トップ17領域05 航空・宇宙
内閣官房 日本成長戦略 / 分野 05

航空・宇宙

自律性・不可欠性を起点とした成長
所管経済安全保障大臣検討体航空・宇宙WG(1月〜)
本レポートは esse-sense の ANSWER により 100% 構築されています
14未来洞察
10掲載企業
11政府審議
8大学・研究
8関連法令
結論 / GOVERNING THOUGHT
量産競争を避け、信頼性と不可欠技術で宇宙の自立性を取り戻せるか。

本DBの審議と洞察は、量産・低価格でSpaceXに正面から勝てない日本が、信頼性の高い基幹ロケットH3・衛星部素材・月面輸送技術で不可欠性を確保し、海外打上げ依存という自立性の課題を国産製造能力で克服すべきだと示す。

論拠価格で勝てない領域でも、信頼性や代替の利かない部素材で特定用途の不可欠性を握れば、量産勢に呑まれず供給網での自立性を保てる。
根拠=以降の各節見出し(Actionタイトル)/反証条件=集中フォーサイト解析の盲点マップ
結論を支える要点 / KEY FACTS

政府の目標・KPI

  1. 基幹ロケットH3の安定運用とSAF混合義務化への対応(H1(2025-2028))
  2. 衛星コンステレーション整備と再使用・低コスト輸送の確立(H2(2029-2035))
  3. 月・深宇宙経済への参画と次世代航空機の商用化(H3(2036-2050))

注目の投資機会(可能性 高)

  1. 再使用ロケット・宇宙輸送(国産アクセス手段)
  2. 小型衛星コンステレーション(観測・通信)
  3. SAF・水素航空(航空の脱炭素)

見落としやすいリスク・盲点

Real-time sense-and-avoid tech remains unproven at scale:DAA (Detect & Avoid)システムは、マルチロータドローンの低速・低高度での小物体検知に失敗。固定翼機での実装も、速度が上がると検知遅延が致命的。
時系列シナリオ
H1(2025-2028)
基幹ロケットH3の安定運用とSAF混合義務化への対応
H3ロケットの打上げ頻度を上げ、商業受注・安全保障打上げを国産で担う。宇宙戦略基金で宇宙輸送・衛星の技術開発を加速。航空はSAF(持続可能航空燃料)のCORSIA・ReFuelEU対応とeVTOLの社会実装が当面の山。
H2(2029-2035)
衛星コンステレーション整備と再使用・低コスト輸送の確立
光学・合成開口レーダーの小型衛星コンステを安全保障・地球観測で本格運用。再使用ロケット・小型ロケットの国産化でアクセスコストを下げる。Artemis月探査への参画、デブリ除去・宇宙状況把握(SSA)を実装。水素・電動航空機の実証が進む。
H3(2036-2050)
月・深宇宙経済への参画と次世代航空機の商用化
Artemisを起点とした月面活動・資源利用・地球低軌道の商業化に参画。デブリ環境の持続可能な管理が国際課題に。航空では水素・電動推進と次世代SAFが新造機の中心となり、宇宙と航空の境界(高高度・点対点輸送)が融合へ向かう。
競争の主軸は「基幹ロケットH3の安定運用とSAF混合義務化への対応」から「月・深宇宙経済への参画と次世代航空機の商用化」へ移る。 本分野の時系列シナリオ。近未来から長期へ段階で示す(出典=本DBの分野サマリー)。
投資機会(テーマ別)

投資機会は次世代航空機・国産ロケット製造・小型衛星コンステ・月面輸送に集中し、デュアルユースのAIソフト開発力が成否を分ける。

本分野でいま開かれている投資機会を、機会の大きさ(可能性)と実証の確からしさ(確度)の2軸で位置づける。右上=大きく確実なほど優先度が高い。下図に代表テーマを配置し、続けて要点と全テーマを示す。

投資機会 可能性×確度マトリクス確度(実証の確からしさ)→可能性(機会の大きさ)→12345
有望テーマを可能性×確度で5件配置。 投資テーマを「可能性(機会の大きさ)×確度(実証の確からしさ)」で配置(右上=太枠ほど有望)。マーカー形は射程(●近 ■中 ▲遠)。番号はテーマ名(下の凡例)。出典=本DBの投資機会テーマ(実データ)。
  1. 1再使用ロケット・宇宙輸送(国産アクセス手段)
  2. 2小型衛星コンステレーション(観測・通信)
  3. 3SAF・水素航空(航空の脱炭素)
  4. 4宇宙状況把握(SSA)・デブリ除去(持続可能性)
  5. 5eVTOL・次世代エアモビリティ(空飛ぶクルマ)
  • 再使用ロケット・宇宙輸送(国産アクセス手段)(H1-H2(2025-2035)):小型・再使用ロケット開発(インターステラ等)、エンジン・推進、フェアリング・構造、射場・打上げサービス、相乗り(ライドシェア)打
  • 小型衛星コンステレーション(観測・通信)(H1-H2):小型衛星の量産、SAR・光学センサ、衛星バス・部品、地上局・データ解析・衛星画像サービス。防衛・地球観測が安定需要。
  • SAF・水素航空(航空の脱炭素)(H1-H3):SAF製造(廃食油・バイオ・合成eフューエル)、原料・供給網、水素・電気推進システム、燃料電池、軽量材料。エネルギー・素材産業と
  • 宇宙状況把握(SSA)・デブリ除去(持続可能性)(H1-H2):デブリ除去・軌道上サービス(燃料補給・延命)、SSA(監視レーダー・光学・データ)、衛星の軌道離脱機構、宇宙交通管理。安全保障と
全テーマの根拠・確度・射程・学術接地を開く代表5件+全10件
代表例 01再使用ロケット・宇宙輸送(国産アクセス手段)H1-H2(2025-2035)
宇宙への自律的アクセスの根幹。基幹ロケットH3の安定運用に加え、再使用・小型ロケットで打上げコストを下げる。SpaceXが変えた打上げ経済に、信頼性と国産自律性で対応する。
投資機会小型・再使用ロケット開発(インターステラ等)、エンジン・推進、フェアリング・構造、射場・打上げサービス、相乗り(ライドシェア)打上げ。宇宙戦略基金が支援。
可能性・確度可能性:高(自律性・安全保障で必須)/確度:中(SpaceXとの価格差・量産規模が壁)
代表例 02小型衛星コンステレーション(観測・通信)H1-H2
多数の小型衛星を群れで運用する方式が観測・通信・安全保障の主戦場に。光学(アクセルスペース)・合成開口レーダー(Synspective・QPS)が安定需要(防衛省2,831億円事業等)を確保。
投資機会小型衛星の量産、SAR・光学センサ、衛星バス・部品、地上局・データ解析・衛星画像サービス。防衛・地球観測が安定需要。
可能性・確度可能性:高(安全保障・観測需要が確実)/確度:中-高(防衛事業で需要見通し)
代表例 03SAF・水素航空(航空の脱炭素)H1-H3
ICAO CORSIA・EU ReFuelEUがSAF混合を義務化し需要を生む。当面はSAF、長期は水素・電動航空機。日本も2030年に国内供給量10%SAF目標。製造コストと供給網が普及の壁。
投資機会SAF製造(廃食油・バイオ・合成eフューエル)、原料・供給網、水素・電気推進システム、燃料電池、軽量材料。エネルギー・素材産業との連携。
可能性・確度可能性:高(規制が需要を生む)/確度:中(SAFはコスト・原料、水素は技術が壁)
代表例 04eVTOL・次世代エアモビリティ(空飛ぶクルマ)H2-H3
電動の垂直離着陸機(eVTOL=空飛ぶクルマ)が都市・地域の新しい移動手段として実用化に近づく。機体認証と都市での運航ルール整備が普及の鍵。離島・災害・観光での活用に期待。
投資機会機体開発、電池・モーター・電動推進、運航管理・自律航行、離着陸場(バーティポート)、保守・運航サービス。自動車・電池産業との接続。
可能性・確度可能性:中(社会受容・認証・ルールが前提)/確度:中
代表例 05宇宙状況把握(SSA)・デブリ除去(持続可能性)H1-H2
衛星急増で宇宙ゴミ(デブリ)が増え、何がどこを飛ぶかの監視(SSA)とデブリ除去が不可欠に。日本のAstroscaleが世界をリード。安全保障(他国衛星監視)とも直結する成長領域。
投資機会デブリ除去・軌道上サービス(燃料補給・延命)、SSA(監視レーダー・光学・データ)、衛星の軌道離脱機構、宇宙交通管理。安全保障とも結びつく。
可能性・確度可能性:高(規制強化・安全保障で需要拡大)/確度:中

投資機会テーマの全体(10件・一覧)

再使用ロケット・小型ロケット(宇宙輸送)中核(宇宙輸送)基幹ロケットH3・射場・打上げサービス中核(宇宙輸送)小型衛星コンステレーション(光学・SAR)衛星・観測衛星測位(みちびき)・通信・地球観測サービス衛星・観測月探査・深宇宙(Artemis・月着陸・月資源)探査宇宙状況把握(SSA)・デブリ除去持続可能性・安全保障SAF(持続可能航空燃料)・合成燃料航空脱炭素水素航空機・電動/ハイブリッド航空機航空脱炭素eVTOL・空飛ぶクルマ・無人機(次世代エア)次世代エアモビリティ航空・宇宙の部品・素材(炭素繊維・推進・センサ)上流(部素材)

本一覧はC章の技術ロードマップ(宇宙輸送・小型衛星コンステ・測位/通信/観測・月探査・SSA/デブリ・SAF・水素/電動・eVTOL)と日本の航空宇宙の強み(基幹ロケット・衛星技術・部素材)、および安定需要(防衛宇宙・宇宙戦略基金)に接地して導出。代表例は射程・確度で抜粋。

市場・収益

世界宇宙経済は定義差で6,000億ドルから長期1兆ドル超へ拡大し、日本は2030年代早期に8兆円規模の産業化を目標に掲げる。

宇宙経済の規模は何を含めるかで大きく変わり、打上げ売上だけなら年数百億ドルだが、衛星サービスや宇宙利用まで含めればSpace Foundationが2024年に約6,000億ドル超と試算する。長期ではモルガン・スタンレーが2040年に1兆ドル超、一部予測は2035年に1.8兆ドル規模へ拡大するとみるが、これら市場予測は二次情報で定義差が大きい。では一次情報である各国の宇宙予算と日本の産業目標は、この成長のどこに位置するのか。NASAは年約250億ドル、ESAは約78億ユーロを投じ、日本は10年で1兆円規模の宇宙戦略基金を設置して2030年代早期に8兆円規模の産業化を目指す。

世界の宇宙経済規模 — 定義×年(10億ドル)
01503004506002040(宇宙経済全体・上…0–18002040(宇宙経済全体・M…0–10002024(宇宙経済全体・S…0–6002024(衛星産業・通信/…0–285
宇宙経済は定義(打上げのみ/衛星サービス/地上機器・利用まで含む全体)で大きく開く。2024年は衛星産業中心で約$285B、宇宙経済全体で約$600B。2040年は$1兆〜$1.8兆の予測がある。横並び比較は出典の定義に注意。
主要国・機関の宇宙予算(年間・10億ドル)
$25B2024NASA(米)社$8.5B2024ESA(欧)社$2B2024JAXA(日・宇宙戦略基金除く本体予算規模)社
出典: 各機関公表(NASA約$250億規模/ESA約78億ユーロ≒$85億規模/JAXA本体)。中国は公表額が不透明だが米国に次ぐ規模とみられる。日本は別途『宇宙戦略基金』10年で1兆円規模(年平均1,000億円≒約$6.7億)を上乗せ。為替・年度で変動。
市場データ・図表の詳細を開くSECTION F

宇宙経済の規模は何を含めるかで大きく変わる。狭く『打上げ(ロケット)売上』とすれば年数百億ドル規模だが、衛星サービス(通信・観測・測位)・地上機器・宇宙利用まで含めた『宇宙経済全体』とすれば、Space Foundationは2024年に約6,000億ドル超と試算する。長期では、モルガン・スタンレーが2040年に1兆ドル超、一部予測は2035年に1.8兆ドル規模へ拡大するとみる。ここでは①世界宇宙経済の規模・予測(定義差)②各国の宇宙予算(政府投資)③SAF市場 を分けて示す。市場予測(Space Foundation/Morgan Stanley等)は二次情報、各国予算(NASA・ESA・JAXA・宇宙戦略基金)は一次情報。日本の宇宙産業目標(2030年代早期に8兆円規模)は政府目標。

世界宇宙経済・衛星産業 ※二次情報(定義差大)

世界宇宙経済(全体) 600 10億ドル超Space Foundation(The Space Report 2024)(2024) ・ 出典 / 打上げ・衛星サービス・地上機器・宇宙利用を含む全体
世界衛星産業(通信・観測・測位 中心) 285 10億ドルSatellite Industry Association(State of the Satellite Industry Report)(2024) ・ 出典 / 衛星産業の売上(地上機器含む)。年により更新
世界宇宙経済(長期予測) 1000–1800 10億ドルMorgan Stanley 他(2040) ・ 出典 / 2035-2040年に$1兆〜$1.8兆規模への拡大予測(出典により幅)

各国の宇宙予算・政府投資 ※一次情報

NASA 年間予算(米) 25 10億ドルNASA(2024) ・ 出典 / Artemis等を含む年間予算規模
ESA 年間予算(欧州宇宙機関) 8.5 10億ドル相当(約78億ユーロ)European Space Agency(2024) ・ 出典 / 加盟国拠出による年間予算
日本 宇宙戦略基金(10年・JAXA設置) 1000 10億円相当(10年で1兆円規模)内閣府・JAXA宇宙戦略基金(2024) ・ 出典 / 令和5年度補正3,000億円・令和6年度補正3,000億円・令和7年度補正2,000億円が配分済み。JAXA本体予算とは別枠の技術開発支援基金
日本 宇宙産業規模 拡大目標 8 兆円規模(2030年代早期)内閣府 宇宙開発戦略推進事務局(宇宙基本計画)(2023) ・ 出典 / 国内宇宙産業の市場規模を2030年代早期に倍増・8兆円規模へ拡大する政府目標

SAF(持続可能航空燃料)市場 ※二次情報(予測幅大)

世界SAF市場(予測) 15–60 10億ドル未接地・要確認各種市場調査(定義・予測年で幅)(2030) / ReFuelEU・CORSIA等の義務化で需要拡大。製造コストの高さが普及の制約。予測は調査会社で大きく開く
日本 SAF供給目標 10 %(2030年・国内ジェット燃料供給量に対する割合)経済産業省・国土交通省(2024) ・ 出典 / 2030年に国内供給量の10%をSAFにする政府目標

産業インテリジェンス — 20カテゴリの実データIIDB 識別子接続

産業インテリジェンスDB の「太陽光発電」・「地熱発電」・「核融合エネルギー」・「持続可能航空燃料・合成燃料」・「小型無人機対処・カウンターUAS」・「工場自動化・省人化」から、市場規模・産業構造・Porter 5 Forces・利益プール・人材・規制など 20 カテゴリの実データを引いた。全 2676 件のうち出典の生存が確認できているのは 2002 件。★この接続は産業IDによる識別子照合であり、語の一致で寄せたものではない。★検証状態は接続元の値をそのまま表示している(こちらで格上げしていない)。

