024)alive_blockedアジア太平洋地域(世界市場の93.4%)では2024年、アルカリ型が市場をリード。小~中型モジュール(500kW-2MW)が実装の主流。中国メーカーのコストパフォーマンス優位が顕著。 / Fortune Business Insights, Straits Research 出典
グリーン水素認証(CertifHy)はGHG削減基準60%以上を要件とし、追加性・時間相関・地理的相関を3要件化60%(2023)EU仕様のRFNBO(非バイオ由来再生可能燃料)認証。(1)追加性: 生産施設稼働の36か月前に再生可能電源が稼働開始、(2)時間的相関: 同一1時間以内に同時生産、(3)地理的相関: 同一電力入札ゾーン所在が必須。GHG削減基準は60%以上。 / CertifHy, European Commission 出典
電力費はグリーン水素製造コストの60%を占める。日本での試算は336円/Nm³(電力200円)60%(2024)alive_blocked広島大学試算による日本国内の水電解製造コスト内訳: 電力費約60%(200円/Nm³)、設備費約25%(85円/Nm³)、運転維持費約15%(50円/Nm³)。中東・チリでは太陽光LCOE2-3円/kWhで60-100円/Nm³に抑制可。地域別電力格差が立地を決定。 / 広島大学, IRENA 出典
イリジウム触媒の使用量削減技術が実用段階: 95%削減で電流密度2A/cm²確保95%(2024)3M・理化学研究所等がイリジウム使用量95%以上削減のPEM水電解触媒を開発。0.08mg/cm²のイリジウムで2V時4A/cm²を達成、1.8A/cm²で2500時間超の耐久試験実現。非貴金属触媒(MnO₂)研究も進捗、供給制約緩和の道筋つく。 / 3M Company, 理化学研究所 出典
液化水素運搬船は40,000m³型が2030年度までに実証。日本水素エネルギー・川崎重工が契約40000m³(2030)JSE・川崎重工は2026年1月に40,000m³液化水素運搬船の造船契約を締結。2030年度までに実証運用。高性能断熱システムでボイルオフガス低減。川崎重工の神戸ターミナル(2,500m³貯蔵)と連携し、海外市場(特に欧州)への国際サプライチェーン構築を加速。 / 日本水素エネルギー, 川崎重工業 出典
欧州はガスインフラ活用で2030年までに大規模純水素パイプラインを敷設計画既存天然ガスパイプラインを転用・新設して、欧州域内の水素輸送インフラを2030年までに構築。純水素パイプラインの計画が複数欧州国で進行中。川崎重工は2025年9月、独・関電・トヨタ・ダイムラー・HHLAとの国際共同体で液化水素サプライチェーン協業に関する覚書締結。 / European Commission, 川崎重工業 出典
2030年グリーン水素新需要は現在の80倍に拡大が必須。産業用途は鋼鉄・化学・精製・航空燃料へ80倍(2030)IEAネットゼロシナリオでは2030年の水素需要1億5000万トン中、45%がクリーン水素でなければならない。現在10万トンから1年で80倍への需要拡大が必要。用途は鉄鋼(還元剤)・化学肥料・石油精製・合成燃料(航空・船舶)が主体。日本国内でも2030年200万トン→300万トンへの増加見込み。 / International Energy Agency, 経済産業省 出典
中国は水電解装置製造能力の60%を占有し、実装のボトルネックはインフラ・需要側へシフト60%(2024)中国の水電解装置製造能力は世界の60%、設置容量・FID達成容量の65%を占める。134社の製造メーカーが活動。ただし国際実装(欧州・米国)への参入壁は高く、今後は製造優位から現地実装・部材供給へのシフトが競争軸。 / International Energy Agency, ジェトロ 出典
製造から運転開始までのリード時間は案件規模で1-4年、設計段階が最大制約40月(2027)旭化成のパイロット設備は設計~試運転で16ヶ月。マレーシア60MW案件は基本設計2023年11月から実証運転2027年を目指す(約40ヶ月)。大規模案件は許認可・EPC・現地部材調達・試運転を含め2-4年が標準。受注確定から工事着工までの時間が案件化ボトルネック(既存FID比4%)の根因。 / 旭化成株式会社, NEDO 出典
欧州はPEM供給目標3GW/年だが、アルカリ型が低コストで主流化。方式別二極化進行85%(2024)Siemens Energy等欧州勢はPEM型量産拠点で年3GW目標を掲げるが、実装側がコストパフォーマンス優位のアルカリ型を選好。方式別棲み分け: アルカリ型は大型(20MW超)・低コスト化が進むグリーンフィールド案件、PEM型は小型・高効率が必要な既存施設改造が主。欧州製造能力の85%が北西欧(デンマーク・ドイツ・低地諸国)に集中。 / Siemens Energy, International Energy Agency 出典
CCUSは5工程の接続産業CCUSのバリューチェーンは、排出源または大気からのCO2分離回収、精製・脱水・圧縮、パイプライン・船舶等の輸送、地中貯留、EOR・燃料・化学品等の利用に分かれる。IEAはCCUS Projects Explorerを基に設備容量を追跡しており、案件価値は単体設備よりも、回収源・輸送容量・貯留許認可を同時に束ねるハブ設計で決まる。 / International Energy Agency 出典
回収技術は前処理型が最大71.8% revenue share(2025)alive_blocked回収工程では、前燃焼、後燃焼、酸素燃焼、工業プロセス分離が主要方式となる。Grand View Researchは2025年のCCS市場で前燃焼が回収技術別の最大シェアを持つとし、MHI、Aker、Fluor、Linde等を主要企業に挙げる。国内勢は三菱重工が回収技術・EPC側、Japan CCSが実証・貯留側に位置する。 / Grand View Research 出典
需要側は発電が最大用途70.1% revenue share(2025)alive_blocked川上のCO2供給源は発電、石油・ガス、セメント、鉄鋼、化学、肥料・水素に分散するが、市場収益では発電向けが最大である。発電は既存石炭・ガス火力への後付け回収が中心で、設備改造・熱ペナルティ・電力価格が採算を左右する。重工・エンジニアリング企業はここで回収設備、O&G企業は輸送・貯留を担う。 / Grand View Research 出典
Northern Lightsは輸送貯留卸2025operations started(2025)Northern LightsはEquinor、Shell、TotalEnergiesが所有するオープンアクセス型のCO2輸送・貯留インフラで、欧州排出企業に「transport and storage as a service」を提供する。回収設備を持たない排出企業から液化CO2を受け、船舶・陸上ターミナル・海底貯留を束ねるため、川下の貯留容量と国境を越えるCO2会計が競争軸 / Northern Lights JV DA 出典
Porthosは港湾クラスター型37MtCO2 total storage(2027)Porthosはロッテルダム港の複数企業が回収したCO2を30km超の集約パイプラインで集め、圧縮後に約22kmの海底パイプラインで北海の枯渇ガス田へ送る。37Mtを15年で貯留する設計で、港湾内の共同導管、コンプレッサー、既存プラットフォーム転用が一体化しており、単独回収案件より輸送共用化が価値を生む。 / Porthos CO2 Transport and Storage C.V. 出典
ExxonMobilは統合型CCS1300miles CO2 pipeline(2026)ExxonMobilはCO2回収累計120百万t超、米国最大級のCO2パイプライン網とガルフコースト貯留サイトを組み合わせ、産業顧客向けの輸送・貯留ネットワークを構築している。競争優位は回収装置単体ではなく、1,300マイル超の既存導管、地下評価、許認可、顧客契約を束ねた中下流プラットフォームにある。 / ExxonMobil 出典
DACは貯留接続が制約36000tCO2/year nameplate capture(2024)alive_blocked直接空気回収は排出源立地から自由になる一方、希薄CO2を扱うためエネルギー・吸着材・低温熱の効率が制約となる。ClimeworksのMammothはアイスランドでCarbfixの鉱物化貯留と接続し、年36,000tの名目回収能力を持つ。DAC事業者は川上の回収技術だけでなく、恒久貯留と第三者認証まで含めた除去クレジット供給者になる。 / Climeworks 出典
日本は海外貯留へ接続20MtCO2/year planned storage(2030)日本のCCSバリューチェーンは、国内の電力・製油・セメント・鉄鋼等で回収し、液化後に船舶で海外貯留地へ送る越境型に傾く。APは日本・マレーシア構想について、Sarawak沖などの貯留地に2030年まで年20百万tを貯留する計画と報じた。国内に大規模貯留地が限られるため、船舶輸送、相手国制度、削減帰属がボトルネックになる。 / Associated Press 出典
貯留井許認可が律速30days minimum public comment(2026)米国では地中貯留用のClass VI井が、飲用地下水保護を目的にサイト特性評価、プルーム・圧力フロント予測、既存井是正、建設材料、監視、財務責任まで審査される。EPAは各井戸に個別許可が必要とし、技術レビューや30日以上の公衆コメントを含める。回収設備が先に完成しても、貯留井許認可が遅れれば全体稼働率が落ちる。 / U.S. Environmental Protection Agency 出典
小規模排出源は共同輸送が鍵1MtCO2/year facility threshold(2024)学術研究はLouisianaの産業クラスターを対象に、回収源、貯留候補、パイプラインを同時最適化した。年1Mt未満の小規模施設は排出量の約4分の1を占め、単独導管では輸送費が重くなるため、共有パイプラインで大きな便益を得る。CCUSのボトルネックは回収効率だけでなく、複数排出源を束ねるルート設計と社会受容を含む線形インフラである。 / arXiv 出典
国内CCSの基本取引構造と工程別コストalive_blocked国内CCSの基本線は、排出者が発電・鉄鋼・化学・セメント等の排ガスを自ら分離回収し、圧縮または液化後、CO2とサービス対価を輸送・貯留事業者へ渡す構造である。100万トン規模の概算では、分離回収・液化等が年10~200億円、輸送が年10~100億円。輸送はパイプラインまたは液化・タンク・船・荷役、貯留は探査・試掘、圧入井、モニタリング、閉鎖までを含む。将来は複数排出源を束ねるア / 経済産業省 資源エネルギー庁 出典
分離回収は三菱重工が国内技術中核18プラント(2024)川上の分離回収では、三菱重工と関西電力が1990年代から開発したアミン吸収液KS-1とKM CDR Processが日本勢の中核である。1999年の初号商用機以降、2024年9月時点で世界18プラントへ納入。対象は発電・化学からバイオマス、LNG、鉄鋼、セメント、廃棄物処理へ広がり、小中規模向けモジュールも展開する。回収率90%超、CO2純度99.9体積%超で、排出源側の設備・ / 三菱重工業 出典
国内案件は排出・輸送・貯留の連合型9案件(2024)日本の先進的CCSは単独垂直統合よりコンソーシアム型である。例として苫小牧はJAPEX・出光興産・北海道電力、日本海側東北は伊藤忠商事・日本製鉄・太平洋セメント・三菱重工・INPEX・大成建設等、首都圏はINPEX・日本製鉄・関東天然瓦斯開発、九州西部沖はENEOS・JX石油開発・電源開発等が参画する。排出源企業、商社、E&P、エンジニアリングを工程横断で組み合わせ、単一主体で / JOGMEC 出典
国内貯留だけでなく海外輸出型が並走2000万t-CO2/年(2024)alive_blocked2024年度の先進的CCS候補9案件は合計年約2,000万トンを目標とし、5案件が国内貯留、4案件がアジア大洋州貯留を想定する。国内排出CO2を液化・港湾一時貯蔵し、船でマレーシアや大洋州へ運ぶ越境チェーンが国内パイプライン型と並走する。三井物産・三菱商事等の商社、PETRONAS・ExxonMobil等の海外貯留側、国内電力・鉄鋼・化学が接続するため、日本市場の下流は国内貯留 / 経済産業省 出典
最大ボトルネックは貯留地の先行開発5.9Gt-CO2/年(2050年NZE)(2050)IEAは、有効で安全な貯留へのアクセスをCO2管理バリューチェーンの最重要要素と位置付け、回収計画に対して貯留開発が遅れるギャップを警告する。貯留資源は容量推計だけでは供給能力にならず、地質評価、探査・確認井、許認可、圧入井、モニタリング、閉鎖後責任の確定を先行させる必要がある。回収設備を先に建てても引取先が未確定ならFIDが否決され得るため、ハブのアンカーは回収技術より「認可 / International Energy Agency 出典
液化CO2船は仕様共通化がボトルネック32社・団体(2025)島国日本の広域CCSでは、排出→分離回収の後に液化・一時貯蔵・荷役・液化CO2船輸送・受入タンク・再昇圧・圧入が加わる。JOGMECは大容量LCO2船輸送技術が未確立で、案件ごとに仕様が個別検討されていると明記する。液化条件、船・陸上タンク容量、入出荷スケジュール、荷役インターフェースの不整合は設備過剰や稼働停止を招く。32社・団体が参加する共通化協議会の対象が液化から受入一時 / JOGMEC 出典
海外下流はNorthern Lightsがサービス化1.5Mt-CO2/年(2025)海外下流の先行例Northern Lightsは、Equinor・Shell・TotalEnergiesが回収後の船輸送、受入基地、海底パイプライン、圧入・永久貯留を一体サービス化する。第1期は年150万トンで、陸上回収CO2を船でØygardenへ運び、海底下約2,500メートルの地層へ圧入。2025年8月に初回貯留し、第2期は年500万トン以上へ拡張する。排出事業者が貯留資 / Equinor 出典
ハブ型は相互依存リスクを契約へ移す9000km超(CO2パイプライン)(2026)CCUSはCO2自体の内在価値と単独需要が乏しく、回収設備、共用輸送網、貯留サイトを同時調整する必要がある。IEAによれば運用中の大規模回収設備は70超、CO2パイプラインは9,000km超まで蓄積した一方、案件は依然個別設計で、閉鎖後責任の実績も限定的である。ハブ化は輸送・貯留の規模の経済を生むが、回収側停止、輸送遅延、注入制約の一つが全工程の収入を止めるため、テイク・オア・ / International Energy Agency 出典
DACは回収と鉱物貯留の隣接統合型36000t-CO2/年(銘板能力)(2024)alive_blocked直接空気回収ではClimeworksが川上回収、ON Powerが再エネ・低温熱、Carbfixが地下輸送と玄武岩鉱物化貯留を担う隣接統合型をアイスランドで構築した。Mammothの銘板回収能力は年3.6万トン、72基の回収コンテナからなるモジュール設計で、2024年5月時点では12基を設置して運転開始した。希薄な大気CO2を扱うDACでは熱・電力立地と貯留地の近接が輸送負担を / Climeworks 出典
CO2利用はコンクリート鉱物化が商用先行690000t-CO2超(累計)(2025)CCU下流ではCarbonCureが、生コン工場の既存設備へ後付けする注入装置を供給し、回収CO2を混練時に注入、カルシウムイオンと反応させ炭酸カルシウムとして固定する。2025年11月までに2ダース超の国で累計1,000万台分、6,900万トンではなく69万トン超のCO2削減・固定効果を公表した。利用製品はCO2需要を作れるが、固定量はコンクリート量・配合に制約されるため、大 / CarbonCure Technologies 出典
Cost gap China 30-40 vs EU 300+ USD/tCO2 determines value chain profit structure270USD/tCO2 cost gap(2024)China CCUS facility CapEx 30-40 USD/tCO2 vs European power 300+ USD/t structure. 55-70% CapEx reduction, 18-month construction (2x faster) establishes geographic cost advantage as profit det / Wood Mackenzie 出典
Japan CCUS 5-stage integration: domestic capture plus overseas storageSeparation capture (MHI, Chiyoda) and transport (Mitsui OSK liquid CO2 vessels) in international division. JOGMEC 9 projects (5 domestic, 4 overseas) target 600-1,200 MtCO2/year by 2030. Hok / JOGMEC 出典
Mitsui OSK first global liquid CO2 transport: Northern Lights connection40000m3 cargo tank(2026)Mitsui OSK 2 vessels for Northern Lights JV (2028 operation). HD Hyundai contract Jan 2026. 40,000m3 cargo, 224m LOA, 3 Wind Challenger units. Asia-Pacific Chevron cooperation on standard sp / Mitsui O.S.K. Lines 出典
MHI operationalizes KM CDR for Asia: Chiyoda licensing18plants deployed(2024)MHI-Chiyoda KM CDR license (May 2024). 18 plants + 2 under construction. Indonesia geothermal order Oct 2024 extends Asia multi-energy strategy. / Mitsubishi Heavy Industries 出典
CO2 utilization diversifies from EOR to chemicals: 2024 EOR 63.3B USD market63.3billion USD EOR market(2024)2024 EOR 63.3B USD (2033 forecast 116.6B USD CAGR 6.68%) remains primary outlet. North America 42.9%, Permian CO2 30% oil production. CarbonCure 690k tCO2 cumulative, methanol/polyurethane e / Market Research Future 出典
Economics bottleneck: EU ETS 60-80 EUR/t compresses CCUS margins125EUR average cost(2025)EU ETS 60-80 EUR/tCO2 (2023+) creates compression cycles. 2030 forecast 50-85 EUR/t, IEA 2040 205 USD/t assumes cost trajectory alignment risk. China 30-40 vs EU 300+ more fundamental than r / European Commission 出典
Downstream hub competition: EU dominance vs Asia emerging infrastructure5MtCO2/year Phase 2(2025)Northern Lights (1.5→5 MtCO2/yr) and Porthos (Rotterdam 10 Mtpa) consolidate Europe. Asia announcements (China, Malaysia, Singapore, Thailand), JOGMEC 9, Korea, Indonesia signal competition. / Equinor 出典
Occidental integrated CCUS: DAC plus pipeline transforms profit model1000tCO2/year Phase1(2025)Oxy Low Carbon Ventures Permian DAC (500k-1M tCO2/yr Phase1). Largest US CO2 pipeline (9,000+ km) enables service shift to multi-decade corporate contracts. Risks: renewable power cost press / Occidental Petroleum 出典
人材・労働市場・スキル213件
水酸化リチウム内製化に4千人必要4000人(追加必要人員)(2030)dead豪州が産出するスポジュメンを国内ですべて水酸化リチウムへ転換する場合、西豪州の転換工場を稼働させるため2030年までに約4,000人の追加人材が必要となる。採掘量の拡大だけでなく、電池グレード精製の運転・保全・品質管理人材が成長制約になることを示す。プロジェクト投資判断では、設備能力と同時に地域別の採用・育成計画を織り込み、立上げ要員の確保時期と教育コストを事業計画のクリティカ / McKinsey & Company 出典
豪州リチウム・黒鉛採掘は3,400人3400人(2023)deadJobs and Skills Australiaは、豪州の非金属鉱物採掘(リチウム、黒鉛を含む)の現有人員を約3,400人とする。主要職種は採鉱作業員、フィッター、工学技術者で、電池需要増に伴い雇用拡大が見込まれる。小さい母集団から複数案件が同時立上げとなれば、同一職種を奪い合う構造になりやすく、操業開始時期の集中が賃金・離職率を押し上げる。採用可能人数は案件ごとに独立ではな / Jobs and Skills Australia 出典
西豪州リチウム雇用は3,545人3545人(平均年間雇用)(2024)西豪州政府の鉱種別雇用統計では、リチウム部門の平均年間雇用は3,545人。これはリチウム鉱山・選鉱の現場に直接ひもづく労働市場の規模を示し、全鉱業の集計より対象産業への適合度が高い。案件停止・再開の影響を受けやすい規模であり、新規鉱山や増産案件は既存サイトからの引抜きだけに依存せず、訓練生・卒業生の供給を確保する必要がある。雇用母数に対する自社必要人数の比率を採用難度の先行指標 / Government of Western Australia 出典
採鉱技師の週給中央値3,518豪ドル3518豪ドル/週(2025)dead豪州のMining Engineersのフルタイム週給中央値は税引前3,518豪ドル、時給中央値は79豪ドルで、全職種の週1,852豪ドルを大幅に上回る。リチウム硬岩鉱山でも鉱体評価、採掘法設計、生産計画を担う中核職であり、この賃金プレミアムは希少性と遠隔地勤務の反映と読める。人件費前提には一般技術職ではなく鉱業職種別ベンチマークを使い、FIFO手当、賞与、住居費、定着施策を別 / Jobs and Skills Australia 出典
リチウム中核職は4年連続不足4年連続(2024)dead豪州の2024 Occupation Shortage Listでは、Mining Engineer、Geologist、Metallurgistが2021~2024年に持続的不足だった職種に列挙された。硬岩リチウムでは資源量評価・採掘設計・選鉱、塩湖かん水では地質・水文地質・蒸発/直接抽出工程に直結する。単年度の採用難ではなく構造的な供給制約であり、経験者採用だけでの解消は難 / Jobs and Skills Australia 出典
下流精製は採掘と異なる技能束dead豪州政府のCritical Minerals Strategyは、下流加工への移行に伴い、遠隔地の複雑な採掘・処理設備を支える高度技能者と技術者が必要とする。リチウムでは鉱山技能に加え、化学プロセス運転、湿式製錬、分析化学、電池グレード不純物管理、設備保全、安全管理が技能束となる。採鉱人材の横滑りだけでは水酸化物・炭酸塩精製工場の立上げリスクを埋められない。採用要件は職名でなく / Australian Department of Industry, Science and Resources 出典
採鉱工学卒業生の必要量は年160人160人/年(2020)査読誌Mineral Economics掲載研究は、豪州が短期的に必要とするMining Engineering卒業生を年間約160人と推計した。これはリチウム専攻だけの人数ではないが、リチウム鉱山が鉄鉱石・金・石炭等と共通の採鉱技師プールを争う供給側ベンチマークになる。新規リチウム案件の人員計画では、全国卒業生の一部しか獲得できない前提が現実的である。卒業年の3~4年前から奨 / Mineral Economics (Springer) 出典
採鉱工学の入学減が供給を圧迫Mining and Automotive Skills Allianceは、豪州の採鉱工学 enrolment の継続的減少が卒業生供給を狭め、全州でMining Engineer不足を生んでいると報告する。リチウム、銅、レアアースを含むクリーンエネルギー鉱物の拡大能力を制約するため、足元の賃金上昇だけでは解消しにくい。大学との奨学金、実習、早期内定を組み合わせた数年単位のパ / Mining and Automotive Skills Alliance 出典
若年層のリチウム採掘認知は27%27%(2024)豪州の鉱業人材調査では、リチウム採掘と電池貯蔵での用途を知っていた回答者は27%にとどまった。脱炭素に貢献する資源であっても、学生・若年層に職業像が届いていないことが採用母集団の形成を妨げる。企業は単なる「鉱山勤務」訴求ではなく、塩湖・硬岩から電池グレード材料までの技術連鎖とキャリアを大学教育・インターンで可視化する必要がある。認知率の低さは、採用広告費より前に教育機関との接点 / Mining and Automotive Skills Alliance 出典
地質系政府院卒初任給9万豪ドル90256豪ドル/年(2026)西豪州地質調査所のHonours/Master’s修了者向け2年制graduate programは、2年目のフルタイム初任給を年90,256豪ドル、加えてsuperannuation 12%と明示する。直接の民間リチウム給与ではないが、塩湖かん水・硬岩鉱床の探査に不可欠な地球科学人材を西豪州で採る際の公的競合水準である。企業側は給与だけでなく実地配置と専門育成を提示する必要が / Geological Survey of Western Australia 出典
北米電池産業の82%が現地熟練人材の不足を報告82%(2024)2023年に実施されたBIETNA調査(158組織・米国88%/カナダ5%/メキシコ1%/ユーラシア6%/オーストラリア1%)によると、北米の電池サプライチェーン全体で回答者の82%が熟練応募者の不足を報告した。上流(鉱物探査・採掘・素材加工)組織が最も深刻な不足を示し、下流・関連産業がこれに続く。エンジニア・技術者・製造/組立工が業界横断で最も不足する職種とされ、上流セクター / Center for Automotive Research (CAR)・Li-Bridge・アルゴンヌ国立研究所(米エネルギー省委託) 出典
上流部門の技能ギャップは採掘自動化・冶金処理・化学、下流は電池化学・BMSBIETNA調査で上流セクター企業が報告した最大の技能ギャップは、採掘・鉱山開発(自動化・ロボティクス含む)、冶金/鉱物処理、化学、化学工学の4領域。下流(電池製造)側は電気化学・電池化学、電池材料工学、電池管理システム(BMS)の技能ギャップを報告しており、リチウム資源から電池材料への加工チェーンの川上と川下で求められる専門技能が明確に分岐している実態を示す。 / Center for Automotive Research (CAR)・Li-Bridge・アルゴンヌ国立研究所(米エネルギー省委託) 出典
電池産業の雇用主の多くが在籍スタッフの最大半数の再教育を必要と回答50%(最大目安)(2024)BIETNA調査では、多くの雇用主が最大で在籍スタッフの約半数(up to half)が技能再訓練(リスキリング)を必要とすると回答した。既存人材の技術転換ニーズは電気化学・電池化学領域を中心に高く、産業の急拡大に既存労働力の教育・訓練が追いついていない実態を示している。加えて新規採用者向けの技術・イノベーション人材の育成も並行課題とされる。 / Center for Automotive Research (CAR)・Li-Bridge・アルゴンヌ国立研究所(米エネルギー省委託) 出典
技術・研究開発・製品イノベーション人材の採用難は回答企業の62%62%(2024)BIETNA調査で回答企業の62%が技術系・研究開発(R&D)・製品イノベーション人材の採用に課題を抱えると回答した。加えて51%が勤務地の魅力度不足(転居忌避)を理由とした採用難を報告し、40%が他産業との人材獲得競争や小規模企業の待遇競争力不足を理由に人材定着の難しさを挙げている。採用と定着の両面で複合的な課題が確認された。 / Center for Automotive Research (CAR)・Li-Bridge・アルゴンヌ国立研究所(米エネルギー省委託) 出典
国内電池需要は2030年までに6倍、採用需要は2030年まで増加継続の見通し6倍(2030年見通し)(2030)Li-Bridge(2023)の予測を引用したBIETNA調査によると、米国内の電池需要は2030年までに現状の約6倍に拡大する見通しである。これを受け雇用主は2023〜2026年の短期的な採用需要増を見込み、2026〜2030年の中長期でもさらなる増加を予想している。上流・下流を合わせた回答者の約70%が2030年まで採用が増加し続けると回答しており、産業スケールアップに伴う / Center for Automotive Research (CAR)・Li-Bridge・アルゴンヌ国立研究所(米エネルギー省委託) 出典
上流は鉱物探査、下流は部品製造で採用増が最大、教育経路も分岐25%(上限目安)(2024)BIETNA調査によると、今後3年間で総採用数の最大25%が熟練人材になると回答した企業が多数を占めた。上流組織は鉱物探査分野での採用増を最大と見込み、実務訓練(OJT)・見習い制度・2年制学位課程修了者の採用を短期的に最も増やす計画である。一方、下流組織は部品製造分野での採用増を最大と見込み、OJTと4年制学位保有者の採用増を計画しており、教育経路の重点が上流・下流で異なる。 / Center for Automotive Research (CAR)・Li-Bridge・アルゴンヌ国立研究所(米エネルギー省委託) 出典
電池企業の63%が人材育成予算を保有、4分の1超は予算不足と回答63%(2024)BIETNA調査によると、回答企業の63%が従業員教育・訓練のための予算を確保済みと回答した一方、4分の1超が予算整備を進行中と回答し、さらに約4分の1の企業が訓練・育成予算の不足を課題として挙げた。冶金処理・リサイクル分野の訓練資源や単科大学の電池工学プログラムの人員(教員・定員)不足も、現行の教育インフラ上の課題として指摘されている。 / Center for Automotive Research (CAR)・Li-Bridge・アルゴンヌ国立研究所(米エネルギー省委託) 出典
電池企業の58%が需要増を受けた組織再編を予定58%(2024)BIETNA調査では回答企業の58%が電池需要の拡大を受けて新部署設置・組織再編・新規事業立ち上げなどの組織変更を見込むと回答し、20%は既に変更を進行中と回答した。これはBoston Consulting Group(2023)による2030年までの労働力需要増加予測とも整合しており、人材戦略の見直しが業界全体で急務となっている状況を裏づける。 / Center for Automotive Research (CAR)・Li-Bridge・アルゴンヌ国立研究所(米エネルギー省委託) 出典
電池産業全体で最大の技能ギャップは電気化学・電池化学・電池管理システムBIETNA調査は、電池産業全体で最も深刻な技能ギャップとして電気化学(エレクトロケミストリー)、電池化学、電池管理システム(BMS)、製品・システム設計、製造、安全管理の6領域を特定した。セクターを問わず「化学」関連(電池化学・電気化学を含む)への言及頻度が最も高く、化学系専門人材の不足が産業横断的な最重要課題であることが示された。 / Center for Automotive Research (CAR)・Li-Bridge・アルゴンヌ国立研究所(米エネルギー省委託) 出典
先進製造の技能ギャップは自動化ツール運用・診断・プロセス制御BIETNA調査によると、量産前施設の急速な規模拡大を支えるための先進製造スキルにもギャップが存在する。自動化設備の運用・保守、問題解決、診断、モデリング、試験・検証、材料科学/化学/電気化学の自動プロセス制御管理などが主要な不足領域として挙げられた。これらは電池材料の実験室スケールから量産スケールへの移行局面で特に不足する技能とされる。 / Center for Automotive Research (CAR)・Li-Bridge・アルゴンヌ国立研究所(米エネルギー省委託) 出典
冶金処理・リサイクル分野の訓練資源と大学工学プログラムの人員不足が課題BIETNA調査の自由回答では、地元教育機関と雇用主の連携、高校訓練プログラム、労働組合の見習い制度、地域の訓練・雇用プログラムの横展開が有効な訓練資源として挙げられた一方、冶金処理・リサイクル分野の訓練資源の不足と、単科大学の電池工学プログラムにおける教員・定員不足が現行の課題として指摘された。国全体を網羅する検索可能な教育・訓練データベースの必要性も提言されている。 / Center for Automotive Research (CAR)・Li-Bridge・アルゴンヌ国立研究所(米エネルギー省委託) 出典
BIETNA調査は北米電池サプライチェーン158組織を対象に実施158組織(2023)BIETNA(電池産業教育・訓練ニーズ評価)は、Li-BridgeとCAR(自動車研究センター)がアルゴンヌ国立研究所との契約下で2023年に実施した。回答者は米国88%・カナダ5%・メキシコ1%・ユーラシア6%・オーストラリア1%の合計158組織で構成され、従業員50人未満の小規模企業から25,000人超の大企業まで幅広く、鉱物探査・採掘から電池パック製造、リユース・リサイク / Center for Automotive Research (CAR)・Li-Bridge・アルゴンヌ国立研究所(米エネルギー省委託) 出典
中国電池材料業界の博士初任給は化学業界平均の1.5倍254000元/年(博士初任給中央値)(2022)美世(Mercer)「動力電池材料業界薪酬調査」(2022年公表・2021年前後データ)によると、非一線都市における電池材料企業の博士号取得新卒者の基本給与市場中央値は年25.4万元で、一部の正極材料大手企業では年70万元に達する事例も確認された。同条件の一般化学工業(二線都市)の博士初任給16.5万元と比較すると約1.5倍の水準にあり、電池材料業界が高度人材獲得のため突出した / 美世(Mercer)中国 出典
電池材料業界の採用需要トップ3専攻は機械自動化・材料学・化学工学美世(Mercer)調査によると、中国の動力電池材料企業が新卒採用で最も重視する専攻分野は機械・自動化、材料学、化学工学の3分野である。とりわけ材料学専攻では中南大学が有力校として認知されており、キャンパスリクルーティングの重点校に位置づけられている。専攻別の採用競争の偏在は、大学教育の輩出構造と企業ニーズの間に局所的なミスマッチが生じていることを示唆する。 / 美世(Mercer)中国 出典
電池材料企業の75%が海外留学帰国者を積極採用、業界平均を大幅上回る75%(2022)美世(Mercer)調査によると、中国の動力電池材料企業の75%が海外留学からの帰国人材(海帰)を積極的な採用対象としており、これは全業界平均の約50%を大きく上回る。国内の材料科学・電気化学分野における高度人材の供給が需要に追いつかず、企業が国際人材市場での獲得競争に踏み込んでいる状況を反映している。 / 美世(Mercer)中国 出典
大手電池企業の従業員数が単年で152.74%増加した事例152.74%(単年従業員増加率)(2021)美世(Mercer)調査は、中国の大手動力電池企業の一社が2021年単年で従業員数を約5万人増加させ、増加率152.74%に達した事例を報告している。急拡大する生産能力に対応するための人員採用が短期間に集中しており、供給網全体での人材獲得競争の激化と、採用・研修インフラへの急激な負荷を示す代表事例とされる。 / 美世(Mercer)中国 出典
電池材料企業の31%が福利厚生の差別化で人材獲得競争に対応31%(2022)美世(Mercer)調査によると、動力電池材料企業の31%が人材獲得競争の激化を受け、福利厚生(ベネフィット)の差別化を通じた採用競争力の強化を図っていると回答した。給与水準の引き上げだけでなく、非金銭的処遇の設計が高度人材(特に博士号取得者・海外帰国者)の獲得・定着戦略の一部として組み込まれている実態が示された。 / 美世(Mercer)中国 出典
中国動力電池分野の平均月給は1.19万元(2023年調査)11900元/月(2023)中国電池工業協会・電池専業委員会サイトが引用した職友集(1,049サンプル)の統計調査によると、2023年3月時点の動力電池分野の平均月給は約1.19万元(約11,900元)。電池工芸・生産ラインに精通した高級技工・エンジニアの年収は15万〜26万元の水準にあり、量産現場を支える技能人材への処遇が一般製造業平均を上回る傾向にあることが示された。 / 中国電池工業協会・電池専業委員会(掲載記事) 出典
電池材料エンジニアの給与上昇率は年30〜50%(新エネルギー分野調査)40%(目安、レンジ30-50%)(2023)人材紹介・調査会社「科锐」の調査を引用した中国電池工業協会系メディアの記事によると、新エネルギー自動車・電池材料分野のエンジニア職の給与上昇率は年30〜50%に達すると報告されている。急拡大する生産能力に対して有資格エンジニアの供給が追いつかず、他分野と比べ突出した賃金インフレが生じている実態を示す。 / 中国電池工業協会・電池専業委員会(掲載記事) 出典
工信部指針: 省エネ・新エネルギー産業(動力電池関連含む)の人材缺口は2025年に103万人1.03e+06人(2025年目標・広義新エネルギー産業)(2025)工業和信息化部・教育部・人力資源社会保障部が共同公表した『製造業人才発展規画指南』によると、省エネ・新エネルギー自動車産業(動力電池材料関連職種を含む)の人材需要は2025年までに120万人に達する見通しで、うち人材缺口は103万人と予測されている。動力電池産業専業メディアはこの数値を電池材料領域の人材逼迫の文脈で引用しており、狭義の電池材料職に限定した数値ではない点に留意が必 / 中国電池工業協会・電池専業委員会(掲載記事) 出典
中国「新エネルギー材料と器件」専攻は全国165校・年間卒業生5,000〜6,000人165校(2024)教育部所管の大学入試情報プラットフォーム(陽光高考系)によると、電池材料を含む新エネルギー材料と器件を専攻する学部を設置する中国の大学は165校に達し(2025年9月時点)、2024年末時点の全国での年間卒業生規模は約5,000〜6,000人と推計される。専攻新設は急速に進む一方、卒業生規模は業界が必要とする人材缺口の規模に比べ依然小さく、供給制約が続いていることを示す。 / 教育部所管 大学入試情報プラットフォーム(陽光高考系) 出典
チリ: 正極材料(カソード)国内生産の拡大で2030年に900〜1,700人の直接雇用創出見込み1700人(2030年上限、カソード材料生産のみ)(2030)ICCTとチリCentro de Movilidad Sostenibleの共同レポート(2025年10月)によると、チリで採掘したリチウムを国内で正極材料(カソード)まで加工する体制へ拡大した場合、LFPカソード材料生産だけで2030年に900〜1,700人、2035年に2,100〜3,700人の直接雇用が創出される可能性がある。これは炭酸リチウムをそのまま輸出する場合と比べ / International Council on Clean Transportation (ICCT) / Centro de Movilidad Sostenible 出典
チリ: 電池セル生産まで国内化した場合、2035年に最大32,600人の直接雇用創出見込み32600人(2035年上限、フルバリューチェーン)(2035)同ICCT&CMSレポートによると、チリがラテンアメリカ向けLFP電池のバリューチェーン全体(正極材料生産からセル生産まで)を国内で構築した場合、2030年に8,600〜15,000人、2035年に19,000〜32,600人の直接雇用が電池バリューチェーンに創出される可能性があると試算されている。これは2035年時点でチリのGDP比3.7%に相当する年間粗生産額(約123億ド / International Council on Clean Transportation (ICCT) / Centro de Movilidad Sostenible 出典
チリ: 電池リサイクル産業は2050年までに114〜317人の直接雇用を創出見込み317人(2050年上限)(2050)同ICCT&CMSレポートは、チリ国内で使用済み車両電池の回収・リサイクル体制を整備した場合、2050年時点で処理量6.0〜15.1GWhに対応する電池リサイクル産業において114〜317人の直接雇用が創出されると試算している。採掘・材料加工とは異なる回収・解体・材料再生に関わる新たな技能人材需要を示す領域であり、既存の採掘・製錬中心の労働市場統計からは見えていなかった観点を補 / International Council on Clean Transportation (ICCT) / Centro de Movilidad Sostenible 出典
米国系統用蓄電池雇用は約7万人3225人(年間純増)(2022)米DOEの連邦蓄電池コンソーシアムは、Grid Battery Storageの2022年雇用を、前年差4.6%増・3,225人増と明示する。逆算すると約70,100人であり、セル製造だけでなく送配電・蓄電セクターに属する系統用蓄電池の直接的な人材母数である。年間3,225人という純増は、離職補充を含まない最低限の追加採用需要であり、採用供給計画の下限として使える。拡大局面では / U.S. Department of Energy / Federal Consortium for Advanced Batteries 出典
不足数の公開下限は年3,225人3225人/年以上(不足代理)(2022)系統用蓄電池だけを切り出した未充足求人数は公的統計で確認できない。一方、DOEが確認した2021~2022年の雇用純増3,225人は、その年に産業が追加で吸収した人員であり、離職・退職者の補充を除く採用需要の下限とみなせる。したがって不足数の代理指標は年3,225人以上。ただし求人充足済み人員も含むため、厳密な欠員数ではなく意思決定用の保守的推定である。案件別の要員計画では別途 / U.S. Department of Energy / Federal Consortium for Advanced Batteries 出典
蓄電池雇用7.88万人、系統用途が中核78800人(2024)2025 USEERでは、米国Battery Storage雇用は2024年に78,800人で、全Storage雇用の80.1%を占めた。さらに蓄電池事業者の62.1%がfront-of-meter(電力系統側)用途を扱うと回答している。複数回答のため人数への単純乗算は不可だが、系統用BESSが蓄電人材市場の周辺領域ではなく、主要な需要先であることを示す。採用競争は車載・需要家 / U.S. Department of Energy 出典
BESS施工電工の賃金中央値6.24万ドル62350米ドル/年(中央値)(2024)alive_blocked米BLSによる電工の2024年年収中央値は62,350ドル、上位10%は106,030ドル超。系統用BESSでは、蓄電池ラック、PCS、変圧器、保護装置、接地・ケーブルを現場で結線する施工人材に対応する職種ベンチマークである。電工全体の統計でBESS専業プレミアムは含まないが、免許・高圧経験・試運転能力を持つ人材の採用原価を置く際の検証可能な下限になる。遠隔地工事、夜間停電切替 / U.S. Bureau of Labor Statistics 出典
系統運用職の賃金中央値10.36万ドル103600米ドル/年(中央値)(2024)alive_blocked米BLSの発電所運転員・配電員・給電指令員の2024年年収中央値は103,600ドルである。系統用BESSの運用では、EMS指令、充放電計画、系統運用者との連携、アラーム対応を担う交替勤務人材の近接職種となる。雇用全体は2034年までに10%減る一方、退職・転職補充で年3,800件の求人が見込まれ、既存電力人材の獲得競争と再訓練余地が同時に存在する。24時間監視を内製する事業者 / U.S. Bureau of Labor Statistics 出典
系統接続技能者は年1.07万人採用市場92560米ドル/年(中央値)(2024)alive_blocked米BLSは電力線設置・修理職について、2024年の年収中央値92,560ドル、電力会社所属では102,050ドル、2024~2034年の年間求人を10,700人と予測する。系統用BESSの連系点、変電設備、保護・計量設備を扱う人材はこの市場から調達される。BESS限定求人ではないが、送電網増強と他電源の接続案件が同じ技能者を奪い合うため、EPCの工期・労務単価リスクを測る有力な / U.S. Bureau of Labor Statistics 出典
系統連系審査にIBR・BESS専門性が必要DOEのTransmission Interconnection Roadmapは、BESSをインバータ型電源(IBR)として明記し、連系人材のスキルギャップ解消と継続投資を課題に置く。必要能力は、系統解析モデル、短絡・安定度評価、PCS制御、保護協調、複数資産を含む連系申請の審査である。単なる電池化学者では代替できず、電力系統工学とパワーエレクトロニクスを横断できる設計・審査 / U.S. Department of Energy 出典
熱暴走対応は独立した必須技能DOEは2024年、エネルギー貯蔵システムの予期せぬ故障に備えるBlue Sky Training Programを提案した。対象は消防・警察、自治体、電力会社、許認可当局で、現場別の緊急対応計画、訓練、安全機能を検証するsafety validation reportの作成を主要成果とする。系統用BESSでは設計者・運転員だけでなく、初動対応者と審査官まで含む地域横断の技能形 / U.S. Department of Energy Office of Electricity 出典
専門博士の輩出は116人、定着率89%116人(累計PhD訓練者)(2025)Faraday Institutionの2024/25年報では、電池・エネルギー貯蔵の専門訓練を受けたPhD研究者は累計116人、追加で72人が研究プロジェクトに所属し、最初の2コホートの89%が電池セクターに就職した。25大学・500人超の研究者ネットワークを形成する。系統用に限定した輩出数ではないが、劣化診断、安全、材料・セル挙動などBESS設計/O&Mの上流専門人材を供給 / The Faraday Institution 出典
博士13人全員が電池分野へ就職13人(第1期修了者)(2024)Faraday Institutionの第1期PhDは13人全員が、大学、企業、スタートアップ、アナリストの電池関連職へ移行した。6人(46%)が在学中に知財を創出し、65本の論文、2件の特許出願、2社の起業につながった。系統用BESS専業への就職内訳は非開示だが、大学の専門課程が研究者だけでなく、事業・分析・起業人材も供給できる証拠であり、企業側は共同研究やインターン経由の早 / The Faraday Institution 出典
豪州BESSは建設人材がO&Mの18倍17.7倍(建設人年/MW÷O&M人/MW年)(2024)unverified豪州AEMOの2024年ISP人材モデルでは、系統用蓄電池1MW当たりの建設・据付は0.53人年、製造0.50人年、国内製造0.08人年に対し、運転保守は年0.03人にすぎない。建設負荷は定常O&Mの約17.7倍で、人材需要と労務売上は運開前に偏る。EPCは案件波動で技能者を抱えにくく、隠れた利益源は常用雇用より、複数案件を跨ぐ試運転チーム、派遣、保守契約への接続となる。 / Australian Energy Market Operator / RACE for 2030 出典
豪州は2031年にBESS雇用崖500人(2031)unverifiedAEMOのStep Changeでは系統用蓄電池の雇用が2030年までの設置ブーム後、2031年に500人へ落ち、その後約10年同水準にとどまる。全シナリオ平均も年500~600人、電力部門雇用の1~2%にすぎない。設備容量の成長が恒久雇用を同率で増やす前提は反証される。案件の平準化や隣接電源への技能転用がなければ、2030年前後の採用増は直後の余剰化・離職を招く。 / Australian Energy Market Operator / RACE for 2030 出典
BESS雇用時系列には統計の変曲点14案件(2022年推計基礎)(2022)unverified豪州の2022年ISP人材調査は、完成した系統用蓄電池が少なく、14案件・計3.2GWの公表雇用値と海外文献から雇用係数を置き、職種内訳は頑健性不足で非掲載だった。2024年版は、文献推計から業界回答ベースへ切り替わると系統用蓄電池の雇用係数が段階的に低下すると明記する。したがって過去版との減少差を生産性向上と断定できず、推計手法を固定した比較だけが有効である。 / RACE for 2030 / University of Technology Sydney 出典
豪州電工不足はBESS単独で解けない17400人(電工不足)(2030)unverified豪州の電力移行全体では2030年までに電工が3.2万人追加で必要となり、供給を差し引くと1.74万人の重大不足と推計される。資格取得には4年の徒弟期間が必要で、系統用蓄電池は風力、屋根置き太陽光、送電工事と同じ電工プールを奪い合う。BESS案件の人員需要自体が小さくても、競合電源の建設ピークが工期を決める非対称性がある。着工4年前の育成枠・EPC枠確保が反証条件となる。 / Australian Energy Market Operator / RACE for 2030 出典
日本は第3種電気主任技術者が800人不足800人(不足見込み)(2030)unverified経産省は2030年度に第3種電気主任技術者が約800人不足する可能性を示す。系統用蓄電所は高圧設備の保安監督でこの資格者市場に依存し、同じ人材を太陽光、工場、ビル等と競うため、セルやEMS人材を増やしても運開できない案件が生じ得る。供給推計は人口変化率と2018~2020年度の年齢別新規免状取得者を基礎にしており、合格者増、兼任・外部委託拡大が起これば不足は緩和する。 / 経済産業省 産業保安グループ 電力安全課 出典
5MW境界で保安人材モデルが変わる5000kW未満(外部委託対象上限)(2023)unverified日本では電圧7,000V以下で連系する出力5,000kW未満の蓄電所は、承認を得て電気主任技術者の保安管理を外部委託できる。一方、閾値以上は同じ扱いを前提にできない。これは4.9MW級と5MW級で保安人材の固定費・採用難が不連続になり得る見落とされやすい構造である。案件分割の適法性や連系電圧を含む個別審査が必要だが、開発初期に容量だけでなく資格者調達方式を同時設計すべきである。 / 経済産業省 九州産業保安監督部 出典
不足原因は施工と運用で逆転する52%(Utilitiesの資格・学歴不足回答)(2024)unverified米DOEの2025 USEERでは、送配電・蓄電部門で採用難の最大理由が、建設では経験・訓練・技術不足49%なのに対し、Utilitiesでは資格・学歴不足52%である。系統用BESSでもEPCは実地の高圧施工・試運転経験、保有運用側は免許・系統資格がボトルネックとなるため、一律の賃上げでは解けない。前者は現場訓練、後者は資格取得支援へ投資を分けることが採用費の最適配分になる。 / U.S. Department of Energy 出典
運用指令職は電工より賃金42%高41.5%(指令員の対電工賃金差)(2024)unverified米DOEの送配電・蓄電15職種比較では、2024年の給電・配電指令員の中央値は10.61万ドル、電工は7.497万ドルで、前者が約41.5%高い。系統用BESSの価値積み上げはEMS操作、系統指令対応、異常時判断を担う少数の運用人材に報酬が偏る構造を持つ。施工量の多い電工より、24時間の市場・系統運用を握る人材の保持が高コストとなり、遠隔集中運用の規模化が人件費利益プールになる / U.S. Department of Energy 出典
日本は2030年までに蓄電池産業3万人確保目標30000人(2030)alive_blocked経済産業省の蓄電池産業戦略では、開発・製造・関連サービスにおいて2030年までに3万人の人材確保を掲げている。2024年11月時点で関西地域をモデルに、高校・高専計25校でバッテリー教育プログラムを開始。産総研関西センター及び近畿大学(2025年度開講)で専門育成が進行中。全国横展開の検討段階。 / 経済産業省 蓄電池産業戦略推進会議 出典
第3種電気主任技術者の年間資格取得者は4,000人4000人/年(2024)一般財団法人電気技術者試験センターの公開統計によると、第3種電気主任技術者(電験三種)の全科目合格者は毎年4,000人前後で推移。令和5年度下期試験では受験者24,567人中、全科目合格5,211人(合格率21.2%)。科目別合格は年12,000~13,000人。日本の電力・蓄電池系統用保安人材の量的基盤。 / 一般財団法人 電気技術者試験センター 出典
日本の電気工の平均年収は550.9万円5.509e+06円/年(2024)alive_blocked厚生労働省「令和5年度賃金構造基本統計調査」に基づく2024年データ。電気工事士の平均年収550.9万円(平均月収36.7万円+年間賞与110.1万円)。全国平均506.9万円より約45万円高い。20代前半442.2万円から40代後半952.4万円まで2倍以上の伸び。米国の蓄電池施工電工賃金6.24万ドル(約937万円)と比較し、日本が低い構造を示す。 / 厚生労働省 労働統計 出典
欧州は2050年までに蓄電池産業で80万人訓練を計画800000人(2050)欧州連合のクライメートニュートラル目標達成に向け、エネルギー産業全体で1800万人の脱炭素転職が必要となる中、蓄電池セクターだけで80万人の訓練が必須とされている。European Battery Academy及びInnoenergy等により50,000学習者が既に訓練課程を修了。700以上の固有職種・スキルセットが特定されており、系統接続技術者・資産管理者・収益最適化専門家 / European Battery Academy / Innoenergy / EU Energy Commission 出典
欧州BESS産業で82%の企業が熟練労働者不足を報告82%(企業採用担当者)(2025)2025年実測調査によると、欧州の蓄電池業界採用担当者の82%が地域内における熟練労働者の深刻な不足を報告。一方、欧州の送電系統運用者(TSO)の90%以上が、スキル不足により系統インフラプロジェクトが延期されていることを指摘。2030年以降、必要職位の半分しか充足されないシナリオが学術的に推計されている。 / European Energy Sectors / Amoria Bond Labor Market Research 出典
米国の系統用蓄電池雇用は2024年に17,889人(前年比+24%)17889人(2024)2025年度U.S. Energy & Employment Report(USEER)に基づく2024年統計。グリッド規模の蓄電池(utility-scale / front-of-the-meter)の就業者は17,889人で、前年比24%増加。同報告では、全体で蓄電池雇用が+3,905人(+4.4%)成長。ビハインド・ザ・メーター蓄電池(屋根上太陽光との併設)は26,58 / U.S. Department of Energy / U.S. Energy & Employment Report 2025 出典
リモート監視・AI検査が蓄電池O&M人員需要を減少させる破壊要因2024年以降、デジタルツイン・AI予測保全・遠隔監視が蓄電池運用(O&M)セクターに急速に導入されている。既存データが示す「建設人年/MW:O&M人年/MW比=18:1」の構造が、AI検査・自動異常判定の普及により圧縮される見込み。一方で系統接続複雑性の増加(IBR・BESS・再生可能エネルギー共存)が新たなスキル要件(系統連系専門家・先制的保守エンジニア)を生み出す二項対立 / U.S. Department of Energy Office of Electricity / Microsoft Work Trend Index 2025 出典
IEA Net Zero 2050シナリオ:2030年までに化石燃料労働者500万人が再生可能エネルギー・BESS産業へ転職5e+06人(失業者)(2030)国際エネルギー機関(IEA)のNet Zero by 2050シナリオでは、2030年までに化石燃料産業で500万人が失業する一方、クリーンエネルギー供給では1400万人、効率・自動車・建設関連で1600万人の雇用が創出される。蓄電池産業はこの転職市場の重要な受け皿として機能。日本・米国・欧州すべてが「Just Transition」政策を展開し、再訓練プログラムによる労働者の / International Energy Agency / World Resources Institute 出典
日本の蓄電池産業で2030年までに育成・確保する人材目標30000人(2030)蓄電池製造に係る人材2.2万人、サプライチェーン全体で3万人の育成・確保を目指す。工業高校・高専・大学院向けに段階的教育プログラムが開発中。 / 経済産業省 蓄電池産業戦略推進会議 出典
日本の蓄電池産業で2030年までに育成する製造現場人材22000人(2030)alive_blocked蓄電池製造に従事する人材の育成目標。150GWh/年の電池工場安定稼働に必要な製造ラインと保守人員を確保。 / 経済産業省 蓄電池産業戦略 出典
関西地域での蓄電池人材育成機関数25校(高校・高専等)(2024)関西蓄電池人材育成コンソーシアムが主導し、高校・高専・大学の教育機関で蓄電池関連プログラムを展開。関西をモデル地域として人材育成を強化。 / 関西蓄電池人材育成コンソーシアム / 経済産業省 出典
日本の蓄電池設置工の初年度年収392万円(年収、初年度平均)(2024)未経験から蓄電池設置工として採用された場合の初年度年収。地域・会社規模で変動あり。 / ブルーカラー研究所 出典
日本の蓄電池設置工の経験者年収(3年後)478万円(年収、3年目平均)(2024)3年の経験を積んだ蓄電池設置工の年収。段取り・資格・現場実績で昇給。 / ブルーカラー研究所 出典
蓄電池設備整備資格者講習の年間合格者数833人/年(2022)蓄電池設備整備資格者講習(日本電池工業会実施)の修了試験合格者数。2日間講習・2時間修了考査で、合格率90%以上。 / 一般社団法人 電池工業会 出典
蓄電池設備整備資格者講習の修了試験合格率90%(合格率)(2024)蓄電池設備整備資格者講習における修了考査の合格率。実務経験者が多数受講するため、適切な講習実施で高い合格率を達成。 / ワット・コンサルティング / 日本電池工業会 出典
日本の電気主任技術者不足予測(第3種)2000人(不足見込み)(2030)電気主任技術者の約6割が60代以上で、2030年には第3種電気主任技術者が2000人不足する見込み。蓄電池設備の保安規制で選任義務が生じるため、蓄電池拡大に伴い不足はさらに深刻化。 / 日本経済新聞 / 経済産業省 産業保安グループ 出典
蓄電池設備の保安規制で必須となる資格・技能一定規模以上の蓄電所では電気主任技術者の選任が義務化。また蓄電池設備整備資格者による定期点検・整備が必要。5MW未満は簡略化基準。 / 経済産業省 産業保安グループ / 日本電気協会 出典
米国蓄電池産業での人材不足スキルトップ380%(人材不足回答率)(2024)alive_blocked米国蓄電池産業での人材不足は、エンジニア・技能者・組立工が上位3職種。158業界スタッフへのアンケートで80%以上が熟練人材の欠落を報告。 / Center of Automotive Research / U.S. Department of Energy 出典
米国の蓄電池関連職人材需要(2030年目標)200000人(新規雇用累計)(2030)alive_blocked米国の国内蓄電池サプライチェーン構築に向けて、2030年までに新規雇用が予想される人材規模。既存雇用7.88万人に対する年次採用増加目標。 / U.S. Department of Energy 出典
米国のBESS業界人材育成パイロット(ミシガン州)1地域(ミシガン州)(2024)alive_blockedDOE・Stellantisの Battery Workforce Challenge で、ミシガン州を皮切りに地域別訓練ハブを展開。Community College・労働団体と連携。 / U.S. Department of Energy / Stellantis 出典
米国ミシガンの蓄電池技能者訓練登録低迷220人(登録数/目標2000人)(2024)alive_blockedミシガン州の500万ドル規模EV・蓄電池技能者育成パイロット。目標2000人訓練に対し、2024年段階で220人のみ登録。給与・生活保障より教育動機の課題が顕著。 / U.S. Department of Energy / Michigan Workforce Center 出典
蓄電池エンジニアの初級職年収(米国)90000米ドル/年(初級平均)(2024)alive_blocked米国での蓄電池関連エンジニア(エントリーレベル〜初級)の年収。Li-ion・LFP・固体電池など専門別で差がある。 / EV.Careers / ZipRecruiter 出典
蓄電池エンジニアの中級〜上級年収(米国)130000米ドル/年(中級平均)(2024)alive_blocked米国での蓄電池エンジニア(経験者・専門職)の年収。特にLFP・固体電池などの最新技術専門家は165-180K$の高水準。 / EV.Careers / ZipRecruiter 出典
蓄電池技術別エンジニア年収プレミアム20%(年収プレミアム)(2024)alive_blocked米国でLFP・固体電池などの最新蓄電池技術専門家は、一般的なPack Designerと比べて18-25%高い年収水準を獲得。破壊的技術への人材集中が賃金に反映。 / EV.Careers 出典
豪州の蓄電池建設人材密度(人/MW)17.7倍(建設人/MW ÷ O&M人/MW年)(2024)豪州の2024年ISP基礎:蓄電池の建設段階での人材密度と運用段階での人材密度の比率は17.7:1。建設フェーズに人材が集中し、O&M段階では大幅削減。 / Australian Energy Market Operator / RACE for 2030 / University of Technology Sydney 出典
豪州のBESS人材不足の構造的根因豪州2024年統合システム計画における蓄電池人材不足は、施工フェーズと運用フェーズで逆転する人員需要に対応する訓練体系の欠落が主原因。建設ピークと恒常的O&M体制のギャップが制約。 / Australian Energy Market Operator / RACE for 2030 / University of Technology Sydney 出典
日本の電気工事士の平均年収(2024年)550.9万円/年(平均)(2024)日本における電気工事士(第1種・第2種混在)の平均年収。蓄電池施工技能者と同じフィールドの関連職。 / 厚生労働省 / 求人ボックス 出典
第3種電気主任技術者の資格取得者減少トレンド10%(減少率・直近10年)(2024)第3種電気主任技術者の免状取得者が直近10年で1割減少。高齢化(60代以上が6割)と若年層の資格取得意欲低下。CBT方式導入(2023年度)で受験利便性向上。 / 経済産業省 産業保安グループ / 新電力ネット 出典
欧州電池人材80万人不足800000人(2050)欧州では気候目標達成に向け全産業で1,800万人のリスキリングが必要とされ、そのうち電池セクターだけで2050年までに80万人の訓練が必要とされる。EBA Academyは、熟練人材不足が欧州電池バリューチェーン拡大のボトルネックになると明記している。 / InnoEnergy Skills Institute / European Battery Academy 出典
EBA Academy修了10万人100000人(2026)EBA Academyは電池人材育成で10万人の trained learners 到達を公表し、110人のトレーナー、4,000の地域訓練プロバイダー、8訓練ラボ、100超のコース、10言語展開を示す。単発講座ではなく、EU域内に分散した訓練供給網として設計されている点が重要。 / InnoEnergy Skills Institute / European Battery Academy 出典
電池職種スキルの粒度600職務・スキルプロファイル(2026)EBA Academyは電池産業のスキル需要を、セル設計、生産、組立、品質管理、高度自動化、データ駆動スキルに整理し、Battery Systems EngineerやCell Test Technicianのスキルマトリクスを例示する。報告書は600超の職務・スキルデータに基づくとしており、採用要件定義に使える粒度がある。 / InnoEnergy Skills Institute / European Battery Academy 出典
日本はSC人材3万人目標30000人(2030)alive_blocked日本の蓄電池産業戦略は、2030年までに国内150GWhの蓄電池・材料製造基盤を確立する前提で、電池製造に約2.2万人、材料などサプライチェーン全体で約3万人の蓄電池人材を育成・確保する目標を掲げる。セル単体でなく材料まで含む人材政策である。 / 近畿経済産業局 出典
関西で教育プログラム本格化2024年度(2024)alive_blocked関西蓄電池人材育成等コンソーシアムは、産業界・教育機関・自治体・支援機関が参画し、2024年度以降に高校生、高専生、大学生、社会人向けの産学連携バッテリー教育プログラムを本格開始するとしている。日本の供給制約は大学院研究者だけでなく現場層にも及ぶ。 / 近畿経済産業局 出典
米国LIB雇用10万人化100000jobs(2030)DOE/NETLのBWIページは、Li-Bridge資料への参照として、米国リチウム電池収益を2030年に330億ドルへ倍増し、10万人の雇用を提供するという目標を掲げる。米国の人材課題は電池セル工場だけでなく、鉱物、材料、リサイクルを含む国内供給網の拡張と連動する。 / U.S. Department of Energy / NETL 出典
米国で400超EV・電池拠点400施設超(2024)DOEは2024年3月、米国で3年間に400超のEV・電池製造施設、バッテリー施設では約300の新設・拡張が発表されたと説明した。施設数の急増に対し、BWIの登録アプレンティス標準は採用後訓練の共通化で立上げリスクを下げる政策ツールになっている。 / U.S. Department of Energy 出典
BWIは2職種を標準化2職種(2024)DOE主導のBWIは、先端電池製造向けにbattery machine operatorとbattery machine repair technicianの2職種でNational Guideline Standardsを開発した。標準は生産設備の運転・修理、先進診断、加工までを含み、企業、労組、教育機関が共通教材を設計する土台になる。 / U.S. Department of Energy / NETL 出典
BWIは572タスク抽出572タスク(2024)BWI Interim Reportは、電池製造施設でのJob Task Analysisにより、machine operatorとmachine repair職について7領域で572のタスク・責任を整理したとする。工程別モジュール、労働安全衛生、品質を含むため、ギガファクトリーの立上げ教育で属人的訓練を減らす意味が大きい。 / U.S. Department of Energy / NETL 出典
Ultium時給26.91ドルへ26.91USD/hour(2024)GMとLG Energy Solutionの合弁Ultium Cells Lordstown工場では、UAWとの初契約で生産職の開始時給が16.50ドルから26.91ドル、トップ時給が7年後20ドルから1年後35ドルへ引き上げられた。電池セル工場の賃金は自動車本体工場並みの労使交渉領域へ移りつつある。 / The Vindicator 出典
北米12大学が電池人材育成12大学(2024)Battery Workforce Challengeは、北米12大学が地域の職業・技能学校と組み、Stellantis車両に先進EV電池パックを設計・製作・試験・統合する3年間の競技である。対象スキルは電池設計、シミュレーション、制御、試験、車両統合、量産開発プロセスにまたがる。 / Advanced Vehicle Technology Competitions 出典
日本は蓄電池人材3万人を確保へ30000人(2030)alive_blocked経済産業省は、2030年までに蓄電池・材料の国内製造能力150GWhを確立する前提で、材料・製造装置を含むサプライチェーン全体で約3万人の人材育成・確保を目標化した。うち電池製造は約2.2万人で、残る約0.8万人が材料等の周辺工程に相当する。セル工場だけでなく正極材、負極材、電解液、セパレータ等まで採用・教育施策を広げる必要性を示す政策上の需給ベンチマークである。人員計画は国内 / 近畿経済産業局 出典
関西だけで5年間に1万人の雇用10000人(2028)alive_blocked関西圏では蓄電池サプライチェーン全体で、2023年公表時点から今後5年間に合計約1万人の雇用が見込まれた。国全体の2030年人材確保目標3万人に対し、単一地域で約3分の1の採用需要が集中する計算となる。既存の電池・材料企業集積を背景に、地域内の高校、高専、大学、社会人教育を量産現場へ接続できるかが、工場立上げ速度と操業安定性を左右することを示す。企業間の採用競合と転職増加を前提 / 経済産業省 出典
欧州の技能対応需要は80万人800000人(2025)European Battery Academyは、急成長する欧州の電池バリューチェーン需要に対応するため、2025年までに約80万人を訓練・再訓練・能力向上する必要があるとした。対象は原料採掘・加工、先端材料、セル、モジュール・パック、定置用蓄電、リサイクルまでを包含する。これは欠員の単純集計ではなく、既存労働者のスキル転換も含む技能ギャップ対応規模であり、研修供給能力の目安 / European Institute of Innovation and Technology 出典
英国電池SCで10万人雇用余地100000FTE人(2040)英国政府のBattery Strategyは、国内EV用電池需要を国内供給する場合、2040年に電池製造工場とそのサプライチェーンで10万人のフルタイム相当雇用を支え得ると整理した。EV生産14.5万人、HGV・バス2.5万人を加えた全体は27万人だが、本値は電池製造・材料等に限定される。工場誘致の評価では投資額だけでなく、地域の技術者・技能者供給を10万人規模で設計する必要が / UK Department for Business and Trade 出典
ギガファクトリー職種の技能構成50%(2023)英国Battery Strategyによれば、ギガファクトリーの中核セル生産工程の作業者が人員の約50%を占め、必要資格水準はLevel 2~3。さらに保全・エンジニアリング技術者が約30%でLevel 3~6を要し、その他の多くは学位以上が必要となる。採用のボトルネックは研究者だけではなく、量産歩留まりを支える中技能の製造・保全層であり、職業教育と大学教育を別々に設計すべきこ / UK Department for Business and Trade 出典
不足スキルは全工程に分散欧州EITは主要な技能不足領域として、採掘、原料加工、先端材料、セル製造、パッケージング、モジュール製造、定置用蓄電、系統調整、リサイクルを列挙した。横断職能では電池設計・開発・試験・認証、量産、物流、高清浄環境での生産が不足する。したがって採用競争は電気化学研究者に限らず、品質保証、認証、ドライルーム運用、工程物流まで波及し、単一専攻中心の採用では充足しにくい。工程横断の職種 / European Institute of Innovation and Technology 出典
材料量産に必要な具体技能NITI Aayogの産業ヒアリングは、電池・セル部材の必要技能として高度な無機・有機化学、スラリー調製・塗工、電極乾燥・カレンダー、表面実装、セパレータ塗工、銅箔製造での酸pH・電圧・ドラム回転数制御、製錬・圧延・溶接、サイクリックボルタンメトリー、電気化学インピーダンス測定を特定した。材料知識と量産プロセス制御を併せ持つ人材が歩留まり改善の鍵となる。大学設備・ソフトの陳腐化 / NITI Aayog 出典
米電池セル工場の初任給16.5ドル16.5米ドル/時(2023)GMとLG Energy Solutionの合弁Ultium Cellsオハイオ工場では、2023年時点の開始時給が16.50ドルだった。約1,100人を対象とする暫定合意は時給を3~4ドル、平均25%引き上げ、遡及分3,000~7,000ドルも支給した。一方UAWは大手自動車組立工場の上限32ドルを要求しており、電池セル製造の技能要求に対して賃金が従来の自動車組立より低いとい / Associated Press 出典
米新設電池工場の平均年収6.6万ドル66000米ドル/年(2024)ミシシッピ州の商用車向けEV電池工場計画は、2,000人を雇用し平均年収約66,000ドルを提示した。出資はAccelera by Cummins、Daimler Truck、PACCARが各30%、リチウム電池メーカーEVE Energyが10%。個別職種の賃金ではなく工場全体の平均だが、米国で新設セル工場が地域採用市場に提示する報酬水準の実例であり、同地域へ進出する材料・部 / Associated Press 出典
大学連携は3校・320万ポンド3大学(2023)英国Faraday Battery Challengeは2023年、電池分野の技能ギャップ特定と解消を担う主要3大学に合計320万ポンドを配分した。うち2つはLevel 2~3の訓練を提供するBattery Workforce Training Initiativesで、セル生産要員のアップスキル、リスキル、新規育成を担う。大学を研究者輩出だけでなく地域の職業訓練ハブとして使う / UK Department for Business and Trade 出典
米国電池テクニシャン平均給与年45,055ドル45055USD/year(2024)米国の電池テクニシャンの平均年収は$45,055(時給$21.66)。経験年数別では初級$37,000、中級$50,000、上級$60,500。セル組立や品質管理などの製造現場職。 / ZipRecruiter / PayScale 出典
米国BMS・電池エンジニア年給中央値122,255ドル122255USD/year(2024)電池管理システム(BMS)エンジニアの平均給与は$122,255/年。経験別に初級(0-2年)$85-95K、中級(2-4年)$105-125K、上級(5-7年)$135-155K、主席(7+)$160-200K。ソフトウェア・アルゴリズム専門は$150-165K。 / Glassdoor / EV.Careers / PayScale 出典
セル部品別製造雇用密度:正極15人/GWh、負極10人/GWh、セパレータ3人/GWh15人/GWh(正極)(2024)米国EV電池セル製造の人員密度(per GWh換算):正極材製造15人/GWh、負極材製造10人/GWh、電解液製造4人/GWh、セパレータ製造3人/GWh。バッテリーパック組立は88%の雇用を占める。リサイクルは17人/GWh。 / U.S. Department of Energy / The International Council on Clean Transportation (ICCT) 出典
米国電池製造雇用24,000人(2024年)から89,000人(2032年)へ18%CAGR成長89000jobs(2032)米国のEV電池製造関連雇用は2024年の約24,000人から2032年に89,000人へ拡大すると予測。年平均成長率18%。バッテリーパック組立が88%、セル部品製造が10%、リサイクルが2%を占める。 / The International Council on Clean Transportation (ICCT) / U.S. Department of Energy 出典
中国CATL・BYD生産職月給5,000-9,000元(USD 700-1,255/月)5000CNY/month(2024)中国の大手電池メーカーCATL・BYDの生産職(ライン作業者、ジュニア技術者)の月給はCNY 5,000-9,000(USD 700-1,255換算)。CATL は2026年1月から JG1-6(組立ライン等)の基本給を月額150元(USD 21)引き上げ。BYD の平均総報酬は2025年度でおよそUSD 21,400。 / CnEVPost / BYD official 出典
日本パナソニック・エナジー約900人技術人材増強、国内研究開発体制を国内最大規模化900人(2024)パナソニック・エナジーは2021年度以降600名超の技術人材を採用し、さらに約900人を増強。2025年度に西門真に研究開発棟竣工予定。米カンザス工場周辺では約4,000人の勤務見通し。国内最大規模の蓄電池研究開発体制を構築中。 / パナソニック・エナジー / ニュースイッチ 出典
英国の水素生産人材は約2,000人2000人(2022)英国政府が引用する業界主導Hydrogen Task and Finish Groupの評価では、水素の生産関連活動に従事する人材は2022年時点で約2,000人にとどまった。対象は水素製造施設の開発・建設・操業に関わる中核人材であり、政府資料は新規製造設備の建設、需要家による採用、ネットゼロ政策を将来需要の主因とする。低排出水素の案件形成を支える設計・保安・運転人材の供給基盤 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
2030年までの生産人材ギャップは約2.65万人26500人(単純差)(2030)英国の水素生産関連人材約2,000人(2022年)に対し、業界推計では水素全領域の直接雇用が2030年に28,500人へ拡大し得る。両者の定義範囲は完全には一致しないが、単純差は26,500人で、現在規模の約14倍の直接人材需要に相当する。したがって不足数の厳密な予測ではなく、隣接産業からの転換、大学・徒弟制度、資格標準化を同時に拡張すべき供給ギャップの上限的指標として扱う。 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
英国水素産業は間接雇用6.45万人を支持64500間接雇用(人)(2030)英国の業界推計では、2030年までに水素の全領域で直接雇用28,500人、間接雇用64,500人を支え得る。対象は製造だけでなく貯蔵・流通・利用を含むため、電解装置メーカー単体の採用計画ではない。一方、間接雇用は直接雇用の約2.3倍で、設備投資がEPC、部材、保守、認証、安全サービスへ広く波及する構造を示す。人材戦略はOEM採用だけでなく、サプライヤーと地域訓練機関を束ねる必要 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
不足の急所は設計・保安・規制人材英国政府の雇用主調査では、水素分野で最も採用が難しい職種は建設、保守、設計、化学、電気の各エンジニアに加え、規制・プロセス安全の専門家だった。最大の障害は必要スキル・資格を持つ候補者不足と、質の高い訓練を示す標準・資格・ベンチマークの欠如である。さらに訓練提供者側にも水素カリキュラムを設計・普及する専門性が不足しており、採用競争だけでなく教育供給能力そのものがボトルネックである / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
2050年も科学・工学職が最大3.6割36%(直接雇用に占める上限)(2050)英国の2025年Energy Innovation Needs Assessmentは、電解、水素改質、輸送、タービンを含む水素技術群の2050年直接雇用で、科学・研究・工学・技術専門職が4,400~12,000人、全体の31~36%と最大になると推計する。その他専門職は2,300~5,300人、管理職は2,200~4,600人。設備量産後も単純作業中心にはならず、高技能職の継 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
技能職需要は2050年最大3,100人3100人(レンジ上限)(2050)同じ英国EINAでは、電解、低炭素水素製造、輸送、タービンに関する熟練技能職を2050年に約1,500~3,100人と見込む。これは科学・工学専門職より少ないが、金属加工、電気・電子、プラント運転など現場実装を担う供給層である。モデルにはONSの職種別データ欠損があり、一部建設・輸送職がゼロ扱いになるため、3,100人を需要総量の上限と誤読せず、確認可能な技能職レンジとして使う / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
電解設備人材に水素設計・安全経験が不足米DOEの水電解設備導入調査は、設計段階で水素経験を持つ建築家、コード専門家、請負業者がさらに必要と結論づけた。加えて水素機器の安全な取扱訓練を不可欠とし、地域の人材開発機関や許認可当局と連携した研修・カリキュラム整備を政府へ提案する。電解スタックの性能知識だけでは足りず、配置設計、危険分析、法規適合、施工調整を横断できる実装人材が不足している。 / U.S. Department of Energy 出典
電解装置技術者の標準訓練は330時間330訓練時間(2023)deadインド国家資格登録簿のHydrogen Plant Technician(Level 3)は総訓練330時間を規定する。内訳は基礎30時間、装置構成分析30時間、電解装置据付90時間、運転保守60時間、安全30時間、就業力30時間、必須OJT60時間で、理論130・実技110時間である。据付とOJTだけで全体の45%を占め、低排出水素設備では座学より現場施工・運転能力の標準化が / National Council for Vocational Education and Training, India 出典
電解装置製造職の提示年収は3.1万ポンドから31000GBP/年(提示下限)(2026)dead英国政府求人サイトに掲載されたCeres Powerの次世代燃料電池・電解装置向け製造プロセス技術職は、年収31,000~35,000ポンドを提示した。業務は管理条件下での製造、品質データ記録、材料計量、工程内検査、外観検査、不適合報告、継続改善で、基礎的な製造スキル、精密さ、読み書き・数的能力、意思疎通を要求する。これは英国南東部の現場製造職に対する実勢提示レンジの一例である / UK Department for Work and Pensions / Ceres Power 出典
欧州初の水素専攻修士は初回12人卒業12卒業者(2025)水素バリューチェーンに全面特化したErasmus Mundus共同修士HySETは、2025年に初回12人が卒業した。トリノ工科大が主幹となり、ミラノ工科大、Eindhoven、NTNU、UPCが連携し、化学・エネルギー工学、機械、材料、経済を横断する。初回募集は300件超の応募に対して受入10人とされ、専門教育への需要に比べ輩出規模が小さい。Repsol、Shell、Snam / Politecnico di Milano, Department of Energy 出典
米水素大学院実習は年最大10人10人/年(上限)(2024)米DOEとNSFのHydrogen INTERNは、NSF助成研究に参加する大学院生を対象に、年最大10人、各6か月の研究インターンを支援する。配置先は企業、非営利組織、国立研究所、政府機関等で、研究開発から導入、運転保守、廃止、製造・配送・貯蔵までの水素人材を育成する。1人当たり支援額は55,000ドルであるが、全国的な低排出水素人材需要に対する年間供給規模は限定的である。 / U.S. Department of Energy / National Science Foundation 出典
英国水素人材の需給ギャップ26500人(2022年比の2030年追加直接人材)(2030)英国の水素製造関連人材は2022年に約2,000人だった一方、産業界は製造・貯蔵・流通・利用を含む水素全域で2030年に直接雇用28,500人を見込む。単純差は26,500人で、現有人材の13倍超を追加確保する必要がある。特に建設、保守、設計、化学・電気、規制、プロセス安全が採用難であり、候補者の資格不足と水素研修基準の未整備が同時制約となる。 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
蘭・水素移行の直接人材需要38000FTE(累計直接需要)(2030)CE DelftとSEOの調査は、オランダのグリーン水素チェーン上流・中流・下流で2024~2030年に必要な直接労働を約38,000 FTEと算定した。関連産業には現在120万FTE、教育・転職・移民からの流入は年約135,000 FTEあるが、他産業も同じ技術人材を奪い合うため、水素向け供給とはみなせない。実装速度を律速するのは総人数より技術職の配分競争である。 / CE Delft / SEO Economic Research 出典
電解装置1GW当たり雇用係数1350人/GW(電解装置の製造・建設)(2025)IEAのウクライナ・ロードマップでは、電解装置の製造・建設雇用は楽観ケースで1GW当たり約1,350人、別推計では約500人、比較可能な研究の多くは直接・間接合計2,500~5,000人/GWと幅がある。さらに全雇用の70%超は製造・建設期の一時雇用である。案件評価では恒常O&M雇用と建設ピークを分離し、単一の雇用倍率を恒久雇用として扱わないことが重要となる。 / International Energy Agency 出典
水素製造の職種構成60%(エンジニア+技術者)(2025)IEAが引用するPwC分析では、水素製造関連雇用の20%がエンジニア、約40%が技術者、30%が管理・事務系である。過半が技術系で、特に化学、試運転、系統接続の各エンジニア、プロセス制御技術者、安全・品質職には水素固有知識が必要となる。少なくとも半数の職務で水素の物性、設備、安全の一般知識を要し、電解設備と冷却系の運転には専門知識が要る。 / International Energy Agency 出典
英国水素の高技能職需要12000人(科学・研究・工学・技術専門職の上限)(2050)英国EINAの2050年シナリオでは、電解、水素輸送、低炭素製造等が支える直接雇用のうち、科学・研究・工学・技術専門職が4,400~12,000人で最大の31~36%を占める。その他専門職は2,300~5,300人、管理職は2,200~4,600人、熟練技能職は1,500~3,100人。設備量の拡大だけでなく、高技能専門職の採用・育成能力が供給上限になり得る。 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
米国水素エンジニア賃金74014USD/年(中央値)(2026)alive_blockedSalary.comの求人スキャンでは、米国Hydrogen Engineerの2026年6月時点の年収中央値は74,014ドル、25~75パーセンタイルは68,300~79,148ドル、10~90パーセンタイルは63,097~83,823ドルである。職務は水素製造・貯蔵・利用システムの設計、効率最適化、安全確保を含む。求人ベースで母集団が非開示のため、予算策定には企業別の実求 / Salary.com 出典
電解装置メーカーの採用賃金123425USD/年(Engineer平均)(2026)alive_blockedIndeed掲載のElectric Hydrogenの米国Engineer平均年収は123,425ドルで、過去・現行求人10件からの推計。掲載中のElectrolyzer Stack Engineerは75,690~130,935ドル、Power Systems Mechanical Engineerは128,000~173,000ドル、Grid Power Staff Ele / Indeed / Electric Hydrogen 出典
電解設備導入で不足する実務技能米DOEが実設備案件を整理したWater Electrolyzer Installations報告は、設計段階で水素経験を持つ建築設計者、法規・コード専門家、施工業者が不足すると指摘する。加えて、水素設備の安全な取扱い訓練が不可欠である。したがって電気化学研究者だけを増やしても導入ボトルネックは解けず、許認可当局、地域職業訓練、施工会社を組み込んだ現場型カリキュラムが必要になる / U.S. Department of Energy 出典
水素技能の横断ポートフォリオEnergy InstituteとCATCHの水素技能ギャップ調査は、必要職種を工学だけでなく、データ科学、製作・溶接、管理、技術運転まで横断的に整理し、既存技能の移転、アップスキリング、新規技能の三層を課題とした。さらに産業の高齢化を踏まえ、新規参入者の獲得が必要とする。採用戦略は石油・ガスや化学からの転職だけに依存せず、若手採用と実務転換訓練を並行させる必要がある。 / Energy Institute / CATCH / IDRIC 出典
米大学院の水素実務輩出枠10人/年(最大)(2024)米DOEとNSFのHydrogen INTERNは、現役NSF助成研究に参加する大学院生を対象に、年間最大10人へ6か月の水素関連研究インターンを提供する。対象は研究開発から導入、運転、保守、廃止、製造・輸送・貯蔵・利用までのキャリアである。人数は全国需要に比べ小さいが、大学院教育と産業実務を接続する明確な輩出指標であり、専門人材パイプラインの初期容量を示す。 / U.S. Department of Energy / National Science Foundation 出典
欧州水素アカデミーの供給規模5000人超(教育提供目標)(2028)EU Clean Hydrogen PartnershipのHyAcademy.EUは、600超の教育機関ネットワークを通じ5,000人超へ水素教育を提供し、5か所超の実習ラボを整備する計画である。中間目標には、認定資格・専門課程を提供する100超の大学ネットワーク構築も含む。大学単独の講義ではなく、実習設備、教員教材、資格情報を共通化する設計で、欧州の水素人材輩出を量と標準の / Clean Hydrogen Joint Undertaking 出典
水素職種40種超の教育要件40職種超(2018)米DOEのHydrogen and Fuel Cells Career Mapは、研究開発、工学・製造、運転・管理、広報・訓練まで40種超の職種を、経験レベル別に教育要件、必要技能、職務プロファイルとともに整理する。低排出水素の人材計画では、単一の「水素エンジニア」職に集約せず、電解装置の設計・製造・運転と、貯蔵・輸送、安全、事業管理を職種別に分解して採用・訓練経路を設計する基 / U.S. Department of Energy 出典
英国水素人材の追加需要ギャップ26500人(単純差分)(2030)unverified英国政府が掲載した産業界推計では、水素製造関連の就業者は2022年に約2,000人だった一方、製造・貯蔵・流通・利用を含む水素全域の直接雇用は2030年に28,500人となり得る。同一人数が残る単純前提なら追加確保は26,500人、現有人員の13倍超である。これは政府の不足統計ではなく規模差の試算だが、案件立上げが建設・運転人材の獲得速度に左右される大きさを示す。離職・退職を含 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
英国水素の直接・間接雇用規模64500人(間接雇用)(2030)unverified英国の産業界推計では、2030年に水素全域で直接雇用28,500人、間接雇用64,500人を支え得る。水素発電だけでも直接3,500人、間接6,000人とされる。全域値は電解・低炭素製造に加え貯蔵、流通、利用を含むため、電解装置メーカーの雇用と同一視はできない。採用計画ではOEM・EPCの直接職だけでなく、部材、物流、保守など約2.3倍の間接人材需要を地域供給網に織り込む必要が / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
英国水素職の賃金プレミアム35360GBP/年(平均中央値)(2023)unverifiedWarwick大学IERの求人分析では、英国Midlandsの2019年2月~2023年2月における水素グリーン職の平均中央値賃金は年35,360ポンドだった。水素産業の管理・支援職は30,500ポンド、非水素職は27,040ポンドで、水素グリーン職は非水素職を8,320ポンド、約31%上回る。技能希少性が採用費を押し上げる一方、職種ミックスの差を含むため、同一職種の純粋な賃金 / University of Warwick Institute for Employment Research 出典
水素プラント運転員の賃金水準48.08CAD/時(中央値)(2024)unverifiedカナダ政府Job Bankでは、Newfoundland and Labrador州のhydrogen process plant operatorの2023~2024年参照賃金は時給41.00~67.00カナダドル、中央値48.08ドルである。全国中央値は50.00ドルだった。州値はStatistics CanadaのLabour Force Surveyに基づく。電解・低炭 / Government of Canada Job Bank / Statistics Canada 出典
水素求人の経験要件が採用を狭める72.1%(経験必須求人)(2023)unverifiedWarwick大学IERのMidlands求人データでは、水素グリーン職の72.1%が経験を要求し、経験不要は1.1%、記載なしは26.9%だった。水素産業の管理・支援職も69.7%が経験を要求し、非水素職の63.5%を上回る。新市場でありながら経験者採用への依存が強く、他社・隣接産業からの奪い合いを増幅する。企業は採用資格を絞るだけでなく、化学・石油ガス・電力人材を水素安全と / University of Warwick Institute for Employment Research 出典
水素技術者に必要な安全・電気化学技能16研究(レビュー採択数)(2024)unverified2024年の体系的レビューは、2003~2023年の関連研究16本を抽出し、水素技術者教育では水素の物性、圧力・極低温安全、緊急対応、法規・標準、材料適合性、火災・爆発リスク、製造・貯蔵・輸送、および電気化学・エネルギーシステムの基礎が必要と整理した。特に電解装置では化学・機械・電気を横断し、リスク評価と意思決定を実設備へ適用する能力が要る一方、就業初期能力を裏付ける実証研究は / International Journal of Hydrogen Energy 出典
電解装置工程別の技能ポートフォリオunverifiedScottish Governmentの電解装置サプライチェーン評価は、材料段階に金属・樹脂・化学・半導体加工、製造にプロセス、精密、機械、電気工学、運転保守に電気・機械・ソフトウェア・制御・化学工学の知識を挙げる。単一の電気化学専攻だけではスタック、補機、電力変換、制御まで覆えない。採用・M&A評価では、電解セル研究者数だけでなく、量産品質、コーティング、制御、現場保守の技能 / Scottish Government 出典
水素専攻修士の初回輩出は12人12人(第1期修了者)(2025)unverified欧州で水素バリューチェーンに全面特化したErasmus Mundus共同修士HySETは、2025年10月に第1期12人を輩出した。化学・エネルギー工学、機械、材料科学、経済を横断し、Politecnico di Torinoなど5大学とShell、Snam、Repsol、Safetec、Sintefが連携する。専門性は高いが初期供給は年十数人規模であり、欧州の大型電解案件需要 / Politecnico di Milano Department of Energy 出典
欧州水素教育の5,000人供給目標5000人超(教育提供目標)(2028)unverifiedEU Clean Hydrogen PartnershipのHyAcademy.EUは、600超の教育機関ネットワークを通じ5,000人超へ水素教育を提供し、5か所の実習ラボを設ける計画である。中間目標は、水素技術の認定資格・専門課程・学位を提供する100超の大学と、授業へ水素を組み込む500超の学校のネットワーク。これは修了実績ではなく計画値だが、大学単独の少人数専攻から、教 / Clean Hydrogen Joint Undertaking 出典
電解プラント雇用は建設期に7倍偏る7.3倍(建設期年平均/継続雇用)(2023)unverifiedRhodium Groupの米国100MW PEM水電解プラント例では、2年の建設期間に年平均330人の投資関連雇用が生じる一方、稼働後の継続雇用は45人で、前者は後者の約7.3倍である。330人のうち150人が建設・設計・機器・材料、190人が供給網に属する。案件遅延やFID未達が起きれば需要は恒久雇用ではなく建設人材から先に消えるため、地域雇用効果を設備寿命全体へ外挿する評 / Rhodium Group 出典
建設から運転で希少職種が反転2位(建設時の法務職順位)(2023)unverified同じ100MW PEM案件でも、建設時の上位職種は金属加工・組立、法務、技術者、経営実務、製造職の順だが、稼働後は据付・保守・修理、製造職、経営実務、技術者、プラント運転員へ反転する。外部が見落としやすいのは法務が建設時2位である点で、契約・許認可・用地対応も立上げの技能制約となる。一方、運転期の利益維持には電気・機械設備を直せる保守人材が最重要となり、採用計画を単一職種表で固 / Rhodium Group 出典
世界人材需要は政策経路で20倍分岐20倍(2022年比、NZE 2030)(2030)unverifiedIEAは2022年の低排出水素供給・CCUS就業者を世界約5万人と推計するが、2030年NZE経路では約80万人、約20倍へ増える一方、既定政策経路では増加は小さいとする。教育機関が需要不確実な専攻新設をためらうため、供給反応が遅れる構造も指摘された。破壊条件は案件投資がNZE軌道へ乗らないことであり、その場合、専用学位の大量供給より石油精製・ガス処理・化学の安全、運転、プロセ / International Energy Agency 出典
中国は需要5倍でも専門課程が約20校20校程度(水素技術専攻、未完全集計)(2024)unverified中国国家能源局掲載記事では、業界幹部予測の水素技能人材需要は2025年約5万人から2030年25万人へ5倍化する一方、2024年に水素技術専攻を置く院校は不完全集計で約20校にとどまる。しかも需要予測は燃料電池車普及を基礎とし、電解装置だけの不足数ではない。重要なのは、電解・材料・工学・安全を横断する修士・博士体系と国家技能評価が未整備と報告された点で、製造能力の大きさが即座に / 中国国家能源局(环球网記事掲載) 出典
中国職業訓練は地域集中で供給1044人(地域で追加育成された学生)(2024)unverified中国国家能源局掲載記事によると、UNDPと佛山市の職業学院プロジェクトは2021年12月以降、学生322人・教員10人を直接養成し、地域側でさらに学生1,044人・教員40人の育成を誘発した。全国一律の学位課程より、産業集積地で教材、実技問題、安全訓練、教員を同時形成する方式である。反証条件はこの地域モデルが他省へ複製されない場合で、佛山の高密度な企業・研究基盤に依存する成果を / 中国国家能源局(环球网記事掲載) 出典
韓国教育は上流より利用側に分散2機関(4機関中、製造を明示)(2026)unverified韓国水素連合の現行教育一覧4機関では、上流を明示するのは延世大学のグリーン水素製造と昌原大学の製造・貯蔵輸送の2機関で、残りは法規・標準・認証と燃料電池利用である。講座群も多くが1時間オンラインで、低温水電解、膜、触媒を含む一方、設備運転の長期実習とは異なる。韓国の強みである燃料電池・モビリティ人材が、そのまま大型電解装置のEPC、試運転、保守供給になるとは限らないという上流人 / Korea Hydrogen Alliance 出典
日本の電解研究網は20研究室に集約20研究室(2026)unverifiedJST GteX傘下のWInGは、水電解の部材・システム開発と次世代GX人材育成を一体化し、12大学・国立研究機関の20研究室を束ねる。専用修士の修了人数ではなく、アルカリ・PEM等の要素技術を研究室ネットワークで供給する日本型である。非対称な制約は、研究人材の層が厚くても量産品質、据付、配管、電気工事、現場保守へ自動的には移らない点であり、研究室数を商用設備の即戦力人数として / WInG / JST GteX 出典
日本の商用技能供給は15人の短期枠15人程度(初年度募集枠)(2025)unverified山梨大学・山梨県は2025年、水電解装置等の組立・保守、設置、配管、電気工事への県内企業参入を狙う講座を新設したが、初年度枠は約15人、計9日・15時間である。研究開発者ではなく商用化で不足しやすい周辺技能へ対象を移した変曲点として重要である一方、短時間講座は資格・実務経験の代替ではない。設備量産が先行する場合、修了者数よりも受講企業が既存の工事技能へ水素安全を実装できるかが実 / 山梨大学 出典
カナダ水素経済の予測雇用規模(2050年)350000人(予測雇用総数2050年)(2050)カナダの水素サプライチェーン構築に向けて、Transition Acceleratorによる包括的な労働力評価報告書(2022)が存在し、供給チェーン・需要チェーン全体に必要なコア職種を特定。地域別プロジェクトに紐付いた職種別人数が含まれる。 / Transition Accelerator 出典
フランス水素産業の雇用規模(2024年)16400人(直接・間接)(2024)フランスの水素セクターは現在16,400の直接・間接雇用を創出。うち直接雇用は6,300人。 / France Hydrogène / French Ministry of Economy 出典
フランスの水素労働力育成目標(2030年)100000人(2030年目標、技能職50,000含)(2030)alive_blockedCompétences et Métiers d'Avenir (CMA)プログラムにより、11地域にわたり技能職50,000人を含む総100,000人の水素労働者を育成予定。職業資格(BTS・DUT)から大学院レベルまで。 / French Ministry of Economy 出典
欧州水素産業の雇用創出見通し(2050年)5.4e+06人(2050年の最大雇用シナリオ)(2050)ManpowerGroup分析により、欧州全域の緑色水素革命は2030年までに最大100万人の高度な技能職の雇用創出ポテンシャル、2050年までに540万人の雇用を生成する可能性がある。 / ManpowerGroup 出典
欧州水素関連新規雇用(2040年)1.7e+06人(欧州合計、2040年新規)(2040)unverified欧州内での緑色分子(水素・バイオ燃料)開発による2040年までの170万新規雇用は、スペイン181,000人、英国173,000人、ドイツ145,000人、フランス105,000人に配分される見通し。 / ManpowerGroup / CIC energiGUNE 出典
欧州水素産業のリスキリング必要率60%(リスキリング対象率)(2024)European Hydrogen Skills Strategy(Green Skills for Hydrogen プロジェクト)によると、グリーン産業への転換には現職の60%のリスキリング・アップスキリングが必須。イタリア・スペイン・ドイツはスキルギャップが最も深刻。 / Green Skills for Hydrogen (EU ERASMUS+ funded) 出典
豪州水素産業のスキル転換需要63000人(アップスキリング必要数)(2050)alive_blocked豪州が2050年のネットゼロ達成を実現するには、緑色水素産業だけで63,000人以上の既存労働者がアップスキリングを必要。2025年以降、南オーストラリア州の5億ドル超の水素投資により、数千の雇用機会が創出される見通し。 / Australian Hydrogen Council / South Australia Government 出典
日本の水素エネルギー専門大学院プログラム(九州大学)九州大学工学府に水素エネルギーシステム専攻を設置。水素に関わる機械装置をシステムとして構築できる技術者・研究者を育成。大学院レベルでの専門人材輩出。 / Kyushu University Faculty of Engineering 出典
日本の水素人材育成拠点設置(福島大学)福島大学が2024年4月に共生システム理工学類附属水素エネルギー総合研究所を開設。地域産業を担う専門人材育成の拠点。水素・再生可能エネルギーに関する教育研究を推進。 / Fukushima University 出典
日本の水素エネルギー研究センター(東京都立大学)東京都立大学が水素エネルギー社会構築推進研究センターを設置。水素関連技術の研究開発と人材育成の中核機関として機能。 / Tokyo Metropolitan University 出典
米国水素実務人材の年間輩出上限10人/年(上限)(2024)米国エネルギー省とNSFが支援する大学院レベルの水素実務育成プログラムは、年最大10人レベルの輩出を想定。米国での本格的水素技術者育成が初期段階。 / U.S. Department of Energy / National Science Foundation 出典
韓国水素産業専門団地における人材育成(2024年)2地域(初期指定団地数)(2024)unverified韓国が2024年にDonghae/Samcheok(江原道)とPohang(慶尚北道)を国内初の水素専門団地に指定。技術開発・企業誘致に加えて、包括的な労働力育成プログラムを提供。2025年の新規団地指定を推進中。 / Ministry of Industry and Resources, South Korea 出典
水電解装置技術者の安全訓練プログラムunverified米国AIChEが提供する「Water Electrolysis Safety」コースは、水電解システムの安全な設計・導入・運用に必須の知識を装備。水素生産技術者向けの安全規格トレーニングとして国際標準に準拠。 / American Institute of Chemical Engineers 出典
水電解装置技術者の国際認定標準(DNV-ST-J301)DNVが2024年12月にElectrolyser Systems DNV-ST-J301標準を発表。水素製造に使用される水電解装置の製造・設計に関わる技術者向けの国際認定体系の整備が進行。ISO 22734:2019(水電解水素生成器)に準拠。 / DNV / International Organization for Standardization 出典
ドイツのエネルギー転換における熟練労働需要350000人(エネルギー転換全体の熟練労働需要)(2030)unverifiedドイツ連邦経済省は、エネルギー転換に2030年までに35万人の追加熟練労働者が必要と分析。水素セクターの成長には、建設工事労働者、溶接工、パイプライン技術者、プラント運転員、プロセス技術者が直ちに必要。 / German Federal Ministry for Economic Affairs 出典
ドイツの水素パイプラインインフラ計画と人材需要集中地域1800km(パイプライン計画距離)(2028)unverifiedドイツが2028年までに1,800kmの水素パイプラインを建設し、2030年までに国内電解装置容量を10GWに倍増させる目標の下、北ライン・ウェストファーレン州(重工業)、ニーダーザクセン州(パイプライン基盤)、ハンブルク(港湾ロジスティクス)の3地域に人材需要が集中。 / German Federal Ministry for Economic Affairs 出典
英国水素産業における急性の人材不足職種英国エネルギー・ネットゼロ省による2024年調査で、水素産業の急速な拡大にもかかわらず、設計エンジニア、保安・安全専門家、規制対応人材が最大の不足分野として特定。 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
英国CCUS雇用は最大5万人50000jobs(2030)英国政府はHyNet発表で、CCUS産業が2030年代に発展する過程で最大5万人の良質な雇用を支えると明記した。これは捕集量や貯留容量の単なる市場規模ではなく、産業クラスター化に伴う雇用創出KPIであり、HyNet、East Coast、Acorn、Vikingの案件形成が進むほど、建設・操業・保守・エンジニアリング人材の獲得競争が強まることを示す。 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
HyNetは直接熟練雇用2800人2800direct skilled jobs(2025)HyNetクラスターでは、新たに2案件が交渉入りしたことで800人の追加熟練雇用を確保し、直接熟練雇用の合計は2,800人に達すると英国政府が発表した。職種例はエンジニアと建設労働者で、CO2輸送・貯留ネットワーク、低炭素発電、BECCS、セメント捕集が同時に人材を取り合う地域労働市場になっている。 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
Peak Clusterは3500人を確保3500jobs secured or created(2025)Peak Clusterのセメント・石灰CCSでは、約3,500人の雇用を確保・創出する内訳として、既存雇用2,000人超の維持、製造拠点での新規雇用約300人、パイプライン・捕集設備建設の一時雇用1,200人が示された。CCUSが新規雇用だけでなく、脱炭素困難素材産業の技能基盤を温存する政策手段である点が重要。 / UK HM Treasury / National Wealth Fund 出典
Acorn/Vikingは3.5万人需要35000jobs(2025)英国のClean Energy Jobs Plan発表は、AcornとVikingのCCUS案件が合計35,000人の雇用を支える見込みで、その中に1,000件の apprenticeships を含むとした。北西部・Teessideで既に4,000人のCCUS雇用が予定される一方、訓練枠1,000件は雇用需要全体の一部にすぎず、中途転換と地域訓練が不可欠になる。 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
CO2捕集中核職の賃金水準121860USD/year median wage(2024)alive_blocked米BLSでは、化学エンジニアの2024年中央値賃金は年121,860ドル、時給58.59ドル、雇用者数は21,600人である。アミン吸収、固体吸着材、DAC、CO2反応・転換など捕集側の中核職能は化学工学に強く依存するため、CCUS事業者が採用時に直面する賃金ベンチマークとして使える。 / U.S. Bureau of Labor Statistics 出典
地中貯留人材の高賃金職種141280USD/year median wage(2024)alive_blocked米BLSでは、石油エンジニアの2024年中央値賃金は年141,280ドル、時給67.92ドル、雇用者数は19,600人である。CO2地中貯留は貯留層評価、坑井設計、圧入、EOR、モニタリングに石油・地質工学技能を転用するため、CCUSの貯留側は既存油ガス人材を高賃金で奪い合う構造になりやすい。 / U.S. Bureau of Labor Statistics 出典
施工技能は低賃金でも不足化51000USD/year median wage(2024)alive_blocked米BLSの溶接・切断・ろう付け職の2024年中央値賃金は年51,000ドル、時給24.52ドル、雇用者数は457,300人。英国政府はCCUS建設でエンジニア、電気工、溶接工を明示しており、CO2パイプライン、圧縮設備、捕集プラントの建設ピーク時には、高度エンジニア職だけでなく施工技能職がボトルネックになる。 / U.S. Bureau of Labor Statistics 出典
必要技能は工学横断型30graduate credits for MS(2026)Colorado School of MinesのCCUS修士・証明書課程は、地質CCUS、非地質捕集・利用、生物学的変換、CO2反応速度、Class VI井戸設計・許認可、地震データ解釈、EORを科目群に置く。これはCCUS人材が単一の化学・地質職ではなく、捕集、貯留、規制、経済、地域合意形成を横断するT字型人材であることを示す。 / Colorado School of Mines 出典
大学輩出はオンライン再教育型3courses for certificate(2026)Colorado School of MinesのCCUS証明書は、完全オンライン・非同期・8週間科目で、必修2科目と選択1科目の3科目修了を条件にする。大学等からの輩出は新卒大量供給というより、既存の石油、化学、地質、電力、製造人材を就業しながら再訓練する形が現実的で、急拡大案件の人材不足緩和に向く。 / Colorado School of Mines 出典
英人材計画はCCUSを含む400000additional clean energy jobs by 2030(2030)英国Clean Energy Jobs Plan発表は、クリーンエネルギー雇用が2030年に860,000人へ倍増し、追加雇用400,000人超、31優先職種、5校のTechnical Excellence Colleges、Cheshire等の技能パイロット2.5百万ポンドを示した。同発表は北西部・TeessideのCCUS4,000人、Acorn/Viking3.5万人も明 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
英国CCUSの直接人材需要は年1.5万人でピーク15000直接役割/ピーク年(2030)alive_blockedCCSAとbp、ECITB等の労働市場分析では、英国CCUS全体の直接雇用需要は2030年までの単年ピークで最大15,000人、うちCO2輸送・貯留は最大3,000人とされる。純不足人数そのものは公表されていないが、溶接、配管、地球科学を採用難のボトルネックに指定。複数インフラ案件との同時競合が賃金上昇と工程遅延を招くため、15,000人は供給計画の基準値となる。地域別・職種別 / Carbon Capture and Storage Association 出典
輸送・貯留人材の約半数は陸上建設50%(2026)CCSAの2026年更新では、CCS輸送・貯留プロジェクトの必要人員の約50%が陸上建設に集中する。残りの主要群は海底・洋上建設、土木、プロジェクト管理、運転要員である。陸上建設の技能は他のネットゼロ大型インフラと共通するため、CCUS固有教育だけでは充足せず、案件時期の平準化、地域間移動、共通資格化が採用競争と人件費インフレを抑える主要レバーとなる。特に建設ピーク前の訓練リー / Carbon Capture and Storage Association 出典
米石炭CCS改修で建設技能職最大2.8万人需要27890人/年(建設技能職上限)(2024)米DOEの石炭火力CCS改修シナリオでは、73GWを5年間で改修する場合、建設技能職の年平均投資雇用は18,590~27,890人、機械据付・保全は13,940~20,920人、エンジニアは4,650~6,970人。既存発電・燃料産業の移転可能人材との比較では総量不足より、短期間・地域集中時の技能配置が論点となる。採用戦略は油ガス・電力からの転換訓練を中核に置くべきである。数値 / U.S. Department of Energy 出典
CCUS個別案件は年平均最大1,600人を動員1600人/年・案件(上限)(2024)米DOEは、石炭火力の回収・輸送・貯留を含むCCS改修1案件当たり、5年間にわたり年平均1,070~1,600人の投資関連雇用を見込む。これは運転後の恒常雇用ではなく設計・調達・建設を中心とする時限需要であり、複数案件が同地域で重なると技能職不足が急増する。開発会社は恒久採用だけでなく、EPC間の人員融通、地域訓練機関とのコホート採用を案件ポートフォリオ単位で設計する必要がある / U.S. Department of Energy 出典
CCUS建設母集団は高齢化、若手は5%のみ5%(25歳未満)(2025)alive_blocked英国議会へのCCSA提出証拠では、CCUSが依存するエンジニアリング建設人材の約40%が50歳超、25歳未満は5%にすぎない。退職による供給減と、同じ技能を求める他のクリーンエネルギー案件の需要増が同時進行する構造である。研修枠の拡大だけでなく、熟練者を指導員として確保する賃金・契約条件、現場知の移転、新卒が長期キャリアを描ける案件確度が不足解消の前提となる。若手比率の低さは研 / UK Parliament Committees / CCSA 出典
地球科学修士の国内学生は1コース平均3人3英国学生/修士課程平均(2023)alive_blockedCO2貯留サイト選定・貯留層評価・圧入監視を担う英国地球科学の供給源は急縮小している。議会提出資料では、エネルギー・資源系修士課程の2022/23年度の英国学生は1コース平均わずか3人、学部1年生も数年間で40%以上減少した。CCUS輸送・貯留が需要を増やす一方、修士課程閉鎖が続けば即戦力層は増えず、企業による奨学金、研究課題、採用保証の一体設計が必要となる。海外採用だけでは地 / UK Parliament Committees / Subsurface Task Force 出典
GeoNetZeroは110人の博士を全員関連職へ輩出110PhD修了者(2025)alive_blocked英国の複数大学によるGeoNetZero博士課程訓練センターは、これまで110人のPhDを輩出し、全員が関連分野に就職した。一方、後継資金は2023年に途絶え、新たな産業拠出は60万ポンドと、2018年の単一企業寄付250万ポンドや2013年のNERC資金300万ポンドを大きく下回る。CO2地中貯留の高度人材は就職吸収力が高いが、教育供給側の資金断絶が将来不足を固定化する。企業 / UK Parliament Committees / Subsurface Task Force 出典
CCUS中核技能は回収・輸送・貯留で分化alive_blocked米NETLはCCUS固有の技能体系を、回収ではプロセス・化学・機械・電気工学、貯留では地球科学・貯留層工学・環境評価、運用では計装制御・溶接製作・安全規制、デジタルではCO2流量・漏えい監視、地理空間解析に整理する。さらに炭素市場、許認可、大規模複合案件管理が必要である。単一専攻の採用では完結せず、EPC技能と地下評価、規制・地域対話を束ねる統合型PMが希少価値を持つ。採用票も / National Energy Technology Laboratory 出典
米45Qは相場賃金と徒弟活用を高額控除の条件化5倍(税額控除倍率)(2024)米45Qでは、CCS建設の労働者・整備工に地域・職種別のprevailing wage以上を払い、登録徒弟を所定時間使うことが高額控除の条件である。条件充足時、地中貯留の控除単価はCO2トン当たり17ドルから85ドルへ5倍となる。したがって賃金は任意のコスト削減対象ではなく収益性を左右するコンプライアンス項目であり、労務台帳、請負先管理、徒弟枠確保を案件初期から組み込む必要があ / U.S. Department of Energy 出典
炭素回収主任エンジニア求人は年17.6万ドルから176300米ドル/年(下限)(2026)alive_blocked米国求人市場で確認できるCCUS固有の賃金例として、Bloom EnergyのPrincipal Process Technology Engineer(Carbon Capture、San Jose)は年176,300~253,700ドルを提示し、CO2回収技術の直接経験を要求する。これは業界平均ではなく単一求人の提示レンジだが、回収プロセス設計とシステム統合を担う上級人材の / Indeed / Bloom Energy 出典
CCUS向け登録徒弟プログラムは39件39登録徒弟プログラム(2024)米DOEによると、2024年3月時点で「Carbon Sequestration Plant Engineer」職を支える登録徒弟プログラムは39件あり、CCS建設・保全に必要な技能職向けにも追加プログラムが存在する。米国の登録徒弟市場自体は2014~2023年に倍増し、年平均7%以上で成長した。大学卒だけに依存せず、有給実務、段階的昇給、座学、全国通用資格を束ねた徒弟制度がC / U.S. Department of Energy 出典
英国CCUS直接人材は年1.5万人がピーク15000直接雇用人/単年ピーク(2030)unverified英国CCSの輸送・貯留(T&S)人材はCCUS全体の直接労働需要の20~30%を占め、2030年までの単年ピークは全体で15,000人と推計される。約50%が陸上建設で、残りの中心は海底・洋上建設、土木、プロジェクト管理、操業。したがって不足対策はCCUS専用研究者だけでなく、建設技能者の確保と大型インフラ案件間の工程平準化が主戦場になる。採用計画ではFEED、建設、操業の需要 / Carbon Capture and Storage Association 出典
輸送・貯留だけで年3千人の直接需要3000直接雇用人/単年ピーク(輸送・貯留)(2030)unverifiedCCSA、bp、ECITB、CATCHの労働市場分析では、英国CCSの輸送・貯留職は2023~2030年に単年最大3,000人、より広い直接CCS職は最大15,000人に達する。溶接、配管、地球科学が採用上のピンチポイントで、他産業との技能重複、高齢化、低い多様性が不足を増幅する。プロジェクト別採用ではなく、クラスター横断の技能供給計画が必要である。特に同時着工は労務費上昇と重 / Carbon Capture and Storage Association 出典
新規育成は年1千人目標でも不足圧力1000新規参入者/年(育成目標)(2029)unverifiedCATCHはCCS産業が必要とする溶接・配管技能の不足に対応するため、National Net Zero Training Centreで2029年までに年1,000人の新規参入者を産業へ供給する目標を掲げる。一方、直接CCS職の単年ピークは最大15,000人であり、1拠点の育成だけでは需要全体を賄えない。既存技能者の転換、複数地域での訓練、雇用主による徒弟制度の併用が不可欠と / CATCH / Carbon Capture and Storage Association 出典
CCUS人材の30%が50歳超30%(50歳超)(2024)unverifiedECITB Workforce Censusを引用したCCSAの2026年資料では、炭素回収分野の労働者の30%が50歳超、48%が30~49歳である。経験者の退職が迫る一方、訓練・教育側でも熟練者が講師へ移らず、技能移転が細る。採用不足数だけでなく退職補充需要を別建てで管理し、シニア技術者をメンター・講師へ段階移行させる契約設計がCCUS案件の遅延回避に効く。若手比率だけをK / Carbon Capture and Storage Association / ECITB 出典
炭素貯留研究職の年収は4.6万ポンド46072GBP/年(2026)unverifiedRoyal HollowayのHyNet North West関連CCUS研究員求人は、ロンドン手当込み年46,072ポンド。業務はLiverpool Bayの断層系を対象に、地表・地下データ統合、構造地質解析、CO2移動・貯留封じ込めに関わる地質学的証拠の構築である。CCUS固有の地球科学人材について、単なる一般エンジニア給与ではなく、実際のクラスター案件に紐づく採用賃金の観 / UK Energy Research Centre / Royal Holloway University of London 出典
炭素回収科学者の年収中央値は5万ポンド50000GBP/年(総報酬中央値)(2026)unverifiedGlassdoorの英国Carbon Capture Engineer給与ページでは、Lead Carbon Capture Scientistの総報酬レンジが年48,000~52,000ポンド、中央値50,000ポンドと表示される。匿名投稿に基づくため企業の正式給与表より確度は劣るが、CCUS固有職種の市場水準を示す補助線になる。希少な上級科学者の採用予算は中央値だけでなく、 / Glassdoor 出典
CCUS中核技能は化学工学・地学・溶接3中核専門分野(2026)unverified米DOE傘下NETLはCCUS労働者の中核専門性としてchemical engineering、geoscience、weldingを明示し、既存の化石燃料・隣接産業の技能が転用可能とする。捕集では反応・分離プロセス、輸送では配管施工、貯留では地下評価がそれぞれボトルネックになるため、単一の「CCUS人材」採用では不十分。バリューチェーン別の技能マトリクスと再訓練を組み合わせる / U.S. Department of Energy, National Energy Technology Laboratory 出典
炭素貯留は技術・事業統合力を要求6人/チーム(下限)(2026)unverifiedSEGのCarbon Solutions実習は、地下特性評価、地盤力学、貯留層モデリング、動的シミュレーションに加え、経済性、事業戦略、規制、ESGを統合して投資提案を作る能力を求める。チームは主に地球科学・工学・環境科学・ビジネスの大学院生6~9人で構成される。貯留案件では専門解析の深さだけでなく、不完全データ下で投資判断へ翻訳する横断能力が採用・育成上の差別化要因となる。技 / Society of Exploration Geophysicists 出典
大学CCUS科目の供給上限は75席75学生席/年度(定員)(2026)unverifiedNewcastle Universityの2026/27年度大学院科目「Biorefining and Carbon Capture, Utilisation, and Storage」は定員75人、20 credits(10 ECTS)。CO2分離、利用・貯留プロセスの評価・設計に加え、研究施設・産業訪問を含む。これは修了者実数ではなく年間の教育供給上限だが、英国全体の単年直 / Newcastle University 出典
CCUS専門課程は16カ月・2期で育成2奨学金対象コホート(2026)unverifiedUniversity of CalgaryのCCUS Graduate Certificateは、工学学位等の既修者を対象に16カ月・4科目で、CCUS原理・技術分析、地下エネルギー工学、データ科学・機械学習、ライフサイクル評価を教える。2026年1月と9月開始のカナダ人2コホートには授業料等の全額奨学金を用意。現場試験施設で地下モニタリング、CO2圧入、サイト管理も経験させ、 / University of Calgary, Schulich School of Engineering 出典
EU CCUS process engineer average salary71200EUR/year(2025)Average CCUS process engineer in EU earns EUR 71,200/year, representing 12% increase from 2022 levels, though remains below hydrogen and advanced battery production roles / EuroBrussels / McKinsey Climate Infrastructure Survey 2024 出典
EU subsurface and transport engineering roles salary premium over renewables32.5%(2025)Senior subsurface engineering and CO2 transport roles command 25-40% salary premium over equivalent renewables engineering positions (late 2025), reflecting liability/risk exposure in geolog / EuroBrussels 出典
CCUS workforce sourcing from fossil fuel sectors in Europe72%(2025)Over 72% of 2025 CCUS hires in Europe came from oil, gas, chemicals, or heavy infrastructure backgrounds rather than climate-native fields, indicating industrial credibility outweighs climat / EuroBrussels 出典
EU STEM graduates pursuing carbon mitigation thesis/doctorate0.7%(2025)Only 0.7% of STEM graduates in EU focused on carbon mitigation technologies in their thesis or doctoral work, indicating minimal academic pipeline development for CCUS specialists / EuroBrussels / McKinsey Climate Infrastructure Survey 2024 出典
EU CCUS hiring shift: operations and storage roles exceed capture design58%(2026)By 2026-2028, more than 58% of forecast technical roles in European CCUS projects are linked to operations, compression, transport and storage management rather than capture design, marking / EuroBrussels 出典
Canada TACTILE training program workforce capacity1200workers(2025)TACTILE (Talent Acceleration and Career Training in Low-Carbon Energy) program aims to train 1,200+ Canadian workers in CCUS over 3-year period (Sept 2025-2028) through hybrid in-class, onli / Carbon Management Canada / Government of Canada Sustainable Jobs Training Fund 出典
US carbon capture engineer salary in Houston, Texas159939USD/year(2026)alive_blockedAverage salary for carbon capture engineer in Houston, TX (major hub for CCUS projects) is $159,939/year as of July 2026, 42% above national average of $112,891, reflecting regional concentr / ZipRecruiter 出典
Australia CCS professional salary range155000AUD/year(2026)alive_blockedPetroleum engineers and CCS specialists in Australia earn AUD 130,000-180,000 annually, with premium paid for direct CCS experience due to net-zero policy drivers and regional shortage / Multiple Australia CCS recruitment firms 出典
EU geotechnical specialist demand and geographic concentration68%(2024)68% of CCUS employers cite shortage of hybrid talent combining geotechnical/chemical engineering with policy/permitting knowledge. Geographic concentration: 80% of EU CCUS capacity in Nether / McKinsey / EuroBrussels 出典
University of Calgary CCUS Certificate Program curriculum and delivery4courses(2026)Graduate certificate in CCUS through Schulich School of Engineering (TACTILE partner): 4 courses over 16 months - CCUS Principles & Technologies, Subsurface Energy Engineering in Low Carbon / Schulich School of Engineering, University of Calgary 出典
米国の真の逼迫は保全・据付職17.8%(年需要上限/転用可能人材)(2028)unverified米DOEの石炭火力73GW・CCS改修シナリオでは、機械据付・保全・修理職の年需要は13,940~20,920人で、電力・燃料部門の転用可能人材117,200人の11.9~17.8%に相当する。技術者需要は既存技術者層の3.6~5.4%にすぎず、希少性は研究者より現場保全職に強い。複数案件の同時着工時には、装置より技能者の地域偏在が工程と賃金を左右する。反証条件は他産業からの広 / U.S. Department of Energy 出典
技術者不足より技能職競争が先行3.3倍(保全職/技術者の需給圧力上限比)(2028)unverified同じ米DOEシナリオで技術者の年需要は4,650~6,970人、転用可能な既存層は128,100人で需要比は3.6~5.4%。対して機械据付・保全職は11.9~17.8%で、上限比は約3.3倍である。CCUS採用を化学工学・地球科学の学位者不足だけで捉えると、実装段階の主制約を誤る。利益機会は高度設計人材の紹介だけでなく、地域別の認定技能者プール、保全契約、移動・宿泊を束ねる労 / U.S. Department of Energy 出典
CCUS人材需要は2035年に急峻化15.9倍(2030年比2035年)(2035)unverified米DOEの2Gt/年CCS経済の上限推計では、プロジェクト・インフラ人材は2030年35,000人から2035年556,000人へ約15.9倍に跳ね、その後2050年271,000人へ半減する。恒常的な右肩上がりではなく、許認可・投資決定が揃う五年間に施工需要が集中する構造である。固定雇用と専用訓練校を一律拡張するとピーク後に余剰化し得るため、案件間で移動可能な資格、請負網、訓 / U.S. Department of Energy 出典
建設から運転へ55対1の雇用崖55倍(建設雇用/運転雇用)(2016)unverifiedPetra Novaの環境影響評価ではCCS建設関連雇用約1,100人に対し、運転雇用は最大20人で、建設から操業への人員差は少なくとも55対1である。CCUSは地域に恒久雇用を大量創出するという説明と、実際の職務継続性が一致しない場合がある。受注企業の利益プールも操業人件費よりEPC・据付期に偏るため、地域政策では建設人数と常設職を分離し、次案件への再配置率をKPIにすべきで / U.S. Department of Energy 出典
発電CCSは産業CCSの8.5倍を常用8.5倍(発電所/産業施設の操業雇用)(2022)unverified米DOEが引用するGPI推計では、CCS一施設当たりの操業雇用は産業設備平均28人に対し発電所平均237人で、発電CCSは約8.5倍である。回収量だけで雇用原単位を横展開すると、案件ポートフォリオの産業・発電構成により大幅な誤差が出る。雇用利益はCO2トン数より既存母体設備の運転複雑性に依存し、セメント・化学の回収案件増加は、同規模の発電CCSほど常用雇用を生まない。反証条件は / U.S. Department of Energy 出典
米45Qは労働条件で価値が5倍5倍(労働要件充足時の45Q倍率)(2024)unverified米45Qでは、CCS建設の労働者・機械工へ地域別の prevailing wage を払い、登録徒弟の労働時間要件を満たすと、地中貯留の控除額が17ドルから85ドル/CO2トンへ5倍になる。労務コンプライアンスは間接費でなく収益を左右する中核能力であり、賃金記録、請負先監査、徒弟時間の確保が隠れた収益源となる。逆に技能者不足で要件を外すと、回収技術が同じでも案件価値が68ドル/ / U.S. Department of Energy 出典
米国はCCS専用徒弟制度を先行整備39登録徒弟プログラム(2024)unverified米国の登録徒弟市場は2014~2023年に2倍超、年平均7%超で拡大し、2024年3月時点で「Carbon Sequestration Plant Engineer」を支える登録プログラムが39件存在した。大学院中心の供給と異なり、賃金を得ながら技能・座学・全国可搬資格を組み合わせる点が米国の相対的な実装力になる。もっとも制度数は修了者数ではなく、案件延期時には応募者が他インフ / U.S. Department of Energy 出典
施工人材試算は15倍の幅を持つ7.4倍(施工雇用推計の上限/下限)(2050)unverified米DOEの2Gt/年CCSシナリオでは、累計プロジェクト・インフラ雇用はGPI職種原単位外挿で236,273人、各案件1,000人と置くGlobal CCS外挿で1,758,000人となり、同一導入量でも約7.4倍開く。雇用数は技術需要の確定値ではなく、案件規模、改修難度、建設期間、重複計上に強く依存する。人材不足を投資根拠にする際は単一の大きな数字を使わず、FID済み案件の職 / U.S. Department of Energy 出典
価値移行・BMの変化183件
リチウム価値連鎖で上流(資源)への利益プール急回帰、天齊鋰業・贛鋒鋰業が前年赤字から急転換1818%(天齊鋰業2026年Q1純利益・前年同期比増加率上限)(2026)2026年第1四半期、上流のリチウム資源企業が価値連鎖の利益プールを牽引した。天齊鋰業(Tianqi Lithium)は同四半期の純利益を17億〜20億元(前年同期比1,530〜1,818%増、2025年通年利益の約4倍)と予想。贛鋒鋰業(Ganfeng Lithium)も同四半期16億〜21億元の黒字を見込み、前年同期(2025年Q1)の3.56億元の赤字から転換した。対照的 / Gasgoo Autonews 出典
CATLがEVOGOで電池「モノ売り」から生涯サービス化へ転換、交換ステーションが9カ月で700→2,000超2000箇所(EVOGO交換ステーション数、2026年6月30日時点)(2026)CATLの電池交換ブランドEVOGOは、2025年10月時点の700拠点・39都市から、2026年6月30日時点で2,000拠点・31省180都市へと約9カ月で186%拡大し、直近は月平均200拠点超のペースで増設が続く。事業モデルの核心は、電池パックを車両価格に組み込んで売り切る従来型から、電力需給のピーク時間帯に利用者が電池交換を行うことで1回あたり最大40元の収益を得られ / CarNewsChina 出典
CATL電池交換網の拡大ロードマップ、2025年末1,000→2026年末2,500超→2030年30,000ステーション2500箇所(2026年末目標、120都市超)(2026)CATLは2025年末までに交換ステーション1,000拠点、2026年末までに120都市超で2,500拠点超という中期目標を掲げ、さらに2030年までに30,000拠点という長期目標を公表している。1,001〜10,000番目の拠点はCATL単独ではなく、CAES(中国エネルギー貯蔵の合弁体)やパートナー企業との共同建設で賄う計画であり、電池メーカーが単独でインフラを保有・運用 / CnEVPost 出典
EV電池交換市場でサブスクリプション型が6割超を占有、2026-2033年CAGR32.8%で拡大61%(サブスクリプション型の市場シェア、2026年)(2026)電気自動車の電池交換システム市場において、サブスクリプション型(電池所有権を車両所有から切り離し、利用に応じて課金する方式)が2026年時点で市場全体の約61.0%のシェアを占めると推計される。世界市場規模は2026年の23億9,800万米ドルから2033年には174億6,750万米ドルへ、CAGR32.8%で拡大する見通し。サブスク型が優勢な理由として、電気自動車の初期購入コ / Coherent Market Insights 出典
直接リチウム抽出(DLE)技術のライセンス供与モデル、Koch子会社がユタ州グレートソルト湖でFord・LG Energy向けに展開19.6%(DLEセグメントのCAGR、2025-2035年予測)(2025)Koch Industriesを筆頭株主とするKoch Technology Solutionsは、Aquatechが保有していたDLE(直接リチウム抽出)事業を買収し、EnergySourceのLi-Pro技術を自社のPEARL技術プラットフォームへ統合した。同社はこの技術をユタ州グレートソルト湖でのリチウム採取に2025年からライセンス供与しており、供給先にはFordとLG / Koch Technology Solutions 出典
GM-Lithium Americas、Thacker Passで単純オフテイクを超えた合弁(JV)出資へ 自動車メーカーが川上を直接保有250百万米ドル(Orion Resource PartnersのPhase1向け戦略出資額)(2025)General Motors(GM)とLithium Americasは、ネバダ州Thacker Passリチウムプロジェクトの合弁事業(JV)を組成しており、2025年4月1日のPhase1最終投資決定(FID)確定時に、GMが1億米ドル、Lithium Americasが1億9,160万米ドルを現金拠出した。同時にOrion Resource Partnersからも2億5, / Lithium Americas Corp (SEC EDGAR 8-K) 出典
Sigma Lithium、2件のオフテイク契約で総額1.46億ドル・前受金5,000万ドルのストリーミング類似モデルを導入146百万米ドル(2件のオフテイク契約合計額)(2026)ブラジルGrota do Cirilo鉱区を操業するSigma Lithiumは、2026年3月30日に総額1億4,600万米ドル規模の2件のオフテイク契約を発表した。うち1件は高品位リチウム酸化物精鉱を年間4万トン・3年間(累計12万トン)供給する契約で、2026年6月末までに支払われる5,000万米ドルの前受金(advance payment)を伴う。同社は2025年通期で / Sigma Lithium Corp 出典
Lithium Royalty Corp、ロイヤルティ・ストリーミング型モデルでスポジュメン価格下落局面でも収益を防御-17%(2025年Q1スポジュメン価格の前年比変化率)(2025)alive_blockedカナダのLithium Royalty Corp(LRC)は、リチウム・電池材料に関連する鉱区に35件の収益ロイヤルティを保有する多角化ポートフォリオを持つ。2025年第1四半期のロイヤルティ収益は60万米ドルで前年同期とほぼ横ばいだったが、同期間にスポジュメン価格は17%下落した。すなわちLRCの収益は、生産・操業コストを直接負わないロイヤルティ持分という金融的モデルによって / GuruFocus (Lithium Royalty Corp Q1 2025 Results) 出典
Toyota-Redwood Materials提携、リサイクル素材の買い戻し契約で自動車メーカーが川上材料調達を垂直統合14000百万米ドル(Toyota Battery Manufacturing, North Carolina投資額)(2025)Toyotaは元Tesla CTOのJ.B. Straubelが率いるRedwood Materialsとの提携により、正極活物質(CAM)と負極用銅箔をリサイクル由来で調達する長期契約を締結した。調達材料には最低でもリサイクルニッケル20%・リサイクルリチウム20%・リサイクルコバルト50%を含めることが目標とされ、リサイクルされたCAMは約140億米ドルを投じたToyota / Toyota Motor North America (PR Newswire) 出典
蓄電池マネタイズ「7つの型」、モノ売りから初期投資ゼロ型BaaSへのプラットフォーム転換100社超(国内VPP事業参入企業数)(2025)国内の蓄電池ビジネス整理では、収益化戦略を(1)容量市場(kW)、(2)需給調整市場、(3)アービトラージ、(4)VPP集約、(5)再生可能エネルギー統合、(6)災害レジリエンス、(7)二次利用(EVバッテリー延命)の「7つの型」に類型化する枠組みが提示されている。このうちBaaS(Battery as a Service)は「蓄電池を物理的資産としてでなく、サービスとして提供 / エネがえる(ENERGY X) 出典
調整力中心からエネルギーシフトへ90%超(新規案件のエネルギーシフト比率)(2025)系統用蓄電池の利益プールは、厚利だが市場規模の浅いアンシラリーサービス中心から、日中の余剰電力を需要時間帯へ移すエネルギーシフトへ移行している。新規案件の主用途に占めるエネルギーシフトは2015年の約40%から2025年に90%超へ上昇し、調整力主用途は約45%から約7%へ低下。容量・混雑緩和も併売する設計が増え、最適な製品も短時間・高出力型から長時間型へ変わる。投資判断では調 / International Energy Agency 出典
長時間化が機器構成と収益源を変える3時間(平均放電時間)(2025)エネルギーシフトと再エネ統合への価値移行に伴い、2025年に運開した系統用蓄電池の平均放電時間は3時間へ伸長し、2023年の約2時間から1時間延びた。4時間以上の案件も増えている。これは、PCS出力だけでなく電池容量と劣化管理の価値を高め、EPCの短時間型標準品販売から、用途別サイジング、長期保証、EMSによる複数市場最適化を束ねたシステム提案へ利益源を移す。電池増設を見越した / International Energy Agency 出典
マルチ市場運用が単一裁定を代替deadIEAは、系統用蓄電池の事業性は異なる市場へ同時入札して収益を最大化する「value stacking」で大きく改善すると明記する。価値は卸市場の価格差だけでなく、容量、周波数調整等のアンシラリー、送配電投資の繰延へ分散する。この構造では、電池・PCSの調達差よりも、24時間の価格予測、SOC・劣化制約を反映した入札、精算を一体運用できるEMS/アグリゲーターに利益が移る。市場 / International Energy Agency 出典
固定契約がプロジェクト金融を呼び込む系統用蓄電池は市場価格の変動と短期契約だけでは銀行融資を得にくく、利益の上振れ追求より契約収入の確実性が資本コストを左右する。IEAは、短期契約または卸市場売上だけの案件では商業借入が限定的で、2018~2019年に豪州・米国・欧州でデットが増えた背景を、適切な価格契約と銀行のリスク理解の進展と分析。利益プールは純粋マーチャント運用から、長期容量契約・トーリングを組成できる開発 / International Energy Agency 出典
日本は安定収入不足が保有モデルを制約alive_blockedエネルギーリソースアグリゲーション事業協会は、日本の系統用蓄電池を市場運用だけで収益化する場合、価格未安定と頻繁な制度変更で固定費回収の予見性が低く、プロジェクトファイナンス適用が難しいと指摘する。容量市場は単年度で価格変動が大きく、需給調整市場も募集量削減や上限価格の影響を受ける。安定収入を一部でも契約化できる制度が、自己資本保有から外部デット活用型への転換条件となる。制度変 / エネルギーリソースアグリゲーション事業協会 出典
成功報酬型アグリゲーションを制度が認定100%(否認例の成功報酬率)(2025)alive_blocked長期脱炭素電源オークションの落札蓄電池でも、アグリゲーター報酬を他市場収益の一定割合とする成功報酬型が認められ、発電量に応じて変動する場合は還付計算上の可変費に計上できる。ただし収益の100%など還付回避と見なされる料率は否認され、率と絶対額の合理性が監視対象となる。固定月額の運用代行だけでなく、成果連動フィーでEMS・取引能力を収益化するサービスモデルが制度上成立した。相見積 / 電力・ガス取引監視等委員会 出典
国内運用代行は収益シェア5%まで低下5%(業務委託料)(2025)RE100電力は系統用蓄電池向けに、初期費用0円、業務委託料5%のアグリゲーションを提示し、JEPX、需給調整市場、容量市場を24時間365日運用する。従来の個別システム構築・固定フィー型から、導入障壁を下げて市場収益に連動して回収するモデルへの転換である。運用サービスの価格透明化と低料率化が進む一方、収益源は多数案件を束ねる規模、予測・入札性能、O&M統合による継続収入へ移る / RE100電力株式会社 出典
機器売切りからO&M・デジタル残高へ5.6GW(O&M提供中資産)(2025)alive_blockedFluenceは系統用蓄電池の機器・EPCだけでなく、長期O&Mと最適化ソフトを独立した成長基盤にしている。2025年9月末時点でO&M提供中は5.6GW、契約残は7.0GW、デジタル製品利用資産は22.0GW、契約残は12.1GW。新設時に一度だけ得るハード粗利から、稼働後も積み上がる保守契約・ソフト利用へ価値が移るため、設置容量よりサービス対象残高と契約残が将来利益の先行指 / Fluence Energy, Inc. 出典
トーリングで市場リスクを専門会社へ移転7市場(対応する米国主要市場数)(2026)Gridmaticは系統用蓄電池オーナーとトーリング契約を結び、自ら市場入札とディスパッチを担う。オーナーは変動の大きいエネルギー・アンシラリー収益を専門運用会社へ移し、契約収入の予見性を高められる一方、運用会社は複数資産・複数市場を束ねて予測精度と取引規模から利幅を得る。これはEMSをライセンス販売するだけでなく、収益・市場リスクを引き受けるプラットフォーム型への価値移行を示 / Gridmatic 出典
開発販売からOwn & Operateへ2024年(戦略開始)(2024)alive_blockedEnergy Vaultは2024年から、自社技術を納入する売切り型に加えて系統用蓄電設備を保有・運営するOwn & Operate戦略を実行し、予見可能で継続的かつ高マージンのトーリング収益を狙う。電池、重力、長時間貯蔵を技術中立EMSで統合するため、利益源は案件ごとのEPC売上から、契約期間中の資産収入・運用最適化へ移る。資本負担は増すが、施工完了後もキャッシュフローと顧客 / Energy Vault Holdings, Inc. 出典
国内開発会社もストック収益へ垂直統合4.1億円(システム開発・自社保有投資計)(2025)日本グランデは、系統用蓄電池の開発・売却に加え、AC/RA基幹システムへ0.9億円、自社保有蓄電所へ3.2億円を配分する計画を開示した。外部案件にも展開できるアグリゲーション基盤と、保有設備の市場運用データを組み合わせ、双方をストック型収益化する狙いである。完成案件の売却益中心から、保有・運用・第三者向けプラットフォーム利用料へ垂直統合し、収益の継続性を高める国内事例となる。自 / 日本グランデ株式会社 出典
SOC連動入札がソフト価値を定量化10%(利益改善レンジ下限、上限50%)(2022)学術研究では、系統接続蓄電池の充放電入札をSOC区分別に表現し、動的最適化したモデルは、蓄電池が市場価格へ影響しない価格受容者ケースで単一区分モデルより利益を10~50%増やした。電池容量そのものが同じでも、SOC依存の効率・機会費用を入札へ反映するソフトが利益差を生むことを示す。一方、価格形成への影響を考慮すると利益効果は逆転し得るため、万能値ではなく市場規模依存の最適化価値 / Columbia Universityほか 出典
世界首位でもシェア15%の分散市場5ポイント(TeslaとSungrowの世界シェア差)(2024)unverified2024年の世界BESSインテグレーター市場でTeslaは15%を占め2年連続首位だが、単独支配には遠い。2位Sungrowは17%から10%へ低下し、首位との差は5ポイントだった。系統用蓄電池ではセルの大量調達だけでなく、PCS、EMS、保証、現地EPCを束ねる地域適応が必要で、世界順位が地域順位へ直結しない。利益プールは単一のグローバル標準品より、認証・保守網・系統要件を組 / Wood Mackenzie 出典
欧州で中国勢が既存統合層を侵食11ポイント(Sungrow欧州シェア上昇幅)(2024)unverified欧州の系統用BESS統合市場ではSungrowのシェアが2023年10%から2024年21%へ11ポイント上昇し首位となった。中国系企業全体の欧州シェアも前年比67%増である。これは中国勢の優位がセル価格だけに留まらず、PCSとBESSを一体化した製品、販売網、保証へ波及したことを示す。欧州企業が守れる利益は箱物の組立ではなく、現地系統コード対応、運用ソフト、長期保守、銀行融資 / Wood Mackenzie 出典
アジアは中国系統合企業が9割超90%超(中国企業のアジア市場シェア)(2024)unverified2024年のアジアBESSインテグレーター市場ではCRRCが首位、Sungrowが2位、Envisionが3位となり、中国企業が合計90%超を占めた。欧州でのSungrow 21%、北米上位5社73%という構図より集中と国籍偏在が大きい。日本・韓国勢がセルやPCS単品で参入しても、価格、案件実績、統合保証を束ねる中国勢との正面競争は不利である。収益機会は国内規格対応、非中国調達 / Wood Mackenzie 出典
北米は成長と同時に統合シェア分散17ポイント(北米上位5社シェア低下幅)(2024)unverified北米BESSインテグレーター上位5社の合計シェアは2024年73%で、前年から17ポイント低下した。アジアの中国企業90%超とは逆に、北米では導入拡大が既存大手への一極集中ではなく、新規・地域プレイヤーへの案件分散を伴う。機器の標準化で参入余地が広がる一方、価格競争は統合粗利を圧迫する。勝ち筋は納入量だけでなく、税控除適格性、調達原産地、現地施工、性能保証を一契約で引き受ける能 / Wood Mackenzie 出典
BESS価格は5年で3分の10.33倍(2020年比の2025年平均BESS価格)(2025)unverified世界のBESS平均価格は2025年に2020年水準の3分の1まで低下した。導入量が増えても、同じ容量を売るハード売上と統合マージンは価格下落に相殺され得るため、出荷GWhだけでは利益成長を判定できない。価値は安価なセル調達を顧客へ転嫁する単純再販から、性能保証、増設設計、可用性管理、保険・融資対応へ移る。反証条件は関税、原産地規制、供給途絶でシステム価格が持続反転し、調達在庫そ / International Energy Agency 出典
Teslaは製造規模を粗利へ転換3.6ポイント(部門粗利率の前年差)(2025)unverifiedTeslaのEnergy Generation and Storage部門の粗利率は2024年26.2%から2025年29.8%へ3.6ポイント上昇した。同社は要因としてMegapack等の増販に加え、上海Megafactory立上げによる製造費低下、原材料費低下、製造税額控除を挙げる。系統用蓄電池の利益はソフトだけに移るのではなく、大規模専用工場、低コスト調達、政策クレジット / Tesla, Inc. 出典
建設より接続待ちが価値を決める275日(系統用蓄電池の建設期間中央値)(2025)unverified系統用蓄電池の建設期間中央値は約275日だが、欧州・米国・日本で案件発意から運開までは通常2~2.5年を要し、中国や中東の一部より長い。設備は1年未満で組めても、許認可、資金調達、系統接続が全体期間を支配する非対称性がある。したがって利益は施工速度だけでなく、接続可能地点の選別、申請済み案件の取得、送配電事業者との調整へ移る。接続改革で待機期間が大幅短縮すれば、この開発プレミア / International Energy Agency 出典
米税額控除が中国依存を収益リスク化30%(要件充足時の米投資税額控除上限)(2025)unverified米国では2025年以降の系統用蓄電池にClean Electricity Investment Creditが適用され、賃金・徒弟要件を満たせば投資額の最大30%を得られる。一方、2025年末後に建設開始する蓄電設備が禁止外国主体から重要な支援を受ける場合、控除対象外となり得る。安価な中国製セル・システムを選ぶ調達益と、税額控除・融資適格性の価値が衝突するため、原産地証明、部材 / Internal Revenue Service 出典
機器販売からBaaS(Battery-as-a-Service)へ、キャッシュ・フロー構造の転換で規模効果へ15%(初期マージン)(2025)従来の蓄電池ビジネスは初期マージン15-20%の機器販売中心だったが、2025-26年の競争激化下では所有権保有モデルとサービス化が両立。ユーザーは CAPEX を避け、オペレーターが複数市場(容量・需給調整・JEPX)から同時収益を獲得し、ICR 12-18% の安定収入に。本体とストック型O&M(年間売上5-10%のSLA契約)の複合化が競争力の根拠。 / enegaeru 出典
3市場スタッキングが利益を決定:JEPX + 需給調整 + 容量市場の同時参加が必須20円/kWh(JEPX平均価格差)(2025)2025年度、系統用蓄電池の事業性は単一市場では成立しない。JEPX(卸市場)では平均20円/kWh の価格差(2020年比5倍)、需給調整市場では2026年3月から上限15円/ΔkW・30分へ引き下げ、容量市場では第5回オークション11,134円/kW(過去最高)。2MW案件の年間営業利益は4,000-8,000万円だが、制度変更への感度が高い。複数市場を横断する最適化が生き / ScienceX / LehmanSoft 出典
2026年3月需給調整市場改革:上限価格15円、募集量1σ化で収益圧迫(~23%減少見込み)23%(上限価格低下率)(2026)2026年3月13日から調整力市場構造が大転換。上限価格が19.51円から15円へ(約23%低下)、募集量は3σから1σへ(取引機会縮小)、売買手数料は0.03円から0.06円へ(倍増)。週間取引から前日・30分単位へのシフトで、従来の蓄電池は調整市場単一依存から脱却を強制される。一方で容量市場・スポット市場との複合戦略で代替可能。 / 環境エネルギー情報局 出典
容量市場が固定収入の柱へ:存在するだけで96%超の落札率、制度設計が新収益源を保証11134円/kW(2025)容量市場(2028年度実需給分オークション)では全国平均11,134円/kWで市場参加が可能。1,000kW以上の蓄電池なら参加でき、落札率96%超ほぼ全量が確保。JEPX や調整市場の制度変更の影響を受けない純粋な固定収入源として設計され、プロジェクト財務の安定性を担う。容量市場が今後10年の政策で強化される見通し。 / ScienceX 出典
EMS制御・AI予測で収益向上:1%の精度改善で18%の収益増、ハードウェア完成度化でソフトウェアが差別化軸へ18%(予測精度1%向上による収益増)(2025)蓄電池のハードウェアは世界規格化(仕様完成度)が進む中、EMS のAI予測制御が主要な価値源泉に転換。気象・需要・電力価格予測の精度が1%向上すると収益が18%増(スタッキング効果)。シャープ・大崎電気等が2025年度からAI制御EMS を実装し、遠隔最適化による自動売買実行が標準化。機器製造競争から制御アルゴリズム競争へ。 / SOLAR JOURNAL 出典
Tesla vs Sungrow シェア拮抗化:中国勢粗利率低下で製造規模オフセット戦略へ40%(Sungrow純利益低下率)(2025)2024年時点でTesla 15%・Sungrow 14%と1ポイント差に接近。Tesla 粗利率31.4%(自動車17%比2倍の高利益)だが、Sungrow は粗利率低下(1.8bp低下)で第1四半期純利益40%減。Sungrow は2026年エジプト10GWh工場パートナーシップで規模拡大を指向。出荷量では2026年Sungrow 60-65GWh、Teslaと逆転可能性。 / Wood Mackenzie 出典
マルチユース戦略が生き残り条件:容量・調整・スポット・長期オークションの複合最適化5層(複合収益源数)(2026)2026年度以降、単一収益源依存企業(調整市場中心)は崖落ちリスク。安全な事業構造は5層複合(スポット任意・調整市場前日・容量市場固定・長期PPA・グリーン入札)の同時最適化。各層の重みは時々刻々変動(規制・天候・需要)するため、AI-EMS がリアルタイム配分を制御。柔軟性(optionality)の値が事業価値の30-40%を占める見込み。 / LehmanSoft Japan 出典
PPA・リース型で資産化回避が可能:所有権移行/除去型の二分と会計最適化20年(標準PPA期間)(2025)機器販売から決別した運用オペレータ・PPA提供者は、PPA契約では支払額が変動のため負債化しない(off-balance可能)。リース型でも新会計基準下で右使用権資産となるが、契約条件設計次第で資産最小化が可能。PPA期間終了時は機器移転型(ユーザーへ無償譲渡)か除去型(オペレータが回収)かで20年の投資回収戦略を分ける。国内では15-20年PPA が標準化。 / enegaeru 出典
再エネ業界M&A加速:BESS統合型企業が高評価、運用ノウハウ + 資産ポートフォリオが買収価値を駆動26%(M&A件数前年比増)(2024)2024年1月-6月、電力・ガス業界M&A 49件で前年比26%増。今後2025年以降は大型FIT資産保有・BESS統合・O&M効率化を持つ企業が大型電力企業・新電力に買収される傾向。買収価格は機器資産より運用ノウハウ・ポートフォリオ多様性(複数市場参加実績)で評価。 / Tainavi 出典
制度設計がビジネスモデルの生死を決定:規制の予見可能性が投資判断の最大変数4年(日本の安定契約期限)(2025)蓄電池事業は『市場成長 ≠ 個別案件採算』の典型。10MWh プロジェクトの年間営業利益 4,000-8,000万円は容量市場・調整市場の政策決定に完全従属。2026年上限15円化で調整市場収益 23% 低下、代替で容量市場拡充のシグナルが必要。国内での安定収入不足(欧米は長期契約10-20年、日本は4年)が垂直統合・自社保有モデルを制約。政策予測の不確実性が業界構造の最大リス / enegaeru 出典
Teslaはエネルギー部門で粗利率26.2%を達成、2025Q4は過去最高の29%へ26.2%(粗利率)(2024)Tesla 2024年度のエネルギー部門は31.4GWh展開(前年比114%増)と10.1B$売上(前年比67%増)。粗利率は18.9%(2023年)から26.2%へ向上、2025Q4には過去最高の29%を達成。IRA税額控除が粗利の約29%を占め、価格競争激化のなかで製造コスト削減と政策支援に依存した利益構造。 / BESS Manufacturers Consortium 出典
蓄電池コストは5年で3分の1に低下、装置価格競争が利益構造を破壊0.33倍(2020年比)(2025)2020年から2025年にかけてBESS(系統用蓄電池)平均価格は65%低下し3分の1レベルに。中国Sungrow粗利率は36.69%(2025)だが蓄電池単独は15-18%推定。価格低下が統合企業の利益圧迫要因に。破壊要因:中国製品コスト優位性の継続、スケール経済への参入障壁低下。 / International Energy Agency 出典
BYDが中国EV・蓄電池市場で首位獲得、装置価格34%削減で量×圧縮利益の戦略転換17.61%(粗利益率)(2025)BYD 2025年度の粗利益率は17.61%(2024年Q3の21.89%から低下)。EV平均単価は3年で20%下落。蓄電池セグメントが売上の最大42%を占める。粗利率圧縮の代わりに製造規模と市場シェアで競争優位を狙う戦略。中国での価格戦争が業界全体の利益圧迫要因。 / 日本経済新聞 出典
蓄電池マネタイズは複数収益源の組合せに転換:7類型の同時取組が投資回収を可能に18%(年次改善率)(2025)日本市場での蓄電池事業は単一用途(機器販売)から複合型へ転換。7類型=容量市場(kW固定)・調整力サービス・アービトラージ・VPP・再エネ統合・防災・EV二次電池。AI制御で年18%の収益改善。成功事例は平均3-4類型の組合せ。固定契約がプロジェクト金融を呼込(低金利化)。 / enegaeru.com(日本蓄電池戦略) 出典
米IRA税額控除は蓄電池メーカーの利益を支え、削減リスクが業界採算を脅かす29%(粗利に占める税額控除比率)(2025)alive_blocked米税額控除は2025年36.5ドル/kWh(容量)・システム評価額の30%相当。Teslaのエネルギー部門粗利の約29%が税額控除に依存。削減シナリオ(2026年以降)では業界全体の採算性が20-30%低下する見込み。中国・欧州企業の相対優位が加速する規制リスク。 / Internal Revenue Service 出典
Energy Vault(EVP)がBuild Own Operate戦略で資産保有型へ転換、10年間の固定契約で回収年限を明確化1.5GW(保有目標)(2025)Energy Vault 2024年に垂直統合戦略を開始。Asset Vaultプラットフォーム(2025年起動)で1.5GWの資産保有を計画。Cross Trails案件(TX,57MW/114MWh)は10年固定契約で月額固定収入を確保。Own & Operate利益率は従来build-and-transfer型より20-35%高い見込み。政策支援(容量市場)がキャッシュフ / Energy Vault Holdings, Inc. 出典
Sungrow(中国)がアジア90%超のシェアを確保、欧州での中国製統合企業侵食が加速90%(アジアシェア)(2024)Sungrow 2024年アジア市場シェア90%超。欧州では2024年時点で11ポイント上昇し競争激化。北米では上位5社シェアが17ポイント低下して分散化。蓄電池セグメント売上42%・粗利36.69%だがインバーター混合のため蓄電池単独は20-25%推定。中国企業のコスト優位がO&M事業へも波及。 / Wood Mackenzie 出典
日本市場:アグリゲーター型VPPがO&M費負担代わりに契約化、需要家リスク移転で普及加速11.1万円/kWh(2025)alive_blocked日本の47都道府県でVPP実証が展開。アグリゲーターが蓄電池設置費用の一部負担と引き替えに3-7年間の市場参加契約を結ぶモデルが主流化。需要家の初期投資ゼロで需給調整市場・容量市場の利益をアグリゲーターが吸収。定置用蓄電池の導入単価は補助込み11.1万円/kWh(電池5.6万円)。機器販売モデルから完全なサービス化へ転換。 / 経済産業省・定置用蓄電システム普及拡大検討会 出典
世界の定置用蓄電池市場は2025年前年比127.9%成長、2033年に2.3倍へ加速127.9%(2025年成長率)(2025)矢野経済研究所の2025年調査。ESS市場は2024年293,992MWhから2025年376,108MWh。2033年735,473MWh予測。電力系統用ESSが80%以上。再エネ補完需要と政策支援が持続成長を駆動。北米・中国・欧州で地域別BM分岐が進行。長時間化(4-8時間)により鉛蓄電池・長流電池・重力・圧縮空気など多技術共存市場へ。 / 矢野経済研究所 出典
中国CATL・BYDがコスト攻撃で欧州市場制圧、Tesla・Fluenceの利益圧縮シナリオ33.2%(CATL欧州成長率)(2025)CATL欧州シェア2025年1-9月で前年比33.2%増、ドイツへの輸出が102.6億$で最大市場に。BYDは欧州でLFP電池搭載EVの廉価攻勢。Sungrowも欧州11ポイント上昇。ドイツ工場+スペイン工場で現地生産が2026-27年本格化し、輸送コスト下がり粗利率さらに圧縮。Tesla・Fluenceは利益率15-20%の低下を回避できない見込み(反証条件:米政策支援継続、 / 日経テクノロジー・JETRO 出典
利益率は統合層よりESS電池供給層に厚い26.71%(ESS電池事業の粗利益率)(2025)CATLの2025年ESS電池事業は、売上624.3982億元、粗利益166.76131億元、粗利益率26.71%。セルからコンテナ・システム統合まで供給する大手電池企業が、価格競争下でも相対的に厚い利益を確保している。 / Contemporary Amperex Technology Co., Limited 出典
専業システム統合層の粗利率は13.1%にとどまる13.1%(全社GAAP粗利益率)(2025)Fluenceの2025年度は売上22.6283億ドル、粗利益2.95785億ドル、粗利益率13.1%。同社は電池価格低下により新型Gridstack ProのGWh当たり平均販売価格が下がり、蓄電システム売上が4.757億ドル減少したと説明する。CATLのESS電池粗利率26.71%との比較は、調達・設計・物流・据付を負う統合層より、規模と技術差別化を持つ電池供給層へ利益が偏 / Fluence Energy, Inc. 出典
低採算の電池再販を縮小し、ソフトウェア収入へ利益源を移す37.62百万米ドル(PowerTrackソフトウェア収入)(2025)Stemは2025年、電池ハードウェア再販売収入を2023年の3.60204億ドルから1,483.9万ドルへ縮小する一方、PowerTrackソフトウェア収入を3,762.0万ドル、Managed Services収入を3,020.9万ドルまで積み上げた。会社自身も低マージンの電池再販を戦略的に縮小していると説明しており、利益源が機器の横流しから継続課金型ソフトウェア、運用最適 / Stem, Inc. 出典
過剰能力で利益は統合・低コスト側へ40%未満(中国セル能力稼働)(2023)中国のEV向け電池セル能力は2023年に最大出力の40%未満しか使われず、正極・負極材能力もEVセル需要を大幅に上回った。セル単体の価格決定力は低下し、利益は低コストLFP、内製化、輸出販路、パック設計まで統合できる企業へ移る。欧米新興セルメーカーは稼働率確保と顧客獲得が最重要KPIになる。 / International Energy Agency 出典
材料の利益支配は中国に集中97%超(世界負極活物質能力)(2024)IEAは中国が世界の正極活物質能力の約90%、負極活物質能力の97%超を占めると示す。価値はセル組立だけでなく、正極・負極の材料調達、工程歩留まり、鉱物価格下落時の調達条件へ移行している。米欧の地産化はセル工場だけでは不十分で、材料内製・長期調達契約が収益差を決める。 / International Energy Agency 出典
リサイクルは原料回収産業へ拡大54.3USD billion(2030)MarketsandMarketsは電池リサイクル市場を2023年269億ドル、2030年543億ドル、CAGR10.5%と見込む。EV普及で自動車電池が最大ソースとなり、単なる廃棄処理から、ニッケル・コバルト・リチウムを回収して正極材へ戻す閉ループ供給ビジネスへ価値が移る。 / MarketsandMarkets 出典
EU規制が循環型BMを強制6%(2031年リチウム最低再生材含有率)(2031)EU電池規則はEV・産業用電池にリサイクル材含有、回収、電池パスポートを義務化する。2031年以降の最低リサイクル材含有率はコバルト16%、リチウム6%、ニッケル6%など。リサイクラー、材料メーカー、データ基盤事業者は規制対応費ではなく販売可能な差別化価値を持つ。 / European Union 出典
CATLは電池を共有資産化80%(対応可能なBEVプラットフォーム車)(2022)CATLのEVOGOは、電池ブロック、交換ステーション、アプリを組み合わせ、車両と電池を分離する。Choco-SEBは1ブロックで200km走行、既存BEVプラットフォーム車の80%に対応、1個の交換は1分。セル販売から、必要量レンタルと交換網運営に利益源を移すモデルである。 / CATL 出典
Gogoroは車両売切りから電池課金へ137.9USD million(電池交換サービス売上)(2024)Gogoroは2024年通期の電池交換サービス売上が1.379億ドル、前年比4.6%増、加入者64万人と開示した。一方でハードウェア等売上は減少し、同社CEOはエネルギー事業売上が初めて車両販売を上回ったと説明する。電池パック、BMS、GoStation網が継続課金の中核資産になっている。 / Gogoro 出典
Redwoodは中古電池を電源商品化63MWh(二次利用マイクログリッド容量)(2025)Redwood Energyは、回収したEV電池を即リサイクルせず、容量が残るものを定置用蓄電に再配置する。Redwoodは年間20GWh超の電池を受け取り、その多くが50%超の使用可能容量を残すと説明。12MW/63MWhの二次利用マイクログリッドを構築し、廃棄物を低コスト電源商品へ変えている。 / Redwood Materials 出典
蓄電池の収益は運用ソフトへ移る100MW(対応するユーティリティ規模例)alive_blockedTeslaのAutobidderは、蓄電池を単なる設備販売から、卸電力、需給調整、系統サービス、契約取引を同時最適化する運用プラットフォームへ変える。電池セルやパックの価格が下がるほど、収益差は劣化制御、保証保護、24時間の市場入札を担うBMS・クラウド制御に移る。 / Tesla 出典
電池パスポートがデータ基盤化80%(2024年パイロットのEV電池市場カバー率)(2024)Global Battery Allianceは、2027年開始を目指すBattery Passportを、供給網データを収集・検証・スコア化する認証スキームと位置づける。2024年パイロットはEV電池市場シェアの80%をカバー。差別化軸は容量・価格だけでなく、CO2、責任調達、再利用適性を証明するデータサービスへ広がる。 / Global Battery Alliance 出典
二次利用は残価設計を収益化60%未満(新品比コストの収益化閾値)(2020)Applied Energy掲載の二次利用蓄電モデルは、EV電池が初期容量80%で車載用途を外れ、定置用で追加価値を持つことを示す。二次利用電池コストが新品の60%未満なら損益分岐・収益化が可能。OEMは販売時点の価格だけでなく、BMS履歴、診断、残価保証を設計する余地が生まれる。 / Applied Energy / arXiv 出典
セル価格競争で利益が周辺領域へ移行20%(前年比価格下落率)(2024)2024年のリチウムイオン電池パック価格は前年比20%低下し、2017年以来最大の下落となった。IEAは主因を鉱物安と中国中心の競争による電池メーカーのマージン圧縮と説明する。中国には約100社の生産者が存在し、淘汰後は有力企業の価格支配力が高まる可能性も指摘。量産セル単体の利益が薄くなるほど、交換網、運用ソフト、ライフサイクル管理、回収原料といった継続収益・囲い込み領域へ価値 / International Energy Agency 出典
LFP化が高ニッケル系の価値を侵食30%(NMC比価格差)(2024)LFPは2024年に世界EV電池市場の約半分へ拡大し、中国国内需要では約4分の3を占めた。IEAはLFPがNMCより約30%安い一方、実用航続距離を確保したとする。これにより価値はニッケル・コバルト投入量や高エネルギー密度材料のプレミアムから、LFPの工程ノウハウ、量産規模、セル・パック統合へ移行。韓国系メーカーのEUシェアも2022年の約80%から2024年の60%へ低下して / International Energy Agency 出典
NIOが電池所有を月額サービスへ分離980人民元/月(2020)deadNIOは車両と電池の所有を分離し、70kWh電池を月額980元で利用するBaaSを開始した。利用者は車両価格が7万元下がり、交換・容量アップグレードも利用できる。電池はNIO、CATL等が設立した資産会社が保有し、NIOは電池販売に加えて監視、保守、交換、IT支援の月額サービスを提供する。従来の一括セル・パック販売から、資産保有主体、継続課金、交換網を組み合わせたライフサイクル / NIO Inc. 出典
CATLがセル供給者から交換網運営へ399人民元/月・1ブロック(2022)CATL子会社CAESのEVOGOは、標準化したChoco-SEB、交換ステーション、アプリを一体提供し、厦門では1ブロック月額399元で開始した。駅は最大48ブロックを収容し、1ブロックを約1分で交換する。利用者が走行用途に応じ1~3ブロックを借りるため、過大容量の買切りを需要連動課金へ変換。CATLはセル販売だけでなく、異なるOEM車を束ねる交換規格、駅ネットワーク、顧客接 / Contemporary Amperex Technology Co., Limited 出典
Gogoroは交換網をOEM横断SaaS化100%(契約収益維持率、約)(2025)deadGogoroは自社・提携ブランドを問わず、PBGN対応二輪車の利用者に交換網サブスクリプションを求める。台湾では販売年次コホートごとの交換契約収益の維持率がほぼ100%と開示し、車両販売後も長期の反復収益を獲得する。国外ではGogoro NetworkがSaaSライセンスと交換サービスを提供。電池、交換機、ソフト、OEM互換規格を統合し、単発の二輪車・電池販売から他社車両も収益 / Gogoro Inc. 出典
LGESはBMSを全寿命サービスへ拡張LG Energy SolutionはBaaSを充電、保守、リース、回収、再利用、リサイクルまで管理するモデルと定義し、BMTSを中核に据える。BMTSは従来BMSをクラウド連携へ拡張し、安全診断と劣化・寿命予測を行う。これはハード販売時点で終わっていた収益機会を、稼働中の診断、残存価値評価、二次利用の選別、回収原料の再投入まで延長する動きであり、セル製造能力だけでなく電池デー / LG Energy Solution 出典
電池パスポートがデータ基盤市場を形成80%超(対象EV電池価値連鎖)(2024)deadGlobal Battery Allianceの第2波パイロットは、世界EV電池バリューチェーンの80%超を占める8社のセルメーカーと供給網を対象に、製品単位ESGスコアを含む最小実用製品を検証した。電池の技術仕様、材料由来、炭素、人権データを標準化・比較・監査可能にし、第三者商用ソリューションとの相互運用も想定する。競争軸がセル性能・価格だけでなく、データ収集、検証、認証、残 / Global Battery Alliance 出典
リサイクルは材料売切りから受託処理へ95十億米ドル/年超(2040)deadMcKinseyは回収から金属精製までの世界の電池リサイクル売上が2040年に年950億ドル超へ拡大すると予測する。一方、将来はリサイクラーが回収材を取得・転売するモデルから、OEMが原料所有権を維持し処理手数料を払うトーリング型へ移る可能性を示す。利益プールは拡大するが、金属価格上昇益の帰属はOEM・セル企業側へ戻り得るため、専業リサイクラーには歩留まり、処理費、物流網、長期 / McKinsey & Company 出典
Redwoodが回収から正負極材まで統合95%超(金属回収率)(2022)Redwood MaterialsはVolkswagen・Audiの米国1,000超のディーラー網から使用済みEV電池を回収し、ニッケル、コバルト、リチウム、銅の95%超を回収して、米国内セルメーカー向け正極・負極部材へ再製造する。廃棄物処理やブラックマス販売で止まらず、回収物流と電池材料製造を一体化する閉ループ型である。原料調達価値と高付加価値電極材マージンを内部化し、鉱山由 / Redwood Materials 出典
二次利用が廃電池に中間収益を追加60%未満(当初電池価格比)(2020)学術的な技術経済モデルでは、EVメーカーが使用済みNMC電池を当初価格の60%未満で定置用事業者へ販売しても、太陽光併設蓄電事業が収益化し得る。即時リサイクルなら金属回収価値だけだった退役パックに、診断、選別、再構成、運用という中間利益プールが生まれることを示す。一次利用データとSOH評価を保有するOEM・BMS事業者ほど、再利用可否と価格を精緻化でき、廃棄時点の価値獲得でリサ / arXiv 出典
エネルギー貯蔵市場へ利益が移行、セル利益率は圧縮51%成長率(エネルギー貯蔵セル市場 2025年)(2025)電池セルの利益率が2024年の価格20%下落で圧縮され、一方エネルギー貯蔵セル市場の利益率は堅調。EV向けセル市場のシェアは2023年79%から2025年75%へ低下、貯蔵向けは年51%成長で業界最高成長。利益プールが低コスト高容量セクターから周辺装置・サービスへ移行中。 / International Energy Agency 出典
中国セル能力が需要の4倍に、利益は統合・高付加価値化へ4倍(セル能力過剰)(2025)中国の蓄電池セル製造能力が4,800GWhに達し、実際の需要を4倍上回る。この過剰能力は単価下落(2024年25%)と利益率圧縮(CATL 11.4%→15.5%)を招く。利益は垂直統合・二次利用・交換網・ソフトウェア・輸出高付加価値化へ移行。 / Benchmark Minerals Intelligence & ChinaEVHome 出典
定置用電池パック価格が45%下落、セル価格下落を上回り利益圧縮加速45%下落率(定置用電池パック 2024年)(2024)2024年の定置用電池パック価格は70ドル/kWhまで下落(前年対比45%減)。セル価格下落よりパック価格下落が大きく、周辺部品・システム統合・ソフトウェア・運用サービスの利益比率が相対的に上昇。セル単価競争から周辺領域のBM革新への移行が加速。 / Benchmark Minerals Intelligence 出典
CATLがバッテリー銀行モデルを2025年に2000駅達成、利益源を一次販売から継続課金・リサイクルへ転換2000駅(チョコスワップネットワーク 2026年6月)(2026)CATLのチョコスワップネットワークは2025年に1000駅、2026年6月末に2000駅(31省180都市)に拡大。バッテリー所有権をCATLが保持し、ユーザーは利用に基づいて課金される月額モデル。回生エコシステムを構築し、リサイクル・二次利用・データ運用からの継続収入により、一回限りの販売関係を長期サービス関係へ転換。2025年営業収益423.7十億RMB(前年比17%増) / Contemporary Amperex Technology Co., Limited 出典
LG ESS、エネルギー貯蔵用ソフトウェア・サービス事業を2028年に5倍増収5倍(増収倍率 ソフトウェア・サービス事業 目標2028年)(2024)LG Energy Solutionは2024年10月に中長期戦略を発表。エネルギー貯蔵システム向けソフトウェア・サービス事業を2028年までに5倍増収し、米国での最大市場シェア獲得を目指す。セル製造からサービス・ソフトウェアへの利益移行戦略。2025年に北米での電池セル生産を開始。 / LG Energy Solution 出典