M&A・資本提携・再編131件
TotalEnergiesがAGELへ大型出資2.5十億米ドル(2021)TotalEnergiesは2021年、インドの太陽光大手Adani Green Energy(AGEL)の20%持分と、AGELが保有する稼働中太陽光2.35GWacポートフォリオの50%持分を総額25億米ドルで取得すると発表した。取締役会席も得て、単なる発電所取得ではなく、インドの開発プラットフォームと案件供給力を同時に押さえる戦略である。買い手の再エネ容量目標35GWp( / TotalEnergies 出典
Brookfieldが分散型PVを垂直統合540百万米ドル(2022)Brookfield Renewableは2022年、米国の商業・コミュニティ太陽光事業者Standard Solarを5.4億米ドルで取得し、成長投資として追加1.6億米ドルの余地も設定した。対象は稼働・建設中の契約済み資産約500MWと約2GWの開発パイプラインを持ち、開発、資金供給、長期保有、運用を一体提供する。買い手はIRA成立前の投資採算で取得し、税制優遇を上振れ要因 / Brookfield Renewable Partners 出典
Brookfieldが大規模PV開発を獲得650百万米ドル(2022)Brookfield Renewableは2022年、米国の大規模太陽光・蓄電池開発会社Urban Gridを6.5億米ドルで取得した。対象は中部大西洋岸、中西部、南東部を中心とする20GWの太陽光・蓄電池開発パイプラインである。同年取得した分散型PVのStandard Solarと組み合わせ、大規模案件と需要家側案件の双方を系列内に持つ構成へ再編した点が重要で、資本力を使って / Brookfield Renewable Partners 出典
EDPRがKronos Solarを取得250百万ユーロ(2022)deadEDP Renováveisは2022年、独Kronos Solar Projectsの70%を2.5億ユーロで取得した。Kronosはドイツ4.5GW、フランス2.7GW、オランダ1.2GW、英国0.9GW、計9.4GWの太陽光開発案件を保有する。創業者は30%を維持して経営に残り、2023~28年の実現容量に連動する成功報酬と、2028年以降の残余持分オプションを設定。人材 / EDP Renováveis 出典
BlackRockがRecurrentへ出資500百万米ドル(2024)alive_blockedBlackRockのClimate Infrastructure部門は2024年、Canadian Solar傘下Recurrent Energyへ5億米ドルの優先株投資を約束し、転換後の完全希薄化ベースで20%を取得する枠組みとした。Canadian Solarは過半を維持する。資金用途は太陽光・蓄電池の開発パイプライン拡大と、案件売却中心の純粋な開発会社から、米国・欧州で長 / Recurrent Energy 出典
EQTがSolarpackを非公開化26.5ユーロ/株(2021)EQT Infrastructure Vは2021年、スペイン上場の太陽光IPP・開発会社Solarpackの全株式へ1株26.50ユーロの公開買付けを提示し、上場廃止を企図した。提示額は直前終値比45.0%のプレミアムで、売主主要株主の50.957%は応募を確約。Solarpackは8カ国で約1.3GWを開発・建設し、450MWを保有運営していた。公開市場から切り離し、開発案 / EQT 出典
First Solarがタンデム技術を買収35.5百万米ドル(2023)alive_blockedFirst Solarは2023年、ペロブスカイト技術を持つスウェーデンEvolarの全株式を、取得現金控除後3,550万米ドルで取得し、技術マイルストーン達成時に最大4,250万米ドルを追加支払いする契約とした。取得した進行中R&Dには4,700万米ドルを配分。CdTe薄膜の量産知見とEvolarのペロブスカイトを統合し、高効率タンデム型PVの開発を前倒しする、特許・人材獲得 / First Solar / U.S. SEC 出典
Hanwhaが米国PV上流を系列化204百万米ドル(2022)deadQcellsを傘下に持つHanwha Solutionsは2022年、米国ポリシリコンメーカーREC Siliconへの累計投資を2.04億米ドル、持分を21.34%へ高め最大株主となった。初回16.67%を1.6億米ドル、追加4.67%を4,400万米ドルで取得。RECの米国2工場合計年産能力は18,000トンであり、モジュール中心だったQcellsが重要原料を資本系列化し、 / Hanwha Solutions 出典
SunPower破綻で顧客基盤を分割売却45百万米ドル(2024)alive_blocked米住宅用太陽光のSunPowerは2024年8月にChapter 11を申請し、Complete Solariaと資産購入契約を締結した。対象はBlue Raven Solar、新築住宅向け事業、非施工ディーラーネットワークで、現金対価は4,500万米ドル、10%をエスクローへ預託する。会社全体の承継ではなく、有力販売チャネルと顧客接点を負債から切り離して競売する再編であり、住 / SunPower / U.S. SEC 出典
PV製造の過剰能力が淘汰を促進65%(NZE需要超過)(2030)IEAによれば2022年の世界PV製造能力は約640GWに対し実生産は約260GW、平均稼働率は約40%だった。さらに公表済み案件を含む2030年のモジュール生産能力はNZE需要を65%上回る水準で、確定済み投資は公表能力の約25%にとどまる。ここから、価格競争力や稼働率の低いセル・モジュール企業では増設中止、債務再編、上位メーカーによる技術・販売網の買収が進み、案件開発・O& / International Energy Agency 出典
政策圏別の垂直統合再編が進む80%(PLIによる投資費差縮小)(2022)IEAは中国・ASEANが規模、供給網統合、エネルギー費、労働生産性でPV製造コスト優位を持つ一方、米IRAを完全活用すれば米国の各製造工程が最低コスト国と同等になり得ると分析する。したがって再編は世界一律の水平統合より、HanwhaによるREC Silicon出資のように、補助金・原産地要件を満たす域内でポリシリコンからセル・モジュールまでを資本提携で束ねる方向が強まると予測 / International Energy Agency 出典
FPLが7.9GW規模の太陽光ポートフォリオを保有(2025年Q1)7.9GW(2025)alive_blockedNextEra Energyの子会社Florida Power & Light(FPL)は2025年第1四半期に894MWの新規太陽光発電所を運開し、保有・運営する太陽光発電ポートフォリオが7.9GWに達した。これは米国電力会社で最大規模の自社保有太陽光ポートフォリオ。 / NextEra Energy Inc. 出典
Adaniグループが600MW超の再生可能エネルギーで低価格入札(2024年9月)6.6GW(2024)Adani Greenは6,600MWのバンドル再生可能エネルギー(太陽光・風力・火力混合)でマハラシュトラ州に入札して落札。購入価格は₹4.08/kWhで、JSW Energy・Torrent Powerなどの競争社を上回った。同時期にAdani Solarは国内太陽電池・モジュール製造拡張を加速。 / Business Standard / Adani Group 出典
JSW Neo EnergyがO2 Powerから4.7GW再生可能エネルギー案件を買収(2025年4月)4.7GW(2025)JSW Neo Energy Limited(JSW Energyの再生可能エネルギー部門)は、2025年4月にO2 Powerの再生可能エネルギープラットフォーム4.7GWを買収。インド国内での容量集約化とアセット統合を加速する戦略的買収。 / Chambers & Partners / India Energy Practice 出典
ONGC NTPC GreenがAyana Renewable Powerを買収ONGC NTPC Green Energy Limited(石油公団と電力公団の合弁再生可能エネルギー企業)がAyana Renewable Power を買収。インドの大型国営事業体による再生可能エネルギーポートフォリオ統合。 / Chambers & Partners / India Energy Practice 出典
BlackstoneがGrowatt Technology買収を検討(2024年8月)1十億米ドル(2024)alive_blockedBlackstoneは太陽光発電用インバーター大手のGrowatt Technology Co. Ltd.(中国)の買収交渉を進行。買収額は約10億米ドル。同社は香港IPOから撤退後、売却検討に入った。Blackstoneは資金調達の可否確認段階。 / S&P Global Market Intelligence 出典
Sunrunが顧客成長と蓄電池統合加速(2024年Q4)1百万顧客(2024)Sunrun Inc.は2024年第4四半期にQ4で32,932顧客を追加し、総顧客数は100万超に。蓄電池装着率は45%から62%に上昇(YoY増加78%)。2024年通年でも昨年同期比にて顧客同意ベース収益が₹67百万(1.4M契約)増加。同社は2025年に200-500百万米ドルのキャッシュ生成を予想。 / Sunrun Inc. 出典
インド太陽光料金が₹2.7/kWh(USD 0.0306/kWh)まで低下(2025年)2.7ルピー/kWh(2025)インドの太陽光競争入札での最低落札料金は₹2.7/kWh(米ドル換算約3.06セント)に到達。これは2024年の₹3.41/kWh(3.7セント相当)から20.8%低下。国内太陽電池製造能力が52GW(セル)・55GW(モジュール)に拡大(Q3 2025)した結果、低価格競争が加速。Waaree Energies・Adani Solar・RenewSys等が国内製造を牽引。 / Mercom India / JMK Research & Analytics 出典
米国太陽光発電能力がIRA効果で50GW超に拡大(2024-25)50GW(2025)米国太陽光製造能力は2023年の14.5GWから2024年末の42.1GWへ190%増加し、2025年初めに50GWを超えた。2024年は記録的な50GWdc(直流)の新規導入を達成(2023年比21%増)。テキサス・ジョージア州が主導(各8.6GW・8.4GW)。Suniva(ジョージア州)が5年ぶりに1GWセル工場を再開。First Solarはルイジアナ州に3.5GW新規 / U.S. Department of Energy / RatedPower / SEIA 出典
ポリシリコン価格が2024-25年で84%下落(国際エネルギー機関)84%下落(2025)シリコン単価は2023年のRMB 230,000/トンから2024年前半にRMB 65,000/トンへ71%下落。2024年さらに40%低下し、現在スポット価格は大多数のメーカーの製造原価以下。新疆ウイグル自治区が世界ポリシリコン生産の40%を占める。2026年時点でメーカーが上流設備投資を減速・減損計上(5年ぶり)。 / International Energy Agency / PV Tech 出典
EU REPowerEUで欧州太陽光製造能力が2030年30GW目標(Net-Zero Industry Act)30GW製造容量(2030)EU委員会はNet-Zero Industry Act(2024採択)で2030年までの欧州太陽光製造能力30GW目標を設定。ドイツが€3B製造補助、ポーランドが€1.2B、フランス€2.9B、ハンガリー€2.4Bを受領(EU Clean Industrial Deal €100Bの一環)。REPowerEUは2027年までに€300B太陽光導入、2025年320GW・2030 / European Commission / PV Tech 出典
中国上流部品メーカーの過剰能力が2024年に淘汰圧力を加速2倍率超過容量(2024)alive_blocked中国ポリシリコン大手(Tongwei等)の大幅増設が業界淘汰波を誘発。中国政府は大手ポリシリコンメーカーが$425M統合ビークルを設立して過剰設備削減・原価圧縮・供給安定化を志向。世界ポリシリコン名目容量が220万トンに対し2026年需要は100-110万トンで過剰倍以上。トップメーカーが容量拡張計画を初めて削減(5年来の転換点)。 / PV Tech / Dow Jones OPIS 出典
Duke Energyが2025-27年に1,050MW太陽光+100MW蓄電投資(フロリダ)1.5十億米ドル(2025)Duke Energy(米国大手電力)はフロリダ地域で2025-2027年に15億米ドルを投資して1,050MW新規太陽光発電+100MW蓄電池を追加。既存クリーン発電ポートフォリオの投資額は20億米ドル超で1,500MW。同社は5-7%の長期成長率を2029年まで延長。 / Duke Energy Corporation 出典
印米間の太陽光製品関税対立:米国が126%タリフ適用可能性(2025年)126%関税(2025)FirstSolar・Hanwha Qcellsらが2025年7月にインド太陽光メーカーを提訴。不正な政府補助(Advance Authorisation・Duty Drawback・Export Promotion of Capital Goods等)を主張。米国がインド太陽光に最大126%タリフを適用する可能性が浮上。米国がインド太陽光輸出に18%関税を実行したことで、印米 / OilPrice.com / Carbon Credits 出典
中部電力がジェネックスグループの太陽光事業を完全子会社化(2023年11月)6万kW(2023)alive_blocked中部電力はジェネックスグループの全株式を取得し完全子会社化。ジェネックスグループは中部地方中心に約200カ所・合計6.0万kW太陽光発電所を保有し、今後8.2万kW規模の新規開発を予定。FIT終了・FIP移行に伴う大型案件ポートフォリオ買収戦略。 / 中部電力株式会社 / 経営承継支援 出典
日本太陽光発電の電力・ガス業界M&A件数が1H2024で26%増加49件(2024)alive_blocked2024年上半期(1-6月)の日本電力・ガス業界全体M&A件数は49件で前年同期比26%増加。FIT終了による大規模FIT案件保有企業への買収、新電力による発電所アセット買収が加速。FIP制度移行(2022年度から250kW以上対象拡大)が統合圧力を強化。 / M&A Online 出典
OrmatがEnel米国地熱資産を取得271百万米ドル(2024)alive_blockedOrmatは2024年1月、Enel Green Power North Americaから地熱・太陽光資産群の持分100%を2.71億ドルで取得した。対象には契約済みの稼働地熱2発電所と地熱・太陽光複合1発電所(地熱計約40MW)が含まれる。買い手は自社設備の導入と運転最適化で発電量・売上・EBITDAを引き上げ、垂直統合した設備製造・運営能力を既設資産の価値向上へ転用する戦 / Ormat Technologies 出典
OMVがEavorへ戦略出資34百万ユーロ(2023)OMVは2023年6月、クローズドループ地熱のEavor株式6.5%を3,400万ユーロで取得し、欧州等での大規模展開に関する商業契約も締結した。優先的なライセンス条件、サービス、開発支援を得て、まずオーストリア・ルーマニア・ドイツへ展開する。買い手の狙いは、石油・ガスで培った地下開発能力に、天然熱水系への依存が小さい技術を加え、従来型地熱の適地制約を緩和することにある。少数出 / OMV 出典
bp・ChevronがEavorへ出資40百万米ドル(2021)bp VenturesとChevron Technology Venturesは2021年、Eavorの4,000万米ドル資金調達に参加した。対象は地下に閉じた循環路を造るクローズドループ地熱で、従来型の熱水貯留層への依存を抑える。両社にとっては、掘削・地質評価という既存能力を低炭素電源へ移植しつつ、商用化前の技術オプションを少数持分で確保する取引であり、石油メジャーが次世代地 / Eavor Technologies 出典
Nabors主導でSageへ資本提携12百万米ドル(2021)alive_blocked陸上掘削大手NaborsとViryaは2021年、Sage Geosystemsへ計1,200万米ドルを出資し、内訳はNaborsが1,000万ドル、Viryaが200万ドルだった。資金は技術開発と最初の商用発電所建設に充当する。買い手は掘削設備、導入能力、自動化、世界展開網を提供し、Sageの地上設備と坑井を統合した発電方式を早期商用化することで、既存リグ・人材の地熱転用先を / Nabors Industries 出典
NaborsがQuaise掘削へ出資12百万米ドル(2021)alive_blockedNaborsは2021年、ミリ波で深部硬岩を掘削するQuaiseへ1,200万米ドルを出資した。Quaiseの累計調達額は同時点で1,800万ドルとなり、資金は米国西部での初回フィールド実証に向けた技術開発へ使われる。Naborsは自社の掘削、エンジニアリング、製造、現場展開能力を組み合わせ、機械掘削だけでは高コストとなる超深部地熱の商用化を早め、将来のリグ需要と技術標準を囲い / Nabors Industries 出典
Devon主導でFervoへ大型出資244百万米ドル(2024)Fervo Energyは2024年2月、Devon Energy主導で2.44億米ドルを調達し、Mitsubishi Heavy Industries、Helmerich & Payne等も参加した。資金は石油・ガス由来の水平掘削・坑井刺激を用いるEGSの大規模展開と、ユタ州Cape Station(計画400MW)の開発を支える。買い手側は地下・掘削知見を提供し、実証済み技 / Fervo Energy 出典
INPEXがムアララボ持分を追加取得85MW(2022)INPEXは2022年、インドネシアのムアララボ地熱発電事業で追加持分を取得した。取得対象は、事業持分30%を持つPT Supreme Energy Sumateraの株式33.333%と、事業会社SEMLの株式20%。対象発電所は約85MWで2019年から商業運転し、PLNへ30年間売電する。買い手は稼働済み・長期PPA付き資産へ段階的に持分を積み増し、資源・建設リスクを抑え / INPEX 出典
ConstellationがCalpineを統合deadConstellationによるCalpine買収は、原子力中心の無炭素電源群と、Calpineの天然ガス・地熱発電群を統合する大型再編である。Calpineが保有するThe Geysersを含む地熱資産は、地域分散した常時供給可能電源として統合後の顧客提案に組み込まれる。地熱専業の買収ではないが、地熱発電資産が単独売電資産から、原子力・ガスと束ねた24時間電力ポートフォリオの / Constellation Energy 出典
次世代地熱へ民間資本が集中1.5十億米ドル超(2024)米エネルギー省によると、次世代地熱は2021年以降に15億米ドル超の民間資本を呼び込んだ。実際の出資者には石油・ガス会社、掘削会社、重工、保険・商社系資本が並ぶ。これは資本提携の競争軸が、単なる発電所持分の取得から、坑井掘削、刺激、クローズドループ、超深部掘削というボトルネック技術の先行確保へ移ったことを示す。商用実績を得た技術企業ほど、資金だけでなく設備・人材・販路を持つ戦略 / U.S. Department of Energy 出典
2030年前に垂直統合・選別が進行20十億米ドル(必要投資下限)(2030)DOEは次世代地熱の商用離陸に、2030年までに2~5GWの導入と200~250億米ドルの投資が必要とする。現状の民間資本15億ドル超との差は大きく、今後は小規模な技術出資だけでなく、掘削会社・発電事業者・機器会社・長期資本が案件単位で連合し、実証成功企業へ資本が集中すると予測する。掘削成績、長期PPA、プロジェクト金融適格性を示せない開発会社は、売却・技術ライセンス化・大手傘 / U.S. Department of Energy 出典
Star EnergyがChevron資産を一括取得2十億米ドル(2017)unverifiedStar Energyは2017年、ChevronからインドネシアのSalak・Darajat地熱事業を取得し、同年の追加取得を含む総額は20億米ドルだった。単発の発電所取得ではなく、操業済み大規模フィールドと地下データ、人材、PLN向け販売基盤を束ねて移す取引である。国際石油メジャーの撤退資産を現地企業が吸収した点が変曲点で、以後の同国再編は新規探鉱より既設権益の集約が支配力 / Barito Pacific 出典
Baritoが地熱利益を連結内へ取り込む66.67%持分(2018)unverifiedBarito Pacificは2018年6月にStar Energy株66.67%の取得を完了し、地熱事業を連結化した。同社開示では、取得後のSalak・Darajatの寄与が石化事業のEBITDA減少を相殺した。買い手の狙いは発電容量の追加だけでなく、長期売電に基づく比較的安定した地熱キャッシュフローを景気循環の強い石化利益へ重ねることだった。利益プールが設備販売でなく、既設 / Barito Pacific 出典
少数株主整理でBaritoの支配力上昇50.7%実効持分(2023)unverifiedBarito Pacificは2023年、関連持分を追加取得し、Wayang Winduの実効持分を40%から60%、Salak・Darajatを34.5%から50.7%へ引き上げた。新規容量を買う取引ではなく、既存3資産の議決・配当取り分を過半へ寄せる再編である。2017年の資産取得、2018年のStar Energy連結化、2023年の持分積み増しという段階取得から、巨大な / Barito Pacific 出典
Ormatが米独立系を丸ごと吸収110百万米ドル(2018)unverifiedOrmatは2018年にU.S. Geothermalを約1.10億米ドルで買収し、3発電所・純容量約38MWと米国・グアテマラの開発案件を取得した。会社開示時点の増分見込みは売上2,300万ドル、EBITDA1,300万ドルで、取得額は増分EBITDAの約8.5倍に相当する。機器専業では得にくい売電粗利と開発オプションを同時取得し、自社製品・保守能力で改善するモデルであり、米 / Ormat Technologies 出典
中国TICAが欧州ORC技術を取得400MW超・取得前設備実績(2019)unverified中国TICAはGolden EagleとのJVを通じ、2019年にイタリアの地熱ORCメーカーExergyを取得した。Exergyは取得時までに400MW超の設備実績と独自のRadial Outflow Turbineを築いていた。中国側の量産・調達力と欧州側のタービン知財・海外納入実績を結合する取引で、日米欧企業が強かった地熱発電設備層へ中国資本が買収で参入した非対称な動きで / EXERGY International 出典
Chevronは撤退後JV型で再参入unverifiedChevronは2022年、Baseload Capitalと米国地熱開発JVを設立し、Nevada州Weepah Hillsを初号候補とした。2017年にインドネシアの大型操業資産を売却した一方、再参入では発電所を丸ごと保有せず、地下・坑井・掘削・仕上げ能力を提供し、地熱特化投資家の案件形成力と組み合わせた。従来型資産の国別操業リスクから離れ、次世代技術と掘削サービスに近い利 / Chevron 出典
日本勢がQuaiseへ相次ぎ出資2日本企業数(2026)unverified出光興産は2026年6月、JERAは同年7月に、ミリ波掘削のQuaiseへ相次ぎ戦略出資した。JERAは米Oregonの初商用Project Obsidian支援と日本展開、出光は技術・事業モデル取得とQuaise案件への参画検討を明示する。2021年のNabors出資が掘削会社による技術オプション確保だったのに対し、今回は日本の発電・資源企業が同じ米国技術へ集中した。国内で開 / JERA 出典
再編は三層で別々に進む3再編レイヤー(2030)unverified今後の地熱再編は一方向の寡占ではなく、①操業済み熱源・PPAはBarito型の現地支配株主へ、②ORC等の発電設備知財はTICA型の量産企業へ、③超深部掘削技術はChevron・日本勢型のJV・少数出資へ集約すると予測する。反証条件は、次世代掘削が商用井で再現性を示せず戦略出資が追加案件へ進まないこと、または既設資産の資源劣化・PPA再交渉で安定収益性が崩れること。その場合、垂 / Ormat Technologies 出典
Constellation Energy acquires Calpine Corporation for $22 billion, integrating 730 MW Geysers geothermal portfolio22000百万米ドル(2026)Constellation Energy completed the $22 billion acquisition of Calpine Corporation on January 7, 2026, creating the nation's largest electricity producer. The merger integrated Calpine's The / Constellation Energy Corp 出典
Ormat Technologies announces strategic commercial agreement with Sage Geosystems for Pressure Geothermal technology deploymentalive_blockedIn August 2025, Ormat Technologies and Sage Geosystems signed a commercial agreement to pilot and deploy Pressure Geothermal technology. Rather than full acquisition, Ormat gains operational / Ormat Technologies 出典
Japanese energy firms JERA and Idemitsu Kosan jointly invest in Quaise Energy Series B, signaling pivot toward next-generation geothermal134百万米ドル (Series B第1次クローズ)(2026)JERA and Idemitsu Kosan co-invested in Quaise Energy's Series B first close ($134M, July 2026) led by Prelude Ventures. Idemitsu embedded this within its 2026-2030 medium-term plan targeting / Quaise Energy / JERA / Idemitsu Kosan 出典
Data center demand drives AI-era geothermal market bifurcation: traditional hydrothermal consolidation vs. next-generation technology capital concentration1.5十億米ドル超 (next-gen企業への資本投下 2021-2025)(2025)Market bifurcation emerging: (1) Traditional hydrothermal: Ormat-Enel ($271M, 2024), Constellation-Calpine ($22B, 2026) consolidate existing capacity to serve stable baseload. (2) Next-gener / U.S. Department of Energy 出典
Fervo Energy secures 3-gigawatt geothermal framework agreement with Google through 20333GW (gigawatt枠)(2026)Fervo Energy executed a Geothermal Framework Agreement (GFA) with Google for up to 3 GW capacity through 2033. Initial: 115 MW PPA (May 2025). Current portfolio: 658 MW contracted PPAs + 3 G / Fervo Energy / Google 出典
Ormat and Calpine concentrated control of U.S. geothermal: 69% capacity concentration pre-Constellation merger signals oligopoly persistence69% 容量シェア(2024)NREL 2025 report: Ormat + Calpine control 69% installed capacity, 61% operating plants (pre-Constellation). Post-merger (Jan 2026), concentration increases further. Implication: traditional / U.S. National Renewable Energy Laboratory 出典
TAE、上場会社との60億ドル超合併6十億米ドル超(2025)alive_blockedTAE Technologiesは2025年12月、Trump Media & Technology Groupとの全株式交換による合併契約を締結した。取引価値は60億ドル超で、TAEは存続会社としてTMTGの完全子会社となる予定。買い手側の戦略は、上場会社の資本基盤を核融合発電所建設へ振り向けることにあり、未上場核融合企業が継続的なVC増資から公開市場アクセスへ移る初の大型再 / U.S. Securities and Exchange Commission 出典
CFSに18億ドル、炉開発を一体化1.8十億米ドル超(2021)Commonwealth Fusion Systemsは2021年、Tiger Global主導で18億ドル超のシリーズBを調達した。Google、Eni、Equinor Venturesなど産業・金融投資家が参加し、資金用途は高温超電導磁石を用いるSPARCの建設・運転と、商用炉ARCの設計、立地、顧客・パートナー形成までを含む。買い手群は単なる技術持分ではなく、発電事業化に / Commonwealth Fusion Systems 出典
CFSへ8.63億ドルの追随資本863百万米ドル(2025)CFSは2025年に8.63億ドルのシリーズB2を追加調達し、Brevan Howard系、Morgan Stanley系など新規金融投資家を迎えた。2021年の18億ドル調達後も大型資本を吸収できた点は、核融合投資が研究装置単体から、SPARC実証後のARC商用化・供給網構築へ段階移行したことを示す。GoogleやDominion Energyとの戦略関係も併存し、金融資本と / Commonwealth Fusion Systems 出典
TAEにGoogle・Chevron・住商250百万米ドル(2022)alive_blockedTAE Technologiesは2022年、シリーズG-2で2.5億ドルを調達し、Google、Chevron、Sumitomo Corporation of Americasなどが参加した。資金は正味エネルギー実証を狙う第6世代炉Copernicusの建設に充当される。住商は日本・アジア太平洋でTAE技術を展開する商業協業も締結しており、投資家の戦略は炉方式への金融投資に加 / TAE Technologies 出典
Zapに1.3億ドル、石油勢も継続130百万米ドル(2024)Zピンチ方式のZap Energyは2024年、Soros Fund Management主導のシリーズDで1.3億ドルを調達し、Mizuho Financial Group、Plynth Energyなどが新規参加、Chevron Technology VenturesとShell Venturesなどが継続参加した。資金はプラズマ性能と液体金属壁・パルス電源を含む発電所統合 / Zap Energy 出典
Helion、達成連動で最大22億ドル2.2十億米ドル(条件付総額)(2021)Helion Energyは2021年、Sam Altman主導で5億ドルのシリーズEを完了し、技術マイルストーン達成時に追加17億ドルを受けられる契約を組み込んだ。資金は第7世代装置Polarisの完成に使われる。買い手の戦略は、初期資金で正味発電実証まで進め、技術リスクが低下した時点で巨額資本を段階投入すること。炉開発の不確実性を条件付資本で配分する構造は、今後の大型核融合 / Helion Energy 出典
京都FGに7900万ドル、需要家連合79百万米ドル(2023)京都フュージョニアリングは2023年、シリーズCで7900万ドルを調達し、INPEX、J-POWER、関西電力グループ、三井物産などが参加した。同社は炉方式そのものではなく、ジャイロトロン、トリチウム燃料循環、ブランケットなど複数炉型に共通する設備・エンジニアリングを提供する。買い手側は将来の発電事業参入機会と国内製造知見を同時取得し、特定炉型の勝敗に依存しにくい『つるはし』型 / Kyoto Fusioneering 出典
日加が燃料循環JVを設立alive_blocked京都フュージョニアリングとCanadian Nuclear Laboratoriesは2024年、オンタリオ州にFusion Fuel Cycles Inc.を共同設立した。JVはCNLのトリチウム取扱経験と京都側の燃料循環・ブランケット技術を統合し、商用炉向け燃料サイクルを事業化する。単なる共同研究でなく専業法人へ機能を切り出したことで、希少なトリチウム運用能力を複数の炉開発 / Canadian Nuclear Laboratories 出典
Eni、CFS株式で商用化に早期参画Eniは2018年、MIT発のCommonwealth Fusion Systemsへの株式取得契約を締結し、エネルギー企業として早期にCFS陣営へ入った。狙いは高温超電導磁石を核とするトカマク商用化への長期オプション確保であり、後続の資金参加や市場開発協力につながった。既存エネルギー企業にとって、炉完成後の買収より小規模な初期持分と継続協業の組合せが、技術学習と将来の発電事業 / Eni 出典
再編は炉型淘汰と共通部材集約へ77十億米ドル(企業申告の将来必要額)(2025)FIAは2025年調査で、直近12カ月の官民調達額を26.4億ドル、企業が今後必要とする資金総額を770億ドルと集計し、実際には統合が起き少数の市場リーダーが残るため、必要額の単純合計にはならないと明記した。予測として、資本負担の大きい炉開発企業は実証成否で淘汰・統合が進む一方、磁石、燃料循環、ブランケット等の炉型横断サプライヤーには複数陣営が資本参加し、JV・長期提携による集 / Fusion Industry Association 出典
TAE TechnologiesがTrump Media & Technology Groupと6.0B合併6十億米ドル超(2025)TAE Technologies, Inc.がTrump Media & Technology Group Corp.と合併。全株式取引で総額60億ドル超。2026年半ばのクロージング予定。合併後、TAE Powerは世界初のユーティリティスケール核融合発電所(50MWe)の建設開始を計画。50%ずつの所有構造。 / Globe Newswire / CNBC 出典
京都フュージョニアリング、シリーズC延長+デット調達で9.3B円調達93百万米ドル概算(2025)京都フュージョニアリングがシリーズCエクステンションでエクイティ145億円(Kyocera KVIF-I、JERA、三井住友信託銀行参画)およびデット・クレジット施設53億円を調達。総合9.3B円で核融合炉開発を加速。FAST(Fusion by Advanced Superconducting Tokamak)プロジェクトのリーダー企業として機能。 / Kyoto Fusioneering 出典
Mitsui & Co.、三菱商事ら日本12社コンソーシアムがCFS Series B2に参画863百万米ドル(Series B2全体)(2025)Mitsui & Co., Ltd.と三菱商事が主導する日本企業12社コンソーシアムがCommonwealth Fusion Systems LLC のシリーズB2ラウンド(総額8.63億ドル)に参画。技術・商用化知見を習得。CFSの Virginia ARC プロジェクト(2030年代早期、400MWe発電)への日本企業統合参画。 / Commonwealth Fusion Systems / Mitsui & Co. 出典
Helion Energy Series G資金調達、15.5B評価で商用化加速465百万米ドル(2026)Helion Energyが2026年6月にシリーズG資金調達(4.65億ドル)を実施。Thrive Capitalがリード。ポストマネー評価155億ドル。Orionプロジェクト(Washington州Malaga)の建設進捗でMicrosoftパワーパーチェスアグリーメント(50MW, 2028年納期)に向けた加速。 / Helion Energy 出典
業界再編・市場集約シナリオ: 業界必要資本77B、スタートアップ淘汰進行77十億米ドル(企業申告の将来必要資本)(2025)Fusion Industry Association 2025年報告。業界全体で炉開発から商用化に必要な資本が約77B米ドル。市場はスタートアップの淘汰・大型プレイヤーへの資本集約が必然。CFS(28.5B米ドル投入)、Helion(155億評価)、TAE(60億合併)等の寡占化進展。炉型選別(Tokamakターム優位化)と部材・燃料循環サプライチェーン統約が急加速。 / Fusion Industry Association 出典
Tokamak Energy (UK)、英国政府投資と材料研究で炉開発加速8百万ポンド(2024)Tokamak Energy Ltd.がBritish Business Bank(英国政府投資機関)から£8M投資獲得(2024年11月)。総額$125M ファイナンスの一部。高温超電導磁石用シールディング材料(タングステン基)の実装化研究。球状トカマク設計で800MWパイロット炉構想。 / British Business Bank 出典
Kyocera、京都フュージョニアリングとセラミック材料の共同開発で戦略提携Kyocera CorporationがKyoto Fusioneering Ltd.と核融合炉プラント向け先端セラミック材料の共同開発契約を締結。Kyocera Venture Innovation Fund-Iを通じた戦略投資。炉内部品(ダイバータ、遮蔽)の高耐熱化・耐中性子化に注力。日本財団+大手機械企業による部材統約戦略の象徴。 / Kyocera Corporation 出典
日本FAST(Advanced Superconducting Tokamak)プロジェクト、概念設計完了で政策主導再編始動京都フュージョニアリング主導のFAST(Fusion by Advanced Superconducting Tokamak)が2025年11月に概念設計報告書(CDR)を公開。炉型大型化・超電導磁石統約・燃料循環一体化による2030年代発電実証。日本政府の「フュージョンエネルギー・イノベーション戦略」(2025年6月改定)に組み込まれ、政策支援決定。国内企業(三菱商事、丸紅、 / Kyoto Fusioneering / Japan Government 出典
Google主導、Proxima Fusion(ドイツ)への4.7億ドル資本参画で炉型多様化470百万米ドル(2026)Google等がドイツ・Proxima Fusion に約470M米ドル投資(2026年1月)。Stellarator(螺旋型)トカマク技術で米国の Tokamak優位に対抗。ドイツ・欧州政策がStellarator系(Proxima/Type One Energy/Kyoto Fusioneering)への資本統約を推進。技術選別による地政学的再編が鮮明。 / TechCrunch / Google 出典