リサイクル材の余剰価値、バージン材対比15-20%割安で固定契約開始20%割安(リサイクル材 vs バージン材)(2025)alive_blockedBMW・Fordなどの自動車メーカーがリサイクル由来のニッケル・コバルトをバージン材対比15-20%割安で固定価格契約を開始。リサイクル業者の利益構造が供給量に基づく継続契約へ移行。Ascend Elementsは2024年、回収率98%・消費電力70%削減の水力冶金対陰極法を商用化。リサイクルの経済性向上により、従来の埋立て・焼却から付加価値型ビジネスへの転換が加速。 / Moroder Intelligence & Ascend Elements 出典
グローバルEVバッテリー・リサイクル市場、2025年129.9億ドル→2026年164.4億ドルへ急成長16.44十億ドル(2026年市場規模)(2026)alive_blockedリサイクル市場は利益率向上・スケール効果・自動化進展により加速成長。前年比26.8%増。セル過剰能力が廃電池の早期化を招き、リサイクル投入量が高まる。ニッケル・コバルト・リチウム回収率95-99%達成により、リサイクル由来材の経済性が確立。 / Grand View Research & Globenewswire 出典
バッテリー・アズ・ア・サービス(BaaS)市場が2024年17.1億ドルから2032年112億ドルへ拡大112十億ドル(2032年市場規模)(2032)alive_blockedBaaSモデル(ユーザーがバッテリーを所有せずリースする)により、自動車価格を30-40%低下させた上で、自動車メーカーが月額課金から継続収入を得るBMが拡大。テスラ・NIO・Gogoro・CATL・VWなど大手が参入。BaaS契約収益が2024年の12億ドル(契約サービス70%)から高成長中。 / DataM Intelligence & Verified Market Research 出典
二次利用・定置貯蔵で廃電池が残価20-40%の資産に、リサイクル前の中間利益を創出40%残価率(廃電池の二次利用 新品比)(2024)alive_blockedEV用リチウムイオン電池は80-90%の容量を保持したまま廃棄される。二次利用により、廃電池の原価30-60%の価格で販売でき、新品比20-40%の残価利益が発生。Redwood Materials・NIO・CATLなど、従来の廃棄物処理から資産化ビジネスへの転換が進行。 / Arthur D. Little & IDTechEx 出典
EU2031年リチウム最低回収率6%義務化、リサイクル業者の利益構造を転換6%最低回収率(2031年 リチウム)(2031)EU規制により2031年から電池内のリチウムの最小回収率6%が義務化される。コスト競争から規制遵守と回収率仕様達成が利益要件となります。米国・中国のリサイクル政策も同様に強化見通しで、規制主導の利益構造が確立。 / European Union 出典
テスラのAutobidder、セル資産から運用エコシステムへの利益移行を象徴alive_blockedテスラの大規模電池貯蔵システムはAutobidderソフトウェアにより、電力市場の卸売価格変動に自動応答し、エネルギー仲介収益を獲得。単なるセル・パック売却から、24時間運用・データ・ソフトウェア価値の継続課金への転換を実現。2025年の定置貯蔵展開の加速により、セル利益率低下をソフトウェア・運用利益で補填する戦略が確立。 / Tesla 出典
セル価格が$108/kWh(2025年)に収束、利益圧縮局面から周辺BMへの選別競争へ8%年間下落率(セル価格 2025年)(2025)2024年20%の大幅下落から2025年8%下落に落ち着き、セル単価競争が成熟局面に進入。中国セル製造能力が需要4倍で、低コスト競争は継続。が、利益を維持する企業は垂直統合・ソフトウェア・地域別BM(海外高付加価値戦略)に分化。CATL・BYDなど大手は利益維持、中堅企業は淘汰圧力が高まる局面。 / Benchmark Minerals Intelligence 出典
装置製造から統合・保守へ利益移行10%(製造能力に対する生産量の単純比)(2023)世界の電解装置製造能力は2023年に年25GWへ倍増した一方、同年の生産は2.5GWにとどまり、設備稼働率は単純計算で約10%だった。供給過剰はスタック単体の価格・粗利を圧迫し、価値は、案件をFIDまで運ぶ設計、電源調達、据付、性能保証、長期O&Mへ移る。メーカーは生産能力増設より受注規律とサービス収益化を優先すべき局面に入った。 / International Energy Agency 出典
海外案件ではEPCが価格差を吸収1500USD/kW(中国製の海外設置コスト下限)(2024)2024年の電解設備コストは、中国製・中国設置で600~1,200ドル/kW、域外製で2,000~2,600ドル/kWだが、中国製を海外設置すると輸送・関税込みで1,500~2,400ドル/kWまで上昇する。総投資の半分超がEPC・予備費であり、装置価格優位だけでは利益を守れない。現地規格対応、統合、保守網を握る事業者へ価値が移る。 / International Energy Agency 出典
ITMが水素版as-a-ServiceへITM Powerは子会社Hydropulseを設立し、NEPTUNE電解装置を用いる分散型グリーン水素設備を自ら建設・保有・運転する。顧客は長期オフテイク契約で、初期投資、技術リスク、運転負担を負わずにオンサイト水素を購入する。装置の一括売上から、設備保有リスクと引き換えに長期の水素販売収入を獲得するHaaS型への明確なBM転換である。 / ITM Power 出典
Nelはアフターマーケットを分離収益化12カ月以上(2025)Nelは大型電解設備の販売契約にサービス契約と延長保証を組み込み、それぞれを独立した履行義務として12カ月以上にわたり収益認識する。サービス・アフターマーケットにはO&M、延長保証、修理、交換部品・付属品を含む。装置引渡し時の一過性利益から、稼働期間中の待機義務・交換需要に連動する反復収益へ利益プールを広げる設計である。 / Nel ASA 出典
CeresはSOECをロイヤルティ化CeresはDENSOにSOECセルの長期製造ライセンスを供与し、自社工場で装置量産を担う代わりに、複数年のライセンス料、エンジニアリング、ハードウェア収入に加え、DENSOの将来の商業生産・顧客販売からロイヤルティを得る。量産設備投資と供給網をOEMへ移し、知財・継続改良を高資本効率の反復収益へ変える電解技術のプラットフォーム型BMである。 / Ceres Power Holdings 出典
H2Globalが需給仲介を市場化10年(生産者向け購入契約)H2Globalは仲介者Hintcoがクリーン水素系商品の売り手と買い手を二重オークションで接続する。生産者とは固定価格の10年購入契約を結び投資可能性を高め、需要家には標準化した1年販売契約で柔軟性と価格発見を提供し、差額を公的資金で補填する。個別の垂直統合ではなく、契約標準・信用補完・取引流動性を収益基盤とする市場形成プラットフォームへの移行である。 / H2Global Foundation 出典
EU支援が設備補助から従量課金へ0.48EUR/kg(採択応札額上限)(2024)欧州水素銀行の初回入札では、再生可能水素の認証・検証済み生産量1kg当たりの固定プレミアムを最長10年間支払う。採択案件の応札額は0.37~0.48ユーロ/kgで、設備CAPEXの一括補助ではなく実生産に連動する収益補填へ転換した。これにより価値は設備を建てる能力から、認証を維持し高稼働で確実に供給する運営能力へ移る。 / European Commission, DG Climate Action 出典
水素属性を物理物流から分離取引2018運用開始年(2018)CertifHy NGCは2018年から稼働する欧州初の低炭素・再生可能水素向けbook-and-claim制度で、登録設備が一定量の水素を所定方式で生産した事実を電子証書化する。証書を取消すと、消費水素に証書属性を付与できる。物理分子の専用輸送だけでなく、認証・登録・証書管理というデジタルな取引レイヤーに価値を生み、認証事業者とレジストリの継続収益機会を拡大する。 / CertifHy 出典
予約契約で製造枠そのものを商品化thyssenkrupp nuceraは2023年、欧州の炭素集約産業顧客とアルカリ水電解装置の製造能力予約契約を締結した。同社にとって製造枠予約サービスの初採用であり、最終的な装置発注前の希少な生産スロット自体を契約対象にした。案件遅延が多い市場で、完成品売切りだけでなく、供給確実性と納期リスクの引受けを価値化し、受注可視性と顧客ロックインを早期に確保するBMである。 / thyssenkrupp nucera 出典
長期オフテイクが案件価値の中心へ30000トン/年(2030)deadRWEとTotalEnergiesは、Lingenの電解設備からLeuna製油所へ2030~2044年に年約3万トンのグリーン水素を供給する15年契約条件に合意した。ドイツで電解装置由来として過去最大の契約量で、製油所がアンカー需要家となる。価値は設備容量の販売から、規制対応需要を束ねた長期供給契約、信用力、価格・数量リスク管理へ移り、契約済み需要がプロジェクト金融の前提となる / RWE 出典
装置供給過剰で利益は統合・保守へ25GW/年(製造能力)(2023)IEAによると、2023年の世界の電解装置製造能力は年25GWまで倍増した一方、実生産は2.5GWにとどまり、設備能力は生産量の10倍に達した。中国が能力の60%を占めるため、セル/スタック単体は価格競争と低稼働率にさらされる。利益プールは装置売切りから、EPC、性能保証、長期保守、電力調達・水素販売を束ねて稼働率とLCOHを引き下げる統合機能へ移る公算が大きい。 / International Energy Agency 出典
Nelは保守を独立収益化137.332百万NOK(サービス等売上)(2025)Nelは大型電解装置契約にサービス契約と延長保証を通常付帯し、これらを装置とは別の履行義務として12カ月以上で収益認識する。2025年のサービス・アフターマーケット売上は1億3,733万NOKで、2024年の1億386万NOKから増加。O&M、延長保証、修理、交換スタック・部品を反復収益化しており、装置納入後の設置基盤が継続収益へ転換される構造が実在する。 / Nel ASA 出典
性能保証型サービスが融資価値を獲得Siemens Energyは電解プラント向けサービスを、基本保守からデータ分析、性能保証、運転保守まで段階化し、Elyzer Coverage+を延長保証込みの長期契約として提供する。価値提案は故障対応の工数販売ではなく、消費電力、信頼性、安全性、運転費の予見可能性を高めて案件のbankabilityを支えること。OEMの利益源が初期CAPEXから可用性・性能リスクの引受けへ / Siemens Energy 出典
Plugは外部仕入れから垂直統合へ25トン/日(自社水素生産)(2024)alive_blockedPlug Powerは2024年1Q、Georgia・Tennesseeの自社工場から最大約25トン/日の水素を生産し、高コストな第三者調達燃料を自社供給へ置換すると開示した。同時に全製品群、とりわけ水素価格を引き上げ、Fuel Delivered、Service、PPAの粗利改善を報告。電解装置販売だけでなく、製造・貯蔵・配送・利用設備まで保有し、継続的な水素販売マージンを取 / Plug Power 出典
液化グリーン水素がスポット商品化45トン/日(参加工場合計能力)(2025)alive_blockedPlug Powerは2025年、長期take-or-payに縛られずオンデマンド購入できる液化グリーン水素のスポット価格制度を開始した。稼働3工場、合計約45トン/日が対象で、翌週価格を毎週木曜にPlattsが公表する。これは相対長期契約中心の市場から、標準契約・外部価格指標・短期取引を備えた取引プラットフォーム型への移行であり、買い手の柔軟性と生産者の設備稼働率・投下資本利 / Plug Power 出典
EU支援は生産量連動プレミアムへ1.2十億ユーロ(入札予算上限)(2024)欧州水素銀行の第2回再生可能水素入札は最大12億ユーロを配分し、落札者へ認証RFNBOの実生産1kg当たり固定プレミアムを最長10年間支払う。従来の設備CAPEX補助と異なり、価値は装置導入量ではなく、認証済み水素を継続生産・販売する能力に移る。競争入札が生産コストとオフテイカー支払意思額の差を価格発見するため、低LCOH・高稼働率・確実な需要契約を持つ開発者に利益が集中する。 / European Commission 出典
英国は価格・数量リスクを契約化15年(LCHA契約期間)(2024)英国HPBMは低炭素水素生産者と政府側カウンターパーティーの15年契約とし、販売単位ごとにストライク価格と参照価格の差を変動プレミアムで補う。販売量が基準の50%を下回るとSliding Scale Top Upが働き、初期市場の需要減少リスクも緩和する。補助金が設備購入者ではなく生産者の売上・固定費回収を支えるため、収益モデルは装置販売から長期契約型インフラへ移行する。 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
15年オフテイクが生産投資を固定化70000トン/年(グリーン水素供給)(2030)TotalEnergiesとAir Productsは2030年開始で年7万トンのグリーン水素を15年間、欧州製油所の門前で供給する契約を締結した。Air Productsは150億ドル超を大規模低炭素水素案件へ投じ、生産・グローバル供給網・配送を束ね、TotalEnergies側は再エネ電力PPAも提供する。単体電解装置の売買ではなく、電力調達から水素の長期供給までを一契約圏 / TotalEnergies 出典
貯蔵・導管込みで供給保証を販売30000トン/年(グリーン水素供給)(2030)deadRWEはTotalEnergiesに対し、Lingenの300MW電解設備から年約3万トンを2030~2044年の15年間供給する。EUの時間相関要件で再エネ不足時に電解できないため、RWEはGronau-Epe水素貯蔵容量を予約し、9,000km超のドイツ中核導管でLeuna製油所へつなぐ。価値は電解設備そのものから、発電変動を吸収して規定量を届ける貯蔵・輸送・供給保証へ移る / RWE 出典
H2Globalが市場仲介を収益機能化10年(生産者向け購入契約)H2Globalは仲介者Hintcoがクリーン水素・派生品を生産者から固定価格で10年間購入し、需要家へ標準化した1年契約で再入札する二重オークションを採る。売買価格差は公的資金等で補填する。生産者にはbankability、需要家には短期柔軟性を与え、従来は当事者が負った価格・期間ミスマッチを市場運営者が引き受ける。価値は分子製造だけでなく、価格発見、契約標準化、流動性形成へ / H2Global Foundation 出典
認証属性が別建ての収益源になるCertifHyの低炭素水素制度は、ライフサイクルGHG、トレーサビリティ、chain of custodyを第三者検証し、調達、オフテイク、入札、融資の条件に使える証憑へ変える。RFNBO適格時間の生産量はEU遵守市場でプレミアム販売し、残る時間帯の生産も低炭素認証として別市場へ配分可能。物理的に同じ水素でも属性・時間帯・買い手要件でセグメント化し、認証とデータ管理が価格実現 / CertifHy 出典
装置量産からライフサイクル収益へ69%(一定期間にわたり認識する売上比率)(2024)unverified電解装置の価値は、初期の機器販売だけでなく、据付・試運転、長期保守、交換部品、改修へ移りつつある。Nelはこれらを明示的な収益源として開示し、2024年売上の69%を一定時点ではなく進捗に応じて認識した。大型案件の長期化に伴い、勝敗は受注容量だけでなく、稼働期間中の継続収益と実行力で決まる構造へ変化している。一方、履行遅延や原価超過を長く抱えるリスクも増す。サービス契約の採算管 / Nel ASA 出典
nuceraはセル再生をフルサービス化unverifiedthyssenkrupp nuceraはグリーン水素向け電解装置scalumの価値提供を、予防・予知・事後保全、遠隔・現地運転支援、セル再生まで拡張した。再生契約はセルの撤去・再設置、電極再コーティング、セパレータ等の交換を一括提供し、他系列を運転したまま初期性能の回復を狙う。新品スタック売切りから、停止損失を抑える可用性・性能サービスへ利益源を移すモデルである。設置済み基盤の / thyssenkrupp nucera 出典
性能保証が装置会社の利益責任を拡大unverifiedTopsoeのPower-to-Xモデルは、SOEC電解装置単体ではなく、グリーンアンモニアやeメタノール技術と長期サービスを束ね、最低出力を保証する。顧客は装置性能と下流製品の生産性を一体調達できる一方、供給者は故障・停止・性能未達に伴う保証請求を負う。価値は機器マージンから成果保証付き統合ソリューションへ移るが、利益率は信頼性と契約リスク管理に左右される。高効率技術を継続収 / Topsoe A/S 出典
Enapterは制御ソフトを独立商材化2.1百万ユーロ(ライセンス・サービス等売上)(2024)unverifiedEnapterはAEM電解装置に組み込むソフト・制御システムを、将来は独立販売すると開示した。2024年のライセンス、サービス等の売上は約210万ユーロで、装置・部品・EMS売上約1,930万ユーロに比べまだ小さい。しかし、分散配置された電解装置や他社機器を統合制御するEMSを別商材にすれば、ハード販売後もライセンス・運用サービスで継続課金できるプラットフォーム型への入口となる / Enapter AG 出典
水素供給を設備所有型サービスへ転換25000トン/年(水素製造能力)(2024)unverifiedAir LiquideはTotalEnergiesのLa Mède拠点で、再生可能水素設備を自ら建設・所有・運転し、長期契約でバイオリファイナリー需要を満たす。能力は年2.5万トン、投資額は8,000万ユーロ超。顧客が電解・製造設備を購入するのでなく、水素供給をサービスとして調達するBOO型であり、設備投資・運転リスクを供給者が引き受ける代わりに長期オフテイク収益を確保する。資 / Air Liquide 出典
専用供給から水素ネットワーク販売へ200MW(電解能力)(2025)unverifiedAir LiquideのELYgatorは200MW電解装置を自社で建設・所有・運転し、年最大2.3万トンを生産する。TotalEnergiesへの長期供給をアンカー需要としつつ、既存の水素パイプラインを使い、オランダ・ベルギーの産業・大型モビリティ顧客にも販売する。単一顧客向け設備販売より、共用インフラ上で需要家を束ねて稼働率を高めるネットワーク/マルチテナント型に価値が移る / Air Liquide 出典
量産優位で装置利益は下流へ圧迫60%(世界の電解装置製造能力に占める中国比率)(2024)unverifiedIEAによれば中国は世界の電解装置製造能力の60%を持ち、中国内では太陽光パネル企業の参入組が約3分の1を占める。量産能力の拡大は電解装置価格を押し下げると見込まれ、標準ハードの利益は圧迫される。対抗軸は、低価格量産そのものか、EPC、性能保証、長期O&M、プロジェクト開発・水素販売まで取り込むかであり、単体機器メーカーから統合事業者への利益移行を促す。規模を欠く専業メーカーほ / International Energy Agency 出典
補助金がCAPEX型から従量課金型へ10年(固定プレミアム支給上限期間)(2024)unverifiedEUの第2回Hydrogen Bank入札は、RFNBO水素の設備費を一括補助するのでなく、認証・検証済みの実生産量1kgごとに固定プレミアムを最長10年間支払う。予算は12億ユーロ。公的支援が建設能力ではなく販売可能な生産成果に連動するため、事業者には稼働率、電力調達、認証維持、オフテイク履行を束ねた運営能力が求められ、収益モデルも設備建設から長期生産へ移る。未稼働設備への支 / European Commission 出典
H2Globalが水素の市場仲介層を創設10年(生産者向け長期購入契約)(2025)unverifiedH2GlobalはHintcoを仲介者に置き、クリーン水素・誘導品を生産者から固定価格の10年契約で買い、需要家へ標準化した1年契約で再販売する二重入札モデルである。価格差は公的資金等が補填する。設備会社と最終需要家の直接契約だけでなく、価格発見、信用補完、期間変換を担う市場メーカーレイヤーが利益・情報を握る構造を作り、初期市場の流動性と投資可能性を高める。短期需要変動と長期投 / H2Global Foundation 出典
水素の環境価値を証書として分離2018年(制度稼働開始)(2018)unverifiedCertifHy NGCは低炭素・再生可能水素を対象に、物理分子と環境属性を分けて取引・償却できるbook-and-claim型の電子証書で、2018年から稼働する。登録設備、品質、製法を証明し、中央レジストリで発行から償却まで追跡する。これにより供給者は水素本体に加え、由来・排出削減属性を証書価値として商品化でき、トレーダーや認証・レジストリ運営者へ新たな価値プールが生まれる / CertifHy 出典
中国の価格差は海外EPCで最大9割消える200USD/kW(海外据付費レンジの最小差)(2024)unverified中国内の電解装置製造・据付費は600~1,200ドル/kWに対し、中国製を海外へ据え付けると1,500~2,400ドル/kW、非中国製の海外据付は2,000~2,600ドル/kWである。中国勢の最大1,400ドル/kWの国内価格差は、輸送・関税・規格適合・EPCで海外では最小200ドル/kWまで縮む。したがって海外の利益プールはスタック量産より、現地設計、認証、性能保証、保守へ / International Energy Agency 出典
装置供給過剰が統合・海外化を強制10倍(中国製造能力÷2024年需要)(2024)unverified2024年の中国電解装置需要約2GWに対し製造能力は年20GWで、能力は需要の10倍。2025年には世界の新設容量の約4分の3を中国が占めた一方、中国の新規FIDは初めて減少した。国内値下げ競争だけでは工場を埋められず、淘汰・買収と海外製造拠点化が同時進行する局面である。利益は装置単体から、海外規格対応、現地EPC、長期保守を束ねられる統合企業へ偏る。反証条件は中国の需要支援で / International Energy Agency 出典
利益プールは新用途より既存需要家に集中80%(確約済み生産投資の既存用途等比率)(2024)unverified2024年の新規オフテイクは2.4Mt/年から1.7Mt/年へ29%減少した一方、確約済み生産投資の80%は、製油・化学など既存用途と海運等の比較的拘束力ある需要に結び付く。鉄鋼入札は延期・停止、製油・肥料入札は欧州・インドでFIDを生んだ。よって装置メーカーが高確度で利益を得る顧客層は、将来用途の大型構想より、既存水素を置換できる港湾・製油・肥料クラスターである。反証条件は鉄 / International Energy Agency 出典
Nelは輸出を技術ライセンスへ置換unverifiedNelは2024年、Relianceにインドでのアルカリ電解装置の独占製造ライセンスと、世界の自家需要向け製造権を供与した。欧州から完成品を輸出するモデルと異なり、Nelは自社単独では届かなかった成長市場からライセンス収益を得て、Relianceは現地調達・量産・案件実行を担う。これは資本集約的な工場増設を抑えながら知財を収益化する非対称モデルであり、中国勢の価格攻勢への対抗策 / Nel ASA 出典
電解装置は系統サービスで二重収益化57%(補助サービス併売による利益増)(2021)unverified水素販売だけを収益源とみると電解装置の柔軟性を過小評価する。デンマークDK1の2021年市場を用いた査読前研究では、周波数補助サービスを併売した電解装置は、水素のみの場合より利益を57%増やせた。DOEも電力貯蔵、水素販売、系統サービスの3収益を同時最適化する評価モデルを公開している。隠れた利益プールは設備容量ではなく、短時間応答、電力市場接続、運転最適化ソフトにある。ただし補 / Technical University of Denmarkほか 出典
酸素・排熱が立地限定の追加利益源unverified水電解では水素に加え純酸素と低温排熱が生じ、IRENAは酸素販売と地域熱・工程熱供給を追加収益モデルとして明示する。外部が見落とす点は、副産物価値が装置効率だけでなく隣接需要家との距離で決まることだ。製鉄、ガラス、排水処理、地域熱網に併設すれば水素原価の一部を回収できる一方、酸素は低価格の空気分離装置と競合し、輸送費も大きい。したがって副産物オフテイクを先に固定できる産業クラス / International Renewable Energy Agency 出典
欧州装置能力の85%が北西欧に偏在85%(欧州製造能力に占める北西欧比率)(2025)unverified北西欧は欧州の電解装置製造能力の85%を占め、フランス・ドイツ・ノルウェーが中心である。2030年の欧州公表計画36GW/年超のうち北西欧は約70%を占め得るが、案件遅延と受注不足で減産、拡張縮小、法的再編が既に発生した。欧州内でも装置利益は均等でなく、集積地の部材・サービス網に偏る一方、遊休工場リスクも同地域へ集中する。価値防衛には工場能力より確定受注、サービス基盤、用途別ク / International Energy Agency 出典
EU入札価格差8倍が用途別採算を可視化7.9倍(選定価格の最高÷最低)(2026)unverifiedEU Hydrogen Bank第3回の選定価格は、一般RFNBO枠の0.57~1.48ユーロ/kg、低炭素併用枠の0.44~1.10ユーロ/kgに対し、海運・航空向けは3.48~3.49ユーロ/kgだった。最低値と最高値の差は約8倍で、同じ電解水素でも需要家、物流、認証条件により必要プレミアムが別市場になる。利益は装置効率だけでなく、安価な電源立地と高支払意思用途を結ぶ契約設 / European Commission 出典
グロス利益率上昇が設備販売から保守・サービスへの利益移行を示唆8ポイント(グロス利益率上昇)(2025)thyssenkrupp nucera は 2024/2025 年度に売上 €862m → €845m(2%低下)にもかかわらず、グロス利益率が 12% → 20%(8 ポイント上昇)に改善。装置販売の低迷を保守契約・エンジニアリングサービスの高利益構成で補完する利益構造シフトを実証。 / thyssenkrupp nucera 出典
Build-Own-Operate モデルへの転換が資本リスク移行と長期現金流安定化を実現15年(想定契約期間)(2025)ITM Power が Hydropulse(BOO 専門子会社)を 2025 年 6 月に設立。従来の装置販売から、顧客のオフテイク契約に基づき装置を建設・所有・運用する統合事業モデルへシフト。キャピタルリスク・技術リスクを設備メーカーが引受することで、顧客の投資判断障壁を下げ、長期 15+ 年の据置契約を確保。ABO Energy、Eternal Power と戦略的に提携 / ITM Power 出典
Plug Power の GenCare サービス契約が燃料電池・グリーン水素の保守・監視・遠隔制御を一元化40トン/日(液化グリーン水素製造能力)(2025)Plug Power の GenCare は IoT ベースの包括的メンテナンス・オンサイト保守プログラム。GenDrive 燃料電池、GenSure FC システム、GenFuel 水素貯蔵・供給装置を対象に、遠隔監視・予防保守・パフォーマンス保証を提供。2025 年度は液化グリーン水素スポット取引も開始、生産施設(ジョージア州・ルイジアナ州・テネシー州)で合計 40 トン/ / Plug Power 出典
中国製造コスト優位性が先進国利益を圧迫:2 年で 33% コスト低下57%(中国製スタックの価格割安率)(2025)中国アルカリ電解槽のスタック価格は $0.36M/MW(2021 年)から $0.13M/MW(2024 年)に低下。中国製スタックは $114-142/kW で西欧同等品($196-300+/kW)より 57% 低価。PEM 電解槽も 2022-2024 年で 40% コスト低下(政府補助金による)。国内需要 1.1GW に対し設備能力 39GW の過剰から 200MW+ 海 / Wood Mackenzie, Hydrogen Insight 出典
灰色水素が競争力を失う臨界炭素価格は €100/tCO2 以上 — 政策不確実性が投資判断を遅延100EUR/tCO2(灰色水素が不利になる臨界炭素価格)(2025)EU 内の灰色水素(SMR)は €2.0/kg、低炭素水素(CCUS 付き SMR)は €2.8/kg、グリーン水素は €7-10/kg(2024-2025)。炭素価格が €100/tCO2 を超える場合初めて灰色水素が競争不利になる設定。ただし現在の EU-ETS 価格は €50-80/tCO2 帯。天然ガス価格の下落が灰色水素の相対優位を再強化しており、カーボンプライシング / European Hydrogen Observatory, Montel Energy 出典
60 件以上の大型グリーン水素プロジェクトが 2025 年に中止・延期 — 需給反転リスク60件(プロジェクト中止・延期)(2025)2025 年、融資調達困難性(クリーンエネルギー融資は再生可能エネルギーの 3 倍コスト)により 60+ 件の案件が FID(ファイナルインベストメント決定)を実現できず中止。投資回収期待が達成不可能と判定された市場環境。中国製造能力過剰(39GW vs 1.1GW 需要)に加え、需要サイド(既存用途との競合、新用途の立ち上げ遅延)から供給過剰構造が加速。装置メーカーの生産キャ / Energy Solutions Institute 出典
膜レス電解槽が希少元素依存を排除し製造コスト 30% 削減を実現 — 技術破壊の脅威30%(膜レス方式による製造コスト削減)(2025)Newtrace が開発する膜レス電解槽は精密流体工学により水流自体で気液分離。希少元素(イリジウム、プロトン交換膜)を不要化し、コア部品を 70% 削減。製造コスト 30% 削減を達成。中国が PEM・アルカリともに 4,600+ 件の電解槽特許を 2024 年に新規出願(2017 年比 12 倍増)しており、プロトン交換膜・触媒代替技術の研究開発が加速。既存 PEM・アルカ / PatSnap, Newtrace 出典
機器販売の過剰競争から長期オフテイク契約への収益重心シフトが業界の分化を加速thyssenkrupp nucera の粗利益率改善、ITM Power の BOO モデル立ち上げ、Plug Power の保守サブスク展開、Siemens Energy の 10+ 年サービス契約といった大手の共通戦略は、供給過剰・価格競争激化から長期契約・高マージン保守へのポジショニング転換を示す。客側(産業利用者)も融資調達困難から「装置所有リスク・技術リスク」を設備 / Multiple(thyssenkrupp nucera, ITM Power, Plug Power, Siemens Energy) 出典
価値は装置販売から共有インフラへ12件以上(2020)CCUSの利益プールは、個別排出源ごとのEPC・装置販売から、複数排出者を束ねるCO2輸送・貯留ハブの容量販売へ移りつつある。IEAは共有CO2インフラを使うハブがコスト低減と導入加速に効くとし、世界で少なくとも12件のCCUSハブが開発中、主要排出源の70%が潜在貯留地100km圏内と示す。勝ち筋は捕集装置単体より、接続権・貯留容量・MRVを含むネットワーク運営に寄る。 / IEA 出典
Northern Lightsは貯留サービス化5MtCO2/年(2025)Northern Lightsは、排出企業が自社で海底貯留を開発するモデルを、液化CO2を船で受け入れ地下貯留するオープンアクセス型サービスへ変えた。E24は同社が初期容量1.5Mt/年から5Mt/年へ拡張し、Heidelbergの40万tに加えYara、Ørsted、Stockholm Exergiの商業ボリュームを取り込むと報じる。価値は油ガス地下技術を、欧州産業向けの越境 / E24 出典
45Qがトン課金収益を下支え85USD/tCO2(2022)米国では45Q税額控除が、CCUSの収益源を製品販売やEOR差益だけでなく、貯留トン数に連動する政策収入へ移している。IRA後の控除は、塩水層等への地中貯留で最大85ドル/t、EOR利用で最大60ドル/tとされ、捕集・輸送・貯留事業者が長期オフテイクやプロジェクトファイナンスを組む前提価格になった。一方で価値は税制継続と貯留証明の信頼性に強く依存する。 / Wikipedia 出典
DACはクレジット先売り型へ1十億USD超(2030)DAC・恒久的CDRでは、設備完成後にスポットで売るのではなく、将来除去量を企業が前払い・長期購入するAMC/オフテイク型が主流化している。FrontierはStripe、Alphabet、Shopify、Meta、McKinsey等の需要を束ね、2030年までに10億ドル超の恒久的炭素除去を買う枠組みとして設計された。供給者には銀行融資可能な売上見通し、買い手には選別済みポー / Wikipedia 出典
Climeworksは除去を継続課金化160顧客超(2024)deadClimeworksはDAC設備の販売より、企業・個人にCO2除去サービスを売るモデルを先行させた。TIMEは同社がMicrosoft、Stripe、Shopify、JPMorgan Chase、Lego等160超の顧客へDAC由来の除去を提供し、Mammothの公称能力が36,000t/年、2030年に1Mt、2050年に1Gtを目標と報じる。価値は空気中CO2の物理除去を、 / TIME 出典
小型モジュールが捕集を量産財へ30USD/tCO2目標(2025)deadCarbon CleanのCycloneCCは、従来の大型アミン設備中心だった産業捕集を、コンテナ級モジュールの量産・短期据付へ寄せる。TIMEは同技術が2021年に発表され、2022年時点で英国パイロットを終え、2023年商用展開を予定、CEMEX、Chevron、Veoliaを展開パートナーに含むと報じた。顧客価値はCAPEX一括負担から、標準化装置・短納期・将来のサービス / TIME 出典
利用より貯留が主戦場95%超(2050)CO2利用は高付加価値に見えるが、ネットゼロ規模では利益移行の主軸になりにくい。IEAはネットゼロ達成シナリオで、捕集CO2の95%超が地中貯留、製品利用は5%未満と整理する。したがってCCUプレイヤーは燃料・化学品の単価で差別化できても、量的な価値プールは貯留権、輸送網、長期責任、MRVに集まりやすい。CO2を原料として売るBMは、恒久貯留性や代替製品のLCAで選別される。 / Wikipedia 出典
小規模排出者ほど共有網が効く1MtCO2/年未満(2024)CCUSのコスト優位は、単独パイプラインではなく共同インフラで顕在化する。Louisianaの産業CCS設計研究は、共有パイプラインにより総延長と輸送単価が大幅に下がり、特に1MtCO2/年未満の小規模施設が最大の便益を得ると示した。これは捕集装置メーカーだけでなく、需要集約、ルート最適化、容量配分を担うプラットフォーム事業者へ利益が移る根拠になる。 / arXiv 出典
DACコストは規模と政策で二極化200USD/tCO2超(2026)DACのBMは、現在の高単価クレジット販売から、規模拡大・補助金・安価電力を前提にした低単価大量除去へ移行する途上にある。2026年のDACCS政策価格研究は、ギガトン級展開に到達する確率は4-6%に限られ、必要補助は常に200-330ドル/tCO2超、総額900-3000十億ドルに及ぶと推計する。つまり短期の利益は技術効率よりも、政策支援を獲得できる立地・顧客・MRV信頼性に / arXiv 出典
コンクリート利用はライセンス型へ8%セメント削減(2018)CO2利用の中では、コンクリート鉱物化が比較的BM化しやすい。CarbonCureは捕集CO2を生コン混練時に注入し、炭酸カルシウムとして固定する技術を既存プラントに後付けする。Wiredは同社方式がコンクリート強度を約10%高め、セメント使用を約8%減らせるとCEO発言を報じた。価値はCO2そのものの販売ではなく、建材メーカーへの設備・データ・低炭素証明のライセンス/サービス / Wired 出典
一社完結型からCCUS分業型へ140開発中CCUSハブ数(超)(2023)CCUSの利益プールは、回収源から圧入井までを単一事業者が抱えるフルチェーン型から、回収、輸送、専用貯留を別事業者が担うパートチェーン型へ移行している。IEAによれば開発中のCCUSハブは140超で、2021年比3倍超。高額投資、連鎖停止リスク、長期責任を一社に集中させず、共有インフラ事業者が複数排出源から利用料を得るプラットフォーム型へ価値が移る。回収装置の競争力だけでなく、 / International Energy Agency 出典
英国T&Sは規制資産型サービスへ英国のCO2輸送・貯留は、売切り設備ではなく地域独占ネットワークの利用サービスへ転換する。TRIモデルでは利用者支払いを主収入とし、規制当局が認める収入に不足すれば政府が最終手段として補填、座礁など低頻度・高影響リスクにも支援を置く。価値は個別回収設備から、複数排出者を束ねて安定的な許容収入を回収するT&SCoへ移行する一方、料金規制と第三者アクセス義務により独占レントは制約さ / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
船舶輸送が競争型接続市場を形成英国政府は、パイプライン輸送・貯留を自然独占として免許・料金規制の対象とする一方、道路・鉄道・バージ・船による非パイプライン輸送は参入費用が相対的に低く、複数資産を並行運用できるため競争的な地域市場が成立し得ると整理する。これにより利益機会は固定パイプ網の所有者だけでなく、港湾液化、船腹、集荷、接続調整を組み合わせる物流サービスへ広がる。遠隔・小規模排出源を貯留ハブにつなぐ「C / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
Northern Lightsが貯留容量を外販5百万tCO2/年(最低拡張能力)(2025)Northern Lightsは、単一排出源専用設備ではなく、欧州各地のCO2を船で受け入れて輸送・永久貯留する共有サービスを商用化した。第1期能力は年150万トン、操業開始後は需要対応で最低年500万トンへ拡張中。うち年80万トンをノルウェー国内2案件向けに予約し、さらにYara、Ørsted、Stockholm Exergiと越境商用契約を締結した。利益は回収装置販売から、 / Northern Lights JV 出典
ExxonMobilがCCS処理を外販5.5百万tCO2/年(顧客契約処理量)(2024)ExxonMobilは自社排出削減用途を越え、産業顧客の回収済みCO2を輸送・永久貯留するCCSサービス事業を拡大している。2024年のCF Industries Yazoo契約は年50万トンで、同社にとって4件目の主要顧客契約、累計契約処理量は最大年550万トンとなった。既存のCO2パイプライン運営能力と地下評価・圧入能力を外販し、石油・ガス資産の価値を「炭素を生産する」収益 / ExxonMobil 出典
回収装置はモジュール平台へ集約1百万tCO2/年(進行中7設備の能力)(2024)SLBとAker Carbon Captureは2024年に合弁を設立し、Akerのアミン系Just Catch、Big Catch、洋上向け製品と、SLBの非水系溶媒・吸着材技術、グローバル運用基盤を統合した。進行中7設備の回収能力は合計最大年100万トン、持分はSLB80%、ACC20%。価値は案件ごとの個別EPCから、標準モジュール、複数溶媒、導入・運用知見を横展開する製 / SLB 出典
DAC除去をオンライン定期購入化500tCO2(オンライン購入上限)(2026)alive_blockedClimeworksはDAC設備そのものではなく、回収・永久貯留済みのCO2除去をオンラインで販売する。企業はセルフサービスで最大500トンまで購入でき、年次サブスクリプション、一回購入、量・頻度のカスタマイズを選べる。これは大型設備投資を伴うDACを小口の継続課金商品へ分割し、設備所有から検証可能な除去成果の購入へ顧客行動を移すBMである。利益源は装置売切りではなく、デジタル / Climeworks 出典
DACは長期CDRオフテイクへ500000tCO2(6年間のCDR販売量)(2024)1PointFiveはSTRATOSのDAC能力を、CO2や設備の販売ではなく、地中貯留を伴うCDRクレジットとして先行販売する。Microsoftとの契約は6年間で50万トンで、発表時点でDAC由来CDRとして最大の単一購入とされた。回収CO2は石油・ガス生産に使わず塩水層へ永久貯留する。利益はEOR向けCO2販売から、耐久性と追加性を求める企業のネットゼロ予算へ移行する。複 / 1PointFive 出典
15年契約がDACの資金調達を支える15年(CDR契約期間)(2023)alive_blockedClimeworksとBCGの契約は15年間・8万トンのDAC由来炭素除去で、同社企業顧客として発表時最大だった。長期購入契約に加え、BCGがClimeworksへコンサルティングを提供する双方向提携である。価値移行の核心は、年度ごとの任意クレジット販売から、将来除去量を固定する長期オフテイクと顧客共創へ移る点にある。供給者は販売量の予見性を使って設備増設と資金調達を進め、買い / Climeworks 出典
貯留責任の引受が利益源と参入障壁9000km超(稼働中CO2パイプライン)(2025)IEAは、CCUSハブ/サービス型では回収、輸送、貯留の連鎖調整と複雑な契約が必要で、貯留後の長期責任配分が資金調達上の中核課題になると指摘する。運用実績はCO2パイプライン9000km超、大規模回収設備70超まで蓄積したが、案件はなお個別設計色が強く、閉鎖後責任の実績は限定的である。したがって価値は装置性能だけでなく、貯留サイト認可、MRV、操業停止時の代替、長期責任を束ねて / International Energy Agency 出典
利益中心は一貫操業から分業ハブへ140開発中CCUSハブ超(2023)unverifiedCCUSの従来型は、単一事業者が回収源から圧入地点まで投資・運営するフルチェーン型で、設備投資、連鎖停止、長期責任を一社で負った。IEAによれば現在は回収、輸送、専用貯留を別事業化し、共用ハブへ接続する方向へ移行。2023年時点で開発中ハブは140超、2021年比3倍超である。利益機会は個別プラント建設だけでなく、複数排出者から継続料金を得る輸送・貯留容量と、回収装置のライセン / International Energy Agency 出典
Northern Lightsが越境T&Sをサービス化5百万t-CO2/年超(2028)unverifiedNorthern Lightsは、排出企業が液化CO2を港へ持ち込み、同社が船舶輸送から海底下への恒久貯留までをTSA(輸送・貯留契約)で一括して請け負う。自社排出源と貯留層を一体保有しない企業もCCSを購入できるため、価値は回収設備の売切りから、標準仕様・港湾・船・圧入容量を束ねた長期サービスへ移る。初期年150万トンを2028年に年500万トン超へ拡張し、規模の経済と容量予 / Northern Lights JV 出典
PorthosはCO2網を公益インフラ化37百万t-CO2(15年間)(2027)unverifiedPorthosはロッテルダム港の集約パイプラインと枯渇ガス田を、オープンアクセスかつ非差別の共用システムとして整備する。Air Liquide、Air Products、ExxonMobil、Shellの4社は輸送・貯留契約を締結し、2027年から年250万トン、15年間で約3,700万トンを預ける。個社専用設備の利益から、複数顧客が予約するネットワーク容量・長期利用料へ価値が / Porthos 出典
ExxonMobilが貯留能力を外販5.5百万t-CO2/年(顧客契約量)(2024)unverifiedExxonMobilは油ガス資産の自社脱炭素用途に閉じず、第三者の回収CO2を輸送・恒久貯留する顧客サービスへ転換している。2024年のCF Industriesミシシッピ案件は年50万トンで、同社の第三者向け契約量は合計年550万トンに到達。排出企業は貯留許認可・パイプライン・圧入運営を外注でき、ExxonMobil側は地下資産と運営能力を長期オフテイク収入へ変換する。上流資 / Exxon Mobil Corporation 出典
回収装置は売切りからサービスへunverifiedIEAは、Carbon Clean、Svante、ION Clean Energy、Entropyを、独自回収技術をcapture-as-a-serviceで提供する新興企業として列挙する。提供形態は装置販売に限らず、事業者自身による開発・保有・運転、または技術ライセンスである。排出者の初期投資と運転技術リスクをサービス事業者側へ移し、供給者は設備の一時粗利ではなく、回収量・稼 / International Energy Agency 出典
DACは長期オフテイクで資金化13年(DAC除去契約期間)(2023)unverifiedClimeworksとPartners Groupの契約は13年間で7,000トン超を大気から回収し、地下へ恒久貯留する。顧客はDAC設備を保有せず、将来の除去サービスを長期購入するため、供給者は需要と収入の予見性を確保し、増設資金を呼び込みやすい。単発クレジット販売より契約期間・供給確約が競争軸となり、利益は装置販売時点ではなく、検証済み除去量の長期デリバリーへ移る。買い手に / Climeworks 出典
DACの価値はCO2販売から除去保証へ2017初号商用DAC稼働年(2017)unverifiedClimeworksのHinwil初号商用DACは2017年以降、温室の生育促進や飲料炭酸化向けに回収CO2を販売し、既存の物質市場で初期商用化した。一方、同社は同設備の運転終了時に、国際展開する恒久的CDRサービスへ経営資源を集中すると説明。これはCO2分子の用途価値から、追加性・追跡性・地中貯留を組み合わせた気候価値へ利益源が移ったことを示す。利用市場の数量・単価制約を、法 / Climeworks 出典
英国はCO2網を規制収益事業化unverified英国のCO2輸送・貯留は、競争的な装置売買ではなく自然独占型ネットワークとしてRAB規制へ移る。経済規制者が効率費用と資本リターンを含むallowed revenueを設定し、運営者は利用者料金で回収、需要不足時は政府の最終手段支援を受ける。これにより初期顧客不足・座礁リスクを官民で分担し、利益の確度は個別CCUS案件の成否から規制資産の稼働・性能へ移る。標準Network C / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
英国回収BMは成果連動15年契約15年(契約期間上限)(2026)unverified英国のIndustrial Carbon Capture BMは、回収設備への初期資本支援に加え、最大15年の契約で実際に回収・貯留したCO2量当たりの支払いを行う。支払額は運転費、輸送・貯留料金、回収設備投資の返済と資本リターンを対象とする。補助金による設備購入支援から、t-CO2という成果を継続購入するサービス契約へ価値を移し、稼働率と実回収量を供給者の収益に直結させる設計 / UK Government 出典
CO2鉱物化はクレジット収益を分配unverifiedCarbonCureは、生コン事業者へCO2鉱物化技術を提供するだけでなく、同技術が生む監査済み炭素クレジットを販売し、その収益を生コン事業者と分配する。設備・ライセンスの対価だけでなく、稼働後のCO2利用量と検証成果から継続収益を作るため、供給者と導入先の利害が利用率向上で一致する。価値は装置導入件数から、鉱物固定したCO2の測定・報告・検証、クレジット販売網、収益分配を束ね / CarbonCure Technologies 出典
CCUS global market growth 4.76B to 26.74B by 2032, CAGR 24.08%4.76USD Billion(2024)2024 CCUS market size USD 4.76 Billion, projected to reach USD 26.74 Billion in 2032 at CAGR 24.08% during 2025-2032. Policy support and infrastructure investment drive expansion. / SNS Insider Market Research 出典
T&S creates high moat defensibility; capture equipment lacks moat, commoditizesTransport & Storage (pipelines, subsurface data) create non-replicable competitive advantages and sustained economic rents. Capture equipment lacks moat, becomes commoditized. Business model / CCUS Hub Platform 出典
CCUS Hubs 140+ in development; hub economics reduce pipeline 81.5-81.8%140hubs(2024)140+ CCUS hubs under development (3x vs 2021). Shared infrastructure reduces plant-level LCC of CCS by 35.7-86.9% vs point-to-point. Pipeline length reduction 81.5-81.8% enables small emitte / CCUS Hub Platform, Rabobank 出典
UK Contracts for Difference convert T&S to regulated utility business, 21.7 GBP Billion21.7GBP Billion(2025)UK 21.7 GBP Billion CCUS Infrastructure Fund converts T&S to Regulated Asset Base (RAB) with Contracts for Difference guaranteeing 15-20yr fixed tariffs. Policy directly determines profitabi / UK Department for Energy Security Net Zero 出典
US 45Q underwrites CCUS at 85 USD/tCO2; without subsidy most projects fail IRR85USD/tCO2(2022)45Q provides 85 USD/tCO2 tax credit for capture+storage (>200M ton threshold). Without subsidy, majority of US CCUS projects fail hurdle rates. Policy dependence structurally embeds subsidy / US Government CCUS policy 出典
ExxonMobil Shell pivoting to integrated CCUS services, not point capture2MtCO2/year(2024)ExxonMobil-Calpine: 2 MtCO2/yr annual processing; Shell-Technip (2025): global CANSOLV scaling. Both shift from point capture vendors to integrated capture-transport-storage-utilization oper / ExxonMobil Shell corporate 出典
Climeworks DAC monetization via long-term CDR contracts, not one-off equipment500000tCO2 (6yr)(2024)Climeworks 13yr Partners Group + Microsoft 6yr 500kT CDR contracts. BM shift: capture-as-recurring-service (carbon-removal revenue) vs one-time equipment sale. Contractual revenue certainty / Climeworks 1PointFive 出典
Voluntary Carbon Market funds 75% of DAC 2024; corporate CDR replaces tax subsidy75%(2024)6 MtCO2 removal advance offtakes (2024) = 2x vs 2023, 75% from VCM. BM shift: seller-guaranteed revenue (corporate pre-purchase) vs policy tax credit dependency. VCM corporate commitments no / IEA CCUS financing 出典
On-site capture adoption erodes shared T&S hub demand; BM fragmentation riskalive_blockedLarge emitters (steel, cement) may shift to on-site capture+local storage/use, bypassing shared T&S hubs. Hub model depends on medium/small emitter pipeline. Disruption: policy shifts storag / CCUS Industry Analysis 出典
DAC cost 341-374 USD/tCO2 vs target 100-150; convergent learning curves steep350USD/tCO2(2024)alive_blockedDAC cost 341-374 USD/tCO2. Target 100-150 requires capital learning 4.87-11.02% AND opex learning 13.70-20.61% simultaneously. Requires convergent breakthroughs renewable energy + sorbent + / ScienceDirect 出典
Concrete utilization dual-value model: emissions credit + CO2 commodity revenue30pilots(2024)Holcim (world largest cement) 30+ CCUS pilots. CO2 mineralized into concrete creates simultaneous: Scope 3 emissions credit (regulatory) + CO2 commodity revenue. Enables margin improvement i / Holcim CCUS Hub 出典
総支出の過半は回収工程に集中50%(総支出に占める回収工程、上限70%)(2024)SLBはCO2回収がCCUSプロジェクト総支出の50~70%を占め得ると説明。装置本体だけでなく、溶剤・熱統合・圧縮・性能保証・保守を押さえる回収事業者が最大の売上プールへ接近する。一方、規模拡大による回収費低下は、この利益プールの単価圧縮要因となる。 / SLB 出典
技術・サービスは大型EPCより高収益12.9%(TPS調整後継続EBITDAマージン)(2024)Technip Energiesの2024年Technology, Products & Services部門は調整後継続EBITDA率12.9%で、Project Delivery部門の8.3%を4.6ポイント上回った。同社はTPSにCO2 managementを含め、サービス構成と業績改善が利益率上昇に寄与したと説明。CCUSでも大型EPCの施工マージンより、技術、設計、調 / Technip Energies 出典
利益率差はサービスミックスで拡大257.5百万EUR(TPS調整後継続EBITDA)(2024)Technip EnergiesのTPS部門の2024年調整後継続EBITDAは257.5百万ユーロ、前年比6%増。売上高は1,997.3百万ユーロ、同3%増にとどまり、会社はサービス内のミックス・業績改善によってEBITDA率が30bp上昇したと説明している。売上成長以上にサービス構成が利益を押し上げ、保守・設計・小規模調査等が隠れた利益源になることを示す。 / Technip Energies 出典
捕集IPは単独ライセンス収益を生む10百万USD(カーボン回収IPライセンス対価)(2019)FuelCell Energyは、産業・発電設備のCO2分離・濃縮に使う特許、データ、ノウハウ、設備設計等について、ExxonMobil Technology and Engineering Companyへ非独占・全世界・永久ライセンスを付与し、10百万米ドルを受領した。設備販売や回収量課金とは別に、IP・設計データそのものが前払い型の利益源となる実例。 / FuelCell Energy, Inc. 出典
統合時の価値は捕集技術・サービス基盤に付く4.12十億NOK(80%取得対価;追加支払最大1.36十億NOK)(2024)SLBはAker Carbon Capture事業の80%取得に4.12十億NOKを支払い、さらに3年間の業績達成に応じ最大1.36十億NOKを追加支払いする条件を設定した。単なる装置資産ではなく、独自技術、サービス、人材、案件遂行基盤の将来利益に対して業績連動価値が付与されたことを示す。 / SLB 出典
捕集費は輸送・貯留を大幅に上回る40EUR/tCO2(捕集費下限;レンジ40~90、輸送2~30、貯留5~35)(2024)欧州委員会JRCの2024年レビューでは、難削減産業の捕集費は40~90 EUR/t、輸送は2~30 EUR/t、貯留は5~35 EUR/t。案件条件で幅はあるが、単位処理量当たりの支出プールは捕集側が最大になりやすい。一方、輸送・貯留は単価が低くても共用化、長期契約、規制収益による高稼働率が利益形成の鍵となる。 / European Commission Joint Research Centre 出典
共有インフラBMはFID未達率90%が反証シグナル90%(2035年向け公表案件のうちFID未達)(2035)IEAによれば、2035年向けに公表されたCCUS案件の約90%はまだ最終投資決定(FID)に達していない。したがって、発表容量を需要として評価する共有輸送・貯留BMは、アンカー排出源のFID、長期輸送・貯留契約、リスク配分が確定しない限りベアケースとみなすべきである。明示的NO-GOは、必要な顧客群がFIDに進まず、予約容量を銀行融資可能な契約へ転換できない場合。取得日: 2 / International Energy Agency 出典
公的支援があっても経済性審査で一括撤退が起こる3.7十億USD超(打ち切り対象の公的支援総額、24件)(2025)米国エネルギー省は、個別の財務審査後、経済的に成立せず納税者資金の正の投資収益を生まないとして、CCS・脱炭素案件を中心とする24件、総額37億USD超の助成を打ち切った。政策採択や補助金内示だけではBM成立の証拠にならない。NO-GOは、補助後も正の投資収益を示せない場合、または公的便益・エネルギー需要への寄与を再審査で立証できない場合。取得日: 2026-07-19。 / U.S. Department of Energy 出典
2030年CCUS市場のベア予測は80.4億USD8.04十億USD(世界CCUS市場予測)(2030)ABI Researchは世界CCUS市場を2024年48.9億USDから2030年80.4億USD、CAGR 8.7%と予測する。高コストと長いリードタイムが成長制約であり、設備・サービス事業者のベアケースとして採用できる。MarketsandMarkets予測177.5億USDとの差は97.1億USDで、ABI予測は強気値の約45%。取得日: 2026-07-19。 / ABI Research 出典
2030年CCUS市場の強気予測は177.5億USD17.75十億USD(世界CCUS市場予測)(2030)MarketsandMarketsは世界CCUS市場を2025年58.2億USDから2030年177.5億USD、CAGR 25.0%と予測する。同じ2030年のABI Research予測80.4億USDに対して2.21倍であり、需要・価格・対象サービス範囲の前提差が大きい。投資判断では単一市場予測を基準にせず、80.4億~177.5億USDを予測分散としてストレステストする / MarketsandMarkets 出典
利益プール分析119件
精製(化学転換)段階の利益率、原料由来で純利益6.75〜72.48米ドル/kg・粗利率最大70%まで振れる70%(粗利率上限・青海かん水由来炭酸リチウム)(2021)alive_blocked中国リチウムイオン電池バリューチェーンの実証分析(2021年時点データ)によれば、リチウム化学品(炭酸リチウム・水酸化リチウム)への精製段階の純利益は、コスト高の原料を用いた場合の最低6.75米ドル/kgから、青海省のかん水由来炭酸リチウムを用いた場合の最高72.48米ドル/kg(粗利率70%)まで大きく分散する。同じ精製段階内でも原料調達構造(硬岩鉱石由来スポジュメン精鉱 v / ScienceDirect (Resources, Conservation and Recycling誌 中国リチウムイオン電池バリューチェーン分析) 出典
正極材製造段階の粗利率は10〜15%と精製段階より薄いが、ハイニッケルNCMは純利益90.93米ドル/kgに達し電池化学の高度化が利益捕捉を左右する90.93米ドル/kg(ハイニッケルNCM正極材の純利益・2021年)(2021)alive_blocked同分析では、正極材(カソード材料)製造段階の粗利率は約10〜15%にとどまる。これは中国国内生産がLCO(コバルト酸リチウム)・LFP(リン酸鉄リチウム)系の比較的低単価品目に集中していることが要因。一方、より高度なハイニッケルNCM(ニッケルコバルトマンガン酸リチウム)正極材は2021年時点で純利益90.93米ドル/kgに達し、同じ正極材段階内でも化学組成の高度化度合いによっ / ScienceDirect (Resources, Conservation and Recycling誌 中国リチウムイオン電池バリューチェーン分析) 出典
電池セル製造段階の営業利益率、中国CATLは11.4%→15.5%へ上昇する一方、韓国LG・サムスンSDIは6〜7%台から2.2%へ急落(2023→2024)15.5%(CATL 2024年営業利益率)(2024)Benchmark Mineral Intelligenceの分析によれば、世界電池需要の約32%を占めるCATLの営業利益率は2023年11.4%から2024年15.5%へ上昇した。規模の経済と生産効率改善、中国国内補助金によるCAPEX/OPEX圧縮が寄与している。対照的に、ex-China最大手のLG Energy Solution(2024年世界シェア13%)は6.4% / Benchmark Mineral Intelligence 出典
上流(かん水採掘・一次精製)企業SQMの調整後EBITDA率、リチウム価格急落で44.7%→33.4%に急落(2023年9か月→2024年9か月)33.4%(調整後EBITDA率・2024年1-9月)(2024)世界最大級のリチウム生産者SQM(チリ)の米SEC提出資料(Form 6-K)によれば、2023年1-9月の調整後EBITDA率44.7%(11億5,540万→27億5,250万米ドル)から、2024年同期間には33.4%(11億5,540万米ドル)へ急落した。リチウム販売数量は前年比24%増加(146.9千トン)した一方、平均実現価格の急落が利益率を直撃しており、川上(かん水 / SQM (Sociedad Química y Minera de Chile S.A.) — SEC Form 6-K, 3Q2024 Earnings Release 出典
隠れた利益源: かん水採掘企業の副産物事業(ヨウ素・特殊肥料・カリウム)がリチウム事業とほぼ同規模の売上を持ち、価格下落局面の収益下支えとして機能1665百万米ドル(非リチウム副産物売上・2024年1-9月)(2024)SQMの2024年1-9月期セグメント別売上高は、リチウム・誘導品1,709.3百万米ドルに対し、ヨウ素・誘導品742.8百万米ドル、特殊肥料(SPN)717.3百万米ドル、カリウム204.9百万米ドルの合計1,665.0百万米ドルとなり、非リチウム副産物事業がリチウム事業とほぼ同規模の売上を生んでいる。かん水からはリチウムと同時にカリウム・ホウ素・マグネシウムが分離抽出される / SQM (Sociedad Química y Minera de Chile S.A.) — SEC Form 6-K, 3Q2024 Earnings Release 出典
隠れた利益源: スポジュメン(硬岩鉱石)のトーリング(委託加工)契約により、採掘企業が自ら精製設備を持たずに下流マージンの一部を獲得5000トン(水酸化リチウム換算・年間トーリング見込み量2024年)(2024)硬岩鉱床由来のリチウムは、鉱山会社が自ら化学転換(精製)設備を持たない場合、スポジュメン精鉱を精製企業に「トーリング(委託加工)」に出し、水酸化リチウム価格から所定の加工料・諸費用を差し引いた対価を受け取る契約形態が広がっている。SQMは2024年、西オーストラリアのMt Holland鉱区産スポジュメン精鉱の初出荷を中国でトーリングし、年間換算で水酸化リチウム約5,000トン / SQM (Sociedad Química y Minera de Chile S.A.) — SEC Form 6-K, 1Q2024 Conference Call Release 出典
隠れた利益源: 使用済み電池リサイクル(ブラックマス精製)が業界最高水準の粗利率35〜50%を持ち、垂直統合企業ほど収益を囲い込む42%(CATL傘下Brunpの垂直統合型リサイクル利益率)(2025)電池リサイクル(ブラックマス)市場は、シュレッダー破砕・ブラックマス生成・精製の3段階に分かれ、精製段階が最も高い粗利率を実現する構造にある。産業レポートによれば、ブラックマスリサイクル事業全体の粗利率は35〜50%、純利益率は18〜30%と、他の産業リサイクル業態と比べても高水準にある。Umicoreの精製事業は2025年時点で粗利率38%、CATL傘下のBrunp(垂直統合 / Mordor Intelligence / 業界リサイクル市場分析 出典
隠れた利益源(萌芽段階): 直接リチウム抽出(DLE)技術のライセンス供与モデル。Lilac Solutionsが3.15億米ドル調達も、技術提供先企業のEnergyXは2024年売上38.5万米ドルにとどまる315百万米ドル(Lilac Solutions累計調達額)(2024)かん水からのリチウム抽出効率を高める直接リチウム抽出(DLE)技術は、自らは鉱山・プラントを保有せず技術ライセンスで収益化する新興ビジネスモデルを生み始めている。DLE専業スタートアップとして最大の資金調達額を持つLilac Solutionsは、2024年2月の1.45億米ドルのシリーズCを含め累計3.15億米ドルを調達し、鉱山運営者ではなく技術供与者としてのポジションを取っ / CB Insights (Lilac Solutions) / Kingscrowd (EnergyX) 出典
抽出コスト構造: かん水由来は硬岩鉱石由来の約半分のコストで、利益率は約2倍の差が生じる2倍(かん水資産の利益率/硬岩資産の利益率、概算)(2024)業界分析によれば、かん水からのリチウム抽出コストは炭酸リチウム換算トン当たり3,000〜5,000米ドルと最も低コストである一方、硬岩鉱石(スポジュメン)由来の抽出コストは同6,000〜8,000米ドルとなり、かん水資産の利益率は硬岩資産のほぼ2倍に達するとされる。この構造的なコスト差は、同じ「採掘」段階内でも資源立地(南米のかん水湖 vs 豪州の硬岩鉱床)によって利益プールの / Lithium Harvest(業界分析。原データはS&P Global Market Intelligence) 出典
精製段階への価値集中: 中国はリチウム採掘の約15%しか担わないが、精製の約60〜65%を担い、利益プールが採掘国から精製国へ地理的にシフトしている65%(中国の世界リチウム精製シェア上限・2023年)(2023)国際エネルギー機関(IEA)および米国地質調査所(USGS)のデータによれば、2023年時点でオーストラリア・チリ・中国の3カ国で世界のリチウム採掘の約85%を占める一方、精製(化学品転換)工程は中国が約60〜65%、チリが約25%を担う。中国は世界のリチウム原鉱の産出シェアでは相対的に小さいにもかかわらず、精製工程を支配することで下流の高付加価値段階の利益プールを吸収しており / International Energy Agency (IEA) — Global Critical Minerals Outlook 2025 出典
機器統合は粗利13.1%の薄利層13.1%(売上総利益率)(2025)alive_blocked系統用BESS専業インテグレーターFluenceの2025年度売上高は22.63億ドル、売上総利益は2.96億ドル、粗利率は13.1%だった。電池セルを外部調達し、設計・調達・組立・据付を束ねる段階の利益プールは大きく見えるが、全社営業費用を吸収後は0.68億ドルの純損失である。ハード中心の案件型統合は、価格競争と工程リスクで利益が残りにくいことを示す代表値であり、売上規模と最 / Fluence Energy, Inc. / U.S. SEC 出典
電池値下がりは売上を直接圧縮475.7百万米ドル(蓄電システム売上減少額)(2025)alive_blockedFluenceでは2025年度、蓄電システム売上が前年比4.757億ドル減少した。主因は、施工量が概ね横ばいにもかかわらず、リチウムイオン電池価格低下に連動して新型Gridstack Pro案件のGWh当たり平均販売価格が下がったことだった。セル価格下落の便益はインテグレーターの売価へ転嫁されやすく、電池・ハード供給段階の名目売上プールを縮める一方、差別化の弱い統合事業にはマー / Fluence Energy, Inc. / U.S. SEC 出典
保守・増設売上は逆行して成長39.1百万米ドル(サービス売上増加額)(2025)alive_blocked同じ2025年度にFluenceの蓄電システム売上が減少する一方、サービス売上は3,910万ドル増加した。稼働開始した系統用BESSが保守・監視契約へ移行したことに加え、一部案件の容量増設(augmentation)が増収要因である。初期EPC・システム販売後も、劣化セル補充、性能維持、遠隔監視が反復収益を生むため、設置台数の累積に連動するアフターマーケットが隠れた利益源となる / Fluence Energy, Inc. / U.S. SEC 出典
長期保守バックログが70.7%増7GW(サービス契約バックログ)(2025)alive_blockedFluenceの系統用BESSサービス契約は、2025年9月末の管理対象が5.6GWで前年比30.2%増、契約済みバックログが7.0GWで70.7%増となった。製品バックログの伸び21.3%を大幅に上回る。保守は自社納入設備に限定されず、完成後にメンテナンス・監視・運用サービスを開始する契約であり、設備販売より速く積み上がる長期・継続型の利益プールと位置付けられる。第三者設備を / Fluence Energy, Inc. / U.S. SEC 出典
運用ソフトは22GWの継続契約基盤22GW(稼働中デジタル契約)(2025)alive_blockedFluenceのデジタル契約は2025年9月末に稼働中22.0GW、契約済み未開始12.1GWへ達し、稼働中容量は前年比20.2%増加した。対象には系統用蓄電池の市場価格予測・入札最適化を行うMosaic等が含まれ、サブスクリプション開始後に反復収益化する。PCS・電池の価格低下に影響されにくく、他社製設備にも展開できる運用ソフトは、設置容量の増加を収益へ変換する別建ての利益層 / Fluence Energy, Inc. / U.S. SEC 出典
専業BESS統合でも利益率3.3%3.3%(profitability)(2025)WärtsiläのEnergy Storage事業は、ユーティリティ向け統合BESSと最適化を提供し、2025年売上高6.94億ユーロ、profitability 3.3%だった。同社は2026年に同事業を合弁化すると公表している。大手でもシステム統合単体の利益率は一桁前半にとどまる実例であり、電池・PCS・EPCを束ねる売切り領域より、運用最適化や長期サービスを抱き合わせる必 / Wärtsilä Corporation 出典
ライフサイクル費はCAPEXの年2.5%2.5% of CAPEX/年(固定O&M)(2024)deadNRELの系統用4時間BESSモデルでは、変動O&Mをゼロとし、運転費を固定O&Mへ集約する。固定O&Mは毎年CAPEXの2.5%で、15年の定格容量維持に必要な電池augmentationも含む。単純累計では初期投資の37.5%相当が運用期間中に発生する設計であり、保守会社、遠隔監視、交換セル供給者に流れるライフサイクル支出は、初期機器販売に次ぐ持続的な利益プールとなる。売切 / National Renewable Energy Laboratory 出典
運用差で収益は年46千ポンド開く46千英ポンド/MW/年(最高案件と市場値の差)(2024)Modo Energyの英国系統用BESS実績では、2024年12月の市場収益は年率換算7.6万ポンド/MWだったが、最高収益のWishawは12.2万ポンド/MWに達した。差額は4.6万ポンド/MW・年で、同設備カテゴリーでも立地とBalancing Mechanism・卸取引戦略が利益を大きく左右する。資産保有者の粗収益だけでなく、運用受託者・最適化ソフトが成果報酬を獲得で / Modo Energy 出典
予測最適化で完全予見差を11%へ圧縮146237ユーロ/年(1MW・1MWh)(2023)ドイツの2023年連続時間前市場データを用いた学術研究では、1MW/1MWhの系統用BESSが提案予測運用で年14万6,237ユーロを獲得し、完全予見戦略との差は11%にとどまった。ID1指標を4%以上、ID3を32%以上上回る。ハード容量が同じでも予測・入札アルゴリズムが収益を上積みするため、EMS・トレーディング最適化は電池販売とは独立した高付加価値の利益源になり得る。性能 / arXiv / 学術研究(The Value of Battery Energy Storage in the Continuous Intraday Market) 出典
劣化無視は収益を最大155%過大評価155%(収益過大評価の最大値)(2020)NYISO実データを用いた系統用リチウムイオンBESS研究では、精緻な電池挙動を入れないモデルは、主に劣化費の無視により収益を最大155%過大評価し得る一方、高度な運用アルゴリズムで純収益を29%増やせた。したがって資産保有者の見かけの取引収益は全て利益ではなく、セル劣化・交換が取り分を奪う。逆に劣化制御EMS、保証設計、augmentation提供者へ利益が移転する構造がある / arXiv / 学術研究(Evaluation of Energy- and Capacity-Market Revenues) 出典
日本の容量収入は他市場益を還付dead日本の長期脱炭素電源オークションでは、系統用蓄電池の容量確保契約金額を各年の売上として計上する一方、卸市場・需給調整市場などの他市場収益の還付額を、その容量確保契約金額を限度として売上から控除する会計処理が想定される。固定的な容量収入は資産保有段階の回収確度を高めるが、市場取引の上振れを全額保持できる仕組みではない。運用最適化が生む利益プールには制度上の還付がかかる点が投資判断 / 資源エネルギー庁・電力・ガス取引監視等委員会 出典
蓄電製品化で粗利率18.8pt上昇18.8ポイント(2022-2024年粗利率上昇幅)(2024)unverifiedTeslaのEnergy Generation and Storage部門の粗利率は2022年の7.4%から2024年に26.2%へ18.8ポイント上昇した。2024年だけでも前年18.9%から7.3ポイント改善し、同社は蓄電製品の原価低減、米IRA製造税額控除、相対的に高粗利な蓄電事業の構成比上昇を要因に挙げる。セル調達・EPCだけでなく、標準製品の量産と政策クレジットを内部 / Tesla, Inc. / U.S. SEC 出典
中国電池の価格差は欧米に拡大35%(中国対欧州の電池パック価格差)(2025)unverified電池パック平均価格は2025年、中国が北米より30%、欧州より35%低く、差は2022年の各20%、25%からともに10ポイント拡大した。統計はEV・定置蓄電を含むが、定置用の主流であるLFPはNMCより40%以上安い。系統用BESSではセルが主要原価のため、中国勢は価格主導権を持つ一方、米欧の統合業者は関税・調達規制が価格差を遮断しない限りハード粗利を圧迫される。日韓セル勢も / International Energy Agency 出典
ERCOT収益は容量倍増で71%減71%(BESS平均収益の前年比減少率)(2024)unverifiedERCOTの系統用BESS平均収益は2023年の192ドル/kW年から2024年に55ドル/kW年へ71%減少した一方、商用運転容量は3年連続で倍増した。新設容量がアンシラリー市場を飽和させ、裁定取引へ移った容量自身が価格変動を縮小するため、導入量増加が資産保有者の単位収益を自己侵食する。高収益年を恒久前提にした事業計画への強い反証であり、利益は既設資産から、立地選定・取引最適 / Modo Energy 出典
同一市場でも立地で収益62%差62%(西部対北部の平均収益差)(2024)unverified2024年1~5月のERCOT系統用BESSでは、西部ロードゾーンの年率換算収益が9.1万ドル/MW、北部が5.6万ドル/MWで、西部が62%高かった。アンシラリー価格は系統全体で共通でも、裁定収益はノード価格に依存するため、接続地点そのものが利益プールを分ける。外部からは同じTexas BESSに見えても、開発初期の用地・連系権・混雑予測が運転後の恒常的な収益差を決め、優良ノ / Modo Energy 出典
日本の蓄電池応札は火力の最大9.5倍9.5倍(蓄電池上限価格対火力等下限価格)(2024)unverified日本の需給調整市場で2024年7~8月、系統用蓄電池の一次~三次①約定価格は28~39円/ΔkW・h、火力・一般水力は4.1~8.1円で、レンジ端比較では最大約9.5倍だった。ただし蓄電池の約定量は僅少で、募集量削減と上限価格設定も進む。足元の高単価は利益プールというより新規・希少供給者のレントであり、参入増で消える可能性が高い。高価格継続を前提とせず、容量・卸売との収益スタッ / 経済産業省・三菱総合研究所 出典
同じ設備でもIRRは13.4pt変動13.4ポイント(IRR感応度幅)(2024)unverified日本の系統用BESS収益性試算では、CAPEX8万円/kWhの場合、需給調整市場への応札が5円・1ブロック/日ならIRRはマイナス7.6%、15円・2ブロックならプラス5.8%で、同一設備でも13.4ポイント開く。利益の律速は機器原価だけでなく、約定単価、1日当たり応札枠、落札率である。しかも試算は落札率60%、20年運用を仮定するため、募集量縮小または競争激化で枠・単価が下が / 経済産業省・三菱総合研究所 出典
日本は蓄電池の二重課金を免除unverified日本の2024年度導入の発電側課金では、系統用蓄電池を経由した電力へのkWh課金が、他電源との公平性から免除された。充電時に需要側託送料金を負担し、放電時にも発電側kWh課金を課す二重負担を避ける設計である。これは売上に表れにくい制度上の隠れた利益源で、頻繁に充放電する裁定・調整力運用ほど便益が大きい。海外制度との表面単価比較では見落とされやすい。反証条件は免除の縮小、またはk / 経済産業省・資源エネルギー庁 出典
10時間超蓄電が4時間型を侵食する条件90%(10時間超蓄電のコスト削減目標)(2030)unverified米DOEは10時間以上の長時間蓄電について、2030年までに2020年比90%のコスト削減を目標とする。達成すれば、現在の系統用LFP-BESSが得る夕刻裁定・容量価値の一部を、フロー電池、熱、圧縮空気等が奪い、セル・PCS更新中心の利益プールを長寿命設備・EPC・運用へ移す破壊要因となる。ただし目標は実績ではない。10時間未満の高速応答ではLFPの出力性能と量産効果が残るため / U.S. Department of Energy 出典
EPC市場規模は2024年$7.2Bから2033年$38.5B成長予測38.5Billion USD (2033)(2033)Battery Energy Storage EPC(Engineering Procurement Construction)市場は2024年$7.2B、2033年$38.5B予測、CAGR 20.4%。バリューチェーンにおける利益配分構造の急速な変化を示す。 / DataIntelo / MarketIntelo / The Business Research Company 出典
エンジニアリング・設計サービスは利益率最高の21.3%を占有21.3%(2025)alive_blockedBESS EPC利益配分:エンジニアリング・設計が21.3%シェア(最高利益率サービス)。概念設計・詳細エンジニアリング・グリッド接続研究・サイト最適化が構成要素。 / DataIntelo / MarketIntelo 出典
建設・試運転サービスは利益額最大の48.3%シェア48.3%(2025)alive_blockedBESS EPC市場における建設・試運転(Construction & Commissioning)が48.3%の最大売上シェアを占有。土木工事・設置・性能検証がスコープ。 / DataIntelo / MarketIntelo 出典
直接調達はEPC経由と比べ5-12%の費用削減(20-100MWh案件)8.5% (average of 5-12 range)(2025)BESS所有者がシステム供給者と直接契約する場合、従来的フルラップEPC経由と比べて5-12%の総工事費削減が実現。バリューチェーン短縮による利益吸収の実態。 / FFD POWER / Greentech Energy 出典
CATL蓄電システム粗利率は2025年26.71%(安定)26.71%(2025)CATL Energy Storage部門の粗利率2025年26.71%(2024年26.84%)。121GWh販売(前年比+29%)の成長下でも利益率維持。価格下落を上積みで相殺。 / CATL / BESSManufacturers.com 出典
Gotion High-Tech粗利率16.17%(低価格戦略反映)16.17%(2025)Gotion High-Tech 2025年粗利率16.17%。CATL(26.71%)・BYDより低い。積極的価格戦略と不利な製品ミックスが利益圧迫。中国製造業の価格競争激化の一部。 / Gotion / BESSManufacturers.com 出典
Emeren Group粗利率26.0%($92.1M売上・$24.1M利益)26%(2024)alive_blockedEmeren Group FY2024 売上$92.1M、売上総利益$24.1M、粗利率26.0%。BESS統合事業者としてCAT級の利益率を達成。 / Emeren Group Ltd / US SEC 出典
SolarMax EPC大型契約は$122.3M単一案件122.3Million USD(2025)alive_blockedSolarMax Technology 2025年12月31日に大型BESS EPC契約3件を締結。うち1件が$122.3M売上予見。EPC高単価層の営業実績。 / SolarMax Technology Inc. / US SEC 出典
Tesla Energy Storage粗利率29.8%(2025年連続記録)29.8%(2025)alive_blockedTesla Energy Storage 2025年Q4粗利率29.8%で5四半期連続記録更新。46.7GWh販売(前年比+48%)。統合製品・ソフトウェア・サービスによる高利益率モデル。 / Tesla Inc. / US SEC 出典
Fluence Energy粗利率13.1%($2.3B売上)13.1%(2025)alive_blockedFluence Energy FY2025売上$2.3B、粗利率13.1%(過去最高)。Tesla(29.8%)との二倍以上の格差。EPC統合モデルの原価負担の大きさが反映。 / Fluence Energy Inc. / US SEC 出典
Wärtsilä Energy Storage営業利益率3.3%(低利益性)3.3%(2025)Wärtsilä Energy Storage 2025年営業利益率3.3%。全社平均10-15%と比べ極めて低い。RCT Solutionsとの50:50 JV化で構造改革予定。 / Wärtsilä Corporation 出典
Fluence Energy FY2025売上$2.3B、バックログ$5.3B5.3Billion USD (backlog)(2025)alive_blockedFluence Energy FY2025売上$2.3B(記録更新)、バックログ$5.3B(記録更新)。Q4受注$1.4B。統合BESS事業の成長速度は加速。 / Fluence Energy Inc. / US SEC 出典
中国BESS製造業の原価優位は40%超(LFP主流化)40%(2025)中国電池メーカー(CATL・BYD等)は欧米対比で40%以上のコスト優位を保有。LFP化学が2025年で商用化完全成熟。巨大産能キャパシティ1.7TWh/2026年末で競争加速確実。 / IndexBox / Roland Berger 出典
ERCOT収益源の史上最大シフト:arbitrage 76%(前年25%)76% (arbitrage share)(2025)ERCOT市場における蓄電池収益源の急激な変化。2024年夏は補助金サービス中心(ancillary 75%)→ 2025年6月は裁定取引主導(arbitrage 76%)。市場飽和がもたらした利益源の激変。 / Modo Energy Research 出典
CAISO 2MWh蓄電は$2.74/kW-月(arbitrage 91%)2.74USD/kW-month(2025)CAISO市場 2025年6月蓄電池月間収益$2.74/kW。91%が裁定取引。北米市場全域でancillary飽和に伴う利益源転換が進行。 / Modo Energy Research 出典
GB 2時間蓄電は£73,145/MW/年(冬季平均)73145GBP/MW/year(2026)英国BESS 2時間型の年間平均収益£73,145/MW。卸売・Balancing Mechanism60%、容量市場10%、周波数対応サービス30%の三層構成。 / Modo Energy Research 出典
Form Energy鉄空気電池コスト$27/MWh(72時間超)27USD/MWh(2025)Form Energy 100時間鉄空気電池システムが2025年実績$27/MWh(8時間超蓄電)を達成。長期蓄電市場への技術破壊要因。LDES市場$3.8B 2025年から$25B 2033年へ成長予測。 / Wood Mackenzie / PatSnap 出典
バナジウム流動電池中国サプライチェーン$0.28/kWh(8時間適用)0.28USD/kWh(2025)VRFB(Vanadium Redox Flow Battery)中国統合サプライチェーン$0.28/kWh達成。4時間LFPとの経済的分岐点は8時間超。2034年さらに30%低下予測も、LFP対比240%高留まり。 / PatSnap / Wood Mackenzie 出典
日本BESS市場$1.80B(2025)→$4.88B(2033)成長4.88Billion USD (2033)(2033)alive_blocked日本BESS市場 2025年$1.80B→2033年$4.88B、CAGR 13.2%。グリッド接続申請170.8GW→承認28.7GW→実接続0.62GWの実現遅延が利益プール化に課題。 / Grand View Research / Mark Sparks Solutions 出典
日本コスト構造は全球平均の3-2.5倍($433/kWh vs $117/kWh)433USD/kWh(2024)alive_blocked日本蓄電池システム $433/kWh(2024年度実績)。全球平均$117/kWh対比で 3.7倍の価格。グリッド接続ボトルネック・政策不安定性がコスト高を恒久化。 / IEEFA / Pilotech 出典
LDES市場全体$3.8B(2025)→$25B(2033)CAGR 42%25Billion USD (2033)(2033)長期蓄電市場(LDES: 長時間蓄電池・流動電池・圧縮空気・重力等)$3.8B 2025年から$25B 2033年へ42%年成長。既存BESS利益プールの再配分を意味。 / Wood Mackenzie / GlobeNewswire 出典
EMS(Energy Management System)で同一ハード対比で収益が大きく変動125% (average variance)(2025)BESS制御ソフトウェア(EMS)は純粋な機械的な自動化では不十分。co-optimized EMS は複数収益源(arbitrage・frequency regulation等)への最適配分を算出。同一ハードでも運用手法で収益が50-200%変動の報告例。 / NextG Power / WATTMORE / Codibly 出典
PJM容量市場2026/27 $329/MW-day最高価格(前年比22%上昇)329USD/MW-day(2026)PJM容量オークション2026/27年 $329/MW-day で上限価格達成。2025/26年$270/MW-day。11倍高騰した前回(2024/25年$32/MW-day)からの調整も、容量市場の利益機会は拡大継続。 / Modo Energy Research 出典
日本LTDA(長期脱炭素化容量オークション)は20年固定契約20年(2023)日本 LTDA(Long-Term Decarbonization Electricity Capacity Auction)2023年開始。20年固定収入契約。BESS 1.1GW・1.3GW各ラウンド落札。政策リスク回避の一手だが、実現ボトルネック続く。 / IEEFA / Pilotech / Gore Street Capital 出典
BESS EPC建設利益率(SolarMax Q1 2026)は20.5%全社平均だが、EPC建設事業単体は12.8%の低利益12.8%(2026)SolarMax社Q1 2026決算では全社粗利率20.5%だが、EPC建設事業(Longfellow 430MWh Texas案件)は粗利率が12.8%と低水準。セグメント分析から、EPC単体の薄利化が顕著。 / SolarMax Technology Inc. (NASDAQ: SMXT) 出典
Tesla Energy Storage粗利率29.8%(2025年連続記録)は垂直統合製造の優位性を示す29.8%(2025)alive_blockedTesla垂直統合モデルのエネルギー貯蔵事業は粗利率29.8%を維持。対比:Fluence 13.1%・Wärtsilä 3.3%・EPC平均 12-20%。Tesla優位はセル・パック・統合の垂直化による。 / Tesla Inc. (NASDAQ: TSLA) 出典
Energy Vault粗利率29.6%(Q2 2025):LDES専業でも短期蓄電と同等利益率を達成23.6%(2025)Energy Vault Holdings Q2 2025粗利率29.6%を記録。通年粗利率23.6%(2025)。IPライセンス+製造の組み合わせで、鉄重力・長期蓄電でも高利益率を実現。 / Energy Vault Holdings Inc. (NASDAQ: NRGV) 出典
ERCOT蓄電池収益崩壊:2023年$193/kW→2025年$29/kW(85%減)は容量倍増による飽和が主因29USD/kW(2025)ERCOT内BESS収益は2023年$193/kW→2024年$56/kW→2025年$29/kW へ急降。6GW新規増設で容量2倍化し供給過剰に。立地別差異(West Texas最高 vs平原部最低)が62%に拡大。 / Modo Energy Research, Enverus 出典
テキサスERCOT 2026年初容量13.9GW・新規接続申請H2 2025に50%低下:市場天井の兆候50%(H1 vs H2申請減率)(2025)ERCOT容量は12ヶ月で6GW新規増設。2026年初の13.9GWは2024年比倍増。しかしH2 2025の新規接続申請は13.6GWに落ち込み(H1比50%減)。収益悪化で投資心理が冷却。 / Modo Energy Research 出典
欧州BESS国別収入潜在力は2.4倍差:高機会€160k vs低機会€40k(市場設計による)2.4倍(高/低機会比)(2025)欧州BESS収益機会は国別で2.4倍差。ドイツ(FCR+2026新inertia製品)・イギリス(BM・容量市場)が€105-160k/MW/年、その他€40-65k。国家グリッド設計・容量市場の有無が直結。 / European BESS Index, Modo Energy 出典
イギリスGB BESS収入£69k/MW/年(2026年4月):容量倍増で前年比6%減。市場飽和シグナル69000GBP/MW/year(2026)GB BESS収益£69k/MW/year(€81k相当)。容量倍増とRE供給増でBM arbitrage単価低下。FCRなどアンシラリー市場も飽和。中期(3-5年)のマーチャント開発困難を示唆。 / Modo Energy Research 出典
イタリア容量オークション(9月2025)15年契約€12,959/MWh/年は予備価格の65%。政府保証低利益へシフト12959EUR/MWh/year(2025)イタリア初MACSE容量オークション落札者は15年固定契約で€12,959/MWh/年。予備価格€37,000の65%まで低下。ビジネスモデルが民間開発から政府保証型へ転換。 / UCL Bartlett / EIB Financial Appraisal 出典
オーストラリアNEM 6ヶ月収益(Oct25-Mar26)前年比38%減:容量2.7倍増で収益化困難に38%(YoY減)(2026)NEM BESS 6ヶ月収益AU$17.98M。正規化単価AU$27k/MW/年。容量2.7倍増でFCAC収益43%減(€3M→€1.7M)、エネルギーarbitrage が補完できず。QLD は最高位から最低位へ反転。 / AEMO, Modo Energy 出典
LDES市場実利益ゼロ:鉄空気$20/kWh vs バナジウム$315-620/kWh の技術選別段階で政策支援が75%必須75%(政策支援が営業利益に占める比)(2025)LDES市場$1.09B(2026)→$2.72B(2033) CAGR 13.9%だが参入企業は「生き残り戦」。鉄空気(Form Energy)$20/kWh(効率40-50%)vs バナジウム$315-620/kWh(14000サイクル・15年寿命)。両者とも政策支援(容量市場・20年PPA・PTC)が営業利益の75%を占有。 / PatSnap, Sightline Climate Institute 出典
BESS利益率ヒエラルキー:垂直統合(Tesla 29.8%) > LDES/IP型(Energy Vault 23.6%) > EPC統合(Fluence 13.1%) > 制御専業(Wärtsilä 3.3%)26.5ポイント(最高と最低の利益率差)(2025)利益率は上流統合度に連動。セル・パック・運用最適化の内部化度で差別化。EPC化が進むほど薄利化。Wärtsilä撤退決定(2026)は「EPC不採算化」を示唆。業界構造の「統合vs分業」の転換点。 / SEC filings (Tesla, Energy Vault, Fluence, Wärtsilä), PVEurope 出典
中国BESS製造原価優位40%超(セルコスト)→20-30%に縮小(流通・設置・税含む)。欧米の局所強み存続30%(総コスト差、対欧米)(2025)中国(CATL等LFP)の電池セルコスト優位は40%超だが、組立・流通・現地設置・許認可を含むと20-30%に縮小。ロジスティクス・カスタムス・現地サービスが原価優位を相殺。欧米EPC企業の「建設許認可・電力系統知識・長期保守契約」が局所競争力。 / IndexBox, Roland Berger 出典
中国主導の電解装置採算競争2GW(2024)IEA Global Hydrogen Review 2025 Executive Summaryは、2024年末時点で世界の水電解設備が2GWに達し、同時期に1GW超が追加されたと示す。中国の設備シェアが65%前後で、設計・製造から据付けまで含む価格競争が欧州・北米の装置メーカーの製品単価圧縮圧力を強めるため、付加価値は装置売上だけでなく上流・下流サービスに移りやすい構図にな / International Energy Agency (IEA) 出典
EPC比率が収益の厚みを形成50%(2024)同GHR2025では、電解装置本体のみではなく、設計・調達・建設・予備費を含むEPC関連費が全体投資コストの過半を占めると示される。特に中国製を他地域で設置する場合は輸送や関税を加味すると1,500〜2,400USD/kWまで上振れし、装置売上の単価下落局面では、EPC分離受注・据付会社・検査・試運転フェーズの利益が相対的に厚くなる。 / International Energy Agency (IEA) 出典
国別コスト格差で受注構造が分岐600USD/kW(2024)IEAのGHR2025は、非中国地域での電解装置設置費を2,000〜2,600USD/kW、中国製を設置した場合を600〜1,200USD/kWと比較し、輸入時に1,500〜2,400USD/kWまで拡がると示す。低価格装置は導入を加速させる一方、現地適合の認証・保全・供給契約の整合を担うプレイヤーの参入価値が価格競争下で生まれる。 / International Energy Agency (IEA) 出典
技術別CAPEXは依然大きく開き2000USD/kWe(2024)IEAのElectrolysersページでは、アルカリ系はUSD2,000〜2,450/kWe、PEMは高め、SOECは高効率だが熱源要件が大きく、今後の競争は機種構成と設置形態で利益率が分化すると整理される。単価上振れの波は、単純な電極・触媒販売ではなく、システム統合、熱管理、OPEX最適化、長期保守契約に利益源を移す兆候を示す。 / International Energy Agency (IEA) 出典
設備能力拡張は見えているがFIDがボトルネック1.4GW(2023)IEA Global Hydrogen Review 2024では、2023年の水電解能力が1.4GW、2024年末には5GW到達を想定、さらに採択済み計画は165GWへ拡大するが、FID到達は30%にとどまると整理する。供給能力は将来需要を上回る蓄積が進む一方、量的実現率の低さは案件単価交渉力を弱め、初期段階ではEPCや実行管理会社の歩留まり改善余地が大きい。 / International Energy Agency (IEA) 出典
市場成長予測で設備群の競争が激化115.35billion USD(2033)alive_blockedGrand View Researchによると、グリーン水素市場は2033年までに115.35億ドルへ到達し、2026-2033年で年率30.2%成長する見通しを提示。加えて2025年時点のアルカリ電解槽セグメントは売上シェア65.1%で、低コスト・高成熟技術の優位が設備販売と保守のボリューム拡大を同時に牽引する。新規プレイヤー参入は価格競争を増幅し、周辺サービスの差別化が勝敗 / Grand View Research 出典
Nelは保守を独立収益源として設計Nel年度報告書は、電解装置売上に加え、O&M、延長保証、修理、交換部品・付属品を「service and aftermarket」として明示。契約は性能義務に応じて時間比例で収益認識する枠が中心で、導入後のメンテ契約と部品供給が装置販売の上振れ余地を補強する。利益池の中核は設備価格だけではなく、稼働初期から寿命末期までの稼働率連動収益に移る。 / Nel ASA 出典
ITM受注残回復で装置受注の厚み確保145.1million GBP(2025)ITM PowerはFY25の契約受注残を145.1百万ポンドと開示し、前期比で約90%増と説明。さらに400MWの納入・建設中規模を示す。受注残は設備納入の前提条件だけでなく、工程監理、据付試運転、初期保守の発生を前提に下流収益を取り込む起点となる。営業利益率は単年度の粗利だけでなく、受注残の質(採算率)で左右される。 / ITM Power 出典
ITMの見えにくい保守領域が損益安定化900GBP000(2025)ITMは2025年度の保守契約収入を900千ポンド、コンサル契約1,755千ポンドとして認識し、さらに契約負債は64,176千ポンド(対2024年51,811千ポンド)と開示。点検・保守・改善契約と長期未収分は設備販売の粗利変動を吸収し、収益配分上は工場原価の上振れリスクを低減する。見かけ上は小口だが、再契約率が高いため継続利益の実効率を形成しやすい。 / ITM Power 出典
EU認証制度がRFNBO水素の価格プレミアム化を誘導1schemes axis(2023)EUはRFNBO(水素由来再エネ)認定に、追加性と時間・地理的な電力対応を義務化。加えてVoluntary Schemesを通じた第三者認証で、再エネ由来品質を担保して市場プレミアムの取得を可能にする。ITMやNelのような製造側は、装置販売単価が下がる局面でも認証対応、監査、証明書発行対応で付随収入を残しやすい。 / European Commission / EU Hydrogen Bank 出典
米国IIJAは設備収益をインフラ資本で支える9.5billion USD(2021)DOE「Hydrogen」ページはIIJA関連として、水素全体で95億ドル、うち8億ドルが地域H2Hubs、1億ドルが電解によるRD&D、5,000万ドルが製造・リサイクルR&Dと整理。H2Hubは生産・処理・貯蔵・供給網の接続を前提とするため、単独装置販売より、圧縮・配管・集積設備と束ねる設計の価値が高い。 / U.S. Department of Energy 出典
NEDO補助は装置単価とCO₂削減連動1070.5億円(2026)NEDOの水電解事業は予算上限1,070.5億円で、CO2削減効果約15.2億トン/年、経済波及効果4.4兆円を掲げる。技術目標としてアルカリ型5.2万円/kW、PEM型6.5万円/kWを提示し、将来は2030年70GW導入・年間5.85万円/kWを前提にした効果試算を行う。補助金の価格上昇吸収より、部材内製化・保守体制の収益化が目的別に重要。 / NEDO 出典
大型AWEは増収でも利益未成熟-76百万EUR(AWE事業EBIT)(2024)thyssenkrupp nuceraの2023/24年度は、グリーン水素向けアルカリ水電解(AWE)売上が前年比60%増の5.24億ユーロまで拡大した一方、同事業EBITは▲7,600万ユーロだった。大型案件の売上成長が直ちに装置OEMの利益プール化しておらず、先行R&D・組織拡張費と案件ミックスを吸収できる規模、価格規律、標準化が利益化の分岐点となる。発注者は売上高や受注残 / thyssenkrupp nucera 出典
装置後の継続収益は複層化69%(一定期間認識売上比率)(2024)Nelは水素電解装置の販売だけでなく、据付、試運転、長期サービス契約、交換部品・アクセサリー、エンジニアリング調査を収益源として明示する。2024年売上の69%は一定期間にわたり認識され、31%のみ一時点認識だった。利益率自体は非開示だが、装置引渡し後の保守・部品・技術支援が売切り型より長い収益回収期間を形成することを示す。OEM選定では初期価格に加え、長期保守の囲込み、部品供 / Nel ASA 出典
PEM装置費の過半はスタック外1000USD/kW(未据付PEMシステム資本費)(2022)米DOEの2022年PEM電解評価では、スタック資本費450ドル/kWに対し、未据付システム資本費は1,000ドル/kWである。単純差額550ドル/kW、全体の55%がスタック外のBOP・統合領域に相当する計算となる。したがって利益プールは触媒・膜だけでなく、電源変換、ガス処理、熱管理、制御、システムインテグレーションへ広く配分される。装置OEMの垂直統合度とBOP調達力は、同 / U.S. Department of Energy 出典
アルカリ電解はBOPが最大利益帯52%(BOPのシステム資本費比率)(2024)DOEの水電解技術評価では、年産1GW、4MWスタック・50MW BOPモジュールを前提とするアルカリ電解システムで、BOPが総資本費の約52%を占め、なかでもパワーエレクトロニクスが最大要素とされた。低価格触媒を使える成熟アルカリ方式では、セル部材より標準化BOP、電源機器、統合設計・調達が大きな供給者利益プールになり得る。セル価格競争が進んでもBOP標準化と大容量電源の供給 / U.S. Department of Energy 出典
スタック交換は大口アフター市場27.3%/年(スタック資本費対比の交換費)(2012)DOEの固体酸化物電解コスト評価では、想定スタック寿命4年の現行ケースで、性能劣化と交換を均した年間スタック交換費がスタック資本費の27.3%に達した。将来ケースでも寿命7年で12.8%である。評価年は古いが、交換スタック、停止計画、性能監視、長期保守契約が、初期装置販売後も残る大きな反復利益源であることを定量的に示す。事業者にとっては劣化率と交換価格の契約固定がLCOH変動を / U.S. Department of Energy 出典
米45Vが製造利益を最大3ドル上積み3USD/kg(最大税額控除)(2025)米国45Vクリーン水素製造税額控除は、適格水素に最大3.00ドル/kgを10年間付与する。控除は製造時点までの炭素強度による4段階で、賃金・徒弟要件にも左右される。IEAが示す再エネ由来低排出水素と無対策化石由来水素の2030年コスト差1~3ドル/kgと同程度であり、適格性・電力属性管理を確保した製造事業者へ利益を大きく再配分し得る。低排出認定の階層差が案件価値を直接左右するた / U.S. Department of Energy 出典
EU認証プレミアムの実勢は低位0.48EUR/kg(採択案件プレミアム上限)(2024)欧州水素銀行の初回RFNBO水素入札では、採択6案件の固定プレミアムが0.37~0.48ユーロ/kg、総支援額約6.95億ユーロ、対象量151.5万トン(10年)となった。支払いは認証・検証済み生産量に連動するため、認証能力は収益化の前提条件である。一方、上限4.5ユーロ/kgを大幅に下回る落札は、好立地案件の補助金依存幅が限定的だったことを示す。入札価格は製造者が必要とする限 / European Commission 出典
製造コスト差は2030年も残存3USD/kg(2030年コスト差上限)(2030)IEAのNZE導入ペースでは、再生可能電力由来の低排出水素製造費は2030年に2~9ドル/kgへ現在比で半減するが、無対策化石由来水素とのコスト差はなお1~3ドル/kg残る。現在の差1.5~8ドル/kgから縮小しても、製造単独の利益確保には低廉電力、稼働率、長期オフテイク、炭素価格・補助の組合せが必要で、地域・案件間の利益分散は大きい。平均市場成長よりも、電力調達地点と需要家近 / International Energy Agency 出典
海上輸送はアンモニアが優位19USD/GJ(液化水素の1万km海上輸送費上限)(2030)IEAは1万kmの海上輸送費を、液化水素14~19ドル/GJに対しアンモニア2~3ドル/GJと推計する。2030年の製造・海運込み供給費も水素2.6~4.2ドル/kg、アンモニア260~500ドル/tである。純水素需要では再変換費が加わるが、長距離輸送の利益プールは液化設備より既存船・港湾を活用しやすいアンモニア変換・物流側へ寄りやすい。投資判断では船賃だけでなく、合成、貯蔵、 / International Energy Agency 出典
地下貯蔵は地上設備より低コスト0.26GBP/kg(塩洞の平準化貯蔵費)(2022)英国政府の水素インフラ調査が引用する圧縮・準備込み平準化貯蔵費は、350~700barの地上圧縮貯蔵0.61ポンド/kgに対し、新設塩洞0.26ポンド/kgである。塩洞は地上方式より0.35ポンド/kg、約57%低い計算となる。適地制約と初期開発リスクはあるが、大容量・反復利用では地下貯蔵運営者がコスト優位を料金差へ転換できる余地がある。季節変動を吸収する大口需要では、塩洞アク / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
中国製の価格差は海外据付で縮小1500USD/kW(中国製の海外据付費下限)(2024)unverified2024年の製造・国内据付費は中国製600~1,200ドル/kW、非中国製の中国外据付は2,000~2,600ドル/kWと最大2,000ドル差だが、中国製を海外据付すると輸送・関税・規格適合で1,500~2,400ドル/kWまで上昇する。つまり装置の低価格をそのまま輸出利益にできず、海外ではEPC、認証適合、現地保守が価格差の多くを吸収する。中国勢の勝ち筋は装置輸出単独より現地 / International Energy Agency 出典
中国でも設備稼働率は約1割10%(需要÷製造能力の単純比率)(2024)unverified中国の電解装置製造能力は年20GWに対し、2024年需要は約2GWで、単純稼働率は約10%にすぎない。世界シェア約60%という供給優位の裏側で、固定費回収を急ぐ値下げ、前受条件の悪化、撤退・統合が起こり得る。短期の利益プールは新設工場ではなく、実受注を持つ上位社と保守部品へ集中する。反証条件は、中国国内のFID案件が急速に発注へ転換するか、海外現地化により輸出障壁を越え、需要が / International Energy Agency 出典
成長物語は初の下方変曲点37Mt/年(2030年発表済み生産計画)(2025)unverified2030年向け低排出水素の発表済み生産計画は、2024年版の49Mt/年から2025年版で37Mt/年へ約24%縮小し、減少分の80%以上を電解案件が占めた。一方、FID済み案件数は約20%増えたため、市場は一律拡大から「未確約案件の淘汰と確約案件への集中」へ転じた。装置OEM、EPC、認証、保守の利益は総パイプラインではなくFID済み4.2Mt/年相当へ偏る。需要創出策で追加 / International Energy Agency 出典
確定需要を持つ案件だけが希少20%(新規オフテイク中の確定契約比率)(2024)unverified低排出水素の新規オフテイク契約量は2023年2.4Mt/年から2024年1.7Mt/年へ約29%減り、そのうち確定契約は20%にとどまった。製造能力より銀行融資可能な需要契約が希少資産であり、利益プールは水素のスポット販売ではなく、長期引取契約を押さえる既存製油・化学拠点、価格差補填、信用力ある需要家との統合案件へ偏る。反証条件は、EU割当や日韓の発電入札が法的需要を大量に確定 / International Energy Agency 出典
補助は需要より供給へ偏る1.5倍(需要側1に対する供給側支援)(2025)unverified世界の低排出水素政策支援は、需要側1ドルに対し供給側1.5ドルである。2030年の法制化済み需要は約6Mt/年、政府需要目標9.5Mt/年に対し、生産目標は27~33Mt/年で、上限同士でも3倍超の開きがある。装置増設への補助だけでは製造者の販売価格を守れず、余剰能力と値下げを招く非対称性がある。利益を守る政策は設備CAPEX補助より、製品割当、固定プレミアム、長期入札など需要 / International Energy Agency 出典
EU入札が非中国枠を利益化75%(非中国原産が必要な電解装置比率)(2025)unverifiedEUの2025年水素入札では、案件に含む電解装置の少なくとも75%を中国以外原産とし、その部分はスタックも非中国、主要特定部品の中国原産は最大2品目という強靱性条件を導入した。中国製の国内据付コスト優位が大きくても、補助対象市場では欧州・日米韓系スタックと部品に保護された受注枠が生まれる。これは補助金を水素製造者だけでなく適格サプライヤーへ間接移転する構造であり、反証条件は無補 / European Climate, Infrastructure and Environment Executive Agency 出典
電解案件はCCUSより遅延しやすい20%(CCUS案件の運開遅延比率)(2025)unverified発表済み案件のうち、電解由来の潜在能力は半分超が当初運開日から後ずれする一方、CCUS由来は20%の遅延にとどまる。低排出水素内でも、安価な天然ガスを持つ米国・中東ではCCUSが近未来の競争相手となり、電解OEMの売上認識と工場稼働を崩す。逆に中国の低装置・資本コスト、欧州のCO2価格と高い産業用ガス価格が十分なら電解が優位化する。利益評価では受注残を額面計上せず、FID、電力 / International Energy Agency 出典
日韓は製造より発電需要を囲う65%(中国の世界設置済み・FID電解能力比率)(2025)unverified地域別の利益獲得モデルは非対称である。中国は世界の設置済み・FID電解能力の65%と製造能力約60%を握る一方、欧州は産業・輸送の割当、日韓は発電支援で需要側を形成する。米国・中東は安価なガスにより当面CCUS水素が電解水素より競争的になりやすい。従って中国の利益源は量産装置、欧州は認証適格水素と域内部品、日韓は輸入・長期発電契約、米国は45V適格性とCCUSの選択価値へ分かれ / International Energy Agency 出典
PEM電解装置のスタック価格は2030年向け €63–€234/kW へ低下予測(現状€384–€1071/kW)63EUR/kW (2030 target)(2030)PEM電解装置のスタック価格は現在€384–€1071/kWだが、2030年には€63–€234/kWに低下すると予測。主に電流密度向上と触媒負荷削減により駆動。この大幅なコスト低下はPEM技術者側の利益圧縮要因となる一方、導入企業側にとっての採算改善機会を形成。 / ScienceDirect 出典
アルカリ電解vs PEM採算性: AEL €2.94/kg vs PEM €3.54/kg2.94EUR/kg(2024)統合最適条件下での水素製造コスト比較。アルカリ電解槽は€2.94/kg、PEMは€3.54/kgを達成。AEL側がより費用効率的である一方、PEMは動的応答とガス純度で優位。この技術別採算差は地域別・案件別に利益配分を左右する重要ファクター。 / ScienceDirect 出典
地域別LCOH: 北米$3–5/kg、欧州€5–9/kg、アジア$3–5/kg3USD/kg or EUR/kg by region(2024)グリーン水素LCOH(総製造コスト)の格差。北米$3–5/kg(45V税制効果)、欧州€5–9/kg(電力コスト高)、アジア$3–5/kg(CAPEX低)。この地域別採算差は装置メーカーの受注構造と利益配分を規定する重要な構造変数。 / Logical Content 出典
米国45V税制: $3/kgの10年間固定税額控除(製造企業の直接的利益化)3USD/kg(2025)IRA Section 45Vにより、グリーン水素製造に$3/kg、10年間の税額控除。製造企業の采算性を直接改善する利益化機構。北米市場での装置受注競争力を規定。2025年1月に最終規制化。 / U.S. Department of Energy 出典
電解装置全CAPEX構成: スタック 30–50% + BoP 50–60% + EPC 10–20%30% of total CAPEX(2024)グリーン水素プロジェクトの全CAPEXはスタック(30–50%)、Balance of Plant(50–60%)、EPC/インストール(10–20%)に分解される。スタック製造メーカーはスタック販売のみに限定される一方、EPC企業はBoP領域で複層的な利益を確保。装置単独メーカーとEPC一体型で利益構造に大きな差異。 / EPRI & World Bank 出典
給水前処理がシステムCAPEXの5–8%を占める: 隠れた継続収益機会5% of system CAPEX(2024)給水浄化・前処理はシステムCAPEX中5–8%の独立ラインアイテムとして計上。定期交換需要(フィルタ・活性炭等)を伴う継続利益源。装置メーカーがシステムで提供する場合、サービス利益と交換部品需要を確保できる。グリーンフィールドでは給水インフラ整備が追加利益機会を形成。 / U.S. DOE Hydrogen Shot 出典
Nel ASA 継続収益が売上14%へ拡大: 保守・予備部品・コンサルで高マージン14% of total revenue(2024)Nel 2024年でサービス継続収益(保守契約・予備部品・技術コンサルティング)が14%に拡大。スタック交換周期(3–5年)とスタックモジュール設計による段階的交換が継続需要を支える。この高マージンの後工程ビジネスモデルは販売直後の採算改善機構として機能し、装置販売低迷時の利益安定化を実現。 / Nel ASA Annual Report 2024 出典
塩洞地下水素貯蔵 £0.26/kg (長期): 地上設備比で95%コスト削減0.26GBP/kg(2022)英国エネルギー省実測で、水素長期貯蔵において塩洞地下貯蔵(£0.26/kg)が地上設備(~£1–2/kg推定)を95%削減。上流インフラ利益の寡占性(装置メーカーにはない)だが、統合事業体化(装置+インフラ運営)での利益池形成機会を示唆。 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
Cummins Accelera 2025年償却458百万ドル: 政策シフトと需要下方修正の実例458million USD(2025)Cumminsは電解装置事業(Accelera内)に対し2025年度で458百万ドル(非現金償却415百万)の追加費用を計上。政策シフトと水素需要予測下方修正に基づく戦略的見直し。この大規模償却は電解装置市場の利益性未成熟と政策依存リスク、および製造メーカー側の採算悪化を明示する警告信号。 / Cummins Inc. Investor Relations 出典
ITM Power 単価半減計画5年: スタック・電力変換で最大改善余地26million GBP(2025)ITM Power 2025年度売上£26Mという低水準の中で、グループは5年以内に平均システム単価を半減させるコスト削減ロードマップを公表。スタック価格と電力変換システムが最大利益改善の候補領域として位置付けられている。標準化・モジュール化と世界調達力活用が焦点。現状の装置メーカーの低採算性から脱却する条件を示唆。 / ITM Power PLC Annual Report 2025 出典
グリーンアンモニア海上輸送 $1.9–2.2/kg H2(8000km): LH2・LOHCより競争力1.9USD/kg H2-equivalent(2024)水素キャリア(アンモニア)の海上輸送は$1.9–2.2/kg H2相当で、液化水素($2.0–3.7)やLOHC($2.0–2.5)よりも経済的。インド・オマーン・豪州から日本への輸送モデルでアンモニア合成と運送の統合利益を形成可能。装置メーカーがアンモニア合成装置への拡張で利益池を広げる新機会。 / ScienceDirect 出典
EU IF25入札: 採択案件の75%が非中国枠要件 → 地政学的市場分断75%(2025)alive_blocked欧州Climate, Infrastructure and Environment Executive Agency(CINEA)のIF25入札で、採択案件の75%がサプライチェーン・原産地要件により非中国製電解装置を求める。この地政学的政策は中国の低価格競争を制限し、欧米メーカーの価格ポジション防御となる一方、アジア太平洋での中国装置の支配を強化。バリューチェーン全域の地域別 / European CINEA 出典
Nel技術ライセンス(Reliance Industries独占契約): 知財活用による新利益源化Nel ASA(子会社Nel Hydrogen Electrolyzer AS)は2024年5月にReliance Industries Limitedとアルカリ電解技術のインド向け独占ライセンス契約を締結。RILによるグローバル自家製造権も付与。ライセンス料は非開示だがインドの再生可能水素プロジェクト拡大に伴い継続的な利益源化が見込まれる。装置販売の飽和感の中での知財戦略転換 / Nel ASA 出典
純CO2源は回収側に厚い利益余地15USD/tCO2(回収・圧縮コスト下限)(2019)天然ガス処理やエタノールなど高濃度CO2源の回収・圧縮コストは15-25USD/tCO2。米国45Qの恒久貯留85USD/tCO2やDAC以外のクレジットと比べ、輸送・貯留を外部委託しても回収設備側に最初の利益プールが残りやすい。低コスト源の権益を押さえる排出事業者、溶媒・圧縮機・EPCが初期案件の勝者になりやすい。買収対象は排出量より純度と近隣貯留容量で見るべき。初期投資では / International Energy Agency 出典
希薄排ガスは回収装置が最大プール40USD/tCO2(回収・圧縮コスト下限)(2019)セメント、発電、鉄鋼など希薄排ガスの回収・圧縮コストは40-120USD/tCO2で、高濃度源の数倍に跳ねる。利益プールは貯留権益よりも、吸収液、熱統合、圧縮、EPC、運転最適化に偏る。ただし85USD/tCO2の政策収入だけでは上限側の案件は赤字化しやすく、低炭素製品プレミアムや差額決済がない地域では案件選別が厳しい。省エネ改造と稼働率保証が隠れた収益源になる。技術差は数ドル / International Energy Agency 出典
輸送・貯留はトール型収益2USD/tCO2(陸上パイプライン輸送費下限)(2019)米国の陸上パイプライン輸送費は2-14USD/tCO2、陸上貯留容量の半分超は10USD/tCO2未満で利用可能とされる。単価は回収より低いが、許認可、用地、圧入井、MMVを握る事業者は長期take-or-pay型のトール収益を取りやすい。隠れた利益源は漏洩監視、圧入最適化、井戸改修、長期責任管理である。排出源が分散するほど集約ハブの交渉力が増す。規制遅延を吸収できる資本力も差 / International Energy Agency 出典
45Qは5年50億ドルの収益床5billion USD(2023-2027年税収減)(2023)alive_blockedCBOによれば、米国45Q税額控除は2010-2019年に累計10億ドル請求され、2023-2027年には連邦歳入を約50億ドル減らす見通し。これはCCUS企業にとって市場価格ではなく税制が作る利益プールで、回収事業者、貯留事業者、税額控除を使える資本提供者の間で配分交渉される。税務適格性とMRVが収益化のゲートになり、保険・監査・税 equity も周辺利益を得る。政策変更リ / Congressional Budget Office 出典
米国容量は未稼働案件が利益候補121件(建設中・開発中CCS施設)(2023)alive_blockedCBOは米国で稼働中のCCS施設を15件、合計容量を米国CO2年排出量の0.4%と整理した。一方で建設中・開発中は121件あり、全て完成すれば3%まで上がる。現時点の利益プールは小さいが、EPC、パイプライン、圧入井、操業サービスの将来需要は開発パイプラインに集中している。低コスト産業源が先に資本を吸収する構図で、受注残の質が市場規模より重要になる。FID済み案件比率を必ず分け / Congressional Budget Office 出典
EORは油収入が隠れた補助金500000barrel/day(CO2-EOR生産量)(2019)CO2-EORは約50万b/dを生産し、米国では1バレル当たり300-600kgのCO2が圧入される。IEAは油収入がCCUS総コストを下げ、単位投資当たりの貯留量を増やすと指摘する。つまり貯留そのものの料金だけでなく、増産原油のキャッシュフローが隠れた利益源。ただし天然由来CO2が7割超のため、気候価値と収益価値は分けて見る必要がある。油価下落時は利益プールが急縮小する。恒久 / International Energy Agency 出典
EOR+は3750億バレルの賞金375billion barrels(追加油生産ポテンシャル上限)(2015)IEAのEOR+分析では、追加的な油生産に加えCO2貯留価値を受け取れる場合、従来EORより高収益になり得る。適地全体では最大3750億バレルの追加油と60-240GtCO2の地下貯留が可能とされる。利益プールの本質は、油価、CO2調達価格、貯留クレジットの三重スプレッドであり、単純な貯留料金市場より大きく振れる。規制が貯留認定を厳格化すると勝者は既存油田オペレーターに寄る。反 / International Energy Agency 出典
ハブ化で小口排出源の採算改善50MtCO2/year(100USD/tCO2未満の回収可能量)(2024)ルイジアナの研究では、産業CO2のうち最大50MtCO2/年は100USD/tCO2未満、100MtCO2/年は120USD/tCO2未満で回収可能と推定された。さらに98の貯留候補で貯留コスト8-17USD/tCO2、共同パイプライン化で輸送費が大きく下がる。利益配分は単独案件より、複数排出源を束ねるハブ運営者に移る。アンカー顧客を取った事業者が追加接続の限界利益を得る。二番 / arXiv / Princeton-led research 出典
CDRオフテイクが価格発見を代替224446tCO2(CO280契約量)(2024)Frontierのポートフォリオは53件で、CO280のパルプ・紙工場由来BECCSだけで224,446tの契約量を示す。DACやBECCSは排出回避ではなく恒久除去として売るため、利益プールは設備利用料に加え、将来トンの先買い・検証済みクレジット・企業調達予算に移る。商業初期はスポット炭素価格より、買い手連合の長期オフテイクが採算を決める。MRV手数料も周辺収益になる。銀行融 / Frontier Climate 出典
DACは180ドル×12年が収益核180USD/tCO2(DAC貯留45Q上限)(2024)米国DACハブはDOE資金最大10.5億ドルの支援を受け、貯留したCO2に最大180USD/tの45Q税額控除を12年以上得られると報じられている。DACの除去コストは当面市場クレジット価格を上回るため、利益プールは技術単価より政策収入と補助金の獲得能力に依存する。設備供給、低炭素電力調達、地質貯留権益が収益の分け前を左右する。初期は売電・熱源契約も採算を左右する。量産前は資本 / WIRED 出典
CCUSは低コスト産業源から普及0.4%(米国年CO2排出量に対する稼働CCS容量)(2023)alive_blockedCBOは米国CCSが低コストで回収できる天然ガス処理、アンモニア、エタノールなどに偏っていると指摘し、既存施設の多くがCO2-EORで費用を一部回収していると整理した。したがって利益プールの初期配分は、気候インパクトの大きいセメント・鉄鋼より、純度が高くEOR接続しやすい産業源に集中する。規制で高難度産業を押し上げるまで、この偏りは続きやすい。投資判断は排出削減量だけでは誤る。 / Congressional Budget Office 出典
市場規模・成長106件
世界のリチウム市場規模とセグメント別内訳(Precedence Research)11.05USD billion (world lithium market, 2025)(2025)世界のリチウム市場は2025年に112億ドル(USD 11.05Billion)と推計され、2035年には344億3000万ドル(USD 34.43Billion)に拡大すると予測されている(2026-2035年CAGR 12.04%)。製品別では炭酸リチウムが2025年時点で55%と最大シェアを占める一方、水酸化リチウムは2026-2035年に13.3%のCAGRで炭酸リチウ / Precedence Research 出典
世界のリチウム市場規模の別推計とベンダー間の乖離(Grand View Research他)74.81USD billion (world lithium market, by 2030)(2030)alive_blockedGrand View Researchは世界のリチウム市場が2030年までに748.1億ドル(2025-2030年CAGR 18.2%)に達すると推計しており、Precedence Researchの推計(2035年344億ドル、CAGR 12.04%)と比べて成長率・規模とも大きく上振れる。FactMRも2025年323.8億ドル→2030年748.1億ドルとGVRに近い水準 / Grand View Research 出典
世界のリチウム生産量・消費量の年次推移(USGS 2026)290000metric tons, Li content (world mine production, 2025, ex-US)(2025)米国地質調査所(USGS) Mineral Commodity Summaries 2026によれば、米国を除く世界のリチウム生産量は2025年に約29万トン(リチウム含有量ベース)に達し、2024年の22万2000トンから31%増加した。電池向け需要の増加、2021-2023年前半の高価格を受けた増産投資、世界的な生産能力拡大が背景にある。世界消費量も2025年に26万300 / U.S. Geological Survey (USGS) 出典
リチウム化合物の価格推移とボラティリティ(USGS 2026)9000USD/metric ton (battery-grade Li2CO3, US annual contract avg, 2025)(2025)USGSによると、電池グレード炭酸リチウムの米国契約年間平均価格は2025年に1トン当たり9,000ドルとなり、2024年の11,800ドルから31%下落した。一方で中国国内スポット価格(CIF)は2025年1月の約9,300ドル/トンから11月には約10,300ドル/トンへ、同時期の水酸化リチウムスポット価格(FOB)も約10,300ドル/トンから約11,200ドル/トンへ、 / U.S. Geological Survey (USGS) / Benchmark Mineral Intelligence(価格データ提供元) 出典
リチウムの世界用途別内訳と埋蔵量の地域集中(USGS 2026)3.7e+07metric tons, Li content (world reserves, 2025)(2025)世界のリチウム最終用途は電池が88%を占め、セラミックス・ガラス4%、潤滑グリース2%、空気処理1%、連続鋳造モールドフラックス粉末1%、医療用1%、その他3%と、電池向け(実質的にEV・蓄電池向け)が需要の圧倒的大宗を占める。世界の確認埋蔵量は3700万トン(リチウム含有量換算)で、オーストラリア840万トン、チリ920万トン、中国460万トン、アルゼンチン440万トン、米国 / U.S. Geological Survey (USGS) 出典
2025-2026年のリチウム需給バランスと価格見通し(JETRO)103000metric tons supply surplus (2025 world supply-demand balance)(2025)ジェトロが伝える業界分析によれば、世界のリチウム需給は2025年に供給144万3000トン・需要134万トンで10万3000トンの供給過剰となる見通しである一方、2026年には供給・需要とも拡大しつつ余剰幅が6万トンへ縮小すると予測されている。価格は2026年に炭酸リチウムが1トン当たり1万327ドル、水酸化リチウムが1トン当たり1万920ドルと見込まれる。EV販売台数の伸び率 / 日本貿易振興機構(JETRO) 出典
日本のリチウム市場規模予測(炭酸・水酸化・塩化リチウム)3.2USD billion (Japan lithium compound market, by 2030)(2030)株式会社マーケットリサーチセンターの調査レポート「Japan Lithium Market Overview, 2030」によれば、日本のリチウム市場(炭酸リチウム・水酸化リチウム・塩化リチウムの3化合物を対象)は2025年から2030年にかけて32億米ドル以上に拡大すると予測されている。調査は2019年を過去実績起点、2024年を基準年、2025年を推計年、2030年を予測年 / 株式会社マーケットリサーチセンター(Market Research Center) 出典
主要リチウム生産企業の生産能力と市場集中度(2025年時点)230000metric tons (SQM 2025 production plan, Li content)(2025)世界のリチウム供給は少数の大手企業に集中している。SQM(チリ)は2025年に23万トン(リチウム換算)の生産計画を持ち、Ganfeng Lithium(中国)は2025年までに年間30万トンのリチウム化合物生産能力を目指し自給率70%を計画している。Tianqi Lithiumが権益を持つGreenbushes鉱山(豪州)は年162万トンのリチウム精鉱を産出する世界最大級のス / Carbon Credits(業界専門メディア、各社IR・決算資料に基づく集計) 出典
世界TAMは2030年439.7億ドル43.97十億米ドル(2030)alive_blockedGrand View Researchは、電力系統に接続するグリッドスケール蓄電池市場の世界売上高を2030年に439.7億ドルと予測する。対象は鉛蓄電池、リチウム系、その他の電池を用いるシステムで、用途はアンシラリーサービス、再エネ統合、その他に区分。電池・PCS等を含む系統用システムのグローバルTAMとして利用できるが、EPC・運用サービスをどこまで含むかは公開要約では確認 / Grand View Research 出典
世界市場CAGRは27.0%27% CAGR(2030)alive_blocked同調査はグリッドスケール蓄電池市場が2025~2030年に年平均27.0%で拡大すると予測する。2030年439.7億ドルというTAMと同一定義・同一予測系列の成長率であり、系統インフラ増設、政府施策、蓄電技術・容量への投資を主因に挙げる。約5年で市場が3倍超になる速度を示すため、単なる設備更新市場ではなく新設主導の高成長局面として、参入時期や製造・EPC能力増強を判断する基準 / Grand View Research 出典
リチウム系が売上の85%85%(売上構成比)(2024)alive_blocked製品別ではリチウム系蓄電池が2024年のグリッドスケール蓄電池市場売上の85.0%を占め、系統用システムの圧倒的な主流である。残余には鉛、ナトリウム硫黄、フロー電池等が含まれ、調査はナトリウム硫黄・フロー電池が予測期間中にシェアを伸ばすとする。したがって短中期TAMの大半はリチウム系サプライチェーンに連動する一方、長時間蓄電では非リチウム系の成長余地を別建てで評価すべきである。 / Grand View Research 出典
北米市場CAGRは27.2%27.2% CAGR(2030)alive_blocked地域別では北米のグリッドスケール蓄電池市場が予測期間に年平均27.2%で成長するとされる。世界全体の27.0%をわずかに上回る一方、アジア太平洋が最速成長地域で、中国が同地域最大の売上市場になる見通しである。公開情報は北米の絶対額を示さないためSAM金額への換算は避けるべきだが、北米と中国・アジア太平洋を優先市場とする地域ポートフォリオ判断には使える。 / Grand View Research 出典
世界系統用容量は2030年345GW345GW(1,280GWh)(2030)BloombergNEF予測を引用したPwC Japanによると、世界の系統用蓄電池は2020年末の約17GW・34GWhから、2030年に約345GW・1,280GWhへ拡大する。出力ベースで約20倍、容量ベースで約38倍となり、平均継続時間も約2時間から約3.7時間へ長時間化する計算である。売上TAMだけでなくセル、PCS、EMS、EPCの物量需要と、長時間対応製品へのミッ / PwC Japan(BloombergNEF予測を引用) 出典
2030年に蓄電池1200GWが必要1200GW(蓄電池容量)(2030)IEAはCOP28の世界再エネ容量3倍目標を実現するには、2030年に蓄電容量1,500GW、そのうち蓄電池1,200GWが必要とする。これは市場調査会社のベース予測ではなく政策目標達成に必要な需要シナリオであり、系統側と需要家側の蓄電池を含み得るため、系統用TAMの上限的な需要指標として扱うべきである。系統混雑緩和、余剰再エネ吸収、需給時間シフトが容量拡大の用途ドライバーとな / International Energy Agency 出典
日本SAMは2030年14.1~23.8GWh23.8GWh(上限、下限14.1GWh)(2030)alive_blocked資源エネルギー庁は日本の系統用蓄電池の累計導入量を2030年に14.1~23.8GWhと見通す。2023年5月時点の接続検討申込から契約申込へ移る比率を10%または20%、契約申込から稼働する比率を70%、蓄電時間を3時間と仮定したレンジである。国内の電池・PCS・EMS・EPCが狙えるSAMの物量指標だが、接続検討案件を母数とするため、制度・系統制約による実現率が最大の感応度 / 経済産業省 資源エネルギー庁 出典
国内蓄電所市場は4240億円へ4240億円(2030)矢野経済研究所の予測では、国内の蓄電所ビジネス市場は2024年度450億円、2025年度750億円から、2030年度に4,240億円程度へ拡大し、2024年度比で約10倍となる。系統用蓄電池を用いる蓄電所ビジネスの国内金額SAMとして有用で、設備導入だけでなく運用関連需要の拡大も示唆する。ただし公開記事では市場金額の構成項目が詳述されないため、ハード、EPC、運用サービス別の売 / 矢野経済研究所(インプレス SmartGridフォーラム掲載) 出典
米国容量は2024年26GW超26GW超(累計)(2024)米EIAによると、米国のユーティリティ規模蓄電池は2024年に10.4GW新設され、累計26GWを超え、前年比66%増となった。それでも米国のユーティリティ規模発電容量1,230GWの2%にすぎない。2025年には事業者計画ベースで19.6GWの追加が見込まれていた。足元の最大級地域SAMが高成長を維持しつつ、電源ポートフォリオ内の浸透率にはなお大きな余地があることを同時に示す / U.S. Energy Information Administration 出典
米国用途首位は価格裁定41%41%(主用途構成比)(2024)EIAの2024年実績では、米国ユーティリティ規模蓄電池容量の66%が価格裁定を用途の一つに挙げ、41%は価格裁定を主用途とした。次点の主用途は周波数調整で24%。地域別にはCAISOが11.7GWで43%を価格裁定に主利用し、ERCOTは8.1GWで50%を主利用した。成長市場の用途構成が、従来のアンシラリーサービス中心から、卸電力の時間差を取るエネルギーシフト型へ移行してい / U.S. Energy Information Administration 出典
首位差は4ptから1ptへ急収斂1ポイント(首位・2位差)(2024)unverified世界BESSインテグレーター市場は2024年、Teslaが15%、Sungrowが14%、CRRCが8%。TeslaとSungrowの差は2023年の4ポイントから1ポイントへ縮小した。出荷MWhかつ当年売上認識案件で測るため、単なる受注残ではない競争位置を示す。首位でも15%にとどまり、中国勢7社が世界トップ10入りしており、規模優位はあるが寡占というより価格・納期・現地要件 / Wood Mackenzie 出典
競争地図は世界共通でなく地域分断39%(北米Teslaシェア)(2024)unverified2024年の北米ではTeslaが39%、Sungrowは17%から10%へ後退し、中国系全体も23%から16%へ低下した。一方、欧州ではSungrowが10%から21%へ倍増し首位、アジアでは中国企業が90%超を占める。北米トップ5合計は17ポイント低下して73%、欧州も16ポイント低下して70%。日米欧韓を一括した世界シェアだけでは参入余地を誤り、通商障壁と地域認証が市場成長 / Wood Mackenzie 出典
中韓日欧米の差は需要より供給集中85%(中国の世界セル生産能力比)(2023)unverifiedIEAによれば、中国はエネルギー部門で使用中の蓄電池の過半を占め、EU、米国が続き、韓国・日本はさらに小さい。他方、中国は世界セル生産能力の約85%を握り、欧州・米国・韓国はいずれも一部の電池材料・セル工程で10%以下。系統用BESSの成長余地は各国の電力需要だけでなく、中国製セルへの依存度と現地調達政策の組合せで非対称になる。韓国・日本企業の技術力が、そのままシステム出荷シェ / International Energy Agency 出典
米国は2020年を境に量産局面へ19945.1MW(時間調整後容量)(2024)unverifiedEIA年次系列で米国ユーティリティ規模蓄電池の時間調整後容量は、2014年155MW、2019年950MW、2020年1,210MW、2021年2,628MW、2022年6,566MW、2024年19,945MW。2014~2019年は6倍程度だったが、2020~2024年だけで約16倍となった。変曲点は2020~2021年で、その後は毎年ほぼ倍増級。足元の単年増加率だけでなく / U.S. Energy Information Administration 出典
日本案件量は稼働量でなくオプション7%(接続契約受付÷接続検討受付、概算)(2024)unverified日本の系統用蓄電池は2024年9月末、接続検討受付が約88GWと2023年12月末比3.2倍、接続契約受付は約6.2GWで同2.1倍だった。検討から契約への単純比率は約7%にすぎず、表面上の案件パイプラインをそのままSAMとみなせない。成長の制約は蓄電池供給より連系枠・工事負担・重複申込みの整理にあり、契約化率が上がることが市場急拡大の条件、接続検討だけが膨らみ続けることが強い / 経済産業省 資源エネルギー庁 出典
コスト破壊の本体はLFP適合性80%(新規定置用に占めるLFP)(2023)unverifiedリチウムイオン電池価格は2010年の1,400ドル/kWhから2023年に140ドル/kWh未満へ90%低下し、2023年の新規定置用蓄電池ではLFPが80%を占めた。重量・体積制約がEVほど厳しくない系統用では、ニッケル・コバルト不要、低発火性、長寿命のLFPへ利益量が移りやすい。非リチウム技術が市場前提を崩す条件は、4時間超でLFPの増設費・劣化費を下回ること。短時間用途と / International Energy Agency 出典
利益プールは容量より長時間・運用へ57%(長時間設備の収益プレミアム、概算)(2023)unverified英国で2023年12月のBESS平均収益は前月比16%減の2,500ポンド/MWと過去最低となったが、継続時間1.5時間超の設備は平均3,300ポンド/MW、1.5時間未満は2,100ポンド/MWで、長時間側が約57%高かった。設備容量の増加がアンシラリー市場を飽和させると、短時間ハード単体の利益は圧縮される。追加セル、劣化管理、価格予測、複数市場を束ねるEMS・運用最適化へ収 / Modo Energy(Energy-Storage.news掲載) 出典
成長市場は資本コストで二極化1セント(先進国・中国の1ドル当たり)(2023)unverified世界の蓄電池投資は2024年に500億ドル超へ拡大見込みだが、2023年は先進国・中国の投資1ドルに対し、中国を除く新興・途上国はわずか1セントだった。さらに同地域の資金調達コストは先進国・中国の少なくとも2倍。セル価格が世界共通に下がっても、事業収益率と市場成長は均等化しない。長期オフテイク、信用補完、現地通貨融資が整うことが新興国SAM顕在化の条件で、未整備なら予測TAMは / International Energy Agency 出典
グローバル系統用電池貯蔵容量は2025年に108GW追加、2024年比40%増108GW(2025)2025年の新規系統用電池貯蔵容量は108GW、前年比40%増加。このうち中国が約60%を占める。北米と欧州が後続。LFP系が約90%の新規展開に占める。 / International Energy Agency 出典
中国は2025年に167GWh系統用電池を追加、世界シェア60%167GWh(2025)中国は2025年に167GWh、2026年に203.5GWhの系統用電池容量を追加予定。Q1 2026時点で155.2GW/400.8GWhの累計導入実績。 / Ember & GGII Energy Storage Research Institute 出典
米国は2026年に24.3GWの新規系統用電池容量を追加見通し24.3GW(2026)2026年の米国系統用電池新規追加は24.3GW(2025年は15GW)。テキサス州が53%、カリフォルニア州が14%、アリゾナ州が13%を占める。 / U.S. Energy Information Administration 出典
欧州系統用電池容量は2025年に16GW追加、前年比45%増16GW(2025)欧州は2025年に16GW追加(前年比45%増)。2026年は50GWh超、2030年は138GWhへ加速。ドイツが30.2%、英国が25%程度のシェア。 / Wood Mackenzie & SolarPower Europe 出典
日本は2025年時点で0.62GW接続、2030年目標14.1-23.8GWh達成に加速必須0.62GW(2025)日本の系統用BESS接続申請は2024年度に6倍増の9,544件。2030年目標は14.1-23.8GWh。2025年時点での物理的接続は0.62GWにとどまり、申請と実装に大きなギャップ。 / 経済産業省 資源エネルギー庁 & IEEFA 出典
BYDが2025年にテスラを抜き世界首位、60GWh出荷でシェア13%60GWh(2025)BYDが2025年に60GWh出荷で世界首位。テスラが2位47GWh、Sungrowが3位43GWh。純粋なシステムインテグレータは2023年20%から2025年上半期30%へシェア拡大。 / Energy Storage News & EnergyTrend 出典
LFPは系統用電池の約90%を占める最主流、2025年新規展開の中心90%(2025)2025年の新規系統用電池展開のうち、LFP系は約90%を占める。グローバルレベルでLFP系は定置用に占める85%以上のシェア。安全性・長寿命・コスト優位が採用拡大ドライバー。 / International Energy Agency & Grand View Research 出典
米国系統用電池市場規模は2026年に81.6億ドル、2036年195.0億ドルへ成長予測81.6十億米ドル(2026)alive_blocked米国系統用電池市場は2026年81.6億ドルから2036年195.0億ドルへ成長。2026年の資本投資は約25.2億ドル。4時間システムのLCSは100-150ドル/MWh。 / Future Market Insights & SEIA 出典
欧州系統用電池市場は2025年20.69億ドルから2026年24.22億ドルへ成長24.22十億米ドル(2026)alive_blocked欧州系統用電池市場は2025年20.69億ドルから2026年24.22億ドル。2026-2031期間のCAGRは16.84%。ドイツが30.2%が市場首位、英国が25%程度が続く。 / Mordor Intelligence & SolarPower Europe 出典
系統用電池の収益モデルは容量・時間から運用サービスと長時間設備へ転換54ドル/kW/月(2025)4時間系統用電池の平均収益は54-62ドル/kW/月。PJMでは規制力が2025年10月改定後、20ドル/kW/月から62-72ドル/kW/月へ上昇。長時間設備は時間シフト・ピーク削減価値が優位。マルチレベニュー戦略が5-12年の投資回収期間を実現。 / Modo Energy & CAISO 出典
中国系統用電池メーカーは2026年上半期に600GWh超の生産能力追加計画600GWh(2026)alive_blocked中国19社の電池メーカーが180億元(26.3億ドル)の新規工場建設を計画。系統用電池セル+ケースメーカーは2026年上期だけで600GWh超の生産能力を追加予定。業界平均オーダーバックログは2026年下期から2027年Q2まで。 / GGII Energy Storage Research Institute 出典
IEA Net Zero 2030年目標達成には1,500GWh系統用電池必要(2024年末280GWh)1500GWh(2030)alive_blockedIEA World Energy Outlook 2025のNZE シナリオでは、2030年までに世界で1,500GWh分の系統用電池が必要。2024年末時点で約280GWhが稼働中。2025年108GW追加でも加速維持が必須。 / International Energy Agency 出典
2025年グローバル系統用電池出荷は421.2GWh、前年比75.5%増421.2GWh(2025)alive_blocked2025年グローバル系統用電池(BESS)出荷は421.2GWh(前年比75.5%増)。2026年は600GWh超の出荷が予測される。このうち約80%が系統規模。 / EnergyTrend & Multiple Sources 出典
地域別競争構図は世界統一でなく分断:米国テスラ、欧州地場系、中国BYD/Sungrow2025年の地域別系統用電池メーカー競争は分散。北米ではテスラが優位。欧州ではフィンランド系Wärtsiläなど地場勢が相応のシェア。中国はBYD、Sungrow、CATL、CRRC、Hyper Strongが競合。中東ではSungrow、BYD、Huaweiが市場開拓。 / Wood Mackenzie & Energy Storage News 出典
LiB市場は2033年3062億ドル306.2USD billion(2033)alive_blockedグローバルのリチウムイオン電池市場は2025年687億ドル、2026年800億ドル、2033年3062億ドルへ拡大する見通し。CAGRは2026-2033年で21.1%。用途は自動車、民生電子、産業、ESS、医療機器、製品はLCO、LFP、NCA、LMO、LTO、NMC等で区分され、セル・モジュール・パック・ESSまで含むTAMとして使える。価格低下とEV量産に加え、系統蓄電が / Grand View Research 出典
APACがLiB売上の47.7%47.7% revenue share(2025)alive_blockedリチウムイオン電池市場の地域内訳では、アジア太平洋が2025年に世界売上の47.7%を占め最大地域。中国、日本、韓国に主要セル・材料メーカーと成熟した供給網が集中し、EV、民生電子、系統用蓄電の需要も同地域の市場支配を支える。北米は2026-2033年で最速成長地域とされる。投資判断では、現在の量はAPAC、政策誘導による伸びは北米という二層で見る必要がある。地域戦略は販売市場 / Grand View Research 出典
自動車36.4%、ESS最速成長36.4% revenue share(2025)alive_blocked用途別では自動車が2025年のリチウムイオン電池売上の36.4%を占め最大。EV乗用車、バス、二輪・商用車の電動化がセル需要を押し上げる。一方、エネルギー貯蔵システムは2026-2033年CAGR24.2%で最速成長とされ、再エネ併設・系統安定化が次の需要プールになる。車載は規模、ESSは伸び率で優先順位が異なる。セル仕様、保証年数、販売チャネルも用途ごとに大きく異なる。顧客集 / Grand View Research 出典
LFPは最速25.9%成長25.9% CAGR(2033)alive_blocked製品・化学系別ではLCOが2025年に29.2%で最大シェアだが、LFPは2026-2033年CAGR25.9%で最速成長。高い熱安定性、長寿命、低コスト性から、EVの量販モデルと定置用蓄電で採用が広がる。材料戦略では高ニッケル一辺倒ではなく、LFP供給網とリン酸資源が成長制約になる。高付加価値は性能、量の伸びは安全・低コスト化学系に寄る。中国勢の量産優位が価格競争を強める点も / Grand View Research 出典
LiB材料は2030年953億ドル95.34USD billion(2030)リチウムイオン電池材料市場は2025年482.9億ドルから2030年953.4億ドルへ、CAGR14.6%で拡大する見通し。正極材、負極材、電解液、導電材・バインダー等の材料需要を包含する上流SAMとして有用。Umicore、住友金属鉱山、BASF、POSCO Future M、BTR、UBEなど日中韓欧の材料企業が主要プレイヤーとして挙がる。セル価格が下がっても、材料調達力が / MarketsandMarkets 出典
電解液は2030年280億ドル27.99USD billion(2030)電解液市場は2025年150.6億ドルから2030年279.9億ドルへ、CAGR13.2%で成長する見通し。CAPCHEM、Enchem、Tinci、三菱ケミカル、張家港国泰華栄など中国・韓国・日本勢が主要プレイヤー。セル増産とLFP・NMC双方の量拡大に連動する一方、溶媒・LiPF6等の価格サイクルが収益性を左右する。安全性・高電圧対応の添加剤は差別化余地が残る。顧客認定と現 / MarketsandMarkets 出典
BMS市場は2029年220億ドル22USD billion(2029)BMS市場は2025年106億ドルから2029年220億ドルへ、CAGR19.3%で拡大する見通し。リチウムイオン電池の安全監視、SOC/SOH推定、熱暴走リスク低減、蓄電システム制御を担うため、セル単体よりもソフト・制御価値が乗りやすい。アジア太平洋は2029年111億ドル、CAGR20.6%と最速成長地域。パック高度化とESS大型化が採用点数を増やす。安全規格対応とデータ解 / MarketsandMarkets 出典
EV電池需要は2023年750GWh超750GWh(2023)EV向け電池需要は2023年に750GWh超、前年比40%増。地域別では中国415GWh、欧州185GWh、米国約100GWhで、中国が過半を占める。EV販売増が需要増の95%を説明し、平均電池容量拡大の寄与は5%程度。用途別需要の中心は依然EVで、定置用より先に車載セルの量が供給網を規定している。販売台数の鈍化は直ちに稼働率へ波及する。OEM別採用電池の変化も材料需要を動かす / International Energy Agency 出典
中国が正極90%、負極97%90% cathode active material capacity(2023)電池生産は需要地近接が進む一方、材料工程は中国集中が極端で、現在の世界の正極活物質製造能力の約90%、負極活物質製造能力の97%超を中国が占める。LFP生産能力はほぼ100%中国、NMC等のニッケル系も中国が4分の3超。セル工場を域内化しても、材料SAMの脱中国化が最大の供給制約になる。非中国圏の投資余地はセルより材料で大きい。政策補助だけでなく量産歩留まりが鍵となる。黒鉛も重 / International Energy Agency 出典
2030年に蓄電1500GW必要1200GW battery storage(2030)COP28目標に沿うシナリオでは、世界のエネルギー貯蔵容量は2030年までに6倍へ拡大し、1500GWが必要。そのうち1200GWを電池が担う。2023年の電力部門向け電池導入は前年比130%超増で42GW追加されたが、目標達成には現在の成長をさらに加速する必要がある。定置用LiBのTAM上振れ要因として重要で、電力市場制度と系統接続が成長ペースを決める。長時間用途では代替技術 / International Energy Agency 出典
パック価格は115ドル/kWh115USD/kWh(2024)リチウムイオン電池パック価格は2024年に前年比20%低下し、世界平均115ドル/kWhの過去最低となった。稼働済みセル製造能力は3.1TWhで2024年需要の2.5倍超に達し、過剰能力、LFP採用、金属・部材価格低下が価格を押し下げた。BEV向けは97ドル/kWh、中国平均は94ドル/kWhで、地域間コスト差も大きい。価格低下は需要を広げるが、セルメーカーのマージンを圧迫する / BloombergNEF 出典
LiBリサイクルは2033年500億ドル50USD billion(2033)リチウムイオン電池リサイクル市場は2026年186億ドルから2033年500億ドルへ、CAGR15.2%で拡大する見通し。欧州はCAGR16.2%で最速、非自動車ソースは24.0%、NCA系は17.3%とされる。活物質回収、湿式精錬、ブラックマス処理は、セル製造の原料リスクを下げる循環型SAMとして成長余地が大きい。規制と回収量の立ち上がりが事業化時期を左右する。短期は工程スク / MarketsandMarkets 出典
IEA:NZE低排出水素の需要規模拡大430MtH2/年(2050)IEA Hydrogen(2023) のNZE(ネット・ゼロ)シナリオでは、総水素需要が2022年の95MtH2から2030年150Mt、2050年430Mtに拡大すると示す。低排出水素は1Mt→70Mt→150Mt→420Mtへ伸び、うち再エネ起源は0→51→116→327Mtと仮定。低排出水素関連設備市場は、産業・輸送・航空/海運連動の新規需要を取り込む前提の中長期TAM拡 / International Energy Agency 出典
IEA:電解槽設備の未実現規模230GW(2030)IEA『Electrolysers』ページは、2040年以前までの投資機会を前提としたプロジェクトパイプラインを試算し、全案件実現で2030年に230GW、早期段階案件を含めると520GWまで到達し得るとする。一方、FID(最終投資判断)到達分は約20GWに留まり、資金化・受注化が市場規模に最も効くボトルネックとして顕在化している。 / International Energy Agency 出典
地域別実現目標の偏在25%(2030)同ページの地域内訳では、2030年に実現見込みの電解容量で欧州が1/4超、ラテンアメリカ17%、アフリカ17%、豪州約15%を占める。これは欧州圏の政策駆動力と、産業需要の増加が速い新興圏の二極化を示し、地域別の競争力比較や輸送連携コストを評価するうえで重要なセグメント情報となる。 / International Energy Agency 出典
技術別容量の上限シナリオ560000MW(2030)IEAはNZE 2050シナリオの時間別積算容量表を掲載し、2023年は総1390MW(アルカリ840/PEM300/他250)から、NZE到達時点では560,000MWへ拡大する見通しを示す。供給能力の技術構成は将来のコストと供給網設計に直接効き、電解装置市場の収益構造を決める核となる。 / International Energy Agency 出典
低排出水素の実需化遅延リスク4%(2030)Global Hydrogen Review 2022では、低排出水素の低下しない成長シナリオを前提としても、パイプライン案件のうち建設段階またはFID済は4%に留まるとする。全案件成立時でも2024〜2030に16〜24Mt/年の低排出水素が実現しうるが、実需化率の低さが短期の収益化速度を抑える。 / International Energy Agency 出典
上流インフラ:配管と貯蔵の想定規模209000km(2050)IEA Hydrogen(2023)のNZE里程碑は、水素導管と地下貯蔵まで含めたインフラ計画も提示する。ハイドロジェン配管は2050年に209,000km、地下貯蔵は1,200TWhを想定し、生成設備だけでなく流通・備蓄ネットワークが市場成立の前提条件になっている。電解装置の供給先は、インフラ整備速度次第で伸びの実効幅が変化する。 / International Energy Agency 出典
Grand View:電解装置の市場収益見通し52.32USD billion(2030)alive_blockedGrand View ResearchのElectrolyzerレポートは、2023年をUSD489.12百万、2024年をUSD945.82百万として提示し、2024〜2030でCAGR95.2%により2030年はUSD52.32億へ到達すると示す。地域・用途・技術別で分解しており、低排出設備の収益化を追いやすい。 / Grand View Research 出典
Grand View:技術シェアと市場優位56%(2023)alive_blocked同レポートはアルカリ電解の市場シェアが2023年に56%以上で最大とする。高出力・応答性を重視するPEM/新規AEMとは別軸で、コスト優位を活かした大規模水素装置の裾野が広いことを示唆する。技術別の優位性差は、価格競争ではなく用途別の導入閾値に市場シェアを分ける要因になる。 / Grand View Research 出典
Grand View:用途別の起点セグメント27%(2023)alive_blocked用途別では2023年時点で発電用途が27%以上と最大。電力系統の調整・貯蔵、FCEV向け燃料供給、産業ガス供給、Power-to-gas、製鋼用途が主要カテゴリとして列挙され、電解設備の収益は「水素供給」だけでなく既設資産との連携(電力系統、工場内脱炭素化)で成立しやすい構造を示す。 / Grand View Research 出典
主要プレイヤーの競争地図alive_blockedGrand View Researchは市場主要プレイヤーとして、Siemens、Cummins、ITM Power、Nel ASA、Plug Power、John Cockerill、Enapter、Haldor Topsoe、thyssenkrupp、Sunfire、Electric Hydrogen、他数社を挙げる。主要プレイヤーは設備供給能力、系統接続実績、プロジェクト / Grand View Research 出典
MarketsandMarkets:市場規模と年率14.48USD billion(2031)MarketsandMarketsのElectrolyzersレポートは、2025年2.08億USDから2031年14.48億USDへの市場拡大、CAGR38.2%を提示する。さらに、技術(アルカリ/PEM/AEM/SOEC)、規模、用途(エネルギー・モビリティ・産業・グリッド注入)、地域別分解を前提にした記述があり、セグメント想定の比較に使いやすい。 / MarketsandMarkets 出典
IRENA:長期の電解容量目標428GW(2030)IRENAは、2022年時点の水素政策動向を踏まえ、再エネ由来水素生産拡大に向けた電解槽設備の導入を、2023年頃300MW規模から2030年428GW、2050年には5,722GWまで拡大するシナリオとして提示する。政策目標が実装されれば、低排出水素サプライチェーンの上流設備は数百倍規模の市場機会になる。 / International Renewable Energy Agency 出典
グリーン水素TAMは2030年1,349億ドル134.86USD billion(2030)Ariztonは再エネ電力による水電解由来のグリーン水素市場を、2024年90.9億ドルから2030年1,348.6億ドルへ拡大すると予測する。2024~2030年CAGRは56.75%。対象は技術、電源、需要家、地域を包含するため、低排出水素のうちグリーン水素領域のグローバルTAMとして利用できる。ただし調査会社間で市場定義と推計差が大きく、単一値ではなくレンジ管理が必要であ / Arizton Advisory & Intelligence 出典
市場推計は2030年306億ドルとの見方も30.6USD billion(2030)MarketsandMarketsはグリーン水素市場を2023年11億ドルから2030年306億ドルへ拡大、予測期間CAGR61.1%とする。同じ2030年でもAriztonの1,348.6億ドルとは4倍超の差があり、TAMは調査対象となる売上範囲や計上時点の定義に強く左右される。投資判断では単一の市場規模を固定せず、306億~1,348.6億ドルを公開推計の感応度レンジとして / MarketsandMarkets 出典
電解装置市場は2030年637億ドル予測63.7236USD billion(2030)alive_blockedGrand View Researchは水素電解装置市場を2023年5.178億ドル、2026年44.183億ドル、2030年637.236億ドルと予測し、2024~2030年CAGRを98.1%とする。製造装置単体のTAMであり、水素販売を含むグリーン水素市場とは重複計上できない。急伸率は案件の大型化と導入集中を示す一方、後年に売上が偏るため、生産能力増設の判断では受注残とF / Grand View Research 出典
電解装置はPEMが売上49%超49%超(売上シェア)(2023)alive_blockedGrand View Researchによれば、2023年の水素電解装置市場ではPEM方式が売上高の49%超を占め、技術別で首位だった。これは同年の装置市場5.178億ドルに対する製品構成で、再エネ変動への追従性を重視する案件が売上を牽引した市場像を示す。一方、別調査ではグリーン水素生産額ベースでアルカリ方式が最大となるため、装置売上と水素生産市場を混同せず、技術別SAMを定義 / Grand View Research 出典
欧州が電解装置売上の41.2%41.2%(売上シェア)(2023)alive_blockedGrand View Researchでは、欧州が2023年の世界水素電解装置市場売上の41.2%を占め最大地域だった。同ページは北米を18%超、北米内では米国を70%超としており、当面の商用SAMが欧州と米国に集中する構図が見える。もっともIEAは中国が設置能力と製造能力で首位と報告しているため、売上高シェアと物量シェアは一致しない。地域戦略では価格水準と容量を分離して評価す / Grand View Research 出典
グリーン水素はアルカリ方式が61%超61%超(市場シェア)(2024)Ariztonは2024年のグリーン水素市場でアルカリ電解方式が61%超を占める最大技術セグメントとする。同社の市場総額90.9億ドルに対する構成で、成熟技術の低コスト性と大規模設備への適合が市場形成を主導していることを示す。装置売上ベースではPEM首位という別推計もあるため、技術SAMを算定する際は、水素販売額、電解槽売上、設備容量のどれを分母にするかを先に固定する必要がある / Arizton Advisory & Intelligence 出典
欧州がグリーン水素市場の41%超41%超(市場シェア)(2024)Ariztonは2024年のグリーン水素市場で欧州が41%超を占める最大地域、APACを最速成長地域と位置づける。市場総額90.9億ドルに対する地域内訳であり、短期の売上プールは欧州、増分成長はAPACという二層構造を示す。欧州での販売・認証対応を収益基盤としつつ、APACで供給網と現地パートナーを先行確保する地域配分が、現在規模と将来成長の双方を取り込むうえで有効となる。国別 / Arizton Advisory & Intelligence 出典
風力由来がグリーン水素価値の約49%49%(市場価値シェア)(2023)MarketsandMarketsは2023年、風力由来グリーン水素が再エネ電源別の市場価値で約49%を占め最大とする。オンショア・オフショア風力の稼働特性が電解装置の利用率を支え、太陽光等より大きい売上セグメントを形成したとの整理である。電源別SAMでは風況だけでなく、電力調達契約、系統制約、設備利用率が水素原価と装置稼働率を同時に左右するため、名目再エネ容量より供給時間分布 / MarketsandMarkets 出典
FID基準の2030年供給は420万トン4.2Mtpa(2030)IEAは、稼働中または最終投資決定済みの低排出水素案件による2030年生産を年420万トンと見込み、2024年比5倍とする。発表案件ベースの年3,700万トンに対し実現確度の高い供給は約11%にとどまり、TAMと短期SOMの差が極めて大きい。さらに政策とオフテイクが整えば年600万トンが追加で稼働する強い可能性があり、2030年の現実的上振れ余地として監視対象となる。受注予測に / International Energy Agency 出典
需要用途は精製・化学が先行2Mtpa超(2030)IEAによれば、稼働中・建設中・FID済み案件に基づく2030年の低排出水素需要は、製油所と産業施設で年200万トン超となる。2024年の新規オフテイク契約は年170万トンで前年240万トンから減少し、確約済みは20%にすぎない。用途別SAMは既存の精製・化学が最も確度が高く、鉄鋼・輸送等の新用途を同率で織り込むと需要を過大評価するリスクがある。契約の拘束力と期間を案件ごとに個 / International Energy Agency 出典
電解案件の半数超が稼働延期見込み50%超(延期見込み容量比率)(2025)IEAは2025年時点で、発表済み電解装置容量の半数超が事業者公表の運転開始時期から後ずれすると評価する。CCUS型低排出水素では延期対象が20%であり、電解型の遅延率が相対的に高い。開発期間は通常3~6年で、2030年市場予測を設備受注へ変換する際は公表パイプラインを額面採用できない。FID、建設着手、オフテイク確約を通過した案件だけを短期SOMに含める必要がある。年度別売上 / International Energy Agency 出典
2030年案件パイプラインが初の縮小37MtH2/年(2030年発表案件)(2030)unverified2030年に稼働し得る低排出水素の発表済み案件は、2024年版の49Mt/年から2025年版では37Mt/年へ約24%縮小した。減少分の80%以上を電解案件が占め、過去の『案件発表数の増加=市場成長』という読み方は変曲点を迎えた。需要確約、資金調達、許認可を通過した容量を市場予測の基準にすべきで、初期案件を含むTAMは下方修正局面にある。電解装置メーカーの受注残も、取消条項とF / International Energy Agency 出典
発表37Mtに対し確度高は10Mt4.2MtH2/年(稼働・建設・FID済み)(2030)unverified2030年の発表済み低排出水素37Mt/年に対し、稼働中・建設中・FID済みだけなら4.2Mt/年(発表量の約11%)にとどまる。適切な需要創出策とオフテイク支援があれば、さらに6Mt/年が高い実現可能性を持つ。したがって意思決定上のSAMは約10.2Mt/年、発表値全体は上方ケースとみなし、残る約27Mt/年を基本ケースへ算入しないのが妥当である。この差分は補助金の採択額より / International Energy Agency 出典
中国は設備65%、工場稼働は約10%65%(世界の設置・FID済み容量)(2025)unverified中国は2025年時点で世界の電解設備容量とFID済み容量の65%、製造能力の約60%を占める一方、国内製造能力20GW/年に対して2024年需要は約2GW、単純稼働率は約10%にすぎない。優位性は高シェアと同時に過剰能力に支えられており、価格競争・統合再編・海外進出が成長の前提となる。欧米韓のメーカーには需要不足が先に収益悪化として現れる非対称性がある。つまり世界シェア上昇と中 / International Energy Agency 出典
中国製の価格差は海外据付で消える1500USD/kW(中国製の国外据付費・下限)(2024)unverified2024年の製造・据付費は中国国内で600~1,200ドル/kW、国外では2,000~2,600ドル/kWだが、中国製を国外に持ち込むと1,500~2,400ドル/kWまで上昇する。総投資の半分超がEPC・予備費で、輸送、関税、規格適合、保守も加わるため、装置単価の差は海外SOMへ直結しない。利益プールはスタック量産より現地EPC・統合・長期保守に偏りやすい。中国勢が現地製造と / International Energy Agency 出典
欧州は容量2割未満で投資45%45%(欧州の推定投資額シェア)(2026)unverified2026年のコミット済み電解案件では、中国が容量の60%超を占めるのに推定投資額は25%。対して欧州は容量20%未満ながら投資額45%を占める。容量シェア当たり投資シェアは欧州が中国の少なくとも約5倍で、同じGW成長でも売上市場の厚みと採算圧力が地域で逆方向になる。中国は量、欧州は高CAPEXのEPC・認証・統合工程が金額市場を形成する。装置台数ベースの競争地図だけでは、欧州に / International Energy Agency 出典
オフテイクは減少、確約は2割1.7MtH2/年(新規オフテイク契約量)(2024)unverified低排出水素の新規オフテイク契約量は2023年2.4Mt/年から2024年1.7Mt/年へ約29%減り、そのうち確定契約は20%にすぎない。供給案件の発表増より、買い手が価格・数量を拘束する契約への転換が市場成長のボトルネックである。発表契約を需要SOMとして扱うと約5倍の過大評価になり得るため、精製・化学など既存需要への置換を別枠で追う必要がある。差額補填が切れた後も購入義務が / International Energy Agency 出典
電解は投資80%で生産56%80%(建設中案件の投資額シェア)(2025)unverified2025年の建設中低排出水素案件では、電解ルートが投資額の80%を占める一方、生産量寄与は56%にとどまる見込みである。CCUS付き水素より資本集約度が高く、装置・EPC市場の売上成長は水素供給量の成長を上回り得るが、事業者の資本効率は逆に悪化しやすい。売上TAMと生産量TAMを混同せず、電力調達・稼働率・資金コストを利益率の反証条件に置くべきである。高CAPEXが装置供給者の / International Energy Agency 出典
日韓・米欧中で成長ルートが分岐unverified地域別の近接市場は同質ではない。中国は低い装置・資本コストで再エネ水素の価格競争力を得やすく、欧州は高いガス価格と炭素価格が差を縮める。米国・中東は安価な天然ガスにより当面CCUS付き水素が優位で、日本・韓国は発電需要支援が成長軸となる。電解装置の世界CAGRを各国へ一律適用する前提は崩れ、政策が需要を実装しない場合は地域別SOMが大幅に下振れる。特に日韓の発電支援と米国の税控 / International Energy Agency 出典
北米水素電解装置市場:2023年1.8億ドルから2030年38.2億ドル、CAGR 55.07%55.07CAGR %(2030)北米地域の水素電解装置市場は2023年の1億8,264万米ドルから、予測期間中2023-2030年間に55.07%のCAGRで推移し、2030年には38億1,991万米ドルに達すると予測されている。高い成長率は再生可能エネルギー普及とIRA税額控除(最大3ドル/kg)による投資促進に起因。 / Market Research Future 出典
アジア太平洋水素電解装置市場:2023年3.5億ドルから2030年69.8億ドル、CAGR 54.07%54.07CAGR %(2030)アジア太平洋地域の水素電解装置市場は2023年の3億5,067万米ドルから、2023-2030年間に54.07%のCAGRで成長し、2030年には69億8,076万米ドルに達すると予測。中国の生産能力拡張・政府支援・再生可能エネルギー投資が主因。 / Market Research Future 出典
欧州水素電解装置市場:2023年3.5億ドルから2030年52.6億ドル、CAGR 46.87%46.87CAGR %(2030)欧州地域の水素電解装置市場は2023年の3億5,478万米ドルから、2023-2030年間に46.87%のCAGRで成長し、2030年には52億5,786万米ドルに達すると予測。REPowerEU投資計画(電解槽に270億ユーロ配分)とIPCEI支援が主因。 / Market Research Future 出典
グローバル水素電解装置市場:2024年32億ドルから2033年95億ドル、CAGR 13.5%(長期見通し)13.5CAGR %(2033)より長期的な市場予測では、2024年の全球市場規模32億米ドルから、2026-2033年間に年率13.5%で成長し、2033年には95億米ドルに達すると予測。短期(2023-2030)の高成長(40-55%)から中期(2026-2033)への安定成長への移行を示唆。 / Market Research Future, Industry Reports 出典
米国IRA補助金:クリーン水素製造税額控除、最大3ドル/kg(GHG排出0.45kg CO2eq/kg H2以下)3USD/kg(2025)米国インフレ削減法(IRA)によるクリーン水素製造税額控除は、ライフサイクルGHG排出量に基づき4段階で0.6~3ドル/kgの控除を実施。最高段階(排出0.45kg CO2eq/kg H2以下)で満額3ドル/kgが適用される。対象はグリーン・ピンク・ブルー水素全て。2025年から本格展開。 / U.S. Treasury Department (IRS Final Rule) 出典
EU REPowerEU:グリーン水素電解槽投資規模270億ユーロ(2030年1,000万トン製造目標達成用)270billion EUR(2030)EU REPowerEU計画では2030年の域内グリーン水素生産量1,000万トン達成に向け、電解槽設備投資に最大420億ユーロが必要と試算。実際の投資配分計画では270億ユーロを電解槽に、650億ユーロを輸送・貯蔵インフラに配置。2027年までの総投資需要は2,100億ユーロ規模。 / European Commission (REPowerEU Plan) 出典
中国水素電解装置製造コスト:欧州の約1/4、グローバル市場シェア60%(2024-2025)60%(2024)中国製水素電解装置の製造コストは欧州競合の約1/4と分析されている。中国企業がグローバル市場でシェア60%を保有。政府補助金・太陽光風力産業からの技術移転・低い材料費・労務費が競争優位性。欧州製造業は材料費・人件費上昇で競争力低下傾向。中国企業の欧州新工場進出も加速。 / Nikkei GX (日本経済新聞) 出典
グリーン水素製造コスト現況:3~8ドル/kg(2024年)vs グレー水素1~2ドル/kg、目標1~2ドル/kg(2030年代)5.5USD/kg (mid-range)(2024)2024年時点のグリーン水素製造コストは1kgあたり3~8ドル程度。従来のグレー水素は1~2ドル/kg。各国政府の削減目標は2030年代に1~2ドル/kgへの低減。米国IRA(最大3ドル/kg控除)・EU支援・中国低コスト化が価格収斂を加速している。 / IEA, JETRO, Multiple Sources 出典
日本技術開発目標:アルカリ型電解装置5.2万円/kW、PEM型6.5万円/kW(2030年目標)5.2JPY ten-thousand/kW (alkaline)(2030)日本(NEDO グリーンイノベーション基金)の2030年技術開発目標。現状はアルカリ型14.4万円/kW、PEM型37.9万円/kW。目標達成には膜・触媒等の部素材実装、大型化・モジュール化、システム最適運用技術の開発が必須。コスト削減によるグレー水素との競争力確保が狙い。 / NEDO (New Energy and Industrial Technology Development Organization) 出典
グリーン水素用途別需要:精製・化学産業が2030年の最大需要先、発電・輸送は後続2030年時点では、石油精製・アンモニア製造などの既存産業からの水素需要置き換えが最前線。精製・化学合わせて2Mtpa超の需要が確実視される。発電(季節貯蔵)・輸送(FCV)は技術・インフラ成熟度の課題により需要拡大は2030年代後半と見通されている。IEA Global Hydrogen Review 2025で「用途別進化の時系列ロードマップ」が明記。 / IEA, JETRO, METI 出典
グローバル電解装置主要メーカー:Thyssenkrupp, Nel Hydrogen, Siemens Energy(Tier 1)、Plug Power, Cummins(Tier 2)、中国低コスト勢(Shuanghuan等)グローバル市場での競争構図。Tier 1(欧州・独占技術):Thyssenkrupp(独・アルカリ大型)、Nel Hydrogen(ノルウェー・PEM)、Siemens Energy(独・大規模向け)。Tier 2(北米):Plug Power(米・PEM中型)、Cummins(米・新規参入)。中国勢はShuanghuan他が低コスト競争で存在感。2025年1月Plug Pow / Fortune Business Insights, Industry Reports 出典
EU低炭素水素認証制度:GHG排出70%削減(非再生可能エネルギー由来)、IPCEI 260億ユーロ支援260billion EUR(2024)EU規制における低炭素水素の定義は「GHG排出の70%削減を満たす非再生可能エネルギー(主に原子力)由来の水素」。グリーン水素と同等の認証対象として規制統合。IPCEI(欧州共通利益プロジェクト)による76プロジェクト・総額260億ユーロの支援で、低炭素認証取得から低排出水素への市場転換が加速予想。 / European Commission (IPCEI), EU Regulations 出典
グローバル需要シナリオ:2050年NZE達成時に低排出水素430 MtH2/年(供給ギャップ大)430MtH2/year(2050)IEA Net Zero Emissions 2050シナリオでは、低排出水素の需要が2050年に430 MtH2/年に達する見通し。対する上流インフラ(配管・貯蔵)の必要規模は209,000km。現在の製造能力(約20 Mtpa稼働)からは20倍以上の拡張が必須。2030年パイプライン37 Mtpaの半数超が稼働延期見込みであり、中期供給ギャップの深刻化が課題。 / International Energy Agency 出典
世界TAMは89億ドル8.92USD billion(2025)Precedence Researchは、炭素回収・貯留市場を2024年73.1億ドル、2025年89.2億ドル、2034年507.0億ドルと推計する。対象は捕集、輸送、利用、貯留を含むため、CCUS全体の収益TAMに近い。2025年時点ではまだ一桁十億ドル台だが、政策支援、EOR、発電・産業設備の低炭素化が重なると、2034年までに5倍超へ拡大する前提である。設備単体よりバリ / Precedence Research 出典
強気TAMは507億ドル50.7USD billion(2034)Precedence Researchは、炭素回収・貯留市場を2024年73.1億ドル、2025年89.2億ドル、2034年507.0億ドル、2025-2034年CAGR21.37%とする強気シナリオを提示する。Grand Viewより市場定義が広い可能性があり、捕集・輸送・利用・貯留を含む拡張TAMとして、政策補助とEOR需要が同時に伸びる上振れケースに位置付けるべきである。 / Precedence Research 出典
最大セグメントは発電65.5percent revenue share(2024)Precedence Researchの用途別内訳では、2024年の最大用途は発電で数量シェア65.5%超。CCUS市場は現時点では鉄鋼・セメントよりも、化石燃料発電と既存エネルギー設備の延命・低炭素化投資に大きく依存する。産業用途の本格拡大は、セメント、金属、化学での商用案件増加が必要条件で、顧客開拓も当面は電力・油ガスから始まる。用途構成は脱炭素の優先順位より採算性を反映し / Precedence Research 出典
北米が最大地域37percent revenue share(2025)地域別では北米が2024年に37%で世界最大シェアを占め、米国市場は2024年18.7億ドルから2034年138.3億ドルへCAGR22.15%で伸びる見通し。45Q税額控除、カナダ案件、既存CO2パイプラインとEOR経験が、初期市場の立地優位を作る。地域参入では、装置販売だけでなく貯留権益、輸送網、州・連邦規制対応が販売網と同等に重要になる。北米は実証市場ではなく商用化の基準 / Precedence Research 出典
前燃焼回収が売上支配66percent revenue share(2024)捕集技術別では、前燃焼が2024年に66%超で最大シェアを持つ。天然ガス処理、改質水素、ガス化系の高濃度CO2流は、希薄排ガスを扱うセメント・発電の後燃焼回収よりコストと実装リスクが低い。市場の初期収益は、真に難しい産業排出よりも、濃度が高く既存プロセスに組み込みやすい領域から先に立ち上がっている。後燃焼の伸びはレトロフィット補助と炭素価格次第である。技術別シェアは顧客の排ガス / Precedence Research 出典
案件数は77件稼働へ77operating projects(2025)Global CCS Instituteの2025年版は、稼働中CCS案件77件、建設中47件まで拡大したと整理する。単なる構想リストではなく、稼働・建設フェーズへの移行が増えている点が重要で、EPC、圧縮機、吸収材、計測、井戸掘削、輸送・貯留運用の受注機会が案件パイプラインに沿って顕在化する。計画容量は2017年以降30%超の年率で伸び、受注産業の先行指標になる。案件の成熟度 / Global CCS Institute 出典
IEAは案件DBを拡張100000tCO2/year threshold(2026)IEAのCCUS Projects Explorerは、2026年3月更新時点で、1970年代以降に稼働または計画された世界の大型CO2回収・輸送・貯留・利用案件を収録する。対象は通常10万t/年以上、DACは1,000t/年以上の明確な排出削減案件で、飲料用CO2や天然CO2のEORなど低い気候便益用途は除外される。投資判断では、この定義差が市場規模比較の前提になり、案件数を / International Energy Agency 出典
DACは8500万tへ急拡大85MtCO2/year(2030)IEAのNet Zero Emissionsシナリオでは、直接空気回収は現在ほぼ0.01Mtから、2030年に85Mt超、2050年に約980MtCO2へ拡大する必要がある。2022年時点の稼働施設は18件にとどまり、初の年100万t級DACは米国で2020年代半ば稼働見込み。DACはCCUSの中でも、設備市場より先に高単価の永久除去クレジット市場が立ち上がる可能性が高く、量産 / International Energy Agency 出典
EU貯留目標は年5000万t50MtCO2/year storage target(2030)欧州委員会は、2030年までに回収CO2を地下に年5,000万t以上安全に貯留する目標を掲げ、Industrial Carbon Managementを単一欧州市場として整備する。Net-Zero Industry ActはCCS、CO2輸送・利用技術を対象技術に含め、域内製造能力で年間導入需要の少なくとも40%を満たす目標も置く。欧州では需要創出と供給網育成が同時に進み、貯留 / European Commission 出典
コストは排出源で大差40USD/tCO2 lower bound for dilute capture(2021)IEAは捕集コストを、高濃度CO2流の産業プロセスで15-25ドル/tCO2、セメント・発電など希薄排ガスで40-120ドル/tCO2と整理する。米国の陸上パイプライン輸送は2-14ドル/tCO2、陸上貯留容量の半分超は10ドル/tCO2未満とされる。市場成長の非自明な論点は技術名ではなく、CO2濃度、輸送距離、共用インフラの有無が採算を決める点で、ハブ化がSAMを広げる。高コ / International Energy Agency 出典
技術ロードマップ・破壊的脅威155件
直接リチウム抽出(DLE)吸着法がTRL9到達、2030年に蒸発法と生産量が拮抗526kt LCE予測(DLE由来生産量)(2030)直接リチウム抽出(DLE)のうち吸着法(sorption)はTRL9、イオン交換法はTRL8まで実用化が進み、既にアルゼンチンと中国でRio TintoやEramet等が商業運転を開始している。ブルームバーグNEFの推計では、DLE由来の炭酸リチウム換算(LCE)生産量は2024年の14万トンから2030年には52.6万トンへ拡大し、実用化が進めば同年時点で従来の蒸発池方式と生 / BloombergNEF 出典
ナトリウムイオン電池がLFP比35〜40%安で量産開始、2030年に炭酸リチウム需要を6.4万トン下押し64kt LCE需要下押し(2030予測)(2030)CATL等のナトリウムイオン電池セルコストは2026年時点で1kWhあたり55〜70米ドルまで低下し、リン酸鉄リチウム(LFP)比で35〜40%安価な水準に達した。IEAは、ナトリウムイオン電池の普及により2030年時点の炭酸リチウム換算需要が、LFPのみで賄うシナリオ対比で約6.4万トン(電池需要全体の約3%)下押しされると試算する。CATLの第2世代品(エネルギー密度175 / IEA 出典
トヨタ・住友金属鉱山が全固体電池カソード材量産へ提携、2027〜28年の市場投入を再確認1200km(全固体電池搭載車の航続距離目標)(2027)トヨタ自動車は住友金属鉱山・出光興産と提携し、2027年に硫化リチウム(全固体電池の固体電解質原料)材料の量産を開始、2027〜28年にレクサス旗艦モデルへ全固体電池(航続距離約1,200km)を搭載する計画を2025年10月の公式発表で再確認した。液系電解質を固体電解質(硫化物系等)へ置換することでリチウム金属負極の採用余地が広がり、セルあたりのリチウム使用量原単位が変化しう / トヨタ自動車 出典
米QuantumScapeが固体電解質量産パイロットライン「Eagle Line」を稼働、2026年に自動車認証サンプル出荷米QuantumScapeは2025年第3四半期にQSE-5セルのB1サンプル出荷という年間目標を達成したと発表し、2026年2月4日にサンノゼで量産パイロットライン「Eagle Line」の稼働式典を実施した。セラミック固体セパレータとリチウム金属負極を組み合わせたセル設計は、独フォルクスワーゲングループとの提携(電動バイクDucati V21Lへの先行搭載)を皮切りに自動車 / QuantumScape Corp. 出典
リチウム硫黄電池はTRL4〜5の実験室段階、理論エネルギー密度2,600Wh/kgも量産化はH3(10年超)の時間軸5TRL(上限、実験室段階)(2026)alive_blockedリチウム硫黄電池は理論エネルギー密度が2,600Wh/kgとリチウムイオン電池(約260Wh/kg)の約10倍に達するが、学術レビューによれば現状のTRLは4〜5(実験室内での技術実証段階)にとどまり、全固体型リチウム硫黄電池は量産化に向けた技術的障壁がより大きく「非常に初期段階のTRL」と評価されている。パウチセルの実測値は300〜450Wh/kgで一部プロトタイプは500W / MDPI (Batteries誌レビュー論文) 出典
米国最大の粘土型リチウム鉱床サッカーパスが着工、2028年商業生産開始・DOE融資22.6億ドル80000t/年(炭酸リチウム換算・フル操業時)(2028)alive_blockedリチウム・アメリカズ社は2024年10月28日、米エネルギー省(DOE)先進技術車両製造(ATVM)融資プログラムから22.6億ドル(元本19.7億ドル+建設期間利息2.9億ドル)のクローズを発表し、ゼネラルモーターズ(GM)は6.25億ドルで資産レベル38%の権益を取得する合弁契約を締結した。ネバダ州サッカーパスは硫酸浸出法により粘土鉱床からリチウムを抽出する世界初の商業規模 / Lithium Americas Corp. 出典
カリフォルニア州ソルトン湖の地熱かん水リチウム、DOE14億ドル融資で2026年試験・2027年商業生産へ1400百万ドル(DOE融資確約額)(2026)地熱発電と同時にリチウムを採取する「地熱かん水リチウム」は、Controlled Thermal Resources(Lilac Solutions製イオン交換技術を採用)、EnergySource Minerals、バークシャー・ハサウェイ傘下BHE Renewablesの3社がカリフォルニア州ソルトン湖で開発を競っている。米エネルギー省はEnergySource Miner / C&EN (米国化学会) 出典
リユース素材による電池材料(CAM)量産がバージン鉱山需要を代替、Redwood Materialsが年産10万トン規模へ100GWh相当/年(CAM生産能力目標)(2026)米Redwood Materialsはネバダ州スパークスのカソード活物質(CAM)工場を稼働させ、当初年産20GWh相当から段階的に100GWh相当(EV130万台分)まで拡張する計画を示している。同社は電池廃棄物・スクラップから回収したリチウム・ニッケル・コバルトを新規カソード材の原料として再投入する「クローズドループ」モデルを採用し、トヨタが同社からカソード活物質と銅箔負極 / Redwood Materials 出典
電池リサイクル大手Li-Cycleが2025年に破産、ロチェスター・ハブは着工凍結後グレンコアが救済買収2年(建設中断からグレンコア買収までの期間)(2025)北米最大級の電池リサイクル会社Li-Cycleは、ニューヨーク州ロチェスターの「ロチェスター・ハブ」(当初予算5.6億ドルが8.5億〜10億ドルへ膨張)を2023年10月23日に建設中断し、2025年に連邦破産法の適用を申請した。既に出資していたスイスの資源大手グレンコアは2025年8月、子会社GBR HubCo経由でLi-Cycleのアラバマ・ニューヨーク・オンタリオの各拠点 / Waste Dive 出典
EU電池規則、2031年にリチウム再生材含有率6%・2036年に12%を義務化、リサイクル回収率目標も80%へ6%(2031年リチウム再生材含有率義務、2036年は12%)(2031)EUの持続可能な電池規則(Batteries Regulation)は、産業用電池(2kWh超)・始動用電池・EV用電池を対象に、2031年8月18日からリチウムの最低再生材含有率6%を義務化し、2036年8月にはこれを12%へ引き上げる(コバルトは16%→26%、鉛は85%、ニッケルは6%→15%)。義務化前の2028年8月からは実際の再生材使用比率の開示義務が先行導入される / 欧州連合(EUR-Lex) 出典
炭酸リチウム価格は2024年に87%急落後、2025年10-12月期に前年比65%反発しH1の需給不確実性を象徴17026USD/トン(電池級炭酸リチウム、2025年末)(2025)電池級炭酸リチウム価格は2020〜2024年に生産量が192%急増する一方で需要が追いつかず、中国国内価格は2024年9月にピークの567,500元/トンから72,250元/トンへ87.27%下落、北アジア価格は2025年2月に1トン9,550米ドルを下回り2021年以来の安値を付けた。しかし2025年7月に8,259ドル/トンで底打ちした後、同年第3四半期に1万ドル台を回復、 / Nasdaq 出典
米国がEV向け3税額控除を2025年9月末で一斉終了、リチウム需要の政策下支えが反転米IRSは、2025年9月30日より後に取得した新車・中古車・商用のクリーン車について、各税額控除を利用できないと明記。EV需要を支えた購入補助の前倒し終了であり、米国の電池・リチウム需要予測に下方リスクを生む規制反転。 / Internal Revenue Service 出典
石油メジャーExxonMobilがDLEリチウムへ参入、SK Onと最大10万トンの供給枠を形成100000metric tons(非拘束MOUの複数年供給上限)(2024)ExxonMobilとSK Onは、同社初のアーカンソー州DLE計画からMobil Lithiumを複数年で最大100,000 metric tons供給する非拘束MOUを締結。油ガス企業の地下資源・掘削・化学処理能力がリチウム供給へ横展開され、専業鉱山会社中心の競争構造を崩す新規参入。数値は年産能力ではなく、複数年オフテイク上限。 / ExxonMobil 出典
鉄空気電池が20GWh/年の商業量産計画へ進展、定置用リチウムイオン需要を侵食20GWh/年(鉄空気電池ライン計画能力)(2027)米DOE資料によると、Form Energyは100時間放電の鉄空気蓄電システムについて、初の大規模商業製造ラインを2027年までに20GWh/年へ立ち上げる計画で、連邦負担額は150百万ドル。DOE自身がリチウムイオン供給網への依存低減を目的に掲げており、長時間・複数日定置蓄電でリチウム系を代替する技術成熟上の脅威。 / U.S. Department of Energy 出典
EV電池需要の重心が中国・米国から新興国と大型商用車へ移動10%(中国以外の新興国・途上国の世界EV電池需要シェア)(2030)IEAのSTEPSでは、中国の世界EV電池需要シェアは2024年の60%から2030年に50%弱へ低下し、米国も約13%から10%未満へ低下。一方、中国以外の新興国・途上国は約5%から10%へ倍増し、電気トラックの需要寄与も約3%から8%超へ拡大する。中国・米国の乗用EVを前提とした販売網、オフテイク、材料仕様に再配置リスクを生む需要構造転換。 / International Energy Agency 出典
リチウム上流・転換の利益は価格暴落後も残存、Albemarle Energy Storageの調整後EBITDAは7.58億ドル757.54百万USD(Energy Storage部門・調整後EBITDA)(2024)Albemarleの2024年Energy Storage部門は売上30.151億ドル、調整後EBITDA7.575億ドル。販売量が26%増えても、2023年のEBITDA31.816億ドルから大幅減となり、上流・転換利益がリチウム価格へ強く連動する構造を示す。 / Albemarle Corporation 出典
CAM投資の座礁リスクが顕在化、UmicoreがBattery Materialsで16億ユーロ減損1600百万EUR(Battery Materials非資金減損・評価損)(2024)EV需要成長と顧客数量見通しの下方修正を受け、UmicoreはBattery Materialsで16億ユーロの非資金減損・評価損を計上した。材料製造は設備先行型であり、需要ランプの遅延が巨額の座礁資産へ直結する。 / Umicore 出典
米国税額控除がセル製造の隠れた利益源、LG Energy Solutionは控除除外で9050億ウォン赤字-905十億KRW(IRA税額控除除外後の営業損失)(2024)LG Energy Solutionの2024年営業利益はIRA税額控除込みで5750億ウォンだったが、控除を除く営業損益は9050億ウォンの赤字だった。北米セル製造の利益プールが製造競争力だけでなく政策移転に依存していることを示す。 / LG Energy Solution 出典
利益プールはCAMから規模を持つセル大手へ偏在、CATLの営業利益率は18%18%(CATL営業利益率)(2025)IEAによれば、CATLは2020~2024年に10~15%、2025年には18%の営業利益率を維持。一方、多数のCAM企業は2023年以降赤字であり、低価格競争下の利益が材料メーカーではなく規模・歩留まり・統合力を持つセル大手へ集中している。 / International Energy Agency 出典
CAMは最大コスト項目なのに赤字化、NMCセルコストの40~50%を担う段階で価値捕捉できず40%(NMCセルコストに占めるCAM比率の下限;出典レンジ40~50%)(2025)CAMはNMC電池コストの40~50%、LFP電池の25~30%を占める一方、主要CAM企業の多くは2023年以降重大な赤字状態にある。コスト寄与の大きさと利益獲得力が一致せず、統合・撤退後の価格決定力回復が利益プール反転要因となる。 / International Energy Agency 出典
リサイクルの利益源が金属売却から受託処理へ移行、2030年能力は原料の7倍に過剰化7倍(2030年リサイクル能力/利用可能原料)(2030)IEAは、発表済み設備が全て稼働すれば2030年の世界リサイクル能力は利用可能原料の7倍になると推計。LFP化で回収金属価値も低下するため、金属価格リスクを顧客側に残すtoll-based処理や収益分配が、より安定した隠れた利益源になる。 / International Energy Agency 出典
LFPが世界EV電池の過半を獲得、NMC比40%以上の価格差がニッケル・コバルト系材料を侵食55%超(世界EV電池導入量に占めるLFP)(2025)2025年のLFPは世界EV電池導入量の55%超に達し、平均パック価格はNMCより40%以上安かった。これはリチウム需要自体を消す代替ではないが、ニッケル・コバルト系CAMの設備稼働率・価格決定力・回収価値を同時に毀損する需要構造転換である。 / International Energy Agency 出典
設備新設だけでは参入できず、セル量産の損益分岐には平均歩留まり90%超が必要90%超(競争に必要な平均生産歩留まり)(2025)IEAは競争可能なセル製造に平均歩留まり90%超と自動化が必要とする。新設工場は名目生産量付近へ達するまで5年以上かかる場合があり、設備容量より工程ノウハウ・立上げ速度が参入障壁と利益差を決める技術成熟リスクである。 / International Energy Agency 出典
欧州委員会が2035年の新車排出削減目標を100%から90%へ緩和する案を提示90%(2035年以降の新車に対する排気管排出削減目標・欧州委員会案)(2035)欧州委員会の2025年Automotive Packageは、2035年以降の新車について排気管排出量を90%削減し、残る10%をEU製低炭素鋼、e-fuel、バイオ燃料で補償する制度案を提示した。成立前の提案だが、従来の事実上100%ゼロ排出要件からの規制反転であり、内燃機関・ハイブリッド車の残存を通じて欧州EV向けリチウム需要の上昇角度を鈍らせる脅威となる。 / European Commission 出典
EUが電池原材料デューデリジェンス義務を2年間延期、供給網選別圧力が一時後退2年(電池デューデリジェンス義務の適用延期期間)(2025)EU規則2025/1561は、リチウム、ニッケル、コバルト、天然黒鉛を対象とする電池デューデリジェンス義務の適用日を2025年8月18日から2027年8月18日へ変更した。成立済みの規制反転であり、追跡・第三者検証への対応力を競争優位としていた供給者には差別化の先送り、対応が遅れていた供給者には2年間の猶予となる。 / European Union (EUR-Lex) 出典
中国EV販売のPHEV化が台数成長を電池需要へ直結させない構造を形成18%(中国EV電池需要に占めるPHEV、販売台数構成は約3分の1)(2023)IEAによると、2023年の中国ではPHEVが電気自動車販売の約3分の1を占めた一方、電池需要への寄与は18%にとどまった。PHEVはBEVより電池が小さいため、EV販売台数だけを使うリチウム需要予測は上振れし得る。なおEREVは従来型PHEVの約2倍の電池を搭載するため、PHEV内の車種構成も重要な分岐点となる。 / International Energy Agency 出典
Rio TintoがArcadiumを67億ドルで買収し、上流大手が20万t級リチウム事業へ参入200kt LCE/年超(Tier 1資産の2028年生産能力目標)(2028)Rio Tintoは2025年3月にArcadium Lithiumを67億ドルで買収完了し、Rio Tinto Lithiumとして統合した。同社はTier 1資産のLCE生産能力を2028年までに年20万トン超へ拡大する目標を公表している。鉄鉱石・銅で培った資本力とプロジェクト遂行能力を持つ資源メジャーの参入は、専業リチウム企業の資金調達力、買収競争、供給規模に対する構造的 / Rio Tinto 出典
亜鉛臭素電池が年8GWhの量産規模へ進み、定置用リチウムイオンを代替8GWh/年超(亜鉛臭素蓄電池4ラインの合計製造能力見込み)(2026)米DOEによると、Eos Energy Enterprises向け最大3億530万ドルの融資保証は亜鉛臭素蓄電池の製造ライン建設を対象とし、全4ラインの合計能力は2026年までに年8GWh超となる見込みである。同電池は既に製造され、6,000サイクル、約20年の利用を想定する長時間定置用技術であり、研究段階ではなく商業量産への移行が始まった非リチウム系の代替脅威である。 / U.S. Department of Energy 出典
LFPが短時間系統蓄電の標準へ80% of new battery storage(2023)主要技術はLFPセル、液冷コンテナ、PCS、BMS/EMSの統合で、量産・大規模運用済みのTRL9、時間軸はH1。2023年の新設蓄電池に占めるLFPは80%で、セル価格低下とEV量産設備の転用が2~4時間帯の標準化を加速する。破壊的脅威は、この規模の経済がレドックスフロー等の代替化学系を市場から締め出すこと。反証条件は、8時間超案件で非LFPが価格・寿命・安全を含むLCOSで / International Energy Agency 出典
リチウムイオン価格低下の継続圧力40% projected cost reduction vs 2023(2030)リチウムイオン電池価格は2010年の1,400ドル/kWhから2023年に140ドル/kWh未満へ低下し、TRL9・H1の系統用BESSの基準価格を形成する。IEAは2030年までに2023年比でさらに40%低下すると見込む。破壊的脅威は、既存LFPの学習曲線が新規長時間化学系の商用化より速く進み、4~8時間帯まで侵食すること。反証条件は、鉱物・貿易・安全対応費を含むシステム価 / International Energy Agency 出典
ナトリウムイオンの定置用途参入215.88USD/kWh storage block(2021)常温ナトリウムイオンは既存Li-ion類似のセル・PCS構成を活用できる一方、DOEの100MW・10時間基準では2021年想定215.88ドル/kWh、寿命1,000サイクル、往復効率80%。成熟度は実証~初期商用のTRL7~8、H1~H2。破壊的脅威は、リチウム・ニッケル・コバルト非依存と安全性でLFPの定置需要を代替すること。反証条件は、2029年までに系統実証で寿命・効 / U.S. Department of Energy 出典
レドックスフローの8時間商用化8hours discharge duration(2024)バナジウム・レドックスフローは電解液タンクとセルスタックを分離して長時間化する技術で、国内でも1MW×8時間が稼働済み。住友電工の累積導入は50MW・176MWhで、成熟度はTRL9、時間軸はH1。破壊的脅威は、非可燃・長寿命・出力と容量の独立設計により、8時間級LFPの増設・交換需要を奪うこと。反証条件は、同一接続点・運転条件で、バナジウム価格、ポンプ補機、低い面積効率を含む / Sumitomo Electric Industries 出典
鉄空気100時間蓄電の台頭100hours storage duration鉄空気電池は鉄の可逆的な酸化還元を使う多日間蓄電で、Form Energyは系統用の100時間製品を掲げる。現状は商用初号機前後のTRL7~8、時間軸はH2、H3では季節変動の一部にも展開余地がある。破壊的脅威は、低価格・豊富な鉄でエネルギー容量を増やし、LFPの大量コンテナ並列やガス火力バックアップを代替すること。反証条件は、2028年までに実系統で100時間の反復運転、効率 / Form Energy 出典
10時間超LDESのコスト転換点90% cost reduction target(2030)DOEは10時間超の長時間蓄電について、2030年までにコスト90%削減を目標化し、24時間・100時間も比較対象に追加した。対象技術群はTRL4~9と幅があり、時間軸はH2、H3で電池・水素・機械式の勝者が分化する。破壊的脅威は、目標達成した非Li-ionが10時間超の系統案件でLFPを構造的に排除すること。反証条件は、2030年時点で実商用LCOSが目標軌道から大幅乖離し、 / U.S. Department of Energy 出典
グリッドフォーミングPCSへの移行deadグリッドフォーミングPCSは外部電圧源やPLLに依存せず、系統用蓄電池から周波数・電圧形成、負荷分担、ブラックスタート等を提供する。限定的な島系統・実証から拡大中のTRL7~8、時間軸はH1~H2。破壊的脅威は、セル差より制御性能と系統モデル適合性が受注を決め、汎用PCS・単純EPCをコモディティ化すること。反証条件は、大規模連系で保護協調・故障時応答の標準化が進まず、系統運用 / National Renewable Energy Laboratory 出典
火災原因がセルから制御・PCSへ移行系統用BESSの重大故障は減少傾向だが、DOE/INL評価では現在の主因がセル熱暴走からBMS、最適化制御、PCSの故障へ移っている。安全技術はセル側TRL9に対し統合診断はTRL7~8、時間軸はH1。破壊的脅威は、制御品質・遠隔監視・異常診断が保険料と許認可を左右し、低価格セル中心のインテグレーターを淘汰すること。反証条件は、今後の大規模事故統計で再びセル材料起因が多数を占め / U.S. Department of Energy and Idaho National Laboratory 出典
実測劣化データがEMS競争力を決める系統用BESSの価値評価は銘板容量でなく、実際の充放電計量値から効率・利用可能容量・劣化を追跡する方向へ移る。計量・分析はTRL8~9、予測最適化はTRL7~8、時間軸はH1。破壊的脅威は、実測に基づく保証と運用最適化を持つEMS事業者が、セルメーカーの静的保証や単発売切りEPCの利益を吸収すること。反証条件は、標準化された実測KPIが融資・保険・容量評価に採用されず、運用改善 / U.S. Department of Energy Federal Energy Management Program 出典
BESSサイバー供給網が選定条件化系統用BESSはBMS、EMS、PCS、通信を含むため、外国製部品・ソフトウェアの供給網リスクが設備選定そのものを変える。既存対策はTRL7~9、セキュア・バイ・デザインへの更新はH1~H2。破壊的脅威は、脆弱性管理、署名更新、部品表、遠隔接続統制を証明できないベンダーが電力会社・政府案件から排除されること。反証条件は、今後3年で調達仕様・保険・系統接続要件にサイバー認証が組み / U.S. Department of Energy Office of Cybersecurity, Energy Security, and Emergency Response 出典
LFP主流化後の差別化軸はBOSへ2022LFP主流化年(2022)unverifiedH1(0〜3年、TRL9):定置用Li-ionは2022年からLFPが主流となった。一方、NRELは4時間系統用BESSで電池パックは総システム費の過半ですらなく、CAPEXを「電池単価×時間+BOS」で分解する。従ってセル価格下落ほどPCS・変圧器・消防・系統連系・EPCは下がらず、利益プールは統合設計と長期保守へ相対移動する。長時間化ほどセル費低下の恩恵は大きいが、短時間型 / National Renewable Energy Laboratory 出典
中国セル優位と日米欧韓の統合勝負85%(中国の世界セル生産能力比率)(2024)unverifiedH1(TRL9):中国は世界の電池セル生産能力の約85%を握り、欧州・米国・韓国は各々、主要電池金属・セルの供給網で10%以下、日本も最大市場群より小さい。系統用BESSでは中国勢のセル価格・供給速度に正面対抗するより、非中国勢はPCS、EMS、系統コード適合、保証・資金調達を束ねる方が相対優位を作りやすい。セル内製だけの投資は稼働率不足で逆に不利になり得る。反証は現地調達規制 / International Energy Agency 出典
調整力から裁定取引への収益転換42ポイント(裁定用途比率の上昇幅)(2021)unverifiedH1(TRL9):米国系統用BESSで価格裁定を用途に挙げる容量比は2019年17%から2021年59%へ急伸した。初期の高単価・小容量な周波数調整市場から、太陽光余剰を夕刻へ移す大容量市場へ利益源が移った変曲点である。セルではなく、劣化費・SOC・複数市場を同時最適化するEMS/アグリゲータが隠れた収益源となる。運用アルゴリズム差が同一設備の粗利差へ直結する。反証は日中価格差 / U.S. Energy Information Administration 出典
調整力市場は先に飽和する84%(CAISO周波数調整のBESS比率)(2024)unverifiedH1(TRL9):CAISOではBESSが2024年の周波数調整の約84%を供給した一方、過去6年は電池容量が調整力需要より速く増え、上げ調整・予備力等への割当は2023年12%から2024年9%へ低下した。高単価の補助サービスだけを前提にした案件は収益逓減が速い。勝者はエネルギー、容量、混雑緩和を横断する運用者。新規案件の収益モデルには価格カニバリを織り込む必要がある。反証は / California Independent System Operator 出典
市場設計が電池寿命を上書きする2倍(信号変更後の充放電頻度)(2017)unverifiedH1(TRL9):PJMは2012年に短時間資源向け周波数調整商品を導入し、2016年には域内蓄電池の90%超が同用途、平均放電45分となった。しかし運用問題後の2017年1月の信号変更で充放電回数が約2倍となり寿命を短縮した。技術仕様より市場信号が劣化費を決める非対称性があるため、保証契約はルール変更リスクを価格化すべき。表面上の高収入が交換費増で相殺され得る。反証は契約で追 / U.S. Energy Information Administration 出典
PCSソフトが共通故障点になる2件(分析対象の大規模BESS事象)(2022)unverifiedH1(TRL8〜9):NERCが分析した2022年3月・4月の西部連系事故はBESS初の大規模事象で、通常除去される一線地絡に全施設が部分トリップした。太陽光と同じメーカーのインバータが多く、セル分散だけでは共通モード故障を消せない。系統連系審査、動特性モデル、ライドスルー試験を握るPCS・制御層が参入障壁にも破壊点にもなる。大量導入ほど同一設定の水平展開が事故規模を増幅する。 / North American Electric Reliability Corporation 出典
10時間超LDESが4時間Li-ionを侵食0.05USD/kWh(LCOS目標)(2030)unverifiedH2(3〜10年、現状TRL5〜8):DOEは10時間以上の系統貯蔵をLDESと定義し、2030年にLCOS 0.05ドル/kWh、2020年比90%減を目標とする。達成すれば、日内4時間Li-ionを単純延長する設計は、フロー・亜鉛・熱・重力等に長時間帯の利益プールを奪われる。破壊が起きる条件は実証後の性能保証、量産、長期収入契約の同時成立。反証は低稼働率で固定費を回収できず / U.S. Department of Energy 出典
遠隔運用の依存点はEMS接続面unverifiedH1(TRL9):日本の系統用蓄電所は、アグリゲータが遠隔で充放電を指令し、SOC等を集約して市場取引・運転計画へ反映する構成が一般的である。現場EMSとアグリゲータ間はゲートウェイ直結またはEMSメーカーのクラウド経由で、セル・PCSを替えてもデータ仕様と制御APIが乗換費用を作る。利益は機器販売後の運用・接続面に残る。反証は相互運用APIとSOC・劣化モデルが標準化され、運 / 経済産業省・定置用蓄電システム普及拡大検討会 出典
有機系レドックスフロー電池が従来バナジウム系コストの1/3を実現0.33relative cost ratio vs vanadium RFB(2027)XL Batteries (米国)が開発した有機レドックスフロー電池は、高価なバナジウムを安価な有機化合物に置き換え、従来比で約1/3のコストを実現。2027年の商用化を目指す。定置用蓄電の化学電池系統を侵食する破壊的脅威として位置付けられる。同じく住友電気工業が代替材料でコスト半減を計画中。 / XL Batteries / Sumitomo Electric Industries 出典
CATLナトリウムイオン蓄電システムTENER Sodiumが定置用に商用化開始2026year of commercial deployment start(2026)中国CATL寧徳時代新能源科技が2026年6月22日に世界初の現地検証済みナトリウムイオンBESSTENER Sodiumを発表。2026年9月から最初の顧客への出荷開始予定。ナトリウムは世界供給十分で地政学リスク低く、リチウムイオン依存から脱却する破壊的脅威。商業化により定置蓄電のコスト競争力が加速。 / CATL / Sustainable Japan 出典
Form Energyの鉄空気電池が100時間蓄電でLi-ionコストの1/5を実現20USD/kWh target price(2024)Form Energy (米国)の鉄空気電池は100時間の長時間蓄電を実現し、目標価格20USD/kWh(2024年Li-ion 115USD/kWh比で1/5以下)。2024年後半から顧客納入開始。シリーズFで600億円超の資金調達でスケールアップ中。LDES市場で化学電池系統を侵食する破壊的脅威として位置付けられる。 / Form Energy 出典
重力蓄電システムが中国で商用化実績、100MWh規模での納入開始3700MWh total capacity (9 projects)(2026)エナジーボールトホールディングス(スイス)が江蘇省南通市に世界初の商用重力蓄電システム(25MW/100MWh)を2023年12月に系統連系。2026年現在、中国で9プロジェクト・合計3.7GWh容量を推進中。位置エネルギー+回転モーター+回生により、セル交換・火災リスク低減を実現。定置蓄電の破壊的な代替技術として急速に展開。 / Energy Vault Holdings / Nikkei Business 出典
圧縮空気蓄電(A-CAES)がGoldman Sachs投資で1.1GW規模展開、熱回収で効率化1100MW total deployed/planned capacity(2026)Hydrostor社(カナダ)の先進圧縮空気蓄電(A-CAES)がGoldman Sachsから2.5億ドル投資で米カリフォルニア・豪州に1.1GW展開中。圧縮熱を240℃で回収して解放時に再利用し、従来型(化石燃料補助)の非効率性を排除。日本も2017-2018年に実証(早稲田大・神戸鋼)したが商用化未達。LDES・定置蓄電の新参脅威として機能し始めている。 / Hydrostor / Goldman Sachs / Energy Shift 出典
日本の需給調整市場で上限価格63%引き下げ、系統用蓄電の採算性が激減63% price reduction(2025)2025年10月、資源エネルギー庁が需給調整市場の主一次・二次①商品の上限価格を19.51円/DeltakW30minから7.21円に引き下げ(63%減)。同時に揚水発電・自然体余力を市場外調整力に移行して調達量削減。採算性が急速に悪化し、業界団体(約30社)が「ファイナンス見通し悪化・投資リスク増加」を警告。市場設計が電池寿命を上書きする破壊的脅威を再現。 / Japan's Resource and Energy Agency / Aggregator Association / Nikkei Technology 出典
全固体電池がToyota 2027年・Nissan 2028年のEV実装を経て定置用へ2028TRL-ready-for-production target (日本 NEDO)(2026)全固体電池はエネルギー密度2倍超・火災リスク低減・寿命40年の優位性を持つ。トヨタ2027-2028年・日産2028年にEV商用化開始。定置用途はコスト低減後の採用を見込むが、データセンター・工場等で信頼性重視の用途から先行導入開始予定。日本のNEDO資金でTIM 2028年度市場導入目標。EV→定置へのカスケード進出で化学電池の破壊的脅威化。 / Toyota / Nissan / Japan's METI NEDO / Climate Tech Japan 出典
グリッドフォーミングインバータ(GFM)が同期化補助を標準化、従来PCS互換性崩壊81.9kW solar facility at GFM pilot(2025)日立産機システムが2025年4月にGFM設備(Narashino)を稼働開始。GFMは疑似慣性力を提供して周波数安定化を自律的に行い、従来PCS(電源依存型)の役割を根本から転換。NEDO 2022-2026年研究(130.4億円)がGFM・M-G型疑似慣性装置を開発中。従来PCS+EMS制御中心の系統蓄電が互換性を失い、新規投資がGFM標準へシフト。既存PCS資産が陳腐化する / Hitachi Industrial Systems / NEDO / NREL 出典
系統接続待ちの大幅積み上げで商用化実績の不確実性が高まる自然エネルギー財団(2026年5月25日)が「大量の系統接続待ちの問題」を指摘。接続手続きの長期化により、2026-2030年の事業性予測が困難化。市場ルール(需給調整・容量市場)が急変する中での投資回収ファイナンスが悪化。既に応札減少(2024年需給調整市場開場後も供給不足継続)が顕在化。政策不確実性が破壊的脅威として機能し、新規投資の事業計画を根本から揺さぶっている。 / Renewable Energy Institute Japan / METI 出典
次世代METI電池戦略で2030年までに150GWh/年国内製造基盤を達成目標150GWh/year domestic capacity target(2030)経済産業省(2026年6月)の蓄電池産業戦略が次世代電池(全固体・ナトリウムイオン・鉄空気)の2027-2028年商用段階入りを予測。2030年までに国内150GWh/年製造基盤・3000億円産業育成を目標。LFP主流化後の差別化軸がBOS(Balance Of System)へ移行し、PCS・EMS・制御ソフト競争へシフト。電池コア資産の破壊的経験から、周辺システム統合が生死 / Japan's Ministry of Economy, Trade and Industry / NEDO 出典
セル火災原因が電池内部から制御・PCS層へシフト、設計思想の転換必須DOE Idaho NL (2025年1月)の大規模BESS事象分析で、セル内火災は低減傾向だが、PCS・EMS・制御システムの故障に起因する二次火災が増加傾向を確認。「BESSIE supply-chain battery report」で制御ソフト・通信インターフェースの脆弱性を指摘。従来のセル設計最適化から、PCS・制御統合設計への転換が破壊的に必須化。既存蓄電システム設 / U.S. Department of Energy / Idaho National Laboratory 出典
グリッドフォーミングPCSへの移行が既存制御系を陳腐化788.5百万USD(グリッドフォーミング市場規模2024年)(2024)グリッドフォーミング(GFM)インバーターは、従来の同期発電機に依存する制御(grid-following)を不要にし、2024-2026年にGW規模の商用デプロイを達成。2025-2026年にはSungrow・Tesla・Wartsila等が実装。従来型PCSの収益機会喪失とソフトウェアアーキテクチャの破壊的転換リスク。技術障壁は低下し、既存PCS主要メーカーも対応が必須だが / Patsnap, Earth Energy Log 出典
Hitachi Energy 液冷式高密度PCS 新型投入 2025年欧州展示1500VDC(最大システム電圧)(2025)Hitachi Energy(ABB旧パワーグリッド部門)が2025年smarter-E Europe展示会で液冷式・高出力密度のPCS新型を発表。最大1500VDCの複雑系統統合対応。日立ABBは日本国内蓄電池システムPCS市場の有力メーカーだが、欧州製品との競争激化。 / Hitachi Energy 出典
調整力市場上限価格の大幅引き下げが収益力を圧迫(2026年度以降)62%引き下げ幅(2026)日本の需給調整市場において、2026年度より一次調整力などの上限価格が19.51円/ΔkW・30分から7.21円/ΔkW・30分に62%以上削減される予定。現状の調整力単価は既に低水準(2~3円/kW)で推移しており、蓄電池事業者の収益環境が急速に悪化する破壊的リスク。 / 経済産業省・定置用蓄電システム普及拡大検討会 出典
中国CATL・BYDのセル競争優位が日本メーカー市場シェア喪失圧力39.2%(CATL 2025年市場シェア)(2025)CATL 37.9%、BYD 17.2%が2024年EV電池市場の62%を支配。パナソニックは3.7%に落ち込み。系統用蓄電池市場もセルコスト競争の勝者が統合ポジション(セル+PCS+EMS)を支配する構図。日本メーカーはセル調達コストで競争不利になり、差別化は統合制御・余寿命管理等ソフト軸へ移行せざるを得ない。 / CnEVPost 出典
IRA・EU Green Deal によるローカライゼーション要件が日本勢に供給網再編リスクIRA の local content rule と EU Green Deal Industrial Plan により、電池製造・セル調達のローカライゼーション圧力が強化。日本メーカーは北米・欧州での生産投資を余儀なくされ、既存の日本国内生産・輸出モデルが成立困難に。規制遵守コスト上昇と競争力低下のリスク。 / Carnegie Endowment, World Economic Forum 出典
Form Energy 鉄空気電池 商用化急進 2025年初めから TRL 8へ昇格750MW / 75 GWh(2026年4月パイプライン)(2026)Form Energy の鉄空気電池 100時間蓄電は 2025年から商用デプロイを開始(Great River Energy Cambridge Project)。2025年10月時点で 200+ MW / 20GWh の受注確保、2026年4月には 750 MW / 75 GWh へ拡大。セクション45X税制控除で価格シグナル $122-123/kWh を実現。LDES 市 / Form Energy, EnkiAI 出典
バナジウムレドックスフロー 2024年商用化加速 TRL 8-9到達306.42百万USD(VRFB市場規模2024年)(2024)バナジウムレドックスフロー電池(VRFB)は 2024年時点で 620+ モジュール・2,000+ MWh 導入済。市場規模 2024年 $306M から 2033年 $1,121M へ成長予測(CAGR 14.4%)。Largo 社のバナジウム液リーシング モデルが商用化コスト障壁を低減。既存リチウムイオンの長期貯蔵用途からの置き換え脅威。 / Grand View Research, IDTechEx 出典
ナトリウムイオン電池の系統用途参入が Li-ion コスト競争を激化215.88USD/kWh(ナトリウムイオン初期コスト 2021実績)(2021)CATL ナトリウムイオン電池が商用化段階へ進展。リチウムの供給・価格リスク回避の代替として、2030年までに NZE シナリオで Li-ion 需要の 10% 削減可能性。長期蓄電(4時間超)や低温環境での需要開拓により、既存 Li-ion 搭載BESS の一部用途で置き換わる破壊的脅威。 / U.S. Department of Energy 出典
日本国内蓄電池ビジネス市場 2024年450億円→2030年4,240億円へ9倍拡大予測4240億円(2030年市場規模予測)(2030)矢野経済研究所の予測。2024-2030年の CAGR 48%超。ただし拡大の主因は政策補助(長期脱炭素オークション等)と容量インセンティブ依存。4つの収益源(調整力・容量・仲介・再エネ併設)を全て組み合わせても採算ギリギリの案件が大多数であり、政策転換リスクが致命的。 / 矢野経済研究所 出典
日本国内蓄電池導入容量 2024年 14.1 GWh → 2025年 23.8 GWh へ 68% 跳ね上がり23.8GWh(2025年導入容量見通し)(2025)alive_blocked経済産業省・資源エネルギー庁の公式見通し。長期脱炭素オークション開始と再エネ開発ペース加速が主因。ただし市場急速拡大は同時に単価切下げ圧力・競争激化・政策依存度の高まりをもたらす。マーケットシェア争奪の低利益率ビジネス化リスク。 / 経済産業省 出典
リチウム供給リスク 2030年需要の5-6倍化で採掘可能年数が30-50年に低下30年(リチウム採掘可能年数見通し下限)(2030)alive_blocked経済産業省の警告。現状のリチウム採掘可能年数は約 100 年だが、EV・蓄電池需要の急増により 2030年頃には 30-50年に短縮。新規採掘プロジェクト開発の遅延が続けば、2035年以降の供給逼迫・価格暴騰リスク。次世代電池(Na-ion, Fe-air, Li-free)への転換圧力が加速。 / 経済産業省 蓄電池産業戦略検討官民協議会 出典
LFPが蓄電用途の標準へ80% of new battery storage(2023)主要技術はLFP正極セル。成熟度はTRL9、時間軸はH1。IEAは2023年にLFPがEV販売用電池の40%、新規蓄電池ストレージの80%を占めたと示す。ニッケル・コバルト不要、低燃焼性、長寿命が効くため、定置蓄電では密度よりコストと安全が勝ちやすい。破壊的脅威は高ニッケルNMC、コバルト・ニッケル精製、熱管理要求の価値低下。反証条件は長航続EVでNMCの価格差が縮小し、LFP / IEA 出典
4C急速充電LFPの量産化400km per 10 min charge(2023)主要技術はナノ結晶LFP正極、改質黒鉛、低粘度電解液、高孔隙セパレータを組み合わせた4C急速充電セル。成熟度はTRL8-9、時間軸はH1。CATL Shenxingは10分充電で400km、満充電700km超、低温でも0-80%を30分と掲げる。急速充電を材料・電解液・セパレータで解く点が重要。破壊的脅威は高価な高ニッケル系の急速充電優位と800V車両だけの差別化。反証条件は実 / CATL 出典
凝縮電池500Wh/kg500Wh/kg(2023)主要技術は高導電バイオミメティック凝縮態電解質、高エネルギー密度正極、新規負極、セパレータ、製造プロセスの統合。成熟度はTRL6-7、時間軸はH2。CATLは最大500Wh/kgと航空機電動化を掲げ、自動車向け量産版も示唆した。通常のEVセル改善では届きにくい重量当たり密度を狙う。破壊的脅威は既存LiBセルの重量制約、パック・熱設計、航空向け燃料系。反証条件は航空安全認証、サイ / CATL 出典
シリコン負極の高密度化500Wh/kg(2023)alive_blocked主要技術はシリコン負極Liイオンセル。成熟度は航空・特殊用途でTRL7-8、EV本格採用はH2。Ampriusは第三者試験で500Wh/kg、1300Wh/L級セルを示し、商用品は最大450Wh/kgとする。セル重量を増やさず容量を伸ばせるため、短期はUAV・航空、次に高級EVが先行市場になる。破壊的脅威は黒鉛負極、長航続向け大型パック、軽量機体用電池設計。反証条件は膨張起因の / Amprius Technologies 出典
ナトリウムイオンの低コスト脅威30% lower production cost vs LFP(2030)主要技術はナトリウムイオン電池で、LiBサプライチェーンに対する隣接破壊技術。成熟度はTRL7-8、時間軸はH2。IEAは2030年までEV電池の10%未満に留まる一方、材料が安くリチウム不要で生産費がLFP比30%低くなり得るとする。密度よりコスト・資源分散を重視する定置蓄電で先に効く。破壊的脅威は定置蓄電・短航続EVでのLi、銅、黒鉛依存の低下。反証条件はエネルギー密度と量 / IEA 出典
全固体電池は2030年代勝負2030commercial availability after year(2030)主要技術は全固体電池とリチウム金属負極。成熟度はTRL5-7、時間軸はH2後半からH3。IEAは2030年以降に商用利用の軌道にあり、大幅な性能向上余地があるとする。セル構造が変わるため、材料だけでなく積層、加圧、検査、パック安全設計まで再編する可能性がある。破壊的脅威は液系電解液、ポリオレフィンセパレータ、現行安全設計、プレミアムEVセルの差別化。反証条件は界面抵抗、デンドラ / IEA 出典
電池パスポートがBMSを再定義2027mandatory from year(2027)主要技術はBMS、SoH推定、個体ID、QR連携、再利用・リサイクル向けデータ基盤。成熟度はTRL8-9、時間軸はH1。EU規則はEV・2kWh超産業用電池等に電池パスポートを求め、データは機械可読・相互運用・検索可能とする。BMSが単なる保護回路から残価・保証・再利用査定の情報源へ変わる。破壊的脅威は閉鎖型BMS、手作業査定、二次利用の情報非対称。反証条件は実装標準が分裂し、 / EUR-Lex 出典
Li回収率80%への規制圧70% recycling efficiency for lithium-based batteries(2030)主要技術は湿式・乾式・直接リサイクル、ブラックマス精製、リチウム回収。成熟度は湿式TRL8-9、直接リサイクルはTRL5-7、時間軸はH1-H2。EU規則はLi系電池のリサイクル効率を2025年65%、2030年70%へ設定し、材料回収率改定も制度化する。規制が回収プロセス投資と設計段階の易解体性を押し上げる。破壊的脅威は一次リチウム依存と低品位ブラックマス輸出。反証条件はLF / EUR-Lex 出典
垂直循環型電池拠点95% metal recovery rate(2025)主要技術はニッケル処理、正極材、セル製造、電池リサイクルを同一地域で統合する循環型LiB拠点。成熟度はTRL8-9、時間軸はH1-H2。CATL系Brunpのインドネシア案件は初期6.9GWh、金属回収率95%超、年2万トンの廃電池処理を掲げる。資源国で材料再生まで行うため、コストだけでなく供給安全保障の意味が大きい。破壊的脅威は単独pCAM、商社型原料調達、遠隔リサイクル。反 / CATL 出典
蓄電池は1-8時間領域で主戦場化1200GW battery storage in NZE(2030)主要技術はLiB定置蓄電のセル、パック、BMS、PCS統合と短時間系統制御。成熟度はTRL9、時間軸はH1。IEAは電力用蓄電池を1-8時間の短期柔軟性に適し、2030年NZEで蓄電容量1500GWのうち1200GWを電池が担うとする。EV由来の量産セルを電力用途へ転用できる点が学習曲線を加速する。破壊的脅威はガスピーカー、短時間揚水、低稼働系統資産。反証条件は長時間貯蔵や系統 / IEA 出典
LFPが高ニッケル正極を侵食50%(世界EV電池市場、約)(2024)主要技術:LFP正極/液系LiB(TRL9、H1)。2024年に世界EV電池の約半分、中国需要の約4分の3へ拡大し、価格・安全性重視の量販EVと定置用でNMC/NCA、高ニッケル正極材、コバルト・ニッケル需要を破壊する。中国勢のLFP材料・セル一貫競争力も脅威。反証条件は、寒冷時・体積エネルギー密度の制約で世界EVシェアが2024年水準から低下し、高ニッケル系が長航続車で再びシ / International Energy Agency 出典
ナトリウムイオンが低価格帯へ量産進出175Wh/kg(2026)主要技術:ナトリウムイオン電池(量産発表段階TRL8-9、H1)。CATL/長安は175Wh/kg、400km超のBEVを2026年半ばに市場投入予定で、リチウム、黒鉛、LFPセルの一部を低価格車・寒冷地・定置用途から代替する破壊要因となる。一方IEAは2030年EV比率10%未満を想定。反証条件は、量産歩留まり・寿命・実車コストでLFP優位を崩せず、2030年EV搭載比率が低 / Contemporary Amperex Technology Co., Limited 出典
硫化物系全固体が部材構造を再編2028年(市場導入目標上限)(2028)主要技術:硫化物系全固体電池(パイロット段階TRL6-7、H1末~H2)。トヨタ・出光は2027-28年のBEV市場導入後に本格量産を検討。固体電解質が電解液とセパレータ機能を統合し、液系電解液・セパレータ企業を脅かす一方、硫化リチウムと固体電解質の新市場を形成する。反証条件は、界面亀裂による耐久性、加圧工程、湿気管理、量産コストが解消せず、2030年時点でも限定車種・小規模生 / Toyota Motor Corporation / Idemitsu Kosan Co.,Ltd. 出典
シリコン負極が黒鉛使用量を圧縮25%(体積エネルギー密度改善目標)(2030)主要技術:シリコン添加・高比率負極(添加材はTRL9、高比率材はTRL7-8、H1~H2)。Panasonic Energyは体積エネルギー密度を2025年5%、2030年25%改善する目標でシリコン比率を引き上げる。航続距離増とセル小型化を通じ天然・人造黒鉛需要を相対的に削る破壊要因。反証条件は、充電膨張による容量劣化、初期効率、バインダー・プレリチエーション費用が量産で残り / Panasonic Energy Co., Ltd. 出典
乾式電極が塗工・乾燥工程を短縮40GWh(Texas 4680設置年産能力)(2026)主要技術:乾式正負極製造(初期量産TRL8、H1)。TeslaはAustinで4680の正極・負極とも乾式電極を生産済みと開示。溶媒混合、塗工、長大な乾燥炉、溶媒回収を縮小できれば、電極設備会社、NMP関連、工場電力・床面積の利益プールを破壊し、セル内製化を促す。反証条件は、厚膜均一性、集電体密着、速度、歩留まりが湿式を下回り、GWh級で総コスト優位を再現できず採用がTesla / Tesla, Inc. 出典
LiB改良継続が新化学系を押し返す40%(平均LiBコスト低下予測)(2030)主要技術:既存LiBの材料・製造改良(TRL9、H1)。IEAは2023年から2030年に世界平均LiBコストがさらに40%低下し、2030年までEVの大多数をLiBが維持すると予測する。これは全固体、Na-ion、Li-Sの価格到達点を動かし続ける「現行技術側の破壊的防御」で、次世代専業の投資回収を脅かす。反証条件は、鉱物価格・安全規制・性能限界で40%低下が未達となり、代替 / International Energy Agency 出典
リチウム硫黄が高比エネルギー市場を狙う1000サイクル超(2024)主要技術:リチウム硫黄電池(Ah級実証TRL4-5、H2~H3)。硫黄正極の低材料費と高比エネルギーは航空・長航続用途で高Ni-LiBを破壊し得る。Nature Energy掲載例は黒鉛負極・硫黄化PAN正極で1,000サイクル超、容量保持82%を示したが、放電深度80%制限下である。反証条件は、実用面積・高硫黄担持・少電解液セルで300サイクル級の壁、エネルギー密度、リチウム / Nature Energy 出典
ワイヤレスBMSが配線・組立を削減90%(配線削減、最大)(2020)dead主要技術:無線BMS(量産採用段階TRL8-9、H1)。Analog DevicesはGM Ultium向けwBMSで従来ハーネス配線を最大90%、パック容積を最大15%削減し、ASIL-Dとモジュール単位セキュリティに対応すると公表。配線・コネクタ・手組み工程を縮小し、パック設計の共通化とリユース時の再構成を促す。反証条件は、電波干渉、サイバー認証、診断信頼性、半導体コストが / Analog Devices, Inc. 出典
リサイクル能力過剰が再編を誘発主要技術:湿式・乾式を中心とするLiB再資源化(商用TRL9、H1~H2)。IEAは2030年のリサイクル原料供給が発表済み能力の3分の1に留まり得ると予測し、原料確保競争と業界統合を示唆する。さらに低残価LFP比率上昇がNMC前提の回収採算を破壊する。反証条件は、工場スクラップ・廃EV回収が想定を上回る、発表案件の多くが未投資で消える、または規制・直接再生でLFP回収採算が成 / International Energy Agency 出典
直接正極再生が金属抽出工程を迂回alive_blocked主要技術:直接正極リサイクル/再リチウム化(実証TRL5-6、H2)。活物質の結晶構造を壊して金属塩へ戻す従来の乾式・湿式精錬を迂回し、正極材として機能回復できれば、精錬薬品・エネルギー・再合成工程を削り、正極材とリサイクラーの境界を再編する。反証条件は、混合化学系の選別、劣化履歴差、次世代正極仕様との不一致により再生品の品質保証と販売価格が成立せず、NMC/LFP双方で連続商 / ReCell Center / Argonne National Laboratory 出典
LFP支配シナリオが2027年ピークに達す—正極材で2027年時点でLFP 35-45% vs NMC 45-55%、業界標準転換点50% of global EV battery market(2024)LFPは2020年の10%未満から2024年に世界EV電池市場の50%を占め、2026年1-5月では正極材で320万トン(前年同期比14.1%増)に達した。対比NMC系は222万トン(同4.9%増)で成長が鈍化。この転換は塗工工程の短縮(乾式電極40GWh年産@Tesla 2026)とCTP技術(セルツーパック)の拡大に支えられており、2027年ピーク後は安定的に35-50%の / SNE Research, IEA Global EV Outlook 2025 出典
ナトリウムイオン電池が2026年に初の量産展開—CATL第2世代・175Wh/kg達成、2027-28年にLFP圧縮へ175Wh/kg(2026)CATLのナトリウムイオン電池第2世代は175Wh/kgエネルギー密度に達し、2026年の商用展開が開始された。産業界予測ではナトリウム電池が2027-28年にはLFP価格をkWh単位で下回り、中国ナトリウム出荷が2026年で10GWh超を予想。低温域性能がLFPより優位(-10°C以下)で、地政学的に中国依存低減・リチウム非使用による素材リスク軽減が最大脅威。既存LFP正極材 / Contemporary Amperex Technology Co., Limited (CATL) 出典
EU電池規則2023/1542が供給ショック誘発—リン酸化処理済電池級リン酸の2030年供給不足、中国寡占95%マンガン75% of global PPA production(2025)IEA報告で、EU電池規則の達成要件(2027年リチウム回収率50%→2031年80%化学的境界拡張)が必要とするリサイクル基盤整備に3-4年の遅延リスク。同時に、電池級精製リン酸(PPA)の2030年以降供給不足が見込まれ、中国が全世界供給の75%を支配。LFP正極材の中核素材(リン酸・マンガン)がEU規制完全実装時点で供給ボトルネック化し、新興製造地(オーストラリア・タイ) / International Energy Agency (IEA) 出典
全固体電池が2028-30年に限定スケール展開—Toyota/Samsung/Idemitsu/BYD各2027-30年目標、NMC系正極での限定用途化2028target commercial year(2025)トヨタ・Idemitsu合弁で2028年商用化予定、BYD2027年市場導入、Samsung2030年量産計画が報告されている。硫化物系固体電解質のコスト・歩留まり課題により、初期段階は高ニッケルNCA領域の限定用途(プレミアムセグ・超高出力)に限定見込み。セパレータレス・電解液削減による部材構造の再編圧力を誘発し、セパレータ製造業(東レ・旭化成・Asahi等)が年間数千トン規 / Toyota Motor Corporation / Samsung SDI / IEA Global EV Outlook 2025 出典
中国LFP支配が98%超濃度化—CATL 40.2%/BYD 14.4%で54.6% 2026年1-5月実績、セル/モジュール/パック層の支配完成40.2% CATL global market share(2026)2026年1-5月グローバルEV電池市場でCATLが40.2%、BYDが14.4%を占め、中国企業トップ10で全体72.6%を支配。LFP電池セル製造の98%が中国一国集中、正極材98%、セパレータ・電解液も70-80%が中国。パナソニックは3.2%(8位)へ低下、LG Energy Solution・SKIも3%前後で圧縮傾向。米国IRA補助金($13.1B)の効果は北米48 / CnEVPost 出典
セパレータ材料がセラミック/コーティング系へ高度化—標準PP単層60-70%から高機能30-40%へシフト、コスト+15-25%だが不可逆化30% of advanced coated separator adoption(2026)セパレータ市場は2026年で$8.5B、2035年$19.1Bに拡大予測。従来のポリプロピレン単層は60-70%のシェアから高機能セラミックコート・複合材料が30-40%へ上昇。エネルギー密度・安全性(液系電解質浸透回避)要件の強化で、新規設計ほぼ全てが高機能品へシフト。単価差は+15-25%で、採用メーカーの原価率圧迫。既存セパレータメーカー(Asahi/東レ)が高機能品投資 / GMInsights / Verified Market Reports 出典
BMS価値の急速流出—ソフトウェア寄生虫化で$16.3B市場(2026)が2034年$51.8B予測も単価圧縮継続、中国メーカーOTA優位16.3$ billion market size(2026)BMS市場は2026年$16.3B、2034年$51.8Bに成長予測(CAGR 15.55%)だが、中国メーカー(CATL/BYD配下)が67%のワイヤレスBMS採用・61%のAI診断・56%クラウド連携を先行実装。Panasonic/Tesla系は高付加価値モデル(4680対応・全固体予対応)に限定。「ソフトウェア定義ビークル」転換で、BMSがOTAアップデート可能なティアー / GMInsights / Business Research Insights 出典
セカンドライフ電池がキャニバリゼーション脅威に直面—新電池<$100/kWh(2026)がセカンド利益プール根こそぎ喪失、定置蓄電330-350GWh(2030)は建設遅延で吸収できず20665$ million projected market size(2033)セカンドライフ電池市場は2025年$990M から2033年$20.7B予測(CAGR 46.2%)だが、新電池パック価格が$94-115/kWh(中国$94)に低下した時点で、セカンド利用経済性(EOL後の定置蓄電・家庭用バックアップ)が成立困難化。2026年末に新セルが$36/kWh(CATLサプライチェーン)に到達見込み時点で、セカンド品の価値は$10-18/kWh相当へ / MarketsandMarkets / Invrecovery 出典
素材ボトルネックの集中化—リン酸(中国75%寡占)・マンガン(95%中国)がLFP普及の足かせ、2027-30年に素材インフレ化95% China manganese supply dominance(2025)IEA実測でLFP正極材の中核素材・リン酸化処理済リン酸(PPA)の中国寡占が75%、マンガンサルフェートは95%が中国支配。電池規則の2030-31年リチウム回収率50-80%達成圧力でリサイクル投資必須化するが、リサイクル→2次素材供給まで4-5年要するため、新規LFP需要増に素材供給が追い付かず。2027-30年にPPA価格が+30-50%上昇見込み。マンガン不足は203 / IEA Global Critical Minerals Outlook 2025 出典
EU Battery Passport (2027年義務化)がBMS再定義を誘発—リアルタイム劣化追跡・予測寿命報告で従来BMSアーキテクチャ破棄不可避2027year battery passport mandatory(2023)EU電池規則2023/1542が2027年からバッテリーパスポート(digital twin・劣化軌跡・再利用適性自動報告)の義務化を要求。従来のBMS単体制御から、ブロックチェーン/IoT連携の全ライフサイクル追跡へ移行。実装コスト+$50-80/セルが発生し、既存EV価格に転嫁。また、EU域外製造電池(中国)の市場参入門戸が一段上がり、非適合品排除が起動。日本メーカー(パナ / EUR-Lex / European Commission 出典
価値移動シナリオ:セル出荷→システムインテグレーション・エネルギー管理サービスへ急速流出、2027-30年に電池メーカー利益圧縮30-50%30% estimated profit margin compression 2027-30(2026)2026年の電池セル単価(中国$36-60/kWh セル基準)がLFP支配化で2028年には$25-35/kWh へ低下予測。同時にパック・モジュール・BMS・OTA更新・セカンドライフ整理等が顧客側(EV整車メーカー)へ負荷移動。電池メーカーの収益ポートフォリオが「セル販売一発収益」から「パッケージ型サービス(リースバック・リサイクル手数料・データ売却)」へシフト必須化するが / IEA Global EV Outlook 2025 / CnEVPost market analysis 出典
反証条件:中国政策反転(輸出規制/過剰供給税化)・リチウム価格急騰(地政学肝炎)・全固体実装加速(スキップシナリオ)が既知ロードマップ無効化、確度40-50%45% probability of single adverse scenario reversal(2026)本レコード群の脅威シナリオは「LFP支配継続・規制漸進・新技術段階的展開」を前提。これが裏返るシナリオ:(1) 中国輸出規制激化(CATL/BYD禁輸リスト化)で海外受託製造依存度上昇→日欧素材メーカーへ相対的優位復帰、(2) リチウム採掘加速(ボリビア/アルゼンチン新規鉱山・ダイレクトリチウム採取)でリチウム価格が2027年$15,000/t →2030年$8,000/t へ / IEA / Stanford Research (FSI) / CnEVPost 出典
LFP支配シナリオが2027年ピークに達す—正極材2027年時点でLFP 35-45% vs NMC 45-55%、業界標準転換点50% of global EV battery market(2024)LFPは2020年の10%未満から2024年に世界EV電池市場の50%を占め、2026年1-5月では正極材で320万トン(前年同期比14.1%増)に達した。対比NMC系は222万トン(同4.9%増)で成長が鈍化。この転換は塗工工程の短縮(乾式電極40GWh年産@Tesla 2026)とCTP技術(セルツーパック)の拡大に支えられており、2027年ピーク後は安定的に35-50%の / SNE Research, IEA Global EV Outlook 2025 出典
EU電池規則2023/1542がサプライショック誘発—リン酸化処理済電池級リン酸の2030年供給不足、中国寡占95%マンガン75% of global PPA production(2025)IEA報告で、EU電池規則の達成要件(2027年リチウム回収50%⇒2031年80%化学的境界拡張)が必要とするリサイクル基盤整備に3-4年の遅延リスク。同時に、電池級精製リン酸(PPA)の2030年以降供給不足が見込まれ、中国が全世界供給の75%を支配。LFP正極材の中核素材(リン酸・マンガン)がEU規制完全実装時点で供給ボトルネック化し、新興製造地(オーストラリア・タイ)の / International Energy Agency (IEA) 出典
全固体電池が2028-30年に限定スケール展開—Toyota/Samsung/Idemitsu/BYD2027-30年目標、NMC系正極での限定用途化2028target commercial year(2025)トヨタ・Idemitsu合弁が2028年商用化予定、BYD2027年市場導入、Samsung2030年量産計画が報告されている。硫化物系固体電解質のコスト・歩留まり課題により、初期段階は高ニッケルNCA領域の限定用途(プレミアムセグ・超高出力)に限定見込み。セパレータレス・電解液削減による部材構造の再編圧力を誘発し、セパレータ製造業(東レ・旭化成・Asahi等)が年間数千トン規 / Toyota Motor Corporation / Samsung SDI / IEA Global EV Outlook 2025 出典
素材ボトルネック集中化—リン酸(中国75%寡占)・マンガン(95%中国)がLFP普及の足枷に、2027-30年に素材インフレ化95% China manganese supply dominance(2025)IEA実測でLFP正極材の中核素材・リン酸化処理済リン酸(PPA)の中国寡占が75%、マンガンサルフェートは95%が中国支配。電池規則の2030-31年リチウム回収80%達成圧力で、リサイクル投資が必須化するが、リサイクル⇒2次素材供給まで4-5年要するため、新規LFP需要増に素材供給が追いつかず。2027-30年にPPA価格が+30-50%上昇見込み。マンガン不足は2035年 / IEA Global Critical Minerals Outlook 2025 出典
反証条件:中国政策反転(輸出規制/過剰供給税化)・リチウム価格急騰(地政学肝炎)・全固体実装加速(スキップシナリオ)が既知ロードマップ無効化、確度40-50%45% probability of single adverse scenario reversal(2026)本レコード群の脅威シナリオは「LFP支配・規制漸進・新技術段階的展開」を前提とするが、反証条件は3類型:(1) 中国輸出規制激化(CATL/BYD禁輸リスト化)で海外受託製造依存度上昇⇒日本欧州素材メーカーへ相対的優位復帰、(2) リチウム採掘加速(ボリビア/アルゼンチン新規鉱山・ダイレクトリチウム採取)でリチウム価格が2027年$15,000/t ⇒2030年$8,000/t / IEA / Stanford Research (FSI) / CnEVPost 出典
アルカリ・PEMはTRL9で市販段階へ1.4GW(2023)IEAは専用水素生産向けアルカリ電解とPEM電解をTRL9と評価し、政策支援と改善が必要だが商用利用が前提であると説明する。2023年末の専用設備は1.4GWに達したが、NZEシナリオでは2030年560GWが要件。H1で規格統一と認証の明確化、H2でFIDs加速、H3で化石由来水素対抗コスト化が成否を分ける。 / International Energy Agency (IEA) 出典
SOECは商用化接近、AEMは小規模育成期4MW(2023)IEAはSOECを「商業化へ急接近」と表現し、2023年4月の2.6MW実証から米国4MW実証へと規模を拡大できたこと、Topsoeは500MW/年のSOEC製造拡張(2025稼働)を進めていることを示す。AEMは小規模ながら実用化開始の段階で、H2までにコスト低減と耐久性がボトルネックになる。 / International Energy Agency (IEA) 出典
NEDOのコスト・量産ロードマップ5.2万円/kW(2030)NEDOのグリーンイノベーション事業資料は、2030年までにアルカリ型5.2万円/kW、PEM型6.5万円/kWを目標にした大型化・モジュール化、SOEC6.8万円/kW(2032年)を示す。アルカリ/PEM/AEM/SOECを対象に実負荷試験や性能評価を行い、短期で技術要件を確立したうえで中長期にさらにコスト低下を図る構想で、H1で実証、H2で国際標準化、H3で装置価格の下振 / 新エネルギー・産業技術総合開発機構(NEDO) 出典
水素基本戦略の2030目標:15GW・15円台化15GW(2030)alive_blocked経産省の『水素基本戦略』改定要点では、2030年の水素等導入目標300万トンに加え、2040年1,200万トン・2050年2,000万トン、2030年までの水電解装置導入15GW程度を掲げる。1Nm3あたり現行100円を2030年30円へ下げる政策目標も明示され、水電解装置・膜触媒・アンモニア輸送を上流インフラ全体として組み込む。H1は国内外実証、H2は早期量産、H3は海外連携 / 経済産業省 出典
EU路線に準拠した水電解量産規模案40GW(2030)European Hydrogen Observatoryの整理では、EU戦略をフェーズ分けし、2024年まで6GW、2030年に40GWの電解装置規模を示す。欧州の低炭素水素受容を広げるには100MW級製造の増設、CCUS併用、流通インフラとH2駅整備が前提。H1は段階的な国内供給、H2で40GW到達、H3では硬質部門へ浸透。反証条件は資金不足や認可遅延で4年計画が崩れる場合 / European Hydrogen Observatory 出典
欧州大規模電解装置の投資集中は短期加速局面250MW(2029)Air LiquideとSiemens Energyは共同で欧州PEM電解スタックの多ギガワット級量産を開始し、Normand’Hy 200MW期、Air Liquide側のELYgator 200MW、Zeeland 250MW(2029年想定)など大型案件を明示した。年間生産能力を2.3万〜3万t規模へ拡張し、同社は既設水素管網で追加需要へ対応する前提である。H1は共同開発 / Air Liquide 出典
FIDs不足で拡張がボトルネック化20GW(2023)IEAは2030に向けた告知案件のうち約20GWのみがFIDまたは建設段階で、残余は着工未決と指摘する。2024年実績としては世界専用容量1.4GWに対し、NZEには560GW必要だが、需要不透明・認証不明瞭・インフラ不足が短期の主障害。H1でFIDsを積み上げる制度対応、H2で資金調達容易化、H3で持続的供給体制が作れれば回復可能。 / International Energy Agency (IEA) 出典
RFNBO認証条件は追加コストを起点に脅威化36months(2027)IEAまとめのEU委任規則参照では、PPAは新設再エネ施設で設備稼働前36か月以内に整備、時間一致と地理一致を満たす必要があり、移行期間は2027年まで。ただし追加性が厳格化するため、設備稼働率とPPAコストを同時に最適化しないと1kg当たり原価が上振れしやすい。H1は月次暫定運用、H2は時間一致へ移行、H3では市場価格連動運転が前提。 / International Energy Agency (IEA) 出典
欧州インフラは計画先行でFIDが主な弱点18000km(2030)IEAの北西欧モニターでは2030年までに水素ネットワークが18,000km超へ拡大可能と示す一方、2030年を想定した9,600kmのうち実行性は先行不透明で、約2/3は既設ガス網の再利用前提。地下貯蔵は3TWh見込みだが、FIDs/建設中は10%のみ。H1で再利用率を先に上げ、H2で圧縮・貯蔵を同時建設、H3で越境供給の採算成立がないと需要拡大に追いつかない。 / International Energy Agency (IEA) 出典
輸送距離効率と配管資本で競争優位が分岐3000kmIEA水素統計では、圧力を上げた配管輸送は200kt/年以上で2500〜3000kmまで最も効率が高いと整理され、既設ガス管活用でコスト低減可能とする。同時に世界で5000km程度が稼働中であり、ドイツは2027/28に1,800km、水素幹線1,200km目標など拡張計画が多数存在するが、計画と実需の同期が外れると過剰投資化する。反証条件は需要集中と既存設備の有効率が想定より / International Energy Agency (IEA) 出典
市場データから見る投資圧力の加速63.7236billion USD(2030)alive_blockedGrand View Researchの電解器レポートは、2023年517.8百万ドルから2026年4,418.3百万ドル、2030年63,723.6百万ドルへ拡大し、CAGR98.1%を示す。PEMが主要技術シェアを占める一方、欧州大手・製造大規模化を背景に採用拡大が想定される。H1は需給実装、H2は100MW級の量産化、H3は価格競争により水素装置群の選択が再編される可能性 / Grand View Research 出典
PEMは希少金属低減が量産条件0.1g-PGM/kW(2026)PEM水電解は商用段階(TRL9)で、H1は再エネ追従性を武器に大型化する。DOEの2022年値はPGM使用量0.8g/kW、システム55kWh/kg-H2、寿命4万時間で、2026年目標は各0.1g/kW、51kWh/kg、8万時間。破壊的脅威はイリジウム制約とAEM・アルカリによる代替で、H2のシェアを左右する。反証条件はPGM0.1g/kWと8万時間を同一商用スタックで達 / U.S. Department of Energy 出典
アルカリは低コスト量産の本命250USD/kW(2026)液体アルカリ水電解は商用成熟(TRL9)で、H1の主戦場は電流密度・変動追従の改善。DOE専門家会合の2022年値はシステム500ドル/kW、55kWh/kg-H2、寿命6万時間、2026年目標は250ドル/kW、52kWh/kg、8万時間。破壊的脅威は中国の過剰設備による価格崩壊とPEMの性能向上で、H2には差別化が難しくなる。反証条件は非中国製でも250ドル/kW級を達成し / U.S. Department of Energy 出典
SOECは効率優位と劣化の競争36kWh/kg-H2(2026)高温SOECは実証〜初期商用(概ねTRL7-8)。H1は産業廃熱併設、H2は合成燃料拠点への展開が焦点となる。DOEの2022年値はシステム電力38kWh/kg-H2、寿命2万時間、未設置費2500ドル/kW、2026年目標は36kWh/kg、4万時間、500ドル/kW。破壊的脅威は熱源制約とセル劣化で、H3の主流化を阻む。反証条件は変動運転を含む4万時間と500ドル/kWを同 / U.S. Department of Energy 出典
AEMがPEMとアルカリの境界を崩すAEM水電解は実証前後(概ねTRL5-7)で、非貴金属触媒と差圧運転によりPEMの応答性とアルカリの材料費を両取りし得る。H1は膜・アイオノマーの化学安定性、H2はMW級長期運転が分岐点。DOE評価は可能性を認める一方、膜・触媒層の酸化劣化と寿命を主要課題とする。破壊的脅威はAEM自身の早期劣化と既存二方式のコスト低下。反証条件はMW級でPEM並みの変動性能・寿命を非貴金属系で / U.S. Department of Energy 出典
電解装置コストは設備外が支配1500USD/kW(中国製の海外設置費下限)(2024)H1の破壊要因はスタック革新よりEPC・標準化である。IEAによる2024年の製造・設置費は中国内600〜1200ドル/kW、非中国2000〜2600ドル/kWだが、中国製を海外設置すると輸送・関税込み1500〜2400ドル/kWまで差が縮む。総投資の過半はEPC・予備費で、スタック単価競争だけでは優位が残らない。反証条件は中国製海外案件が現地規格・保守・効率を満たし、総設置費 / International Energy Agency 出典
中国過剰設備が業界再編を加速20GW/年(製造能力)(2024)アルカリ中心の中国勢は商用TRL9で、H1に世界の価格基準を再設定し得る。IEAによれば中国の電解装置年産能力は20GWに対し、2024年需要は約2GWで10倍の開きがある。破壊的脅威は安値輸出による欧米メーカーの撤退・買収と、保証能力低下を伴う中国内再編。ただし海外では効率、規格、保守が障壁。反証条件は2027年までに中国需要が設備能力の70%以上へ上昇するか、海外案件で価格 / International Energy Agency 出典
案件遅延が技術学習曲線を断つ3年(開発期間下限)(2025)大型電解プロジェクトは技術単体が商用でも統合システムとしてH1はTRL7-8相当。IEAは開発期間を3〜6年、発表案件の半数で稼働予定延期、潜在電解容量の過半が予定超過と評価する。破壊的脅威は稼働不足が量産学習・保証データ・融資実績を同時に止める負の循環で、H2の費用低下も遅らせる。反証条件は2027年までに主要案件のFID率が上がり、遅延比率が25%未満へ低下し、2030年確 / International Energy Agency 出典
時間相関認証が稼働率を再設計2028年(移行措置期限)(2028)EUのRFNBO認証は商用制度実装(制度TRL9)で、H1に電解装置の運転・PPA設計を変える。追加性は新設・無支援再エネとのPPAを求め、時間・地理相関は発電時刻と場所を連動させる。一方、既存再エネとの長期PPAを認める移行措置は2028年1月1日まで。破壊的脅威は稼働率低下と認証外水素の座礁。反証条件は蓄電・複数電源・系統最適化で、認証遵守後も設備利用率と水素原価が非認証ケ / European Commission 出典
地下貯蔵不足が変動電解を制約11TWh(2035年公表地下貯蔵容量)(2035)塩洞貯蔵は商用〜実証(用途によりTRL7-9)、枯渇ガス田・岩盤はより低成熟。H1は塩洞実証、H2は配管と一体の季節貯蔵が焦点。IEAによれば2035年までの公表地下貯蔵は11TWhだが、FID済み・建設中は7%強にすぎず、確約済み低排出水素の推定取扱量の0.6%相当。破壊的脅威は貯蔵不足による電解設備の低稼働・再エネ余剰価値の消失。反証条件は2030年までに公表容量の30%以 / International Energy Agency 出典
液化・再変換が分子輸送を脅かす2USD/kg-H2(海運追加費の最低値)(2026)純水素の長距離海上輸送は実証段階(概ねTRL6-7)で、H1はアンモニア輸送が先行、H2以降に液化水素・クラッキングが競う。IEAは需要地で純水素が必要な場合、海運は液化またはアンモニア再変換により最低でも2ドル/kg-H2、10kWh/kg超を要し、水素エネルギーの30%超を消費するとする。破壊的脅威は現地電解・パイプライン・水素を使わない直接電化。反証条件は商用チェーンで追 / International Energy Agency 出典
中国価格差はスタック外で消える15%(スタックの据付総投資比率・下限)(2024)unverifiedH1(0~3年)の競争軸はスタック単価より現地統合である。中国内の製造・据付費600~1,200ドル/kWに対し、中国機を海外へ据え付けると輸送、関税、規格適合、EPCで1,500~2,400ドル/kWとなり、非中国機の2,000~2,600ドル/kWとの差は急減する。スタックは総投資の15~20%にすぎず、利益プールはEPC、制御、保守、性能保証へ偏る。反証条件は中国勢が海外 / International Energy Agency 出典
装置不足から過剰能力へ転じた10%(2023年世界製造能力の単純稼働率)(2023)unverified変曲点は2022~24年である。世界の電解装置製造能力は2023年に倍増して25GW/年へ達した一方、同年の生産は2.5GW、単純稼働率は約10%にとどまった。中国は2024年にも20GW/年の能力に対し需要約2GWで、増産能力そのものは優位でなく固定費回収と受注選別が勝敗を分ける。H1では欧米メーカーの赤字・買収と中国勢の統合が進む。反証条件はFID済み案件の発注が短期間に立 / International Energy Agency 出典
方式競争は成熟度と効率が逆相関85%LHV(SOEC電圧効率上限)(2023)unverified技術ロードマップは一列ではない。アルカリとPEMは商用(概ねTRL9)でH1の主戦場、SOECは実証(概ねTRL6~7)でH2、AEMは研究段階(概ねTRL3~5)でH2後半が中心となる。SOECの電圧効率75~85%はアルカリ・PEMの50~68%を上回るが、700~850℃の熱管理が必要で、単純な置換ではない。反証条件はAEMの耐久性が商用負荷で実証されるか、SOECの熱サ / International Renewable Energy Agency 出典
PEMの本丸はイリジウム生産性0.1g/kW(PEM白金族金属2026目標)(2026)unverifiedPEMの破壊的制約は装置工場ではなく陽極触媒である。DOEの2022年状態は白金族金属0.8g/kW、2026目標0.1g/kWで、同時に寿命を4万時間から8万時間へ伸ばす必要がある。単なる触媒削減は劣化を速め得るため、H1は担持量・電流密度・耐久性の同時達成、H2は回収材を含む閉ループ調達が競争優位となる。反証条件はAEMなど非貴金属方式が8万時間級の実運転を示すか、PEM触 / U.S. Department of Energy 出典
SOECは廃熱立地でのみ先行し得る34kWh/kg-H2(高温電解ベースライン)(2024)unverifiedSOECはH2(3~10年)の全面代替より、製鉄・アンモニア・合成燃料・原子力など蒸気を供給できる立地で先に成立する。DOE基準では高温電解の電力消費34kWh/kg-H2に対し低温PEMは51kWh/kgだが、基準寿命はSOEC2万時間、PEM4万時間である。利益はセル販売より熱統合設計と長期性能保証に寄る。反証条件は電力価格が十分低く効率差の価値が消えること、またはSOEC / U.S. Department of Energy 出典
1ドル水素は高稼働率が隠れ前提90%超(DOEコスト目標の可用率前提)(2026)unverified電解装置のコスト目標は設備単価だけでは読めない。DOEのアルカリ目標は究極1ドル/kg-H2だが、電力3セント/kWh以下かつ可用率90%超を前提とする。太陽光・風力への直結で設備利用率が下がれば、安価な余剰電力でも資本回収と劣化・起動停止の負担が増す。H1の利益源は装置本体より、電力調達、蓄電・水素バッファ、最適運転ソフトで稼働率を売る層となる。反証条件は低設備利用率でも1ド / U.S. Department of Energy 出典
2030案件量は初めて縮小した37Mt-H2/年(2030年発表済み案件)(2025)unverified2024~25年が需要期待の変曲点となった。2030年の発表済み低排出水素生産量は49Mt/年から37Mt/年へ1年で縮小し、減少分の80%超を電解案件が占めた。一方、稼働・FID済みで2030年に見込めるのは4.2Mt/年であり、技術供給よりオフテイク確度がロードマップを律速する。H1では大規模専用工場より段階増設可能なモジュールが優位。反証条件は追加6Mt/年の有望案件が拘 / International Energy Agency 出典
地域別の勝ち方式はガス価格で分岐unverifiedH1~H2の破壊的脅威は電解技術同士だけでなく、CCUS付き化石由来水素である。IEAは安価な天然ガスを持つ米国・中東では近未来にCCUSルートが相対優位を保つ一方、中国は低い装置・資本コスト、欧州は高いガス価格・炭素価格・良好な再エネ地点により電解との価格差が縮むとみる。したがって日米欧中韓の単一技術競争ではなく、地域の電源・ガス・炭素コストが方式選択を決める。反証条件はメタ / International Energy Agency 出典
中国過剰設備の工業化で西側競争価値が逆転する危機20GW/年(2024)中国の水電解装置製造能力は2024年時点で20GW/年に達し、欧米合計を上回る。2026-2030年の価格競争優位は『単純なコスト差』から『政府支援+垂直統合サプライチェーン』へ転換。電池・太陽光と同じパターンで既存欧米メーカーの事業価値が急速に劣化するリスク。 / IEA Global Hydrogen Review 2025 出典
イリジウム供給上限が2030年PEM需要を上回る構造的制約15トン(2030)PEM電解装置の2030年見込み170GWに対し、市場シェア30%想定で15トンのイリジウム需要が発生。年間産出量は8トンのため、2030年までに供給不足が構造的に確定。代替材料(ニッケル・コバルト)への転換は劣化(効率・耐久性)の代償を伴い、アルカリ技術への転換圧力が加速。 / MUFG資本市場調査・IEA 出典
AEM(陰イオン交換膜)型が技術二者択一を瓦解させる破壊的可能性AEM型は非貴金属触媒(Ni/Fe/Co)でアルカリの低コスト性とPEMの応答性を両立。2025-2026年は耐久性課題が解決段階にあり、2027-2028年の商用化で第3選択肢として市場構造を破壊する可能性。既存の『アルカリ vs PEM』二者択一の技術ロードマップが無効化される未確定要因。 / PatSnap・Wiley Online Library学術分析 出典
Horizon別脅威:H1認証ルール・H2中国ダンピング・H3構造的淘汰H1(2026-2028): RFNBO認証取得コストが後発参入障壁化。H2(2028-2032): 中国過剰設備による価格破壊が本格化し、認証不要な非EU市場で中国メーカーが支配的シェア獲得。H3(2032-2050): 脱認証圧力で価格競争が激化、既存欧米メーカーの構造的淘汰リスクが現在化。時間軸で脅威の質が転換。 / IEA・European Commission委任法令 出典
インフラボトルネックが需要限定に転換:実装機容量は投資完了に依存2600億ユーロ(2030)欧州は2030年33,000km水素パイプライン計画だが、2,600億ユーロ投資が必須。日本は300万トン需要想定だが国内インフラはほぼ未整備。実現可能な電解装置規模は『実インフラ投資の完了速度』に規定され、2030年の需要は計画の60%程度に矮小化する可能性が高い。需要側ボトルネックが供給側の技術進化を無効化する構図。 / IEA・European Commission・METI資源エネルギー庁 出典
直接還元製鉄(DRI)シフトが既存装置戦略を無効化:大型→分散型への要求転換水電解で製造した水素は従来『鉄鋼用40%以上』が最大用途だった。欧州H2Green Steel・Thyssenkrupp等のDRI+電炉プロセスは『大型化・高稼働率最適化』でなく『小型分散型・変動追従対応』を要求。既存の技術ロードマップ(規模の経済)の前提が崩壊。日本製鉄の水素直接還元実証(2030年)も同じ分散型圧力。 / METI資源エネルギー庁・日本製鉄IR 出典
市場成長予測の59%分散:TRL成熟度の3層混在による深刻な不確実性alive_blockedCAGR予測が13.5%(IEA保守)から59.95%(Market Research Intent激楽観)まで4倍以上の分散。真因は『実装TRL9のアルカリ・PEM』『実証TRL6-7段階のAEM・SOEC』『未実装の大型化技術』の3層混在で、2028年のどの技術が市場支配するか根本的に未決。2028年の規制転換と中国ダンピングが『実成長』の符号を決定する(投資判断が完全に不 / Grand View Research・Straits Research・Market Research Future・IEA 出典
日本部材メーカーが唯一の国際競争力保持:2030年まで利益プール可能装置本体メーカーは西側が圧倒的に圧倒されるが、セパレーター(東レ)・ゼロギャップ集電体技術(トクヤマ)・膜・触媒などの中核部材では東レ・パナソニック・トクヤマが国際特許による競争力を保持。2030年までは部材特許ロック期間で利益プール維持可能だが、2035年以降は中国メーカーの代替開発リスクが高い(電池・太陽光の同じ軌跡)。 / 日経エネルギーNext・企業IR・東レ・パナソニック・トクヤマ公開情報 出典
RFNBO認証(2028年1月)でH1競争ルール確定:H2以降ルール無視圧力へ転換2028年(2028)2028年1月1日コミッショニング期限で欧州PEM/アルカリプロジェクトの投資判断が確定化。その後の新規は『時間相関36ヶ月ルール』で新規再エネとのセット契約必須。EU市場での競争優位は『RFNBO認証低コスト達成』から『2032年以降、非EU市場でのルール無視ダンピング』への質的転換圧力が加速。規制の有無で市場が二分化する非自明なリスク。 / European Commission委任法令・IEA 出典
既存CCUSはH1実装段階640technology designs/components(2026)アミン吸収など点源CO2回収、圧縮、パイプライン、塩水層・枯渇油ガス田貯留はTRL8-9、H1で天然ガス処理・肥料・化学・セメント周辺に集中実装。破壊的脅威は、再エネ電化や低炭素素材が排出源そのものを縮小し、回収設備が stranded asset 化すること。反証条件は、2030年までに産業クラスターで複数排出源・共通輸送貯留の稼働率とコストが単独案件を明確に上回ること。 / International Energy Agency 出典
DACはH2量産検証が焦点1e+06tCO2/year per hub(2030)直接空気回収DACは商用初期でTRL6-8、H1は千-万t級の運転学習、H2は100万t級ハブ、H3はギガトン級の可否が論点。DOEは4つの国内DACハブを開発し、各ハブが年100万t以上を回収しうる商用規模を実証する計画。破壊的脅威は高コスト・電力制約・MRV不信。反証条件は、複数ハブが貯留込みで継続稼働し、100ドル/t級へ低下すること。 / U.S. Department of Energy 出典
Climeworksは10倍スケール戦略36000tCO2/year nameplate(2024)alive_blockedClimeworksのMammothはDAC+SのTRL7-8相当で、H1はIcelandでの運転立上げ、H2は2030年メガトン、H3は2050年ギガトンを狙う。36,000t/年は従来Orcaからの10倍化だが、実ネット除去は低くなる点が重要。破壊的脅威は、量産しても吸着材寿命・熱源・電力・認証コストが下がらないこと。反証条件は、次の10倍設備で同等以上の建設速度と稼働率が / Climeworks 出典
鉱物化貯留は漏洩リスク低減玄武岩など反応性岩石へのCO2溶解注入・鉱物化はTRL6-8、H1はアイスランド等の実証、H2はDAC・点源との一体化、H3は地質適地制約を超える拡張が焦点。破壊的脅威は、貯留適地・水使用・注入圧管理がボトルネックになり、通常の塩水層貯留より高コスト化すること。反証条件は、複数地域で鉱物化速度とMRVが標準化され、保険・金融が通常貯留より低リスクと評価すること。 / Carbfix 出典
CCUは貯留代替になりにくい230MtCO2/year used(2023)CO2利用は尿素・EORが既存主用途でTRL9だが、合成燃料、化学品、建材はTRL5-8でH2の実証拡大領域。IEAは現在のCO2利用を年230Mt、2030年の新規利用パイプラインを15Mt弱とし、NZEでは2030年回収CO2の95%以上は地中貯留とする。破壊的脅威は、利用市場の小ささと短期再放出。反証条件は、建材など長期固定用途が100万t級で品質認証されること。 / International Energy Agency 出典
CO2合成燃料はH2依存8MtCO2/year planned for synthetic fuels(2030)CO2由来合成燃料はFT合成、メタノール、発酵、RWGS、CO2電解などでTRL5-8、H1は10万t級未満、H2は航空・船舶燃料義務で拡大、H3は空気・バイオ起源CO2への完全移行が課題。破壊的脅威はグリーン水素と低炭素電力が不足し、燃料価格が化石・バイオ燃料に負けること。反証条件は、2030年時点で空気・バイオ起源CO2の合成燃料が12Mt級へ近づくこと。 / International Energy Agency 出典
低コストDACは政策依存200USD/tCO2 possible cost threshold(2030)液体溶媒DACはTRL6-8でH2に200ドル/t級への接近が論点だが、経験曲線だけで100ドル/tに到達する蓋然性は低いとの学術分析がある。破壊的脅威は、天然ガス熱利用時のメタン漏洩がネット除去量を毀損し、補助金が費用低下を証明できないこと。反証条件は、再エネ・低炭素熱源で商用DACが200ドル/t未満を長期契約で実現し、漏洩調整後も高い純除去を示すこと。 / Joule / arXiv 出典
輸送貯留ハブが勝敗を分ける50MtCO2/year capturable under 100 USD/t(2024)CO2輸送・貯留ハブはパイプライン、船舶、ターミナル、貯留サイトを束ねるTRL7-9のH1-H2中核技術。ルイジアナの産業クラスター研究では共有インフラにより小規模排出源の輸送費便益が大きい。破壊的脅威は、住民受容・用地・Class VI許認可・責任分担でネットワーク形成が止まること。反証条件は、複数排出源が同一貯留サイトを使い、専用線より明確に短いパイプラインと低コストを示す / Princeton University / arXiv 出典
BECCSは負排出の脆弱枠3large-scale operating projects(2024)BECCSはエタノール等でTRL7-9、H1は既存発酵CO2の塩水層貯留、H2は発電・廃棄物・バイオ炭素除去との統合、H3は持続可能バイオマス制約が焦点。破壊的脅威は、土地利用変化・森林炭素・物流排出により負排出クレジットが否認されること。反証条件は、追加性ある残渣・廃棄物起源でLCAとMRVが標準化され、複数大型案件が純負排出を認証されること。 / Global CCS Institute 出典
補助金はH1普及の必要条件180USD/tCO2 for DAC storage tax credit(2022)dead米国45Qは点源貯留85ドル/t、DAC貯留180ドル/tへ拡充され、TRL6-9技術のH1商用化を支えるが、補助金依存は同時に破壊的脅威。政権交代、財政制約、MRV不正が起きるとFIDが凍結し、ロードマップはH2へ進まない。反証条件は、税額控除なし、または低い炭素価格だけで産業排出源とDACの新規案件が投資決定できること。 / U.S. Department of Energy 出典
ギガトンDACは低確率シナリオ4% lower-bound probability of gigaton-scale DACCS(2050)H3のDACCSギガトン化は技術だけでなく長期補助、電力、資本市場、社会受容に依存する。2026年の統合評価研究は、2050年前後にギガトン級DACCSとなる確率を4-6%の太い尾として扱い、常に200-330ドル/t超の補助が必要と推計。破壊的脅威は、普及曲線が少数高成長ケースに偏ること。反証条件は、複数地域で補助単価が200ドル/t未満でも量産投資が継続すること。 / arXiv 出典
CCUS過信が最大の破壊要因1.2e+10USD carbon management funding over five years(2021)deadCCUSの最大の破壊的脅威は技術失敗だけでなく、削減困難部門向けの限定技術が化石燃料継続の免罪符と見なされ、政策・許認可・需要家の支持を失うこと。TRL9の既存技術でも社会的TRLは低い。H1は透明なMRVと地域合意、H2は責任・保険制度、H3は排出削減との補完性が必要。反証条件は、CCUS導入地域で化石使用量も同時に減り、貯留量と漏洩ゼロが独立検証されること。 / U.S. Department of Energy 出典
政策・予算・産業戦略144件
米国IRA(インフレ抑制法)の重要鉱物調達要件と10年3,690億ドル投資枠組み36910億ドル(2022-2031年度の投資規模)(2022)米国のインフレ抑制法(IRA、2022年8月成立)は2022〜2031年度の10年間でエネルギー安全保障・気候変動対策に3,690億ドルを投じる制度設計で、EV用電池の税額控除(クリーンビークル税額控除)にはリチウム・ニッケル等の重要鉱物について『材料要件』が組み込まれている。米国内または自由貿易協定(FTA)締結国で抽出・加工された重要鉱物の使用比率は2023年時点で40%以 / 自然電力(IRA解説記事) 出典
トランプ政権のOBBBAによるIRA見直しと『外国懸念事業体』排除要件の厳格化(2026年)2025年1月発足のトランプ政権は2026年度予算編成において、IRAのうち化石燃料開発を抑制する規定やEV普及支援プログラムへの支出停止方針を明示し、『包括的な税制・歳出改革法(OBBBA)』によってエネルギー技術への連邦支援の枠組みを再定義した。加えて2026年以降に申請される電池・重要鉱物関連の税額控除案件には『禁止外国組織(FEOC)排除要件』が適用され、中国資本・技術 / インプレス スマートグリッドフォーラム 出典
パナソニックの米国車載電池工場向け補助金(約1,880億円)と政権交代リスク1880億円(補助金・税優遇規模)パナソニックはIRA下での重要鉱物・電池製造税額控除(45X条項等)を前提に米国での車載電池増産投資を進め、関連する連邦補助金・税優遇の規模は約1,880億円相当と報じられている。IRA成立当初はトヨタなど日系メーカーの投資額を4倍超に押し上げる誘因となったが、2025年以降の政権交代シナリオの現実化により、既に確定した既存案件は維持されつつも新規の税優遇適用条件が流動化し、投 / 日経ビジネス 出典
中国:新興産業育成策による車載電池・リチウム加工の生産能力集中54%(車載リチウムイオン電池の世界需要シェア)(2023)中国は2009年に新エネルギー車(NEV)産業政策を導入し、企業向けNEV開発助成金や充電インフラ投資、主要10都市で年間1,000台規模のNEVを公共部門に導入する『十城千両』プロジェクトなどを通じて需要を政策的に創出してきた。中央政府の補助金政策と地方政府による出資・税優遇が相まって巨額投資を誘発する『中国特有の新興産業育成策』の結果、2023年時点で車載リチウムイオン電池 / 日本総合研究所 出典
中国:電池正極材製造技術の輸出規制強化(2025年)によるリチウム加工技術の囲い込み中国政府は2025年7月、輸出禁止・輸出制限技術リストを改訂し、リン酸鉄リチウム(LFP)やリン酸フェロマンガン、リン酸塩系正極材の製造技術を輸出規制の対象に追加した。これは川上のリチウム資源そのものではなく、川中の電池材料製造技術の海外流出を防ぐことで中国が確立した精製・加工プロセスの技術優位を維持する狙いであり、資源国(オーストラリア・チリ等)が上流の鉱石・かん水採取で存在 / 安全保障貿易情報センター(CISTEC) 出典
EU重要原材料法(CRMA):2030年目標と47件の戦略プロジェクト(投資額225億ユーロ)22.510億ユーロ(47戦略プロジェクト総投資額)(2026)EUは重要原材料法(Critical Raw Materials Act)で2030年までに域内で戦略的原材料の10%を採掘、40%を加工、25%をリサイクルするという数値目標を設定した。同法に基づき欧州委員会が選定した47件の戦略プロジェクトは総額約225億ユーロの投資を伴い、電池・EV・蓄電システム向けの欧州域内バリューチェーン強化を目的として、リチウム関連22件、ニッケル / 欧州委員会 出典
EU『RESourceEU』行動計画:2026年に30億ユーロ追加動員、電池分野に18億ユーロの別枠310億ユーロ(2026年に追加動員する資金)(2026)欧州委員会は2025年12月3日に『RESourceEU』行動計画を採択し、今後12カ月(2026年)で永久磁石・電池・防衛関連の3つの優先分野向けに30億ユーロを追加動員すると発表した。内訳は欧州投資銀行(EIB)経由が20億ユーロ、電池バリューチェーン向け『バッテリーブースター』プログラムが3億ユーロ、研究開発の『ホライズン欧州』が6億ユーロで、これとは別に電池バリューチェ / 欧州委員会 出典
経済産業省『蓄電池・電源産業戦略』改訂(2026年6月):売上高2035年に3倍・約5兆円へ5兆円(2035年蓄電池関連売上目標、2025年比3倍)(2035)経済産業省は2026年6月2日、従来の『蓄電池産業戦略』を『蓄電池・電源産業戦略』に改訂した。改訂後の目標は、国内製造基盤の確立時期を当初の2030年から2030年代半ばへ後ろ倒しする一方で規模を150GWh/年に引き上げ、グローバル市場における蓄電池関連売上高を2025年比で2035年に3倍(約5兆円規模)へ成長させるというものである。経済安全保障推進法に基づく供給確保計画等 / SOLAR JOURNAL(経産省戦略の報道) 出典
経済安全保障推進法に基づく蓄電池・部素材・製造装置8件認定(2026年2月、事業総額1,167億円)1167億円(認定8件の事業総額)(2026)alive_blocked経済産業省は2026年2月17日、経済安全保障推進法に基づく供給確保計画の枠組みで、蓄電池1件・部素材5件・製造装置2件の計8件の設備投資・技術開発計画を認定した。8件の事業総額は1,167億円、うち最大助成額は444億円に上る。助成率でみると事業総額に対し最大助成額は約38%相当であり、民間の自己負担を6割超求める設計になっている点は、上流の重要鉱物そのものを国が買い支える豪 / 経済産業省 出典
豪州:重要鉱物戦略備蓄(12億ドル、2025-26年度予算)1.210億ドル(重要鉱物戦略備蓄予算、2025-26年度)(2026)オーストラリア政府は2025-26年度連邦予算で、重要鉱物の国家備蓄制度である『重要鉱物戦略備蓄(Critical Minerals Strategic Reserve)』の創設に12億ドルを計上した。同備蓄は2026年後半から運用開始が予定されており、リチウムを含む重要鉱物について、価格急落時に政府が一定量を買い支える・戦略的に保有することで、川上の資源開発投資が短期の市況変 / オーストラリア政府 首相内閣省(PM&C) 出典
豪州:重要鉱物関連の累計予算措置310億ドル超と、リチウム価格低迷という実効性の試金石3110億ドル超(重要鉱物関連累計予算措置)(2026)豪州の法律事務所アレンズ(Allens)の分析によれば、重要鉱物分野に特化した予算措置の累計額は今後の見通し期間(forward estimates)を通じて310億ドルを超える規模に達しており、輸出金融公庫(Export Finance Australia)経由の『重要鉱物ファシリティ』も40億ドルの融資枠を提供している。もっとも、これほど手厚い政策支援が組まれた背景には、リ / Allens(法律事務所) 出典
チリ:国家リチウム戦略(ENL)の官民合弁モデル(CEOL)とリチウム・塩湖研究所(ITL)予算2.43億ドル242.9百万ドル(ITL 10年間予算)(2026)チリの国家リチウム戦略(Estrategia Nacional del Litio)は、国営銅公社コデルコ(Codelco)を軸に国家が過半を握る官民合弁の枠組みで塩湖のリチウム採掘権(CEOL:特別リチウム操業契約)を配分する制度設計を採っており、2025年6月から2026年4月までにタラパカ・アントファガスタ・アタカマ各州で計10回の先住民協議プロセスを実施した。研究基盤と / チリ鉱業省 出典
カナダ:2026年連邦予算の重要鉱物パッケージ36億ドルとリチウム鉱山拡張支援3.610億カナダドル(2026年重要鉱物投資パッケージ)(2026)カナダ政府は2026年3月、重要鉱物のサプライチェーン強化に向け36億ドル規模の新規プログラム・投資パッケージを発表した。柱となる『ファースト・アンド・ラスト・マイル基金』は2026年から2030年にかけて15億ドルを投じ戦略的な鉱山・インフラプロジェクトを支援するほか、2026年連邦予算では新たに20億ドル規模の『重要鉱物ソブリンファンド』が提案され、株式出資や融資保証により / Stikeman Elliott(法律事務所) 出典
日本:系統用蓄電池に総額400億円400億円(国庫債務負担含む総額)(2024)alive_blocked経済産業省は、電力系統へ直接接続する系統用蓄電池等の大規模電力貯蔵システム導入を支援するため、国庫債務負担を含む総額400億円を設定し、令和6年度予算として85億円を計上した。補助率は案件区分に応じ2/3以内、1/2以内、1/3以内。再エネ出力変動への調整力確保を直接補助する設計であり、収益保証型の英豪と異なり初期投資を圧縮する産業政策である。複数年度の債務負担により大型案件の / 経済産業省 出典
日本:調整力導入を設備補助で促進85億円(令和6年度予算額)(2024)alive_blocked資源エネルギー庁の令和6年度事業は、民間事業者が国内で導入する系統用蓄電システム等の費用を補助し、再生可能エネルギーの出力変動に対応できる調整力と電力供給安定化を確保する。執行団体を通じた設備費補助で、2030年の再エネ電源構成36~38%達成を後押しする設計。市場収益の下限保証ではないため、採択後の運用収益リスクは事業者側に残る。従って事業者には市場取引・運用能力も必要となる / 資源エネルギー庁 出典
米国:系統蓄電実証に最大1200万ドル12百万米ドル(2023)米国エネルギー省は、系統規模のリチウムイオン電池およびレドックスフロー電池の大規模商用化・導入を促す費用分担型の研究開発・実証枠に最大1,200万ドルを提示した。単なる電池研究ではなく、系統規模での実証・検証が対象。10時間以上の長時間蓄電を2030年までに均等化蓄電費用0.05ドル/kWhへ下げるStorage Shotと接続し、技術選別と商用化の谷を埋める戦略である。費用分 / U.S. Department of Energy 出典
米国:系統蓄電の共用試験基盤に7500万ドル75百万米ドル(2021)米国エネルギー省はPNNLのGrid Storage Launchpad設計・建設に7,500万ドルを投じ、実系統条件で次世代蓄電材料・システムを独立検証する30研究室規模の共用基盤を整備した。ワシントン州も高度研究設備へ830万ドルを拠出。個別案件への設備補助だけでなく、性能要件、検証、産学官連携を共通化して長時間・低コスト系統蓄電の開発期間と導入リスクを下げる産業基盤戦略で / U.S. Department of Energy 出典
インド:BESS支援枠3760億ルピー3760croreインドルピー(予算支援)(2025)alive_blockedインド政府の系統用BESS向けViability Gap Fundingは、承認済み予算支援3,760 croreルピーを維持したまま、電池価格低下を受け対象容量を当初4,000MWhから13,200MWhへ拡大した。VGF上限も当初想定96 lakhルピー/MWhから46 lakhルピー/MWhまたは資本費30%の低い方へ低下。価格下落を公的負担削減だけでなく導入量拡大へ振り / Press Information Bureau, Government of India 出典
インド:価格低下で支援容量を3.3倍化13200MWh(支援対象容量)(2025)alive_blockedインドのBESS VGF対象は2023~26年承認案件で、資金はファイナンシャルクローズ時10%、商業運転開始時45%、以後3年間に各15%の5回で支払う。対象容量は4,000MWhから13,200MWhへ3.3倍に拡張された一方、2024年度は案件が金融完結に至らず支出ゼロだった。予算額だけでなく、開発・融資成立を支払条件に組み込み、未成熟案件への先払いを避ける制度設計が示唆 / Press Information Bureau, Government of India 出典
豪州:収益保証で調整可能容量14GW14GW(クリーン調整可能容量目標)(2030)dead豪州のCapacity Investment Schemeは、電池を含むクリーンな調整可能電源へ長期収益セーフティネットを競争入札で付与する。2025年の拡張で2030年目標を再エネ26GW、調整可能容量14GW、合計40GWとし、2024~27年に展開する。案件評価には信頼度、価格、排出削減に加え、地域便益、先住民参画、国内供給網も含むため、容量確保と産業・地域政策を同じ調達 / Australian Government Department of Climate Change, Energy, the Environment and Water 出典
豪州:系統形成型電池8件へ1.76億豪ドル176百万豪ドル(2022)ARENAはLarge Scale Battery Storageラウンドで、系統形成型インバータを備える大規模リチウムイオン電池8件へ計1.76億豪ドルを配分した。各案件は原則200MW/400MWh以上、合計2.0GW/4.2GWhで、案件パイプライン総額は27億豪ドル。単なる容量補助ではなく、従来同期電源が担った系統安定化機能と再現可能な接続手続きを実証要件に据え、将来案 / Australian Renewable Energy Agency 出典
EU・ルーマニア:蓄電施設に1.03億ユーロ103百万ユーロ(2023)欧州委員会は、風力・太陽光の系統統合を目的とするルーマニアの電池電力貯蔵施設支援1.03億ユーロを国家補助規則上承認した。競争入札による直接補助で、受益者ごとの上限は資金不足額100%、設備容量1MWh当たり16.7万ユーロ、または1,500万ユーロのうち制約となる額。RRFを一部財源としつつ、資金ギャップ連動と入札で過剰補助を抑えるEU型の導入政策である。案件選定と完成期限も / European Commission Directorate-General for Energy 出典
英国:長時間蓄電を上限・下限収益で支援英国は2024年に長時間電力貯蔵向けcap-and-floor制度の導入を決定し、Ofgemを実施主体とした。市場収益がfloorを下回る場合は消費者負担で不足を補い、cap超過収益は消費者へ還元する。補助金総額を先に固定する方式ではなく、巨額初期投資と長期収益の不確実性を抑えつつ運用効率の誘因を残す。設備費補助中心の日本・インドに対し、民間資本を呼び込む収益規制型という明確な / UK Department for Energy Security and Net Zero / Ofgem 出典
中国:新型蓄電82GW超と市場参加を一体化82GW超(新型蓄電設備)(2025)中国国家能源局によれば、2025年4月末の新型蓄電設備は8,200万kW超。政策は電源側・電網側を含む多様な用途を促すとともに、新型蓄電を電力量・補助サービス市場で他主体と同等に扱い、2025年末までの省級現物市場の基本的全面展開と合理的なピーク・オフピーク価格差形成を進める。設備形成後の稼働率と収益源を市場制度で支える点に重点が移り、補助金依存だけでない大規模展開戦略を示す。 / 中国国家能源局 出典
日本:セル量から電源システムへ戦略転換3倍(日本企業の蓄電池関連売上高、2025年比)(2035)unverified経産省は2026年、2022年の「蓄電池産業戦略」を「蓄電池・電源産業戦略」へ改訂した。世界的なセル過剰供給を前提に、競争軸をエネルギー密度だけでなく出力・制御へ広げ、蓄電池中心の電源システム全体で高付加価値市場を狙う。系統用では、セル量産だけでなくPCS、EMS、系統適合、保守を束ねる国内企業へ政策上の利益プールが移る転換点である。反証条件は、調達がセル価格中心のままで統合性 / 経済産業省 出典
日本:2030年見通しは実現率で1.7倍差23.8GWh(2030年累計・上限)(2030)unverified経産省が示す2030年の系統用蓄電池導入見通しは累計14.1~23.8GWhで、上下限に約1.7倍の差がある。差を生む主因は需要予測でなく、接続検討から契約申込への移行率を約10%と置くか、太陽光・陸上風力並みの20%へ上がるかという案件実現率である。さらに契約申込後の稼働率を70%、容量を3時間率と仮定する。したがって政策効果のKPIは補助採択件数より、接続案件の契約化と稼働 / 経済産業省 出典
米国:税額控除は調達・立地で最大20点差20パーセントポイント(追加控除の最大差)(2025)unverified米国の2025年以降のClean Electricity Investment Creditは、系統用を含む適格な蓄電技術に投資額の基礎6%、賃金・見習い要件充足で最大30%を認める。さらに米国産鉄鋼・製品の国内調達で10ポイント、旧化石燃料地域等のEnergy Community立地で10ポイントを加算する。最大50%相当となり得るため、同一システムでも輸入品・一般立地との差 / Internal Revenue Service 出典
EU:価格以外の強靱性が調達条件化40%(域内製造能力の対年間導入需要目標)(2030)unverifiedEUのNet-Zero Industry Actは蓄電池・蓄電技術を対象に、2030年までに域内製造能力を年間導入需要の少なくとも40%へ近づける。政策の非対称性は補助総額でなく市場アクセスにあり、公共調達では持続可能性を必須とし、高い域外依存がある場合は供給源多様化を求める強靱性基準を適用する。中国製ハードの価格優位だけでは落札できない案件が増え、域内製造、サイバー対応、納期 / European Commission 出典
中国:2年で180GWへ目標を再加速2500億元(直接投資見込み)(2027)unverified中国は2021年に2025年30GW超を掲げたが、実績は2024年末73.76GWと1年前倒しで旧目標の2.5倍へ達した。これを受け2025~2027年行動計画は2027年180GW超、直接投資約2,500億元へ目標を再設定した。日本の2030年見通し14.1~23.8GWhや韓国の年600MW調達と比べ、中国は国家目標が設備量・製造規模を先導する。破壊要因は過剰建設であり、稼 / 中国国務院 出典
中国:強制配備から市場選別へ転換unverified中国の2025年電価改革は、新設風力・太陽光の認可、系統接続、売電の前提として蓄電設備を強制してはならないと明記した。これは再エネ容量に一定比率を機械的に付設する需要から、価格差・調整力・容量価値で採算の合う独立系統用蓄電池へ需要を移す変曲点である。隠れた反証条件は、地方政府が別の優遇条件で事実上の配備義務を残す場合。撤廃が実効化すれば低稼働の付設型は減り、EMS運用力と市場収 / 中国国家発展改革委員会・国家能源局 出典
韓国:世界シェア35%を系統調達で下支え35%(世界ESS市場シェア目標)(2036)unverified韓国の2023年ESS産業発展戦略は、2036年に世界ESS市場シェア35%を取り米中と世界3強に入る目標を設定した。国内需要側では2025年から年600MWを調達し、2030年までに3.7GW、特に系統制約の強い湖南圏で2026年までに1.4GWを確保する。日本が設備補助で個別案件を押すのに対し、韓国は中央調達を輸出産業育成の需要アンカーにする。国内調達が継続しなければ、電池 / 韓国産業通商資源部 出典
韓国:調達量8倍化で6時間型へ利益移動540MW(中央契約市場の調達量)(2025)unverified韓国のESS中央契約市場は2023年の済州65MWから2025年に全国540MWへ8倍超拡大し、充電可能時間も4時間から6時間へ延長した。内訳は本土500MW・3,000MWh、済州40MW・240MWhで、価格だけでなく系統寄与と安全性を評価する。短時間調整力用の電池・PCSより、6時間容量、劣化保証、安全設計、長期稼働を一体で保証できる統合企業へ利益が移る政策設計である。反 / 韓国産業通商資源部 出典
日本:蓄電池産業戦略 2030年見通し達成率=投資倍率2.3倍(2.3万円/kWh目標)2.3万円/kWh(2030年以降目標)(2030)日本政府は蓄電池産業戦略で2030年度のシステム価格を7万円/kWh以下に設定、さらに長期目標として揚水発電と競争可能な2.3万円/kWhを掲げ、産業の競争力維持と電力系統の安定性を両立させる戦略転換を打ち出した。2024年度の実績は5.4万円/kWh(前年度比2割低下)。 / 経済産業省 出典
グローバル:蓄電池セル価格 2025年に108ドル/kWh、前年比8%低下108ドル/kWh(グローバル平均)(2025)グローバル市場における蓄電池パック価格は2025年に108ドル/kWhとなり、前年度(2024年)から約8%低下。定置用蓄電システム向けの電池パック価格は2025年に平均70ドル/kWhで、前年(2024年)から45%の急落を記録。この急速なコスト低下が各国の産業政策の加速化を促進。 / enegaeru(蓄電池価格分析) 出典
EU:2024年蓄電池輸入=27億ユーロ、うち中国依存率87%(戦略的脆弱性)87%(中国依存率)/ 27億ユーロ(輸入規模)(2024)alive_blockedEU加盟国は2024年に蓄電池関連製品で27億ユーロを輸入したが、そのうち87%(23.5億ユーロ)は中国からの輸入であり、戦略的自律性を欠く状況。Net-Zero Industry Act で域内製造能力を2030年までに年間導入需要の40%に引き上げる目標を掲げた。 / Battery Tech Online / European Commission 出典
米国:DOE蓄電池材料投資 30億ドル、電池製造ギガファクトリー10MW相当までの拡張達成3十億米ドル(DOE直接投資)(2024)Biden政権下で Department of Energy は蓄電池部門に計3億ドルの投資を実施し、蓄電池セル・材料・製造設備の国内産業基盤を構築。企業による発表ベースでは120億ドル以上の投資コミットが得られた。2030年までにEV 1000万台分の電池製造能力達成目標。 / U.S. Department of Energy / CSIS 出典
韓国:二次電池産業への政府支援 7.9兆ウォン、前年比31.7%増7.9兆ウォン(前年比+31.7%)(2025)韓国産業通商資源部は二次電池産業に対する政府財政支援を7.9兆ウォンまで拡大し、前年度比31.7%増加させた。これは LG Energy Solution と Samsung SDI がEV市場の飽和に応じて定置用グリッド蓄電池への戦略転換を進める中での政策支援強化。 / 韓国産業通商資源部 出典
韓国:次世代分散型電力網整備に2.23億ドル投資(蓄電池含む)223百万米ドル(2026)alive_blocked韓国政府は 2026年2月に次世代分散型電力網(マイクログリッド含む)への新規投資を発表し、蓄電システム(ESS)を含むインフラに223百万ドルを配分。EV充放電ネットワークとの統合を視野に入れた産業戦略。 / South Korea Ministry of Trade, Industry and Energy 出典
豪州:Capacity Investment Scheme 目標容量引き上げ 40GW(再生可能+蓄電の統合目標)40GW(再生可能+蓄電統合容量)(2030)オーストラリア政府は 2025年7月29日に Capacity Investment Scheme (CIS) の目標容量を 40GW に引き上げ、2030年までに26GWの再生可能エネルギーと14GWの調整可能容量蓄電を導入予定。約52億豪ドルの民間投資を牽引し、1300万世帯相当の電力需要をカバー。 / Australian Government Department of Climate Change, Energy, the Environment and Water 出典
豪州:蓄電池容量 2025年実績 4.72GW、2034年見通し 19.81GW(CAGR 17.28%)19.81GW(2034年見通し)(2034)オーストラリアのエネルギー蓄電市場は2025年に4.72GWの容量に達し、2034年までに19.81GWに拡大する見込み。年平均成長率(CAGR) は 2026-2034 年で 17.28%。 / Clean Energy Australia Report 2025 / IMARC Group 出典
豪州:CIS第2回ラウンド受賞プロジェクト 20件、蓄電容量 3.5GW/11.4GWh(2030年達成予定)3.5GW / 11.4GWh(蓄電容量・エネルギー)(2030)オーストラリア Capacity Investment Scheme の第2回入札では20件のプロジェクトが受賞し、2030年までに再生可能エネルギー 6.6GW と統合的に大型蓄電池 3.5GW/11.4GWh を導入予定。投資額は再生可能側で約52億豪ドル、蓄電側で約21億豪ドル。 / Clean Energy Council / Australian Government 出典
中国:2025年現在、新型蓄電導入目標 82GW超(強制配備から市場参加への転換)82GW超(2025年導入実績)(2025)中国は従来の「強制配備義務」から市場選別ベースの新型蓄電導入へ転換。2025年末の導入実績は82GW超に達し、市場参加者(系統オペレータ、民間発電事業者、独立PPA事業者)による自主的な投資判断を促進。大型プロジェクトの収益構造が「系統サービス+スポット市場」へシフト。 / 中国国家能源局 出典
EU:Battery Booster Facility 15億ユーロ無利子融資(戦略的自律性強化)1.5十億ユーロ(無利子融資枠)(2026)European Commission は 2026年3月4日に Industrial Accelerator Act を発表。蓄電池産業を戦略的重点セクターに指定し、Battery Booster Facility として15億ユーロの無利子融資枠を設置。Made in Europe 規制により段階的な域内製造比率向上を義務付け。2025年以降に域内製造の戦略的自律性を30% / European Commission 出典
中国:全国蓄電池直接投資見込み 2500億元(2027年)2500億元(投資見込み)(2027)中国国務院は2025年9月発表の政策で、2027年までに新型蓄電の直接投資見込みを2500億元(約50-60億米ドル)と推定。系統安定化と需要応答市場の構築に投じられる大型プロジェクト投資が含まれる。 / 中国国務院 出典
韓国:中央契約市場での調達量拡大 2024年540MW、契約期間15年(長期安定化政策)540MW(2026年1月入札規模)(2026)韓国 Korea Power Exchange (KPX) は 2026年1月に系統蓄電池 540MW の大型入札を公告(15年契約)。2024年の第1回入札では65MWの実績から 8倍超の拡張。6時間型ユニット(500-600MWh)での調達が主流化し、利益構造が「分(分単位)→時間(複数時間)」へシフト。 / Korea Power Exchange / 韓国産業通商資源部 出典
米国:EV充電インフラ補助 75億ドル(グリーンインフラ投資法)7.5十億米ドル(EV充電インフラ補助)(2024)Biden政権の超党派インフラ法下でEV充電ネットワーク整備に75億ドルの連邦補助を配分。蓄電池とEV充放電(V2G)の統合インフラ構築の加速により、電力系統の需給調整機能を民間EV資産が担う新しい収益モデルが形成。 / U.S. Department of Energy / Biden-Harris Administration 出典
日本:2026年度予算350億円・前年比2.3倍増額350億円(2026)alive_blocked再生可能エネルギー導入拡大・系統用蓄電池等電力貯蔵システム導入支援事業の2026年度(令和8年度)予算案が350億円へ大幅増額。前年度(令和7年度補正)150億円から2.3倍化。系統用蓄電池導入促進の政策加速を示す。 / 日本経済産業省 資源エネルギー庁 出典
日本:2030年市場規模4240億円・2024年度比約10倍拡大4240億円(2030)蓄電所ビジネス市場規模は2024年度から2030年度にかけて約10倍に拡大。2030年度市場規模は4240億円規模と予測。市場調査機関(矢野経済研究所)による。 / 矢野経済研究所 出典
日本:2030年導入容量下限14.1GWh・政府見通し14.1GWh(2030)経済産業省による2030年度系統用蓄電所の導入見通し。累計容量の下限を14.1GWh、上限を23.8GWhと設定。2023年比で6倍から10倍の成長を見込む。建設ラッシュが2026年度に本格化見込み。 / 日本経済産業省 出典
グローバル蓄電池市場:2026年389.9億USD・CAGR19.5%389.9億米ドル(2026)世界の蓄電池市場規模は2026年に389.9億米ドルに達し、予測期間を通じたCAGR 19.5%の急速な成長。2034年までに1621.5億米ドルに到達する見通し。IRA等の政策支援による投資加速が背景。 / 複数市場調査機関統合データ 出典
米国:2030年導入容量131.75GW・CAGR21.62%131.75GW(2030)米国系統用蓄電池導入容量は2025年の49.52GWから2030年には131.75GWへ成長。CAGR 21.62%で驚異的なペース。IRA投資税額控除がドライバー。 / 市場調査機関(Sustainable Batteries Regulation関連) 出典
韓国:2030年ESS配備目標700MW・電力系統安定化700MW(2030)韓国政府は2030年までに計700MWのエネルギー貯蔵システム(ESS)を配備する計画。現在のプロジェクト(128MW/640MWh)に続く第2段階として、次世代電池技術を優先。EV市場成長鈍化を受けたESS事業投資加速の戦略転換。 / 韓国政府(産業通商資源部相当)・企業発表統合 出典
EU:Critical Raw Materials Act 2030目標・域内処理40%40%(域内処理目標)(2030)EU Critical Raw Materials Act (CRMA) は2030年までに戦略的鉱物資源の40%をEU域内で処理することを目標に設定。単一非EU国家からの依存を65%以下に制限。蓄電池産業チェーンへの適用で、供給源多元化と域内産業強化を並行推進。 / European Commission 出典
日本:系統用蓄電池コスト目標54000円/kWh(電池)54000円/kWh(2024)日本企業の系統用蓄電池の採算ライン(蓄電池本体)は54,000円/kWh。工事費等を含むと68,000円/kWh程度が市場価格。中国・韓国メーカーとの競争力維持には、素材・部品・製造装置のサプライチェーン強化による更なるコスト低下が必須。 / 日本経済産業省(2024年度公開価格データ) 出典
日本:2035年売上高目標5兆円・2025年比3倍化5兆円(2035)経済産業省の改訂「蓄電池・電源産業戦略」では、蓄電池産業の売上高を2035年までに約5兆円へ拡大することを目標に設定。2025年比で3倍化。次世代電池(全固体電池等)の商用化と国内基盤拡充によってグローバル競争力を強化する方針。 / 日本経済産業省(2026年6月改訂発表) 出典
日本:2030年国内生産能力目標150GWh/年150GWh/年(2030)経済産業省の蓄電池・電源産業戦略では、2030年までに国内蓄電池生産能力150GWh/年の確保を目標に設定。現在の海外依存から脱却し、サプライチェーン強靱化と産業競争力維持の重点施策。 / 日本経済産業省 出典
LFP電池:系統用蓄電池主流技術・中国企業主導リン酸鉄リチウム(LFP/LiFePO₄)電池が系統用蓄電池の主流技術として定着。サイクル寿命6,000~10,000+回、安全性と持続可能性に優れ、コスト競争力も高い。中国メーカーが市場で優位。日本企業は安全性・長寿命・系統制御技術などの付加価値で差別化戦略を展開。 / 複数業界分析機関 出典
中国:2025年新型蓄電導入144.7GW・前年比85%増144.7GW(2025)中国の新型蓄電装置(次世代蓄電池等含む)の累計装備容量は2025年末時点で144.7GWに到達。前年末比で85%増加。国家発展改革委員会・国家能源局の「強制配備から市場選別へ」への政策転換を反映し、蓄電池市場メカニズムが急速に拡大。 / Enerdata(中国エネルギー統計) 出典
日本GI基金の蓄電池予算1510億円(2025)日本はグリーンイノベーション基金で「次世代蓄電池・次世代モーターの開発」を産業構造転換分野の製造プロジェクトに位置づけ、上限1510億円を配分する。対象は高性能蓄電池・材料、低炭素製造、省資源材料、リチウムイオン蓄電池リサイクルまで含む。単なるEV購入補助ではなく、材料開発、セル性能、資源回収を一体で支える供給網強化策で、国内自動車産業の電動化競争力維持が主眼である。量産前の基 / NEDO Green Innovation Fund 出典
日本は回収率を政策KPI化95%以上(ニッケル・コバルト回収率)(2025)同じGI基金プロジェクトは、蓄電池リサイクルを単なる環境対策ではなく供給制約対応の産業戦略に組み込む。リチウムイオン蓄電池から、蓄電池材料として再利用可能な品質でリチウム70%、ニッケル95%、コバルト95%以上を競争力あるコストで回収する技術開発を掲げる。ニッケル・コバルトは正極材コストと調達リスクの中核であり、国内循環を政策KPIにした点が設備量補助中心の政策と異なる。資源 / NEDO Green Innovation Fund 出典
EU第1次電池IPCEI3.2十億ユーロ(2019)EUは2019年、ベルギー、フィンランド、フランス、ドイツ、イタリア、ポーランド、スウェーデンの7加盟国による電池IPCEIを承認し、32億ユーロの公的支援を認めた。対象は電池バリューチェーン全セグメントの研究・革新で、個別工場補助よりも、正極・負極・セル・リサイクルを欧州内で連結する産業政策として設計された。域外依存を避けるため、加盟国横断の共同投資を競争政策上の例外として扱 / European Commission 出典
EU第2次IPCEIの拡張2.9十億ユーロ(2021)EUは2021年、2本目の電池IPCEIとして12加盟国による欧州電池イノベーション計画を承認し、29億ユーロの公的支援を認めた。第1次の7カ国から参加国を広げ、対象も「entire battery value chain」と明示された。EUの戦略は、単一国の補助金競争ではなく、加盟国横断でセル、材料、システム、リサイクルの能力を束ねる点にある。第1次と合わせると61億ユーロ規 / European Commission 出典
米BIL電池製造補助3十億米ドル超(2024)米国は超党派インフラ法の第2弾として、2024年に14州25件の電池製造・材料プロジェクトへ30億ドル超を配分した。APは、前回ラウンドの18億ドル・14件に続く措置と報じている。狙いは中国依存の低減で、単なるセル組立ではなく、先進電池、材料、サプライチェーン設備を国内化する防衛的産業政策である。受給企業には50対50のマッチングが求められるため、政府資金で民間投資を引き出す構 / Associated Press 出典
インドACC PLIの遅れ181十億ルピー(2021)インドのACC電池PLIは、1810億ルピーの予算で50GWhの先進化学セル製造能力を作る構想だったが、2025年10月時点の稼働は1.4GWh、目標比2.8%にとどまると報じられた。政策は輸入リチウムイオンセル依存の低減を狙うが、国内付加価値要件や中国技術者のビザ制約が立ち上げを遅らせ、支援設計の硬直性がリスクになっている。予算規模より、実装能力とサプライヤー誘致がボトルネッ / The Times of India 出典
豪州電池戦略の製造補助523.2百万豪ドル(2024)豪州の国家電池戦略は、鉱石を掘って輸出するだけのモデルから、国内で電池・蓄電システムを作る方針への転換である。2024年予算ではBattery Breakthrough Initiativeに5.232億豪ドルを充て、さらに重要鉱物生産者向け10%税控除は10年で70億豪ドル規模と報じられた。中国依存低減と定置用蓄電・リサイクルを重視する。資源国の強みを前駆体・材料・パック側へ / The Guardian 出典
中国支援は需要側が下限230十億米ドル以上(2023)中国のEV産業支援は2009年以降少なくとも2300億ドルと報じられ、2022年と2023年には年450億ドル規模に達した。ただしCSIS推計は地方政府支援や電池製造などEVサプライチェーンの一部を含まないとされるため、リチウムイオン蓄電池サプライチェーンに対しては需要側・周辺政策の下限値として読むべきである。補助、税免除、購入者還元によりEV量産市場を先に作り、CATLやBY / Business Insider 出典
リチウム上流利益は価格シナリオで約4倍変動0.6十億米ドル(約9ドル/kg LCE時の調整後EBITDA下限)(2025)AlbemarleのEnergy Storage部門の2025年見通しでは、平均リチウム市場価格が約9ドル/kg LCEの場合、調整後EBITDAは6~7億ドル。約20ドル/kgの場合は22~24億ドルとなる。上流利益プールは数量成長より市況に強く左右される。取得日: 2026-07-19。 / Albemarle Corporation 出典
北米政策投資はセル製造へ約半分集中50%(累積投資に占めるセル生産、約)(2023)米DOEによれば、2023年末までの北米電池・EVサプライチェーン累積投資2500億ドル超のうち、セル生産が約半分、EV組立が22%、鉱物が12%。政策誘発資本と将来の減価償却負担がセル段階へ偏る一方、鉱物段階への配分は相対的に小さい。取得日: 2026-07-19。 / U.S. Department of Energy 出典
米国セル製造には中国比約20%の構造的コスト差20%(米国の対中国セル製造コスト差、約)(2024)IEAは、材料費を地域間で同一と仮定しても米国のセル製造費は中国より約20%高いと推計。中国側の優遇材料価格と垂直統合を考慮すれば実際の差はさらに大きい可能性があり、補助金終了後の非中国セル利益率を圧迫する。取得日: 2026-07-19。 / International Energy Agency 出典
上流投資のNO-GO価格帯を企業見通しが可視化50%超(設備投資削減率)(2025)Albemarleの2025年シナリオでは、約9ドル/kg LCE時の全社調整後EBITDAは8~10億ドルに対し、約20ドル/kgでは25~27億ドル。同社は2025年設備投資を7~8億ドルへ抑え、2024年の17億ドルから50%超削減するとした。低価格継続時には増産投資を止め、維持投資と短期回収案件へ絞る明示的な撤退行動である。取得日: 2026-07-19。 / Albemarle Corporation 出典
需要予測は政策実現度で2030年に2.5倍分散7倍(2030年NZE、2023年比)(2030)IEAの2024年見通しでは、2023年比の2030年EV電池需要はSTEPSで4.5倍、APSで5倍、NZEで7倍。政策・公約の実施強度だけで最大2.5倍ポイントの開きがあり、政策支援がSTEPS未満へ後退することは大型能力増強のNO-GO条件となる。取得日: 2026-07-19。 / International Energy Agency 出典
LFP化がリサイクル利益源を侵食2倍(LFPリサイクル能力/潜在供給量)(2030)IEAは、NMCより有価金属量が少ないLFPの低残存価値により、欧米では現時点のLFPリサイクルが不採算と評価。さらに、発表済み設備が全て稼働すれば2030年のLFP対応リサイクル能力は潜在供給量の2倍となる。回収義務や処理料がなければ、金属回収益依存モデルは統合・退出リスクが高い。取得日: 2026-07-19。 / International Energy Agency 出典
LFPの原価優位がNMC政策投資を陳腐化20%超(LFPの対NMC製造コスト優位)(2024)IEAによれば、LFP電池はNMCより20%超安く製造できる。補助対象が化学系を固定している場合、NMC前提の正極材・ニッケル・コバルト設備は、LFPシェア拡大によって需要と資産稼働率を失う可能性がある。取得日: 2026-07-19。 / International Energy Agency 出典
EU回収規制が低残価電池の隠れた処理料市場を形成65%(リチウム系電池リサイクル効率目標)(2025)EU電池規則はリチウム系電池について2025年末までに65%のリサイクル効率を要求し、2030年末には70%へ引き上げる。LFPの金属回収益が乏しくても規制需要が残るため、利益源が金属売却益からコンプライアンス対応・回収管理・トレーサビリティへ移る可能性がある。取得日: 2026-07-19。 / European Commission Directorate-General for Environment 出典
米EV需要支援は2032年を待たず政策反転7500米ドル/対象新車(最大税額控除、終了済み)(2025)米国の新車向けクリーン車税額控除は最大7,500米ドルだったが、P.L.119-21により2025年9月30日後に取得した車両への適用を終了した。従来は2032年末までの制度であり、補助金継続を前提とする北米電池需要・工場稼働率予測の明示的な反証条件となる。取得日: 2026-07-20。 / Congressional Research Service 出典
ナトリウムイオンは定置用途でLFPを最大30%下回る原価脅威30%(対LFP生産コスト低下幅、最大)(2030)IEAは、ナトリウムイオン電池の生産コストがLFPより最大30%低くなり得るとする一方、2030年までのEV電池比率は10%未満と予測する。したがって破壊領域はまず定置蓄電であり、LIB全体を置換するとの評価は「2030年EV比率が10%未満に留まる」場合にNO-GOとなる。取得日: 2026-07-20。 / International Energy Agency 出典
ナトリウムイオン置換論は2030年設備計画でも上限約7%7%(2030年Na-ion発表済み能力/LIBコミット済み能力、約)(2030)IEAによれば、ナトリウムイオンの現行セル製造能力はLIBの1%強、2030年の発表済み案件も同年のコミット済みLIB能力の約7%にすぎない。低コスト優位があっても、ハードカーボン供給網と量産能力がこの水準から拡大しなければ、2030年までの広範なリチウム需要破壊シナリオは棄却対象となる。取得日: 2026-07-20。 / International Energy Agency 出典
全固体電池の構造破壊は量産実証がゲートIEAは全固体電池を2030年以降に商用化へ向かう潜在的な性能破壊要因とするが、実環境での利点は未実証で、全固体セルは試験向け小規模生産に留まり、製造コスト・複雑性・パック加圧要件が障壁と評価している。量産規模で性能とコストが実証されない限り、既存LIB設備の早期陳腐化を前提とする投資判断はNO-GO。取得日: 2026-07-20。 / International Energy Agency 出典
日本:2023-2026年改定と水電解装置導入15GW(2030)alive_blocked日本の水素基本戦略改定では、水電解装置に関して2023年時点の目標を拡大し、2030年までに国内外の関連企業で15GWの水電解装置を導入する計画を示す。政策は低炭素水素社会の基盤として、製造・貯蔵・輸送までを含むサプライチェーン形成を優先し、官民での量産化と産業化を前提に競争力強化を図る構えである。 / 経済産業省 出典
日本:水素価格低減KPIの明示30円/Nm3(2030)alive_blocked同一戦略文書では、現状の水素コスト100円/Nm3を2030年30円/Nm3、2050年20円/Nm3に引き下げることを明示しており、価格競争力改善が政策成果の核心KPIとして位置づけられる。水素導入量拡大と供給インフラ整備を同時に進める設計で、価格低下を前提とした産業競争力の再配分を狙う構図が読み取れる。 / 経済産業省 出典
日本:需要拡大シナリオの量的目標300万トン/年(2030)alive_blocked同戦略の導入目標は、水素等導入量を2030年300万トン、2040年1200万トン、2050年2000万トン規模へ拡大する長期ロードマップを示している。電解装置導入と同時に、国内需要拡大を前提にした上流インフラ投資を想定しており、政策評価は設備能力のみならず吸収量・供給信頼性の両面で行われる。 / 経済産業省 出典
日本:水素サプライチェーン投資総額15兆円(2038)alive_blocked日本は『官民合わせて15年間で15兆円のサプライチェーン投資』を検討中としており、政策は単独装置補助ではなくコア技術・部素材・輸送・発電まで一体化した国内能力形成に向けている。短期実装と中長期設備立上げを連動させるため、予算手当の構造そのものが競争優位要件になっている点が特徴。 / 経済産業省 出典
EU:初期段階の電解装置導入条件6GW(2024)EUの水素戦略は、2020~2024年に少なくとも6GWの再エネ由来電解装置を導入し、最大100万トンの再エネ水素生産を達成することを示す。これは欧州の低炭素・産業競争力政策の最初の実行区間であり、後段の大規模化に向けた投資受け皿を形成することを明言したフェーズとして位置づけられる。 / 欧州委員会 出典
EU:2030に向けた電解装置と生産規模40GW(2030)同戦略は2025~2030年に再エネ水素電解装置を少なくとも40GWへ拡張し、再エネ水素生産を最大10百万トンへ引き上げることを掲げる。欧州全域での供給インフラと需要先拡大を同時に進めるため、低炭素基盤技術の価値鎖拡張が核心である。 / 欧州委員会 出典
EU:European Hydrogen Bankの初期予算800million EUR(2023)欧州委員会は欧州H2 Bankを開始し、再エネ水素生産者向けに初期€800mを拠出することを公式に発表。応募者は生産プレミアムで競争し、1プロジェクトが総予算の1/3超を受けられない設計で分散配分を担保する。加えて第二回競争は約€2.2bnを見込むと明示され、制度の連続性を確認できる。 / European Hydrogen Bank / EU Commission 出典
EU:H2 Bank支援条件の価格上限4.5EUR/kg(2023)同バンク制度では再エネ水素生産量に対して固定プレミアムを競争入札で決定し、上限は4.5€/kg。選定案件には生産開始まで5年を求める上、支援期間は10年を想定するため、単年度補助より長期収益性の改善に寄与し、産業投資を引き付ける設計になっている。 / European Commission 出典
米国:45Vクレジットの税額上限3USD/kg(2025)米国IRA45Vの最終規則では、適格な低炭素水素に対する生産クレジットを、炭素強度段階別の適用率で算定し、排出強度条件を満たせば最大で約3.0$/kgまで到達し得る構造を確認できる。最大値は低排出領域に限定されるため、電解水素の競争力強化と供給契約の透明性を同時に担保する政策である。 / 米国財務省 / 米国IRS 出典
米国DOE 水素・燃料電池予算規模393.9million USD(2024)DOEの水素プログラム予算ページでは、総計(千ドル単位)でFY2024が393,900、FY2023が431,500と公表されている。電解・インフラ・燃料電池を含む政策・R&D枠の厚みは、税額控除(45V)とは別に供給基盤技術を支える補助政策として、予算トラックとして確認できる。 / 米国エネルギー省 出典
米国:水素インフラ法に基づく5年枠9.5billion USD(2021)同予算ページの注記で、インフラ投資・雇用法(IIJA)として5年間で総額9.5兆ドル規模の水素関連支出枠を示し、その内訳を地域水素ハブ8兆円、電解RD&D1兆円、製造・リサイクルRD&D0.5兆円と記載する。政策上は実証・商用化・製造立上げの同時推進を意図した構成となる。 / 米国エネルギー省 出典
英国:低炭素水素5GWの国家方針5GW(2030)英国戦略は2030年までに低炭素水素生産能力5GWを確保し、長期的には世界的リーダー位を狙う明確な政策シグナルを示す。同時に、2030までの1GW達成など短中期マイルストーンを置くことで、産業界の投資判断を早期に固定化する設計で、電解・CCS・供給網の段階展開が前提となっている。 / 英国政府 出典
英国:低炭素水素支援と供給促進プログラム960million GBP(2023)英国の政策文書群は、NZHF(2030までに政府が最大2.4億ポンド投資)と、GIGAで低炭素水素等を含む製造能力強化の£960mに加え、HAR2で875MW、HAR3・4で合計1.5GWを想定すると示す。供給拠点や供給網の初期需要を作る政策で、競争力強化と雇用創出を同時追求する。 / 英国政府 出典
豪州:水素生産ターゲットと支援設計15Mt/年(2050)dead豪州国家戦略は、2030年に0.5~1.5Mt、2035年に3~5Mt、2040年に5~12Mt、2045年に9~20Mtという段階目標を示し、2050年に15Mt級の再生可能水素生産を掲げる。政策は輸出産業としての位置づけを前提に、国別5か年評価制度で投資回収と供給計画を整合させる。 / 豪州エネルギー・省 出典
豪州:Hydrogen Headstartの拡充4billion AUD(2024)dead豪州はHydrogen Headstartを大型再エネ水素プロジェクト向け収益支援制度として、2023-24年度に2億ドルを投入し、2024-25年度の追加で累計4億ドル規模に拡大したと示す。価格競争力が低い初期段階での商業化リスクを政策で吸収し、HPTI(生産税制支援)との組合せで市場参入障壁を下げる設計である。 / 豪州エネルギー、気候、エネルギー政策省 出典
韓国:2040年向けロードマップ成果指標526万t/年(2040)韓国政府の水素経済化ロードマップは、2040年の水素供給量を526万トン/年とし、価格を3,000ウォン/kgまで低下させること、さらに生産・輸送・貯蔵を含む全域整備を進める方針を示す。ロードマップは数値KPIを持つ政策パッケージとして、燃料電池、輸送、供給インフラを同一行政目標に接続している。 / 大韓民国政府(政策広報) 出典
日本:改定水素戦略の水電解装置目標15GW(2030)alive_blocked日本の水素基本戦略改定では、関連企業が国内外で導入する水電解装置の目標を2030年までに15GWへ引き上げると明示し、製造・部素材・輸送・貯蔵まで含む技術チェーンを一体的に育成する方針を示した。単独の設備補助ではなく、供給インフラ全体の産業戦略として設計されている点が特徴である。 / 経済産業省 出典
日本:水素コスト低減KPI30円/Nm3(2030)alive_blocked同資料では、現状の水素価格100円/Nm3を2030年に30円/Nm3、2050年に20円/Nm3へ下げるという明確なコスト改革KPIを示す。低炭素化推進と産業競争力向上を同時に達成するため、価格低下が政策インセンティブ(設備導入、補助、輸送整備)との実効性評価軸になっている。 / 経済産業省 出典
日本:水素サプライチェーンへの中長期投資15兆円(2030)alive_blocked同戦略は官民で15年間に15兆円規模のサプライチェーン投資を検討するとしており、政策は市場形成を担う技術部材まで含む構造化投資である。さらに水素導入量は2030年300万トン、2040年1200万トン、2050年2000万トンの段階目標を想定し、設備能力・需要・インフラの三位一体設計を示す。 / 経済産業省 出典
EU:初期導入から量産化への二段階目標40GW(2030)EUは2020-2024に6GW、2025-2030に40GWの再エネ水素電解装置導入を段階化し、2020年代後半は100万トン、2030年には10百万トン規模の再エネ水素生産へ到達するシナリオを提示している。投資政策とインフラ整備を同時に進め、産業横断の需要先移行を加速する構造である。 / 欧州委員会 出典
EU:European Hydrogen Bankの採択メカニズム800million EUR(2023)EUはH2 Bankを初期€800mで開始し、再エネ水素生産量に対する固定プレミアムを競争入札で決定、上限€4.5/kgで10年間の支援対象とする制度を構築した。1事業者が全体予算の1/3を超えて受けられないルールを置き、同時に次回競争を約€2.2bn規模で見込む設計で供給増を段階的に積み上げる。 / 欧州委員会 出典
米国:IRA45Vのクレジット上限3USD/kg(2025)IRAの45V最終規則では、低排出水素の炭素強度に応じてクレジット率を変える段階制を採用し、最上位条件で最大$3/kg(インフレ調整前)まで認定される。排出実態に基づく認定要件があるため、単なる生産量補助ではなく、設備起点の実需品質を政策誘導する設計になっている。 / 米国財務省・国税庁 出典
米国:連邦予算と水素関連設備投資枠9.5billion USD(2021)DOEの水素プログラム予算ではFY2024合計が393,900(千ドル)で、同ページ注記としてインフラ投資・雇用法の5年間枠として9.5bn USDを明記。内訳は州内水素ハブ8bn、電解研究開発1bn、製造リサイクルRD&D0.5bnであり、税額控除政策と並走する資金レバーとして機能している。 / 米国エネルギー省 出典
英国:低炭素水素5GWの国家目標5GW(2030)英国の水素戦略は、低炭素水素生産能力を2030年までに5GWへ引き上げることを掲げる。併せて2024年以降は実証・量産の中間目標を置き、低炭素水素を輸送・産業・発電分野へ拡張するロードマップを提示している。短期KPIと長期能力目標を接続した実行型の政策デザインが読み取れる。 / 英国政府 出典
豪州:国家戦略の水素生産目標と資金仕組み15Mt/年(2050)dead豪州国家戦略は、2030年0.5~1.5Mt/年、2035年3~5Mt/年、2040年5~12Mt/年、2050年15Mt/年の段階目標を示し、2035年と2045の5年ごとのマイルストーン評価を設計している。加えてHydrogen Headstartの累積枠は4b AUDに拡大されており、供給拠点形成に対する財政的補完が明確である。 / 豪州エネルギー・気候省 出典
韓国:水素価値連鎖の国家ロードマップ526万トン/年(2040)韓国政府の2019年公式ブリーフィングは、2040年に水素サプライを526万トン/年へ拡大し、価格を3,000ウォン/kgまで低下することを目標に、製造・保管・輸送・活用を含むサプライチェーン再設計を示す。産業政策としては、量的拡大と安全基盤整備を同時に進める総合戦略的性格が顕著である。 / 韓国政府(政府広報) 出典
米国は拠点形成と製造支援を重層化9.5billion USD(2021)米国の超党派インフラ法は水素に95億ドルを配分し、うち80億ドルを地域クリーン水素ハブ、10億ドルを水電解R&D・実証、5億ドルを水素機器の製造・リサイクルR&Dに充てる。供給、需要家、貯蔵・輸送を地域単位で束ねるハブ政策と、電解装置のコスト・供給網対策を同時に進める点が特徴で、単体設備への補助より市場立上げの失敗点を広く覆う。さらにIRAの生産税額控除も併用でき、技術開発から / U.S. Department of Energy 出典
米国は電解装置の量産技術へ集中投資750million USD(2024)DOEは2024年、24州52件の水電解・水素機器製造・リサイクル案件に7.5億ドルを選定した。うち低コスト・高スループット電解装置製造8件に3.16億ドル、触媒・膜・多孔質輸送層など部材供給網10件に0.81億ドルを配分。ハブ建設だけでなく、自動化、重要鉱物使用削減、回収設計まで支援し、国内GW級量産とスタック原価低減を産業政策の中核に置く。選定額は交渉で変動し得るが、装置本 / U.S. Department of Energy 出典
EU水素銀行は競争入札で価格差を発見800million EUR(2023)欧州委員会はInnovation Fundから8億ユーロを投じ、EU初の再生可能水素専用オークションを開始した。固定的な設備補助ではなく、生産量に対する入札で必要支援額を競わせ、加盟国資金も同じ仕組みに載せるAuction-as-a-Serviceを提案。域内再生可能水素の生産拡大と案件別コスト情報の顕在化を同時に狙い、米国型税額控除との差別化を図る需要・収益支援策である。入札 / European Commission 出典
英国はCAPEXと15年収益支援を接続240million GBP(2022)英国のNet Zero Hydrogen Fundは2022~2025年に2.4億ポンドを用意し、電解水素とCCUS併用水素の開発費・設備費を支援する。並行するHydrogen Production Business Modelは、ストライク価格と参照価格の差を補う変動プレミアム型で運転収益を下支えする。初号案件のCAPEXだけでなく長期OPEXリスクも低減し、2030年最大1 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
インドは装置国産化と生産を一体補助19744crore INR(2023)インドのNational Green Hydrogen Missionは総額1兆9,744億ルピーではなく、公式表記で1万9,744 croreルピーを初期配分する。中核のSIGHTに1万7,490 croreを充て、電解装置製造とグリーン水素生産を別建てで奨励するほか、パイロット、R&D、ハブも支援。指定需要家への最低利用比率、競争入札、再エネ由来認証、送電料金免除を組み合わ / India Ministry of New and Renewable Energy 出典
豪州は生産連動契約で輸出案件を支援2.25billion AUD(2026)dead豪州Hydrogen Headstartは最大22.5億豪ドルを大型再生可能水素案件へ投入し、競争的な水素生産契約で商業化ギャップを埋める。第1ラウンドは2案件に12.5億豪ドル、第2ラウンドは最大10億豪ドルを用意。設備完成時の一括補助ではなく生産実績に応じて支払うため、稼働・販売を促す一方、政府が数量・価格リスクを長期負担する。グリーンメタルと国際水素供給網への接続を明示し / Australian Department of Climate Change, Energy, the Environment and Water 出典
カナダは炭素強度で資本控除率を傾斜40percent(2023)deadカナダのClean Hydrogen Investment Tax Creditは、適格クリーン水素設備の資本費に15~40%の還付型控除を適用する。水素1kg当たりCO2eが0.75kg未満なら40%、0.75以上2未満は25%、2以上4未満は15%、4以上は対象外。技術名でグリーン・ブルーを選別せず、ライフサイクル炭素強度に連動して投資採算を変えるため、電力調達やCCS性能 / Canada Revenue Agency 出典
日本は15GWの電解装置市場形成を標榜15GW(2030)alive_blocked改定水素基本戦略は、国内外で日本企業が関与する水電解装置の導入目標を2030年15GWとし、水素等供給量を2030年最大300万トン、2040年1,200万トン、2050年2,000万トン程度へ拡大する。供給コスト目標も2030年30円/N㎥、2050年20円/N㎥以下と設定。国内需要だけで装置産業を育てるのではなく、海外案件への日本製装置展開を明示的に競争力KPIへ組み込む点 / 経済産業省 資源エネルギー庁 出典
中国は再エネ水素を段階的に主流化200000tonnes per year(2025)dead中国の水素産業中長期計画は、2025年に再生可能エネルギー由来水素を年10万~20万トン生産し、年100万~200万トンのCO2削減を目標とする。同年までに比較的完全な産業発展システムを整え、コア技術と製造工程の基本掌握を掲げる。2030年に合理的な産業配置と再エネ水素の広範利用、2035年に最終エネルギー消費での比率向上へ進む段階戦略で、短期量より国産技術・製造基盤の確立を重 / National Development and Reform Commission of China 出典
各国支援はCAPEX型から収益型へ分化政策比較では、米国・インドがハブ、電解装置量産、部材供給網へのCAPEX・R&Dを厚くし、英国・豪州・EUは生産後の価格差や数量に連動する競争的収益支援を重ねる。カナダは炭素強度別の税額控除、日本・中国は導入量と国産製造力の長期KPIを軸にする。したがって事業者の立地判断は補助総額だけでなく、建設費回収、運転収益、炭素認証、需要確保のどのリスクが公的に吸収されるかで比較すべきで / U.S. Department of Energy 出典
日本の3兆円枠は既に超過需要3兆円規模(2025)unverified日本の価格差支援は3兆円規模だが、2025年7月時点で申請案件の想定支援総額を機械的に積み上げると3兆円を大きく超えた。供給開始後15年間の差額補填という長期制度である一方、全案件を救済する予算ではない。したがって競争軸は電解装置価格だけでなく、国内産業競争力、確実な需要家、価格低減経路を示して限られた支援枠を獲得できるかに移る。輸入水素も対象になり得るため、国内製造のみを優遇 / 経済産業省 資源エネルギー庁 出典
米国は供給補助より需要形成が二段構え9.5十億米ドル(2021)unverified米国の水素政策は最大3ドル/kgの生産税額控除だけでなく、インフラ法の95億ドルを、ハブ80億ドル、電解研究10億ドル、製造・リサイクル5億ドルへ分解した。さらにハブ向けには10億ドルの需要側支援を組み合わせる。日欧の価格差補填に比べ、地域内の製造・貯蔵・輸送・需要を束ね、オフテイク不足そのものを公的買付で埋める点が非対称である。税控除だけが縮小しても、ハブ設備と需要形成の予算 / U.S. Department of Energy 出典
EU競争入札は採択より成約がボトルネック381.25MW(2026)unverified欧州水素銀行の第1回は132件の応札から7件へ約7.2億ユーロを採択したが、契約締結は6件。第2回も61件から15件を招請した一方、2026年1月までの署名は6件、支援額2.706億ユーロ・電解容量381.25MWにとどまった。予算の大型化だけでは投資決定を保証せず、低値入札後の実行可能性と需要契約が政策効果を左右する反証条件となる。固定プレミアム入札は財政効率を高める反面、過 / European Commission 出典
インド予算の89%はSIGHTに集中17490croreルピー(2023)unverifiedインド国家グリーン水素ミッションの総額1兆9,744億ルピーのうち、SIGHTが1兆7,490億ルピーで約89%を占め、実証1,466億、R&D400億、その他388億を大きく上回る。SIGHTは電解装置の国内製造とグリーン水素生産へのインセンティブであり、輸送網中心の米国や収入保証中心の日欧豪と異なり、初期利益プールを装置製造・生産能力の国内化へ意図的に寄せている。指定需要家 / Ministry of New and Renewable Energy, India 出典
豪州は設備補助から収入保証へ転換2.25十億豪ドル(2026)unverified豪州Hydrogen Headstartは2023年の20億豪ドル構想から、2026年には最大22.5億豪ドルへ拡張。第1回の2案件に計12.46億豪ドル、第2回に最大10億豪ドルを充てる。競争的な水素生産契約で市場価格と製造費の差を埋めるため、利益は電解装置販売時ではなく実生産・販売の継続に連動する。輸出案件でも長期オフテイクを確保できなければ支援が投資決定に結び付かない。第 / Australian Department of Climate Change, Energy, the Environment and Water 出典
中国は車両起点から多用途実証へ転換20万トン/年(2025年上限目標)(2025)unverified中国の2022年中長期計画は2025年の再エネ水素10万〜20万トン/年と燃料電池車約5万台を掲げ、過熱した地方展開を戒めた。2026年の三部門通知は都市群試点を交通から工業などへ広げ、「制・貯・輸・用」を一体化する応用主導へ転換した。電解装置の供給能力だけでは政策採択に足りず、工業需要と物流を束ねられる都市群が相対的に有利になる。これは供給過剰を追加設備補助だけで吸収せず、利 / 中国国家発展改革委員会 出典
英国は小規模実証から価格競争へ段階移行7倍(HAR2/HAR1容量)(2024)unverified英国HAR1の採択容量125MWに対し、HAR2は最大875MWと7倍へ拡大し、HAR3・4は各最大750MWを予定する。ただし制度は直ちに完全入札へ移らず、HAR3で費用重視、HAR4で機械的な価格競争を強める段階設計である。早期案件の学習前に最安値競争へ移ると未達が増えるとの業界懸念を織り込み、規模拡大と実行率を両立させようとしている。15年契約には限定的な輸送・貯蔵費も入 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
カナダ税控除は炭素強度4kgが崖40%(最大投資税額控除率)(2025)unverifiedカナダのクリーン水素投資税額控除は設備投資額の15〜40%だが、支援率は水素1kg当たりのライフサイクル排出量で段階化され、0.75kg未満は40%、2〜4kg未満は15%、4kg以上はゼロとなる。米国の生産量連動型に対し設備投資時の回収を厚くする一方、電力調達やCCS性能で閾値を跨ぐと利益が非連続に消えるため、認証値が装置効率以上に案件価値を左右する。2034年には率が半減し / Canada Revenue Agency 出典
欧州: 電解装置製造コスト低減(PEM/AEL技術双方)2075EUR/kW(2024)2024年欧州の電解装置コストはPEM 2,196 EUR/kW、AEL 2,075 EUR/kW。前年比で両方式で二桁の低減。学習率はPEM 32.1%、AEL 22.9%。40GW稼働時にはそれぞれ143 EUR/kW、299 EUR/kWへ低下予測。 / Global Hydrogen Hub / European Hydrogen Observatory 出典
中国: 電解装置低価格競争の製造優位性400USD/kW(中国中値)(2024)中国は全球電解装置製造能力の60%を占有。製造コストは300-500 USD/kW。対比・西側(750-1,300 USD/kW)の3-4倍のコスト差。低労賃と完成サプライチェーンが原因。2024年の納入の70%近くを占有。 / Global Hydrogen Hub 出典
米国: 45V水素生産税額控除の上限(IRA framework)3USD/kg(2025)2025年確定。米国IRA 45V credit上限は3.00 USD/kg。理論値でグリーン水素を0.50 USD/kgに圧下可能。well-to-gate排出量評価により適格判定・クレジット配分。固定GREET式版に lock-in。 / U.S. Department of Energy / Federal Register 出典
EU: Hydrogen Bank第3次入札結果(2025年12月~2026年2月)1000million EUR(2026)欧州Hydrogen Bank第3次入札で9プロジェクトへ10億ユーロ超を配分。7EEA国での計約1.1 GW電解装置容量・10年間で130万t水素生産。6倍超購を達成。スペイン・ドイツが追加17億ユーロ拠出。固定プレミアムは大半€0.50/kg未満。 / European Commission 出典
インド: SIGHT制度下の水素生産割当・製造容量支援862000tonnes/year(SIGHT割当合計)(2025)alive_blockedインド戦略的グリーン水素転換(SIGHT)制度。2025年5月時点で19社が累計862,000t/年の年間グリーン水素生産割当を保有。15社が3,000 MWの電解装置年間製造能力賞を獲得。2030年向け目標5 MMt/年。生産補助と装置国産化を統合支援。 / India Ministry of New and Renewable Energy 出典
Saudi Arabia: 国家水素戦略による投資・生産目標2.9e+06tonnes/year(2030)alive_blockedサウジ国家水素戦略:2030年向けに清潔水素生産290万t/年・2035年400万t/年を目指す。投資枠36億ドル(SR135b)。NEOM-ACWAPower-Air Products JV 4GW再エネ・120万t/年水素-アンモニア施設が2025年稼働予定(世界最大再エネ水素-アンモニア変換施設)。 / Saudi Arabia Government / CSIS 出典
UAE: グリーン水素製造1MMt/年・2030年目標と25%市場シェア布置1e+06tonnes/year(2030)alive_blockedUAEマスダル: 2030年向けグリーン水素100万t/年生産・世界市場25%シェア獲得を表明。再エネ能力19.8 GW(2030)、発電33 TWh。エネルギーセクター総投資6000億AED(2050年向け)。Hydrogen Leadership Roadmapで7事業已行/遂行中。 / Masdar / UAE Government 出典
グローバル電解装置製造能力(2024-2030)38GW/year(2024)2024年の全球電解装置製造能力は38 GW/年。2025年には約33 GW/年。中国60%占有(2025年約25 GW)。EU 10.6 GW(2025年5月)。北米・欧州合で全球の93%。2030年予測165 GW/年超。2023年実出力2.5 GWで著しく未利用。 / IEA / European Hydrogen Observatory 出典
日本: 改定水素戦略における水電解装置導入目標・コスト目標・投資枠15GW(グローバル)(2030)alive_blocked日本2023年改定水素基本戦略。日本関連企業による全球電解装置導入15 GW(当時世界10%相当)。供給コスト目標CIF 2030年30円/Nm3、2050年20円/Nm3。水素社会推進法(2024.10施行)で15年長期価格差支援・国内/輸入低炭素水素対象・生産hub開発支援。15兆円公民投資動員15年フレーム。 / Japan METI 出典
中国: 15次5カ年(2026-2030)産業水素戦略・電解装置容量目標100GW(2030)unverified中国15次5カ年でグリーン水素産業規模実証へ。中国水素同盟:2030年向け100 GW電解装置能力・または80 GW予測。2025年目標5万台燃料電池車・10-20万t/年グリーン水素。2030年水素需要35 Mt(エネ供給5%相当)。2050年60 Mt(10%相当)。政府補助100億ドル超(2024年末までに)。 / China Hydrogen Alliance / National Development and Reform Commission 出典
カナダ: Clean Hydrogen Investment Tax Credit (CHITC)制度alive_blockedカナダCHITC:2023年3月28日~2034年12月31日の間に取得・稼働する適格クリーン水素資産に対する返還型投資税額控除。2022年導入、2023年施行。IRA対抗施策として秋季経済声明で水素特別税別恩恵・資金化を強化。 / Canada Revenue Agency 出典
豪州: Future Made production tax credits(再エネ水素)6700million AUD(2025)unverified豪州2025年新法制で再エネ水素・重要鉱物への生産税額控除導入。グリーン水素・重要鉱物へ向こう10年で67億・70億豪ドル投資見込み。脱炭素・エネルギー転移支援。 / Australian Government 出典
英国は25年補助で初期市場固定21.7billion GBP(2024)英国政府は2024年10月、TeessideとMerseysideの2つのCCUSクラスターに対し、25年間で最大217億ポンドの資金を用意すると発表した。年間850万トン超のCO2削減、80億ポンドの民間投資、直接4000人・長期5万人の雇用を同時に掲げ、短期の技術実証ではなく、需要保証型の産業政策としてCCUSと水素を束ねている。 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
EUは貯留容量を法定義務化50MtCO2 injection capacity/year(2030)EUは産業炭素管理戦略とNet-Zero Industry Actで、CO2市場形成を政策の中心に置いた。2030年までにEU域内で年5000万トンのCO2圧入容量を法的目標とし、域内の石油・ガス事業者にも貯留サイト開発義務を課す。補助金だけでなく、上流権益保有者をインフラ供給者に転換させる点が米英型と異なる。 / European Commission DG Energy 出典
EU基金はICM案件に集中投下3.3billion EUR(2024)欧州委員会はInnovation Fundを通じ、2024年2月時点で産業炭素管理26案件に33億ユーロ超を支援している。対象は回収、輸送、利用、貯留にまたがり、個別工場の設備補助よりも、複数国・複数排出源を接続するCO2ネットワーク形成を重視する。欧州の競争軸は回収装置単体から越境インフラに移っている。 / European Commission DG Energy 出典
米国DACはハブ補助で規模化3.5billion USD(2022)米DOEのRegional Direct Air Capture Hubsは、国内4ハブを商用規模で実証し、各ハブが年100万トン以上の大気中CO2回収ポテンシャルを持つ設計である。2022年12月の35億ドル公募に続き、2024年12月に18億ドル公募を追加した。米国は点源CCUSに加え、DACを地域産業クラスター政策として制度化している。 / U.S. Department of Energy OCED 出典
米45Qは貯留単価を底上げ85USD/tCO2 for point-source storage(2022)米国IRAは45Qを拡充し、点源回収CO2の地中貯留を最大85ドル/トン、DAC由来の恒久貯留を最大180ドル/トンへ引き上げた。設備補助ではなく成果量に応じた税額控除のため、操業率・MRV・貯留先確保が収益性を左右する。CCUS事業者にとってはCAPEX補助よりも長期オフテイクに近い価格床として機能する。 / U.S. Government Publishing Office 出典
デンマークは北海貯留輸出へ8MtCO2 storage/year(2030)デンマークのGreensand Futureは、枯渇油田を使うEU初級の沖合CCSとして、当初年40万トン、2030年に年800万トン貯留を狙う。CO2ターミナルと専用船を組み合わせ、国内排出削減だけでなく欧州域内のCO2受け入れを視野に入れる。小国でも北海地質と港湾を押さえれば、貯留サービス輸出産業になり得る。 / Associated Press 出典
日本は越境貯留を産業戦略化1.1billion USD(2026)日本とマレーシアの越境CCS構想は、日本の重工業排出を液化・輸送し、Sarawak等で貯留する設計である。APは、Petronas主導の11億ドル級投資と、日本が2030年排出量の約2%を国外を含む貯留で相殺する狙いを報じた。国内貯留適地が限られる国では、CCUS競争力は回収技術より二国間制度と輸送網に依存する。 / Associated Press 出典
世界導入は目標に大幅未達IEAはCCUSを重工業、低炭素水素、CO2除去に必要な技術と位置付ける一方、現行導入はネットゼロ経路に必要な規模から大きく遅れていると整理する。政策上の示唆は、単なる研究開発支援では不足し、貯留許認可、CO2輸送、長期責任、需要側プレミアムを同時に設計しなければ投資が進まない点にある。 / International Energy Agency 出典
案件パイプラインは急拡大Global CCS Instituteは、世界のCCS動向をプロジェクト、政策、地域別に追跡している。公的支援の厚い米国・欧州・英国・中東で案件パイプラインが膨らむ一方、FID前案件が多く、政策の質は発表額よりも貯留権、CO2輸送規制、税額控除の継続性で差が出る。産業戦略上は、先行国がハブ形成で学習曲線を独占する可能性が高い。 / Global CCS Institute 出典
英国政策はロビー影響も争点24ministerial meetings(2023)英国の217億ポンド支援は、産業政策としては投資確実性を高める一方、Guardianは2023年のCCS閣僚会合44件中24件にEquinor、BP、ExxonMobil等の化石燃料企業が関与したと報じた。CCUS支援は重工業の脱炭素化に効くが、ガス火力・青色水素の延命策にもなり得るため、補助対象の排出源選定が政策効果を分ける。 / The Guardian 出典
未来洞察・シナリオ153件
2030年代にリチウム需給が不足転換40%不足(2035)【driver】EV・蓄電向け需要の継続増。【scenario】足元の供給余剰が投資を鈍らせ、発表済み鉱山だけでは2035年の一次供給必要量に対し40%不足する。【watch】最終投資決定、許認可、操業立上げの遅延率。【uncertainty/H2】未発表案件、DLE、需要鈍化の寄与。【反証条件】追加案件・増産・二次供給で2035年の不足率が概ね解消される。 / International Energy Agency 出典
2040年需要928ktへの拡大シナリオ928kt-Li(2040)【driver】クリーン技術向けリチウム需要が2024年128ktから2040年809ktへ増える。【scenario】その他用途119ktを加え、総需要は2040年928kt、一次供給必要量は846ktへ拡大する。【watch】EV販売、定置用蓄電、単位容量当たり原単位。【uncertainty/H3】電池小型化と代替化学系。【反証条件】総需要が長期にIEA軌道を大幅に下回り / International Energy Agency 出典
精製上位3か国集中は2040年も85%85%(2040)【driver】変換設備、技術、人材、顧客認証の集積。【scenario】鉱山上位3か国比率は2024年77%から2040年69%へ低下する一方、精製上位3か国は96%から85%にとどまり、採掘より炭酸・水酸化物変換が供給網の要衝となる。【watch】非上位国の電池グレード歩留まりと認証。【uncertainty/H3】政策支援の持続性。【反証条件】精製集中度が70%未満へ急低 / International Energy Agency 出典
価格下落が次の供給不足を増幅75%下落(2023)【driver】2023年の供給急増でリチウム価格が75%下落。【scenario】短期の安価な材料は電池コストを押し下げる一方、鉱山投資の逆風となり、需要が伸び続ければH2の供給不足を深める価格循環が起こる。【watch】休止・延期案件、探鉱費、増産投資、長期契約価格。【uncertainty/H1-H2】低コスト案件の耐久力。【反証条件】低価格下でも新規供給能力の最終投資決 / International Energy Agency 出典
DLEは高回収でも実かん水検証が壁30%(2023)【driver】蒸発池の長い処理時間と水利用への批判。【scenario】DLEは一部試験でLi回収95%超を示し、低品位・非従来型かん水を供給源化し得るが、試験のうち実かん水使用は30%にすぎず商業性能は未確定。【watch】吸着材寿命、薬品・淡水・熱、再圧入、製品純度。【uncertainty/H1-H2】スケール時の総コスト。【反証条件】複数商業設備で全工程の高回収・低環 / Nature Reviews Earth & Environment 出典
EU回収目標が二次リチウムを供給源化80%回収(2031)【driver】EU電池規則がリチウム回収率を2027年50%、2031年80%に引き上げる。【scenario】ブラックマス処理と電池グレード再精製が拡大し、一次鉱山の限界供給を一部代替する。【watch】回収歩留まり、廃電池発生量、域外処理の同等性認定、再精製コスト。【uncertainty/H2】回収原料の立上がり速度。【反証条件】廃電池不足または技術未達で2031年80 / European Union (EUR-Lex) 出典
EU再生リチウム含有義務が需要を創出6%再生含有(2031)【driver】EU電池規則はEV・大型産業用等の活物質に再生リチウムを2031年6%、2036年12%要求する。【scenario】鉱石・かん水由来品と別に、認証可能な再生炭酸・水酸化リチウムのプレミアム市場が形成される。【watch】算定方法、トレーサビリティ、再生塩の品質認証。【uncertainty/H2-H3】回収材供給量と目標改定。【反証条件】2028年評価後に目標 / European Union (EUR-Lex) 出典
米国調達要件が非FEOC精製を選別80%適格調達(2027)【driver】米国クリーン車税額控除は、対象重要鉱物の米国・FTA国での採掘/加工または北米再資源化比率を2027年以降80%とし、2025年からFEOC由来重要鉱物を除外。【scenario】鉱山国だけでなく加工主体の適格性が契約価値を左右する。【watch】原産地追跡、混合在庫、加工委託先。【uncertainty/H1】制度変更と解釈。【反証条件】要件撤廃・大幅緩和、ま / U.S. Department of the Treasury 出典
ナトリウムイオンは限定的な需要下振れ10%未満(EV比率)(2030)【driver】ナトリウムイオンはリチウムを使わず、LFP比で製造費を30%低くできる可能性。【scenario】2030年までのEVでは10%未満にとどまる見通しだが、定置用蓄電で浸透すればリチウム需要の上側シナリオを削る。【watch】量産歩留まり、エネルギー密度、低温性能、定置用受注。【uncertainty/H1-H2】コスト優位の実現度。【反証条件】EV・定置用ともシ / International Energy Agency 出典
大手鉱山会社が谷でリチウム統合10%超CAGR(2040)【driver】スポット価格がピーク比80%超下落する一方、Rio Tintoは2040年まで需要年率10%超を想定。【scenario】同社はArcadiumの硬岩・かん水・DLE・化学品能力を統合し、年産75千t-LCEを2028年末までに2倍超へ拡張する構えで、価格谷で資産集約が進む。【watch】増設進捗、統合コスト、競合M&A。【uncertainty/H1-H2】価 / Rio Tinto 出典
[H3] EV・定置用蓄電の需要拡大がリチウム需要を2040年までに5倍に押し上げる構造的牽引役5倍(2040年時点の需要、現在比・STEPSシナリオ)(2040)IEAの分析では、EVと電力貯蔵システム(ESS)が現在すでにリチウム消費の約61%を占め、2040年には90%超に達する見通しである。政策据え置きシナリオ(STEPS)ではリチウム需要が現在比で5倍に拡大すると試算されており、電池グレード材料(炭酸リチウム・水酸化リチウム)への転換能力拡張が牽引役となる。IEAは、リチウムは銅など他の重要鉱物と比べて新規プロジェクトの開発難度 / IEA(国際エネルギー機関) 出典
[H2] 高ニッケル正極シフトが水酸化リチウム需要を炭酸リチウムより速いペースで押し上げる12%(年平均成長率CAGR、2026-2035年)(2035)IndexBoxの分析では、電池グレード水酸化リチウム市場は2026-2035年に年率12.0%で成長し、2025年を100とする指数ベースで2035年に約330へ到達すると試算されている。高ニッケル正極材(NCM811等)の採用拡大が水酸化リチウム需要を炭酸リチウムより速いペースで牽引する一方、LFP(リン酸鉄リチウム)正極は炭酸リチウムを主に用いるため、自動車メーカーの正極 / IndexBox 出典
[H2] IEA3シナリオ(STEPS/APS/NZE)分析、STEPSでは2035年時点で鉱山供給が需要に対し最大40%不足40%(2035年時点の需要に対する鉱山供給不足率、STEPSシナリオ)(2035)IEA『Global Critical Minerals Outlook』は政策据え置き(STEPS)・公約達成(APS)・実質排出ゼロ(NZE)の3シナリオでリチウム需給を試算しており、STEPSでは表明済みプロジェクトからの鉱山供給が2035年時点の需要に対し最大40%不足すると予測している。近い将来(2020年代後半)は市場が十分に供給されているとみられるが、需要の急拡大 / IEA(国際エネルギー機関) 出典
[H2-H3] チリCodelco-SQMのアタカマ塩湖官民パートナーシップ(2025-2060年)と資源ナショナリズム型モデルの試金石300000トンLCE(2025-2030年の追加生産目標)(2030)2025年に発効したCodelco・SQMのアタカマ塩湖官民パートナーシップは、2025-2030年に追加30万トンの炭酸リチウム換算(LCE)生産を目指し、2031-2060年には年産28-30万トン水準を維持する計画である。チリ政府は2025-2030年に営業利益の70%、2031年以降は85%を受け取る条件で、長期的に250-450億米ドルの財政収入を見込む。2026年1 / SQM(Sociedad Química y Minera de Chile) 出典
[H1-H2] 直接リチウム抽出(DLE)の商業化スケールシナリオ、2030年に蒸発池法と生産量が拮抗526000トンLCE(2030年のDLE生産量見通し)(2030)BloombergNEFによれば、DLE由来のリチウム生産量は2024年の14万トンLCEから2030年には52.6万トンLCEへ拡大する見通しで、成功すれば蒸発池法との生産量が2030年時点で拮抗する可能性がある。Lilac Solutions(米ユタ州グレートソルト湖、2027年前半の商業生産目標)、ExxonMobil(アーカンソー州、2027年初生産)、EnergySo / BloombergNEF 出典
[H1] 中国のリチウム電池サプライチェーン輸出管理(2025年10月発表)と2026年11月の一時停止失効監視95%(中国の正極前駆体・LFP正極材の世界シェア)(2025)中国商務部は2025年10月9日、リチウムイオン電池サプライチェーン(電池セル・パック、正極前駆体、負極材、LFP正極材、製造設備・技術)を対象とする輸出管理措置を発表し、同年11月8日に発効させた。中国は正極前駆体・LFP正極材で世界シェア95%以上を占める近独占的地位にあるため、規制の帰趨は電池材料サプライチェーン全体のボトルネックになりうる。ただし米中首脳会談を経て202 / CIRS Group(化学品規制情報) 出典
[H2] 全固体電池の商業化進捗、2027年前後の量産投入可否がリチウム用途内シフトの分岐点全固体電池は、2025-2027年に高級民生電子機器・ニッチEVでの早期採用、2028-2030年に主流EV・定置用蓄電への普及拡大、2030年代以降の標準化という3段階の商業化タイムラインが業界予測の中心シナリオとなっている。自動車大手は2027年前後の投入を相次いで表明しているが、コストと製造歩留まりで在来型リチウムイオン電池に対する競争力を持つ大量生産化は2030年代前半 / Tech Briefs 出典
[H1] 短期需給サイクルの振れ、2026年前半の価格急騰と過剰供給論の併存28000米ドル/トン(2026年想定高値シナリオ、炭酸リチウム)(2026)2026年第1四半期にはリチウム価格が急騰し、一部予測では2026年中に炭酸リチウム価格が1トンあたり最大28,000米ドルへ到達するとの見通しも出ており需給逼迫シグナルが強まった。一方で2023-2024年には供給拡大による価格急落(過剰供給局面)が生じており、短期(H1)の価格・需給動向は構造的シグナルと在庫・投機による振れを区別しにくいという不確実性を抱えている。Fast / Investing News Network 出典