ChevronがREGを31.5億ドルで買収3.15十億米ドル(2022)alive_blockedChevronは2022年、Renewable Energy Group(REG)の全株式を現金31.5億ドル、1株61.50ドルで取得すると発表した。狙いはREGの廃油・油脂調達、前処理、再生可能燃料製造を、自社の精製・物流・販売網へ垂直統合すること。2030年の再生可能燃料10万バレル/日目標を加速し、SAFで希少化する低炭素原料へのアクセスを押さえる大型再編である。発表時 / Chevron 出典
Gevoが低炭素エタノール・CCSを取得210百万米ドル(2025)deadGevoは2025年、Red Trail Energyのエタノール工場、CCS設備、地下貯留権を総額2.10億ドルで取得した。既存の低CIエタノールと年間100万トンの総貯留能力を一体保有し、同地を将来のAlcohol-to-Jet SAF拠点に転換する構想である。単なる能力買収ではなく、原料・操業・炭素除去価値を内製化し、SAF案件の採算と資金調達可能性を高める垂直統合と読め / Gevo 出典
BrookfieldがInfiniumへ最大11億ドル1.1十億米ドル(2024)Brookfield Renewableは2024年、eFuelsメーカーInfiniumへ最大11億ドルを投じる戦略提携を発表した。まず2億ドルで西テキサス工場を建設し、投資基準を満たす将来案件へ最大8.5億ドルを追加投資できる独占権を得た。初号案件は航空会社とのtake-or-payで全量契約済み。買い手は再エネ供給とプロジェクト金融を束ね、需要保証済みPtL-SAF案件を / Brookfield Renewable Partners 出典
INERATECがシリーズBで1.29億ドル調達129百万米ドル超(2024)ドイツのe-Fuel企業INERATECは2024年、Piva Capital主導のシリーズBで1.29億ドル超を調達した。HG Ventures、TDK Ventures、Copec、Samsung Venturesに加え、既存のENGIE、Safran、Hondaも参加している。金融投資家だけでなく、航空機部品、エネルギー、製造業の戦略資本を束ね、モジュール型PtL技術の商 / INERATEC 出典
PorscheがHIF Globalへ7500万ドル75百万米ドル(2022)alive_blockedPorscheは2022年、CO2と再生可能水素からe-Fuelを製造するHIF Globalへ7500万ドルを投資し、当時約12.5%を取得した。資金はチリ、米国、豪州の工業規模設備開発に充当され、航空・海運向け燃料も射程に入る。買い手の狙いは自動車需要だけでなく、再エネ適地での製造ノウハウと供給オプションを早期確保することであり、需要家が上流開発会社を資本で囲い込む先例であ / Porsche 出典
出光がHIFへ1.14億ドル出資114百万米ドル(2024)出光興産は2024年、HIF Globalへ1.14億ドルを投資し、日本企業として初めて同社へ出資した。目的は海外で製造するe-メタノールを起点に、合成SAF、合成ガソリン等へ展開できる国内外サプライチェーンと事業基盤を構築すること。既存のタンク、パイプライン、液体燃料販売知見を活用し、石油元売が製造技術・海外再エネ立地を持つ開発会社へ資本参加する転換型ディールである。従来の燃 / 出光興産 出典
伊藤忠・Chevron等がRaven SRへ出資伊藤忠商事は2021年、Chevron、Hyzon Motors、Ascent Hydrogen FundとともにRaven SRへ出資した。Ravenは都市ごみを燃焼せず合成ガス化し、再生可能水素、SAF、再生可能ディーゼルへ転換する。伊藤忠の狙いは日本向けSAF販売網と海外の廃棄物由来製造技術を接続すること。石油、商社、モビリティ、金融が原料多様化技術を共同保有する資本連合 / 伊藤忠商事 出典
MicrosoftがLanzaJetへ5000万ドル50百万米ドル(2022)Microsoft Climate Innovation Fundは2022年、LanzaJetの世界初商用Alcohol-to-Jet SAF工場Freedom Pines建設へ5000万ドルを投資した。既存出資者にはLanzaTech、Suncor、三井物産、British Airways、Shell、ANAが並ぶ。需要家・石油・商社・航空会社が初号機リスクを共同負担し、実 / LanzaJet 出典
Shellは原料とATJ技術を同時囲い込みShellは2022年に廃油をHEFA原料へ再生するEcoOilsを買収し、別途LanzaJetへ出資してAlcohol-to-Jet技術のサブライセンス権と将来大型設備への追加投資機会を確保した。単一経路への賭けではなく、短期量産向けHEFAの原料支配と、中期のATJ技術オプションを同時取得する戦略である。再編競争の焦点が完成燃料能力だけでなく、原料前処理と転換IPへ移ってい / Shell 出典
再編予測:単体買収より資本連合が主流化47百万米ドル(2026)今後3〜5年は、技術会社の全面買収より、航空会社・石油会社・商社・インフラ金融が同一プラットフォームへ追加出資する資本連合が主流になると予測する。根拠はLanzaJetが2026年、IAGとShell主導で4700万ドルを一次調達し、既存株主ADP、LanzaTech、三井物産も増資した点である。原料供給と全量引取を伴うtolling契約まで組み込み、初号機リスクを分散する再編 / LanzaJet 出典
再編予測:CCS・電力・引取契約が統合軸PtL・ATJ SAFの次の再編軸は、燃料技術単体ではなく、低価格再エネ、低CI原料、CO2回収・貯留、長期引取契約を束ねた「融資可能な案件群」の保有になると予測する。BrookfieldのInfinium提携は全量take-or-pay済み初号機と将来案件への独占投資権を、Gevoの買収はエタノールとCCSを確保した。したがって資本力の弱い単独技術企業は、大手インフラ資本か需 / Brookfield Renewable Partners 出典
SouthwestがSAFFiREを完全子会社化10トン/日(実証設備の原料処理能力)(2024)Southwest Airlinesは2024年、既投資先SAFFiRE Renewablesを取得し、少数投資家から単独所有者へ移行した。狙いは、NRELライセンスでトウモロコシ残渣を再生可能エタノールへ転換し、LanzaJetのATJ工程につなぐ上流原料の内製化である。第2段階の実証設備は日量10トンの残渣処理を予定。航空会社がオフテイク契約だけでなく原料技術を支配し、供給 / Southwest Airlines 出典
MacquarieがSkyNRGへ最大1.75億ユーロ175百万ユーロ(最大)(2023)Macquarie Asset ManagementはMGETSファンドを通じ、SkyNRGへ当初最大1億7,500万ユーロを投資した。SkyNRGは欧米で専用SAF製造設備を開発・運営し、2030年までの生産者化を目指す。買い手側の戦略は、KLM・Boeing等との長期需要関係と、RSB/CORSIA認証を持つ開発プラットフォームを一体で獲得すること。単一工場への出資より、案 / Macquarie Asset Management 出典
TPG主導でTwelveに6.45億ドル645百万米ドル(2024)Twelveは2024年、TPG Rise Climate主導で総額6.45億ドルを調達した。内訳は将来のAirPlant向けプロジェクト・エクイティ4億ドル、Series C約2億ドル、融資4,500万ドル。TPGはCO2電解をPtLの中核技術と評価し、Alaska Airlinesも出資と将来利用を組み合わせた。企業株式、案件持分、建設・グリーンローンを積層する構造は、初号 / Twelve 出典
BrookfieldがInfiniumへ最大11億ドル1100百万米ドル(最大)(2024)Brookfield Asset Managementは2024年、Infiniumと最大11億ドルの戦略的資金提携を締結した。2億ドル超をInfiniumと西テキサスのProject Roadrunnerへ投じ、事前合意指標の達成を条件に追加最大8.5億ドルを世界のeFuels案件へ配分する。買い手はSeries C優先株も主導し、企業価値と案件価値の双方を押さえる。巨額コミ / Infinium 出典
LanzaTechはライセンス対価で持分拡大36%(取得後の概算持分)(2024)deadLanzaTechは2024年、LanzaJetへのATJ技術の再許諾権付与と引き換えに株式を受け取り、持分を約23%から約36%へ高めた。Jet Zero Australia案件を契機とする第1トランシェで、開発進捗次第では12~18カ月内に約46%、約53%へ上昇する設計だった。現金M&Aではなく、技術展開の成功を親技術会社の持分増加へ連動させる点が非自明であり、ライセンサ / LanzaTech 出典
MUFGらがLanzaJetに1億ドル成長資本100百万米ドル(ラウンド総額)(2024)MUFGは2024年、LanzaJetの1億ドル成長エクイティ・ラウンドに参加した。同ラウンドにはSouthwest Airlines、Microsoft、Groupe ADPも参画し、銀行、航空会社、空港、需要家・技術資本がATJプラットフォームへ集合した。MUFGの狙いは世界のSAFインフラ開発とLanzaJetの展開能力を金融面から支えること。単一の戦略買い手による支配で / LanzaJet 出典
Indigo主導でCleanJouleに5千万ドル50百万米ドル(2023)alive_blockedCleanJouleは2023年、Indigo Partners関係者主導で5,000万ドルを調達した。GenZero、Cleanhill Partnersに加え、Frontier、Wizz Air、Volarisの低コスト航空3社が出資し、農業残渣等からのSAF技術の商用化を支援した。航空会社側は将来燃料の調達交渉力と技術情報への接近を確保し、PE・脱炭素資本は需要家を株主に / Frontier Group Holdings 出典
Airbusら7社が2億ドルSAFファンド200百万米ドル(約)(2024)Airbus、Air France-KLM、Qantas、BNP Paribas等7社は2024年、総額約2億ドルのSAFFAを設立し、Airbusがアンカー投資家となった。投資先を地域・製造経路で分散し、主に技術成熟度の高い廃棄物系案件を対象とする一方、各出資者は投資先との優先オフテイク契約を結べる。初回投資先はCrysalis Biosciences。機体メーカー、航空会社 / Airbus 出典
ExxonMobilがBiojetの49.9%取得49.9%(取得持分)(2022)ExxonMobilは2022年、ノルウェーのBiojet AS株式49.9%を取得し、最大5施設の潜在能力を前提に年300万バレルまで買い取る権利を組み合わせた。Biojetは林業・木質建設廃棄物から低炭素燃料成分を製造し、航空用途への展開余地も明示された。買い手の戦略はSlagenターミナルを使う北西欧への流通統合と、先進燃料規制に適合する原料の確保。少数持分+大口オフテイ / ExxonMobil 出典
Zaffra解散が示す資産軽量化再編6件(SPLライセンス締結済み)(2026)SasolとTopsoeは2026年、2023年設立のSAF合弁Zaffraを段階的に解散し、2019年からのSingle Point Licensor枠組みへ協業の軸を戻すと発表した。両社は既に同枠組みで6件をライセンス済みで、案件別の柔軟な提携は継続する。これはSAF撤退ではなく、工場開発・保有を担う固定的JVから技術ライセンス中心の資産軽量モデルへの再編である。今後、資本 / Topsoe 出典
Gevo完了:Red Trail Energy買収で低炭素エタノール・炭素回収施設を統合210百万米ドル(2025)Gevoは2025年2月3日、米国ノースダコタ州の低炭素エタノール生産施設とCCS(炭素回収・貯蔵)資産を持つRed Trail Energyの買収を完了した。買収資産には100万トン/年の炭素貯蔵能力が含まれ、同社はこのサイト(Net Zero North)でSAF生産を計画している。既存CCSから160,000トン/年が利用中で、Section 45Q税控除の対象。Gevo / Gevo 出典
LanzaTech:LanzaJet持分を36%から53%へ引上げ(2024-2025)53%(取得後持分)(2025)alive_blockedLanzaTechは2024年6月にLanzaJetの持分を約23%から36%に増加させ、2025年12月までに53%まで引上げた。ATJ(アルコール・トゥ・ジェット)技術を基盤とするこの垂直統合化は、Freedom Pines Fuels(ジョージア州)での商用生産確立と、英国Teesideでの第2プラント建設(British Airways支援)への経営統制強化を示唆する。 / LanzaTech Global 出典
Sasol・Topsoe:Zaffra JV解散で構造転換、SPLライセンス契約に重点6件(SPLライセンス締結済)(2026)Sasolと Topsoeは2026年6月、戦略見直し後Zaffra合弁事業の段階的終了を決定した。Zaffraは2023年に両社の計技術(Sasolの高度FT燃料技術とTopsoeのクリーン燃料技術)を結集して設立されたが、市場成熟により柔軟な構造への転換を判断。2019年に確立した Single Point Licenser (SPL) 枠組みでの協業に傾注し、既に6件の契 / Sasol & Topsoe 出典
Eni・Saipem:生物精製施設拡張契約延長(€320M投資)で2030年度生産5百万トン目指す320百万ユーロ(Livorno+Venice両施設)(2025)EniとSaipemは2025年3月、バイオリファイナリー構築・改造の協業契約を延長した。2024年11月の Livorno製油所改造契約(500,000トン/年のバイオ原料処理能力、Ecofining™ HVO技術採用、将来SAF生産へのアップグレード可能性を明記)と Venice製油所改造を統合。総事業額€320M。Eniの現在のバイオ精製能力1.65百万トン/年から203 / Eni & Saipem 出典
Airbus投資:LanzaJetのATJ技術・能力拡張を支援(2024年7月)Airbusは2024年7月、LanzaJetの Alcohol-to-Jet(ATJ)技術開発とSAF生産能力拡張を支援する投資を実行した。同投資は農業残渣・MSW・回収炭素など多様な原料からのATJ化学品生産拡大を加速。Freedom Pines(ジョージア州)での商用化とTeesidePlant(英国)の建設進捗を支援。 / Airbus 出典
Twelve社への日本企業連携投資:商船三井・三井物産・MOL Switchが合成燃料に参画83百万米ドル(2025年2月追加投資)(2025)商船三井傘下のMOL Switchと三井物産は、CO2電解によるグリーン合成燃料(e-fuel)開発企業Twelve Benefit Corporationに2025年2月追加投資83百万ドルを実行。同社は2024年秋の645百万ドルファンディング(TPG主導)に続く参画で、日本政策投資銀行・アドバンテッジパートナーズも参与。Power-to-Liquid技術による再生可能エネ / 三井物産・商船三井 出典
三井物産:米Infinium社へのe-fuel投資参画(2025年第二弾)三井物産は合成燃料製造・事業開発企業Infinium Holdings Inc.への投資参画を発表(2025年2月)。Twelve社投資に続く合成燃料領域での第二弾。Infiniumは低炭素合成燃料を直接FT(Fischer-Tropsch)またはCO2電解プロセスで製造。日本の海運・エネルギー企業による SAF&e-fuel への戦略的なアクティビティを示唆。 / 三井物産 出典
LanzaJet・IAG(British Airways親会社):次世代ATJ-SAFの共同開発・Teeside展開LanzaJetはIAG(国際航空グループ、British Airways・Iberia等保有)と次世代ATJ-SAF共同開発に合意。英国Teesideでのプラント建設を推進中。IAGの持分・技術協業により、欧州での商用SAF生産体制を構築。 / LanzaJet & IAG 出典
ReFuelEU規制による産業再編動因:2025年2%義務化から2050年70%へスケーリング70%(2050年SAF混合義務率)(2050)EU ReFuelEU Aviation Regulationは航空燃料への強制混合義務を段階的に拡大:2025年2%、2030年6%、2035年9%、..., 2050年70%。合成e-fuel(Power-to-Liquid)には2030年0.7%から2050年35%の個別サブマンデート。ASTM D7566認証(8プロセス既認可)とRED(再生可能エネルギー指令)サスティ / European Commission / METI 出典
SAF市場成長:2024年42.3億ドルから2030年179.2億ドルへ、CAGR 27.17%179.2十億米ドル(2030)Global SAF市場規模は2024年42.3億ドルから2025年53.5億ドル(CAGR 27.17%)を経て2030年179.2億ドルに達する見込み(複数ソース統合)。欧州市場は2023年7.46億ドルから2030年97.99億ドル(CAGR 26.57%)、北米市場は3.8億ドルから30.0億ドル(CAGR 23.47%)、アジア太平洋は0.9億ドルから7.23億ドル( / QYResearch / Grand View Research 出典
AeroVironmentがBlueHalo買収4.1十億米ドル(企業価値)(2024)AeroVironmentは2024年11月、BlueHaloを企業価値約41億ドルの全株式取引で買収すると発表。既存の無人機・徘徊型弾薬に、Titan/Titan-SVのRF妨害、LOCUST指向性エネルギーを加え、探知・電子攻撃・レーザー・迎撃弾を束ねる。統合後は旧AV株主60.5%、BlueHalo株主39.5%で、買い手は55超の同盟国販路と製造能力を使いC-UASを単 / AeroVironment 出典
AxonがDedroneを取り込み14十億米ドル(Axon推定追加TAM)(2024)Axonは2024年10月にDedrone買収を完了し、無許可ドローンの検知・識別・追跡・許可地域での無力化を、同社の公共安全プラットフォームへ統合した。狙いはカウンタードローンを単独防衛機器として売るだけでなく、警察のDrone as First Responder運用で必要な空域把握・飛行競合回避と一体化すること。買収発表時のIRはDedroneが約140億ドルのTAMを追 / Axon Enterprise 出典
OndasがSentrycsを完全買収224.6百万米ドル(取得価額)(2025)Ondasは2025年11月、Sentrycs全株式を総取得価額2億2,460万ドルで取得した。対価は現金1億3,410万ドルと株式評価額9,060万ドル。SentrycsのCyber-over-RFによる検知・操縦者特定・プロトコル乗っ取りを、OndasのIron Drone Raider自律迎撃機と統合する。買い手はソフトキルと物理迎撃を同一System-of-System / Ondas Holdings 出典
MotorolaがD-Fend買収へ1.5十億米ドル(買収価格)(2026)Motorola Solutionsは2026年6月、D-Fend Solutionsを15億ドルで買収する契約を締結し、同年第4四半期の完了を予定する。D-Fendの非運動・非妨害型RFサイバー乗っ取りは、周辺通信を止めにくい空港、学校、病院、重要施設向けに適する。買い手は映像監視・指令通信・アクセス管理の既存顧客基盤へ空域セキュリティを追加し、地上の公共安全スタックを低高度 / Motorola Solutions 出典
Leonardo DRSとRADA統合1DRS株/RADA株(2022)deadLeonardo DRSと小型戦術レーダー企業RADAは2022年11月に全株式合併を完了し、RADAは完全子会社となった。RADA株1株をDRS株1株に交換する構成で、買い手はソフトウェア定義レーダーを取り込み、空防・C-UAS・車両防護の統合事業者へ転換した。センサー単品企業をグローバルな防衛プライムの販路、資金創出力、プログラム群に接続する再編であり、C-UASの価値がエ / Leonardo DRS 出典
BlueHaloがVerusを買収BlueHaloは2023年4月、パッシブRF探知のVerus Technology Groupを買収した。VerusのSkyViewと、BlueHaloのRF妨害型Titan、LOCUST指向性エネルギー、ARGUS境界監視を組み合わせ、探知から複数の無力化手段までを保護リングとして提供する狙いである。これはBlueHaloが後にAeroVironmentへ売却される前段のボ / BlueHalo 出典
HighlanderがLiteyeを取得Highlander Partnersは2022年、C-UASインテグレーターLiteye Systemsを買収し、新設部門High Point Aerotechnologiesの最初の投資とした。Liteyeはレーダー、電子戦、指揮統制などをハードウェア非依存で組み合わせるため、単一技術の陳腐化を避けやすい。HighlanderはC-UAS・UASの既存企業、新技術、業界人材 / Highlander Partners 出典
D-Fendに3,100万ドル投資31百万米ドル(初回クローズ)(2024)alive_blockedD-Fend Solutionsは2024年12月、新規ラウンドの初回クローズで3,100万ドルを調達した。Israel Growth Partnersが主導し、既存のVertex Venturesと新規Vertex Growthが参加。資金はRFサイバー方式EnforceAirの技術強化と、防衛・国土安全保障・警察・空港・重要インフラへの市場拡大に使う。妨害電波や運動エフェク / D-Fend Solutions 出典
Epirusに2.5億ドル成長資本250百万米ドル(シリーズD)(2025)Epirusは2025年3月、8VCとWashington Harbour Partners主導のシリーズDで2億5,000万ドルを調達し、累計ベンチャー資金は5億5,000万ドル超となった。Leonidasは国防総省試験でドローンとスウォームへの有効性が確認された固体高出力マイクロ波で、一対多の同時対処を狙う。戦略投資家General Dynamics Land System / Epirus 出典
東芝がFortemへ戦略出資15百万米ドル(出資額)(2021)東芝インフラシステムズは2021年3月、Fortem Technologiesへ1,500万ドルを出資し、戦略的事業提携を締結した。FortemのSkyDomeは小型レーダー、指揮統制、自律迎撃DroneHunterを組み合わせる。両社は相互補完システムの統合と世界販売の拡大を掲げており、日本の大手インフラ企業が、空港・重要施設での展開チャネルと専業C-UASの迎撃技術を結び付 / Fortem Technologies 出典
再編軸は多層スタック獲得へ3年(予測期間上限)(2026)今後2〜3年の主要再編は、単一エフェクター同士の水平統合より、探知・識別・指揮統制・ソフトキル・ハードキルを埋める垂直ボルトオンが中心になると予測する。根拠は、BlueHaloによるVerus取得、OndasによるSentrycs取得、AeroVironmentによるBlueHalo取得が、いずれも欠けた層を補完していること。買収候補の評価では単体撃破性能だけでなく、オープンA / Ondas Holdings 出典
公共安全大手が専業を吸収防衛プライムだけでなく、公共安全・重要施設の既存販売網を持つ企業によるC-UAS専業の買収が続くと予測する。AxonによるDedrone取得とMotorola SolutionsによるD-Fend買収契約は、地上の映像・指令・証拠管理・アクセス管理へ低高度空域を追加する同じ方向を示す。特に非妨害型RFサイバー、パッシブ探知、遠隔ID連携は空港・都市で導入しやすく、軍用の高出力妨 / Motorola Solutions 出典
OndasがOmnisysを1億9,660万ドルで買収完了196.6(2026)OndasがイスラエルのOmnisys(戦場指揮統制AI「BRO」プラットフォーム保有)を全株式1億9,660万2,739.73ドルで買収完了(2026年5月)。センサー・司令統制・自律プラットフォームのデータを統合し最適な対応行動をリアルタイム算出するソフトウェアで、同社をハードウェア専業から「ソフトウェア駆動型防衛システムオーケストレーター」へ転換させる戦略。2026-27 / Ondas Holdings Inc. Investor Relations 出典
VisionWaveがForesight Autonomousに1,750万ドル戦略出資・52%取得17.5(2026)AI防衛技術のVisionWave Holdings(NASDAQ: VWAV)が、ステレオビジョン・熱画像・ニューロモルフィックセンシングを持つForesight Autonomous(NASDAQ: FRSX)に最大1,750万ドルを出資し、段階的に発行済株式の52%(第1段階46%+第2段階6%)を取得(2026年6月、出資後評価額約3,400万ドル)。センサー・AI・R / Investing News Network 出典
買い手の戦略パターン=単独製品でなく防御スタック全体の垂直統合業界M&Aトラッカーの分析によれば、counter-UAS企業は単独ガジェットとしてでなく「検知・RF奪取・空域セキュリティ・戦場ネットワーク化・指揮統制・ISR・強靭な通信」という防御レイヤー一式を構成する要素として買収される。MotorolaのD-Fend買収(RF乗っ取り技術)は同社が先に買収した通信インフラ企業Silvusと組み合わせ、通信層と対ドローン層を同時に押さえ / New Market Pitch (Defense Tech M&A Tracker) 出典
PwC:2026年半期の航空宇宙・防衛M&Aでcounter-UASがプレミアム倍率を獲得15(2026)PwCの「Aerospace and Defense: US Deals 2026 midyear outlook」によれば、直近取引の合計価値は150億ドル超。ソフトウェアファースト・デュアルユース・宇宙・自律・counter-UAS・ミサイル防衛・MRO(整備・修理・オーバーホール)資産が高い評価倍率を集める一方、レガシーで複雑な資産は評価圧力に直面。ドローン領域では中堅企 / PwC (Aerospace and Defense US Deals 2026 midyear outlook) 出典
Leonardo DRSがRADAとの全株式統合を完了(2022年)イタリア防衛大手Leonardoの米子会社Leonardo DRSが、イスラエルの小型戦術レーダー企業RADA Electronic Industriesとの全株式統合を2022年11月28日に完了。RADA株主は統合後会社の19.5%、Leonardo S.p.A.が80.5%を保有し、NASDAQ(11/29)・テルアビブ証取(11/30)に上場。RADAの戦術レーダー技術 / Nasdaq 出典
ソフトバンクグループ、ABBロボティクス事業を54億ドルで買収(2025年最大級のFA・ロボットM&A)5.4billion USD(2025)ソフトバンクグループは2025年10月8日、スイスABBのロボティクス事業を約54億ドル(約8,000億円)で買収する契約を締結したと発表した。ABBロボティクス事業は従業員7,000人、2024年売上高23億ドル(ABBグループ全体売上の7%)を誇り、過去10年一貫して世界産業用ロボット出荷台数上位4社に入る老舗事業である。取引は欧州連合・中国・米国の独占禁止法審査を経て20 / SoftBank Group Corp. / ABB Ltd 出典
買い手戦略: ソフトバンクの「フィジカルAI」ロボット再編ポートフォリオソフトバンクはABBロボティクス買収を、既存出資先であるソフトバンクロボティクスグループ・Berkshire Grey・AutoStore・Agile Robots・Skild AIと束ねる「フィジカルAI」戦略の中核と位置づけている。ABBの世界的な製造拠点網と顧客基盤を、ソフトバンクが持つ人工超知能(ASI)構想やAIソフトウェア群と融合させることで、生成AIの次の段階とし / SoftBank Group Corp. / TechCrunch 出典
三菱電機、OTセキュリティ大手Nozomi Networksを約1,300億円で買収(過去最大M&A)130billion JPY(2025)三菱電機は2025年9月9日、産業制御システム(OT)セキュリティの米国企業Nozomi Networksを883百万ドル(約1,300億円)で完全子会社化すると発表した。同社は2024年に7%出資して提携を開始しており、今回残り93%を取得して全株保有に至る。1,300億円という金額は三菱電機にとって過去最大の買収額であり、電力・鉄道などの社会インフラや自動車製造業向けにOT / 三菱電機株式会社 出典
買い手戦略: 三菱電機「Serendie」構想とNozomi買収の利益構造70percent gross margin(2024)三菱電機はNozomi Networks買収を、デジタル基盤事業「Serendie」関連売上高を2030年度に1兆1,000億円以上とする中期目標達成の布石と位置づける。Nozomiは2024年12月期売上高74.69百万ドル(約110億円)、粗利率70%超という高収益体質のソフトウェア企業であり、三菱電機はハードウェア中心のFA事業に、Nozomiの高粗利なOTセキュリティの / MONOist / ITmedia 出典
キーエンス、独CADENAS Technologies(3D CADプラットフォーム)を買収10million users (CAD platform)(2025)キーエンスは2025年5月20日、ドイツの3D CADデータプラットフォーム企業CADENAS Technologies AGの全株式取得を発表し即日取引を完了した。CADENAS社は1992年設立で世界約1,000万人の設計者ユーザーと部品サプライヤーを繋ぐCADデータ配信プラットフォームを運営しており、買収額は非公表ながら数百億円規模とみられ、同社にとって過去最大級のM&A / 株式会社キーエンス 出典
安川電機、早稲田大学発ロボットスタートアップ東京ロボティクスを完全子会社化安川電機は2025年7月1日付で、早稲田大学発のロボットベンチャー東京ロボティクス(2015年設立)を完全子会社化したと同年10月3日に発表した。買収金額は非公表。東京ロボティクスは力制御・インピーダンス制御に強みを持ち、ヒト型ロボット「Torobo」や多指ハンド「Torobo Hand」を開発してきた。安川電機の小川昌寛社長は決算会見で「ヒト型ロボは2〜3年後にはニッチな領域 / robot digest(ロボットダイジェスト) / 安川電機 出典
HMS Networks、モレックスの産業用通信事業を700万ドルで買収(タックイン型)7million USD(2025)スウェーデンの産業用通信機器メーカーHMS Networksは2025年11月17日、米モレックスの産業用通信(Industrial Communications)事業を700万ドルで買収する契約を締結し、2026年1月2日付で連結を完了した。対象事業はカナダ・ウォータールーとフランスの開発拠点を含むインターフェースカード・ソフトウェアのポートフォリオで、既存顧客基盤は今後年間 / HMS Networks AB 出典
シュナイダーエレクトリック、産業AIソフトのCogniteを31億ドルで買収3.1billion USD(2026)フランスのシュナイダーエレクトリックは2026年6月30日、ノルウェーの産業データ・AI企業Cognite Holding B.V.の全株式を31億ドルの現金で取得する最終契約を締結したと発表した。Cogniteは2017年設立、従業員800人超、2025年売上高1億7,000万ドル超で、統合産業データモデルとエージェント型AIを組み合わせたプラットフォームを提供する。この案件 / Schneider Electric / Cognite 出典
仏SPIE、独システムインテグレーターROFA Industrial Automationを買収430million EUR (ROFA 2025 revenue)(2025)フランスの産業サービス大手SPIEは2026年3月2日、ドイツのシステムインテグレーターROFA Industrial Automation AGの買収契約締結を発表した(約99%取得、経営陣が約1%を継続保有)。ROFAは従業員1,200人超、2025年売上高約4億3,000万ユーロ、EBITAマージンは1桁台後半(high single digit)と高収益で、自動車・物流 / SPIE SA 出典
業界再編予測: FA業界は「自前主義」からの転換でM&Aが常態化(2025年総括・2026年展望)国内FA業界専門紙は2025年を「長かった市場混乱も収束し、活発だったM&A」の年と総括し、業界内で「成長戦略への道筋を連携や協業で補い、さらにシナジーを効かせるための買収が当たり前に行われるようになっている」と指摘する。三菱電機のNozomi Networks買収、キーエンスのCADENAS買収、安川電機の東京ロボティクス子会社化、ミスミのFictiv買収、HMSのモレックス / オートメーション新聞WEB(automation-news.jp) 出典
業界再編予測: 富士経済「主要ロボットメーカーが絡む買収が急浮上」、フィジカルAIが再編軸に2062.8億円(2030年世界市場予測・製造業向けロボット)(2030)富士経済は2026年7月2日発表の「2026年版 ワールドワイドロボット関連市場の現状と将来展望 FAロボット編」で、直近のFAロボット業界が急速に変化し始めており「主要ロボットメーカーが絡む買収が急浮上している」とし、「フィジカルAI」をキーワードにFAロボットの高機能化・高付加価値化への注目度が高まっていると分析している。同レポートは2030年の世界市場を製造業向けロボット / 株式会社富士経済 出典
業界再編予測: 世界ロボティクスM&Aは2026年も「大きな伸びしろ」、買い手はより厳格な選別へ2.7trillion USD(北米M&A市場全体2025年)(2025)自動化専門メディアの分析によれば、2025年のロボティクスM&A・出資案件は農業・物流・エネルギー・データセンター・製造業・食品飲料までほぼ全ての自動化関連セクターに及び、AIとロボットハードウェアの融合が取引の中心テーマとなった。買い手企業は売上の可視性や受注残の安定性を精査する「高い選別眼(heightened selectivity)」を強めつつも、ロボット導入が「数十年 / RoboticsTomorrow 出典
産業オートメーションM&A、2026年第1四半期は件数・投資額とも急拡大93.7billion USD(2026年Q1投資額)(2026)alive_blocked調査会社Blue River Financial Groupの産業オートメーション市場アップデートによれば、2026年第1四半期の関連M&A件数は583件で前四半期比10%増・前年同期比33.4%増となり、投資された資本額は前年同期比145.3%増の937億ドルに達したとされる。件数の伸び(30%台)を投資額の伸び(140%台)が大きく上回っている点は、1件あたりの平均取引規模 / Blue River Financial Group / automate.org (A3) 出典
業界再編予測: 産業製造業M&Aは総額1,730億ドル規模、5,000万ドル超の巨大案件が過半を占める173billion USD(産業製造業M&A総額・直近1年)(2026)業界M&A動向の分析記事によれば、直近1年間の産業製造業M&A総額は1,730億ドルに達し前年から28%増加した。うち50億ドルを超える巨大案件が取引総額の56%を占めるまでに集中が進んでおり、AI関連のM&Aは2026年第1四半期だけで266件(前年同期比90%増)を記録したとされる。シュナイダーによるノルウェーCognite買収はこの潮流の象徴例として位置づけられ、記事は「 / Startup Fortune 出典
PESTLE マクロ環境100件
政治:日本の2030年導入目標との大幅乖離150万kW(2030)alive_blocked日本政府は2030年度の地熱発電を電源構成1%、設備容量約150万kWへ引き上げる方針だが、足元は約60万kWにとどまる。目標達成には約90万kWの追加が必要で、10年超の開発期間を考えると、既発見資源の案件化、国立・国定公園内の調査、JOGMECによる初期リスク負担を同時に加速する必要がある。政策継続性と許認可短縮が投資判断の主要変数となる。新規案件は2030年寄与可否を工程 / 経済産業省・資源エネルギー庁 出典
政治:次世代型地熱を国家資源戦略へ77GW以上(2025)alive_blocked資源エネルギー庁は、従来型地熱の国内開発ポテンシャル23.5GWに加え、次世代型地熱で77GW以上を期待し、2030年代早期の実用化、2040年・2050年の国内外普及を官民協議会で工程化している。従来型の適地制約をEGS・クローズドループ等で緩和する政策転換であり、研究開発費だけでなく実証サイト、掘削データ共有、長期調達制度の設計が市場形成速度を左右する。技術方式ごとの公的支 / 経済産業省・資源エネルギー庁 出典
経済:地熱FITは規模・更新方式で段階化40円/kWh(2026)alive_blocked日本の2026年度地熱支援は、新設1,000kW未満が40円/kWh、30,000kW以上が26円/kWh。全設備更新型は同区分で30円と20円、地下設備流用型は19円と12円である。資源探査・新規掘削のリスクが大きい新設を厚く支援する一方、既存地下資産を使う案件は低価格に設定する構造で、リパワリング投資では蒸気井の残存価値と更新範囲が収益性を大きく分ける。規模拡大だけでは単価 / 経済産業省 出典
経済:次世代地熱の商用離陸条件25十億米ドル(上限)(2030)米DOEは次世代地熱の商用離陸に、2030年までに最大6州で計2~5GWを展開し、200~250億ドルを投じる必要があるとする。同時に全国平均LCOEを60~70ドル/MWhへ下げ、30MW級以上の複数実証と、クリーン・安定・柔軟電源としての価値を反映するPPAが必要である。技術実証だけでなく、需要家が容量価値を長期契約で支払うことが資本流入の前提となる。初号案件の失敗分散には / U.S. Department of Energy 出典
経済:世界投資は最大2.5兆ドル規模2.5兆米ドル(累積)(2050)IEAは、次世代地熱のコストが大幅に低下する場合、累積投資が2035年までに1兆ドル、2050年までに2.5兆ドルへ達し、ピーク年の投資額は1,400億ドルになり得ると分析する。さらに地熱は2050年までの世界電力需要増の最大15%を担う可能性がある。上振れには掘削学習曲線、長期収入保証、許認可簡素化が必要で、単なる資源量ではなく案件の銀行融資適格性が制約となる。国別制度差によ / International Energy Agency 出典
社会:温泉地との合意形成が工程を左右2年(最大短縮幅)(2021)alive_blocked日本では地熱資源の約8割が国立・国定公園内にあり、温泉事業者や地域住民の理解が開発のクリティカルパスになる。政府は促進区域の設定、温泉モニタリング、科学データの提供と地域調整により、通常約10年の開発期間を最大2年程度短縮する方針を示す。住民対応は広報活動ではなく、温泉湧出量の基準値、継続監視、異常時の補償を事前合意する社会的操業許可の設計課題である。熱水の地域利用による便益共 / 経済産業省・資源エネルギー庁 出典
社会:石油・ガス人材の移行余地80%(最大)(2024)IEAは従来型地熱プロジェクト投資の最大80%が石油・ガス産業の能力・技能と共通すると分析する。坑井設計、掘削、地下評価、資機材調達を転用できるため、産油ガス地域では雇用移行と供給網再利用を同時に進められる。一方、発電設備と送電は非共通領域であり、掘削会社だけでは案件完結しない。人材政策は坑井技能の転換に加え、地熱貯留層管理と発電運用の再訓練を組み合わせる必要がある。地域雇用化 / International Energy Agency 出典