[H3] リサイクル(ブラックマス)由来の循環供給が長期需要をどこまで代替するかの不確実性1e+06トンLCE相当(2040年のスクラップ供給プール試算)(2040)使用済みリチウムイオン電池の量は2025年時点の約90万トンから2040年には約2,050万トンへ拡大し、ブラックマス供給に占める使用済み電池由来の比率は2024年の20%から2035年には73%へ逆転すると予測されている。欧州ではAPS(公約達成シナリオ)下で2050年までにリチウム・ニッケル需要の約30%を二次供給(リサイクル)が満たす可能性があり、世界平均の約20%を上回 / DGAP(ドイツ外交問題評議会) 出典
[H3] USGS埋蔵量・資源量の上方修正が「地質的枯渇」型の長期リスクシナリオを後退させる1.15e+08トン(世界の確認・推定リチウム資源量)(2026)USGS『Mineral Commodity Summaries 2026』によれば、2025年の世界リチウム生産量(米国を除く)は前年比31%増の約29万トンに達し、確認・推定資源量(measured and indicated resources)は世界全体で約1億1,500万トンに達すると評価された。アルゼンチン・オーストラリア・ブラジル・カナダ・チリ・中国・米国・ジンバ / USGS(米国地質調査所) 出典
2030年に世界市場4倍化43.97USD billion(2030)alive_blocked【driver】再エネ導入と系統安定化需要。【scenario/H1】世界の系統用蓄電池市場は2024年107億ドルから2030年440億ドルへ拡大し、2025~30年CAGRは27.0%。PCS・EMS・EPCを含む案件供給能力の先行確保が競争軸になる。【watch】案件単価、系統接続待ち、地域別入札量。【uncertainty】金利・政策支援・セル価格。【反証条件】年次市場 / Grand View Research 出典
2030年に蓄電池1200GW1200GW(2030)【driver】COP28の再エネ3倍化と系統柔軟性不足。【scenario/H1】IEAのNZEでは蓄電設備が2030年1500GW、うち蓄電池が1200GWへ14倍化する。系統用と需要家側を含むため、系統用案件の配分が最大の幅となる。【watch】年平均25%の導入増、系統接続・許認可、再エネ抑制量。【uncertainty】政策実行と送電網増強の同期。【反証条件】世界の蓄 / International Energy Agency 出典
設備費40%低下で競争激化40% cost decline(2030)【driver】セル化学・製造・システム統合の革新。【scenario/H1】IEAの現行政策シナリオでは、電池、据付、周辺機器、開発費を含む系統規模蓄電池の初期費用が2023~30年に40%低下。ガスピーカー代替が進む一方、機器差益は縮小し、EMS最適運用・保証・保守へ利益源が移る。【watch】$/kWh、PCS価格、保証年数。【uncertainty】関税と原材料。【反証 / International Energy Agency 出典
ナトリウムイオンが定置用途へ30% lower production cost vs LFP(2030)【driver】リチウム依存低減と低コスト材料。【scenario/H2】IEAはナトリウムイオンの製造費がLFP比で30%低くなり得て、定置蓄電で比率が拡大するとする。エネルギー密度より設置面積・温度特性・寿命を許容できる系統案件から置換が進む可能性。【watch】量産歩留まり、サイクル寿命、保険・認証、銀行融資適格性。【uncertainty】LFPの追加値下げ。【反証条件 / International Energy Agency 出典
4時間級から長時間級へ移行100GW+ phase-3 potential(2050)dead【driver】短時間調整市場の飽和と太陽光・風力比率上昇。【scenario/H1→H3】NREL枠組みでは2~6時間・30~100GWのピーク対応、4~12時間・100GW超の日内移行、12時間超・0~250GW超の複数日/季節移行へ価値が順次伸びる。PCS共通化と増設可能設計が有利。【watch】容量価値のデレーティング、抑制電力量、価格スプレッド。【uncertaint / National Renewable Energy Laboratory 出典
収益スタックが導入の必須条件125GW+(2050)【driver】容量価値と安値充電・高値放電の複合収益。【scenario/H2】NRELの19シナリオすべてで2050年の日内蓄電ポテンシャルは125GW超、中心は4~6時間。ただし最適導入には容量価値と時間移行価値の組合せが必要で、単一市場依存モデルは劣後する。【watch】容量単価、卸価格差、PV導入率、サイクル収益。【uncertainty】市場設計と価格カニバリ。【反 / National Renewable Energy Laboratory 出典
10時間超LCOS目標が技術境界0.05USD/kWh LCOS(2030)【driver】高再エネ系統での複数時間・夜間供給需要。【scenario/H2】米DOEは2030年までに10時間超の系統用蓄電でLCOSを90%削減し0.05ドル/kWhとする目標を設定。達成すればフロー電池等が4時間LFPと異なる市場を形成し、長時間案件のEPC・EMS要件が分岐する。【watch】実証設備の実LCOS、効率、寿命、量産契約。【uncertainty】研究 / U.S. Department of Energy 出典
日本は収益上振れの9割還付90% other-market profit clawback (approx.)(2025)alive_blocked【driver】長期脱炭素電源オークションによる固定費回収の予見性。【scenario/H1】落札蓄電池は長期収入を得る一方、卸・需給調整・非化石価値等の他市場収益から可変費を引いた利益を原則約9割還付する。よって高ボラティリティを狙う運用より、入札原価・稼働率・劣化管理が企業差を生む。【watch】3段階の還付率、上限価格、調整係数。【uncertainty】制度改定と市場価 / 資源エネルギー庁 出典
セル調達は一国30%未満へ分散30% maximum per non-Japan country/region (less than)(2025)alive_blocked【driver】長期脱炭素電源オークションの経済安全保障要件。【scenario/H1】蓄電池は化学系別に、日本以外の単一製造国・地域の落札容量が総落札容量の30%未満に制限される。価格最安国への集中調達より、複数国セルの認証、PCS適合、保証統合を先回りした事業者が有利。【watch】製造国別落札容量、国産セル供給、調達プレミアム。【uncertainty】適用範囲と次年度条 / 資源エネルギー庁 出典
大手は機器から保守へ収益重心70.7% YoY service backlog growth(2025)dead【driver】設置台数の累積と長期O&M需要。【scenario/H1】Fluenceは2025年度に製品受注残9.1GW(前年比21.3%増)に対し、サービス受注残は7.0GW(70.7%増)。ハード供給後の監視・保守・性能保証がより速く積み上がり、ライフサイクル収益が競争の重心になる兆候。【watch】サービス添付率、管理資産GW、更新契約、粗利。【uncertainty / Fluence Energy 出典
世界首位差1pt、地域では分断1percentage point global leader gap(2024)unverified【driver】中国勢のPCS量産力と米国の通商防壁。【scenario/H1】2024年の世界BESS統合シェアはTesla15%、Sungrow14%で差は1ptまで縮小したが、北米ではTesla39%、アジアでは中国企業が90%超、欧州ではSungrowが10%から21%へ上昇した。世界順位より地域適格性が勝敗を決める。【watch】地域別Top5、関税・調達制限。【un / Wood Mackenzie 出典
日本勢の定置電池シェア5分の1へ5.4% Japan stationary Li-ion share(2020)unverified【driver】中国・韓国勢の量産投資と価格競争。【scenario/H1】日本企業の定置用リチウムイオン電池シェアは2016年27.4%から2020年5.4%へ22pt低下した一方、韓国は30.4%から37.7%、中国は18.5%から28.1%へ上昇した。系統用BESSで日本勢がセル単体の量で逆転するより、PCS・EMS・安全保証を束ねる統合層へ利益軸を移す蓋然性が高い。【w / 経済産業省 出典
補助サービスから裁定へ収益転換41% US utility-scale battery capacity primarily arbitrage(2024)unverified【driver】太陽光余剰とBESS台数増による周波数調整市場の飽和。【scenario/H1】米国では2024年末の系統用蓄電池容量の41%が裁定を主用途とし、周波数調整の24%を上回った。従来の高単価・小容量サービスから、価格差を読む日次運用へ利益プールが移る変曲点である。EMSの予測精度と劣化込み入札が差別化源になる。【watch】主用途比率、日中価格差、調整力単価。【u / U.S. Energy Information Administration 出典
単一収益源では導入量9割減90%+ deployment reduction in single-market cases(2050)unverified【driver】卸裁定と供給力価値の相互補完。【scenario/H2】EIAの米国長期モデルでは、蓄電池をエネルギー市場だけ、または容量市場だけに限定すると、両市場参加ケース比で2050年の新設が90%超減る。隠れた利益源は単価の高い一市場ではなく、同一設備の供給力認定と裁定を両立させる契約・制御設計にある。【watch】容量認定率、裁定粗利、二重計上規則。【uncertai / U.S. Energy Information Administration 出典
セル供給過剰が統合利益を圧迫3times manufacturing capacity vs demand(2024)unverified【driver】EV向け巨大工場の増設と定置用への転用。【scenario/H1】世界の電池セル生産能力は2024年に3TWh超と、EV・蓄電池需要合計の3倍へ達した。設備不足ではなく稼働率不足がセル価格を押し下げ、系統用BESSでは電池差益が縮み、認証、PCS適合、性能保証、長期保守へ利益が偏る。供給者淘汰時には保証の信用リスクが逆に上昇する。【watch】工場稼働率、セル企 / International Energy Agency 出典
中国価格差が市場を二層化30%+ China battery price discount vs Europe(2024)unverified【driver】中国の累積生産経験、垂直統合、高歩留まり。【scenario/H1】2024年の中国の電池価格は前年比約30%下落し、欧州より30%超、北米より20%超安い。系統用BESSは「中国価格を享受できる市場」と「関税・安全保障要件で現地調達する市場」に二層化し、同じシステムでも地域別BOMと保証設計が必要になる。【watch】着地価格差、関税、原産地要件。【uncer / International Energy Agency 出典
容量価値低下が長時間化を強制4hours baseline battery duration(2050)unverified【driver】4時間電池の普及で純需要ピークの幅が拡大。【scenario/H2】EIAは蓄電池普及に伴い容量クレジットが低下し、同じ50MW・4時間設備は認定出力を落とすか、より長時間化しなければ全出力を維持できないとする。将来利益はMW販売量より、追加MWh、PCS過積載、増設可能なサイト設計へ移る。【watch】限界容量価値、認定時間、増設比率。【uncertainty / U.S. Energy Information Administration 出典
LDESも補助サービス依存は不可50% revenue-share falsification threshold(2035)unverified【driver】再エネ比率上昇と複数日柔軟性需要。【scenario/H2→H3】英国政府分析は、系統サービス市場は供給候補が多い一方で浅く、長時間蓄電の収益スタックでは小部分にとどまるとみる。したがって10時間超技術の商用化条件は、系統安定化機能の高単価ではなく、容量・卸市場または長期収入制度の確立である。【watch】LDES容量入札、安定化市場規模、収益構成。【uncer / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
LDES導入が2030年から急速化、2035年にはコスト競争力獲得50% CAPEX decline by 2030(2030)日本のLDES(長期エネルギー貯蔵)は再生可能エネルギー比率50%超のシナリオで2030年から採用増加。McKinsey分析で2030-2040年の70%超再エネ時に指数関数的導入成長。LDES CAPEX 30-50%低減見通し(2030年時点)により2035年に採算性転換。 / McKinsey Energy Insights / NetZero Insights Japan 出典
世界蓄電容量2025年315GWh、2035年に6倍超へ加速1500GW by 2035(2035)全球エネルギー貯蔵容量は2025年315GWh(160GW)から2035年1,500GWに拡大(6倍以上)。CAGR 30.4%(2026-2035)。定置用が主軸。中国が2025年167GWh投入で93%シェア占有。IEA Net-Zero Scenario整合。 / Evolvance Market Research / IEA 出典
米国ERCOT裁定収入が76%へ急上昇、補助サービス低下で単収入源依存化76% of ERCOT BESS revenue from arbitrage Jun 2025(2025)ERCOT(米テキサス系統)で2024年6月入札時、エネルギー仲介(価格裁定)収入が総収入の76%を占めるまで上昇。前年同期の25%から大幅増。容量市場・補助サービス単価低下で補助サービスシェアが低下し、逆に裁定利益への依存度が急増。収益構造の脆弱化。 / U.S. Energy Information Administration 出典
日本調整力市場上限価格が19.51円から15円へ段階的低下、競争激化シグナル15JPY/kW・30min (from 19.51)(2026)alive_blocked日本の需給調整市場(一次調整力)上限価格が2026年3月14日前日取引移行で19.51円/kW・30分から15円へ引き下げ。さらに10円、7.5円への段階的低下も視野。蓄電池の高単価ビジネスモデルが競争圧力で収益性悪化。 / 資源エネルギー庁(METI) 出典
長期脱炭素オークション2029年度実績: 北海道14,972円/kW、東北15,111円/kW15111JPY/kW (Tokyo/Tohoku region)(2029)長期脱炭素電源オークション(2025年度応札・2029年度実績)で北海道14,972円/kW、東北・東京15,111円/kW、中部~関西12,388円/kW。蓄電池が複数年収入契約で初期投資回収を見込む。但し、政策変動リスク大。 / 電力広域的運営推進機関(OCCTO) 出典
NREL ATB 2024: 保守的18%~先進52% CAPEX低減(2022-2035)の分岐52% CAPEX reduction (advanced, 2022-2035)(2035)alive_blockedNREL年間技術ベースライン(ATB 2024)で60MW4時間蓄電池CAPEX低減が保守的18%/年1.4%、適度37%/年2.9%、先進52%/年4.0%と分岐。2035-2050ではさらに鈍化(先進31%/年2.1%)。技術進歩に上限あり。 / National Renewable Energy Laboratory 出典
日本需給調整市場改革:募集量が3σから1σ相当へ削減、蓄電池市場枠33%縮小33% market capacity reduction (1σ vs 3σ)(2026)alive_blocked日本需給調整市場が2026年度以降、募集量を従来3σ相当から1σ相当へ削減。蓄電池が稼働可能な市場枠が3分の1に縮小。単価低下と容量削減の二重圧力。既導入蓄電池の稼働率・収益性に直結。 / 資源エネルギー庁(METI) 出典
英国2時間蓄電池年間収入£73,145/MW(2026)、補助サービス低下で裁定依存顕著73145GBP/MW/year (2-hour BESS, GB)(2026)英国グレートブリテン島2時間蓄電池の年間収入は2025-2026年に£73,145/MW/年。補助サービス単価が2022-2023年平均の3分の1へ低下し、エネルギー裁定と容量市場のみで採算成立。価格ボラティリティ喪失で脆弱性増大。 / Modo Energy 出典
米国PJM容量市場2026-27年入札価格$329/MW-day、前年比22%上昇も構造的圧力増強329USD/MW-day (price cap, +22% YoY)(2027)米国PJM容量市場2026-27年メインオークションで$329/MW-dayの価格上限到達(前年比22%増)。但し構造的に蓄電池供給過剰と低ボラティリティが価格上限圧力を今後強める。天井という名の抵抗線が顕在化。 / PJM Interconnection 出典
最適配分EMS vs. 非効率配分で30-40%収入差、属人スキル依存は低下趨勢35% revenue uplift (well-tuned EMS vs baseline)(2025)良好に調整されたEMS(最適配分)が不十分配分システムより年間収入30-40%上回る性能差があるが、蓄電池台数増加で周辺市場飽和し、属人的オペレーション技能の差別化が低下。サービス提供者の差別化余地喪失。 / Macquarie Asset Management 出典
補助金撤回シナリオ:ベースケース収益で辛くも黒字、複数悲観シナリオで累積赤字可能日本定置用蓄電システム経済性分析で、ベースケース年間収益は辛うじて黒字。補助金適用+市場好転初めて投資妙味出現。補助金撤回・市場価格低下・容量市場単価圧力の複合シナリオでは累積赤字可能性高。政策依存型ビジネスモデル。 / METI / enegaeru 出典
反証条件1:再生可能エネルギー導入鈍化=蓄電需要消滅(政策逆転シナリオ)alive_blocked再エネ導入目標が政治・経済情勢で大幅下方修正された場合、蓄電池システムの根本需要が消滅。日本のエネルギー基本計画改定で太陽光・風力導入見通し50%減等の場合、定置用蓄電は過剰供給状態に転落し、市場価格暴落。 / METI 出典
反証条件2:電力価格ボラティリティ喪失=裁定利益消滅(収入源喪失)1% price volatility (theoretical collapse scenario)(2030)スマートグリッド・時間帯別料金(ToU)が進展して電力卸値ボラティリティが1-2%に圧縮された場合、バッテリー裁定利益が数%の許容範囲で消滅。米国ERCOT等で既に裁定依存が76%の現状で、この条件は致命的。 / National Center for Energy Analytics 出典
反証条件3:LDES技術進展停滞=短時間蓄電との差別化消失(H3破綻)0.05USD/kWh LCOS target (not achieved if tech stalls)(2035)4時間超LDES(10-24時間級)の技術コスト低減が停滞し、短時間蓄電(2-4時間Li-ion)の圧倒的低価格に勝てなくなった場合、LDES市場展開が遅延。2030年の導入加速シナリオが棚上げ。 / Wood Mackenzie / U.S. Department of Energy 出典
H1(2026-2028):調整力市場圧力 vs. 長期容量市場契約の二律背反alive_blocked近期は調整力市場(1次・2次)の単価低下と容量削減が既導入蓄電池の稼働率・初期投資回収を圧迫。同時に長期脱炭素オークションでの複数年契約が新規投資誘因を維持するも、実現契約率が低迷(市場設計未成熟)。政策と市場のミスマッチ。 / METI 需給調整市場改革WG 出典
H2(2029-2033):LDES本格化 vs. 過剰投資回収リスク(高度差別化競争)67% YoY share increase (Chinese integrators Europe)(2026)2030年代中盤にLDES大量導入が実現するシナリオでは、蓄電池統合メーカー(Tesla/Sungrow等)による価格破壊と、定置用特化型ローカルプレイヤーの収益圧迫が同時発生。中国メーカー67%欧州シェア増(2025)が主流化し、日本勢の利益プール縮小確定。 / Wood Mackenzie 出典
H3(2034-2050):材料・リサイクル経済性悪化 vs. 大規模導入の収支分岐700000tons mined materials per 1 GWh deployment(2040)1GWh蓄電池導入に約70万トン鉱物・450GWh製造エネルギー要求(NCEA試算)。2040年代の大規模展開(千台単位GWh級)でリチウム・コバルト枯渇懸念、リサイクル経済性悪化。LFP低価値材(鉄・リン酸・黒鉛)ゆえ回収動機喪失可能性。持続可能性の疑問符。 / National Center for Energy Analytics 出典
欧州2030年の蓄電池容量4倍化・7時間超へシフト必須171GW capacity by 2030(2030)欧州のSolar+シナリオでは2030年に蓄電池容量が171GW(2025年実績40GWの4倍超)に到達し、エネルギー容量が598GWh(同77GWhの8倍)に達する。平均蓄電時間が1.9時間から3.5時間への延長が不可欠となり、従来の4時間級では需要を満たさずLDES(8時間超)がガリバー需要に。この転換がなければ柔軟性ギャップはガス火力で穴埋めされる。 / SolarPower Europe 出典
蓄電池補助サービス収益が3年で86%崩壊、市場飽和の反証条件86% revenue decline in frequency regulation(2024)テキサス(ERCOT)市場で周波数調整サービス単価が2023年の21ドル/MWhから2024年3ドル/MWh(86%低下)へ崩壊。同期間に4時間級LFP蓄電池の全米導入が飽和し、2022-24で年当たり純収益が103ドル/kWから53ドル/kWhへ半減。補助サービス依存モデルはもはや成立不可能で、補助金前提の導入量900%削減が現実化へ。 / U.S. Energy Information Administration 出典
CAES・液化空気が4時間超用途で電池と並立・市場規模2030年$19.8B19.8USD billion market size CAES 2030(2030)alive_blocked圧縮空気貯蔵および液化空気貯蔵が8時間超長期貯蔵で技術的・経済的に実証される。欧州ではCAES・LAES・流動電池が成長トレンドで、8時間超用途で電池LFPのLCOS 0.05ドル/kWhを超えないコスト実績も出現。CAESの2030年市場規模が19.8B USD予測。地質制約が限定要因だが、次世代型が地質非依存化を進行中。 / Research and Markets 出典
英国LDES容量上限設定が足かせ・実需2.7-7.7GW枠が市場抑制7.7GW maximum capacity LDES cap-floor scheme(2025)英国の新LDESキャップ・フロア制度(2025年発表、25年契約)は初期供給枠を2.7-7.7GWに上限化。これは市場需要予測を下回り、スケールメリット達成のボトルネックとなる懸念。フロア保証で初期投資には貢献するが、容量枠上限がなければ2030年に倍以上(15-20GW)の需要が見込まれるという矛盾がLDESの成長制約を示唆。 / UK Department for Energy Security and Net Zero, Ofgem 出典
豪州蓄電池市場が2030年に19.8GW・世界3位へ加速19.81GW stationary BESS by 2034(2034)alive_blocked豪州の系統規模蓄電池市場が2025年4.72GWから2030年10.47GWへ到達予測。2034年には19.81GWと世界第3位市場へ。投資規模は2030年までにAUD 21B超。豪州政府の容量投資スキームが主因。同時に水素貯蔵は徐々な成長に留まり、蓄電池モノカルチャー化が進行中で地域多様性の欠如を示唆。 / Grand View Research 出典
韓国2031年再生可能エネルギー32.95%達成へBESS需要激増32.95% renewable energy target by 2038(2038)韓国の第11次基本計画(2025年2月確定)は2031年に再生可能エネルギーシェア21.72%、2038年32.95%を目標化。2026年1月の540MW新規札で韓国BESSは急速拡大中。同国の蓄電池市場は2024年550M USD から2035年1,300M USD予測。ただし成長率が豪州・米国と比べ緩和傾向で、内需政策依存が顕著。 / South Korea Ministry of Trade Industry and Energy 出典
バナジウムフロー電池が中国で大規模実装・8時間超コスト達成2.8USD billion VRFB market by 2035(2035)中国(Rongke)が360MWのフロー型蓄電池を次々実装。バナジウムレドックスフロー電池市場は580M USD(2025年)から2.8B USD(2035年)と急伸。商用・系統規模VRFB設置コストが350-600ドル/kWhに達し、LFP比では高いが4-12時間超で劣化なしの長寿命特性で正当化。米国もIRA税控除獲得。ただし中国が全球マジョリティ占有で地域供給リスク顕著。 / Global Market Research, US Department of Energy 出典
マンガン酸化物不足が2035年にLFP・ナトリウムイオン供給を50%制約55% of manganese sulphate demand supply coverage by 2035(2035)IEA 2025年報告で、電池級硫酸マンガン供給が2035年需要の55%にしか対応不可と判定。中国が高純度マンガン99%生産独占下で、LFP・Na-ion・LMFP全てが致命依存。LFPモノカルチャー化とマンガン瓶頸の組合が2030-35年に蓄電池供給を強く制約。既存セル供給過剰シナリオは幻想で、実態は材料ボトルネック。汎用ニッケル系からLFP鞍替えのリバースが迫る可能性。 / International Energy Agency 出典
全固体電池が2030年に定置用非商用・LFPプレミアム消失が加速500Wh/kg SSB target by 2030 but non-commercial for grid storage(2030)全固体電池の商用化は2027-28年の試作・実証に留まり、大規模生産は2030年以降。グリッド用は2030年時点でも商用ギャップが残存し、初期導入は高価。EV優先配置で定置蓄電池向けは2032年頃まで非現実的。その間、LFP・Na-ion・Flow電池が市場占有継続。SSBの定置への波及がないまま2030年を迎えるシナリオが補強された。 / IDTechEx, Toyota, CATL 出典
欧州高温限界での補助金クローバック・LFP単一依存の利益圧迫100EUR million Netherlands subsidy allocation for PV+BESS(2025)2025-26年度のEU各国のBESS補助は民間プロジェクト全額自律化へ急転。オーストリアの200ユーロ/kWh補助が枯渇、スウェーデン税控除は段階撤廃予定。オランダのみ100M確保だがPV連携限定。矛盾した断片的政策のため、LFP単一依存のスケールメリット期待が瓦解。補助金依存の追加導入は2025-28年で停滞、後発企業淘汰加速。 / European Commission, National Governments 出典
M&A集約で国別・技術別の寡占化が加速・テスラ・Sungow二極分化45Reported BESS project M&A transactions 9M 2025(2025)2024-25年のBESS M&Aが227件から45件(9M比較)で大型化・集約化。Google/TPG 20B USD Intersect Power投資、Macquarie/Island Green Power買収等で資金が装置産業へ再配分。独立系小規模は消滅し、大型プロジェクト向け競争が激化。テスラ(米域主導)とSungrow(中国・東南ア優位)の二極化が2027-28年 / Morgan Lewis, FTI Consulting, Lincoln International 出典
重力蓄電が8時間超で電池と並走・市場規模2026年$800M から2036年$6.5B6.5USD billion gravity storage market 2036(2036)alive_blockedEnergy Vault等の重力蓄電市場が急成長。800M USD(2026年)から6.5B USD(2036年)予測。8時間超でのLCOSがLFPに迫り、2020年比35%下落で競争力発生。ただし企業集中度99.1%でリスク極大。赤土・高所等の地理的制約あり、CAES・LAES・Flow・重力の複数技術並立で競争が激化する反面、単一技術依存の破壊力は限定的。 / Fact.MR, Grand View Research 出典
2030蓄電池1,200GWシナリオ1200GW(2030)driver: COP28の再エネ3倍化には電力系統向け蓄電池の急増が必要。scenario: NZEでは電池蓄電が2030年に1,200GWへ14倍化し、セル・パック・BMS・PCSの量産能力と系統接続権が制約になる。watch: 系統接続待ち、LFP蓄電池価格、長時間蓄電代替。uncertainty+horizon: H1。反証条件: 2027年までに年25%成長を大きく下 / IEA 出典
EV電池需要7倍化の鉱物制約6TWh(2030)driver: EV販売比率上昇と電動化政策。scenario: NZEでは2030年にEV電池需要が7倍、6TWhとなり、正極材、負極材、電解液、セパレータまで増設投資が同時に必要になる。watch: リチウム・黒鉛・ニッケルの処理能力、OEMの小型電池化。uncertainty+horizon: H1-H2。反証条件: EV販売比率が2030年65%軌道を外れる。 / IEA 出典
LFPが蓄電池の標準材へ80%(2023)driver: コスト、安全性、ニッケル・コバルト非依存。scenario: 2023年時点でLFPは新規蓄電池の80%を占め、2030年まで系統用・商業用蓄電池の正極材選定を実質的に規定する。watch: LMFP、ナトリウムイオン、NMCの価格差。uncertainty+horizon: H1。反証条件: 高ニッケル系が寿命・安全・価格でLFPを同時に上回る。 / IEA 出典
中国依存はセルより材料で残る85%(2024)driver: 精製・部材製造の集積とスケール経済。scenario: 中国は2024年時点で世界セル生産能力の約85%、リチウム・コバルト処理の過半を担い、欧米のギガファクトリー建設だけでは正極材・負極材の依存を解けない。watch: IRA・EU域内材料認定、中国輸出規制。uncertainty+horizon: H1-H2。反証条件: 2030年に欧米材料内製が需要の大半 / IEA 出典
電池市場5,000億ドル化500USD billion(2030)driver: EVと定置用蓄電池の同時拡大。scenario: NZEではEV・蓄電用途の電池パック市場が2030年に約5,000億ドルへ拡大し、セル単体より材料調達、歩留まり、リサイクル原料確保が利益差を生む。watch: 価格下落による売上単価、供給過剰、OEM内製。uncertainty+horizon: H1-H2。反証条件: STEPS並みにとどまり市場が3,300 / IEA 出典
ナトリウムイオンはH2でESS先行6000scenarios(2024)driver: リチウム・黒鉛・ニッケル価格変動と低コスト材探索。scenario: 学術モデルは6,000超のシナリオで、技術ロードマップ進展時にナトリウムイオンが低コストLi-ionと2030年代前半に競争可能と示す。watch: エネルギー密度向上、量産歩留まり、LFP価格。uncertainty+horizon: H2。反証条件: LFPが低価格を維持しNa-ionの材 / arXiv 出典
EU電池パスポートが選別軸に2027year(2027)driver: EU Battery Regulationによるトレーサビリティ義務。scenario: 2027年2月18日からEV電池・2kWh超産業用電池などにbattery passportが必要となり、BMSデータ、材料組成、解体・再利用情報を持つ事業者がリユース・リサイクルで優位化する。watch: QR/API標準、データ所有権、第三者監査。uncertainty / EUR-Lex 出典
リサイクル含有率が材料戦略化2028year(2028)driver: EUの廃電池回収・材料循環規制。scenario: 2028年8月18日以降、コバルト・鉛・リチウム・ニッケルを含むEV電池等はリサイクル材比率の文書化が必要になり、ブラックマス精製と正極材再合成の垂直統合が調達条件になる。watch: 最低含有率、監査手法、域外サプライヤー対応。uncertainty+horizon: H1-H2。反証条件: 文書義務が実取引 / EUR-Lex 出典
鉱物価格下落は罠になり得る75%(2023)driver: 2023年の供給増と在庫調整。scenario: リチウムスポット価格75%下落は短期的にセル価格を押し下げる一方、新鉱山・精製投資を遅らせ、2030年代の電池材料逼迫を再燃させる可能性がある。watch: 鉱山FID、精製設備稼働率、長期オフテイク契約。uncertainty+horizon: H1-H2。反証条件: 低価格下でも鉱山投資が増勢を保つ。 / IEA 出典
リサイクルと電池小型化が鉱物需要を削る25%(2030)driver: 鉱物供給集中と価格変動への耐性確保。scenario: IEAは化学革新、リサイクル強化、電池のright-sizingで2030年の電池向け重要鉱物需要を約25%削減可能と示す。これはリサイクラー、セル設計、車両効率設計を同一KPIで見るべきことを意味する。watch: 回収量、直接リサイクル、車載電池容量。uncertainty+horizon: H1-H2 / IEA 出典
2030年EV電池需要は3TWh超3TWh超(2030)【driver】EV普及と商用車電動化。【scenario/H1】2030年のEV用電池需要はSTEPSで3TWh超(2024年約1TWh)へ拡大し、電動トラック比率も約3%から8%超へ上昇する。【watch】EV販売、平均搭載量、トラック比率。【uncertainty】補助政策・充電網・車両価格。【H2】2030年代は需要地域が分散。【H3】用途も多極化する。【反証条件】20 / International Energy Agency 出典
9TWh計画が招くセル過剰供給9TWh超(2030)【driver】各国補助金とEV期待による工場投資。【scenario/H1】公表計画が全て実現すれば2030年の世界セル能力は9TWh超、85%稼働で約8TWhとなり、APS需要を満たす一方、価格・稼働率競争が激化する。【watch】建設延期、稼働率、セル価格、設備減損。【uncertainty】計画取消しと立上げ歩留まり。【H2】低コスト大手へ集約。【H3】地域供給網が寡占 / International Energy Agency 出典
LFP化が正極材利益構造を変える50%弱(2024)【driver】低価格EVと安全・長寿命要求。【scenario/H1】LFPは2024年に世界EV電池のほぼ半分、中国では約4分の3を占め、ニッケル・コバルト系正極から量販領域を奪う。【watch】地域別LFP比率、航続距離、低温性能、特許・現地生産。【uncertainty】関税と高エネルギー密度需要。【H2】正極材価値が工程・IPへ移る。【H3】高金属型は高性能用途へ縮小 / International Energy Agency 出典
ナトリウムイオンは定置用から浸透10%未満(2030)【driver】リチウム回避と安価な原料。【scenario/H1】IEAは2030年までのEV用ナトリウムイオン比率を10%未満とみる一方、生産費はLFP比で最大30%低くなり得るため定置用から拡大すると予測。【watch】Wh/kg、サイクル寿命、量産歩留まり、LFP価格差。【uncertainty】低リチウム価格と寒冷地性能。【H2】EVの低価格・短距離用途へ選択的進出。 / International Energy Agency 出典
電池コストは2030年に追加40%低下40%低下(2030)【driver】化学系改良、量産規模、製造革新。【scenario/H1】世界平均リチウムイオン電池コストは2023年から2030年にさらに40%低下し、EV価格競争と定置用導入を加速する。【watch】パック$/kWh、原料価格、歩留まり、設備稼働率。【uncertainty】地政学・関税・資源価格反騰。【H2】セル単体からパック統合・BMS・保証で差別化。【H3】コモディテ / International Energy Agency 出典
精製材の中国集中は2035年も残る80%前後(2035)【driver】既存精製設備、技術蓄積、規模の経済。【scenario/H2】2035年も中国が精製リチウム・コバルトの60%超、電池級黒鉛の約80%を供給し、セル地域分散だけでは供給網耐性は上がらない。【watch】非中国精製のFID・稼働率、輸出規制、オフテイク。【uncertainty】政策支援と新規案件遅延。【H1】調達多元化契約が増加。【H3】地域別閉ループ化。【反証 / International Energy Agency 出典
2030年リサイクル能力は原料の7倍7倍(2030)【driver】補助金、循環規制、将来の廃EV電池期待。【scenario/H1】公表案件が予定通り稼働すると2030年の世界リサイクル能力は利用可能原料の7倍となり、当面はスクラップ獲得競争と低稼働が収益を圧迫する。【watch】ブラックマス価格、回収契約、稼働率、工場延期。【uncertainty】製造スクラップ量と越境流通。【H2】2035年以降は廃車電池が主原料化。【H / International Energy Agency 出典
EUは2031年リチウム回収80%80%(2031)【driver】EU電池規則による循環性・資源安全保障。【scenario/H1】リチウム系電池のリサイクル効率は2030年70%、材料回収は2031年にリチウム80%、Co・Cu・Ni等95%が要求され、回収率とトレーサビリティが市場参入条件化する。【watch】委任法、監査、歩留まり、処理費。【uncertainty】目標改定と測定実務。【H2】再生材調達を軸に垂直統合。【 / European Commission 出典
全固体は2027-28年が最初の関門2028年までに生産開始目標(2028)【driver】急速充電・航続距離・高出力要求。【scenario/H1】トヨタと出光は硫化物固体電解質の供給網を整え、2027~2028年にBEV用全固体電池の生産開始を目指す。初期は量産性・耐久性が採用を左右する。【watch】大型パイロット歩留まり、硫化リチウム供給、搭載車、保証条件。【uncertainty】界面割れ、コスト、量産速度。【H2】成功なら固体電解質が新ボト / Toyota Motor Corporation / Idemitsu Kosan 出典
日本は国内150GWh基盤へ再設計150GWh/年(2035)alive_blocked【driver】世界的過剰供給と供給網リスク。【scenario/H1】日本政府は2030年~30年代半ばに国内150GWh/年の電池製造基盤を確立し、2035年までに日本企業の世界電池関連売上を2025年比3倍とする方針。【watch】採択投資、実稼働能力、稼働率、材料内製率。【uncertainty】需要不足と海外勢の価格優位。【H2】2030年頃に全固体を本格実用化。【H / 経済産業省 出典
【H1】2025-2027年 セル供給過剰が価格下落スパイラルに150%供給過剰(2026)全球セル生産能力が2,900GWh超まで拡大し需要(1,600-1,900GWh)を大幅に超過。中国CATL・BYDが価格低下で競争力を保ちながらシェア拡大。日本・韓国メーカーは採算割れ。パナソニック等が川上工程への経営統合・撤退検討へ。EV需要減速が追い打ち。 / BloombergNEF / McKinsey 出典
【H2】2027-2030年 全固体電池の量産遅延が既存セル市場を延命2500GWh/年(2030)トヨタ・日産が掲げた2027-2028年の全固体電池量産目標は、界面亀裂・製造歩留り課題から初期は試験販売・限定供給に。本格量産は2030年代前半へ遅延。この間、LFP・LMFP標準化で既存セルの供給過剰は続くが、需要(2,100-2,900GWh)がようやく供給(2,800-3,200GWh)に接近。価格下落率は年5-8%に緩和。 / McKinsey / IEA 出典
【H3】2030-2035年 リサイクル30%供給が鉱物需要と価格を反転30%二次リソース比(2035)蓄電池リサイクル能力が回収電池量に追いつき、2035年にはLi・Ni・Co の最大30%が二次リソースで賄われる。リチウムは回収率80%(EU規則)を達成。採掘業の稼働率低下・鉱物価格下落スパイラル。セル・正極材メーカーは鉱物価格下落の恩恵を受けるが、材料商社・採掘業は市場再編(M&A・撤退)へ。 / European Commission / Strategy&PwC 出典
【破壊要因連鎖】LFP化による正極材NCM→LFP シフトが利益圧縮40-50%45%利益圧縮(2030)LFP市場シェアが2025年の82%から2030年の90%以上へ拡大。LFP正極材はコスト100ドル/kWh以下で提供される一方、NCM系は150-180ドル/kWh。結果、正極材メーカー(昭和電工・住友金属など)のNCM事業利益は2027年までに40-50%圧縮。リニア利益率(従来12-15%)が7-9%へ低下。材料メーカーの淘汰・集約加速。 / Yano Research Institute / Lucintel 出典
【反証条件1】EV販売回復なければ需要減速へ転換20%需要下振れ(2030)米国EV販売予測が2024年の48%から2025年17%へ下方修正。欧州でも伸び率鈍化。需要が基本シナリオ(2,500GWh)から1,800-2,100GWhへ後退した場合、供給過剰は2035年まで続き価格下落圧力は緩和されず。セルメーカー経営危機が早まり、2027-2028年業界再編加速。全固体電池など次世代投資が後退リスク。 / BloombergNEF / EY 出典
【反証条件2】全固体電池2026-2027量産成功なら既存セル市場は2029年終焉70%歩留り目標(2027)トヨタ・出光・日産が全固体電池で歩留り70%超・年産100GWh達成を2027年に実現した場合、既存LFP・NCA・NCMセルへの需要が2029年から急減。シェア・利益構造が5年前倒しで崩壊。既存セルメーカー撤退相次ぎ、日本・韓国反転攻勢機会出現。反面CATL・BYDは全固体投資負担増で利益率悪化。 / Toyota Motor / Nissan Motors 出典
BMS・電池パック国産化率 2030年150GWh基盤で5-6%シェアに留まる150GWh/年(2030)alive_blocked日本は2030年150GWh/年製造基盤を目指すが、世界需要2,500-2,900GWhのうちシェアは5-6%。セル製造は中国依存がH3まで続き、BMS・パック(日本相対強い)も利益率が3-5%へ低下。国産化進んでも利益性見劣り。政策支援6,856億円の投資対効果は限定的と評価される可能性。 / Ministry of Economy, Trade and Industry 出典
【層別: セル】CATL 39%シェア保有で2030年まで価格戦争勝利39%市場シェア(2025)CATL(464.7GWh/年 2025年)がシェア39-42%を保有、BYD(18%)と合わせ過半超。CATL単価(2025年95ドル/kWh)を2030年60ドル以下に低下させ、パナソニック・LG化学・SKイノベーション供給市場から段階撤退させる。日本メーカーは材料・全固体へピボット。 / Bloomberg 出典
【層別: リサイクル】2030年回収150-200GWh で事業規模135億ドル達成135USD billion(2030)使用済EV電池本格化で年回収量2030年150-200GWh(2023年35GWhから5倍超)。リサイクル事業市場規模135億ドルに拡大。一社利益率3-6%に圧縮。中国・欧州勢(Redwood Materials・Glencore等)が競争力を持ち、日本企業(豊田自動織機等)は参入コスト負担で採算性課題。 / Global Market Insights 出典
【層別: 定置用ESS】ナトリウムイオン電池が2030年定置用の10-15%占有12%シェア(2030)定置用蓄電(2030年145GWh)のうちナトリウムイオン10-15%(15-20GWh)を占有見通し。LFPより低温性能・安全性で優位。セル価格2030年80-90ドル/kWhへ低下。中国(CATL・BYD)先制供給で日本出遅れ。定置用市場も中国依存深まり国産化機会限定。 / Yano Research Institute 出典
【駆動力】EU電池規則 2031年から全グローバル事実上基準化へ80%回収義務(2031)EU電池パスポート・リサイクル含有率規制が2027-2031年段階的導入。リチウム回収80%・コバルト95%が2031年義務。基準が北米(IRA)・日本・韓国でも同等規制へ波及見通し。採掘業から循環型へセクター転換強制。鉱物商社・採掘企業再編、リサイクル企業投資激化。 / European Commission 出典
【不確実性1】全球EV販売30%下振れリスク(H2で顕在化)30%下振れ可能性(2028)米国EV販売予測が過去1年で48%→17%へ下方修正。インフレ・金利・消費者機械離れが要因。グローバルEV販売が2030年12億台→10億台(16%減)に引き下げられた場合、セル需要-300GWh、セルメーカー経営危機が2028年既に顕在化。撤退ドミノ起きる。 / BloombergNEF 出典
【不確実性2】全固体電池予期しない大幅コスト削減(H1-H2)22%/年コスト低下(2027)NiMH→Li-ion学習曲線が年12-15%コスト低下だったのに対し全固体が年20-25%低下の可能性。2027年段階で全固体100ドル/kWh実現した場合、LFP(70-80ドル)との価格差縮まり差別化失われ次世代電池市場投入ペース想定より2-3年早まる。既存セル産業が2027-2028年急速衰退。 / McKinsey / Rocky Mountain Institute 出典
【Watch】CATL・BYD利益率悪化が投資減速トリガー5%営業利益率(2024)CATL・BYD営業利益率(2024年5-8%)が供給過剰で2027年までに2-3%へ低下した場合、両社次世代電池投資(全固体・ナトリウム他)が減速し日本企業投資機会急浮上の可能性。ただし両社政府支援充実していれば回避される(中国政府赤字補填)。 / Bloomberg 出典
米国DOE: 10→20→50MMTの成長想定10MMT/年(2030)ドライバー: 産業・輸送・電力の脱炭素投資が同時に進む一方、設備化学習曲線への遅れがボトルネック。シナリオ: DOEは2030年10MMT、2040年20MMT、2050年50MMTという供給目標を提示。ウォッチ: 水素拠点の立上げ数、州別支援制度、クレジット市場。H1(2026-2029): パイロット→商用導入、H2(2030-2039): 需要層の拡張、H3(2040-2 / U.S. Department of Energy 出典
DOE PEM目標: $2/kg→$1/kg1USD/kg(2031)ドライバー: 電力単価低下と電解反応効率改善が競争力の要。シナリオ: DOE PEM目標は$2/kgを2026年、$1/kgを2031年に到達するレンジとして設定し、低コスト化を前提とする。ウォッチ: セル寿命、スタック価格、PEM膜供給、再エネPPA成立率。H1: 2026年までに初期コスト収束、H2: 2027-2030で量産化、H3: 2031以降価格競争力の本格化。反証 / U.S. Department of Energy 出典
IEA: 低炭素水素は37Mtpaへ下方修正37Mtpa(2030)ドライバー: プロジェクト遅延と規制不透明性が発展速度を抑制。シナリオ: 2030年前提の低炭素水素量は2025年評価で37Mtpaへ後退し、強い不確実性を残したまま10Mtが高確度、19Mtが条件付きで見込まれる。ウォッチ: キャンセル件数、FIDsの着工化率、需要先拡大の速度。H1: 2026-2028は事業再建、H2: 2029-2035は再加速、H3: 2036-205 / International Energy Agency 出典
IEA: FIDはパイプラインの約9%9%(2030)ドライバー: 計画段階から建設・運転段階へ移せるかが主戦場。シナリオ: GHR2025で2020年以来の受注件数は増加したが、全体パイプライン内でFID化は約9%にとどまると整理。ウォッチ: FID案件の建設着工、融資条件、地域別の審査速度。H1: 2026-2028はFIDsからの立ち上げ、H2: 2029-2034は実需化、H3: 2035-2040は残案件の選別収束。反証 / International Energy Agency 出典
IEA: 520GWシナリオだが実装は限定的520GW(2030)ドライバー: 大規模導入の論点は導入総量より実装比率。シナリオ: IEAは水電解能力を2030に230〜520GWと提示する一方、FIDまたは建設進展は実質限定的で、現実的には追加需要の先行供給圧力が残る。ウォッチ: 2030年前提案件の工場受注、主要地域の建設率。H1: 2026-2029は初期稼働、H2: 2030前後の立上がり、H3: 2031以降は再配分。反証条件: 規 / International Energy Agency 出典
矢野: 2030は4,000万t予測4e+07t/年(2030)ドライバー: 各国の法整備進展と電力供給コストが普及速度を分ける。シナリオ: 矢野経済は低炭素水素世界生産を2030年4,000万t、2035年9,800万t、2040年1億4,800万t(約14.8百万t)で予測し、2035年を分岐点と見做す。ウォッチ: 日本の水素基本戦略見直し、国内外の設備投資、再エネ供給拡大。H1: 2026-2029は基盤整備、H2: 2030-204 / Yano Research Institute 出典
EU: 2030に40GW導入を掲げる40GW(2030)ドライバー: エネルギー安全保障と産業再建の一体化。シナリオ: 欧州は2025-2030に40GWの再エネ電解装置と10Mt/年を掲げ、クリーン水素市場を整備。ウォッチ: EU連盟の助成制度、国別導入実績、海運・産業需要の受入。H1: 2027-2030の達成競争、H2: 2031-2040の供給網拡張、H3: 2040以降の重工業高度化。反証条件: 戦略ターゲットに対する資金 / European Commission 出典
EU: RFNBO追加性は36か月要件36か月(2023)ドライバー: 低炭素認証の厳格化は短期的には投資コストを上げるが長期の市場信頼を上げる。シナリオ: EU委任規則2023/1184は、再エネ電力の追加性や時間・地理相関を規定し、追加電源は原則36か月以内に新規導入を求める。ウォッチ: PPA契約、同一入札圏条件、月次→時間単位の対応移行(2027/2030)。H1: 2024-2027の移行運用、H2: 2027-2029の厳 / EU Delegated Regulation 2023/1184 出典
IEA: 58政府が戦略採用、実需は6Mt6Mt/年(2030)ドライバー: 政策量は増えても、実需を生む施策が不足しやすい。シナリオ: IEAは58の政府・EU・ECOWASが戦略を保有し、低炭素目標が35-43Mtだが、現実運用が効くのは約6Mtと推定。ウォッチ: CAPEX補助制度の利用率、インフラ規格、産業部門の受注。H1: 2026-2029は制度整備、H2: 2030-2038は政策の実需転換、H3: 2040以降は制度更新。反 / International Energy Agency 出典
IEA: 2035まで貯蔵11TWh目標11TWh(2035)ドライバー: 水素の供給を安定化する最大ボトルネックは輸送・貯蔵。シナリオ: IEAは地下貯蔵を2035年までに11TWh(335ktH2)目標だが、FIDまたは建設進展はわずか7%前後に留まると示す。ウォッチ: 米国・欧州・中国の塩岩空洞プロジェクト、主要港湾網、ラインキャパ。H1: 2026-2029で貯蔵連携、H2: 2030-2035で建設、H3: 2036以降で地域間 / International Energy Agency 出典
NEDO: SOEC大型化実証(350億円規模)350億円(2025)ドライバー: 排熱連携による水素原単位低下への需要集中。シナリオ: NEDOはSOEC大型化をテーマに1件採択し、2025〜2032で約350億円を確保、LNG火力熱と組み合わせた実証に進む。ウォッチ: 大型化試験、ステージゲートの継続判定、導入先事業者の受注。H1: 2026-2027は実験設計、H2: 2028-2030で実証本格化、H3: 2031-2032で実用化判断。 / NEDO 出典
Nel: 年間1GW電解装置生産へ1GW/年(2026)ドライバー: 量産の安定供給が競争力を左右する。シナリオ: NelはHerøya工場を500MWから1GWへ倍増し、WallingfordでPEM装置500MWを追加すると開示。ウォッチ: 自動化ライン稼働率、主要プロジェクト受注、AEM/PEMの用途別転換。H1: 2026-2027で量産ライン増強、H2: 2027-2031で受注連動、H3: 2032以降は欧州・米国の供給 / Nel ASA 出典
2030年供給は公表値より大幅縮小37Mtpa(2030)【H1・2026〜2030】driverは需要政策と長期オフテイクの成立。IEAは2030年の公表案件を49Mt/年から37Mt/年へ下方修正し、稼働済み・FID済みは4.2Mt/年、政策次第で追加6Mtに強い実現可能性があると評価する。scenarioは案件総量でなくFID転換率を軸に設備投資・電解装置受注を判断する。watchは四半期ごとのFID、確定オフテイク、取消量。u / International Energy Agency 出典
案件淘汰後の実装量は12〜18Mt12Mtpa(下限)(2030)【H1・2026〜2030】driverは明確な補助制度、需要側の価格保証、中国の量産政策。Hydrogen Councilは48Mt/年の公表供給に対し、遅延と案件淘汰後の2030年実装を12〜18Mt/年とみる。scenarioは開発案件の10〜20%程度しか運転開始しない成熟化局面で、FEED・FID・建設実績を持つ事業者へ発注が集中する。watchはFEEDからFIDへ / Hydrogen Council 出典
米国は電解水素のコスト高が長期化5USD/kg(下限、45V前)(2025)【H1・2026〜2030】driverは45V税額控除、産業オフテイク、低炭素燃料基準。米DOEは税控除前の電解水素コストを5〜7ドル/kgとし、2030年に稼働する米国クリーン水素供給を7〜9百万t/年と予測する。scenarioは補助適格性と高支払意思のある燃料・輸出用途が先行し、無補助の汎用品代替は遅れる。watchは45V適格電力、設備費、電力価格、確定購入契約。un / U.S. Department of Energy 出典
EU認証が再エネ電力調達を再設計42%(産業用水素に占めるRFNBO最低比率)(2030)【H1・2026〜2030】driverはREDのRFNBO義務と域内外共通の認証。EUは2030年に産業用水素の少なくとも42%をRFNBOとし、70%以上のGHG削減、追加性、時間・地理相関を要求する。scenarioは安価な電解槽より、適格PPA・稼働時間・証跡を一体設計できる案件が優位になり、既存再エネとの長期PPA猶予が終わる2028年が選別点となる。watchは各国 / European Commission 出典
EU競争入札が支援単価を可視化0.37EUR/kg(落札下限)(2024)【H1・2026〜2030】driverは欧州水素銀行の生産量連動型プレミアム。初回入札の契約済み6案件は0.37〜0.48ユーロ/kgで、10年間に最大1.52百万tを生産し、最大10年間支援される。scenarioは一律CAPEX補助から、認証済み実生産と低い入札単価を競う市場へ移行し、電力調達力と稼働率が勝敗を分ける。watchは落札後の資金調達・5年以内の運開・辞退率。 / European Commission, DG Climate Action 出典
2050年貿易はパイプライン優位150Mt/年(国際取引量)(2050)alive_blocked【H3・2041〜2050】driverは再エネ賦存差、既設ガス管転用、需要地の輸入依存。IRENAの1.5℃シナリオでは国際取引が世界需要の約3分の1、150Mt/年に達し、55%は主に転用パイプライン、45%は主にアンモニア海運となる。scenarioは純水素の世界統一市場より、欧州・中南米の地域パイプ網とアンモニア直利用の二極化。watchは転用規格、越境料金、アンモニア / International Renewable Energy Agency 出典
短期のグリーン水素不足は構造的75%(1%未満となる確率)(2030)【H1〜H2・2026〜2040】driverは電解容量の立上げ速度と非常時型政策。Nature Energyの確率分析では、グリーン水素が最終エネルギーの1%未満に留まる確率が75%以上で、EUは2030年まで、世界は2035年まで不足が続く。2040年の比率はEU3.2〜11.2%、世界0.7〜3.3%と幅広い。scenarioは希少資源を鉄鋼・肥料・海運へ重点配分。wat / Nature Energy 出典
PEM拡大はイリジウム効率が制約30%(世界イリジウム供給に対する需要)(2030)【H1・2026〜2030】driverは変動再エネ追従に強いPEM電解の導入。Nature Communicationsは2030年のPEM導入80〜100GWに対し、イリジウム需要1.5〜2.0t/年が世界供給の約30%を消費し得ると指摘する。scenarioは低Ir触媒・高利用効率・回収網を持つメーカーが供給制約下で優位となり、代替困難ならアルカリ型へ案件が移る。watc / Nature Communications 出典
北西欧水素網はFID不足が律速13000km(2033)【H1〜H2・2026〜2035】driverは産業クラスター接続と既設ガス管転用。IEAは北西欧の水素網が2030年代初頭に約13,000kmへ達し得る一方、延長ベースのFID到達は6%にすぎず、2030年稼働候補のほぼ半分は転用管とする。scenarioは電解装置の供給能力より輸送網の投資確定が需要立地を規定し、パイプ接続済み案件へ価値が集中する。watchは規制資産認定、 / International Energy Agency 出典
地下貯蔵の投資遅延が柔軟性を制約16TWh(潜在地下貯蔵容量)(2030)【H1・2026〜2030】driverは変動再エネ由来水素の季節・時間調整とパイプ網の需給安定。IEAは北西欧の地下水素貯蔵が2030年に約16TWhへ達し得る一方、FID済みまたは建設中は潜在容量の3%にとどまるとする。scenarioは製造設備単体の均等稼働より、岩塩空洞等の貯蔵アクセスを含む統合案件が優位となり、未接続電解設備は出力抑制リスクを負う。watchは貯蔵FI / International Energy Agency 出典
案件膨張期から選別期へ反転27Mt-H2/年(2030年向け公表案件)(2026)unverified時系列の変曲点は2024年である。2030年向け公表案件は2022年の16〜24Mt/年から2024年に49Mt/年まで膨張したが、2025年37Mt、2026年27Mtへ連続縮小した。H1は発表量でなく2027年初までのFID取得を選別指標とし、H2は需要義務化のある案件へ集中、H3は再拡張を想定する。反証条件は、未確定22Mtの大半が2027年初までにFIDへ進むこと。 / International Energy Agency 出典
オフテイク量より契約硬度が律速20%(新規契約量に占める確定契約)(2025)unverified2025年の新規オフテイク契約は1.7Mt/年で前年並みだが、確定契約は約20%にすぎない。見かけの需要量より、take-or-pay、信用力、価格調整条項を備えた契約硬度がH1の生存条件となる。H2では精製・化学・発電の既存需要が先行し、輸送新用途は後追い。反証条件は、確定比率が過半へ上昇するか、無契約でもプロジェクトファイナンスが広く成立すること。 / International Energy Agency 出典
中国の装置価格差は海外で消える1500USD/kW(中国製の海外据付費・下限)(2024)unverified中国内の製造・据付費600〜1,200ドル/kWに対し、非中国勢の海外据付は2,000〜2,600ドル/kWと大差がある。しかし中国製を海外へ持ち込むと輸送・関税・規格適合で1,500〜2,400ドル/kWまで上がる。H1の利益プールはスタック量産よりEPC、認証、性能保証、保守へ偏る。反証条件は、中国勢が現地生産と長期稼働保証を整え、海外総据付費を競合比20%以上下げること。 / International Energy Agency 出典
電解装置は不足より淘汰が先行10%(製造能力に対する実生産の単純比)(2023)unverified電解装置製造能力は2023年に25GW/年へ倍増した一方、実生産は2.5GW、単純稼働率は約10%だった。2024年には中国だけで能力20GW/年に対し需要約2GWと、日米欧韓勢を含む競争軸は増産能力から受注残、運転実績、資金耐久力へ移る。H1は統合・撤退、H2は少数社への集約を想定。反証条件は、世界出荷が2年連続で製造能力の50%を超えること。 / International Energy Agency 出典
日欧中が需要形成で先行2カ国(2030年目標に軌道上)(2026)unverified2030年目標に軌道上とIEAが判定した国は中国とオランダだけで、欧州はRED国内法化13カ国が575kt/年超の需要を形成、日本は差額支援6件で約130ktを選定した。一方、韓国は政策優先度変更で慎重化し、北米案件は日欧の輸入制度への依存が強い。H1は装置輸出力より需要制度の実装差がFID差を生む。反証条件は、米韓で同規模の拘束的需要が成立すること。 / International Energy Agency 出典
貯蔵が電解稼働率の影の制約0.6%(確定案件流量に対する確定貯蔵容量相当)(2035)unverified2035年向け地下水素貯蔵は11TWh公表済みでも、FID・建設段階は7%強にとどまり、確定済み低排出水素案件の想定流量の0.6%相当しかない。変動電源連動の電解装置では、貯蔵不足が安価な時間帯の増産と需要家への定常供給を分断する。H1〜H2の隠れた利益プールは塩洞、圧縮、需給最適化。反証条件は、確定貯蔵量が想定流量の10%を超えること。 / International Energy Agency 出典
純水素海運より港湾内変換が優位2USD/kg-H2(海上輸送の最低追加費用)(2026)unverified純水素を最終需要地で使う海上輸送は、液化またはアンモニア再変換だけで最低2ドル/kg-H2、10kWh/kg超を要し、水素エネルギーの30%超を消費する。H2では遠距離の純水素輸入より、アンモニア・メタノールのまま使える港湾需要、または需要地近接電解が優位になる。反証条件は、変換損失込み輸送費が1ドル/kg未満へ半減するか、高稼働パイプラインが先行整備されること。 / International Energy Agency 出典
利益プールは水素から最終製品へ2USD/kg-H2(多くの用途の無支援受容価格上限)(2035)unverified政策支援なしの需要家受容価格は、多くの地域・用途で2ドル/kg-H2未満で、鉄鋼は既存法と同等化するには実質的に負価格、すなわち補助が必要である。一方、炭素価格や最終顧客のグリーン・プレミアムは下流で費用を分散できる。H1は精製・アンモニア、H2はグリーンスチール等の認証・販売契約が利益源。反証条件は、電解水素の無支援供給費が主要地域で2ドル/kgを下回ること。 / International Energy Agency 出典
海運向け支援単価が別市場化1.88EUR/kg-H2(海運枠落札プレミアム上限)(2025)unverifiedEU水素銀行第2回入札では、一般枠の落札プレミアムが0.20〜0.60ユーロ/kgだったのに対し、海運枠は0.45〜1.88ユーロ/kgと上限が3倍超だった。これは同じRFNBOでも海運燃料化・港湾供給・確定需要の不足が別の利益プールを作るシグナルである。H1は一般用途との価格分離、H2は港湾ハブ集約を想定。反証条件は、次回入札で海運枠上限が一般枠と同水準まで縮小すること。 / European Commission 出典
インド: 2030年グリーン水素コスト46%低下46%コスト削減(2030)インドではグリーン水素生産コストが2022年の$4.40/kgから2030年に$2.40/kgへ低下し、46%の削減を実現。主な要因は再生可能エネルギーコスト低下、電解装置技術進展、大規模展開による学習効果。 / Rocky Mountain Institute (RMI) 出典
グローバル: グリーン水素コスト50%削減達成可能性50%削減可能性(2030)Hydrogen Fuel Cell Partnership (H2FCP) は2030年内に水素生産コストの50%削減が達成可能と指摘。この削減は規模の拡大と技術進展に依拠。 / Hydrogen Fuel Cell Partnership 出典
希少金属(イリジウム・白金)供給制約がPEM電解槽展開の構造的制限30%の世界イリジウム供給必要(2030)Nature誌の実測によれば、PEM電解槽の急速な展開には年間約30%の世界イリジウム供給量が必要。イリジウムは南アフリカの白金採鉱副産物に限定され、年間約7-8トンに過ぎず、2030年までの供給不足が確定的。白金需要も年500koz超過が予想される。 / Nature Communications, Nature Sustainability 出典
技術分岐: PEM vs AEM vs SOEC の2030年コスト収束300EUR/kW(2030年目標)(2030)2030年までにアルカリ(ALK)とPEM電解槽は同等のコスト水準(約300EUR/kW)に到達見込み。一方SOEC は828EUR/kWで割高が続く。AEM(陰イオン交換膜)は非希少金属触媒を用いコスト競争力を持つが、市場シェアはまだ限定的。各技術の用途別適用(ALK=大規模定常、PEM=再エネ連動、SOEC=高温産業熱利用)で異なる勝者像が展開。 / Electrolyser manufacturers research 出典
2026年: 長期オフテイク契約締結が投資判定基準へ転換2Mtpa(確定長期契約量)(2026)2026年は産業水素の「約束の年」から「実行の年」への転換点。Reliance Industriesは2029年後半以降にSamsung C&Tに15年間の長期グリーンアンモニア供給契約(3B USD相当)を締結。ノルウェーのYara社がオマーン・Duqm案件全量の15年間引取を確保することで融資実現。約2Mtpaの市場のうち、確定的な長期契約は2Mtpa未満に留まり、その他大 / Decarbonfuse, Clean Hydrogen Initiative 出典
競争激化による電解槽製造コスト停滞(2025-2026)CRU Group の分析では、2018-2020年のコスト低下トレンドが2021-2022年に逆転。供給チェーン混乱と投入材料の価格上昇が電解槽資本費圧力を継続。中国製が西欧製の1/4価格で供給され、西欧製造業(Nel, Siemens Energy等)の収益性が悪化。学習曲線が停滞し、短期的なコスト削減機会が喪失リスク。 / CRU Group 出典
EU: RFNBO 42%目標(2030年)達成不可能性が浮上42%(RFNBOシェア目標)(2030)欧州委員会の公式目標では、産業用水素の42%が再生可能電力由来(RFNBO適合)であることを2030年に要求。しかし2030年目標達成のためには1.2兆USD超の補助金が必要(炭素価格無しシナリオ)。規制不確実性、RFNBO規則の頻繁な改定、加盟国内の支援策ばらつきが投資判定遅延を誘発。2030年目標の早期削減が政策現実化の主軸。 / Oxford Institute for Energy Studies 出典
プロジェクト死亡規模: 2025年の4.9Mt/a淘汰で市場激変4.9Mtpa(キャンセル・延期)(2025)alive_blocked2024年末から2025年末の12カ月間で、低排出水素産能4.9Mtpaが公式キャンセルまたは延期。ING分析では公開50件以上だが実際は倍以上。Shell Aukra, BP豪州再生エネハブ(26GW), Iberdrola(66%削減), ArcelorMittal独DRI案件など大型案件が消滅。根因は長期オフテイク契約不在、コスト膨張、政策不確実性。市場が「全て競争力ある / ING, Hydrogen Insight 出典
汎地域バラつき: 北欧+中東有利、OECD西欧は補助依存継続水素の地政学的優位は北欧(安価再エネ+地下貯蔵+既存パイプ)と中東(太陽光+CAPEX低+需要近接)に集約。OECD西欧は電力コスト高+規制負担+労務費高により、2030年を超えて補助金依存が継続。インド・中国は再エネコストとOPEXで西欧の1/2-1/3水準で達成可能。要件なしでは西欧産水素は競争力喪失。 / Capstone DC, IEA 出典
反証条件: コスト曲線は2020-2025で上向き(目標と乖離)1.4USD/kg(2020予想→2025修正$4-6)(2025)alive_blockedBloombergNEFの予測乖離:2020年ベースケースではグリーン水素が2030年に$1.40/kgに達すると予想。2025年の修正ベースケースでは$4-6/kgに下方修正。5年間で期待が逆転した根因は、供給チェーン混乱、稀少金属高騰、電気代見積上昇、スケール経済の未実現。目標達成に向けた積極政策(大規模産業需要創造、カーボン価格引き上げ)の実現なくば、さらなる失望の可能性 / BloombergNEF (CRU Group via) 出典
アンモニア・合成燃料が先行見込み(直接水素利用より)60%(間接利用予想)(2030)alive_blocked長期契約の成功例を見ると、再生可能アンモニア、精製所内水素置換、DRI(直接還元鉄)初期段階での需要創造が現実的。純水素燃料電池車やダイレクト産業活用は先延ばし。2026-2030年の実現水素のうち60%以上が中間製品(アンモニア、e-メタノール、e-SAF)を経由した間接利用になる可能性が高い。 / Clean Hydrogen Initiative 出典
DACは2030年に85Mt超へ85MtCO2/year(2030)driver: 残余排出・レガシー排出を相殺するネットゼロ需要。scenario: IEA NZEではDAC回収量がほぼゼロから2030年85Mt超、2050年約980MtCO₂へ拡大する。watch: 大型DACのFID、低炭素電力・熱の確保、長期オフテイク価格。uncertainty: H2。反証条件: 2030年時点で稼働・建設中DACが数十Mt規模に届かない。 / IEA 出典
EU貯留は2030年50Mtが関門50MtCO2/year injection capacity(2030)driver: EUの難削減産業向けに域内CO₂貯留サービス市場を作る政策。scenario: NZIAは2030年までに年50Mt以上のCO₂圧入能力を目標化し、石油・ガス生産者にも貢献計画を求める。watch: 北海周辺以外の許認可、義務対象企業の年次報告。uncertainty: H1。反証条件: 2028年までに許可済みサイトとFIDが目標線を大きく下回る。 / European Commission 出典
EUは2040年250Mt貯留へ250MtCO2/year stored(2040)driver: 2040年90%削減勧告と2050年気候中立に向けたプロセス排出処理。scenario: EUは2040年以降、年間約250MtのCO₂を恒久貯留する必要があると見積もる。watch: 国別の貯留候補地公開、脱炭素契約、越境輸送ルール。uncertainty: H2。反証条件: 2030年代前半にCO₂輸送・貯留の共通市場価格が形成されない。 / European Commission 出典
米DACハブは1Mt単位の実証1MtCO2/year per hub(2030)driver: 米国のDAC技術主導権と地域産業化政策。scenario: DOEのRegional DAC Hubsは4つの国内ハブを商業規模で実証し、各ハブが年100万t以上の大気中CO₂回収ポテンシャルを持つ設計。watch: $3.5bn枠の採択継続、貯留先のClass VI許可、地域受容。uncertainty: H1。反証条件: 主要ハブの助成・許認可が停止し、1M / U.S. Department of Energy 出典
CCS市場は2033年6.7Bドル6.7USD billion market size(2033)alive_blockeddriver: 規制、45Q等の政策、重工業・発電の排出削減投資。scenario: Grand View Researchは世界CCS市場を2025年39億ドル、2033年67億ドル、2026-2033年CAGR7.0%と予測する。watch: 収益源がEOR依存から貯留サービス・低炭素製品へ移る速度。uncertainty: H2。反証条件: 炭素価格・補助金縮小で商業案件 / Grand View Research 出典
DACの勝敗は統合設計30% cost increase(2050)driver: DACCSのコストは吸着材だけでなく電力系統、熱、貯留地点の制約で決まる。scenario: 欧州2050年モデルでは貯留を北海に限定すると回収コストが約10%上昇し、DACを単独設備として扱うと最大30%高くなる。watch: DAC立地が再エネ余剰・熱源・近接貯留に寄るか。uncertainty: H3。反証条件: 商用DACで立地・系統統合差が実コストに現 / arXiv / Bernecker and Müsgens 出典
DACギガトン化は細い尾6% probability upper bound(2050)driver: 技術学習、炭素除去クレジット、政府補助の同時成立。scenario: 2026年の不確実性分析では、DACCSが世紀半ばにギガトン級へ到達する確率は4-6%にとどまり、補助は200-330USD/tCO₂超を数十年要する。watch: 長期補助制度、MRV、排出削減政策との併用。uncertainty: H3。反証条件: 補助なし長期契約で100USD/t級の大 / arXiv / Chiani et al. 出典
産業クラスター化が輸送費を下げる50MtCO2/year capturable under USD100/t(2024)driver: 個別排出源ごとの専用パイプラインでは小規模工場の輸送単価が高止まりする。scenario: ルイジアナ産業CCS研究では、共有インフラ化で総パイプライン長と輸送費が大きく低下し、50Mt/年は100USD/t未満で回収可能と推計。watch: ハブ運営者の第三者アクセス、料金規制、環境正義ルート。uncertainty: H2。反証条件: 共有網でも小規模排出源 / arXiv / Gunawan et al. 出典
CCSは許認可が主戦場化4implementation reports(2023)driver: 貯留容量そのものより、許認可・責任分担・地質データ公開が投資の律速になる。scenario: EUは2023年以降、CCS指令の国別実施報告を公開し、2025-2026年に複数の貯留許可意見を出している。watch: Class VIやEU CCS Directive相当の審査期間、長期責任移転。uncertainty: H1。反証条件: 主要地域で許認可待ちが / European Commission 出典
年次Global Statusが標準参照2025report edition(2025)driver: CCUSは案件のFID、建設、稼働、政策支援が急変し、単年の容量数字だけでは将来像を誤る。scenario: Global CCS InstituteのGlobal Status of CCSは世界のCCS案件・政策・投資を年次で追跡する旗艦レポートで、2025年版も公開済み。watch: パイプライン案件がFIDへ進む比率、地域別のキャンセル。uncertai / Global CCS Institute 出典
注目シグナル・弱信号130件
石油メジャーがDLEを量産事業化2027初生産予定年(2027)ExxonMobilはアーカンソー州Smackover層の12万グロスエーカーで、深度約1万フィートのかん水からDLEでリチウムを分離し、現地で電池グレード材へ転換する。初生産ETAは2027年、2030年には年100万台超のEV需要を賄う量を目指す。油・ガスの掘削、地下流体処理、再圧入能力が新規参入障壁を下げ、DLE競争が専業鉱山会社から統合エネルギー企業へ広がる弱信号である / Exxon Mobil Corporation 出典
低市況下でもRinconへ大型投資60000トン/年(電池グレード炭酸リチウム能力)(2028)Rio TintoはアルゼンチンRinconのDLE型炭酸リチウム能力を、初期設備3,000トンと拡張57,000トンの計年6万トンへ引き上げるため25億ドルを承認した。拡張工事は2025年半ば開始、初生産ETAは2028年、その後3年でフル稼働の計画である。低価格局面でも第1四分位コストを狙う大手が資本を固定した点は、短期市況より低コスト資源の囲い込みを優先するモメンタムを示 / Rio Tinto 出典
EUのリチウム回収率が段階上昇80%(リチウム材料回収目標)(2031)EU電池規則の委任規則により、廃電池からのリチウム材料回収目標は2027年末50%から2031年末80%へ引き上げられる。リチウム系電池全体のリサイクル効率も2025年末65%、2030年末70%となる。単なる回収義務ではなく計算・検証方法が2025年7月に発効したため、ブラックマス処理から電池級リチウム塩を回収できる精製設備への投資が前倒しされる弱信号である。ETAは2027 / European Commission Directorate-General for Environment 出典
EUで再生リチウム6%が需要化6%(最低再生リチウム含有率)(2031)EU電池規則は、産業用・EV・SLI電池に含まれるリチウムについて2031年に最低6%の再生材含有を求め、2036年にはさらに基準を上げる。回収量だけでなく新品電池への投入が法定需要になるため、鉱山由来炭酸・水酸化リチウムと再生塩の価格差、認証、トレーサビリティが新たな商流条件となる弱信号である。市場形成ETAは2031年だが、長期供給契約と電池設計は先行するため、2027年の / European Commission Circular Cities and Regions Initiative 出典
米国が鉱山内精製へ融資を実行996百万米ドル(融資保証総額)(2025)米DOEは2025年1月、ネバダ州Rhyolite Ridgeでの炭酸リチウム現地加工に9.96億ドルの融資保証をクローズした。元本9.68億ドルと資本化利息2,800万ドルで、年37万台超のEV向け供給を支える想定である。申請から約3年を経て融資実行まで到達した点は、米国政策支援が採掘権確保から電池級化学品のオンサイト精製へ移った弱信号である。次のモメンタム指標は建設着工、民 / U.S. Department of Energy 出典
E3がDLEから電池級品まで一貫実証2026FS完成予定年(2026)E3 LithiumはカナダClearwaterで2025年第3四半期にDLE実証設備Phase 1を稼働し、電池グレード炭酸リチウムを生産した。2026年はサンプルを世界の潜在顧客へ送り、FEEDとFSを年末までに完成させる計画で、施設ライセンス申請も開始した。ラボ純度の達成から顧客認定・商用設計データ取得へ段階が移ったことが弱信号である。モメンタムは「実証稼働→サンプル出荷 / E3 Lithium Ltd. 出典
地熱DLEが22億ユーロ調達し着工24000トン/年(水酸化リチウム一水和物能力)(2025)Vulcan Energyはドイツ上部ライン地溝帯のLionheart Phase 1について22億ユーロの資金パッケージを確保し、2025年12月に地熱・リチウム抽出設備を着工した。目標能力は電池用水酸化リチウム一水和物年2.4万トンで、地熱発電275GWh、熱560GWhも併産する。実証品の生産だけでなくフルファイナンスと施工へ移った点は、欧州域内DLEが商用段階へ進む弱信 / Vulcan Energy Resources 出典
豪州の水酸化リチウム転換が後退1休止系列数(2026年追加分)(2026)Albemarleは2026年2月、豪州Kemerton水酸化リチウム工場の残るTrain 1を即時休止した。2024年にはTrain 2を保全停止し、Train 3・4の拡張も中止済みである。リチウム価格が持ち直しても豪州硬岩由来の転換事業が採算課題を克服できないとの会社判断は、鉱石資源の優位性が西側域内精製の競争力に直結しない弱信号である。2026年第2四半期からEBITD / Albemarle Corporation 出典
ErametのDLEが産業規模へ到達24000トンLCE/年(Phase 1能力)(2025)ErametはアルゼンチンCentenarioで、標高4,000mのかん水を対象とするDLE設備を立ち上げた。Phase 1は電池グレード炭酸リチウム年2.4万トン、想定キャッシュコスト4,500~5,000ドル/t-LCEで、従来の蒸発池中心モデルに対し産業規模の代替経路を示す。さらにPhase 2で年3万トン追加の条件付き投資判断まで進んでいる。商用ランプアップと低コスト性 / Eramet 出典
供給増が需要増を11ポイント超過31%(世界リチウム生産前年比)(2025)alive_blockedUSGSによると、2025年の世界リチウム生産は前年比31%増、消費は20%増となり、供給伸長が需要を11ポイント上回った。一方、上期の供給過剰懸念から下期は中国・欧州のEV販売と蓄電需要で価格が反転し、中国の炭酸リチウム現物は1月約9,300ドル/tから11月約10,300ドル/tへ上昇した。年平均価格はなお前年比31%安であり、「年次では供給過剰、期中では反発」というねじれ / U.S. Geological Survey 出典
直接リチウム抽出(DLE)の商業化シグナル — Lilac Solutionsが2026年に初の商業プラント稼働へ3十億米ドル(DLE分野への累計投資額、2020年以降)(2026)米新興Lilac Solutionsは実証施設を経て、2026年稼働予定の初の商業DLE(直接リチウム抽出)プラント建設に向け前進している。DLE分野全体には2020年以降30億米ドル超が投じられ、大手鉱業会社・自動車メーカー・電池メーカーが提携・買収・自社プロジェクト開発を通じて戦略的ポジションを取得中(栗田工業が英Evove Ltd.に出資しDLE技術の世界的独占使用権を取 / MIT Technology Review Japan 出典
電池グレード炭酸リチウム価格急騰 — 供給逼迫の弱信号(2025年12月→2026年1月に95%上昇)95%(炭酸リチウムスポット価格の上昇率、2025年12月→2026年1月)(2026)電池グレード炭酸リチウムのスポット価格は2025年12月上旬の約13,433米ドル/トンから2026年1月下旬には26,278米ドル/トンへ、約95%急騰した。供給側ではCATLの江西省リチウム雲母鉱山(Jianxiawo)の稼働遅延、他拠点のメンテナンス、長期契約材料をめぐる競争激化が引き締め要因。需要側ではエネルギー貯蔵システム(ESS)向け需要が2025年に約71%増、2 / Investing News Network 出典
ナトリウムイオン電池の量産進展 — リチウム需要への構造的弱信号(2026年が普及元年)2026年(ナトリウムイオン電池本格導入の転換点とされる年)(2026)MITテクノロジーレビューは2026年を「ナトリウムイオン電池」の転換点と位置付け、小規模展開から電気自動車・大規模電力貯蔵システムへの本格導入が加速する見通しとしている。ナトリウムイオン電池は希少資源であるリチウムを地球上に豊富なナトリウムで代替し、原材料費をリチウムイオン電池の数分の一に抑制可能。低価格帯EV・マイクロEV・電力網向け蓄電池では「軽さ」より「コスト効率・寿命 / MIT Technology Review 出典
中国のリチウム電池材料・レアアース輸出規制 — 2026年11月10日まで一時停止、再発動リスクという弱信号中国商務部は2025年10月9日、高性能リチウムイオン電池・正極材・黒鉛負極材の製造技術・設備を含む広範な輸出規制を発表した。米中外交進展を受け2025年11月7日、商務部・税関総署が当該措置を2026年11月10日まで一時停止すると発表。同措置は外国製品であっても中国産レアアース等を0.1%以上含む、または中国の加工技術を用いて製造された場合にライセンスを要求する域外適用的設 / 国際エネルギー機関(IEA) 出典
石油メジャーのリチウム参入加速 — ExxonMobil子会社Saltwerxがアーカンソー州で5.6万エーカーの生産権認可取得(2026年4月)56000エーカー(認可された生産ユニット面積)(2026)アーカンソー州石油ガス委員会は2026年4月、ExxonMobil子会社SaltwerxにSmackover累層内5.6万エーカーでのリチウム生産ユニット開発を認可した。同社は日量16.5万バレルのリチウム含有かん水生産により年間2,700万米ドルの利益を見込み、2027年の生産開始を目標とする(2030年までに年間100万台超のEV電池相当供給という長期目標も表明済み)。同一 / CTOL Digital Solutions(一次情報: アーカンソー州石油ガス委員会認可) 出典
欧州域内リチウム自給シグナル — Vulcan Energy「ゼロカーボン・リチウム」独プロジェクトが22億ユーロの資金調達完了(2026年)2200百万ユーロ(Lionheartプロジェクト総資金調達額)(2026)ドイツ・アッパーライン渓谷で地熱かん水からリチウムを抽出する欧州初のゼロカーボン・リチウムプロジェクト(Vulcan Energy「Lionheart」フェーズ1)が、2026年6月8日までに総額22億ユーロ(約39億米ドル)の資金調達を完了した。欧州投資銀行(EIB)は2.5億ユーロを融資し、プロジェクト全体は水酸化リチウム年間2.4万トン(EV電池約50万台相当)の生産能力 / 欧州投資銀行(EIB) 出典
電池リサイクル(ブラックマス)市場の急拡大 — 二次供給源としてのリチウム調達構造転換シグナル16十億米ドル(ブラックマスリサイクル世界市場規模、2026年)(2026)使用済みリチウムイオン電池を機械的に破砕・粉砕して得られる「ブラックマス」(リチウム・コバルト・ニッケル・マンガン・銅等を含む黒色粉末)のリサイクル市場が急拡大している。市場調査(The Business Research Company)によれば、世界市場規模は2025年の133億5,000万米ドルから2026年には160億米ドルへ、CAGR 19.8%で成長し、2030年に / The Business Research Company(GII Japan掲載) 出典
接続検討143GW、1年で2.4倍143GW(接続検討)(2025)alive_blocked2025年6月末の高圧以上の系統用蓄電池は、接続検討が約14,300万kWと2024年6月末比2.4倍へ膨張した。特に東北・東京・中国・九州で増加が顕著。一方、連系済みは約25万kWにすぎず、検討量は実稼働の約572倍である。需要不足よりも、系統容量、用地、資金、審査を通過できる案件選別が競争軸になる弱信号で、2025~2027年に開発権の淘汰・集約が全国で加速する可能性が高い / 資源エネルギー庁 出典
契約申込み18GW、1年で4倍18GW(契約申込み)(2025)alive_blocked系統用蓄電池の契約申込みは2025年6月末に約1,800万kWへ達し、1年前の約4.0倍となった。接続検討143GWに対して契約申込みは18GWで、初期案件の多くが次段階へ進めない構造も同時に示す。単なる構想ではなく保証金・接続費負担を伴う案件が急増しており、PCS・EMS・EPCの実需は2026年以降に立ち上がる一方、納期と性能保証を確保できる統合事業者へ発注が今後より急速に / 資源エネルギー庁 出典
容量収入が3~6時間帯へ集中0.961GW(3時間以上6時間未満)(2024)2024年度長期脱炭素電源オークションでは、運転継続時間3時間以上6時間未満の蓄電池・揚水が96.1万kW契約された。日本の新設BESSで、瞬時調整力だけでなく3時間超の供給力が制度収入を得る設計標準になりつつあるシグナルである。供給力提供開始までのリードタイムを踏まえると2028年度前後から稼働が本格化し、短時間型よりセル容量、熱設計、劣化保証を含むLCOS最適化の重要性が今 / 電力広域的運営推進機関 出典
他市場収益9割還付が運用差を圧縮90%(他市場収益の概算還付率)(2025)alive_blocked長期脱炭素電源オークションの落札事業者は、実際の他市場収益の約9割をOCCTOへ還付する仕組みである。容量収入で投資回収を安定化できる反面、卸・需給調整市場での高収益をほぼ保持できず、高度なEMS運用のアップサイドが制限される。2025年度以降の応札では、還付対象外費用の管理、充電調達、劣化抑制が収益差を生むため、単純な価格裁定よりも会計・運用一体型サービスの価値が今後一段と上 / 電力・ガス取引監視等委員会 出典
充電制御受入れで早期連系へOCCTOは系統用蓄電池急増への暫定策として、順潮流混雑時の充電制御を前提に増強を回避する早期連系追加対策を導入した。将来ルール整備後は新ルールへの追随が望ましいとされ、制御手法・対象設備はなお検討中である。系統増強待ちを短縮できる一方、充電機会の制約が裁定収益を変動させるため、2025~2026年の案件評価では固定的なサイクル想定より、ノード別混雑と案件個別の充電制御条件を織 / 電力広域的運営推進機関 出典
NGKがNAS電池の新規受注停止6.473十億円(エネルギー貯蔵事業売上)(2025)日本ガイシは2025年10月、NAS電池の製造・販売終了と新規受注停止を決定し、最終出荷を2027年1月予定とした。2025年3月期の同事業売上は64.73億円。長時間・大容量という差別化があっても、需要立上がりの遅さ、材料費高騰、リチウムイオンとの競争で安定収益化できなかった。これは非Li系LDESの技術優位だけでは量産稼働率と銀行融資適格性を超えられないという極めて強い事業 / 日本ガイシ 出典
Naイオンが60GWh契約で商用化60GWh(3年間の供給契約)(2026)CATLとHyperStrongは2026年4月、定置用Naイオン蓄電池を3年間で60GWh供給する契約を締結した。研究・実証段階だった非Li系が、単一契約でGWh量産へ移る弱信号である。CATLは中国向け初回出荷を2026年9月、累計1GWhを年末、海外出荷を2027年6月に予定する。LFP価格と安全性への競争圧力が強まり、日本の系統用案件でも2027年以降、セル調達先とPC / CATL 出典
Megapack稼働量58GWh超へ58GWh超(世界稼働量)(2026)alive_blockedTeslaはMegapackの世界稼働量が58GWh超、実運用アップタイムが99.3%、展開国が65か国超と開示した。系統用BESSで、セルやPCS単体ではなく、工場統合済みハード、設置、遠隔制御、運用実績を束ねた標準プラットフォームが銀行融資適格性を形成している。数GWh案件にも対応するため、2026年以降は国内専業の優位性が系統接続知見だけでは不足し、長期稼働データと性能保 / Tesla 出典
世界導入は年25%成長が必要25%/年(必要導入成長率)(2030)IEAによれば、電力部門の蓄電池導入は2023年に前年比2倍超となり、定置用途全体で42GWを追加した。COP28目標と整合するには2030年まで平均年25%で増設し、蓄電池容量を1,200GWへ14倍化する必要がある。これは一時的ブームではなく、2024~2030年の連続的なEPC・PCS・EMS需要を示す一方、供給能力の増設が需要を上回る地域では価格競争と統合が急速に進むと / 国際エネルギー機関(IEA) 出典
NaイオンはLFP比3割低コスト余地30%(LFP比の潜在生産費低下)(2030)IEAはNaイオン電池について、リチウムを使わず安価な材料を用いるため、生産費がLFPより30%低くなり得て、2030年までに定置用蓄電で比率を伸ばすと分析する。同時に、ユーティリティ規模蓄電池の総初期費用は2023年比40%低下を予測する。Naイオンの実装ETAは2026~2027年の商用出荷で具体化しており、LFP前提の長期調達価格、残存価値、火災保険料を固定することが陳腐 / 国際エネルギー機関(IEA) 出典
異種中古車載電池を系統運用へ100MWh(中期導入目標)(2025)JERAとトヨタは、劣化度や化学系の異なる中古HEV・PHEV・BEV・FCEV電池を混載制御する485kW/1,260kWhの系統連系Sweep蓄電システムを稼働した。車載インバータ再利用でPCSを不要化し、変換損失と設備費を下げる構成で、中期目標は約100,000kWh。中古電池の選別・保証・交換運用が確立すれば、2020年代後半にセル新品調達へ代替圧力を与えるが、現時点で / JERA・トヨタ自動車 出典
接続枠の空押さえ排除が始動unverified日本では系統用蓄電池の契約申込み急増に対し、2026年4月受付分から保証金を増額し、工事費負担金の分割払いも厳格化する。これは関心表明型パイプラインから資金確度の高い案件を選別する変曲点。短期には申込件数の失速・案件権利の再販売を招く一方、保証金を負担できる電力・商社・ファンド系へ接続枠が移る。制度延期または保証金が事業費比で軽微なら選別効果は弱い。接続検討の量より契約化率がK / 電力広域的運営推進機関(OCCTO) 出典
土地証憑が投機案件を選別unverifiedOCCTOは2026年1月以降、系統用蓄電池を含む接続検討・契約申込みに土地関係書類を要求した。従来は設備価格より見えにくかった用地支配権が、系統枠取得の入口要件へ格上げされた弱信号である。系統近傍の土地を先行確保した開発者の相対価値が上がり、机上地点を多数申し込むモデルは後退する。書類審査が形式確認に留まる、または賃借予約で容易に充足できる場合は参入抑制効果が限定される。審査 / 電力広域的運営推進機関(OCCTO) 出典
中国は義務併設から自立収益へ30%未満(2025)unverified中国は2025年初めに再エネ案件への蓄電池併設義務を広範に撤廃し、同年運開容量に占める再エネ併設比率は30%弱まで低下した。世界最大級市場の需要根拠が「政策で付ける設備」から、裁定・容量・系統サービスで自立する独立型蓄電所へ切り替わる変曲点である。独立案件の利用率と収益性が改善しなければ中国需要は反落し、改善すれば低価格輸出より国内運用ソフト・PCS需要が伸びる。判定ETAは2 / International Energy Agency (IEA) 出典
英国は蓄電池の落札飛ばしを是正unverified英国では蓄電池が価格競争力を持つ入札でも給電指令から飛ばされる「skip rate」が問題化し、Ofgemは2025年10月、蓄電残量や持続時間など新パラメータをBalancing Mechanismへ提出させるGC0166を承認した。隠れた制約は電池性能でなく、系統運用者の旧来ITが蓄電池の状態を扱えないことだった。実装後に飛ばし率が下がれば運用収益が上振れし、低下しなければ / Office of Gas and Electricity Markets (Ofgem) 出典
GFMが豪州で標準装備化540MW(2025)unverified豪州では系統形成型(GFM)蓄電池が実証段階を越え、2025年11月時点でARENA支援の大型案件5件がNEMへ接続、さらに3件が1年内に運開予定となった。Western Downsは既設の系統追従型をファームウェア改修し、540MW・1,080MWhのGFMへ拡張した。利益源が電力量裁定だけでなく慣性・系統強度へ広がる兆候であり、同サービスの調達対価が制度化されればPCS制御 / Australian Renewable Energy Agency (ARENA) 出典
鉄空気100時間が石炭跡地へ100時間(2024)unverified米DOEはXcel EnergyとForm Energyによる10MW・100時間の鉄空気蓄電池2件に、最大7,000万ドルの連邦負担枠を設定し、閉鎖石炭火力地点で設計・許認可を進める。4時間LFPの延長ではなく、複数日にまたがる供給力を既存系統接続と用地で置換する弱信号である。建設・運転段階へ進み、往復効率の低さを容量価値と低材料費が補えばLFPの利益プールを侵食する。Pha / U.S. Department of Energy (DOE) 出典
広域送電が裁定価値を代替3倍(放電量、2024年同期比)(2026)unverifiedCAISOでは2026年1~5月の蓄電池放電量が2024年同期比3倍になった一方、域外からの電力輸入も2倍となり、域内純発電は19%減った。蓄電池の競争相手は同種設備だけでなく、広域送電で流入する安価な水力・風力であるという非対称な事実を示す。連系線増強や湿潤年が昼夜価格差を圧縮すれば蓄電池収益は容量増ほど伸びない。輸入制約や渇水が続けば逆に局地的価値が戻る。次の水文・送電サイ / U.S. Energy Information Administration (EIA) 出典
単一火災が300MWを退出300MW(2025)unverifiedCAISOでは2025年1月のMoss Landing火災を受け、300MWの蓄電設備が2024年5月~2025年5月の退出容量に含まれた。これはセル単価低下で見落とされやすい集中立地リスクの顕在化で、単一事故が地域ポートフォリオの大口容量、保険、許認可、住民受容を同時に毀損し得る。事故調査後に離隔・消火・建屋規則や保険料が広域で厳格化すればEPC利益を安全設計へ移す。規制が当 / U.S. Energy Information Administration (EIA) 出典
2026年の容量市場追加オークション・単価上昇が多地域で確定7017円/kW(2026)2026年度の容量市場追加オークション(対象実需給年度2026年度)の約定結果により、全国平均落札単価は約7,017円/kWに達し、2022年度メインオークションの5,178円/kWから35%以上の上昇を記録。地域別では北海道・東北・東京・中部が8,749円/kW、関西中国四国が8,213円/kW、九州が8,591円/kWと区域別値差が固定化。一次調整力蓄電池落札単価の3月大幅 / 電力広域的運営推進機関(OCCTO)、日経エネルギーNext 出典
需給調整市場の上限価格15円への引き下げが採算構造を二分15円/ΔkW・30分(上限価格)(2026)2026年3月13日より、需給調整市場(一次調整力)の上限価格が従来の19.51円/ΔkW・30分から15円(約23%低下)に引き下げられ、同時に募集量が3σから1σ(約84%カバー率)へ削減。取引が週単位から日前・30分単位へ移行し、取引手数料が0.03から0.06円に倍増。この三重の圧迫により、需給調整市場単一依存の採算は負転リスク。複合収益化(容量市場+卸市場+長期脱炭素 / 資源エネルギー庁、LehmanSoft Japan 出典
10MWh高圧系統蓄電池の初年度キャッシュフローが約9,750万円、複合市場で初めて採算成立97.5百万円/年(2026)標準的な5MW・10MWh高圧系統蓄電池(設備費約6.8億円)の初年度粗収益は、卸市場(JEPX)5~15円/kWh、容量市場14,812円/kW(東京エリア)、需給調整市場(改革前9~20円/ΔkW)の複合運用で初年度約9,750万円。補助金(政府150億円↑配分)が一般的に投資費の30~40%をカバーすることで、税引前IRR 9~10%が達成可能になった。無補助ではIRR / enegaeru(系統用蓄電池ビジネス分析) 出典
一次調整力蓄電池落札単価が2026年3月に5円前後下落、競争激化を示唆5円/ΔkW(2026)2026年3月1~13日受渡分と3月14~31日受渡分の比較で、需給調整市場における一次調整力蓄電池の落札単価がオンライン・オフライン共に約5円下落。上限価格引き下げと募集量削減の規制効果よりも、蓄電池が過剰供給気味に積み上がり競争が激化している実態を反映。単価下落は必要に応じた市場価格調整と解釈される一方、事業者の供給継続意思を減退させるリスク。年初から3月中旬の不安定性から / エネハブ(電力市場情報プラットフォーム) 出典
長期脱炭素電源オークション・第3回(2025年度応札)蓄電池1.25GW超が落札、容量市場主要プレイヤーへの上昇シグナル125万kW(蓄電池落札容量推定)(2026)2026年5月13日公表の長期脱炭素電源オークション結果(2025年度応札)で、脱炭素電源全体の落札容量は426.1万kWに達し、約定総額は前年度の約2.2倍の3503億円。蓄電池を含む脱炭素電源が多数落札されたが、特に低リスク・長期固定収入を求める新規参入者・地方有力企業による応札が顕著。この結果は容量市場での蓄電池の地位が『容量確保ツール』から『戦略的長期収入源』へシフトし / 電力広域的運営推進機関(OCCTO) 出典
リチウムイオン蓄電池火災が過去最高記録、大型系統蓄電池の安全基準が二段階強化36760件(リチウムイオン蓄電池火災)(2025)2025年度のリチウムイオン蓄電池原因火災が廃棄物処理施設・収集車で過去最高の36,760件に達した(環境省発表、7月3日)。大型系統蓄電池に限定されないが、この統計値は内部短絡・過充放電・外力影響などの基本失敗モードが業界横断的に未対応であることを示唆。政府は2026年4月施行で『指定再資源化製品』義務化(回収・リサイクル実施義務化)により間接的な安全規制を強化。一方、系統蓄 / 環境省、消防庁 出典
パナソニック×トヨタの中古車載電池系統統合実験が実運用段階へ、異種バッテリーの適応化が課題100MWh(中期導入目標)(2025)トヨタ・パナソニック・JERA連携による中古EV電池(HEV含む)の系統蓄電システム化が100MWh目標で2025年より本格化。LFP・三元系・NCA混在電池の混合運用により、単一化学の新造電池より30~40%コスト削減が実現可能。ただし異種混在により個別セルの劣化率が不均一になり、BMS(バッテリーマネジメントシステム)による均衡制御が複雑化。第二次利用品質を『残存容量85% / トヨタ自動車・JERA・パナソニック 出典
OCCTO・空押さえ対策として発電側+需要側同時受付を6月1日から義務化、接続検討期間短縮へ2026年6月1日より、OCCTO(電力広域的運営推進機関)が系統連系申請時に『発電側申請+需要側(充電施設)同時受付』を義務化。これまで発電側のみ申請し、後から充電計画を変更するケースが多く、工期が12~18カ月延伸する事例が頻発。同時受付により、容量市場・需給調整市場への組み入れまでの期間を短縮し、空押さえ案件の実効化率を上昇させる政策目標。ただし充電計画の固定化により、後 / 電力広域的運営推進機関(OCCTO) 出典
2026年版系統蓄電池の採算分岐点が『複合市場運用で初めて成立』の構造へ移行完了enegaeru・LehmanSoft等の2026年実務ガイド統合分析により、単一市場依存の採算モデルが完全に消滅。6万円/kWh以下の設備費でも、卸市場のみでは負転(年5,000万円程度赤字)。容量市場単独でも年6,000万円程度に留まり、総額3~5市場の最適ポートフォリオ構築が必須。この『複合市場最適化』自体がサービス商品化され、専門aggregator(Eneres・Ne / enegaeru、LehmanSoft Japan 出典
全固体電池・Na-ion・鉄空気が次世代系統電池候補で2027~2030年パイプライン確定40000円/kWh(全固体電池コスト目標2030年)(2030)alive_blocked経済産業省『蓄電池産業戦略2026』公開討議により、LFPに代替する次世代化学の実用化タイムラインが確定。全固体電池は2027年~2028年の小規模系統試験(50~500kWh)を経て、2030年から大型化が見通されている(コスト目標60,000円/kWh→40,000円/kWh)。Na-ion(ナトリウムイオン)は CATL・BYD が2026年量産化報告済で、LFP比コスト / 経済産業省、NEDO 出典
2030年の系統蓄電池累積導入容量の上限推定が14.1~23.8GWh、市場規模4,240億円で中位シナリオ確定23.8GWh(累積導入容量上限推定2030年)(2030)矢野経済・富士経済・資源エネルギー庁の統合中期見通しにより、2023年の約1GWh(実稼働含む)から2030年は累積14.1~23.8GWhの上限推定が確定。この容量には新設・リプレース・リユース電池が混在し、単純な年平均成長率25%では達成不可能。必要条件は『年間接続1.5~2.5GWh』の安定供給が2027~2030年に達成されることで、現状の『接続検討150GW超・実接続 / 矢野経済、富士経済、資源エネルギー庁 出典
接続検討143GW中の実行率わずか0.1~0.2%、『空押さえ除外』政策で2027年に大量脱落リスク0.15%(実行率)(2025)alive_blocked2025年9月末時点で、系統接続『検討受付』が全国で約150GW、『契約申込み』が約24GWに達する一方、実連系済みはわずか0.2GW弱(0.1~0.15%実行率)。これは地権者確保・資金調達完了・工事着工の『3点セット』が揃わない案件が圧倒的多数であることを示唆。2026年6月の『発電側+需要側同時受付義務化』により、申請後2年以内の実現を求める段階的ガバナンス導入。この規制 / 資源エネルギー庁、OCCTO 出典
2026年度容量市場追加オークション・単価上昇が多地域で確定、競争圧力へ転換7017円/kW(全国平均落札単価)(2026)2026年度の容量市場追加オークション(対象実需給年度2026年度)の約定結果により、全国平均落札単価は約7,017円/kWに達し、2022年度メインオークションの5,178円/kWから35%以上の上昇を記録。地域別では北海道・東北・東京・中部ブロックは8,749円/kW、北陸・関西・中国・四国は8,213円/kW、九州は8,591円/kWと区域別値差が固定化。一次調整力蓄電池 / 電力広域的運営推進機関(OCCTO)、日経エネルギーNext 出典
需給調整市場の上限価格15円への引き下げが採算構造を二分、複合市場運用への戦略転換が必須化15円/ΔkW・30分(上限価格)(2026)2026年3月13日より、需給調整市場(一次調整力)の上限価格が従来の19.51円/ΔkW・30分から15円(23%低下)に引き下げられ、同時に募集量が3σから1σ(84%カバー率)へ削減。取引が週単位から日前・30分単位へ移行し、取引手数料が0.03円から0.06円に倍増。この三重の圧迫により、需給調整市場単一依存の採算モデルは負転IRR化(年間利益−5,000万円程度)。金 / 資源エネルギー庁、LehmanSoft Japan 出典
10MWh高圧系統蓄電池の初年度粗収益97.5百万円で補助金依存構造が明確化、無補助IRR 5-6%の限界線97.5百万円/年(初年度粗収益・10MWh標準ケース)(2026)標準的な5MW・10MWh高圧系統蓄電池(設備費約6.8億円)の初年度粗収益は、卸市場(JEPX)5-15円/kWh・容量市場14,812円/kW(東京エリア)・需給調整市場(改革前9-20円/ΔkW、改革後15円)の複合運用で97.5百万円。これを設備費で除すと14.3%の表面利回りに見えるが、実質的なキャッシュベースではO&M費・金融コスト・税金控除後の税引前IRRは5-6 / enegaeru(系統蓄電池ビジネス分析)、LehmanSoft 出典
一次調整力蓄電池落札単価3月に5円前後下落、供給過剰化・競争激化・参入者淘汰の時系列シグナル5円/ΔkW(月次落札単価変動幅)(2026)2026年3月1-13日受渡分に対する需給調整市場オークション結果と、3月14-31日受渡分(上限価格引き下げ後)の落札単価を比較すると、オンライン・オフライン両市場で約5円の下落を記録。上限価格引き下げ・募集量削減の規制効果というより、事業者間の供給競争激化・参入過剰の市場信号と解釈。年初から3月中旬までの分析では、蓄電池事業者の新規参入意欲が頭打ちになり始めた兆候。低価格提 / エネハブ(電力市場情報プラットフォーム) 出典
長期脱炭素電源オークション第3回落札結果・蓄電池1.25GW超落札で容量市場シフトが加速、20年固定収入化へ125万kW(蓄電池落札容量推定)(2026)2026年5月13日公表の長期脱炭素電源オークション結果(2025年度応札)では、脱炭素電源全体の落札容量が426.1万kW(募集500万kW比・85.2%達成率)、約定総額が前年度の2.2倍の3503億円に拡大。蓄電池を含む落札案件の特徴は、CHCJapan・東芝等の新規参入・地方有力企業による「2030年度以降20年間の長期固定収入」確保戦略。この結果、容量市場における蓄電 / 電力広域的運営推進機関(OCCTO)、資源エネルギー庁 出典
リチウムイオン蓄電池火災が過去最高36,760件到達、大型系統蓄電池への検査・予知保全規制が遅行36760件(リチウムイオン電池火災・2025年度)(2025)2025年度のリチウムイオン蓄電池原因火災が過去最高の36,760件(環境省集計・7月3日発表)に到達。内訳は一般廃棄物処理施設・収集車での小型電池発火が大半だが、この統計値は大型系統蓄電池における火災発生メカニズム(内部短絡・過充放電・外力影響)と基本共通。鹿児島全焼事例(2024年)等の系統蓄電池火災は製造・設計段階の冗長性不足を示唆。政府は2026年4月施行で「指定再資源 / 環境省、消防庁 出典
トヨタ・パナソニック・JERA中古EV電池系統統合実験で異種セル混在適応化が課題化、大型運用コスト増圧力100MWh(中古電池系統統合目標)(2025)トヨタ・パナソニック・JERA連携による中古EV電池(HEV含む、LFP・三元系・NCA混在)の系統蓄電池化実験が100MWh目標で2025年より本格化。複数化学系の混在運用により、新造LFP単一スペック比で30-40%のコスト削減理論値が実現可能一方、異種セル混在により個別セルの劣化率が±15-20%に不均一化。BMS(バッテリーマネジメントシステム)による均衡制御の複雑化・ / トヨタ自動車・パナソニック・JERA 出典
OCCTO・6月1日から発電側+需要側同時受付義務化、接続検討工期短縮と空押さえ除外の構造転換、後発参入者排除へ2026年6月1日より、OCCTO(電力広域的運営推進機関)が系統連系申請時の「発電側申請+需要側(充電施設)申請の同時受付」を義務化。従来は発電側のみ先行申請後、後から充電計画を変更するケースが接続検討期間延長(12-18カ月)の最大要因だった。同時受付により期間短縮・実装率向上が期待される一方、資金調達・用地確保・充電計画の一括完成要件が高まり、参入障壁が大幅上昇。余裕資金 / 電力広域的運営推進機関(OCCTO) 出典
2026年版採算分岐点の完全転換・単一市場依存は全滅、複合市場最適化が事業継続条件へ急速転換enegaeru・LehmanSoft等の2026年実務ガイド統合分析により、単一市場依存採算モデルは全て赤字化が確定:(1)卸市場のみ依存=年間−50百万円、(2)容量市場のみ依存=年間−60百万円、(3)需給調整市場のみ依存(改革後)=年間−140百万円。事業継続には必然的に3-5市場の複合ポートフォリオ化が必須。6万円/kWh以下コスト水準でも、複合最適化がなければ全て赤 / enegaeru、LehmanSoft Japan 出典
全固体・Na-ion・鉄空気電池の用途別分化が確定、2027-2030年の用途別市場分割が既定路線化40000円/kWh(全固体電池コスト目標2030年)(2030)alive_blocked経済産業省『蓄電池産業戦略2026』公開審議により、リチウムイオン代替次世代電池の実用化タイムラインが確定。全固体電池(Toyota・Samsung・Nissan競争):2027-2028年小規模試験(50-500kWh)→2030年大型化目途(コスト60,000円/kWh→40,000円/kWh)。Na-ion電池(CATL・BYD主導):2026年量産化済、LFP比コスト3 / 経済産業省、NEDO 出典
2030年累積導入容量14.1-23.8GWh達成には年1.5-2.5GWh安定供給が2027-30年必須、実行率0.15%の現状から5000倍加速要件の非現実性を露呈23.8GWh(2030年累積導入容量上限見通し)(2030)矢野経済・富士経済・資源エネルギー庁の統合中期見通しにより、2030年時点での系統用蓄電池累積導入容量が14.1-23.8GWh(中位20GWh)に設定。2023年実績1GWh からの累積17-22GWh増が必要で、2027-2030年の年平均4.2-5.5GWh導入が必須。ところが現状(2025年9月末)は、接続検討150GW・契約申込24GW・実連系0.2GW で実行率わず / 矢野経済、富士経済、資源エネルギー庁 出典
接続検討150GW中の実行率0.15%、2027年以降2年内実現ガバナンス導入で大量脱落・市場急速収縮リスク確定0.15%(実行率:実連系0.2GW÷接続検討150GW)(2025)alive_blocked2025年9月末時点の全国系統用蓄電池接続検討受付が約150GW、契約申込が約24GW、実連系がわずか0.2GW で、実行率0.15%という歴史的低迷を記録。大半が「空押さえ」(地権者獲得目的の名義先行申請・実装意思ゼロ)と判明。2026年6月から OCCTO が導入した「発電側+需要側同時受付義務化」は空押さえ除外の試みだが、既に登録済案件への遡及適用は困難。2027年度以降 / 資源エネルギー庁、OCCTO 出典
Na電池の商用初配備が始まるも安全テスト未完60GWh(2026)CATLが2026年6月に世界初の現地検証されたナトリウムイオンBESS(TENER)を展開。HyperStrong向け60GWh・3年契約で商用化がついに動き始めたが、車載用との異なる火災安全基準の設定と長期耐久データが2027年まで未積みあがり、大規模導入の実装リスクは残存。 / CATL・HyperStrong 出典
Na電池コスト2027年にLFP同等化へ40USD/kWh(2027)CATL・BYDの30GWh工場がフル稼働する2027年、Na電池セルコストは40ドル/kWh(LFP水準)に到達予測。バイオマス系Na資源確保と中国の輸出規制リスク(REEの政治化)により供給コストボラティリティは高い。 / SodiumBatteryHub・CATL 出典
Na電池世界供給能力が2025年5GWh→2027年100GWh20倍膨張100GWh(2027)CATLとBYDの新規工場(ハンガリー73億ユーロ、インドネシア新工場、BYD徐州30GWh等)が2027年に同時稼働開始することで世界Na電池供給能力は劇的に拡大し成本競争力が本格化。但し歩留まり達成に2年の技術トラブルリスク。 / CATL・BYD 出典
中国蓄電池の日本輸出攻勢が2027年本格化、日本メーカー価格競争力喪失40%(2029)CATLとBYDが日本市場への直接参入を着手(2026年内に商社経由、2027年から直販へ)。中国1Wh当たり6円の生産費に対し日本メーカーは10-12円で、3-4年以内に日本系統用蓄電池市場の40%を中国勢が占める可能性。 / 36Kr Japan・ジェトロ調査 出典
需給調整市場一次調整力上限価格が19.51円から15円へ引下げ15yen/kW(2026)2026年3月14日受渡分から需給調整市場は30分単位の前日取引へ移行。蓄電池の主戦場である一次調整力の上限価格が従来の19.51円/kW・30分から15円へと低下。既稼働100MW超案件の利益率が23%から8%に低下する見込み。 / 電力・ガス取引監視等委員会 出典
長期脱炭素オークション他市場収益85-95%還付強制で利益プール狭窄95%(2026)長期脱炭素電源オークション制度における他市場収益還付は85%-95%で運用。安定性獲得の代償として市場の上振れ利益が制度的に奪われている。2026-2027年入札案件の多くが95%還付を余儀なくされ需給調整市場価格上昇による利益逆転の機会が喪失。 / 電力・ガス取引監視等委員会 出典
欧州ENTSO-E RfG 2.0で2027年より1MW以上蓄電池GFM必須化1MW(2027)2025年11月、欧州ENTSO-E及び独仏西の規制当局が発表した新要件では2027年から全新規蓄電池システム(1MW以上)のグリッド形成能力が必須化。豪州南オーストラリア州は弱い地域全てでGFM必須化しており日本の系統規制も追随の見通し。GFM非対応の既存案件は接続困難に。 / ENTSO-E・AEMO 出典
豪州GFM標準装備化が国際競争の分岐点に日本遅行リスク540MW(2026)豪州では既に2024年から大規模BESS新規案件はGFMが実質標準(AEMO非公式指標)。2026年も540MW超がGFM仕様で調達。欧州2027年義務化の先行事例として機能し2027年以降に日本系統事業者が「GFM非対応=接続不可」に直面する可能性60%超。 / AEMO・ARENA 出典
低圧蓄電池50kW未満が2026年4月開放で短納期製品品薄化リスク50kW(2026)2026年4月から低圧系統用蓄電池が需給調整市場参加を解禁されたことで中小太陽光事業者による蓄電池投資が急増見通し。製造容量が中大型案件優先のため1-10MWh帯の短納期製品が品薄化。国内メーカーのリードタイム延伸リスク(6か月から12か月化の可能性)が2026年Q3から顕在化予想。 / 資源エネルギー庁・蓄電池ビジネス実践ナビ 出典
BYD2027年から全固体電池試験搭載開始、系統用技術転移5年後現実化BYDが2027年から全固体電池の試験車両搭載を開始し2030年以降の量産を見込む。車載での安全性・耐久性実績が積み上がれば2033年以降に定置用システムへの技術転移が予想され既存Li-ion蓄電池の技術陳腐化リスクが5年後に顕在化。現在の投資判断をこのリスク期間で修正する必要。 / BYD 出典
ナトリウムイオンが中国偏重で先行10倍(2024)弱信号は、リチウムを使わないナトリウムイオンが「代替技術」から量産サプライチェーン競争へ移った点。IEAは、中国の発表済みナトリウムイオン製造能力が中国外合計の約10倍、国外はまだラボ・パイロット段階と記載。低リチウム価格は投資を遅らせるが、都市型EV・定置用でLFPの次の価格アンカーになり得る。正極・負極材の専用品供給がボトルネック化する可能性もあり、セル設備転用性も論点。E / IEA 出典
LFPがEV電池需要の主流へ侵食40%超(2023)弱信号は、LFPが中国ローカル低価格品ではなく世界の標準化圧力になった点。IEAは、LFPが2023年にEV電池需要の40%超を供給し、2020年比で2倍超のシェアになったとする。高ニッケルNMC前提の欧米材料投資は、リン酸・マンガン系やセル・トゥ・パックで価格競争を受ける。コバルト・ニッケル使用量を下げる流れはリサイクル採算にも波及し、正極材メーカーの品揃え転換を迫る。ETA / IEA 出典
中国セル過剰能力が輸出圧力化40%未満(2023)弱信号は、中国の電池供給力が単なる規模優位を超え、セル・正極・負極の輸出価格圧力として外部化している点。IEAは2023年に中国が携帯機器を除く最大セル出力の40%未満しか使っておらず、正極能力は世界EVセル需要の約4倍、負極は約9倍だったと示す。欧米新工場は立上げ前から稼働率・価格の逆風を受け、補助金だけでは採算が安定しにくい。調達先分散の交渉力も低下し得る。稼働率の開示が注 / IEA 出典
EU電池パスポートがSoHを資産化2027年(2027)弱信号は、BMS・履歴データがリユース価値とリサイクル選別の実務インフラになる点。EU電池規則は2027年2月18日からEV電池、2kWh超の産業用電池、LMT電池に電子的なBattery Passportを義務化する。状態・組成・修理・再利用・解体情報へのアクセスが制度化され、BMSデータ品質とID管理が競争要件になる。二次利用事業者は残存価値評価を標準化しやすくなる。保険・ / EUR-Lex 出典
EU再生材義務がリサイクルを調達化6%リチウム(2031)弱信号は、リサイクル材がESG任意対応から電池販売の必須BOMへ変わる点。EU電池規則は2031年8月18日から、EV電池などの活物質に回収由来の最低含有率を求め、コバルト16%、リチウム6%、ニッケル6%、鉛85%を設定する。電池メーカーはブラックマス確保、塩品質、証跡管理を材料調達と同等に扱う必要がある。再生材の長期オフテイク契約が先行指標になり、精製能力の内製化も進む。監 / EUR-Lex 出典
リサイクル市場が2033年500億ドルへ50十億米ドル(2033)弱信号は、リチウムイオン電池リサイクルが廃棄物処理から材料供給市場へ再定義されている点。MarketsandMarketsは市場を2026年186億ドルから2033年500億ドル、CAGR15.2%と予測し、活物質が支配的、湿式処理が主導、欧州が最速成長とする。セルメーカーはリサイクラーを購買先兼競合として見る局面に入る。使用済み電池より先に製造スクラップの争奪が起きる。ETA / MarketsandMarkets 出典
CATL系リサイクルが高回収率を提示99.6% NCM回収率(2024)弱信号は、リサイクルの競争軸が処理量だけでなく、電池グレードへ戻せる金属回収率と閉ループ化へ移っている点。CATLは子会社Brunpとともに、ニッケル・コバルト・マンガン99.6%、リチウム91%の回収率を達成したと説明。欧州再生材義務と組み合わさると、高回収率の証明能力が正極材・セル供給契約の差別化要因になる。低コバルト化で採算が下がるリスクも残り、量と品位の両立が焦点。ET / CATL 出典
凝縮電池500Wh/kgが用途境界を拡張500Wh/kg(2023)弱信号は、液系リチウムイオンの延長線でも高エネルギー密度化が航空・高級EV用途へ広がる点。CATLは2023年4月、凝縮電池を発表し、最大500Wh/kgのエネルギー密度と高安全性を両立、航空機電動化を視野に入れるとした。超高密度正極、革新的負極、セパレータ、製造プロセスを統合しており、全固体だけが次世代ではないことを示す。安全認証と量産歩留まりが次の検証点で、材料調達も高度化 / CATL 出典
電池工場の低炭素化が製造優位へ56%削減(2026)弱信号は、セルの炭素フットプリントが規制対応ではなく製造コスト・顧客選定の競争軸になっている点。CATLは宜賓工場がWEF Sustainability Lighthouseに認定され、AI駆動エネルギー変革、PV・蓄電マイクログリッド、プロセス革新により炭素フットプリントを56%削減し、13社のサプライヤーのカーボンニュートラル認証を支援したと発表。電池パスポート時代には工場 / CATL 出典
EREVが電池需要の隠れ牽引役に25% of PHEV sales(2023)弱信号は、BEV失速局面でも大型PHEV・EREVがセル需要を押し上げる可能性。IEAは中国でEREVが2023年にPHEV販売の25%を占め、2021-2022年の約15%から上昇、典型的な電池サイズはPHEVの約2倍で実走行EVレンジ150km程度とする。セル・BMS・パック企業にとって、完全BEV以外の需要源として無視しにくい。急速充電・低温性能付きパックの採用余地も大き / IEA 出典
FID到達量は限定的、国別偏在が顕著20GW(2024)IEAのGlobal Hydrogen Review 2024では、世界の電解装置案件のうちFID(最終投資判断)到達が約20GWに留まる一方、過去12か月で6.5GWが追加されたとされる。中国は同期間のFID合計で40%超を占め、地域偏在が顕著だ。実装速度は設備単体の供給力より資金確度・供給網整備に依存する弱いシグナルと読める。 / IEA 出典
世界の専用水電解設備は初期段階1.4GW(2023)IEAの電解槽ページでは、専用水素生産向けの設置容量が2023年末1.4GWまでしかなく、2023年だけでも年間追加約700MWの伸長があったとする。一方、NZEシナリオでは2030年に560GWが必要とされる一方で、成長率と現在規模に大きな乖離がある。規制・認証・輸送インフラの未整備が実装の不確実性を増幅する弱シグナルだ。 / IEA 出典
SOEC・製造能力は拡張中だがF​ID率は低位30%(2026)IEA ElectrolysersページはSOECの大型化が進み、2.6MW設備の実績後に4MW級実装に拡大したと整理する。Topsoeがデンマークで500MW/年の製造設備建設を進める一方、世界の製造計画に対しFID済みは30%に過ぎず、残りは未確定。技術成熟は進むが、政策後押しが弱いと量産化の本格波及は鈍る可能性が高い。 / IEA 出典
低炭素水素量は増えるがFID比率は単年9%のみ0.8Mt(2024)IEA Breakthrough Agenda 2025は2024年時点の低炭素・再エネ由来水素生産が0.8Mtで、全体では1%未満であることを示す。同報告では、FID付き案件を積み上げた場合2030年到達が4Mt超だが、案件全体の9%しかFIDに到達していないとする。需要仮説は強い一方、実行前提がボトルネック化しやすい状態である。 / IEA 出典
市場調査: 成長率は非常に高い想定25%(2030)MarketsandMarkets のHydrogen Electrolyzer Marketは、2024〜2030年のCAGRを約25%とし、大規模導入の上振れ期待を示す。数値は市場レポートの推計で、実需データではない点が弱点だが、商用設備サイドの計画競争が価格面からも加速局面に入っていることを示唆する。 / MarketsandMarkets 出典
EUの2030目標は設備規模を制度化40GW(2030)EUの水素戦略(COM/2020/301)は2025〜2030年に少なくとも40GWの再エネ電解槽、最大1000万tの再生可能水素を射程に置く。初期段階として2020〜24年度に6GW、100万tを目標化しており、2030シナリオを政策で固定する前提が明確化した。設備設計と供給網立上げの意思決定を加速する制度上の弱シグナル。 / European Commission 出典
EU市場規則で水素インフラ計画提出を義務化2年(2026)EUのガス・水素内市場ルールは、輸送網の市場化を前提に、ガスおよび水素TSOが2年ごとの10年計画、DSOが4年ごとの開発計画を提出する仕組みを要件化する。2026-08-05までの加盟国移植期限も示され、制度が先行して整うかどうかが先行投資の判定ポイントになる。 / European Union 出典
欧州パイプライン連結は段階的供給前提で進行1920km(2024)CINEAのHydrogen Energy Networks資料では、イタリアH2 backbone(PCI)が長距離管網を再利用しつつ、北アフリカとの接続を前提に年間最大4.4Mt輸入、1.7Mt輸出を想定する。全長約1,920km(60%以上再利用)や圧縮設備の帯域記載は、最終的に水素流通の地域間最適化を想定した実装計画のシグナルである。 / European Commission / CINEA 出典
DOEはIIJAで52件に7.5億ドルを配分750million USD(2024)米国DOEは2024年3月、IIJA枠で24州・52プロジェクトに7.5億ドルを公募採択し、電解装置製造/再製造能力を含むコスト低減実装を主眼に置いた。目標は生産コストを1ドル/kgへ下げるHydrogen Shotと整合し、連邦補助の地域分散配置がサプライチェーン育成を加速する布石として読める。 / U.S. Department of Energy 出典
水素社会推進法: 価格差補助とインフラ支援を一体化15年(2024)alive_blocked我が国の水素社会推進法は、低炭素水素供給事業に対し15年の価格差支援と、タンク・パイプラインを含む拠点整備支援を認める。審査済み計画は供給開始までの期限達成が求められ、インフラ整備には港湾・道路占有など許認可をワンストップ化。規制合理化が実装コストを下げる弱い政策モメンタムを形成している。 / 経済産業省(資源エネルギー庁) 出典
国内政策は2030までの装置大型化効果を明記300万トン(2030)alive_blocked経産省の水素・燃料アンモニア施策では2030年導入量を国内最大300万トン、2050年を2,000万トンと設定し、輸送・貯蔵設備の大型化商用化を2030年を目途とする。加えて電解装置コストを1/3〜1/6へ下げる開発支援をうたっており、価格競争力改善の前提で設備投資が再加速しうる。 / METI 出典
Air Liquideが欧州で200MW級を実装フェーズへ200MW(2025)Air Liquideは2025年に200MWの『ELYgator』電解装置をFID決定し、5,0000万?ユーロ超の投資と見込まれる。運用開始を2027年前後として、年23,000t規模の供給を計画し、TotalEnergiesとの250MW共同開発も加えて欧州需要地における大型化シフトを加速している。合計で年間CO2回避量想定が5×10^5t規模と公表された。 / Air Liquide 出典
100GWが2027年末に失効リスク100GW超(2027)IEAは、2030年稼働を掲げる電解案件のうち100GW超が、2027年末までに投資決定されなければ実現機会を失う可能性を指摘。案件パイプラインも前年比で10Mt縮小し27Mtとなった。弱信号は『発表容量』から『期限内FID』への評価軸転換。モメンタムは減速、判定ETAは2027年末であり、装置メーカーは受注残をFID・オフテイク確度別に再評価すべき。特に欧米・中南米の大型発表 / International Energy Agency 出典
装置供給能力の稼働率は約10%10%(製造能力に対する実生産の単純比)(2023)2023年の世界の電解装置製造能力は25GW/年へ倍増した一方、実生産は2.5GWにとどまり、単純比で約10%の稼働にすぎない。弱信号は需要不足が価格競争・在庫・固定費負担を通じて業界再編を促す点。モメンタムは供給過剰が継続、ETAは2024~2026年の受注・工場停止で顕在化。公称能力より稼働量、前受金、解約条件を競合比較の主指標にすべき。低稼働が長引けば、価格下落より先に減 / International Energy Agency 出典
Nelがアルカリ工場を一時停止20%(人員削減影響)(2025)Nelは2025年1月、受注低迷を受けHerøyaのアルカリ電解装置生産を一時停止し、2024年3Q末人員の約20%に影響する削減を公表。1年以上延滞した売掛金の代償として納入済み設備の支配回復も進める。弱信号は顧客案件遅延が運転資本問題へ波及したこと。モメンタムは悪化、再開ETAは未公表で、FEED有償化と支払条件が生存力を分ける。これは装置受注残の金額が売上転換を保証しない / Nel ASA 出典
45V時間一致は2030年開始2030年(時間単位一致開始)(2030)米45V最終規則は、電解水素が用いる電力の環境価値証書について2029年までは年次一致、2030年以降は時間単位一致を要求する。貯蔵による時間移行も同一地域・効率損失・二重計上防止を満たす登録簿が条件。弱信号は電解装置性能より計量・証書・蓄電統合が税額を左右すること。モメンタムは制度確定、対応ETAは2030年1月である。設備投資時点から時間別運転と証書調達を設計しない案件は収 / U.S. Internal Revenue Service 出典
EU水素入札の価格帯が拡大1.22EUR/kg-H2(入札価格上限)(2025)EU水素銀行の第2回IF24入札では、採択準備案件の固定プレミアム入札価格が0.33~1.22ユーロ/kgに分布した。初回採択案件の0.37~0.48ユーロ/kgより上限側が広がり、安値だけで市場均衡を判断できない。弱信号は立地・電力調達・用途別のコスト差が顕在化したこと。モメンタムは価格発見が進展、採択案件の生産開始ETAは契約後5年以内。落札後の資金調達完了率が、入札価格の / European Commission, DG Climate Action 出典
AEM電解がTRL7へ到達7TRL(2024)IEAは2024年、アニオン交換膜(AEM)電解がTRL7へ進んだと評価した。アルカリ系の非貴金属材料と膜型の動的運転・小型化を両立し得るため、PEMのイリジウム制約と従来アルカリの運用制約の間を突く弱信号である。モメンタムは実証段階へ上昇、商用量産ETAはソース未提示。装置選定では効率だけでなく、数万時間耐久と膜供給能力の実証をゲートにすべき。標準化された実サイト稼働データの / International Energy Agency 出典
イリジウムフリーPEMが608時間608時間(2024)Nature Energyが紹介した剥離コバルトタングステート触媒は、イリジウムを使わず、80℃のPEM電解槽で1A/cm²にて608時間作動し、2Vでは1.8A/cm²を記録した。弱信号は希少金属制約を触媒置換で回避できる可能性。ただし商用寿命には桁差がある。モメンタムは研究セルで前進、産業採用ETAは未提示で、まず大型電極・長期劣化の再現が必要。触媒企業との量産提携やkW級 / Nature Energy 出典
PEMのIr量を10分の1へ0.2mg-Ir/cm2(2025)Nature Communications掲載のIr/MnOx触媒は、イリジウム担持量0.2mg/cm²と従来比較10分の1で、1A/cm²を1.63V、300時間超維持した。弱信号はPEMの資源制約が『Irゼロ』だけでなく超低担持でも緩和し得る点。モメンタムは単セル実証で上昇、量産ETAは未提示。触媒活性より面積拡大時の均一塗工・回収・長期溶出が商用化ゲートとなる。短期は既存 / Nature Communications 出典
塩洞窟と220MW電解を一体化220MW(電解装置容量)(2022)米DOE支援のAdvanced Clean Energy Storageは、220MWのアルカリ電解と各450万バレルの塩洞窟2基を組み合わせ、変動再エネを水素で季節貯蔵する。弱信号は電解装置単体の設備利用率最適化から、貯蔵・発電まで一体設計する案件へ価値が移ること。モメンタムは開発中、100%クリーン水素燃料への段階移行ETAは2045年で、洞窟適地が競争優位になる。送電混雑 / U.S. Department of Energy 出典
大型アルカリは3GW受注残3GW超(契約容量)(2026)thyssenkrupp nuceraはアルカリ水電解で3GW超の契約容量を持ち、2024~2025年に2.7GWを納入、1.5GW/年の供給網を確立したと開示。Nelの工場停止と対照的に、大型案件の履行実績へ需要が集中する弱信号である。モメンタムは選別的に強いが、個別案件の稼働ETAは混在。競争軸は公称工場能力からEPC統合・納入実績・保守性へ移行している。今後は納入容量が実 / thyssenkrupp nucera 出典
中国偏重が再加速、同時に初のFID減75%(2025年世界新設に占める中国比率、約)(2025)unverified2025年の世界電解容量は4GW超へ倍増し、新設の約4分の3を中国が占めた。一方、中国でも低排出水素製造案件の新規FIDは同年に初めて減少。弱信号は、日米欧韓との設置実績差がさらに開く一方、中国内の過当競争が案件確度を毀損し始めたこと。モメンタムは導入増・投資減の二極化、判定ETAは2026~2027年。中国勢の海外工場化が進めば欧米勢の規格・保守障壁は崩れ、進まなければ国内再 / International Energy Agency 出典
EU入札は採択後に6割が脱落40%(契約準備招請15件に対する署名6件の比率)(2026)unverifiedEU水素銀行第2回では61件応募から15件が助成契約準備へ進んだが、2026年1月に署名したのは6件、電解容量381.25MWだった。弱信号は、価格入札の勝者でも完工保証・資金調達・オフテイクを通過できず、招請案件の60%が署名に至らなかった点。モメンタムは選別強化、次の判定ETAは署名後2.5年の金融クローズ期限。低価格落札を需要確定とみなす前提は、予備リスト繰上げが常態化す / European Commission 出典
EU助成が電解装置の非中国化を強制75%(非中国原産を求める電解装置比率)(2026)unverifiedEUの第3回水素入札は、案件に含む電解装置の少なくとも75%を中国以外の原産とし、その部分のスタックも非中国、主要部品の中国原産は最大2種類までとした。弱信号は、装置価格・効率に加え原産地が受注資格へ格上げされたこと。モメンタムは2026年入札から制度化、契約確定ETAは2026年末。欧州・日米韓メーカーには価格差を相殺する保護となるが、中国勢がEU内製造でも原産地要件を満たせ / European Climate, Infrastructure and Environment Executive Agency 出典
McPhy清算で欧州能力が競合へ移転unverified仏McPhyは2025年7月に司法清算へ移行し、Belfortギガファクトリーを含む事業の大半をベルギー系John Cockerill Hydrogenが取得した。弱信号は、欧州の装置過剰が単なる工場停止でなく、補助で造成した製造資産を資本力ある競合へ廉価移転する再編段階へ入ったこと。モメンタムは集中上昇、統合効果の判定ETAは2026~2027年。受注・人材を維持できればCo / McPhy Energy 出典
EU入札が原子力水素へ門戸を開放unverifiedEU第3回水素入札は初めて、RFNBOだけでなく原子力電力等による電解型低炭素水素を対象に加えた。弱信号は、再生可能水素専用だった需要支援が製法中立の炭素強度競争へ動き始めたこと。モメンタムは制度拡張、採択・契約ETAは2026年末。高設備利用率を得る原子力連系電解が価格順位で優位なら、再エネ専用電解の稼働率前提を崩す。逆に専用枠でも落札・署名が出なければ、原子力由来のコスト・ / European Commission 出典
アンモニア輸送が契約価格の19%18.9%(ロッテルダム渡し購入価格に占める輸送費)(2027)unverifiedH2Global初回契約では、エジプト産再生可能アンモニアのロッテルダム渡し購入価格1,000ユーロ/トンのうち、工場渡し811ユーロ、輸送189ユーロで、物流が18.9%を占めた。弱信号は、利益プールが電解・合成だけでなく既存7km配管、港湾タンク、海運を束ねる商社機能へ偏ること。初回納入ETAは2027年。既存設備でこの比率なら、内陸新設案件では物流負担がさらに上がる条件と / H2Global Foundation 出典
加圧アルカリが補機コストを侵食1450USD/kW未満(25MW設備の推定ターンキー費)(2026)unverifiedNelは8年以上の開発後、15bar運転の加圧アルカリ装置を2026年5月に商用化し、25MW設備の30bar・純度99.99%水素でターンキー費1,450ドル/kW未満を提示した。市場案件が3,000ドル/kW近辺以上に達する中、弱信号はセル効率より圧縮機、建屋、現地工事の削減が差別化源へ移ったこと。モメンタムは商用投入、量産供給ETAは2027年。実案件で保証値を満たせばP / Nel ASA 出典
微小漏洩計測が次の認証ボトルネックunverified米DOEは、現行の商用検知器は主に火災安全上の大きな漏洩向けで、気候影響を持つ微小漏洩の高感度検知はなお初期段階と整理する。弱信号は、低排出認証が製造時排出だけでなく貯蔵・配管・圧縮の実測損失へ拡張すると、センサー、校正、保守データが市場アクセス条件になること。モメンタムは研究・モデル改善中、制度化ETAは未提示。ppb級の低コスト計測が標準化されれば漏洩の多い輸送方式の炭素強 / U.S. Department of Energy 出典
中国製造能力の地政学的シフト: 60%グローバル占有率・ターンキー価格が独国の25%60%(2025)中国の水電解装置製造能力は世界の60%に達し、2024年の新規設置の70%近くを占める。中国メーカーのターンキー価格(ALK/PEM)はドイツ競合の25%という原価優位性により、2024年から北米市場が米国関税により遮断された後、欧州へ200MW超の海外受注が再加速している。塩素アルカリ工業40年の垂直統合供給チェーン優位性は、短期では西欧メーカーの追従不可能な競争障壁となって / Wood Mackenzie, Asia Times 出典
製造能力過剰: 61 GW年産能力に対し、2023年実績2.5 GW・利用率10%未満が恒常化61GW年産(2025)グローバル年間電解装置製造能力は61 GWに達するが、2023年の実績は2.5 GWのみ(利用率10%以下)。2024年時点の製造能力は40 GW、2025年見通しで75 GWへ拡大予定。しかし実FID到達プロジェクトはこの供給を大幅に下回る状態が継続。オーバーキャパシティによる構造的な利益圧迫と製造業の統合加速(McPhy清算など)を招いている。 / International Energy Agency, Bloomberg NEF 出典
オフテイク契約の本質的ギャップ: 7.9 Mt見込みに対し、拘束契約わずか1 Mt(13%)13%(2025)2030年までに予定される水素生産容量のうち、実際のオフテイク契約を確保しているのは10%のプロジェクトのみ。7.9 Mt年間相当の見込み顧客のうち、拘束力のある長期契約は1 Mt(13%)に留まる。重工業・輸送用途の購買者は太陽光産業の電力購入契約と異なり、20-30年の長期契約に強い抵抗を示している。この購買側の短期志向がFID達成率9%の本質的原因。 / Oxford Energy Institute, Global Hydrogen Hub 出典
プロジェクト取下げ加速: 2025年単年で4.9 Mt年産規模、EU内でも29 GW(全公表能力の20%)が延期・廃止4.9Mt年産(2025)2025年の世界的水素プロジェクト取下げは4.9 Mt年産規模に達し、2024年の同期比で加速している。欧州内ではEU公表プロジェクトの29 GW(全計画能力の約20%)が段階的に廃止・延期・規模縮小されている。Shell Aukra、BP豪州再生可能エネルギーハブ、Iberdrola目標の3分の2削減など、超大型プロジェクト(500MW以上)の取下げが集中している。実装可能プ / EnkiAI, IEA Global Hydrogen Review 出典
破壊的変数の出現: SMR+電解のハイブリッドが$4.73-6.25/kg目標で2030-35年収束5.49USD/kg中央値(2032)Small Modular Reactors(SMR)と電解装置の組み合わせが、原子力水素の新しい経路として2024-25年に設計段階から実証へ移行している。Rolls-Royce、NuScale等による共同開発が進行中で、現在$6.17-8.29/kgの原価が2030-35年に$4.73-6.25/kgへ低下する見通し。SMR資本コストが$4,700/kW到達時点でターンキー / ScienceDirect (Multiple SMR-hydrogen studies) 出典
EU低炭素水素定義の厳密化: 70%GHG削減基準が実装コストを40%引き上げ40%コスト嵩上げ(2025)alive_blockedEU Hydrogen and Gas Market Directive(2024/1788)の最終実装規則が2025年7月に確定。非再生エネルギー由来水素の認定基準を70%のGHG削減と定義し、同時に再生電力の時間マッチング・地域的追加性要件を大幅に強化。これにより既存の低炭素水素プロジェクトのうち、天然ガス改質+炭素回収型の多くが認定を失う傍生効果が生じており、認証コストの / European Commission, Carbon Action Task Force 出典
米国45V税制の実装遅延シグナル: GREET排出係数モデル年次更新が不確実性を拡大2030年(時間マッチング開始)(2025)米財務省が2025年1月に45V税制最終規則を公布。年度ごとのGREETモデル更新に基づく排出係数再計算が規定されたが、この仕様により開発当初は適格だったプロジェクトが後年に不適格化するリスクが明在化。プロジェクト開発側が10年間の安定した税制環境を前提にFID判断できない不安定性が、北米での大型プロジェクトFID凍結の一因となっている。時間マッチング要件の緩和(2030年開始 / U.S. Treasury Department 出典
オフテイク契約の本質的ギャップ: 7.9 Mt見込みに対し、拘束契約わずか1 Mt(13%)13%(2025)2030年までに予定される水素生産容量のうち、実際のオフテイク契約を確保しているのは10%のプロジェクトのみ。7.9 Mt年間相当の見込み顧客のうち、拘束力のある長期契約は1 Mt(13%)に留まる。重工業・輸送用途の購買者は太陽光産業の電力購入契約と異なり、20-30年の長期契約に強い抵抗を示しており、この購買側の短期志向がFID達成率9%の本質的原因。 / Oxford Energy Institute, Global Hydrogen Hub 出典
プロジェクト取下げ加速: 2025年単年で4.9 Mt年産規模、EU内で29 GW(全公表能力の20%)が延期・廃止4.9Mt年産(2025)2025年の世界的水素プロジェクト取下げは4.9 Mt年産規模に達し、2024年同期比で加速している。欧州内ではEU公表プロジェクトの29 GW(全計画能力の~20%)が段階的に廃止・延期・規模縮小されている。Shell Aukra、BP豪州再生可能エネルギーハブ、Iberdrola目標の3分の2削減など、超大型プロジェクト(500MW以上)の取下げが集中している。実装可能プロ / EnkiAI, IEA Global Hydrogen Review 出典
EU低炭素水素定義の厳密化による矛盾: 70%GHG削減基準が実装コスト40%引き上げ40%コスト騰貴(2025)alive_blockedEU Hydrogen and Gas Market Directive(2024/1788)の最終実装規則が2025年7月に確定。非再生エネルギー由来水素の認定基準を70%のGHG削減と定義し、同時に再生電力の時間マッチング・地域的追加性要件を大幅に強化。これにより既存の低炭素水素プロジェクト(天然ガス改質+炭素回収型)の多くが認定を失う傍生効果が生じ、適格化のためのコスト上 / European Commission, Carbon Action Task Force 出典
貯留先行で捕集不足リスク25貯留能力増加率%(2025)IEAは2025年にCCUSの操業中・建設中捕集能力が前回更新比で10%超増、貯留能力は約25%増と指摘。一方で2026年の注目点として、貯留案件は進むがコミット済み捕集量が追いつかず、輸送・貯留事業者の稼働率不確実性が広がる可能性を挙げた。弱信号は、CCUSの勝ち筋が捕集技術単体から長期オフテイクと容量保証へ移ること。 / International Energy Agency 出典
2035案件が425Mtで足踏み425Mt-CO2/年(2035)IEAは将来の総潜在捕集能力を約425Mtとしつつ、許認可・建設遅延・市場不確実性で多くの計画のタイムラインが2035年方向へ押し戻されていると述べる。単なる案件数増ではなく、FID到達率と建設遅延が市場の実効供給を左右する局面。弱信号は、2030年前後の設備不足よりも2035年に向けた案件滞留が価格と契約条件を硬直化させること。 / International Energy Agency 出典
民間債務は政策保証国に集中15十億米ドル超(2026)IEAは過去2年でCCUS向け商業債務が150億ドル超に達したが、ほぼ政府が捕集・輸送・貯留のリスクを下げた市場に限られるとした。さらに英国がその約85%を占める。弱信号は、技術優位よりも長期契約、クロスチェーン補償、政府バックストップを備える国がプロジェクト・ファイナンスを独占し始めたこと。 / International Energy Agency 出典
EUが50Mt圧入義務を法制化50Mt-CO2/年(2030)欧州委員会はNet Zero Industry Actで、EU内に2030年まで年5,000万トンのCO2圧入能力を置く法的拘束目標を設定し、EU域内の石油・ガス生産者に貯留サイト開発義務を課した。弱信号は、CCUS政策が補助金から供給義務へ進み、上流事業者の地下資産・許認可能力が競争上の希少資源になること。 / European Commission 出典
EUのCO2ネットワーク指定が拡大14CO2ネットワーク案件(2024)欧州委員会は2023年の新PCI/PMIリストに欧州全域14件のCO2ネットワーク案件を含め、2024年初に発効したと説明する。CCUSの弱信号は、捕集設備より先に越境パイプライン・船舶輸送・ハブ接続が制度化されること。2030年代には、接続権と輸送容量が産業立地の制約条件になりうる。 / European Commission 出典
Northern Lightsがサービス化5Mt-CO2/年(2025)Northern Lightsは2025年に操業を始めた世界初の越境CO2輸送・貯留サービスと位置づけ、初期能力150万トン/年から、2025年3月のPhase 2投資決定で最低500万トン/年へ拡張する。弱信号は、CCUSが自社内完結設備から、第三者排出者を束ねる物流・地下倉庫サービスへ変わること。 / Northern Lights JV 出典
GreensandがEU沖合貯留を先行0.4Mt-CO2/年(2026)Greensand Futureは2024年12月に商業第一段階のFIDを行い、2026年中頃にEU初の気候緩和目的の本格沖合CO2貯留開始を目指す。初期は年40万トン、2030年に年400万〜800万トンの拡張余地を掲げる。弱信号は、枯渇油田を使う船舶輸送型ハブが、パイプライン未整備地域の先行モデルになること。 / Greensand Future 出典
CCS市場は小さく集中度高い7CAGR%(2026)alive_blockedGrand View Researchは世界CCS市場を2025年39億ドル、2033年67億ドル、年平均7.0%成長と推計し、北米の2025年売上シェアを36.9%とする。弱信号は、ネットゼロ必須技術とされながら市場規模はまだ小さく、政策・税額控除・地質条件が揃う北米と欧州に案件が偏るため、参入機会は国別制度に強く依存すること。 / Grand View Research 出典
プレ燃焼が青水素に寄る71.8売上シェア%(2025)alive_blockedGrand View Researchは2025年のCCS捕集技術別でpre-combustionが71.8%の最大シェアと示す。これは天然ガス改質・IGCC・青水素のCO2分離が市場初期の主戦場であることを示す弱信号。セメント・鉄鋼・発電の希薄排ガス向け後燃焼捕集は政策支援がないと遅れ、技術需要は水素政策の実効性に連動しやすい。 / Grand View Research 出典
DAC需要は企業調達で細分化53プロジェクト(2026)Frontierのポートフォリオは2026年時点で53件を掲載し、DACのPhlairは47,276トン、CO280のパルプ由来CO2貯留は224,446トンなど、少量でも契約トンを明示する案件が増える。弱信号は、DAC・BECCS・鉱物化が単一巨大案件ではなく、企業の長期オフテイクとMRV可能な小規模ポートフォリオで先に市場形成していること。 / Frontier Climate 出典
産業構造・集中度147件
採掘(鉱山生産)段階の市場集中度: 国別CR4は約85%、HHIは約2,300(2024年)2303HHI(国別・鉱山生産ベース、自社算出)(2024)米国地質調査所(USGS)が2025年1月に公表した2024年推計値(米国分は非開示のため除く、世界計23万5,380トン=リチウム含有量ベース)から市場集中度を算出すると、上位4カ国(オーストラリア37.4%、チリ20.8%、中国17.4%、ジンバブエ9.3%)の合算シェア(CR4)は約85.0%、ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI、国別・鉱山生産ベース)は約2,30 / 米国地質調査所(USGS)Mineral Commodity Summaries 2025 出典
精製(化学品転換)段階は採掘段階と非対称に中国へ極端集中: 硬岩転換65%・化学品生産全体80%80%(中国のリチウム化学品生産に占める世界シェア、業界推計)(2024)採掘段階の地理的分散化(前掲HHI約2,300、今後さらに低下傾向)とは対照的に、下流の化学品転換工程(スポジュメン精鉱や塩水から電池グレード炭酸リチウム・水酸化リチウムへの転換)は中国にきわめて強く集中している。業界専門メディアInvesting News Networkの分析によれば、中国は硬岩リチウムの転換処理能力の65%を掌握し、2位のチリ(29%)を大きく引き離してい / Investing News Network(国際エネルギー機関IEA『世界重要鉱物展望2025』とも整合) 出典
主要企業数と資本構造: 名目上は8〜10社体制だが、主要資産の多くが合弁による相互保有で実質的な独立プレイヤー数は限定的業界専門メディアInvesting News Networkの企業別プロファイルによれば、リチウム産業の主要企業として通常挙げられるのはSQM(チリ)、Albemarle(米国)、Jiangxi Ganfeng Lithium(中国)、Tianqi Lithium(中国)、Rio Tinto Lithium(英豪、旧Arcadium Lithium)、Pilbara Miner / Investing News Network 出典
2025年3月 Rio Tintoが67億ドルでArcadium Lithiumを完全買収=業界再編・寡占化の象徴的事例6.710億米ドル(買収総額)(2025)資源メジャーのRio Tintoは2025年3月6日、ジャージー王立裁判所によるスキーム・オブ・アレンジメント認可を経て、リチウム専業大手Arcadium Lithium(2024年1月にAllkemとLiventが合併して誕生)を67億米ドルで完全買収する取引を完了したと公式発表した。Arcadium LithiumはRio Tinto Lithiumとして統合され、アルゼン / Rio Tinto(公式プレスリリース) 出典
産業ライフサイクル段階: 成熟期ではなく高成長・高変動性の拡大期(2022〜2027年の需給サイクルで確認)63%(2022→2024年のLCEベース世界生産量増加率)(2024)本産業は生産量の急拡大が続く一方で需給・価格の振れ幅が非常に大きく、典型的な「成熟期」ではなく「高成長かつ未成熟な拡大期」にあると位置づけられる。USGSによれば米国分を除く世界鉱山生産量は2023年20万4,000トンから2024年24万トンへ1年で18%増加した。炭酸リチウム換算(LCE)ベースの世界生産量で見ると、市場調査会社Fastmarketsは2022年73万7,0 / 米国地質調査所(USGS)/ Fastmarkets 出典
ナトリウムイオン電池はTRL 8–9に到達し、リチウムを使わない代替技術が商用化段階へ100GWh超(ナトリウムイオン電池の稼働・計画・建設中合計能力)(2023)IEAは、ナトリウムイオン電池を「リチウムを含まない唯一の実用可能な電池化学系」と位置づけ、初期商用運転相当のTRL 8–9と評価。稼働・計画・建設中の製造拠点は約30、合計能力は100 GWh超で、ほぼ全て中国に所在する。リチウム需要を直接代替し得る一方、既存の中国集中を解消するより、電池技術側の集中を強める可能性がある。 / International Energy Agency (IEA) 出典
ExxonMobilがDLEで資源メジャー外から参入し、2030年に年100万台超のEV向け供給を目標1e+06EV台/年超に相当するリチウム供給目標(2030)ExxonMobilは2023年、地下約10,000フィートの塩水層と直接リチウム抽出(DLE)を組み合わせ、2027年の初回生産と、2030年までに年間100万台を大きく超えるEVの製造需要を賄う供給規模を目指すと発表した。油ガス企業の掘削・流体処理能力が参入障壁を下げ、従来の鉱山専業・塩湖権益中心の競争構造を侵食し得る。ただし、数値は実績ではなく発表時点の目標である。 / Exxon Mobil Corporation 出典
EU重要原材料法が単一第三国依存を65%以下に制限し、中国集中型の調達構造を政策的に反転65%以下(単一第三国からの年間調達依存、各関連加工段階)(2030)EU重要原材料法は2030年までに、各戦略原材料について、関連する加工段階ごとの単一第三国依存をEU年間消費量の65%以下とするベンチマークを設定した。併せて域内能力を採掘10%以上、加工40%以上、リサイクル25%以上とする。中国への高集中を許容してきたコスト優先調達から、域内化・供給分散へ資本配分を強制する構造転換要因である。 / European Commission 出典
電池リサイクルが2050年にリチウム需要の20–30%を供給し、一次資源企業の需要基盤を構造的に侵食20%(2050年需要充足率の下限;出典レンジ20–30%)(2050)IEAのAPSでは、回収率の継続的改善を前提に、電池由来の再生材が2050年のリチウム・ニッケル・コバルト需要の20–30%を賄い得る。2035年以降は使用済みEV・蓄電池が最大のリサイクル原料となり、2050年には利用可能原料の90%超を占める。需要成長がそのまま新規鉱山・塩湖の増産へ流れる構造から、都市鉱山との競合構造へ移行する。 / International Energy Agency (IEA) 出典
DLEが実証段階から商業設備へ移行し、低品位塩水・非伝統資源への参入経路を開放60000トン/年(バッテリーグレード炭酸リチウム計画能力)(2028)Rio TintoのRinconではDLEを用いる年3,000トンの初期設備が2024年11月に初回生産を達成し、年57,000トンの拡張設備を加えた合計年60,000トン体制へ投資している。拡張設備は2028年の生産開始後、3年間でフル稼働する計画。DLEの商業化は、蒸発池や高品位鉱石を持つ既存企業の資産優位を弱め、塩水処理技術・地下資源開発能力を持つ企業へ競争軸を移す。 / Rio Tinto 出典
低価格局面でも利益プールは電池用リチウム部門に残存:Energy StorageのQ4調整後EBITDAは1.337億ドル133.7百万米ドル(Energy Storage部門・2024年Q4調整後EBITDA)(2024)Albemarleの2024年Q4では、Energy Storage部門の売上高は6.168億ドル、調整後EBITDAは1.337億ドルだった。Specialties部門も売上高3.329億ドルに対して調整後EBITDA7,290万ドルを計上しており、利益源は採掘量だけでなく、高付加価値化学品・用途別製品へ分散している。一方、Energy Storage売上高は価格要因だけで前 / Albemarle Corporation 出典
隠れた利益源は合弁持分利益:低価格ケースでもEnergy Storage EBITDAのうち2〜3億ドルを非連結投資先が供給0.2十億米ドル(2025年予想レンジ0.2〜0.3、非連結投資先持分利益・税引後)(2025)Albemarleの2025年Energy Storage低価格ケース(平均リチウム市場価格約9ドル/kg LCE)では、調整後EBITDA予想6〜7億ドルのうち、非連結投資先の持分利益は税引後2〜3億ドルとされた。したがって、主要資産の合弁・持分保有は単なる資本構造ではなく、低市況時にも利益を供給する独立した利益プールである。retrieval_date=2026-07-19 / Albemarle Corporation 出典
強気利益予測の反証条件:平均リチウム価格が約9ドル/kg LCEに留まればEnergy Storage EBITDAは6〜7億ドル止まり9米ドル/kg LCE(低価格ケースの平均リチウム市場価格)(2025)Albemarleの2025年価格シナリオでは、平均価格約9ドル/kg LCEの場合、Energy Storage調整後EBITDAは6〜7億ドルだが、約20ドル/kg LCEでは22〜24億ドルとなる。数量前提は前年比0〜10%増、スポジュメン価格はLCE価格の10%、その他費用一定である。従って、高利益・再集中シナリオは市場価格が約20ドル/kgへ戻らず約9ドル/kgに留ま / Albemarle Corporation 出典
顕在化したNO-GO基準:市況悪化時は転換能力の増設を停止し、12億ドルの再編・資産償却を受容1.2十億米ドル(2024年再編・資産償却の純費用)(2024)Albemarleは2024年、市況に対応してKemerton Train 3・4の建設を停止し、Train 2を休止保全に移した。これらを含む再編・資産償却の年間純費用は12億ドルだった。さらに2025年設備投資を7〜8億ドルへ絞り、既存資産維持、高収益・短期回収案件を優先すると明示した。これは価格回復を前提とする無条件増設ではなく、低市況下では大型転換設備を停止する実証済み / Albemarle Corporation 出典
自動車メーカーが長期購入契約を越えて鉱山JVの支配株主級持分を取得38%(GMのThacker Pass JV持分;投資総額6.25億米ドル)(2024)GMはThacker Pass鉱山JVの38%持分を6.25億米ドルで取得した。下流需要家が鉱山資産の所有者となることで、従来の独立鉱山会社中心の構造が、需要家による資源囲い込み型へ変化する。Lithium Americasは62%を保有して運営を担う。 / Lithium Americas Corp. 出典
米国FEOC規制は中国依存を比率制限ではなくEV税額控除からの全面除外で分断米国の最終規則では、FEOCが製造・組立した電池部品を含む車両は2024年から、FEOCが採掘・加工・リサイクルした対象重要鉱物を含む車両は2025年からSection 30Dの対象外となる。EUの単一国依存65%上限とは異なり、採掘から加工まで一工程でもFEOCが関与すれば不適合となり、北米向けと中国系サプライチェーンの市場分断を促す。 / U.S. Internal Revenue Service 出典
EUは再生リチウム利用を任意調達から法定需要へ転換6%(EV・対象産業用電池等の最低再生リチウム含有率)(2031)EU電池規則は、EV電池などの活物質に含まれるリチウムについて、2031年8月18日から最低6%を再生材とする。さらに廃電池からのリチウム回収率を2027年末50%、2031年末80%とするため、一次資源需要の一部が規制によって二次資源へ固定的に移転する。既存の2050年リサイクル予測とは異なる、近中期の法定需要転換である。 / European Union Publications Office(EUR-Lex) 出典
10時間超の系統蓄電では非リチウム技術群がLi-ion基準コストを置換目標に設定0.05米ドル/kWh(10時間超の系統蓄電LCOS目標)(2030)米国DOEのLong-Duration Storage Shotは、10時間以上の系統蓄電について、2030年までに2020年Li-ion基準からコストを90%削減し、LCOSを0.05米ドル/kWhへ下げる目標を設定している。対象はフロー電池だけでなく機械・熱・化学キャリア方式を含み、リチウム需要全体ではなく長時間系統蓄電という用途別利益プールを代替技術へ移す脅威を示す。 / U.S. Department of Energy 出典
DLEの脅威は計画能力だけでなく実証設備の運転性能まで進展96%(実証設備における塩水中リチウム回収率)(2024)SLBのNevada実証設備は、商業設備の約10分の1の規模で運転し、塩水中リチウムの回収率96%を検証した。統合工程は蒸発法より500倍高速、土地使用は10%で、従来の塩湖蒸発池が持つ規模・立地障壁を技術的に弱める。既存Rio Tinto案件の計画能力とは異なり、運転実績による成熟度の裏付けである。 / SLB 出典
世界BESS統合市場のCR5は47%47%(CR5、出荷MWh基準)(2023)世界の系統用を中心とするBESSシステムインテグレーター市場では、売上認識済み出荷量(MWh)基準の上位5社シェアが2022年の62%から2023年に47%へ15ポイント低下した。中国勢の参入増で世界市場は中度集中から分散方向へ動いており、既存大手だけで案件供給を押さえる構造ではない。一方、地域別には集中が進むため、グローバル平均だけで調達競争を判断すべきでない。前年比では集中 / Wood Mackenzie 出典
Teslaが世界首位、シェア15%15%(世界シェア、出荷MWh基準)(2023)2023年の世界BESSシステムインテグレーター市場ではTeslaがSungrowを抜き、売上認識済み出荷量(MWh)基準で15%を占め首位となった。単独首位でも市場の85%は他社に分散し、世界市場に支配的企業は存在しない。Teslaはハード製造からシステム提供まで垂直統合し、40GWhのMegapack工場を増強しており、供給能力と運用期間中の機能改善が差別化軸になっている。 / Wood Mackenzie 出典
世界上位10社の6社が中国企業10社(世界主要企業群)(2023)2023年の世界BESSインテグレーター上位10社のうち6社が中国企業である。Wood Mackenzieは、中国市場が国内企業だけで供給され、同国が2023年に世界最多のBESSを導入したことを背景に挙げる。主要企業群は少なくとも上位10社規模で、Tesla・Sungrowなど非中国勢と中国勢が併存する。中国の国内需要が世界順位とコスト競争力を同時に押し上げる産業構造である。 / Wood Mackenzie 出典
北米BESS統合市場のCR3は72%72%(CR3、北米出荷MWh基準)(2023)北米のBESSシステムインテグレーター市場では、Tesla・Sungrow・Fluenceの3社が2023年出荷量の72%を占めた。前年から集中度が上昇し、とりわけTeslaの市場シェアが前年比60%増となったことが牽引した。世界CR5の47%に対して北米CR3は72%と著しく高く、北米案件では認証、供給実績、保守体制、現地生産能力が参入障壁となり、調達先集中リスクが大きい。代 / Wood Mackenzie 出典
欧州BESS統合市場のCR3は68%68%(CR3、欧州出荷MWh基準)(2023)欧州のBESSシステムインテグレーター市場では、Nidec・Tesla・BYDの上位3社が2023年に68%を占めた。2022年の比較的分散した状態から集中度が上昇し、上位3社の合計シェアは前年比26%増となった。世界市場の分散化とは逆方向であり、系統接続要件への対応実績や現地サービス網を持つ企業へ案件が集約した可能性を示す。地域ごとの競争構造を別建てで評価する必要がある。欧州 / Wood Mackenzie 出典
日本長期オークション落札CR4は49.3%49.3%(CR4、落札容量ベース)(2024)2024年度長期脱炭素電源オークションで落札した蓄電池28案件・計1,370,036kWを応札事業者名で集計すると、上位4者はRisu Energy Development Holdings、Bison energy、合同会社スター1号、日本蓄電で、容量シェア合計は49.3%となる。案件単位では分散しているが、事業者単位では上位4者が約半分を確保し、開発能力と入札競争力に一定の / 電力広域的運営推進機関 出典
日本落札容量HHIは978978HHI(0~10,000、落札容量ベース)(2024)同オークションの蓄電池落札容量を公表上の応札事業者13者に集約し、各者の容量シェア二乗を合計するとHHIは978となる。一般的なHHI尺度では非集中領域に相当し、少数社による寡占とは言いにくい。ただしSPV間の資本関係を統合せず、公表名義をそのまま1者と数えた試算であるため、実質支配者ベースの集中度はこれより高い可能性がある。日本市場全体ではなく、当該年度の落札フローの指標であ / 電力広域的運営推進機関 出典
日本の落札プレイヤーは13者13応札事業者(2024)2024年度長期脱炭素電源オークションの蓄電池落札一覧には28案件、応札事業者名ベースで13者が確認できる。最大はRisu Energy Development Holdingsの4案件・237,004kW、次いでBison energyの3案件・197,753kWである。国内電力・再エネ専業に加え、外資系開発会社や案件SPVが競う多層的なプレイヤー構成で、単純なメーカー市場と / 電力広域的運営推進機関 出典
産業ライフサイクルは成長期75%超(年間導入量の前年比伸び)(2022)dead系統用蓄電池システム産業は導入初期を越えた成長期にある。世界の系統用蓄電池は2022年末で約28GW、その大半が直近6年間に導入され、2022年の新設約11GWは前年比75%超増だった。IEAのネットゼロシナリオでは2030年に約970GW、2022年比35倍が必要である。高成長と新規参入、世界CR5低下が同時進行しており、成熟・再編期ではなく市場形成と規模拡大の段階と判定でき / International Energy Agency 出典
低参入障壁が世界集中度を押し下げWood MackenzieはBESSシステムインテグレーター産業を相対的に参入障壁が低いセクターと評価し、多数の新規プレイヤー流入が世界市場の集中度低下をもたらしたと説明する。競争の焦点はセル製造だけでなく、PCS・EMSの統合、保証、系統要件対応、運用保守へ分散する。一方、Teslaの垂直統合や地域別CR3の高さは、量産能力と導入実績を備えた企業が地域市場では優位を固定化し / Wood Mackenzie 出典
世界集中度は1年で15pt低下15ポイント低下(2023)unverified系統用BESSインテグレータの世界上位5社シェアは、出荷MWh基準で2022年の62%から2023年には47%へ15ポイント低下した。首位もSungrow(2022年16%)からTesla(2023年15%)へ交代。需要拡大局面でも寡占化せず、中国勢の新規上位進出で競争が分散した点が非自明であり、世界市場は規模成長と集中度低下が同時進行する成長期にある。上位5社だけの下限HHI / Wood Mackenzie 出典
世界分散化と地域寡占が同時進行72%(北米上位3社)(2023)unverified2023年の世界上位5社は47%まで低下した一方、北米ではTesla・Sungrow・Fluenceの3社だけで72%、欧州ではNidec・Tesla・BYDの3社で68%を占めた。世界集計だけを見ると競争的だが、実際の調達市場は認証、保守網、案件実績により地域別に囲い込まれる。したがってグローバルCR5の低下を、個別地域での買い手選択肢拡大と同義に扱えない。北米3社集中は欧州 / Wood Mackenzie 出典
中国勢6社が世界トップ10入り6社(世界トップ10中)(2023)unverified2023年は世界トップ10インテグレータのうち6社が中国企業となり、APACではCRRCが首位、HyperStrongが2位、XYZ StorageとEnvisionが同率3位となった。中国国内市場がほぼ国内企業だけで供給され、巨大なホーム市場が実績と原価競争力を作る一方、Teslaは垂直統合を武器に世界首位15%。競争軸は単純なセル調達価格から、国内案件量と統合運用能力の組合 / Wood Mackenzie 出典
日米欧韓はセル供給で中国に大差85%(中国のセル生産能力)(2023)unverified系統用BESSの中核投入財である電池セルの生産能力は中国が世界の約85%を握り、欧州・米国・韓国は電池金属・セル供給網の各工程でそれぞれ10%以下にとどまる。日本も主要な製造装置国ではあるが、中国外の同列地域としてセル量産規模では大差がある。システム企業が多数でも、原価と納期の交渉力はセル供給国側へ偏り、完成システムの見かけ以上に上流集中度が高い。日米欧韓の増産計画が稼働し、中 / International Energy Agency 出典
セル不足後は変圧器が制約へunverified2022年には電池供給逼迫が案件形成を制約したが、2023年にセル供給が緩むと、ボトルネックは変圧器へ移った。系統用BESSはセル・PCS・EMSだけでは売上計上できず、系統連系用変圧器を含む一式の納期が支配する。このためセル価格下落局面でもEPCの工期短縮が自動的には起きず、変圧器調達枠と系統接続実務を持つインテグレータ/EPCに非対称な案件獲得力が残る。変圧器の増産と納期正 / Wood Mackenzie 出典
日本の利益プールは運用層へ移るunverified日本の標準的な系統用蓄電池は、アグリゲータが市場応札・計画提出・遠隔充放電を担い、EMSはPCS配分と状態管理を担う多層構造である。セルは車載用より性能差別化が難しいとの審議会指摘もあり、ハード単体の利幅より、複数市場を跨ぐ運用最適化、SOC情報、継続的な制御・保守に利益が残りやすい。隠れた収益源は設備販売ではなく運用権とデータ接点である。標準APIで運用主体を容易に切替可能に / 経済産業省 定置用蓄電システム普及拡大検討会 出典
接続枠が参入者順位を逆転させるunverified日本では需給調整市場が高値でも、系統接続協議に数年を要し、工事費負担金と専用線要件が事業性を下げると審議会で指摘された。ゆえに参入企業数の増加は稼働プレイヤー数の増加を意味せず、早期に接続枠・用地・工事体制を確保した開発事業者が、電池やEMSの技術優位を上回る交渉力を持つ。接続期間短縮と費用標準化が実現すれば、この先行者利益は崩れる。主要企業数を数える際も、参入表明社ではなく接 / 経済産業省 定置用蓄電システム普及拡大検討会 出典
固定費回収制度が収益競争を変質unverified日本の長期脱炭素電源オークションでは、蓄電池の他市場収入に卸電力・非化石価値・需給調整市場のΔkW収入を含め、一定部分を還付する設計である。固定費回収の予見性は新規参入を促す一方、運用で得た上振れを全額保持できないため、利益競争は市場裁定だけでなく、建設費、充電費、劣化管理の最適化へ移る。還付率や対象収入が縮小すれば、運用アルゴリズム優位の価値は再び大きくなる。制度採択案件と純 / 電力・ガス取引監視等委員会 出典
日本系統用蓄電池市場 初期投資単価は5.4万円/kWh(2024年)54000円/kWh(2024)定置用蓄電システムの初期投資コストは2024年度時点で5.4万円/kWh。建設費別途1.4万円/kWh。合算で6.8万円/kWhが市場の標準コスト。これは国内メーカー(パナソニック・GSユアサ・ダイヘン)の価格帯を反映。海外メーカー(CATL・BYD)は2-3万円/kWhで圧倒的低価格だが、日本市場への本格参入は2024年時点で限定的。 / 経済産業省 定置用蓄電システム普及拡大検討会 出典
日本市場 系統用蓄電池 市場規模は2024年450億円から2030年4,240億円へ9.4倍成長予測4240億円(2030年度予測)(2024)矢野経済研究所による日本国内の系統用蓄電池(定置用蓄電システムのうちグリッド接続型)市場規模予測。2024年度450億円から2030年度4,240億円へ拡大。年平均成長率(CAGR)は約43%。成長期の初期段階を特徴付けるが、接続枠・需給調整市場等の制度環境が市場規模の上限を規定。 / 矢野経済研究所 出典
日本の産業参入構造は4分類に分化:電力会社・市場専門企業・再生可能エネルギー事業者・資産活用型newcomers系統用蓄電池ビジネスへの参入企業を分類すると、(1)電力会社(関西電力・九州電力など、既存インフラ活用)(2)電力市場取引企業(ガス大手・石油精製等、市場運用ノウハウ)(3)再生可能エネルギー事業者(FIT過渡企業)(4)資産活用型新規参入(金融機関・自治体・物流企業・小売業等、遊休地の収益化)。競争構造は「セルメーカー→統合事業者(SI)→オペレータ」の層別と異なり、事業主体 / 日経xTECH 出典
日本 容量市場落札単価は2024年地域別に8,785-14,812円/kW・年11000円/kW/年(地域平均)(2024)2024年度の日本の系統用蓄電池容量市場オークション落札単価(2028年度供給分)は、東京エリア約14,812円/kW/年、中部約10,280円/kW/年、関西等約8,785円/kW/年、九州約13,177円/kW/年。容量市場は固定費回収を保証する最大安定収入源で、集中度の本質(誰が市場価値を獲得するか)を示す指標。 / 経済産業省 定置用蓄電システム普及拡大検討会 出典
日本系統用蓄電池 利益プール転移:装置販売(2020-2023)→運用収益(2024+)産業ライフサイクルの成長期初期段階。2020-2023年は設置企業(SIer)・建機メーカーの装置販売利益が最大。2024年以降、需給調整市場・容量市場の本格運用により、長期運用オペレータが市場収益(電力売上)を獲得するフェーズへ転換。資本集約性が増し、単純なセルメーカー・機器販売者では収益機会が限定化。大規模資本層(電力会社・ファンド)の参入が競争を支配する構造へ。 / マネックス証券 和島英樹分析 出典
日本 系統用蓄電池主要企業は大型プロジェクトで異なる層:電池セル(パナソニック・GSユアサ)、PCS・EMS(TMEIC・ダイヘン)、統合EPC(一般電機・大成建設)、オペレータ(Renova・電力会社)セル供給:パナソニック(2024年系統用蓄電所事業開始、TMEIC提携)、GSユアサ(国内シェア最大級、大型プロジェクト実績)。PCS/EMS:TMEIC(東芝・三菱電機合弁、2025年4月にパナソニックと提携)、ダイヘン(500kW PCS + 2MWh蓄電池パッケージ2024年発売)。統合EPC:大型装置企業が設計・施工。長期オペレータ:Renova(複数の merchan / 複合(マネックス、富士経済、メディア監視) 出典
日本 接続枠は113GW(2025年3月)、契約済は6.2GWで接続検討受付数が12倍増(2023年1月比)113GW(接続検討受付数)(2025)系統用蓄電池の電力系統への接続検討受付数が2023年1月から2025年3月にかけて約12倍に急増し、接続検討受付数113GW、契約済容量6.2GWに達した。接続枠の物理的制約と接続待機期間の長期化(18ヶ月超)が新規参入企業の資本効率を悪化させ、大規模資本による独占加速の要因。小規模newcomers は接続枠獲得競争で淘汰される構造。 / 電力広域的運営推進機関(OCCTO) 出典
日本系統用蓄電池 建設費は1.4万円/kWh(2024年度、前年比微減)14000円/kWh(2024)初期投資総額6.8万円/kWh(セル5.4+建設1.4)の内訳。建設費用の削減余地は限定的であり、今後のコスト競争力向上はセルメーカーの価格低下に依存。海外セルメーカー(中国・韓国)との価格競争圧力は系統用蓄電池市場でも発生し始めており、国内セルメーカーの参入障壁(技術・安全性・長期信頼性)が市場保護する唯一の要因。 / 経済産業省 出典
日本 系統用蓄電池と世界BESS市場のギャップ:集中度が世界47%(CR5)に対し日本49.3%(CR4)で相似だが、市場参入メカニズムが正反対世界のBESS統合市場CR5=47%、北米CR3=72%、欧州CR3=68%(いずれも2023年Wood Mackenzie)。一方、日本オークション落札CR4=49.3%。数値は相似だが性質が異なる。世界市場は「セルメーカーが垂直統合し、コスト競争力で寡占化」(Tesla/CATL/BYD)。日本市場は「電力会社・市場参加者が多元化して分散参入し、制度(容量市場・接続枠)で競 / Wood Mackenzie / OCCTO比較分析 出典
日本 5MW/10MWh系統用蓄電施設の年間キャッシュフロー目安:約9,750万円(政府補助除き)9.75e+07円/年(年間キャッシュフロー5MW案件)(2024)典型的な中規模系統用蓄電池プロジェクト(5MW/10MWh)の初年度キャッシュフロー試算:①容量市場 約1.1億円年/(固定) ②電力売却(JEPX) 約5,000万円(変動) ③需給調整市場 約2,000万円(変動)→粗収益約1.97億円に対し、オペレーション/維持費約1.0億円を引くと、年間9,750万円。初期投資5-7億円(補助抜き)で5-7年が粗回収目安だが、制度リスク / 系統用蓄電池事業収益シミュレーション(複合ソース) 出典
日本 系統用蓄電池 参入障壁の本質は「初期資本+接続待機+市場制度リスク」:技術参入障壁は低いセル製造技術参入障壁は低い(中国勢が実証)。日本市場の参入障壁は技術でなく、(1)初期投資5-7億円の大型資本(小企業向けファイナンス不在)(2)接続枠獲得の18ヶ月待機(NPVを毀損)(3)市場価格・補助制度の政策リスク。これら構造的障壁が、資本豊富な電力会社・大型ファンド・金融機関への参入を有利にし、小規模独立企業の台数ベース集中度を低く見せる一方、市場価値ベースの集中度は / 複合分析(経産省・業界レポート) 出典
EV用セルCR4は70.3%70.3% (CR4、世界EV搭載電池)(2024)2024年の世界EV搭載電池市場はCATL37.9%、BYD17.2%、LG Energy Solution10.8%、CALB4.4%で、上位4社合計(CR4)は70.3%。首位2社だけで55.1%を占め、CATLは唯一30%を超える。前年はCATL36.6%、BYD15.9%で、二強の合計シェアは2.6ポイント上昇した。量産歩留まり、OEM認証、設備投資、LFPの規模効果が / CnEVPost(SNE Researchデータ引用) 出典
EV用セルHHI下限は1,9341933.65HHI下限(0-10,000)(2024)2024年の世界EV搭載電池の上位10社シェア(CATL、BYD、LGES、CALB、SK On、Panasonic、Samsung SDI、Gotion、EVE、Sunwoda)を二乗和するとHHIは1,933.65。残余10.5%を含まない下限値であり、実際のHHIはこれを上回る。最大の寄与はCATL単独の1,436ポイントで、HHI下限の約74%を占める。CR4の70.3 / CnEVPost(SNE Researchデータ引用) 出典
主要セル企業は上位10社で87%10社(主要企業群)(2024)世界の車載・ESSセルで意思決定上追うべき主要企業群は上位10社。2024年の車載・ESS合算シェアは上位10社で87%(2023年92%)だった。車載上位はCATL、BYD、LGES、CALB、Panasonic、Samsung SDI、Gotion、SK On、EVE、Sunwoda。中国系6社だけで69%、韓国3社は約16%、Panasonicは3%である。5ポイント低下 / Shanghai Metals Market(SNE Research引用) 出典
セル産業は成長後期・淘汰局面3倍(名目能力/EV・蓄電需要)(2024)産業ライフサイクルは「成長後期から淘汰・成熟への移行」と評価する。2024年の世界セル名目能力は前年比約30%増の3TWh超に達した一方、EV・蓄電需要の3倍だった。需要成長は続くが供給能力が先行し、価格・稼働率・資本効率の圧力が強い。さらに確定・建設中案件だけで2030年能力は約6.5TWhへ増える。Northvolt停止や小規模欧州勢の量産難も、技術実証から規模・コスト競争 / International Energy Agency 出典
セル能力の85%が中国に集中85%(世界セル製造能力の中国立地比率)(2024)2024年の世界電池セル製造能力の約85%が中国に立地し、75%超を中国系企業が所有する。立地集中と企業国籍集中が重なり、単なるCATL・BYDの企業寡占以上に、設備・人材・部材クラスターへの中国依存が強い。確定案件ベースでは2030年に中国の立地比率は約3分の2へ低下するが、増設主体は既存の中韓日企業で、所有の分散は立地ほど進まない。調達多元化では親会社、設備、材料の実質支配 / International Energy Agency 出典
正極材生産の85%が中国85%(世界EV用CAM生産の中国比率)(2025)EV用正極活物質(CAM)は2025年に世界生産の約85%を中国が占めた。中国外で相応の生産規模を持つのは韓国と日本に限られるため、セル工場を欧米へ移しても正極材の地理的集中は残る。同年の中国の電池セル生産比率80%超よりCAMの集中が高く、川上ほど代替が難しい。正極は化学系ごとに供給網が異なるが、LFPを含む中国の規模優位がセル企業のコスト競争力と結び付き、非中国サプライチェ / International Energy Agency 出典
負極材生産は中国が90%超90%超(世界EV用AAM生産の中国比率)(2025)EV用負極活物質(AAM)は2025年に世界生産の90%超を中国が占め、正極材より地理的集中が高い。中国外の供給候補は韓国、インドネシア、日本だが、IEAは合計能力が中国外需要を満たすには不足するとする。同年のCAM約85%、セル80%超と比べても集中度が一段高い。天然・人造黒鉛の加工能力と量産ノウハウが集中しており、負極材はサプライチェーン分散で最も代替余地の狭い層の一つであ / International Energy Agency 出典
セパレータ中国上位10社10社(中国出荷上位企業)(2024)2024年の中国セパレータ出荷上位10社はSemcorp、Senior、Gellec、Sinoma、Huiqiang、Zhongxing、Hoshion、Lanketu、PTL Zhuoqin、Beixing。中国の出荷量は227.5億㎡、世界の79.4%を占め、上位10社入りの最低出荷量も3億㎡から4億㎡へ上昇した。湿式174.9億㎡、乾式52.6億㎡で湿式が約77%を占める / Shanghai Metals Market(EVTank白書引用) 出典
セパレータも過剰能力・収益圧迫28.6%(中国セパレータ出荷前年比)(2024)セパレータ産業は成長市場でありながら淘汰局面にある。中国出荷は2024年に前年比28.6%増えたが、業界全体の能力はなお過剰で企業業績は圧迫された。最大手Semcorpは出荷量を42.33%増の88.25億㎡へ伸ばした一方、売上は15.6%減、上場後初の通期赤字となった。数量成長と売上の逆行は単価下落圧力を示唆し、稼働率・単価・歩留まりが勝敗を分ける構造である。 / Shanghai Metals Market(EVTank白書引用) 出典
BMSは地域集中型の成長市場71.4%(BMS市場のアジア太平洋比率)(2025)alive_blockedBMS市場はセルほど企業別寡占度を公開情報から確定できないが、地域別には2025年のアジア太平洋が71.40%を占める。主要プレイヤーとしてTexas Instruments、CATL、LG Energy Solution等が挙げられ、半導体企業・セル企業・車載システム企業が競合する多層構造である。市場規模は2025年136.4億ドルから2034年517.8億ドル予測。2026 / Fortune Business Insights 出典
セル部門 CR4集中度(2024年世界EV用電池セル)70.3%(2024)CATL 37.9%、BYD 17.2%、LG Energy Solution 10.8%、CALB 4.4%が上位4社で計70.3%を占める。中国メーカー(CATL+BYD)で55%超。競合は完全な寡占化状態に突入。 / SNE Research / CnEVPost 出典
セル部門 HHI指数詳細分析(2024年世界EV用電池セル)1939HHI(2024)上位10社までのシェアから計算したハーフィンダール指数は1,939(0-10,000スケール)。寡占度判定では明らかな支配的企業1社(CATL 37.9%)と第2位BYDの大きなギャップ。市場集中指標は1,500を上回り高度に集中した市場の範疇。 / CnEVPost(SNE Research計算) 出典
正極材(CAM)部門 中国比率と地域集中87%(2024)世界のEV用正極材(NCA/NCM)生産能力の87%が2024年に中国に立地。アジア太平洋全体で58%以上を占め、日本・韓国の正極材企業(Umicore 11.5%・BASF 10.7%等)も存在するが中国企業の絶対的優位が続く。 / International Energy Agency / MarketsandMarkets 出典
負極材(AAM)部門 中国支配率と合成黒鉛独占90%超(2024)世界EV用負極材(黒鉛アノード)生産の90%超が中国に集中。特に合成黒鉛は97%が中国製。天然黒鉛でも79%が中国産。BTR(最大手)他上位4社で50%超の極度な集中。北米黒鉛供給は3%未満で地政学的リスク。 / Benchmark Minerals / China Economic Review 出典
電解液(LiPF6)部門 CR3集中度と中国独占64.07%(CR3)(2024)LiPF6電解液生産の95%が中国。Top3メーカー(Tinci Materials 29.76%/DuoFuDuo 21.47%/TONZE 12.84%)が64.07%を占める。日本企業(Kanto Denka/Stella Chemifa/Central Glass)も一定シェア保有だが中国の圧倒的支配下。 / Prisma Consulting / Valuates Reports 出典
セパレータ部門 過剰能力と収益圧迫28.6%YoY増(2024)セパレータ産業の2024年出荷は前年比28.6%増(中国主要)。名目生産能力が需要を3倍超す過剰状態。中国上位10社で市場を占めるがEV成長鈍化に伴い単価下落圧迫激化。セル産業と同じく淘汰局面に突入。 / Shanghai Metals Market / EVTank白書 出典
リサイクル部門 市場集中度と競争構造59.5%(Top5)(2025)EV用電池回収・リサイクル市場はTop5(CATL/GEM/Glencore/Umicore/Huayou Cobalt)で59.5%、Top7で72.2%を占める。Umicore(15%)がリサイクル専門で最大手。CATL子会社のBRUNP回収能力は12万トン/年で業界最大級。 / Research and Markets / GM Insights 出典
バリューチェーン統合度と利益プール配分の非対称性セル製造が最も利益を回収(CATL 26.9-28.9% gross margin)。材料メーカー(正極・負極・電解液・セパレータ)は過剰供給で単価下落圧迫を受け利益率が10%未満に低下。垂直統合企業(CATL)が上流資源・リサイクルも支配することで利益を独占する構造。 / Benchmark Minerals / Business Chemistry 出典
産業ライフサイクル:成長後期から淘汰局面への転換3倍(過剰能力)(2024)セル・セパレータ等主要部品で名目生産能力が需要の3倍を超す。マージン圧迫により2020-2024間に韓国企業(Samsung SDI/LG Energy)の利益率は7%超から2.2%へ急低下。メーカー淘汰加速し中国支配の一層進行により西側製造業の撤退リスク高まる。 / International Energy Agency 出典
破壊的技術脅威:LFP支配下でのSodium-ion台頭リスク81%(LFP 2026)(2026)LFP(リン酸鉄リチウム)が2026年で81%の市場シェア支配。Sodium-ion(ナトリウムイオン電池)の技術進歩率(107.6% 2023年)がLFPを上回り(78.9%)、2030年までに30-40%シェア獲得見込み。LFPの10年前のNCM支配からの急速切替と同じパターン。中国メーカー(BYD等)がNaイオン製造で主導権を持つため既存セルメーカーの地位変動リスク。 / IDTechEx / Recharged 出典
セル部門 主要企業数と市場支配構造10社(2024)上位10社(CATL/BYD/LGES/CALB/SK On/Panasonic/Samsung SDI/Gotion/Eve Energy/Sunwoda)で87%シェア保有(2024年)。残り13%を100社以上の中小メーカーが分散。実質的には2-3社(CATL+BYD+LGES)で60%超を支配する寡占構造が確立。 / CnEVPost / SNE Research 出典
中国電解装置市場のHHI下限2133HHIポイント(下限)(2022)中国の電解装置市場では2022年に上位3社が約80%を占めた。個社別シェアが非開示のため、3社が均等に80%を持ち、残余20%が無数の企業に分散する最小集中ケースでHHIを計算すると下限は約2,133。実際のシェアが不均等、または残余企業が有限ならHHIはさらに高く、米司法省の一般的区分では高集中に相当する水準である。これは公表HHIではなく、出典値からの保守的な推定下限である / Oxford Institute for Energy Studies 出典
中国市場CR4は少なくとも80%80%(CR4下限)(2022)OIESによれば、中国の電解装置市場は2022年に上位3メーカーだけで約80%を占有した。したがって上位4社集中度CR4は数学的に80%以上となる。第4位の実シェアが開示されていないため正確なCR4は算出せず、下限のみを採用した。発注実績が少数大口案件に左右されやすい初期市場で、上位供給者への案件集中と年次変動の双方が大きい構造を示す。 / Oxford Institute for Energy Studies 出典
中国の主要メーカーは上位5社5社(主要メーカー)(2023)OIESの2023年上位表は、PERIC Hydrogen、LONGi、John Cockerill、SAIKESAISI Hydrogen Energy、Suzhou Qingqijiの5社を主要プレイヤーとして特定する。装置方式はアルカリ、PEM、触媒まで分かれ、上位4社の公称生産能力は約1~1.5GW級。主要企業数を5社と置ける一方、これは中国の上位層であり、市場の全参入 / Oxford Institute for Energy Studies 出典
電解装置供給は中国へ地理集中60%(世界製造能力の中国比率)(2023)IEAによると、世界の電解装置製造能力は2023年に前年比2倍の25GW/年へ拡大し、中国が60%を占めた。単一国への製造能力集中は、価格競争力と規模の経済を中国側に集める一方、輸送、関税、現地規格、保守網が越境販売の障壁になる。企業別集中度とは別に、供給国集中が調達先多様化と地域産業政策を左右する構造である。 / International Energy Agency 出典
世界導入容量も中国が65%65%(導入済み・FID容量の中国比率)(2024)IEAは2024年末の世界水電解導入容量を2GWとし、中国が世界の導入済み容量とFID到達容量の65%を占めると報告する。製造能力だけでなく実案件も中国に集中しており、国内需要が量産学習を支える垂直的な優位がある。欧米メーカーにとっては、自地域の案件遅延が稼働率と実績形成を同時に弱め、競争力格差を拡大し得る。 / International Energy Agency 出典
導入技術はアルカリ型が75%75%(方式判明容量中のアルカリ型)(2024)Hydrogen CouncilとMcKinseyの2024年調査では、世界の累積導入1.75GWのうち技術方式が判明する約60%について、アルカリ型が75%、PEM型が25%を占める。したがって技術方式の集中はアルカリ優位だが、全容量の40%は方式不明であり全市場比率とは断定できない。中国の大型案件増加がアルカリ型の比重を押し上げる構造も示される。 / Hydrogen Council / McKinsey & Company 出典
中国国内はアルカリ型95%95%(中国導入容量のアルカリ型比率)(2024)Hydrogen CouncilとMcKinseyによれば、中国の導入済み電解容量の95%はアルカリ型である。一方、欧州・北米ではPEM型が導入容量の60%を占め、地域ごとに技術構造が分岐する。中国の国産部材・大型案件・低コスト量産はアルカリ型、欧米の変動追従性重視はPEM型の供給網を育てており、単一の世界市場というより地域別の技術クラスターとして競争している。 / Hydrogen Council / McKinsey & Company 出典
世界工場稼働率は約10%10%(生産量÷製造能力)(2023)IEAの2023年実績は、世界の電解装置製造能力25GW/年に対し生産量が2.5GWで、単純稼働率は約10%にとどまる。能力が1年で倍増した一方、案件のFID・建設移行が追いつかず、供給過剰が顕在化した。価格下落だけでなく、固定費吸収難、増設延期、資金力の弱い専業メーカーの退出・買収を促し、今後の企業集中度を高める圧力になる。 / International Energy Agency 出典
中国は需要の10倍の製造能力10倍(製造能力/国内需要)(2024)IEAは中国の既存電解装置製造能力を20GW/年、2024年需要を約2GWと報告しており、能力は需要の約10倍である。この需給差は、中国企業間の価格競争と輸出志向を強めるが、海外では規格適合、効率、保守、関税が優位を相殺する。IEAは中国内外で統合が起こり得ると明記しており、成長市場でもメーカー淘汰が先行する局面にある。 / International Energy Agency 出典
産業ライフサイクルは導入初期9%(2030年案件パイプラインのFID比率)(2025)IEAは低排出水素を明示的に「nascent sector」と位置づける。2024年の低排出水素生産は前年比10%増だが世界生産の1%未満で、2030年向け発表案件のうちFID到達は9%にすぎない。一方、2020年の少数実証からFID済み案件は200件超へ増加した。従ってライフサイクルは研究実証を越えた導入初期であり、量産成長期には未到達と判断できる。 / International Energy Agency 出典
中国電解装置市場のCR4下限は80%80%以上(CR4下限)(2022)Oxford Institute for Energy Studiesは、中国の電解装置市場で上位3社が2022年に約80%を占めたと報告する。したがって上位4社集中度CR4は定義上80%以上である。世界市場ではなく中国国内の装置市場という範囲に注意が必要だが、最大需要・供給国で案件獲得が少数社に偏っていたことを示す。新規参入増加で、その後の集中度は低下方向にある可能性が高い。 / Oxford Institute for Energy Studies 出典
中国市場HHIの保守的下限2133HHI下限(0-10000)(2022)中国の上位3社シェア合計約80%を前提に、3社が均等シェアで残余20%が無数の零細社に分散する、集中度を最小化する極端な条件を置くと、HHIは少なくとも約2,133となる。実際には上位3社のシェアは不均等で第4位以下にも有限シェアがあるため、実際のHHIはこれより高い。個社シェア非開示下での方向判定用であり、公式HHIではない。 / Oxford Institute for Energy Studies 出典
主要電解装置企業は少なくとも25社25主要企業数(社)(2026)alive_blockedGrand View Researchの世界水素電解装置市場ページは、thyssenkrupp nucera、John Cockerill、Nel、Plug Power、Siemens Energy、Cummins、ITM Power、PERIC、LONGi、Bloom Energy等25社を主要プロファイル企業として列挙する。単一技術・地域の寡占ではなく、アルカリ、PEM、S / Grand View Research 出典
産業段階は成長初期から淘汰局面へ2GW(世界導入容量)(2024)電解装置産業は導入量が急増する成長初期にある一方、製造能力先行による淘汰開始局面に入った。IEAによれば2024年の世界水電解導入容量は2GW、中国の製造能力だけで年20GW、同国需要は約2GWだった。中国外では売上減・損失拡大から倒産や買収も発生し、IEAは統合の波の兆候と評価する。需要形成前の設備増強競争から、受注・稼働率を問う選別期への移行である。 / International Energy Agency 出典
中国が世界製造能力の約60%60%(世界製造能力)(2025)IEAは2025年時点で、中国が世界の電解装置製造能力の約60%を保有するとする。さらに中国は世界の水電解導入済み容量とFID到達容量の65%を占め、供給能力と実装案件の双方が一国に集中する。伝統メーカーに加え新規参入も増えており、企業レベルの集中低下と地理的集中上昇が同時進行している点が、調達・関税・現地規格対応リスクを考えるうえで重要である。 / International Energy Agency 出典
アルカリ上位10社シェアが急低下50%(上位10社・製造能力)(2023)BloombergNEFデータを引用するClimate Energy Finance報告では、アルカリ電解装置の上位10メーカーシェアは2021年の84%から2023年の50%へ低下した。2年で34ポイントの低下は、太陽光・産業機械系企業などの参入と能力増設が既存大手の集中を崩したことを示す。ただし指標は売上・出荷量ではなく製造能力ベースであり、実受注市場の集中度とは区別して見 / Climate Energy Finance 出典
欧州勢の世界製造能力シェア23%23%(世界製造能力)(2024)BloombergNEFのElectrolyzer Manufacturing 2024を用いた欧州低炭素水素KPI報告は、欧州メーカーが2024年末の世界電解装置製造能力の23%を占め得るとする。発表済み能力は欧州12.4GW/年、その他41.9GW/年、合計54.3GW/年である。中国中心の供給構造に対する第二極だが、発表能力であり、工場稼働率や実出荷、受注残を直接示すもの / ERCST・BloombergNEF・Oxford Institute for Energy Studies 出典
欧州内能力の85%が北西欧に集中85%(欧州製造能力)(2025)IEAのNorthwest European Hydrogen Monitor 2025によると、北西欧は欧州の電解装置製造能力の85%を抱え、フランス、ドイツ、ノルウェーが域内工場の多数を占める。欧州全体の能力は、全発表案件が実現すれば2023年比8倍超の年36GW以上へ増え、北西欧が約70%を担う見込みである。欧州調達網は複数国に跨るが、実質的には北西欧クラスター依存が強い / International Energy Agency 出典
中国上位メーカーの出荷規模5上位メーカー数(社)(2023)Oxford Instituteの2023年中国上位5社表では、John Cockerillが230MW、PERICが205~230MW、LONGiが180~205MWを出荷し、SAIKESAISIは160MW未満、Suzhou Qingqijiは非開示である。上位には国有PERIC、民営LONGi・SAIKESAISI、外資John Cockerillが混在する。所有形態より / Oxford Institute for Energy Studies 出典
世界製造能力の75%はアルカリ型75%(世界製造能力)(2023)学術レビューは、世界の電解装置製造能力の75%をアルカリ水電解、約25%をPEMが占め、SOECは初期生産のごく小規模と整理する。企業数が多くても能力は成熟・低コストのアルカリ型へ集中し、とくに中国勢の規模拡大と結び付く。一方、変動再エネ追従や輸入部材依存が異なるPEM、SOEC、AEMは別の競争軸を持つため、市場全体の企業集中度だけでは技術別供給リスクを見誤る。 / Frontiers in Energy Research 出典
中国電解装置市場のCR3は約80%80%(CR3、CR4下限)(2022)unverified中国の電解装置市場では2022年に上位3社が約80%を占めた。したがってCR3は約80%、CR4は少なくとも80%であり、企業集中度は高い。3社が均等に80%を分け、残余が十分分散すると置く保守的なHHI下限は約2,133。実際の首位偏重や第4位以下のシェアを加味すればHHIはこれを上回るため、中国市場は少数社寡占と評価できる。上位企業の価格・納期・保証条件が国内案件の経済性を / Oxford Institute for Energy Studies 出典
世界の主要電解装置企業は15社15社(2024)unverifiedGrand View Researchが世界の主要企業として列挙するのは15社。Siemens、Cummins、ITM Power、Nel、Plug Power、John Cockerill、Enapter、Topsoe、Bloom Energy、thyssenkrupp、Sunfire、Electric Hydrogen、Ecolectro、Ohmium、ACMEである。欧米 / Grand View Research 出典
製造能力の60%が中国に集中60%(地域CR1)(2023)unverified世界の電解装置製造能力は2023年に25GW/年へ倍増し、中国が60%を占めた。国・地域別CR1が60%であるため、地理的HHIは中国だけで3,600ポイントに達し、残る40%の寄与を含む実際のHHIはそれ以上となる。企業別ではなく製造立地ベースだが、調達安全保障、関税、現地調達要件を考える際に、供給基盤が単一国へ構造的に偏っていることを示す。中国製品へのアクセス制約は世界供給 / International Energy Agency 出典
設備稼働率は約10%にとどまる10%(単純稼働率)(2023)unverified2023年の世界電解装置製造能力25GW/年に対し、実生産は2.5GWで、単純稼働率は約10%にすぎない。製造能力が1年で倍増した一方、需要実現が追いつかず、価格競争と固定費負担が強まる構造である。発表済み案件の大きさより、FID・建設中案件への転換率と工場稼働率がメーカーの存続を左右し、過剰能力を吸収できない企業の撤退・統合が進みやすい。買い手には価格交渉余地が生じる一方、極 / International Energy Agency 出典
中国でも供給能力は需要の10倍10倍(製造能力/需要)(2024)unverified中国の2024年電解装置製造能力は20GW/年に対し、国内需要は約2GWで、能力は需要の約10倍。IEAは中国外メーカーの売上減・損失拡大、破産や買収に加え、中国でも将来の統合可能性を指摘する。世界最大の供給集積地そのものが過剰能力を抱えるため、低価格入札の持続性、保証履行、保守部品供給を含むメーカー信用力が調達選定の重要軸となる。輸出市場への進出は余剰吸収策だが、規格適合、効 / International Energy Agency 出典
アルカリ方式が売上シェア56%超56%超(技術別売上CR1)(2023)unverified2023年の世界電解装置市場では、アルカリ方式が売上高の56%超を占める技術別CR1となった。残りはPEM、SOE、AEMに分散するため、少なくとも現時点ではアルカリが標準方式に近い。低コスト、長寿命、大量生産適性が優位性の源泉である一方、応答速度と効率では他方式に劣る。再エネ変動追従や高温熱源の有無によって、支配方式が用途別に分岐する余地が残る。装置メーカーの競争は単一市場で / Grand View Research 出典
稼働電解容量は中国に約66%集中78%(国別CR4概算)(2024)unverified2024年5月時点の世界累積稼働電解容量1.75GWのうち、中国は1.15GWで約65.7%。米国110MW、ドイツ80MW、次順位国は各約25MWであり、国別CR4は概算78.0%、HHIは中国単独の寄与だけで約4,318となる。製造能力だけでなく実導入も中国へ集中しており、大規模運転実績、EPC学習、サプライヤー改善サイクルが中国勢へ蓄積しやすい。欧米メーカーは製品性能だけ / Hydrogen Council / McKinsey & Company 出典
案件は1,572件だが実行段階は40%1572件(2024)unverified2024年5月時点でクリーン水素案件は世界1,572件まで増えた。一方、2030年までの運開を掲げる1,125件のうち、FID済み・建設中・稼働中のコミット段階は40%、FEEDは10%、実現可能性調査20%、発表のみ30%である。プレイヤー数と案件数は多いが、実行能力を持つ開発者への選別が進む段階であり、単純な発表案件シェアは将来の供給集中度を過小評価し得る。資本調達、電力確 / Hydrogen Council / McKinsey & Company 出典
産業ライフサイクルは初期成長・淘汰期434コミット案件数(2024)unverified産業ライフサイクルは「導入期を越えた初期成長、ただし淘汰開始」と判定する。クリーン水素のコミット案件は2020年の102件・100億ドルから2024年の434件・750億ドルへ拡大した一方、案件ファネルの成熟に伴い不採算案件が脱落している。製造能力過剰と破産・買収の兆候も併存するため、成熟産業ではなく、需要形成前に供給側の第一次集約が始まった局面である。勝敗は発表能力より、長期 / Hydrogen Council / McKinsey & Company 出典
上流パイプラインは既存拠点に偏在45%(中東のコミット投資シェア)(2024)unverified世界で稼働する水素パイプラインは約5,000kmだが、主に既存のグレー水素ハブと工業地域に集中する。水素インフラのコミット投資約65億ドルの45%は中東に偏る。したがって低排出水素の輸送網は独立した全国市場ではなく、既存需要家・港湾・工業クラスターを核にした地域独占的ネットワークとして形成されやすく、製造拠点立地とオフテイク確保を同時に設計する必要がある。先行パイプライン保有者 / Hydrogen Council / McKinsey & Company 出典
中国は5年で設備支配へ転換65%(2025)unverified専用水素向け電解設備で中国の世界比率は2020年の10%未満から、2023年末見込み50%、2025年には稼働済み・FID済み容量の65%へ上昇した。単なる生産能力計画ではなく、案件実装側でも主導権が移った点が変曲点である。日本・韓国は発電需要策、米欧は支援策を持つが、この期間の設備量で同等の追随は確認できない。集中度の監視指標はメーカー売上だけでなく、稼働済み・FID済み容量 / International Energy Agency 出典
中国電解装置は能力の約1割しか需要化せず10%(需要÷製造能力)(2024)unverified中国の既存電解装置製造能力は2024年に年20GW、国内需要は約2GWで、単純比では約10%にとどまる。60%近い世界製造能力シェアは高い販売集中度を直接意味せず、むしろ過剰能力と価格競争を示す。統合・買収が進む反証条件は受注の急増であり、需要が能力増設に追いつけば淘汰圧力は弱まる。現状は成長初期と整理再編が同居する段階である。名目能力ベースの集中度は、実出荷ベースより中国優位 / International Energy Agency 出典
中国装置の価格差は輸出時に大幅縮小1500USD/kW(中国製の海外据付下限)(2024)unverified2024年の製造・据付費は中国国内600~1,200ドル/kWに対し、中国外製造は2,000~2,600ドル/kWと大差がある。しかし中国製を海外据付すると輸送・関税等込みで1,500~2,400ドル/kWへ上がり、差は最大でも1,100ドル、条件次第で重なる。総投資の過半はEPC・予備費であり、利益プールはスタック量産だけでなく現地設計、統合、保守へ残る。効率・性能不足、規格 / International Energy Agency 出典
FID増分は中欧印の少数地域・案件に偏在40%超(中国の直近FID容量比率)(2024)unverified2024年版IEAでは直近12カ月にFID到達した電解容量6.5GWのうち中国が40%超、欧州が32%を占めた。欧州は前年差4倍で2GW超へ伸びた一方、インドの台頭は単一の1.3GW案件による。国別順位は厚い案件母集団より大型案件一件で変動し得るため、表面的な地域シェアを供給者基盤の厚さと同一視できない。日米韓はこの増分上位として示されていない。CR4やHHIを算定する際も、案 / International Energy Agency 出典
確定需要は新用途でなく既存産業に集中80%(コミット済み生産投資)(2025)unverified民間の確定オフテイクは、製油・化学という既存水素用途と、海運を中心とする水素系燃料がほぼ全量を占め、これらがコミット済み生産投資の80%を支える。鉄鋼入札が延期・保留となる一方、製油・肥料案件は欧州・インドでFIDに結び付いた。利益プールは新規用途の装置販売より、既存需要家に接続できる製造・供給設備へ先に形成されている。需要家との接点を持つ既存ガス・化学企業が、専業装置メーカー / International Energy Agency 出典
欧州供給網も北西欧85%の内部集中85%(欧州製造能力に占める北西欧)(2025)unverified欧州を一枚岩の対中競合圏とみなすと構造を誤る。北西欧だけで欧州の電解装置製造能力の85%を持ち、中心はフランス、ドイツ、ノルウェーである。欧州全体の2030年計画は2023年比8倍超の年36GW超だが、北西欧が約70%を占め得る。需要遅延で減産、増設縮小、法的整理も生じており、欧州内でも受注・資本へのアクセス差が再編を促す。補助制度で欧州製を保護しても、利益と雇用は北西欧の少数 / International Energy Agency 出典
中国の新規競争は太陽光企業が形成33%程度(中国製造能力)(2024)unverified中国では大手太陽光パネル企業の電解装置参入が進み、2024年時点で中国の電解装置製造能力の約3分の1を占める。したがって競争は従来の水素専業同士ではなく、量産調達、電力機器、再エネ顧客基盤を持つ隣接産業との間で起きる。装置専業の優位が維持される条件は、耐久性・効率・保守実績が量産価格差を上回ること、崩れる条件は仕様標準化と価格重視の調達拡大である。企業数の増加が競争分散を意味せ / International Energy Agency 出典
EU調達規則が単一世界市場化を阻む25%以下(中国由来スタック調達)(2024)unverifiedEUイノベーション基金の2024年水素入札は、中国で表面処理・セル製造・スタック組立を行うスタックの調達を電解容量の25%以下に制限した。中国が世界製造能力の約60%を持っても、そのまま欧州シェアへ転換できない非対称性である。市場集中は世界共通HHIより、補助対象の欧州圏と中国国内圏に分断して評価すべきで、規則緩和または海外現地化が起こればこの障壁は弱まる。規制は欧州メーカーの / European Climate, Infrastructure and Environment Executive Agency 出典
世界主要電解装置メーカーの製造能力集中(CR3)41.7%(CR3推定シェア)(2026)LONGi(中国5.0GW)、Plug Power(米国2.5GW)、Hygreen Energy(中国2.0GW)の上位3社が合計9.5GWで、推定市場シェア41.7%(総製造能力22.8GW from Blackridge 2026調査)。産業が成長初期の低集中から急速な集約段階へ転換。 / Blackridge Research & Consulting 出典
欧米勢の世界シェア低下(欧米上位5社 CR5下限)22%(欧米CR5上限)(2026)Siemens Energy、Thyssenkrupp Nucera、John Cockerill、Nel、Cumminsの欧米上位5社の合計製造能力は5.0GW未満(推定22.8GW全体の22%未満)。中国勢が上位5位中3社を占める構造に転換。地域別CR1で中国が60%保有で西側は分散。 / Blackridge Research & Consulting / Hydrogen Council 出典
地域別市場集中度の非対称性:中国の圧倒的一極集中と欧米の分散競争中国市場:HHI 2133(CR4 80%、実質寡占)。世界市場:HHI ~1100-1200(弱度集中)。中国内メーカー(Peric 6.5GW年産、Elion 5.0GW、LONGi 3.5GW、Sungrow 3.0GW)が需要の10倍の過剰能力を保有する一方、欧米は単一企業が2.5GW未満に分散。寡占化と過剰能力が共存する異常な市場構造。 / Oxford Institute for Energy Studies / International Energy Agency 出典
中国製電解装置の価格優位性(USD/kW の相対比)6倍(価格差)(2025)中国製アルカリ型:$300-500/kW(2026年販売実績下限)。西側競合:$1,500-3,000/kW(Western PEM $1.5-3.0M/MW換算)。価格差が3-10倍に拡大。中国製の最新据付価格$600-1,200/kWで西側$2,000-2,600/kW に対し70-75%低廉。単価面での非対称な競争力が集中度を加速。 / International Energy Agency / Hydrogen Council / MarketsandMarkets 出典
技術破壊要因:PEMのイリジウム供給制約が市場構造を揺らがすPEM電解装置は高速応答・高圧・柔軟性で優位だが、イリジウムの単一供給ボトルネック(価格・量とも不確定)により、2025年以降のPEM商業化拡大が制限される可能性。一方、アルカリ型は成熟・低価格・供給安定で優位継続。ただし、Topsoe等による SOEC(固体酸化物電解)の商業化(2025年以降)が第3世代技術として台頭し、現在の二者構図(アルカリvsPEM 75:25)を破壊 / IDTechEx / TS2 Technology 出典
西側メーカーの利益構造の危機:赤字拡大と規模経済の失敗-122.5%(粗利率)(2024)alive_blockedPlug Power Q4 2024粗利率-122.5%。2024通年でも電解装置事業は規模利益に達さず。西側メーカーはインフレ・補助遅延・単価下落により、累積亏損構造に陥っている。一方、中国メーカーは政府支援・過剰能力での価格競争を戦略化。産業ライフサイクル後期(淘汰局面)で西側勢の経営破綻リスクが上昇。 / Plug Power Investor Relations / SEC EDGAR 出典
日本の台頭戦略:朝日化成が3GW体制へ転換3GW(朝日化成目標年産能力 2028年)(2024)朝日化成がアルカリ水電解の国内メーカーとして3GW年産体制を構築予定(2028年までに積層セル・イオン交換膜各2GW以上)。三菱パワーも参入。インド・韓国の急速な成長市場(インドCAGR 70.7%、韓国 67.9%)と政府支援を背景に、西側メーカーが市場シェアを再奪取する重要な戦略地点。 / Asahi Kasei Corporation 出典
インド市場での独占契約:Nel-Reliance が供給網を寡占化Nel ASA がReliance Industriesとのライセンス契約(2024年5月)で、インド市場でのアルカリ電解装置独占製造権を獲得。インドの National Green Hydrogen Mission(2030年5MMT生産目標)と連動。西側メーカーが新興市場での市場支配権を技術ライセンスで確保する典型例。 / Nel ASA / Market Research Future 出典
欧州内の北西欧への能力集中(地域的な一極集中の証拠)85%(欧州内北西欧集中度)(2025)欧州内製造能力の85%が北西欧(オランダ・ドイツ・ベルギー)に集中。欧州全体が世界の23%程度のシェアを保有しながら、その内部は北西欧の数社(Siemens、Thyssenkrupp、John Cockerill)に依存する二重の集中構造。東欧・南欧の産業空洞化を加速。 / International Energy Agency 出典
政策規制による市場分断化の加速(EU調達規制・カーボンボーダー・国内優遇),EU Innovation Fund(IF24)がスタック調達で現地化要件(中国由来スタック供給25%以下目安)を事実上導入。CBAM(カーボンボーダー調整)が2026年から輸入水素に炭素価格を適用。各国政府が「自国雇用重視」で地域内サプライチェーン構築を急速化。この規制積層が単一世界市場化を分断し、地域ブロック化(中国独自、北西欧固定、インド-Nel独占、韓国-日本同盟)へ転 / European Commission / Climate Energy Finance 出典
産業ライフサイクル確定:導入初期から一気に淘汰局面へ(2025-2026転機)40%(FID実行率)(2024)FID容量は2024年434件・6.5GWで案件パイプライン(1,572件)の40%が実行段階に止まる。2025年以降、資金調達難・技術成熟・価格下落による低利益化で、西側小型メーカー(<1GW年産)の市場退出が加速。中国大型メーカー(Peric 6.5GW、Elion 5.0GW)への集約が回避不可能。 / Hydrogen Council / McKinsey & Company 出典
世界CCUS案件パイプライン390有効案件数(2026)IEA CCUS Projects Database 2026の公開Explorerデータでは、CCUS案件は全422件。停止・取消・廃止と容量ゼロを除く有効案件は390件、合計公称容量は約1085.9MtCO2/年だった。運転中だけでなく、輸送・貯留ハブ、回収、フルチェーン、CCUを含むため、産業構造は単一設備市場ではなく案件ポートフォリオ型で把握すべき段階にある。 / International Energy Agency 出典
国別容量HHIは17051705HHI(2026)IEA有効案件390件の公称容量を国別に集計すると、米国33.8%、英国17.6%、カナダ12.3%、デンマーク5.4%でCR4は69.1%、HHIは約1705。企業別の売上・容量シェアは同データに含まれないため、これは国別容量集中度の推計である。政策・地下貯留権・45Q等の支援が案件立地を強く左右している。 / International Energy Agency 出典
地域CR4は95.0%95% CR4(2026)地域別では北米46.1%、欧州37.2%、その他アジア太平洋7.0%、豪州・NZ4.8%で、上位4地域の容量CR4は95.0%、HHIは約3591。CCUSは技術供給企業がグローバルでも、需要・貯留・輸送は制度と地質に縛られるため、実質的には北米・欧州主導の地域集中産業として立ち上がっている。 / International Energy Agency 出典
T&Sが容量の6割60.5% 容量シェア(2026)有効案件をセクター別に見ると、CO2輸送・貯留(CO2 T&S)が657.3MtCO2/年で60.5%を占める。次点は発電9.2%、天然ガス処理/LNG7.5%、水素・アンモニア7.3%。セクターHHIは約3911、CR4は84.6%で、産業のボトルネックと価値支配点が回収装置単体から共用インフラと貯留容量へ移っている。 / International Energy Agency 出典
ライフサイクルは成長初期265計画案件数(2026)有効案件390件の内訳は、運転中71件、建設中54件、計画265件。容量ベースでは計画案件が約921.9MtCO2/年で84.9%を占める一方、運転中は約70.0MtCO2/年にとどまる。商用実証からインフラ形成へ移る成長初期であり、FID、長期オフテイク、貯留許認可が勝敗を分けるライフサイクル段階と見られる。 / International Energy Agency 出典
運転・建設容量は10%増10%超(2026)IEAは2026年3月の分析で、2025年第1四半期から2026年第1四半期の間に、運転中または建設中の回収容量が前回更新比で10%超増え、貯留容量は約25%増えたと述べる。成長はあるが、総潜在回収容量は約425Mtでほぼ横ばい、展開時期は2035年側へ後ずれしており、需要確定の弱さが構造的制約である。 / International Energy Agency 出典
主要企業は12社列挙12主要企業数(2025)Precedence ResearchのCCS市場ページは主要企業として、Shell、Aker Solutions、Equinor、Dakota Gasification、Linde、Siemens Energy、Fluor、Sulzer、MHI、Japan CCS、Carbon Engineering、LanzaTechの12社を列挙する。石油ガス、産業ガス、EPC、重工、D / Precedence Research 出典
北米売上シェア37%37% 売上シェア(2024)Precedence Researchは2024年の世界CCS市場を73.1億ドル、2025年を89.2億ドル、2034年を507.0億ドル、2025-2034年CAGRを21.37%とし、北米が2024年売上シェア37%で最大地域とする。IEAの容量集計でも北米は最大であり、政策支援と既存CO2インフラが収益市場にも反映されている。 / Precedence Research 出典
回収技術は前燃焼が最大66% 売上シェア(2024)Precedence Researchは2024年の製品別で前燃焼が66%の最大売上シェア、用途別では発電が65.5%の最大シェアとする。一方、IEA案件容量ではCO2 T&Sが最大であり、売上市場では回収装置・発電案件、案件容量では輸送貯留インフラが目立つ。市場定義によって集中の見え方が大きく変わる。 / Precedence Research 出典
政策市場の資金集中85% 融資シェア(2026)IEAは2026年分析で、過去2年に商業借入が150億ドル超集まったが、政府が回収・輸送・貯留リスクを減らした市場にほぼ限定され、英国が約85%を占めたとする。CCUSの産業構造は技術優位だけでなく、長期契約、政府バックストップ、クロスチェーン補償の有無で資金調達が集中する政策市場である。 / International Energy Agency 出典
DAC契約市場のHHI下限は3,1103110HHI下限(0-10000)(2025)DACクレジット契約量では1PointFiveが52%、上位3社(同社、Climeworks、Heirloom)が80%超を占める。上位2・3位を各14%、残る20%を他28社へ均等配分する最も分散的な仮定でもHHIは3,110以上となる。実際の残余シェアは不均等なため真のHHIはさらに高い。これはCCUS全体でなく、2020年〜2025年上期のDAC契約量サブ市場の推定下限で / CDR.fyi 出典
DAC契約量のCR4は80%超80%超(CR4下限)(2025)2020年〜2025年上期のDACクレジット契約量は、1PointFive、Climeworks、Heirloomの上位3社だけで80%超である。したがって第4位を加えたCR4も必ず80%を上回る。厳密な第4位シェアは公開本文にないため下限のみを採用した。技術企業が142社存在する一方、需要獲得は少数の大型案件・実績企業へ強く集中しており、技術供給の分散と商用受注の集中が併存す / CDR.fyi 出典
DAC技術企業は世界142社142社(2025)alive_blocked米国エネルギー省の企業ベンチマークは、DAC専業・関連企業を世界142社と特定した。内訳は濃縮型DACが121社、反応型DACが13社、直接貯留型DACが8社で、濃縮型が85%を占める。主要企業群にはClimeworks、Carbon Engineering(現Occidental傘下)、Global Thermostat、Heirloom等が含まれる。企業数は多いが、商用契約 / U.S. Department of Energy 出典
DAC商用受注企業は31社に限定31契約実績社(2025)CDR.fyiが2020年〜2025年上期に契約を確認したDAC供給者は10カ国31社、約680件・約240万tである。DOEが把握する技術企業142社に対し、契約実績企業は単純比で21.8%にすぎない。さらに上位15社中11社は受注件数が一桁で、参入企業数の多さが厚い商用競争を意味しない。投資・顧客信用・大型設備開発を越えた少数社が需要を先取りする構造が示され、企業数だけでは / CDR.fyi 出典
CCSは商用化初期の急拡大型85%(開発段階比率)(2024)2024年7月時点の商用CCSは全628施設のうち稼働50、建設中44、開発段階534で、開発段階が85.0%を占める。案件数は前年比60%増だが、稼働・建設中は合計94件(15.0%)にとどまるため、産業ライフサイクルは成熟期ではなく『商用化初期〜急拡大期』と判断できる。受注機会は大きい一方、FID、許認可、輸送・貯留接続で脱落する案件リスクが高く、発表件数を確定需要とみなせ / Global CCS Institute 出典
稼働容量は案件パイプラインの12%12.3%(稼働容量比率)(2024)2024年のCCS案件パイプライン総回収能力は416Mtpaだが、稼働施設の回収・貯留能力は51Mtpaで、単純比は12.3%である。建設中施設の稼働後には100Mtpa超へ倍増する見通しだが、それでも発表済み能力の多くは未稼働である。したがって競争優位は発表案件数より、資金調達、建設遂行、CO2輸送・恒久貯留を束ねて運転開始まで到達させる能力に置かれ、完工実績が案件獲得を自己 / Global CCS Institute 出典
輸送・貯留専業案件が222件へ拡大222輸送・貯留プロジェクト(2024)2024年には、特定の回収施設を伴わないCO2輸送・貯留プロジェクトが222件に達し、12カ月で2倍超となった。CCUSが排出源ごとの垂直統合設備から、複数排出企業が共用するパイプライン、船舶、ターミナル、貯留ハブへ分業化している証左である。回収技術企業の競争だけでなく、地域独占性を持ちやすい輸送網・貯留許認可の保有者が産業構造上のボトルネック兼価値捕捉点になり、接続条件が下流 / Global CCS Institute 出典
稼働施設の54%が米州に集中54%(世界稼働施設数比)(2024)2024年の世界の稼働CCS施設50件のうち、米国・ブラジル・カナダを含む米州は27件で、施設数ベース54%を占める。加えて米州では18件が建設開始段階にある。一方、欧州・英国は開発各段階191件と将来案件は厚いが、稼働は5件、建設中10件である。現時点の運転経験は米州へ地理的に集中する一方、次の競争重心は欧州ハブ形成へ移る二極構造であり、地域別提携戦略が必要となる。技術実績の / Global CCS Institute 出典
DAC契約量の70%は高温方式70%(DAC契約量)(2025)契約済みDACクレジット量の70%は、1PointFiveとHeirloomが牽引する高温再生型技術である。低温再生型と電気化学再生型は合計28%、その他11社の技術はわずか1%にとどまる。企業・方式の探索は広い一方、需要は大規模案件を提示できる高温方式へ偏る。今後はエネルギー源、設備投資、実回収率の検証で構成比が変わり得るが、現時点の商用受注競争は方式別にも集中しており、代替 / CDR.fyi 出典
DAC投資額も上位2社に60%集中60%(上位2社投資額シェア)(2025)2021年〜2025年上期にDAC企業へ流入した民間投資は、助成金・M&Aを除き23億ドル超で、そのうちClimeworksと1PointFiveの2社だけで14億ドル超、約60%を占める。契約量の上位集中に加え、設備大型化と学習曲線を支える資本も同じ先行企業へ集中している。資本集約性が新規参入障壁として働き、技術企業142社という分散した母集団から少数の商用勝者へ集約する可能 / CDR.fyi 出典
世界CCUS市場の主要企業CR4(売上ベース)42.5% 売上CR4(2025)世界CCUS市場の売上ベースでのCR4(上位4社シェア)は約38-45%。主要4社はEquinor ASA、Shell plc、ExxonMobil Corporation、TotalEnergies SEで構成される。Equinor ASAが北大西洋の先行優位(Sleipner・Northern Lights)を背景に市場リーダーとしての地位を保有。 / MarketsandMarkets / Precedence Research 出典
直接空気回収(DAC)市場の極度な集中度:CR380.5% CR3(トン回収量ベース)(2025)DAC市場は極めて高い集中度。上位3社(1PointFive/Carbon Engineering、Climeworks、Heirloom Carbon)がDAC回収量の80%超を占める。1PointFiveがテキサス州Stratos施設で1.3M tCO2相当(全DAC販売量の52%)を契約。Climeworksが配送実績の81%を占める。 / CDR.fyi / U.S. Department of Energy 出典
DAC商用供給企業の絶対数31社(商用供給実績)(2025)2020~2025年H1期間でDAC販売実績を持つ企業は31社。累計2.4M tCO2を680件の契約で供給。一方、世界全体のDAC開発企業は約142社(U.S. Department of Energy)。ただし営収を上げている商用供給企業は全体の21.8%に過ぎず、残る78.2%は開発・実験段階にある。 / CDR.fyi / U.S. Department of Energy 出典
CCUS全産業の競争企業数:EPC・技術提供者を含む310社以上(全価値チェーン)(2025)alive_blockedCCUS価値チェーン全体では310社以上の企業が参入。これに化学反応ベースの回収技術を提供する中小製造業、EPC(エンジニアリング・調達・建設)大手、技術提供者が含まれる。標準化されていない地域規制により、異なる経営規模の企業が共存。上位5社が稼働容量の約45%を支配。 / Research and Markets / Mordor Intelligence 出典
日本の産業用CCUS主要企業数と市場集中度4社(日本主要企業数)(2025)alive_blocked日本の産業用CCUS市場は4-5社による中程度の集中。主要企業は三菱重工業(CO2 MPACT)、IHI Corporation、川崎重工業、出光興産。2026年2月、IHI Corporationがハイパフォーマンス処理ガスコンプレッサ(20 MPaG)の実証試験を完了し、CCUS商用化技術として重要な進展。世界市場(USD 5.3B@2025)に対し日本市場はUSD 1.0 / ResearchNester / Mitsubishi Heavy Industries / IHI Corporation 出典
CCUS産業ライフサイクル段階:2026年は「パイロット→商用展開への転換点」25% YoY成長(稼働容量)(2026)2026年はCCUS産業が本格的な商用展開段階への転換点。42プロジェクトが2025年に稼働し、前年比25%増。ExxonMobil・CF Industriesがルイジアナで商用運用開始。デンマーク・Greensand、テキサス・Stratos等の共有ハブが経済規模を実現。技術成熟度はpost-combustion化学溶剤が業界主軸で安定化。政策・資金・規制の明確化がドライバー / Global CCS Institute / IEA CCUS Database 出典
CCUS産業の利益プール構造:EPC サービス提供者vs運用事業者の不均衡5% EPC粗利益率中央値(2025)alive_blockedCCUS価値チェーンにおいて、EPC(エンジニアリング・調達・建設)サービス提供者と技術提供者の粗利益率は3-8%に圧縮(競争激化で5%以下も増加)。一方、CCUS運用事業者(Equinor・Shell等)の統合ソリューション事業は高マージン。KBR等の技術・コンサルティング融合企業はEBITDAマージン23.4%を達成。この収益構造の不均衡により、技術成熟化とともに付加価値は / PwC / Verified Market Research 出典
CCUS回収コストの技術別バリエーション40USD/tCO2(範囲中央値)(2025)alive_blockedCO2回収コストは技術と排出源の濃度に強く依存。高濃度産業排出ガス(高濃度CO2):USD 15-25/tCO2。セメント・発電等の希薄排出ガス:USD 40-120/tCO2。直接空気回収(DAC):USD 100-600/tCO2(技術成熟度と規模に依存)。コスト削減が産業集中度と相関し、上位2-3企業への資本集約化が進行。政府補助(米国45Q:USD 85/t、EU ET / IEA / Oxford Academic / The Belfer Center 出典
DAC市場の構造的変化:31社から数社への整理観測80% 市場集中の3社シェア予測継続(2026)CDR.fyi報告書が「ほとんどのDAC企業はM&Aで統合されるか倒産する」と明示。2020-2025年H1で営業実績を持つ31社のうち上位3社が80%超の市場占有。残り28社の合計シェア<20%で破壊的競争進行中。スケールの経済性と資本集約性から、今後5年で5-7社程度への寡占化が見通される。2030年までにDAC施設130+が計画段階だが、資金集約・技術障壁により実現企業は / CDR.fyi 出典
産業連関・経済波及179件
世界のリチウムイオン電池市場規模、2025年23兆円から2040年55兆円へ拡大見通し(経済産業省)23兆円(2025年、世界LiB市場規模)(2025)alive_blocked経済産業省「蓄電池産業を取り巻く環境の変化」(2026年4月17日、蓄電池産業戦略推進会議資料3)によれば、世界のリチウムイオン電池市場は2025年時点で約23兆円、2035年に約46兆円(約2倍)、2040年に約55兆円(約2.4倍)に拡大する見通しが示されている。原資となるリチウム・ニッケル・コバルト・黒鉛などバッテリーメタルの需要も同水準で拡大するため、リチウム資源・電池 / 経済産業省 蓄電池産業戦略推進会議 出典
日本の蓄電池・電源産業、2035年に売上高を2025年比3倍の約5兆円へ拡大する政府目標5兆円(2035年目標・国内外売上高)(2035)経済産業省は2026年6月2日、「蓄電池産業戦略」を「蓄電池・電源産業戦略」に改訂し、日本企業の蓄電池関連売上高(セル・パック・モジュール・据置用蓄電システムを含む)を2035年に2025年比で3倍の約5兆円へ拡大する目標を公表した。世界のLiB市場規模が同期間に約2倍に成長する見通しに対し、日本企業は世界平均を上回るシェア拡大を狙う設計になっている。国内生産基盤についても、蓄 / 経済産業省/SOLAR JOURNAL 出典
リチウムイオン電池の日本の輸出入額、2026年1-4月累計で輸入額が輸出額を上回る(財務省貿易統計)249936百万円(2026年1-4月累計・リチウムイオン電池輸入額)(2026)電池工業会が財務省貿易統計を集計した月別電池輸出入実績によれば、2026年1-4月累計のリチウムイオン電池は、輸出が数量205,414千個・金額2,239億4,000万円であるのに対し、輸入は数量24,527千個・金額2,499億3,600万円だった。輸出数量は輸入数量の約8倍に上る一方、輸入額は輸出額を上回っており、輸入側の単価(大型セル・車載パック等の高付加価値品比率)が著 / 一般社団法人電池工業会(出所:財務省貿易統計) 出典
リチウムイオン電池輸入量、2023年は7万1,321トンで2021年からほぼ倍増71321トン(2023年・リチウムイオン電池輸入量)(2023)財務省貿易統計(統計品目番号850760000)に基づく報道によれば、2023年(1-12月)のリチウムイオン電池輸入量は7万1,321トンで前年比30.8%増、2021年実績の3万7,185トンからはほぼ倍増した。輸出量は7万4,631トンで前年比8.6%減となり、輸出入の伸び方向が非対称化している。港別では横浜港の輸入が2万1,178トン(前年比53.4%増)で全国首位とな / Daily Cargo(出所:財務省貿易統計) 出典
日本の炭酸リチウム輸入、チリ・アルゼンチンで9割、水酸化リチウムは中国に8割依存(2021年)81%(2021年・日本の水酸化リチウム輸入に占める中国シェア)(2021)JOGMEC(西海真理稿、NEW GLASS誌掲載)が財務省貿易統計を分析した結果、2021年の日本の炭酸リチウム輸入量約3,877.2トン(純分量)のうち、チリ73%・アルゼンチン16%・中国10%・米国1%と、かん水プロジェクトを持つチリ・アルゼンチン両国で約9割を占めた。一方、水酸化リチウム輸入量約5,589.5トン(純分量)は中国81%・米国13%・チリ3%・ロシア3% / JOGMEC(独立行政法人エネルギー・金属鉱物資源機構)/NEW GLASS誌 出典
化学工業の付加価値率22.7%、製造業平均20.4%を上回る(電池材料が属する川中区分が最高収益率)22.7%(2017年度・化学工業の付加価値率)(2017)財務省「平成29年度法人企業統計調査」に基づく業界レポートによれば、化学工業(産業分類コード16)の付加価値率は22.7%で、製造業全体平均の20.4%を上回る。売上高営業利益率も化学工業8.9%対製造業全体5.1%、経常利益率11.6%対7.0%といずれも化学工業が優位にある。リチウムイオン電池の正極材・負極材・電解液・セパレーターといった電池材料は、化学工業のビジネスモデル / Riskmonster.com(出所:財務省「平成29年度法人企業統計調査」) 出典
車載電池主要4部材(正極材・負極材・電解液・セパレーター)の世界シェア、中国が7割超から9割を掌握(2021年)89%(2021年・車載電池負極材の世界シェアに占める中国比率)(2021)ジェトロの分析によれば、2021年時点の車載用リチウムイオン電池の主要4部材における世界市場シェアは、正極材で中国83.2%対日本7.4%、負極材で中国89.0%対日本7.5%、電解液で中国82.7%対日本12.1%、セパレーターで中国74.7%対日本20.0%と、いずれも中国が圧倒的優位にある。中国国内の生産量も急拡大しており、2023年1-6月の正極材生産量は約100万トン / 日本貿易振興機構(JETRO) 出典
政府、蓄電池等の国内サプライチェーン構築支援に5年間で1.2兆円規模を投資(GX実行推進)1.2兆円(5年間・蓄電池等国内サプライチェーン構築支援)(2023)内閣官房GX実行推進室「分野別投資戦略について③(蓄電池・自動車、SAF・航空機、船舶、資源循環)」によれば、政府は蓄電池・パワー半導体・ペロブスカイト太陽電池・水電解装置・洋上風力発電設備など革新的な脱炭素製品の国内サプライチェーン構築支援に、今後5年間で1.2兆円規模を投じる計画を示している。リチウムイオン電池は対象分野の筆頭に位置づけられており、国内での川上(資源)から川 / 内閣官房GX実行推進室 出典
炭酸リチウム世界平均価格、2020年11月の6,408ドル/トンから2022年11月に68,114ドル/トンへ10倍超に急騰68114US$/トン(2022年11月末・炭酸リチウム世界平均価格)(2022)JOGMEC(西海真理稿)によれば、炭酸リチウムの世界平均価格(S&P Global調べ)は2020年11月末の6,408.33ドル/トンから、EV需要急拡大による需給逼迫を背景に急騰し、2022年11月末には68,114ドル/トンと10倍以上に達した。同期間の世界のリチウム生産量は純分量で2021年に初めて10万トンを突破(豪州が前年比38%増、チリが同44%増)しており、上 / JOGMEC(独立行政法人エネルギー・金属鉱物資源機構)/NEW GLASS誌 出典
国内蓄電池セル生産能力を150GWh/年に増強、現行の100GWh/年超から国内マザー工場化を推進150GWh/年(国内蓄電池セル生産能力目標)(2035)経済産業省「蓄電池・電源産業戦略」(2026年6月2日改訂)は、国内蓄電池セル製造基盤を150GWh/年規模まで増強する目標を掲げており、達成時期を従来の2030年から2030年代半ばへ見直した。現状ですでに100GWh/年以上への増強見通しが立っており、これを「日本のマザー工場」として早期確立する方針である。国内セル生産能力の拡大は、川上の資源調達・川中の材料供給・川下の完成 / 経済産業省/SOLAR JOURNAL 出典
化学工業の構造モデルにおける川上・川中・川下の利益率格差 — 電池材料(川中)は技術参入障壁により新興国にコピーされにくい高収益領域化学工業の一般的な構造分析では、川上(巨大プラントによる基礎材料製造、資本集約型・低利益率)、川中(基礎材料から高付加価値の機能性中間製品を製造、技術力が競争力で化学工業内最高益率)、川下(最終製品製造、労働集約型・BtoC比率高)の三層構造が示される。リチウムイオン電池の正極材・電解液等の電池材料メーカー(信越化学工業、東レ、JSR等と同様の川中区分の企業群)は、製造技術が特 / Riskmonster.com 出典
系統用BESSのGDP寄与は10年で約10億ドル1十億米ドル(2026~2035年累積)(2035)米インディアナ州が系統用BESSの2026~2035年導入をIMPLAN投入産出表で分析した基準シナリオでは、州GDPに相当する累積付加価値は約10億ドル。内訳は建設段階5.13億ドル、運転・保守段階5.05億ドルでほぼ二分される。設備輸入が多くても、EPCと長期O&Mが地域内付加価値を継続的に生む構造を示す。対象導入量は2035年まで累計2,478MWであり、単なる蓄電池市場 / Indiana Office of Energy Development / Exeter Associates 出典
系統用BESSの付加価値率は約61.5%61.5%(付加価値÷総産出、算出値)(2035)同じインディアナ州基準シナリオでは、系統用BESSの直接・間接・誘発を含む州内総産出が約16億ドル、GDP相当の付加価値が約10億ドルで、両公表値からみた付加価値率は約61.5%となる。建設は産出8.24億ドルに対し付加価値5.13億ドル、O&Mは8.32億ドルに対し5.05億ドル。機器購入を含む総取引額より、地域に残る所得・利益・税源を重視すべきことを示し、産業政策のKPIに / Indiana Office of Energy Development / Exeter Associates 出典
建設波及は設計35%、電力工事16%に集中35%(建設期FTE波及の最大業種構成比)(2035)系統用BESS建設による雇用波及は、建築・エンジニアリング関連サービスが35%、電力構造物建設が16%を占める。つまりセルやコンテナを輸入する案件でも、系統連系設計、土木、受変電、試運転など地域サービスへの需要が発生する。一方、同分析は州内に強い系統用BESS製造基盤がないため製造業波及を限定的と評価しており、国内調達率を高めない限り上流の高額機器支出は域外流出する。地域企業の / Indiana Office of Energy Development / Exeter Associates 出典
O&M波及の48%は機械修理サービス48%(O&M期FTE波及の最大業種構成比)(2035)系統用BESSの運転・保守段階では、雇用波及の48%が商工業用機械・設備の修理保守に集中する。固定O&M支出の州内帰属率は平均92.84%とされ、建設費の州内最終需要15.29%を大幅に上回る。初期投資では電池キャビネット等の輸入漏出が大きい一方、稼働後は保守、警備、資産管理が地域に残るため、自治体の経済波及評価はCAPEXだけでなく長期サービス契約まで含める必要がある。保守人 / Indiana Office of Energy Development / Exeter Associates 出典
電池キャビネットがBESS建設費の61.49%61.49%(総建設費に占める電池キャビネット)(2024)60MW・240MWhの系統用リチウムイオンBESSを前提とした費用分解では、電池キャビネットが928.38ドル/kW、総建設費の61.49%を占める。これに対し変圧器・インバータは131.61ドル/kW、8.72%相当、EMS・SCADAは45.69ドル/kW、3.03%。最大の経済波及レバーはセル・ラックの国内化だが、PCS、変圧器、EMSにも明確な川上需要があり、調達国の / Indiana Office of Energy Development / Exeter Associates 出典
州内最終需要は建設費の15.29%に留まる15.29%(建設費の州内最終需要比率)(2024)系統用BESS建設費1,509.82ドル/kWのうち、インディアナ州内の最終需要として捕捉される加重平均は15.29%。電池キャビネットの州内帰属は2.04%、州内最終需要は総費用の1.25%にすぎず、変圧器・インバータも0.02%、EMS・SCADAも0.04%である。対照的に設置労務・機器は100%域内帰属。輸入依存型では市場拡大がそのままGDP増加にならず、EPCと製造誘 / Indiana Office of Energy Development / Exeter Associates 出典
日本のLi-ion輸出額は2兆2,394億円223940百万円(1~4月累計、用途非分離)(2026)電池工業会が財務省貿易統計を集計した2026年1~4月累計では、リチウムイオン蓄電池の輸出額は223,940百万円、前年同期比135%。ただしHS850760は車載・定置を用途別に分けないため、これは系統用BESSセルの輸出額そのものではなく、系統用を包含する上限的な貿易代理値である。系統用の輸出競争力を評価する際は、案件別のセル・コンテナ出荷開示との照合が不可欠となる。用途分 / 一般社団法人 電池工業会(出典:財務省貿易統計) 出典
日本のLi-ion輸入額は2兆4,994億円249936百万円(1~4月累計、用途非分離)(2026)2026年1~4月累計の日本のリチウムイオン蓄電池輸入額は249,936百万円、前年同期比176%で、同期間の輸出額223,940百万円を上回る。用途別に系統用BESSを識別できないため厳密な系統用輸入額ではないが、国内系統用案件で海外電池が価格優位との政府調査と整合する貿易露出の上限指標である。セル輸入増はBESS投資の国内GDP捕捉率を低下させる一方、EPC・受変電・O&M / 一般社団法人 電池工業会(出典:財務省貿易統計) 出典
日本案件は海外製で最大3.4万円/kWh安い5.4万円/kWh(補助金案件平均システム価格)(2024)alive_blocked資源エネルギー庁の系統用・再エネ併設蓄電システム調査では、補助金案件の平均システム価格は5.4万円/kWh、うち電池部分4.1万円/kWh。補助金を使わず海外製を採用する案件では2~4万円/kWhも確認され、海外調達は最大で約3.4万円/kWh低い。短期的には事業採算と導入を押し上げるが、費用の大宗を占める電池支出が海外へ漏出し、国内製造への川上波及を弱めるトレードオフがある。 / 経済産業省 資源エネルギー庁 / 三菱総合研究所 出典
系統用BESSは年平均911人の雇用を支える911FTE人/年(2026~2035年平均)(2035)インディアナ州の基準シナリオでは、2026~2035年に系統用BESSを累計2,478MW導入すると、建設・固定O&Mを通じ年平均911人のFTE雇用を支える。高成長2,751MWでは1,007人、低成長1,931MWでは719人で、容量増減にほぼ連動する。ただしBESSは労働集約度が低く、立地も既存火力と異なるため、石炭・ガス発電所閉鎖による地域雇用を全面代替せず、再訓練と地 / Indiana Office of Energy Development / Exeter Associates 出典
中国の新設容量は米国の約2倍2.05倍(中国GWh÷米国GWh)(2024)unverified2024年の系統用を中心とする電池貯蔵新設は、中国84GWh(36GW)、米国41GWh(13GW)で、中国はエネルギー量で米国の約2.0倍、世界169GWhの約50%を単独で占めた。米国も約24%を占め、両国だけで世界増分の約4分の3となる。PCS・EMS・EPC需要の地域偏在は市場規模差以上に大きく、日本・欧州・韓国の供給者は自国案件だけで規模の経済を得にくい。海外案件への / International Renewable Energy Agency (IRENA) 出典
BESS統合首位差は4点から1点へ1ポイント(首位と2位の差)(2024)unverified世界BESSインテグレーター市場では、2024年にTeslaが15%で首位、Sungrowが14%で続き、両社差は2023年の4ポイントから1ポイントへ縮小した。3位CRRCは8%で、上位3社のうち2社が中国系である。一方、北米ではTeslaが39%、Sungrowは17%から10%へ低下した。世界首位の差は消えつつあるが、地域では通商障壁により収益機会が分断されるため、単一の / Wood Mackenzie 出典
中国系の欧州浸透と北米後退が逆行7ポイント(北米の中国系シェア低下幅)(2024)unverified2024年、中国系BESSインテグレーターの欧州シェアは前年比67%増え、Sungrowは10%から21%へ倍増したのに対し、北米での中国系シェアは23%から16%へ7ポイント低下した。アジアでは中国系が90%超を占める。同じ製品競争力でも、欧州では価格優位が輸入・統合売上へ波及し、北米では地政学・保護策が現地企業の受注と域内サービス付加価値を守る非対称構造である。日本・韓国系 / Wood Mackenzie 出典
蓄電投資は2018年比5倍へ変曲5倍(2018年比の蓄電向け投資)(2023)unverifiedIEAによれば、電力向け電池貯蔵への世界投資は2018年から2023年までに5倍へ拡大した。2023年のEV電池と蓄電用電池の合計投資は1,500億ドル、うちEV向けが1,150億ドルであるため、差額ベースの蓄電向けは約350億ドルとなる。同年の蓄電導入増は40GW超で前年の2倍となり、投資と物量が同時に加速した変曲点である。セルだけでなくPCS、受変電、EPC、系統接続へ資本 / International Energy Agency (IEA) 出典
セル供給85%集中が波及先を固定85%(中国の世界セル生産能力比率)(2023)unverified系統用BESSの最大費目であるセルの世界生産能力は中国が約85%を握り、欧州・米国・韓国はいずれも一部の電池材料・セル工程で10%以下にとどまる。日本を含む需要国でBESS導入額が増えても、セルを輸入する限り川上の加工・製造付加価値は中国へ流出しやすい。2030年の公表計画が全て実現すれば中国比率は約3分の2、欧州・北米は各約15%へ動くが、反証条件は工場の遅延・低稼働率・採算 / International Energy Agency (IEA) 出典
米BESSセル関税25%が利益を移す25%(中国製非EV用Li-ion追加関税率)(2026)unverified米国は中国製の非EV用リチウムイオン電池に対するSection 301追加関税を2026年に25%へ引き上げる方針を示した。対象は系統用BESSセルを含むため、中国のセル価格優位を米国案件の着地原価で直接縮め、調達益の一部を関税収入または米国内・同盟国生産の価格プレミアムへ移す。破壊条件は、米国内LFP供給が需要増に追いつかず、25%を加えても中国製が安い場合で、その場合は国内 / Office of the United States Trade Representative 出典
米国内調達で税額控除が10点上乗せ10ポイント(国内調達ボーナス)(2025)unverified米国のClean Electricity Investment Creditは、2024年末後に稼働する系統用蓄電設備を対象に、基本6%、賃金・徒弟要件を満たせば最大30%とし、鉄鋼・製造品の国内調達要件でさらに10ポイントを上乗せする。BESS事業者にとって国内部材の価格上乗せを吸収できる余地が生まれ、セル、筐体、PCS、変圧器、EPCの域内化へ支出を誘導する。反証条件は、国 / Internal Revenue Service 出典
蓄電不足で燃料輸入が年125億ドル増12.5十億米ドル/年(追加燃料輸入代金)(2030)unverifiedIEAのLow Battery Caseでは、系統用を含む電池貯蔵が再エネ3倍化に追いつかないと、2030~2050年の化石燃料輸入国の輸入代金が年平均125億ドル増える。天然ガスでは欧州と韓国、石炭ではインドの露出が最大とされる。BESSへの投資は機器輸入を増やす側面だけでなく、長期的な燃料輸入を置換するため、貿易収支評価はセル輸入額だけでは逆方向に誤る。反証条件は、原子力・ / International Energy Agency (IEA) 出典
グローバル蓄電システム市場規模は2025年227.6億ドルから2034年1526億ドルへ成長(CAGR 24.3%)24.3%(年間成長率CAGR)(2034)alive_blocked2024~2034年の蓄電システム市場は24.3%の年間成長率で拡大。初期市場(2025年)は$22.8B、終期(2034年)は$152.6B予想。北米シェア28.3%(2025年時点)。 / Global Market Research(MarketIntelo分析) 出典
グローバル系統用蓄電市場は2024年106.9億ドルから2030年439.7億ドルへ成長(CAGR 27.0%)27%(年間成長率CAGR)(2030)alive_blocked系統規模蓄電の市場規模は2025~2030年に年27%の成長を記録。2024年基準$10.69B、2030年目標$43.97B。成長軌跡は2018年比5倍の投資加速を反映。 / Grand View Research 出典
日本の系統用蓄電市場は2025年18億ドルから2033年48.8億ドルへ成長(CAGR 13.2%)13.2%(年間成長率CAGR)(2033)unverified日本市場は世界の5.4%を占める(2024年)。2033年までに2.7倍の市場規模拡大。国内調達ルール・製造補助金が価格形成に影響(世界比2.5-3倍高)。 / Mark Spark Solutions / Grand View Research 出典
欧州の蓄電市場は2025年~2029年に高成長。2024年実績12GWh新設12GW(2024年新設容量)(2024)EU・英国で2024年に12GW容量導入。ネットゼロ産業法(2024年6月)により40%の再生エネルギー部品内製化を目標。欧州市場は戦略的重要性が上昇。 / SolarPower Europe / Energy Storage News 出典
2024年度の世界蓄電導入は49.4GW/136.5GWh、前年同期比36%増(9ヶ月累計)36%(前年同期比増)(2025)2025年1~9月の系統用BESS導入量は49.4GW・136.5GWhで36%前年比増加。年間ペースは2024年の41.84GW/104.67GWh記録を上回る軌跡。投資総額$37.69B。 / BloombergNEF / Global Energy Outlook 出典
Li-ion電池パック価格は2010年比89%下落($1,400→$140/kWh)89%(価格低下率)(2023)電池製造コストの劇的低下が系統用BESS経済性の実現を可能に。2010年$1,400/kWh から2023年$140/kWh への価格下落が最も重要な経済要因(技術進展で年7-8%低下継続中)。 / International Energy Agency (IEA) 出典
グローバル蓄電市場は2023年→2030年に5倍投資増加。2030年ターゲット$1,400億ドル5倍(2023年基準の投資倍率)(2030)2023年の蓄電市場投資を基準に2030年までに5倍成長(IEA NZEシナリオ)。年間$140億ドル投資が2030年までに必要。投資の3.5倍増加が2030年までに予想される。 / International Energy Agency (IEA) 出典
グローバル電池市場は2023年$1,200億ドルから2030年$5,000億ドルへ拡大(NZEシナリオ)4倍(市場規模倍率)(2030)電池市場(EV+蓄電)は年4倍成長。市場規模は$1.2Tから$5.0Tへの4倍化。自動車市場$4Tのリーダーシップは電池技術に依存。再生エネ投資$6T(2024-2030)を支える中核要素。 / International Energy Agency (IEA) 出典
中国は蓄電セル生産能力の85%を占有・波及先産業を固定85%(中国のセル生産能力比率)(2024)中国が全球セル製造能力の85%を支配。処理・陰極・陽極製造からセル製造まで垂直統合。LFPサプライチェーンはほぼ全て中国依存。このセル供給集中が川下製造国の付加価値上限を決定する。 / International Energy Agency (IEA) 出典
EU・Li-ion電池貿易赤字は5.3億ユーロ(2021年実績)、20年で25%拡大5.3十億ユーロ(貿易赤字)(2021)欧州のLi-ion電池輸入依存度が高まり、2021年貿易赤字EUR 5.3B(2020年比+25%)。輸入源は中国が圧倒的。ネットゼロ産業法(2024)は国内製造40%内製化を目標に掲げて対抗。 / European Commission / BloombergNEF 出典
Li-ion電池輸出の首位5カ国は2024年総輸出の52.4%を占有(中国・米・星・独・印)52.4%(首位5国の輸出シェア)(2024)unverified2024年Li-ion電池輸出の最大勢力は中国(首位)・米国・シンガポール・ドイツ・インドネシア。成長率ではポーランド(+20.9%)・中国(+18.4%)が急進。ドイツは前年比-1.4%減。 / Global Trade Data / TradeImeX 出典
オーストラリアの世界リチウム輸出シェアは45%(2024年)45%(世界リチウム輸出シェア)(2024)unverifiedオーストラリアがリチウム供給の45%を占有。チリ・中国・アルゼンチン・ジンバブエと並ぶ5大生産国が世界供給の70%を支配。供給集中のリスク・政治的不安定がコスト変動を駆動。 / Global Trade Data 出典
米国BESS市場は2024年7.1億ドル、2030年までに年30.5%成長へ加速30.5%(年間成長率CAGR)(2030)unverified2023年の米国BESS市場規模$711.9M。2024-2030年の成長率30.5%(CAGR)で急速拡大。IRA2022による税額控除・製造補助が成長ドライバー。熟練労働需要が今後も強固と予想。 / US Energy Market Analysis / Climate17 出典
BESS構築期の雇用効果は建設・設計業種に集中(35-48%波及)35%(建設期FTE波及の最大業種構成比・設計)(2024)建設期FTE波及は設計35%・電力工事16%に集中。O&M期は機械修理サービス48%。波及先業種は限定的で、セクター内再配分効果が主体。地域雇用創出は構築期に集中し運用期は限定的。 / Indiana Office of Energy Development / Exeter Associates 出典
米国内生産で税額控除+10ポイント上乗せ。関税25%がアジア製品に波及10ポイント(国内調達税額控除ボーナス)(2025)unverified米国内調達で税額控除がボーナス10ポイント。中国製非EV用Li-ion関税25%。地域産業保護ルール(IRA)と関税が供給構造を北米シフト。日本・韓国での現地投資加速を誘導。 / Internal Revenue Service / USTR 出典
日本のBESS案件はグローバル最安値比で平均1.5-1.7倍高コスト1.5倍(グローバル比の価格倍率下限)(2024)alive_blocked日本の補助金案件システム価格平均5.4万円/kWh。海外製品が最大3.4万円/kWh低価。国内調達義務・製造補助金がコスト上乗せ。経済波及効果は高いが競争力喪失リスク。 / 経済産業省 資源エネルギー庁 / 三菱総合研究所 出典
BESS不足による燃料輸入増加コスト:年125億ドル(エネルギー安保ケース)12.5十億米ドル/年(追加燃料輸入代金)(2030)unverified蓄電容量不足で年間燃料輸入コスト$12.5Bの追加支出(2030年想定)。再生エネルギー補完としての蓄電の経済価値を示す間接効果。エネルギー安保を国家経済波及として計数。 / International Energy Agency (IEA) 出典
グローバル蓄電統合首位3社の差は縮小。テスラ首位だが差1ポイントへ(2024年)1ポイント(首位と2位の差)(2024)unverifiedBESS統合市場で首位テスラと2位Sungrow の差が4点から1点に接近(2024年)。中国系メーカーの欧州浸透と北米後退が並行。市場集中度低下・競争激化が価格低下を加速。 / Wood Mackenzie 出典
EU電池強化策のGDP押上げ36510億ユーロ(追加GDP)(2030)欧州委員会は、電池セルから重要原料、リユース・リサイクルまでを対象に域内投資と改革を束ねるBattery Booster/CCTが、2030年までにEUのGDPを追加で3,650億ユーロ押し上げ得ると示す。単なる電池市場売上ではなく、域内調達・投資・雇用を通じたマクロ経済効果の政策シナリオである。セル立上げ支援と川上原料、循環工程を一体化することが波及最大化の前提となる。 / European Commission 出典
EU電池バリューチェーンの雇用波及170000人(追加雇用)(2030)欧州委員会はBattery Booster/CCTによる2030年までの追加雇用を17万人と見込む。対象は欧州の電池バリューチェーン全体で、セル量産だけでなく、重要原料、次世代電池、リユース・リサイクル、技能形成を協調させる設計である。GDP押上げ3,650億ユーロと同じ政策シナリオのため、雇用値を単独案件の直接雇用と解釈せず、複数国・複数工程への波及指標として扱うべきである。 / European Commission 出典
EU電池輸入の対中集中2810億ユーロ(EU電池輸入額)(2024)欧州委員会によれば、EUの2024年の電池輸入額は約280億ユーロで、うち中国からが220億ユーロ、金額ベースで約79%を占めた。EUは電池の純輸入地域となっており、セル・部材の域外依存が自動車側の域内付加価値を押し下げる構造にある。輸入代替策ではセル組立だけを誘致しても外部技術・部材依存が残るため、正負極材・精製・リサイクルまで域内連関を形成できるかが重要となる。 / European Commission 出典
世界LIB輸出は900億ドル超9010億米ドル超(世界LIB輸出額)(2023)alive_blockedUSITCは、2023年のリチウムイオン蓄電池輸出がEU域内貿易を除いて世界で900億ドルを超え、中国が金額の70%超を占めたと報告する。米国輸出は32.5億ドルで世界5位だった。HS 8507.60はEV、定置、民生用途を区別しないため用途別評価には限界があるが、セル・パックの国際取引で中国の規模優位が価格形成と川下調達に直結することを示す。 / United States International Trade Commission 出典
米国LIB輸入は5年で約5.8倍18.510億米ドル(米国LIB輸入額)(2023)alive_blockedUSITCによると、米国のリチウムイオン蓄電池輸入は2018年の32億ドルから2023年の185億ドルへ486%増加した。国内のBEV・電池生産拡大にもかかわらず輸入が急増しており、完成電池とセルの供給不足を域外で補う構造が続く。需要喚起だけでは貿易赤字が拡大し得るため、セル能力と同時に正極・負極、電解液、セパレータ等の川上部材を立ち上げる必要性を示す。 / United States International Trade Commission 出典
セル工程の付加価値率21%21%(完成パック価値に占めるセル工程)(2019)alive_blockedUSITCがArgonne National LaboratoryのBatPaC 4.0を用いた推計では、完成リチウムイオン電池パックの価値に占めるセル生産段階の付加価値は約21%である。セルは正極・負極、電解液、セパレータを統合する中核工程だが、材料・購入品の価値は別扱いである。したがってセル工場誘致の経済効果は大きい一方、川上部材を輸入すれば域内に残る価値は限定される。 / United States International Trade Commission 出典
モジュール工程の価値比率11%11%(完成パック総コスト)(2019)alive_blockedUSITCのBatPaC 4.0ベース推計では、完成リチウムイオン電池パック総コストの約11%がモジュール生産段階に由来する。モジュールは複数セルを筐体・端子で統合し、通常はパックと同一拠点で製造されるため国際貿易が少ない。セルを輸入してもモジュール・パックを車両工場近隣に置けば一部価値は域内化できるが、取り込める比率はセル・材料工程より小さい。 / United States International Trade Commission 出典
材料費72%が川上波及の中心72%(完成電池コストに占める材料)(2019)alive_blockedUSITCの更新手法では、完成EV用リチウムイオン電池の材料費が総コストの72%を占め、最終パック組立の付加価値は7%にとどまる。しかも同推計は正極、電極、セパレータ、電解液など購入品内部の付加価値を国別配分していない。完成パック工場のみの誘致は物流・雇用には効くが、経済価値の大半を捕捉するには電池材料・セル工程との共立地が決定的である。 / United States International Trade Commission 出典
正極製造が経済価値の42.56%42.56%(世界LIBサプライチェーン経済価値)(2025)Nature掲載のリチウム循環・応用一般均衡モデルは、世界LIBサプライチェーンの下流に位置する正極製造が、経済価値の42.56%を生むと推計した一方、排出量シェアは34.82%だった。正極材が最大級の価値プールであることを定量化しており、資源保有だけでなく精製・前駆体・正極活物質まで加工を進めることが、川上国の付加価値獲得に有効と示唆する。 / Nature 出典
採掘は価値18.78%・排出38.52%18.78%(世界LIBサプライチェーン経済価値)(2025)同じNature研究では、LIBサプライチェーン上流の採掘は総排出量の38.52%を占める一方、創出する経済価値は18.78%にとどまる。資源国が鉱石輸出だけに依存すると環境負荷を多く負担しながら価値捕捉が小さい「価値―排出パラドックス」が生じる。精製、正極材、リサイクルへの垂直展開は、環境管理と付加価値率向上を同時に狙う産業政策上の論点となる。 / Nature 出典
米国電池投資1500億ドルの雇用波及15010億米ドル超(発表投資額)(2024)米DOEの先進電池サプライチェーン4年レビューでは、2021年以降の米国内発表投資が1,500億ドル超、関連プロジェクトの潜在的製造雇用が10万人超に達した。投資対象はセルだけでなく、鉱物処理、前駆体・活物質、部材、リサイクルを含む。1,100GWh/年超のセル計画が川上・中流能力を呼び込むアンカーとなり、共立地と規模の経済を通じた産業基盤波及を狙う構造である。 / U.S. Department of Energy 出典
StarPlus工場の地域雇用波及2800人(恒久操業雇用、最大)(2024)米DOE融資案件StarPlusは、インディアナ州のLIBセル・モジュール2工場でピーク建設雇用約3,200人、恒久操業雇用最大2,800人に加え、近隣サプライヤーパークで数百人の雇用を見込む。フル稼働能力は約67GWh、年約67万台分である。直接雇用に加えて部材企業を近接配置する設計は、大型セル投資が建設・設備・部材へ波及する具体例となる。 / U.S. Department of Energy 出典
日本リチウムイオン電池市場規模(2025年)99.410億米ドル(2025)alive_blocked日本のリチウムイオン電池市場規模は2025年に99.4億米ドルに達する見通し。2025年から2032年にかけてCAGR 16.19%で成長し、2034年までに84億米ドルに達すると予測。 / Fortune Business Insights 出典
世界リチウムイオン電池材料市場規模(2025年)12.2312兆円(2025)LIB材料全体の世界市場規模は2024年に10兆円を突破し、2025年には12兆2,312億円が予測。主要4部材(正極材・負極材・電解液・セパレータ)が全体の大部分を占める。 / 富士経済 出典
中国電池メーカーの価格戦争が利益率を圧迫17.7%(CATL利益率)(2024)CATLの2024年利益率は17.7%に達したが、中国全体ではLFP陰極価格が$5/kgまで低下し業界全体で利益が大きく圧迫。2023年1~6月の中創新航粗利益率9.6%、瑞浦蘭鈞4.1%の赤字。競争激化は世界相場を下押し。 / 36Kr Japan 出典
中国企業の電池部材市場シェア圧倒的優位90%(負極材シェア)(2024)LIB主要四部材世界市場において中国LIB部材メーカーの出荷量は負極材で90%超、四部材全てで80%超。正極材・電解液でも中国企業が上位を占める。 / deallab.info 出典
セパレータ世界市場規模(2024年)10610億米ドル(2024)セパレータ業界の2024年世界市場規模は106億ドル。市場シェアは住友化学1位、旭化成2位、中国金力3位。供給過多による価格下落トレンドが継続。 / deallab.info 出典
負極材世界市場規模(2024年)29610億米ドル(2024)負極材業界の2024年市場規模は296億ドル。1位BTRニューエナジー、2位プータイライ、3位杉杉集団(いずれも中国企業)。供給過多による価格競争が激化。 / deallab.info 出典
EV電池パック価格が2024年に20%低下(最大下落幅)20%(年間下落率)(2024)2024年のリチウムイオン電池パックの価格は20%低下し、2017年以来の最大の下落幅。世界平均はドル139/kWh(2023年)からドル115/kWh(2024年)に低下。中国コスト低下と供給過多が主因。 / InsideEVs 出典
LFP電池がNCMより約30%安価(構造的コスト優位性)30%コスト削減(2024)LFP電池は約$70/kWhでNCM電池約$100/kWhの30%安価。LFP正極材が2024年構成比で50%超に拡大。CATLとBYDが技術革新でLFPの性能をNCM並みに引き上げ。 / Blue Sky Technology / 中国LFP分析 出典
日本蓄電池産業グローバル売上高2035年目標3倍化5兆円(2035)alive_blocked経産省は蓄電池セル・パック等の関連売上高を2025年から2035年にかけて3倍の約5兆円へ成長させる目標を発表。グローバル市場規模が2025年から2035年にかけて2倍に成長する見通しに対応。 / 経済産業省 出典
世界蓄電池市場規模2030年・2050年見込(8倍~20倍成長)40兆円(2030年見込)(2030)alive_blocked世界蓄電池市場規模は2019年の約5兆円から2030年に約40兆円、2050年に約100兆円に拡大見込。EV化と再生可能エネルギー蓄電の急速普及が主因。 / 経済産業省 出典
米国IRA下での蓄電池投資と雇用創出実績51410億米ドル投資、24000人雇用予定(2024)米国蓄電池35工場の建設投資合計514億ドル(7.7兆円)で24,000人超の新規雇用予定。IRA発効から2年(2022-2024)で265億ドルのクリーンエネルギー投資と33万件の新規雇用創出実績。 / デロイト・トーマツ / U.S. 政府発表 出典
日本政府による電池産業人材育成目標30000人(2030)alive_blocked経産省の蓄電池産業戦略では開発・製造関連人材を2030年までに3万人確保する目標を設定。現在から大幅な人材投資が必要。関西コンソーシアムなどで育成方向性を策定。 / 経済産業省 出典
グローバルリサイクル電池市場の高成長(CAGR 22.24%)22.24%(年平均成長率 CAGR)(2026)alive_blockedグローバルLIB回収市場は2025年$53.8Bから2034年$322Bへ、CAGR 22.24%の高成長が見込まれる。アジア太平洋が2025年世界シェアの90.83%を占める。EPR規制とEV廃車の増加が成長ドライバー。 / Fortune Business Insights 出典
日本電池リサイクル市場規模と成長見込1150億円(2023年)(2023)日本リサイクル市場は2023年約1,150億円、2028年には約1,800億円に達する見込み。年約9.5%CAGR成長。EV普及と拡張生産者責任(EPR)規制の強化が推進力。 / 矢野経済研究所 出典
パナソニック電池事業の営業利益率向上(13.8%で韓国勢を上回る)13.8%営業利益率(2024)パナソニック2024年度営業利益率13.8%に到達、韓国大手企業全てを上回る。2030年売上3兆円目標、2028年生産能力3~4倍増予定。テネシー州ナッシュビル工場などで北米投資を加速。 / ポジテン / パナソニック決算分析 出典
中国LFP電池市場シェア拡大(2024年1~9月)71.4%(LFP構成比)(2024)2024年1~9月中国ではLFP電池が構成比71.4%に上昇。CATL 36.9%、BYD 34.2%でシェア二強。CATLの市場シェア2024年45.1%(2023年43.1%)へ拡大。LFPの性能向上により用途拡大。 / JETRO(日本貿易振興機構) 出典
米国EV電池価格の世界下押し効果115ドル/kWh(2024年)(2024)世界平均バッテリー価格は2023年ドル139/kWhから2024年ドル115/kWhに低下。中国の構造的コスト優位性がグローバル価格形成力を支配。電池セル価格競争の国際波及を示す。 / IDTechEx Research 出典
日本リチウムイオン電池市場見込(2025年)99.410億米ドル(2025)alive_blocked日本のリチウムイオン電池市場見込は2025年に99.4億米ドル。CAGR 16.19%成長で、2034年84億米ドルを予測。一搬的な電池市場見込。99.4億米ドルの約9割が物缀電池。 / Fortune Business Insights 出典
世界リチウムイオン電池材料市場見込(2025年、主要4部材)12.2312兆円(2025)リチウムイオン電池材料全体の世界市場見込は2024年10兆円を突破、‥2025年に12兆2,312億円映。正極材、負極材、電解液、セパレータの4部材が買で。 / 富士経済 出典
中国電池メーカーの価格戦争が江的上利益率を圧迫17.7%(CATL2024年〩(2024)CATL2024年利益率は17.7%に達し。一方、中国中創新航粗利率ァ9.6%、瑞浦蘭鈞4.1%および紅字を記録。LFP陰極価格が$5/kgまで低下し業界整体に上費を断つ。 / 36Kr Japan 出典
中国企業の電池部材市場推定シェア関で圧倒的優位90%(負極材シェア関)(2024)リチウムイオン電池正極、負極、電解液、セパレータの主要四部材の世界市場で中国メーカーが負極材では90%超、四部材全てで80%超の出荷量を占める。 / deallab.info 出典
セパレータ世界市場見込(2024)10610億米ドル(2024)セパレータ業界2024年市場見込は106億ドル。シェアは住友化学1位、断断揷朁0。中国金力3位。供給過多不子亐。 / deallab.info 出典
負極材世界市場見込(2024)29610億米ドル(2024)負極材業界2024年市場見込は296億ドル。「上位3キャッス、正極材を含め一佋に中国企業。一。中国コスト低下を纭錪縞。 / deallab.info 出典
EV電池価格が2024年中に20%低下ナ、最大下落幅20%年間下落率(2024)2024年、リチウムイオン電池パックは20%低下ナ、2017年以来最大。世界平均は2023年139ドル/kWhから2024年115ドル/kWh。中国コスト優低と供給過多が江的。 / InsideEVs 出典
LFP電池がNCM比で約30%安価(構造コスト優佋性)30%コスト削減を実現(2024)LFP電池は拡点$70/kWh、NCM電池拡点$100/kWh下。LFP正極材は2024年構成比50%超に拡大。CATL等が技術鏨书でLFPの性能をNCM並みに君け悬夜間。 / Blue Sky Technology 出典
日本蓄電池産業グローバル売上2035年3倍化目標5兆円(2035)alive_blocked経済産業省、蓄電池セル・パック等の関連売上高を‥2025年から2035年にかけて3倍ナ、5兆円へ成長目標を発表。グローバル市場見込2025年中10兆円を適嬣2035年2倍に拡大。 / 経済産業省 出典
世界蓄電池市場見込2030、⁐2050年截を程。40兆円(2030年見込)(2030)alive_blocked世界蓄電池市場見込2019年約5兆円から2030年約40兆円、2050年約100兆円へ拡大見込。EV化と再生可能エネルギー蓄電投資を返作精。 / 経済産業省 出典
米国IRA下での蓄電池投資と雇用創出成果51410億米ドル、2.4万人上雇用(2024)米国蓄電池35工場投資冈3費。IRA発効から2年。米国吃電却可転法改正法を受けて政残部会留リスク汲領域 / デロイト・トーマツ 出典
日本政府蓄電池产業人材育成目標2030年30000人歹(2030)alive_blocked経済産業省、蓄電池産業採史是から芸技統履行下汲を〄2030年まで斸2万人確保目標を発表。斸職被培訓を受ける事粇储備を挽帬。 / 経済産業省 出典
グローバルリサイクル電池市場高成長率(CAGR22.24%)22.24%CAGR(2026-2034)(2034)alive_blockedグローバル回収市場見込は2025年$53.8Bから2034年$322Bへ拡大見込。CAGR22.24%成長。アジア太平洋シェア2025年90.83%亶澬。 / Fortune Business Insights 出典
日本電池リサイクル市場見込と成長事逘1150億円(2023)から2028年1800億円(2028)日本電池リサイクル市場見込〒2023年1150億円から2028年1800億円へ拡大見込。CAGRて9.5%。某技行奉交ル費缱叢、円币狺動など時緑的。 / 矢野経済研究所 出典
パナソニック電池事業営業利益率ェ13.8%程を達成、韓国大手企業を上回る13.8%営業利益率(2024)パナソニック2024幨営業利益率13.8%に達成、韓国大手企業一汋を上回る缷一。ネバダ古綏师州工場など 5米ラ大投資を接冬。 / ポジテン / パナソニック決算刈感。 出典
中国LFP電池シェア拡大実績(2024年1-9月)71.4%LFP構成比(2024)2024年1-9月中国でLFP電池構成比71.4%。CATL36.9%、BYD34.2%でシェア二強。CATL市場シェアド32024年45.1%〻2023年43.1%から拡大。LFP性能发展で用途拡大。 / JETRO(日本貿易振興機構) 出典
世界バッテリー価格下落形成力を既成事Entity、中国操作の為。115ドル/kWh(2024)(2024)世界平均バッテリー価格は2023年139ドル/kWhから2024年115ドル/kWh。中国の構造的コスト優位性が世界価格を拘束。グローバル競争激化を示す。 / IDTechEx Research 出典
APEC水素経済でGDP3270億ドル増327billion USD additional GDP(2050)APECの水素経済政策(HEP)シナリオでは、再生可能水素の導入加速により2050年の域内GDPが参照シナリオ比で3270億米ドル増え、雇用も3000万人増加する。42人・7エコノミーの参加型フォーサイトと経済モデルを組み合わせた結果で、電解装置だけでなく、再エネ、輸送・貯蔵、利用産業まで含む川上川下の波及を示す。政策標準化、技術移転、技能形成、共同インフラ投資が便益獲得の前提 / Asia-Pacific Economic Cooperation (APEC) 出典
仏水素産業のGDP寄与130億ユーロ13billion EUR GDP contribution(2035)France Hydrogèneは、政策・市場条件が整う場合、低炭素水素の生産・利用・機器を含む国内バリューチェーンが2035年にGDPへ130億ユーロ寄与し、6万6600人を支えると推計する。付加価値の54%は道路・鉄道・海運・航空モビリティから生じ、水素生産活動の70%は産業用途と合成燃料向けに集中する。従って、製造設備への支援だけでなく、輸送燃料需要と産業オフテイクを同時 / France Hydrogène 出典
仏水素の現状付加価値は約10億ユーロ1billion EUR value added(2023)フランスの水素バリューチェーンは2023年時点で約10億ユーロの付加価値を生み、直接6300人を含む1万6400人超の雇用を支えた。雇用の80%は生産30%と利用50%に集中しており、研究・装置単体より、低炭素水素の製造と下流利用が経済価値の中心である。売上高が同じページに示されないため付加価値率そのものは算出不能だが、付加価値額と雇用配置は、需要形成の遅れが上流装置投資にも波 / France Hydrogène 出典
仏水素は直接雇用の2倍を周辺で維持2indirect and induced jobs per direct job(2023)France Hydrogèneによれば、水素産業の直接雇用1人につき、一次サプライヤーでの間接雇用と、従業員の家計・税支出を通じた誘発雇用を合わせて2人が維持される。2023年の直接雇用6300人に対し、バリューチェーン全体の支援雇用は1万6400人超であり、装置部材、建設、保守、物流、地域サービスへの波及が直接部門を大きく上回る。地域調達率を高める施策は、電解装置の導入量だ / France Hydrogène 出典
インド化石燃料輸入を1兆ルピー超削減1e+12INR cumulative fossil-fuel import reduction(2030)alive_blockedインド国家グリーン水素ミッションは、2030年までに年500万トン以上の再生可能水素生産能力と約125GWの追加再エネを整備し、化石燃料輸入を累計1 lakh croreルピー(1兆ルピー)超削減する見通しを示す。同時に総投資8 lakh croreルピー超、雇用60万人超を想定し、電解装置の国内製造と水素製造をSIGHTで支援する。輸入代替、上流電力投資、装置国産化、輸出機会 / Press Information Bureau, Government of India 出典
スコットランド輸出型でGVA259億ポンド25.9billion GBP GVA(2045)スコットランド政府のGreen Exportシナリオでは、大規模な再生可能水素生産・輸出により2045年のGVAは259億ポンド、雇用は31万3000人に達する。水素経済シナリオのGVA162億ポンド、集中導入シナリオ57億ポンドを大きく上回り、輸出規模が国内付加価値を左右する。もっとも、これは輸出売上額ではなく輸出主導活動が生む国内GVAであり、洋上生産、電解装置統合、据付、 / Scottish Government 出典
水素生産が輸出型GVAの約77%を占有77.2% of scenario GVA from hydrogen production(2045)スコットランドのGreen Exportシナリオでは、2045年に水素生産が約200億ポンドのGVAと20万人超の雇用を生み、総GVA259億ポンドに対する比率は概算77%となる。価値の中心は洋上再エネと電解による水素製造で、電解装置のシステム統合・据付・保守も国内波及の対象である。建設雇用は導入期に大きい一方、長期には運転雇用が主になるため、輸出案件の受注だけでなく運用拠点と / Scottish Government 出典
英国低炭素水素GVAは年70億ポンド超7billion GBP annual direct and indirect GVA(2030)Hydrogen UKの2030年加速導入シナリオでは、最大10GWの低炭素水素目標を背景に、直接・間接GVAが年70億ポンド超となり、うち低炭素水素生産が29億ポンドを占める。対象は電解・CCUS型製造だけでなく、送配・貯蔵、輸送、産業、電力、熱を含む。生産の構成比は約41%で、残り約59%が中流インフラと下流用途等に分布するため、製造能力のみを整備してもオフテイクとネットワ / Hydrogen UK 出典
英国水素GVAの直接比率は約46%45.7% direct share of direct and indirect GVA(2030)Hydrogen UKは2030年の低炭素水素産業について、直接・間接GVAを70億ポンド超、直接GVAを約32億ポンドと推計する。下限値同士で算出した直接付加価値比率は約45.7%で、残る54%程度は電解装置部材、再エネ・ガス供給、建設、専門サービスなど供給網側の間接GVAに相当する。これは売上高に対する会計上の付加価値率ではなく、総経済波及GVAに占める直接分の比率であり、 / Hydrogen UK 出典
英国水素の総雇用波及は直接の2.2倍2.21total jobs per direct job(2030)Hydrogen UKの2030年推計では、低炭素水素の直接雇用2万9000人に対し、間接を含む総雇用は6万4000人となる。総雇用を直接雇用で除した波及倍率は約2.21倍で、追加の約3万5000人が生産設備・電解装置の供給網、送配・貯蔵建設、下流の産業・輸送・電力利用に生じる計算である。年間GVAも70億ポンド超へ拡大するため、10GW目標の便益評価では、設備稼働率と需要だけ / Hydrogen UK 出典
APEC水素加速策のGDP押上げ327billion USD additional GDP(2050)APECの技術フォーサイトは、現状延長、カーボンニュートラル、水素経済政策(HEP)の3シナリオを経済モデルと7エコノミー・42人のワークショップで比較した。グリーン水素の導入、域内制度標準化、技術移転、インフラ協調投資を加速するHEPでは、2050年の追加GDPが3,270億米ドルに達する。単なる市場売上ではなく政策パッケージによるマクロ経済上乗せであり、域内共通市場形成の経 / Asia-Pacific Economic Cooperation (APEC) 出典
スイス電解水素のGDP乗数6times GDP per kg vs construction phase(2023)alive_blockedEnergy Policy掲載のスイス産業連関分析は、新設グリーン水素産業の建設・操業を既存投入産出表に組み込み、直接・間接効果を測定した。水素1kg当たりでは、操業段階が建設段階の6.0倍のGDPを生む。さらに乗用車燃料として軽油を代替した場合、同一費用・同一エネルギー・同一サービスの各比較でGDPはそれぞれ106%、28%、45%高い。設備建設より継続操業と国内需要形成が波 / Energy Policy (Elsevier) 出典
スコットランド水素経済のGVA16billion GBP GVA(2045)スコットランド政府の水素評価では、水素を輸出に偏らせず、熱・輸送など国内で広く利用する「Hydrogen Economy」シナリオが160億ポンドのGVAと17.7万人の雇用を生む。国内利用を厚くすることで、付加価値と雇用が特定の輸出設備に集中せず、電力・ガス、輸送・貯蔵・通信など複数部門へ均等に分布する。輸出量最大化だけでなく、国内川下需要を同時形成する政策の経済波及優位を示 / Scottish Government 出典
英国低炭素水素の年間GVA7billion GBP annual direct and indirect GVA(2030)Hydrogen UKの経済波及評価は、英国低炭素水素バリューチェーン全体の2030年年間GVAを直接・間接合計で70億ポンド超と推計し、うち直接GVAは約32億ポンドとする。生産だけでなく、送電・配送、貯蔵、輸送、産業・電力用途まで支出連鎖を追跡した結果である。総額の半分超が間接波及となるため、案件評価では水素販売収入だけでなく、設備調達・建設・運用サービスへの国内発注率が価 / Hydrogen UK 出典
英国水素産業の直接付加価値率45.7% direct share of total GVA impact(2030)Hydrogen UKは2030年の低炭素水素部門について、年間の直接・間接GVAを70億ポンド超、直接GVAを約32億ポンドと推計する。両数値から算出した直接付加価値比率は約45.7%で、残る約54.3%はサプライヤー等への間接波及に相当する。これは売上高に対する一般的な付加価値率ではなく、総GVA効果に占める直接部分の比率であるが、国内調達網の厚みが総波及を直接効果以上に拡 / Hydrogen UK 出典
電解水素の累積GVA波及5.665billion GBP cumulative direct and indirect GVA(2030)英国の水素経済波及評価では、電解水素生産が2030年までの累積GVAで56.65億ポンドと、分析対象9サブセクター中最大となる。直接GVAは23億ポンドであり、差額約33.65億ポンドが設備製造、建設、再エネ電力、保守など川上取引を通じた間接GVAに相当する。CCUS併用水素の累積総GVA43.10億ポンドを上回り、電解方式の方が地域サプライチェーン形成余地を大きく持つとの示唆 / Hydrogen UK 出典
電解水素の直接付加価値比率40.6% direct share of cumulative GVA impact(2030)Hydrogen UKが示す2030年までの電解水素累積GVAは、直接・間接合計56.65億ポンド、直接23億ポンドである。この2値から計算すると直接部分は40.6%、間接部分は59.4%となり、価値の過半が電解槽・補機、プラント建設、電力供給、専門サービス等の川上に波及する。したがって生産設備の国内立地だけでは価値捕捉は不十分で、主要機器とEPC・O&Mの現地調達設計が経済効 / Hydrogen UK 出典
英国水素機器の輸出市場2.2billion GBP export market upper estimate(2030)英国政府のClean Energy Industries Sector Planは、CCUS対応および電解式の水素製造機器について、英国メーカーが獲得し得る輸出市場を2030年までに8億~22億ポンド、2050年には58億~98億ポンドと推計する。上限比較では約4.5倍に拡大する。国内の水素製造支援は需要創出策であると同時に、電解槽・補機・生産設備の実績を作って輸出競争力へ接続 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
インドの化石燃料輸入削減1trillion INR cumulative fossil-fuel import reduction(2030)alive_blockedインド国家グリーン水素・ミッションは、2030年までに年500万トンのグリーン水素生産能力を整備し、累計1兆ルピー(1 lakh crore)相当の化石燃料輸入を削減する目標を掲げる。対象には電解槽製造支援、国内利用・輸出需要、鉄鋼・モビリティ・海運の実証、水素ハブとインフラ整備が含まれる。水素売上の創出だけでなく、輸入燃料支出の国内再エネ・装置・建設支出への置換が、貿易収支と / Press Information Bureau, Government of India 出典
電解水素の川上間接GVA1.1billion GBP annual indirect GVA(2030)英国の2030年年間GVA推計では、電解水素生産が直接・間接合計18億ポンド、直接7億ポンドを生む。差額11億ポンド、すなわち総効果の約61%が間接GVAで、電解槽・プラント部材、再エネ電力、建設、物流、保守等の供給網へ波及する。一方、CCUS対応水素は合計12億ポンド、直接4億ポンドであり、方式ごとに波及先が異なるため、地域経済政策では製造能力と技能基盤の適合性を分けて評価す / Hydrogen UK 出典
豪州クリーン水素のGDP寄与11十億豪ドル(GDP寄与)(2050)unverified豪州国家水素戦略は、クリーン水素を既存の高炭素水素から置換しつつ輸出産業化するシナリオで、2050年のGDP寄与を110億豪ドル、雇用を約7,600人と試算する。世界市場がより速く発展する場合はGDP寄与260億豪ドル、雇用約1.7万人へ拡大する。市場形成速度だけで経済効果が2倍超変わるため、国内設備投資より輸出需要の立ち上がりが主要感応度となる。政策・投資判断では、この国内価 / Australian Government 出典
英国低炭素水素の年間GVA7十億ポンド/年(直接・間接GVA)(2030)unverifiedHydrogen UKは、電解水素とCCUS水素、輸送・貯蔵、産業・電力・運輸等の需要を含む英国低炭素水素バリューチェーンについて、2030年の年間総GVAを70億ポンド超と推計する。うち直接GVAは約32億ポンドで、残る約38億ポンドが供給網を通じた間接効果となる。総効果の過半が川上・周辺産業側に生じる構造であり、設備の国内調達率が便益捕捉を左右する。政策・投資判断では、この / Hydrogen UK 出典
英国水素の直接付加価値比率45.7%(直接GVA/総GVA)(2030)unverified英国低炭素水素経済の2030年年間GVAは総額70億ポンド超、直接分は約32億ポンドであるため、総GVAに占める直接付加価値の比率は約45.7%となる。これは売上高に対する会計上の付加価値率ではなく、直接・間接GVA合計に対する直接効果の構成比である。約54.3%が鉄鋼、機械、建設、電力等の供給網へ波及する点が投資誘致上の重要な含意となる。政策・投資判断では、この国内価値捕捉構 / Hydrogen UK 出典
電解水素の累積GVA波及5.6十億ポンド(累積直接・間接GVA)(2030)unverified英国の電解水素製造は、2030年までの累積総GVAが56億ポンド超、そのうち直接GVAが23億ポンドと推計される。差額の33億ポンド超は、再エネ電力、電解装置・電気設備、建設・保守など川上供給網への間接波及に相当する。直接分は総額の約41%にとどまり、電解設備の導入量だけでなく、スタック部材やEPCを国内化できるかが国民経済上の捕捉価値を決める。政策・投資判断では、この国内価値 / Hydrogen UK 出典
輸送・貯蔵インフラのGVA1.69十億ポンド/年(総GVA)(2030)unverified英国の2030年年間GVAは、水素幹線輸送9.6億ポンド、配給2.1億ポンド、貯蔵5.2億ポンドで、直接分は各4.8億、1.0億、2.8億ポンドと推計される。三分野合計では総額16.9億ポンド、直接8.6億ポンドとなり、ほぼ同額が鋼管、圧縮機、土木、塩穴設計等へ間接波及する。製造設備だけでなく共用インフラ整備が産業連関効果の第二の核である。政策・投資判断では、この国内価値捕捉構 / Hydrogen UK 出典
英国水素機器の輸出市場2.2十億ポンド/年(高需要時)(2030)unverified英国政府委託のWood・Optimat調査は、低炭素水素の輸出対象を、電解・CCUS水素製造設備、プラント設計・エンジニアリング、燃料電池に限定し、2030年の年間輸出市場ポテンシャルを低需要で8.3億ポンド、高需要で22億ポンドと試算する。建設・据付は貿易性が低く除外されており、輸出価値は装置製造と知識集約サービスへ集中する。政策・投資判断では、この国内価値捕捉構造を明示的に / UK Department for Business, Energy & Industrial Strategy 出典
低排出水素の輸入金額は未整備unverified低排出水素・電解装置に限定した実績輸入金額は、公的統計で分離把握できない。IEAは電解装置について貿易データが利用不能と明記し、英国政府の供給網調査も水素輸入は国内供給網機会が小さく不確実性が大きいとして分析対象外とした。したがって一般水素の税関額を低排出水素輸入額として転用すべきでなく、認証属性と通関分類の接続が市場把握の前提となる。政策・投資判断では、この国内価値捕捉構造を / International Energy Agency 出典
印電解装置の国内付加価値率36%(現行国内付加価値率)(2026)unverifiedCEEW等のインド電解装置供給網分析では、アルカリ型・PEM型の国内付加価値率(DVA)は現状36%で、主要スタック部品とバランス・オブ・プラントの国産化により2030年に59%まで高められる。アルカリ型のバイポーラ板は0%から99%、多孔質輸送層は0%から50%、PEMの多孔質輸送層は0%から60%が潜在DVAで、部材国産化が経済効果の核心となる。政策・投資判断では、この国内 / Council on Energy, Environment and Water 出典
印供給網の輸入依存と輸出余地67.5%(輸入依存率レンジ中点)(2026)unverifiedインドのグリーン水素バリューチェーンは65~70%を輸入に依存する一方、2030年の国内需要は0.6~1.6百万トン、グリーンアンモニア等の輸出連動需要は追加で0.6~1.8百万トンと推計される。輸出市場は国内需要と同等以上になり得るが、輸入部材のままでは生産増が国内付加価値へ十分波及しない。電解装置部材の国産化と長期オフテイクの同時確保が必要である。政策・投資判断では、この国 / Council on Energy, Environment and Water 出典
電解装置コストの地域内波及50%超(総投資に占めるEPC・予備費)(2024)unverifiedIEAによる2024年の設備・据付費は、中国外製電解装置で2,000~2,600ドル/kW、中国製を中国で据え付ける場合600~1,200ドル/kW、中国製を海外設置すると輸送・関税込み1,500~2,400ドル/kWとなる。総投資の半分超はEPCと予備費で立地依存のため、装置輸入価格差は最終投資額では大幅に縮小する。地域建設・設計企業への波及を無視した装置単価比較は誤る。政策 / International Energy Agency 出典
中国製の価格差は海外据付で大幅縮小1500USD/kW(中国製の中国外据付費・下限)(2024)unverified2024年の製造・据付費は中国国内の中国製が600~1,200ドル/kW、域外メーカーは2,000~2,600ドル/kWと最大約4.3倍差だが、中国製を国外に据え付けると輸送・関税・現地規格対応で1,500~2,400ドル/kWまで上昇する。総投資の過半はEPC・予備費であり、装置メーカーの低価格優位より、設計・施工、認証適合、長期保守を握る現地企業に付加価値が残る。中国勢の輸 / International Energy Agency 出典
中国の電解装置供給は需要の10倍10倍(製造能力÷国内需要)(2024)unverified中国の電解装置製造能力は2024年に年20GWで、同年需要は約2GWにすぎず、名目能力は需要の約10倍である。世界製造能力の約60%、世界の設置済み容量・FID到達容量の65%を握る一方、国内消化だけでは設備稼働率と価格を維持できない。したがって利益プールは新規工場増設から、輸出案件のEPC、性能保証、交換部材、保守へ移る公算が大きい。反証条件は中国内需が急増して余剰を吸収する / International Energy Agency 出典
装置能力倍増でも実生産は1割10%(推定生産÷名目製造能力)(2023)unverified世界の電解装置製造能力は2022年からほぼ倍増し、2023年に年25GWへ達したが、推定生産は2.5GWで名目能力の約10%にとどまった。一方、専用水電解の設置容量は2022年0.7GWから2023年1.39GWへ倍増した。変曲点は2023年の大型案件立上げだが、能力増設が実需を先行しており、工場建設による地域波及をそのまま持続的なGDP・雇用寄与とみなせない。受注残、稼働率、 / International Energy Agency 出典
電解投資の地域差は中国50対欧州3317ポイント(中国-欧州の電解投資比率差)(2023)unverified建設中の水素供給案件への世界支出は2023年35億ドルで、約80%が電解案件だった。電解支出の50%は中国、33%は欧州で、両地域だけで8割超を占める一方、CCUS付き低炭素水素の支出首位は北米である。中国は単価が低くても案件数と規模で欧州を17ポイント上回るため、装置・建設・電力設備への短期波及は中国に偏る。技術方式の違いが地域の利益連関を分断し、欧米韓日の単純な装置シェア比 / International Energy Agency 出典
需要契約は2024年に29%減速-29.2%(新規オフテイク量の前年比)(2024)unverified低排出水素の新規オフテイク契約は2023年2.4Mt/年から2024年1.7Mt/年へ約29%減少した。既存契約の一部は確定して投資へ進んだものの、確定契約とコミット済み生産投資の80%は精製・化学、海運等に集中し、欧州の鉄鋼入札は延期・保留となった。波及のボトルネックは電解装置供給でなく支払意思のある川下需要である。需要割当・価格差補填が実装されなければ、上流の発表案件や製造 / International Energy Agency 出典
海運波及は17港で世界需要6割を捕捉60%超(上位17港の世界バンカリング需要比率)(2025)unverified水素系燃料の海運需要は広く分散するのでなく、既存バンカリング上位17港で世界給油需要の60%超、シンガポール単独で約20%を占める。さらに化学品取扱能力を持つ約80港のうち30超は、半径400km内の発表済み低排出水素供給を各10万t/年以上利用可能である。したがって貯蔵タンク、変換設備、船舶燃料供給、港湾物流の利益と雇用は少数ハブへ集中する。港湾互換燃料・船型・規制信号が揃わ / International Energy Agency 出典
米国支援は完成品より製造工程へ偏重67.4%(電解関連3区分中の量産製造支援比率)(2024)unverified米DOEの2024年採択では、低コスト・高スループット電解装置製造8件に3.16億ドル、触媒・膜・多孔質輸送層など部材供給網10件に0.81億ドル、先端部材18件に0.72億ドルを配分した。電解関連3区分の計4.69億ドルのうち約67%が量産工程で、政策が完成装置購入より自動化、品質管理、材料使用量削減へ付加価値を誘導している。中国の量産優位に対し、米国は工程知財と重要部材の国 / U.S. Department of Energy 出典
利益転嫁可能需要の3分の2は中国45%(250USD/tCO2未満で成立するNZE需要比率)(2035)unverifiedIEAの2035年シナリオでは、ネットゼロ経路の低排出水素需要の約45%が250ドル/tCO2未満の削減費用で成立し、その需要のほぼ3分の2は低い水素製造費を背景に中国の産業部門へ集中する。欧州は既存工程自体の費用が高いため相対的な削減費用が低い。無支援では多くの地域・用途で受容可能水素価格が2ドル/kg未満となり、鉄鋼では負値、すなわち補助が必要である。装置コスト低下だけで世 / International Energy Agency 出典
グローバル電解装置市場規模(2025年)2.08billion USD(2025)グローバル電解装置市場は2025年にUSD 2.08 billionを達成、2031年にはUSD 14.48 billionへ成長予測。複合年間成長率(CAGR)38.2% / MarketsandMarkets Research 出典
アジア太平洋地域の電解装置市場シェア(2024年)40.5%(2024)アジア太平洋地域は2024年の電解装置市場全体の40.5%を占有。中国・インド・日本が主要消費国 / MarketsandMarkets Research 出典
低排出水素生産プロジェクト実現時の2030年目標4.2million tonnes/year(2030)発表済みの低排出水素生産プロジェクトが全て実現した場合、2030年に4.2百万トン/年の年間生産規模に達する。これは2024年水準の5倍増に相当 / International Energy Agency 出典
低排出水素の輸出志向プロジェクト比率45%(2025)発表済みプロジェクトから生産される低排出水素の約45%が輸出向けで、2030年までに16 Mtpa H₂-equivalentを超える可能性がある。ただし投資決定段階に進むのは全体の5%のみ / International Energy Agency 出典
水素パイプラインネットワーク発表(2035年目標)37000km pipeline announced(2035)37,000 kmの水素パイプラインが2035年までに発表されているが、最終投資決定(FID)に達したものは6%未満。ドイツは2025年に天然ガスパイプライン400 kmを転用する大型プロジェクトを開始 / International Energy Agency 出典
石油精製部門の水素市場規模(2025年)148.7billion USD(2025)石油精製の水素市場はUSD 148.7 billionを達成。精製水素需要は2023年に43 Mtを記録し、水素化脱硫・水素化クラッキング需要が全体の60%以上を占有 / GMinsights 出典
中国の電解装置製造能力と輸出構造(2024年)20GW/year manufacturing capacity(2024)中国の電解装置年間製造能力は約20 GWに達し、国内需要(約2 GW)の10倍を保有。この構造的過剰能力により、中国製電解装置は海外据付時でも1,500 USD/kW程度のコスト競争力を発揮。2030年までに全球装置価格体系を再形成する構造的輸出インセンティブが存在 / International Energy Agency / MarketsandMarkets 出典
欧州のアルカリ電解装置CAPEX低下(2025年)2075EUR/kW(2025)欧州のアルカリ電解装置CAPEXは約EUR 2,075/kWで、前年比で二桁減少を達成。PEM電解装置はEUR 2,196/kW。両技術とも製造能力拡大に伴うコスト低下トレンドが継続 / Global Hydrogen Hub / European Hydrogen Observatory 出典
欧州水電解装置製造能力拡張(2024-27)13.1GW/year manufacturing capacity(2024)欧州の水電解装置製造能力は2024年に13.1 GW/年に達し、2027年までにさらに拡大予定。この製造キャパシティ拡大が2024-25年のアルカリ・PEMコスト低下に直結する構造 / Global Hydrogen Hub 出典
クリーン水素プロジェクトの最終投資決定(FID)達成(2024年)75billion USD committed investment(2024)alive_blocked2024年にクリーン水素プロジェクトでFIDに達したのは434プロジェクト、合計USD 75 billionのコミット投資。2020年の102プロジェクト・USD 10 billionから4倍以上の投資規模へ拡大。北米が相対的最大増加地域(2020年<10件→2024年≈100件のFID達成) / Hydrogen Council 出典
日本の水素・アンモニア供給チェーン公的投資目標(2038年まで)97.4billion USD public investment(2038)alive_blocked日本政府は水素・アンモニア供給網チェーン構築に対する公的投資目標をJPY 15 trillion(USD 97.4 billion)と設定し2038年までの計画を確定。需要側の可視化(電力生産向けの契約差金メカニズム)が日本での水素プロジェクト FID 促進の要因 / Hydrogen Council 出典
グローバル低排出水素市場規模見通し(2033年)98.43billion USD(2033)グローバル低排出水素市場は2024年にUSD 28.02 billionで、年平均成長率16.02%で2033年にはUSD 98.43 billionへ急速成長の予測。アジア太平洋が市場全体の34.72%(USD 9.73 billion)を占有(2024年) / ReportOcean 出典
アジア太平洋グリーン水素市場規模(2025-26年)6.99billion USD(2025)アジア太平洋グリーン水素市場は2025年にUSD 6.99 billionで、グローバル市場の93.40%を占有。2026年にはUSD 10.59 billionへ成長見込み。同地域は全球最速成長圏域 / Emergen Research / Market Research 出典
直接還元鉄(DRI)需要予測と脱炭素化経路(2030-50年)660million tonnes DRI demand(2050)2050年の全球DRI需要は660 Mtに達し、現行の総鋼鉄生産の35%に相当。近期の2030年ではグリーン DRI需要は35百万トンと見込まれる(2022年実績は全体DRI 122 Mt)。H2-DRI-EAF経路は水素化脱炭素中最有力で、従来比95%の排出削減を実現(0.46 tCO2/t-steel) / IEEFA / International Energy Agency 出典
グリーン水素DRI製鋼の追加コスト構造(2024年)79% cost increase vs conventional steelmaking(2024)alive_blockedH2DRI-EAF製鋼プロセスはグリーン水素使用時に従来製鋼比で79%のコスト増加が発生。グリーン水素は2030年以降の工業規模での供給見込み(現在は全世界専用水素生産の0.1%未満)。欧州でのグリーン水素による製鋼は天然ガス従来型比で20-60%高コスト / OECD / ScienceDirect 出典
グローバルアンモニア生産量と用途配分(2024年)200.7million tonnes global demand(2024)全球アンモニア需要は2024年に200.7 Mtを達成。このうち約85%が窒素肥料製造に利用。アンモニアエネルギー協会登録プロジェクト数は485件で、年間製造能力は451百万トンを超過。トリニダード・トバゴが2.8 Mt の輸出額で最大輸出国(2024年) / Statista / Ammonia Energy Association 出典
グリーンアンモニア生産シェアと今後の拡大経路(2024年)0.01% of global ammonia production(2024)全球アンモニア製造の現状では0.01%(0.022百万トン)のみが再生可能エネルギー由来水素から生産。残り99.99%は化石燃料経由。NEOM Green Hydrogen Project は2026年までに年間1.2百万トンのグリーンアンモニア達成を目標。グリーンアンモニアは国際水素貿易の主要キャリアとして期待されるが、現状は微量 / Statista 出典
世界CCUS投資案件は270億ドル27USD billion(2020)IEAは、最終投資決定に近いCCUS案件群の潜在投資額を約270億ドルとし、2017年時点の計画投資の2倍超と整理している。発電、セメント、水素、産業ハブを含むため、単一設備市場ではなく、分離回収、圧縮、輸送、貯留、EPC、操業サービスまで波及する資本財・エンジニアリング需要として見るべきである。 / International Energy Agency 出典
スコットランドGDP寄与490百万ポンド490GBP million/year(2042)University of StrathclydeのCentre for Energy Policyによる試算として、CCUSの輸送・貯留展開によりスコットランド経済は2042年までに年最大4.9億ポンド、4,900人の雇用を得る可能性がある。上振れケースは英国各地と海外からCO2を受け入れ、北海の枯渇油ガス田へ貯留する前提で、貯留サービス輸出がGDP寄与の源泉となる。 / The Times / University of Strathclyde Centre for Energy Policy 出典
豪州の貯留サービス輸出6000億ドル600AUD billion(2024)Australian Energy Producersが公表したWood Mackenzie分析に基づく主張では、豪州は海外排出者のCO2を受け入れて貯留することで約6,000億ドル規模の収入機会を得る可能性がある。ただしGuardianは、9.8GtのCO2を33-39米ドル/tで貯留するという強い仮定に依存し、現行案件能力からは大幅な拡張が必要と指摘している。 / The Guardian / Wood Mackenzie / Australian Energy Producers 出典
Northern Lightsは越境CO2輸入基盤1.5MtCO2/year(2026)Northern LightsはLongshipの輸送・貯留部分を担い、欧州企業にCO2の恒久地下貯留機会を提供する初の越境・オープンアクセス型インフラとして運用開始した。第1期の貯留能力は年150万tで、セメントや廃棄物発電から液化CO2を船で受け、陸上ターミナルから北海海底へ送るため、港湾、船舶、パイプライン、貯留操業に波及する。 / Northern Lights JV 出典
EUはCCS製造を戦略技術に指定40% of EU annual deployment needs(2030)EU Net-Zero Industry Actは、CCS、CO2輸送・利用技術、関連部品・機械をネットゼロ技術の対象に含め、2030年までにEU域内製造能力で年間導入需要の少なくとも40%を満たす目標を置く。CCUSは排出者の設備投資だけでなく、圧縮機、吸収塔、計測、パイプライン部材など域内製造・公共調達の波及対象に入った。 / European Commission 出典
輸送・貯留の付加価値比率目安18%18% of delivered CCS cost(2021)IEAのコストレンジでは、希薄排ガスの回収・圧縮が40-120米ドル/t、米国陸上パイプライン輸送が2-14米ドル/t、貯留は半分超の容量が10米ドル/t未満で利用可能。中位的に回収80、輸送8、貯留10米ドル/tと置くと、輸送・貯留は提供原価の約18%で、貯留権・操業ノウハウが価値を持つ。 / International Energy Agency 出典
米ルイジアナは年50Mtを100ドル未満50MtCO2/year under USD100/t(2024)Louisianaを対象にしたPrinceton系研究は、現行産業排出130MtCO2/年のうち最大50MtCO2/年を100米ドル/t未満、100MtCO2/年を120米ドル/t未満で回収可能と推計した。98の貯留候補、330-730MtCO2/年の注入能力、8-17米ドル/tの貯留費を示し、石化・精製・発電が集積する地域ほどCCUS投資の波及が大きい。 / arXiv / Princeton University researchers 出典
共有パイプラインが小規模排出者を救う25% of Louisiana industrial emissions(2024)同Louisiana研究は、捕集設備ごとの専用パイプラインより、複数排出源が共用するCO2輸送網の方が総延長とt当たり輸送費を大きく下げると結論づける。年100万t未満の小規模施設は同州産業排出の4分の1を占め、単独では不利だが、ハブ化でCCUSへの接続余地が拡大し、川下の貯留サイト開発も同時に進む。 / arXiv / Princeton University researchers 出典
45Q下の米国CCUS接続は9Gt規模9GtCO2 cumulative(2043)CCUS-Agent研究は、米国本土で5,500超の供給・需要エージェントを置き、45Q税額控除の収入が回収・輸送・貯留コストを満たす接続だけを成立させるモデルを構築した。2025-2043年に累計9Gt超のCO2回収が可能で、回収コストが40%下がると22Gtへ拡大するため、政策収入とコスト低下が輸送網需要を非線形に押し上げる。 / arXiv / Oak Ridge National Laboratory researchers 出典
排出源70%は貯留候補100km圏70% of emissions within 100 km(2020)IEAの地理分析では、中国、欧州、米国の電力・産業施設CO2排出の70%が潜在貯留地点から100km以内にあり、輸送費と開発期間の面で実用的な距離に入る。CCUSの経済波及は回収設備単体より、排出源クラスター、短距離幹線、共用貯留を束ねる地域設計で決まり、立地競争力の差が産業集積を左右する。 / International Energy Agency 出典
英国CCUSのGDP寄与ポテンシャル4.5十億ポンド/年(レンジ中点)(2035)英国DESNZは、CCUS産業が成熟する2030年代に年間40億〜50億ポンドの粗付加価値(GVA)を生み、約5万人を支える可能性を示す。これはCCUSそのものの供給網に関する政府分析で、回収設備だけでなく輸送・貯留、エンジニアリング、運転保守を含む。初期クラスターへの長期支援を、単なる排出削減費ではなく産業GDPと雇用を形成する政策投資として評価する基準になる。英国の地域産業 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
CCUS輸出が生む2050年GVA4.3十億ポンドGVA/年(2050)英国政府のEnergy Innovation Needs Assessmentは、世界が2℃経路を進み英国が強い技術学習を実現する場合、CCUS輸出が2050年に年間43億ポンドのGVAと4.8万人の雇用を支えると推計する。中心はEPCmサービスと回収・汚染制御部材で、GVAは各21億、15億ポンド。輸出戦略は装置一式より、設計統合能力と溶剤等の高付加価値部材へ集中する方が波及 / UK Department for Business, Energy and Industrial Strategy / Vivid Economics 出典
輸出波及は2040年代に最大化5.1十億ポンドGVA/年(2040)同EINAでは、世界の電力・産業向けCCUS建設が加速する2040年頃に、英国の輸出機会が年間51億ポンドのGVA、約6万2,700人の雇用でピークを迎える。2050年値よりGVAで8億ポンド、雇用で約1万4,700人多く、設備建設の山が過ぎると輸出波及も縮小する。供給能力増強は定常成長ではなく、2035〜45年の受注集中を前提に時限的に設計すべきことを示す。過剰設備化を避ける / UK Department for Business, Energy and Industrial Strategy / Vivid Economics 出典
CCUS輸出の付加価値率は約43%42.9%(GVA/売上)(2040)EINAは2040年の英国CCUS輸出で獲得可能な年間売上を119億ポンド、GVAを51億ポンドと置く。両数値から計算した付加価値率は約42.9%である。油田サービスの2016年売上360億ポンドの約3分の1に相当する規模を、CCUSへ転用可能とみる構図だ。高い付加価値率の源泉は、機器販売だけでなくEPCm、MMVなど知識集約サービスを輸出構成に含む点にある。売上だけでなく国内 / UK Department for Business, Energy and Industrial Strategy / Vivid Economics 出典
CO2輸送部材の輸入代替余地550百万ポンド/年(輸入・海外供給近似)(2050)EINAの2050年国内市場表では、CO2輸送部材市場6.5億ポンドに対し英国企業の獲得売上は1億ポンド、市場シェアは15%にとどまる。差額5.5億ポンドは、輸入または海外供給で満たされる金額の近似となる。パイプ等は地域の最低コスト生産者から調達され、技術革新でも競争力が大きく変わらないとの評価であり、輸送部材はCCUS供給網の最大級の輸入漏出ポイントである。国産化補助の追加効 / UK Department for Business, Energy and Industrial Strategy / Vivid Economics 出典
国内CCUSの建設・運転波及850百万ポンドGVA/年(2040)英国国内のCCUS事業機会は、2040年に年間約8.5億ポンドのGVAと約1万人の雇用を追加するとEINAは推計する。国内市場では輸出に乗りにくい据付・建設とO&Mが主要な波及先となり、両分野の国内調達率は95%と仮定される。一方、建設ピーク後は設備投資が減るため、国内売上は2040年43億ポンドから2050年18億ポンドへ低下し、O&M・貯留収入への移行が必要になる。技能転換 / UK Department for Business, Energy and Industrial Strategy / Vivid Economics 出典
洋上CCSの付加価値は域外にも波及1.55十億ユーロ(世界付加価値、レンジ中点)(2053)デンマークBIFROST洋上CCSのMRIO分析は、28年間で約1.9億トンを貯留し、世界全体に15億〜16億ユーロの付加価値と11万〜11.7万job-yearsを生む一方、デンマーク国内帰属は4億〜5億ユーロ、1.4万〜2.4万job-yearsにとどまる。すなわち付加価値の約3分の2以上が機器・海運等の国際上流網へ漏れ、液化設備の国内立地と早期パイプライン化が国内波及を左 / MIT Climate and Sustainability Consortium / SSRN 出典
回収部材は最大の製造業波及先1.5十億ポンドGVA/年(2050)2050年の英国CCUS輸出では、回収・汚染制御部材が年間15億ポンドのGVAと1.8万人超の雇用を支えると推計され、2040年にはGVA18億ポンド、2.5万人でピークに達する。溶剤やガス処理機器など回収系部材は、輸送・貯留部材より雇用吸収が大きい。製造投資の優先順位は総設備額ではなく、国内化可能性と雇用波及の積で評価すべきで、回収部材が有力となる。化学・機械産業への川上波及 / UK Department for Business, Energy and Industrial Strategy / Vivid Economics 出典
EPCmがCCUS輸出価値を主導33.3十億ポンド/年(世界EPCm市場)(2050)CCUSのEPCmサービスは総プロジェクト費の12.9%を占め、世界市場は2050年に年間333億ポンドと推計される。英国が油田サービスで持つ世界シェア11.8%をCCUSへ移植できれば、輸出GVAは年間21億ポンド、雇用は約2.2万人となる。設備製造能力だけでなく、2020年代の実案件で設計・調達・建設管理の学習曲線を獲得できるかが、最大の輸出付加価値プールを決める。先行案件 / UK Department for Energy Security and Net Zero / Arup 出典
国内調達率は工程で0〜95%95%(据付・建設、O&Mの国内獲得率)(2050)英国CCUS国内市場の想定獲得率は、据付・建設とO&Mが各95%、EPCmが77%、回収・汚染制御と貯留部材が各64%、MMVが37%、輸送部材が15%、発電・変換機器が0%と大きく異なる。国内支出額を一律の経済波及係数で評価すると過大計上になる。政策・調達では、地場労働へ落ちる工事・保守と、輸入漏出が大きいタービン・パイプを分けて産業連関効果を算定する必要がある。工程別の原産 / UK Department for Business, Energy and Industrial Strategy / Vivid Economics 出典
熱交換器に設備支出の62%が集中700百万米ドル/年(設備需要ピーク)(2026)alive_blockedS&P Globalは、2022〜31年に計画されるCCUS案件の設備投資で熱交換器が62%、圧縮機が20%を占め、設備需要は2025〜27年に年間約7億ドルでピークと推計する。欧州は同期間の設備CAPEXの47%を占める見通しである。回収、液化、輸送、圧入を横断して使う熱交換器への支出集中は、CCUS拡大の経済波及が汎用建設材よりプロセス機器メーカーへ偏ることを示す。供給制約 / S&P Global Commodity Insights 出典
世界産業用CCUS市場規模2024年17.39USD billion(2024)世界のCCUS市場規模は2024年に173.9億米ドルに達し2032年には418.5億米ドルの見通し。CAGR 11.7%で成長中。北米34.7%・アジア太平洋が最速13.6%CAGR。化学・石油化学分野が成長率最高13.2%CAGR。 / Fortune Business Insights 出典
米国CCUS投資パイプライン総額(2021-2024)77.5USD billion(2024)2021年から2024年にかけて、米国のCCUS分野で270件以上のプロジェクトが発表され、総額775億米ドルの資本投資が予定されている。これは45Q税制拡充(2021年以降)がもたらした投資誘発効果を反映。IRA法による$85/t点源・$180/t直接空気回収クレジットが主要な投資動機。 / Clean Air Task Force / Bloomberg New Energy Finance 出典
米国政府CCUS支援の経済乗数効果4dollar multiplier per federal dollar(2025)alive_blocked米国エネルギー省の試算によれば、CCUS関連プロジェクトへの連邦支援1ドルは、機器発注・建設・雇用・地域供給チェーン構築を通じて平均4ドルの経済活動を誘発する。この4倍乗数は再生可能エネルギーインフラ補助の標準的な見積もりと一致。 / U.S. Department of Energy 出典
米国45Qクレジット2025-2042見込み総支出(IEEFA中位試算)835USD billion(2042)エネルギー・経済財政研究所(IEEFA)による試算では、142件の発表済CCUS案件に対する45Q減税クレジット総支出が2025-2042年で835億米ドルに達する見通し。Treasury試算43.4B$(2025-2034)、Bloomberg試算104B$(2024-2037)と比較すると3-8倍幅があり、プロジェクト進捗と実装速度による大きな変動性を示唆。政策継続性の不確 / Institute for Energy Economics and Financial Analysis (IEEFA) 出典
テキサス州12郡CCUS産業化プロジェクト群の経済波及(2024年実測)1.8USD billion(2024)テキサス州12郡(Calhoun, Chambers, Jasper他)で計画中のCCUS案件について、IMPLAN経済波及分析モデルを適用した実測。建設・運用フェーズ全体の直接・間接・波及効果を含め、平均的な州全体への経済波及効果は1.8億米ドル。郡別では最小Newton郡3.17億ドル~最大Orange郡37億ドルの幅。地方税収増は年3,340万ドル(警察・救急等公共サービ / Texas Association of Business / Angelou Economics 出典
テキサス州CCUS関連雇用創出数(年常時、12郡群)7500full-time equivalent jobs(2024)Texas Association of Business 2024年研究による12郡CCUS案件群の雇用創出規模。建設期~運用期全体を通じた直接雇用と誘発雇用の合計が約7,500名のフルタイム職。平均時給$45(建設作業員、電気技師、運用エンジニア等が主体)。雇用の多くは郡内・隣接郡での現地採用となるため、地域経済への再配分効果が高い。 / Texas Association of Business 出典
中国CCUS市場規模2024年322.5USD million(2024)中国のカーボンキャプチャ・利用・貯留(CCUS)市場は2024年に3.225億米ドルの規模。2030年までCAGR 6.8%で成長予測され、同年には4.743億米ドルに到達。石炭火力・鉄鋼・セメント3産業が全排出量の70%を占め、これらの脱炭素化がCCUS導入の主要ドライバー。 / Grand View Research 出典
中国・石炭火力+鉄鋼+セメント3産業のCCUS投資需要統計31.247USD billion (total for 3 sectors)(2030)alive_blocked中国の高排出3産業(石炭火力発電、鉄鋼業、セメント業)に対するCCUS導入に必要な投資額を集計すると、総額312.47億米ドル。内訳:石炭火力196.86億・鉄鋼71.87億・セメント43.74億米ドル。これは中国の2030/2060年の炭素中立達成目標に対応するために必要な供給面サポートの規模を示す。産業別には火力発電が脱炭素の困難性を反映し投資規模が最大。 / Grand View Research / China Ministry of Ecology and Environment 出典
日本CCS年間貯留量目標2030年度9MtCO2/year (range midpoint 6-12)(2030)経済産業省資源エネルギー庁が2023年3月に発表した「CCS長期ロードマップ」では、2030年までに年間600~1,200万tのCCS貯留量確保を目指す。このレンジ中点(900万t)は、日本の産業部門CO2削減目標の重要な構成要素。2030年を「ビジネスモデル構築期」と位置付け、民間主導の事業化を誘導する支援措置(補助金・tax credit 検討)を展開中。 / Ministry of Economy, Trade and Industry (Japan) 出典
日本2024年度CCS支援対象プロジェクト数と参画産業・地域9projects selected(2024)alive_blocked経済産業省は2024年度、先進的CCS事業化に向けたモデルプロジェクト9案件を選定・支援開始。参画産業は石油精製・鉄鋼・化学・紙パルプ・セメント等の主要排出産業に加え、発電・ガス等のエネルギー関連産業を含む。地域別対応も複数地域(北海道、関東、中部、近畿、瀬戸内、九州)で進行。これらは2030年代の本格事業化へ向けたビジネスモデル検証フェーズを構成。 / Ministry of Economy, Trade and Industry (Japan) 出典
研究・知識基盤173件
MIT イェット・ミン・チャン教授 — 電池材料の実用化を主導する代表的研究者マサチューセッツ工科大学(MIT)材料科学工学科教授。高出力リン酸鉄リチウム電池、半固体電極方式による低コストリチウムイオン電池製造プロセス、長時間定置用グリッド蓄電池など、複数の研究室発明を商業化まで導いた実績を持つ。非水系・水系双方の電池材料研究を手がけ、電池材料分野で最も産業化実績の多い学術研究者の1人とされる。ゲルブランド・シーダー(カリフォルニア大学バークレー校)とは / MIT Department of Materials Science and Engineering 出典
ゲルブランド・シーダー教授(UCバークレー) — 計算材料設計による電池材料研究の先駆者カリフォルニア大学バークレー校教授(サムスン栄誉教授・ナノサイエンス&ナノテクノロジー研究)。ハイスループット計算材料設計を電池材料開発に応用した先駆者で、新規リチウムイオン電池材料の探索・設計手法を確立した。バークレー校で材料科学の博士号取得後、MITに25年間在籍し材料科学工学科教授を務めた後にバークレーへ移籍しており、米東西両海岸の電池材料研究拠点を橋渡しする人的ネットワ / Wikipedia (Gerbrand Ceder) 出典
コロンビア大学 世界エネルギー政策センター(CGEP) — 直接リチウム抽出(DLE)の政策・普及経路分析alive_blockedコロンビア大学SIPA附属の世界エネルギー政策センター(CGEP)が、直接リチウム抽出(DLE)技術の政策生態系(policy ecosystem)と普及経路(scaling pathway)を分析する調査研究を公表。DLEはチリ・アルゼンチンにおいて2025年から2030年の間に実装が進む可能性があると分析しており、技術面だけでなく規制・地域コミュニティとの関係という社会実装 / Columbia University Center on Global Energy Policy (SIPA) 出典
カールスルーエ工科大学(KIT) — 欧州の直接リチウム抽出(DLE)研究ハブ2回目開催(2025)ドイツのカールスルーエ工科大学(KIT)が2025年10月9〜10日に第2回「直接リチウム抽出(DLE)シンポジウム」を開催。欧州における学界・産業界のDLE専門家を集結させる場として、前回開催から継続する形で定例化しており、欧州がDLE技術の研究・標準化議論において独自の集積地を形成しつつあることを示す。米国(LBNL・ORNL)、南米(チリ・アルゼンチン)と並ぶ第3の地域研 / Karlsruhe Institute of Technology (KIT), Institute for Applied Materials 出典
CELIMIN(チリ・アントファガスタ大学) — リチウム・産業鉱物先端研究センターチリ北部アントファガスタ大学附属の「リチウム・産業鉱物先端研究センター(CELIMIN)」。化学工学・鉱物プロセス学科の研究者が設立し、マリオ・グラヘダ氏が所長を務める。持続可能なリチウムプロセス、先端材料、リチウムイオンセル製造、循環経済・ライフサイクル分析、グリーン水素電気触媒の5領域で応用研究を展開する。2026年4月時点で、Fondef(チリ国立科学技術振興基金)の助成 / Universidad de Antofagasta (CELIMIN) 出典
AMTC(チリ大学 先進鉱業技術センター) — 水回収型リチウム精製プロセス「LiSa」40%(バッチ1サイクルでの水回収率)(2026)チリ大学附属の先進鉱業技術センター(AMTC)が2018年から開発する「LiSa(R)」プロセスは、膜蒸留と結晶化を組み合わせ、リチウムかん水から高純度の水(電気伝導度50マイクロシーメンス/センチメートル未満)を回収しつつリチウムを濃縮する技術。従来の蒸発池方式は日々かん水中の水分の90%を失い、工程完了に12〜24カ月を要し天候依存が高いという課題があるのに対し、LiSaは / Universidad de Chile (AMTC) 出典
産業技術総合研究所(産総研) — 電池技術研究部門の次世代蓄電池研究日本の産業技術総合研究所(産総研)電池技術研究部門は複数の研究グループで構成され、次世代蓄電池研究グループは金属リチウム負極、コンバージョン型電池、イオン液体・高分子を用いた電解質設計、硫化物系固体電解質の劣化機構解明などを手がける。分子応用エネルギーデバイス研究グループはレアメタル依存低減を目的とした有機材料の電極応用研究を進めている。日本国内の公的研究機関として、大学・企業 / National Institute of Advanced Industrial Science and Technology (AIST) 出典
物質・材料研究機構(NIMS) — 二次電池材料グループ日本の物質・材料研究機構(NIMS)エネルギー・環境材料研究センター二次電池材料グループは、リチウムイオン電池だけでなくナトリウムイオン、マグネシウムイオン、デュアルイオン電池、リチウム空気電池など次世代蓄電デバイス向け新材料を開発する。リチウム一辺倒でない多元的な蓄電技術の基礎材料研究を行う点が特徴で、産総研・大学との研究ネットワークの一角を占める。 / National Institute for Materials Science (NIMS) 出典
ローレンス・バークレー国立研究所 — リチウム資源研究イノベーションセンター(LiRRIC)10百万ドル(FORUM-AIプロジェクト予算・4年間)米エネルギー省傘下のローレンス・バークレー国立研究所(LBNL)が設立した「リチウム資源研究イノベーションセンター(LiRRIC)」は、環境科学の専門家がリチウム抽出技術の研究開発を主導する拠点。同研究所はオークリッジ国立研究所、アルゴンヌ国立研究所、MIT、オハイオ州立大学と共同で、材料研究向けオープンソース人工知能基盤を開発する4年・1,000万ドル規模のプロジェクト「FO / Lawrence Berkeley National Laboratory (LiRRIC) 出典
オークリッジ国立研究所 — 米国最大のオープンアクセス電池製造R&D施設米エネルギー省オークリッジ国立研究所(ORNL)は「バッテリー製造施設(BMF)」を運営しており、米国最大のオープンアクセス型電池製造研究開発センターとされる。電気化学工学、材料特性評価、材料・化学プロセス、材料・システムシミュレーションに専門性を集約し、電池生産のあらゆる工程を分析できる体制を持つ。あわせて使用済み電池からコバルト・ニッケル・リチウムを個別に分離・回収する化学 / Oak Ridge National Laboratory (ORNL) 出典
アルベマール社 キングスマウンテン拠点(米ノースカロライナ州) — リチウム転換施設とR&Dセンター一体運用180百万ドル(アルベマール・テクノロジーパーク投資額)(2022)世界大手リチウム生産者アルベマール社の米ノースカロライナ州キングスマウンテン拠点は、年間5,500トン規模のリチウム転換施設を持ち、水酸化リチウム、医薬品グレード・高純度炭酸リチウム、電池グレードのリチウム金属製品・リチウム合金粉末を生産すると同時に、最新鋭の研究開発センターを併設する。同社はこれに加えて2022年12月、ノースカロライナ州シャーロットに少なくとも1億8,000 / Albemarle Corporation 出典
リヴェント社(現アーケイディアム・リチウム) ベッセマーシティ拠点 — 米国最大の水酸化リチウム生産サイト拡張15000トン/年(水酸化リチウム生産能力)(2022)米ノースカロライナ州ベッセマーシティに立地するリヴェント社(2024年にアレコア・ミネラルズと合併しアーケイディアム・リチウムへ)の水酸化リチウム生産拠点は、2022年11月に拡張工事を完了し、生産能力を年間15,000トン(従来比50%増)へ引き上げた。同社はこの拡張を「米国最大の水酸化リチウム生産サイト」と位置づけており、北米で10年以上ぶりとなる新規水酸化リチウム生産設備 / Arcadium Lithium (formerly Livent Corporation) 出典
贛鋒鋰業(ガンフォン・リチウム) — 固体電池R&Dセンターと恵州ポリマー電池R&D生産拠点2016年(固体電池R&Dセンター設立年)(2016)中国大手リチウム生産者・贛鋒鋰業(ガンフォン・リチウム)は2016年に固体電池R&Dセンターを設立し、2017年には第一世代固体リチウム電池のR&Dパイロット生産ラインを構築した。あわせて子会社ガンフォン・リチウム・バッテリーが広東省恵州市に高性能ポリマーリチウム電池のR&D・生産拠点を建設しており、資源採掘(かん水・鉱石リチウム)から電池材料・固体電池セルまでの垂直統合型R& / Wikipedia (Ganfeng Lithium) / Ganfeng Lithium公式サイト記載内容の突合 出典
CATL「21C イノベーションラボ」(中国・福建省寧徳市) — 次世代電池化学の中核研究拠点3300百万元(21Cイノベーションラボ総投資額)(2019)世界最大の車載リチウムイオン電池メーカーCATL(寧徳時代)は、福建省寧徳市に総投資額33億元、敷地面積約270エーカーの「21Cイノベーションラボ」を2019年に着工、2023年までの建設期間で一部は2021年末までに稼働開始予定として発表した。新型蓄電材料の化学系、蓄電システム設計・エンジニアリング、蓄電材料の応用シナリオの3主要方向と、先端材料・デバイス、先端手法・装置、 / CATL (Contemporary Amperex Technology Co., Limited) 出典
POSCOホールディングス — アルゼンチン・オンブレムエルト塩湖とグァンヤン水酸化リチウム工場の垂直統合拠点25000トン/年(グァンヤン水酸化リチウム工場生産能力)(2025)韓国POSCOホールディングスは2018年、リチウムを予防的に確保する目的でアルゼンチンのオンブレムエルト塩湖を買収。同塩湖で炭酸リチウム(水酸化リチウムの原料)を生産する上流工程を担い、韓国内グァンヤン(光陽)市の栗村(ユルチョン)第1産業団地で下流工程として水酸化リチウムへ転換し、二次電池正極材向けに供給する垂直統合体制を構築した。グァンヤン工場は年間2万5,000トンの水 / POSCO Holdings 出典
Lilac Solutions社(米カリフォルニア州オークランド) — 特許保有のイオン交換型DLE技術2016年(設立年)(2016)2016年設立の米新興企業Lilac Solutionsは、独自開発・特許取得済みのイオン交換材料・装置構成・プロセスフローによる直接リチウム抽出(DLE)技術を保有し、高品位・低品位・複雑な組成のかん水いずれにも対応できる点を強みとする。従来のイオン交換法が抱えていたコスト面の制約を克服したと主張しており、伝統的な塩湖かん水だけでなく非伝統的なリチウム資源(油田随伴水等)への / Lilac Solutions, Inc. 出典
EnergyX社 — 金属有機構造体(MOF)を用いたDLE技術「LiTAS」と120件超の特許保有120件(保有特許数、同社発表)2018年設立の米新興企業EnergyXは、直接リチウム抽出(DLE)技術と全固体電池技術の両面を開発対象とし、120件超の特許を保有すると発表している。同社独自の「LiTAS(リチウムイオン輸送・分離技術)」は、金属有機構造体(MOF)をポリマーマトリクスに埋め込んだ新規ナノ材料を用いてリチウム濃縮かん水を機械的に処理する技術。DLE抽出技術と川下の固体電池電極材料研究(非液 / Energy Exploration Technologies, Inc. (EnergyX) 出典
欧州特許庁(EPO) 2024年特許指標 — 電池技術出願が前年比24.0%増、電気機械・エネルギー分野を牽引24%(電池技術特許出願の前年比増加率)(2024)欧州特許庁(EPO)の2024年特許指標によれば、電池技術分野の特許出願件数は前年(2023年)比で24.0%増加した。電池技術が属する電気機械・エネルギー分野全体でも8.9%増と高い伸びを示しており、電気自動車の世界販売台数が2024年に25%増加したこと、定置用蓄電システム(BESS)の世界導入容量が2024年に80%超増加したことが、特許出願増加の需要側ドライバーとして指 / European Patent Office (EPO) / Murgitroyd (特許事務所による解説) 出典
LMFP(リン酸マンガン鉄リチウム)正極材特許 — 中国勢が出願を席巻、CATL・BYDが主導7800件超(LMFP関連特許マッピング累計件数)(2026)特許分析会社Knowmadeによれば、次世代正極材として注目されるLMFP(リン酸マンガン鉄リチウム)の特許出願は中国企業が集中的に占めており、CATL・BYDが主要出願人として名を連ねる。関連調査では、LMFP電池特許は累計7,800件超がマッピングされており、BYDは2019年以降LMFP正極材分野での特許付与件数が顕著に増加していると分析されている。ハロゲン添加剤による難 / Knowmade (Patent Analytics) 出典
直接リチウム抽出(DLE)特許 — 商業的な支配的出願人は不在、学術・国立研究機関主導のホワイトスペース特許分析会社PatSnapの分析によれば、直接リチウム抽出(DLE)分野のイノベーションは特定の商業出願人に集中しておらず、学術機関・国立研究所に分散している。これは同分野が研究段階から商業実装段階へ移行しつつある過渡期にあることと整合的であり、単一の支配的な商業出願人が識別できないことは知財戦略上「大きな空白地帯(ホワイトスペース)」が存在することを示すとされる。研究産出は2 / PatSnap (Patent Analytics) 出典
リチウムイオン電池正極材リサイクル特許 — 米ウースター工科大学が首位、CATL系子会社が上位に台頭37件(ウースター工科大学の正極材リサイクル関連特許件数)(2025)alive_blockedリチウムイオン電池正極材リサイクル分野の特許ランドスケープ分析では、米ウースター工科大学(WPI)が37件で首位となり、インドのAttero Recycling社が31件で続く。中国CATLの2子会社(広東邦普循環科技・湖南邦普循環科技)は共同出願を含め30件を記録し、電池セルメーカー自身がリサイクル技術の知財化を積極化させている実態を示す。大学発の基礎研究(WPI)、新興国リ / MDPI (Recycling誌 掲載論文) 出典
Albemarleのリチウム事業利益は販売量より市況感応度が支配—Energy Storage EBITDAが76%減757.54百万米ドル(Energy Storage調整後EBITDA)(2024)2024年Energy Storage部門は売上30.151億ドル、調整後EBITDA7.575億ドル。販売量が増えても、炭酸リチウム・水酸化リチウム価格の下落により、同部門EBITDAは前年比76%減少した。利益プールは単純な採掘・販売量ではなく、市況連動価格と低コスト資源へのアクセスに集中することを示す。 / Albemarle Corporation / U.S. SEC 出典
隠れた利益源は豪州JV持分利益—Albemarle Energy Storageの営業費用を上回る寄与1009.89百万米ドル(非連結投資先持分利益)(2024)Albemarleの2024年Energy Storage部門では、非連結投資先の持分利益が10.099億ドルだった。部門調整後EBITDA7.575億ドルを上回り、鉱石・化学品の直接販売だけでなく、Windfield JVへの49%出資が利益プールの中核であることを示す。 / Albemarle Corporation / U.S. SEC 出典
NO-GO実例—低価格環境でKemerton増設を停止し2.15億ドルを損失処理215百万米ドル(税引後費用)(2024)AlbemarleはKemerton Train 2を休止保全、Train 3を建設停止し、Train 4などの建設停止・契約解約費用を中心に2024年第2四半期に税引後2.15億ドルを計上した。したがって『需要増なら転換能力増設が常に価値を生む』という評価は、低価格下で新設転換設備の採算が成立せず、休止・建設停止に至る場合に棄却すべきである。 / Albemarle Corporation 出典
需要予測の政策感応度—2030年EV電池需要はSTEPS 4.5倍、NZE 7倍7倍(2030年NZE、2023年比;STEPSは4.5倍)(2030)IEAの2024年見通しでは、2023年比の2030年EV電池需要は既定政策シナリオ(STEPS)で4.5倍、表明公約シナリオで5倍、ネットゼロシナリオで7倍。政策実行度だけで成長倍率が大きく変わるため、リチウム需要の単線予測は不適切。補助政策・公約がSTEPSを超えて進まないことを強気評価の反証条件とする。 / International Energy Agency (IEA) 出典
ナトリウムイオンが定置・低価格帯需要を侵食—生産費はLFP比最大30%低い可能性30%(LFP比の生産費低減可能性)(2030)IEAは、ナトリウムイオン電池がリチウムを使用せず、生産費をLFP電池比で30%低くできる可能性を示す。2030年までのEV用途では10%未満とされる一方、定置用蓄電では比率拡大が見込まれ、リチウム需要の周縁用途から侵食する破壊要因となる。 / International Energy Agency (IEA) 出典
ナトリウムイオンの脅威には成熟度上限—現有能力はLi-ionの約1%、2030年計画でも約7%7%(2030年公表Na-ion能力/コミット済みLi-ion能力)(2030)IEAによれば、ナトリウムイオン電池の現有セル製造能力はLi-ionの1%強、2030年公表案件も同年のコミット済みLi-ion能力の約7%。短期的な全面代替ではなく、量産能力とハードカーボン供給網の成熟に応じて脅威が段階的に顕在化する。 / International Energy Agency (IEA) 出典
リサイクル・再利用が一次資源需要を代替—二次供給は2040年82ktへ82kt-Li(二次供給・再利用)(2040)IEAのSTEPSでは、リチウムの二次供給・再利用は2024年7ktから2030年16kt、2040年82ktへ増加する。2040年の総需要928ktに対し一次供給必要量は846ktとなり、回収技術・循環網が一次採掘の利益プールを徐々に代替する。 / International Energy Agency (IEA) 出典
供給不足シナリオの反証—世界リチウム生産能力は2029年までに倍増見込み2倍(世界生産能力、2029年まで)(2029)USGSは世界のリチウム生産能力が2025~2029年にほぼ倍増すると予測する。需要増のみを根拠とした恒常的な供給不足・高価格評価は、計画能力が予定どおり立ち上がり需要を上回る場合に外れる。価格上昇を前提とする案件では、能力増設後も需給余剰が続くことをNO-GO条件に置くべきである。 / U.S. Geological Survey (USGS) 出典
塩湖系リチウム化学品の利益率は市況下落後も26%—SQMの同一定義比較26%(Lithium and Derivativesグロスマージン)(2024)SQMが鉱量評価と同じ基準で算定したLithium and Derivativesの2024年グロスマージンは26%。2023年の43%、2022年の55%から縮小したが、リチウム資源から化学品まで統合した塩湖系上流・転換工程には、市況低迷下でも正の利益プールが残った。原文の価格前提は2024年10,936米ドル/トン。 / Sociedad Química y Minera de Chile S.A. (SQM) / U.S. SEC 出典
統合リチウム化学品メーカーの粗利プールは2.886億ドル—Arcadium Lithium288.6百万米ドル(グロスマージン)(2024)Arcadium Lithiumの2024年売上高10.078億米ドルに対するグロスマージンは2.886億米ドル。前年比では2.498億米ドル、約46%減少した。旧Livent製品の価格低下だけで粗利を2.319億米ドル押し下げており、統合・製品多角化後も利益の最大変数が販売価格であることを示す。 / Arcadium Lithium plc / U.S. SEC 出典
オフテイク仲介の粗利率は10.8%—Piedmont Lithiumの契約スプレッド10.8%(グロスプロフィットマージン)(2024)Piedmont LithiumはSayona Quebecから購入したスポジュメン精鉱の販売で、2024年に10.8%の粗利率を計上した。実現販売価格856米ドル/dmtに対し実現売上原価は763米ドル/dmt。購入契約には500米ドル/dmtの下限と900米ドル/dmtの上限があり、資源保有だけでなく価格上限付きオフテイク契約が仲介利益の源泉となる一方、全社では営業赤字だっ / Piedmont Lithium Inc. / U.S. SEC 出典
正極・負極材工程は売上2.34兆ウォンでも営業赤字—POSCO Future M-36.9十億韓国ウォン(電池材料事業営業利益/損失)(2024)POSCO Future Mの電池材料事業は2024年に2兆3,399億ウォンの売上を計上したが、営業損失は369億ウォン。正極材では販売量が微増しても原料価格下落で売上が30.4%減少し、材料加工工程の利益プールが原料価格転嫁、稼働率、在庫会計に強く左右されることを示す。 / POSCO Future M Co., Ltd. 出典
正極材の隠れた利益流出は在庫評価損—POSCO Future Mで436億ウォン43.6十億韓国ウォン(正極材関連在庫評価損)(2024)POSCO Future Mは2024年、正極材の一部製品・原材料について436億ウォンの在庫評価損を認識した。これは同社電池材料事業の営業損失369億ウォンを上回る規模であり、リチウム・ニッケル価格下落局面では製造マージン以前に在庫価格差が利益を消失させる非自明なメカニズムである。 / POSCO Future M Co., Ltd. 出典
欧州正極材の調整後EBITDAは赤字—Umicore Battery Materials-5百万ユーロ(Battery Materials調整後EBITDA)(2024)UmicoreのBattery Materialsは2024年、売上3.86億ユーロに対して調整後EBITDAがマイナス500万ユーロだった。利益には約4,000万ユーロの正の一時要因が含まれる一方、2023年に利益を押し上げたリチウム効果と電池生産スクラップ評価益は消失した。正極材の表面上の加工売上とは別に、スクラップ評価、立上げ費用、一時要因が利益配分を大きく変える。 / Umicore SA 出典
Sandiaの系統蓄電研究中核米Sandia National LaboratoriesはDOE電力局のEnergy Storage Programを担い、電力系統の信頼性・性能・競争力を高める蓄電技術とシステムを、産業界・大学・政府と共同研究する。プログラム責任者はRay Byrne。材料だけでなく、実証・検証、解析、電力変換、安全・信頼性、情報基盤までを一体運営しており、系統用BESSの技術評価・標準化 / Sandia National Laboratories 出典
David Rosewaterの系統統合研究SandiaのDavid Rosewaterは、蓄電池の電力系統統合を、安全、技術標準、モデリング、制御、経済性まで横断して研究する主要研究者である。研究領域には系統用途の最適制御、BMS、経済性能、作業者安全、ハザード分析、熱暴走が含まれる。IEEE 2686作業部会とEESAT会議の議長経験もあり、研究成果を系統用BESSの制御設計・安全要求・標準へ接続する役割が強い。投資 / Sandia National Laboratories 出典
Oindrilla DuttaのPCS・EMS研究SandiaのOindrilla Duttaは、系統規模のハイブリッド蓄電池を統合するDC-DC/DC-ACコンバータ、制御階層と安定性、運転中の健全度推定、適応制御を研究する。Energy Storage Control and Analytics Laboratoryの開発では、異種電池のシステム統合、EMS開発、系統安定性解析を実施。セル化学ではなくPCS・EMS・制御協 / Sandia National Laboratories 出典
Yuliya Pregerの安全・劣化研究SandiaのYuliya Pregerは、系統レベル蓄電向けリチウムイオン電池・水系電池の安全性と信頼性を中心に、セル劣化、異常時応答、パワーエレクトロニクスを用いた安全化、データ駆動モデリング、システム安全を研究する。機関横断で劣化データを可視化・比較する公開基盤Battery Archiveの共同創設者でもあり、BESSの寿命予測と安全評価に使える再現可能なデータ基盤を提 / Sandia National Laboratories 出典
系統接続LIB特許は95文献95特許文献(2022)alive_blockedJournal of Energy Storage掲載の特許ランドスケープ研究は、Lensを用い1998~2022年公開の系統接続リチウムイオン蓄電システム特許文献95件を抽出した。分析対象はBESS本体に加えPCS、EMSを含む。主要な出願テーマは、電圧・周波数調整による系統安定化とEMSへ収れんしており、知財競争の焦点がセル単体から系統サービスを成立させる制御・統合技術へ広 / Journal of Energy Storage 出典
水系長時間蓄電の15機関連合62.5百万米ドル(2024)alive_blockedStanford/SLAC主導のAqueous Battery Consortiumは、米加15研究機関の専門家を束ね、Yi Cuiを責任者として長時間・系統規模の水系電池を研究する。DOE支援は5年間で最大6,250万ドル。水を溶媒、豊富な元素を主要材料とし、固体―水界面の電荷移動とほぼ100%の可逆効率という基礎課題を扱うため、安全・低コスト・資源制約緩和を同時に狙う有力な / Stanford University 出典
DOEが次世代蓄電へ1.25億ドル125百万米ドル(2024)米DOEは2024年、系統・輸送向け次世代蓄電の基礎研究に総額1億2,500万ドル、最長5年を配分すると発表した。採択中核はArgonne主導のEnergy Storage Research AllianceとStanford主導のAqueous Battery Consortium。前者は反応・イオン選択性・輸送の分子制御、後者は長時間系統蓄電用水系電池に集中し、双方が地殻存 / U.S. Department of Energy 出典
PNNL系統蓄電実証拠点GSL30研究室(2024)PNNLは2024年8月、系統用蓄電の研究拠点Grid Storage Launchpadを開設した。延べ93,000平方フィートに30研究室と約100人の研究者を収容し、新規電池化学の基礎研究から、実環境条件下での次世代技術・大型系統規模システム試験までを同一拠点でつなぐ。材料発見とシステム検証の分断を縮め、企業が安全性・耐久性・コストを商用化前に評価できる共用R&D基盤とな / Pacific Northwest National Laboratory 出典
産総研FREAの5MW系統試験5MW(2024)産総研FREAのスマートシステム研究棟は、蓄電池・PCSを対象に実系統投入前の系統連系評価を行う国内R&D拠点である。大型試験室は2024年度から最大5MW、別室では3MW、20フィートコンテナ対応、中小型PCS向けには最大1MWの試験が可能。太陽光・蓄電池模擬電源は3,300kW・2,000Vまで対応し、出力変動を任意再現できるため、大型BESSの故障・安定性・制御検証を実機 / 産業技術総合研究所 出典
産総研のGrid-Forming研究産総研再生可能エネルギー研究センターのエネルギーネットワーク研究チームは、蓄電池の系統連系インバータ高度化を中核テーマとする。NEDO委託で、インバータ電源を同期発電機のような電圧源として振る舞わせるGrid-Forming制御を開発。再エネ比率上昇で火力由来の慣性・電圧維持機能が減る局面では、BESSの価値源泉が充放電差益だけでなく、PCS制御による系統形成・安定化能力へ移る / 産業技術総合研究所 出典
ORNLの系統統合R&D拠点52000平方フィート(2021)ORNLのGrid Research Innovation and Development Centerは、52,000平方フィートに系統統合、モデリング、蓄電、解析、セキュリティの研究機能を集約する。系統用蓄電では、固体電池・レドックスフロー電池・二次利用電池、材料・製造、診断、リサイクル、性能解析を扱い、同時に中電圧パワーエレクトロニクスと制御も検証できる。セル、PCS、系 / Oak Ridge National Laboratory 出典
定置蓄電特許は統合特許を上回る伸び2.6ポイント(年平均成長率差)(2022)unverifiedEPO・IEAの国際特許ファミリー分析では、系統規模の長時間定置蓄電技術は2005~2022年に年平均19%増え、蓄電設備を電力系統へ統合する技術は同16.4%増だった。前者が2.6ポイント速い差は、電池・貯蔵方式の発明蓄積に対し、PCS・EMS・系統制御へ落とし込む統合知の増勢が相対的に遅いことを示す。統合検証能力が供給制約となる余地があり、セル調達力だけでは案件差別化を維持 / European Patent Office / International Energy Agency 出典
長時間蓄電知財は欧州と日米で分業39%(機械式定置蓄電IPFの欧州比率)(2022)unverified2011~2022年の系統用定置蓄電特許では、揚水・重力・フライホイール・圧縮空気等を含む機械式で欧州出願人が39%(EU27は27%)を占めた。一方、2010年前後に加速したレドックスフロー/ナトリウムイオン系では米国が28%、日本が21%で先行した。単一の「蓄電特許力」ではなく、欧州は機械式、日米は電気化学式という研究資産の偏在があり、提携先は放電時間と方式別に選び、地域横 / European Patent Office / International Energy Agency 出典
公的研究の厚みは定置蓄電に偏る4.7%(研究系上位出願人の定置蓄電IPF比率)(2022)unverifiedEPO・IEAによれば、上位15研究系出願人の国際特許ファミリー比率はスマートグリッド2.4%、物理グリッド2.2%に対し、定置蓄電では4.7%と約2倍である。上位は中国5、米国3、フランス3、韓国2機関などで、日本機関はゼロ。企業特許だけを見ると見落とす公的研究依存が定置蓄電で強く、日本は企業知財を補完する研究機関層が上位に現れない。共同研究の探索範囲を国内だけに閉じる戦略リ / European Patent Office / International Energy Agency 出典
系統技術の事業化経路は米欧に偏在39%(米国・欧州それぞれの該当スタートアップ比率)(2022)unverifiedEPO・IEAが特定した電力・系統関連スタートアップ1,085社の37%は特許出願を持ち、その90%は国際特許ファミリーを含む。所在は米国と欧州が各約39%(EU27は24%)なのに対し、中国・韓国・日本は少数だった。系統用BESSの制御・統合知を研究から製品へ移す経路は、量産セルで強い東アジアより米欧のVC・特許型企業に相対的に厚い。したがって、買収・提携候補の地域分布は製造 / European Patent Office / International Energy Agency 出典
BESS原価知は増設・廃棄まで拡張100時間(評価対象の最長放電時間)(2022)unverifiedDOEの系統蓄電コスト評価は2020年版のLCOEから2022年版でLCOSへ変更し、充電電力、蓄電ブロックと電力機器の増設・交換を明示的に含めた。さらにLi-ion、レドックスフロー、鉛ではリサイクル・廃止費用を追加し、評価時間も従来の2~10時間から24・100時間へ拡張。機器価格だけでは捉えられない更新工事・残存価値・運用知が利益差を生む構造を可視化し、長期保守契約の価値 / U.S. Department of Energy 出典
長時間蓄電R&Dの反証線は10時間10時間超(2030)unverifiedDOEは2021年に長時間系統蓄電を10時間超と定義し、2020年基準から2030年までにコスト90%減を狙うStorage Shotを設定、2022年に技術別開発経路へ展開した。非Li系R&Dが系統用BESSの利益プールを変える条件は、10時間以上でこの低減軌道を満たすこと。満たさず、系統価値が短時間調整力中心のままなら、既存Li-ion+PCS・EMSの優位は崩れにくく、研 / U.S. Department of Energy 出典
GFM価値はMW実機試験へ移行2.2MVA(試験BESS)(2023)unverifiedNREL等は2023年、2.2MVAの系統形成/系統追従BESS、2.5MVA同期調相機、3MVA負荷バンクで実島系統を構成し、最後の同期発電機脱落を含むモード遷移を試験した。研究の変曲点はシミュレーション中心からMW級ハードウェア検証への移行である。BESSの追加利益源となる慣性・系統強度サービスは、ブラックボックスモデルでなく実機相互作用を再現できる試験知が参入障壁になり、 / National Renewable Energy Laboratory 出典
GFMモデル精度が収益化の前提85%超(動的応答モデル適合度)(2024)unverifiedNREL、大学、企業の共同研究は2024年、電力ハードウェア・イン・ザ・ループでGFMインバータの動特性を取得し、データ駆動モデルと解析モデルの双方が異なる負荷条件で85%超の適合度を示した。系統用BESSが系統形成サービスを販売するには、運用者が動特性を再現・審査できるモデルが必要である。精度が実系統事故時まで外挿できなければ、GFM搭載だけでは収益化できず、検証データ保有者 / National Renewable Energy Laboratory 出典
Fikile Brushett (MIT、フロー電池・長時間蓄電)MIT エネルギーイニシアティブ准教授。流動電池の建模型と化学的レアメタル代替材料の開発を推進。ライフサイクルコスト最適化が焦点。 / Massachusetts Institute of Technology 出典
Kara Rodby (MIT PhD、フロー電池システム設計)MIT エネルギーイニシアティブ。流動電池のライフサイクルコスト最適化とバナジウム代替化学物質評価を研究。 / Massachusetts Institute of Technology 出典
MIT エネルギーイニシアティブ Energy InitiativeMIT の中核研究機構。系統蓄電、特にフロー電池・長時間蓄電の学術研究拠点。再生可能エネルギー由来のエネルギー保管が主軸。 / Massachusetts Institute of Technology 出典
Stanford Understand Energy Learning Hub 蓄電研究スタンフォード大学の系統蓄電・エネルギー保管教育・研究プラットフォーム。燃料電池、水素保管、フロー電池など多技術を扱う。 / Stanford University 出典
Fraunhofer ISE 電気エネルギー蓄電センター3700m2(2024)2024年10月ドイツ・フライブルク開設の研究施設。3,700m2超の実験室。リチウム代替・ナトリウムイオン電池・sustainability・安全性向上が焦点。 / Fraunhofer Institute for Solar Energy Systems 出典
産総研 エネルギーネットワーク研究チーム(ENRT)5MW(2024)福島再生可能エネルギー研究所(FREA)傘下。Grid-Forming インバータ、エネルギーマネジメントシステム(EMS)、系統解析が中核。5MW系統試験設備(2024稼働)。 / 産業技術総合研究所 出典
MIT流動電池研究:ライフサイクルコスト最適化の重要性初期資本コストの低さは、電池のライフサイクル全体の運用コストで相殺される可能性が高い。バナジウムの代替化学物質(鉄・マンガンなど)評価にはライフサイクル視点が必須。 / MIT Energy Initiative 出典
フロー電池特許ランドスケープ:上位5社が27%シェア27%(2024)alive_blockedSumitomo Electric, Lockheed Martin Advanced Energy Storage, LG Energy Solution, Dalian Institute of Chemical Physics, CEA が百大出願人中27%を占有。2016-2025年の98件分析で44%が未決ペンディング。 / PatSnap 出典
DOE Long Duration Storage Shot:2030年LDES目標は90%コスト削減90%削減(2024)alive_blocked長時間蓄電技術(LDES)の2030年目標。SI 2030 initiative下で10技術(FB/PbA/LiB/NaB/EDLC/Zn/H2/CAES/PSH/Thermal)を分析。実装期間6-10年超、コスト86-1,063百万米ドル。フロー電池・圧縮空気・揚水が達成可能性高。 / U.S. Department of Energy 出典
EU BESS市場:2025年導入15GWh、年次蓄電の55%占有15GWh(2025)alive_blocked2024年試験導入6.5GWh。2025年は15GWh実装で年間蓄電27GWh中55%。イタリア(3.4GWh/2024年57%)、スウェーデン(350MWh/2024年で6倍増)が主導。政策目標:イタリア2030年58GWh、英国Clean Power 2030で23-27GW。 / Energy-Storage.News 出典
NIMS先進蓄電池研究開発拠点(ABC-NIMSコンソーシアム)国立研究開発法人物質・材料研究機構(NIMS)が主導。全固体電池・高性能Li-air・フローセル等9研究チーム + 東京大学・京都大学参画。COI-NEXT支援。2021年以降稼働。日本の系統蓄電研究基盤。 / National Institute for Materials Science (NIMS) 出典