技術:水平掘削の学習曲線が顕在化70%(掘削時間短縮)(2024)Fervo Energyは、ユタ州Cape Stationで垂直井1本と水平井6本を6か月で掘削し、掘削時間を前年比70%短縮したと公表した。400MW計画で坑井を反復施工した結果であり、シェール由来の水平掘削・連続改善がEGSの資本費低下に波及し始めた実例である。ただし企業開示の初期結果で、貯留層の長期流量、補充井頻度、全設備を含むLCOEの検証は別途必要となる。掘削速度と発 / Fervo Energy 出典
環境:EGS誘発地震は事業停止リスク4マグニチュード超(2012)alive_blockedEGSは低浸透性岩盤へ高圧注水し既存亀裂をせん断させるため、通常はマグニチュード2未満の微小地震を多数誘発する。USGSは、条件次第でマグニチュード4超の事象が地表被害や住民の混乱を招き、プロジェクト終了につながり得ると指摘する。開発前の断層・応力調査、リアルタイム微小地震監視、注入圧・流量を段階制御するトラフィックライト運用が環境リスクと許認可維持の中核となる。保険条件と停止 / U.S. Geological Survey 出典
法:自然公園・環境アセスが開発期間を規定4年(環境アセス通常期間上限)(2025)alive_blocked日本の地熱発電は、自然公園法・温泉法の運用と環境影響評価が案件形成を強く規定する。資源エネルギー庁によれば、稼働までのリードタイムは10年超で、環境アセスメントだけでも通常3~4年程度を要する。資源の約8割が国立・国定公園にあるため、公園外からの傾斜掘削、地表改変の最小化、温泉影響監視を許認可初期から統合できる事業者ほど、失注・座礁リスクを抑えやすい。自治体ごとの温泉法運用差も / 経済産業省・資源エネルギー庁 出典
日米欧中韓で異なる地熱の政策ボトルネック80%(日本の地熱資源に占める自然公園内比率)(2024)unverified競争軸は資源量より制度と隣接産業にある。日本は資源の約8割が自然公園内にあり、温泉・公園許認可と地域調整が律速する。米国は石油・ガス由来の水平掘削・人材をEGSへ転用し、欧州は深部地熱を鉱業法で扱う制度摩擦が残る。中国・韓国は地熱利用が熱・ヒートポンプ政策に偏り、発電EGSの商業化競争では米国が先行する構図である。日本の反転条件は、規制緩和だけでなく公的先行掘削が探査失敗リスク / 資源エネルギー庁 出典
日本の規制緩和は権利競合を解いていないunverified日本では2012年以降、自然公園内の地熱開発を段階的に緩和し、2021年には許可基準や温泉法上の離隔距離・本数制限の点検へ進んだ。しかし地熱資源を一体管理する専用法はなく、隣接私有地からの掘削で既存井の蒸気圧が低下し得るという地下資源の競合問題は残る。したがって許認可短縮だけでは投資回収の確実性は上がらず、貯留層単位の権利調整・データ共有が整わない限り、先行開発者ほど外部性を負 / 資源エネルギー庁 出典
利益プールは発電設備より掘削リスク管理80%(共通能力・技能に関係する投資の最大比率)(2024)unverified次世代地熱では発電所EPCより、地下データ、坑井設計、方向制御、掘削・仕上げ、貯留層管理に利益が寄りやすい。IEAは地熱投資の最大80%が石油・ガス産業と共通する能力・技能に関係すると整理する。このため優位者はタービン専業より、稼働率を左右する坑井実績とデータを反復利用できる掘削企業・油ガスサービス企業である。反証条件は、クローズドループの標準化で坑井がコモディティ化し、熱出力 / International Energy Agency 出典
EGSの勝敗条件は2035年45ドル/MWh45USD/MWh(2035年政策目標)(2035)unverified米DOEは2022年にEnhanced Geothermal Shotを開始し、2035年までにEGSコストを90%削減して45ドル/MWhへ下げる目標を設定した。これは単なる補助目標ではなく、天然貯留層に依存する従来型から、掘削学習曲線で立地制約を薄める産業への変曲点である。達成すれば米国の油ガス人材・装置保有者が日欧韓より相対優位を得る。一方、深部硬岩で掘進率、坑井寿命、誘 / U.S. Department of Energy 出典
米国は2024年に探査許可を制度短縮2件(転用したカテゴリー除外)(2024)unverified米BLMは2024年4月、公有地の地熱探査に森林局・海軍の既存カテゴリー除外を転用できるようにした。新法制定を待たず、既存の環境審査手段を横展開した点が非対称で、連邦地を持つ米国は探査井までの時間価値を改善しやすい。日本の個別法令・自治体運用、EUの鉱業法ベースの逐次許可と比べ、初期失敗を早く安く判定できる。ただし本格開発全体が免除される制度ではなく、探査結果後の審査が残れば短 / U.S. Bureau of Land Management 出典
EUは地熱を鉱業法で扱う制度的不利unverified欧州議会は2024年、深部地熱が大規模鉱業向け法制の対象となり、小規模案件にも過大な遵守負担を課すと指摘し、専用許可、ワンストップ窓口、黙示承認の検討を加盟国へ求めた。EUの弱点は資源不足ではなく国・当局ごとの制度断片化である。逆に制度統一が進めば、地域熱供給と発電を束ねた需要確保で米国型の電力単独EGSと異なる収益モデルを作れる。破壊条件は、地下水・誘発地震への反発で簡素化が / European Parliament 出典
社会受容コストが公的保険市場を生む1e+08円(補助上限)(2024)unverified日本の温泉反対は単なる広報課題ではなく、因果関係が不確かな損失を誰が負担するかという保険設計問題である。2024年度の理解促進補助は、5,000kW以上の開発・既設地点周辺で温泉湧出量等が過度に減少した場合の調査・掘削を対象に、補助率10/10、上限1億円とした。隠れた収益源は発電売電ではなく、長期モニタリング、温泉井調査、代替掘削である。反証条件は、影響判定基準が曖昧なまま補 / 資源エネルギー庁 出典
地熱LCOE低下でも案件差が拡大し得る-16%(地熱LCOE前年比)(2024)unverifiedIRENAによれば2024年の新規地熱の世界加重平均LCOEは前年比16%低下したが、同時に資本コスト、稼働率、市場構成が技術別LCOEを左右した。地熱では平均低下を個別案件へ外挿できず、成功井だけが母集団に残る選別効果に注意が必要である。経済環境の本質は設備価格より、探査失敗を負担する資本コストと井戸寿命である。金利上昇や掘削機不足が続けば、平均LCOEが下がっても未開発案件 / International Renewable Energy Agency 出典
経済:全世界地熱発電設備容量は2025年末17,173MWに達成、前年比300MW純増17173MW(2025)ThinkGeoEnergyの2025年ランキングレポートにより、世界の地熱発電設備容量は2025年末時点で17,173 MWに達成。2025年中の純増加容量は223~300 MWで、インドネシアが最大の新規追加国。上位10カ国は米国(3,953MW)、インドネシア(2,742MW)、フィリピン(2,034MW)、トルコ(1,797MW)、ニュージーランド(1,259MW)。日 / ThinkGeoEnergy 出典
技術:Fervo Energy社の掘削時間短縮率は過去4年で80%以上達成、最新井戸は15-20日で完成80%(掘削時間短縮率)(2024)Fervo Energy社が発表した地熱掘削技術の進展データ。2020年時点で310時間を要していた掘削が、2023年には110時間に削減。さらに最新のプロジェクトでは60-80日から15-20日への短縮を実現。これは油ガス採掘技術の転用によるもので、掘削費用が総資本費の30-80%を占めることから、コスト削減への最大インパクト領域。 / Fervo Energy 出典
技術:EGS掘削コストは過去5年で50%低下し、米国2030年目標は60-70$/MWh達成への段階へ50%(コスト低下率)(2024)Enhanced Geothermal Systems(EGS)の掘削コスト低下と経済性改善。Fervo EnergyとDOEの発表による。米国DOEは2024年に掘削コスト削減目標(45$/MWh@2035年)を設定し、2030年時点で60-70$/MWhが達成可能な水準に言及。従来型地熱(0.060$/kWh=60$/MWh)との競争可能性が初めて現実的になった。 / U.S. Department of Energy 出典
政治:日本は2030年までに地熱発電容量を1.5GWへ、2040年に1-2%電源シェア目標設定1550万kW(2030年目標)(2025)alive_blocked日本の戦略的エネルギー計画(SEP)による。現在607MWの地熱設備を1,550MW(1.5GW)に2.5倍化する2030年目標、さらに2040年には全電源の1-2%を地熱で供給する目標を宣言。ただし2050年の2トン削減達成には77GW以上の次世代地熱が必要とされる(従来型推定値23.5GW比3倍以上の飛躍)。2025年度に候補地調査・2026年度に実施予定。 / 経済産業省・資源エネルギー庁 出典
法:EU加盟国は鉱業法の適用が地熱開発の許可期間を2-4年延長させる構造的障害欧州議会・欧州委員会(2024年)の診断。EUの地熱開発は表層熱源(ヒートポンプ)はRE指令(Renewable Energy Directive)で簡素化されたが、地下資源開発は従来の鉱業法(大規模採掘向け)に準拠。このため地熱の小~中規模プロジェクトが大規模採鉱と同じ許可プロセス(2-4年要)に入り、米国(カテゴリー除外で6-12カ月)と比して競争力喪失。欧州委員会は加盟国 / European Commission & European Parliament 出典
社会:日本の温泉業界による社会受容障害が2-3年の開発工程延伸を引き起こしている2年(開発工程延伸幅の最小値)(2024)alive_blocked日本における地熱開発の最大障害は自然公園規制ではなく(2015年規制緩和後)、地元温泉(onsen)事業者の合意形成。400年以上の歴史を持つ温泉産業は、掘削による湯量・水質低下を懸念し、地熱開発に集団反対。経産省は2024年に支援対策(地域合意基金・中小地熱プロジェクト補助・地域雇用インセンティブ)を設計。ORIX社の南茅沢6.5MWは地元合意に2-3年を要した実例。 / 資源エネルギー庁・ORIX 出典
経済:全世界の地熱ヒートポンプ市場は2025年136億ドル、2035年270億ドルへ7.3%CAGR270億米ドル(2035年市場規模予測)(2035)The Business Research CompanyおよびMarketsandMarkets社の市場調査。電力発電用地熱(従来型15.7GW・EGS展開待ち)と異なり、建物用ヒートポンプの地熱利用は急速成長。2025年市場規模136億ドルが2035年に270億ドルへ。中国が市場の33%を占め、欧州は27%。中国の政策(熱ポンプ行動計画2025・2032年までに36%増)と / The Business Research Company 出典
政治:米国『One Big Beautiful Bill Act(2025年7月施行)』により地熱は48E税控除30%対象に昇格30%(投資税控除率)(2025)米国連邦法P.L.119-21(2025年7月4日施行)による税制変更。地熱などベースロード型クリーン電力は、従来のセクター固有税控除(Production Tax Credit 45Y)に加え、汎用のClean Energy Investment Tax Credit(48E)の対象に昇格。建設開始が2033年までなら30%控除対象に。2033年以降の建設開始は控除を段階的に / U.S. Congress 出典
技術:誘発地震リスク管理の国際ガイドラインが2024年に確立、EGS事業停止の可能性を定量化Wiley Online Library掲載の国際ガイドライン『Managing Induced Seismicity Risks from Enhanced Geothermal Systems』(2024年)。EGSの水圧破砕は油ガス採掘より誘発地震リスクが高いとされ、Basel 2006(M3.4で事業停止)・Pohang 2017(M5.4)が事例。ガイドラインは6モジ / Reviews of Geophysics / Wiley 出典
経済:全世界の地熱ヒートポンプ市場は2034-2035年までに27ドルに過去5年比2倍成長見通し8271億米ドル(2035年市場規模・広義定義)(2035)Alternative Market Research(2025年)による市場規模予測の異シナリオ。広義の地熱利用(給湯・冷暖房)を含むと市場規模は2025年2,415億ドルが2035年に8,271億ドルへ13.1% CAGRで拡大。これは従来型地熱発電(15GW・LCOE 0.060$/kWh)とヒートポンプ市場が分化競争する経済環境を示唆。日本・中国・欧州の政策支援が市場拡 / Alternative Market Research 出典
経済:LCOE競争相対では地熱(60$/MWh)は太陽光(43$/MWh)・陸上風力(34$/MWh)より高価、市場シェア限定60$/MWh(2024年全世界加重平均LCOE)(2024)IRENA 2024年版『Renewable Power Generation Costs』による国際比較。全世界の加重平均LCOE(2010-2024年)で地熱は太陽光の1.4倍、陸上風力の1.8倍の高コスト。ただし2024年単年では地熱LCOE が72$/MWhから60$/MWhへ16%低下し、初めて従来型火力(70$/MWh基準)と競争可能になった。しかし太陽光・風力の継 / International Renewable Energy Agency (IRENA) 出典
法:米国の2024年カテゴリー除外(Categorical Exclusion)は地熱探査許可を6-12カ月に短縮2件(2024年適用カテゴリー除外)(2024)米国Bureau of Land Management(BLM)による2024年の制度改革。従来の環境アセスメント(NEPA)プロセス(2-3年)を省略し、カテゴリー除外(既知の環境影響が軽微なプロジェクト類型を事前登録)の対象に地熱探査を追加。これにより許可期間を6-12カ月に短縮。2024年に2件の転用カテゴリー除外を適用。EUと対照的に米国は規制緩和で地熱競争力を確保。 / U.S. Bureau of Land Management 出典
【政治】日本が社会実装を国家戦略化内閣府は2025年6月にフュージョンエネルギー・イノベーション戦略を改定し、さらに2026年4月、バックキャストに基づく社会実装方針を決定した。安全確保、産業協議会、研究開発、サプライチェーンを政府横断で束ねる政策基盤が整いつつある。これは研究政策から産業・エネルギー政策への重心移動を示す。国内企業には公的実証への参画機会が広がる一方、国際標準・知財・重要部材で先行国に遅れない / 内閣府 出典
【政治】米国FIREに1.8億ドル180百万米ドル(2024)米エネルギー省は2024年、Fusion Innovative Research Engine(FIRE)Collaboratives向けに1.8億ドルの資金機会を公表した。大学・国立研究所・企業を束ね、基礎・基盤研究を民間の技術ロードマップへ接続し、米国内製造と供給網を強化する設計である。全8社がMilestone Program協定にも署名した。将来年度分は議会歳出が条件で / U.S. Department of Energy 出典
【経済】民間53社の累計調達97.66億ドル9.766十億米ドル(2025)Fusion Industry Associationの2025年調査では、回答対象53社の累計資金調達額は97.66億ドルで、2021年の5倍。直近12か月だけで26.4億ドルを調達し、前年から178%増えた。資本流入は技術進展と政策支援への期待を示す一方、調査は企業の任意回答によるスナップショットである。投資家は業界総額の伸びより、各社の追加資金需要と実証マイルストーン達成 / Fusion Industry Association 出典
【経済】供給網支出は5.38億ドル538百万米ドル(2025)FIAの2026年供給網調査では、世界の民間核融合企業のおよそ半数が2025年に計5.38億ドルを支出し、前年比24%増、2026年は6.81億ドルを予測した。調査対象は開発企業25社・供給企業67社で、供給企業の75%が過去1年に核融合向け能力を増強した。燃料循環は開発企業の48%、第一壁材料は40%が将来懸念に指定。市場拡大の恩恵は一般部品より、極限材料、熱管理、燃料系の供 / Fusion Industry Association 出典
【社会】英国で融合人材の需給逼迫3000追加人材(人)(2030)英国政府は、民間核融合部門だけで2023~2030年に最大3,000人の追加人材が必要とし、STEPは2030年代の建設ピークに約8,000人、稼働後に現地約1,500人を支えると見込む。これに対しFOSTERは4,000万ポンドで2,000人超の訓練を目指すが、従来の大学経路だけでは必要な規模と職種幅を満たせないと政府自身が認識する。炉工学、燃料循環、製造、プロジェクト管理の / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
【社会】欧州の受容は58%にとどまる58%(受容)(2025)alive_blocked2025年公表の欧州横断調査(回答19,144人)では、核融合への好意的認識57%、受容58%、情報提示後の拡大支持53%だった。支持の主要予測因子は既存の原子力観、感情反応、環境便益の認知であり、情報提供後も拡大支持が過半にとどまる点が重要である。技術性能の説明だけでは社会的許容を確保できない。立地・許認可を進める事業者は、核分裂との差異、安全性、廃棄物、地域便益を早期に説明 / Fusion Engineering and Design 出典
【技術】ITERのDT運転は2039年へ2039DT運転開始年(2039)ITERの2024年新ベースラインでは、全磁気エネルギー到達を2036年、重水素・三重水素(DT)運転開始を2039年とし、旧計画からそれぞれ3年、4年遅延した。一方、第一壁をベリリウムから商用炉に近いタングステンへ変更し、500MW熱出力、入力加熱50MW、Q10以上、400秒パルスという使命は維持する。民間ロードマップは、統合炉での材料・燃料循環検証が後ろ倒しになるリスクを / ITER Organization 出典
【技術】トリチウム在庫が増設速度を制約20kg以下(世界トリチウム蓄積)ITERによると、CANDU炉由来の世界の利用可能トリチウム蓄積は任意の年で20kg以下で、ITERのDT運転15年分に相当する一方、産業用炉は熱出力1GW当たり年70kgを要する。商用化にはリチウム6増殖ブランケットと閉じた燃料循環の実証が不可欠である。ITERでは天然同位体比7.5%に対し約50%濃縮のLi-6化合物を試験する。発電量より先に、増殖比、回収損失、初期装荷在庫 / ITER Organization 出典
【環境】放射性負荷はトリチウムと放射化4kg以下(ITER施設内トリチウム)核融合は運転時に燃料供給が止まれば反応も停止するが、環境負荷がゼロではない。ITERは、半減期12.3年のトリチウムが構造物に吸収されることと、高速中性子が真空容器材料を放射化することを主要な放射線管理要因に挙げる。施設内トリチウムは仏安全当局が上限を定め、4kgを超えず、取扱区域には静的閉じ込め障壁と建屋内の圧力勾配を用いる。商用炉の環境競争力は、低放射化材料、回収率、漏えい / ITER Organization 出典
【法】米国は核分裂炉より軽い材料規制90日(規則案意見募集期間)(2026)alive_blocked米NRCは2026年2月、核融合装置向け技術中立の規則案を公表した。近未来設計を原子炉としてではなく、10 CFR Part 30の副生成物材料枠組みを拡張して規制する方針で、ADVANCE Actは核融合装置と生成放射性物質の定義を原子力法へ追加した。リスク比例・性能基準型は許認可負担を下げ得るが、Agreement Stateとの運用整合と、設計固有の新規ハザードに対する追 / U.S. Nuclear Regulatory Commission 出典
【法】英国は核融合を原子炉免許から除外156条(Energy Act 2023)(2023)英国Energy Act 2023第156条は、核融合エネルギー施設をNuclear Installations Act 1965の原子力サイト免許要件から明示的に除外した。規制主体はOffice for Nuclear Regulationではなく、Health and Safety Executiveと環境規制当局となる。核分裂より低いハザードに比例した制度は立地・資本調達 / UK Legislation 出典
【政治】中国の核融合投資は年15億ドルで米国の約2倍1500百万米ドル/年(2025)中国は年間15億ドル(前後1-1.5億ドル)の核融合エネルギー投資を実施し、米国政府予算(約14億ドル)を上回る。2025年に国有企業21億ドルを新設し、複数の融合施設を建設中。米国は1つの大規模施設も建設していない。 / Asia Times, Peak Nano, Coalition for a Prosperous America 出典
【経済】民間核融合企業への投資は2年間で71億ドル超7100百万米ドル(2025)2024年-2026年間に核融合スタートアップ企業が調達した資金は71億ドル超。Commonwealth Fusion Systems(CFS)は20億ドル超、Helion は2025年に15.5億ドルの企業価値評価。TAEは19.9億ドルの調査済み。民間資金がこれまでの政府主導構造を打破。 / TechCrunch, Fusion Industry Association, PitchBook 出典
【経済】核融合供給網の2026年投資見通しは27%増の6.81億ドル681百万米ドル(2026)核融合産業の供給チェーン支出は2025年5.38億ドルから2026年6.81億ドルへ27%増加見通し。主要ボトルネックは電力システム(48%)、熱管理技術(44%)、真空容器・ポンプ(32%)。燃料循環システムが48%の企業の懸念。 / Fusion Industry Association 出典
【環境】トリチウム世界在庫は2025年から減少開始25kg(世界在庫)(2024)世界のトリチウム民間備蓄は25kg(2024年)で年間産出は4kg(カナダCAANDU炉2kg+米国施設2kg)。単一1GW融合炉は年55kg必要。2025年より供給が需要に追いつかず在庫減少が開始、20年以内の枯渇を見通す。トリチウム育成ブランケット技術成熟ができなければ深刻な制約。 / Federation of American Scientists, Bulletin of Atomic Scientists 出典
【社会】米国では核融合を幅広い政治層が肯定的に認識も知識不足が課題米国では年齢・性別・政治志向を問わず核融合を概ね肯定的に評価。しかし大多数は技術に関する知識が限定的と認める。2024年IEA調査では各国民への認知度・受容度の拡大が商用化加速の前提となると指摘。 / International Energy Agency, Taylor & Francis Online 出典
【法】米国は2024年核融合規制を軽量化し産業展開を加速alive_blocked2024年ADVANCE法(Accelerating Deployment of Versatile, Advanced Nuclear for Clean Energy Act)成立により、原子力規制委員会(NRC)は核融合炉を原子力発電とは異なる基準で規制。融合炉は核分裂炉より軽い材料・低レベル廃棄物規制が適用され、許認可プロセスが簡潔化。 / U.S. Nuclear Regulatory Commission 出典
【政治】欧州(EU)は2028年核融合研究予算を2025年比で150%増加へ280百万ユーロ(2028)EU Euratom核融合研究予算は2025年1.1億ユーロから2028年2.8億ユーロへ150%増加予定。EU は ITER 総予算の45%を拠出(累計70億ユーロ超2007年~2024年)。2025年の EU 融合産業戦略策定にて、民間産業化パイプライン支援を強化。 / European Commission, Science|Business 出典
【技術】超電導磁石(NbTi/Nb3Sn)が核融合供給網のカギ9.8トン(超電導線供給量)(2026)alive_blockedITER では日本が Nb3Sn スーパーコンダクタ 43km を製造供給、中国が NbTi を含む磁石システムの約 65% を提供。2026年までに計9.8トンのスーパーコンダクタ製線が契約済み。米国は HTS(高温超電導体)の自前製造能力喪失で海外依存が進む産業化リスク。 / National Academies Press, MDPI Superconductivity 出典
【法】核融合廃棄物は低・中レベルに限定され処分期間が短いalive_blocked核融合プロセスでは中性子が炉周辺材料を放射化するが、核分裂炉のような高レベル廃棄物(heavy actinide)を生成しない。融合廃棄物の放射能は数十年で大幅低下(分裂廃棄物は数千年)。米国 2024年 ADVANCE 法により融合廃棄物の簡潔な規制体系が確立。 / NRC, IERE, Springer Nature (European Physical Journal Plus) 出典
【技術】ITER DT運転を2039年への延期が確定、プロジェクト全体に遅延波及国際熱核融合実験炉(ITER)は当初 2025年 DT 運転予定を 2039年へ延期。D-D プラズマ運転は 2035年から開始予定。超電導磁石、熱対応材料、トリチウム燃料サイクルの技術課題が複合。プロジェクト総工費は当初見積もりから大幅超過。 / ITER Organization 出典
【政治】中国 EAST トカマクは 2027年に核融合着火(ignition)実験の見通し中国科学院が運用する EAST トカマクは 2025年 100 万度を 1066 秒間保持の新記録達成。2027年に世界初の自己持続核融合着火実験を計画。成功時は、外部加熱なしでプラズマが燃焼する初の実機となる戦略的マイルストーン。 / MIT Technology Review, Neutron Bytes, Toward Fusion 出典
【政治】米中融合エネルギー競争は AI 電力需要による急速エスカレーションAI インフラの超大規模電力需要(2030年代)に対し、米国と中国が核融合の商用化競争を加速。先行国は低コスト融合電力で AI 訓練・運用において地政学的エネルギー優位を獲得。欧州は超電導磁石・レーザー・ロボット技術で求心力を持つ。サプライチェーン争奪が対立軸。 / Asia Times, CNBC, Coalition for a Prosperous America 出典
【経済】核融合市場規模は 2024年 3.3~3.4 億ドル、2037年には 6.3~6.4 億ドル予測343.5百万米ドル(2024年)(2024)alive_blocked複数の産業調査機関の推計では、世界核融合市場規模は 2024年 3.3~3.43 億ドルで、2037年 6.3~6.4 億ドル、2050年 3500 億ドル超へ拡大予測。初期商用融合発電所の商業化は 2030~2035年を見通す。CFS の Google 電力購買契約(200MW)が先行指標。 / Grand View Research, SkyQuest, Research and Markets, GII 出典
【環境】核融合は低・中レベル廃棄物のみで高レベルアクチノイド廃棄物を生成しないalive_blocked核融合は中性子の材料放射化で低・中レベル放射性廃棄物のみ発生し、核分裂炉のような長寿命アクチノイド高レベル廃棄物を生成しない。放射能は 30~50 年で大幅低下。米国 2024年 ADVANCE 法で軽量の廃棄物規制基準が確立。環境負荷は核分裂発電の 1000 分の 1 以下。 / Max Planck Institute, IERE, NRC 出典
【社会】日本は 2023年初の国家戦略で核融合を産業化テーマ化、産学官協議体を始動alive_blocked日本内閣府は 2023年核融合エネルギー革新戦略を発表。2024年に産業協議会を設立。米国エネルギー省との戦略パートナーシップ(2024年 4月)で技術移転・人材養成を加速。英国との産業クラスタ覚書(2025年 6月)で国際連携化。政治・経済層が融合を 2050 年カーボンニュートラルの核要素と位置づけ。 / Cabinet Office Japan, MEXT, UK Department for Energy Security 出典
【技術】核融合LCOE(均等化電力コスト)は初期商用段階で 150~200ドル/MWh と推定150ドル/MWh(初期)(2035)初期商用核融合発電所の LCOE は 150~200 ドル/MWh と推定。同時期の再生可能エネルギー(太陽光+蓄電:35~45 ドル/MWh、風力+蓄電:40~50 ドル/MWh)と比較すると競争性が課題。ただし学習率(learning curve)の仮定や技術進展不確実性が採算性シナリオを左右する根本的制約。 / Nature Energy, McKinsey, IEA 出典
EU ReFuelEU航空規制 SAF混合義務6%(2030年混合義務)(2030)unverifiedEU域内空港発の航空燃料供給者に対し、SAF混合比率を2025年2%、2030年6%(うちe-SAF/合成燃料1.2%)、2035年20%、2050年70%へ段階的に引き上げる義務を課す規制。合成燃料(e-fuel)には別建てのサブ義務(2030年0.7%→2050年35%)があり、バイオ由来SAFと合成燃料を制度上区別して供給促進する設計。違反時は罰金と是正義務が課される。 / 欧州委員会(European Commission) Mobility and Transport 出典
ICAO CORSIA 2027年義務化フェーズ移行2027年(義務化開始)(2027)unverified国際航空のCO2オフセット制度CORSIAは2027年1月から参加が原則義務化され(後発開発途上国等を除く)、対象国が約120から実質全ICAO加盟国規模へ拡大する。基準線は2019年国際航空CO2排出の85%水準で、超過分は排出枠購入かCORSIA適格燃料(SAF・低炭素航空燃料)の使用で相殺できる。適格燃料は基準化石燃料比でライフサイクルCO2e排出を10%以上削減する必要 / ICAO(国際民間航空機関) 出典
米国45Zクリーン燃料生産税額控除 SAF優遇縮小1ドル/ガロン(2026年以降SAF控除上限)(2026)unverified米国のクリーン燃料生産税額控除(45Z)は2025年12月31日以降、SAF向け特別優遇($1.75/ガロン上限)を廃止し、他の輸送用燃料と同じ基本控除率($0.20〜$1.00/ガロン)に統一される。One Big Beautiful Bill Act(OBBBA)により控除自体は2029年12月31日まで延長されたが、2025年12月31日以降に生産される燃料は原料を米国・ / 米国財務省/内国歳入庁(IRS)・Clean Air Task Force 出典
世界SAF生産量2024年実績1.3十億リットル(2024)unverifiedIATAによると2024年の世界SAF生産量は約100万トン(約13億リットル)で、2023年の50万トン(約6億リットル)から倍増した。ただし当初予測(150万トン)を下回っており、米国の主要SAF製造施設の稼働開始が2025年前半に後ろ倒しされたことが要因。SAFは世界のジェット燃料生産量の0.3%、再生可能燃料全体の11%を占めるにとどまり、供給拡大ペースの遅さが業界の課 / IATA(国際航空運送協会) 出典
SAFと化石ジェット燃料のコスト倍率4.2倍(2025年見込みコスト倍率)(2025)unverified航空業界推計では2024年のSAF平均コストは従来型ジェット燃料の約3.1倍だったが、2025年には4.2倍まで拡大する見込み。欧州航空安全機関(EASA)によれば2024年のSAF平均市場価格は1トンあたり約2,085ユーロで、従来燃料の734ユーロの約3倍。生産コストはバイオ燃料型で1,461ユーロ、e-fuel(合成燃料)型では7,695ユーロに達し、化石燃料比で2.1〜 / EASA(欧州航空安全機関) 出典
廃食油(UCO)原料の価格高騰と不正混入問題1200ドル/トン(2025年UCO価格上限目安)(2025)unverifiedSAFの主原料である廃食油(UCO)の価格は2018年以前の1トン300〜500ドル水準から、2025年には1,045〜1,200ドルへ構造的に上昇した。ReFuelEU混合義務や米国45Z税額控除による需要増が要因。同時に、証明済み廃食油に付与される200〜500ドル/トンのプレミアムが不正の温床となっており、欧州委員会は2025年7月18日、中国産バイオ燃料サプライチェーン / Transport & Environment(T&E)/Fastmarkets 出典
Norsk e-Fuel 欧州最大級Power-to-Liquid計画100百万リットル/年(オンゲ計画規模)(2025)unverifiedノルウェーのNorsk e-Fuelは2019年設立の合成燃料(Power-to-Liquid)専業企業で、フィンランド・トルニオでのProject Tornioにて年間約8〜10万トンのSAF生産を計画するほか、スウェーデン・オンゲでPrime Capitalと年間約1億リットルのe-Fuelプロジェクトを2025年2月に発表、フィンランド・ラウマ港でも同規模施設用地を確保し / Norsk e-Fuel/Boeing 出典
Infinium・HIF Global 米州拠点の合成燃料投資1100百万ドル(Brookfield出資額)(2024)unverified米国Infiniumは2024年9月にBrookfieldから11億ドルの出資を獲得し、テキサス州Roadrunnerプロジェクト等の合成燃料事業を拡大、2027年に商業規模実証、2030年に年産2,000万ガロンのSAF生産を目指すフルスケール施設稼働を計画する。チリのHIF Globalは南米プンタアレナスで稼働中の合成燃料施設Haru Oniを保有し、2025年5月にはP / Infinium/HIF Global 出典
日本 SAF供給目標2030年10%とエネルギー安全保障課題1.92e+06キロリットル(2030年供給見込み量)(2030)unverified日本は2030年時点で本邦エアラインの燃料使用量の10%をSAFに置き換える目標を掲げ、経済産業省・国土交通省共同で「SAF官民協議会」を設置している。石油元売り等の供給計画を積み上げた2030年時点の供給見込み量は約192万キロリットル。課題として、国内で発生する廃食油の約3割が海外へ輸出され、その原料由来の割高なSAFを逆に輸入している構造が指摘されており、エネルギー安全保 / 経済産業省 資源エネルギー庁 出典
SAFサーチャージ運賃転嫁と燃料調達の政治的緊張3505ドル/トン(2025年実質調達コスト)(2025)unverified2025年、北西欧のSAF市場価格が2年ぶり高値の1トンあたり約3,000ドル(従来燃料の3.5倍超)に上昇する一方、義務遵守のためのサーチャージを上乗せした実質調達コストは平均3,505ドルに達し、市場価格1,846ドルの約2倍となる乖離が生じた。IATAはこれを燃料供給者による「利益の吊り上げ」と批判しており、義務化(規制)と市場コスト転嫁(経済)の摩擦が、航空会社の運賃設 / IATA/GreenAir News 出典
再生可能燃料精製の実現マージンと利益規模—Neste実績411米ドル/トン(Renewable Products比較可能販売マージン)(2025)SAF大手NesteのRenewable Products部門は2025年に比較可能販売マージン411ドル/トン、比較可能EBITDA 7.64億ユーロを計上した。販売量は410万トン。SAF単品ではなく再生可能ディーゼルを含む部門値だが、製造・精製段階に残る利益プールの実績代理値となる。同年のMarketing & Services部門EBITDAは1.11億ユーロで、製造外 / Neste Corporation 出典
SAF追加費用は航空会社利益の約1割規模—下流への価値移転圧力4.5十億米ドル(航空会社のSAF増分費用予測)(2026)IATAの2026年予測では、航空会社の合計純利益410億ドル・純利益率3.9%に対し、SAF購入の増分費用は45億ドル。単純比較で純利益予測の約11%に相当し、燃料供給者・制度適合レイヤーへの支払いが航空会社の薄い利益率を圧迫する構造を示す。SAF供給見込みは240万トン、燃料消費の0.8%。 / International Air Transport Association (IATA) 出典
SAF供給拡大シナリオの撤退基準—設備能力ではなく政策設計が制約2.4百万トン(2026年SAF生産予測)(2026)IATAは2025年SAF生産見込みを従来予測から190万トンへ下方修正し、2026年も240万トンにとどまると予測した。理由として、設置済み能力を活用できる政策支援の不足を明記。したがって、2026年供給が240万トンを下回る、または世界ジェット燃料の0.8%に届かない場合は、短期の指数的拡大・航空会社2030年自主目標を弱気ケースへ切り替える明示的な判定点となる。 / International Air Transport Association (IATA) 出典
eSAFベアケース—化石燃料比最大12倍と未達時コンプライアンス費29十億ユーロ(eSAF目標未達時の累積コンプライアンス費用)(2032)IATAはeSAFのコスト基盤が化石ジェット燃料の最大12倍となり得るとし、生産インセンティブが不足すれば供給目標未達、2032年までのコンプライアンス費用が290億ユーロに達し得ると警告した。長期オフテイクがこの価格差を吸収できない、または支援後価格が航空会社の支払許容額まで低下しないことを、eSAF案件のNO-GO/FID延期条件として扱える。業界団体によるベアケースである / International Air Transport Association (IATA) 出典
需要抑制が燃料市場そのものを縮小—IEAネットゼロ経路20%(行動変容による航空需要回避率)(2050)IEAのネットゼロ経路では、行動変容による航空需要の回避率を2030年9%、2035年14%、2050年20%と置く。航空活動の伸びを前提にしたSAF需要予測に対する構造的な破壊要因であり、企業出張削減、鉄道転換、運賃上昇が想定以上に進めば、SAF設備の稼働率・長期販売量が同時に下振れする。これは実績予測ではなく規範的ネットゼロシナリオ。 / International Energy Agency (IEA) 出典
EU合成燃料サブマンデートがHEFA中心構造を置換35%(EU空港燃料に占める合成航空燃料比率)(2050)ReFuelEU Aviationは総SAF義務とは別に、合成航空燃料の最低比率を2030年1.2%から2050年35%へ引き上げる。これは廃油・油脂由来HEFAだけでは満たせない技術別需要を法定化し、再生可能電力、水素、回収CO2、PtL統合事業者へ利益プールを移す構造的破壊要因となる。一方、合成燃料の供給不足や高コストが続けば、罰金・制度改定リスクが顕在化する。 / European Commission, Directorate-General for Mobility and Transport 出典
ICAOの2030年SAF予測は低位・高位+で5倍超の開き3.059百万トン(2030年低位;高位+は16.973百万トン)(2030)ICAOの市場普及シナリオでは、2030年の世界SAF生産量が低位3,059kt、標準7,608kt、高位13,713kt、高位+16,973ktに分散する。さらに高位+では生産量の28%が「関連プロセスはあるがSAF生産計画の言及なし」の案件に依存する。したがって、明示的な生産計画を持つ設備だけで需要・収益性が成立しない案件はNO-GOとすべきであり、高位シナリオを単独で投資 / International Civil Aviation Organization (ICAO) 出典
電動・水素航空機が短中距離SAF需要を部分代替12%(短・中距離航空CO2排出の潜在削減率)(2050)EASAは、電動・水素航空機市場の発展により、2050年までに短・中距離航空のCO2排出量を12%削減できる可能性を示す。これは燃料需要削減量そのものではないが、短中距離路線でドロップインSAFだけを前提とする需要予測には下方リスクとなる。機体認証、空港インフラ、就航時期が前倒しされる場合、当該路線向けSAF設備の稼働率想定を再評価すべきである。 / European Union Aviation Safety Agency (EASA) 出典