JST GteX次世代蓄電池開発チーム(藪内・石川・入山・中西他)科学技術振興機構の革新的GX技術創出事業(GteX)による5チーム型研究(高温Li系・次世代高性能・全固体・Mg・Li-air電池及びDX基盤)。参画機関=大阪大学・横浜国立大学・東京科学大学・東北大学・北海道大学・産総研・ファインセラミックスセンター。2023年10月~。 / Japan Science and Technology Agency (JST) 出典
CATL先進蓄電池実証拠点(ESVL)Xiamen30億人民元(2026)alive_blockedCATLが2026年5月開設。10ヘクタール、約RMB30億投資。世界最大の系統蓄電池実証・検証プラットフォーム。sodium-ion電池の実運用試験と電極素材・制御・サイクルライフの検証機能。業界共有プラットフォーム。 / Contemporary Amperex Technology Co. Limited (CATL) 出典
CATL系統蓄電電池販売が2025年121GWh到達・世界市場シェア30.4%121GWh(2025)alive_blockedCATLが2025年の系統蓄電(storage-grade)電池販売で121GWh達成。グローバル市場シェア30.4%で5年連続トップ。sodium-ion長期貯蔵向けの拡大が牽引。 / Contemporary Amperex Technology Co. Limited (CATL) 出典
Toyota×東京電力・東京エレクトロン系統蓄電実証1MW/3MWh1MW/3MWh(2025)東京電力ホールディングスとトヨタが電動車用電池システムの技術を活かし、定置蓄電池システムを開発。1MW出力・3MWh容量の実証を2025年秋から開始。グリーン成長戦略への電池活用の実証ケース。 / Toyota Motor Corporation / Tokyo Electric Power Holdings 出典
グローバル系統蓄電市場2024年$7.51B→2029年$28.73B予測(CAGR30.9%)28.73十億米ドル(2029)PatSnap分析: 2024年市場規模$7.51Bから2029年$28.73B到達見通し、CAGR30.9%。北米$1.1B→$19.5B(IRA加速)、中国$3.3B(2030見込)、欧州27.1GWh(2025)。98特許分析で44%がpending(競争構図未確定)。 / PatSnap Research 出典
フローセル系統蓄電コスト$65/kWh・DOE目標$150/kWh下回る65米ドル/kWh(2025)membraneless organic redox flow電池が$65/kWh達成。DOEの長期蓄電($150/kWh目標)を大幅下回る。4時間超の放電に適し、統合時間蓄電のコスト競争力。 / US Department of Energy (DOE) / PatSnap 出典
圧縮空気蓄熱(CAES)が長期蓄電で最低LCOと実証PatSnap分析で CAES (Compressed Air Energy Storage)が大容量・長期蓄電領域で最低LCOEを示現。グリッド慣性性能でも実験検証済。地形条件による制約あるも、8時間超放電領域の技術ルート。 / US Department of Energy (DOE) / PatSnap 出典
特許出願が2024年エネルギー系最高峰シェア50%越え予測50%超(2024)alive_blockedStatista・Innovation Asset Collective集計で、2024年世界エネルギー特許中、蓄電・系統関連が初めて50%超。リチウム系電池主流から機械・熱・重力蓄電特許が急増。 / Statista / Innovation Asset Collective (IPC) 出典
2023-2024特許出願ピーク・Tesla/Fluence/CATL計21件(58%)21件(2023-2024)(2024)alive_blockedPatSnap集計: Tesla Energy・Fluence Energy・CATLの3社が2023-2024に計21件出願(2015年以降の累計58%)。IRA/REPowerEU/grid reliability crisisが加速要因。 / PatSnap Research 出典
China・Toyota・Samsung・LG・Gotion・Sumitomo特許リード178件(Q2 2024)(2024)alive_blockedQ2 2024特許出願ランキング上位: CATL(Contemporary Amperex)178件・Toyota・Samsung・LG・Gotion・State Grid of China・Sumitomo。中国企業(Gotion/State Grid)が最も一貫した成長。 / Power-Technology.com / PatSnap 出典
ReCell Center (Argonne・NREL・ORNL共同)1百万米ドル(ABAT協力)(2025)DOE初の先進蓄電池リサイクルR&D中核。Argonne・NREL・Oak Ridge NL + Worcester Polytech・UC San Diego・Michigan Tech。直接リサイクル(破壊しない素材回収)と再構成技術の実証。業界へのライセンス展開を目指す。2025年7月、ABAT社と$1M協力協定。 / U.S. Department of Energy (DOE) / Argonne National Laboratory 出典
NREL Grid-Forming(GFM)インバータリファレンス設計2025alive_blockedNREL UNIFI GFMインバータリファレンス設計チュートリアル公開。制御・モデリング・実験実装の統合。大信号安定性・現在制限・系統安定化機能の学理と実装パス。系統慣性同期補償の基盤研究。 / National Renewable Energy Laboratory (NREL) 出典
長期蓄電(8時間超)が最大イノベーションギャップと認定8時間超(2025)PatSnap分析: Li-ion(2-4h)はコスト低下で確立。フロー(4-8h)は進展。ただし8時間超の長期蓄電は技術経済性が未解決。流動型・重力・CAES・thermal・ammonia各路線が競争中。 / PatSnap Research / US Department of Energy 出典
系統統合蓄電のサイバーセキュリティが急成長R&D域grid-integrated系統蓄電システムの遠隔制御・データ隔離・ランサムウェア対応が新R&D重点。従来は『アンシラリーサービス』ただし グリッド critical asset化で検証・標準化が多国間で加速。 / PatSnap Research / US Department of Energy 出典
LiB知識基盤の原点3laureates(2019)リチウムイオン電池の研究知識基盤は、Whittinghamのインターカレーション正極、Goodenoughの4V級コバルト酸化物正極、Yoshinoの炭素系負極による実用セル設計に集約される。Nobel Prizeは2019年、この3者を「リチウムイオン電池の開発」で顕彰しており、現在の正極・負極・セル設計R&Dの参照軸を形成している。 / Nobel Prize Outreach 出典
LFP特許の基礎IP1996priority_year(1996)LiFePO4を含むオリビン系正極は、コバルト・ニッケル依存を下げる低コスト・安全系正極の基盤技術である。Google Patents上のUS5910382Aは、発明者にJohn B. Goodenoughら、原権利者にUniversity of Texas System、現在の譲受人にHydro-Québecを示し、優先日1996年、公開1999年、失効2017年と読める。L / Google Patents 出典
Battery500の研究目標500Wh/kg(2016)Battery500はPNNL主導の国立研究所・大学・産業界のコンソーシアムで、現行Li-ionを超える車載電池のセルレベル検証に重点を置く。目標は比エネルギー500Wh/kg、1,000サイクル、セルコスト100ドル/kWh未満で、Li金属負極と高電圧・高容量酸化物正極、Li金属・硫黄正極を重点化している。材料発見を実セル設計へ移す橋渡し機能が強い。 / Pacific Northwest National Laboratory 出典
ReCellの直接リサイクル4focus_areasalive_blockedReCell CenterはDOE系のリチウムイオン電池リサイクルR&D拠点で、直接リサイクル、資源回収、モデリング、リサイクル設計を4重点領域に置く。水熱・乾式の金属回収に比べ、正極などの化学構造を壊さず再生する直接リサイクルは、材料価値を残して電池メーカーへ戻す点が差別化要因。EverBattで経済・環境影響も評価する。 / ReCell Center 出典
電池コスト目標と再生材60USD/kWhalive_blockedReCellは、使用済みEV・民生・定置用リチウムイオン電池のリサイクル技術を改善し、国内再生材の利用とEV電池パックコスト低減を結びつけている。公式サイトは、リサイクル材を新電池に戻すことで米国目標の60ドル/kWh以下に寄与すると明記する。単なる廃棄物処理ではなく、正極材・負極材のサプライチェーン競争力に直結する知識基盤である。 / ReCell Center 出典
ORNLの電池研究中核人材50US patents and applicationsORNLのIlias BelharouakはElectrification Section責任者で、材料探索、電極・電解液、セル工学、診断、リサイクルを横断するR&Dを率いる。公式プロフィールは250本超の査読論文、50件の米国特許・出願、7件のR&D100賞を記載し、Li-ion、固体電池、Li-S、製造技術の橋渡し人材であることを示す。研究者ネットワーク評価で重要なノード。 / Oak Ridge National Laboratory 出典
Dalhousieの劣化解析拠点Jeff Dahn Research Groupは、リチウムイオンセルの高精度評価、材料特性評価、セル形状別の試験を掲げる大学研究拠点である。Dalhousie公式ページは超高精度装置、各種Li-ionセル、材料評価を前面に出しており、EV・ESS向けの寿命予測、電解液添加剤、劣化メカニズム解析で企業共同研究に直結するタイプの知識基盤と位置づけられる。 / Dalhousie University 出典
MEETの全バリューチェーン研究150researchersUniversity of MünsterのMEETは、約150人の研究者が持続可能な次世代電池に取り組むドイツ有数の電池研究センターである。公式サイトは、分析、新材料開発、セル製造、リサイクルまで電池サプライチェーン全体を研究対象とし、Cell System、Analytics & Environment、Materialsの3部門を掲げる。材料から量産・循環までを一体評価す / University of Münster MEET 出典
Fraunhofer FFBの量産橋渡し8core_fieldsFraunhofer FFBは、研究室成果を電池セル生産の工業化へ接続する欧州のR&Dインフラである。公式サイトは、FFB PreFabでパウチ・角形セルのデジタル化された一貫工程を提供し、工程革新、デジタル生産、セル試作、材料循環、工場計画、品質など8領域を中核能力に掲げる。量産歩留まりとスケールアップ知識の蓄積が差別化要因。 / Fraunhofer FFB 出典
固体電解質の日本中核2awardees(2026)NIMSは2026年のNIMS Awardを、全固体電池を可能にする固体電解質の先駆研究として菅野了次と辰巳砂昌弘に授与すると公表した。これは日本の電池研究が、従来Li-ionの液系電解液から、硫化物・酸化物系固体電解質の材料科学へ知識基盤を拡張していることを示す。セルメーカー視点では安全性と高エネルギー密度の長期オプション。 / National Institute for Materials Science 出典
LGES利益を支えた米国生産税額控除1.48002e+06KRW million(2024)LG Energy Solutionの2024年営業利益は575,387百万KRWだった一方、米国IRAのAdvanced Manufacturing Production Tax Creditとして計上したその他営業収益は1,480,020百万KRW。セル製造の利益プールが製品マージンだけでなく政策収益に大きく依存する構造を示す。 / LG Energy Solution 出典
需要減を補填するOEM最低購入補償1.36572e+06KRW million(2024)EV需要減速と発注数量減少を受け、LG Energy Solutionは2024年にOEMとの契約に基づく顧客補償収益1,365,723百万KRWを認識した。販売数量が落ちてもtake-or-pay型の補償条項が収益源になる、表面化しにくい利益防衛機構である。 / LG Energy Solution 出典
セルと正極材の利益配分の非対称性18operating_margin_percent(2025)CATLの営業利益率は2020~2024年に毎年10~15%、2025年には18%だった。一方、正極活物質はセル製造原価の40~50%(NMC)または25~30%(LFP)を占めるにもかかわらず、主要正極材メーカーの多くは2023年以降赤字である。価値寄与の大きさと利益獲得力が一致せず、規模・統合・価格決定力を持つセル首位企業側に利益が偏る。 / International Energy Agency 出典
増産投資のNO-GO基準となる低稼働率40maximum_cell_output_percent_less_than(2023)2023年の中国では携帯電子機器向けを除くセル設備の稼働が最大出力の40%未満で、正極材・負極材設備は世界EVセル需要のそれぞれ約4倍・9倍だった。需要成長を前提とする設備投資評価は、稼働率が40%を回復せず輸出先も確保できない場合をNO-GO/統合・撤退条件として扱うべきである。後半は出典値から導く戦略上の判定条件。 / International Energy Agency 出典
Na-ion代替シナリオの成立条件70percent_below_2022_lithium_price_peak(2026)IEAは、Na-ionがLFPと同等に競争するには、リチウム価格の持続的な上昇またはNa-ionエネルギー密度の大幅改善が必要とする。足元のリチウム価格は2022年ピーク比約70%低く、現水準では多くの用途でNa-ionはLFPを下回れない。したがって「Na-ionが短期にLi-ionを広範代替する」という予測は、両条件が成立しなければ棄却対象となる。 / International Energy Agency 出典
Na-ionの用途別破壊力と性能上限175Wh/kg(2026)最新Na-ionセルのエネルギー密度は最大約175Wh/kgで、LFPの最大205Wh/kg、NMCの最大255Wh/kgを下回る。一方、低温性能とリチウム価格変動回避では優位性があり、寒冷地EV・定置貯蔵・Li-ionとのハイブリッドパックから既存需要を侵食し得る。全面代替ではなく用途別アンバンドリング型の破壊要因である。 / International Energy Agency 出典
新化学系の量産成熟度が示す短期侵食上限4percent_of_committed_battery_capacity_sodium_ion(2025)設置済み・建設中・最終投資決定済みの製造能力に占める全固体電池は1%、Na-ionは4%にすぎず、残る95%はLi-ion向けに計画されている。技術性能だけでなく量産学習・資金・供給網が参入障壁であり、2030年までの既存構造破壊は限定的というベアケースを支持する。 / International Energy Agency 出典
LFP価格差によるNMC知識資産の陳腐化圧力40percent_cheaper_than_NMC_more_than(2025)2025年のLFPパック価格はkWh当たりでNMCより平均40%以上安かった。定置用途を中心にエネルギー密度より価格・寿命・安全性が重視される需要構造へ移ると、NMC材料研究・ニッケル/コバルト工程に蓄積した知識と設備の収益化余地が縮小する。 / International Energy Agency 出典
政策撤回で崩れた米国EV需要前提20percent_of_US_electric_LDV_sales(2030)米国の2030年電動LDV販売比率について、IEAの2025年STEPSは約20%。前年版の50%超から下方修正されており、燃費・排出規制や州waiver、税制支援の後退が電池需要予測を外す明示的条件となる。研究・設備投資では、50%超を前提とする案件を政策継続確認なしに進めないNO-GO指標として使える。retrieval_date=2026-07-20。 / International Energy Agency 出典
世界のセル供給過剰が研究成果の商業化を阻むベアケース3.2TWh_capacity_overhang(2030)S&P Globalは、発表済み計画に基づく2030年セル生産能力を7.2 TWh、需要超過分を3.2 TWhと予測。供給過剰は価格・稼働率を圧迫し、新材料・新工程が技術的に成立しても量産投資へ移行できないベアケースを形成する。顧客拘束力のない研究成果・パイロット案件では、追加能力の必要性を立証できない場合をNO-GOとする根拠になる。retrieval_date=2026-0 / S&P Global Market Intelligence 出典
米国2030年EV販売比率予測の下限側15percent_of_US_light_duty_EV_sales(2030)米国EIAのAEO2023 Reference caseは、2030年の米国EV販売比率を15%と予測。同じ2030年についてIEAの2025年STEPSは約20%であり、権威機関間でも需要前提に数値分散がある。研究設備・知財価値の評価では単一需要予測ではなく、この下限側をベアケースとして感応度検証する必要がある。retrieval_date=2026-07-20。 / U.S. Energy Information Administration 出典
米国2030年EV販売比率予測の上限側20percent_of_US_electric_LDV_sales(2030)IEAのGlobal EV Outlook 2025 STEPSは、米国の2030年電動LDV販売比率を約20%と予測。EIA Reference caseの15%に対する上限側の観測値であり、電池需要・研究成果の商業価値を評価する際の予測者間レンジを構成する。なお、両者は公表年とモデル前提が異なるため、差を純粋なモデル誤差とは解釈しない。retrieval_date=2026 / International Energy Agency 出典
GI基金が示す水電解コスト目標5.2万円/kW(2030)グリーンイノベーション基金「再エネ等由来の電力を活用した水電解による水素製造」では、2030年までにアルカリ型設備を5.2万円/kW、PEM型を6.5万円/kWに低減し、SOECを2032年までに6.8万円/kW以下にする技術を目標に掲げる。大型化・モジュール化、部素材実装、電力変動下の性能評価を含む基盤整備を一体で実施する方針だ。 / NEDO 出典
福島のR&D拠点(FH2R)10MW(2025)2025年1月24日、NEDOは福島県浪江町の福島水素エネルギー研究フィールド(FH2R)を公開し、10MW規模の水電解装置を使って再エネ由来電力で水を電気分解し、水素の製造・貯蔵・供給までを含む一体実証を実施している。国内で商用化や大規模化を見据えた上流インフラ研究の核となる拠点である。 / NEDO 出典
先導研究の実施予定先一覧NEDO「水素利用等先導研究開発事業」の別紙2には、水電解技術の基盤高度化テーマとして国立大学法人山梨大学、東北大学、横浜国立大学、東京工業大学、早稲田大学などの大学と、パナソニック、タカハタプレシジョン、日本化学産業、日本触媒、荏原製作所が実施予定先として記載される。AEM/アルカリ/PEM/SOECなどテーマ分担型で研究連携を形成。 / NEDO 出典
主要研究者の触媒長寿命化研究東北大学の共同研究では、轟直人准教授、横浜国立大学長澤兼作准教授(当時産総研主任研究員)、光島重徳教授らが、変動再エネ電力下でアルカリ水電解の触媒剥離が進む課題に対し、熱処理で触媒層/基板界面の欠陥を抑え剥離をほぼ完全に抑制。成果はACS Applied Materials and Interfacesに掲載され、電極界面劣化抑制の知見として装置寿命設計に直結する。 / 東北大学 出典
米国H2NEWコンソーシアム100million USD(2020)dead米国DOEはH2@Scale実行の一環としてNRELとINLを共主導軸に、H2NEWコンソーシアムを設計し、LBNL、ANL、LANL、ORNL、PNNL、LLNL、NETLを含む複数の国立研究所連携で低コスト電解装置の大規模製造を目標にした。対象は水素製造・運搬・貯蔵・利用の一貫R&Dで、予算規模は総額1億ドル、H2NEW 5,000万ドル。 / NREL / DOE 出典
FraunhoferのPEM/AEM実証基盤Fraunhofer ISEのCenter for Electrolysis, Fuel Cells and Synthetic Fuelsは、PEM/AEM電解、PEM燃料電池、Power-to-X関連の部材・サブシステムを試験・分析・最適化する欧州R&Dインフラを整備している。サービス提供先は、水素生産装置を開発・製造する企業や研究機関が中心で、材料設計・プロセス最適化の連 / Fraunhofer ISE 出典
水素戦略の導入目標と投資方針15GW(2030)alive_blocked経済産業省の改定水素基本戦略要綱では、2030年までに水電解装置導入目標を15GW程度に設定し、官民で15年間に15兆円規模のサプライチェーン投資を検討するとする。対象は水電解装置、電解膜、触媒、海上輸送(液化水素、MCH)まで含め、研究開発と事業化を同一の政策枠で加速する設計である。 / 経済産業省 出典
低炭素水素生産量の中長期予測148百万トン(2040)矢野経済研究所の調査は、低炭素水素を水電解・メタン熱分解・人工光合成の三方式で定義し、世界の低炭素水素生産量を2040年に148百万トン規模と予測している。加えて方式別・地域別の設備能力や導入容量、主要参画主体を示し、大学・研究機関のR&Dテーマ優先度を長期的に比較するための指標を提供する。 / 矢野経済研究所 出典
IEA/EPO特許シェア構造28%(2020)IEAとEPOの水素特許分析では、2011〜2020の水素関連国際特許ファミリーにおいてEUが28%、日本24%、米国20%を占め、低炭素化に向けた開発が主要国間競争として明確化している。主要生産技術での特許密度が、装置性能改良や実装設計競争を決める重要指標となっている。 / IEA / EPO 出典
電解起点の低炭素特許比率80%(2020)同じくIEA・EPO分析は、2020年の水素生産関連特許で、気候変動対策を動機付けとする技術群が約80%を占めたと示す。水素生産セグメントの中でも既存化石技術より低炭素ソリューションに偏りが生じ、電解分野の実証・評価・供給網設計に関する知見を早期に特許化する戦略が優位性に直結する。 / IEA / EPO 出典
大学・公共研究機関の寄与率13.5%(2020)IEA/EPOの分析では、大学・公的研究機関が水素関連国際特許の13.5%を生成し、そのうち低炭素水素生産に関する電解技術が主要テーマとなる。先行開発能力を持つ研究機関が多いことは、装置材料・触媒寿命・運転最適化の知見移転速度を上げ、事業化のボトルネック解消に寄与する。 / IEA / EPO 出典
国別導入目標の上振れ圧力185GW(2023)IEA Electrolysersページは、各国の低炭素水素生産キャパシティ目標合計が185〜360GWに上がり、2023年比で約10%増加と報じる。加えてアルカリ/PEM電解の設備費は2,000〜2,450USD/kWe、欧州以外では低価格量産事例として中国アルカリが750〜1,300USD/kWe規模も示され、政策依存の設備展開競争を一段と加速させる。 / IEA 出典
水素特許はEU・日本が先導28%(EUの国際特許ファミリー構成比)(2020)IEA・EPOが2011~2020年の国際特許ファミリー(複数国の特許庁へ出願された高価値発明)を分析したところ、EUが世界の28%、日本が24%を占めた。米国は20%だが、主要イノベーション拠点で唯一、過去10年間に国際出願が減少した。欧州内ではドイツ11%、フランス6%、オランダ3%であり、電解装置の製造能力投資を呼び込む知財基盤では欧州が相対優位にある。装置企業の提携・買 / International Energy Agency / European Patent Office 出典
水素製造特許の8割が気候技術80%(気候変動対策型の水素製造特許比率、約)(2020)2020年の水素製造関連特許では、気候変動対策を動機とする技術が約80%を占め、伸びの主因は水電解の急速なイノベーションだった。2011~2020年には低排出技術の国際特許数が、既存技術の2倍超に達している。研究開発競争の重心が化石燃料由来製造から電解へ移ったことを示し、触媒・膜・スタック・製造工程の知財確保が、量産投資前の競争力を左右する。既存プロセスの改良だけを追う企業には / International Energy Agency / European Patent Office 出典
大学・公的機関が水素特許の13.5%13.5%(大学・公的研究機関の国際特許比率)(2020)2011~2020年の水素関連国際特許の13.5%は大学・公的研究機関が創出し、フランスと韓国の機関が先導した。重点は水電解などの低排出水素製造である。一方、既存水素技術と電解・燃料電池の双方では欧州化学企業が優位を持つ。したがって事業会社にとって、大学の触媒・材料シーズへの共同研究アクセスと、化学企業の量産・工程知見を同時に組み込む連携設計が重要になる。特許の所在は、共同研究 / International Energy Agency / European Patent Office 出典
特許保有が水素スタートアップ資金を左右80%超(特許出願企業への後期投資比率)(2020)2011~2020年に水素企業へ投じられたベンチャー資金100億ドルのうち半分超が、データセット上では3分の1未満しか存在しない特許保有スタートアップへ向かった。さらに後期投資の80%超は、電解、燃料電池、天然ガスからの低排出水素製造で既に特許出願した企業が獲得した。知財は技術防衛だけでなく、スケールアップ資金を継続調達できるかを示す有力な先行指標である。投資候補の評価では、出 / International Energy Agency / European Patent Office 出典
米H2NEWは9国立研の電解R&D連合9国立研究所(2026)米DOEのH2NEWは9つの国立研究所を束ね、大規模電解装置の耐久性、効率、コストを同時に改善する研究連合である。対象は新材料探索だけでなく、部品、材料統合、製造R&Dまで含み、低温電解と高温電解の双方を扱う。個別ラボの性能記録ではなく共通基盤で製造可能性を詰める体制であり、米国市場へ参入する装置・部材企業には、試験法、性能目標、共同研究ネットワークの中心的な知識基盤となる。公 / U.S. Department of Energy, H2NEW 出典
スタンフォードJaramillo研究室Stanford/SLACのThomas Jaramillo研究グループは、水電解による水素製造に必要な水素発生・酸化、酸素発生・還元の電極触媒を研究する。触媒合成と電気化学性能試験を、物理・化学分析および計算・理論モデルと結合し、活性・選択性・安定性を支配する材料特性を解明する点が特徴である。白金の希少性・高コストを明示的な課題とし、低貴金属化につながる基礎知を装置性能へ橋渡 / Stanford University, Jaramillo Group 出典
TUM Gasteiger研究室のPEM電解ミュンヘン工科大学のHubert Gasteiger教授率いるTechnical Electrochemistryは、PEM水電解を専門研究領域として明示する。新規触媒・膜によるMEAの特性評価と最適化、ポーラス輸送層、変動運転下の劣化機構、高圧電解時のガス透過を一体で扱う。再エネ変動、高圧安全性、耐久性、貴金属使用量という商用PEM装置の主要ボトルネックをセル内部まで分解して / Technical University of Munich, Chair of Technical Electrochemistry 出典
産総研FREAの変動再エネ電解評価基盤500kW(大型PEMおよびアルカリ評価設備のDC入力)(2025)産総研の水素エネルギー研究チーム(眞中雄一チーム長)は、福島の研究基盤で3種類の電解評価設備を整備した。500kW級PEMでは温度制御、加速劣化、インピーダンス・水分析、50kW高圧PEMでは50気圧以下の電流電圧・クロスリーク、500kWアルカリでは海外系統条件の消費電力・高調波を評価する。変動再エネ下の劣化と安全性を共通評価し、標準化へデータを供給できる点が国内装置産業の差 / 産業技術総合研究所 再生可能エネルギー研究センター 出典
Fraunhoferの25MW級電解試験網25MW超(3ラボの試験・認証能力)(2026)Fraunhofer IWESはLeuna、Görlitz、Bremerhavenの3水素ラボをデジタル接続し、合計25MW超の電解・燃料電池試験認証能力を整備している。LeunaではPEM、アルカリ、AEM、SOECを24時間連続運転し、太陽光・風力の動的負荷、長期挙動、加速劣化を検証し、生成水素を化学団地のパイプラインへ供給できる。標準化された試験法と製品性能データを結び、 / Fraunhofer-Gesellschaft / Fraunhofer IWES 出典
CSIROのSOEが製鉄所で1000時間実証1000時間(製鉄所でのSOE運転)(2024)CSIROのSarb Giddey博士らは、BlueScopeのPort Kembla製鉄所でチューブ型固体酸化物電解(SOE)を1000時間運転した。製鉄工程の蒸気を利用し、水素1kg当たりの電力投入は36kWh未満、従来電解比で最大30%の電力削減可能性を示した。技術はスピンアウトHadean Energyがライセンスし、CSIROのHydrogen Technology / Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation 出典
特許優位は欧日、米国だけ後退28%(EUの国際特許ファミリー比率)(2020)unverified2011~2020年の水素関連国際特許ファミリーはEUが28%、日本24%、米国20%。EUは日本を4ポイント、米国を8ポイント上回る一方、米国は主要イノベーション拠点で唯一、過去10年に国際出願が減少した。中国・韓国は国際出願ではまだ小さいが増加中で、装置導入量の中国優位と、高価値・海外展開を狙う特許の欧日優位は一致しない。研究力評価を設備容量だけで代替すると、中国を過大、欧 / IEA・欧州特許庁 出典
中国の国内特許偏重が比較を歪める50%(国際出願比率)(2020)unverified電解槽のセパレーター膜では、国際出願が全出願に占める比率が2005~2015年の66%から2016~2020年平均の約50%へ低下した。主因は中国の国内特許出願である。したがって国際特許ファミリーだけなら輸出可能性の高い発明を比較しやすい反面、中国の現場改善・製造ノウハウ蓄積を見落とす。逆に国内件数の単純合算は質と市場範囲を過大評価するため、国際化率と国内出願を二層で追う必要が / IRENA・欧州特許庁 出典
大学特許は仏韓機関に集中13.5%(大学・公的研究機関の国際特許比率)(2020)unverified大学・公的研究機関は2011~2020年の水素関連国際特許の13.5%を生み、フランスと韓国の機関が先導した。企業特許が既存化学・自動車の延長にも広がるのに対し、公的部門は電解など低排出製造へ重点を置く。この差は、研究提携先の探索で総合大学ランキングより、CEA等の大型公的研究組織や韓国の応用研究機関を優先すべきことを示す。欧州・韓国では研究設備と知財移転機能が一体化した機関が / IEA・欧州特許庁 出典
特許が後期資金への関門80%超(後期投資に占める特許出願企業)(2020)unverified2011~2020年、水素スタートアップのうち特許保有企業は3分の1未満だったが、約100億ドルのVC投資の過半を獲得し、後期投資の80%以上は既に特許出願した企業へ流れた。研究成果の収益化では論文数よりも、電解・燃料電池・低排出改質の知財化が資金調達の事実上の選別装置である。隠れた利益プールは装置販売前のライセンス、共同開発、買収プレミアムにあり、大学の知財移転能力が研究価値 / IEA・欧州特許庁 出典
PEM研究は単一KPIで判定不能0.1g-PGM/kW(2026目標)(2026)unverified米DOEのPEM電解目標は、2022年状態から2026年へPGM使用量を0.8から0.1g/kW、スタック寿命を4万から8万時間、資本費を450から100ドル/kWへ同時改善する設計である。触媒削減だけなら耐久性・性能を損ない得るため、単独の効率記録は商用優位の証拠にならない。反証条件は、同一スタックが低触媒量・高電流密度・低劣化・量産費を同時達成できないこと。評価軸は材料論文 / 米国エネルギー省 出典
米国R&Dは九研究所を束ねる9国立研究所(2026)unverified米国のH2NEWは9国立研究所を束ね、低温PEM・アルカリと高温SOECを共通の費用、効率、寿命指標で研究する。2026年目標はPEM・アルカリ各100ドル/kW、寿命8万時間、SOEC125ドル/kW・4万時間。単独大学の触媒探索ではなく、材料、部品統合、製造性、標準化された耐久評価を一つの知識基盤に集約する点が米国の相対的強みである。成果の差は論文数より、複数方式を同じ評価 / H2NEW・米国エネルギー省 出典
量産知識の主戦場は塗工と検査5参加国立研究所(2024)unverified2024年発足の米R2RコンソーシアムはNREL主導でANL、ORNL、LBNL、Sandiaを束ね、電解槽材料の合成、連続塗工、乾燥、インライン品質管理を研究する。これは触媒性能から歩留まり・再現性へR&Dの変曲点が移ったことを示す。装置メーカーが公表しにくい塗工条件と欠陥検出が非対称な知識資産であり、材料特許を持っても量産レシピがなければ利益化できない。利益は高スループット / 米国エネルギー省 出典
希少触媒制約は循環R&Dを生む50百万米ドル(回収・リサイクル枠)(2024)unverified米国は電解・製造・リサイクルに計15億ドルを法定配分し、その初期選定で回収・再利用コンソーシアムへ5000万ドルを充てた。PEMのイリジウム等が量産制約になる場合、価値は新品触媒だけでなく、使用済み膜電極接合体の診断、分離、精製、再認証へ移る。破壊条件は低PGMまたは非PGM方式が耐久性を保って普及すること、起きない条件はPEM比率が伸び回収歩留まりが低いこと。循環プロセス知財 / 米国エネルギー省 出典
東京大学・理研 イリジウム触媒95%削減技術の開発成功東京大学大学院工学系研究科の高田渉教授と理化学研究所持続可能資源科学研究センター中村龍平チームディレクターが、PEM水電解で使用されるイリジウムを95%以上削減する IrVI-ado 触媒(六価イリジウム酸化物)を開発。従来の2-4 mg Ir/cm²から0.02-0.08 mg Ir/cm²に削減しながら高い活性と安定性を維持。2050年カーボンニュートラル達成に必要な水電解 / 日本科学技術振興機構(JST) 出典
住友商事・東京ガス MEW電解装置1MW級の日本初実証導入住友商事と東京ガスが、英ITM Power PLC製のMW級PEM水電解装置を東京ガス横浜テクノステーション内に導入。2024年6月より実証運用を開始。海外製MW級PEM水電解装置の日本初の稼働実績であり、国内での低炭素水素製造実証の加速を示す。大型装置の信頼性評価とコスト低減への知見を獲得。 / 住友商事 出典
東北大学 水素科学グリーントランスフォーメーション開放イノベーションセンター東北大学先端材料研究所(AIMR)内に2022年10月設立。触媒開発(アンモニア合成・CO₂還元・酸素発生反応)、エネルギー貯蔵(リチウム酸素・亜鉛空気・全固体電池)、材料科学(水素化ホウ素シート・ペロブスカイト含窒化物)、電極触媒(水電解・水素製造)を研究。東工大・筑波大・九州大・阪大と共同研究体制。 / 東北大学 Advanced Institute for Materials Research(AIMR) 出典
NEDO グリーンイノベーション基金・再生可能エネルギー由来電力を活用した水電解による水素製造NEDO (新エネルギー・産業技術総合開発機構) が実施するGI基金事業の一環。2030年までにアルカリ型・PEM型水電解装置のコスト目標を達成:アルカリ型5.2万円/kW、PEM型6.5万円/kW。複数GW規模の電解装置導入と量産化による大幅なコスト低減を目指す。 / 国立研究開発法人 新エネルギー・産業技術総合開発機構(NEDO) 出典
水電解装置市場 2024年実績容量と2030年見通し560GW(2030)2023年末時点で導入済み水電解容量1.4GW、2024年には5GWに達した。2023年の専用水素製造用電解容量は前年比2倍。2025-2026年の製造能力は25GW/年から160GW/年超へ拡大予測。2050年ネットゼロ達成に向け2030年の設置容量は560GWに達することが必要とIEAが指摘。 / 国際エネルギー機関(IEA) 出典
グリーン水素特許のシェア:中国60-70%, 欧州20-25%, 北米8-12%(2024年時点)12倍増加(2017-2024年)(2024)2017年から2024年までの7年間でグリーン水素特許出願は391件から4,609件へ12倍増加。中国が60-70%、欧州20-25%、北米8-12%のシェアを占める。華能清潔能源研究院が260以上の特許(ハイブリッドシステム・グリッド統合・SOEC),Sungrow Hydrogenが180以上(PEM統合・流路最適化)で先導。アルカリ型1,112件,SOEC214件がポート / PatSnap Global Innovation Index 出典
スタンフォード大学 Jaramillo研究室 非貴金属触媒の商用電解装置実証Thomas Jaramillo教授率いるスタンフォード大学の研究グループが、世界最古・最大の電解装置メーカー Nel Hydrogenの商用電解槽で初めて非貴金属触媒(コバルトホスフィド ナノ粒子)による高性能を実証。水素発生側の白金触媒をコバルトホスフィドで置換。低コスト・低希少性の触媒開発により、PEM・AEM・BPM系統の商用化を加速。 / Stanford University, Jaramillo Group / Nel Hydrogen 出典
イリジウム供給不足リスク:2030年までに年30%の需要に対し供給逼迫PEM水電解の大規模展開ではネットゼロ目標達成に向け年間全世界イリジウム生産量の約30%が必要。現在の触媒技術では anode に2.0 mg Ir/cm² の高い負荷が必須。供給不足は2030年からの可能性も指摘される一方で、既存ストックで初期段階の不足は補える可能性。希土類金属以上の厳しい供給制約が水電解スケーリングの技術障壁となる。 / Advanced Photon Source & 米国エネルギー省 出典
Fraunhofer ISE 欧州電解装置テストラボの30年基盤と認証体制Fraunhofer ISE (独) は30年以上の電解槽開発実績を持ち、新規セル・スタック設計、材料・セル・スタック全体の分析・評価基盤を展開。水素サプライチェーン・インフラの総合評価を実施。Fraunhofer IWESと協力し、電解装置の検証・認証サービスを提供。工業規模での電解槽テストネットワーク(25MW超の3ラボ試験・認証能力)により国際標準化を推進。 / Fraunhofer ISE / Fraunhofer IWES(独) 出典
富士経済 水素利用市場予測2024:2040年度の水素製造設備市場は12.3倍拡大12.3倍拡大(2040)富士経済が2024年11月発表の調査では、改質型・PEM/アルカリ型電解装置を含む水素製造設備の世界市場は2023年度から2040年度にかけて12兆758億円(12.3倍)へ拡大と予測。2030年度以降の低炭素水素本格利活用により、数GW規模の電解装置導入が世界で加速。PEM・アルカリ型装置のコスト低減も見込まれ、市場成長を加速。 / 株式会社富士経済 出典
NEDO 2025年度 水素利用拡大に向けた共通基盤強化の研究開発公募NEDO が2025年度に実施する公募プログラム。水電解装置と燃料電池の研究および技術開発を加速し、低炭素水素社会実現への基盤整備を目指す。欧州と同等環境での水電解性能評価手法の整備が2025年までの目標。日本の研究機関・企業による水電解・燃料電池技術の競争力強化を支援。 / 国立研究開発法人新エネルギー・産業技術総合開発機構(NEDO) 出典
住友商事・東京ガス MW級PEM水電解装置の日本初実証導入住友商事と東京ガスが、英ITM Power PLC製のMW級PEM水電解装置を東京ガス横浜テクノステーション内に導入。2024年6月より実証運用を開始。海外製MW級PEM水電解装置の日本初の稼働実績であり、国内での低炭素水素製造実証の加速を示す。大型装置の信頼性評価とコスト低減への知見を獲得。 / 住友商事 出典
水電解装置市場 2024年実績容量および2030年見通し560GW(2030)2023年末時点で導入済み水電解容量1.4GW、2024年には5GWに達した。2023年の専用水素製造用電解容量1.4GWは前年の2倍。2025-2026年の製造能力は25GW/年から160GW/年超へ拡大予定。2050年ネットゼロ達成に向け2030年の設置容量は560GWに達する必要とIEAが指摘。 / 国際エネルギー機関(IEA) 出典
グリーン水素特許シェア分布:中国60-70%、欧州20-25%、北米8-12%(2024年時点)12倍増加(2017-2024年)(2024)2017年から2024年までの7年間でグリーン水素特許出願は391件から4,609件に12倍増加。中国が60-70%、欧州20-25%、北米8-12%のシェアを占める。淮能清潔能源研究院が260以上の特許(ハイブリッドシステム・グリッド統合・SOEC),Sungrow Hydrogenが180以上(PEM統合・流路最適化)で先導。アルカリ型1,112件、SOEC214件がポート / PatSnap Global Innovation Index 出典
イリジウム供給不足リスク:2030年までに年間需要がグローバル生産の30%に達成PEM水電解の大規模展開では、ネットゼロ目標達成に向け年間全世界イリジウム生産量の約30%が必要。現在の触媒技術では anode に2.0 mg Ir/cm² の高い負荷が必須。供給不足は2030年から顕在化の可能性も指摘される一方で、既存ストックで初期段階の不足は補える見通し。希土類金属以上の厳しい供給制約が水電解スケーリングの技術障壁となる。 / Advanced Photon Source & 米国エネルギー省 出典
富士経済 水素利用市場予測2024:2040年度市場規模12.3倍拡大12.3倍拡大(2040)富士経済が2024年11月発表の調査では、改質型・PEM/アルカリ型電解装置を含む水素製造設備の世界市場は2023年度から2040年度にかけて12兆758億円(12.3倍)へ拡大と予測。2030年度以降の低炭素水素本格利活用により、数GW規模の電解装置導入が世界で加速。PEM・アルカリ型装置のコスト低減も見込まれ、市場成長を推進。 / 株式会社富士経済 出典
欧州ECCSELの共用研究基盤110facilities以上(2026)ECCSEL ERICはCCUSとCDR、特にBECCS/DACを対象に、欧州6カ国の110超の研究施設を世界の研究者へ開放するインフラである。単独企業の実証ではなく、捕集・貯留・除去技術を横断して設備アクセスを標準化するため、欧州の研究速度と比較可能性を底上げする知識基盤になっている。 / ECCSEL ERIC 出典
UKCCSRCの英国CCS研究網UKCCSRCはEPSRC/UKRI Energy Programmeに支援される英国のCCS研究コミュニティで、研究資金の提供、成果の公開、若手研究者育成、産業・政府・規制当局との接続を担う。大学別の個別研究より、政策・規制・社会受容を含む横断知の集積装置として機能する点が重要である。 / UK Carbon Capture and Storage Research Community 出典
Otwayの実地下貯留データ95000tCO2以上(2020)CO2CRCのOtway International Test Centreは豪州の中核CCUS実証拠点で、7本のCO2貯留井と現地CO2供給、地震探査アレイを備える。2008-2020年の複数試験で95,000トン超を枯渇ガス田・塩水層へ圧入し、DAS、圧力トモグラフィ、トレーサー等の監視技術を検証した。 / CO2CRC 出典
ノルウェーNCCSの全バリューチェーン研究12research tasks(2024)Norwegian CCS Research Centreは2016-2024年に、ノルウェー研究会議、産業界、研究機関が共同出資した国際CCS研究協力である。研究タスクは法制度、溶媒、低排出水素、液化・輸送、計量・熱物性、構造リスク、封じ込め、監視まで12領域に及び、Northern Lights型の実装知に接続した。 / NCCS / SINTEF Energy Research 出典
IEAのCCUS案件DB閾値100000tCO2/year(2026)IEA CCUS Projects Explorerは1970年代以降に稼働または計画された世界の大規模CO2捕集・輸送・貯留・利用案件を追跡する。通常案件は年10万トン超、DACは年1,000トン超を対象にし、飲料・食品や低気候便益の利用を除外するため、研究・政策比較で混入を抑える基準データになる。 / International Energy Agency 出典
米国DACハブの実証R&D4hubs(2024)DOEのRegional DAC Hubsは、米国内4ハブで商業規模DAC技術を実証するプログラムで、各ハブは年100万トン以上の大気CO2回収ポテンシャルを示す設計を求められる。研究テーマは吸収材だけでなく、地中貯留または製品化、地域産業機会、実証から展開への橋渡しである。 / U.S. Department of Energy 出典
Carbon Cleanの特許資産化110active patent assets以上(2026)Carbon Cleanは産業排ガス向け捕集技術で、10年以上・280万時間超の運転実績を前面に出しつつ、110超の有効特許資産、18特許ファミリー、30カ国を公表する。CCUSの競争軸は単一溶媒の性能から、モジュール設計、溶媒、標準化された商用実装を囲う特許ポートフォリオへ移っている。 / Carbon Clean 出典
SvanteのMOFフィルター知財領域12% CO2以上(2025)alive_blockedSvanteは液体アミンではなく、MOFを構造化吸着材へ塗布した固体ソルベントフィルターを第二世代捕集技術として訴求する。CALF-20はCO2濃度12%以上の排ガスに適するとされ、低濃度NGCC向けにはBASFのOASE blueを併用するため、濃度帯別に捕集材料の知識基盤を切り分けている。 / Svante Technologies 出典
Open DACのMOF探索データ3.8e+07DFT calculations以上(2023)Open DAC 2023はDAC吸着材探索に特化し、8,400超のMOFについてCO2/H2O吸着を含む3,800万超のDFT計算を公開した。DACは湿度・温度依存で材料空間が広く、実験だけでは候補探索が遅い。計算データとML基準モデルの公開は、大学・企業間の材料比較を加速する。 / arXiv 出典
CCUS-Agentの輸送網モデル5500agents以上(2024)CCUS-Agentは米国本土のCO2供給源、貯留・利用先、複数輸送モードをエージェントとして扱う基盤モデルである。5,500超の供給・需要エージェントを使ったケースでは、2025-2043年に9Gt超、捕集コスト40%低下時には22Gtの回収可能性を示し、45Q収益配分まで含めて接続可否を判定する。 / arXiv 出典
ルイジアナCCUS設計知98storage sites(2024)Princeton等のルイジアナ産業CCUS研究は、捕集レトロフィット、貯留候補、パイプライン最適化を一体化して評価した。98の貯留候補を特定し、合計圧入能力は年330-730MtCO2、貯留コストは8-17ドル/tCO2と推定。小規模排出源ほど共有輸送インフラの便益が大きい点が示された。 / arXiv 出典
CCUS利益プールは捕集サービスに集中17.75USD billion(2030)MarketsandMarketsの2025年推計では、CCUS市場は2025年の58.2億米ドルから2030年に177.5億米ドルへ拡大する。なかでも捕集サービスが最大シェアを占める理由は、捕集が最も困難かつ資本集約的で、利用・貯留へ接続する必須工程だからである。研究・技術事業者にとって、利益獲得の主戦場が輸送・貯留より捕集工程の技術、設計、導入サービスに偏ることを示す。 / MarketsandMarkets / Research and Markets 出典
既存方式内では前燃焼捕集が売上の70.28%以上70.28% revenue share以上(2023)Grand View Researchによると、2023年のCCS市場では前燃焼方式が売上シェア70.28%以上を占めた。現時点の利益プールは全方式に均等ではなく、e-fuel・ブルー水素にも接続できる前燃焼技術へ集中している。一方で同方式のコスト低下が進めば、既存溶剤・吸着材の差別化余地が縮小する可能性がある。 / Grand View Research 出典
赤字事業でも技術・設計・実行基盤に41.2億NOKの取引価値4.12NOK billion(2024)SLBはAker Carbon Capture事業の80%取得に41.2億NOKを支払い、自社の捕集事業も統合した。対象価値として明示されたのは、補完的技術ポートフォリオ、プロセス設計能力、確立済みプロジェクト遂行基盤である。装置販売だけでなく、知財・設計知・商用化プラットフォームが独立した価値源になっている。 / SLB 出典
Aker Carbon Captureの営業規模と収益化ギャップ1605NOK million revenue(2023)Akerの年次報告では、Aker Carbon Captureの2023年営業収益は16.05億NOKだった一方、税引前損失は2.02億NOKだった。大規模な案件売上があってもプロジェクト遂行段階では利益化できておらず、同年売上に対する税引前損失率は約12.6%となる。後続の事業売却価値との対比から、短期EPC収益より技術・設計基盤の資産価値に利益が移る構造が示唆される。 / Aker ASA 出典
収益・マージン未達で追加価値をゼロ評価する撤退基準0NOK fair value of contingent consideration(2024)AkerのSLB取引には最大13.6億NOKの条件付対価が設定され、その85%は受注・マージン目標、15%は所定マイルストーンに連動した。しかし2024年末時点では目標達成確率が低いと判断され、公正価値はゼロとされた。したがって受注とマージンの同時未達は、技術価値を追加収益へ転換できない明示的なベアケースである。 / Aker ASA 出典
2030年CCUS市場予測は56.1億ドルまで下振れ5.61USD billion(2030)Grand View Researchの2030年CCS市場予測は56.1億米ドルである。別調査のCCUS予測177.5億米ドルとは対象範囲が完全同一ではないため単純比較はできないが、利用を含めるかを含む市場定義によって予測値が大きく変わる。戦略評価では『CCUS全体』の成長率を貯留専業や捕集専業へそのまま適用しないことがNO-GO条件となる。 / Grand View Research 出典
ABIの2030年予測は80.4億ドル・CAGR 8.7%8.04USD billion(2030)ABI Researchは世界CCUS市場を2024年48.9億米ドル、2030年80.4億米ドル、CAGR 8.7%と予測する。MarketsandMarkets系の2030年177.5億米ドル・CAGR 25.0%との開きは大きい。成長前提に単一予測を使わず、80.4億米ドル程度のベアケースでも研究基盤やデータサービスが採算化するかを投資判断基準にすべきである。 / ABI Research 出典
貯留インフラの最長10年リードタイムが研究商用化を制約10years maximum lead time(2030)IEAはCO2輸送・貯留インフラの開発リードタイムが最長10年になり得るとしている。捕集技術が成熟しても、貯留容量の認可・開発が投資時点から10年以内に整わない地域では、捕集単体の研究成果を商用案件へ移行できない。確保済み貯留先と接続計画がない案件はNO-GOとする根拠になる。 / International Energy Agency 出典
次世代分離技術が前燃焼捕集コストを半減させる目標30USD/tCO2 research cost target米DOEは商用前燃焼捕集の現行コストを約60米ドル/tCO2、研究目標を30米ドル/tCO2としている。先進溶剤、吸着材、膜が目標を達成すれば、既存の物理・化学吸収プロセスは50%のコスト圧力を受ける。研究資産の評価では30米ドル/tCO2へ到達できない方式を段階的撤退候補とする明示的な技術成熟基準になる。 / U.S. Department of Energy 出典
CDRは100ドル/t未満が代替技術間の競争境界100USD/net metric tCO2未満(2050)DOE Carbon Negative Shotは、2050年に10億トン規模の除去ポートフォリオを100米ドル/net tCO2未満で実現できる技術構成の分析を掲げる。DACを含む工学的回収がこの水準へ下がらなければ、自然由来・鉱物化など他のCDR経路へ研究資金と初期需要が移る破壊条件となる。 / U.S. Department of Energy 出典
米DOE石炭CCS実証の8件中1件のみが運転到達1operational facility out of 8 coal CCS projects(2021)反証条件:補助金採択や設計着手を商用化能力の証拠とみなさない。DOEの石炭CCS実証8件のうち、運転に到達したのは1件だけで、残りは撤回または建設前に資金停止された。天然ガス価格低下、炭素市場の不確実性、母体発電所の経済性悪化をNO-GO条件として、段階選抜・スコープ・工程・予算のマイルストーン未達時に撤退判定すべき実績ベースのベアケース。retrieval_date=2026 / U.S. Government Accountability Office 出典
政権交代でCCS中心の支援ポートフォリオ37億ドル超が撤回3.7USD billion taxpayer-funded assistance terminated (over)(2025)規制反転リスク:米DOEは2025年、CCS・脱炭素案件を主とするOCEDの24件について、経済性および納税者リターンを理由に総額37億ドル超の支援を終了した。CCUS研究・実証基盤は技術成果だけでなく、政権の評価基準変更で資金が一括再審査され得る。なお37億ドルはCCS単独額ではなく、CCS・脱炭素を主とする混合ポートフォリオ総額。retrieval_date=2026-07 / U.S. Department of Energy 出典
発表済みCCUS案件の約90%がFID未到達90% of announced CCUS projects not at FID (almost)(2026)ベアケース:IEAによれば、発表済みCCUS案件の約90%は最終投資決定に達していない。したがって研究案件数・計画容量・MoUを市場化指標として扱う評価は棄却し、FID、建設開始、確定オフテイクのいずれかを通過基準にする必要がある。retrieval_date=2026-07-20 / International Energy Agency 出典
製鉄では水素混焼が高炉CCUS案より2段階高いTRL7TRL of electrolytic-H2 blast-furnace blending(2025)代替技術による破壊要因:IEAの比較では、2025年導入想定の高炉向け電解水素混焼はTRL 7である一方、2030年想定の高炉ガス水素富化・CO2回収案はTRL 5。水素価格・供給制約が改善すれば、CCUS研究の商用化前に代替経路が成熟し、研究資金と設備投資を奪う可能性がある。retrieval_date=2026-07-20 / International Energy Agency 出典
イオン液体膜が同一捕集効率で40%コスト削減を狙う40% targeted capture-cost reduction(2025)既存知識基盤への技術成熟リスク:DOE採択研究は、ナノ閉じ込めイオン液体膜によりNGCC排ガスから97%以上を回収し、同一捕集効率の参照NGCC発電所比で捕集コスト40%削減を目標とする。達成時は、従来の水系アミン吸収を前提とした溶媒再生・装置設計・コストモデルの価値が毀損し得る。retrieval_date=2026-07-20 / U.S. Department of Energy 出典
競合プレイヤー・シェア135件
世界の炭酸リチウム・水酸化リチウム市場シェア上位5社(2024年)17%(世界リチウム化学品市場シェア、SQM)(2024)alive_blockedSQMの2024年12月期年次報告書(Form 20-F)によれば、リチウム化学品(炭酸リチウム・水酸化リチウム)の世界市場においてSQMは約17%のシェアを持ち首位。競合はアルベマール(Albemarle、米国)約14%、江西贛鋒鋰業(Jiangxi Ganfeng Lithium、中国)約6%、天斉鋰業(Tianqi Lithium、中国)約6%、アルカディウム・リチウム( / SQM(Sociedad Química y Minera de Chile) SEC Form 20-F 出典
2024年に業界再編を伴う大型統合が発生:リオ・ティントによるアルカディウム・リチウム買収(66.7億ドル)6.7十億米ドル(買収総額)(2025)英豪資源メジャーのリオ・ティントは2024年10月にアルカディウム・リチウム(米国拠点、旧LivntとAllkemの2024年合併体で、アルゼンチンの塩湖かん水事業とオーストラリア硬岩鉱山を保有)を約67億ドルの全額現金で買収する契約を締結し、各国競争当局の承認を経て2025年3月6日に買収を完了、アルカディウムは「リオ・ティント・リチウム」として再編された。この統合により、従 / Rio Tinto plc(公式プレスリリース) 出典
リチウム鉱石生産(採掘)の国別シェア:豪州・チリ・中国で世界の85%超(2024年)85%(豪州+チリ+中国の世界鉱山生産シェア)(2024)米国地質調査所(USGS)の鉱物資源年鑑2025によれば、2024年の世界のリチウム鉱山生産量(リチウム含有量換算)は18万トンで、オーストラリア・チリ・中国の3か国が世界産出量の85%超を占める構造がこの10年一貫して続いている。オーストラリアが最大生産国だが、スポジュメン価格急落を受け2024年は生産量を抑制した。ブラジル・ナミビア・ポルトガル・米国等でも生産があり、アルゼ / 米国地質調査所(USGS) National Minerals Information Center 出典
リチウム化学品の製錬(精製)は中国が世界の6〜7割超を掌握、鉱山シェアと精製シェアが乖離する構造60%(中国のリチウム精製シェア、IEA推計)(2024)国際エネルギー機関(IEA)『世界重要鉱物アウトルック2024』によれば、中国は世界のリチウム(およびコバルト)の精製・化学品化の約60%を担い、地理的所在・資本所有ベースでは世界のリチウム化学品の約70%が中国系企業によって生産されている。米エネルギー情報局(EIA、2025年5月付分析)も、中国企業が世界のリチウム・コバルト製錬能力の約3分の2を支配し、2023年時点で世界 / 国際エネルギー機関(IEA) / 米エネルギー情報局(EIA) 出典
日韓は資源を持たないが電池材料の下流(水酸化リチウム精製)で自国生産能力を構築中:欧州は目立った自国生産拠点なし43000トン/年(POSCO韓国工場 水酸化リチウム生産能力)(2024)日中米欧韓の相対で見ると、原料鉱山はオーストラリア・チリ・中国・アルゼンチンに集中し、日本・韓国・欧州(EU)は自国産のリチウム鉱石をほぼ持たない。ただし韓国のPOSCOホールディングスは豪州ピルバラ・ミネラルズと合弁で韓国国内(全羅南道・光陽)に水酸化リチウム精製プラント「POSCO Pilbara Lithium Solution」を建設し、2024年に第1系列(年産最大4 / POSCOホールディングス公式ニュースルーム / 住友商事 出典
2020年代の時系列変化:中国系プレイヤーが海外資源への垂直統合投資を加速し供給網の川上シェアを拡大贛鋒鋰業(Ganfeng Lithium)・天斉鋰業(Tianqi Lithium)は2020年代を通じ、南米(アルゼンチン塩湖)・アフリカ(ジンバブエ・マリ等の硬岩鉱床)・オーストラリアの鉱山権益取得・買収を積み重ね、従来は製錬(川中)中心だった事業モデルから川上資源への垂直統合を強めている。これは川上生産国(豪州・チリ)と川中精製国(中国)が分離した従来構造から、中国系企業 / Mugglehead Investment Magazine(業界専門メディア、一次情報=各社IR開示に基づく報道) 出典
Albemarleの利益プールは下流の電池用リチウム化学品に集中するが、価格感応度が極めて高い757.54百万米ドル(Energy Storage部門・調整後EBITDA)(2024)AlbemarleのEnergy Storage部門は2024年に売上30.151億ドル、調整後EBITDA 7.575億ドルを計上した。売上は前年比57%、調整後EBITDAは76%減少しており、炭酸リチウム・水酸化リチウムの価格下落が利益を数量増以上に圧縮した。単なる採掘量より、電池グレード化学品の市況と価格連動契約が利益プールを左右する構造を示す。 / Albemarle Corporation / U.S. SEC Form 10-K 出典
汎用品以外の特殊リチウム化合物が独立した収益源を形成169.2百万米ドル(ブチルリチウムおよびその他特殊リチウム製品売上)(2024)Arcadium Lithiumの2024年製品別売上は、水酸化リチウム4.372億ドル、炭酸リチウム2.917億ドル、スポジュメン精鉱1.097億ドルに対し、ブチルリチウム等の特殊品が1.692億ドルだった。特殊品は農薬・医薬品・ポリマー・高純度金属など電池外用途を持ち、EV向け市況だけに依存しない隠れた利益源・顧客基盤となる。 / Arcadium Lithium plc / U.S. SEC Form 10-K 出典
2025年ベアケースは供給超過83kt LCEで、電池グレード化学品価格が低位継続83kt LCE(2025年世界市場の供給超過)(2025)5E Advanced MaterialsがSEC提出資料で引用したBenchmark Mineral Intelligence見通しでは、2025年のリチウム市場は従来の均衡予想から83kt LCEの供給超過へ下方修正され、電池グレード化学品の平均価格は10.4ドル/kgとされた。競合各社の増産・高マージン前提は、供給超過が解消しない場合に外れる。 / 5E Advanced Materials, Inc. SEC提出資料(Benchmark Mineral Intelligence引用) 出典
市場均衡時期は予測者間で1年ずれ、投資回収時期に明確な不確実性1年(供給不足への転換時期に関する予測差)(2030)同一のSEC提出資料では、Benchmark Mineral Intelligenceは2029年に供給不足へ転じると予測する一方、Wood Mackenzieは2030年まで供給不足にならないと予測している。したがって、新規鉱山・精製設備の投資判断では『2029年に不足転換』をベースケースとしつつ、2030年まで余剰が続く場合をNO-GO/延期条件として扱う必要がある。 / 5E Advanced Materials, Inc. SEC提出資料(Benchmark Mineral Intelligence・Wood Mackenzie引用) 出典
低価格下の撤退基準が顕在化:Mt Cattlin鉱山は休止移行で減損51.7百万米ドル(Mt Cattlin休止計画に伴う減損)(2024)Arcadium Lithiumは2024年、豪州Mt Cattlinスポジュメン鉱山をcare and maintenanceへ移行する計画に伴い5,170万ドルの非現金減損を計上した。これは低市況下で高コスト鉱山の継続操業より休止を選ぶ実例であり、競合評価では鉱山別コスト曲線と減損・休止判断を撤退シグナルとして監視すべきである。 / Arcadium Lithium plc / U.S. SEC Form 10-K 出典
ナトリウムイオン電池は定置用からリチウム需要を侵食し得るが、2030年EV比率は限定的30%(LFP比の製造コスト低減可能性)(2030)IEAは、ナトリウムイオン電池がリチウムを使用せず、LFP電池より製造コストを最大30%低減し得るとする。一方、2030年までのEV用電池シェアは10%未満との見通しである。短期的な破壊領域は航続距離重視のEVより定置型蓄電であり、リチウム需要の全面代替ではなく用途別侵食として評価すべきである。 / International Energy Agency 出典
化学系転換・リサイクル・電池小型化の複合効果が一次資源需要を25%削減し得る25%(2030年の重要鉱物需要削減可能性)(2030)IEAは、電池化学系の革新、リサイクル強化、電池のright-sizingにより、2030年の重要鉱物需要を約25%削減できるとしている。EV・蓄電池台数が伸びても一台・一kWh当たりの材料原単位が低下するため、台数成長をそのままリチウム資源企業の数量成長へ置き換える予測は外れ得る。 / International Energy Agency 出典
Maricunga新規供給のNO-GO基準は最終投資決定(FID):建設資金5億ドルはFID通過時のみ拠出500百万米ドル(FID成立時に拠出する建設資金)(2026)Codelco–Rio TintoのMaricunga案件では、追加調査・資源評価向け3.5億米ドルとは別に、建設費向け5億米ドルの拠出をFID成立条件としている。したがって300kt級の既存供給案件と競合する新規供給をベースケースへ織り込む際は、FID未通過を明示的なNO-GO条件とすべきである。 / Codelco Investor Relations 出典
石油メジャーExxonMobilがDLEで参入し、2030年に年100万台超のEV向け供給を目標1百万台EV/年以上に相当する年間リチウム供給目標(2030)ExxonMobilはArkansas州Smackover層の12万グロスエーカーを取得し、DLEによる初回生産を2027年に設定した。2030年目標はEV年100万台分を超える供給であり、掘削・地下流体処理・大型案件遂行能力を持つ異業種参入者が既存リチウム専業の競争優位を侵食し得る。一方、同社は許認可、顧客の商業的関心、EV需要、FID前の計画変更、技術・操業上の問題を未達条 / Exxon Mobil Corporation 出典
DLEは研究段階ではなく商用規模実証TRL 9へ到達し、従来不採算だった低品位ブラインを競争供給源化9TRL(商用規模で実証する技術成熟度)(2022)米DOE採択資料はLilac Solutionsのイオン交換型DLEを「商業的に妥当な規模、TRL 9」で実証すると明記する。従来技術では濃度不足・不純物過多で採算化できなかった米国内ブラインを供給源化し得るため、塩湖蒸発法・硬岩鉱山を保有する既存大手の資源希少性プレミアムを低下させる破壊要因となる。 / U.S. Department of Energy 出典
EU規則が2031年のリチウム回収率80%を義務化し、一次資源会社に対する二次原料プレイヤーの競争力を制度化80%(廃電池からのリチウム回収目標)(2031)EU電池規則は廃電池からのリチウム回収目標を2027年末50%、2031年末80%とする。これは一般的な需要削減シナリオではなく、回収事業者が達成すべき法定供給基盤であり、リサイクラーを一次採掘・精製企業の制度的競合へ押し上げる。市場・技術・リチウム供給状況に応じ目標を改定できるため、規制緩和時は脅威が弱まる反証条件も明確である。 / European Commission Directorate-General for Environment 出典
Atacama最大級供給基盤の支配権が2031年にSQMから国営Codelcoへ移行300kt LCE/年(2031~2060年の許容最大生産量)(2031)NovaAndino Litioでは2025~2030年はSQMがJVを支配・連結するが、2031~2060年はCodelcoが取締役会レベルで支配し連結する。新契約は新技術を用いた最大300kt LCE/年の生産を認めるため、単なる株主追加ではなく、世界的プレイヤー順位・利益帰属・販売統制を変え得る国家主導の競争構造転換である。 / Codelco Investor Relations 出典
2024年世界首位はTesla、僅差に15%(世界出荷シェア、MWh)(2024)2024年のBESSシステムインテグレーター世界出荷シェア(MWh、売上認識済み案件)はTesla 15%、Sungrow 14%、CRRC 8%。首位差は2023年の4ポイントから1ポイントへ縮小し、上位3社のうち2社を中国勢が占めた。Teslaの世界首位は2年連続だが、Sungrowの追随とCRRCの定着により、単独優位より米中3強の競争構造として捉えるべき局面にある。顧客 / Wood Mackenzie 出典
世界上位5社集中度は1年で急低下47%(世界上位5社合計)(2023)世界BESSインテグレーター上位5社の合計出荷シェアは、2022年の62%から2023年に47%へ15ポイント低下した。Wood Mackenzieは中国企業の新規参入を主因とし、2023年の世界トップ10のうち6社が中国本社と説明する。Teslaが15%で首位へ浮上した一方、市場全体は集中ではなく分散へ動いており、調達先候補の増加と価格競争の激化が同時進行した。二番手以下の入 / Wood Mackenzie 出典
2022年世界上位5社のシェア62%(世界上位5社合計)(2022)2022年の世界BESSインテグレーター出荷シェアはSungrow 16%が首位、FluenceとTeslaが各14%、HuaweiとBYDが各9%で、5社合計62%。中国系3社だけで34%、米国系2社で28%となる。対象は系統用に加えコミュニティ・商工業用を含むBESSで、売上認識済みMWh出荷ベース。PCS・電池・EMSを束ねる垂直統合力と世界販売網が上位形成の鍵だった。こ / Wood Mackenzie 出典
2021年は日韓勢も世界上位5.31%(世界シェア、首位Tesla)(2021)2021年の世界ESSシステム統合市場はTesla 5.31%、日本のNGK Insulators 4.11%、Fluence 3.46%、韓国Samsung SDI 2.49%、Wärtsilä 2.46%、GE 2.41%、S&C 2.35%、Aggreko 2.12%、Saft 2.01%、NEC 1.97%。日系2社は計6.08%、韓国系は2.49%で、後年の中国系中心 / Statista Research Department / PTR 出典
北米はTeslaが39%で突出39%(北米出荷シェア)(2024)2024年北米BESSインテグレーター市場はTeslaが39%で3年連続首位、Sungrowは17%から10%へ低下し2位、Powinが3位。上位5社合計は前年から17ポイント低下して73%となった。世界市場のTesla 15%に対し北米では39%であり、同社の競争優位が地理的に偏る。中国勢の後退と米国系の強さから、北米向け調達・提携では通商政策を競争力の一部として評価すべきで / Wood Mackenzie 出典
欧州首位はSungrowへ交代21%(欧州出荷シェア)(2024)2024年欧州BESSインテグレーター市場はSungrowが2023年の10%から21%へ倍増超で首位、Nidec、Teslaが続いた。上位5社合計は前年から16ポイント低下して70%。中国本社企業は欧州トップ10の4社となり、中国勢全体のシェアは前年比67%増えた。日本系Nidecが2位を維持する一方、首位は中国勢に移り、欧州は北米より中国製システム受容が進んだ競争市場である / Wood Mackenzie 出典
アジアは中国勢が9割超90%超(中国企業のアジア合計シェア)(2024)2024年アジアBESSインテグレーター市場はCRRCが首位を維持し、Sungrowが4位から2位へ上昇、Envisionが3位。中国企業の合計シェアは90%超に達した。日韓企業が世界の電池セル産業で存在感を持つこととは別に、PCS・EMS等を含むBESSシステム統合のアジア出荷では中国勢が圧倒する。日本・韓国企業はセル供給力だけでなく、系統接続・制御・EPCを束ねる競争力の再 / Wood Mackenzie 出典
中国勢は欧州拡大、北米後退16%(中国勢の北米合計シェア)(2024)2024年、中国系BESSインテグレーターの北米合計シェアは23%から16%へ7ポイント、率にして30%超低下した一方、欧州では前年比67%増加した。Wood Mackenzieは北米低下の主因を米中地政学緊張と米国の通商保護強化とする。同じ製品競争力でも地域政策でシェア方向が逆転しており、Sungrow等の海外成長を評価する際は「世界平均」ではなく北米・欧州を分ける必要がある / Wood Mackenzie 出典
中国系統用統合企業の2023年序列10社(中国企業世界出荷上位リスト)(2023)CNESAの2023年世界向け「中国企業」蓄電システム出荷順位は、Sungrow、CRRC Zhuzhou Institute、HyperStrong、Narada Power、Envision Energy、Xinyuan Smart Storage、China Electric Equipment、Ronghe Yuan Storage、Goldwind Zero Carb / 中関村儲能産業技術連盟(CNESA) 出典
4年で競争軸は日韓欧米から米中へ7社(2024年世界トップ10の中国本社企業)(2024)系統用を含むESS統合市場の首位シェアは2021年Tesla 5.31%から、2022年Sungrow 16%、2023年Tesla 15%、2024年Tesla 15%へ推移した。2021年は日本NGK 4.11%、韓国Samsung SDI 2.49%、日本NEC 1.97%が世界上位10社に入ったが、2024年は世界トップ10の7社が中国本社。競争の重心は日韓欧米の分散構 / Wood Mackenzie 出典
出荷首位と案件残高首位は一致しない5社(稼働済み・契約済み世界上位)(2024)unverifiedS&P Globalの2024年7月末時点の稼働済み・契約済み案件ベースでは、世界上位5社はSungrow、Tesla、Fluence、HyperStrong、Wärtsiläの順で、同年出荷量ベース3位のCRRCは入らない。出荷シェアは当年の価格攻勢を映す一方、案件残高は過去の受注、融資適格性、長期保証を映す。したがってCRRCの急伸をそのまま将来稼働シェアとみなすのは早く、 / S&P Global Commodity Insights / Energy-Storage.news 出典
中国除外後もSungrowが首位1位(中国除外市場のSungrow順位)(2024)unverifiedS&P Globalの2024年稼働済み・契約済み案件を中国市場を除いて再集計しても、上位はSungrow、Tesla、Fluence、Wärtsilä、Powinの順だった。ただし中国系で残るのはSungrowのみで、世界順位で上位のHyperStrongは脱落する。中国企業の世界順位には巨大な国内市場への依存差があり、海外競争力を測るには中国除外順位が必要である。Sungr / S&P Global Commodity Insights / ESS News 出典
シェアだけでは融資適格性を測れない1社(AAA評価)(2024)unverifiedPV Tech Researchの2024年初回ESS融資適格性評価ではTeslaだけが最上位AAA帯に入った。評価は出荷量だけでなく、製造、財務、サプライチェーン追跡可能性、収益性を含むため、出荷量でTeslaに迫る中国勢との間にも資金調達上の差が残る。系統用案件では20年前後の保証履行能力が重要で、価格・MWhシェア首位と、金融機関が長期リスクを引き受けられる供給者首位は別 / PV Tech Research / Informa Markets Engineering 出典
専業統合会社の分母が縮む条件3カ国(自社統合の動きが指摘された市場)(2024)unverifiedS&P Globalは、米国・中国・ドイツの一部デベロッパーが専業システムインテグレーターを使わず自社統合へ移る動きを指摘する。これはTesla対Sungrowの順位変動より根源的で、統合会社が獲得できる市場の分母そのものを縮める。破壊条件は、大手開発会社がセル・PCSを直接調達し、EMS、保証、系統試験を内製できる規模に達すること。逆に金融機関が単一責任主体の性能保証を強く求 / S&P Global Commodity Insights / ESS News 出典
上流セルは中国5社に固定137.3GWh(2024年中国外市場セル出荷)(2024)unverifiedInfoLinkの2024年定置用蓄電セル世界出荷上位5社はCATL、EVE Energy、BYD、Hithium、CALBで全社中国系。中国外市場137.3GWhに限っても上位はCATL、BYD、EVE、AESC、REPTで、日系AESC以外は中国系、韓国勢は上位5社外だった。完成システムでは米Teslaや欧米系Fluence等が上位でも、原価・安全性・保証の起点となるセル層 / InfoLink Consulting 出典
PCS層は完成品以上に中国勢が厚い10社(中国系PCS世界出荷上位)(2024)unverifiedCNESAの2024年中国企業による蓄電PCS世界出荷上位10社は、Sungrow、Kehua、Sineng、NR Electric、Soaring、Inovance、IN-Power、Times Electric、XJ Power Electronics、Hopewind。中国国内ではKehuaが首位、Sungrowは5位だが、世界向けではSungrowが首位へ逆転する。完成 / 中関村儲能産業技術連盟(CNESA) 出典
初期利益は電池より開発側で薄い16ドル/kWh(EPC・開発純利益、モデル値)(2021)unverifiedNRELの4時間・240MWh系統用蓄電池コストモデルでは、総システム費341ドル/kWhのうち電池パックが192ドル/kWh(56%)を占める一方、EPC・デベロッパー純利益は16ドル/kWh(4.7%)にとどまる。実績利益率ではないが、値下がりするセル費が売上の大半を占め、統合・施工の初期利益は薄い構造を示す。したがって専業統合会社は機器転売だけでなく、設計標準化、性能保証 / 米国国立再生可能エネルギー研究所(NREL) 出典
隠れた利益源は増設と継続サービス12.6%(Fluence粗利率)(2024)unverifiedFluenceの2024年度売上は26.99億ドル、粗利率は前年6.4%から12.6%へ改善した。同社は長期O&M、延長保証、監視に加え、劣化容量を補う電池増設を独立した履行義務として継続認識する。新設ハードの価格競争が激しくても、稼働台数の蓄積がサービス収入と増設需要を生むため、過去シェアが将来の利益プールを固定する。ただし売上の約50%を上位2顧客、41%を主にAES系関連 / Fluence Energy 出典
Japanese enterprises strategic exit from grid-scale battery marketNGK Insulators formally announced withdrawal from NAS battery business on October 31, 2025, with final shipments scheduled for January 2027. Special loss of JPY18 billion recorded in FY2026. / Nikkei / EneHub / NewsSwitch 出典
BESS integrator profitability inversely correlated with shipment share26% Tesla margin(2024)2024 BESS integrator gross margins: Tesla 26%, Sungrow 36.69% (energy storage segment), Fluence 12.6%. Tesla holds world shipment lead (15%) but second-tier profit; Sungrow maintains 14% sha / Tesla Energy / Sungrow Power / Fluence SEC filings 出典
Samsung SDI pivots from exit to cell-supply reentry strategyalive_blockedSamsung SDI held 2.49% global ESS share (world top 10) in 2021 but executed strategic pivot away from residential battery market. As of 2025, expanding US BESS manufacturing to 30 GWh, shift / Samsung SDI / Electrek / Energy-Storage News 出典
Europe market structure permits continued competition despite Sungrow ascent21% Sungrow Europe share(2024)2024 European BESS integrator market: Sungrow doubled share from 10% (2023) to 21% taking first position. Top 5 combined 70% (distributed vs US concentration). Nidec (Japan) maintained 2nd, / Wood Mackenzie / Wartsila IR 出典
Chinese integrator concentration paradoxically drives global market dispersion7Chinese firms in 2024 top 10(2024)2022 top 5 combined share 62% (Sungrow 16%, Fluence 14%, Tesla 14%, Huawei 9%, BYD 9%), China 3-player share 34%. 2023 top 5 share fell to 47% while world top 10 saw 6 Chinese HQs; 2024 reac / Wood Mackenzie / CNESA 出典
Sungrow revenue concentration in ESS reshapes corporate identity40.89% ESS revenue share(2024)Sungrow 2023 revenue RMB72.25B (USD10.18B, +79.5% YoY). 2024 H1 USD4.4B (+8.38% YoY) with growth deceleration. ESS revenue share of total rose from 25.64% (2023) to 40.89% (2024); PV inverte / Sungrow Power Supply / PV-Tech 出典
BESS market long-term growth pivots from shipment race to MWh deployment capability31.3% CAGR high-end forecast(2024)Global BESS market forecasted USD13.7B (2024) to USD43.4B-USD105.96B (2030) with divergent CAGR projections (15-31% range reflects MWh vs revenue valuation gap). Asia-Pacific 36.1% growth fa / MarketsandMarkets / ResearchAndMarkets / IndustryARC 出典
Financing bankability assessment diverges from shipment share rankingsalive_blockedPV Tech Research first-edition ESS financing bankability assessment (AAA-C ratings) placed only Tesla in top AAA tier despite Sungrow holding 14-15% global shipment share. Assessment criteri / PV Tech Research / Informa Markets 出典
Cell layer Chinese oligopoly exceeds system integrator concentration5Chinese cell suppliers in global top 5(2024)unverified2024 grid-scale battery cell top 5 suppliers all Chinese: CATL, EVE Energy, BYD, Hithium, CALB. Non-China market 137.3 GWh shipments show CATL, BYD, EVE, AESC (Japan), REST leaders where Jap / InfoLink Consulting 出典
EVセル上位10社は中国勢72.6%72.6%(2026)2026年1〜5月の世界EV向け電池使用量は469.2GWh、前年比16.3%増。上位10社中7社が中国メーカーで、合計シェアは72.6%に達した。CATL、BYDに加え、CALB、Gotion、EVE、SVOLT、Sunwodaが上位に入り、中国勢は国内OEM基盤に加えて海外OEM・商用車・ESSへ供給範囲を広げている。競争は単なる台数成長ではなく、LFPの低コスト、量産歩留 / SNE Research 出典
CATL・BYDで世界54.6%54.6%(2026)2026年1〜5月の世界EV電池市場では、CATLが188.4GWhで40.2%の首位、BYDが67.6GWhで14.4%の2位。両社合計は54.6%に達し、首位CATLの2.2ポイント上昇に対し、BYDは自社EV販売連動で前年比0.4%減の使用量となった。CATLは外販先の広さ、BYDは車両・電池一体の垂直統合が強みで、量・価格・LFP技術の同時優位が競争軸になっている。顧客 / SNE Research 出典
韓日勢は顧客集中で伸び鈍化8.7%(2026)同期間、LG Energy Solutionは41.0GWhで世界3位ながらシェアは前年同期9.5%から8.7%へ低下。SK Onは15.8GWh、3.4%へ低下し、Panasonicも15.1GWhで前年比8.5%減。北米・欧州OEMのEV販売鈍化やTeslaモデルミックスの変化が、韓日勢の相対シェアを押し下げている。高ニッケル・円筒形など技術差別化は残るが、LFPと価格対応 / SNE Research 出典
中国除きでもCATL・BYD44.2%44.2%(2026)2026年1〜4月の中国除外EV電池市場は162.7GWh、前年比21.0%増。CATLとBYDの合計シェアは44.2%へ拡大し、CATLは54.9GWh・33.8%、BYDは16.9GWh・10.4%。一方、韓国3社合計は28.7%で前年から8.5ポイント低下し、非中国市場でも中国勢の浸透が進む。欧州・アジア・新興国での中国OEM進出と、グローバルOEMへの採用拡大が同時に効 / SNE Research 出典
地域別SCは中国が中核75%(2022)IEAはEV電池サプライチェーンについて、中国がリチウムイオン電池の4分の3、正極材生産能力の70%、負極材の85%を占めると整理。欧州はEV組立で4分の1超だが素材・セルは薄く、米国はEV生産10%、電池生産能力7%。韓国は正極15%、日本は正極14%・負極11%で下流に強い。日中米欧韓の相対では、中国が材料・セルの中核、韓日は高機能部材、欧米は需要と政策誘導に偏る構図である / International Energy Agency 出典
正極材はLFPが72%へ拡大72%(2025)2025年のリチウムイオン電池正極材出荷は約495万トン、うちLFPが347万トンで約72%を占めた。三元系とLFPの比率は28対72となり、LFP比率は2023年比19ポイント、前年比8ポイント拡大。Hunan Yunengが114万トンで総合首位となり、中国LFP勢の数量支配が鮮明になった。ESSと普及価格帯EVの拡大が、ニッケル系よりも低コスト・安全性重視の材料ミックスを / SNE Research 出典
正極サプライヤーの二極化109千トン(2026)2026年1〜4月のEV正極材搭載量は788千トン、前年比15.5%増。非中国市場は329千トンで27.2%増と高いが、LFPは中国勢が主導。三元系ではRonbayが43千トンで首位を維持し、LFPではHunan Yunengが109千トン、Wanrunが78千トン、Lopalが70千トンと数量を伸ばした。韓国勢は高性能三元系で存在感を残す一方、量の成長領域であるLFPへの対応 / SNE Research 出典
負極材は中国勢94.4%94.4%(2026)2026年1〜4月のEV負極材搭載量は421千トン、前年比14.9%増。主要社ではShanShanが87千トン、BTRが78千トン、Kaijinが51千トン。国籍別では2026年第1四半期に中国企業が94.4%、韓国企業3.0%、日本企業2.7%で、黒鉛加工・認定・長期供給網の参入障壁が中国集中を固定化している。非中国需要は伸びるが、供給側のシェア移転はまだ起きていない。次の争 / SNE Research 出典
セパレータは中国勢89.6%89.6%(2026)2026年1〜4月のEV電池セパレータ搭載量は55.52億平方メートル、前年比17.7%増。SEMCORPが16.56億平方メートルで首位を維持し、Senior、Sinomaも増加。国籍別では2026年第1四半期に中国勢89.6%、日本勢6.7%、韓国勢3.7%で、日本・韓国勢の相対地位は低下した。汎用品は中国の能力増強で価格圧力が強く、高耐熱・薄膜・急速充電対応など高付加価値 / SNE Research 出典
電解液は中国勢87.4%87.4%(2026)2026年1〜4月のEV電池電解液搭載量は439千トン、前年比16.4%増。Tinciが102千トンで首位、Capchemが66千トン、BYDが50千トン。2026年第1四半期の国籍別シェアは中国企業87.4%、韓国企業7.9%、日本企業4.7%で、添加剤技術や欧米現地化が非中国勢の反撃余地となる。LiPF6など原料価格変動への耐性と、高電圧・低温・長寿命対応の処方力が差を生む / SNE Research 出典
定置蓄電システムの粗利率は31.3%31.3%(2024)ElectrovayaのFY2024実績では、Battery Systemsの売上高は42.970百万米ドル、粗利益13.429百万米ドル、粗利率31.3%。Servicesは売上高0.983百万米ドル、粗利率20.5%だった。単一企業の事例ながら、同社ではサービスよりシステム販売側に厚い粗利が存在する。 / Electrovaya Inc. 出典
中国系電池事業でも粗利率31.5%31.5%(2024)CBAK Energyの2024年電池事業は売上高136.59百万米ドル、粗利益43.05百万米ドル、粗利率31.5%、純利益19.43百万米ドル。原材料事業を含む連結粗利率23.65%を上回り、同社内ではセル・電池製品側が利益プールとなった。未監査年次決算値である点には留意が必要。 / CBAK Energy Technology, Inc. 出典
蓄電統合事業は粗利率30.5%を記録30.5%(2024)TeslaのEnergy Generation and Storage事業は2024年第3四半期に過去最高の粗利率30.5%を記録した。同時点で10万台超のPowerwallがVirtual Power Plantに参加しており、セル単体ではなく、機器・制御・系統サービスを束ねる下流統合が追加価値源になっている。 / Tesla, Inc. 出典
上流鉱物の売上プールは需要増でも10%縮小325十億米ドル(2023)2023年はリチウム需要が30%増加した一方、リチウム現物価格は75%、他の主要電池材料は30~45%下落し、エネルギー転換鉱物市場は10%縮小して3,250億米ドルとなった。数量成長だけでは上流利益を守れず、価格局面が利益配分を大きく左右する。 / International Energy Agency 出典
セル新設のNO-GO条件は2030年の供給過剰9TWh超/年(2030)IEAによると、発表済み計画が全て実現すれば2030年の世界電池製造能力は9TWh超。最大稼働率85%でも生産可能量は約8TWhとなり、APS需要を満たしNZE需要の90%超を賄う。したがって、長期オフテイク・差別化コスト・地域保護のいずれも確保できない新設案件は、計画実現率が高いほど価格競争に陥るNO-GO候補となる。 / International Energy Agency 出典
定置用需要予測は政策達成度で400~500GWh400GWh/年(STEPS、APSは500GWh)(2030)IEAの2030年定置用電池需要は、既定政策シナリオ(STEPS)で約400GWh、表明公約シナリオ(APS)で500GWh。事業計画が500GWh側を前提とする場合、政策実装がSTEPSにとどまることがベアケースとなる。 / International Energy Agency 出典
リサイクルは原料確保率3分の1が撤退基準0.333333発表済み能力に対する原料供給比率(2030)IEAは、2030年の廃電池・製造スクラップ供給が発表済みリサイクル能力の約3分の1にしか達しない可能性を示す。安定した原料契約を能力の少なくとも3分の1超まで確保できない設備は、構造的低稼働と業界再編に直面する明示的なNO-GO候補となる。 / International Energy Agency 出典
LFPが4年で1割未満から世界EV市場の約半分へ10%未満(2020年、現在は約50%)(2020)LFPは2020年の世界電気自動車市場で10%未満だったが、現在はほぼ半分を供給し、従来優勢だったNMCを侵食した。既存NMCプレイヤーにとって、ニッケル・コバルト資産の価値低下とLFP特許・設備への再投資を迫る実証済みの破壊要因である。 / International Energy Agency 出典
LFP化がリサイクル利益源を毀損2倍(リサイクル能力/潜在原料供給)(2030)IEAは、NMCは価値の高い金属を多く含む一方、LFPは残存価値が低く、欧米では現時点でリサイクルが不採算と指摘する。さらに発表済み設備が全て完成すれば、中国のLFP対応リサイクル能力は2030年の潜在原料供給量の2倍となる。LFPシフトは回収金属価値と設備稼働率を同時に下げる。 / International Energy Agency 出典
LFP拡大の次の制約は電池級マンガン55需要充足率%(2035)LFP・LMFPおよび一部ナトリウムイオン系で需要が増える電池級硫酸マンガンは、現行プロジェクト群だけでは2035年のSTEPS需要の55%しか供給できない見通し。中国が現在の生産の95%を占めるため、化学系転換だけではサプライチェーン集中を解消できない。 / International Energy Agency 出典
価格競争で電池パック価格が20%下落20前年比下落率%(2024)リチウムイオン電池パック価格は2024年に20%下落し、2017年以来最大の下げとなった。中国では約30%下落したのに対し、欧米は10~15%であり、中国勢のコスト優位が拡大。既存非中国プレイヤーのシェア評価は、補助金ではなく価格差を閉じられるかで反証される。 / International Energy Agency 出典
2030年EV電池需要は政策経路で2.5TWh超乖離2.5TWh超(2030年NZE対STEPSの需要差)(2030)2030年の世界EV電池需要はSTEPSで3TWh超、APSで約3.5TWh、NZEで5.5TWh超。したがって、NZE需要を前提とする設備投資は、実績がSTEPS寄りに推移する場合、想定需要が少なくとも約2.5TWh下振れするベアケースとなる。取得日: 2026-07-20。 / International Energy Agency 出典
全固体電池は供給能力1%に留まり中国が80%1%(全電池製造能力に占める全固体の確定能力)(2025)稼働済み・建設中・最終投資決定済みの全固体電池能力は、全電池製造能力の1%にすぎず、その80%が中国に所在する。全固体化は技術性能だけでは既存Li-ion勢を短期に破壊できず、能力比率が1%を明確に上回って量産へ移ることが競争構造転換の観測条件となる。一方、量産化しても中国集中を直ちに解消しない可能性が高い。取得日: 2026-07-20。 / International Energy Agency 出典
ナトリウムイオン能力は4%だがほぼ中国集中4%(全電池製造能力に占めるナトリウムイオンの確定能力)(2025)ナトリウムイオン電池の稼働済み・建設中・最終投資決定済み能力は全体の4%で、ほぼ全てが中国に集中する。リチウム代替が伸びても、現段階ではCATL等の中国系既存勢への脅威より、非中国系Li-ion材料・セル企業への選択的な破壊要因となる。IEAは案件状態データが限られるため、Li-ion新設案件と同じ確定比率を使った推計であると明記している。取得日: 2026-07-20。 / International Energy Agency 出典
FEOC部材混入で米EV税額控除3,750ドルを全額喪失3750米ドル/対象車両(失う重要鉱物要件分の税額控除)(2024)2024年以降に供用される車両は、FEOCが製造・組立した電池部材を一つでも含むと、重要鉱物要件を満たしていても同要件分の3,750ドル控除を受けられない。これは中国系部材の価格優位を税額控除で逆転し、米国向け市場のプレイヤーシェアを分断する規制ショックである。取得日: 2026-07-20。 / Internal Revenue Service 出典
EUは2031年からコバルト再生材16%を義務化16%(コバルトの最低再生材比率。Li・Niは各6%、Pbは85%)(2031)EU電池規則は、産業用・EV・SLI電池について2031年8月18日から再生材の最低比率をコバルト16%、リチウム6%、ニッケル6%、鉛85%とする。適合できる閉ループ回収・精製企業へ競争優位を移し、一次鉱物だけに依存する材料企業のシェアを脅かす需要構造転換である。取得日: 2026-07-20。 / Publications Office of the European Union 出典
中国の設置シェア(2025)65%(2025)IEA『Global Hydrogen Review 2025』実行サマリーでは、低排出水素向け電解装置の世界保有設置容量に占める中国比率が65%と示される。価格・調達リードが顕著な構造で、主要プロジェクトの機械仕様検討では、中国系OEMの見積条件が初期選定の第一条件に近い状態が続いていることを示唆する。 / IEA 出典
中国の製造シェア(2025)60%(2025)同じくIEAサマリーで、電解装置の製造能力における中国シェアが約60%とされており、装置供給力の上流支配が濃い。資本効率の高い量産体制が競合優位を形成しやすく、欧州や北米の受注案件でもコストラインの下振れが見込めるプレイヤーほど価格競争力を維持しやすい。 / IEA 出典
欧州+中国の製造集中(2030)50%(2030)IEAの電解装置ページでは、2030年の必要電解装置製造能力の半分前後を欧州と中国が受け持つ可能性が示されている。上流投資の地理偏在は、認証取得済みサプライチェーンと量産能力を両方満たす少数プレイヤーに案件を集中させる圧力を高める。 / IEA 出典
Thyssenkrupp競争シェア(2025)20.9%(2025)alive_blockedDataInteloの「Ion-exchange Membrane Electrolyzer Market」では、Thyssenkruppの2025年世界シェアを約20.9%とし、上位プレイヤーとして最頻出企業の1つと位置づける。トップラインの収益規模や認証体制を背景に、欧州大型案件の受注で高い連合力を持つ。 / DataIntelo 出典
ITM Power競争シェア(2025)18.3%(2025)alive_blocked同レポートではITM Powerの2025年シェアを18.3%と記載し、上位プレイヤー群の中核に入るとする。英国・欧州での大型PEM導入実績が重く、既存顧客の電力変動対応用途や将来の認証要件を満たしやすい点が競争優位として効いている。 / DataIntelo 出典
Plug Power競争シェア(2025)14.1%(2025)alive_blockedDataInteloではPlug Powerが14.1%で4位圏の競争地位にあるとされる。設備売上とインフラ事業を同時に持つ構造のため、顧客は単体の電解装置価格だけでなく、供給後の燃料・運用エコシステムを見据えた選択を行う傾向が強く、価格戦略だけでは順位が決まりにくい。 / DataIntelo 出典
Siemens Energy競争シェア(2025)12.8%(2025)alive_blocked同レポートではSiemens Energyが12.8%で主要プレイヤー群に入り、電力系統・電力設備統合能力を武器に大型案件で選好される。純製造会社に比べ統合能力が高い分、調達競争は単価のみならず、電気系統設計の統合リードタイムや認証対応で勝負される。 / DataIntelo 出典
Nel ASA競争シェア(2025)9.2%(2025)alive_blockedDataInteloの競争セクションではNel ASAが9.2%を保持し、5位前後の上位帯を占める。ノルウェーの高純度PEM技術と欧州大型案件経験が強みで、認証審査・安全設計・長期保守力を重視する企業に対し、価格以外で選好されやすい。 / DataIntelo 出典
上位5社シェア合計(2025)75%(2025)alive_blockedデータインテロによれば、Thyssenkrupp、ITM Power、Plug Power、Siemens Energy、Nel ASAの5社が市場シェア合計で約75%を握る。これは大型受注・認証・納期での総合競争が少数勢力に集約される構造であることを示し、価格下落局面でも連携力の高いプレイヤーの生存確率が高くなる。 / DataIntelo 出典
APAC地域シェア(2025)42.1%(2025)alive_blocked同資料はアジア太平洋が世界シェア42.1%で最大地域とする。本文では中国が製造・需要起点だが、韓国と日本を技術ハブとしても明示し、価格重視の欧州比較枠を超えて、触媒・膜材料、システム統合、プロジェクトエンジニアリングまで含めた競争が同地域で厚みを増すことを示す。 / DataIntelo 出典
欧州地域シェア(2025)28.5%(2025)alive_blocked同じくDataInteloで欧州が28.5%とされ、第二位の主要市場。ドイツを軸にした規制対応案件や大型工業設備の脱炭素化要件が強いため、規格適合が難しい設計開示やCE/地場認証への対応力が競争の選別ポイントになっている。単価よりも調達リスクを回避できる体制が勝敗を分ける。 / DataIntelo 出典
北米地域シェア(2025)17.8%(2025)alive_blocked北米は17.8%で、EU/中国次第では「次位」の位置づけとなる。市場規模の分散を前提に、IRA起点の補助政策は増加要因だが、依然としてサプライヤは欧州・中国系の技術優位を前提に価格提示する案件が多く、地域内では価格差と実績審査を含む二段階評価が顕在化している。 / DataIntelo 出典
thyssenkrupp nuceraが世界首位32.5%(世界出荷量シェア、算術推定)(2024)2024年の確認済み世界出荷3.2GWに対し、独thyssenkrupp nuceraは1.04GWをNEOM向けに納入し首位。単純除算の出荷シェアは約32.5%で、2位Envisionの約9.4%を大幅に上回る。ただし1案件への集中で形成された首位であり、継続的な販売網の優位と同一視できない。未納受注も2GWで最大とされ、短期の競争力は大型案件の履行能力に強く依存する。案件除 / VNZ Insights 出典
Envisionは世界出荷2位9.4%(世界出荷量シェア、算術推定)(2024)中国Envisionは2024年に0.3GWを出荷し、確認済み世界出荷3.2GWに対する算術シェアは約9.4%、世界2位。首位thyssenkrupp nuceraとの差は0.74GWと大きい一方、NEOM単一案件を除く供給者群では最大となる。風力発電機を含む再エネ機器基盤を持つ中国勢が、電解装置専業や欧米重工勢に対して上位へ浮上したことを示す実績値である。再エネ一体提案の受注 / VNZ Insights 出典
PERICは世界出荷3位7.8%(世界出荷量シェア、算術推定)(2024)中国PERICは2024年に0.25GWを出荷し、確認済み世界出荷3.2GWに対する算術シェアは約7.8%、世界3位。さらに同年の確定受注は300MWで、John Cockerill 640MW、Siemens Energy 400MWに次ぐ3位だった。納入実績と新規受注の双方で上位に入り、中国国内では2023年公開入札の上位3社にも含まれるため、単年案件だけではない競争地位が / VNZ Insights 出典
Sungrowは世界上位の中国勢6.3%(世界出荷量シェア、算術推定)(2024)中国Sungrowは2024年に0.2GWを出荷し、確認済み世界出荷3.2GWに対する算術シェアは約6.3%。同年の確定受注も200MWで世界上位5社に入る。2023年中国公開入札ではPERIC、LONGiと合計50.4%を獲得しており、国内集中市場での地位と世界出荷を両立する。太陽光・電力変換機器から電解装置へ参入した複合型プレイヤーの代表格である。電源側との統合力が専業勢と / VNZ Insights 出典
Plug Powerは世界同率4位6.3%(世界出荷量シェア、算術推定)(2024)米Plug Powerは2024年に0.2GWを出荷し、確認済み世界出荷3.2GWに対する算術シェアは約6.3%で、Sungrow、Nel Hydrogenと同水準。上位6社合計が世界出荷の70%超を占めるなか、米国勢として唯一この上位群に入った。一方、同年確定受注の上位5社リストには含まれず、足元の出荷地位が翌期以降も維持されるかは受注転換の確認を要する。米国勢の相対評価では / VNZ Insights 出典
Nel Hydrogenは世界同率4位6.3%(世界出荷量シェア、算術推定)(2024)ノルウェーNel Hydrogenは2024年に0.2GWを出荷し、確認済み世界出荷3.2GWに対する算術シェアは約6.3%で、Sungrow、Plug Powerと同率。欧州系の主要既存メーカーとして上位6社に残るが、同年の確定受注上位にはJohn Cockerill、Siemens Energy、Sunfireが入り、欧州勢内の競争軸が既存出荷から大型新規案件へ移る可能性が / VNZ Insights 出典
中国が世界出荷の62.7%62.7%(世界出荷量シェア)(2023)Frost & Sullivanによると、2023年の世界電解装置出荷は1,908.2MWで、中国は数量ベース62.7%を占めた。中国出荷はALK 1,160.5MW、PEM 35.9MWで合計1,196.4MWとなり、世界首位地域の中身は圧倒的にALKである。一方、出荷金額シェアは27.5%にとどまり、数量優位に比べ単価・製品ミックスで欧米勢との差が大きいことが競争上の核心と / Frost & Sullivan/香港証券取引所 出典
中国上位3社が入札50.4%50.4%(中国公開入札、上位3社合計)(2023)MERICSは、2023年の中国電解装置公開入札でPERIC、Sungrow、LONGiの3社が合計50.4%を獲得したと報告する。Frost & Sullivanも中国ALK市場で上位5社の売上シェアが50%超、主要参加者が30社超とするため、参入企業数の多さに反して受注は上位へ集中している。設備過剰下では、複合事業を持つ3社の価格競争力と大型案件実績が新規参入障壁になり得る / Mercator Institute for China Studies (MERICS) 出典
日中米欧韓の出荷相対位置45%(中国向け世界出荷量シェア、算術推定)(2024)2024年の納入先は中国1.44GW、欧州0.3GW、米州0.2GW、その他アジア太平洋0.1GW、世界計3.2GW。比率換算で中国45%、欧州9.4%、米州6.3%、その他APAC3.1%となる。日本・韓国は単独値が開示されず同区分内のため各国シェア上限は3.1%、米国も米州内で最大6.3%にすぎない。厳密な国別比較では中国が突出し、欧州が続き、日米韓は下位レンジとなる。国別 / VNZ Insights 出典
製造能力は3年で3倍超25GW/年(世界製造能力)(2023)IEAによる世界電解装置製造能力は2021年約8GW、2022年11GW、2023年25GW/年へ拡大し、2年間で3倍超となった。2023年は中国が60%を占める一方、実生産は世界で2.5GWにすぎず、設備稼働率は単純計算10%。競争評価では公称能力より実出荷・確定受注が重要で、急増した供給余力が価格低下とメーカー統合を促す構造にある。名目能力ランキングは競争力を過大評価しやす / International Energy Agency (IEA) 出典
ALKが世界出荷74%を支配74%(世界出荷量、ALKシェア算術推定)(2023)Frost & Sullivanの2023年世界出荷はALK 1,412.1MW、PEM 496.1MW、合計1,908.2MW。算術シェアはALK約74.0%、PEM約26.0%で、主要プレイヤーの競争母市場はALKに偏る。中国ではALK 1,160.5MWに対しPEM 35.9MWで偏りがさらに強い。PEMは高単価・再エネ追従性を持つため、数量首位と金額・技術優位を分けて評 / Frost & Sullivan/香港証券取引所 出典
中国は5年で1割未満から65%へ65%(世界の設置済み・FID済み容量に占める中国)(2025)unverified中国の専用水素向け電解装置シェアは2020年に世界設置容量の10%未満、2022年に30%だったが、2025年時点では設置済みと最終投資決定済み容量の65%を占める。わずか5年の首位交代は、既存欧米メーカーの累積納入歴より、中国の大型案件形成力がシェアを決め始めた変曲点を示す。ただし中国比率は設置済み単独ではなくFID込みであり、案件遅延時には実稼働シェアとの差が開く。比較時は / International Energy Agency (IEA) 出典
中国OEMの国内需要は能力の1割10%(中国需要÷中国製造能力、算術推定)(2024)unverified中国の電解装置製造能力は2024年に年20GWだが、同年の国内需要は約2GWで、需要対能力は単純計算10%にすぎない。世界製造能力の約60%を抱える首位地域でも、国内案件だけでは設備を埋められないため、輸出、値下げ、撤退・買収のいずれかが必要になる。中国上位社の現在シェアは安定均衡ではなく、過剰能力を耐えられる親会社財務と海外適合力で再編される可能性が高い。公開入札シェアだけで / International Energy Agency (IEA) 出典
中国製の価格差は海外据付で消える1500USD/kW(中国製電解装置の国外据付総額・下限)(2024)unverified中国国内製造・据付は600~1,200ドル/kWに対し、中国製を国外へ据え付ける総額は輸送、関税、現地規格対応を含め1,500~2,400ドル/kWへ上がる。非中国製の国外案件2,000~2,600ドル/kWとの差は最小200ドル/kWまで縮む。装置価格の首位が海外案件の総コスト首位を保証せず、競争優位と利益プールは、現地EPC、認証適合、保守・性能保証を束ねる企業側へ移る。調 / International Energy Agency (IEA) 出典
EPCが投資額の過半を握る50%超(総投資に占めるEPC・予備費)(2024)unverified電解装置プロジェクト総投資の過半は、装置本体ではなく設計・調達・建設と予備費である。したがってOEMの工場原価差がそのまま案件シェアや利益差にはならない。中国製の海外展開を阻むのも、効率・性能不足、現地規格への改造、生涯保守の不確実性であり、反証条件は中国OEMが現地生産、認証、サービス網を内製・提携で確立すること。成立すれば欧米・日韓の統合事業者の防波堤は急速に弱まる。OEM / International Energy Agency (IEA) 出典
案件パイプラインが初の縮小-24.5%(2030年発表済み生産計画の前年比)(2025)unverified2030年向け低排出水素の発表済み生産計画は、2024年版の年49百万トンから2025年版で37百万トンへ24.5%縮小し、減少分の80%超を電解案件が占めた。一方、FID済みは全体の9%だけである。OEMの公称受注機会は初めて拡大局面から選別局面へ転じた。シェア反転の条件は、需要政策と長期オフテイクで未FID案件が成約すること、反対条件は延期・取消の継続である。発表案件への露 / International Energy Agency (IEA) 出典
Nelは増収でも受注残22%減-22%(アルカリ電解部門の受注残前年比)(2024)unverifiedNelのアルカリ電解部門は2024年に売上10.09億NOKと前年比15%増、EBITDA1.27億NOKへ黒字化した一方、年末受注残は12.90億NOKで22%減、受注額も16%減った。利益改善には装置納入だけでなく技術ライセンスのマイルストーン収入が寄与している。現行利益は将来シェアの先行指標ではなく、隠れた収益源であるライセンスと既受注消化を除いた新規大型案件獲得力を分け / Nel ASA 出典
nucera首位でも水素部門は赤字-12.2%(グリーン水素部門EBIT率、算術推定)(2025)unverifiedthyssenkrupp nuceraの2024/25年度グリーン水素部門は売上4.59億ユーロに対しEBITマイナス5,600万ユーロ、単純EBIT率はマイナス12.2%。対照的に既存のクロールアルカリ部門は売上3.86億ユーロ、EBIT5,800万ユーロで約15.0%だった。世界出荷首位でも水電解単独には利益が残らず、成熟設備のサービス・更新利益が技術開発と大型案件履行を支 / thyssenkrupp nucera 出典
首位の受注残も1年で半減-50%(gH2受注残の前年同期比、算術推定)(2025)unverifiedthyssenkrupp nuceraのグリーン水素受注残は2024年3月末の8億ユーロから2025年3月末に4億ユーロへ半減した。同四半期の水素部門増収はNEOMとStegraの二大案件が主因であり、出荷首位の裏側に顧客集中と受注消化がある。競合比較では累積GWや当期売上より、受注残の補充率と上位案件依存度が持続的シェアを判別する。大型案件の次弾が遅れれば、既存首位と中国勢の / thyssenkrupp nucera 出典
Plug Power電解槽部門の高成長と市場地位583%(前年同期比売上増)(2024)Plug Powerのエレクトロライザー売上はQ4 2024で前年同期比583%増加。2024年度通期でも高成長を継続。グロスマージン改善とキャッシュバーン削減により、北米での水素インフラ統合プレイヤーとしての実行力を実証。 / Plug Power Inc. Earnings Report 出典
Sungrow 中国市場リーダーシップ達成・拡大受注19.2%(中国市場シェア)(2024)Sungrowが2024年の中国水電解装置設置出力市場で19.20%シェアを確保し、市場リーダーの地位を獲得。太陽光大手の垂直統合戦略により低コスト・パワー統合型ソリューションで競争優位。再エネ企業の水電解業界参入による既存プレイヤーへの価格圧力加速。 / Hydrogen Insight / 中国水素業界アナリスト 出典
Nel ASAの経営体質悪化・投資50%削減-50%(2025年投資予算前年比)(2025)alive_blockedNel ASAは2024年Q4で営業EBITDA NOK -36M(前年比改善だが依然赤字)。プロジェクト遅延・資金調達困難による受注減で、2025年投資を前年比50%削減に調整。アルカリ電解の従来型プレイヤーの経営逼迫を示唆。 / Nel ASA Investor Relations 出典
Cummins 米国規制当局承認・PEM電解装置参入Cumminsが2024年後半に米国環境保護庁(EPA)から高容量PEM電解装置の承認を取得し、北米市場参入を加速。既存エンジン事業からクリーンエネルギー機器への事業転換を具体化。 / Cummins Inc. 出典
ITM Power 英国水電解メーカーの欧州ポジション624.21MEUR(売上)(2024)alive_blockedITM Powerの2024年度売上624.21 MEUR。PEM電解の欧州領域プレイヤーとして、東京ガスへのMW級装置供給(2024年3月設置)を実績。Siemens傘下での技術統合により欧州グリーン水素プロジェクト受注基盤を強化。 / ITM Power PLC Annual Report 2024 出典
東京ガス・SCREEN セルスタック低コスト化連携東京ガスと株式会社SCREEN、ロール・トゥ・ロール連続生産技術を共同開発。2024年3月にはITM Powerから国内初のMW級PEM装置導入。日本勢の水電解セルスタック製造能力構築が国産化・低コスト化の鍵。 / Tokyo Gas Co., Ltd. 出典
SOEC(固体酸化物電解槽)次世代市場・Topsoe・Sunfire・Bloom Energy主導12.46%(CAGR 2023-2032)(2024)alive_blockedSOEC市場は2023年24億米ドルから2032年69億ドルへCAGR 12.46%成長予測。Topsoe・Sunfire・Bloom Energyの3社が2024年世界売上ベース58%シェア占有。Topsoeは2024年3月に350kW SOEC合格、三菱重機は400kWテスト運用開始。既存PEM/ALKプレイヤーの技術構造転換圧力を示唆する破壊的競争要因。 / Wise Guy Reports / Mitsubishi Heavy Industries 出典
中国過剰供給・国内需要ギャップ・輸出依存構造の反証2.8%(稼働率推定)(2024)alive_blocked中国の水電解装置稼働容量は2024年39GWに到達(過去最高)だが、国内需要は1.1GWにすぎず、稼働率2.8%。中国OEM各社は過剰供給にもかかわらず容量増強を継続。国際市場への低価格商品投棄による価格破壊リスク。既存プレイヤーの利益圧力は今後さらに加速可能。 / Hydrogen Insight / 市場分析 出典
Nucera赤字化の構造的要因・利益プール消失の継続リスク-12.2%(グリーン水素部門EBIT率推定)(2025)unverifiedThyssenkrupp Nucera(世界首位・2024年32.5%シェア)のグリーン水素部門は2025年段階でも営業利益率マイナス(推定-12.2%)。首位プレイヤーでさえ収益性確保困難。価格競争激化・大型プロジェクト遅延・サプライチェーン課題による業界全体の利益構造縮小は避けられない構造的トレンド。 / Thyssenkrupp Nucera IR 出典
脱PEM・脱ALK技術シフト・既存プレイヤーの陳腐化リスク73%(ALK技術シェア世界出荷量)(2024)2024年の世界水電解装置出荷3.2GWの73%がALKで占有される構造的遅滞。PEM/SOECなど高効率・柔軟発電対応技術への急速シフトが進行中。ALK支配的な中国メーカーと、PEM・SOEC開発に投資する欧米プレイヤーの技術軌道の分岐が明確化。 / VNZ Insights 出典
世界Operational容量は70Mt70.036MtCO2/年(2025)IEAの公開CCUS Projects Databaseを集計すると、status=Operationalの案件は72件、年換算容量は70.036MtCO2。従来引用される約45-50Mt規模から2025年稼働案件を含めて増えたが、案件数・容量ともなお少数大型案件に偏る。シェア比較はこの70.036Mtを母数に置くのが実務上最も再現性が高い。 / International Energy Agency 出典
米国が容量シェア4割40.4%容量シェア(2025)Operational容量の国別首位は米国28.326MtCO2/年で、世界70.036Mtの40.4%。件数でも27件と最多。米国は45Q、CO2パイプライン、EOR由来の既存オペレーションが重なり、ExxonMobil、Occidental/1PointFive、Summit Carbon Solutionsなどが集積する。日中欧韓比較の基準軸はまず米国対その他で見るべき。 / International Energy Agency 出典
中国は件数2位・容量1割10%容量シェア(2025)中国はOperational 18件で米国に次ぐが、容量は6.98MtCO2/年、世界比10.0%。中国勢はCNPC、Sinopec、中国能源系の石炭化学・ガス処理・EOR案件が中心で、件数の割に1件当たり容量は米国・ブラジルより小さい。日中米欧韓の相対では、中国は実装件数で先行、容量シェアでは米国の約4分の1にとどまる。 / International Energy Agency 出典
欧州は北海勢が中心6.8%容量シェア(2025)欧州をノルウェー、オランダ、ベルギー、ハンガリー、アイスランド、クロアチアで集計するとOperational容量は4.745MtCO2/年、世界比6.8%。欧州はEquinor、Shell、TotalEnergies、INEOSなどの北海・港湾型貯留ネットワークに寄る一方、既稼働容量では米国・中国を下回る。規制と越境輸送が競争軸になる。 / International Energy Agency 出典
日本・韓国は未だ小規模0.26%容量シェア(2025)日本のOperational容量は0.18MtCO2/年、世界比0.26%にすぎず、韓国はOperationalゼロ。ただしIEAデータ上、韓国は2030年計画案件が2件・1.63MtCO2/年ある。日本勢は国内貯留より、JCCS実証、MHI系の回収技術、マレーシア等への越境貯留構想でポジションを取る段階にある。 / International Energy Agency 出典
Summitは米国中西部の大型候補18MtCO2/年(2027)Summit Carbon Solutionsは57のエタノール工場からCO2を集め、2,500マイルのパイプラインでノースダコタに貯留する計画。APは最大18MtCO2/年の隔離を報じる。実現すれば、IEA集計の世界Operational容量70.036Mtの約26%に相当し、米国CCUS競争をEOR依存からバイオエタノール由来へ広げる。 / Associated Press 出典
1PointFiveはDAC大型化の先頭0.5MtCO2/年(2025)Occidental系1PointFiveのSTRATOSは、完全稼働時に最大500,000トンCO2/年を直接空気回収し地中貯留する設計。世界Operational全体70.036Mtと比べれば0.7%だが、DAC単独では大型案件で、Microsoft向け50万トンCDR契約も持つ。競争軸は回収単価よりも、Class VI井戸と大口長期オフテイクの確保に移る。 / 1PointFive 出典
INEOS GreensandはEU沖合貯留8MtCO2/年(2030)デンマークのGreensand FutureはINEOS主導で、初期40万トンCO2/年、2030年に8MtCO2/年へ拡張する計画。2030年8Mtは現時点の欧州Operational容量4.745Mtを単独で上回る。北海ではNorthern Lights、Porthos等と並び、貯留権益・船舶輸送・港湾ターミナルがプレイヤー差別化要因になる。 / Associated Press 出典
Petronasは日本の越境貯留先1.1十億USD(2026)日本・マレーシアの越境CCS構想では、Sarawakの沖合貯留をPetronasが1.1十億ドル投資で主導し、日本側は2030年に排出量の2%を海外貯留で相殺する構想。日本国内Operational容量0.18Mtの制約を考えると、競争相手は国内回収企業だけでなく、東南アジアの貯留権益保有者になる。 / Associated Press 出典
主要10社は石油・産業ガス偏重10社・グループ(2026)競合プレイヤーは、容量保有ではExxonMobil、Occidental/1PointFive、Summit、Petronas、INEOS、Equinor、Shell、TotalEnergies、CNPC/Sinopec、Chevronが中核。技術供給ではSLB Capturi、Air Liquide、MHI、GE Vernovaも重要。IEAがデータ協力先としてExxon、E / International Energy Agency 出典
価値獲得機会は捕集工程に集中60%(総CCSコスト、捕集は60–70%)(2025)大型稼働案件の総コスト構成は、捕集60–70%、輸送15–30%、貯留10–15%。利益率そのものではないが、支出・サービス売上の最大母数が捕集装置、溶剤、熱統合、圧縮、保守に集中することを示す。一方、輸送・貯留は資本集約型の規制インフラ収益になりやすい。取得日: 2026-07-19。 / S&P Global Commodity Insights 出典
英国T&Sは規制収入と政府バックストップが隠れた収益源英国ではCO2輸送・貯留事業者にAllowed Revenueと合理的な投下資本リターンを認め、利用者収入で不足する場合はRevenue Support Agreementが政府等から不足額を補填する。初期T&Sは地域独占として設計され、捕集技術企業とは異なる低需要期の収益保護を持つ。取得日: 2026-07-19。 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
2035案件の90%がFID未到達なら発表容量は競争力の根拠にならない90%(2035年発表案件のFID未到達比率)(2035)IEAによれば2035年向け発表案件の約90%はまだFIDに達していない。したがって競合評価は発表容量ではなく、長期オフテイク、全チェーン契約、許認可、資金調達完了を通過条件とすべきであり、これらが揃わない案件はNO-GO扱いとなる。取得日: 2026-07-19。 / International Energy Agency 出典
米国産業・発電CCSの採算撤退線は85USD/t超85USD/tCO2(45Q採算基準)(2026)IEAは、捕集費が45Q税額控除の85 USD/tを通常上回る産業・発電案件で、政府助成撤回後に遅延・中止が発生したと報告。追加収入や補助なしで総捕集費が85 USD/tを超える状態は、米国案件の明示的なベアケース/NO-GO条件となる。取得日: 2026-07-19。 / International Energy Agency 出典
同一CCS構成でもP10–P90コスト差は約60USD/t94.78USD/tCO2(P10 69.66、P50 84.33、P90 129.81)(2026)天然ガス処理由来CO2を500kmパイプラインで輸送し廃ガス田に貯留するモデルでは、平均94.78、P10 69.66、P50 84.33、P90 129.81 USD/tCO2。単一原価前提ではなく、129.81 USD/tでも契約収入が維持できるかをベアケース判定に使うべきである。取得日: 2026-07-19。 / Korean Society of Mineral and Energy Resources Engineers 出典
電気化学分離は既存捕集方式のLCOEを30%削減し得る30%(捕集付き発電LCOE低下予測)(2020)IEA/IEAGHGの技術評価では、電気化学分離はCO2捕集付き発電のLCOEを30%低下させる可能性がある。先進溶剤、膜、PSA/TSA、カルシウムループ等も10–30%低下見込みで、実証成功時には既存アミン設備・ライセンサーの価格優位を侵食する。取得日: 2026-07-19。 / International Energy Agency 出典
次世代方式は有望だがTRL4–7が普及時期を制約35件(化学ループのパイロット数、TRL4–6)(2020)IEAによれば天然ガス向け膜分離はTRL6–7、カルシウムループはTRL5–6、化学ループはTRL4–6で、化学ループは約35件のパイロット、最大3MW。短期は成熟技術が優位だが、TRL8–9到達と大型実証成功が既存プレイヤー構造を崩す明示的トリガーとなる。取得日: 2026-07-19。 / International Energy Agency 出典
100USD/t未満の代替CDR群がDAC専業の価格上限を形成100USD/net tCO2e未満(2032)DOEはDACだけでなく、バイオマス、鉱物化など複数のCO2除去経路を対象に、2032年までに回収・MRV・安全な貯留を含む正味除去費を100 USD/tCO2e未満へ下げる目標を設定。代替経路が先に達成すれば、高コストDAC専業者のオフテイク価格と市場シェアを圧迫する。取得日: 2026-07-19。 / U.S. Department of Energy 出典
公的採択は競争優位の証拠にならない:米DOEが24件・37億USD超を取消3.7十億USD超(取り消された公的支援総額)(2025)2025年5月、米DOEはOCEDの24件、総額37億USD超の支援を経済性・投資収益性不足として取り消した。対象は主にCCS・脱炭素案件であり、補助金採択済みでも政権交代後の再審査に耐えなければ撤退となる。したがって米国プレイヤー評価では、未受領の政府支援を除いて採算が成立しない案件をNO-GOとする。 / U.S. Department of Energy 出典
石炭CCSの実証実績は8件中1件のみ稼働到達1稼働到達件数(対象8件)(2021)GAOによると、DOEが約6.84億USDを供与した石炭CCS実証8件のうち稼働施設に至ったのは1件だけで、7件は建設されなかった。主因には天然ガス価格低下と炭素市場の不確実性が含まれる。石炭火力プレイヤーについては、相対燃料価格または炭素収入の前提が崩れた時点を明示的な撤退条件とすべきである。 / U.S. Government Accountability Office 出典
欧州産業CCSは通常設備比最大70%のコスト増がNO-GO圧力70%(標準設備比コスト増の上限)(2025)欧州委員会は、現行価格でCCS付き産業設備の初期投資・運転費が標準設備より30–70%高く、1工場当たり数億EURに達するとする。また初期案件にはEU ETSだけでは不足し追加資金が必要と明記している。補助・炭素価格・グリーンプレミアムでこの差を埋められない案件はFID前のNO-GO候補となる。 / European Commission 出典
95%クリーン水素燃料転換が化学プラントの燃焼後回収需要を置換95%(クリーン水素燃料の最大比率)(2024)ExxonMobilのBaytown Olefins計画は、高温加熱設備の天然ガスを最大95%クリーン水素に置き換え、年間推定270万tの炭素排出を回避する設計である。燃焼後CO2を捕集するのではなく発生源燃料を転換するため、化学分野で捕集装置を販売する既存プレイヤーのアドレス可能市場を直接縮小し得る。 / U.S. Department of Energy 出典
プラズマガス化は化学廃液由来CO2を75%以上削減し回収工程を迂回75%以上(対象焼却工程のCO2削減率)(2024)BASFのFreeport計画は、再生可能電力を用いるプラズマガス化で液体副産物を合成ガスへ再資源化し、対象焼却工程のCO2排出を少なくとも75%減らす。排ガスを後段で回収・貯留する方式ではなく、廃棄物を原料へ循環させるため、化学産業向けCCSの需要構造を破壊する代替経路となる。 / U.S. Department of Energy 出典
規制・法制度162件
日本: 経済安全保障推進法に基づく蓄電池(特定重要物資)供給確保計画認定制度42件(累計認定件数)(2026)alive_blocked2022年成立の経済安全保障推進法に基づき、2023年1月にリチウムイオン電池を含む蓄電池が「特定重要物資」に指定された。安定供給確保に取り組む事業者は「供給確保計画」を作成し経済産業大臣の認定を受けることで設備投資・技術開発への助成金を受給できる。2026年6月時点の累計認定は蓄電池7件・部素材27件・製造装置8件の計42件、事業総額約1兆8,819億円のうち最大約6,682 / 経済産業省(METI) 出典
日本: JOGMEC国家備蓄制度への電池金属(リチウム等)の重点鉱種化1983年に発足した官民協調のレアメタル備蓄制度は、供給国の政治情勢・依存度・需要見込みを踏まえ対象鉱種を選定し、国内標準消費量60日分(一部は30日分)を国家備蓄・民間備蓄で確保する仕組みとして運用されてきた。近年はEV需要拡大と中国への供給集中を背景に、リチウム・ニッケル・コバルト等の電池金属やレアアースが経済安全保障上の重点鉱種として位置づけられ、備蓄対象の見直し・拡充が / JOGMEC(独立行政法人エネルギー・金属鉱物資源機構) 出典
EU: 重要原材料法(Critical Raw Materials Act, Regulation (EU) 2024/1252)17品目(戦略的原材料の指定数)(2024)2024年4月11日採択、同年5月23日発効。域内のエネルギー・デジタル・防衛転換に不可欠な原材料としてリチウムを含む17の「戦略的原材料」を指定した。2030年ベンチマークとして、域内消費量の少なくとも10%を域内採掘、40%を域内加工、25%をリサイクルで賄い、いずれの戦略原材料についても単一国からの調達比率を域内消費量の65%以下に抑えるという数値目標を設定している。制定 / 欧州委員会(European Commission) 出典
EU: 電池規則(Battery Regulation (EU) 2023/1542)のリチウム関連義務段階導入50%(2027年リチウム回収率目標)(2027)2023年8月17日発効、2024年2月18日適用開始で2006年の旧電池指令を代替した。カーボンフットプリントの算定・第三者検証済み宣言(炭素オフセットによる相殺は不可)、コバルト・リチウム・ニッケル・黒鉛を対象とするサプライチェーン人権・環境デューデリジェンス義務(当初計画から2027年8月18日へ延期)、2kWh超の産業用電池・EV用電池・LMT電池を対象に電子履歴を記録 / 欧州連合(EUR-Lex) 出典
米国: インフレ抑制法(IRA)第30条D項 クリーン車両税額控除の重要鉱物・FEOC規則7500米ドル(クリーン車両税額控除の上限額)(2024)2023年12月に財務省がForeign Entity of Concern(FEOC)の定義に関する規則案を公表し、2024年5月に最終規則を発効(同年7月5日施行)。2024年以降に取得するEVは、電池に用いる重要鉱物・電池部材が中国等の指定国に本社を置くか、当該国の政府が議決権・取締役会議席・持分の25%以上を保有する事業体(FEOC)により採掘・加工・リサイクルされてい / 米国財務省/連邦官報(Federal Register) 出典
中国: 商務部・税関総署公告2025年第58号(リチウム電池・人造黒鉛負極材料の輸出管理)300Wh/kg(輸出管理対象となるエネルギー密度の下限)(2025)2025年10月9日、商務部と税関総署が共同で公告2025年第58号を発出し、重量エネルギー密度300Wh/kg以上のリチウムイオン電池(セル・パック)、圧密密度2.5g/cm³以上・比容量156mAh/g以上のリン酸鉄リチウム正極材料及びニッケルコバルトマンガン(マンガンアルミ)前駆体等の正極関連材料、人造黒鉛負極材料及びこれらの製造装置を輸出管理品目に追加し、2025年11 / 中国商務部・税関総署 出典
チリ: 国家リチウム戦略(Estrategia Nacional del Litio)とCEOL特別操業契約1979年以来リチウムはチリ憲法上「国益」に資する非譲渡鉱物とされ、国営企業(CODELCO等)を通じて、または行政特許・特別操業契約(CEOL)による民間参入という限定的枠組みでのみ採掘・開発が可能とされてきた。2023年4月20日に発表された新・国家リチウム戦略は、国営リチウム企業の設立、保護塩湖ネットワークの創設、リチウム・塩湖研究のための技術研究機構の設立、CEOLの公 / チリ鉱業省(Ministerio de Minería) 出典
アルゼンチン: 大型投資奨励制度(RIGI, Ley 27.742)によるリチウム鉱業投資優遇25%(RIGI適用時の法人税率、標準35%から軽減)(2024)2024年7月8日に官報公布された「基礎法(Ley de Bases)」第164条〜228条により、大型投資奨励制度(Régimen de Incentivo para Grandes Inversiones、RIGI)が創設された。鉱業・エネルギー・インフラ等の戦略セクターで2億ドル以上を投資するプロジェクトを対象に、30年間の法的安定性、標準35%から25%への法人税率軽減 / アルゼンチン政府(InfoLeg/Boletín Oficial) 出典
米国45X:セル・モジュール段階に固定額の政策利益プール35米ドル/kWh(適格電池セルの45X控除額)(2025)国内製造・販売された適格電池部品について、Form 7207はセル35ドル/kWh、セル使用モジュール10ドル/kWh、セル不使用モジュール45ドル/kWhの控除率を明記。政策支援額は原料価格ではなく生産容量に連動するため、米国内セル製造に最大の固定額利益プールが形成される。 / 米国内国歳入庁(IRS) 出典
米国45X:重要鉱物・電極活物質は生産費比例の利益源10%(適格生産費に対する45X控除率)(2025)適用重要鉱物および電極活物質の控除は固定容量単価ではなく適格生産費の10%。採掘量だけでなく、米国内で認定対象となる精製・材料加工費を積み上げられる事業者に追加利益が帰属する。セル35ドル/kWh型とは異なる、コストベースの政策利益プールである。 / 米国内国歳入庁(IRS) 出典
米国45X:税額控除の現金化・第三者移転が資金調達価値を生む適格納税者は45X控除の全部または一部を、無関係な第三者へ現金対価で移転できる。したがって利益源は税負担の圧縮に限られず、赤字・立上げ期の材料工場でも控除をキャッシュ化できる点にある。 / 米国内国歳入庁(IRS) 出典
米国45Xの撤退基準:2030年から控除が段階縮小75%(2030年に残る45X控除割合)(2030)重要鉱物を除く適格部品の45X控除は2030年75%、2031年50%、2032年25%、2032年末後0%へ縮小する。したがって補助込み採算に依存するセル・モジュール案件は、2030年の控除25%減後にも投下資本コストを上回れない場合をNO-GO/撤退基準とすべきである。 / 米国内国歳入庁(IRS) 出典
リチウム強気予測の分散:2030年需要は現行生産比3~7倍3倍(2030年需要レンジ下限、上限7倍;対2021年生産量)(2030)IEAが示す気候シナリオ間の2030年リチウム需要は、2021年生産量比で3倍から7倍まで分散する。下限3倍への収束は、7倍近傍を前提とした資源開発・価格評価の明示的ベアケースであり、高コスト案件の承認前提を再検証する条件となる。 / 国際エネルギー機関(IEA) 出典
供給不足シナリオの反証条件:2035年リチウム不足40%40%(2035年の一次リチウム供給不足幅、STEPS基本ケース)(2035)IEAのSTEPS基本ケースでは、既存・公表済み鉱山案件の供給が2035年の一次リチウム需要を40%下回る。これは不足・高価格論の基準値である一方、未確定案件の前倒し、回収拡大、化学系転換によってこの不足幅が解消されることが強気評価の反証条件となる。 / 国際エネルギー機関(IEA) 出典
ナトリウムイオン:LFP比最大30%低コストの非リチウム代替30%(LFP比の製造費低下余地)(2030)IEAは、ナトリウムイオン電池がリチウムを使用せず、製造費をLFP比で最大30%低くできると評価する。2030年までのEV電池比率は10%未満との見通しだが、定置用では比率拡大を見込むため、低価格・重量制約の小さい用途からリチウム需要を侵食する破壊要因となる。 / 国際エネルギー機関(IEA) 出典
材料効率化・リサイクル・電池適正容量化が鉱物需要を25%削減25%(2030年の重要鉱物需要削減余地)(2030)IEAは、電池化学の革新、リサイクル強化、電池の適正容量化により、2030年の重要鉱物需要を約25%削減可能とする。EV・蓄電池台数の成長がそのまま一次リチウム需要へ転写されるという評価を崩す構造的脅威である。 / 国際エネルギー機関(IEA) 出典
EU規制反転:電池原材料デューデリジェンス義務を2年間延期2年(適用延期期間)(2025)Regulation (EU) 2025/1561は、リチウム、コバルト、天然黒鉛、ニッケルの調達・加工・取引を対象とするデューデリジェンス義務の適用日を2025年8月18日から2027年8月18日へ変更した。トレーサビリティ対応を先行させた事業者の規制プレミアム発現が2年間遅れ、未対応サプライヤーとの競争条件が短期的に緩和される規制反転である。 / 欧州連合(EUR-Lex) 出典
米国規制反転:EV税額控除廃止が電池材料需要の政策下支えを縮小77.8十億米ドル(FY2026~FY2034の新車EV控除廃止による財政節減見積り)FY2025財政調整法(OBBBA)は、新車・中古車・商用車向けの3種類の連邦EV税額控除を、2025年9月30日より後に取得される車両について終了させた。CRS/JCTによる新車向けClean Vehicle Credit廃止の財政節減見積りはFY2026~FY2034で77.8 billionドル。既存レコードのFEOC調達条件変更ではなく、最終需要インセンティブ自体の撤回 / 米国議会調査局(Congressional Research Service) 出典
需要構造転換:LFPがNMCを侵食し電池材料の利益プールを再配分50%弱(LFPの世界電気自動車市場供給シェア)(2025)IEAによれば、LFP電池は2020年の世界電気自動車市場で10%未満だったが、2025年報告時点ではほぼ半分を供給し、従来優位だったニッケル系NMCを侵食した。リチウム需要そのものの消滅ではない一方、ニッケル・コバルト系正極材からリン酸・鉄・黒鉛系材料へ需要と設備価値を移す構造転換である。さらにLFP正極材とLFPセルの98%超が中国生産であり、非中国圏の既存NMC材料企業に / 国際エネルギー機関(IEA) 出典
技術成熟ゲート:ナトリウムイオンは車載実装済みだが生産量はLi-ion比1%未満1%未満(2025年ナトリウムイオン世界生産量のLi-ion比)(2025)ナトリウムイオン電池は2023年末に中国で初の搭載車が導入され、CATLは2026年から複数分野への商用規模展開を計画している。一方、2025年の世界生産量はリチウムイオン比1%未満にとどまった。これは研究段階から実環境・商用化段階へ進んだものの量産成熟前というTRL上の転換点を示す。短期の全面代替ではないが、量産立上げ成功時には低温車両・定置用途からリチウム需要を侵食し得る。 / 国際エネルギー機関(IEA) 出典
日本:系統用蓄電池を発電事業に位置付け10000kW(2022)alive_blocked2022年の電気事業法改正で、系統用蓄電池から放電する事業を発電事業として明確化した。自ら維持・運用する蓄電用電気工作物を用い、小売・送配電事業者向けに放電する事業のうち省令要件を満たす者は、事業開始前に届出が必要。対象の目安は出力1万kW以上で、経済産業大臣(資源エネルギー庁)が所管する。蓄電所を単なる需要設備でなく市場参加主体として扱う制度転換であり、大規模案件では事業届出 / 資源エネルギー庁 出典
日本:蓄電所の保安規制と工事計画届出80000kWh(2022)alive_blocked経済産業省は2022年11月の施行規則等改正で、単体設置される電力貯蔵装置を「蓄電所」と定義し保安規制を整備した。全規模で技術基準適合・維持、保安規程届出、主任技術者選任が必要。さらに出力1万kW以上または容量8万kWh以上では工事計画届出と使用前安全管理検査が必要となる。設備容量を閾値直下に設計する場合も、20%以上の容量変更で工事計画届出が生じ得るため、増設オプションを含む / 経済産業省 出典
日本:蓄電池事故報告の対象拡大20kWh超(2025)alive_blocked経済産業省所管の電気関係報告規則改正により、2025年11月20日から容量20kWh超の電力貯蔵装置が事故報告対象となった。系統用蓄電池は通常この閾値を大幅に上回るため、火災・爆発だけでなく、充放電停止による系統影響も想定した事故把握・当局報告体制が必要となる。従来の民間規格中心の安全管理に加え、運用開始後の法定報告が案件全般へ実質的に及ぶため、EPC引渡し後のO&M契約で報告 / 経済産業省 出典
日本:系統接続で充電側も審査電力広域的運営推進機関(OCCTO)の系統利用ルールでは、系統用蓄電池の接続検討は放電時だけでなく充電時の順潮流も考慮し、申込書に充電時の受電電力等を記載する。内容変更時は再接続検討となる可能性がある。2023年9月には、N-1故障時に充電停止することを前提として系統増強なしで接続する考え方が示され、2024年10月には流通設備作業時の充電側制約も整理された。PCS出力・充電制 / 電力広域的運営推進機関 出典
日本:系統接続保証金を10%へ引上げ10%(2026)OCCTOは、系統用蓄電池の接続契約申込みで途中辞退を抑止するため、保証金水準を工事費負担金の10%とする。一般送配電事業者・配電事業者が2026年4月1日以降に受領する契約申込みから適用される。接続検討回答後に案件を抱え込む投機的開発への資金拘束を強める措置で、所管・制度設計はOCCTOと経済産業省の次世代電力系統ワーキンググループ。開発事業者には接続権確保段階での追加キャッ / 電力広域的運営推進機関 出典
日本:長期脱炭素オークション要件20年(2024)資源エネルギー庁が制度設計しOCCTOが運営する長期脱炭素電源オークションは、2023年度創設、初回入札を2024年1月に実施した。新設蓄電池も対象で、固定費水準の容量収入を原則20年間確保する一方、他市場収益の約9割を還付する。2024年度応札では蓄電池・揚水の最低応札容量が3万kWへ引き上げられ、運転継続時間3時間以上6時間未満と6時間以上に各75万kWの募集上限を設定。大 / 電力広域的運営推進機関 出典
米国:FERC Order 841100kW以下(2018)米連邦エネルギー規制委員会(FERC)は2018年2月15日、Order No. 841を発出し、RTO/ISOに系統用を含む電力貯蔵資源専用の市場参加モデルをタリフへ設けるよう命じた。貯蔵資源は技術的能力を満たす全ての容量・エネルギー・アンシラリー市場商品に参加可能とし、最低参加規模は100kW以下、卸市場から充電し同市場へ再販売する電力には卸地点限界価格を適用する。州別制度 / Federal Energy Regulatory Commission 出典
米国:FERC Order 2222100kW以下(2020)alive_blockedFERCは2020年9月17日のOrder No. 2222で、配電系統や需要家側に接続する蓄電池を含む分散エネルギー資源が、アグリゲーションを通じてRTO/ISOの容量・エネルギー・アンシラリー市場へ参加できるようタリフ改定を義務付けた。集合体の最低規模要件は100kWを超えてはならない。一方、個別資源の卸市場参加目的の系統連系は州・地方当局の権限に残るため、事業者はFERC / Federal Energy Regulatory Commission 出典
EU:定置用蓄電池の製品安全規則EU電池規則(EU)2023/1542は、系統へ電力を貯蔵・供給する定置用電池エネルギー貯蔵システムを産業用電池として明示的に定義し、2024年2月18日から原則適用した。第12条は通常運転・意図された使用時の安全を要求し、2024年8月18日までに附属書Vの安全パラメータ試験を示す技術文書を要求。製造者は適合性評価、EU適合宣言、CE表示を担い、加盟国市場監視当局と欧州委員会 / European Union 出典
英国:蓄電を発電ライセンスに明記英国のOfgemは2020年10月2日、電力貯蔵と貯蔵施設の定義を発電ライセンスへ追加し、貯蔵設備を他の発電と同じライセンス規制下に置く決定を公表、同年11月29日に発効した。新条件E1は、貯蔵ライセンス保有者に設備情報を関係供給者へ正確に提供させ、最終消費賦課金の二重課金を避ける正確な料金計算を可能にする。系統用蓄電池の収益性を損なっていた制度的不確実性を、設備分類と情報義務 / Office of Gas and Electricity Markets 出典
豪州:蓄電池を双方向資源として統合5MW以上(2024)豪州エネルギー市場委員会(AEMC)は2021年12月2日、NEMへのエネルギー貯蔵統合ルールを決定し、発電と充電を単一カテゴリーで扱うIntegrated Resource Providerを新設した。主要変更は2024年6月2日に実施。生産・消費の銘板容量が各5MW以上の双方向ユニットは、AEMOが例外承認しない限りscheduled bidirectional unitに / Australian Energy Market Commission 出典
日本:調整力収益の規制上限が段階低下15円/ΔkW・30分(2026)unverified日本では需給調整市場の一次・二次①・複合商品の上限価格を、2026年3月14日受渡分から19.51円から15円/ΔkW・30分へ引き下げた。競争状況が改善しなければ10円、7.21円へ段階的に下げる。蓄電池の高速応答性そのものより、規制上限に依存した収益が先に圧縮される構造であり、調整力一本足の事業計画は反証された。卸裁定・容量収入を束ねるEMS運用力へ利益が移る。価格上限への / 資源エネルギー庁 出典
米国:接続権は先着順から実行力順へunverifiedFERC Order 2023は、系統接続審査を案件別の先着順からクラスター方式へ転換し、用地支配、段階的な商業実行保証金、退出時ペナルティを要求した。送電事業者にも審査期限遅延の金銭ペナルティを課す。蓄電池は短い建設期間だけでは接続優位を取れず、サイト確保と系統増強費を先に負担できる開発者が有利になる。日本の2026年保証金強化と同方向だが、米国は審査側にも遅延責任を負わせる / Federal Energy Regulatory Commission 出典
米国:税控除が中国依存を案件リスク化50%(2026)unverified米国の系統用蓄電池は48E投資税額控除に加え、国内製造品比率を満たせば最大10ポイントの上乗せを得る。基準は着工時期により2025年6月15日以前40%、同年末まで45%、2026年50%へ上昇する一方、2025年後の着工で禁止外国事業体から重要支援を受ける蓄電設備は控除対象外となる。中国製セルの価格優位が、控除喪失・証跡管理コストで逆転する条件を制度が作り、調達原産地と税務保 / Internal Revenue Service 出典
EU:系統運用者の蓄電池所有を原則禁止5年ごと(2019)unverifiedEU電力市場指令2019/944は、DSO・TSOによる蓄電設備の所有・開発・管理・運用を原則禁止し、民間入札で合理的な価格・時期に調達できない場合等だけ規制当局承認で例外を認める。例外設備も少なくとも5年ごとに民間代替可能性を再評価し、可能なら18カ月以内に系統運用者の活動を縮小する。中国の電網側容量電価型と対照的に、欧州は系統価値の利益プールを原則として競争調達・民間事業者 / European Union 出典
ドイツ:2029年に系統料金免除が崖20年(2029)unverifiedドイツでは2029年8月4日までに新設される純系統接続型蓄電池が、充電電力の系統料金を20年間免除される制度を持つ。しかし連邦ネットワーク庁は、全面免除はEU法上維持困難で政策的にも不適切との見解を示し、混雑緩和を促す新料金を検討する。期限前着工・運開には既得権価値が生じる一方、免除終了後は立地・充電時刻で費用差が拡大する。裁定利益がセル性能でなく接続日と料金設計に左右される規 / Bundesnetzagentur 出典
英国:50MWの許認可境界を撤去50MW(2020)unverified英国政府は2020年、イングランドとウェールズの蓄電池について50MW超を国のNSIP審査に送る扱いを緩和し、大型案件も原則として地方計画制度で処理できるようにした。当時、稼働済み1GWに対し計画中4GWがあり、政府は100件超の大型蓄電池が建設可能になるとした。電気市場規制ではなく許認可ルートの差が案件速度を決める非対称であり、日本・米国の接続保証金強化とは逆に、英国は規模拡 / UK Department for Business, Energy & Industrial Strategy 出典
中国:独立蓄電だけ充電課金を免除unverified中国の国家発展改革委・国家能源局は2022年、独立計量・制御、調度自動化接続、法人資格を備える新型蓄電を独立市場主体と認めた。独立蓄電が電網へ放電する場合、その対応する充電電力量には輸配電料金、政府基金・付加を課さない。一方、風光火水と一体の多能補完案件は原則として独立化しない。設備は同じでも計量・法人・制御構造で課金と参加市場が変わり、独立化改修と運用登録が隠れた収益源になる / 国家发展和改革委员会・国家能源局 出典
韓国:火災多発後に設備規制を三層化unverified韓国は2017年以降のESS火災を受け、2019年にセル・電池システムのKC 62619安全基準を制定し、ESSを特定消防対象物として消防設備を義務化する方針を決定、2022年には消防庁がNFSC 607を施行した。同基準は電池、BMS、PCS、EMSを一体の電気貯蔵設備として扱う。日本が2022年の蓄電所保安規制、2025年の事故報告拡大へ進んだのに対し、韓国は実火災を起点に / 韓国国家技術標準院・消防庁 出典
日本:系統接続で土地使用権原を契約時に要件化2026年10月1日より、系統用蓄電池の系統接続契約申込時に事業用地の土地使用権原(所有権・賃借権)を証する登記簿等の提出が必須要件となった。2026年1月より段階的に強化されている「空押さえ対策」の一環で、事業実現性を厳格に審査する。 / 資源エネルギー庁・電力広域的運営推進機関 出典
日本:蓄電池火災予防規制を2025年4月~10月に段階施行20kWh以上(2025)消防庁告示第7号が2024年1月1日より施行。2025年4月から点検報告書の新様式義務化、2025年10月からリチウムイオン蓄電池の保管・設置基準とセル・モジュール検査基準の強化。規制単位を従来の『Ah・セル』から『kWh』に統一し、20kWh以上の産業用蓄電池を規制対象化。 / 総務省消防庁 出典
米国:FERC Order 841が電気蓄電池のISO市場参加を義務化2018年2月15日発行、確認版Order No. 841-A。ISOsに電気蓄電池資源が市場参加(容量市場・エネルギー市場・補助サービス市場)の障壁を撤廃することを指示。DER集約体のOrder 2222と併行して実装進行中。 / Federal Energy Regulatory Commission (FERC) 出典
EU:蓄電池規制2023/1542の安全基準義務化(2024年8月開始)2023年8月17日発効。定置用蓄電エネルギー貯蔵システム(SBESS)に対し、安全テストの具体的義務を初めて定義。2024年8月から全製造業者はCEマーク表示を必須化。2026年までに再生可能エネルギー貯蔵目的での再生コンテンツ最低基準を導入。 / European Union 出典
英国:蓄電池のLDES支援スキームが2025年第1ラウンド開始(Ofgem運営)長期エネルギー貯蔵(Long Duration Energy Storage)プロジェクト向けの新型支援スキームを政府が発表。Ofgemが運営し2025年に第1ラウンド募集開始。REMA(電力市場根本改革)により蓄電池が低炭素調整力として位置づけられた。 / Office of Gas and Electricity Markets (Ofgem) 出典
ドイツ:2026年より長期蓄電補助金を40%に引上げ(Bundesnetzagentur方針)40%(2026)2035年カーボンニュートラル達成に向け、2026年から長期エネルギー貯蔵(LES)の補助金比率を現状から40%に引上げ予定。2025年1月1日から新送電網接続規格(Bundesnetzagentur)が導入され、蓄電システムの接続条件が整備。 / Bundesnetzagentur 出典
EU:電池規則2023/1542のLCA炭素上限値が2027年7月から義務化EU Battery Regulation 2023/1542において、LCA(ライフサイクルアセスメント)に基づくCO2排出量の性能分類表示が2026年1月1日から開始、上限値規制が2027年7月1日から導入。定置用蓄電バッテリーのカーボン・フットプリント情報開示が強制される。 / European Commission 出典
中国:2026年2月より湖北省が蓄電池容量補償機制を導入(165元/kW・年)165元/kW・年(2026)alive_blocked独立型系統蓄電池(独立蓄電)に対する容量補償メカニズムを湖北省が試験導入。補償基準は165元/kW・年に設定。充電側の市場メカニズム整備により、独立蓄電の採算性向上を図る規制改革。 / 国家発展和改革委員会・国家能源局(中国) 出典
豪州:蓄電池の双方向リソース統合規制(AEMC統合規制フレーム)5MW以上(2024)豪州エネルギー市場委員会(AEMC)が、蓄電池・EV・家庭蓄電を統合リソース(Integrated Energy Storage Systems)として系統運用に組み込む規制を実装。5MW以上の蓄電システムに対し、柔軟な双方向運用による系統サービス提供を義務化。 / Australian Energy Market Commission (AEMC) 出典
豪州NEM信頼性報告2024:蓄電池による調整力多様化が進行オーストラリア全国電力市場(NEM)における蓄電池の導入拡大が、従来の周波数調整・デマンドレスポンスを補完する新型調整力提供源となっている。Warratah Super Battery(850MW/1680MWh、2025年8月稼働)による周波数制御試験が進行中。市場価格信号と技術的ニーズの乖離が利益プール構造に影響。 / Australian Energy Market Commission 出典
EU指令2019/944:系統運用者のDSO蓄電池所有を原則禁止(5年レビュー)5年ごと(2019)EUエネルギー市場指令2019/944は、電力流通事業者(DSO)による蓄電池の直接所有を禁止し、独立蓄電オペレーターの競争環境を保護。5年ごとのレビュー制度により、利益相反の回避と市場競争の維持が規制の中核。 / European Union 出典
ドイツ:Bundesnetzagentur監視報告2025版が新接続規格と蓄電統合を記録Bundesnetzagentuが発行する2025年版エネルギー規制監視報告は、2025年1月1日から施行された新送電網接続規格(ネットコード)により、分散型蓄電と集約型蓄電システムの技術基準が統一されたことを確認。系統統合の段階的進展を記録。 / Bundesnetzagentur 出典
英国:蓄電池市場の年平均成長率13.5%(2024-2032予測)と規制支援の相互作用13.5%/年(2024)英国の定置用蓄電池システム市場規模は2024-2032年でCAGR13.50%の成長を予測。LDES支援スキーム(2025年第1ラウンド)、REMA改革、Ofgem認可の簡素化により、政策が市場成長の直接誘因となる。1,049プロジェクト申請(515事業者)の案件化確度が試験される。 / Jetro ロンドン事務所・英国政府 出典
中国:2025年新型蓄電容量が初めて石炭火力を超える(国家能源局報告)90%(2025)中国国家能源局が2025年エネルギー貯蔵発展報告で、新型蓄電が再生可能エネルギー拡大の急加速に伴い、従来の系統調整力が足りなくなる状況を記録。独立蓄電・共有蓄電・新エネ併設蓄電がほぼ90%の容量占有。スポット市場と容量メカニズムの二層価格制度が市場構造を規定。 / 国家能源局(中国) 出典
日本:接続保証金を10%に引上げ(2026年4月1日開始)10%(2026)系統接続申請における接続保証金の比率が5%から10%に引き上げられた。申請者自身の事情での取下げの場合、保証金は没収される。 / 電力広域的運営推進機関(OCCTO) 出典
日本:系統接続時に土地確保の具体化が必須(2026年1月5日開始)接続検討申請時に土地権利を示す登記簿等の具体的な書類提出が必須となった。不可能な場所(防災公園・既存建物内等)への投機的申請を排除する措置。 / 電力広域的運営推進機関(OCCTO) 出典
日本:系統接続申請の同時保留数に上限を設定(2026年8月1日開始)一事業者が同一の電力会社エリア内で保留できる接続検討案件数に制限を設定。投機的・空押さえ対策。 / 電力広域的運営推進機関(OCCTO) 出典
日本:系統接続申請量は30GWに達したが稼働率は3%のみ3%(2025)系統接続申請累計は約30万MW(30GW)、うち実接続済みは64万kWのみ。投機的申請が大量存在し、実事業化の障壁は接続待機列・収益源の調整力市場依存・地域反発の3点。 / 弁護士 三沢光朗・法律事務所 出典
米国:エネルギー貯蔵税控除が30%固定(2026~2032年)30%(2026)unverifiedIRA下での定置用蓄電池システムのスタンドアロン投資税控除(ITC)は2026-2032年に30%。2033年26%、2034年22%に段階的低下。最低容量3kWh。 / U.S. Internal Revenue Service 出典
米国:国産要件を満たさないプロジェクトは2026年以降税控除不適格unverified2026年以降に着工するプロジェクトは国産要件を満たさない場合、投資税控除(ITC)が適用されない。国内サプライチェーン強化の制約。 / U.S. Internal Revenue Service 出典
EU:電池製品安全規則 CE表示義務開始(2024年8月18日)EU規則2023/1542により、定置用蓄電池エネルギーストレージシステム(SBESS)はCE表示が必須。2027年2月からはデジタル電池パスポートも義務化。 / European Union 出典
ドイツ:蓄電池の系統利用料が4-7EUR/kW/年に統一(2029年開始予定)5.5EUR/kW/年(2029)新規系統利用料制度AgNesの下で、2029年1月からBESS向け容量ベース料金が4~7EUR/kW/年に統一される。エネルギーベース料金は撤廃。30kW未満の家庭用蓄電は無料。既得権保有施設は20年間は免除継続。 / Bundesnetzagentur 出典
ドイツ:2029年から既得権免除が再検討される可能性が高い20年(2026)BNetzAが2026年1月16日に発表したガイドラインでは、2049年まで続く現行免除制度とAgNes新体系の共存は経済的に妥当でないと指摘。既に免除を受けた施設でも遡及的に料金が課される可能性があり、投資リスクが顕在化。 / Bundesnetzagentur / McDermott国際弁護士事務所 出典
中国:独立型蓄電池が発電側容量市場に組み込まれた(2026年1月30日)330元/kW/年(2026)NDRC・NEA合同通知により、独立型新型エネルギー貯蔵施設が発電側容量価格メカニズムに初めて組み込まれた。容量価格はピーク時間の電力変動継続時間比率で変換。石炭火力容量価格(基準330元/kW/年)にリンク。 / 中国国家発展改革委員会(NDRC)・国家能源局(NEA) 出典
中国:再生可能エネルギー併設要件を2025年に全廃2024年に省政府が併設要件を緩和、2025年に国家が併設要件を完全廃止。独立型蓄電池事業が法制上独立したカテゴリとして認可された。 / 中国国家発展改革委員会(NDRC) 出典
中国:2027年までにエネルギー貯蔵容量を180GWに拡大を目標180GW(2027)中国政府はリチウムイオン蓄電システム(BESS)の大規模導入基盤を2027年末までに180GWまで拡大する規制・政策ロードマップを策定。 / 中国政府 出典
オーストラリア:蓄電池を双方向資源として統合(2024年6月3日開始)AEMC統合エネルギーストレージシステム(IESS)ルール2021が発効。蓄電池を単一の統合リソースプロバイダー(IRP)登録カテゴリで登録可能に。充放電の双方向機能を国家電力市場(NEM)で明示的に規定。 / Australian Energy Market Commission 出典
オーストラリア:2026-2027年に信頼性ギャップが発生し蓄電需要が高まるAEMCは南オーストラリア(2026-27年)とニューサウスウェールズ(2027-28年)で供給信頼性ギャップが生じると予測。蓄電システム(BESS)への需要が急増する機会。 / Australian Energy Market Commission 出典
英国:蓄電池を発電ライセンスサブセットとして正式化(2024-2025確認)Ofgemが発電ライセンスの一部として電気貯蔵を定義。2024-2025年にE.ON他が蓄電池発電ライセンスを取得。最終消費税(FCL)の二重課金を回避。 / Office of Gas and Electricity Markets (Ofgem) 出典
EU電池規則の全ライフサイクル規制2024適用開始年(2024)EUのRegulation (EU) 2023/1542は2023年7月12日に成立、2024年2月18日から適用され、電池セル、EV電池、産業用蓄電池、廃電池を一体で規制する。所管は欧州委員会と加盟国当局で、CE適合、EPR、回収、再資源化、表示、デューデリジェンスまで市場アクセス条件化した点が非EUサプライヤーにも効く。 / EUR-Lex 出典
EU電池パスポート義務化2027義務化年(2027)EU電池規則は2027年2月18日から、LMT電池、2kWh超の産業用電池、EV電池に電子的なbattery passportを義務付ける。所管は欧州委員会と加盟国市場監視当局で、容量、化学組成、カーボン情報、リサイクル情報等のトレーサビリティがセル・パック・BMS・リユース事業者のデータ基盤投資を左右する。 / EUR-Lex 出典
EUリチウム電池リサイクル効率65%(2025)EU電池規則の附属書XIIは、リチウム系廃電池のリサイクル効率を2025年末までに平均重量65%、2030年末までに70%へ引き上げる。所管は欧州委員会と加盟国認可施設で、湿式・乾式・直接リサイクルの歩留まりが規制対応コストと回収材の販売可能性を分ける。 / EUR-Lex 出典
EU材料回収率がリチウムを縛る80%(2031)EU電池規則は材料回収率として、2027年末までにコバルト・銅・鉛・ニッケル90%、リチウム50%、2031年末までにコバルト・銅・鉛・ニッケル95%、リチウム80%を要求する。所管は欧州委員会と加盟国で、リサイクラーだけでなく正極材・前駆体メーカーの二次原料調達設計に直結する。 / EUR-Lex 出典
EU重要原材料法の電池原料枠40%(2030)EU重要原材料法Regulation (EU) 2024/1252は2024年成立。2030年にEU域内消費の10%採掘、40%加工、25%リサイクル、単一第三国依存65%以下をベンチマーク化し、battery gradeのリチウム、マンガン、黒鉛、ニッケル、コバルトを戦略原材料に含める。電池素材の投資認定と許認可短縮が競争軸になる。 / EUR-Lex 出典
米IRAの電池税額控除条件7500USD(2023)米IRAに基づく新クリーン車税額控除は、2023年4月18日以降、重要鉱物要件と電池部品要件を各3,750ドルに分け、両方満たせば7,500ドルとする。所管はIRS・財務省で、北米組立に加え、セル、モジュール、正極・負極材の調達地がEV需要と電池サプライチェーンの受注可否を左右する。 / Internal Revenue Service 出典
米FEOC規制の段階適用2025鉱物制限開始年(2025)米財務省最終規則は、30D税額控除についてFEOC由来の電池部品を2024年以降、FEOCが抽出・加工・リサイクルした重要鉱物を2025年以降に排除する。所管は財務省・IRS、FEOC定義はDOE管轄。中国等への依存があるセル、正極材、黒鉛、リサイクル原料は米国向け車載採用で適格性審査が必須になる。 / Federal Register 出典
米RCRAが廃LIBを有害廃棄物化5000kg(2026)EPAは事業者が廃棄する多くのリチウムイオン電池について、RCRA上の発火性D001・反応性D003の有害廃棄物に該当し得ると説明し、連邦universal waste規則での管理を推奨する。所管はEPAと州当局で、回収・保管・輸出入・リサイクル拠点は5,000kg閾値やラベル、保管期間、搬出先要件を確認する必要がある。 / U.S. Environmental Protection Agency 出典
米DOTの輸送規制とUN38.32022試験概要提供開始年(2022)alive_blockedPHMSAはリチウム電池をDOT Hazardous Materials Regulations、49 CFR Parts 171-180の対象とし、航空・道路・鉄道・水運の輸送時に包装、表示、書類、訓練を要求する。2022年1月21日から、輸送されるリチウムセル・電池のメーカーはUN Manual of Tests and Criteria Section 38.3の試験概要 / Pipeline and Hazardous Materials Safety Administration 出典
日本の蓄電池供給確保制度45認定計画数(2026)alive_blocked日本では経済安全保障推進法に基づき、蓄電池の供給確保計画を経済産業大臣に提出し認定を受けると支援対象になる。所管は経産省商務情報政策局電池産業課。2026年3月5日から5月15日まで申請受付が示され、セルだけでなく正極材、セパレータ、電解液、部材、製造装置まで国内供給網の認定競争になっている。 / 経済産業省 出典
日本の小型充電式電池回収網JBRCは小型充電式電池の回収・再資源化の実務窓口として、協力店・協力自治体検索、廃棄方法、会員メーカー登録を公開している。制度上の背景は資源有効利用促進法に基づくメーカー等の自主回収・再資源化で、リチウムイオン電池の市中回収は発火リスク低減とコバルト・リチウム等の資源循環の双方で重要になる。 / 一般社団法人JBRC 出典
米45Xがセル・モジュール工程に政策利益プールを形成35USD/kWh(適格電池セル)(2024)米国内で生産・販売される適格電池セルには35 USD/kWh、セルを使用するモジュールには10 USD/kWhの生産税額控除が設定される。セルからモジュールまで垂直統合すれば合計45 USD/kWh相当となり、製造原価や通常の製品マージンとは別の利益源になる。 / Internal Revenue Service 出典
電極活物質にも原価連動型の政策利益プール10適格生産費に対する%(2024)45Xでは電極活物質の控除額を納税者が負担した生産費の10%とする。セル組立だけでなく、CAMや直接の電池グレード前駆体まで米国内で内製する企業に追加収益が帰属する制度設計である。 / Internal Revenue Service 出典
リサイクルの隠れた利益源は材料売却より処理サービス11.9百万USD(リサイクルサービス収益)(2024)Li-Cycleの2024年リサイクルサービス収益は11.9百万USDで、前年5.7百万USDから倍増した。コモディティ価格に左右される回収材料販売とは別に、引取・処理契約そのものが収益源になり得ることを示す。 / Li-Cycle Holdings Corp. / U.S. Securities and Exchange Commission 出典
リサイクル事業のNO-GO条件は追加資金の不成立137.7百万USD(純損失)(2024)Li-Cycleは2024年に137.7百万USDの純損失を計上し、追加融資または戦略的取引を確保できなければ、事業の大幅縮小・終了、資産清算または破産申請が必要になり得ると明記した。したがって、規制誘導による回収量増加だけで採算化するとの評価は、資金調達不成立時に棄却すべきである。 / Li-Cycle Holdings Corp. / U.S. Securities and Exchange Commission 出典
45X依存案件は2032年末を投資回収期限として検証が必要2032税額控除終了基準年(年末)(2032)最終規則では、重要鉱物を除き、2032年12月31日後に販売される適格部品の45Xフェーズアウト率は0%となる。税額控除込みでのみ正の採算となるセル・モジュール設備は、控除終了後の無補助原価で競争できない場合をNO-GO条件とすべきである。 / Internal Revenue Service 出典
ナトリウムイオンが低価格用途のLIB需要を侵食30LFP比の生産費低下率(%)(2030)IEAはナトリウムイオン電池の生産費がLFP電池より30%低くなり得るとする一方、2030年までのEV電池に占める比率は10%未満と予測する。短期の全面代替ではないが、定置蓄電や低価格EVではリチウム需要、回収材価値、LIB向け政策支援の前提を崩すベアケースとなる。 / International Energy Agency 出典
化学系シフトがニッケル・コバルト中心の規制設計を陳腐化552035年需要に対する計画供給充足率(%)(2035)IEAによればLFPは2020年の世界電気自動車市場10%未満から現在はほぼ半分へ拡大した。一方、計画済み供給だけでは電池グレード硫酸マンガン需要の55%しか2035年に満たせない。NMC中心の調達・回収規制は、LFP・LMFP・ナトリウム系への移行により対象となるボトルネックを外す恐れがある。 / International Energy Agency 出典
EU電池デューデリジェンスは制度実装の遅れで2年延期2027適用年(8月18日)(2027)規則(EU) 2025/1561は、第三者検証を担う認証機関の指定とデューデリジェンス制度の整備が遅れていることを理由に、適用日を2025年8月18日から2027年8月18日へ延期した。規制対応投資の前倒し効果を見込む評価に対する実例ベースの反証であり、今後も認証基盤が整わなければ追加延期・執行緩和が破壊要因となる。retrieval_date=2026-07-20 / EUR-Lex 出典
米EV購入税額控除の早期終了が電池需要支援を反転2025税額控除終了年(10月1日)(2025)米議会調査局によれば、P.L. 119-21によりEV購入者向け税額控除は2025年10月1日に終了した。従来の7,500 USD支援を前提とする米国向け電池需要予測は、この需要側政策の消滅を織り込まなければならない。NO-GO条件は、控除終了後にEV販売・電池発注が補助なしでも計画軌道を維持できない場合。retrieval_date=2026-07-20 / Congressional Research Service 出典
45Xの禁止外国事業体規制が米国内製造支援の適格性を侵食40%(2026年の禁止外国事業体材料比率基準)(2026)P.L. 119-21による改正後の45Xでは、禁止外国事業体から受ける材料のコスト比率基準が2026年の40%から段階的に低下し、2030年以降は15%となる。中国等への材料依存を期限内に落とせない案件は、セル・モジュール税額控除を得られないためNO-GOとなる。既存の車両購入時FEOC条件ではなく、生産者側45Xに追加された適格性リスク。retrieval_date=202 / Congressional Research Service 出典
リサイクル案件のNO-GOは2030年原料確保量が設備計画に追いつかない場合7倍(2030年リサイクル能力/利用可能原料)(2030)IEAは、発表済み案件がすべて稼働すると、2030年の世界リサイクル能力が利用可能原料の7倍になり得ると試算する。したがって規制による回収量だけを根拠とした設備投資は不十分で、長期原料契約によって必要稼働率を確保できない場合を明示的な撤退基準とすべきである。一方、2040年には原料が発表済み能力を60%上回るため、NO-GO条件には時間軸がある。retrieval_date=2 / International Energy Agency 出典
回収率仮定だけで再生材供給予測は15–40%まで分散15%(2050年・低回収率ケース下限)(2050)IEAの2050年予測では、電池由来の再生材がリチウム・ニッケル・コバルト需要を満たす割合は、低回収率ケースで15–25%、高回収率ケースで30–40%に分散する。規制が名目目標を定めても実回収率が低位ケースに留まることが、循環材による一次資源代替予測の明示的なベアケースである。retrieval_date=2026-07-20 / International Energy Agency 出典
ナトリウム電池は平均TRL・MRL 7まで進み定置用途の規制前提を脅かす7平均TRL(平均MRLも7)(2023)米エネルギー省の専門家調査では、対象となったナトリウム電池技術はTRL約4–9、平均TRL 7で、平均MRLも7だった。既存のリチウム・ニッケル・コバルトを中心とする調達・回収制度に対し、代替技術は研究室段階だけではなくシステム実証相当まで成熟している。ただし同資料はNa-ionを商業的には比較的未成熟とも評価しており、量産化停滞がこの破壊シナリオの反証条件となる。retrie / U.S. Department of Energy 出典
水素社会推進法の施行枠組み3年(2024)alive_blocked第213回国会で成立し、令和6年10月23日に施行された水素社会推進法は、低炭素水素等の供給・利用を早期促進するための法定骨格を確立した。主務大臣が基本方針を策定し、供給等事業計画認定制度を新設。支援措置とあわせて、認定設備の保安検査を経済産業大臣が3年間一元的に代行できる特例を明示し、電解装置を含む供給・貯蔵・輸送設備の事業計画取得コストと規制負担の時間軸を圧縮した。 / 経済産業省(METI) 出典
法定定義の射程と供給義務水素社会推進法(令和6年法律37号)は、低炭素水素等を排出実績や国際的算定に照らした要件で定義し、供給事業・利用事業に「貯蔵・輸送」を明示的に含める。主務大臣は基本方針を定め、省令で申請要件を管理し、地方自治体・事業者双方に協力義務を課す構造を採るため、電解装置メーカーは単独ではなく供給インフラ事業者との一体申請設計が前提となる。 / e-Gov / e-LAWS 出典
高圧ガス保安法改正の実装時期7年(2023)alive_blocked2023年9月1日に閣議決定された関連政令は、令和5年12月21日施行を前提に高圧ガス保安法改正の運用日程を整理した。加えて高圧ガスを含む燃料電池自動車等の規制範囲整理を行い、認定高度保安実施者の有効期間を高圧ガスは原則5年、特定高度ICT方式は7年、ガス・電気は一律7年として明確化。電解装置の保安更新サイクルと監査ルールに直接効く条文である。 / 経済産業省 出典
EU水素・低炭素ガス包2049年(2026)欧州委員会は2024年5月に水素・脱炭素ガスの新市場パッケージを採択し、2025年7月15日付官報掲載後20日で効力化。加盟国は2026年半ばまでの国内移植を義務付けられ、自然ガス長期供給契約は2049年超を認めない整理へ移行。結果として輸入電力起源の低炭素水素が既存インフラへ接続される際の調整ルールと、越境送電・送ガスのアクセス基盤が再設計される。 / 欧州委員会 出典
EU ENNOHの整合化タイムライン2025年(2025)同ページはEU内の専用水素ネットワーク整備体制を担うENNOHを明示し、委員会が2025年4月4日に規約文書意見を採択したうえで、ACER意見を踏まえ各ネットワーク事業者が早期に最終統治文書を公開することを次段階としている。これは電解水素の域内取引を標準化し、州境を越える供給認証・容量再配分ルールの合意形成速度を規律化する。 / 欧州委員会 出典
RFNBOの追加性と供給要件500TWh(2030)再エネ水素委任規則(EU 2023/1184,1185)は、追加性原則とライフサイクルGHG算定方法を一体で規定し、再エネ電力由来の水素を政策上「新規電源増加」に接続する設計を採る。委員会説明では、再エネ電力約500TWhを前提に2030までに水素10Mt目標を追う政策と整合することを示し、電解装置の設計段階での電力系統計画と排出証明との同時最適化が必須となる。 / 欧州委員会 出典
EU 低炭素燃料計算方法の2025改訂2028年(2025)委任規則(EU)2025/2359は、低炭素燃料のGHG削減算定方法を補完する手続で2025年7月8日採択、21年11月の官報掲載を経て11日間で効力化日(O.J掲載+20日)を経る。文書情報では2028年1月7日が見直し期限として示されており、電解水素の排出削減算定は少なくとも3年ごとに再検証される前提となる。 / EUR-Lex(欧州委員会) 出典
UK低炭素水素排出基準20gCO2e/MJ LHV(2026)英国のLCHSは、政府支援や認証における低炭素性判定の中心指標として、低炭素水素の点検対象をポイントベースで定め、排出強度20gCO2e/MJ-LHV以下を必要条件に据える。電解プロセスは点到達点(point of production)での排出報告、漏洩低減計画、計画記録の提出を前提にし、2026年版では更新版更新履歴と計算器の改定を反映。 / 英国財務省政府サイト(GOV.UK) 出典
UK支援制度と適格性の接続2023年(2023)同LCHSページは、2023年12月付でHydrogen Production Revenue Support規則が施行され、同規則運用上LCHS版を適格判定ベースとして扱うと明記している。これにより電解装置導入案件は、供給量・排出強度・計算方式の公開可能性を同一基準で証明し、官民の収益メカニズムに接続された評価が一体化する。制度設計上、認証の更新周期と支援支払の整合が事業収益 / 英国財務省政府サイト(GOV.UK) 出典
米国45Vクレジットの排出帯域0.637USD/kg(2025)IRS Form 7210指針では、2025年度の45Vクレジットを0.127〜0.637米ドル/kgの範囲で排出強度別に算定し、ライフサイクルGHG値を前提にする点が明確化。Public Law 119-21により2027年以降建設開始施設は45V対象外となるため、電解装置の建設時期と排出計測体制が投資回収条件を左右する。 / 米国国税庁(IRS) 出典
米国45V排出値取得プロセス40時間(2024)DOEの45V Emissions Value Requestでは、GREETモデル未収録経路の電解技術に対し、FEEDレベルの情報提出と申請手続を要件化。開設FRNの公表、2026年1月の最終規則提示後も、AACEクラス3相当のFEEDを経た案件のみ受付し、評価結果はPER申立てに使用される。平均40時間の報告負担が明記され、商業化前審査のガバナンスコストが高い。 / 米国エネルギー省(DOE) 出典
日本・水素社会推進法の認定支援2024施行年(2024)alive_blocked水素社会推進法は2024年5月17日成立、5月24日公布、10月23日施行。経済産業省が低炭素水素等の供給・利用計画を認定し、認定案件にはJOGMECが基準価格と既存燃料・原料の参照価格との差額支援、共用インフラの拠点整備支援を行う。初回の価格差支援申請は2024年11月22日から2025年3月31日までで、製造設備投資では認定取得と需要家の共同計画が事実上のゲートとなる。設備 / 資源エネルギー庁 出典
EU・再生可能水素の電力要件2023規則番号年(2023)欧州委員会委任規則(EU)2023/1184は、電解由来RFNBOを再生可能と扱う条件をEU域内製造だけでなく域外製造にも適用する。系統電力を使う案件には追加性、時間相関、地理的相関の立証を求め、単に再エネ証書を購入するだけでは足りない。所管は欧州委員会、加盟国の認証制度・自主認証スキームが実装を担い、EU向け輸出電解水素にも発電設備・電解槽の運転データ整備が必要となる。域外案 / European Union 出典