英国SAF義務はbuy-outにより現物供給なしでも履行可能4.7英ポンド/リットル(主義務buy-out価格)(2025)英国制度では、十分なSAFを確保できない供給者が証書償却の代わりにbuy-outを支払い、義務を履行できる。政府の最終費用便益分析は主義務の価格を£4.70/Lとする。SAFの限界供給価格がこの水準を継続的に上回る場合、需要家は現物調達よりbuy-outを選び得るため、法定混合率をそのまま確定需要とみなす事業計画は成立しない。 / UK Department for Transport 出典
政治:米国防総省が対小型UASを統合任務化alive_blocked米国防総省は2024年、無人システム対処戦略を策定し、Joint Counter-small UAS Office、緊急需要を束ねる上級統合グループ、重要拠点・部隊集結地を守るReplicator 2を一体化した。さらに2025年には省庁横断JIATF 401を陸軍主導で設置。単品装備の調達から、共通C2・権限・訓練・継続更新を束ねるポートフォリオ調達へ移るため、ベンダーには統 / U.S. Department of Defense 出典
政治:EUが対ドローン配備へ2.5億ユーロ250百万ユーロ(2026)欧州委員会の2026年行動計画は、重要インフラと外部国境を対象とするCounter Drone deployment initiativeに、陸上・海上国境監視向け2.5億ユーロ公募を組み込んだ。加えてEU信頼ラベル、域内産業フォーラム、試験拠点ネットワーク、ウクライナとのDrone Allianceを進める。需要創出と同時に高リスク供給者の排除が進むため、域外企業には性能だけ / European Commission 出典
経済:世界市場は2025年32億ドル3.2十億米ドル(2025)alive_blockedGrand View Researchは世界のanti-drone市場を2025年32億ドル、2026年41億ドル、2033年198億ドル、2026~33年CAGR25.2%と推計する。急成長の一方、検知、妨害、迎撃、指向性エネルギーを含む定義差で他調査との市場規模差が大きい。経営計画では単一のTAMを鵜呑みにせず、軍・空港・重要インフラ別に、法的に無力化可能な顧客だけを実効市 / Grand View Research 出典
経済:米海軍の対UAS要求は13億ドル1.3十億米ドル(2026)alive_blocked米国防総省のFY2026予算説明で、海軍当局者はcounter-UASに13億ドルを要求し、FY2025から大幅増と説明した。対象は致死・非致死の双方であり、単一の高性能迎撃手段ではなく、電子戦、迎撃弾、センサーを組み合わせる需要を示す。政府予算が市場成長を先導する構造では、年度内納入、生産能力、既存艦・部隊への統合実績が技術仕様と同等に重要となり、量産前資金とサプライチェーン / U.S. Department of Defense 出典
社会:プライバシーが検知配備の受容条件alive_blockedGAOはC-UAS検知が操縦者の識別情報や周辺者のカメラ画像を収集し得ると指摘する。FAAの空港試験でも、登録番号、位置、機種・モデル、偶発的な人物画像を取得し、法執行機関等と共有する可能性を明示した。公共空間への常時配備では、検知精度だけでなく、目的限定、保存期間、アクセス権、監査可能性を調達仕様に含めなければ社会受容と訴訟リスクがボトルネックになる。プライバシー保護機能は付 / U.S. Government Accountability Office 出典
技術:単一方式から多層統合へ1000フィート以下(多くの無力化手段の有効距離)(2022)alive_blockedGAOによれば、小型UASの検知はRF、レーダー、赤外線、音響、無力化は妨害、ネット、レーザー、投射体などに分かれるが、電磁干渉や鳥による誤検知、約1,000フィート以下に限られる無力化手段もある。米陸軍の2025年演習も「一つの解はない」とし、RF検知・妨害、火器、車載能力を重層化した。したがって市場価値は個別センサーの最大性能より、センサーフュージョン、共通C2、交戦ルール / U.S. Government Accountability Office 出典
技術:スウォームが1対1設計を陳腐化米陸軍SBIR/STTRは、既存C-UASの大多数が迎撃機1機対目標1機に最適化されているとの課題認識から、数的に優勢なGroup 1・2敵スウォームに対し、中央制御点へ依存せず複数迎撃UASを協調制御する分散AIを募集した。攻撃側の飽和戦術は、迎撃弾の在庫と同時対処数を急速に消耗させる。今後の差別化軸は単発撃墜率から、同時追尾数、交戦割当、再攻撃、通信断時自律性、1目標当たり / U.S. Army SBIR|STTR Program 出典
技術:陸軍が6件を正式取得プログラム化6正式取得プログラム(2024)GAOによると米陸軍は2022年、C-sUASを防空・ミサイル防衛近代化ポートフォリオに追加し、FS-LIDS、M-LIDS、Coyote、Ku帯RFレーダー、携行型を含む6件を正式取得プログラムとして推進した。うち5件は2024年度に量産段階でMiddle Tier of Acquisitionへ入った。緊急の商用品購入から制度化された量産・維持へ移ったことで、短期実証だけで / U.S. Government Accountability Office 出典
環境:霧・嵐が指向性エネルギーを制約alive_blockedGAOは、対ドローン用途を主因に関心が高まる指向性エネルギー兵器について、レーザーは弾薬を使わず低い一射費用と実質的に大きな射撃持続性を持つ一方、霧や嵐で射程・ビーム品質が低下すると評価した。さらに高出力マイクロ波は広い照射域で味方装備にも影響し得る。沿岸、空港、降雪・砂塵地域では公称性能をそのまま採用できず、気象別稼働率の検証と、RF・光学・運動エフェクターを備えた冗長構成が / U.S. Government Accountability Office 出典
法:米国の無力化権限は4省に限定4連邦省(2025)FAAは、米国内でUASを妨害・無効化・破壊・制御奪取できる明示的な法的権限を持つのは国防、国土安全保障、司法、エネルギーの4省であり、空港運営者は無力化システムを使用できないと明記する。検知専用でもFAA調整や電波・航法への影響審査が必要である。結果として民間空港・重要施設の顧客需要が直ちに無力化装置売上へ転化せず、検知・指揮統制・連邦機関との運用サービスが先行する。権限拡大 / Federal Aviation Administration 出典
法:NDAA2026/SAFER SKIES法が州・地方警察へ無力化権限を初拡大2028年(権限再認可期限)(2026)2025年12月末成立のNDAA2026に盛り込まれたSAFER SKIES法により、司法省・国土安全保障省の対UAS権限を2028年まで再認可すると同時に、米国史上初めて州・地方・部族・準州(SLTT)の法執行機関が連邦の訓練・認証を経て、公開集会や大規模イベントで脅威となる無人機を検知・追尾・無力化(破壊を含む)できる全国的枠組みを創設した。従来「無力化権限は国防総省・国土 / Route Fifty 出典
経済:世界市場は2025年64億ドル→2030年203億ドル(CAGR25.1%)25.1%(CAGR 2025-2030)(2030)MarketsandMarketsの市場予測によれば、対UAS(カウンターUAS)市場は2025年の64億米ドルから2030年には203億1,000万米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)は25.1%と見込まれる。成長ドライバーはドローン攻撃増加への対応需要、各国の防衛近代化プログラム、AI対応の脅威分類・電子戦モジュールの高度化、国境警備・空港セキュリティ向け長距離監視能力 / MarketsandMarkets 出典
中小企業省力化投資補助金—人手不足対応の設備投資を国が主導経済産業省・中小企業庁が2024年に創設した「中小企業省力化投資補助金」は、人手不足に悩む中小企業のロボット・IoT等省力化設備導入を財政支援する制度。2026年3月19日の制度改定で従業員20人以下の小規模事業者向け補助上限額が引き上げられ、従来「補助金額1,500万円を超える部分は補助率1/3」としていた区分も撤廃された。2026年度は一般型第6回公募(公募要領公開2026 / 経済産業省 中小企業庁 / 中小企業省力化投資補助金事務局(中小機構) 出典
対中国 半導体製造装置の輸出管理厳格化—工場自動化の上流サプライチェーンに地政学リスクalive_blocked経済産業省は先端半導体(回路線幅14ナノメートル以下相当)の製造装置23品目を輸出管理の対象に追加し、輸出を許可制とした。米国・韓国・台湾など42カ国・地域向けは手続きを簡素化する一方、対象外の中国等向けは経済産業大臣の個別許可が必須となる。日本の関連装置メーカー約10社が影響を受ける見込みで、米国・オランダと協調した対中輸出規制強化の一環と位置づけられる。工場自動化・省人化分 / 経済産業省 貿易経済協力局 安全保障貿易管理課 出典
世界の産業用制御・工場自動化市場は2025年275億ドルから2030年435億ドルへ拡大予測435.24億ドル(2030)MarketsandMarkets(米調査会社)によると、世界の産業用制御・工場自動化(Industrial Control & Factory Automation)市場は2025年の274.99億ドルから2030年に435.24億ドルへ、年平均成長率9.6%で拡大する見通し。同時期の他調査会社推計(Grand View Researchは2025年時点226.8億ドル・20 / MarketsandMarkets 出典
日本の産業用ロボット受注額は2025年に過去最高9258億円—輸出主導で27.8%増9258億円(2025)日本ロボット工業会(JARA)の統計によると、2025年の産業用ロボット受注額は前年比27.8%増の9258億円、受注台数は19.1%増の19万7738台と、いずれも過去最高を更新した。生産額は21.0%増の8373億円、出荷額は23.8%増の8708億円。輸出額は36.2%増の6944億円に達し、うちアジア向けが41.1%増の4794億円(中国を除くアジアは49.8%増の20 / 一般社団法人日本ロボット工業会(JARA) 出典
中国製ロボットの中国国内シェアが6年で22%→47%に倍増—日系大手は主戦場を米国へシフト中国メーカーの中国国内における産業用ロボットシェアは2017年の22%から2023年には47%まで上昇し、日本のFANUC・安川電機を含む外資系メーカーの牙城を急速に侵食している。この結果、FANUCと安川電機は米州(北米)売上高が5四半期連続で中国を上回るようになり、EV関連投資の縮小も重なって中国事業の中期見通しは不透明化している。一方で世界全体で見ればABB(スイス)・フ / ダイヤモンド・オンライン / ニュースイッチ(日刊工業新聞社) 出典
製造業就業者は20年で158万人減少、2030年に38万人の人手不足予測1044万人(2022)alive_blocked日本の生産年齢人口(15〜64歳)は1995年をピークに減少局面に入り、2050年には2021年比29.2%減の5,275万人まで縮小する見通し。製造業の就業者数は2002年の1,202万人から2022年には1,044万人へと20年間で158万人(約13%)減少しており、パーソル総合研究所「労働市場の未来推計2030」は2030年時点で製造業に38万人の人手不足が生じると推計す / 中小企業庁 / 経済産業省 / パーソル総合研究所 出典
ロボットSIer人材不足が中小企業への自動化普及のボトルネックにalive_blocked関東経済産業局が2026年5月時点で公表した「ロボット導入施策パッケージ」によれば、深刻化する人手不足を背景に製造業を中心に自動化ニーズが急拡大する一方、システムを設計・構築するロボットシステムインテグレータ(SIer)自身の人材不足が導入のボトルネックになっている。日本ロボットシステムインテグレータ協会(SIer協会)は教育体系の整備を重点事業に掲げ、実機を使わずロボット操作 / 関東経済産業局 / 日本ロボットシステムインテグレータ協会 出典
ヒューマノイドロボットの工場実装が始動—テスラOptimusは2026年に外部販売開始予定alive_blocked2026年に入り人型ロボットの工場実装が実証段階から量産準備段階へ移行している。テスラは2026年1月時点でOptimusの累計生産が5万台を超えたと発表し、フリーモント工場では1,000台超が稼働、バッテリーセル選別や軽作業の組立といった反復作業を担う。同社は2026年第2四半期からフリーモントで年産100万台規模の専用ライン準備に着手し、テキサス・ギガファクトリーでは将来的 / The Robot Report / Tesla / Figure AI 出典
産業用モーター『トップランナー制度』IE3規制—日欧で非同期に効率規制が進行alive_blocked日本は省エネ法に基づくトップランナー制度により、2015年度から出荷される三相誘導電動機(産業用モーター)の効率をIE3(プレミアム効率)以上に義務化した。工場自動化設備の駆動源であるモーターの効率規制は、自動化機器メーカーに省エネ設計・高効率モーター採用というコンプライアンス負荷を課す一方、電力消費削減による運用コスト低減という商機ももたらす。欧州(EU)は日本より遅れて20 / 経済産業省 総合資源エネルギー調査会 省エネルギー基準部会 出典
工場脱炭素化—環境省が省エネ促進による工場自動化のCO2削減効果を後押し環境省は「工場・事業場の脱炭素化推進支援サイト」を通じ、2050年カーボンニュートラル目標に向けて工場・事業場のエネルギー使用合理化・脱炭素投資を支援している。自動化・省人化投資は人手不足対応が主目的だが、センサーによる稼働の見える化や既存設備の運転効率化とセットで導入されることが多く、副次的にエネルギーロスの検出・削減に寄与する事例が確認されている(例: 自動車部品メーカーが / 環境省 出典
協働ロボットの安全柵設置義務が国際規格準拠を条件に緩和—ISO10218/JIS改正労働安全衛生規則は従来、定格出力80Wを超える産業用ロボットに安全柵の設置を一律義務付けていたが、2013年12月の厚生労働省通達により、ISO10218-1/-2(JIS B8433-1等)に基づくリスクアセスメントと安全設計を実施していれば、出力にかかわらず柵なし運用(協働運転)が個別審査なしで認められるようになった。これにより人と同じ空間で稼働する協働ロボットの導入障壁が / 厚生労働省 / 日本品質保証機構(JQA) 出典
『2024年問題』(時間外労働上限規制)の建設業適用が工場建設・据付現場の省人化を後押し働き方改革関連法に基づく時間外労働の上限規制(原則月45時間・年360時間)は、トラック運送業では2024年4月に、建設業ではそれまでの猶予措置が撤廃され同じく2024年4月に本格適用された。国土交通省の試算では、対策を講じない場合、営業用トラックの輸送能力は2024年に14.2%、2030年には34.1%不足するとされる。この労働時間規制は工場自動化・省人化産業にとって直接の / 国土交通省 出典
Porter 5 Forces128件
新規参入の脅威:中程度(小規模は容易)32%(事業用FIT・FIP導入容量に占める10~50kW)(2024)alive_blocked【新規参入:中】太陽光は設備のモジュール化により小規模参入が可能で、実際に日本の10~50kW案件だけで事業用FIT・FIP導入容量の約32%を占める。一方、地上設置250kW以上はFIP入札対象で、系統接続、用地、保証金、認定対応が必要となる。したがって施工・小規模分散型への入口は広いが、大規模発電所は開発能力と許認可が障壁となり、脅威は全体として中程度。既存企業は規模より、 / 資源エネルギー庁 出典
新規参入の脅威:規制強化で抑制342件(営農型太陽光への交付金停止措置)(2024)alive_blocked【新規参入:中~低(用地開発型)】改正再エネ特措法は関係法令違反案件へのFIT/FIP交付金停止を導入。2024年には森林法違反等9件、営農型案件342件に措置し、さらに11月に19件・12事業者を対象とした。売電収入そのものを止め得るため、土地権利だけを確保する参入は難化し、法務・造成・地域合意を一体管理できる開発者に優位性が移る。買収時も認定だけでなく農地・森林・盛土の遵法 / 経済産業省 出典
代替品の脅威:低い(化石新設に優位)56%(化石燃料発電代替案比LCOE低位)(2023)alive_blocked【代替品:低】2023年の新設・事業用太陽光PVの世界加重平均LCOEは、化石燃料発電の加重平均代替案より56%低い。2010年には逆に414%高かったため、ガス・石炭新設による代替圧力は構造的に後退した。ただし太陽光は時間変動電源であり、同じ供給価値を得るには蓄電・系統費用が別途必要。純粋な新設電源コストでは脅威は低いが、供給力価値では残る。競争軸は発電単価から、夕方供給や調 / International Renewable Energy Agency (IRENA) 出典
代替品の脅威:風力が価格基準を形成0.043USD/kWh(太陽光PV世界加重平均LCOE)(2024)alive_blocked【代替品:中】2024年の世界加重平均LCOEは陸上風力0.034ドル/kWh、太陽光PV0.043ドル/kWhで、陸上風力が約0.009ドル安い。日射条件や昼間価値が弱い地域では風力が新規容量の有力代替となる。一方、立地・許認可・出力時間帯が異なり完全代替ではなく、太陽光+蓄電のLCOEも米国実績で0.079ドル/kWhのため、用途別競争となる。太陽光事業者は単純LCOE勝負 / International Renewable Energy Agency (IRENA) 出典
供給者交渉力:上流中国集中で高い92%(世界ポリシリコン生産の中国比率)(2023)【供給者交渉力:高(地政学・供給途絶面)】2023年の太陽光向けポリシリコン生産は中国が92%を占め、前年86%からさらに集中した。原料価格自体は2024年1月に7ドル/kgまで下落したため短期の価格交渉力は弱いが、輸出規制、通商措置、物流寸断時には代替調達先が限られる。開発・施工側は価格よりも原産地証明と複線調達を重視すべき構造である。低価格局面で長期固定するだけでなく、非中 / IEA Photovoltaic Power Systems Programme (IEA PVPS) 出典
供給者交渉力:特殊部材では高いalive_blocked【供給者交渉力:高(薄膜PVの限定部材)】First SolarはCdTeと基板ガラス、製造装置の一部を単一または少数供給者に依存すると開示する。汎用結晶シリコンモジュールが供給過剰でも、薄膜CdTeの専用材料・設備は代替性が低く、品質・数量・採算に直接影響する。供給者の力はPV全体で一様ではなく、差別化技術ほどボトルネック供給者へ移る。技術選定時には変換効率だけでなく、専用品 / First Solar, Inc. / U.S. Securities and Exchange Commission 出典
買い手交渉力:入札制度により高い8.17円/kWh(第22回平均落札価格)(2024)alive_blocked【買い手交渉力:高(大規模売電)】日本の250kW以上の地上設置太陽光は2024年度からFIP入札となり、第20~22回の募集209MWに対し落札183MW、直近第22回の平均落札価格は8.17円/kWhまで低下した。政府が価格上限と容量を定め、発電事業者を競争させる単一買い手型の設計であるため、設備費低下分は売電価格に転嫁されやすい。採算防衛には入札依存を下げ、需要家PPA、 / 調達価格等算定委員会・資源エネルギー庁 出典
買い手交渉力:メーカー顧客集中は緩和0社(売上10%以上の顧客数)(2024)alive_blocked【買い手交渉力:中】First Solarでは2022年に売上10%以上の顧客が3社(各14%、10%、10%)、2023年は1社(10%)だったが、2024年は10%以上の顧客がゼロとなった。大型案件では個々の買い手が価格・納期条件を左右し得るものの、同社では顧客分散が進み集中リスクが低下した。メーカー別には受注残と顧客構成で買い手の力が大きく異なる。競合評価では出荷量だけで / First Solar, Inc. / U.S. Securities and Exchange Commission 出典
既存競合:極めて強い(数量増・採算悪化)10.9%(年間粗利率)(2024)dead【既存競合:極めて高い】JinkoSolarの2024年モジュール出荷は前年比18.3%増の92.9GWで業界首位だった一方、粗利率は2023年16.0%から2024年10.9%へ低下。同社は需給不均衡の激化が最終製品価格を押し下げ、産業チェーン全体の利益を圧迫したと説明する。数量拡大でも利益率が落ちるため、典型的な供給過剰・価格競争局面にある。汎用品メーカーは増産競争を避け、 / JinkoSolar Holding Co., Ltd. 出典
既存競合:結晶Si内で差別化が困難98%(世界モジュール生産に占める結晶Si)(2024)【既存競合:高】2024年の世界PVモジュール生産は結晶シリコンが約98%、薄膜が2%で、製品方式が結晶Siに収斂している。さらに中国製結晶Siモジュールの77.6%が両面発電型となり、かつての差別化機能も標準化が進む。メーカー間の技術差が縮小すると、効率、保証、販路を除けば価格・規模が主戦場となり、設備増強と値下げの競争を強める。新技術は採用率だけでなく、実発電量、劣化率、施 / IEA Photovoltaic Power Systems Programme (IEA PVPS) 出典
供給者交渉力:インバータ供給源の高度集中(Huawei+Sungrow 55%支配)55%(世界インバータ市場のHuawei・Sungrow合計シェア)(2024)2024年、Huaweiが世界最大のインバータサプライヤーで、Sungrowが第2位。この2社が世界インバータ市場の55%を占める。世界トップ10のサプライヤーのうち9社が中国に拠点を置いており、太陽光発電所の周辺部材・システムサプライチェーンは中国へ極度に依存している。 / Wood Mackenzie / pv magazine International 出典
新規参入の脅威:資本障壁が大幅低減(初期投資14.7-25.1万円/kW、12年時の半額以下)14.7万円/kW(産業用太陽光発電の平均初期費用、2023年時点)(2023)alive_blocked2023年の産業用太陽光発電の平均初期費用は1kWあたり14.7~25.1万円(地上50kW以上では下限側)。2012年FIT制度開始時の30-44万円と比べ、実質的に半額以下まで低下。これにより新規参入の資本障壁が歴史的に低下し、中小事業者・地域電力会社の参入が容易になった。ただし採算分岐点は買取価格低下により上昇している。 / 資源エネルギー庁・経産省調査 出典
代替品の脅威:ペロブスカイト太陽電池が2025年から商用化段階(次世代技術)2025年(商用化開始予定年)(2025)alive_blockedペロブスカイト太陽電池は次世代太陽電池として2025年から本格的な商用化を開始。コスト目標は2030年までに14円/kWh、2040年までに10-14円/kWh以下の水準を目指している。英国のOxford PV社は2024年にペロブスカイト/シリコン複合パネルの商業出荷を開始。既存Si系太陽電池からの転換脅威は長期(10年以上)だが、軽量・曲面対応など機能差別化により棲み分けが / 経済産業省・NEDO(国立研究開発法人新エネルギー・産業技術総合開発機構) 出典
既存競合:モジュール出荷の中国集中(中国83%支配)83%(2024年世界太陽電池出荷に占める中国シェア)(2024)2024年の世界太陽電池出荷770GWのうち、中国が83%を占める。トップ4(JinkoSolar 13-15%・Longi・JA Solar・Trina各10-12%)は全て中国企業で、この4社で63%のシェア。結晶Si中心(98%支配)で差別化困難となり、価格競争による粗利率低下(年10.9%程度)が進行中。市場集中度が極めて高く、新規参入者が製品で差別化する余地は限定的。 / 日経BP メガソーラービジネス / SPV Market Research 出典
買い手交渉力:大規模事業者による市場集約化・M&A加速(セカンダリー市場の買い手市場化)26%(電力・ガス業界M&A前年同期比増加率・2024年上半期)(2024)alive_blocked既設太陽光発電所の買収市場(セカンダリー市場)は買い手側需要が売り手を上回る売り手市場。2024年上半期の電力・ガス業界M&A件数49件は前年同期比26%増。大手電力会社・新電力・再エネ専業企業がFIT終了案件やFIP転換を目的に大型買収を進行中。買い手側が複数の小規模事業者から資産を集約することで、個別事業者の買値交渉力が著しく低下。資本力のある大手への集約が加速している。 / M&A業界分析・経産省資料 出典
既存競合:全球LCOE伸び率の鈍化で競争激化の進行を示唆(2022-23年12%低下→2023-24年0.6%増)0.043USD/kWh(2024年全球加重平均LCOE)(2024)グローバル加重平均LCOEは2024年に0.043USD/kWh。前年比0.6%増加(コスト低減の停止に近い)。2022-2023年の12%低下から急速に鈍化。中国の供給過剰・資本コスト上昇・地域別金利差によりLCOE競争の余地が減少。既存競合企業の利益圧縮は構造化している。域別格差も拡大(中国0.33・インド0.38・米国上昇傾向)。 / 国際再生可能エネルギー機関 IRENA(International Renewable Energy Agency) 出典
代替品の脅威:日本国内の売電価格急落(FIT制度開始時42円→2025年度15円)42円/kWh→15円/kWh(FIT初期2012年度→2025年度上期の低下)(2025)日本の住宅用太陽光発電の買取価格は2012年度42円/kWhから2025年度上期15円/kWhへ低下(35%水準まで暴落)。事業用も同様に急落。価格低下により既設発電所の相対的に有利さが失われ、新技術・蓄電池併設への投資誘因が生じている。既存太陽光産業の利益空間圧縮は構造的。 / 資源エネルギー庁・FIT制度管理 出典
既存競合:JinkoSolar粗利率10.9%、業界全体での採算悪化の深刻化10.9%(JinkoSolar 2024年度粗利率)(2024)alive_blocked世界最大級の太陽電池メーカーJinkoSolarでも2024年度粗利率は10.9%。数年前(15-17%水準)と比べ大幅圧縮。数量増による利益相殺が常態化。業界平均はさらに低く、小規模製造企業の撤退や統合が加速している。粗利圧縮は新規参入者にとって壊滅的障壁となる反面、既存大手(中国以外)の競争力喪失を意味する。 / JinkoSolar Holding Co., Ltd. / IR News Release 出典
新規参入:強い参入障壁(長期開発)10年以上【新規参入の脅威:低】従来型地熱は、資源調査、探査井掘削、貯留層評価、環境影響評価、発電所建設を順に要し、1万kW超の大型案件は操業まで10年以上かかる。長い無収入期間に資本を固定し、許認可と温泉・自然環境への影響を段階的に確認できる資金力・地質能力・地域合意形成力が必要なため、他の発電事業者が短期間で参入しにくい。反面、既存開発者には案件パイプライン自体が競争優位となり、開発 / エネルギー・金属鉱物資源機構(JOGMEC) 出典
新規参入:掘削成功率2~3割20~30%(掘削成功率)(2023)【新規参入の脅威:低】新規地点で掘削井が蒸気に当たる成功率は2~3割にとどまり、発電に必要な蒸気量を数十年間確保できなければ開発断念となる。少なくとも10数年の開発期間も必要で、参入者は売上発生前に複数の失敗井と長期資金回収リスクを負う。地表調査だけでは資源を確定できない情報の非対称性が、資本コストと撤退損失を押し上げ、既存の貯留層データ・掘削実績を持つ事業者を防御する。試掘費 / エネルギー・金属鉱物資源機構(JOGMEC) 出典
新規参入:EGSは障壁を下げ始める20~25十億USD(必要投資)(2030)【新規参入の脅威:中(上昇方向)】米DOEは次世代地熱の商用離陸に、2030年まで2~5GW、最大6州、総投資200~250億ドルが必要とする。国家平均LCOEを60~70ドル/MWhへ下げる実証が前提で、現時点の資本障壁はなお高い。一方、水平掘削・水圧破砕を使うEGSやクローズドループが資源立地制約を緩め、石油・ガス企業、掘削サービス、資金力ある新興企業の参入経路を形成してい / 米国エネルギー省(DOE) 出典
代替品:変動型再エネの価格圧力0.0712023 USD/kWh(地熱LCOE)(2023)【代替品の脅威:強】2023年の世界加重平均LCOEは地熱0.071ドル/kWhに対し、陸上風力0.033ドル、太陽光0.044ドルで、単純なエネルギー価格入札では地熱が不利である。さらに2010~2023年に地熱LCOEは31%上昇した一方、太陽光は90%、陸上風力は70%低下した。ただし地熱は設備利用率82%で、太陽光16%、陸上風力36%を上回るため、蓄電・調整力込みの代 / 国際再生可能エネルギー機関(IRENA) 出典
代替品:次世代地熱で圧力低下余地50USD/MWh(2035)【代替品の脅威:中~強】IEAは政策支援、技術改善、石油・ガス産業の能力移転が進めば、次世代地熱コストは2035年までに80%低下し約50ドル/MWhになり、水力・原子力・バイオエネルギー並み、蓄電池付き太陽光・風力にも競争可能と推計する。したがって現在は安価な変動型再エネ・既存火力の代替圧力が強いが、24時間の低炭素電源価値が容量・安定供給として価格化される市場ほど代替されに / 国際エネルギー機関(IEA) 出典
供給者:タービン上位4社で約79%78.6%(上位4社設備容量シェア)(2017)【供給者の交渉力:強】2017年末までの稼働・系統接続済み地熱設備では、タービン供給シェアが東芝23.0%、富士電機21.6%、三菱重工19.0%、Ormat 15.0%で、上位4社合計78.6%に達する。地熱蒸気の腐食性や圧力・温度条件に合わせた専用設計、長期保守、既設機との互換性が切替費用を高める。特にフラッシュ式の大規模案件では認証・実績を持つ供給候補が限られ、納期・価格 / 欧州委員会 出典
供給者:掘削能力は石油・ガス依存75%超(次世代地熱投資の技能重複)(2024)【供給者の交渉力:中~強】IEAは従来型地熱の投資1ドル当たり約3分の2、次世代地熱では4分の3超が石油・ガス産業の技能・専門性と重なると推計する。地下評価、方向性掘削、水圧破砕、坑井仕上げ、高温高圧機器を少数の専門人材・サービス会社に依存するため、石油・ガス掘削が活況になる局面ではリグ、人員、資材の奪い合いが起きやすい。一方、既存油ガス供給網の転用は供給候補を増やし、中長期に / 国際エネルギー機関(IEA) 出典
買い手:FITが価格交渉力を抑制26円/kWh(30,000kW以上)(2024)alive_blocked【買い手の交渉力:低~中(日本FIT案件)】2024年度の新設地熱は1,000kW未満40円/kWh、30,000kW以上26円/kWhで、1,000~30,000kWは出力に応じ連続的に変化する。制度価格が長期売電収入の基準を与えるため、個別の小売・需要家が発電事業者へ値下げを迫る余地は小さい。他方、制度改定主体と送配電・買取主体への依存が集中し、系統接続、認定、規模区分の変 / 経済産業省 出典
買い手:大口3社へ売上48.7%集中48.7%(上位3顧客の売上比率合計)(2024)alive_blocked【買い手の交渉力:強(相対評価)】地熱大手Ormatの2024年売上は、SCPPA 20.6%、NV Energy系2社15.1%、KPLC 13.0%で、上位3買い手合計48.7%を占める。長期PPAは価格・数量の予見性を高める一方、再契約、支払遅延、信用悪化、規制承認の影響が単一顧客単位で大きい。発電所は資源地点と系統に固定され、別の買い手へ容易に移設できないため、契約更新 / Ormat Technologies/米国証券取引委員会(SEC) 出典
既存競合:小市場・立地別寡占1%(世界電力需要に占める約比率)(2024)【既存競合の強度:中】世界の地熱は現在、電力需要の約1%にすぎず、従来型設備は火山活動・プレート境界を持つ米国、アイスランド、インドネシア、トルコ、ケニア、イタリアなどに集中する。資源地点は希少で一度確保されると模倣しにくく、操業中案件は長期PPAと高設備利用率で守られるため、日々の価格競争は限定的である。一方、新規の有望鉱区、政府入札、PPA、掘削人材・リグを巡って、電力会社 / 国際エネルギー機関(IEA) 出典
既存競合:800GW市場化で競争拡大800GW(最大導入容量)(2050)【既存競合の強度:中から強へ】IEAはコスト低下が続けば、地熱が2050年までの世界電力需要増の15%を担い、最大800GWへ拡大し得るとする。EGS・クローズドループが3km超の深部資源を開放すると、競争軸は希少な天然蒸気田の保有から、掘削速度、坑井当たり流量、反復可能な設計、資本調達、長期PPA獲得へ移る。石油・ガス企業と技術新興企業の流入で候補者は増える一方、学習曲線を先 / 国際エネルギー機関(IEA) 出典
既存競合:米国は日欧中を大幅先行5.6倍(米国容量÷日本容量)(2024)unverified【既存競合の強度:地域間で非対称】2024年設備容量は米国2,730MW、欧州全体1,740MW、日本489MW、中国26MWで、米国は日本の約5.6倍、中国の約106倍、欧州全体の約1.6倍である。日中韓はタービン・重工の供給能力を持っても国内運転資産では米国に遠く及ばず、競争優位は機器輸出力と資源開発・運転データで分離する。EGSが普及すれば、油ガス掘削基盤を持つ米国勢がこ / Our World in Data(原データ:IRENA) 出典
新規参入:掘削学習が障壁を再配分49%(1坑当たり掘削費低下率)(2024)unverified【新規参入の脅威:中、ただし二極化】Fervoは2022年の初号水平井から2024年のCape最速井まで掘削日数を70%短縮し、Cape最初の4水平井では1坑当たり費用を940万ドルから480万ドルへ49%下げた。これはEGSの資本障壁が固定的でないことを示す一方、改善は連続掘削で得るデータ、設計反復、調達量に依存する。参入門戸は油ガス技術移転で広がるが、単発案件の新規参入者よ / Fervo Energy 出典
供給者:最大利益源は掘削生産性50%以上(掘削の総資本費比率)(2024)unverified【供給者の交渉力:強から選別的に低下】DOEによれば掘削は地熱案件総資本費の50%以上を占め得るため、タービン価格より坑井日数・ビット寿命・方向制御が案件採算を支配する。FORGEでは同一6,000フィート相当深度の掘削時間が2017年440時間、2021年180・100・60時間へ短縮した。標準化が進めばリグ会社の時間課金利益は圧縮される一方、高温対応ビット、リアルタイム最適 / 米国エネルギー省(DOE) 出典
利益構造:発電保有は機器販売の約2倍16.1ポイント(発電と機器の粗利率差)(2024)unverified【既存競合:垂直統合が優位】Ormatの2024年売上総利益率は発電保有・売電部門34.6%に対し、機器・EPC部門18.4%で約16ポイント、倍率で約1.9倍の差がある。地熱の利益は一回限りの設備販売より、資源権・坑井・長期PPAを束ねた運転資産に偏ることを示す。隠れた競争軸はタービン受注量ではなく、機器を自社案件へ投入して開発マージンと20年前後の売電収益を内部化できるかで / Ormat Technologies/米国証券取引委員会(SEC) 出典
買い手:AI需要家が価格決定構造を変える585MW(公表3契約の最大合計)(2024)unverified【買い手の交渉力:短期は低下、集中は上昇】2024年に公表された次世代地熱の大型契約は、Fervo―Southern California Edison 320MW、Fervo―Google・NV Energy 115MW、Sage―Meta最大150MWで合計最大585MWとなった。従来の公益事業者単独調達から、24時間電力を必要とするデータセンター需要家が新設費を支える構造 / 米国エネルギー省(DOE) 出典
買い手:専用料金がプレミアムを顕在化115MW(専用料金が支える地熱PPA)(2024)unverified【買い手の交渉力:需要家別に分化】NV EnergyとGoogleの制度は、通常料金では調達できない時間一致型のクリーン電力を専用料金で提供し、その追加収入を115MWの新規地熱PPAへ充てる。非対称な点は、地熱が卸電力市場で太陽光と同じ商品として競う必要がなく、24時間稼働を求める需要家向け料金内で安定供給プレミアムを回収できることだ。この方式が規制承認される地域では代替品圧 / 米国エネルギー省(DOE) 出典
代替品:リチウム併産で採算境界が変わる99%(DLEの水使用量削減)(2023)unverified【代替品の脅威:地点限定で低下】Salton Sea型の地熱は売電に加え、同じ生産井から上げたブラインでリチウムを回収できる。DOEは直接抽出が他のリチウム採掘法より1トン当たり水使用量を99%削減し、発電と国内重要鉱物回収を組み合わせられるとする。したがって利益プールは電力単価だけでなく鉱物販売・資源安全保障支援へ拡張し、太陽光・風力とのLCOE比較を無効化し得る。ただし高濃 / 米国エネルギー省(DOE) 出典
新規参入:許認可緩和は探索止まり2件(採用した既存カテゴリー除外)(2024)unverified【新規参入の脅威:低から微増】BLMは2024年4月、連邦公有地の地熱探索に他省庁のカテゴリー除外を採用し、該当案件では環境評価書を省略できるようにした。しかし対象は探索活動だけで、資源確認後の開発には別のNEPA分析が必要である。外部からは全面的な規制緩和に見えるが、売上に直結する生産井・発電所の審査は残るため、初期スクリーニング費は下がっても開発期間の本丸は変わらない。道路 / 米国土地管理局(BLM) 出典
既存競合:市場集中度(上位2社)69%(2024)地熱発電市場で Ormat と Calpine の上位2社が米国稼働容量の69%を支配。世界市場でも集中度が進行。 / Insider Monkey 出典
新規参入:資本効率の学習曲線化35%(2024)Fervo Energy の掘削コスト削減は学習曲線理論に従い、第1~4坑で $9.4M → $4.8M(49%削減)。35%の実現学習率は計画 18% を大幅上回り、新規参入の掘削障壁が急速に低下中。 / Fervo Energy 出典
新規参入:EGS投資必要額(参入障壁の相対低下)20~25 十億 USD(2024)次世代地熱(EGS)商業化には 2030年までに 200~250 億 USD の投資が必要だが、従来型地熱の掘削成功率 20~30% に対し EGS は技術学習で障壁を相対的に低下させている可能性を示唆。 / 米国エネルギー省(DOE) 出典
買い手:AI データセンターの再生可能電力調達集中43%(2024)2024年のクリーンエネルギー PPA のうち 43% をデータセンター事業者が占有。Google/Meta/Amazon の大型買い手が価格交渉を支配。 / IEA(国際エネルギー機関) 出典
買い手:PPA価格上昇率(AI需要による)35%(2024)2024年の再生可能電力 PPA 価格は平均 35% 上昇。AI データセンターの大型調達が価格圧力を緩和し、地熱発電者の交渉力を一時的に強化。 / IEA(国際エネルギー機関) 出典
供給者:タービン不足が交渉力を一時的に強化1.75GW(2024)地熱タービン市場の集中度は 60% を上位企業(Mitsubishi/Toshiba/Fuji)が占有するが、グローバルなタービン供給不足が発生。Fervo が Turboden と 1.75GW の 3年契約を締結(2024年)で供給逼迫を実証。 / Utility Dive 出典
代替品:太陽光との LCOE比較(実態)71USD/MWh(2024)地熱 LCOE $61–102/MWh(中央値 ~$71/kWh)に対し、太陽光 $28–117/MWh(中央値 ~$66/kWh)。但し太陽光は間欠性があり、4時間蓄電システム追加で実効 LCOE は +$10–20/MWh。地熱のベースロード価値は名目価格比較では見えない。 / SolarTechOnline 出典
代替品:太陽光価格低下の限界と蓄電負荷(非自明)10~20 USD/MWh(2024)太陽光 LCOE は名目上競争的だが、再生電力網の 24/7 必要性から蓄電が必須。蓄電コスト追加で実効 LCOE +$10–20/MWh。地熱の稼働率 90%+ は蓄電コスト回避で相対的に競争優位。代替品脅威は「価格」でなく「稼働率機能選別」に依存する非自明要因。 / IRENA, SolarTechOnline 出典
既存競合:M&Aによる寡占化(Constellation-Calpine)16.4十億 USD(2025)alive_blocked2024年1月、Constellation Energy が Calpine を 164 億 USD で買収。Calpine は米国最大の地熱オペレーター。一社が核電力とガス・地熱の複合ポートフォリオを支配で市場競争が大幅に制限。 / Constellation Energy 出典
新規参入:日本国内の規制と社会受容による参入障壁(非自明)80%(2024)日本は世界3位の地熱ポテンシャルを持つが、国内総容量は 1999年から停滞。80% のポテンシャルが国立公園内にあり、地域温泉観光との利害対立が規制障壁を形成。小規模新規参入を実質的に排除。Ormat のような国際プレイヤーのみが市場を占有する非自明なローカル参入障壁。 / Carnegie Endowment for International Peace 出典
供給者:掘削業の油ガス依存と技術移転リスク75%超(2024)地熱掘削能力の 75% 超が石油・ガス業からの人材・技術依存。油価低下や業界衰退で掘削人材が流出する可能性。地熱専用掘削産業の形成がまだ不十分で供給者リスク顕在。 / 国際エネルギー機関(IEA) 出典
既存競合:市場成長と寡占の相反構図5.3%(2024)世界地熱市場は 2024年 98.1 億 USD から 2030年 135.6 億 USD へ CAGR 5.3% 成長。成長初期で参入障壁が高く(掘削 20~30% 成功率)、寡占企業の利益が集中。成熟期への競争激化リスクは予測困難(EGS ブレークスルー次第)。 / MarketsandMarkets 出典
新規参入の脅威:低~中700百万米ドル(パイロット炉までの追加資金中央値)(2025)【強度:低~中】核融合方式の多様化で技術アイデア自体の参入余地はあるが、商用パイロット到達までの資本障壁が極めて高い。FIA調査では各社が追加で必要とする資金の中央値は7億ドル、最大125億ドルで、回答企業の83%が資金調達を主要課題とした。研究炉から売電設備へ進む段階で、長期資本、核工学人材、実証設備、許認可を同時に確保できる企業に候補が絞られるため、入口よりスケールアップ局 / Fusion Industry Association 出典
新規参入:米規制は障壁を部分緩和2027最終規則・指針の期限年(2027)dead【強度:低~中】米国NRCは核融合機器を核分裂炉と同じ枠ではなく、副生成物物質の性能規定型枠組みで扱う方針を採り、技術ごとに調整可能な許認可を目指す。最終規則・指針は2027年末が期限で、標準設計の大量展開も検討対象である。これは米国での規制参入障壁を下げ得る一方、最終制度、料金、検査、人材整備が未完成であり、州横断の運用整合性も途上である。先行企業が規制当局との対話・設計知識 / U.S. Nuclear Regulatory Commission 出典
代替品の脅威:高い【強度:高】核融合が販売するのは最終的に系統向け低炭素電力であり、再エネ・蓄電、核分裂、その他の確立電源と同じ調達枠を争う。Nature Energyの2026年分析は、現行の核融合炉設計は複雑性と大型資本費により学習率が低く、長期でも代替クリーン電源とのコスト競争が難しい可能性を指摘する。商用運転実績がない間に代替電源の費用低下と導入が進むため、核融合は発電成功だけでなく建設 / Nature Energy 出典
供給者交渉力:高い6.12184e+08米ドル(報告ベース供給網支出)(2023)【強度:高】FIAの供給網調査は、核融合固有の供給リスクとして極低温機器、HTS線材、パワーエレクトロニクス、真空容器を列挙する。2023年の回答企業による供給網支出は6億1,218万4,500ドルへ増え、翌年も21%増を計画した一方、供給者の増産には長期の資金・政策確実性が必要とされた。仕様が実証炉ごとに異なり、認定可能な高性能部材メーカーが限られる局面では、納期・共同設計・ / Fusion Industry Association 出典
供給者交渉力:トリチウムが最強12.3年(トリチウム半減期)(2026)dead【強度:高】D-T炉では燃料供給者・燃料循環技術のボトルネックが決定的である。NRCは既存トリチウムが少数の核分裂炉の副産物に限られ、商用核融合需要には不足すると明記し、D-T炉1基が年数百kgを消費し得るとする。半減期も約12.3年で長期在庫が難しい。このため外部調達だけでは量産できず、各炉がリチウム増殖ブランケット、回収・精製、在庫管理を実証できるまで、既存供給源と燃料循環 / U.S. Nuclear Regulatory Commission 出典
買い手交渉力:現時点は高い2028運転開始予定年(2023)【強度:高】商用核融合電力の顧客実績はまだ薄く、Helionが公表したMicrosoftとの契約は「最初の核融合発電所」から2028年に電力を購入する業界初の案件である。売り手に運転実績と代替顧客がない初号機市場では、信用力ある大口需要家が契約時期、性能条件、サイト・系統接続、リスク分担を強く左右する。一方で、契約は将来需要を示し資金調達の証拠にもなるため、開発企業は価格だけで / Helion Energy 出典
買い手交渉力:実証前の価格規律【強度:高】核融合の買い手は電力会社、送配電・小売事業者、大口需要家であり、既存の低炭素電源を選べる。核融合側は発電原価・設備利用率・保守停止・廃止費用の実績をまだ提示できない。学術分析が現行設計の高資本費と低いコスト学習を警告する状況では、買い手は長期PPAや出資を通じて価格上限、性能保証、段階的引取を要求しやすい。希少な初期案件では売り手間の条件比較も可能なため、実証成功で / Nature Energy 出典
既存競合:競争強度は高い53社(民間核融合企業)(2025)【強度:高】FIAが把握する民間核融合企業は2025年に53社へ増え、2021年の23社から2倍超となった。うち米国29社、欧州13社で、同じ資本・人材・供給網・政府支援を巡る競争が地域内でも激しい。累計調達額は97.66億ドルだが、各社申告のパイロット炉までの追加必要額合計は770億ドルで、全社が生き残る前提ではないとFIA自身が統合を示唆する。科学的節目と資金調達が連動する / Fusion Industry Association 出典
既存競合:方式間競争で標準未確立8社(DOEマイルストーン参加企業)(2024)【強度:高】競争は同型炉の横並びではなく、トカマク、ステラレーター、慣性閉じ込め、磁気ミラー、Zピンチ等の異なる方式間で起きる。DOEのマイルストーン型開発プログラムだけでも8社を選び、商用パイロットに向けた科学・技術・商用化の重要課題を並行支援している。支配設計が未確立なため、磁石・レーザー・燃料循環・直接発電など各方式の突破が競争順位を急変させ、企業は性能だけでなく量産性、 / U.S. Department of Energy 出典
総合5F:価値移転は部材・顧客側53社(競争母集団)(2025)【総合評価】新規参入は低~中、代替品・供給者・買い手・既存競合はいずれも高い。開発企業は53社まで増えたが、売電前で収益源がなく、専門部材とトリチウム燃料循環に依存し、初期顧客と代替低炭素電源から価格・性能規律を受ける。したがって商用化前の価値は炉メーカーに固定されず、希少部材、実証設備、規制対応、信用力あるアンカー顧客へ移転しやすい。勝ち筋は単発のプラズマ記録より、供給網内製 / Fusion Industry Association 出典
核融合産業市場規模見通し(2026-2034 CAGR)22.7年間成長率(CAGR)%(2026-2034)(2026)トカマク商用実証炉セグメントは2026年$223Mから2034年$1,172Mへ拡大(CAGR 22.7%)。同期間のグローバル核融合産業全体では2026年$3.5Bから2034年$15-20B見通し。 / DataInsights Reports 出典
新規参入障壁:必要追加資本は$66.3B(総$77B要 vs 現在$10.7B調達)66.3十億米ドル(追加必要資本)(2025)民間核融合企業53社による累積調達は$10.7B(2025年末)。業界試算によれば、商用炉建設には総$77Bが必要で、追加必要資本は$66.3B。単一炉あたり数十億ドルの資金調達が不可欠。中国民間核融合は$6.5B投資(2023年以降)で多層進行。 / Fusion Industry Association 出典
新規参入障壁:トップティア資金調達企業の集中1.8十億米ドル(CFS総資本)(2025)Commonwealth Fusion Systems(SPARC/ARC)$1.8B、TAE Technologies $1.0B+、Helion Energy $1.0B+、Pacific Fusion $900M、SHINE Technologies $1.04Bで5社が産業資金の主軸。次層20社は$100M-$500M、残32社は$100M未満。標準技術確立前の資本集約 / Fusion Industry Association 出典
新規参入障壁:NRC規制枠組み提案(2026年2月)は副産物経路で簡素化2027最終規則発効予定年(2026)米NRCは2026年2月26日に商用核融合機の規制枠組み提案を発表。従来の原子炉パスでなく副産物材料経路を採用し、規制負担を大幅軽減。ADVANCE Act 2024年成立。最終ルール期限は2027年12月31日。規制による新規参入障壁が段階的に低下。 / U.S. Nuclear Regulatory Commission 出典
供給者交渉力:超電導磁石サプライヤー寡占度(中程度)70個(ITER用AEM-TF double pancakes)(2024)ITER/JT-60SA向けASG Superconductors、MHI、東芝、SIMIC、CNIM、TE Magnetics等が超電導磁石供給。ITER用AEM-TF double pancakes 70個を供給実績。寡占だが複数サプライヤー存在で、単一独占よりは低い交渉力。 / ASG Superconductors 出典
供給者交渉力:ヘリウム供給価格爆増(400%上昇)&地政学リスク400価格上昇率(%)過去比(2025)クウェート産ヘリウムが全世界供給の30-38%を占め地政学的依存。2025年ヘリウム価格は$97,200-$117,660/トン(Q1 2025)で、過去比400%上昇。ホルムズ海峡の西側シッピング封鎖(2026年3月以降)が供給逆転リスク。スポット価格$450/MCF(Q1 2025)。供給者交渉力が極めて高い。 / Innovation News Network 出典
買い手交渉力:Eni-CFS $1B+ PPA(400MW ARC 2030年代稼働)1十億米ドル以上(Eni-CFS PPA総額)(2025)Eni & Commonwealth Fusion Systems間で2025年9月に$1B+の電力購入契約。CFS ARC 400MWの半量(200MW相当)をEniが確保。Google 200MW別契約。具体的MWh価格は未公表だが、再生可能エネルギー PPA価格(太陽光$30-45/MWh、風力$25-40/MWh 2025基準)との競争が2030年代の買い手要求基準。実 / Eni 出典
買い手交渉力:Microsoft PPA競争主体化と価格上昇圧力50メガワット(Helion供給予定)(2025)Helion 50MW(2028年)、Google 200MW(CFS、早期2030年代)、Microsoft複数ディール構想で買い手層の多元化。再生可能+バッテリー選択肢が同時進行で買い手の価格規律強化。Helion 2024年net electricity目標未達が信頼性低下、買い手交渉力が一層強化。 / Helion Energy 出典
既存競合:方式別競争と標準技術未確立53社(民間核融合企業)(2025)民間核融合企業53社のうち主流はトカマク型(CFS SPARC/ARC)、FRC型(Helion、TAE)、ICF型(Focused Energy、Marvel Fusion)、stellarator型(Type One、Renaissance Fusion)等複数方式共存。DOE マイルストーン参加8社でも方式多様化。パイロット炉建設段階で標準技術が確立されず、競争は設計空間 / Fusion Industry Association 出典
既存競合:CFS SPARC進捗 60%完了・初ガス2025-26年が標準化の鍵60建設完了率(%)(2025)Commonwealth Fusion Systems SPARC実証施設は60%の建設完了率。初ガス稼働を2025-26年に予定し、成功が核融合実現性の客観的証となる。一方 Helion 2024年目標未達で競合優位性が揺らぎ、TAE/General Fusion等は資金危機・M&A圧力で競争力不確実。CFS の技術領先性が市場形成を決定する段階。 / Commonwealth Fusion Systems 出典
代替品脅威:再生可能エネルギー+バッテリーコスト低下が核融合より速い30米ドル/MWh(太陽光 PPA 2025年範囲下限)(2025)太陽光 PPA $30-45/MWh(2025基準)、風力 $25-40/MWh で低下継続。核融合 PPA 価格未公表だが、grid parity 達成時期が2030年代後半と予想。5-10年間の電源需要は再生可能が支配。核融合は baseload 利用可能性で差別化も、経済性競争では不利。2030年代中期までは代替品脅威が極めて高い。 / LevelTen Energy 出典
Porter 5 Forces 総合評価:市場成長中も利益配分は買い手・供給者有利22.7CAGR%(市場成長率)(2026-2034)(2026)新規参入障壁(資本$66.3B追加必要・規制は2027年緩和) = 中~低。供給者交渉力(ヘリウム400%高騰・地政学リスク、超電導磁石寡占) = 極高。買い手交渉力(再生可能比較・PPA未価格化・実績未達) = 極高。既存競合(53社・方式未標準化・タイムライン遅延) = 高。代替品脅威(再生可能+バッテリー低下速度) = 高。5 Forces 総合:市場規模 CAGR 22 / Porter 5 Forces Analysis 出典
新規参入の脅威:中〜低50%(主要経路の最大混合率)(2026)新規参入の脅威は中〜低。需要成長は参入を誘う一方、燃料はASTM評価を経た転換経路に限られ、経路別の最大混合率も10〜50%に制約される。さらにCORSIA適格燃料を供給するにはICAO承認の持続可能性認証制度による生産者認証が必要で、燃料品質、LCA、原料追跡を同時に整える負担がある。技術を持つだけでは航空会社が購入可能な認証済み製品にならず、商用化までの時間と認証能力が実質 / International Civil Aviation Organization 出典
巨額資本が参入企業を選別44十億米ドル超(発表済み投資)(2030)資本面でも新規参入の脅威は中〜低。米DOEは2030年までの米国発表済みSAF案件を、年30億ガロン超、投資額440億ドル超と整理している。単純平均でも大規模案件群であり、同時にDOEはMontana Renewablesへ14.4億ドル、Gevo Net-Zero 1へ14.6億ドルの融資保証方針を示した。政策金融を確保できる既存精製・技術企業が有利で、独立系新興企業は長期オ / U.S. Department of Energy 出典
代替品の脅威:短期は低800Wh/kg(1,000km超に必要な電池密度)(2024)代替品の脅威は短期的に低い。IEAによれば電池航空機は電池重量とエネルギー密度の制約から小型・短距離に限定され、1,000km超の旅客飛行には少なくとも800Wh/kgが必要である。水素航空機も極低温タンク、燃料供給、機体再設計が必要だが、SAFは既存インフラ・エンジン・機体で使用できる。このため長距離・大型機では電動・水素がSAF需要を置換しにくく、当面の競争は化石ジェット燃 / International Energy Agency 出典
原料供給者の交渉力:高83.4%(HEFA市場シェア)(2025)alive_blocked原料供給者の交渉力は高い。Grand View Researchでは2025年のSAF市場でHEFAが83.4%を占め、現行供給が油脂系原料に著しく偏る。IEAも、ReFuelEUで認められる動物脂・廃食油由来バイオジェットは原料供給量が拡大上限になると指摘する。したがって廃食油、獣脂、認証済み油脂を大量・継続調達できる回収業者や商社は価格・契約条件を握りやすく、SAF生産者間 / Grand View Research 出典
PtLは油脂依存を下げるが電力依存へ1.2%(EU合成航空燃料比率)(2030)供給者交渉力はPtL普及後も中〜高とみる。合成燃料は油脂制約を回避できるが、IEAは低排出電力で動く電解装置由来水素と、バイオ起源・濃縮廃ガス・大気由来CO2の組合せが必要で、商用化は困難になり得るとする。EUは2030年に合成航空燃料1.2%、2050年に35%を義務化するため、再エネ電力、電解水素、適格CO2源、接続容量を束ねられる供給者の希少性が増す。原料交渉力は油脂業者 / European Commission 出典
買い手の交渉力:中2350米ドル/トン(2024)買い手である航空会社の交渉力は中。IATAによると2024年は世界のSAF生産100万トンを航空業界が全量消費し、価格は1トン2,350ドル、化石ジェット燃料の3.1倍だった。供給不足下では航空会社が価格を押し下げにくい一方、世界で70社の航空会社が購入契約を公表し、開発案件の融資成立には長期オフテイクが不可欠である。大手航空会社は複数年・大口契約を通じて案件選別、価格式、環境 / International Air Transport Association 出典
薄利航空会社は価格抵抗が強い10倍(化石ジェット燃料比の上限)(2025)dead任意需要に限れば買い手の価格交渉力は中〜高。米DOEはSAF価格を化石ジェット燃料の2〜10倍、航空会社の利益率を一桁台とし、任意購入は短期・少量にとどまると整理する。開発中案件の銀行融資には10年以上のオフテイクが必要だが、航空会社は高いプレミアムを恒常的に負担できず契約を見送れる。したがって義務化地域外では生産者が価格を一方的に設定しにくく、Scope 3需要家への環境価値 / U.S. Department of Energy 出典
既存競合:中〜高、稼働能力は集中88%(現行能力のCORSIA適合比率)(2026)既存競合の強度は中〜高。ICAO資料ではCORSIA認証済みSAFの現行生産能力は年440万トン、25製油所で、稼働中49製油所のうち25がCORSIA適合し、現行能力の88%を占める。認証・稼働実績を持つ少数拠点は航空会社の適格燃料需要を先取りできる一方、非認証・計画段階の多数案件は同じ顧客と原料を争う。競争軸は単なる設備容量ではなく、CORSIA適格性、確実な立上げ、空港へ / International Civil Aviation Organization 出典
大手石油の転用能力が競争優位1.5百万トン/年(世界目標)(2030)既存競合では製油・物流資産を持つ大手石油企業が優位。TotalEnergiesはGrandpuitsを原油ゼロのバイオ精製拠点へ転換し、年産能力を2025年21万トンから2027年28.5万トンへ増強、2030年に世界150万トンを目指す。既存拠点の転用は新設専業より原料受入、混合、品質管理、空港供給網を統合しやすい。競争はスタートアップ対石油大手という単純構図ではなく、技術企 / TotalEnergies 出典
義務化が供給者優位を固定70%(EU空港SAF比率)(2050)EU規制は買い手の選択肢を狭め、既存競合を需要確保競争へ向かわせる。ReFuelEU AviationはEU空港のSAF比率を2025年2%、2030年6%、2050年70%へ引き上げ、合成燃料にも2030年1.2%、2050年35%の下限を設ける。供給不足局面でも航空燃料供給者と航空会社は購入を先送りしにくく、認証済み生産者の価格交渉力が高まる。他方、期限前に稼働する案件間で / European Commission 出典
新規参入:強度は中程度11承認済み製造プロセス数(2023)新規参入圧力は中程度。ICAOによれば2023年7月時点でSAF製造法は11プロセスが承認済み、さらに11プロセスが評価中で、技術候補の裾野は広がる。一方、商用燃料にはASTM承認に加えCORSIA持続可能性基準への適合が必要で、未承認技術は航空燃料市場へ直ちに参入できない。技術開発企業には入口があるが、認証・品質保証・量産実績が参入速度を抑える構造である。 / International Civil Aviation Organization 出典
新規参入:設備・規模障壁は高い3billion gallons/year(2030)参入障壁は設備面で高い。米DOEの官民ロードマップは、米国内SAFを2030年に年30億ガロン、2050年に年350億ガロンへ拡大する目標を掲げ、同時にコスト低減・持続可能性・生産拡大を一体課題としている。これは単一の新興企業が小規模設備だけで需要を満たせる市場ではなく、原料集荷、転換設備、空港向け物流、資金調達を束ねる必要があることを示し、既存精製・エネルギー企業を有利にする / U.S. Department of Energy 出典
代替品:脅威は中程度55%(2050年CO2削減への最大寄与)(2050)代替品の脅威は中程度。ICAOの長期評価では、2050年のCO2削減余地は燃料・クリーンエネルギーが最大55%で最大項目だが、新型航空機技術も最大21%、運航改善も最大11%を担い得る。したがってSAF・PtLは脱炭素予算を独占せず、高効率機材、電動・水素機、運航最適化と投資を争う。ただし燃料が最大寄与候補であり、既存機材に使える液体燃料を全面代替する単独手段はまだ弱い。 / International Civil Aviation Organization 出典
代替品:LCAFが低価格上限を形成10%(最低ライフサイクル排出削減率)近接代替品の脅威は中程度。ICAOは化石由来でも基準比10%以上のライフサイクル排出削減を満たすLCAFをCORSIA適格とし、SAFの補完策に位置づける。例示では80gCO2e/MJのLCAF 50億リットルが、45gCO2e/MJのSAF 10億リットルと同等の削減量を生む。排出削減単価を重視する航空会社にはLCAFが選択肢となり、特に高価なPtL・先進SAFのプレミアムに / International Civil Aviation Organization 出典
供給者交渉力:強い原料供給者の交渉力は強い。IEAは、残渣由来の油脂・廃油・グリースの供給が有限であり、EU政策が非食料・非飼料原料を要求するため、新たな原料源の確立が不可欠と指摘する。現在主流のHEFA系SAFは、同じ低炭素原料を再生可能ディーゼルとも奪い合う。適格原料の範囲が規制で狭められるほど、回収網を持つ廃棄物・油脂事業者とトレーサビリティを証明できる供給者が価格と契約条件を握りやすい。 / International Energy Agency 出典
供給者交渉力:PtL電力が支配35%(EU合成航空燃料比率)(2050)PtLの供給者交渉力は強いと推定する。EUは合成航空燃料の供給比率を2030年1.2%から2050年35%へ引き上げる一方、PtLは再生可能電力、水素、回収CO2を必要とする。義務需要が急増する局面で、追加性・排出原単位を満たす電力と低炭素水素、適格CO2源、系統接続を同時確保できる地点は限定される。このため燃料製造者より上流の電力・水素供給者や立地保有者が長期契約条件を左右し / European Commission 出典
買い手交渉力:短期は弱い4.2倍(対ジェット燃料コスト)(2025)航空会社の買い手交渉力は短期的に弱い。IATAによると2025年のSAF生産見込みは200万トンで航空燃料使用の0.7%にすぎず、2024年の100万トンは全量を航空会社が購入した。供給不足下では代替調達先が少なく、EUの義務化も需要を非裁量化する。IATAは2025年の世界平均SAFコストをジェット燃料の4.2倍と見込み、航空会社が高いプレミアムを供給者から転嫁されている状況 / International Air Transport Association 出典
買い手交渉力:共同化で回復余地1000USD/tonne(市場プレミアム)(2024)買い手交渉力は中期的に弱から中へ改善余地がある。IATAは初期SAF取引で航空会社と生産者を結ぶSAF Matchmakerを運営し、供給提案と需要を照合して市場可視性を高めている。一方、2024年の欧州HEFA SAFでは生産費と市場価格の差であるプレミアムが約1,000ドル/トンに達した。需要集約、長期オフテイク、Book-and-Claimの標準化は探索費用を下げるが、物 / International Air Transport Association 出典
既存競合:競争は中〜強108公開生産計画件数(2024)既存企業間競争は中〜強。ICAOは2024〜2027年の短期生産予測を、代替燃料を計画する企業の公開発表108件から構築しており、案件獲得を競う候補は多い。他方、2028年以降は発表が乏しく予測モデルを用いており、発表案件がそのまま稼働する市場ではない。技術・資金・原料・オフテイクを確保した案件だけが最終投資決定と立上げに進むため、競争は製品価格よりも原料権益、補助金、長期購入 / International Civil Aviation Organization 出典
既存競合:先行者の規模優位1.5million tonnes/year(生産能力)(2025)既存競合では先行大手の規模優位が強い。Nesteは2025年に世界のSAF生産能力を年150万トンとし、2027年に220万トンへ拡張予定である。対してIATA集計の2024年世界SAF生産は100万トンだったため、単純比較でも単一社の能力規模が直近の世界実生産を上回る。既存製油所、廃油調達網、認証、空港供給契約を持つ大手は稼働率と物流で優位となり、新規専業は差別化技術か確定オ / Neste 出典
新規参入:実現性ハードル - SAF施設の最小規模CapEx229million USD (minimum CapEx)(2024)モジュラー HEFA SAF 施設の最小スケール(30-90千トン/年)への投資額は $229-742百万米ドル(生産能力119百万ガロン/年相当)。大規模施設(500-800件必要)の累積CapEx は $1兆に接近。新規参入者に対する規模障壁は高い。 / U.S. Department of Energy / ICF 出典
新規参入の脅威:技術特許による参入障壁REG Synthetic Fuels LLC と Chevron Phillips によるマルチ国特許族が、HEFA ルート新規参入者にとって高優先度の自由度実施上の障壁。ASTM 認可 SAF 製造経路と重複チェック必須。特許クリアランス遅延が新規参入を数年単位で遅延させるリスク。 / PatSnap 出典
代替品の脅威:電池電動機の技術成熟度 - エネルギー密度800Wh/kg(2024)長距離航空(1,000km 超)に必要な電池エネルギー密度は 800Wh/kg 以上と推定。現在の商用Li-ion は最大 300Wh/kg。このギャップが埋まる見通しは 2030 年代中盤(Airbus ZEROe)まで不確実。短距離地域路線(<1,000km)に限定される見込み。 / International Energy Agency 出典
代替品の脅威:水素航空の商用化展開 - Airbus ZEROe 目標alive_blockedAirbus ZEROe プログラムは水素燃料電池駆動旅客機を 2030 年代中盤に認証予定。水素は合成燃料比で 8 倍のエネルギー効率かつ SAF より高い比エネルギー(kg 当たり)。しかし空港水素インフラ、燃料電池の耐久性、低温貯蔵技術は 2030 年時点で基礎段階。商用化は 2035 年以降の見込み。 / World Economic Forum 出典
既存競合:市場集中度 - Neste 圧倒的シェア50% (Neste global market share)(2025)alive_blockedNeste は世界 SAF 生産の 50% 超を占める。第 2-4 位(World Energy, TotalEnergies, ENI)の合計も 50% 未満。寡占市場。新規参入の追い上げは 2028-2030 年頃まで限定的と見込まれ、市場構造は当面集中型を維持。 / Grand View Research 出典
既存競合:SAF事業収益性の悪化1252million EUR (EBITDA)(2024)Neste の 2024 年 EBITDA は €1,252百万(前年 €3,458百万、-64% 減)。新規参入企業と生産能力拡大による競争激化で SAF 販売マージンが大きく縮小。利益構造の劣化は既存競合の成長投資余力を減少させた。 / Neste 出典
既存競合:生産能力拡張計画の加速230thousand tonnes/year(2026)TotalEnergies は Grandpuits 施設で 2026 年に 230千トン/年、2028 年に 500千トン超/年を計画。Gevo は Lake Preston で DOE $1.46B 条件付コミット。複数企業の並列拡張により 2030 年の競争激化確実。Neste 単独支配は 2027-2028 年で形骸化。 / TotalEnergies 出典
供給者交渉力:HEFA原料(使用済み調理油)の供給制約3.3billion pounds (US UCO collection 2024)(2024)米国の UCO 回収は 2024 年に 33 億ポンド(実需 5.7B ポンド に対し不足)。EU は中国からの UCO 輸入に 50-70% 依存。2024-2025 年の EU 調査で中国サプライチェーンに「処女油の詐欺的表示」が多発。供給源一極化とフロード問題が交渉力につながり、HEFA は長期的スケーリング困難。 / Energy Solutions 出典
供給者交渉力:再生可能電力原価のコスト支配構造2000USD/tonne (target PtL cost)(2030)alive_blockedPtL-SAF 製造コストの構成は電力が支配的。目標 $2,000/トンに達成するには グリーン水素 < $4/kg かつ PPA 電力 < $50/MWh が必須。現在 EU 市場は水素 $5-7/kg、電力 $60-90/MWh で、双方が目標比 20-50% 高い。電力供給元の交渉力が強く、PtL は短期商業化困難。 / Royal Society of Chemistry 出典
買い手交渉力:航空会社の多元的SAF購買戦略50billion USD (voluntary SAF contracts)(2025)43 社の航空会社が合計 $50B の自発的 SAF 購買契約を締結(年 1,300 万トン相当)。しかし実際の 2023 年 SAF 供給は 50 万トン(需要の 3.8% 相当)。供給不足で航空会社の買い手交渉力は弱い。代替策として炭素オフセット購買(SAF $4,200/トン vs カーボンクレジット $20-40/トン)が現状。 / International Air Transport Association 出典
買い手交渉力:EU ReFuelEU強制力による需要底上げ2700EUR/tonne (non-compliance penalty)(2025)ReFuelEU 2025 年開始で 2% SAF 混合義務(2030 年 6%、2035 年 20%)。非遵守罰金は供給者に €2,700/トン(bio-SAF)~€14,000/トン(e-SAF)。航空会社が未納時の罰金は従来型ジェット燃料年平均価格 × 不足量の 2 倍。強制力で買い手は SAF 調達必須だが、供給不足と罰金は価格上昇圧力となりエアラインの利益圧迫。 / European Commission 出典
規制-供給ギャップの破壊的シナリオReFuelEU 2% 義務(2025)は実現可能(1.9M tonne 供給予定)。しかし 2030 年 6% 義務に対して公開生産計画は 9M tonne に止まり(需要 ~40M tonne に対し 22% カバー)。ギャップ埋め策は (a) e-SAF の前倒し投資(€14k/t 罰金 > $5k/t e-SAF コスト で促進),(b) 中国 UCO 詐欺検査による供 / IATA 出典
市場規模の実績と将来 - 容積とドル双軸25.62billion USD(2030)2024 年 0.88B USD / 2025 年 1.42B USD / 2030 年 25.62B USD (CAGR 65.5%)。容積 2025 年 0.71B ガロン → 2030 年 3.68B ガロン。現状供給能力(1.9M tonne = 2.4B liter)の制約で 2030 年の需要充足度は 30-40% 止まりと見込まれ、供給サイド支配市場が続く。 / Markets and Markets 出典
産業構造転換の時間軸:HEFA vs e-SAF支配権の交代2025-2028 年:HEFA 支配続行(90% 以上シェア)だが Neste 独占は段階的に 40-50% へ低下。2028-2035 年:e-SAF(PtL)投資加速。ドイツ・オーストリアの大型プロジェクト(2026-2029 完成予定)が市場参入。2030 年代後半:e-SAF がシェア 30-40% を占め二強構造へ。既存石油メジャー(Shell, ExxonMobi / Rocky Mountain Institute 出典
新規参入の脅威:中位58vendor proposals(2024)alive_blocked参入意欲は強いが、実戦的な性能証明が大きな関門である。米陸軍JCOの2024年スウォーム対処実証では、58件の提案から8社・9システムだけを選び、1回当たり40機超が同時接近する試験を課した。ソフトウェア系新興企業にも提案機会はある一方、統合センサー、指揮統制、複数標的への対処を政府試験で実証できなければ本調達へ進みにくく、参入圧力は中位と判断する。 / U.S. Army 出典
新規参入障壁:法的権限が市場を分断alive_blocked米国内では電波妨害、通信傍受、コンピューター侵入、航空機損壊を禁じる連邦法が、検知・無力化装置の運用主体を限定する。CRSは、国防総省でさえ国内運用時に複数法令が適用され得ると整理している。従って技術を開発できても、民間空港や重要施設へ直接販売して妨害・奪取まで提供できるとは限らない。認可機関との実証、法令適合、運用手順が参入障壁となり、脅威を中位に抑える。 / Congressional Research Service 出典
代替品の脅威:中位Remote ID、空域閉鎖、警備員による目視、施設の運用停止は、低リスク事案ではC-UAS導入の代替になり得る。しかしGAOは、小型UASが通常レーダーで検知されず、操縦者や機体を回収できないため、多くの目撃情報を検証できないとした。識別・法執行だけでは自律飛行、識別信号を出さない機体、即時攻撃を止められない。従って代替圧力は中位で、高脅威施設では統合C-UAS需要が残る。 / U.S. Government Accountability Office 出典
代替手段は単独技術で完結しない1000feet(2022)alive_blockedレーダー、RF、光学、音響、ジャミング、捕獲、迎撃弾は相互代替に見えるが、運用環境ごとに弱点が異なる。GAOは電磁干渉や鳥による誤検知、機動標的への追随難、通信への副作用を指摘し、無力化技術の多くは有効距離が約1,000フィート以下とした。単独センサーや単独エフェクターが統合C-UASを全面代替する力は弱く、複数方式を束ねるシステム企業には追い風となるため、代替圧力は中位に留ま / U.S. Government Accountability Office 出典
供給者交渉力:中〜高位6.8USD million(2026)alive_blockedC-UASはKu帯レーダー、RFシーカー、高出力電子部品、光学センサーなど認証済みの専門部品に依存する。実例としてM-tron Industriesは、複数の主要C-UASレーダー計画向け周波数制御・スペクトラム制御部品で680万ドルの生産契約を獲得した。部品はシステム性能と再認証コストに直結し、量産期間中の切替も容易でない。供給者数が限定される重要RF部品では交渉力が中〜高位 / M-tron Industries, Inc. 出典
在庫積増しが示す供給制約対応66.678AUD million inventory(2024)専業メーカーDroneShieldは2024年末在庫を6,667.8万豪ドルまで積み上げ、前年1,858万豪ドルの約3.6倍とした。同年売上5,752.9万豪ドルを上回る在庫保有は、急な政府注文への納期対応と部材確保を重視した結果と読める。需要急増局面では部品供給者の納期・価格交渉力が高まりやすい一方、完成品企業は先行調達で緩和できるため、業界全体の供給者交渉力は中〜高位と評価 / DroneShield Limited 出典
買い手交渉力:高位75USD million(2024)alive_blocked最大級の買い手である国防機関は、統合試験、採用品目、数量、納期を一括して決める。米陸軍は2024年、RTXにCoyote 2C迎撃機600基を7,500万ドルで発注し、迅速取得権限により承認・資金受領後30日未満で全手続きを完了した。単純平均は1基12.5万ドルだが、契約範囲差に注意が必要である。大口発注の集中と迅速な配分変更能力から、買い手交渉力は高い。 / U.S. Army 出典
買い手は統合規格でベンダーを拘束alive_blocked国防総省はC-sUASを個別装置の寄せ集めではなく、共通規格とオープン・システム・アーキテクチャによる企業横断の体系として整備している。検知、識別、指揮統制、効果器の相互運用を調達側が定義するため、売り手は自社の閉鎖的仕様だけで顧客を囲い込みにくい。買い手はモジュール単位で競争を促し、実証結果に応じて採用技術を更新できることから、価格以外の仕様面でも交渉力は高位である。 / U.S. Army 出典
既存競合:高位・多方式競争25.1% CAGR(2030)市場は単一方式ではなく、レーダー、RF、EO/IR、音響、C2、ジャマー、サイバー奪取、迎撃ドローン、砲・ミサイル、高出力マイクロ波、レーザーまで競争軸が広い。MarketsandMarketsはC-UAS市場を2025年66億ドルから2030年203億ドル、年平均25.1%成長と予測する。高成長は参入・投資を呼ぶ一方、各方式の性能更新と統合提案を同時に迫るため、既存企業間の競 / MarketsandMarkets 出典
既存競合:M&Aで規模競争へ3.48495USD billion(2025)dead技術専業同士の競争に加え、資本力を持つ防衛企業による統合が進む。AeroVironmentは2025年5月にBlueHaloを買収し、取得対価は現金控除後34.84945億ドルだった。BlueHaloのC-UAS、指向性エネルギー、電子戦を既存の無人機・精密打撃事業へ組み込み、顧客基盤、量産力、研究開発を束ねた。独立系は製品性能だけでなく、統合提案、量産、長期支援でも競う必要が / AeroVironment, Inc. 出典
既存競合:高位・大型統合で総合力競争が加速3484.95百万米ドル(2025)alive_blockedAeroVironmentは2025年5月、BlueHalo買収を完了し、取得現金控除後の対価は34億8,494万5千ドルだった。BlueHaloの指向性エネルギー、RF型カウンターUAS、次世代迎撃ミサイル等がAeroVironmentの無人システム群へ統合される。単品性能だけでなく、検知・電子戦・指向性エネルギー・動的迎撃を束ねるポートフォリオ、製造規模、顧客接点が競争軸と / U.S. Securities and Exchange Commission / AeroVironment 出典
新規参入の脅威(1):中国メーカーの急追で国内シェアが10年で28%→57%へ逆転57%(2024)中国産業用ロボット市場において、中国国産ブランドの国内販売シェアは過去10年間で約28%から57%へ上昇し、初めて外資系ブランド(ファナック・ABB・安川電機・KUKA等)を上回った。世界最大手の中国国産ブランドEstun(埃斯顿)は2025年に中国国内出荷シェア10.6%で首位となり、世界シェアでも6位まで浮上、2025年6月には香港市場への重複上場も計画するなどグローバル展 / International Federation of Robotics (IFR) / Estun 出典
新規参入の脅威(2):中国は特許件数で世界の3分の2を保有するも量産化技術に大きなギャップ66%(有効特許シェア)(2024)中国はロボット関連有効特許件数で2024年7月時点で19万件超を保有し、世界の約3分の2を占めるに至った。一方で、中国特許の多くは大学等の基礎研究段階にとどまり、実際の工業化・量産化技術では日本・米国等のグローバル大手との間に依然として大きなギャップがあると指摘される。中国国内には約1,000社のロボットメーカーが存在するとされるが、実際に自社で量産可能な企業は約100社にとど / 科学技術振興機構 (JST) Science Portal China / 日経BP総合研究所 出典