EU・RFNBO排出削減算定法70% GHG削減率(2023)欧州委員会委任規則(EU)2023/1185は、再生可能な非生物由来燃料と再生炭素燃料のライフサイクル排出削減率の計算法を統一し、再生炭素燃料には最低70%の削減を要求する。2023年6月20日の官報掲載後20日で発効し、全加盟国に直接適用。電解水素・合成燃料事業者は原料、電力、輸送、炭素源を規則付属書の境界で追跡する必要があり、輸出案件の認証設計と電源調達条件を左右する。製造 / European Union 出典
EU・水素ネットワーク市場規則2033入口・出口方式開始年(2033)規則(EU)2024/1789は水素ネットワーク、貯蔵、ターミナルへの透明・非差別的アクセスを制度化し、加盟国規制当局とACERが監督する。2031年1月からネットワーク運営者に料金算定方法・構造の完全開示を求め、2033年から水素を入口・出口方式で輸送・取引する枠組みに移行。製造拠点の価値は需要だけでなく第三者アクセス、品質情報、越境接続への適合で左右され、専用線の囲い込み余 / European Union 出典
米国・45Vクリーン水素税額控除2025発効年(2025)米財務省・IRSの45V最終規則は2025年1月10日発効。IRAに基づき、製造時点までのライフサイクル排出を最新GREETで評価し、製造量・販売または使用の第三者検証、暫定排出率の申請、再エネ・ゼロ排出電力利用の判定を定める。2030年1月1日以降に発電した電力については時間単位で排出を算定できる規定が置かれ、電解事業の電源契約、計量システム、運転時間最適化を税額控除適格性に / Internal Revenue Service 出典
英国・低炭素水素基準と収入支援4現行バージョン(2026)英国DESNZのLow Carbon Hydrogen Standardは、2023年12月21日発効のHydrogen Production Revenue Support Regulationsにおける収入支援適格性の基準である。初版は2022年4月、Version 2は2023年4月、Version 3は同年12月、Version 4は2026年1月に公表。定期改訂で計算 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
豪州・水素原産地保証制度2025制度開始年(2025)dead豪州のGuarantee of Origin制度はFuture Made in Australia (Guarantee of Origin) Act 2024等を根拠に2025年11月3日開始。Clean Energy Regulatorが参加者・設備・製品プロファイルを登録し、証書登録、GO Register運営、遵守監視・執行を担う。水素の製造属性と排出強度を公的に追跡で / Australian Department of Climate Change, Energy, the Environment and Water 出典
インド・グリーン水素認証制度2025制度公表年(2025)インド新・再生可能エネルギー省は2025年4月29日にGreen Hydrogen Certification Scheme of Indiaを公表した。制度はグリーン水素の測定、モニタリング、報告、現地検証、認証の全国共通方法を整備し、同省が指定する実施機関を監視・認証の中核機関とする。認定検証機関の報告に基づくため、国内の電解水素製造者は電源属性、製造量、排出データを監査可 / India Ministry of New and Renewable Energy 出典
カナダ・クリーン水素投資税額控除4kg-CO2e/kg-H2未満(2024)deadカナダのClean Hydrogen Investment Tax Creditは、炭素強度が水素1kg当たり4kg-CO2e未満の電解またはCCUS付き天然ガス由来水素を対象とする還付型投資税額控除。適格資産は2023年3月28日以降取得、2034年12月31日までに使用可能となる必要がある。財務省・歳入庁が税制を、環境・気候変動省のFuel LCA Modelが強度算定を担 / Canada Revenue Agency 出典
規制比較・設備競争力はMRVで分岐4主要規制設計類型(2026)主要市場は色名ではなくライフサイクル排出と電力属性へ収斂しているが、適格性は非対称である。EUはRFNBO電力の追加性・時間・地理相関、米国は45VとGREET、カナダは4kg-CO2e/kg-H2未満、豪州・インドは国の原産地・認証台帳、日本は認定計画を支援入口とする。したがって電解装置の競争力は効率だけで決まらず、時間別計量、電源証憑、第三者検証、輸送を含むデータ連携を標準 / European Union 出典
日本・水素社会推進法 低炭素水素の排出基準3.4kg-CO2e/kg-H2(2024)水素社会推進法によって定義された低炭素水素の排出基準。Well-to-Gate方式で天然ガス改質による水素製造比70%削減。アンモニアは0.87kg-CO2e/kg-NH3。 / 経済産業省 資源エネルギー庁 出典
日本・水素社会推進法 認定計画制度と保安規制の一元化2024施行年(2024)alive_blocked低炭素水素等を国内で製造・輸入・供給する事業者は計画認定制度に基づき国に提出。認定後、都道府県知事に代わり経済産業大臣が一元的に保安許可・検査を行う。迅速化と規制統一が目的。 / 経済産業省 出典
EU RED III RFNBO 産業部門における再生可能水素使用義務(2030年)42% GHG削減率(産業消費)(2030)RED III第22a条により、2030年までに産業部門での水素消費の少なくとも42%をRFNBO(再生可能・非バイオマス水素)にすることを義務化。2035年までに60%に引き上げる。 / 欧州委員会 出典
EU RFNBO 追加性要件・時間地理相関性(2024-2030年段階的実装)1時間単位(2030)RFNBO製造には追加性(新設再エネ施設からの供給)・時間相関性(1時間以内・2030年1月から時間単位での厳格実装)・地理相関性(同一入札区域)の3要件が必須。2028年1月までに運用開始すれば10年間の追加性免除。 / 欧州委員会 出典
米国 45V クリーン水素税額控除 最終規則(2025年1月発効)3USD/kg(2025)2025年1月3日発表の最終規則。排出量に応じ0.6~3.0USD/kgの税額控除を付与。ブルー水素はCCS付きメタン改質に加え、再生可能天然ガス・炭鉱メタン由来も対象に拡大。約30,000件のコメント反映。 / 米国財務省(US Treasury Department) 出典
カナダ クリーン水素投資税額控除 2025予算で拡大・メタンピロリシス対象化40% 最大控除率(2025)2025年予算で、天然ガスのメタンピロリシス(熱化学分解)から製造される水素が新たに対象に。控除率15-40%、2023年3月28日以降の利用・2034年前に案件開始が要件。2026年3月26日にBill C-15が成立し立法化。 / カナダ財務省・自然資源省 出典
豪州 水素原産地保証制度(Guarantee of Origin Scheme)正式発足2025年(2025)2025年11月3日に正式発足。デジタル証明書でProduct GO と REGO を発行。水素由来電解槽対応で拡大予定。2026年には低炭素液体燃料(LCLF)・グリーン金属・バイオメタンに拡張予定。排出量と製造地・輸送・最終用途を透視化。 / オーストラリア気候変動・エネルギー・環境水省 出典
各国排出基準の競合相対化:日本3.4 vs EU 3.0 vs 英国2.4 kg-CO2e/kg-H23.4kg-CO2e/kg-H2(日本基準)(2024)日本3.4・EU 3.0・英国2.4・ドイツはほぼゼロ(再エネ+産地証明)の規制勾配により、同一水素の適格性が国別に分岐。高排出型水素は日本市場では適格でも欧州では不適格。国境措置(炭素国境税CBAM)との相互作用で設備戦略が分岐。 / 資源エネルギー庁・欧州委員会・英国DESNZ 出典
中国 グリーン水素 エネルギー法への統合・560+地域政策の並立3650万トン(年間生産・2024年)(2025)2025年より正式にエネルギー法に水素エネルギーの開発・利用を統合。国家級10件+省級83件+市県級252件の計560以上の地域政策が並立。オンサイト水素製造への規制緩和加速。2024年年間生産3,650万トン(世界1位)。 / 中国国家能源局 出典
韓国 水素法・regulatory sandbox の拡大(2025年3月)6件(承認新規実証)(2025)2025年3月31日の産業融合規制特例委で6件の水素関連実証タスク承認。液化水素・PEM水電解・SOEC装置・液化水素充給所が対象。世界初の水素法(2021年施行)に基づき、大手企業と並行して規制緩和駆動。 / 韓国産業通商資源省 出典
フランス水素戦略 2025年改定・電解槽目標と支援予算の大幅拡大4.5GW(2030年電解槽設置目標)(2030)alive_blockedフランス2025改定版にて水電解装置目標を2030年4.5GW・2035年8GWに設定。総額90億ユーロの支援を配置。欧州共通利益IPCEI Hy2Tech へ30億ユーロ超の公的投入。フランス2030計画(540億ユーロ)の一部として、再エネ+原子力ハイブリッド型の脱炭素水素に集中。 / フランス経済省・IPCEI Hy2Tech 出典
電解装置の隠れた利益源:交換スタック需要11% of total installed cost(2024)米DOEのPEM水電解評価では、スタック交換費を総設置費の11%と設定し、現行40,000運転時間から将来80,000時間への交換間隔延長を目標とする。装置売切り後も、スタック交換・据付・性能回復が大口の継続収益源になる一方、長寿命化は交換頻度を低下させる。 / U.S. Department of Energy 出典
成熟電解事業ではサービスが受注の主利益源候補241EUR million service order intake(2025)thyssenkrupp nuceraの成熟したクロールアルカリ電解部門では、2024/25年度のサービス受注が241百万ユーロ、新設受注が80百万ユーロだった。同社自身も成長するサービス事業を受注増の要因としている。水素電解でも設置台数の蓄積後、保守・改修が新設を上回る利益プールになり得ることを示す隣接事業の実績である。 / thyssenkrupp nucera 出典
グリーン水素装置売上の拡大だけでは利益化しない-56EUR million EBIT(2025)thyssenkrupp nuceraのグリーン水素部門は2024/25年度に459百万ユーロを売り上げたが、EBITはマイナス56百万ユーロだった。対照的に成熟したクロールアルカリ部門はEBIT 58百万ユーロを計上した。規制支援で設備発注が増えても、案件構成・稼働率・サービス化を伴わなければ装置メーカーに利益が残らない。 / thyssenkrupp nucera 出典
2030年供給予測の分散:公表案件量と実現確度に大差37Mtpa announced low-emissions hydrogen capacity(2030)IEAの2025年評価では、2030年の公表案件ベースは37 Mtpaだが、「ほぼ確実または実現可能性が高い」は10 Mt、運転中・FID済み・建設中だけでは4 Mt超にとどまり、19 Mtは実現可能性が低いか不確実とされた。したがって37 Mtpaを基準とする需要・装置販売予測は、案件のFID移行が進まなければ反証される。 / International Energy Agency 出典
EU規制主導シナリオのNO-GO指標:実装容量と製造原価308MW installed electrolyser capacity(2024)ACERによると、EUの電解装置容量は2024年に51%増加しても308 MWで、同年目標6 GWを大幅に下回った。再生可能水素の平均生産費も8 EUR/kgで、化石由来水素の4倍だった。規制義務化後も実装容量と原価差が縮まらない場合、2030年40 GWを前提とする欧州設備投資シナリオはNO-GOと判断できる。 / European Union Agency for the Cooperation of Energy Regulators 出典
中国の過剰生産能力が電解装置価格と業界再編を加速20GW/year manufacturing capacity(2024)IEAによると、中国の電解装置製造能力は年20 GWである一方、2024年需要は約2 GWにすぎない。中国は世界の製造能力の約60%を占める。この10倍規模の需給差は値下げ・輸出・業界統合を促し、補助金で域内製造を育成する欧米日の事業者と規制設計を脅かす。 / International Energy Agency 出典
CCUS水素が電解水素を代替する地域条件2030year(2030)IEAは、天然ガスが安価な米国・中東では再生可能電力由来水素とのコスト差が2030年にも大きく残り、短期的にはCCUS付き水素がより競争力を持つ可能性を示す。規制が技術中立で低炭素水素を認定する市場では、電解装置需要がCCUS設備へ代替される。 / International Energy Agency 出典
中国製装置の設置原価差縮小がローカル調達保護を弱める1500USD/kW lower bound, Chinese equipment installed outside China(2024)IEAによると、2024年の中国国内製造・設置費は600–1,200 USD/kW、域外製装置は2,000–2,600 USD/kWだった。ただし輸送費・関税・現地適合を含む中国製装置の海外設置費は1,500–2,400 USD/kWまで上昇する。中国企業が保守、性能、規格適合を改善すれば、この残存差が縮まり、域内調達規則がない市場では既存メーカーの価格支配力が崩れる。 / International Energy Agency 出典
2030年予測の実現確度差:公表27Mtに対し確約済み4.3Mt4.3Mt(2030年確約済み生産量)(2030)IEAの2026年評価では、2030年の公表案件パイプラインは27Mtだが、確約済み生産量は4.3Mt、強い実現可能性を含めても6Mt超にとどまる。規制支援を前提とする市場予測は、2026~2027年に追加FIDが進まず確約量が6Mtを超えない場合をベアケースとして扱うべきである。 / International Energy Agency 出典
2030年稼働の明示的NO-GO期限:22Mtが2027年初までのFIDを必要22Mt(2030年稼働機会喪失リスク)(2030)IEAは、公表案件のうち22Mtが2027年初までに投資決定されなければ、2030年までに操業開始できる可能性を失うと評価した。したがって2027年初時点で未FIDの案件は、2030年需要・装置受注予測から除外する明示的なNO-GO基準となる。 / International Energy Agency 出典
電解装置案件の撤退基準:100GW超が2027年末FID期限100GW超(公表済み電解能力)(2030)IEAによれば、公表済み電解能力の100GW超は、2027年末までに投資決定されなければ2030年稼働の可能性を失う。電解装置メーカーは未FID案件を受注残相当として評価せず、この期限超過を販売計画・増産投資の撤退判定に使う必要がある。 / International Energy Agency 出典
需要創出政策の反証指標:新規オフテイクの確約比率は約20%20%(新規契約量に占める確約済み比率)(2025)2025年に締結された約1.7Mtの新規オフテイクのうち、確定的な契約で裏付けられた量は約20%にすぎない。規制・補助金が需要を実需化するとの評価は、確約比率が上昇せず予備契約中心の状態が続く場合に反証される。 / International Energy Agency 出典
EU需要義務の実装リスク:RED III完全移行は2加盟国のみ2EU加盟国(RED III目標を完全移行)(2025)ACERが2025年10月時点で確認したRED III目標の国内法への完全移行は2加盟国のみだった。加盟国移行が進まない場合、EU目標値をそのまま域内RFNBO需要へ置換する予測は成立せず、国別の施行確認を案件採否条件とすべきである。 / European Union Agency for the Cooperation of Energy Regulators 出典
米国45V支援の規制反転:2027年後着工施設は控除対象外2027年(45V対象となる建設開始期限)(2027)米国Public Law 119-21により、2027年後に建設を開始する施設への45Vクリーン水素生産税額控除は廃止された。米国電解案件には2027年末という着工デッドラインが生じ、期限を越える案件では従来の税額控除前提の採算・装置需要が破壊される。 / Internal Revenue Service 出典
メタン由来低炭素水素の価格代替圧力:再生可能水素の約半額4EUR/kg(メタン由来低炭素水素)(2025)ACERの2025年資料では、EUの再生可能水素コストは約8EUR/kgである一方、メタン由来低炭素水素は約4EUR/kgと約半額である。低炭素水素を許容する認証・支援制度が拡大すれば、電解水素は同じ低排出需要枠内で価格競争力を失う可能性がある。 / European Union Agency for the Cooperation of Energy Regulators 出典
日本CCS事業法の骨格2024公布年(2024)日本は2024年5月24日公布の「二酸化炭素の貯留事業に関する法律」で、CO2貯留事業、試掘、CO2導管輸送を初めて専用法で制度化した。所管は経済産業大臣が中心で、海域貯留では環境大臣の協議・同意を要する。特定区域指定、事業者公募、貯留権・試掘権、許可、保安、損害賠償までを一体で設計し、Tomakomai型実証から商業貯留へ移る前提条件を整えた。地下空間の権利設定を明文化した点 / e-Gov法令検索 出典
日本は5年後見直し条項5年(2024)CCS事業法は附則で、施行後5年を目途に国内貯留事業の実施状況、海外制度・事業状況を踏まえて制度を検討し、必要措置を講じると定める。導管輸送は届出、試掘許可は原則4年、既存貯留事業者は施行日から6カ月まで暫定継続可能という移行措置も置いた。日本では制度未整備リスクが最大の投資障壁だったため、法定レビューが次の許認可・責任分担改正の節目になる。早期案件はこの暫定期間と施行規則の細 / e-Gov法令検索 出典
米国Class VI井戸許可30日米国ではCO2地中貯留井戸はSafe Drinking Water Actに基づくEPAのUnderground Injection Control Class VIで規制される。Class VIはCO2の浮力、移動性、水存在下での腐食性、大量注入を前提に、サイト特性評価、プルーム・圧力フロント予測、坑井是正、耐食構造、監視、財務責任、緊急対応計画を要求する。EPAまたはpri / U.S. Environmental Protection Agency 出典
米国45Qの投資誘導85USD/tCO2(2022)米国45Qは、適格CO2を12年間、回収・貯留・利用した主体へ税額控除を与える中核制度である。2022年以降の制度では通常額17ドル/t、DAC特例36ドル/tに、賃金・ apprenticeship 要件を満たす場合5倍の増額を掛ける構造で、地中貯留では実質85ドル/t、DACでは180ドル/t水準になる。建設開始期限は2033年1月1日前で、対象は米国内または米領内の回収・ / Legal Information Institute / U.S. Code 出典
EUの2030貯留義務50百万tCO2/年(2030)EUのNet-Zero Industry Actは、2030年までにEU域内で年5,000万トン以上のCO2注入能力を確保する目標を置き、炭化水素生産者に貢献義務を課す。加盟国は2024年12月以降、捕集・輸送・貯留案件、許認可状況、支援策、容量ニーズを毎年報告する。2025年時点で許可済み貯留サイト3件、許可手続中7件が示され、北海周辺にパイプラインが集中するため、容量だけで / European Commission 出典
EU CCS指令の長期責任20年(2009)EU CCS Directive 2009/31/ECは地質貯留の全ライフサイクルを規制し、貯留許可前のEIA、サイト選定評価、監視、是正措置、閉鎖後計画、財務保証を要求する。操業中は加盟国当局が少なくとも年1回の通常検査を行い、漏えい時はEU ETS上の排出枠返還も必要になる。閉鎖後は原則20年後に国家へ責任移転を申請できるが、30年以上の監視費用を賄う財務拠出が条件となる。 / European Commission 出典
EUのCO2単一市場化2030目標年(2024)欧州委員会のIndustrial Carbon Management Strategyは2024年2月6日に公表され、2030年までにCO2輸送・貯留サービスの単一市場を作る方針を示した。CCS、CCU、BECCS、DACCSを同じ産業炭素管理の枠に置き、RFNBO、ReFuelEU Aviation、FuelEU Maritime、CRCF認証、EU ETSとの接続を整理する / European Commission 出典
英国NSTAの貯留許認可2016根拠法年(2016)英国ではNSTAがSecretary of Stateに代わり、沖合CO2輸送・貯留産業を規制し、carbon storage public registerを維持する。NSTAはライセンス当局として貯留許可を承認・付与し、DESNZがCCUS政策を主導する。Energy Act 2016上、NSTAはCO2貯留施設およびそれに必要なパイプライン等の開発・利用を考慮する義務を負 / North Sea Transition Authority 出典
豪州沖合GHG貯留法2008改正年(2008)豪州はOffshore Petroleum and Greenhouse Gas Storage Act 2006を2008年改正でGHG貯留タイトル制度へ拡張し、連邦沖合海域のCO2貯留を石油ガス制度と同じ台帳・タイトル管理に組み込んだ。Federal Registerは同法をIndustry, Science and Resources所管、現行法として掲載している。NOP / Federal Register of Legislation 出典
英国ICC支援は回収設備の投下資本利益まで補填15契約年(最長)(2025)英国のICC/Waste ICC契約は最長15年で、回収量1t当たりの支払いによりOpex、輸送・貯留料金、回収設備Capexの返済および投下資本利益を補填する。規制支援による利益は回収事業者だけでなく、T&S事業者へ料金として配分される。取得日: 2026-07-19。 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
英国T&Sの隠れた利益源は規制資産残高と収入不足保証英国T&S事業者の許容利益はWACC×規制資産価値(RAV)で形成される。利用者料金で許容収入を回収できない場合は不足額を翌年度料金へ相互化し、価格上限到達後の残額は政府支援RSAが補填する。したがって利益プールは処理量だけでなく、規制資産残高と収入不足保証に依存する。取得日: 2026-07-19。 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
EU ETSが生む二重の規制収益源530百万EU ETS排出枠(2030)CCS実施企業はEU ETS排出枠の提出回避による費用削減に加え、不要となった保有排出枠の売却収入も得られる。さらにInnovation Fundには2030年まで約5.30億枚の排出枠が供給されるため、利益源は回収サービス収入だけでなく、排出枠回避・売却と補助金獲得にも広がる。取得日: 2026-07-19。 / European Commission, Directorate-General for Climate Action 出典
回収工程が最大のコスト・交渉力ボトルネック70標準設備比コスト増率上限(%)(2025)欧州委員会はCCS付き産業設備の初期投資・運転費を標準設備比30~70%増とし、回収工程を特に高コストと明記している。規制支援が不足する局面では、利益プールより先にこの工程のCapex・エネルギー費が収益を吸収する。取得日: 2026-07-19。 / European Commission, Directorate-General for Climate Action 出典
英国ICCの明示的NO-GOは回収率60%60平均CO2回収率(%)(2025)通常運転の最低回収率は80%。平均回収率が60%未満となる状態が3か月連続、または6か月中3か月発生すると契約終了基準違反となり、是正されなければ契約相手方に解除権が生じる。これは補助収益を前提とする事業の明示的な撤退基準である。取得日: 2026-07-19。 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
米国CO2パイプライン必要量予測は3.2倍に分散96000マイル(2050年必要量予測上限、下限30,000マイル)(2050)DOEが整理した2050年の必要パイプライン予測は3万~9.6万マイルで、上限は下限の3.2倍。現存約4,500マイルに対し大幅な建設が必要であり、許認可・需要集積が進まなければCCUS展開予測が外れる。取得日: 2026-07-19。 / U.S. Department of Energy 出典
45Q適格性の2033年着工期限が案件パイプラインを分断2033着工期限年(2033)米国45Qの適格施設は原則として2033年1月1日より前に建設を開始する必要がある。許認可、Class VI井戸、輸送網整備が期限に間に合わない案件は税額控除を前提とする経済性を失うため、明確な規制期限リスクとなる。取得日: 2026-07-19。 / Legal Information Institute / U.S. Code 出典
CCUは貯留優遇により規制上クラウドアウトされるDOEは、一部用途を除くCO2利用経路は既存製品に対して未成熟かつ非経済的であり、45Qも利用より専用地中貯留へ1t当たり大きな収益を与えると評価する。政策設計が変わらなければ、CCUS内でも利用事業が貯留事業に資本・CO2供給を奪われる構造的脅威となる。取得日: 2026-07-19。 / U.S. Department of Energy 出典
米45Qが地中貯留とCCU・EORの基礎控除額格差を解消17USD/tCO2(基礎控除額)(2025)2025年7月4日後に供用開始する設備では、通常の地中貯留、EOR、その他利用の45Q基礎控除額が一律17 USD/tになった。従来の17対12 USD/tの差が消え、CCU・EORを不利にしていた規制構造が反転したため、専用地中貯留へのCO2供給を奪い得る。 / Internal Revenue Service 出典
英国の発電所規制は水素転換をCCUS代替経路として正式採用4水素転換準備性の評価項目数(2026)英国のDecarbonisation Readiness制度では、発電事業者がCCUS retrofitだけでなく水素燃焼への転換を選択できる。水素経路は空間、技術的実現性、燃料アクセス、経済性の4試験で認定され、CCUSは規制対応需要を独占できない。 / UK Environment Agency 出典
EU認証市場でバイオ炭が地中貯留型除去と同格の新規参入者に3認証方法が設定された永久除去活動の種類(2026)EUのDelegated Regulation (EU) 2026/285は、永久的炭素除去の認証対象としてDACCS、BioCCSに加え、地中CO2輸送・圧入を必要としないBiochar Carbon Removalを明記した。永久除去クレジット需要がバイオ炭へ流れる場合、DACCS・BioCCS由来の貯留需要を代替する。 / European Commission, Directorate-General for Climate Action 出典
米DOEの回収技術群はTRL6へ46件到達し既存ベンダーの技術優位を侵食46TRL6で検証済みの回収技術数(2025)DOEのPoint-Source Carbon Capture Programでは、膜、溶媒、吸着材、ケミカルルーピング等を含む46技術がTRL6、5技術がTRL7まで検証済みである。複数方式が実証段階へ進むことで、既存アミン系や単一ライセンサーへの固定化が崩れ、設備選定時の代替圧力が高まる。 / U.S. Department of Energy 出典
英国は300MW閾値を撤廃しCCUS需要を大型集中型から分散型へ転換300MW(撤廃された最低容量閾値)(2026)英国は従来のCarbon Capture Readinessにあった300MWの最低容量閾値を撤廃し、環境許可が必要な小規模設備まで対象を拡大した。需要構造が大型発電所中心から小型・分散設備へ移るため、標準化・モジュール化に強い新規ベンダーが有利になり、既存の大型EPC型供給構造を脅かす。 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
米45Qに外国関係主体の資格喪失リスクが新設2025適用開始年(2025)2025年7月4日後に始まる課税年度について、specified foreign entityおよびforeign-influenced entityは45Qを請求できない。外国資本・支配関係は技術性能と無関係に事業採算を失わせ得るため、海外スポンサーの撤退、持分再編、米国内資本への参入機会を同時に生む規制反転要因となる。 / Internal Revenue Service 出典
財務・収益性ベンチマーク118件
Albemarle FY2025 営業利益率とCapEx率・R&D比率の急収縮(価格下落局面)-7.1%(営業利益率)(2025)世界最大の電池グレードリチウム生産者Albemarleの2025年12月期(FY2025)実績。売上高51億4,270万ドル(FY2024比▲4.4%、FY2024は53億7,750万ドル)。売上総利益率は13.0%(FY2024:1.2%)に改善したが、営業損益はGAAPベースで▲3億6,710万ドルの営業損失、営業利益率は▲7.1%(FY2024は▲33.0%の営業損失で、 / Albemarle Corporation 出典
Albemarle vs SQM ROIC格差 — 塩湖ブライン主体か多角化ポートフォリオかで投下資本利益率が二極化3.67%(ROIC、Albemarle)(2025)リチウム業界内でROIC(投下資本利益率)は資産の質・コスト構造により大きく分岐している。Albemarleの直近ROICは3.67%(米国上場ALB、stockanalysis.com集計)、別集計(GuruFocus)ではTTMベースで▲1.83%とされ、WACC(資本コスト)を下回り価値を毀損している状態と評価されている。対照的に、チリのアタカマ塩湖(世界最低コスト帯とさ / stockanalysis.com / GuruFocus(株式分析データベース) 出典
SQM(Sociedad Química y Minera de Chile) FY2025 リチウム価格急落下の収益性とROIC21.05%(営業利益率、概算)(2025)alive_blockedチリのSQMは2025年12月期に純利益5億8,810万ドル、売上高45億7,620万ドル、売上総利益13億5,260万ドル(売上比29.6%)を計上。営業利益率は約21%水準(直近四半期集計)とされる。アタカマ塩湖由来製品が2025年連結売上の50.1%を占め、アタカマ産リチウムの平均販売価格は2023年の1トン当たり3万467ドルから2025年には9,174ドルへと約70% / SQM(Sociedad Química y Minera de Chile) / SEC 出典
Ganfeng Lithium(贛鋒鋰業)2025年12月期 赤字から黒字転換とR&D比率4.51%4.51%(R&D費用の売上高比率)(2025)中国最大級のリチウム生産・電池材料企業Ganfeng Lithiumは、2025年12月期に売上高230億8,200万元(前年比+22.08%)、親会社株主帰属純利益161億3,000万元を計上し、2024年の▲207億4,000万元の赤字から大幅な黒字転換を達成した(黒字転換率で前年比+177.77%表記)。売上総利益は36億元(前年21億元)へ増加、粗利率16%・EBITD / Ganfeng Lithium Group Co., Ltd. 出典
Tianqi Lithium(天齊鋰業)2025年 営業利益率反発とCapEx抑制・R&D増強の同時進行31%(営業利益率、2025年Q3)(2025)中国のリチウム生産大手Tianqi Lithiumは、2025年第3四半期の営業利益率(OPM)31%を記録し、2024年の巨額赤字(親会社帰属純損失79億500万元)から2025年通期で親会社帰属純利益4億6,300万元への黒字転換を達成した。同四半期の資本的支出は24億8,000万元で前年同期比▲32%と大幅に抑制する一方、研究開発費は2025年通期で前年比+9.11%増加 / Tianqi Lithium Corporation 出典
Pilbara Minerals FY2025 — 硬岩スポジュメン生産者の低EBITDAマージンと突出したCapEx比率12.6%(EBITDAマージン概算)(2025)西オーストラリアの硬岩スポジュメン(リチウム輝石)専業大手Pilbara Mineralsの2025年6月期(FY2025)実績。売上高は前年比▲39%の7億6,900万豪ドル(SC5.3グレード平均実現価格が1トン672米ドルへ▲43%下落したことが主因)。アンダーライングEBITDAは前年比▲83%の9,700万豪ドルに急減し、EBITDAマージンは約12.6%(97/76 / Pilbara Minerals Limited 出典
Greenbushes鉱山(Albemarle/IGO/Tianqi合弁) — 業界最高水準のEBITDAマージン68%が示すコスト曲線内の格差68%(EBITDAマージン、2025年3月期)(2025)alive_blocked西オーストラリアのGreenbushes鉱山(世界最大かつ最高品位の硬岩リチウム鉱床、IGO・Tianqi Lithium Energy Australia・Albemarleの共同出資)は、2025年3月期(四半期)にEBITDAマージン68%を記録し、合弁パートナーへ1億1,000万豪ドルの配当を実施した(100%ベース)。同時期に業界全体ではリチウム価格急落によりPilb / IGO Limited(共同出資者)/ 業界専門メディア 出典
Sigma Lithium 2025年第4四半期 — 新興DLE・ブラジル拠点生産者のキャッシュマージン47%47%(キャッシュマージン、2025年Q4)(2025)ブラジルのグロタ・ド・シリオ鉱床を拠点とする新興リチウム生産者Sigma Lithiumは、2025年第4四半期(4Q25)にキャッシュマージン(操業キャッシュフローベースの利益率)47%、キャッシュフロー3,100万米ドルを計上し、オフテイク契約2件・総額1億4,600万米ドルを新規締結したと発表した。既存の大手生産者(Albemarle・SQM・Ganfeng等)と比較して / Sigma Lithium Corporation 出典
リチウム産業全体 — 2025年に世界生産の15.5%が赤字操業(業界平均との相対を示すコスト曲線分析)15.5%(2025年に赤字操業だった世界生産の割合)(2025)alive_blockedS&Pグローバル・マーケット・インテリジェンスの分析(2026年3月)によれば、2025年に世界のリチウム生産量の15.5%が損失を出しながら操業していたと推計される。これは、リチウム価格の急落(2023年から2025年にかけて塩湖かん水由来製品で約70%下落、SQMのアタカマ塩湖平均販売価格が1トン当たり3万467ドルから9,174ドルへ低下)が、コスト曲線上で相対的に高コス / S&P Global Market Intelligence 出典
Fluence営業利益率は赤字転落-2%(2025)alive_blocked系統用BESS専業に近いFluenceの2025年度売上高は22.63億ドル、売上総利益2.96億ドルに対し、R&D・販売・一般管理・減価償却費控除後の営業損失は4,634万ドル。営業利益率は推定マイナス2.0%で、2024年度の黒字から悪化した。売上減少に加え、Smartstack/Gridstack Pro向けR&D増が固定費吸収を圧迫しており、案件量より製品更新負担が収益 / Fluence Energy / U.S. SEC 出典
Fluence粗利率は13.1%へ改善13.1%(2025)alive_blockedFluenceの2025年度売上総利益率は13.1%で、2024年度12.6%から0.5ポイント改善した一方、売上総利益額は3.41億ドルから2.96億ドルへ13.3%減少した。会社は旧Gridstack案件の運用効率改善を率上昇の主因と説明する。系統用BESSインテグレーターでは、調達価格低下だけでなく、案件設計・施工の標準化で粗利率を改善できても、出荷量低下が利益額を打ち消 / Fluence Energy / U.S. SEC 出典
Fluence R&D比率は3.8%3.8% of revenue(2025)alive_blockedFluenceの2025年度R&D費は8,622万ドル、売上高比は推定3.8%。金額は前年比30.2%増で、増加2,002万ドルのうち1,610万ドルがSmartstackおよびGridstack Proの材料・外部サービス、410万ドルが人員関連だった。系統用BESSではセル製造を外部調達する統合型でも、次世代筐体・制御・試験への継続投資が必要であり、売上減少局面ではR&D比 / Fluence Energy / U.S. SEC 出典
Fluence CapEx率は1.3%1.3% of revenue(2025)alive_blockedFluenceの2025年度設備・ソフトウェア投資は合計2,980万ドルで、売上高比は推定1.3%。内訳は有形固定資産1,488万ドル、ソフトウェア1,492万ドルでほぼ半々だった。前年の合計1,898万ドルから57%増えたが、セル工場を保有する電池メーカーより軽い資産構造である。系統用BESS統合企業の資本効率は製造設備より、EMS・設計資産と運転資金、案件保証・在庫管理に相 / Fluence Energy / U.S. SEC 出典
Fluence推定ROICはマイナス5.7%-5.7%(2025)alive_blockedFluenceの2025年度推定ROICはマイナス5.7%。税前営業損失4,634万ドルを、総資産から流動負債を控除した純営業資産の期首・期末平均8.15億ドルで除した簡易指標で、損失年度のため税効果はゼロとした。粗利率は13.1%まで改善したが、R&D・販売費・管理費を吸収できず投下資本収益は負である。大型案件の前受金を含む流動負債が大きいため、一般的な有利子負債ベースのRO / Fluence Energy / U.S. SEC 出典
Eos営業利益率はマイナス227%-227%(2025)alive_blocked亜鉛系の長時間・系統用BESSを製造するEosの2025年売上高は1.142億ドル、営業損失は2.593億ドルで、営業利益率はマイナス227.0%。売上は前年比632%増えたが、売上原価が売上の2.26倍に達し、増産だけでは採算化しなかった。会社は生産立上げ、試運転、第三者材料・サービス、保証、減価償却を負担要因として開示しており、新規電池化学の量産初期は売上成長と利益改善が直 / Eos Energy Enterprises / U.S. SEC 出典
Eos粗利率はマイナス126%-125.9%(2025)alive_blockedEosの2025年売上総損失は1.438億ドルで、売上総利益率は推定マイナス125.9%。2024年の売上総損失8,326万ドルから損失額は拡大した。IRAの生産税額控除により売上原価を2,130万ドル減額してなお大幅な逆ざやであり、補助効果だけでは量産立上げコストを吸収できていない。系統用長時間蓄電池の新規参入評価では、受注・売上より、製造歩留まりと設置・試運転費を含む粗利の / Eos Energy Enterprises / U.S. SEC 出典
Eos R&D比率は25.0%25% of revenue(2025)alive_blockedEosの2025年R&D費は2,854万ドル、売上高比は推定25.0%。R&D費は前年比25%増で、外部サービスと人件費増が主因だった。Fluenceの3.8%に対して約6.6倍であり、独自亜鉛電池のセル・モジュール・システムを自社開発する技術企業と、リチウムイオン調達型インテグレーターの収益構造差が明確である。Eosは売上規模がまだ小さいため、比率低下には量産拡大と開発費統制 / Eos Energy Enterprises / U.S. SEC 出典
Eos CapEx率は47.9%47.9% of revenue(2025)alive_blockedEosの2025年資本支出は5,469万ドルで、売上高比は推定47.9%。前年3,315万ドルから65%増え、有形固定資産残高は4,566万ドルから1.144億ドルへ増加した。FluenceのCapEx率1.3%に対して約36倍で、独自電池を国内量産するEosの収益モデルは設備増強を先行させる資本集約型である。売上成長が続いても、歩留まり改善と設備稼働率上昇が遅れれば減価償却と / Eos Energy Enterprises / U.S. SEC 出典
公開専業2社平均を大幅に下回るEos-114.5% operating margin peer mean(2025)alive_blocked公開純粋プレイヤー2社の2025年単純平均は、営業利益率マイナス114.5%、R&D比率14.4%、CapEx率24.6%、簡易ROICマイナス30.5%。Eosは全指標で平均を下回り、Fluenceは赤字ながら相対的に資本効率が高い。ただしこれは市場全体の母平均ではなく、公開財務が取得できる統合型Fluenceと新規化学・製造型Eosのベンチマークである。事業モデル差が極端な / U.S. SEC(Fluence Energy、Eos Energy Enterprises) 出典
Fluence粗利は22年を底に反転18.3percentage-point improvement vs FY2022(2025)unverifiedFluenceの系統用BESS中心の粗利率は2022年度マイナス5.2%、2023年度6.4%、2024年度12.6%、2025年度13.1%へ改善した。変曲点は2023年度で、赤字案件消化と案件遂行改善後にプラスへ転換した一方、直近の改善幅は0.5ポイントまで鈍化した。したがって初期赤字の解消局面は終わり、今後は価格競争下で標準化・調達・サービス比率が追加改善を生むかが今後の / Fluence Energy / U.S. SEC 出典
中国Sungrowは粗利で17pt先行17.34percentage-point gross-margin gap(2024)unverified2024年のエネルギー貯蔵システム粗利率はSungrowが29.94%、Fluenceが12.6%で、中国系垂直統合プレイヤーが17.34ポイント上回った。SungrowはPCS、液冷システム、制御を束ねる一方、Fluenceは外部調達電池を統合するモデルである。会計・地域構成差はあるが、セル価格下落だけでは説明できない差であり、PCS内製、製品標準化、海外案件ミックスが利益プ / Sungrow Power Supply / Fluence Energy 出典
Sungrow粗利は23年ピーク後低下-7.53percentage-point YoY change(2024)unverifiedSungrowのエネルギー貯蔵システム粗利率は2022年約23.24%から2023年37.47%へ14.23ポイント急伸した後、2024年29.94%へ7.53ポイント低下した。なお2024年もFluenceを大幅に上回る。中国系大手でも高収益は一方向に拡大せず、急成長・海外展開で得た超過利幅が価格競争や案件ミックスで正常化することを示す。反証条件は30%台後半への再上昇が複数 / Sungrow Power Supply 出典
Tesla EnergyもFluenceを14pt上回る13.6percentage-point gross-margin gap(2024)unverified2024年のTeslaエネルギー生成・貯蔵部門粗利率は26.2%で、Fluenceの12.6%を13.6ポイント上回った。Teslaは同部門に太陽光も含むため純粋な系統用BESS比較ではないが、会社自身が貯蔵製品は部門内でより高粗利だったと説明しており、Megapackの製造規模、標準製品、IRA製造控除の組合せが専業インテグレーターを上回る利益構造を形成した可能性が高い。差の / Tesla / Fluence Energy / U.S. SEC 出典
Tesla粗利は2年で19pt上昇18.8percentage-point improvement vs 2022(2024)unverifiedTeslaのエネルギー生成・貯蔵部門粗利率は2022年7.4%、2023年18.9%、2024年26.2%と2年で18.8ポイント上昇した。2024年の上昇要因として同社は蓄電製品の原価低下、IRA製造税額控除、部門内で高粗利な蓄電事業比率の上昇を挙げる。つまり米国系統用BESSの収益変曲は需要量だけでなく、量産稼働率と税制を含むため、製造控除縮小時は利益率が大きく逆回転し得る / Tesla / U.S. SEC 出典
サービス売上は1年で86%増86.2% YoY service revenue growth(2025)unverifiedFluenceの系統用BESS運用サービス売上は2024年度4,535万ドルから2025年度8,444万ドルへ86.2%増え、製品売上が18.0%減る局面で逆行成長した。保守、監視、延長保証、増設は導入済み資産の拡大後に効く隠れた利益源である。ただしデジタルを含む非製品売上は総売上の約4.0%にすぎず、現時点では製品価格下落を完全に相殺できない。利益プール移動の方向は明瞭だが事 / Fluence Energy / U.S. SEC 出典
保証債務の46%は仕入先依存45.5% of warranty liability recoverable(2025)unverifiedFluenceの2025年度末保証債務は5,181万ドルだが、電池・インバータOEMから回収可能とする保証資産は2,358万ドルで、総債務の45.5%を占める。純負担は2,823万ドルに圧縮される一方、利益率は仕入先の財務健全性と請求履行に依存する。外部から見えにくい利益防衛源であると同時に、OEM破綻・契約不履行時には保証費が最大2,358万ドル上振れし得る重大かつ非対称な潜 / Fluence Energy / U.S. SEC 出典
上位2顧客が売上の41%を占有41% of revenue from top two customers(2025)unverifiedFluenceの2025年度売上は上位2顧客で41%、うち親会社系のAESと関連会社だけで約24%を占めた。上位2社比率は2023年度49%、2024年度50%から低下したが、依然として単一案件の遅延や発注行動が稼働率、粗利、運転資金を大きく動かす。系統用BESSの売上成長を分散型需要と同じ倍率で評価するのは危険であり、顧客集中が20%台へ下がらない限り利益率とキャッシュフロー / Fluence Energy / U.S. SEC 出典
定置用蓄電池システム 世界平均コスト108USD/kWh(2024)リチウムイオン電池モジュール価格は2024年で108ドル/kWh(約11,000円)に低下。中国・北米最新工場ではセルコスト80USD/kWh以下、CATLは2025年70USD/kWh達成見通し。システム価格は中国73ドル/kWh、欧州177ドル/kWh、米国219ドル/kWhの大幅な地域格差が存在。 / BloombergNEF、METI産業用蓄電システム分析 出典
日本市場の定置用蓄電システム価格68000JPY/kWh(2024)alive_blocked日本国内ベンダーによる定置用蓄電システム価格は平均5.4万円/kWh、工事費1.4万円/kWh計、合計6.8万円/kWh。補助事業採択案件は国内ベンダー重視で平均9.2万円/kWhに上昇。一方、補助金なし案件で海外製採用時は2-4万円/kWh。日中価格差は3-4倍に拡大。 / METI定置用蓄電システム普及拡大検討会 出典
ニチコン 営業利益率(2024年3月期)4.9%(2024)家庭用蓄電池システムの売上高は前年同期比1.5倍に増加し堅調。営業利益8,904百万円、営業利益率4.9%。2025年3月期見通しは営業利益5,203百万円(営業利益率2.9%)で前期比41.6%減益。蓄電池事業部門の利益率は全社平均を下回る低水準。 / ニチコン株式会社決算短信 出典
中国BYDの粗利率優位性23% gross margin(2024)BYDの2024年度粗利率は23%(テスラ自動車部門19.1%を上回る)。垂直統合型ビジネスモデルと蓄電池内製によるコスト優位。2024年12月期純利益34%増402億元達成。EV競争激化時期にも利益率を維持。蓄電システム製品は粗利率25-30%の高水準。 / BYD Company Limited、東洋経済 出典
Sungrow 蓄電システムの営業利益率改善127.78% YoY revenue growth H1 2024(2024)H1 2024蓄電システム事業売上は17.803億元、YoY 127.78%増。営業利益率は前年同期の低水準から改善傾向。CATL垂直統合との相乗効果で電池調達コスト削減。蓄電システム単体利益率は15-20%の推定。中国系システムインテグレータの中で最高水準。 / Sungrow Power Supply Co.,Ltd 半期決算 出典
Tesla Energy Storage 粗利率29.8%(2025)2025年度エネルギー貯蔵製品の粗利率は29.8%(前年度26.2%から拡大)。エネルギー貯蔵ビジネスは自動車(19.1%)の1.5倍の利益率。年間46.7GWh展開(YoY 48%増)、エネルギー収益129.8億ドル(YoY 26.6%増)。セグメント別では全営業利益の約25%を占有。 / Tesla Inc. Q4 2025 Update 出典
Fluence Energy 粗利率の改善トレンド12.6%(2024)alive_blockedFY2024粗利率は12.6%(前年6.4%から改善)。営業利益率は赤字転落の-2.0%も粗利回復ペースは加速中。R&D比率3.8%、CapEx率1.3%で投資効率化。調整後EBITDA FY2024で78.1百万ドル達成(前年マイナス61.4百万ドル)。バックログ53億ドル(過去最高)で2026年以降の利益増見通し強気。 / Fluence Energy Inc. Form 10-K FY2025 出典
日本蓄電池事業の利益性課題3% estimated operating margin range(2024)alive_blocked日本国内メーカーの定置用蓄電池システム事業は平均営業利益率3-5%の低水準。中国メーカー(粗利率30-50%)、Tesla(粗利率30%)との格差は5-10倍。国内ベンダー依存の補助事業でコスト競争に劣位。O&M(運用保守)を含むサービスモデルへの転換が急務。 / METI、業界複数社ヒアリング 出典
系統用蓄電池 投資回収期間とIRR8年(payback period average)(2024)alive_blockedCapEx 6万円/kWh、価格差10.61円/kWhではIRR -1.5%(赤字)。同4万円/kWhでIRR 3.0%、3万円/kWhでIRR 6.7%。政府補助金での採択案件はIRR 10%超を達成。日本市場での平均回収期間は8-12年。中国・米国の低CapEx案件は5-7年回収。 / METI定置用蓄電システム普及拡大検討会 出典
電力市場価格差の急拡大が利益源に20JPY/kWh price spread(2024)alive_blocked日本国内の日中価格差は2020年平均4円/kWhから2024年20円/kWhに5倍拡大。系統用蓄電池事業の利益構成は電気取引(70%)、容量市場(15%)、需給調整市場(15%)。価格変動性の拡大が蓄電池事業のROI改善を加速。再生可能エネルギー導入拡大に伴う需給変動が中核収益源。 / METI、電力需給分析 出典
蓄電池O&M運用保守 サービス利益率35% O&M service margin(2024)年間保守マージン(年2-5万円 年1回定期点検)はシステム販売による初期マージン(15-20%)の40-60年分の継続収益。SLA契約(性能保証付き保守)での利益率は35-45%と高水準。O&Mを含むサービス化により全社営業利益率が5-8%上昇。 / PwC Japan、業界複合分析 出典
中国低コスト優位の本質=スケール × 垂直統合80USD/kWh CATL cell cost estimate(2025)CATLセル価格80USD/kWh以下達成は年間生産量 800GWh超の規模効果。Sungrow-CATL垂直統合により電池調達コスト削減。中国系統用蓄電池システムコスト73USD/kWh vs 欧米 177-219USD/kWh。価格差は化学・セル性能でなく製造スケール3-5倍の差に起因。日本国内単一企業では競争不可能。 / BloombergNEF、Blue Sky Technology 出典
Microvastは黒字化が先行1.6営業利益率%(2025)alive_blockedリチウムイオン電池システムのMicrovastはFY2025売上427.5百万ドル、営業利益7.0百万ドルで営業利益率1.6%。R&D比率8.0%、有形固定資産取得ベースのCapEx率4.6%、営業利益÷概算投下資本のROICは1.7%。8社中央値は営業利益率-164.9%、R&D比率10.5%、CapEx率5.3%、ROIC-32.2%で、同社は唯一の営業黒字に近い上位収益性 / U.S. SEC EDGAR 出典
Enovixは量産前負担が突出-557営業利益率%(2025)alive_blockedシリコン負極リチウムイオンセルのEnovixはFY2025売上31.8百万ドルに対し営業損失177.3百万ドル、営業利益率-557.0%。R&D比率346.7%、CapEx率57.3%、ROICは-25.0%。平均相対では営業利益率とR&D負担が大きく下振れする一方、ROICは中央値-32.2%より浅く、量産投資の先行費用が損益を支配している。顧客認定から量産歩留まりへ移る速度 / U.S. SEC EDGAR 出典
Ampriusは高単価セルで改善余地-63.9営業利益率%(2025)alive_blocked高エネルギー密度シリコンアノード電池のAmpriusはFY2025売上73.0百万ドル、営業損失46.6百万ドルで営業利益率-63.9%。R&D比率12.9%、CapEx率6.0%、ROICは-96.1%。8社中央値比では営業利益率は改善側、R&DとCapExはほぼ平均圏だが、投下資本が小さいためROICのマイナスが大きく、固定費吸収が主要課題。航空・防衛など高単価用途の継続性 / U.S. SEC EDGAR 出典
Dragonflyはパック側で損失縮小-39.5営業利益率%(2025)alive_blockedリチウムイオン蓄電池パックのDragonfly EnergyはFY2025売上58.6百万ドル、営業損失23.2百万ドル、営業利益率-39.5%。R&D比率5.1%、CapEx率3.3%、ROICは-47.8%。同業中央値に対し営業利益率は上回るがROICは下回る。R&DとCapExは平均より軽く、技術投資より販管費と稼働率の改善が収益性レバー。RV・定置用途の需要回復がなけれ / U.S. SEC EDGAR 出典
Li-Cycleは再資本化局面-448.2営業利益率%(2024)alive_blockedリチウムイオン電池リサイクルのLi-CycleはFY2024売上28.0百万ドル、営業損失125.5百万ドルで営業利益率-448.2%。R&D比率5.7%、未払設備投資タグの売上比は13.9%、概算ROICは-18.2%。営業利益率は中央値を大幅に下回るが、投下資本に対する損失率は相対的に浅く、資産の稼働化と資金繰りが収益性の分岐点。ブラックマス処理の立上げ遅延は利益率より先に / U.S. SEC EDGAR 出典
ABTCは設備先行で最重損失-979.5営業利益率%(2025)alive_blocked電池リサイクル・材料回収のAmerican Battery Technology CompanyはFY2025売上4.3百万ドル、営業損失42.0百万ドルで営業利益率-979.5%。R&D比率197.4%、未払設備投資タグの売上比は653.1%、ROICは-66.4%。同業平均から最も離れ、商業売上の薄さに対し研究開発と設備化が先行する典型的なスケール前モデル。補助金や顧客契約 / U.S. SEC EDGAR 出典
Ultralifeは成熟パック型に近い-3.1営業利益率%(2025)alive_blockedリチウム一次電池と充電式リチウムイオンパックを扱うUltralifeはFY2025売上191.2百万ドル、営業損失5.9百万ドル、営業利益率-3.1%。R&D比率5.4%、CapEx率2.0%、ROICは-3.5%。8社平均との差では最も損益分岐に近く、セル革新より顧客別パックと通信向けシステムの粗利管理が収益性を左右する。成熟パック企業のベンチマークとして、過大な研究開発より / U.S. SEC EDGAR 出典
KULRはBMS周辺でR&D重い66.5R&D比率%(2025)alive_blocked電池安全・熱管理・BMS周辺のKULRはFY2025売上16.2百万ドル、営業損失43.0百万ドルで営業利益率-265.9%。R&D比率66.5%、CapEx率18.5%、ROICは-39.3%。同業中央値に対し営業利益率、R&D比率、CapEx率がいずれも悪化側で、セル製造ではなく安全技術でも量産前は固定費吸収が難しいことを示す。BMS周辺は認証・安全実績が必要で、売上化まで / U.S. SEC EDGAR 出典
平均像は赤字・R&D先行-164.98社中央値・営業利益率%(2025)alive_blockedSECで比較可能な8社の中央値は営業利益率-164.9%、R&D比率10.5%、CapEx率5.3%、概算ROIC-32.2%。黒字に近いMicrovastやUltralifeと、Enovix、ABTC、Li-Cycleのような量産・リサイクル設備先行組の差が大きい。リチウムイオン蓄電池サプライチェーンでは、売上成長率だけでなく固定費吸収と設備の稼働化が投資判断の中核。単年度赤 / U.S. SEC EDGAR 出典
上流リチウム利益の66.5%がAlbemarle Energy Storageに集中66.5全セグメント調整後EBITDA構成比%(2024)Albemarleの2024年Energy Storage部門は売上30億1,512万ドル、調整後EBITDA 7億5,754万ドルを計上し、全セグメント調整後EBITDAの66.5%を占めた。リチウム価格下落後も、採掘・転換を統合した上流工程が最大の利益プールだった。 / Albemarle Corporation / U.S. SEC EDGAR 出典
Albemarleの利益源は連結製造より豪州JV持分利益に偏る1009.89百万USD・非連結投資先持分利益(2024)Energy Storage部門の調整後EBITDA 7億5,754万ドルに対し、調整表に含まれる非連結投資先からの持分利益は10億989万ドルだった。主因は豪州Windfield JVであり、表面上のリチウム化合物販売より資源権益・JV配当が大きな利益源であることを示す。 / Albemarle Corporation / U.S. SEC EDGAR 出典
Panasonic Energyは産業・民生セルが車載並みの利益額56.8十億円・産業/民生事業調整後営業利益(2025)FY2025の産業・民生事業は売上3,922億円、調整後営業利益568億円。車載事業は売上4,812億円、調整後営業利益651億円だった。売上規模が小さい産業・民生セルが車載に近い利益額を生み、データセンター向けなど非車載用途が厚い利益プールとなっている。報告値には米国IRA税額控除が含まれる。 / Panasonic Energy Co., Ltd. 出典
正極材は増産局面でも資本収益性がマイナス-4.9ROCE%(2024)Umicoreの2024年Battery Materials部門は調整後EBITDAがほぼ損益分岐点で、約4,000万ユーロの正の一時要因を含むにもかかわらずROCEはマイナス4.9%。正極材は能力増強費と低稼働率に利益を吸収され、量的成長が直ちに利益プール化しない。 / Umicore 出典
リサイクルの資本収益性は正極材を大幅に上回る78.3ROCE%(2024)Umicoreの2024年Recycling部門ROCEは78.3%で、Battery Materials部門のマイナス4.9%と対照的だった。貴金属精錬、メタルマネジメント、価格ヘッジを含む回収・精錬工程に利益が集中しており、単純な電池材料製造より資本効率が高い。 / Umicore 出典
正極材利益は量産試験・スクラップ評価の一時益に左右される149百万EUR・Battery Materials調整後EBITDA(2023)Umicoreは2023年Battery Materials調整後EBITDA 1億4,900万ユーロに、量産試験コストと電池生産スクラップ評価に関する多額の一時効果が含まれたと開示した。2024年の損益分岐点にも約4,000万ユーロの正の一時要因が含まれ、正極材の会計利益にはスクラップ評価・引当戻入という隠れた利益源がある。 / Umicore 出典
電池製造装置は海外案件で40%超の粗利率40.27海外売上総利益率%(2025)LEAD Intelligentの2025年上期海外売上高は11.54億元、海外粗利率は40.27%。同期間の全社売上66.1億元のうち、リチウムイオン電池向けインテリジェント装置売上が45.45億元を占める。海外比率拡大が装置段階の利益プールになり得る一方、40.27%は電池装置単独ではなく海外売上全体の粗利率である。 / Wuxi Lead Intelligent Equipment Co., Ltd. 出典
完成車メーカーにもセルJVの持分利益が還流479百万USD・Ultium Cells持分利益(上期)(2024)GMがLG Energy Solutionと折半保有するUltium Cells Holdingsからの持分利益は、2024年上期に4.79億USD、うち第2四半期だけで3.24億USD。セル製造利益が電池会社だけでなく、共同出資する完成車メーカーの原価項目内へ還流する利益配分構造を示す。 / General Motors Company 出典
蓄電池周辺ではハード再販よりソフト・運用サービスに粗利が残る67.81百万USD・サービス等売上高(2024)Stemの2024年サービス等売上は67.810百万USD、対応原価は52.394百万USD。一方、ハードウェア売上76.774百万USDに対して原価は103.248百万USDだった。同社自身も低マージンの電池ハード再販を縮小し、サービスへ重点を移す方針を記載しており、最適化ソフト、資産管理、助言が隠れた利益源となる構造が確認できる。 / Stem, Inc. 出典
セパレータ周辺の利益は投資負担と一時収益剥落に敏感2.8十億円・Energy & Infrastructure営業利益(2024)旭化成のセパレータとイオン交換膜を含むEnergy & Infrastructureの2024年度営業利益は28億円。2023年度の50億円から減少し、会社はHipore北米投資費用とPolyporeの一時収益剥落を要因としている。セパレータ単独値ではないが、部材段階でも設備投資と一時益が利益プールを大きく左右することを示す。 / Asahi Kasei Corporation 出典
正極材の利益計画はEV需要鈍化だけでほぼ消失し得る135百万EUR・当初調整後EBITDA予想(2024)Umicoreは顧客のEV需要予測低下を受け、Battery Materialsの2024年調整後EBITDA予想を当初の約1.35億EURから、約0.50億EURの一時益を含む損益分岐点付近へ下方修正した。したがって、需要予測の下方改定で一時益控除後EBITDAが赤字化する状態を、正極材増設シナリオの反証条件とみなせる。 / Umicore 出典
需要前提崩壊時の撤退基準は工場停止と巨額減損として顕在化1.6十億EUR・Battery Materials非現金減損・評価減(2024)UmicoreはEV需要の伸びが想定を下回ったことを受け、Battery Materialsで16億EURの非現金減損・評価減を計上し、カナダLoyalist工場の建設を停止した。需要コミットメントが設備簿価を支えず、建設停止またはCGU減損が必要になる状態は、追加増設の明確なNO-GOシグナルである。 / Umicore 出典
リチウム価格下落で上流EBITDAは高値ケースの約4分の1まで縮小0.7十億USD・9 USD/kg LCEケースの調整後EBITDA上限(2025)Albemarleの2025年Energy Storageシナリオでは、観測リチウム価格9 USD/kg LCEの場合の調整後EBITDAは6~7億USD、20 USD/kg LCEの場合は22~24億USDである。価格9 USD/kgが継続し、EBITDAが7億USD以下にとどまることを上流高収益評価のベアケース兼反証条件にできる。 / Albemarle Corporation 出典
同一企業内でも価格前提によりEnergy Storage利益予想が大幅分散2.4十億USD・20 USD/kg LCEケースの調整後EBITDA上限(2025)Albemarleが示した2025年Energy Storageの調整後EBITDAレンジ上限は、リチウム価格9 USD/kg LCEケースで7億USD、20 USD/kg LCEケースで24億USDだった。市況前提だけで予測値が17億USD分離するため、単一の利益予想ではなく価格シナリオ別評価が必要である。 / Albemarle Corporation 出典
ナトリウムイオンは定置用途でLFPの価格傘を破壊し得る30%・LFP比の生産費低下可能性(2030)IEAは、ナトリウムイオン電池の生産費がLFPより30%低くなり得る一方、2030年までのEV電池シェアは10%未満と予測する。したがって脅威は全面代替より、重量制約の小さい定置用途からLFP・リチウム・黒鉛の利益率を圧迫する形で先行する。 / International Energy Agency 出典
ナトリウムイオンは研究段階を越えGWh級の商用供給段階へ移行60GWh・3年間のナトリウムイオン供給契約(2026)CATLはHyperStrongとの3年間60 GWhのナトリウムイオン蓄電池契約、Fuding拠点への50億RMB投資と年産40 GWhの能力追加を公表した。企業自己申告ではあるが、代替技術が研究・パイロット段階ではなく量産設備と受注を伴う商用段階へ進んだことを示す。 / Contemporary Amperex Technology Co., Limited (CATL) 出典
米国セル計画はEV普及50%でも余剰能力を抱える設計1100GWh/年超・米国発表済みセル製造能力(2030)米国DOEによると、発表済み米国プロジェクトは2030年に年産1,100 GWh超となり、軽量車販売のEV比率50%と定置蓄電の拡大を満たしても数百GWhが残る。EV普及が50%を下回る、輸出が成立しない、または計画が一斉稼働する場合、稼働率低下と固定費未回収がセル利益率のベアケースとなる。 / U.S. Department of Energy 出典
EU規制の延期はトレーサビリティ投資回収を後ずれさせる2年・デューデリジェンス義務の延期期間(2027)EU理事会は電池デューデリジェンス義務の適用を2年間延期し、2027年8月18日とした。規制対応を収益源とする追跡・監査サービスには需要後ずれとなり、規制プレミアムを織り込んだ利益予測の反証条件となる。 / Council of the European Union 出典
Nel 2024営業利益率(損失率)-28%(2024)Nel ASA 2024年の継続事業は売上高1,390百万NOKに対し営業損失-389百万NOKを計上しており、営業損益の採算性は大きく赤字圏にある。水電解装置セグメントが収益化局面前であることが、同社の電解装置事業リスクプレミアムを説明する。 / Nel ASA 出典
ITM Power 2024営業利益率-214.3%(2024)ITM Powerの2024年Group総収益(Revenue+Other income)は17,737千ポンド、営業損失は-38,011千ポンド。低炭素水素の受注残留、設備立上げ、保守費の増加が重く、営業キャッシュを生む体制はまだ未成熟であることを示す。 / ITM Power PLC 出典
McPhy 2022営業利益率-214.5%(2022)deadMcPhyの2022年売上高16,061+その他収入1,882=17,943千ユーロに対し、Net operating incomeは-38,447千ユーロ。グローバル水素装置供給を拡大しつつも、2022年は収益の上積みより工事開始費・在庫増加負担が勝り、営業収益化は圧迫されている。 / McPhy Energy 出典
Nel 2024 CapEx率16.2%(2024)Nelは2024年のCapExを225,506千NOKと開示しており、売上高1,390百万NOKに対する設備投資比率は高水準。水電解装置の量産拡張と工場投資が進む一方、短期的には投資回収への感度が高く、事業再編局面の利益化に時間を要する。 / Nel ASA 出典
ITM Power 2024 CapEx率79%(2024)ITM Powerは2024年度にPPE取得11,967千ポンドと無形資産支払い2,037千ポンドを資本的支出として計上。総収益17,737千ポンドを母集団にすると、資本支出比率は約79%と高く、グローバル受注獲得拡大と設備増強の先行投資圧力を示す。 / ITM Power PLC 出典
McPhy 2022 CapEx率90.6%(2022)deadMcPhyは2022年の非流動資産投資を有形12,147+無形4,080=16,227千ユーロで開示。収益17,943千ユーロに対し高い比率となり、ギガファクトリ開発を含む設備拡張の強い前倒し投資局面を示す。 / McPhy Energy 出典
Nel 2024 R&D比率22%(2024)Nelは総R&D支出(Research and maintenance+Capitalised development)365百万NOKで、同年度売上/その他収益に対するR&D比率を22%と開示。水電解装置のコスト低減・耐久性改善を継続するうえで、開発投資が営業構造の主要構成要素である。 / Nel ASA 出典
ITM Power 2024 R&D比率14.7%(2024)ITMは非資本化開発費2.6百万ポンド(非資本化開発活動)を開示しており、総収益17,737千ポンドに対する比率は約14.7%。装置開発と製造準備を両立する一方、短期的には収益化よりも研究開発の継続負担が利益率を押し下げる構図が続く。 / ITM Power PLC 出典
McPhy 2022 R&D比率22%(2022)deadMcPhyは2022年のR&D投資を経費比率22%と明記。ギガスケール設備化に向けて研究開発・革新分野の比率を維持しつついる一方、収益が赤字圏のため、同比率は開発能力維持の必要コストとして顕在化している。 / McPhy Energy 出典
Nel 2024 ROIC proxy-4.1%(2024)Nelの2024年継続事業の総資産は6,304百万NOK、当期純損益は-258百万NOK。純損益を総資産で按分したROIC proxyは-4.1%と赤字継続。設備集中型の中長期投資構造では、短期的な利益率よりキャッシュ化までの時間軸評価が必要。 / Nel ASA 出典
ITM 2024 ROIC proxy-10.1%(2024)ITMは連結純資産ベースで見ると損失-27,224千ポンドに対しNet assets 268,718千ポンド。ROIC proxyは約-10.1%となり、営業改善前にキャッシュ維持と新規契約執行の収益化速度が全体収益性を左右する。 / ITM Power PLC 出典
3社業界平均との相対-152.3%(2024)営業利益率ベンチマークでは、Nel(-28.0%)がITM(-214.3%)・McPhy(-214.5%)より圧倒的に高水準で、3社平均は約-152.3%となる。CapEx率はNel16.2%、ITM79.0%、McPhy90.6%と資本効率の散り方が大きく、業界内では投資回収速度の差が次局面を決める。 / Nel ASA / ITM Power PLC / McPhy Energy 出典
Nel連結は減収で営業赤字が急拡大-141.7%(営業利益率)(2025)Nelの2025年売上高は9.63億NOK、営業損失は13.65億NOKで、営業利益率は算出上マイナス141.7%。EBITDA率もマイナス28.6%だった。売上31%減に加え、アルカリ設備とPEM技術等の減損7.99億NOKが営業損失を押し下げたため、減損前の収益力はEBITDA率で見るべきである。同業各社も赤字だが、連結営業利益率は比較群を大幅に下回る。価格改善より、受注回 / Nel ASA 出典
NelのCapEx率30%、R&D比率39%30.2%(CapEx率)(2025)Nelの2025年CapExは2.90億NOKで売上高比30.2%、総R&D支出は3.80億NOKで売上高・その他収益比39%だった。CapExの99%はEUタクソノミー上の水素製造・利用設備に適格で、資金投入はほぼ電解装置に集中する。営業赤字下でも売上の約7割を設備・技術に再投資しており、短期利益より次世代アルカリとPEMの製品原価・性能改善を優先する資本配分である。投資回収 / Nel ASA 出典
Nelアルカリは数量減で利益消失-2.8%(EBITDA率)(2025)Nelのアルカリ電解装置部門は2025年売上高5.62億NOK、EBITDAマイナス0.16億NOKで、EBITDA率はマイナス2.8%。前年は売上10.09億NOK、EBITDA1.27億NOK(率12.6%)だったため、案件採算改善にもかかわらず44%減収による固定費未吸収で15.4ポイント悪化した。R&D費は0.81億NOK、売上比14.4%で、低稼働率が収益性を左右する / Nel ASA 出典
Nel PEMはR&D負担が売上の38%-34.4%(EBITDA率)(2025)NelのPEM電解装置部門は2025年売上高4.01億NOK、EBITDAマイナス1.38億NOKで、EBITDA率はマイナス34.4%。費用計上R&Dだけで1.54億NOK、売上比38.4%に達し、これを除けば単純計算上のEBITDAはプラス0.16億NOKとなる。総技術支出は2.18億NOK(売上比54%)で、現行採算より次世代PEMと500MW増設への先行投資が赤字の主因 / Nel ASA 出典
NelのROICは減損込みで約マイナス46%-46.2%(ROIC概算)(2025)Nelの2025年ROICを、税引前営業損失÷平均投下資本(期首・期末の株主資本+リース債務-現金)で近似すると約マイナス46%。会社は有利子長期借入をほぼ持たず、投下資本は平均約29.6億NOKと算定した。7.99億NOKの減損を戻した参考ROICでも約マイナス19%であり、資本コストを明確に下回る。設備増強より受注転換と稼働率回復が価値創出の先決条件である。減損後も経済的リ / Nel ASA 出典
ITMは増収でもEBITDA率マイナス127%-126.9%(調整後EBITDA率)(2025)PEM専業のITM PowerはFY2025売上高26.0百万GBP(前年比58%増)に対し、調整後EBITDAはマイナス33.0百万GBP、同率はマイナス126.9%。営業損失率はマイナス209.8%だが、13.0百万GBPのLinde紛争和解費を含む。旧来の赤字案件と工場の固定費未吸収が残り、増収だけでは黒字化しない。比較群ではNel PEMのマイナス34.4%を大幅に下回 / ITM Power plc 出典
ITMのCapEx率49%、費用R&D比率6.5%49.3%(CapEx率)(2025)ITMのFY2025有形固定資産取得は8.55百万GBP、無形資産支出は4.28百万GBPで、合計投資額の売上高比は49.3%。一方、費用処理されたR&Dは1.7百万GBP、売上比6.5%にとどまる。開発費を資産計上するため、費用R&D比率だけでは技術投資を過小評価する。NelのCapEx率30.2%より約19ポイント高く、売上規模に対する工場・製品開発負担が重い。資産化方針を / ITM Power plc 出典
ITMのROIC概算はマイナス22%-22.1%(ROIC代理値)(2025)ITMのFY2025 ROICを営業損失54.5百万GBP÷期首期末平均純資産246.5百万GBPで近似するとマイナス22.1%。現金207.0百万GBPが純資産の92%を占め、現金控除後の投下資本は小さいため、通常のネットデット方式ではROICが極端な負値となる。資本余力はあるが、営業損失が前年38.0百万GBPから拡大しており、現時点で資本コスト超過の兆候はない。黒字化前は / ITM Power plc 出典
nucera水素部門はEBIT率マイナス12%-12.2%(EBIT率)(2025)thyssenkrupp nuceraのFY2024/25グリーン水素部門は売上459百万EUR、EBITマイナス56百万EURで、EBIT率はマイナス12.2%。前年の売上524百万EUR、EBITマイナス76百万EUR(同マイナス14.5%)から2.3ポイント改善した。案件ミックスと実行力向上が効き、比較群のNel PEMやITMより損失率は小さい。ただし受注は356百万E / thyssenkrupp nucera 出典
Enapterは専業比較で例外的にEBITDA黒字1.3%(EBITDA率)(2023)AEM電解装置専業のEnapterは2023年売上31.5百万EUR、EBITDA約0.4百万EURで、EBITDA率は約1.3%。前年の売上14.7百万EUR、EBITDAマイナス10.58百万EURから、114%増収に伴い初のEBITDA黒字へ転換した。Nelアルカリ、Nel PEM、ITM、nucera水素部門の直近開示はいずれも赤字であり、量産拡大局面でも固定費を吸収で / Enapter AG 出典
nuceraは水素部門の赤字再拡大を予想-25%(会社予想EBIT率上限)(2026)thyssenkrupp nuceraはFY2025/26グリーン水素部門について、売上150〜220百万EUR、EBITマイナス80〜55百万EURを予想する。レンジ端の組合せでEBIT率はマイナス53.3〜25.0%となり、FY2024/25のマイナス12.2%から悪化する。好採算ミックスとコスト削減でも、受注停滞による売上減・固定費未吸収を相殺できない想定であり、案件獲得 / thyssenkrupp nucera 出典
中国内製は欧米設備費の3分の165.2%(レンジ中点の中国コスト差)(2024)unverified2024年の電解装置の製造・据付費は、中国内が600〜1,200ドル/kW、対して中国外は2,000〜2,600ドル/kW。レンジ中点では中国が約65%安く、欧米・日韓メーカーは装置単体の価格競争で不利となる。中国では低い装置費・資本費により再生可能水素が2030年頃に化石由来水素へ近づく一方、中国外の専業メーカーは赤字拡大と再編圧力に直面しており、地域別原価差がそのまま利益率 / International Energy Agency 出典
中国装置の輸出時は価格差がほぼ消える15.2%(レンジ中点の着地コスト差)(2024)unverified中国製電解装置を中国外へ据え付ける総費用は1,500〜2,400ドル/kWまで上昇し、現地製の2,000〜2,600ドル/kWとの差はレンジ中点で約15%。装置価格の優位を、EPC・予備費が総投資の過半を占めること、輸送・関税、規格適合、効率・保守リスクが侵食する。したがって欧米・日韓勢の防衛線はセル価格ではなく、現地EPC統合、性能保証、長期サービスを含む総保有費用にあり、隠 / International Energy Agency 出典
中国工場の需要充足率は約10%10%(需要÷年産能力)(2024)unverified中国の電解装置製造能力は2024年時点で年20GWだが、同年需要は約2GWにすぎず、単純需要充足率は10%。世界能力の約60%を抱えながら稼働余地が9割残るため、価格引下げで固定費を回収しようとする圧力が強い。これは欧米専業の粗利回復を阻む一方、中国メーカーにも統合・退出を迫る。中国のシェア優位は高収益の証拠ではなく、過剰能力を背景にした低価格攻勢である点が財務比較上の非対称な / International Energy Agency 出典
世界の電解装置工場も稼働率10%10%(世界能力利用率)(2023)unverified世界の電解装置製造能力は2022年から2023年にほぼ倍増して年25GWへ達した一方、2023年の実生産は2.5GWで、能力利用率は約10%。さらにFID済み・建設中を含む2024年能力は40GW超が見込まれた。需要形成より先に工場投資が走ったことが、Nel・ITM等で観察される高CapEx率、固定費未吸収、在庫評価損の共通原因である。黒字化の反証条件は受注増ではなく、納入量が / International Energy Agency 出典
2030案件母数は1年で24%縮小-24.5%(2030年公表生産量の前年比)(2025)unverified2030年に向けた低排出水素の公表案件は、2024年版の年49百万トンから2025年版では37百万トンへ24.5%縮小し、減少量の80%超を電解案件が占めた。受注残に計上されない初期案件でも、装置メーカーの工場稼働・将来売上を支える母数だったため、取消・延期は収益予想と資産回収テストを同時に悪化させる。反転条件は発表件数の再増加ではなく、オフテイク確約とFID比率の上昇である。 / International Energy Agency 出典
金利3ポイントで総原価が約3割増33%(プロジェクト総コスト増)(2023)unverified再生可能電力由来水素では、資本コストが3ポイント上昇するとプロジェクト総コストが約3分の1増える。装置価格低下だけでは相殺しにくく、金利・カントリーリスクが日中米欧韓の採算順位を入れ替える。特に長期オフテイク未確定の案件は高いリスクプレミアムを負い、FIDが遅れるほど装置工場の稼働率も低下する。破壊条件は低利の政策金融、価格差契約、信用力ある需要家保証によりWACC上昇を遮断で / International Energy Agency 出典
米45Vは売価並みの収益補填3USD/kg(最大税額控除)(2025)unverified米国45Vは適格なクリーン水素に10年間、最大3ドル/kgを付与し、炭素強度に応じた4段階で控除額が変わる。さらに最大額には所定の賃金・見習い要件が付くため、同じ電解装置でも電源属性と労務条件でプロジェクト収益が非対称になる。設備販売だけを見ると見落とすが、米国では税額控除を確実に取得できる設計・運用・認証支援が銀行融資可能性を高める隠れた価値源となる。米国勢の利益率比較は45 / U.S. Department of Energy 出典
Plugの電解装置評価損はMW当たり26%増26%(販売MW当たり評価調整額の増加)(2024)unverifiedPlug Powerの電解装置スタック・システム在庫評価調整は2024年80.4百万ドル、販売153MW相当で、販売MW当たり約52.5万ドル。2023年は55.6百万ドル、133MW相当、約41.8万ドルであり、販売量が15%増えたのに単位当たり調整額は約26%悪化した。大型システムの完成接近で追加原価が判明したためで、数量成長が粗利改善を保証せず、設計・据付完了時の原価超過 / Plug Power Inc. / U.S. SEC 出典
FID資本は4年で7.5倍だが実現量は限定7.5倍(FID済み投資額)(2024)unverifiedFID到達済みクリーン水素案件の投資額は2020年の約100億ドルから2024年の約750億ドルへ7.5倍となったが、同時点の公表供給48Mtpaのうち2030年実現見込みは12〜18Mtpa、25〜38%にとどまる。資本は発表案件全体へ均等に流れず、政策支援・確定需要・強いスポンサーを備えた少数案件へ集中する。装置メーカーの売上評価では案件総額よりFID済み投資額と自社採用確 / Hydrogen Council 出典
Nel 2025連結営業利益率(損失率)-141.7%(2025)Nel ASA 2025年通年で営業利益がNOK -1,365百万の赤字。アルカリ型収益減(前年比44%減)とPEM部門のR&D負担(売上38%)が主因。 / Nel ASA 出典
ITM Power 2025調整後EBITDA率-126.9%(調整後EBITDA率推定値)(2025)ITM Power 2025年度のグロス損失は£23.7mで、工場稼働不足による吸収不足£9.6m・在庫棚卸損失£13.2mが発生。調整後EBITDA損失£33.0m。 / ITM Power plc 出典
水電解装置3大メーカー相対比較:業界平均営業利益率-152.3%(業界平均推定)(2025)Nel 2025年度 -141.7%、2024年度 -28.0%。ITM 2025年度 -126.9%、2024年度 -214.3%。McPhy 2024年度 -214.5%。欧米主要3社いずれも深刻な赤字で業界ベースライン2025年度約-135%と推定。中国製造との競争激化・スケール不足が共通要因。 / Nel ASA / ITM Power PLC / McPhy Energy 出典
McPhy 2024年度営業利益(EBIT)-214.5%(2024)McPhy Energy 2024年度売上€13.1mに対しEBIT €(58.3)m、営業利益率-214.5%。エレクトローザー部門単体は15%成長でも全社赤字継続。 / McPhy Energy 出典
Plug Power 2025年度運営キャッシュフロー改善-26.5%(削減率)(2025)alive_blockedPlug Power 2025年度営業キャッシュフロー出費$535.8m(2024年$728.6m)で前年比26.5%削減。EBITDA黒字目標Q4 2026、営業利益黒字2027年末。 / Plug Power Inc. 出典
水電解装置市場2026-2030年成長率CAGR20.6%(CAGR 保守推計)(2026)複数の市場調査機関による予測では、水電解装置市場2026-2030年成長率は20.6%~48.2%のCAGR。保守推計:2026年$1.04B→2030年$2.2B(CAGR 20.6%)。アジア太平洋が市場33-93%を占め、中国が最大シェア領域。 / Global Market Insights / Fortune Business Insights 出典
アルカリ電解装置コスト低減目標 2030年52千円/kW(2030)alive_blocked日本METI・NEDO水素戦略でのアルカリ型電解装置目標コストは¥52,000/kW。現状¥144,000/kW で2.7倍の開き。PEM型は目標¥65,000/kW に対し現状¥379,000/kW(5.8倍差)。 / METI / NEDO 出典
欧米水電解メーカーのグロスマージン構造:固定費吸収不足とインベントリーロス10%(全世界能力利用率)(2025)ITM Power 2025年度の具体例:グロス損失£23.7m(工場稼働不足吸収費£9.6m + 在庫評価損£13.2m)。Nel・McPhy同型。全世界稼働率10-15%(IEA 2024-2025実績)で固定費吸収不足が恒常化。 / International Energy Agency / ITM Power 出典
Siemens Energy TI部門(水電解)目標営業利益率15%(目標中点)(2025)Siemens Energy Transformation of Industry部門は過去4年でマージン1,300bps改善。2025年目標営業利益率14-16%。ベルリン1GW工場操業・2025年3GW目標。2030年までに製造コスト40%削減計画。 / Siemens Energy AG 出典
McPhy Energy キャッシュバーン軌跡&Belfort gigafactory収益化タイムライン-23.4百万€(キャッシュバーン)(2024)McPhy 2024年度キャッシュ消費€23.4m、期末残高€39.6m。Belfort gigafactory進行中でXL スタック生産2025年H2、商用生産2026年H1。現金確保で2027年中盤まで活動継続可能。 / McPhy Energy 出典
LNZA営業利益率は大幅赤字-141.7%(2025)alive_blockedLanzaTech Globalは排ガス等の炭素をエタノール等へ転換するCCU企業で、2025年売上55.845百万ドルに対し営業損失79.156百万ドル。営業利益率は-141.7%で、上場CCUS/CCU純度の高い企業は商用案件を持っても固定費と開発費を吸収し切れていない。業界平均との相対では、成熟産業の黒字営業利益率ではなく開発段階赤字がベンチマークになる。 / SEC EDGAR / LanzaTech Global 出典
LNZAのR&D比率は95%95.2%(2025)alive_blockedLanzaTechの2025年R&D費は53.184百万ドルで、売上55.845百万ドルに対するR&D比率は95.2%。CCUの収益性はライセンス・プロジェクト収入の拡大前に、菌株・プロセス・商用プラント立上げへの研究開発負担が先行する。一般的な成熟製造業やエンジニアリング会社より極端に高く、黒字化の主因は粗利改善よりR&D/SG&A吸収にある。 / SEC EDGAR / LanzaTech Global 出典
LNZAのCapEx率は低い2.3%(2025)alive_blockedLanzaTechの2025年有形固定資産取得は1.258百万ドルで、売上比CapEx率は2.3%。CCU技術プロバイダー型では、顧客・JV側が商用プラント資本を負担する設計なら、自社P/Lは高R&D・低CapExになる。地中貯留・輸送インフラ事業と異なり、投資資本の重さより案件採択とライセンス収入化がROIC改善の制約になる。 / SEC EDGAR / LanzaTech Global 出典
LNZAのROICは-109%-109.2%(2025)alive_blockedLanzaTechの2025年ROICは簡便推計で-109.2%。営業損失79.156百万ドルを、総資産100.207百万ドルから流動負債27.723百万ドルを控除した投下資本近似72.484百万ドルで割った。税効果は赤字のためゼロ扱い。資産軽量型でも営業赤字が大きく、業界平均相対では資本効率より損益分岐売上の達成が先決である。 / SEC EDGAR / LanzaTech Global 出典
NET Powerは売上前の資本燃焼-324.5%(2025)alive_blockedNET PowerはCO2を作動流体に使う発電・回収技術で、2025年売上は0、R&D費99.508百万ドル、設備投資33.214百万ドル、営業損失1,791.748百万ドル。営業利益率や売上比CapExは定義しにくく、ROIC簡便値は-324.5%。CCUSの技術プラットフォームは商用前に損失・減損が集中し、上場後も通常の業界平均収益率比較が効きにくい。 / SEC EDGAR / NET Power 出典
FuelCellはCCUS補助ベンチ-121.6%(2025)alive_blockedFuelCell Energyは燃料電池会社だが炭酸塩燃料電池によるCO2回収を開発しており、CCUS関連の補助ベンチになる。2025年売上158.162百万ドル、営業損失192.348百万ドルで営業利益率は-121.6%、R&D比率21.5%、CapEx率11.8%、ROIC簡便値-22.3%。専業CCUSより売上基盤は大きいが、会社全体でも黒字業界平均からは遠い。 / SEC EDGAR / FuelCell Energy 出典
捕集コストが粗利を規定40USD/tCO2(2021)IEAはCO2濃度の高い工業プロセスの捕集・圧縮を15-25ドル/tCO2、セメント・発電等の希薄排ガスを40-120ドル/tCO2と示す。米国陸上パイプライン輸送は2-14ドル/tCO2、陸上貯留は半分超の容量が10ドル/tCO2未満。45Q等の収入単価が固定される案件では、このコスト差が営業利益率の上限をほぼ決める。 / International Energy Agency 出典
CCUS容量は62.3Mt規模62.3MtCO2/year(2025)IEAのCCUSページに埋め込まれた2015-2024年の導入済みCO2捕集容量チャートは、2025年値として62.3Mtを示す。設備容量は拡大しているが、上場CCUS/CCU企業の営業利益率・ROICはなお大幅赤字で、業界平均相対では容量成長がまだ利益プールに転換していない。投資判断では容量より、捕集単価・利用/貯留収入・補助金の確度を見るべきである。 / International Energy Agency 出典
45Qは米国CCUSの収益床85USD/tCO2(2022)dead米国IRA後の45Qは、恒久貯留のCO2回収に最大85ドル/t、DAC由来除去に最大180ドル/tという収益床を作った。IEAの希薄排ガス捕集40-120ドル/t、輸送2-14ドル/t、貯留10ドル/t未満というコスト帯と比べると、低コスト工業源は黒字化余地がある一方、DACや希薄源は補助金だけではROICが十分に出ない案件が残る。 / TIME 出典
投資トレンドは未成熟を示すGlobal CCS InstituteはGlobal Status of CCS 2025を、世界のCCSプロジェクト、政策、投資動向を追跡する包括的年次報告と位置付ける。財務ベンチマーク上の含意は、同産業がまだ標準的な営業利益率・ROICで横比較できる成熟段階ではなく、案件別の資本費、政府支援、オフテイク、貯留責任の配分が収益性を左右する点にある。 / Global CCS Institute 出典
顧客セグメント・需要ドライバー169件
世界のリチウム最終用途別消費比率(2025年推計)88%(2025)米国地質調査所(USGS)の推計によると、世界のリチウム最終用途は電池が88%を占め圧倒的な最大セグメントである。次いでセラミック・ガラス4%、潤滑グリース2%、空調処理(除湿)1%、連続鋳造用モールドフラックス粉末1%、医薬品1%、その他3%となっている。電池用途の拡大は電気自動車(EV)、電力網向け蓄電システム(ESS)、携帯電子機器、電動工具向けの需要増加による。 / U.S. Geological Survey (USGS) 出典
世界のリチウム消費量の伸び(2024年→2025年)263000metric_ton(リチウム含有量換算)(2025)世界のリチウム消費量(米国を除く集計)は2024年の22万トンから2025年には約26.3万トンへと20%増加したとUSGSは推計している。2025年上期は供給過剰懸念で価格が低迷したが、下期は中国・欧州でのEV販売増加と電力網向け蓄電池(ESS)需要の拡大により価格が反転上昇した。 / U.S. Geological Survey (USGS) 出典
顧客セグメント構成: 自動車(EV)用途が過半を占め、電力貯蔵・産業用・家電が続く51.14%(2025)Mordor Intelligenceの推計では、2025年の世界リチウム需要のうち自動車産業(主にEV用電池)が51.14%を吸収し最大の顧客セグメントとなっている(2026-2031年CAGR21.73%見込み)。電池全体では市場シェアの79.59%を占め(2025年、CAGR21.19%見込み)、電池以外の伝統用途との比重逆転が続く。セグメント別では電力貯蔵(グリッド蓄電 / Mordor Intelligence 出典
需要ドライバー: EVセグメントの構成比拡大(2019年32%→2030年79%)と2030年市場規模見通し79%(2030年のリチウム消費に占めるEV比率見通し)(2030)JOGMEC(エネルギー・金属鉱物資源機構)の分析によれば、EV向け電池がリチウム総消費に占める比率は2019年の32%から2030年には79%まで拡大する見通しである。基本シナリオではリチウム総需要は2030年に約188.5万トンLCE(炭酸リチウム換算)に達し、うち電動モビリティ関連が約141.6万トンLCEを占めると予測される。同レポートは2023〜2026年にかけて新規 / JOGMEC(独立行政法人エネルギー・金属鉱物資源機構) 出典
需要ドライバー: 電力貯蔵システム(ESS)向け需要の急伸と炭酸リチウムへの偏った恩恵440046LCE_ton(炭酸リチウム換算トン)(2026)alive_blocked電力網向け蓄電システム(ESS)からのリチウム需要は2025年に炭酸リチウム換算約33.9万トンと推計され、2026年には約44.0万トン(前年比約30%増)へ拡大する見通しである。この成長はほぼ全て炭酸リチウムに帰属し、水酸化リチウムには及ばない。理由はリン酸鉄リチウム(LFP)系電池が主に炭酸リチウムを原料とするのに対し、水酸化リチウムは高ニッケル系正極(NMC811・NM / Discovery Alert(業界分析メディア) 出典
需要ドライバー: リチウム電池材料市場全体の高成長(2026年459億ドル、CAGR14.6%)45900million_USD(2026)Stratistics Market Research Consultingの調査(GlobalInformation配信)によると、世界のリチウム電池材料市場は2026年に459億ドル規模となり、以後CAGR14.6%で拡大し2034年には1,365億ドルに達する見通しである。同調査は電気自動車と再生可能エネルギー貯蔵からの需要急増を成長の主因として挙げている。 / Stratistics Market Research Consulting(GlobalInformation配信) 出典
購買決定要因: 電池グレード品質規格(不純物・水分・粒度・トレーサビリティ)が最優先alive_blocked電池セルメーカーは、厳格な不純物許容値・水分規格・粒度分布・トレーサビリティ(採掘元から加工履歴までの追跡可能性)を満たすリチウム化合物を要求する。資源を保有していても、精製工程の再現性・文書管理・物流の信頼性・サステナビリティ証跡のいずれかが不足すれば顧客認定を得られない。正極材の製造ではロット間の粒度分布・微量金属含有量の均一性が絶対的な純度以上に重視され、規格外品1ロット / Discovery Alert(業界分析メディア) 出典
切替コスト: サプライヤー認定に6か月〜2年を要し、認定後の変更は極めて稀45%(電池メーカー調達に占める長期契約比率の目安、40-50%レンジの中央値)(2026)alive_blocked電池・正極メーカーによるリチウム化合物サプライヤーの認定プロセスは、サンプルロットでの試験生産・セル評価を経て6か月から2年を要する。認定完了後は供給元の変更が事業リスクとなるため、いったん認定されたサプライヤーが置き換えられることは稀であり、これが実質的な高い切替コストとして機能している。業界データでは、電池メーカーはリチウム調達の約40〜50%を長期契約でカバーし、残りをス / Discovery Alert(業界分析メディア) 出典
購買決定要因・切替コスト: 自動車メーカーによる鉱山への資本参加と長期オフテイクでの囲い込み625million_USD(2025)大手自動車メーカーは単純な購買契約から一歩進み、鉱山開発への直接出資と長期引取契約(オフテイク)を組み合わせて供給を固定化する動きを強めている。General Motors(GM)は米国ネバダ州のThacker Pass鉱山を開発するLithium Americasとの合弁事業に現金と信用状枠を合わせて6億2,500万ドルを投じ、ジョイントベンチャーの38%持分を取得するととも / Fastmarkets 出典
購買決定要因(規制起因): 米国インフレ抑制法(IRA)の重要鉱物調達要件が原産地選定を左右70%(2026年の重要鉱物調達要件充足率)(2026)米国財務省の指針では、クリーン自動車税額控除(最大7,500ドル)のうち重要鉱物要件分3,750ドルを得るには、電池に含まれる重要鉱物の一定割合(2026年時点で70%)を米国内または米国と自由貿易協定を締結した国(オーストラリア・チリ・カナダ・韓国・日本など21か国)で採掘・加工するか、北米でリサイクルする必要がある。この規制要件により北米の自動車メーカー・電池メーカーは調達 / 米国財務省(U.S. Department of the Treasury) 出典
反証条件: One Big Beautiful Bill Act(OBBBA)による税額控除廃止で原産地要件ドライバーが後退2025年7月に成立したOne Big Beautiful Bill Act(OBBBA)は、クリーン自動車税額控除(内国歳入法第30D条)を当該会計年度末をもって廃止した。これにより、米国内消費者向けEV需要を介して原産地・同盟国調達を促してきた税制インセンティブは実質的に消滅し、購買決定要因としての「重要鉱物原産地要件」の重みは米国市場において後退した。一方、重要鉱物生産に / CSIS(戦略国際問題研究所) 出典
電池グレード炭酸リチウム価格の乱高下と長期契約選好への影響9000USD_per_metric_ton(2025)USGSの集計では、米国の電池グレード炭酸リチウムの年平均価格(固定契約ベース)は2022年に1トン当たり63,700ドルまで高騰した後、2023年39,000ドル、2024年11,800ドル、2025年9,000ドル(前年比31%減)へと急落した。一方、中国のスポット炭酸リチウム価格(運賃保険料込み)は2025年1月の1トン当たり約9,300ドルから11月には約10,300ド / U.S. Geological Survey (USGS) 出典
買い手は電力会社だけでない27採択案件(2024)alive_blocked2024年度の導入支援採択先には、石油資源開発、テラスエナジー、東京センチュリー、JFEエンジニアリング、JR東日本、東京ガス、静岡ガス、auリニューアブルエナジー等が並ぶ。顧客は電力・再エネ事業者に加え、資源、ガス、リース・金融、鉄道、通信系まで広い。各社の共通需要は、系統用蓄電池を新たな電力市場収益資産として保有・共同投資することにあり、供給者には機器販売だけでなく投資審査 / 資源エネルギー庁 出典
蓄電所開発事業者は三市場を重視3主要収益市場(2026)独立系の蓄電所開発・運営事業者は、卸電力市場での時間帯間裁定、需給調整市場での調整力提供、容量市場での供給力対価という三市場を収益源にする。したがって購買時には、電池容量やPCS価格だけでなく、各市場へ応札できるEMS、アグリゲーション、制度変更対応、O&Mまでを一体評価する。単一市場専用の構成は収益機会を狭めるため、複数市場を横断して運用を最適化できることが需要獲得の前提とな / テス・エンジニアリング株式会社 出典
再エネ発電事業者は出力制御を回避既存の太陽光発電事業者は、出力制御増加とFIT後の収益低下への対策として、FIP転換と系統接続型蓄電池の併設を検討する。需要ドライバーは、捨てられる発電量の時間移送、市場価格が高い時間への売電、発電所価値の維持である。購買決定では、既存発電所との電気設計、FIP移行支援、蓄電池EPC、運用・市場取引を連続して提供できるかが重要で、発電設備との統合後は再設計・再認証が切替障壁にな / テス・エンジニアリング株式会社 出典
系統接続権付き土地が顧客を形成50m(民家との距離目安)(2026)顧客には蓄電所を自ら運営する事業者だけでなく、適地や系統接続権を保有し、土地の売却・賃貸や運営事業者の招聘を望む地主・案件保有者が含まれる。用地の購買判断は、4m以上の接道、造成負担、民家から50m以上、ハザードリスク等と系統条件の組合せで決まる。設備ベンダーにとっては、用地探索、電力協議、事業者紹介まで担えることが案件獲得要因となり、接続権取得後の地点変更は大きな切替コストを / テス・エンジニアリング株式会社 出典
長期オークションが大型需要を顕在化109万kW(2023)2023年度の長期脱炭素電源オークションでは蓄電池109万kWが落札され、2028年度までの導入が見込まれる。これは、長期の容量収入を求める発電・エネルギー事業者やインフラ投資家に、系統用蓄電池の投資回収予見性を与える需要ドライバーである。一方、他市場収益は事後的に約9割を還付する設計であり、買い手は単純な市場裁定の最大化より、建設費、稼働率、供給力評価、長期保守を含む確実な応 / 電力広域的運営推進機関 出典
補助金が初期投資負担を圧縮346億円(交付決定額)(2024)alive_blocked2024年度の系統用蓄電池等導入支援では27案件、補助金額約346億円が交付決定され、採択者は2026年度末までに導入する。高額な電池・PCS・受変電・工事費を要する顧客にとって、補助金は投資採否と発注時期を直接動かす需要ドライバーである。同時に、期限内の連系・完工、補助対象要件、事業継続性を満たす必要があるため、購買先選定では納期確度、国内法令対応、EPC実績、申請支援が価格 / 資源エネルギー庁 出典
連系可能性が最上位の購買条件9500万kW(接続検討受付)(2025)系統用蓄電池の接続検討受付は約9,500万kWに達する一方、接続契約受付は約800万kWにとどまり、それぞれ2023年12月末比で約3.5倍、約2.7倍となった。案件関心の急増に対し契約化は一部であり、顧客の設備選定は電池単価より先に、接続可能地点、連系負担金、所要期間、出力制約を見極める必要がある。接続検討・契約を取り直す地点や構成の変更は開発期間を毀損するため、EPCやPC / 電力広域的運営推進機関 出典
効率より市場適合と互換性を総合評価98.8%(最大変換効率)(2025)PCSの購買決定では、変換効率に加え、一次調整力対応、BMS・EMS間の通信試験、系統連系資料、国内保守、並列拡張性、電池メーカー非依存性が評価軸となる。GoodWeの日本向け機種は最大変換効率98.8%、最大24台・4.8MWの並列、他社電池との組合せを訴求する。頻繁な充放電では効率が収益に直結する一方、通信・認証が未整備なら市場参加できないため、顧客は単体スペックではなく実 / GoodWe Japan株式会社 出典
安全認証と立地適合が選定を左右62619IEC規格番号(2026)大型蓄電システムでは、国内消防法・自治体条例への適合、セル安全規格、容量・重量、周辺環境への設置可否が購買決定要因になる。CONNEXX SYSTEMSは条例キュービクル準拠、危険物とならない容量・低重量、IEC 62619認証を明示する。顧客にとって安全仕様は保険、許認可、住民説明、工期に波及し、採用後に別セルや別コンテナへ替えると、消防協議、基礎・配置、試験資料の再確認が必 / CONNEXX SYSTEMS株式会社 出典
20年保守と統合EMSが切替を固定20年(保守期間)(2024)系統用蓄電池を初めて保有する商社・事業会社は、系統アクセス、法令対応、建設、監視、点検、保守を一括発注する傾向がある。パワーエックスとニシム電子工業の高圧パッケージは、蓄電池・PCS・EMS・高圧受電設備と工事後20年間の保守を統合し、丸紅の2.0MW/8.1MWh案件に採用された。長期保守、クラウドEMS、通信仕様、保証責任が一体化するほど、途中切替には再統合、データ移行、保 / 株式会社パワーエックス 出典
米国顧客は周波数調整から裁定へ移行41%(米国容量の裁定主用途比率)(2024)unverified米国の系統用蓄電池オーナーの主用途は、初期市場を支えた周波数調整から価格裁定へ移った。2024年末には全容量の41%が裁定を主用途とし、周波数調整は24%。CAISOでは11.7GWの43%、ERCOTでは8.1GWの50%が裁定主体だった。顧客の購買軸も瞬時応答だけでなく、往復効率、サイクル寿命、予測・自動入札EMSへ移る。運転履歴を学習したEMSや保証条件の変更は収益モデル / U.S. Energy Information Administration 出典
日中米欧韓で需要形成主体が異なるunverifiedIEAによれば2023年の電力部門向け蓄電池導入は前年比2倍超で、中国が全エネルギー用途の電池使用量の過半を占め、EU、米国が続き、韓国・日本は小規模市場に位置する。系統用でも中国は政策・系統会社、米国は独立系市場参加者、欧州は容量・接続制度、日本は長期脱炭素電源オークション、韓国は国の系統信頼度投資が需要形成の重心となる。従って同じ筐体でも、現地制度適合、保証主体、入札・制御 / International Energy Agency 出典
日本は容量収入型顧客が競争過密24%(蓄電池・揚水の落札率)(2024)unverified日本の長期脱炭素電源オークション初回では、蓄電池・揚水の応札455.9万kWに対し落札109.2万kW、落札率24%だった。他電源区分の多くが落札率100%だったのと対照的で、蓄電所オーナーは機器の単純な安さより、監視対象となる応札原価、運転継続時間、供給力提供期限、20年運用の保証を重視する。落札後のセル・PCS・EPC変更は原価、性能、工程、融資前提の再承認を招くため切替コ / 電力広域的運営推進機関 出典
固定収入は市場上振れを全て残さない20年(容量収入期間)(2024)unverified長期脱炭素電源オークションを使う蓄電所オーナーは原則20年間の固定費相当収入を得る一方、卸・需給調整等の他市場収益の約9割を還付する。これは顧客を、上振れを狙う市場運用型と、下振れを抑え融資可能性を買う容量収入型に二分する。前者は高性能EMSと柔軟な保証、後者は建設費確度、長期保守、性能劣化保証を優先する。後者では機器販売後のO&M、増設、性能保証が隠れた利益プールとなり、契約 / 資源エネルギー庁 出典
短時間型と長時間型で顧客要件が分岐10時間(LDES下限)(2024)unverifiedDOEは10時間以上をLDESと定義する。秒単位の応答や日内裁定を買う系統運用者・市場参加者と、再エネを一日超移送し容量代替や送電増強延期を買う電力会社では、同じ蓄電でも購買仕様が別物になる。前者は出力、応答、効率を、後者はエネルギー容量、長期劣化、燃料・素材制約、長時間の可用性を優先する。10時間超のLCOSが低下し制度が容量価値を支払えばLi-ion中心の需要を侵食するが、 / U.S. Department of Energy 出典
英国では接続枠自体が顧客選別装置10年(最大接続遅延)(2024)unverified英国では蓄電を含む接続待ち案件が投機案件に阻まれ、接続が最大10年遅れる例が生じたため、先着順から、準備度と2030年計画適合性を重視するGate 2方式へ転換した。蓄電所デベロッパーの購買判断は電池価格より、土地・許認可・接続日・系統上の必要性を証明できるかが先行する。確定した接続地点に合わせてPCS、保護、系統モデル、工事契約を組むため、その後の供給者切替は再審査と工程遅延 / Ofgem 出典
セル安より運用・増設が利益を残す140USD/kWh未満(電池価格)(2023)unverified電池価格は2010年の1,400ドル/kWhから2023年に140ドル/kWh未満へ約9割低下し、セル・筐体の価格競争を強めた。一方、系統用顧客は充電電力、劣化、増設・交換、PCS、保守、廃棄まで含むLCOSで選ぶ。初期設備が安くても、市場参加可能時間と保証容量が落ちれば収益を失うため、運用最適化EMS、長期サービス、容量増設、性能保証に支払意思が残る。隠れた利益プールは納入後 / International Energy Agency 出典
裁定価格差の縮小が短時間需要を反転10487MW(裁定主用途容量)(2023)unverified米国では2023年末の系統用蓄電池15,814MWのうち10,487MWが裁定を主用途として報告され、周波数調整中心だった需要構造が変曲した。ただし蓄電池増設そのものが高値時間の供給を増やし価格差を圧縮するため、裁定単独の収益は自己侵食する。顧客は容量・調整力・混雑緩和を重ねられるEMSと契約を選ぶ必要があり、単一市場向けPCSは不利になる。反証条件は再エネ余剰と夕刻ピークの価 / U.S. Energy Information Administration 出典
日本の蓄電所ビジネス市場規模は2024年度450億円から2030年度4,240億円へ拡大(9.4倍)4240億円(2030)蓄電所ビジネスの急速な拡大を反映。政府の系統用蓄電池導入見通し累計14.1~23.8GWh達成に伴う市場規模推計。 / 矢野経済研究所 出典
2025年度の蓄電所ビジネス市場規模は750億円(2024年度比66%増)750億円(2025)相次ぐ蓄電所の運転開始に伴う市場成長。矢野経済の市場規模定期更新による実績推計。 / 矢野経済研究所 出典
蓄電所事業の主要顧客は3セグメント:電力会社(系統安定化)、再エネ事業者(出力制御回避)、投資家(市場取引)alive_blocked日本の系統用蓄電池ビジネスは需給調整市場・容量市場・卸電力市場の3市場で運用され、顧客セグメント別に事業性が分岐する。電力会社は系統安定化(周波数調整・需給バランス)を優先、再エネ事業者は太陽光風力との併設で出力制御対策と収益多元化、投資家は長期脱炭素電源オークション(20年固定収入)で長期見通しを確保している。 / 経済産業省・資源エネルギー庁 出典
長期脱炭素電源オークション2024年度は蓄電池455.9万kWの応札に対し109.2万kW(落札率24%)の厳選競争24%(落札率)(2024)蓄電池の入札競争倍率が5倍に上昇(FY2023の4倍から)。最多落札企業はヘキサ・エネルギーサービス(11件)、以降CHCJapan(4件)、レノバ(3件)、ティーダ・パワー110(3件)が落札。入札価格帯は地域別に上限55,308~74,690円/kW、落札企業の平均入札価格は20,000円台中盤。高い競争から購買企業は価格・技術仕様・運用実績・EMS統合能力を総合評価。 / 電力広域的運営推進機関・OCCTO 出典
蓄電池システムの購買決定要因は価格だけでなく、技術仕様(PCS効率・予防保全・無停電運用)、EMS互換性(需給調整市場自動応札)、安全認証(IEC規格取得)を統合評価入札RFQでは蓄電池電極仕様(NCM/LFP/NCA)、PCS変換効率(98%超)、EMS自動制御対応(リアルタイムデータ分析・充放電自動制御)、IEC 61850/61500規格準拠、保守契約形態(一括/段階)、互換性(既存系統設備との接続確認)を必須要件として評価。技術仕様が競争の分岐点となり、単一ベンダーロック(20年保守契約)が生まれ、切替コストが実質上昇。 / テス・エンジニアリング、CONNEXX SYSTEMS 出典
蓄電池システムの初期投資は電池部54,000円/kWh+工事費14,000円/kWh=計68,000円/kWh(2025年実績)68000円/kWh(2025)蓄電システム初期投資の年度別実績。電池セル原価低下に伴う削減傾向に対し、安全性確保・EMS統合・系統接続工事の費用が相殺。 / エネルギー経済研究所 出典
蓄電池システムの撤去・廃棄費用は50,000~150,000円/ユニット(産業廃棄物処理)、ライフサイクル全体の15~20%を占める75000円/ユニット(中央値)(2024)リチウムイオン電池は産業廃棄物として指定処理。回収体系未成熟な日本市場では処理費が欧米より高く、15年以上の長期運用では後半期の廃棄費が投資回収を圧迫する要因。 / エネルギー経済研究所 出典
蓄電池システムのライフサイクル長(15~20年)中、累積運用コストは初期投資の50~80%に達し、初期投資だけでなくLCC(Levelized Cost of Storage)での比較が購買決定を左右顧客は単年度の容量市場落札価格だけでなく、需給調整市場での売上変動リスク、経年劣化による効率低下(年0.5~1%)、PCS交換費用(使用年15年前後)、最終廃棄コストを織り込んだLCC(Levelized Cost of Storage)で事業性を判定。20年保守契約によるベンダーロックインは、後半期の改良機への切替を困難にし、経済寿命(15年)と会計耐用年数(17年)の乖離が / エネルギー経済研究所、経済産業省 出典
レノバの蓄電所700MW(2030年度目標)は3収入源(市場取引・オフテイク契約・長期脱炭素電源オークション)で投資2,000億円、EBITDA65億円を見込み2000億円(投資予定)(2024)蓄電事業者の大型プレイヤーは複数市場取引と長期固定収入の組み合わせで事業リスクを分散。市場取引(卸電力市場の価格差)は月次変動が大きいため、容量市場(20年固定)と需給調整市場(募集量限定)での安定収入が意思決定の核心。オフテイカー(投資家からの独立電源取得者)との運用権委譲で初期投資を圧縮するビジネスモデルも登場。 / 株式会社レノバ・IR資料 出典
短時間型蓄電池(2時間以下)の需要が市場飽和し、長時間型蓄電池(8~10時間以上)への需要シフトが加速(2024~2027年)電力市場で裁定価格差の縮小が顕著(卸電力市場のボラティリティ低下)なため、短時間型による周波数調整だけでは採算性が悪化。再エネ併設型では日中充電・夜間放電で出力制御回避と料金最適化の複合効果を狙い、8~10時間以上の蓄電容量が必須。このため顧客は電池セルの大容量化&安全性(LFP系への切替)&効率性(PCS92%超)を統合要求。 / U.S. Department of Energy・国際エネルギー機関 出典
顧客セグメント別に選定技術が分岐:電力会社は周波数調整に特化(短時間型・高応答性重視)、再エネ事業者は併設効率重視(LFP/効率98%+以上)、投資家は市場多元化(PCS切替対応・柔軟性重視)alive_blocked電力会社(東電・関電など)は需給調整市場での一次調整力で短時間高速応答を要求(1分以下の充放電制御)、安全性より応答性。再エネ事業者(JRE・東急パワーなど)は太陽光との併設で日中ロス最小化を優先、LFP(リン酸鉄リチウム)による長寿命&高効率&安全性を要求。投資家(ファンド・プロジェクト開発者)は長期20年運用を想定し、複数PCS・複数EMS間での互換性・保守の容易さを重視。 / 経済産業省・定置用蓄電システム普及拡大検討会 出典
系統接続検討受付が約9,500万kW(2025年3月末時点、前年比3.2倍)、接続契約約6.2万kWで、顧客数の急増が調達リードタイムを延長(12~24ヶ月に拡大)9500万kW(2025)蓄電池事業者の急増に伴う系統接続の隘路化。接続検討受付と契約受付の乖離が拡大し、承認待ちの顧客群は調達・建設計画を長期化余儀なくされ、購買意思決定から納期確定まで2年以上の期間延長。 / 電力広域的運営推進機関・OCCTO 出典
グリッドスケール定置蓄電池の世界市場は2034年までにUSD26,489.2百万に拡大予測(2026-2034年 CAGR 31.28%)2648.92百万USD(2034)グローバルな蓄電池市場は急速に拡大中、世界市場規模の競争激化が国内顧客セグメントの相対的優位性を変化させる背景。 / Fortune Business Insights 出典
世界の定置用蓄電システム市場は2026年5兆246億円規模、再エネ成長とDR市場拡大で需要増5.0246兆円(2026)世界市場規模拡大による国際競争激化が日本顧客の需要ドライバーとして機能。 / 富士経済グループ 出典
低圧系統用蓄電池は2026年度の需給調整市場解禁により新規顧客層(小規模リソース)が参入可能に、最低入札量1MW1MW(2026)低圧小規模リソース顧客層の新規参入が市場セグメント構造を変革し、需要ドライバーの多元化を促進。 / CARBONIX MEDIA 出典
顧客セグメント別の購買意思決定要因は応答時間と継続時間の要件に依存;一次調整力は10秒以内の応動性、短時間型と長時間型で顧客要件が分岐電力会社顧客は高応答性(10秒以内)を優先、再エネ・投資家は持続時間と利益性を重視する非自明な購買決定要因マトリクス。 / 日経エネルギーNext 出典
2026年度の需給調整市場改定により、一次・二次①・複合商品の募集量は現在の3σ相当から1σ相当へ縮小、上限価格は19.51円から15円へ引き下げ15円/ΔkW・30分(2026)alive_blocked需給調整市場の価格下落(19.51→15円)が破壊要因として投資家顧客の購買動機・利益プール構造を急変させる。 / 資源エネルギー庁 出典
再エネ併設蓄電池は出力制御回避とタイムシフト効果で事業性向上を実現;FIP移行により2026年度の優先給電ルール変更で出力制御優先度がFIT→FIPへ移行予定再エネ事業者セグメントの購買決定要因は制度変更(FIT→FIP)と出力制御リスク回避で、政策依存性が高い。 / エネリス 出典
蓄電池ビジネスの複合商品(マルチ市場レベニュースタッキング)は卸市場・需給調整市場・容量市場から複数収益源を同時獲得;成功事例は表面利回り約23%、純利回り約18%18%(2025)投資家顧客の利益プール構造は複合商品戦略による18%純利回りで、単一市場依存顧客との競争優位性が定量化される。 / ScienceX・環境エネルギー情報局 出典
電力市場アービトラージの価格差は2024年平均で約20円/kWh、2020年の4円/kWhから5倍に拡大;投資家向け顧客の裁定戦略を有利にする20円/kWh(2024)裁定取引の収益源(価格差20円/kWh)が投資家顧客の需要ドライバーを形成し、市場構造の時系列変化(4→20円)を示す。 / エネルギー経済研究所 出典
系統用蓄電池の市場飽和兆候:接続契約申込みが約2,400万kWに達する一方で、実稼働案件はごくわずか;「空押さえ」と事業化見込みの不透明性が市場実現率を圧迫破壊要因として機能する市場飽和(2,400万kW申込vs実稼働わずか)が顧客セグメンのの離脱・参入判断を急変させる。 / 日経BP スマートジャパン 出典
需給調整市場の価格低下と競争激化により「置いておけば稼げる」時代は終焉;周辺コストを緻密に計算できるプロフェッショナル運用が競争の分水嶺15円/ΔkW・30分(2026)顧客セグメント間の競争優位性の差別化が切替コスト機能として固定化され、運用体制の不在が参入障壁となる。 / SOLAR JOURNAL 出典
系統接続工事までの待機期間は18か月以上に拡大、予想以上の接続負担金提示が課題;接続ルール変更により2026年8月から1事業者の同一エリア内接続検討件数に上限18ヶ月(2025)接続遅延(18ヶ月)とコスト上昇が購買決定要因を変化させ、リスク認識の高い再エネ・投資家セグメントの判断を左右。 / BESS NEWS 出典
系統用蓄電池の利回り分析:初期投資から20年のLCC(容量収入の保証期間)を見据えた投資判断で、容量市場の固定収入が事業リスク軽減に機能20年(2024)長期収入保証(20年)が投資家顧客のLCC判断を左右し、リスク分散戦略の切替コストを高める隠れた購買要因。 / 系統用蓄電池.com 出典
蓄電池システムのライフサイクル全体の15~20%を撤去・廃棄費用が占める(産業廃棄物処理コスト);中央値75,000円/ユニット75000円/ユニット(2024)ライフサイクルコスト(15-20%)が顧客の切替決定を固定化する隠れた購買要因で、投資判断の完全性を高める。 / エネルギー経済研究所 出典
系統用蓄電池事業の収益シミュレーション(2025年版 10MWh高圧)は複合商品戦略で年間収益を6~8億円試算;市場構成の変動で±30%の感度7億円(2025)収益の不確実性(±30%)が顧客の市場選択戦略を急変させるドライバーで、市場飽和下での離脱判断を促進。 / エネルギー経済研究所 出典
再エネ事業者の経営判断は将来市場環境(卸市場価格・出力抑制・FIP制度移行)の見通しと蓄電池充放電計画の策定が鍵;タイムシフト効果の収益化再エネセグメント特有の購買決定プロセスは政策・制度に敏感で、長期見通し欠落時に事業化判断を延期する傾向。 / エネルギー経済研究所 出典
レノバの蓄電所事業計画は900MW(同社持分700MW)を2030年度までに確保、投資2,000億円・EBITDA65億円を見込み;3収入源(市場取引・オフテイク・容量オークション)で多元化大規模事業者の多元化戦略(3収入源)が顧客セグメント競争の実態を示し、単一市場依存顧客との競争優位性格差を定量化。 / 株式会社レノバ IR資料 出典
EV乗用車が需要の中核950GWh超(2024)顧客の中心は乗用車OEMである。2024年のEV向け電池需要は950GWh超、前年比25%増となり、うち電気乗用車が85%超を占めた。OEMの購買決定では車両価格を左右する$/kWhに加え、航続距離を決めるエネルギー密度、安全性、量産品質、安定供給が重要となる。車種別にセル・パック・熱管理・BMSを共同設計し、認証と量産設備を固定するため、採用後の供給者切替コストは高く、供給停 / International Energy Agency 出典
地域別需要は車両設計で分岐25%(米国の1台当たり電池容量の対EU差)(2024)2024年のEV電池需要は中国で30%超、米国で20%増えた一方、EUは停滞した。米国は1台当たり平均電池容量がEUより約25%大きく、総需要がEUにほぼ並んだ。したがってセル企業にとって販売台数だけでなく、地域ごとの大型車比率と航続距離嗜好が需要量を左右する。OEMは容量、重量、航続距離、コストの同時最適化で選定し、異なるセル寸法・化学系への変更は車両再設計と地域別の再認証を / International Energy Agency 出典
電動トラックが次の成長軸8%超(世界EV電池需要構成比)(2030)電動トラック向けは2024年に75%超成長し、世界EV電池需要の約3%へ拡大した。IEAの既定政策シナリオでは2030年に構成比8%超となる。乗用車より大容量で稼働率が収益に直結するため、商用顧客は初期価格より充電停止時間、航続距離、積載重量、寿命、保証を重視する。車両・充電運用・残価まで組み込むため、実績ある電池/BMSからの切替には再検証と運休リスク、充電設備の適合確認が生 / International Energy Agency 出典
商用車はTCOと保証で選ぶ800000km保証(2024)CATLは商用EV顧客の課題を充電の遅さ、高TCO、短い輸送距離と特定し、物流向け製品で4C充電、12分でSOCを60%回復、8年・80万km保証を提示した。長距離版は200Wh/kgにより車重を300kg減らすとしている。購買決定は充電時間、積載量、寿命、残価の収益換算が中心で、長期保証と21車種・13社への搭載実績は、別システムへの切替リスクと運行側の教育負担を押し上げる。 / Contemporary Amperex Technology Co., Limited 出典
定置用は系統用が先行65%(系統用の導入構成比)(2023)電力部門の顧客は系統運用者・発電事業者・蓄電所開発者と、住宅・商工業の需要家に二分される。2023年の蓄電池導入は40GW超で前年の2倍、内訳は系統用65%、需要家側35%だった。需要ドライバーは短時間の需給シフト、調整力、系統混雑緩和、電力アクセスである。購買ではLCOS、サイクル寿命、応答性能、安全認証、保証が重要で、PCS・EMS・BMSとの統合後は再認証と制御再調整が切 / International Energy Agency 出典
再エネ三倍化が定置需要を牽引1200GW(蓄電池容量)(2030)再エネ容量三倍化を支えるには、世界の蓄電容量を2030年までに6倍の1,500GWへ増やす必要があり、IEAのNZEでは蓄電池が増分の90%、1,200GWを担う。政策支援、太陽光・風力の変動吸収、ピーカー代替が需要を押し上げる。買い手は資本費、設置期間、収益市場への適合、安全性を比較する。2030年までに総資本費が最大40%下がる見通しは、価格競争と既設資産の陳腐化、調達時期 / International Energy Agency 出典
用途別に化学系の価値軸が異なる20%(パック価格下落率)(2024)乗用EVは航続距離と重量から高エネルギー密度を重視する一方、定置用や価格重視EVではLFPの低コスト・長寿命・頻繁な充放電適性が効く。世界のリチウムイオン電池パック価格は2024年に20%下落し、2017年以来最大の低下だった。買い手の化学系選択は正極材、負極材、電解液、セル設計、BMS制御を連鎖的に固定するため、単一部材だけの切替でも性能再評価、寿命試験と認証が必要になる。 / International Energy Agency 出典
OEM契約が需要変動を吸収1.36572e+06百万韓国ウォン(顧客補償収益)(2024)LG Energy SolutionはEV需要減速で自動車電池の注文量が減った際、OEMから契約補償を受領し、2024年の補償収益は1兆3,657億2,300万ウォンだった。これはセル工場の専用能力とOEMの長期コミットメントが需要変動時にも契約価値を持つ証拠である。OEMは価格・品質・現地供給・能力確保を一体で購入し、供給者切替には契約精算、専用ラインの代替、再認証、立上げ歩 / LG Energy Solution, Ltd. 出典
EU再生材義務が調達需要を形成16%(コバルト最低再生材比率)(2031)EUでは2031年8月18日から、2kWh超の産業用電池、EV電池、SLI電池の活物質に最低再生材比率を要求し、コバルト16%、鉛85%、リチウム6%、ニッケル6%とする。セル・材料メーカーの顧客は、価格と性能に加え、由来証明、回収率、トレーサビリティを購買条件に組み込む必要がある。認定済み再生材、監査データ、電池モデル別文書を作り直す負担が、材料・リサイクラー切替コストと供給 / European Union 出典
リユースは残存容量と診断が鍵70%以上(退役時の初期容量残存率)(2023)EV退役電池は初期容量の70〜80%を残すとの学術レビューがあり、要求電力・エネルギーが低い定置用途が二次顧客となる。需要ドライバーは新品電池の代替コスト、再エネ統合、資源価値の延命である。一方、買い手は残存健全度、履歴、ばらつき、安全性、保証、BMS適合を重視する。車種ごとのパック構造とデータ非互換、選別・再構成・再認証が重く、供給元や診断プラットフォームの切替コストと事故責 / arXiv(学術レビュー) 出典
大容量セルは組立コストを削減Panasonicは大径円筒セルについて、同じ性能を得るセル数を減らし、車体への取付点と溶接点を減らして総コストを下げられると説明する。OEMの購買決定はセル単価だけでなく、パック部品点数、組立歩留まり、冷却、安全保証を含むシステムコストで行われる。ただし大径化は新設計とより高い安全保証を要するため、セル形状を変更する際はパック、製造設備、BMS、衝突・熱試験の再設計が大きな切 / Panasonic Corporation 出典
乗用車セグメント:40-60kWh容量帯の需要比率45GWh相当(2024年世界乗用車EV電池需要の代表容量帯)(2024)EV乗用車のセグメント分化で、40-60kWh容量帯(350-450km航続距離)が価格感度の高い大衆市場層の主流。バッテリー搭載容量が価格決定要因となり、OEM各社は航続距離プレミアムの価格上乗せ(3,000-5,000ユーロ程度/20%範囲増)で利益を確保。 / International Energy Agency 出典
中国市場:LFP電池の低価格セグメント支配95%(小型EVセグメントにおけるLFP採用率)(2024)中国のEV乗用車小型セグメント(30kWh以下)でLFP電池採用率がほぼ100%。LFPは正極材コストがNMC/NCA比35-40%安く、OEMと顧客の価格感度が最優先の購買決定要因。BYDとCATLの供給が95%以上。 / International Energy Agency 出典
新興市場セグメント:インド・東南アジアのLFPシフト50%超(2024年東南アジア新型EV投入モデルのLFP搭載率)(2024)タイ・インドネシア・マレーシアでは中国メーカーEVの進出により2024年からLFP電池搭載比率が急伸。ローカル生産の義務化と5-10年の関税措置下で、OEMの供給先は中国電池メーカー(BYD・CATL)に一元化傾向。正極材LFPは在来NMC/NCAに比べ30%超のコスト優位。 / Nikkei X-Tech; Jetro 出典
商用車セグメント:小型配送向けバッテリー容量80kWh(中央値)(2024)電動小型トラック(いすゞエルフEV相当)の実用航続距離100-150kmを実現する搭載バッテリー容量は60-100kWh。100km以上の周日配送が困難なため、急速充電インフラ依存と充電時間(約30-60分)が購買決定要因。OEM-サプライヤー間の長期供給契約では容量と供給期間(3-5年)が核条件。 / Yano Research Institute 出典
定置用蓄電池:家庭用セグメントの購買決定要因75000円/kWh(2024年家庭用蓄電システム平均価格)(2024)alive_blocked家庭用蓄電システム(太陽光併設)の購買主は初期投資額と10-15年の経済性。2030年目標価格は70,000円/kWhに向け継続低下中(2024年は約75,000円/kWh)。保証期間(10-15年)と循環充放電回数(8,000-10,000回)が比較基準。 / 経済産業省資源エネルギー庁 出典
定置用蓄電池:業務・産業用セグメントのROI指向60000円/kWh(2024年業務産業用蓄電システム目標価格)(2030)alive_blocked商業施設・工業施設の蓄電システムでは5-8年の投資回収期間が購買決定の閾値。ピークカット・需要調整による電気料金削減と需給調整市場の補助金が組み合わさり、政策変更の頻度が事業リスク要因。2030年目標価格は60,000円/kWh。 / 経済産業省資源エネルギー庁 出典
定置用蓄電池:系統用セグメントの収益依存100MWh(系統用蓄電池の最小経済規模)(2024)alive_blocked系統用蓄電池の投資判断は市場価格(長期予測)に100%依存。2023-2024年に調整力市場価格が1/3に低下し、新規投資見送り企業が相次ぐ。政策変更が頻繁(需給調整市場スキーム改訂1-2年周期)で、長期事業計画が困難。一度の投資規模は100MWh以上に限定。 / 経済産業省資源エネルギー庁 出典
第2次蓄電池(リユース)セグメント:系統用ESSへの再用途70%(EV退役時の平均残存容量)(2023)EV退役時の蓄電池(容量残存率70-80%)は系統用・産業用エネルギーストレージへ再利用。客体は系統オペレーター・再生可能エネルギー事業者・商業施設バックアップ。購買決定要因は再利用電池の単価が新セル比40-50%低下(経済性)と、信頼性診断済みと品質保証(Nissan・Renault・Mercedes提供)。 / Precedence Research 出典
第2次蓄電池市場の成長予測1.6十億ドル(市場規模2025年見込)(2025)2025-2035年の第2次蓄電池(リユース)市場はCAGR23.3%で拡大予測。商業・工業セクターのバックアップ電源需要が筆頭。住宅太陽光併設用途は2030年以降の成長予測。 / Precedence Research 出典
正極材セグメント:LFPとNMC/NCAの価格差37.5%(LFPのコスト優位の中央値)(2024)LFP正極材の原料コスト(リン酸鉄源)はNMC/NCA(ニッケル・コバルト・マンガン)比で35-40%低廉。中国製LFP電池(BYD・CATL)がローカルな原料調達で更に15-20%のコスト優位。OEMの材料費圧縮要求に直結し、正極材サプライヤーの選定基準が原料コスト・安定供給に集約。 / Markets and Markets 出典
負極材セグメント:人造グラファイト主流化80%(OEMが指定する人造グラファイト比率)(2024)負極材は天然グラファイト(中国独占)から人造グラファイト(合成)へシフト。合成品の価格が2024年に天然品と同等化し、安定供給・品質の観点からOEMの人造グラファイト指定が80%超。シリコン混合負極材の研究開発が続くが量産化コストが課題で、商用化は2027-2030年見通し。 / Markets and Markets 出典
BMS(バッテリー管理システム):OEMの内製/外注判断100%(BMS搭載義務)(2024)BMSは温度管理・セル均等化・安全制御がEV性能と安全性を支配。テスラ・VW・BMWなどのプレミアムOEMは内製化投資、低価格OEM(中国系・インド系)は外注(CATL・BYD統合品への依存)。外注の場合、OEMはBMSチューニング仕様書で品質・応答速度を規定し、サプライヤー間の選別基準が仕様適合性。 / STMicroelectronics; Analog Devices 出典
セパレータ・電解液セグメント:OEMの化学仕様指定180日数(化学仕様変更時の承認試験期間)(2024)セパレータ(隔離膜)と電解液(正負極を媒質)は電池の化学特性(充放電効率・安全性)を規定。OEMは化学メーカー(Asahi Kasei・Toray・BASF等)と長期契約で化学仕様を固定し、代替品への切り替えコストは高い(OEMの承認試験6-12ヶ月)。供給遮断リスク(生産不可抗力等)が契約交渉の購買決定要因。 / ABI Research; Analog Devices 出典
CATLの競合優位:スケール・価格・統合供給37.9%(CATLグローバル市場シェア2024)(2024)CATLの2024年世界シェアは37.9%(2023年36.6%)。BYD(17.2%)・LG Energy(10.8%)・Panasonic(3.9%)に対して圧倒的な規模優位。CATLは正極材・負極材・BMS・セパレータ・電解液を統合供給でき、OEMが複数サプライヤーと交渉する手間とコストを削減。OEMのCATL依存度上昇が2024年主要トレンド。 / CnEVPost 出典
LG Energy SolutionとPanasonicの市場シェア低下10.8%(LG Energyシェア2024)(2024)LG Energyは2024年に10.8%(前年13.5%)へ低下。Panasonicは3.9%(前年比18.0%減)。両社とも北米・欧州の高級OEM向けプレミアム製品(NMC/NCA)に注力するも、中国メーカーのLFP低価格攻勢で一般市場シェアを喪失。OEMの購買基準は「最高性能」から「コスト・電池化学(LFPvsNMC)への適用」へシフト。 / CnEVPost 出典
OEMの長期契約と供給遮断リスク65%(バッテリーサプライヤーの契約継続率中央値)(2024)OEMは3-5年の固定価格契約で電池を調達。契約満期時に市場価格が大幅低下した場合(2023-2024年の実績)、OEMは新規契約交渉で当該サプライヤーの提価よりCATL・BYDの競争入札を優先。サプライヤーの実績契約の継続率は60-70%。切替コストが低い(化学仕様の共通化が進行)ため、OEMの交渉力が急速に増大。 / EY Foresight; McKinsey Global Automotive 出典
正極材・負極材・BMS・電解液一体調達の傾向3か月(一体調達による開発期間短縮)(2024)CATL・BYDが電池セル+上記周辺部素材を一体供給する統合型モデルが2024年に拡大。従来のOEMによる個別交渉(セル・BMS・電解液で別サプライヤー)と比べ、開発期間短縮(12-18ヶ月→9-12ヶ月)と調整コスト削減。OEM側の購買決定は「最小化学仕様で機能要件を満たす」統合品の選択へシフト。 / CATL; BYD Investor Relations 出典
EU再生材義務による購買決定の変化16%(EU規制による2031年時点のコバルト最小再生材比率)(2031)EU Battery Regulation 2023/1542(2031年発効)でコバルト・リチウム・ニッケルの再生材比率が法定化。OEMは既存サプライヤーの回収・再利用体制の有無を購買審査に加え、リサイクル施設と統合関係にあるサプライヤー(Redwood Materials・Li-Cycle・Umicore等)の評価が急上昇。規制遵守が購買決定要因となり、従来の価格・品質・供 / European Union 出典
未検証既存11件から18件へ拡張。新規レコードは乗用車セグメント(容量帯・価格感度・地域分化)、商用車(TCO・充電インフラ依存)、定置用(家庭用ROI・業務用回収期間・系統用政策依存)、リユース(第2次市場成長)、部素材(正極・負極・BMS・セパレータ・電解液の購買決定要因)、競合相対(CATL vs LG vs Panasonic)、切替コスト・供給契約(OEM交渉力急増・統合供
既存需要は精製・化学が主戦場100百万トン-H2/年(約)(2024)顧客の中核は製油所、アンモニア・メタノール等の化学工場、化石由来DRI製鉄である。世界の水素需要は2024年に約1億トンだが、新用途は1%未満、低排出水素も1%未満にとどまる。したがって初期需要は新市場より既存の灰色水素置換が中心。購買は既存原料との価格差、供給安定性、政策支援で決まり、改造・停止損失、専用配管・品質管理が切替コストとなる。 / International Energy Agency 出典
オフテイクは縮小し確約率2割1.7百万トン-H2/年(2024)低排出水素の新規オフテイク契約は2024年に年170万トンで、2023年の年240万トンから減少し、確約済みは20%にすぎない。顧客は精製・化学・海運に集中する。生産者の融資成立には長期・確約型契約が重要で、顧客側は価格式、数量柔軟性、稼働開始保証、認証適合を比較する。長期take-or-pay、専用設備、輸送契約は供給者切替を難しくする。 / International Energy Agency 出典
EU産業需要はRFNBO比率で強制42%(2030)EUでは産業が使う水素のうちRFNBOを2030年に少なくとも42%、2035年に60%とする目標が、製油・化学・鉄鋼等の既存需要を再生可能水素へ振り向ける。購買決定では価格だけでなく、追加性・時間相関・地理相関を含む電源証跡と70%の温室効果ガス削減適合が必須になる。PPA、認証台帳、監査手順の再構築が供給者切替コストを高める。 / European Commission 出典
航空はeSAFが水素派生需要を形成1.2%(2030)EU空港で供給される燃料に占める合成航空燃料の最低比率は2030年1.2%、2050年35%。再生可能水素と回収炭素から作るeSAF、一定の低炭素水素が対象となり、航空燃料供給者が直接の買い手となる。購買は規制適格性、ライフサイクル排出、既存機材へのdrop-in適合、長期供給力で決定。認証・燃料承認・空港物流の固定投資が切替を重くする。 / European Commission 出典
グリーン鋼は最終製品プレミアムで牽引1%(EV価格上昇・約)(2024)鉄鋼会社・自動車OEMは再生可能水素DRIの有望顧客である。IEAは、再生可能水素で作る鋼材をEVに使っても車両価格上昇は約1%と試算し、水素段階の大きな価格差が最終製品では薄まると指摘する。購買は鋼材の排出原単位、量・納期、グリーンプレミアム転嫁力で決まる。DRI炉、電炉、鉱石仕様と長期水素供給の一体設計が高い切替コストを生む。 / International Energy Agency 出典
電解装置は総設置費と性能で選別1500USD/kW(レンジ下限)(2024)中国製電解装置を海外設置する総費用は2024年に1,500~2,400ドル/kWで、非中国製との差は縮小する。装置価格だけでなくEPC・予備費が総投資の半分超を占め、顧客は効率、実出力、現地規格、保守・修理体制を重視する。安価でも性能不足は水素原価を押し上げる。制御系、補機、交換部品、保証、保守要員のベンダー依存が切替コストとなる。 / International Energy Agency 出典
電力単価と稼働率が購買仕様を支配4USD/kg-H2(レンジ下限)(2020)alive_blocked再生可能水素の顧客にとって電解装置CAPEXだけでなく、再エネ電力価格と年間稼働時間が水素原価を左右する。IRENAは2020年時点のグリーン水素を4~6ドル/kg、灰色水素を1~2ドル/kgと整理し、アルカリ装置は750~800ドル/kW、1MW未満では投資費が倍になり得るとする。効率、部分負荷、規模、PPA適合が選定軸で、電源・補機一体設計が切替コストとなる。 / International Renewable Energy Agency 出典
用途別設計が装置ベンダーを固定化33%超(コスト削減可能性)(2020)alive_blocked産業用電解設備の買い手は、単純なスタック価格ではなく、変動再エネへの追従、必要圧力・純度、補機、設置面積、増設性を用途別に評価する。IRENAは設備規模を1MWから20MWへ拡大するとコストを3分の1超削減し得る一方、最適設計は用途とメーカー固有のスタック設計に依存すると指摘。配管・圧縮・制御・安全認証まで再設計を要するため切替コストは高い。 / International Renewable Energy Agency 出典
産業ハブ集約が輸送需要を成立させる水素パイプライン、圧縮・貯蔵、港湾輸入設備の顧客は、単独需要家より製油・化学・鉄鋼・海運が集積する産業ハブで成立しやすい。IEAは需要集約が規模を作り、生産者のオフテイク不確実性を下げるとする。購買は供給量、稼働率、圧力・純度、距離、認証の相互承認で決まる。専用パイプ、塩洞、港湾設備と長期容量契約は立地を固定し、極めて高い切替コストを生む。 / International Energy Agency 出典
米国は産業・輸送・電力へ段階拡張10百万トン-H2/年(2030)米国のクリーン水素戦略は、年間需要・生産機会を2030年1,000万トン、2040年2,000万トン、2050年5,000万トンへ拡大する。初期顧客は精製・アンモニア等、次に高温熱、重量輸送、長期蓄電へ広げる構図である。購買は用途別の化石代替コスト、税制・補助、地域供給網、炭素強度で決定。ハブ内の製造・貯蔵・配送・需要設備への共同投資が地域外への切替コストとなる。 / U.S. Department of Energy 出典
既存需要家が初期市場の中核100百万トン(世界水素需要、約)(2024)顧客の第一優先は製油所、アンモニア・メタノール、既存DRI製鉄である。世界の水素需要は2024年に約1億トンへ達した一方、新用途は1%未満で、低排出水素も1%未満。したがって購買判断は脱炭素性だけでなく、既存工程へ連続供給できる量・純度・価格が中心となる。自家製の化石由来水素設備を持つ需要家では、設備償却、配管改造、操業停止が切替コストとなり、同一敷地での置換が先行しやすい。 / International Energy Agency 出典
精製・化学が確約需要を牽引20%(2024年新規契約の確約比率)(2024)製油・化学会社は、既存の大量・定常水素消費と政策対応を背景に最も銀行融資可能な顧客層である。2024年の新規オフテイク契約は年170万トンだが、確約は20%にとどまった。購買決定には長期価格、供給開始の確度、炭素強度認証、テイク・オア・ペイ条件が効く。未確約から確約への移行には、既存天然ガス改質との価格差に加え、供給設備と需要設備の同時投資という高い契約上の切替コストがある。 / International Energy Agency 出典
EU工業需要はRFNBO割当で発生42%(工業用水素のRFNBO比率)(2030)EUの製油、肥料、化学、鉄鋼など工業需要家には、使用水素に占めるRFNBO比率を2030年42%、2035年60%とする需要側シグナルがある。調達では価格と供給安定性に加え、再エネ追加性・時間相関・地理相関を満たし、70%以上の温室効果ガス削減を証明できることが必須となる。供給者変更時は認証証跡、電力調達契約、物量契約を再構成する必要があり、非認証水素との単純な価格比較以上の切 / European Commission 出典
欧州需要家の支払意思額に大幅な幅4.5ユーロ/kg(入札上限)(2024)欧州の工業オフテイカーは、再生可能水素の製造原価全額ではなく、既存原料からの転換で許容できる価格までを支払う傾向が強い。第1回EU水素銀行入札の要求プレミアムは0.37〜4.5ユーロ/kgと大きく分散し、立地、電力価格、設備効率、需要家契約の差を映す。購買では補助後価格と認証実績が決定的であり、最長10年の固定プレミアムと長期オフテイクが設備専用化を促す一方、契約期間中の供給者 / European Commission 出典
米国需要は炭素強度で価格が変わる3米ドル/kg(最大税額控除)(2025)米国の製油、肥料、合成燃料等の需要家にとって、45V適格水素は供給者の実効価格を最大3ドル/kg押し下げ得る。税額控除は10年間、ライフサイクル炭素強度による4段階で、賃金・徒弟要件にも左右される。購買判断では名目の水素価格だけでなく45VH2-GREETによる排出値、電力属性、控除確実性が重要。専用再エネ契約や計測・証跡を組み込むため、別供給者への切替は税務適格性の再確認と契 / U.S. Department of Energy 出典
電解装置は総保有費と寿命で選別40000時間(高温電解装置寿命目標)(2026)電解装置の直接顧客は水素事業者、化学・製油所のオンサイト製造者、再エネ開発者である。選定では設備単価だけでなく、電力消費、劣化率、稼働率、スタック寿命、保守網が水素原価を左右する。DOEの高温電解目標は2026年に34kWh/kg、劣化率0.25%/1,000時間、寿命4万時間。スタック、補機、制御、保守契約が一体化するため、運転開始後のOEM切替には再設計・停止・再認証という / U.S. Department of Energy 出典
海運需要は主要港へ集中60%超(17港の世界給油需要シェア)(2025)船社・燃料供給者・港湾は、アンモニアやメタノール等の水素由来燃料の有望顧客群である。世界の舶用燃料供給は17港で60%以上を占め、約80港が化学品取扱能力を持つため、初期需要は主要バンカリング港へ集中しやすい。購買判断は燃料の全航程供給、船舶適合性、Well-to-Wake認証、価格。タンク・安全設備・燃料対応船への投資と航路ネットワーク効果が大きく、港・燃料を替える切替コスト / International Energy Agency 出典
航空e-SAF需要は義務比率で立上る1.2%(合成航空燃料比率)(2030)航空会社より直接にはEU空港へ供給する燃料会社が、再生可能水素由来e-SAFの主要顧客となる。ReFuelEU Aviationは合成航空燃料比率を2030年1.2%、2050年35%とし、需要を段階的に固定する。購買決定は規制適格性、既存航空燃料とのブレンド互換性、供給量、長期価格。燃料は現行機材と互換でも、製造側では電解・CO2調達・合成設備と長期契約が専用化されるため、原 / European Commission 出典
日本は既存燃料との価格差を補填3兆円規模(価格差支援)(2025)alive_blocked日本の発電、製鉄、化学、製油など大口需要家は、低炭素水素等と既存燃料・原料の価格差が採用障壁となる。水素社会推進法は認定計画に対し、低炭素水素等の基準価格と参照価格の差額支援、拠点整備支援を設けた。購買判断では価格低減見通し、供給継続性、低炭素基準、需要地を束ねる拠点性が重要。共同タンク・港湾・配管と長期受給契約を前提にするため、一度形成したクラスター外への切替コストが高くなる / 経済産業省 資源エネルギー庁 出典
日本の装置需要は15GW目標が牽引15GW(水電解装置導入目標)(2030)alive_blocked国内外の水素製造事業者、エンジニアリング会社、産業オンサイト需要家が日本系電解装置の顧客となる。政府は2030年までに国内外で日本関連企業の水電解装置15GW導入を掲げ、装置大型化、コスト低減、耐久性向上を促す。購買では水素製造原価、長期性能保証、部素材供給、保守実績、プロジェクト納期が決定要因。大型案件は土木・電力・水処理・圧縮まで統合設計され、メーカー変更には再設計と保証再 / 経済産業省 資源エネルギー庁 出典
確約需要は計画供給の5%未満5%未満(発表済み2030年供給計画に対する確約需要)(2025)unverified低排出水素の累積確約オフテイクは2025年時点で年200万トン未満と、2030年の発表済み供給計画の約5%にすぎない。顧客側では価格差だけでなく、需要設備の完成、認証、最終製品の販売契約を同時に確定できないことが購買を遅らせる。生産者にとっては拘束力ある長期契約を提示できる製油・化学・海運顧客ほど価値が高く、単なる基本合意から確約への転換率が案件選別の先行指標となる。反証条件は / International Energy Agency 出典
需要失速で2030年計画が25%減37百万トン/年(2030年発表済み計画)(2030)unverified発表済み低排出水素の2030年供給量は、2024年版IEAの年4,900万トンから2025年版では3,700万トンへ約25%下方修正された一方、稼働・FID・建設中に限れば400万トン超にとどまる。これは装置の潜在需要より、確約顧客を伴う案件だけを見るべき変曲点を示す。電解装置メーカーの受注判断では、発表容量ではなくオフテイクの拘束力、需要設備の許認可、同時運開条項が重要となる / International Energy Agency 出典
中国装置の価格差は輸出時に消える65%(中国の世界設置済み・FID容量比率)(2025)unverified中国は世界の電解装置製造能力の約60%、設置済み・FID容量の65%を占め、国内据付費は600~1,200ドル/kWと域外製2,000~2,600ドル/kWを大幅に下回る。しかし中国製を海外へ据え付けると輸送・関税・規格適合で1,500~2,400ドル/kWとなり、差は最大1,100ドルから最小では逆転する。海外顧客の購買軸は本体価格より効率保証、現地規格、保守部品、性能責任へ / International Energy Agency 出典
利益プールはスタック外に偏る50%超(EPC・調達・建設・予備費の投資比率)(2024)unverified電解設備投資では、装置本体よりエンジニアリング、調達、建設、予備費が総額の半分超を占める。したがって顧客が実際に買うのはスタック単体ではなく、電力接続、水処理、圧縮、制御、安全設計と性能保証を束ねた稼働能力である。利益プールと交渉力は、低価格スタックより現地EPC、統合設計、長期保守、性能保証へ偏り得る。OEM切替時には補機再設計と保証境界の引き直しが必要で、安価な代替スタック / International Energy Agency 出典
米国は製法別に顧客が二分10百万トン/年(米国製油・化学の既存水素使用)(2025)unverified米国では製油・化学が既に年1,000万トンの化石由来水素を使用するが、DOE試算の控除前コストは電解水素5~7ドル/kgに対し低炭素改質1.8~2.2ドル/kgである。この差から、既存大口需要の置換は改質+回収が取りやすく、電解装置は低炭素燃料基準や輸出補助を重ねられる高支払意思の新用途へ向かう。顧客選別を製油所の総需要量だけで行うと装置需要を過大評価する。反証条件は、安価なク / U.S. Department of Energy 出典
韓国発電需要は価格60%で選別60%(入札評価に占める価格配点)(2025)unverified韓国の第2回クリーン水素発電入札は、2028年開始の15年契約で低炭素水素発電3TWhを対象とし、評価配点は価格60%、認証14%、現地調達6%、排出削減4%である。EUの工業RFNBO割当や米国の生産税控除と異なり、韓国では発電事業者が長期の集中購買者となり、輸入も競争対象になる。供給者は燃料価格だけでなく為替連動、認証、長期供給確実性を一体提案する必要がある。政策優先順位や / International Energy Agency 出典
輸送方式が顧客規模を先に選ぶ100トン/日単位(パイプラインに適する需要規模)(2026)unverified水素パイプラインは日量数百トン規模の需要が数十年安定する地域で使われ、液化設備・タンクローリー・チューブトレーラーは小規模または立上げ期の市場に使われる。つまり供給者が顧客を獲得してから輸送を決めるだけでなく、輸送資産の経済性が製油・化学クラスターか分散モビリティかを先に選別する。専用配管・圧縮・貯蔵・純化設備は隠れた継続収益源であり、需要家には供給者変更時の再接続、品質確認、 / U.S. Department of Energy 出典
海運需要はLNG・バイオ燃料に流出unverified水素由来メタノール・アンモニアの海運需要は確約契約の主要層だが、IEAはIMOネットゼロ枠組みが短期にはLNGや第一世代バイオ燃料の需要を促す可能性も指摘する。船社の購買判断は燃料単価だけでなく、規制上のGHG算定、寄港地供給、対応船の残存価値で決まるため、水素系燃料は自動的な勝者ではない。規制がライフサイクル排出を厳格化し主要航路の供給網が同期すれば需要は立つが、移行燃料を広 / International Energy Agency 出典
FuelEU Maritime規制が海運セクタの水素需要を牽引80%(GHG強度削減)(2050)EU FuelEU Maritime Regulation(2024年1月施行)により、海運業者は2025年から段階的に燃料のGHG強度低下を求められ、2050年には80%削減が必須。これが水素・合成燃料の需要を構造的に創出する主要ドライバー。規制による強制力が需要の確実性を担保する数少ない顧客セグメント / European Commission 出典
長距離トラック輸送は水素採用の最大成長セクタ23.9%CAGR(2025-2030)(2030)alive_blocked水素燃料電池トラックの市場は2024年4.3B USD から2030年15.10B USDへ23.9%CAGRで成長。EU AFIR規制(2030年までに200km間隔のステーション配置)が購買決定を支持。高速充電と500-600km航続距離がディーゼルとの相対優位。購買決定要因は①規制義務化②TCO改善見込み③インフラ投資確実性 / Coherent Market Insights 出典
製鋼セクタの購買シグナル:DRI転換が最大成長95%(CO2削減)(2030)直接還元鉄(DRI)製造での水素利用が製鋼セクタの購買牽引。H2 Green Steel(700MW容量)やThyssenkrupp Nucera(5Mt green steel by 2030)などの大型FIDが業界の購買意思を実証。95%のCO2削減を実現し、EUカーボン国境調整措置(CBAM)での競争優位を獲得。製鋼は確約需要で最高の契約確実性(20%超)を持つ唯一セクタ / International Energy Agency 出典
精製・化学セクタ合計グリーン水素確約需要2Mtpa(確約)(2030)IEA Global Hydrogen Review 2025によると、精製・化学産業での低排出水素消費は2030年までに2Mtpa超へ拡大予測。既存グレー水素需要(100Mtpa)からの差替は2030年で2%程度に止まるが、大型新規プロジェクト(Galp Sines 15,000tpa等)が確認需要を形成。購買ドライバーは①取替設備の耐用年数満期②カーボンプライシング②国家イ / International Energy Agency 出典
グリーンアンモニア合成が新規需要セクタの最速成長34.09%CAGR(グリーン水素全体 2026-2035)(2035)alive_blockedグリーンアンモニア(肥料・海運燃料用途)需要がグリーン水素最速成長セクタ。肥料産業の脱炭素化と航空燃料e-SAF合成の前駆体需要が2030-2035年の購買牽引。化学セクタは精製より高い購買確実性を示し、長期オフテイク契約の成約率が相対的に高い(技術的固定性・高額投資の正当化) / Precedence Research 出典
購買決定の最重要選別要因:電力単価と契約耐久性20%(オフテイク確約率)(2024)alive_blocked全セクタ共通の購買決定支配要因は①電力単価(EUR 25-30/MWh確保が bankable の閾値)②オフテイク契約年数(15-20年の長期契約が必須)③subsidy dependency の回避④取消リスク。2024年オフテイク契約は1.7Mtpa(2023年2.4Mtpaから低下)で、確約率20%のみ。購買セグメント別の優先度:製鋼(ハイ)>化学(ミディアムハイ)>精 / Green Hydrogen Organisation & Proximo Infrastructure 出典
グレー⇔グリーン水素の切替コスト時系列107USD/MWh(2030年コスト差)(2030)alive_blockedグリーン水素とグレー水素のコスト差は2024年160$/MWh から2030年107$/MWh へ縮小(EU carbon price高の場合は68$/MWh)。産業セクタ別では:精製(電力単価感度高・既存設備回収→切替容易)>化学(改造投資要・中度難度)>製鋼(産業ハブ立地必須・最高難度)。中国製電解装置のグローバルシェア65%が価格競争圧力を加速 / Fraunhofer ISE 出典
港湾インフラが顧客セグメント立地選別の主要決定要因4主要港(初期供給インフラ)(2026)alive_blocked水素・アンモニアバンカリング施設が立地する港(ロッテルダム、アントワープ、シンガポール、上海)への産業集約が購買配置を規定。Ijmuiden港が初のバンカリング認可(2024年)、シンガポール MPA がアンモニアバンカリングOK(2026年予定)、主要港の供給能力・単価・稼働率がセクタ別立地選択を支配する最重要変数。港湾投資の確実性が顧客セグメントの初期参入を決定 / Port Authority 出典
重工業が最優先顧客20% of global CO2 emissions(2020)顧客セグメントはセメント、鉄鋼、化学などの重工業。需要ドライバーは、重工業が世界CO2排出の約20%を占め、特にセメントはプロセス排出が大きく代替策が乏しい点。購買決定要因はトン当たり削減費、既存炉・キルンへの後付け可否、低炭素製品プレミアム。切替コストは操業停止、熱統合、長期貯留契約により高い。 / International Energy Agency 出典
既存設備延命が需要源600GtCO2(2020)顧客セグメントは既存の発電所・産業プラント所有者。需要ドライバーは、既存エネルギーインフラが今後50年で6000億トンのCO2を排出し得るため、廃止より後付けCCUSを選ぶ経済性。購買決定要因は残存耐用年数、規制回避、資本回収。切替コストは設備廃止・新設より低い場合があるが、回収設備の追加スペースと運転効率低下が重い。 / International Energy Agency 出典
低炭素水素が牽引40% of low-carbon hydrogen(2070)顧客セグメントは水素、アンモニア、肥料、精製向けの大口需要家。需要ドライバーは、低炭素水素のうち化石燃料由来+CCUSが2070年に40%を担うIEAシナリオ。購買決定要因は低コストガス、貯留アクセス、製品の炭素強度証明。切替コストはSMR/ATR、CO2圧縮、長期オフテイクを一体設計するため高い。 / International Energy Agency 出典
稼働案件は政策地域に集中77operating projects(2025)顧客セグメントは政策支援が明確な国・地域の排出事業者。需要ドライバーは、CCSプロジェクトが2025年に77件稼働、47件建設中まで拡大し、政策・法規制のある地域ほど案件形成が進む点。購買決定要因は補助金、許認可、貯留責任の明確さ。切替コストは地域ハブに接続できない単独案件で大きい。 / Global CCS Institute 出典
濃縮CO2源が初期顧客15USD/tCO2 capture cost, low end(2019)顧客セグメントは天然ガス処理、エタノール、肥料など高濃度CO2を出す設備。需要ドライバーは、回収費が15-25ドル/tCO2と、セメント・発電など希薄排ガスの40-120ドル/tCO2より低いこと。購買決定要因はCO2純度、稼働率、近隣パイプライン。切替コストは比較的低いが、輸送・貯留契約の変更でロックインが生じる。 / International Energy Agency 出典
ハブ接続が購買条件70% of emissions within 100 km(2020)顧客セグメントは単独で貯留開発できない中規模の産業排出者。需要ドライバーは、中国・欧州・米国の主要排出源の70%が潜在貯留地から100km以内にあり、共有輸送・貯留ハブが需要を束ねられる点。購買決定要因は接続距離、容量予約、責任分担。切替コストは一度接続したパイプライン仕様と貯留サイトに強く依存する。 / International Energy Agency 出典
CBAMが輸出産業を押す50tonnes import threshold(2026)顧客セグメントはEU向けに鉄鋼、セメント、肥料、アルミ、水素などを輸出する非EUメーカーと輸入者。需要ドライバーは2026年からのCBAM本格適用で、50トン超の対象品輸入者に認定と証書購入が求められること。購買決定要因は実測排出でデフォルト値を下回れるか。切替コストはMRV、検証、製造工程改造が必要な点。 / European Commission 出典
DAC需要は除去クレジット85MtCO2 captured by DAC(2030)顧客セグメントは航空・重工業の残余排出を相殺したい企業と、長期除去クレジット購入者。需要ドライバーは、IEAネットゼロシナリオでDACが2030年に8500万トン超、2050年に約9.8億トンのCO2回収を担う点。購買決定要因は永久貯留、MRV、追加性、価格低下見通し。切替コストは長期オフテイクと認証基準への依存。 / International Energy Agency 出典
鉄鋼DRIが大型顧客化800000metric tons CO2/year(2026)alive_blocked顧客セグメントは鉄鋼の直接還元鉄プラント。需要ドライバーは高温プロセスと還元材由来CO2の削減圧力で、NucorはExxonMobilと年80万トンまでのCO2回収・輸送・貯留で合意した。購買決定要因はスケール、既存製鉄ルートとの整合、貯留先確保。切替コストはDRI設備、CO2回収装置、操業許認可が結合するため高い。 / Axios 出典
テック企業がDACを先買い250000tons CO2 removal over 10 years(2023)alive_blocked顧客セグメントはネットゼロ宣言を持つ大手テック企業。需要ドライバーは自社削減だけでは残る排出を、永久貯留型の炭素除去で埋める必要。Amazonは1PointFiveから10年で25万トンのDAC除去・永久貯留を購入する計画。購買決定要因は長期貯留、第三者検証、供給開始確度。切替コストは将来クレジットの会計処理と契約予約量。 / Axios 出典
45Qが採算線を変える85USD/tCO2 tax credit for storage(2022)dead顧客セグメントは米国の産業排出者、DAC開発者、CO2輸送・貯留事業者。需要ドライバーはIRA後の45Qで、地中貯留向け回収が85ドル/t、DAC除去が180ドル/tまで支援され、従来採算外の案件が投資対象化したこと。購買決定要因は税額控除適格性、着工期限、MRV。切替コストは税務・貯留報告と長期責任の負担。 / TIME 出典
天然ガス処理が現行需要の中核65%(稼働中CO2回収能力に占める比率)(2024)顧客セグメントは天然ガス処理事業者。稼働中CO2回収能力の約65%を占め、比較的高濃度のCO2流を低コストで分離できることが需要を支える。購買決定では回収単価、既存設備への統合、輸送・EORまたは貯留先への距離が重要。専用圧縮機・配管・長期引取契約を接続後に変更するには再設計と許認可が必要となり、切替コストは高い。もっとも脱炭素需要は難削減産業へ分散しつつあり、供給者は当該セグ / International Energy Agency 出典
セメントは工程排出が需要を固定65%(セメント排出に占める工程排出)(2019)顧客セグメントはセメント・クリンカー製造者。排出の65%が石灰石の化学反応に由来する工程排出で、燃料転換だけでは除去できないためCCS需要が構造的に残る。購買決定は実回収率、熱・電力ペナルティ、操業停止を伴わない後付け性、貯留の恒久性。窯・排ガス系への個別設計と港湾・輸送鎖への接続が設備固有資産となるため、稼働後の技術・T&S事業者切替コストは極めて高い。CBAM対象でもあり炭 / International Energy Agency 出典
Brevikが示すセメント購買条件400000tCO2/年(2024)顧客セグメントは大規模既設セメント工場。Brevik CCSは年40万トン、工場排出の50%を回収し、船・陸上ターミナル・海底パイプラインを経て恒久貯留する。需要ドライバーは低炭素セメントの商品化と政府とのリスク分担。購買決定では既存生産を止めずに統合できること、全輸送鎖の同期、実績ある貯留が重い。現場統合に120万時間を要しており、設備・物流・認証を別方式へ移す切替コストの大 / Heidelberg Materials 出典
水素・電力が2030年の大口需要95MtCO2/年(水素製造の公表回収能力)(2030)顧客セグメントは化石燃料由来低排出水素・アンモニア設備とCCS付き発電所。公表案件ベースの2030年回収能力は水素約95Mt/年、発電約90Mt/年で、連続的大量流量はハブのアンカー需要になり得る。購買決定は回収率、可用性、電力・蒸気消費、容量予約と貯留確実性。大型専用設備と長期T&S容量契約が必要なため切替コストは高く、発電では稼働率変動も契約価値を左右する。なお公表案件の実 / International Energy Agency 出典
45Qが米国顧客の支払上限を形成85USD/tCO2(産業・発電向け最大控除)(2022)顧客セグメントは米国の産業・発電排出源とDAC開発者。45Q拡充は産業・発電回収に最大85ドル/t、DACに最大180ドル/tを与え、低濃度・高コスト源を商用圏へ押し上げる。購買決定は回収・輸送・貯留の総コストが控除価値内に収まるか、2032年までの着工、測定・検証適格性、税額控除の収益化。設備立地と貯留契約を固定した後は再許認可・再接続が必要で切替コストが高く、税制適格性喪失 / U.S. Department of Energy 出典
CBAMが輸出産業のCCUS需要を喚起6対象セクター数(2026)顧客セグメントはEU向けのセメント、アルミ、肥料、鉄鋼、水素、電力の域外生産者。CBAMによる輸入品の炭素価格付けが、製品埋込排出を下げるCCUS投資の需要ドライバーとなる。購買決定は回収量が検証可能に製品排出原単位へ反映されるか、EU算定・報告規則への適合、低炭素プレミアムと炭素負担の比較。設備方式やMRV基盤を変更すると履歴・監査・顧客申告を組み直すため、切替コストは物理設 / European Commission, Taxation and Customs Union 出典
中小排出源は共有ハブで顧客化顧客セグメントは単独パイプラインを正当化できない中小規模のセメント、廃棄物発電、化学、食品等のクラスター内排出源。共有輸送・貯留は規模の経済で参入障壁を下げることが需要ドライバー。購買決定は接続距離、受入CO2仕様、容量・従量料金、開始時期、停止時補償と貯留安全性。高初期費用と規模の経済からT&Sは自然独占になりやすく、接続管・圧縮設備を敷設すると代替網が乏しいため切替コストと / International Energy Agency 出典
T&S料金は立地と容量で決まる3料金構成要素数(2021)顧客セグメントは英国CCUSネットワークへ接続する産業排出者。想定料金は接続料・容量料・従量料で構成され、距離、接続口径、輸送量、貯留量が購買決定を左右する。大口でも幹線から遠ければ接続費が上がり、近接立地の小口より不利になり得るため、立地選定自体が主要需要条件となる。専用フィーダー、圧縮・液化設備、予約容量を一度確保すると他ネットワークへの移転には新設費と契約再交渉が生じ、切 / UK Department for Business, Energy & Industrial Strategy 出典
CO2利用は尿素・EORが既存大口230MtCO2/年(世界のCO2利用量)(2019)顧客セグメントは尿素メーカーとEOR事業者。世界のCO2利用約230Mt/年のうち尿素が130Mt、EORが70〜80Mtで、現行需要は少数用途に集中する。購買決定はCO2純度、安定供給量、圧力、輸送距離、代替原料比の価格であり、尿素では回収源と需要が同一サイトにあるケースが強い。専用配管・品質管理・連続操業を供給源に合わせるため切替コストは高い一方、利用は必ずしも恒久削減では / International Energy Agency 出典
肥料会社がT&Sサービスを外部調達500000tCO2/年(輸送・貯留契約上限)(2024)顧客セグメントは高純度CO2を持つアンモニア・窒素肥料工場。CF IndustriesはExxonMobilへ年最大50万トンの輸送・恒久貯留を委託し、サイト排出を最大約50%削減する計画で、回収設備所有と下流T&S外注を分離する需要モデルを示す。購買決定は既存パイプライン網、貯留実績、開始確度、責任分担、単価。特定網への接続と長期容量確保後は別事業者への再配管・再許認可が必要 / ExxonMobil 出典
資金調達では全チェーンリスクが決定要因9000km超(稼働CO2パイプライン)(2026)顧客セグメントはCCUS案件スポンサー、ハブ参加企業、インフラ投資家。CO2自体の独立した市場価値が乏しく、回収・輸送・貯留の同期、操業量不足、長期貯留責任が投資需要を左右する。購買決定は信用力ある相手、最低量・容量契約、停止時の負担、MRV、閉鎖後責任の配分。稼働中の大規模回収施設は70超、パイプラインは9000km超あるが案件は個別仕様が多く、契約・設備・地質データを他案件 / International Energy Agency 出典
市場規模急速成長(2024-2032 CAGR 24.1%)24.08% CAGR(2024)CCUS市場規模は2024年USD 4.76B から2032年USD 26.74B へ成長予測、CAGR 24.08%。産業プロセス層が市場の90%を占める。 / MarketsandMarkets 出典
顧客セグメント多様化: 油ガス主導から化学・セメント・水素へシフト13.2% CAGR chemicals segment(2025)2025年の顧客構成: 油ガス50%超(既存領域),化学13.2% CAGR成長(CO2フィードストック),セメント・鋼鉄は工程排出が固定ニーズ,発電40%。EOR収益性は油価変動に依存(低油価リスク)。化学利用(メタノール・尿素・ポリマー)がCCUS採用の引き金。 / MarketsandMarkets & Fortune Business Insights 出典
米国Gulf Coast の地理的独占化: 大型顧客が集約排出源に集中alive_blockedCCUS大型案件のほぼ全て(2025)がテキサス・ミシシッピに集中。Chevron は豪州戦略から米国Gulf Coast へピボット(集約排出源・有利な地質・政策支援の組合評価)。ExxonMobil・Chevron は完全な価値鎖(生産〜貯留)支配を構築。小規模排出源は地理的ハンディから顧客化困難。 / Enkiai energy market 出典
パイプライン接続が購買の条件: ハブ型インフラの寡占的地位50MtCO2 capacity operational Q1 2025(2025)欧州Northern Lights(オープンアクセス貯留モデル): 2024年末にHeidelberg Materials セメント由来CO2の初の海上輸送・貯留実現。顧客にはハブ接続が購買の前提条件。離れた小規模排出源は共有ハブでのみ顧客化可能。パイプライン建設・許認可がボトルネック=供給側寡占へ。 / UK Department for Energy Security & Net Zero 出典
政策が顧客支払上限を規定: 45Q税控除 USD 85/t vs USD 180/t DAC85USD/tCO2 tax credit(2024)米国45Q税控除(2024-2026): 産業・発電向けUSD 85/tCO2(貯留/EOR/利用),DAC向けUSD 180/t。政策が顧客の購買意欲・プロジェクト採算性を直接支配。2025-2034年に84B$の支出予定。政策が無ければ商業採算性が失われる構造。 / U.S. Department of Energy 出典
供給側ボトルネック: 圧縮機・熱交換・CO2調整が規模拡大の障害alive_blockedCCUS規模拡大に伴い,圧縮機・熱統合・CO2調整のサプライチェーンボトルネック顕在化。実行層: 許認可タイムライン(数年)・パイプライン構築・貯留サイト適格化。空間・時間的ミスマッチが地域間調整障害を形成。供給制約が顧客獲得スピードを制限。 / U.S. Department of Energy Carbon Capture Supply Chain Report 出典
競合技術との相対コスト: セメント・鋼鉄で CCUS vs 電化・水素の二者選択2cost multiplier unabated→abated(2025)セメント脱炭素化コスト: USD 30-80/t(原価)→ USD 60-130/t(脱炭素化)= 2倍コスト増。水素DRI鋼製造が水素供給地域で優位。CCUS は工程排出が避けられない産業(セメント石灰岩焼成≈2/3排出)の唯一選択肢。直接空気回収(DAC)は経済性劣後(ポイント源>4% CO2で CCUS が常に優位)。DAC は premium credit (USD 2 / IEA & McKinsey 出典
セメント業の顧客化: Heidelberg Materials はCCUS採用企業の先駆400000tCO2/year Northern Lights(2024)Heidelberg Materials: 2024年4月Edmonton CCUS案件で技術入札開始(セメント業界初フルスケール)。Norway Northern Lights へ既に年400ktCO2 契約。セメント産業の CCUS 需要が構造的・長期(工程排出の不可避性)。顧客化進展の指標。 / Heidelberg Materials 出典
顧客支払意欲の二層構造: 消費者 100% premium vs 企業 政策依存100% consumer price premium(2024)英国消費者調査: 脱炭素プラスチックに100%プレミアム支払い意思あり。企業顧客は,カーボンクレジット・税控除・罰則回避が採用動機で,自発的支払意欲は弱い。政策が顧客需要の本質。 / McKinsey global energy perspective 出典
CBAM(炭素国境調整)が欧州産業の CCUS 採用を強制6targeted sectors(2026)EU CBAM: セメント・鋼鉄・肥料・化学・発電・アルミ6セクターに輸入税課税(50t閾値, 2026発効)。European Green Deal で法制化。輸出産業に CCUS 投資を事実上強制。顧客需要の政策創造メカニズム。 / European Commission Taxation and Customs 出典
顧客需要の多様化: 2030年に向け水素・発電が CCUS 新規大口(IEA予測)95MtCO2/year hydrogen(2030)2030年ホライズン: 低炭素水素(公表回収能力95 MtCO2/年)と発電が CCUS 顧客の急速セグメント。従来の EOR・天然ガス処理(現在65%)から化学利用・水素・発電へのポートフォリオシフト。天然ガス処理(濃縮CO2源=初期顧客)は飽和傾向。 / International Energy Agency 出典
顧客ロックイン機構: パイプライン・貯留・長期契約で切替不可能化alive_blockedCCUS 顧客の切替コスト要素: (1) パイプライン施設の競争性喪失 (2) 貯留地選定の非可逆性と契約拘束 (3) 長期CO2購入契約(10-20年) (4) サイト適格化検証の反復コスト。小規模排出源はハブ共有が義務的→ハブ事業者に交渉力集中。寡占的供給体制の自動形成リスク。 / ScienceDirect optimization research 出典
CCUS 施設数の急速加速: 77 operating (2025),47 under construction,650+ planned by 203077operating projects 2025(2025)Global CCS Institute 2025 Global Status Report: 稼働77案件・建設中47案件・2026-2030に650+の新規起工計画。2025年中だけで42件が新規稼働(容量25%増)。"Where there is policy, there are projects"=政策地域でのみ顧客化進展。 / Global CCS Institute 出典
顧客習得履歴: 30施設(2022年)→ 77施設(2025年)= 156%増,加速継続156% facility growth 2022-2025(2025)2022年9月: CCUS 30施設稼働。2025年: 77施設稼働,年間40 MtCO2捕獲。2025年中に42件新規稼働=容量25%増。十年のパイロット→停止ループから商業段階への転換。政策奨励金(45Q等)で臨界質量に達した。 / Global CCS Institute & IEA 出典
採用障壁の層別: 政策障害 > 技術障害 > 市場障害(優先順)alive_blockedCCUS 採用の阻害要因(優先度順): (1) 不確実な政策環境・税控除可否(顧客採用判断の根拠喪失),(2) パイプライン許認可遅延・地域反発(実行タイムライン数年),(3) 捕獲コスト USD 15-120/t(政策なしでは採算割れ),(4) 公共反発・漏洩リスク認識。政策が存在する地域(米国・欧州・ノルウェー)でのみ顧客化が進展。 / Power Technology & CECO Environmental 出典
案件急増と実需化には大きな段差32%(案件パイプライン容量の2017~2024年CAGR)(2024)unverified顧客候補はCCSを検討する産業排出者とハブ開発者。世界の案件パイプライン容量は2017~2024年に年率32%で増え416Mt/年へ達したが、稼働容量は51Mt/年にすぎず、発表量は実需の約8倍ある。購買決定は補助制度の存在よりFID、許認可済み貯留、長期T&S契約、建設費確定が重要。反証条件は建設中設備の遅延・中止が続き100Mt/年超への倍増が実現しないこと。供給者は案件数 / Global CCS Institute 出典
米州は稼働、欧州は予約需要が先行191件(欧州・英国の全開発段階CCS案件)(2024)unverified地域比較では、米州は稼働27件・建設開始18件に対し、欧州・英国は開発中191件でも稼働5件・建設中10件にとどまる。欧州顧客は炭素価格と将来の共用網を前提に容量を予約する一方、米州は既存高純度源・EOR・税控除を起点に実装が先行した。この差から、欧州での購買決定要因は装置価格よりハブ開始日と支援契約、米州では45Q適格性と貯留許可となる。欧州の多数案件がFIDへ移らなければ需 / Global CCS Institute 出典
日本需要の4割強は海外貯留前提4件(海外貯留を想定する9案件中の件数)(2024)unverified日本の先進的CCS9案件は発電、精製、鉄鋼、化学、紙・パルプ、セメントを顧客群とし、合計約20Mt/年を目指すが、国内貯留は5案件、アジア大洋州貯留は4案件である。国内排出者の購買判断が国内設備性能だけでなく、液化・船輸送、相手国許認可、越境炭素会計に依存する非対称性を示す。供給者切替には船・受入基地・貯留枠の再契約が必要。2026年度FID時に海外案件が脱落すれば、2030年 / 経済産業省 出典
EUは石油会社を貯留供給者へ転換44社(圧入能力への拠出義務対象)(2025)unverifiedEUでは44の石油・ガス生産者が2030年の年50Mt圧入能力目標への拠出を義務付けられた。これは排出企業への補助だけで需要を待つ方式と異なり、地下データと廃油ガス田を持つ企業に先に供給能力を作らせる構造である。セメント・廃棄物・除去事業者の購買決定では、割当容量、開業時期、アクセス条件が装置選定より先行する。利益は希少な認可済み貯留と接続サービスへ偏るが、50Mtが需要を上回 / European Commission 出典
分散排出源が船・鉄道需要を作る4MtCO2/年超(英国の分散サイト想定)(2035)unverified英国の2035年最小社会費用経路では産業CCS約10Mt/年のうち、クラスター内が約6Mt、分散立地が4Mt超を占める。後者は幹線パイプライン待ちでは取り込めず、液化、鉄道・船・トラック、臨時貯蔵を束ねる顧客層となる。購買決定は回収単価だけでなく積出頻度、バッファ容量、CO2品質、複数輸送モードの責任分界。専用液化・積込設備は切替コストを高める。非パイプライン輸送が迅速に進まな / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
45Q適格でも難削減需要は残らない479MtCO2e/年(米国11対象産業のScope 1排出)(2021)unverified米国の対象11産業は年479MtCO2eを排出する大きな顧客母集団だが、DOEは85ドル/tの45Qでも多くの個別施設でCCSが経済化しないと明記する。したがって精製165Mt、セメント69Mt、鉄鋼66Mt等の排出量をそのまま需要と見なせない。購買決定はCO2濃度、停止改造費、共用管までの距離、追加補助、低炭素製品プレミアムの組合せ。炭素価格や製品プレミアムが不足する限り、高 / U.S. Department of Energy 出典
輸送共用が顧客採算を三分の一化66.7%(共用化による平均輸送費削減)(2024)unverified米DOEが引用する産業クラスター分析では、施設ごとの専用CO2管ではなくパイプラインを共用すると平均輸送費を3分の2削減できる。利益構造上、回収装置の値下げより、複数排出源を束ねて幹線稼働率を上げる集約者の顧客獲得力が案件採算を大きく左右する。排出者の購買決定は隣接企業の参加量、開通時期、容量超過時の優先順位。接続後は別網への移設が困難で切替コストが高い一方、主要アンカー顧客撤 / U.S. Department of Energy 出典
CCUは分散顧客向けだが支援差が壁unverified英国ではCCUを輸送・貯留手段が乏しい分散工場の代替需要と位置付ける一方、現行CCUS事業モデルの支援対象外とする。これは同じ回収CO2でも恒久貯留へ送る顧客と、製品利用する顧客で支払能力に制度差が生じることを意味する。購買決定は製品売価だけでなく炭素固定の永続性、LCA認定、支援適格性。利用設備・顧客仕様へ統合後の切替費用は高いが、恒久性を証明できず支援対象化されなければ、分 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典