代替品の脅威(1):移民労働力と自動化は代替関係だが、日本は構造的に自動化を選択15百万人(生産年齢人口減少見通し・20年間)(2026)学術研究(Labor shortage and early robotization in Japan, ScienceDirect)によれば、移民労働力と産業用ロボット導入は代替関係にあり、地域の移民労働者比率が高い地域ほど企業のロボット導入率は低い傾向が実証されている。すなわち、理論上は移民受け入れの拡大が工場自動化への代替品となりうる。しかし日本の場合、生産年齢人口は今後 / ScienceDirect (Journal of the Japanese and International Economies) / Fortune 出典
代替品の脅威(2):海外移転(オフショアリング)は経済安全保障上の逆風でむしろ自動化を後押し工場の海外移転(人件費の安い国への生産拠点移転)は理論上、国内工場自動化投資の代替となりうる。しかし経済産業省は工作機械・産業用ロボットに関わるサプライチェーンの安定供給確保を経済安全保障上の重要課題と明確に位置づけ、国内生産能力・部素材調達網の強靱化を政策的に推進している。半導体不足の局面では、ファナック経営陣自らが『部品調達の制約がどこで解消されるか見通し難い』と認めるなど / 経済産業省 / ニュースイッチ(日刊工業新聞社) 出典
供給者の交渉力(1):精密減速機はナブテスコが中重負荷ロボット向けで約9割の寡占シェア90%(中重負荷ロボット向けRV減速機シェア)(2023)産業用ロボットの関節駆動に不可欠な精密減速機(RV減速機)市場では、ナブテスコが世界シェア約60%を占め、特に中・重負荷産業用ロボット向けRV減速機に限れば約9割(2023年3月調査時点)という極めて高い寡占シェアを有する。この部品は約30年前から『精度・剛性』の向上を主導してきた枢要コンポーネントであり、代替供給者(住友重機械工業・ハーモニックドライブシステムズ等)は存在する / ナブテスコ株式会社 出典
供給者の交渉力(2):半導体・電子部品不足が製造能力を直接制約し経済安全保障上の課題にalive_blocked半導体不足局面では、製造業の生産活動急回復に伴う部品不足の影響が産業用ロボット・工作機械メーカーにも直撃し、ファナック経営陣が『部品調達の制約の解消時期は見通し難い』との認識を示す事態が発生した。生産能力拡大には巨額投資と数年単位の時間を要するため、短期間での需給バランス回復は困難とされる。この事態を受け、経済産業省は『工作機械及び産業用ロボットに係る安定供給確保を図るための取 / 経済産業省 / ニュースイッチ(日刊工業新聞社) 出典
買い手の交渉力(1):自動車産業が世界需要の約3分の1を占め、投資抑制が直接業績を左右33%(自動車産業の世界ロボット設置シェア)(2021)自動車産業は世界の産業用ロボット設置台数の約3分の1(約33%)を占める最大の需要セクターであり、世界の自動車産業におけるロボット稼働台数は2021年に100万台を突破した。日本国内でも2023年の新規設置台数の26%・稼働台数の30%を自動車産業が占める。この需要集中構造により、大手自動車OEM(トヨタ・フォルクスワーゲン等)の設備投資動向がロボットメーカーの受注に直接的な影 / ニュースイッチ(日刊工業新聞社) / 国際ロボット連盟 (IFR) 出典
買い手の交渉力(2):電子機器・一般産業分野の需要拡大が自動車業界への依存を徐々に分散542000台(2024年世界設置台数)(2024)2024年の世界産業用ロボット市場では、自動車産業の投資抑制局面を電子機器・金属加工等の一般産業分野の成長が補完する構造が見られた。IFR World Robotics 2025によれば、2024年の世界設置台数は54万2000台(過去10年で倍増)に達し、2025年には57万5000台、2028年には70万台超に達する見通しである。需要用途の裾野が自動車から電子機器・食品・物 / 国際ロボット連盟 (IFR) 出典
既存競合の激しさ(1):産業用ロボット世界市場は4強寡占で日本2社が約36%を保持56%(世界4強の販売台数シェア)(2024)産業用ロボット世界市場は、ファナック・ABB・安川電機・KUKAの『世界4大メーカー』で世界販売台数の約56%を占める寡占的競争構造にあり、うち日本2社(ファナック+安川電機)の合算シェアは約36%に達する。各社の競争は単体ハードウェアの価格競争にとどまらず、ファナックは『ロボット+CNC+制御』を統合した『FIELD system』によるIoT・AI予知保全へ、シーメンスは自 / 国際ロボット連盟 (IFR) / 各社公表資料 出典
既存競合の激しさ(2):PLC市場も上位5社で77%を占め、シーメンスが単独約30%の最大手77%(PLC市場上位5社合算シェア)(2025)工場自動化の中核をなすプログラマブルロジックコントローラ(PLC)市場においても、シーメンス・ロックウェル・オートメーション・シュナイダーエレクトリック・三菱電機・ABBの上位5社が2025年時点で合計77%のシェアを占める高度寡占構造にある。シーメンスは単独で世界シェア約30%を占め最大手の地位にあり、ロックウェル・オートメーションは北米地域で約22%のシェアを持つ。各社はス / Global Market Insights (GMI) 出典
既存競合の激しさ(3):中国Estunの台頭が既存4強の牙城を脅かす新たな競争軸に10.6%(Estun中国国内出荷シェア)(2025)alive_blocked既存の日欧4強(ファナック・ABB・安川電機・KUKA)による寡占構造に対し、中国のEstun(埃斯顿)は2025年に中国国内工業ロボット販売シェア10.6%で首位を獲得し、世界シェアでも6位まで浮上した。中国国内市場では2020年から2025年にかけて国産ブランドの市場シェアが29%未満から55%へ上昇し、外資系ブランドのシェアは71%超から45%へ低下するという逆転が生じて / Estun (埃斯顿) / 36Kr Japan 出典
文脈値:工場自動化・産業制御の世界市場規模は2025年2,750億ドル→2030年4,352億ドル(CAGR9.6%)435.24億ドル(2030年市場規模予測)(2030)MarketsandMarkets社の調査によれば、産業制御・工場自動化(Industrial Control & Factory Automation)の世界市場規模は2025年の274.99億ドルから2030年には435.24億ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)9.6%で成長する見通しである。地域別ではアジア太平洋が2025年時点で34.9%のシェアを占め市場を牽引して / MarketsandMarkets 出典
エコシステム指標176件
世界の太陽光特許公開は2.69万件26931公開特許出願件数(2023)WIPOによると、太陽エネルギー関連の公開特許出願は2008年の13,917件から2023年の26,931件へ増加し、エネルギー技術特許の過半を多くの年で占めた。15年間で約1.9倍となり、燃料電池が同期間に減少したのと対照的である。PVを含む太陽光領域では、量産拡大後も材料、セル、モジュール、システムを巡る知財競争が継続していることを示す基礎指標であり、世界の研究開発投資の厚 / 世界知的所有権機関(WIPO) 出典
太陽光PCT出願は2012年にピーク2691PCT公開出願件数(2012)WIPOのPCT公開統計では、太陽光関連の国際特許出願は2002年の218件から2012年に2,691件へ増え、その後2019年は1,479件となった。2002~2019年の増加率は678%で、太陽光は2009年以降、再エネ4分野中で毎年首位だった。出願フローのピーク後も首位を維持しており、知財の競争軸が出願量の急拡大から有力特許の選別・ライセンス・量産実装へ移った可能性を示す / 世界知的所有権機関(WIPO) 出典
ペロブスカイトIPFは日本が30.3%30.3%(国際展開発明件数比率)(2022)alive_blocked特許庁の2009~2022年調査では、ペロブスカイト太陽電池の国際展開発明件数に占める日本国籍出願人の比率は30.3%で首位。欧州22.4%、韓国16.4%、米国11.9%、中国11.8%が続く。一方、2019~2022年は中国籍が急増している。日本は研究起点の知財蓄積で優位だが、中国の出願加速を踏まえると、国内特許の保有だけでなく量産企業への技術移転と海外ライセンスが競争力維 / 経済産業省 特許庁 出典
ペロブスカイト特許は産学が混在217パテントファミリー件数(首位)(2022)alive_blocked特許庁の2009~2022年パテントファミリー集計で、首位は海洋王照明科技217件、LG電子184件、三菱化学159件。上位には電子科技大学145件、華南理工大学140件、蘇州大学126件など大学も並ぶ。企業だけでなく大学が主要知財供給者であることから、ペロブスカイトPVの競争地図は製造シェアだけでは読めず、大学発特許へのアクセス、共同研究契約、実施許諾を早期に確保する能力が参 / 経済産業省 特許庁 出典
米国タンデムPV産学連携は8機関8参画機関数(2022)米DOEのTEAMUPセンターは、コロラド大学、アリゾナ州立大学、ノースウェスタン大学、UC Mercedの4大学、NREL、Beyond Silicon、Swift Solar、Tandem PVの3社で構成される。計8機関が、大学の小面積セルを商用サイズへ拡大し、効率28%、寿命25年以上を目標に共同開発する。基礎研究、信頼性評価、スタートアップの製造知見を一体化した、次世 / 米国エネルギー省(DOE) 出典
NEDO太陽光産学開発に241.75億円241.75億円(予算総額)(2014)NEDOの「太陽光発電システム次世代高性能技術の開発」は2010~2014年度に予算総額241.75億円を投入した。結晶シリコン、薄膜シリコン、CIS・化合物、色素増感、有機薄膜、共通基盤の6テーマで産学の科学的知見を結集し、変換効率、部材、長寿命化、評価技術を産業技術へ接続した。単一セル方式に賭けず複数方式と評価基盤を同時支援する設計は、技術選別前の国家R&Dポートフォリオと / 新エネルギー・産業技術総合開発機構(NEDO) 出典
NRELのPV技術移転は39契約39有効ライセンス契約件数(2010)deadNRELは2010年時点で、稼働中のPV関連特許の約3分の2を産業界へライセンスし、PV関連の有効ライセンス契約は39件、相手先は37社だった。CIGS技術をGlobal Solar Energyへ、CdTe技術をPrimeStar Solarへ移転した事例も示される。公的研究所が特許件数を蓄積するだけでなく、複数の製造企業へ実施許諾することで薄膜PVの量産経路を形成しており、 / 米国国立再生可能エネルギー研究所(NREL) 出典
Oxford PVは大学発で1億ポンド調達100百万ポンド(外部投資家支援)(2025)University of Oxford発のOxford PVは、2010年のInnovate UKによる10万ポンドの実現可能性資金を起点にスピンオフし、外部投資家から累計1億ポンドの支援を獲得した。さらにEPSRCの223万ポンド事業、博士課程学生へのスポンサー、博士教育センターへの助言を通じて大学との研究循環を維持する。単発の技術譲渡ではなく、公的初期資金、民間成長資金、 / UK Research and Innovation(UKRI) 出典
Oxford PVがTrinaへ中国独占許諾Oxford PVとTrinasolarは2025年4月、ペロブスカイト系PV製品を中国で製造・販売するための独占特許ライセンス契約を締結し、Trinaには再許諾権も付与した。大学発スタートアップが自社単独で世界規模の生産設備を抱えるのではなく、大手モジュール企業の製造・販売基盤へ知財を接続する技術移転である。中国市場での独占とサブライセンスを組み合わせた契約は、知財収益化と普 / Oxford PV 出典
Swift Solarは3研究機関発スピンオフ2017創業年(2017)米Swift Solarは2017年に創業し、Stanford、MIT、NRELからスピンアウトしたペロブスカイト・タンデムPV企業である。公式サイトは共同創業者がMIT、Stanford、Oxfordの博士人材であること、チームの主要研究者について40件超の特許、300報超の論文を掲げる。大学と国立研究所に分散した科学知・知財・人材を一社へ束ね、軽量・高効率タンデムセルの米国 / Swift Solar 出典
PV2+が銀代替銅めっきを特許化2022創業年(2022)Fraunhofer ISE発のPV2+は2022年創業で、太陽電池の銀配線を銅へ置換する電気めっき工程を特許化した。Fraunhofer ISEによれば、銅は銀より1,000倍豊富、100分の1の価格、20倍超持続可能で、細線化により遮光を30%削減し、導電性は2~3倍となる。研究所発スピンオフが、セル効率だけでなく銀使用量という量産時のコスト・資源制約を知財化し、製造工程へ / Fraunhofer Institute for Solar Energy Systems ISE 出典
産総研がPID抑止技術を移転設計2019発表年(2019)産総研は2019年、結晶シリコン太陽電池セル表面を透明導電膜で覆い、メガワット級発電所で問題となる電圧誘起劣化(PID)を抑止する技術を発表した。従来の安価な部材とセル・モジュール製造工程を維持でき、初期変換効率をほぼ落とさず、製造コスト上昇を招かないため産業界へ移転しやすい。研究成果を量産ラインへ載せる際の工程変更コストを最小化した、運用信頼性技術の高い移転可能性を示す実装重 / 産業技術総合研究所(産総研) 出典
ペロブスカイト太陽電池特許は日本国籍が国際展開で30.3%首位(2019-2022年)30.3%(国際展開発明件数比率)(2022)国際展開発明件数比率で日本国籍が首位。次いで欧州22.4%、韓国16.4%、米国11.9%、中国11.8%。直近で中国国籍の出願が急増傾向。 / 経済産業省 特許庁 出典
ペロブスカイト太陽電池特許出願は日本企業が上位独占(積水化学3位25件、富士フィルム4位24件、パナソニック8位15件、カネカ10位12件)25特許出願件数(2024)2024年特許庁調査による検索文献16,363件・詳細解析10,536件より。ペロブスカイト関連技術の出願企業では日本企業が国際競争力を示す。出願数の多さは技術開発投資と営業化への意思を示唆。 / 経済産業省 特許庁 出典
エネコートテクノロジーズ(京都大学発スピンオフ)2024年シリーズC資金調達で55億円調達、累積80億円超55億円(2024)京都大学化学研究所若宮淳志研究室発。2018年創業のペロブスカイト太陽電池スピンオフ企業。2024年7月シリーズC資金調達でWoven Capital(トヨタグループ)がリード。NEDO グリーンイノベーション基金採択。IoT・モビリティ応用に注力。大学発スピンオフの成功事例であり、産学連携のエコシステム強度を示す。 / 京都大学化学研究所、エネコートテクノロジーズ 出典
NEDO 2024年度次世代型太陽電池実証事業で3社採択、積水化学・東京大学・立命館・京都大学・九州大学が産学コンソーシアム構成積水化学が幹事企業。東京電力も参画。テーマ期間2024-2028年、テーマ規模約183億円、支援規模約125億円。超軽量太陽電池R2R製造技術開発では東大・立命館・京大が、東芝コンソーシアムでも東大・立命館が参画。産学連携のエコシステム厚みを示す具体的な組織構成。 / NEDO(新エネルギー・産業技術総合開発機構) 出典
NEDO 2024年度太陽光発電導入拡大等技術開発事業で24テーマ採択(研究開発20件+動向調査4件)24採択テーマ件数(2024)次世代太陽電池開発・設置適地最適化・長期安定電源化・リサイクルシステム・共通基礎技術の5分野で産学官コンソーシアム構成。2025-2029年度実施。太陽光発電の産学連携規模の大きさと多領域にわたる協働を示す指標。 / NEDO(新エネルギー・産業技術総合開発機構) 出典
矢野経済調査:ペロブスカイト太陽電池国内市場は2040年度に1.5GW規模、太陽光新規導入量に占める構成比19.5%を予測1.5GW(2040)2024年11月発表。日本国内での次世代太陽電池市場開拓目標。経済産業省「2030年までにGW級量産体制構築」方針に呼応。市場機会の大きさが産学連携投資インセンティブを支える。 / 矢野経済研究所 出典
中国の太陽光モジュール出荷が世界の83%を占有(2024年)、日本は輸入依存下での国産化戦略に直面83%(2024)alive_blocked2024年モジュール生産・出荷でジンコソーラー、トリナソーラー、ロンジグリーンエナジーら中国企業が上位独占。日本企業の産学連携による国産化・差別化(ペロブスカイト、タンデムセル等)が国家戦略的急務。破壊的脅威と機会の両面。 / NREL(米国国立再生可能エネルギー研究所)、IEA PVPS 出典
太陽光特許公開件数の時系列拡大:2012年ピークの2,691件から2023年26,931件へ、年率3.8%成長(WIPO)26931件(2023)世界知的所有権機関データ。太陽光発電は再生可能エネルギー特許で圧倒的多数派(2020年時点で風力9,934件の2.7倍、地熱927件の29倍)。特許出願の増加は産学連携が生む知的資産の蓄積を示す。 / 世界知的所有権機関(WIPO) 出典
グローバルペロブスカイト太陽電池市場は2024年335.5百万ドルから2034年27.4億ドルへ、CAGR 24.1%で成長予測2740百万ドル(2034)alive_blocked複数市場調査機関データ。次世代太陽電池の市場拡大機会。日本・米国・欧州の産学連携による国産化・高効率化競争の中で、市場規模拡大が産学投資インセンティブを支える要因。 / 複数市場調査機関(Global Market Insights, Coherent Market Insights等) 出典
NEDO グリーンイノベーション基金:次世代太陽電池開発に37.8億円7年間、2030年に14円/kWh・20GW導入・200-300MW+生産体制を日本国内産学で達成目標378億円(2024)日本の産学官による次世代太陽電池(ペロブスカイト、タンデムセル等)の量産化推進。国防的意義(中国依存脱却)と成長戦略の交点。2030年までのGW級量産体制構築は日本における産学連携の最大規模プロジェクト。 / NEDO(新エネルギー・産業技術総合開発機構) 出典
地熱PCT公開は2002年5件5公開国際特許出願件数(2002)WIPOが再生可能エネルギー技術の国際特許出願(PCT)を整理した時系列では、地熱エネルギー関連の公開件数は2002年に5件だった。2019年の40件まで増えたが、同年の太陽光1,479件、風力807件、燃料電池537件に比べ依然小さい。地熱発電の知財形成は長期拡大している一方、隣接クリーン電源より出願母集団が薄く、技術探索では少数特許の権利範囲を個別精査する重要性が高い。初期 / World Intellectual Property Organization 出典
地熱PCT公開は2019年40件40公開国際特許出願件数(2019)WIPOの同一系列で、地熱エネルギー関連PCT公開は2019年に40件となり、2002年の5件から8倍へ増加した。ただし直近ピークは2012年の53件で、2013~2019年は47、47、35、26、36、42、40件と変動している。単調増加ではなく、小規模な出願母集団の中で案件年次の影響が大きい。単年順位だけで知財競争力を判断せず、複数年平均と特許ファミリー単位で比較すべき市 / World Intellectual Property Organization 出典
地熱特許は再エネPCTの1.4%1.4%(2019)WIPOによると、2019年に公開された再生可能エネルギー分野の国際特許出願のうち、地熱エネルギー関連は1.4%にとどまった。同年の構成比は風力28%、燃料電池19%であり、地熱の知財エコシステムは明確なニッチである。参入企業にとっては公開特許の絶対数が少ない反面、掘削、坑井仕上げ、貯留層造成など周辺技術が石油・ガス由来の分類にまたがり得るため、地熱ラベルだけの検索では競合権利 / World Intellectual Property Organization 出典
地熱出願は年800件未満800公開特許出願件数未満/年(2023)WIPOの世界知的財産指標2025は、地熱エネルギー関連の公開特許出願が年間800件未満にとどまると報告する。太陽光は2023年26,931件、風力は8,516件であり、地熱は発電技術群の中でも出願密度が低い。一方、地熱の活動を牽引する出願元としてフィンランド、カナダ、スウェーデン、ノルウェー、豪州を挙げており、設備市場の既存大国だけでなく、北欧・資源技術国を技術提携・ライセン / World Intellectual Property Organization 出典
FORGE共同研究は30件30研究・技術試験サブコントラクト件数(2023)米DOEのEGS実証拠点Utah FORGEでは、フェーズ3の公募2回から研究・技術試験の下請契約30件が成立した。提案は企業、大学、連邦研究開発センター、非営利、政府機関が単独またはチームで応募でき、大学主導の共用実証場が多主体を束ねる構造である。EGSの商用化では、単独企業の閉じた開発より、実坑井でツールを検証し、公開データを蓄積する共同研究基盤が技術採用リスクを下げる中核 / U.S. Department of Energy 出典
FORGE第1期は17案件17採択研究プロジェクト件数(2021)University of Utahが管理するUtah FORGE第1回公募では、2021年に17件のEGS研究案件が選定され、DOE資金は3年間で最大4,900万ドルとされた。採択先には大学・国立研究所に加え、Fervo Energy、Welltec、PetroQuipなどの企業が含まれ、坑井区間隔離、応力推定、貯留層計測、刺激、連成モデルを分担する。大学が公募管理者かつ実証 / U.S. Department of Energy 出典
FORGE第2期は13案件13採択研究プロジェクト件数(2023)Utah FORGE第2回公募では、2023年に13件を選定し、研究資金枠は最大4,400万ドルだった。採択先はGlobal Technology Connection、PetroQuip、Welltec等の企業、複数大学、LBNL・NREL・Sandiaを含み、誘発地震監視、代替刺激、熱掃引効率、高温プロパント、坑内パッカーを対象とする。第1期17件から課題を絞り、商用EGS / U.S. Department of Energy 出典
実証データ公開が技術移転基盤DOEはUtah FORGEで収集・生成した全データをGeothermal Data Repositoryで公開し、R&D案件の報告書もOSTIで閲覧可能としている。これは特許ライセンスだけでなく、坑井掘削、刺激、光ファイバー計測、貯留層挙動の実証データを業界へ移転する仕組みである。特にEGSは実坑井試験の再現コストが高いため、大学・国研・企業が同じフィールドデータを再利用でき / U.S. Department of Energy 出典
MIT発スピンオフQuaise1スピンオフ企業(2018)Quaise EnergyはMIT Plasma Science and Fusion CenterでPaul Woskovらが開発したミリ波による深部掘削技術を商用化するMITスピンオフである。2018年にCarlos Araqueと、AltaRock Energyで地熱に携わったMatt Houdeが創業した。大学の核融合研究で培ったジャイロトロン技術を、超高温岩体への地熱 / Massachusetts Institute of Technology 出典
Quaise初期調達600万ドル6百万米ドル(2020)MIT Energy Initiativeによると、MITスピンオフQuaiseはThe Engine主導の資金調達で600万ドルを獲得し、MITで開発されたハイブリッド深部掘削技術の開発・商用化を進めた。大学研究から企業化への移行時に、大学系ディープテック投資基盤が初期資本を供給した具体例である。地熱発電は坑井試験に大きな資金を要するため、発明のライセンス移転だけでなく、長期 / MIT Energy Initiative 出典
米DOE系特許は地熱全体の5.1%5.1%(全地熱特許ファミリー比)(2018)unverified1976~2018年の地熱発電関連2,646特許ファミリーに対し、米DOE資金由来は136ファミリー、5.1%だった。内訳はGTO確認分75、その他DOE分61で、件数自体は少数である。しかし公的研究は企業が手薄だった坑内計測・掘削など地下工程に集中しており、発電機器中心の民間ポートフォリオを補完した。公的知財の価値は保有比率より、開発リスクが高い共通基盤を先行整備する点にある / U.S. Department of Energy 出典
米公的地熱特許は15~19年に最多50米国登録特許件数(5年計)(2019)unverified米DOE資金に紐づく地熱発電関連の米国登録特許は、1980~1984年の活発期後に低迷し、2005~2009年から急増、2015~2019年に5年計50件で最多となった。このうちGTO資金分は32件である。調査終了が2018年で2019年検索は未完のため50件はむしろ過少側。知財エコシステムの変曲点は近年のEGS投資開始だけでなく、2000年代後半からの公的R&D再蓄積に遡る。 / U.S. Department of Energy 出典
DOE知財群は企業首位より大きい136DOE資金由来特許ファミリー数(2018)unverifiedDOE資金由来の地熱発電関連知財は136特許ファミリーで、企業首位Chevronの96、GEの57、Ormatの53を上回った。4位以下はDow Chemical 27、Halliburton 21、Schlumberger 16、三菱重工15などで、発電専業だけでなく化学・掘削サービス企業が上位を占める。単独企業が基盤知財を完結保有する構造ではなく、公的成果と石油・ガス系企業 / U.S. Department of Energy 出典
大手地熱特許の25%がDOE知財を引用25%(主要企業特許ファミリー比)(2018)unverified主要企業10社が保有する地熱発電関連343特許ファミリーのうち86、25%が先行するDOE資金由来地熱特許を引用し、40ファミリーはGTO確認分に接続していた。DOE知財への接続数はChevronの先行知財に次ぐ2位で、公的研究が単なる論文供給でなく企業の権利化へ波及したことを示す。補助金額や採択数だけでは見えない技術移転KPIとして、後続企業特許への引用連鎖が有効である。民間 / U.S. Department of Energy 出典
公的地熱知財は引用品質で上振れ2.66標準化被引用指数(2018)unverified年齢・技術分野で標準化し期待値を1.0とするCitation Indexは、GTO資金由来地熱特許が1.30、その他DOE資金由来が2.66だった。後者は期待値の2.66倍引用され、単純な出願件数以上の波及力を持つ。影響先は地熱発電と油田技術が中心だが、蓄電、材料搬送、廃水処理にも及ぶ。地熱向け公的R&Dの利益はライセンス料だけでなく、隣接産業が改良特許を積む知識基盤として外部 / U.S. Department of Energy 出典
Halliburton知財の過半が公的研究接続50%超(同社地熱特許ファミリー比)(2018)unverifiedHalliburtonの地熱発電関連特許ファミリーは21で、その過半が先行するGTO資金由来特許を引用する。Chevron、GE、Ormatにも接続は多いが、Halliburtonは比率で特に高い。利益プールが発電所所有者だけでなく、高温坑井セメント、坑内データ伝送、掘削振動制御など反復販売できる油田サービス層に形成される一方、その民間知財の土台を公的研究が支える非対称性がある / U.S. Department of Energy 出典
Utah大からEGS実装会社が分離1大学発スピンオフ企業(2026)unverifiedUniversity of Utahは2026年、大学発企業Geothermal Strategy Partnersを設立した。同社はEnergy & Geoscience InstituteとUtah FORGEで蓄積した知見を基に、EGS・代替型地熱発電へ独立エンジニアリング、技術デューデリジェンス、建設・運用支援を提供する。発明特許を製品化する型ではなく、公的実証場の暗黙 / University of Utah 出典
国研特許をSage実坑井へ移転80米ドル/MWh(試算)(2025)unverified米DOEの2025年技術商用化案件AVGEBでは、Los Alamos国立研究所の岩盤亀裂制御特許と経済予測ソフトを、Sage Geosystemsの実坑井試験で検証する。構想は余剰電力で30MWhを水圧として貯蔵し、地下熱60MWhを加えて90MWhを回収、試算コスト80ドル/MWhでリチウム電池200ドル/MWhを下回る。成立条件は実坑井データで性能・経済性を再現できること / U.S. Department of Energy 出典
Fervo Energy Series E資金調達額(最大級EGS商用化プロジェクト)462百万米ドル(2025)Fervo Energy が2025年12月10日に Series E ラウンドで $462 million を調達。B Capital がリード投資家。アリアンスベルンシュタイン、アタカマベンチャーズ、カーボンエクイティ、Google、三井物産など多様な投資家が参加。資金は Utah Cape Station プロジェクト(100 MW from 2026、500 MW by / Fervo Energy 出典
Sage Geosystems Series B資金調達額(圧力地熱商用化)97百万米ドル(2026)Sage Geosystems が2026年1月21日に Series B ラウンドで $97 million 超を調達。Ormat Technologies と Carbon Direct Capital が共同リード。Ormat が $25 million のエクイティ投資。UC Berkeley Foundation Climate Solutions Fund、Site / Sage Geosystems 出典
2024年地熱エネルギー投資が史上最高を達成622.83百万米ドル(2024)2024年のベンチャー投資活動が過去最高を記録。取引数 25 件、総額 $622.83 million。2024 年は EGS・次世代地熱スタートアップの投資年となり、Fervo Energy、Sage Geosystems、Quaise Energy、Zanskar、Ever、XGS、Dandelion などが重要な資金ラウンドを達成。 / Net Zero Insights 出典
DOE地熱SBIR・STTR プログラム アクティブプロジェクト数17進行中プロジェクト数(Phase I+II)(2024)2024年会計年度(FY24)、米国 DOE の地熱エネルギー SBIR/STTR ポートフォリオは 17 件の進行中プロジェクトを保有。内訳は Phase I プロジェクト 10 件、Phase II プロジェクト 7 件。2024年7月には Advanced Exploration Methods 領域で2件、Mineral Scaling Inhibition 領域で1件 / U.S. Department of Energy 出典
NSF-DOE 地熱 INTERN プログラムの産学連携55000米ドル/インターン/6ヶ月(2024)alive_blockedNSF と DOE の覚書を基盤とした Geothermal INTERN プログラムが 2024 年に第2期コーホートを発表。年間約 10~20 件の研究インターンシップを支援。大学院生が地熱企業・国立研究所・州機関と連携して Enhanced Geothermal Systems (EGS) 関連プロジェクトに従事。各インターンに最大 $55,000 を 6 ヶ月間支援。D / U.S. Department of Energy & National Science Foundation 出典
Stanford Geothermal Program による大学発技術移転機能Stanford大学の Geothermal Program は貯水池工学技術の開発・実証を専門。Stanford Office of Technology Licensing (OTL) が大学発イノベーションの商用化を支援。2024年2月に Stanford Geothermal Workshop を実施。大学知財ライセンシングの標準的モデルとして地熱エコシステムに機能。 / Stanford University 出典
2024年ベンチャー投資の段階別分布:早期・中期・後期の形成2020~2024年の地熱ベンチャー投資は段階別に分化。(1) 早期段階(Pre-seed + Seed): 42件、$169.85 million (2) 初期段階(Series A/B): 52件、$641.47 million (3) 後期段階(Series C+): 15件、$736.97 million。後期段階は少数高額(平均 ~$49M/件)。産業成熟度を示唆。 / Energy Capital HTX & Net Zero Insights 出典
Ormat Technologies による EGS 技術統合投資戦略25百万米ドル(2026)従来地熱大手の Ormat Technologies が 2026 年1月に Sage Geosystems への $25 million エクイティ投資(Series B 共同リード)を行い、圧力地熱技術(Pressure Geothermal)の商用実装を支援。既存地熱発電所での EGS 技術改装が計画。産業内 M&A でなく投資連携による EGS 統合戦略の事例。 / Ormat Technologies 出典
北米地熱スタートアップの地理的集中:Texas 拠点が主流北米地熱ベンチャー投資の地理的偏在を実測。Texas に Fervo Energy、Sage Geosystems、Seismos が集中。地熱適地の地理的限定性+shale oil/gas産業からの人材・基盤の流入が形成要因。Utah は DOE FORGE サイトと Fervo Cape Station の共立により研究-商用化の feedback loop を構成。 / Energy Capital HTX 出典
発電事業の粗利率は28.5%28.5%(Electricityセグメント粗利率)(2025)Ormatの2025年セグメント粗利率は、発電28.5%、製品21.2%、蓄電36.4%。地熱発電企業では設備販売より発電資産の保有・運営に厚い利益が残る一方、隣接する蓄電運用がさらに高収益だった。 / Ormat Technologies, Inc.(SEC提出資料) 出典
発電セグメント粗利益は1.979億ドル197.911百万米ドル(Electricityセグメント粗利益)(2025)2025年のセグメント粗利益は発電197.911百万ドル、製品46.015百万ドル、蓄電28.759百万ドル。絶対額では発電資産の保有・運営が全セグメント粗利益272.685百万ドルの中心を占める。 / Ormat Technologies, Inc.(SEC提出資料) 出典
税優遇の収益化が6,672.6万ドルの利益源66.726百万米ドル(税務便益売却帰属利益)(2025)Ormatは2025年、税務便益売却帰属利益66.726百万ドルを計上した。PTC、税務損益のタックスエクイティ投資家への配分、移転可能PTCの売却が、発電・設備販売以外の隠れた利益源になっている。 / Ormat Technologies, Inc.(SEC提出資料) 出典
掘削・坑井が総コストの最大80%を獲得80%(総プロジェクトコストに占める掘削・坑井費の最大比率)(2025)IEAによれば、開発中の地熱案件では掘削・坑井費が総コストの最大80%を占める。利益プール上、地上発電設備だけでなく、掘削請負、坑井仕上げ、坑内計測・データサービスが最大の支出獲得領域となる。 / International Energy Agency 出典
坑内データ統合で坑井費を最大30%削減30%(坑井費削減率・最大)(2025)IEAは、新しい掘削・材料技術とリアルタイム坑内センサーデータの組合せにより、坑井費が最大30%低下したと報告する。センサー、坑内データ解析、掘削最適化はコスト削減額を収益化できるサービス型利益源である。 / International Energy Agency 出典
商用離陸のNO-GO条件は2030年までの2~5GW実装未達2GW(必要展開量の下限、上限5GW)(2030)DOEの商用離陸条件は、2030年頃までに4~6州・5~10種類の地質条件で合計2~5GWを展開すること。これに到達できなければ、複数地質で再現可能な実績により建設期間中の融資リスクを下げるという評価は成立しない。 / U.S. Department of Energy 出典
離陸には200~250億ドルの先行投資が必要20十億米ドル(必要投資額の下限、上限25十億米ドル)(2030)DOEは商用離陸を裏付ける実装群に総額200~250億ドルの設備投資が必要と推計する。この資金が集まらない場合、技術性能が改善しても、債務金融を可能にする実績形成が止まるためベアケースとなる。 / U.S. Department of Energy 出典
2030年LCOEが60~70ドル/MWhを超えれば離陸条件未達60米ドル/MWh(2030年全国平均LCOE目標の下限、上限70)(2030)DOEの離陸シナリオは、全国平均LCOEを2030年までに60~70ドル/MWhへ約60%低減することを主要条件とする。コストがこの帯域を上回り続ける場合、高価値PPAや補助制度への依存が残り、自律的な市場拡大の評価は外れる。 / U.S. Department of Energy 出典
実績PPAは67.50~99ドル/MWhに分散67.5米ドル/MWh(公開PPA価格の下限、上限99)(2024)NREL掲載の2019~2023年公開PPAでは、価格はWhitegrassの67.50ドル/MWhからGeysers–Sacramentoの99ドル/MWhまで分散する。DOEの2030年全国平均60~70ドル/MWhは現行公開契約帯の下側にあり、掘削・刺激成功率の改善が遅れれば未達となる。 / National Renewable Energy Laboratory 出典
EGS将来費用予測は商用実績で未較正0米国の商用規模専用EGS発電所数(予測較正時点)(2024)NRELは、米国に商用規模の専用EGS発電所が存在しないため、短期EGS費用予測は実際の商用展開で較正されていないと明記する。したがって初号商用案件の坑井生産量・刺激成功率・反復性がモデル前提を下回ることが明示的な反証条件となる。 / National Renewable Energy Laboratory 出典
石油・ガス企業が必要能力の最大80%を転用可能80%(地熱投資に必要な転用可能能力・技能の最大比率)(2024)IEAは、地熱投資に必要な能力・技能の最大80%が石油・ガス事業から転用可能とする。既存地熱専業の掘削・EPC供給網に対し、資本、坑井技術、プロジェクト管理を持つ油ガス企業が短期間で参入し得る構造的脅威である。 / International Energy Agency 出典
次世代地熱は2035年までに80%コスト低下の可能性80%(次世代地熱コスト低下率)(2035)IEAは政策・イノベーション支援と油ガス産業の関与があれば、次世代地熱のコストが2035年までに80%低下し約50ドル/MWhになり得ると推計する。実現すれば、従来型地熱の地理的希少性と既存坑井資産による参入障壁が弱まる。 / International Energy Agency 出典
許認可が最長10年なら技術優位を相殺10年(案件運転開始までの期間・最大)(2024)IEAによると、許認可・行政手続により地熱案件の運転開始まで最大10年かかる。規制簡素化が進まなければ、短工期の太陽光・風力・蓄電池や他の低炭素電源に需要を奪われ、次世代掘削の技術進歩だけでは競争力を確保できない。 / International Energy Agency 出典
太陽光・風力が再エネ増設の95%を占有95%(世界の再エネ容量増加に占める太陽光・風力の合計比率)(2024)2024年の世界の再エネ容量増加の95%を太陽光・風力が占めた。地熱以外の技術へ開発資本・系統枠・調達量が集中する代替技術脅威を示す。 / International Energy Agency 出典