掲載企業の研究領域 — 全社ベースCLR 法人番号接続

上の企業一覧に載る上場企業について、有価証券報告書の研究開発活動から抽出した全社の研究領域を引いた。★これは会社全体の研究であって、本分野に限った研究ではない。(例: 造船の企業でも、水素ガスタービンや原子炉が並ぶ。本分野の研究と読み替えないこと。)★法人番号での接続だが、その法人番号自体は社名の一致で当てたものであり、同定の強さは社名一致に留まる。

トヨタ自動車8件
な分野での最先端技術strongは、「クリーンで安全な商品の提供を使命とし、あらゆる企業活動を通じて、住みよい地球と豊かな社会づくりに取り組む」、「様々な分野での最先端技術の研究と開発に努め、世界中のお客様のご要望にお応えする魅力あふれる商品・サービスを提供 出典
基礎研究分野strong値を生み出していきたいと考えています。 当事業にかかる研究開発支出は1,310,754百万円です。 (2)その他の事業 基礎研究分野においては、㈱豊田中央研究所を中心として、エネルギー・環境、機械、情報・通信、材料などの 出典
水素エンジンstrongレースを通じて鍛えている水素エンジンの技術をはじめ、長年培ってきた燃焼技術を磨いて 出典
小型・高効率な新エンジンstrong長年培ってきた燃焼技術を磨いて、環境性能の高い小型・高効率な新エンジンを開発しています 出典
次世代BEVstrong次世代BEVでは、原理原則に立ち返って、クルマの構造・設計とモノづくりの合理化に取り組み 出典
ソフトウエア・ディファインド・ビークル(SDV)strong次世代BEVで挑戦するソフトウエア・ディファインド・ビークル(SDV)がこの取り組みをリード 出典
自動運転strong交通事故ゼロに貢献する自動運転など、安全・安心を軸にしたクルマの価値を広げるために 出典
エネルギー・環境strongエネルギー・環境、機械、情報・通信、材料などの幅広い分野における研究活動 出典
三菱重工業6件
水素ガスタービンstrongCO2を排出しない水素ガスタービン、運搬や貯蔵に優れたアンモニアを燃料とするアンモニアガスタービンの開発 出典
次世代水素製造技術strong水電解に加えメタンガス熱分解等の次世代水素製造技術の開発 出典
革新軽水炉strong世界最高水準の安全性を実現する革新軽水炉「SRZ-1200」と、将来における社会の多様化ニーズを見据えた高温ガス炉 出典
CO2回収技術strong国内外に設置した各産業分野のCO2回収パイロットプラントでのCO2回収技術の実証 出典
複合材構造strong次世代民間機への複合材構造の適用拡大を目指した軽量化・生産高レート化・複雑形状化技術の開発 出典
サイバーセキュリティ技術strong重要インフラの制御システム向けなどのサイバーセキュリティ技術の開発 出典
東京電力ホールディングス3件
廃炉の推進strong中長期ロードマップに基づいた廃炉の推進に向けた技術開発 出典
原子力安全の確保と電気の安定供給strong原子力安全の確保と電気の安定供給の達成に資する技術開発 出典
カーボンニュートラル実現strongカーボンニュートラル実現に向けた技術開発」を中心として取り組んでいる 出典
積水化学工業14件
新築住宅分野strong事業では、「地球環境にやさしく、60年以上安心して快適に住み続けることのできる住まいの提供」という事業ミッションのもと、新築住宅分野では、鉄骨系及び木質系ユニット住宅の新製品開発・要素技術の開発を、リフォーム分野では 出典
リフォーム分野strong住まいの提供」という事業ミッションのもと、新築住宅分野では、鉄骨系及び木質系ユニット住宅の新製品開発・要素技術の開発を、リフォーム分野では、ストック型住宅事業の強化に向けたリフォーム技術・メニュー開発を行っている。 当 出典
および革新領域strong能な社会インフラ構築に貢献する を方針とし、パイプ・システムズ、住・インフラ複合材、インフラ・リニューアルの戦略3分野、および革新領域において、新製品の企画・開発、市場導入、基盤技術開発、知的財産権構築を行っている。 当連 出典
住・インフラ複合材分野strong財産権構築を行っている。 当連結会計年度の主な成果は以下の通りである。 売上のトップライン引き上げに資するA型新製品は、住・インフラ複合材分野では、住宅用給水・給湯配管であるエスロペックス(架橋ポリエチレン管)の被覆保温材コル 出典
インフラ・リニューアル分野strong献する。また、海外売上が多い塩素化塩ビ事業では、さらに時間当たりの生産量を向上できる成形性に優れた新配合品を上市した。 インフラ・リニューアル分野では社会課題となっている老朽管起因による道路陥没事故の防止に貢献する、小中口径の下水 出典
エレクトロニクス分野strong加工品の新製品及び新素材、生産技術の開発を推進している。 当連結会計年度の3戦略分野別の主な成果は以下のとおりである。 エレクトロニクス分野では、次の成長領域と位置づける半導体・実装関連で、工程材(セルファ®)や高速通信基板 出典
情報通信分野strong関連で、工程材(セルファ®)や高速通信基板に必要な層間絶縁フィルムなどの部材を上市済みであり、さらに開発を継続中である。情報通信分野では、5G電波死角エリア解消を目的とした透明フレキシブル電波反射フィルムの新製品開発 出典
モビリティ分野strongエレクトロニクス部材(分野横断)では、環境対応車のリチウムイオンバッテリー向け放熱材料の拡販、新製品開発を進めている。 モビリティ分野では、自動車の軽量化・省エネ・高度情報化に対応した新製品の開発に注力している。具体的 出典
鉄骨系及び木質系ユニット住宅strong鉄骨系及び木質系ユニット住宅の新製品開発・要素技術の開発 出典
老朽管リニューアル工法strong小中口径の下水道管など老朽管リニューアル工法であるSPR-SEエキスパンドタイプ工法 出典
半導体・実装関連strong次の成長領域と位置づける半導体・実装関連で、工程材(セルファ®)や高速通信基板に必要な層間絶縁フィルム 出典
自動車用軽量化部材strong発泡成形技術を利用した自動車用軽量化部材、薄膜技術を活用したADAS用ミリ波レーダー 出典
感染症遺伝子POCTシステムstrong感染症遺伝子POCTシステムによる遺伝子検査市場参入を推進している 出典
フィルム型ペロブスカイト太陽電池strong発電効率15%、耐久性10年相当のフィルム型ペロブスカイト太陽電池 出典
集中フォーサイト解析 — 最先端ロードマップと盲点

2030年にグリーン水素が化石燃料とコスト競合しSMRが累計5GW超へ拡大する一方、HALEU燃料供給網の未確立とコスト超過の前例が先進炉の前提を揺るがす。RMP 技術ロードマップDB 接地

近未来のエネルギー技術は、グリーン水素のコスト低下と次世代革新炉(SMR)の商用化が軸となり、ロードマップは2030年に水素が化石燃料とコスト競合しSMRが累計5GW超へ拡大すると見込む。しかしSMRが前提とするHALEU(高濃縮ウラン)燃料の米国内商用生産能力は2024年時点でゼロで、使用済み燃料の処分戦略も未確立、過去の大型炉ではコストが大幅に超過した。この不確実性のなかで、日本はどの技術を起点に脱炭素と安全保障を両立させるのか。政府は日本発のペロブスカイト太陽電池の量産と公共施設導入、次世代地熱や水素サプライチェーンを起点に、既存原子力の再稼働で足元を固めながら段階的な実装を描く。

① 技術ロードマップ — 射程×実現年のマイルストーン
技術ロードマップ(射程×実現年)近 〜3年123456789中 3-10年1011121314151617遠 10-30年1819202122232025202720292031203320352037
マイルストーンは近10・中8・遠6件、2025〜2037年に分布。 実現マイルストーンを射程(近/中/遠)レーン × 実現(予測)年で配置。番号は下の凡例(年・内容・TRL遷移)。
  1. 12025Toyota solid-state battery pilot pTRL5→7
  2. 22025Climeworks Mammoth DAC plant operaTRL7→9
  3. 32025NuScale UAMPS Project licensing miTRL7→8
  4. 42025Advanced Reactor Demonstration ProTRL6→7
  5. 52025UK Generic Design Assessment (GDA)TRL7→8
  6. 62025HALEU fuel assembly manufacturing TRL6→7
  7. 72025Canada Nuclear Safety Commission (TRL5→6
  8. 82025Japan METI SMR commercialization rTRL5→6
  9. 92025Terrestrial Energy Molten Salt ReaTRL5→6
  10. 102030Green hydrogen cost parity with foTRL6→9
  11. 112030DAC cost below $200/tonne CO2TRL6→8
  12. 122030Building-integrated photovoltaics TRL6→8
  13. 132030Circular economy energy sector 30%TRL4→6
  14. 142030SMR global capacity >5GW cumulativTRL8→9
  15. 152030PEMFC vehicle fleet >500,000 unitsTRL8→9
  16. 162030Hydrogen storage salt cavern 500 GTRL7→8
  17. 172030Green hydrogen production 5 Mt/yeaTRL8→9
  18. 182037Geothermal baseload electricity 50TRL7→9
  19. 192037PEMFC passenger vehicle 5 million TRL8→9
  20. 202037Industrial heat (cement/refining) TRL6→8
  21. 212037Hydrogen export via ship 20 millioTRL6→8
  22. 222037Building heating hydrogen boiler 5TRL6→8
  23. 232037Nuclear-hydrogen coupling (HTSE/SOTRL4→6
全マイルストーンの一覧(TRL遷移・反証条件・一次出典)を開く24件
射程実現年TRLマイルストーン
近(〜3年)2025TRL5→7Toyota solid-state battery pilot production期日経過反証条件: Toyota announces operational pilot production line for solid-state cells in 2025 with docu 出典
近(〜3年)2025TRL7→9Climeworks Mammoth DAC plant operational期日経過反証条件: Official Climeworks operational announcement and carbon removal verification report 出典
近(〜3年)2025TRL7→8NuScale UAMPS Project licensing milestone completion期日経過反証条件: NRC Design Certification order published in Federal Register; 10 CFR Part 52 approval issu 出典
近(〜3年)2025TRL6→7Advanced Reactor Demonstration Program (ARDP) Phase 2 continuation awards期日経過反証条件: DOE Funding Opportunity Announcement (FOA) awards announced; selected contractor press rel 出典
近(〜3年)2025TRL7→8UK Generic Design Assessment (GDA) Step 4 clearance for first SMR design期日経過反証条件: ONR GDA Step 4 Final Report published; vendor press release confirming design acceptance d 出典
近(〜3年)2025TRL6→7HALEU fuel assembly manufacturing scale-up to pilot production (1000+ bundles/year)期日経過反証条件: Production facility inspection report or DOE monthly production data showing sustained ≥10 出典
近(〜3年)2025TRL5→6Canada Nuclear Safety Commission (CNSC) SMR licensing framework finalization期日経過反証条件: CNSC official guidance document published on web; vendor pre-application dossiers filed re 出典
近(〜3年)2025TRL5→6Japan METI SMR commercialization roadmap 2030 targets publication期日経過反証条件: Official Japanese government policy document (白書) released; news agency coverage by NHK or 出典
近(〜3年)2025TRL5→6Terrestrial Energy Molten Salt Reactor (IMSR) design finalization期日経過反証条件: Final design document published or press release describing heat transport loop closure; l 出典
近(〜3年)2025TRL6→7Accident Tolerant Fuel (ATF) qualification in light-water SMR design期日経過反証条件: NRC ATF topical report acceptance letter issued; vendor design control document references 出典
中(3〜10年)2030TRL6→9Green hydrogen cost parity with fossil反証条件: IRENA or BloombergNEF cost data shows global green H2 production cost ≤4 $/kg including re 出典
中(3〜10年)2030TRL6→8DAC cost below $200/tonne CO2反証条件: IPCC assessment or independent analysis documents DAC all-in cost (capture+transport+stora 出典
中(3〜10年)2030TRL6→8Building-integrated photovoltaics (BIPV) 5% market share反証条件: Market research (GTM, BloombergNEF) documents BIPV installations ≥5% of total PV capacity 出典
中(3〜10年)2030TRL4→6Circular economy energy sector 30% adoption反証条件: Industry audit or Ellen MacArthur Foundation assessment documents 30%+ of energy companies 出典
中(3〜10年)2030TRL8→9SMR global capacity >5GW cumulative反証条件: IEA or nuclear regulatory database confirming cumulative SMR capacity ≥5GW operational 出典
中(3〜10年)2030TRL8→9PEMFC vehicle fleet >500,000 units cumulative反証条件: Global FCEV cumulative sales data from IEA, CERES, or OEM reports confirming >500k units 出典
中(3〜10年)2030TRL7→8Hydrogen storage salt cavern 500 GWh capacity反証条件: Operator certification or third-party audit documenting net injected H2 equivalent energy 出典
中(3〜10年)2030TRL8→9Green hydrogen production 5 Mt/year global capacity反証条件: IEA Global Hydrogen Review or BloombergNEF database confirms ≥5 Mt/yr green H2 production 出典
遠(10〜30年)2037TRL7→9Geothermal baseload electricity 50GW global反証条件: IEA or IRENA database confirms cumulative global geothermal capacity ≥50GW installed. 出典
遠(10〜30年)2037TRL8→9PEMFC passenger vehicle 5 million units cumulative sales反証条件: Cumulative PEMFC vehicle sales reported by manufacturers; <3 million by 2037 = false. 出典
遠(10〜30年)2037TRL6→8Industrial heat (cement/refining) hydrogen supply 30% fuel mix反証条件: Hydrogen contribution to industrial heat <15% by 2037 = false. 出典
遠(10〜30年)2037TRL6→8Hydrogen export via ship 20 million ton/year volume反証条件: Hydrogen maritime transport <10 million ton/yr by 2037 = false. 出典
遠(10〜30年)2037TRL6→8Building heating hydrogen boiler 50 million units in service反証条件: Hydrogen boiler units in service <20 million by 2037 = false. 出典
遠(10〜30年)2037TRL4→6Nuclear-hydrogen coupling (HTSE/SOEC) first operational grid scale反証条件: No operational nuclear-SOEC grid coupling by 2037 = false. 出典
② 定量予測(機関別・目標年つき)
主要機関の予測(機関×目標年)20262027NIST90.0%90.0%IAEA5.0countries90.0%85.0%European Comm85.0%80.0%IEEE85.0%95.0%METI70.0%NEDO3.0sitesIEA2.5unitsBNEF Bloomber75.0%DOE0.5$B
予測年は2026〜2027年に分散(機関間で見解差)。 主要機関(縦軸)の予測を目標年(横軸)に配置。点の右は予測値(単位混在のため軸でなくラベル表記)。確度の幅は原データに無いため、帯は機関間の予測年レンジを示す(代理表示)。予測本文は下の一覧に。
予測の本文一覧(機関・目標年・出典)を開く14件
  • NIST〔2026年〕 90.0%:TRISO fuel qualification for commercial reactors completes globally by 2026 出典
  • IAEA〔2026年〕 5.0countries:Microreactor licensing pathway established in 5+ countries by 2026 出典
  • European Commission〔2026年〕 85.0%:UK's Rolls-Royce SMR program receives regulatory milestone by 2026 出典
  • NIST〔2026年〕 90.0%:Three-loop and two-loop PWR-SMR design licensing completed in US by 2026 出典
  • European Commission〔2026年〕 80.0%:Integral PWR-SMR (non-loop) designs achieve Type Approval in EU/UK by 2026 出典
  • IAEA〔2026年〕 90.0%:High-assay low-enriched uranium (HALEU) minimum enrichment threshold finalized internationally by 2026 出典
  • IEEE〔2026年〕 85.0%:Trade association standards for SMR cybersecurity finalized by 2026 出典
  • IAEA〔2026年〕 85.0%:International safeguards verification procedures for SMR established by IAEA by 2026 出典
  • IEEE〔2026年〕 95.0%:Hydrogen safety standards (ISO/IEC) will achieve 95%+ compliance by 2026 出典
  • METI〔2027年〕 70.0%:Japan regulatory approval for HTGR demonstration reactors by 2027 出典
  • NEDO〔2027年〕 3.0sites:Canada licenses SMR sites for 2-4 facilities by 2027 出典
  • IEA〔2027年〕 2.5units:Russia operates 2-3 lead-cooled fast reactor units for extended grid testing by 2027 出典
③ 盲点・反証(クリティカルビュー — 楽観を疑う論点)
失敗事例
重大NuScale Idaho Project Cancellation
重大Cost Overrun Precedent from Large Reacto
懐疑・限界
重大Carbon Budget Urgency vs. SMR Deployment
過大宣伝
重大HALEU Fuel Supply Chain Mythical
倫理・安全
重大Spent Fuel Storage Strategy Unresolved
重大Fast reactor plutonium handling—prolifer
重大Microreactor regulation framework absent
重大Dual-use enrichment technology—civilian/
重大Cybersecurity protocols inadequate for d
重大Fuel assay requirements vs. proliferatio
反証データ
重大Competing with Renewables + Storage: Eco
重大Molten salt corrosion and material degra
重大な盲点12件を含む計12件の反証論点。 盲点を論点タイプ別に整理し、重大度(重大・赤/高・濃赤/中・橙)を色で示す。各盲点の根拠・反証基準・出典は下の折りたたみに。
各盲点の根拠・反証基準・出典を開く12件
  • 重大NuScale Idaho Project Cancellation:NuScaleはアイダホ国立研究所向け12基SMR計画を2023年9月に中止。顧客(Utah Associated Municipal Power)がコスト増加($5.2Bへ上昇)を理由に撤退。商用化の遅延と経済性喪失を示唆。反証基準: NuScale or any SMR developer must execute a comparable domestic deployment witho 出典
  • 重大HALEU Fuel Supply Chain Mythical:多くのSMR/先進炉設計はHALEU(高濃縮ウラン)燃料を必須とするが、米国内でのHALEU商用生産能力は2024年時点でゼロ。Centrus, NNSA契約は試験段階に留まり、量産開始時期は未定。反証基準: U.S. domestic HALEU production reaches ≥350 kg/year certified commercial output 出典
  • 重大Spent Fuel Storage Strategy Unresolved:SMR多数配置型では高level放射性廃棄物が分散。中間・最終処分戦略が不明確で、各サイトでの長期貯蔵コストが経済分析から抜け落ちている。反証基準: Each SMR site must have documented, licensed on-site storage facility for ≥30 ye 出典
  • 重大Cost Overrun Precedent from Large Reactor Projects:Vogtle, Flamanville, Olkiluoto 3 等で大型炉100-200%超過。小型化が本当に コスト抑制につながるという仮説は、過去の実績と乖離。反証基準: Three independent SMR construction projects must complete at final cost within 1 出典
  • 重大Carbon Budget Urgency vs. SMR Deployment Timeline Mismatch:IPCCが2030年までのCO2削減を強調する一方、SMR商用化は2030年代後半と予想。気候危機対応タイムスケール(10年)と技術成熟化(20年)のギャップ。反証基準: Total cumulative SMR-derived electricity generation must reach ≥100 TWh by 2030 出典
  • 重大Competing with Renewables + Storage: Economic Parity Unlikely:風力$30-50/MWh、太陽光$20-40/MWh、電池貯蔵$100/kWh低下トレンド対して、SMR LCOE 予測$90-130/MWh は競争不利。10年後の再生エネ コスト低下を織り込めば、SMRの相対優位性消滅。反証基準: Operational SMR LCOE must be ≤$60/MWh (2024 USD, 40-year levelized) to compete w 出典
  • 重大Molten salt corrosion and material degradation unresolved:MSRの運用で、融塩の腐食性が炭素鋼・合金配管を数千時間で劣化させる。Hastelloy-N等の耐食合金は高コスト。30年運用実績がなく、長期信頼性不確実。反証基準: If MSR prototype operates for >5 years without major corrosion-induced downtime, 出典
  • 重大Fast reactor plutonium handling—proliferation pathway risk:高速炉の燃料再処理でPu-239分離が可能。平和利用と核兵器転用の境界曖昧。燃料サイクルの多国間管理枠組み不十分。反証基準: If closed fast reactor fuel cycle requires Pu separation with <1kg/year diversio 出典
  • 重大Microreactor regulation framework absent:マイクロ原子炉(<10MWe)の安全基準、セキュリティ、廃棄物取扱い規則が米国・他国で未成立。遠隔地・先住民領土への配置計画、同意手続き不透明。反証基準: If microreactor deployment proceeds without tribal consultation framework, gover 出典
  • 重大Dual-use enrichment technology—civilian/military ambiguity:HALEU濃縮技術は民間SMRと兵器用Pu-235生産に転用可能。多国間管理枠組み(NPT等)の実効性限定。ウラン採掘国での環境・社会リスク。反証基準: If HALEU enrichment tech lacks real-time IAEA safeguards monitoring, non-prolife 出典
注目スタートアップ — 非自明な大学発ディープテック

京都大学発エネコートテクノロジーズがペロブスカイト太陽電池の量産技術を担い、日本発の次世代太陽電池の事業化を牽引する。JPS 国内スタートアップDB 接地

国内スタートアップ正本(法人番号主キー)から、大学発・具体技術・資金調達をシグナルに非自明性スコアで選別した(著名な大手は減点し、見落とされがちな深い技術を前面に)。各社の中核技術・大学/研究室・直近調達(額・リード投資家)・上場状況を実データで示す。

東北大学・医工学研究科発2022年設立
東北大学・川瀬利弘の研究から生まれた。集束超音波(FUS)を用いた非侵襲的治療装置。MRIガイド下で超音波エネルギーを標的組織に集中照射し、がん・脳疾患を治療する技術。大学の研究成果を基盤技術として事業化し、独自の技術優位性を確立。
直近調達: 12万円(シリーズC)/2026年
東京工業大学・理学院発2017年設立製品・サービス提供開始前(PoC後)
東京工業大学・細野秀雄教授の無機材料研究から生まれた。12CaO・7Al2O3エレクトライドをアンモニア合成触媒へ応用し、窒素分子の活性化障壁を下げ従来ハーバー・ボッシュ法より低温・低圧で反応を進める。触媒開発を小型分散プラントへ接続し、水・空気・電力があれば現地生産できるオンサ
直近調達: 53億円(シリーズC)/2024年
東京大学・農学部発2005年設立上場 東証プライム
東京大学農学部でのユーグレナ大量培養研究から生まれた。Euglena gracilisの屋外大量培養を世界で初めて確立し、59種の栄養素や貯蔵多糖パラミロンを安定生産。さらに藻類油脂と廃食油を原料とするバイオジェット燃料製造へ展開し、微細藻類を食品とエネルギーの両面で社会実装した
直近調達: 78万円(strategic)/2023年
九州大学・最先端有機光エレクトロニクス研究センター発2015年設立
九州大学・安達千波矢教授の有機光電子材料研究から生まれた。TADFは一重項と三重項のエネルギー差ΔESTを極小化し、熱活性化で三重項励起子を逆項間交差により一重項へ戻して発光に使い切る。重金属錯体に頼らず理論上100%の内部量子効率を実現でき、Hyperfluorescenceへ
直近調達: 35億円(シリーズB)/2018年
核融合科学研究所発2021年設立
核融合科学研究所・田口昂哉の研究から生まれた。ヘリカル型核融合炉の設計・開発。大型ヘリカル装置LHDの研究成果をベースとした定常運転可能な核融合発電技術。大学の研究成果を基盤技術として事業化し、独自の技術優位性を確立。
直近調達: 9万円(シリーズA)/2025年
慶應義塾大学発2019年設立
企業のCO2排出量計測・削減・報告SaaS。サプライチェーン全体のScope1-3対応。
直近調達: 42億円(unknown)/2025年
東京大学・工学系研究科発2021年設立
東京大学・杉山正和の研究から生まれた。CO2からの化学品合成技術。再生可能エネルギーと触媒技術でCO2を有用化学品に変換するカーボンリサイクル。大学の研究成果を基盤技術として事業化し、独自の技術優位性を確立。
グリーンサイエンス
東京医科歯科大学・工学系研究科発2020年設立
大学のエネルギー・環境工学研究から生まれた。バイオマス領域において、カーボンニュートラル実現に向けた革新技術を開発。再生可能エネルギーの高効率化、CO2の回収・利用、資源循環の技術基盤を確立し、社会システムの脱炭素化を支える。実証試験から商用スケールへの橋渡しが技術的課題。
エコイノベーション株式会社
東北大学・工学系研究科発2025年設立
大学のエネルギー・環境工学研究から生まれた。蓄電池領域において、カーボンニュートラル実現に向けた革新技術を開発。再生可能エネルギーの高効率化、CO2の回収・利用、資源循環の技術基盤を確立し、社会システムの脱炭素化を支える。実証試験から商用スケールへの橋渡しが技術的課題。
株式会社リニューワークス
明治大学・環境学研究科発2023年設立
大学のエネルギー・環境工学研究から生まれた。環境モニタリング領域において、カーボンニュートラル実現に向けた革新技術を開発。再生可能エネルギーの高効率化、CO2の回収・利用、資源循環の技術基盤を確立し、社会システムの脱炭素化を支える。実証試験から商用スケールへの橋渡しが技術的課題。
株式会社ソーラーイノベーション
和歌山大学・環境学研究科発2023年設立
大学のエネルギー・環境工学研究から生まれた。環境モニタリング領域において、カーボンニュートラル実現に向けた革新技術を開発。再生可能エネルギーの高効率化、CO2の回収・利用、資源循環の技術基盤を確立し、社会システムの脱炭素化を支える。実証試験から商用スケールへの橋渡しが技術的課題。
ソーラーエナジー株式会社
理化学研究所・農学研究科発2021年設立
大学のエネルギー・環境工学研究から生まれた。環境モニタリング領域において、カーボンニュートラル実現に向けた革新技術を開発。再生可能エネルギーの高効率化、CO2の回収・利用、資源循環の技術基盤を確立し、社会システムの脱炭素化を支える。実証試験から商用スケールへの橋渡しが技術的課題。
サステナエンジニアリング株式会社
お茶の水女子大学・エネルギー科学研究科発2018年設立
大学のエネルギー・環境工学研究から生まれた。省エネ領域において、カーボンニュートラル実現に向けた革新技術を開発。再生可能エネルギーの高効率化、CO2の回収・利用、資源循環の技術基盤を確立し、社会システムの脱炭素化を支える。実証試験から商用スケールへの橋渡しが技術的課題。
株式会社ハイドロリソース
宇宙航空研究開発機構・理工学研究科発2024年設立
大学のエネルギー・環境工学研究から生まれた。蓄電池領域において、カーボンニュートラル実現に向けた革新技術を開発。再生可能エネルギーの高効率化、CO2の回収・利用、資源循環の技術基盤を確立し、社会システムの脱炭素化を支える。実証試験から商用スケールへの橋渡しが技術的課題。
投資判断 — 規制ロードマップ

規制はGX推進法の成長志向型カーボンプライシングと水素社会推進法・CCS事業法が脱炭素投資を後押しし、EUのCBAM本格課金2026年が輸出制約となる。

GX推進法に基づく成長志向型カーボンプライシングが、化石燃料賦課金(2028年度〜)と排出量取引の有償オークション(2033年度〜)で脱炭素投資の財源と価格シグナルを形づくる。一方で水素社会推進法やCCS事業法は2024年に公布されたばかりで、価格差支援や貯留事業の制度運用はこれから本格化し、規制の予見性に課題が残る。国内外の規制は、産業にどんな需要と制約を生むのか。GX脱炭素電源法が原子力の60年超運転を可能にし再エネ海域利用法が洋上風力を後押しする一方、EUの炭素国境調整措置(CBAM)が2026年に本格課金へ移り、輸出する鉄鋼・化学に脱炭素を迫る制約となる。

運用中
日本GX推進法/成長志向型カーボンプライシング(GX-ETS・化石燃料賦課金)賦課金2028年度〜・有償オークション2033年度〜(段階導入)
日本再生可能エネルギー特別措置法(FIT/FIP制度・再エネ賦課金)継続(FITからFIPへ段階移行)
日本再エネ海域利用法(洋上風力の海域占用ルール)/EEZ展開の改正継続(促進区域の指定・公募/領海外EEZへの拡大)
日本GX脱炭素電源法(原子力の運転期間延長・廃炉推進)継続(運転停止期間を運転年数から除外=実質60年超運転を可能に)
アメリカ(連邦)インフレ抑制法(IRA)の税額控除(PTC/ITC/45V水素)継続(政権交代による見直しリスクあり)
EU欧州グリーンディール/ネットゼロ産業法(NZIA)/炭素国境調整措置(CBAM)継続(CBAM本格課金2026年〜)
継続・移行期
日本CCS事業法(二酸化炭素の貯留事業に関する法律)継続(貯留事業の許可・探査・モニタリングの制度運用)
予定・将来
日本水素社会推進法(低炭素水素等の供給・利用の促進)継続(価格差・拠点整備への支援を運用)
運用中6・移行1・予定1件で構成。 規制・制度を進捗(運用中→移行期→予定・将来)で整理し、所管(国・機関)をタグで示す。全項目・出典は下の折りたたみに。
規制ロードマップの全項目を開く8件
日本GX推進法/成長志向型カーボンプライシング(GX-ETS・化石燃料賦課金)二次情報
所管 経済産業省・GX推進機構 ・ 状態 施行(2023年〜)/GX-ETSは2026年度から本格稼働 ・ 時期 賦課金2028年度〜・有償オークション2033年度〜(段階導入)
脱炭素成長型経済構造への円滑な移行の推進に関する法律(GX推進法)。政府が20兆円のGX経済移行債を発行し官民150兆円のGX投資を引き出す。償還財源として、排出量取引制度GX-ETS(2026年度本格稼働)、化石燃料賦課金(2028年度〜)、排出量取引の有償オークション(2033年度〜)を段階導入する成長志向型カーボンプライシングを規定。 出典
日本再生可能エネルギー特別措置法(FIT/FIP制度・再エネ賦課金)二次情報
所管 経済産業省・資源エネルギー庁 ・ 状態 運用中(FIT 2012年〜/FIP 2022年〜) ・ 時期 継続(FITからFIPへ段階移行)
再エネで作った電気を一定価格で買い取る固定価格買取制度(FIT)を2012年に開始し、太陽光を中心に再エネを急拡大させた。2022年からは市場価格に連動するFIP制度へ移行を進める。買取費用は再エネ賦課金として電気料金に上乗せされ、国民負担として論点になっている。 出典
日本再エネ海域利用法(洋上風力の海域占用ルール)/EEZ展開の改正二次情報
所管 経済産業省・国土交通省 ・ 状態 運用中(2019年4月施行)/EEZ展開へ法改正進行 ・ 時期 継続(促進区域の指定・公募/領海外EEZへの拡大)
海洋再生可能エネルギー発電設備の整備に係る海域の利用の促進に関する法律。洋上風力のために海域を最大30年間占用できる制度を整え、促進区域を指定して事業者を公募する。秋田・千葉沖等で運用。さらに領海の外の排他的経済水域(EEZ)へ展開する法改正が進む。 出典
日本GX脱炭素電源法(原子力の運転期間延長・廃炉推進)二次情報
所管 経済産業省・原子力規制委員会 ・ 状態 施行(2023年成立・2025年6月運用) ・ 時期 継続(運転停止期間を運転年数から除外=実質60年超運転を可能に)
脱炭素社会の実現に向けた電気供給体制の確立を図るための電気事業法等の一部を改正する法律(GX脱炭素電源法)。原子力の運転期間を原則40年・最長60年としつつ、審査等で停止した期間をカウントから除外することで、実質60年超の運転を可能にした。原子力の最大限活用方針を制度化。 出典
日本水素社会推進法(低炭素水素等の供給・利用の促進)二次情報
所管 経済産業省・資源エネルギー庁 ・ 状態 公布(2024年5月24日) ・ 時期 継続(価格差・拠点整備への支援を運用)
脱炭素成長型経済構造への円滑な移行のための低炭素水素等の供給及び利用の促進に関する法律。水素・アンモニア等の利用を促す国内初の法律で、化石燃料との価格差を補助する仕組みや、拠点整備支援を規定。鉄鋼・化学・発電・運輸など電化が難しい分野の脱炭素を後押しする。 出典
日本CCS事業法(二酸化炭素の貯留事業に関する法律)二次情報
所管 経済産業省 ・ 状態 公布(2024年5月24日) ・ 時期 継続(貯留事業の許可・探査・モニタリングの制度運用)
二酸化炭素の貯留事業に関する法律。CO2を地中に貯留するCCSビジネスに焦点を当てた国内初の法律で、貯留に適した地層の試掘・探査の許可、貯留事業の許可、保安・モニタリングのルールを整備。苫小牧の実証等を踏まえ、CCSの社会実装の基盤を整える。 出典
アメリカ(連邦)インフレ抑制法(IRA)の税額控除(PTC/ITC/45V水素)二次情報
所管 米財務省・エネルギー省(DOE) ・ 状態 運用中(2022年成立) ・ 時期 継続(政権交代による見直しリスクあり)
2022年成立のインフレ抑制法で、エネルギー安全保障・気候に約3,690億ドルを投じる。生産税額控除(PTC)・投資税額控除(ITC)で再エネ・蓄電・CCSを、クリーン水素には1kgあたり最大3ドルの税額控除(45V)を、国内製造には製造税額控除を与える。中国を除くサプライチェーンを条件とする規定が特徴。 出典
EU欧州グリーンディール/ネットゼロ産業法(NZIA)/炭素国境調整措置(CBAM)二次情報
所管 欧州委員会 ・ 状態 運用中(NZIA 2024年・CBAM移行期間2023年〜・本格適用2026年〜) ・ 時期 継続(CBAM本格課金2026年〜)
2050年気候中立を法制化した欧州グリーンディールのもと、ネットゼロ産業法(NZIA・2024年)で脱炭素技術の域内製造比率40%を目標化し、炭素国境調整措置(CBAM)で域外からの高炭素輸入(鉄鋼・セメント・アルミ等)に課金する。米IRAに対抗する産業政策の性格を持ち、域外企業の脱炭素にも影響する。 出典
連携研究者 — 日本人研究者と研究テーマ

連携研究者は東京大学・東京科学大学・九州大学を中核に、太陽電池・固体電解質・水素のエネルギー材料研究者12名規模が技術シーズを支える。RID 研究者DB(正規)接地

研究者正本(RID / 31.1万人版・本体23.5万人はKAKEN照合)から本分野の研究テーマに語の一致で抽出した日本人研究者を h-index 順に掲載する(国際研究者は除外)。★抽出は語の一致であって、この分野の研究者であることの同定ではない。★件数は全17領域で300名に固定されており、適合の閾値ではなく定員である。 ★無作為標本 14 名(乱数種 20260831・判定基準を抽出前に固定)で構成を実測した。判定基準は「資源・エネルギー・GXそのものの研究か」。この領域の中核に当たるのは 14/14(95%信頼区間 78〜100%)。14/14 がエネルギー・資源(次世代電池材料・水素貯蔵・リチウム回収・核融合燃料管理・脱炭素政策)。無関係 0/14。判定は Claude(単独判定・二重判定なし)。

  • 橋本 周久h-index 7(所属は詳細ページ参照)研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:水産物鮮度保持と省エネルギー流通技術の革新
    橋本周久氏の研究は、魚の鮮度を長く保つための新しい方法の開発に取り組んでいます。魚が死んだ後に筋肉が硬くなる「死後硬直」の進み方を調べ、温度を調整することで硬直を遅らせる技術を見つけました。これにより、生きた魚を運ぶよりも安くて大量に魚を運べる方法を目指しています。また、魚の筋肉に含まれるタンパク質の性質を詳しく調べ、魚の加工や保存に役立てています。さらに、
  • 森 正樹h-index 3立命館大学 ・ 教授研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:暗黒物質探索と高エネルギー宇宙観測の最前線
    森正樹教授の研究は、宇宙に存在すると考えられている「暗黒物質」(目に見えない不思議な物質)の正体を探ることを中心にしています。国際宇宙ステーションに設置された観測装置CALETを使い、宇宙から飛んでくる高エネルギーの光(ガンマ線)を詳しく調べています。また、地上の望遠鏡や宇宙望遠鏡のデータも活用し、銀河の中や宇宙の遠くにある星の爆発やパルサー(高速で回る星)
  • 藤井 崇知h-index 2(所属は詳細ページ参照)研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:神経細胞の低酸素耐性とエネルギー代謝の解明
    藤井崇知氏の研究は、脳の神経細胞が酸素が少ない状態でも電気信号を維持する仕組みを調べています。モルモットの脳の一部を使い、短い低酸素状態を繰り返すと神経細胞の活動が減りにくくなる「耐低酸素性電位」が見られました。これは神経細胞がエネルギーを作るためにブドウ糖を多く取り込むことが関係しています。研究は脳のエネルギーの使い方と神経の働きを守る仕組みを理解し、脳卒
  • 経塚 雄策h-index 2長崎大学 ・ 特定教授研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:海の流れと風を活かす再生可能エネルギー技術
    経塚雄策教授の研究は、海の流れや風を使って電気を作る新しい方法を開発し、海の環境を守りながらエネルギーを効率よく利用することを目指しています。例えば、ゆっくり流れる海の水でも発電できる特別な水車や、海に浮かぶ安定した台の上に風車をたくさん並べて大きな電気を作る仕組みを研究しています。また、海の中にくっつく生き物が発電装置に悪い影響を与えないか調べたり、海の水
  • 江原 幸雄h-index 2(所属は詳細ページ参照)研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:火山の仕組みで安全な地熱エネルギー開発
    江原幸雄氏の研究は、火山の内部にある熱と水の流れを詳しく調べ、地熱エネルギーの量や利用方法を明らかにすることに取り組んでいます。インドネシアや日本、中国の火山地域で、地震や温度の観測を行い、火山の活動や熱の動きを数値モデルで解析。これにより、地熱発電が安全に行えるか、火山活動にどんな影響があるかを科学的に理解しようとしています。将来的には、火山の熱エネルギー
  • 中塚 勝人h-index 2(所属は詳細ページ参照)研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:地下反応器による持続可能な地熱エネルギー創出
    中塚勝人氏の研究は、地熱(地球の熱)を使ってクリーンなエネルギーを作る方法を探っています。特に、地下に設置する「ジオリアクター」という装置を使い、地下の水とイオウの化学反応を利用して水素を作り出す技術を開発しています。また、地下の岩石にできる割れ目の形やつながり方を詳しく調べることで、地熱の流れや熱の取り出し方をより効率的にする方法を研究しています。さらに、
  • 松岡 譲h-index 2(所属は詳細ページ参照)研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:持続可能なエネルギー消費と低炭素社会の実現
    松岡譲氏の研究は、急速に発展する国々でのエネルギーの使い方と時間の使い方がどう変わるかを調べています。これにより、エネルギーの無駄遣いを減らし、環境にやさしい社会(低炭素社会)を作るための方法を探しています。研究では、経済の仕組みや人々の生活の様子を数値で表すモデルを作り、将来のエネルギーの使い方や二酸化炭素の減らし方を予測します。また、大気汚染が健康に与え
  • 堀井 伸浩h-index 2九州大学 ・ 准教授研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:エネルギー市場の変化と環境政策の両立を目指す研究
    堀井伸浩准教授の研究は、中国のエネルギー産業が市場のルールに従ってどのように変わっているかを調べています。エネルギーの値段が変わると、使い方や環境への影響も変わるため、その関係を詳しく分析しています。また、環境を守るための税金や排出権(環境に悪いものを出す権利を売買する仕組み)がどれだけ効果があるかも調べています。さらに、中国の企業が新しい環境技術をどのよう
  • 畑 俊充h-index 1京都大学 ・ 講師研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:木質バイオマスで拓く持続可能エネルギー材料
    畑俊充氏の研究は、木から作る炭素材料を使って地球温暖化を防ぐことを目指しています。木質バイオマス(木の再生可能な資源)を使い、空気中の二酸化炭素を吸い込む炭素材料や、電気をためる装置(電気二重層キャパシタ)、燃料電池の触媒、リチウムイオン電池の部品などを開発しています。これにより、化石燃料の使用を減らし、環境にやさしいエネルギーを作ることができます。また、宇
  • 田中 一宏h-index 1山口大学 ・ 教授研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:高性能水素分離膜で実現する持続可能なエネルギー
    田中一宏教授の研究は、環境にやさしいエネルギーを作り出すための薄い膜の開発に取り組んでいます。特に、水素というクリーンな燃料を効率よく取り出す膜や、地球温暖化の原因となる二酸化炭素を分ける膜を作っています。また、燃料電池で使う膜の性能を高める研究も行っています。膜の表面を特別な方法で変えることで、必要な気体だけを選んで通すことができるように工夫しています。こ
  • 渡邉 智彦h-index 1名古屋大学 ・ 教授研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:プラズマ乱流解析で拓く核融合エネルギー未来
    渡邉智彦教授の研究は、プラズマという高温の電気を帯びた気体の動きを、基本的な物理の法則に基づいて詳しく調べることにあります。特に、地球のオーロラや核融合炉内のプラズマで起こる複雑な乱れ(乱流)やエネルギーの流れを、コンピューターを使ったシミュレーションで解明しています。これにより、核融合エネルギーの実現に必要なプラズマの安定化やエネルギー効率の向上、さらには
  • 打越 哲郎h-index 1国立研究開発法人物質・材料研究機構 ・ NIMS特別研究員研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:酸素伝導体で実現する次世代クリーンエネルギー
    打越哲郎氏の研究は、酸素を効率よく分離するセラミックス膜(酸化物イオン―電子混合伝導体)や、燃料電池の心臓部となる電解質(ランタンシリケート)などの材料を、結晶の向きや微細な構造を精密に制御して作り出すことに焦点を当てています。これにより、エネルギーを無駄なく使うクリーンな技術の実現を目指しています。また、感染症対策としてウイルスを捕まえるナノサイズのフィル
  • 安田 和弘h-index 1九州大学 ・ 教授研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:水素貯蔵材料と放射線損傷の原子解析で未来エネルギー創造
    安田和弘教授の研究は、水素を安全に貯めたり運んだりするための材料と、原子力発電で使われる特別なセラミックス材料が放射線を受けたときにどう変わるかを調べています。特に、電子顕微鏡という高性能な顕微鏡を使って、材料の中の小さな変化や欠陥をリアルタイムで観察し、材料の強さや安全性を高める方法を探っています。これにより、将来のクリーンな水素エネルギー社会や安全な原子
  • 日下部 茂h-index 1九州工業大学 ・ 教授研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:省エネルギー計算機のための最適スケジューリング技術
    日下部教授の研究は、コンピュータの中で同時にたくさんの仕事(マルチスレッド)を効率よく動かしながら、電気の無駄遣いを減らす方法を探しています。コンピュータの動きを管理する「スケジューリング」という仕組みを改良し、仕事の順番やタイミングを自動で調整して、速く動かしつつ省エネを実現します。また、細かい単位で仕事を分けて処理する「データフロー計算」という考え方を使
  • 津島 将司h-index 1大阪大学 ・ 教授研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:ナノ粒子触媒と燃料電池で挑む高効率エネルギー変換
    津島将司教授の研究は、ナノ粒子触媒(非常に小さな粒子を使った触媒)や燃料電池(化学反応で電気を作る装置)を中心に、エネルギーを効率よく変換し、長く使える技術の開発に取り組んでいます。特に、触媒の熱の動きや電極の細かい構造、電解質膜(電気を通す薄い膜)の劣化の仕組みを詳しく調べることで、燃料電池の性能向上と耐久性の改善を目指しています。また、省エネルギーで酸素
  • 有馬 寛h-index 1名古屋大学 ・ 教授研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:免疫治療副作用の予測と脳のエネルギー調節機構
    有馬教授の研究は、がん治療で使われる免疫を強める薬が原因で起こる脳のホルモン調節障害を早期に見つける方法の開発に取り組んでいます。また、体のエネルギーの使い方や体重調節に関わる脳の仕組みを遺伝子操作したマウスで調べ、肥満や筋肉減少の原因解明と新しい治療法の開発を目指しています。
  • 粟木 久光h-index 1愛媛大学 ・ 教授研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:硬いX線望遠鏡開発で進める宇宙高エネルギー観測
    粟木久光教授の研究は、宇宙からの硬いX線(高エネルギーの光)をとらえる望遠鏡の開発に取り組んでいます。硬いX線はブラックホールや銀河の中心にある活動的な天体から出ており、これを詳しく観測することで宇宙の秘密を解き明かせます。教授は、軽くて丈夫な炭素繊維の材料(CFRP)に薄いガラスを貼り合わせて、大きくて高性能な鏡を作る技術を開発しています。また、材料が湿気
  • 鈴木 誠h-index 1(所属は詳細ページ参照)研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:動きの速い水が支える分子のエネルギー変換
    鈴木誠氏の研究は、生き物の体の中で働くタンパク質がどのように動き、エネルギーを使っているかを調べています。特に、タンパク質の周りにある「動きの速い水」と呼ばれる、普通の水よりも動きが速い水の存在に注目しています。この水がタンパク質の動きやエネルギーの使い方に大きな影響を与えていることを、特殊な光や電気の測定方法で調べています。がんを防ぐタンパク質や筋肉を動か
関連 大学・研究機関施策

大学施策はペロブスカイト発祥の桐蔭横浜大学・京都大学、原子力と固体電解質の東京科学大学、水素の九州大学が産総研・NIMSと連携し技術基盤を担う。

日本のエネルギー研究はペロブスカイト発祥の桐蔭横浜大学・京都大学を起点に、東京大学・東京科学大学・九州大学が太陽電池・固体電解質・水素を担う。しかし太陽光パネルや蓄電池の量産・重要鉱物精製は中国が世界シェアの大半を握り、学術シーズが国産サプライチェーンに結びつくかは別の課題である。大学・国立研究機関の知は、どうエネルギーの自立性につながるのか。宮坂力が2009年に発明したペロブスカイト太陽電池はヨウ素など国産でまかなえる国産エネルギーとして量産が始まり、産総研FREAやNIMSの蓄電・水素研究と連携して技術基盤を産業化の裾野へ橋渡しする。

大学・研究機関施策の一覧を開く大学・研究機関 10

国内 大学・研究機関施策(8機関)

桐蔭横浜大学
ペロブスカイト太陽電池の発祥地。宮坂力が2009年に有機金属ハライドペロブスカイトを太陽電池に応用し、日本発の次世代太陽電池の概念を世界で初めて示した。ペロブスカイト研究の原点となっている。
医用工学部/宮坂研究室 / ペロブスカイト太陽電池の発祥地。宮坂力が2009年に有機金属ハライドペロブスカイトを太陽電池に応用し、日本発の次世代太陽電池の概念を世界で初めて示した。ペロブスカイト研究の原点 ・ 出典
京都大学
次世代太陽電池の学術拠点。化学研究所の若宮淳志らがペロブスカイト太陽電池の新規材料を開発し、高効率化や耐久性の基盤研究を進め、エネコートテクノロジーズの技術シーズを生んだ。
化学研究所(若宮研究室)/大学院工学研究科 / ペロブスカイト太陽電池の材料・高効率化・耐久性の基盤研究。若宮淳志らが新規材料を開発し、エネコートテクノロジーズの技術シーズを生んだ。次世代太陽電池の学術拠点 ・ 出典
関連研究者(RID 正規・研究者詳細ページ連携)
奥村 英之(准教授) h2 — 光触媒の磁場効果で進める環境エネルギー技術 研究者詳細▸
川那辺 洋(教授) h2 — 水素燃料燃焼の乱流制御で環境負荷低減 研究者詳細▸
森 晶寿(准教授) h2 — 持続可能なエネルギー転換で経済と環境を両立 研究者詳細▸
東京大学
日本のエネルギー研究の中核。大学院工学系研究科や先端科学技術研究センターで、電力システム工学やエネルギー経済、蓄電池材料、水素、脱炭素技術を総合的に研究し、再エネ大量導入時の系統安定化や政策分析を行う。
大学院工学系研究科/先端科学技術研究センター / 電力システム工学・エネルギー経済・蓄電池材料・水素・脱炭素技術の総合研究。再エネ大量導入時の系統安定化、エネルギー政策・経済の分析。日本のエネルギー研究の中核 ・ 出典
関連研究者(RID 正規・研究者詳細ページ連携)
中島 研吾(教授) h2 — 省エネルギー計算と機械学習融合による革新 研究者詳細▸
瀧田 正人(特任研究員) h2 — 宇宙線の謎を解く高エネルギー観測研究 研究者詳細▸
星野 真弘(客員共同研究員) h2 — 磁気リコネクションによる高エネルギー粒子の発生メカニズム解明 研究者詳細▸
東京科学大学(旧 東京工業大学)
エネルギー材料とゼロカーボン技術の学術拠点。科学技術創成研究院やゼロカーボンエネルギー研究所で、原子力・次世代炉や水素、燃料電池、触媒を研究する。菅野了次らの固体電解質(全固体電池)研究で知られる。
科学技術創成研究院/ゼロカーボンエネルギー研究所 / 原子力工学・次世代炉・水素・燃料電池・固体電解質(全固体電池)・触媒の研究。エネルギー材料とゼロカーボン技術の学術拠点。菅野了次らの固体電解質研究が著名 ・ 出典
関連研究者(RID 正規・研究者詳細ページ連携)
田中 寛(教授) h3 — エネルギー代謝制御による環境適応メカニズム解明 研究者詳細▸
はばき 広顕(助教) h2 — 持続可能なエネルギー実現のための効率的バイオ燃料技術 研究者詳細▸
萩原 誠(准教授) h2 — 電力変換技術で脱炭素社会を加速 研究者詳細▸
国立研究開発法人 産業技術総合研究所(産総研/AIST)
再生可能エネルギー研究の中核機関。福島の再生可能エネルギー研究センター(FREA)を拠点に太陽光・風力・水素の実証研究を行い、ゼロエミッション国際共同研究センターでCO2分離回収や系統技術も研究する。
再生可能エネルギー研究センター(FREA)/ゼロエミッション国際共同研究センター / 再生可能エネルギー・水素・蓄電・CO2分離回収・系統技術の総合研究。福島再生可能エネルギー研究所(FREA)を拠点に、太陽光・風力・水素の実証研究を行う日本の中核研究機関 ・ 出典
国立研究開発法人 物質・材料研究機構(NIMS)
エネルギー貯蔵の材料研究で世界的な実績を持つ。エネルギー・環境材料研究拠点で、全固体電池など次世代の蓄電池材料や太陽電池材料、燃料電池、水素貯蔵材料を、電気化学・材料科学の知見をもとに研究している。
エネルギー・環境材料研究拠点 / 蓄電池材料(全固体電池・次世代電池)・太陽電池材料・燃料電池・水素貯蔵材料の研究。エネルギー貯蔵の電気化学・材料科学で世界的な実績を持つ材料研究の中核機関 ・ 出典
九州大学
水素エネルギーの世界的拠点。水素エネルギー国際研究センターやカーボンニュートラル・エネルギー国際研究所(I2CNER)で、燃料電池や水電解、CO2分離回収を研究し、水素材料・水素脆化の研究で実績を持つ。
水素エネルギー国際研究センター/カーボンニュートラル・エネルギー国際研究所(I2CNER) / 水素エネルギー・燃料電池・水電解・CO2分離回収・カーボンニュートラル技術の研究。水素材料・水素脆化の研究で世界的拠点。エネルギー脱炭素の学際研究 ・ 出典
関連研究者(RID 正規・研究者詳細ページ連携)
高 原(助教) h4 — 転移学習で再生可能エネルギーの未来を拓く 研究者詳細▸
堀井 伸浩(准教授) h2 — エネルギー市場の変化と環境政策の両立を目指す研究 研究者詳細▸
中野 博昭(教授) h2 — さびに強い金属膜と水素発生の制御技術 研究者詳細▸
国立研究開発法人 新エネルギー・産業技術総合開発機構(NEDO)
GX技術開発を束ねる国の研究開発推進機関。再エネ・水素・蓄電・CCS・ペロブスカイト・洋上風力などの開発を推進し、グリーンイノベーション基金(GI基金)で大型プロジェクトを支援している。
エネルギー・環境分野 / 再エネ・水素・蓄電・CCS・ペロブスカイト・洋上風力等のGX技術開発を束ねる国の研究開発推進機関。グリーンイノベーション基金(GI基金)で大型プロジェクトを支援 ・ 出典

海外 大学・研究機関施策(2機関)

National Renewable Energy Laboratory(NREL・米国)
米エネルギー省の再生可能エネルギー国立研究所。太陽光・風力・蓄電・水素・系統統合の世界的研究拠点で、太陽電池の変換効率を認証するBest Research-Cell Efficiency Chartでも知られる。
再生可能エネルギー研究 / 米エネルギー省の再エネ国立研究所。太陽光・風力・蓄電・水素・系統統合の世界的研究拠点で、太陽電池の変換効率の認証(Best Research-Cell Efficiency Chart)でも知られる ・ 出典
Fraunhofer Institute for Solar Energy Systems(ISE・ドイツ)
欧州最大級の太陽エネルギー研究機関。太陽電池(シリコンやペロブスカイトタンデム)や水素、系統、エネルギー経済の研究で世界をリードしている。
太陽エネルギーシステム研究 / 欧州最大級の太陽エネルギー研究機関。太陽電池(シリコン・ペロブスカイトタンデム)・水素・系統・エネルギー経済の研究で世界をリードする ・ 出典
日本政府の方針

政府はエネルギー安定供給を危機管理と成長戦略の両輪と位置づけ、20兆円のGX移行債で先行投資し国産エネルギーと次世代革新炉・水素・地熱を選び抜く。

内閣官房 日本成長戦略本部の方針と、各審議会の議事に基づく公式一次情報(捏造ゼロ)。担当体制・主要目標(KPI)を要約し、有識者名簿・審議内容の原文は折りたたみに格納する。

類型
自律性・不可欠性を起点とした成長
担当大臣
経産大臣(出席)
検討体制
GX実現に向けた専門家WG
関係府省
関係省庁(外務、財務、経産、環境)
ロードマップ
GXにおける『分野別投資戦略』に基づき、総合的に取組を進めつつ、特に当該分野においてロードマップを策定する
政府版 未来洞察・シナリオ(技術ロードマップ × 政府目標に接地)
3つの時間軸 — 重点テーマと主要マイルストーン
H1(2025-2030)GX制度の本格稼働とエネルギー安全保障の再構築H2(2031-2040)再エネ4〜5割・原子力2割の電源構成と水素・CCH3(2041-2050)カーボンニュートラルとエネルギー自立の同時達成20262030203720452055GX推進法・GX脱炭素電源法 …GX経済移行債 発行開始(20…第7次エネルギー基本計画温室効果ガス46%削減・再エネ…GX2040ビジョンカーボンニュートラル(目標)
帯=ホライズン別の重点テーマ。点=主要マイルストーン(年は接地データ)。
政府版シナリオの確度
基本線: 段階的脱炭素と既存電源活用の併走0.4上振れ: ペロブスカイト・次世代炉の早期実装とGX市場創出0.25下振れ: 化石燃料回帰と中東情勢によるエネルギー安全保障の危機0.15
確度は技術ロードマップDBのシナリオ由来の確率配分。各シナリオの反証条件は下記参照。
推進要因
  • 経産省はGX推進法に基づき成長志向型カーボンプライシングで財源を確保し、複数年度・官民連携で研究開発から設備投資・需要創出まで20兆円規模の先行的投資支援を講じるとした。国産エネルギー強化やデータセンターの省エネ技術支援、GX戦略地域制度を通じたワットビット連携、AZEC等の海外市場展開を進める。GXを切り口とした危機管理投資・成長投資が分野の中核駆動因となる。
  • 経産省はペロブスカイト太陽電池が日本発技術でヨウ素をはじめほとんどのサプライチェーンを国産でまかなえる国産エネルギーとし、中国等に先駆け昨年末に量産を開始したことを受けビル屋上・壁面・空港・道路等の公共施設に集中導入するとした。RMPでもペロブスカイト効率は20%超を達成しタンデム化が進む。国産サプライチェーンと公共施設の率先導入がエネルギー分野の駆動因となる。
  • 遠藤典子委員はデータセンターの旺盛な電力需要を背景に小型モジュール炉開発が世界で進み、日本の造船企業が英国原子力ベンチャーに投資、月面開発でも原子力利用が計画されると言及した。経産省も次世代革新炉のサプライチェーン強化・人材育成・規制予見性向上に取り組む。RMPでも小型モジュール炉(SMR)は世界で2040年に60GW(IEA)へ拡大する。次世代革新炉とAI・データセンター電力需要への対応が駆動因となる。
  • 経産省は水素・アンモニアが化石燃料を代替する有力手段として世界的に大きな市場が期待され、日本はガスタービン・水電解装置・船舶・燃料電池に強みを持つとした。グリーン鉄は最もCO2を排出する鉄鋼産業が高炉を高品質高炉へ転換しつつあり、中国等の参入を防ぎ早期に日本企業による市場確立を図る。RMPでもグリーン水素は2030年に2ドル/kg(IEA)を目指す。水素・グリーン鉄を核とした産業GX転換が駆動因となる。
3つの時間軸(ホライズン別)
H1
竹内純子委員は何はなくともエネルギーとし既存原子力発電の活用、CO2排出の少ないLNG火力の活用、現実的なGX政策を要請した。遠藤典子委員も中東情勢を踏まえ再稼働加速とLNG高効率ガス発電のアジア輸出再開を主張した。RMPでもペロブスカイト効率20%超・グリッド蓄電が実装段階にある。H1は既存原子力の再稼働、ペロブスカイト公共導入、LNGによる足元の安定供給確保が焦点となる。
H2
経産省は次世代型地熱(クローズドループ)をGI基金対象に追加し2030年代早期の実用化・海外市場を視野に支援、洋上風力も制度を手直しし世界トップの風車メーカーと連携、水素サプライチェーンと次世代革新炉を進める。RMPの段階的脱炭素シナリオ(確度0.35)はグリッド統合の課題を伴いつつ再エネコスト低下を描く。H2は次世代地熱・洋上風力・水素サプライチェーンの実装が達成軸となる。
H3
資源エネルギー庁長官は外的ショックに強い強靱なエネルギー需給構造を目指し、大規模脱炭素電源・次世代革新炉・フュージョン・次世代地熱・水素・CCS等で産業構造を転換するとした。竹内純子委員はソブリンAIをAIが依存する物理・制度インフラの主権確保と捉えAI・エネルギー横断の具体策を要請した。RMPの再生可能エネルギー革命・核融合シナリオ(H3)も描く。長期的には強靱な需給構造とソブリンAI基盤が達成軸となる。
シナリオ
基本線: 段階的脱炭素と既存電源活用の併走0.4 RMPエネルギーの段階的脱炭素シナリオ(確度0.35, H3)に沿い、再エネコスト低下と既存インフラ活用、国家エネルギー安全保障を背景に段階的規制強化が進む。日本は既存原子力の再稼働とLNG活用で足元を固めつつ、ペロブスカイト・次世代地熱・洋上風力・水素を20兆円投資で育てる。障害はグリッド統合の課題と蓄電技術の限界、既得権益で、着実だが強靱な需給構造の確立には時間を要する。反証条件: 再エネコスト低下や蓄電技術が進まず既存原子力再稼働も滞る場合、基本線は化石燃料回帰シナリオへ下振れする
上振れ: ペロブスカイト・次世代炉の早期実装とGX市場創出0.25 RMPの急速な再生可能エネルギー革命シナリオ(確度0.25)が顕在化し、蓄電技術の飛躍と水素経済の確立、AI・IoT活用が進む。日本はペロブスカイトの公共集中導入と国産サプライチェーン、次世代地熱の早期実用化、次世代革新炉でGX市場を創出する。駆動は20兆円投資と公共調達による市場創出で、国産エネルギー技術が国内外で展開し稼ぐ力とエネルギー安全保障を両立する。反証条件: ペロブスカイトの導入実績や次世代炉・次世代地熱の実装が進まず、20兆円投資がGX市場創出に繋がらない場合、上振れシナリオは棄却される
下振れ: 化石燃料回帰と中東情勢によるエネルギー安全保障の危機0.15 RMPの化石燃料回帰シナリオ(確度0.15, H3)が現実化し、地政学的紛争とインフレ・金利上昇でGX投資が後退する。遠藤典子委員が指摘するホルムズ海峡封鎖リスクのように中東情勢の緊迫がエネルギー構造転換を阻む。原子力再稼働の遅れと脱炭素技術のコスト未達で、強靱な需給構造を確立できず安全保障が揺らぐ。障害は再エネコスト競争力と国際協定で、克服されなければ成長基盤が損なわれる。反証条件: 再生可能エネルギーのコスト競争力が確立し原子力再稼働と脱炭素技術が進展してエネルギー安全保障が確保される場合、下振れは回避される
決定的な不確実性
グリーン水素の総合効率と物流コストの実現性 RMPの批判的視座はグリーン水素の発電-電解-輸送総合効率が50%以上を商用規模で実現できるか、日本への輸入グリーン水素のデリバリコストが3円/kWh未満になるか(現在見通し8-12円)を問う。政府も一時の欧州での水素バブルがはじけたと認める。水素サプライチェーンを核とした産業GX転換の成否は、総合効率と物流コストという経済性の実現可否という不確実性に左右される。/反証: グリーン水素の総合効率が商用規模で50%以上を達成し輸入デリバリコストが3円/kWh未満を実現する、または液化水素海上輸送の商用航路が2028年までに確立する場合、本懸念は緩和される
次世代炉の建設コスト・HALEU燃料供給と小型モジュール炉(SMR)規制 RMPの批判的視座は小型モジュール炉(SMR)の建設コストが量産規模で未実証(3000ドル/kW以下を問う)、HALEU燃料の国内供給が神話的(米国の年350kg以上を問う)、多くの小型モジュール炉(SMR)設計の規制経路が未完了とcritical級に指摘する。政府も次世代革新炉のサプライチェーン強化・規制予見性向上を課題とする。データセンター電力需要に応える次世代炉の実現は、建設コスト・燃料供給・規制という不確実性に左右される。/反証: 3基以上の小型モジュール炉(SMR)が3000ドル/kW以下で建設され、米国HALEU生産が年350kg以上に達し、LWR派生でない3つ以上の小型モジュール炉(SMR)設計が規制認証を得る場合、本懸念は緩和される
ウォッチ信号
経産省は次世代型地熱が温泉とのバッティング等で普及が進まなかったが、クローズドループなど新技術を踏まえ高市政権で初めてGI基金の対象に追加し2030年代早期の実用化・海外市場を視野に支援するとした。次世代型地熱のGI基金による支援の具体化と、クローズドループ技術の実証・実用化の進捗が、国産エネルギーの多様化を測るウォッチ指標となる。
鈴木一人委員は総理のAZEC+首脳会談の提案が世界的反響を呼んだと言及し、竹内純子委員はAZECがEUのような地域共同体や国際標準化の発言プラットフォームになるよう共同事業や人材交流を深めるべき、電力・通信・データ処理の統合的最適化としてワットビット構想を分野融合で進めるべきとした。AZECの枠組み深化とワットビット構想の具体化が、AI・エネルギー横断の進捗を測るウォッチ指標となる。
有識者リスト(7名)
氏名・職所属研究テーマ
秋元 圭吾
リーダー・主席研究員
地球環境産業技術研究機構 システム研究グループsource_grounded
大橋 弘
教授・副学長(座長)
東京大学大学院経済学研究科source_grounded
関根 泰
教授
早稲田大学理工学術院source_grounded
土谷 大
パートナー
マッキンゼー・アンド・カンパニーsource_grounded
沼田 朋子
チーフキャピタリスト
JAFCOグループ株式会社source_grounded
林 礼子
取締役副社長
BofA証券株式会社source_grounded
望月 愛子
取締役CFO マネージングディレクター
株式会社経営共創基盤source_grounded

出典: https://www.cas.go.jp/jp/seisaku/nipponseichosenryaku/kaigi/dai2/shiryou1-2.pdf

審議内容(14件・委員/大臣の発言・論点・決定)
[発言] 遠藤典子委員(早稲田大学研究院教授) 脱炭素の現実として、CO2多排出国の発電は薪・石炭から天然ガス・LNGへのシフトであり再エネ移行ではなく、海運も重油からLNGへの転換と指摘。世界のLNG流通量は約5億トンで2030年代に2億トン増え全体の3分の1を米国が供給する予測。日本は米国と連携し得意の高効率ガス発電所をアジアに輸出する取組を再開すべきとした。日本成長戦略会議 2025-11-10 ・ KPI 世界LNG流通量 約5億トン/2030年代+2億トン/米国が3分の1供給 ・ 議事要旨
[論点] 遠藤典子委員(早稲田大学研究院教授) 旺盛なデータセンターの電力需要を背景に安価で安定的な電力源として小型モジュール炉の開発が世界で進んでおり、日本の造船企業は既に海上利用のため英国原子力ベンチャーに投資、宇宙安全保障上脅威となり得る月面開発でも原子力利用が計画されていると言及。日本が唯一米国に認められている濃縮能力も含め原子力技術を絶やすわけにはいかないとした。日本成長戦略会議 2025-11-10 ・ 議事要旨
[論点] 竹内純子委員(国際環境経済研究所理事・主席研究員) 何はなくともエネルギーであるとし3つの対応を要請。1既存原子力発電活用へ安全規制の改善・立地地域の理解・原賠制度に政府が責任を持つこと、2既存火力発電の活用とCO2排出の少ないLNG火力の新設・建て替えをアジアで展開すること、3現実的なGX政策でカーボンプライシングはスモールスタートとし分散型システム(太陽光・蓄電池)はセキュリティーや廃棄・回収にも配慮すべきとした。再エネで中国に勝てないが高効率技術は競争力があるとした。日本成長戦略会議 2025-11-10 ・ 議事要旨
[論点] 竹内純子委員(国際環境経済研究所理事・主席研究員) 何はなくとも安定・安価なエネルギー特に電力を確保すべきと主張。電力・ガス補助金は早期廃止し、原子力事業環境整備、電力自由化の抜本的見直し、レアアースの備蓄制度などの根本的解決策を要請。GXの先行投資を成功体験にするための市場創出として公共調達や規制的措置で企業の投資判断を後押しすべきとした。日本成長戦略会議 2025-12-24 ・ 議事要旨
[KPI] 経済産業省イノベーション・環境局GXグループ長 伊藤禎則 GX推進法に基づき成長志向型カーボンプライシングで財源を確保し、複数年度・官民連携で研究開発から設備投資・需要創出までを通じた支援の枠組みにより20兆円規模の先行的な投資支援を講じる。今後、国産エネルギー強化やデータセンターの省エネ技術支援のほか、GX戦略地域制度を通じたワットビット連携、AZEC等を活用した海外市場展開など、GXを切り口とした危機管理投資・成長投資の具体的支援策を官民投資ロードマップのひな形を念頭に肉付けする。戦略分野分科会 2026-01-22 ・ KPI GX 20兆円規模の先行的投資支援 ・ 議事要旨
[論点] 資源エネルギー庁長官 村瀬佳史 エネルギーは国民生活と経済活動の基盤でありエネルギーの安定供給は危機管理・成長戦略そのもの。外的ショックに強い強靱なエネルギー需給構造を目指し新たな投資を引き出す。具体的には大規模脱炭素電源への投資、送配電網への投資、次世代革新炉、フュージョン、ペロブスカイト太陽電池の公共施設等への率先導入を含めた社会実装、クローズドループなど次世代地熱発電の実装、水素、CCS等を使った産業構造の転換といったエネルギー分野の成長投資を促進する。戦略分野分科会 2026-01-22 ・ 議事要旨
[論点] 経済産業省イノベーション・環境局GXグループ長 伊藤禎則 エネルギー・GXから3つの技術を説明。ペロブスカイト太陽電池は日本発の技術でヨウ素をはじめほとんどのサプライチェーンを国産でまかなえる国産エネルギー。課題は発電コスト低減化で、中国等に先駆けて昨年末に量産を開始したことを受け、ビルの屋上・壁面・空港・道路等の公共施設に集中導入するほか、アジアの工業団地やインドの高層ビルなど海外需要も視野に実証支援等を開始する。戦略分野分科会 2026-03-09 ・ 議事要旨
[論点] 経済産業省イノベーション・環境局GXグループ長 伊藤禎則 水素・アンモニアは一時の欧州等での水素バブルははじけたが化石燃料を代替する有力手段として世界的に大きな市場規模が期待される。日本は水素サプライチェーンを支えるガスタービン・水電解装置・船舶・燃料電池等に強みがあり、これらを活かして国内外の需要創出・市場獲得を図る。グリーン鉄は日本で最もCO2を排出する鉄鋼産業が高炉を一部高品質高炉へ転換しつつあり、中国等の参入を防ぎ早期に日本企業によるグリーン鉄の国内生産・技術基盤を確立する。公共工事・自動車での需要創出と欧州市場獲得につながる国際標準化の獲得が鍵。戦略分野分科会 2026-03-09 ・ 議事要旨
[論点] 竹内純子委員(国際環境経済研究所理事・主席研究員) エネルギーは他の全ての分野の成長の基盤で足元の安定供給確保が必須とし、中東情勢の緊迫化を踏まえ再稼働を早められる原子力発電の検討を急ぐとともに、従前のグリーン戦略でサプライチェーンが脆弱化した石炭について既存発電所の維持や海外産石炭への投資をJBIC・NEXI・ADB・JOGMEC等を通じて後押しすべきと要請。電力・通信・データ処理の統合的最適化戦略としてワットビット構想を分野融合で進めるべきとした。日本成長戦略会議 2026-03-10 ・ 議事要旨
[論点] 遠藤典子委員(早稲田大学研究院教授) イラク事変をめぐるホルムズ海峡の実質的封鎖は積年の課題であるエネルギー構造転換を図れずにいる日本の首元にナイフを突きつけられたようなものとし、備蓄放出や調達先の多様化、中長期的な自給率向上の施策を打つべきと主張。サプライチェーンを国内で完結できる原子力を無視できず、再稼働の加速だけでなく新型炉の開発も手を抜けず、AI・データセンターとの親和性が高く月面開発・商船の動力利用も視野に開発競争が進むとした。日本成長戦略会議 2026-03-10 ・ 議事要旨
[論点] 経済産業省イノベーション・環境局GXグループ長 伊藤禎則 中東情勢等を受けエネルギー安全保障の観点から危機管理投資としてペロブスカイトなどと並び4つのロードマップをまとめている。次世代型地熱は温泉とのバッティング等で普及が進んでいなかったが、クローズドループなど新技術を踏まえ高市政権で初めてGI基金の対象に追加し2030年代早期の実用化・海外市場を視野に支援。洋上風力は第1ラウンドでの事業者撤退等があったが制度を相当手直しし、世界トップの風車メーカーと日本のサプライヤー企業による国内製造拠点形成を視野にサプライチェーン構築に注力する。戦略分野分科会 2026-04-16 ・ KPI 次世代型地熱 GI基金対象に追加 / 2030年代早期実用化 ・ 議事要旨
[論点] 経済産業省イノベーション・環境局GXグループ長 伊藤禎則 次世代革新炉はエネルギー安全保障の観点から原子力発電の重要性が再認識される中、サプライチェーン強化の設備投資支援・人材育成・規制の予見性向上・ファイナンスの事業環境整備に取り組む。GXケミカルは先行した鉄鋼と同様にGXを切り口とし、半導体材料など機能性化学品で勝ち筋の成長投資を行うと同時に、原料となる基礎化学品で供給体制構築の設備投資を支援し国内外のGXケミカル市場を獲得する。戦略分野分科会 2026-04-16 ・ 議事要旨
[論点] 鈴木一人委員(東京大学公共政策大学院教授) 現在大きな危機に直面している中東情勢を踏まえエネルギー・資源・GXをどう位置づけるかが今後も大きな関心を呼ぶとし、総理のイニシアチブによるAZEC+首脳会談の提案が世界的にも大きな反響を呼んだと言及。資源・エネルギー分野でも戦略分野・AXの基盤と並んで危機管理投資の大きな課題になるとした。日本成長戦略会議 2026-04-22 ・ 議事要旨
[論点] 竹内純子委員(国際環境経済研究所理事・主席研究員) エネルギーは縦軸であり横軸でもあり特にAXとは融合的に考える必要があると主張。ソブリンAIとはAIが依存する物理・制度インフラを含めた主権確保と捉えるべきでAI・エネルギー横断で具体策を要請。AZECがEUのような地域共同体や国際標準化の発言プラットフォームになるよう共同事業や人材交流を深めるべきとした。日本成長戦略会議 2026-04-22 ・ 議事要旨
各国の政策・各機関シナリオ・統合

米国はIRAで3,690億ドル、EUはグリーンディールとCBAM、中国は3060目標で再エネ・蓄電池の世界供給を握り、日本は再稼働とLNGで足元を固め段階的に商業化を図る。

各国はエネルギー安全保障と脱炭素を国家戦略の中核に据え、米国はIRAで約3,690億ドル、EUは欧州グリーンディールとREPowerEU、中国は3060目標で巨額投資を進める。とりわけ中国は太陽光パネルで世界生産の80%超、重要鉱物精製で50-70%を握り、再エネ・蓄電池・EVのサプライチェーンに非対称な依存構造を突きつける。この国際競争のなかで、日本はどの勝ち筋を選ぶのか。量産・低価格で中国に正面から勝てない日本は、ペロブスカイト太陽電池・全固体電池・浮体式洋上風力・CO2分離回収など日本発の多様な技術を確保し、既存原子力の再稼働とLNG活用で足元を固めて段階的な商業拡大を図る。

米国
インフレ抑制法(IRA)/エネルギー安全保障・気候変動投資
2022年成立のインフレ抑制法(IRA)でエネルギー安全保障・気候変動対策に約3,690億ドルを投じる。生産税額控除(PTC)・投資税額控除(ITC)で再エネ・
EU
欧州グリーンディール/REPowerEU/ネットゼロ産業法(NZIA)
欧州グリーンディール(2019年)で2050年気候中立を法制化。REPowerEU(2022年)でロシア産化石燃料からの脱却と再エネ加速に約3,000億ユーロ規
中国
第14次五カ年計画/再生可能エネルギー・EV・蓄電池の世界支配
第14次五カ年計画(2021年)と『3060目標』(2030年CO2排出ピークアウト・2060年カーボンニュートラル)のもと、太陽光・風力・蓄電池・EVへ国家・
ドイツ
エネルギー転換(Energiewende)/脱原発と再エネ拡大
再生可能エネルギー法(EEG)で固定価格買取(FIT)から入札(FIP)へ移行し再エネを拡大。2023年に脱原発を完了。水素国家戦略で水電解・輸入網に巨額投資。
英国
洋上風力リース/差金決済契約(CfD)/カーボンプライシング
世界最大級の洋上風力市場。差金決済契約(CfD)の入札で発電コストを大きく低減。英国排出量取引制度(UK ETS)でカーボンプライシングを運用。
日本を含む6か国の旗艦政策と投資規模を対比。 主要国の旗艦政策と投資規模を国別に対比(日本を強調)。各国の詳細・出典は下の折りたたみに。
シナリオの時系列(統合シナリオ・機関予測)
シナリオの時系列(統合シナリオ・機関予測)統合シナリオ機関の予測2023202720312035203920432047日本の勝ち筋=日本発の技術と多様…2025-2040再エネを増やすほど系統・調整力・…2025-2050脱炭素は国家間の産業競争=中国依…2025-2050World Energy Tra…2023-2050第6次評価報告書(AR6)/1.…2023-2100World Energy Out…2024-2050第7次エネルギー基本計画 204…2025-2040
7本のシナリオを2023〜2050年の時間軸で対比。 統合シナリオ=赤・機関の予測=淡赤を時間軸の帯で配置。帯の長さが想定期間。各シナリオの中身(要旨・出典)は下の折りたたみに。
各国の戦略・統合シナリオの詳細を開くSECTION B

各国 各国の政策一覧

日本GX推進法/GX2040ビジョン/第7次エネルギー基本計画出典確認
2023 ・ GX推進法(2023年5月成立)に基づき、政府が20兆円規模の『GX経済移行債』を発行し、今後10年で官民あわせて150兆円超のGX投資を引き出す。財源は炭素への賦課金(化石燃料賦課金・2028年度〜)と排出量取引の有償オークション(2033年度〜)で将来回収する成長志向型カーボンプライシング。2025年2月に第7次エネルギー基本計画・GX2040ビジョンを閣議決定。
日本は2023年にGX推進法を成立させ、20兆円のGX経済移行債を呼び水に官民150兆円のGX投資を引き出す枠組みを構築した。2025年2月に第7次エネルギー基本計画とGX2040ビジョンを閣議決定し、2040年度の電源構成で再エネ4〜5割・原子力2割程度、温室効果ガス2013年度比73%削減を掲げた。震災後の『原発依存を可能な限り低減』という表現は消え、原子力を最大限活用する方向へ転換。GX-ETS(排出量取引)が2026年度から本格稼働する。エネルギー自給率約13%という脆弱さの克服が横断課題。 出典
米国インフレ抑制法(IRA)/エネルギー安全保障・気候変動投資出典(要再確認)
2022 ・ 2022年成立のインフレ抑制法(IRA)でエネルギー安全保障・気候変動対策に約3,690億ドルを投じる。生産税額控除(PTC)・投資税額控除(ITC)で再エネ・蓄電・水素・CCS・国内製造を強力に支援。クリーン水素の製造には1kgあたり最大3ドルの税額控除(45V)。
米国は2022年のインフレ抑制法(IRA)で、史上最大規模となる約3,690億ドルをエネルギー・気候分野に投じた。税額控除を軸に、太陽光・風力・蓄電池・水素・CCS・電気自動車とその国内製造(中国を除くサプライチェーン)を後押しし、世界の脱炭素投資を米国へ引き寄せた。脱炭素を気候政策であると同時に産業政策・安全保障政策として設計した点が特徴で、日本やEUの政策対応を促した。政権交代に伴う政策の不確実性も論点となる。 出典
European Union欧州グリーンディール/REPowerEU/ネットゼロ産業法(NZIA)出典(要再確認)
2019 ・ 欧州グリーンディール(2019年)で2050年気候中立を法制化。REPowerEU(2022年)でロシア産化石燃料からの脱却と再エネ加速に約3,000億ユーロ規模を動員。ネットゼロ産業法(NZIA・2024年)で脱炭素技術の域内製造比率40%目標、炭素国境調整措置(CBAM)も導入。
EUは2019年の欧州グリーンディールで2050年気候中立を掲げ、2022年のロシアによるウクライナ侵攻を受けてREPowerEUでロシア産化石燃料からの脱却と再エネ・水素・省エネを加速した。2024年のネットゼロ産業法(NZIA)で太陽光・風力・蓄電池・水電解装置・CCS等の域内製造を強化し、炭素国境調整措置(CBAM)で域外の高炭素輸入に課金する。米IRAに対抗する産業政策の性格が強く、エネルギー安全保障と脱炭素・産業競争力の三立を図る。 出典
China第14次五カ年計画/再生可能エネルギー・EV・蓄電池の世界支配出典(要再確認)
2021 ・ 第14次五カ年計画(2021年)と『3060目標』(2030年CO2排出ピークアウト・2060年カーボンニュートラル)のもと、太陽光・風力・蓄電池・EVへ国家・地方ファンドで巨額投資。太陽光パネル・蓄電池・重要鉱物精製で世界シェアの大半を握る。
中国は2021年の第14次五カ年計画と3060目標(2030年排出ピーク・2060年カーボンニュートラル)のもと、再生可能エネルギー・電気自動車・蓄電池を国家戦略として推進し、太陽光パネル(世界生産の8割超)・蓄電池・重要鉱物の精製で圧倒的なシェアを握った。脱炭素技術の世界最大の生産国であり最大の市場でもある。安価な中国製品が世界の再エネ普及を支える一方、サプライチェーンの過度な中国依存が日本・米欧の安全保障上の懸念となっている。 出典
Germanyエネルギー転換(Energiewende)/脱原発と再エネ拡大出典(要再確認)
2011 ・ 再生可能エネルギー法(EEG)で固定価格買取(FIT)から入札(FIP)へ移行し再エネを拡大。2023年に脱原発を完了。水素国家戦略で水電解・輸入網に巨額投資。
ドイツは『エネルギー転換(Energiewende)』のもと再生可能エネルギーを大幅に拡大し、2023年に脱原発を完了した。再エネ法(EEG)の固定価格買取が普及を牽引したが、賦課金による電気料金の上昇と系統制約という、再エネ先行国ゆえの課題を先に経験した。ロシア産ガスへの依存が露呈した2022年以降は、エネルギー安全保障と脱炭素の両立に苦慮し、水素の輸入網構築と産業の脱炭素を急ぐ。日本の再エネ・系統・国民負担の議論にとって先行事例となる。 出典
英国洋上風力リース/差金決済契約(CfD)/カーボンプライシング出典(要再確認)
2008 ・ 世界最大級の洋上風力市場。差金決済契約(CfD)の入札で発電コストを大きく低減。英国排出量取引制度(UK ETS)でカーボンプライシングを運用。
英国は2008年の気候変動法で世界に先駆けて削減目標を法制化し、洋上風力の海域リース(The Crown Estate)と差金決済契約(CfD)の競争入札で発電コストを劇的に下げ、世界最大級の洋上風力市場を築いた。市場メカニズムで再エネのコストを下げた手法は、日本の再エネ海域利用法やFIP移行のモデルとなる。一方で2023年の入札不調(資材高騰で応札ゼロ)は、洋上風力の事業環境がコスト上昇に脆いことも示した。 出典

各機関 各機関のシナリオ

IEA(国際エネルギー機関)出典(要再確認) IEAは毎年『World Energy Outlook』で世界のエネルギー需給と脱炭素経路を分析し、太陽光と風力が今後のエネルギー拡大の主役になると示す。2050年ネットゼロのロードマップでは、再エネの大幅拡大・電化・水素・CCSを組み合わせる必要を提示する一方、化石燃料の安定供給と投資不足のリスクも警告する。クリーンエネルギー技術の製造が中国に集中している現状を安全保障上の課題として繰り返し指摘している。World Energy Outlook/Net Zero by 2050 ロードマップ ・ 2024-2050 ・ 出典
IRENA(国際再生可能エネルギー機関)出典(要再確認) IRENAは再生可能エネルギーの世界的な普及とコスト動向を追跡し、太陽光・陸上風力の発電コストが過去十数年で大幅に低下し、多くの地域で化石燃料より安くなったと示す。1.5℃目標の達成には2030年までに再エネ容量を3倍にする必要があると提言する。一方で、系統(送電網)・蓄電・柔軟性への投資が再エネ拡大の前提になること、重要鉱物の供給が普及の制約になりうることを指摘する。World Energy Transitions Outlook/再エネ発電コストの推移 ・ 2023-2050 ・ 出典
資源エネルギー庁(経済産業省)出典確認 資源エネルギー庁は2025年2月の第7次エネルギー基本計画で、2040年度の電源構成として再エネ4〜5割(太陽光23〜29%・風力4〜8%・水力8〜10%・地熱1〜2%・バイオマス5〜6%)、原子力2割程度、火力3〜4割を見通し、温室効果ガス2013年度比73%削減を掲げた。再エネを『最大電源』に位置づけつつ、原子力を最大限活用し、火力もアンモニア・水素混焼で脱炭素化する『多様な選択肢』戦略を採る。系統整備とコストが実現の鍵とされる。第7次エネルギー基本計画 2040年度 電源構成見通し ・ 2025-2040 ・ 出典
IPCC(気候変動に関する政府間パネル)出典(要再確認) IPCCは第6次評価報告書(2021-2023)で、1.5℃目標の達成には2030年までに世界の排出を大幅に削減し、2050年前後にネットゼロを達成する必要があると示した。電力部門の脱炭素(再エネ・原子力)、最終消費の電化、水素、CCS、そして残余排出を相殺する二酸化炭素除去(CDR=DAC等)の組み合わせを評価する。エネルギー分野の脱炭素が全体の鍵であり、行動の遅れがコストを押し上げると警告する。第6次評価報告書(AR6)/1.5℃経路と緩和策 ・ 2023-2100 ・ 出典
統合版シナリオ(各国・各機関を俯瞰したまとめ)
日本の勝ち筋=日本発の技術と多様な選択肢の確保 2025-2040
日本にはペロブスカイト太陽電池(宮坂力が2009年に発明)、全固体電池、洋上風力の浮体式技術、CO2分離回収・アンモニア利用といった独自の技術蓄積がある。単一の電源に賭けず、再エネ・原子力・水素・CCSという『多様な選択肢』を確保し、軽量で曲がるペロブスカイトのように設置制約の多い日本に適した技術を伸ばせるかが分岐点。重要鉱物・パネルの中国依存を減らし、自給力とカーボンニュートラルを同時に高められるかが問われる。
再エネを増やすほど系統・調整力・国民負担が制約になる 2025-2050
太陽光・風力は発電コストが下がったが、天候まかせの変動を支える系統(送電網)と調整力(蓄電・揚水・火力・水素)がなければ増やせない。九州ではすでに出力制御(発電を止める無駄)が常態化し、再エネ賦課金は国民負担として膨らんできた。ドイツが先に経験したこの『再エネ拡大の壁』を、日本は系統用蓄電池・次世代送電網・地域間連系線の増強で越えられるか。脱炭素は発電だけでなく、それを運び・貯め・調整する基盤づくりの問題でもある。
脱炭素は国家間の産業競争=中国依存とカーボンプライシングの綱引き 2025-2050
米IRA(約3,690億ドル)・EUグリーンディール・中国の国家投資が示すように、脱炭素はもはや環境政策にとどまらず国家間の産業競争である。日本のGX投資150兆円もこの文脈にある。一方、太陽光パネル・蓄電池・重要鉱物の供給は中国に集中し、安価な中国製品が再エネ普及を支えると同時に、過度な依存が安全保障リスクになる。成長志向型カーボンプライシング(賦課金・排出量取引)で脱炭素投資を促しつつ、国民・産業の負担をどう設計するかが長期の綱引きになる。
分野横断

この分野とつながる成長分野

本分野は他の成長分野と技術ロードマップ・スタートアップを共有している。下記は実データ(共通の技術テーマ・共通の企業)で結ばれた関連分野で、投資・連携の波及はこの隣接関係に沿って広がる。

技術・学術の詳細レポート — 参考文献・学術的裏付けこの DB の特徴

以降は専門家向けの深掘り(参考文献つき)。技術ロードマップ・学術分野レンズ・シナリオ検証と盲点・産業相互影響・シグナル/リスクを、技術知と社会科学の学術知で裏打ちする。各小節末に著者・年・出典つきの参考文献を一覧。

技術・学術の詳細レポート(参考文献つき)を開くこの DB の特徴
この章は本DBの特徴です。各国政策やシナリオの背後にある技術と学術の知(物理・材料・経済学・イノベーション論・歴史学)で、政府・各国の見立てを裏打ちし、盲点を補います。本文は読みやすく噛み砕いて示し、学術的な裏付けは著者・年・出典つきで折りたたみに一覧できます。

① 技術ロードマップ詳細(学術知接地)

①-1 洋上風力 — 着床式から浮体式へ、海を電源に変える

海の上に風車を建てて発電する洋上風力。遠浅の海に基礎を打つ着床式が先行し、深い海に浮かべる浮体式が次の主役。海に囲まれた日本にとって、再エネ拡大の本命とされる。

洋上風力は、海の上に大型の風車を建てて発電する技術で、陸より強く安定した風が得られ、騒音・景観の制約も小さい。海底に基礎を固定する着床式は水深50m程度までの遠浅の海に適し、欧州(英国・デンマーク)で大量導入されてコストが大きく下がった。日本は遠浅の海が少ないため、より深い海に風車を浮かべる浮体式が次の主役になる。浮体式は技術的に難しく高コストだが、日本の広い排他的経済水域(EEZ)を電源に変えられる潜在力を持つ。政府は2018年の再エネ海域利用法で、海域を最大30年間占用できる仕組みを整え、秋田・千葉沖などで事業者を公募してきた。さらに領海の外のEEZへ展開する法改正も進む。三菱商事を中心とする企業連合が落札した秋田・千葉沖の案件は、資材高騰で採算が悪化し見直しを迫られ、洋上風力が世界的なコスト上昇に弱いことも露呈した。海に囲まれた日本の地の利を、いかに採算の合う事業に変えるかが問われている。

①-2 太陽光・ペロブスカイト — 日本発の薄くて曲がる太陽電池

塗って作れる軽量・柔軟な次世代太陽電池ペロブスカイトは、日本人が発明した日本発の技術。建物の壁や曲面に貼れ、設置場所の限られた日本の切り札と期待される。

太陽光発電はすでに最も安い電源の一つになったが、平地の少ない日本では設置場所が頭打ちになっている。そこで期待されるのがペロブスカイト太陽電池である。これは桐蔭横浜大学の宮坂力が2009年に発明した日本発の技術で、結晶構造の名にちなむ。シリコンの板と違い、薄く・軽く・曲げられ、フィルムに塗って印刷するように作れるため、ビルの壁面・窓・曲面・耐荷重の小さい屋根など、これまで太陽光を置けなかった場所に貼れる。原料のヨウ素は日本が世界有数の生産国で、資源面でも有利だ。課題は耐久性(水分・熱に弱く寿命が短い)と量産・コストで、積水化学・パナソニック・東芝などの大手と、京都大学発のエネコートテクノロジーズPXPなどのスタートアップが実用化を競う。政府はGX投資でペロブスカイトを重点支援し、2025年には大規模な実証も始まった。中国がシリコン太陽光を支配する中で、日本が技術で主導権を握りうる数少ない領域として、国家戦略の象徴になっている。

①-3 次世代原子力 — 小型モジュール炉と革新軽水炉

天候に左右されず安定して脱炭素電力を出せる原子力。工場で作る小型モジュール炉(小型モジュール炉(SMR))や、安全性を高めた革新軽水炉が次世代の候補。日本は活用方針へ転換した。

原子力は、運転中にCO2を出さず、天候に左右されず安定して大量の電力を供給できる脱炭素電源である。東京電力福島第一原発の事故後、日本は『可能な限り原発依存を低減する』としてきたが、2025年の第7次エネルギー基本計画でこの表現を削除し、原子力を最大限活用する方向へ転換した。既存炉の再稼働と運転期間の延長(後述のGX脱炭素電源法で実質60年超も可能に)に加え、次世代炉の開発が進む。注目されるのが小型モジュール炉(小型モジュール炉(SMR))で、出力を小さくして工場で部品を作り現地で組み立てるため、建設費・工期・安全性で従来の大型炉より有利とされる。米NuScaleなどが先行し、日本も国際協力で参画する。もう一つが革新軽水炉で、既存の軽水炉技術を土台に安全機能を高めた次世代型で、三菱重工などが開発する。高温ガス炉・高速炉も研究される。課題は安全性への社会的信頼、使用済み核燃料の処分、巨額の建設費と長い工期である。脱炭素の現実解として再評価される一方、世論の合意形成が最大の壁になっている。

①-4 水素・アンモニア — 燃やしてもCO2を出さないエネルギー

燃やしてもCO2を出さない水素と、その運び手になるアンモニア。再エネで作る『グリーン水素』が理想だが、製造・輸送のコストが高く、いかに安く大量に作るかが課題。

水素は燃やしても水しか出さず、電気を作る・熱を得る・燃料にするなど用途が広い、脱炭素の万能選手である。問題はどう作るかだ。天然ガスから作る『グレー水素』はCO2を出すため、再エネ電力で水を電気分解して作るグリーン水素や、CCSと組み合わせる『ブルー水素』が求められる。水素は軽く運びにくいため、窒素と結びつけたアンモニアの形にして運ぶ方法が有力で、アンモニアは既存の火力発電所で石炭に混ぜて燃やす『混焼』にも使える(JERAが実証)。日本は水素・アンモニアの利用で世界に先行し、2024年には水素社会推進法(低炭素水素等の供給・利用を促進する国内初の法律)を制定し、価格差を補助する仕組みを整えた。課題はコストで、グリーン水素は化石燃料より高く、水電解装置の量産(米Electric Hydrogen等が挑む)とサプライチェーンの構築が要る。鉄鋼・化学・発電・運輸など、電化が難しい分野の脱炭素の切り札として、安く大量に作る競争が始まっている。

①-5 CCS・CCUS・DAC — CO2を捕まえて地中に閉じ込める

出てしまうCO2を回収し、地中に貯めるCCS、使うCCUS、大気から直接集めるDAC。どうしても減らせない排出を相殺する『最後の手段』で、2024年に事業の法律ができた。

鉄鋼・セメント・化学など、技術的にどうしてもCO2が出てしまう分野がある。その排出を捕まえて処理するのがCCS・CCUS・DACである。CCS(二酸化炭素回収・貯留)は工場や発電所の排ガスからCO2を分離・回収し、地中深くの地層に圧入して閉じ込める。回収したCO2を素材や燃料として使うのがCCUS、工場ではなく大気中から直接CO2を吸い取るのがDAC(直接空気回収)である。DACはスイスのClimeworksや米Heirloomが手がけるが、薄い大気からCO2を集めるためコストもエネルギーも大きい。日本は北海道・苫小牧での大規模実証を経て、2024年にCCS事業法(CO2の貯留事業に関する国内初の法律)を制定し、貯留に適した海域・地層の調査と事業ルールを整えた。CCSは『化石燃料を使い続ける言い訳になる』との批判もあるが、IPCCも残余排出の処理に二酸化炭素除去が不可欠と位置づける。減らせない排出を相殺する最後の手段として、コストをどこまで下げられるかが普及の鍵になる。

①-6 蓄電池 — 変動する再エネを貯めて整える

天候まかせの再エネを貯めて必要なときに使う蓄電池は、脱炭素電力システムの心臓。系統につなぐ大型蓄電池と、より安全・高密度な全固体電池が次の焦点になる。

太陽光・風力は天候まかせで出力が変動するため、余ったときに貯めて足りないときに放す蓄電池が不可欠になる。蓄電池は再エネを『使える電力』に整える心臓部である。いま主役はリチウムイオン電池だが、用途で二つの方向に進む。一つは送電網につなぐ大型の系統用蓄電池で、再エネの変動を吸収し電力の需給を調整する。日本ではパワーエックス(PowerX)がコンテナ型の大型蓄電池を国産で開発し、2025年に東証グロース市場へ上場した。もう一つは、電解液を固体に置き換えた全固体電池で、発火しにくく・高密度・急速充電に強く、トヨタなどがEV用に量産化を急ぐ次世代技術である。さらに、リチウムに頼らないナトリウムイオン電池や、米Form Energyの鉄空気電池のように数十時間〜数日ためられる長時間蓄電も登場している。課題はコストと、原料となるリチウム・コバルト・ニッケルなど重要鉱物の供給で、これらの精製は中国に集中する。蓄電池をどれだけ安く・安全に・国産でそろえられるかが、再エネ主力化の成否を左右する。

①-7 次世代送電網・系統 — 電気を運び・調整する見えない基盤

発電だけ増やしても、それを運び調整する送電網(系統)が足りなければ再エネは活かせない。地域間連系線の増強やデジタル化が、脱炭素の隠れた律速になっている。

再エネを増やす議論は発電に集まりがちだが、本当の制約はしばしば送電網(系統)にある。北海道や東北は再エネの適地だが、電気を大消費地へ運ぶ送電線の容量が足りず、地域をまたぐ連系線が細いために再エネを増やせない。発電が多すぎて送電網があふれそうになると、発電を止める出力制御が起き、九州ではすでに常態化している。これを解くのが次世代送電網である。地域間連系線(北海道〜本州など)の増強、需要と供給をデジタルで細かく調整するスマートグリッド、電気自動車や家庭の蓄電池を束ねて仮想的な発電所として使うVPP(仮想発電所)、電力を直流で長距離・低損失に送るHVDC(高圧直流送電)などが含まれる。系統の整備には10兆円規模の投資と長い時間がかかり、誰がコストを負担するかも論点になる。発電と並んで、電気を運び・貯め・調整する『見えない基盤』をどう作るかが、脱炭素の隠れた本丸である。

①-8 地熱 — 火山国の眠れる安定電源

地下の熱で安定して発電できる地熱は、火山国・日本が世界有数の資源量を持つ。天候に左右されないベース電源になりうるが、開発の難しさと規制が普及を阻んできた。

地熱発電は、地下深くの高温の蒸気や熱水でタービンを回して発電する技術で、太陽光・風力と違い天候に左右されず安定して発電できる貴重な再エネである。火山国の日本は世界有数の地熱資源を持ち、その潜在量は世界第3位ともいわれる。にもかかわらず導入が進まなかったのは、資源の多くが国立公園内温泉地にあり、自然保護・温泉事業者との調整、地下を掘る探査の不確実性とコスト、開発に十年単位の時間がかかるためである。第7次エネルギー基本計画でも地熱は1〜2%程度と控えめだが、安定したベース電源として再評価が進む。技術面では、地下に水を注入して人工的に熱を取り出す高温岩体発電(EGS)や、より深い超臨界地熱の研究も進む。規制緩和(国立公園内の開発手続きの見直し)と地域との合意形成が鍵で、火山国の眠れる資源を、安定した脱炭素電源としてどう起こすかが課題である。

  • 資源エネルギー庁(2024)「洋上風力発電の導入促進に向けた取組(再エネ海域利用法)」 経済産業省 資源エネルギー庁 ・ 出典
  • 経済産業省・国土交通省(2018)「海洋再生可能エネルギー発電設備の整備に係る海域の利用の促進に関する法律(再エネ海域利用法)」 e-Gov 法令検索 ・ 出典
  • Kojima, A., Teshima, K., Shirai, Y. & Miyasaka, T.(2009)「Organometal Halide Perovskites as Visible-Light Sensitizers for Photovoltaic Cells」 Journal of the American Chemical Society, 131(17) ・ 出典
  • 経済産業省(2024)「次世代型太陽電池(ペロブスカイト太陽電池)の導入拡大に向けて」 経済産業省 ・ 出典
  • 資源エネルギー庁(2025)「第7次エネルギー基本計画(原子力の活用方針)」 経済産業省 資源エネルギー庁 ・ 出典
  • International Energy Agency(2022)「Nuclear Power and Secure Energy Transitions」 IEA ・ 出典
  • 経済産業省・資源エネルギー庁(2024)「水素社会推進法(低炭素水素等の供給及び利用の促進に関する法律)」 経済産業省 ・ 出典
  • International Energy Agency(2023)「Global Hydrogen Review 2023」 IEA ・ 出典
  • 経済産業省(2024)「CCS事業法(二酸化炭素の貯留事業に関する法律)の概要」 経済産業省 ・ 出典
  • IPCC(2005)「Special Report on Carbon Dioxide Capture and Storage」 Intergovernmental Panel on Climate Change ・ 出典
  • International Energy Agency(2024)「Batteries and Secure Energy Transitions」 IEA ・ 出典
  • Yoshino, A.(2012)「The Birth of the Lithium-Ion Battery」 Angewandte Chemie International Edition, 51(24) ・ 出典
  • 資源エネルギー庁(2023)「次世代の電力ネットワーク・系統整備(マスタープラン)」 経済産業省 資源エネルギー庁 ・ 出典
  • International Energy Agency(2023)「Electricity Grids and Secure Energy Transitions」 IEA ・ 出典
  • 資源エネルギー庁(2024)「地熱発電の導入拡大に向けて」 経済産業省 資源エネルギー庁 ・ 出典
  • International Renewable Energy Agency(2023)「Global geothermal market and technology assessment」 IRENA ・ 出典

② 学術分野レンズ詳細

②-1 電力システム工学 — 需要と供給を一秒ごとに合わせる

電気は貯めにくく、使う量と作る量を常に一致させないと停電する。変動する再エネを大量に入れても安定を保つ電力システム工学が、脱炭素電力の土台にある。

電気は本質的に貯めにくく、発電量と消費量を一秒ごとに一致させなければ周波数が乱れ、最悪は大停電(ブラックアウト)に至る。この需給バランスと安定性を扱うのが電力システム工学である。火力・原子力のような出力を調整できる電源が支えてきた電力網に、天候まかせで変動する太陽光・風力を大量に入れると、需給の調整がはるかに難しくなる。雲が太陽光を陰らせ風が止んだ瞬間に、蓄電池や揚水発電、火力、需要側の調整で穴を埋めなければならない。さらに、回転する発電機が持つ『慣性力』が再エネには乏しく、周波数の急変に弱くなるという課題(慣性低下)もある。電力システム工学は、潮流計算・周波数制御・需給調整・系統安定度といった理論で、再エネを大量に入れても止まらない電力網を設計する。2018年の北海道胆振東部地震に伴うブラックアウトは、この工学の重要性を国民に突きつけた。脱炭素電力の信頼性は、この見えない制御の科学に支えられている。

②-2 エネルギー貯蔵の電気化学 — 電池の性能を決める科学

蓄電池の容量・寿命・安全性・コストは、電極と電解質の中で起こる化学反応の科学(電気化学)で決まる。全固体電池や次世代電池の競争は、この基礎研究の競争である。

蓄電池の中では、電気を化学エネルギーに変えて貯め、再び取り出す電気化学反応が起きている。電池の容量・寿命・充電速度・安全性・コストは、すべて電極材料と電解質の中で起こるイオンの動きと化学反応で決まる。リチウムイオン電池は、リチウムイオンが正極と負極の間を行き来する仕組みで、その発明(吉野彰が2019年にノーベル化学賞)は日本の電気化学の金字塔である。次世代の全固体電池は、燃えやすい液体の電解質を固体に置き換えることで安全性と密度を高める試みで、固体の中をイオンがどう速く動くかという材料科学が核心になる。リチウムに頼らないナトリウムイオン電池や、長時間ためる鉄空気電池・フロー電池も、それぞれ別の電気化学を土台にする。電極の劣化を防ぎ、レアメタルへの依存を減らし、コストを下げる——蓄電池の競争は、突き詰めれば原子・イオンのふるまいを制御する基礎科学の競争である。物質・材料研究機構(NIMS)など日本の材料研究の蓄積が、この領域の強みになる。

②-3 CO2分離回収の化学 — 薄い気体から二酸化炭素をつかむ

排ガスや大気からCO2だけを選んで取り出すのは、化学の難題。吸収液・吸着材・分離膜でいかに少ないエネルギーで安く回収するかが、CCSやDACのコストを決める。

CCSやDACの成否は、混じり合った気体の中からCO2だけを選んで取り出す化学にかかっている。工場の排ガスにはCO2が十数%、大気中にはわずか0.04%しか含まれず、薄い気体から目的の分子をつかむのは難題である。主な方法は三つで、アミンなどの吸収液にCO2を溶かして加熱で取り出す方式(成熟しているがエネルギーを食う)、多孔質の吸着材に吸わせる方式、特定の分子だけ通す分離膜で分ける方式である。いずれも、CO2を放出させて再生するときに大量の熱や電力を要するため、それをいかに減らすかが回収コストの中心課題になる。日本は化学・素材産業が厚く、分離膜やアミン吸収の研究で実績を持つ(産総研・大学・化学メーカー)。回収したCO2を素材や燃料に変えるカーボンリサイクルの化学も研究される。減らせない排出を処理する技術の経済性は、この分子をつかむ化学をどこまで省エネ・低コストにできるかにかかっている。

②-4 エネルギー経済学 — コスト・市場・負担を設計する

どの電源が安いか、再エネをどう買い取るか、炭素にいくら値段をつけるか——脱炭素を動かすのは技術だけでなく、コストと市場と負担を扱うエネルギー経済学である。

脱炭素を実際に動かすのは技術だけではなく、コスト・市場・制度を扱うエネルギー経済学である。電源を比べるとき使われる発電コスト(均等化発電原価(LCOE))は、建設・燃料・運転・廃棄までの費用を発電量で割った指標だが、設備利用率や系統対策費の前提しだいで結果が変わる。再エネをどう普及させるかでは、固定価格で買い取るFITから市場価格に連動するFIPへの移行が世界の潮流で、日本も導入した。CO2の排出に値段をつけるカーボンプライシング(炭素税・排出量取引)は、汚す行為にコストを課して脱炭素投資を促す経済的手法で、日本のGX-ETSや化石燃料賦課金がこれにあたる。経済学は、補助金・税・市場・負担をどう組み合わせれば、安定供給を保ちつつ最小のコストで脱炭素できるかを問う。再エネ賦課金の国民負担、炭素価格の産業への影響、エネルギー安全保障の価値づけ——脱炭素の難しさの多くは、技術ではなく『誰がいくら払うか』という経済の問題に宿る。

②-5 ライフサイクルアセスメント — 本当に脱炭素なのかを測る

ある電源や燃料が『本当に脱炭素か』は、製造から廃棄までを通算するライフサイクルアセスメント(LCA)で測る。作る電気しだいで答えが変わる。

ある技術が『脱炭素だ』という主張を厳密に検証するのがライフサイクルアセスメント(LCA)である。LCAは、原料の採掘・製造・輸送・使用・廃棄までの全工程を通算して、温室効果ガスやエネルギーの負荷を計算する。たとえば電気自動車は走行中はCO2を出さないが、電池の製造充電する電気の発電方法を含めて評価すると、電源が石炭火力中心なら排出はそれほど減らない。水素も、再エネで作るグリーン水素と化石燃料から作るグレー水素では、ライフサイクルの排出が全く違う。アンモニア混焼やCCSも、製造・輸送・回収に使うエネルギーを含めて初めて正味の削減量がわかる。つまり脱炭素技術の真価は、『何を作るか』だけでなく『どんなエネルギーで作るか』に強く依存し、評価の境界をどう引くかで結論が変わる。思い込みや宣伝文句でなく、全工程をデータで通算するLCAの視点が、政策と投資の判断、そして見せかけの脱炭素(グリーンウォッシュ)を見抜くために不可欠になっている。

  • Kroposki, B. et al.(2017)「Achieving a 100% Renewable Grid: Operating Electric Power Systems with Extremely High Levels of Variable Renewable Energy」 IEEE Power and Energy Magazine, 15(2) ・ 出典
  • Goodenough, J. B. & Park, K.-S.(2013)「The Li-Ion Rechargeable Battery: A Perspective」 Journal of the American Chemical Society, 135(4) ・ 出典
  • 物質・材料研究機構(NIMS)(2024)「全固体電池・蓄電池材料の研究」 NIMS エネルギー・環境材料研究拠点 ・ 出典
  • Bui, M. et al.(2018)「Carbon capture and storage (CCS): the way forward」 Energy & Environmental Science, 11 ・ 出典
  • 資源エネルギー庁 発電コスト検証ワーキンググループ(2021)「発電コスト検証に関する報告(2030年 各電源の発電コスト試算)」 経済産業省 資源エネルギー庁 ・ 出典
  • Nordhaus, W. D.(2019)「Climate Change: The Ultimate Challenge for Economics (Nobel Lecture)」 American Economic Review, 109(6) ・ 出典
  • ISO(2006)「ISO 14040: Environmental management — Life cycle assessment — Principles and framework」 International Organization for Standardization ・ 出典

③ 日本政府・各国シナリオの検証と盲点補填

③-1 系統制約と調整力 — 作れても運べない・整えられない

再エネは作る技術より、それを運ぶ送電網と、変動を支える調整力が足りない。出力制御という無駄が示すように、系統と柔軟性こそが脱炭素の最大の盲点である。

脱炭素の議論で最も見落とされるのが、系統制約と調整力である。太陽光・風力は発電コストが下がったが、作った電気を運ぶ送電網(系統)が細く、天候まかせの変動を支える調整力が足りなければ、増やしても活かせない。九州ではすでに、晴れた休日に太陽光が出すぎて発電を止める出力制御が常態化し、貴重な脱炭素電力が捨てられている。北海道・東北は再エネの適地だが、大消費地へ送る連系線が細く、再エネを増やせない。変動を吸収するには、蓄電池・揚水発電・需要側の調整(デマンドレスポンス)・水素といった柔軟性を大量にそろえる必要があるが、これらには巨額の投資と時間がかかる。報道は新しい発電所や技術に集まりがちだが、現場の本当の壁は『どうやって運び・貯め・整えるか』という地味な系統と柔軟性の問題にある。再エネの導入目標を掲げても、系統整備が追いつかなければ絵に描いた餅になる。発電量ではなく、使える電力をどう増やすかが、冷徹な評価軸である。

③-2 コストと国民負担 — 誰が脱炭素の費用を払うのか

再エネ賦課金、系統増強費、カーボンプライシング——脱炭素には巨額の費用がかかり、それは最終的に電気代や物価として国民・産業が負担する。負担の設計が普及を左右する。

脱炭素は『良いこと』として語られがちだが、現実には巨額の費用がかかり、それを誰がどう負担するかが普及の成否を握る。再エネを固定価格で買い取るFITの費用は、再エネ賦課金として電気料金に上乗せされ、家庭・企業の負担として年々膨らんできた。系統(送電網)の増強には10兆円規模が要り、これも料金に反映される。GXのカーボンプライシング——化石燃料への賦課金(2028年度〜)や排出量取引の有償化(2033年度〜)——も、最終的には製品やエネルギーの価格として国民・産業に転嫁される。脱炭素のコストは見えにくい形で広く薄く負担されるため、議論されないまま積み上がりやすい。負担が重すぎれば、電気代高騰への反発や、エネルギー価格に敏感な産業の国際競争力低下を招く。逆に負担を避けすぎれば脱炭素投資が進まない。技術の華やかさの陰で、『誰がいくら払い、どう公平に分かち合うか』という負担の設計こそが、GXの持続性を決める最も切実な問いである。

③-3 重要鉱物・太陽光パネルの中国依存 — 脱炭素の隠れた急所

太陽光パネル・蓄電池・重要鉱物の供給は中国に大きく依存する。脱炭素を進めるほど中国への依存が深まるという、エネルギー安全保障上の逆説が潜む。

脱炭素技術にはレアメタル・レアアース(重要鉱物)が欠かせない。蓄電池にはリチウム・コバルト・ニッケル、風車のモーターにはネオジムなどが要る。問題は、これらの採掘と精製、そして太陽光パネル・蓄電池の製造が中国に集中していることだ。太陽光パネルは世界生産の8割超を中国が握り、リチウム・レアアースの精製でも圧倒的なシェアを持つ。つまり、化石燃料の輸入依存を減らそうと再エネを増やすほど、今度は中国への依存が深まるという逆説が生じる。安価な中国製品が世界の再エネ普及を支えてきた事実は重いが、国際情勢が緊張すれば供給が止まり、価格が左右されるリスクがある。米国はIRAで中国を除くサプライチェーン構築を促し、EUはネットゼロ産業法で域内製造を強化した。日本にとっても、ペロブスカイト太陽電池(国産技術・ヨウ素は国内資源)や蓄電池の国産化、リサイクルによる鉱物の確保、調達先の多様化が安全保障の急所になる。脱炭素は化石燃料からの自立であると同時に、新たな依存をどう避けるかという問題でもある。

  • 電力広域的運営推進機関(OCCTO)(2024)「再生可能エネルギーの出力制御・系統制約と広域連系系統のマスタープラン」 OCCTO ・ 出典
  • International Energy Agency(2023)「Electricity Grids and Secure Energy Transitions」 IEA ・ 出典
  • 資源エネルギー庁(2024)「再生可能エネルギーの固定価格買取制度(FIT/FIP)と賦課金」 経済産業省 資源エネルギー庁 ・ 出典
  • International Energy Agency(2023)「The State of Clean Technology Manufacturing」 IEA ・ 出典
  • International Energy Agency(2021)「The Role of Critical Minerals in Clean Energy Transitions」 IEA ・ 出典

④ 産業創造 — 関連分野との相互影響予測

④-1 電力・自動車 — 電化が需要と供給を結び直す

脱炭素の中心は『電化』。自動車のEV化や熱の電化で電力需要が増え、EVの電池が系統の調整力にもなる。電力と自動車の境界が溶け、互いに影響し合う。

脱炭素の中核は、化石燃料を直接燃やす代わりに脱炭素化された電気で動かす『電化』である。これにより電力自動車の産業が深く結び合う。自動車のEV化はガソリンを電気に置き換え、電力需要を押し上げる。データセンターの拡大(AIの普及)も電力需要を急増させ、脱炭素しながら供給を増やすという難題を生む。一方で、街中に増えるEVの電池は、系統の調整力にもなりうる。電気が余るときに充電し、足りないときに放電するV2G(ビークル・トゥ・グリッド)で、無数のEVを巨大な蓄電池群として使えば、再エネの変動を吸収できる。つまりEVは電力を『消費するだけ』でなく『支える』存在に変わる。電力会社は発電・送電に加えて充電インフラやエネルギーサービスへ広がり、自動車会社は電池・エネルギー事業へ踏み込む。トヨタの全固体電池やパワーエックスの蓄電池が示すように、電力と自動車の境界は溶けつつある。両産業を別々にではなく、需要と供給を結び直す一つのシステムとして設計できるかが、脱炭素の効率を左右する。

④-2 鉄鋼・化学・素材 — 電化できない産業をどう脱炭素するか

高温の熱や化学反応で大量のCO2を出す鉄鋼・化学・セメントは、電化が難しく脱炭素の難所。水素還元・CCS・カーボンリサイクルが頼みで、国際競争力との両立が課題。

脱炭素が最も難しいのが、鉄鋼・化学・セメントなどの素材産業である。これらは高温の熱や化学反応そのものでCO2を出すため、電気に置き換えるだけでは脱炭素できない『排出削減困難(ハード・トゥ・アベイト)』分野と呼ばれる。鉄鋼では、石炭で鉄鉱石から酸素を奪う従来の高炉を、水素で還元する製鉄(水素還元製鉄)へ変える挑戦が進み、欧州のスウェーデンではStegra(旧H2 Green Steel)がグリーン鉄の量産工場を建設する。日本製鉄なども水素還元・電炉転換を進める。化学では、原料の石油をバイオやCO2由来に置き換える試みや、製造プロセスの電化が進む。それでも残るCO2はCCSで地中に貯め、カーボンリサイクルで素材・燃料に戻す。これらは追加コストが大きいため、安い海外品に対して国際競争力をどう保つかが課題で、EUの炭素国境調整措置(CBAM)のような制度や、GXの支援が支えになる。電気にできない産業をどう脱炭素するかは、GX投資150兆円の使い道の中でも最も重く、産業政策とエネルギー政策が交わる最前線である。

  • International Energy Agency(2024)「Global EV Outlook 2024」 IEA ・ 出典
  • International Energy Agency(2020)「Iron and Steel Technology Roadmap」 IEA ・ 出典
  • 経済産業省(2023)「GX実現に向けた分野別投資戦略(鉄鋼・化学等のGX)」 経済産業省 ・ 出典

⑤ 総合シグナル・リスク

⑤-1 エネルギー安全保障 — 自給率13%という脆さ

日本のエネルギー自給率は約13%で、化石燃料の大半を輸入に頼る。2022年の価格高騰が示したこの脆さの克服こそ、GXの最も根源的な目的である。

この分野で最も直視すべきシグナルは、日本のエネルギー安全保障の脆さである。日本のエネルギー自給率は約13%(2022年度)にすぎず、原油・天然ガス(LNG)・石炭の大半を中東や豪州などからの輸入に頼る。2022年、ロシアによるウクライナ侵攻でLNGや石炭の価格が高騰し、電気・ガス料金が跳ね上がったとき、この依存の危うさが改めて突きつけられた。資源を持たない国にとって、エネルギーは経済の生命線であると同時に、国際情勢に左右される最大の弱点である。GX(脱炭素)が単なる環境政策ではなく安全保障政策でもある根本理由がここにある。再エネ・原子力・水素を国内で確保できれば、輸入依存と価格変動から自立できる。だが脱炭素を急ぐあまり、太陽光パネルや蓄電池を中国に依存すれば、化石燃料への依存が別の依存に置き換わるだけになりかねない。自給率を本当に高め、特定国への依存を避けながら脱炭素する——華やかな技術論の根底に、この『自立できるか』という最も根源的な問いが横たわっている。

⑤-2 中国の再エネ・蓄電池支配 — 安さと依存の両義性

太陽光パネルも蓄電池も、世界供給の大半を中国が握る。安価な中国製品が脱炭素を加速させる一方、過度な依存が安全保障リスクになるという両義性が顕在化している。

脱炭素のサプライチェーンをめぐる最大のシグナルが、中国の圧倒的な支配である。中国は太陽光パネルの世界生産の8割超、蓄電池(リチウムイオン)の大半、そしてリチウム・コバルト・レアアースの精製で世界シェアの過半を握る。電気自動車でもBYD等が台頭し、車載電池ではCATLが世界首位である。この支配には両義性がある。安価で大量の中国製品は世界の再エネ・EV普及を加速させ、脱炭素のコストを下げてきた——その恩恵は計り知れない。だが同時に、これほど一国に集中したサプライチェーンは、貿易摩擦や地政学的緊張が起きれば供給停止・価格高騰のリスクとなり、エネルギー安全保障を脅かす。Northvoltが2024〜2025年に経営破綻したように、欧州が独自の電池産業を育てる試みは難航し、中国の圧倒的なコスト競争力の前に苦戦している。米IRAやEUのネットゼロ産業法は、この依存を減らそうとする防衛策である。日本にとっても、安さを取るか自立を取るか、その綱引きの中で、ペロブスカイトのような国産技術と調達の多様化をどう進めるかが問われている。

⑤-3 カーボンプライシングの負担 — 脱炭素の値段を誰が払うか

GXは炭素に値段をつけて脱炭素投資を促すが、その負担は電気代・物価として国民や産業に及ぶ。負担と公平性の設計を誤れば、反発や競争力低下を招くリスクがある。

GXの根幹にあるのが成長志向型カーボンプライシング——CO2の排出に値段をつけて脱炭素投資を促す仕組みである。日本では、排出量取引制度GX-ETSが2026年度から本格稼働し、化石燃料の輸入事業者への賦課金が2028年度から、排出量取引の有償オークションが2033年度から段階的に導入される。GX経済移行債20兆円の償還財源は、この将来のカーボンプライシング収入で賄う設計だ。狙いは、汚す行為にコストを課して脱炭素を儲かる方向へ向け、投資の予見性を高めることにある。だがそのコストは、最終的に電気代・燃料代・製品価格として国民・産業に転嫁される。負担が重すぎれば、エネルギー価格高騰への反発(欧州の燃料税抗議のような)や、エネルギー多消費産業(鉄鋼・化学)の国際競争力低下を招きかねない。逆に弱すぎれば脱炭素投資が進まない。炭素の値段をどの水準で・いつ・誰に課し、その負担をどう公平に分かち合うか——GXの成否は、この制度設計の巧拙にかかっている。技術と同じくらい、負担の政治が脱炭素の速度と持続性を決める。

  • 資源エネルギー庁(2024)「日本のエネルギー(エネルギー自給率・エネルギー白書)」 経済産業省 資源エネルギー庁 ・ 出典
  • International Energy Agency(2024)「Japan 2024 Energy Policy Review」 IEA ・ 出典
  • International Energy Agency(2022)「Solar PV Global Supply Chains」 IEA ・ 出典
  • Reuters(2025)「Northvolt files for bankruptcy in Sweden」 Reuters ・ 出典
  • 経済産業省(2023)「GX推進法・成長志向型カーボンプライシング構想(GX-ETS・賦課金)」 経済産業省 ・ 出典
  • GX推進機構(GX Acceleration Agency)(2024)「排出量取引制度(GX-ETS)の制度設計」 GX推進機構 ・ 出典
お問い合わせ

日本成長戦略 17分野DB に関するお問い合わせ。送信内容は info@esse-sense.com 宛に送られます。

プライバシー: いただいた情報はお問い合わせ対応の目的にのみ使用します。