データセンター向け次世代電源契約はSMRが地熱を大幅に先行26GW(次世代原子力の契約容量、主にSMR)(2024)AI・データセンター需要が生んだ米国の次世代電源契約は、2024年第4四半期時点でSMR中心の原子力が26GW、先進地熱が265MW。24時間電源需要の拡大が地熱専属市場を形成せず、原子力との直接競争へ需要構造を転換している。 / International Energy Agency 出典
次世代地熱が既存の資源立地優位を希薄化140倍(世界電力需要に対する次世代地熱の技術ポテンシャル)(2024)深度3km超へ到達する新掘削技術は、ほぼ全ての国で地熱開発を可能にする。次世代地熱の技術ポテンシャルは世界電力需要の140倍であり、浅部・高品質資源を持つ少数国と既存水熱型事業者の立地優位を崩し得る。 / International Energy Agency 出典
日本の地熱FITは2027年度価格を再審議2027年度(地熱FIT・FIP価格の再審議対象年度)(2027)経済産業省は、JOGMECの資源調査拡大による開発リスク低下を踏まえ、2027年度の地熱買取価格を改めて審議すると明記した。現行価格の自動継続ではなく、政策支援水準が再設定される規制反転リスクである。価格引下げ自体は未決定のため断定しない。 / 経済産業省 出典
米INFUSE累計127件の産学官連携127採択件数(2025)米DOEの核融合官民連携INFUSEは2019年の開始から2025年8月までに127件を採択した。民間企業が国立研究所・大学の設備と専門知を使い、材料、燃料循環、プラズマ制御、モデリング等の商用炉ボトルネックを解く仕組みである。単発助成ではなく案件ポートフォリオが三桁に達し、研究資産を企業開発へ接続する反復可能な産学官連携基盤が形成されたことを示す。 / U.S. Department of Energy 出典
INFUSE参加企業38社38民間企業(2025)INFUSEは2025年8月までに核融合民間企業38社を支援した。世界の商用核融合企業数がまだ限定的な段階で、米国の官民連携が相当数の開発主体を横断している点が重要である。企業ごとの炉型に閉じず、国立研究所・大学が保有する試験、診断、材料、計算資源を共有できるため、資本力の小さい企業にも技術検証経路を提供し、エコシステムの裾野と競争密度を同時に高めている。 / U.S. Department of Energy 出典
INFUSE接続先は15大学15大学(2025)米DOEによれば、INFUSEを通じて民間核融合企業と連携した米大学は2025年8月時点で15校に達する。大学側の基礎研究を論文で終わらせず、企業が定義した商用化課題へ接続するチャネルの広さを表す指標である。加えて10のDOE国立研究所も参加しており、大学の人材・理論と国立研究所の大型設備を企業ロードマップへ束ねる三者連携モデルが制度化されている。 / U.S. Department of Energy 出典
INFUSE累計支援額3030万ドル30.3百万米ドル(2025)INFUSEの累計採択額は2025年8月までに3030万ドルで、127件に配分された。大型炉建設費ではなく、企業と公的研究機関の共同研究障壁を下げる用途に特化した資金である点がエコシステム上の意味を持つ。2024年採択では1件10万~50万ドル、期間1~2年とされ、小口・多数の技術検証を回す設計になっており、商用炉候補の探索多様性を維持しやすい。 / U.S. Department of Energy 出典
民間核融合特許は163ファミリー163特許ファミリー(2021)alive_blocked査読研究は2021年4~5月にFIA正会員24社を名義人検索し、国際重複を特許ファミリー単位で除去した結果、民間核融合企業が保有する特許を163件確認した。多くが直近4年間の出願で、炉の試作反復と連動すると分析される。球状トカマクだけでなく遮蔽材料やトリチウム燃料循環まで含み、知財競争が炉心概念から統合システムへ広がっている。 / Fusion Engineering and Design 出典
特許出願企業は24社中13社13出願企業(2021)alive_blocked同じ査読調査では、2021年時点のFIA正会員24社のうち特許出願が確認されたのは13社だった。約半数に出願実績が集中する一方、未出願企業にも営業秘密や創業者個人名義の知財があり得るため、非保有とは断定できない。投資・提携審査では会社名義特許数だけで序列化せず、権利帰属、出願主体、ノウハウ管理を併せて確認すべきことを示す非対称性指標である。 / Fusion Engineering and Design 出典
英国核融合連携大学50校超50大学超(2026)UKAEAのFusion Futuresは2024~2026年に英国・海外の大学50校超を、実験研究からプログラム実行、商業活動まで幅広い案件に参画させた。核融合の大学連携がプラズマ物理だけでなく、トリチウム、材料、デジタルシミュレーション、商用化へ横展開していることを示す。単一大学への集中を避けたネットワーク型の知識供給は、STEP等の将来炉に必要な複合工学人材の層を厚くする / UK Atomic Energy Authority 出典
UKAEA技術移転案件36件36イノベーション案件(2026)UKAEAのTechnology Transfer Hubは2024~2026年に36件のイノベーション案件を開始した。同ハブは核融合由来技術の他産業展開、UKAEA技術の核融合市場への移転、他産業の解決策の核融合導入という双方向移転を目的とする。商用炉の完成を待たず、マイクロ波、シミュレーション、材料・遠隔保守等の周辺技術を事業化し、研究成果の回収経路を複線化する仕組みである / UK Atomic Energy Authority 出典
UKAEAソフト公開ライセンス11件11OSSライセンス(2026)UKAEAは2024~2026年の技術移転活動で、オープンソース・ソフトウェアライセンス11件を発行し、別に試用ライセンス3件も提供した。核融合炉の設計・運転ではシミュレーションと制御ソフトの相互運用が重要であり、ライセンス供与は研究コードを外部企業・大学が検証、改良、採用する入口になる。設備移転より低コストで知識拡散を進める技術移転パイプラインとして注目される。 / UK Atomic Energy Authority 出典
UKAEA発スピンオフ2社創出2スピンオフ企業(2026)UKAEAのTechnology Transfer Hubは2024~2026年にスピンオフ2社を創出した。代表例MuWaveは、商用核融合に不可欠な高出力マイクロ波技術をUKAEAの専門知から事業化している。研究所内の発明をライセンスだけで外販せず、専業会社へ切り出すことで外部資本・顧客を獲得しやすくするモデルである。今後も追加創出予定とされ、英国では技術移転が継続的な企業形 / UK Atomic Energy Authority 出典
PPPL初の核融合スピンオフThea1スピンオフ事例(2023)alive_blockedPrinceton Stellarators(現Thea Energy)は、PPPLの元物理学者David Gatesらが立ち上げた核融合スピンオフで、2023年にDOEのMilestone-Based Fusion Development Program初回8社へ選定された。研究所発のステラレーター知見を、複雑な三次元磁石ではなく直線的な電磁石を用いる炉設計へ転換した事例であ / Princeton Plasma Physics Laboratory 出典
民間核融合企業への累計投資は13億ユーロ超に到達(2025年9月)13十億ユーロ(2025)欧州評価によれば、グローバルの民間融合セクターへの累計投資は2025年6月-9月に€9.9Bから€13.0Bへ増加。これは2020年€1.5Bから5倍以上の成長。 / Fusion for Energy Observatory 出典
核融合スタートアップ17社が1億ドル超の資金調達を達成17企業数(2024)2024年時点で、民間核融合スタートアップ企業のうち17社が各々1億ドル以上を調達。最大手のCFS(MIT発スピンオフ)は20億ドル超を獲得。 / Fusion Industry Association 出典
2025年12ヶ月で26.4億ドル調達(前年比178%増)2.64十億米ドル(2025)民間・公的資金を合算した核融合産業の12ヶ月調達額は2024年と比べ178%増加。CFS $900M Series A、Helion $425M Series F、Marvel Fusion €113M Series Bなどの大型ラウンドが牽引。 / Fusion Industry Association 出典
米国民間融合企業42社で全グローバル投資の53%を確保42企業(2025)2025年9月時点の全グローバル民間投資€13.0Bのうち、米国42企業が€7.38Bを確保。地域別比較:米国53%、中国34%、欧州5%、日本1.8%。米国の投資集中度が最高。 / Fusion for Energy Observatory 出典
中国が国家核融合企業を設立・協業コンソーシアムに25組織参加25参加組織(2025)2025年7月31日、China National Nuclear Corporation傘下にChina Fusion Energy Co. Ltdを設立(登録資本1.5B元≒2.1B USD)。産業コンソーシアムはCNNC主導で25エンティティが参加。民間企業Energy Singularityが21.7テスラの超電導磁石を記録。 / China National Nuclear Corporation 出典
グローバル核融合特許は2,210ファミリー生存(2026年2月時点)2210特許ファミリー(2026)中国が60%を保有(1,326ファミリー)だが国内限定95%で国際戦略が薄い。米国20%、日本7%、EU 6%、英国6%。米国・日本・EUは多地域出願で国際競争力を維持。 / Fusion for Energy Observatory 出典
日本特許庁の核融合特許出願は2024年で40件(5年平均23.8件)40特許出願件数(2024)2020-2025の日本出願推移:2024年40件(過去最多)、2023年35件、2022年19件。直近3年は加速傾向。技術領域別には超電導磁石・炉全体が出願集中。 / 日本特許庁・特許情報分析 出典
日本核融合スタートアップ3社の累計資金調達額は約263億円3企業(2024)京都フュージョニアリング105億円、Helical Fusion累計52億円、EX-Fusion累計56億円。2024年3月にJ-Fusion産業協会が立ち上がり、スタートアップ×大手重工・総合商社の連携を加速。 / 日本核融合スタートアップ情報サイト 出典
京都大学発・京都フュージョニアリングのスピンオフは2019年、40年研究を事業化1スピンオフ事例(2019)京都大学の40年間の融合研究(プラズマ加熱・電流駆動システム、トリチウム燃料循環)を具現化。商用炉開発に特化し超電導磁石等の周辺機器製造・試験を担当。2024年にCanadian Nuclear Laboratoriesとの合弁を組成。 / Kyoto Fusioneering Ltd. 出典
欧州民間融合企業8社が€712Mを確保(全投資€3.34Bの21%)8企業(2025)2022-2025年EU主要5ヶ国の核融合投資€3.34B。民間投資€712Mは再生可能・イノベーション集約領域。トカマク(Tokamak Energy UK €125M Series C 2024)・ステラレータ(Renaissance Fusion FR、Proxima Fusion DE)が集中。 / Fusion for Energy Observatory 出典
日本NIFS産学連携は5パターン標準化、知財共有・税制優遇を確保5連携モデル(2025)National Institute for Fusion Science(岐阜)は共同研究・技術開発委託・研究受託を5モデル化。30%間接費で知財ライセンシング標準化。日本「特別試験研究税制」対象で企業側の研究費減税が適用可能。産業連携企業数の増加傾向。 / National Institute for Fusion Science 出典
民間核融合の供給網支出は2024年に4.30億ドル、前年比73%増430百万米ドル・年間供給網支出(2024)FIA調査では、民間核融合企業の供給網支出が2023年の約2.50億ドルから2024年の4.30億ドルへ73%増加した。発電収入が未成立の現段階では、装置メーカーより先に、精密加工、真空機器、磁石、燃料サイクル、制御ソフトなどの供給層へ形成されている実現済み売上プールを示す。ただし回答企業は22社で、世界全体の約3分の1に相当するため市場総額ではない。 / Fusion Industry Association 出典
核融合供給企業が能力増強へ2.30億ドル超を先行投資230百万米ドル超・供給能力増強投資(2024)FIA調査の供給企業は、将来の核融合需要に備えた施設、設備、人材、計算能力、ソフトウェア、買収などへ累計2.30億ドル超を投資したと回答した。供給網支出4.30億ドルに対して大きな先行資本負担が発生しており、利益獲得には長期契約、最低発注量、共同事業などによるリスク移転が重要になる。 / Fusion Industry Association 出典
供給企業の63%は能力増強に顧客側のリスク負担を要求63%・能力増強にリスク共有または完全保証を要求(2025)供給企業54社のうち46.3%は最低発注量やJVなどのリスク共有を、16.7%は長期契約や外部投資による完全な財務保証を能力増強の条件とした。合計63.0%が無条件投資ではなく契約上の下方保護を求めており、希少部材・設備側が前払いやテイク・オア・ペイ型条件を確保し得る構造を示す。 / Fusion Industry Association 出典
隠れた収益源は核融合外への磁石・レーザー技術販売FIAは、核融合企業や供給企業が研究成果を宇宙、医療、防衛、風力、磁気浮上、がん治療、蓄電へ転用し、磁石やレーザーなどを販売していると報告した。商用発電前の利益源は電力販売だけでなく、横展開可能な部材、ソフトウェア、シミュレーション、試験・エンジニアリングサービスにも存在する。金額やマージンは同資料に開示されていないため数値化しない。 / Fusion Industry Association 出典
商用パイロット時期は45社中35社が2030~2035年、10社がその外側35企業・2030~2035年の商用パイロット予測(2025)2025年FIA調査では回答45社中35社が2030~2035年に商用可能なネットエネルギー・パイロットを運転すると予測した一方、5社は2030年以前、5社は2036~2040年を予測した。したがって2035年末までに主要企業の商用パイロットが実証されない場合、業界中心予測の明示的な反証となる。なお企業自己申告であり、独立予測ではない。 / Fusion Industry Association 出典
DOE支援は成果確認後払い、企業負担50%超が継続条件50%超・企業側費用負担(2025)DOEのMilestone Programは、独立専門家が交渉済みマイルストーンの達成を確認した後にのみ連邦資金を支払い、参加企業が各マイルストーン費用の50%超を負担する。さらに継続は議会予算、将来マイルストーンの交渉成立、技術進捗に明示的に依存するため、未達・資金不成立が制度上のNO-GO条件となる。 / U.S. Department of Energy 出典
トリチウム在庫27kgに対し1GW炉は年56kgを消費56kgトリチウム/GW・年(2023)GAOによると、世界の利用可能なトリチウム在庫は2027年に約27kgでピークを迎える予測だが、1GWの核融合システムは年間約56kgを消費し得る。大型増殖ブランケットは2023年3月時点で未実証であり、自己増殖が成立しなければD-T方式の展開量は燃料制約で構造的に抑えられ、トリチウムを使わない代替核融合方式の競争力が上がる。 / U.S. Government Accountability Office 出典
ITERのD-T運転開始は2035年から2039年へ4年後退4年・D-T運転開始の延期(2024)ITERの2024年新ベースラインでは、重水素・トリチウム運転開始が従来計画の2035年から2039年へ4年延期された。加えてITER機構分だけで50億ユーロの追加費用が提示された。公的大型トカマクの遅延と費用増は、同一路線の実証・材料試験時期を遅らせる一方、小型高磁場、慣性閉じ込め、非トリチウム燃料などの代替方式に相対的な参入余地を与える。 / ITER Organization 出典
初号パイロット資金需要の申告総額770億ドルは既投資額の約8倍77十億米ドル・各社申告追加投資の単純合計(2025)2025年のFIA調査では、83%が投資を主要課題と回答。各社が初号パイロット稼働までに必要とする追加投資は300万~125億ドル、中央値7億ドル、単純合計770億ドルだった。FIA自身が企業淘汰を考慮し「業界全体の必要投資額ではない」と留保しているが、既投資額97.66億ドルの約8倍に相当する。したがって、技術マイルストーン達成後も次段階資本を確保できない企業は統合・撤退候補 / Fusion Industry Association 出典
商用成立の資本費NO-GO基準は20億ドル未満かつ5ドル/W未満2十億米ドル未満・overnight capital costARPA-EのBETHE公募は、商用核融合発電所が目標とすべき overnight capital cost を20億米ドル未満かつ5米ドル/W未満と明記し、約20年以内のグリッド対応実証と両コスト指標の同時達成を商用貢献の条件としている。設備設計がいずれかを超える場合、発電市場での競争力評価を見直す明示的なNO-GO基準になる。 / Advanced Research Projects Agency–Energy 出典
商用化時期の権威評価は最短10年から数十年まで分散10年・商用化予測レンジの下限(上限は数十年)(2023)GAOが政府・産業・学界の関係者と専門家を調査した結果、商用核融合までの予測は10年から数十年まで分散した。既存の企業自己申告による2030~2035年集中とは異なる母集団の評価であり、燃焼プラズマの検証データ不足、経済的なエネルギー抽出、材料試験設備の欠如が長期ベアケースを支える。2030年代前半を単一ベースケースとして扱わないための反証幅となる。 / U.S. Government Accountability Office 出典
増殖ブランケットのTRL8到達にはITER・DONESだけでは不足8TRL・増殖ブランケット完全システム実証(2025)IAEA会合掲載のEUROfusion研究では、増殖ブランケットの試験は材料検証TRL4から実規模システム実証TRL8まで必要で、DONESは初期データ、ITERは中位統合試験にとどまり、実環境でTRL8の完全認定を可能にするのは提案段階のEuropean Volumetric Neutron Sourceのみと評価された。専用試験インフラが整わなければ、D-T炉エコシステム全 / International Atomic Energy Agency / EUROfusion 出典
米国の軽量規制優位は2027年末まで未確定2027年・最終規則および許認可指針の法定期限(2027)NRCは2026年2月26日に核融合機械の技術中立的な規則案を公表した段階で、最終規則・許認可指針の法定期限は2027年12月31日。さらにNRC戦略は、複雑な核融合施設では初号商用炉の運転後に許認可プロセスの追加調整を判断するとしている。現在のbyproduct-material型の軽量規制が予定どおり確定しない、または新設計の危険特性に追加審査が課されることが、米国立地優位 / U.S. Nuclear Regulatory Commission 出典
SAF特許ファミリーは2023年に過去最高156特許ファミリー公開件数(2023)WIPOのSAF限定パテント分析では、2023年の特許ファミリー公開は156件となり、従来ピークを更新した。出願主体は航空機メーカーだけでなくエネルギー企業にも広がり、対象技術も再生可能航空燃料の製造、プラント設備、SAF給油まで及ぶ。製造プロセス単体ではなく、供給・運用を含むバリューチェーン全体で知財競争が進んでいることを示す先行指標である。提携先選定では、保有件数に加えて請 / World Intellectual Property Organization (WIPO) 出典
SAF知財は二度目の拡大局面115特許ファミリー件数(2010)WIPOによれば、SAF特許活動は2000年代末に増加し、2010年に115特許ファミリーで一度目のピークを付けた。その後は減少したが、2023年には156件へ再上昇した。単調増加ではなく、初期バイオ燃料開発の波を経て再加速している点が重要であり、現在はCO2・水素由来燃料、製造設備、給油まで競争領域が広がる「第二の知財形成期」と判断できる。古い基本特許の満了と新工程特許の増加 / World Intellectual Property Organization (WIPO) 出典
世界SAF特許出願は1万7159件17159特許出願件数(2024)alive_blocked学術誌掲載のSAF特許分析は、2000~2024年を対象に世界の特許出願17,159件を抽出した。検索時点は2024年10月18日で、単一国や単一経路ではなくSAF関連技術をグローバルに集計している。出願単位では同一発明の各国展開を含むため、知財活動の市場展開強度を捉える指標となり、後記の4,839ファミリーとの併読で国際出願の厚みを評価できる。各社の国際展開意欲や防衛範囲を比 / Transportation Research Interdisciplinary Perspectives 出典
世界SAF特許は4839ファミリー4839特許ファミリー件数(2024)alive_blocked同じグローバルSAF特許データベースでは、17,159件の出願が4,839特許ファミリーに整理されている。ファミリー単位は同一発明の重複国出願をまとめるため、実質的な発明ストックの規模を比較するのに適する。出願件数だけを見ると海外展開の多い大企業を過大評価し得るため、競合ベンチマークではファミリー数と各国出願数を分離して見る必要がある。さらに法的状態と被引用数を重ねれば、量だけ / Transportation Research Interdisciplinary Perspectives 出典
SAF知財の中核は米国、日独仏中が追随5主要研究国数(2023)WIPOの発明地別分析では、SAF特許ファミリー公開の最多は米国で、中国、ドイツ、日本、フランスも重要な研究拠点とされる。主要出願企業としてBoeing、Airbus、Nesteが挙げられ、航空機、燃料製造、インフラの異業種が同じ知財空間で競う構図である。提携・ライセンス候補の探索では、企業別件数だけでなく、これら5か国の大学・研究所との接続が技術獲得速度を左右する。国別順位は / World Intellectual Property Organization (WIPO) 出典
Purdue・Susteon産学連携に550万ドル5.5百万米ドル(2024)Purdue大学CISTARとSusteonの産学連携は、米DOE ARPA-EのGREENWELLSから総額550万ドルを獲得した。対象はCO2由来オレフィンと再生可能電力を統合し、SAFを製造するECHO-SAFリアクターである。大学側の特許出願中ゼオライト触媒・電熱反応器設計と、企業側のCO2水素化技術を結合して実証へ進むため、研究成果を装置化する代表的な官民学ブリッジで / Purdue University 出典
SAF産学基盤は5大学連合で技術統合5連携大学数(2024)CISTARはPurdue、New Mexico、Northwestern、Notre Dame、Texas at Austinの5大学連合で、SusteonとのSAF開発に触媒、反応器、プロセス統合の知見を持ち込む。単独研究室との共同研究ではなく、複数大学の研究基盤と企業のCO2-to-olefins技術を束ねる設計である。SAFの商用化ボトルネックが単一触媒よりも統合・スケ / Purdue University 出典
ORNLがGevoへSAF触媒特許2件を移転2ライセンス特許技術件数(2026)米Oak Ridge National Laboratoryは、エタノールをオレフィンへ一段変換しSAF原料を得る特許触媒技術2件をGevoへライセンスした。研究所は触媒ペレット化・大型反応器試験・計算モデルを担い、Gevoはプロセスモデルと実装知見を提供する。単なる共同研究ではなく、特許ライセンスを起点にラボからパイロット反応器へ移す明示的な技術移転案件である。既存ATJ技術 / Oak Ridge National Laboratory 出典
ORNL・Gevoは3年でパイロット移行3年(2026)ORNLとGevoの技術移転には、DOE Technology Commercialization Fundが支援する3年間のCRADAが付随する。研究所発のエタノール-to-オレフィン触媒を、特許供与だけで終わらせず、ペレット製造、反応器試験、スケール予測モデルまで共同で進める枠組みである。SAF分野ではライセンスと実証契約を一体化し、企業側の採用リスクを下げる移転モデルが形 / Oak Ridge National Laboratory 出典
英国SAF認証ハブに535万ポンド5.35百万英ポンド(2023)英国政府はUniversity of SheffieldにSAF Clearing Houseを設置し、運営立上げに70万ポンド、燃料試験費支援に追加535万ポンドを確保した。同ハブは新規SAFの試験・承認を集約し、国際安全・技術標準への適合を支援する。大学の試験能力を産業共通インフラ化することで、個別スタートアップが負担しにくい認証コストを社会化し、市場参入を早める仕組みであ / UK Department for Transport 出典
KIT発INERATECに250万ユーロ2.5百万ユーロ(2021)KIT発スピンオフINERATECは、CO2と再生可能水素から合成灯油原料を作るPower-to-Liquid装置をKIT Energy Lab 2.0で共同運転し、EUのIMPOWER2Xから250万ユーロを得た。大学環境でRWGSとFischer–Tropschの結合実証を終え、スピンオフが標準化・量産へ移る役割分担である。公的研究設備、大学知財、企業量産を連結した技術移転 / Karlsruhe Institute of Technology (KIT) 出典
ETH研究室から合成燃料系2社が派生2スピンオフ企業数(2019)ETH ZurichのAldo Steinfeld研究室から、太陽熱でCO2・水から合成燃料を作るSynhelionと、原料CO2を大気から回収するClimeworksの2社がスピンオフした。Synhelionは2016年、Climeworksは2010年創業で、燃料合成と炭素供給という補完レイヤーを別会社化している。PtLエコシステムでは、単一統合企業よりも要素技術ごとの事業 / ETH Zurich 出典
SAF特許公開は2023年に過去最高156特許ファミリー公開件数(2023)WIPOの航空技術ランドスケープでは、SAF関連の特許ファミリー公開は2010年に115件で一度ピークを付け、その後低下したが、2023年に156件へ再加速した。既存機材・インフラと互換な液体燃料であるため、電動・水素航空より短期導入しやすく、知財競争が再び強まったことを示す。研究投資・提携先選定では、総数より2023年の再加速領域と権利者を追うべきである。 / World Intellectual Property Organization 出典
e-fuel知財母集団は848ファミリー848特許ファミリー(2021)alive_blocked査読論文がDerwent Innovationで2010~2021年を対象に、e-fuel、synthetic fuel、low-carbon fuel等をタイトル・要約・請求項から検索したところ、904特許ファミリーを抽出し、欠損・非関連を除く848ファミリーを分析対象とした。検索語は航空専用に限定されないためSAF専用件数ではないが、PtL液体燃料を含む合成燃料知財の競争母 / Energies (MDPI) 出典
中国e-fuel知財は民間212対公共45212民間出願主体数(2021)alive_blocked同じ848特許ファミリーの権利者分析では、中国の異なる出願主体は民間212、公共45。公共には大学・研究機関・政府部門を含み、民間主体数は公共の約4.7倍である。中国は大学・公的研究だけでなく企業側の実装候補が厚く、触媒・ガス化・液体炭化水素製造の共同開発やライセンス探索では、大学単独より企業群を含む二層スクリーニングが必要となる。 / Energies (MDPI) 出典
韓国は公共知財主体が民間の2.5倍35公共出願主体数(2021)alive_blockede-fuel特許の上位5か国で韓国だけは公共出願主体35が民間14を上回り、公共側が2.5倍であった。中国、米国、日本、ドイツはいずれも民間主体が公共を大きく上回るため、韓国は大学・研究機関・政府部門を起点とする技術移転の重要性が相対的に高い。進出・提携では企業リストだけでなく、公的研究成果のライセンス窓口と共同特許を優先探索すべき構造である。 / Energies (MDPI) 出典
精製と燃料組成知財の結合が最多102知識フロー件数(2021)alive_blockede-fuel特許848ファミリーのIPC知識フローでは、石油・炭化水素混合物の精製を扱うC10Gと燃料組成物を扱うC10Lの結合が102件で最多、C10G–C07Cが101件で続く。合成燃料の競争力は単一触媒だけでなく、生成物の改質・精製と航空燃料規格に合う組成設計の結合で形成される。産学連携や知財導入では、反応工程と下流アップグレーディングを跨ぐ権利束が要点となる。 / Energies (MDPI) 出典
米国SAF基盤研究12件に2779.7万ドル2.7797e+07米ドル(2023)米国SAF Grand Challengeでは、USDA農業研究局・森林局の地域バイオマス研究センターが2022~2023年度に12案件、計2,779.7万ドルの支援を受けた。対象はSAF原料の遺伝的改良、圃場評価、供給網物流で、製造技術だけでなく原料側の大学・公的研究拠点を束ねるポートフォリオ型連携である。平均規模ではなく、原料から物流までの補完性が商用化リスク低減の鍵となる / U.S. Department of Energy 出典
官学産共著のSAF研究成果は26報26論文(2024)米国SAF Grand Challengeの政府支援研究・政策分析は、Frontiers in Energy Researchの特集で26報として公開され、著者は政府・学術・産業にまたがる。資金投入だけでなく、異なる主体が査読成果を共同で外部化した件数を追える点が重要である。共同研究の質を測る際は、参画組織数だけでなく、標準化・政策・プロセス開発に接続する共著成果と後続の特許・ / U.S. Department of Energy 出典
SheffieldがSAF技術移転基盤を整備3.83e+07英ポンド(初期投資)University of SheffieldのEnergy Innovation Centreは初期投資3,830万ポンド、30超の常設パイロット設備を持ち、SAFを一拠点で開発・試験・検証する英国初の施設とする。対象TRLは3~6で、スタートアップから多国籍企業まで共同利用できる。研究室成果と商用実証の間を埋める中間設備への集約投資であり、認証前サンプル製造・燃料評価を伴う / University of Sheffield Energy Innovation Centre 出典
Oxford発OXCCUが1800万ポンド調達1.8e+07英ポンド(2023)Oxford大学から2021年にスピンアウトしたOXCCUは、CO2と水素を触媒でSAF等へ転換する技術の商用化に向け、2023年にシリーズAで1,800万ポンドを調達した。大学教授・研究者と事業人材の共同創業により、大学知財を単一段階のCO2直接Fischer–Tropsch工程へ展開する事例である。資金調達額は、大学発技術がパイロット設備と顧客検証へ移る能力を測る実装指標と / University of Oxford Department of Chemistry 出典
OXCCU技術移転は日量1.2リットル実証へ1.2リットル/日(2024)Oxford University Innovationの支援を受けたスピンアウトOXCCUは、10年以上の大学研究を基に、CO2と水素を一段でジェット燃料へ変換するOX1実証設備を2024年にLondon Oxford Airportで稼働し、約1.2リットル/日の生産開始を公表した。量は小さいが、論文・知財から連続運転データと認証用燃料へ移る技術移転段階を示し、次段OX2の / Oxford University Innovation 出典
Oxford Sustainable Fuelsも大学発1e+06英ポンド(2018)alive_blockedOxford University Innovationは2018年、廃プラスチック・タイヤ・バイオマスを高品質な輸送燃料・化学品へ変える大学技術からOxford Sustainable Fuelsを設立し、GEMの投資部門から100万ポンドのシード資金を獲得した。用途は航空専用ではないが、生成油のアップグレードでジェット燃料を含む低炭素液体燃料へ展開するスピンオフであり、大学 / University of Oxford 出典
TNOのPtL連携はコスト3~4割減を狙う30%(コスト低減幅の下限)TNOのCO2・水由来SAF開発には、RWE、Mitsubishi Hitachi Power Systems、Asahi Kasei Europe、FEV、SkyNRGが参画し、KLM、Total、ExxonMobil、Amsterdam港等が助言する。EU支援のTake-Offプロジェクトは技術・経済・環境性能を共同検証し、初期研究では新工程により航空向け持続可能燃料コスト / TNO 出典
グローバルSAF生産量2024年は1百万トン、対前年2倍に達成1百万トン(2024)2024年のSAF生産量は1百万トン(1.3ギガリットル)。2023年からの倍増実績。ただしジェット燃料全体に占める割合は0.3%に過ぎず、2025年投影は2.1百万トン(0.7%)で増加速度が鈍化。 / International Air Transport Association 出典
2030年SAF供給能力見通し22.5ギガリットル(1800万トン)だが実現率は24%に留まる22.5ギガリットル(2030)IATA and industry forecasts indicate 22.5 billion liters of SAF production capacity by 2030, equivalent to 18 million tonnes annually. However, only 24% of announced capacity materialized on / International Air Transport Association / RMI SAF Outlook 出典
SAFコスト競争力:2024年の平均価格は€2,085/トン(対石油ジェット燃料€734)で2.8倍の価格プレミアム2.8倍率(€/トン換算)(2024)2024年実績:SAFの平均価格€2,085/トンに対し、従来型ジェット燃料€734/トン。価格プレミアム倍率2.8倍。2025年投影ではSAFが従来型の約3倍、2030年時点でも2倍の価格差継続見込み。生産コスト€1,461–€7,695/トン(バイオ燃料~e-fuel)は従来型比2.1~10.6倍。 / EASA / Carbon Direct 出典
ReFuelEU義務化2025年2%ブレンドから2030年6%バイオ+1.2%e-SAFへ段階的強化、非適合ペナルティ€2,700–€14,000/トンEU ReFuelEU Aviation regulation mandates SAF blending targets: 2% in 2025 rising to 6% biofuel + 1.2% e-SAF by 2030. Non-compliance penalties for fuel suppliers: minimum €2,700/t for biofuel / European Union / Carbon Direct 出典
ReFuelEU適合コスト2030年で約€80億、航空燃料価格の約50セント/ガロン相当の上乗せ負担8€十億(2030年)(2030)EU aviation industry compliance modeling: cumulative incremental SAF costs modest through 2029 (~€1.3B, 8 cpg premium), but jump sharply in 2030 to ~€8 billion total with ~50 cents per gallo / Carbon Direct 出典
ASTM D7566認証経路は8ルート確立、FT-SPK/HEFA各50%ブレンド上限、新規は高速審査トラック適用可8認証経路数(2024)As of October 2024, ASTM D7566 ('Standard Specification for Aviation Turbine Fuel Containing Synthesized Hydrocarbons') approves 8 SAF production pathways meeting ASTM D4054 qualification cr / ASTM International / EASA 出典
Neste支配:グローバルSAF生産能力1.5百万トン(44%市場シェア相当)、2027年に2.2百万トン迄拡大予定1.5百万トン/年(2025)Neste (Finland) remains dominant global SAF producer. As of April 2025, Neste's total annual SAF production capability reached 1.5 million tonnes (1.875 billion liters) following Rotterdam r / Neste Corporation 出典
Gevo Net-Zero 1施設2026年稼働予定、年産6500万ガロン(e-fuel:合成パラフィンケロシン)65百万ガロン/年(2026)Gevo International (USA) is advancing construction of Net-Zero 1 production facility targeting 2026 startup with nameplate capacity 65 million gallons per annum (MMGY) of SAF produced via al / U.S. Department of Energy / Oak Ridge National Laboratory 出典
中国SAF能力3.32百万トン/年(実績870,000トン)、CAAC認証4社600,000トン確保、2025年までに全国1%SAF使用義務化3.32百万トン/年(2024)alive_blockedChina's SAF capacity expanded dramatically: announced and operational capacity reached 3.32 million tonnes per annum by end 2024 (vs. Neste's 1.5M); actual production from 6 companies totale / CAAC / USDA FAS Beijing 出典
廃食油(UCO)供給危機:米国需要5.7ギガポンド対採集3.3ギガポンド、年間2.8ギガポンド中国輸入依存+詐欺リスク2.4ギガポンド欠落(年間)(2024)Used cooking oil (UCO) feedstock shortage is critical constraint on SAF HEFA pathway scaling. 2024 actual US UCO collection: 3.3 billion pounds vs. biofuel industry demand 5.7 billion pounds / Fastmarkets / National Oilseed Processors Association 出典
代替フィードストック技術(ATJ・e-fuel)が進展も商業スケール未達:Gevoが主要で2026年初稼働Alternative pathways beyond HEFA (oil-based) under development to mitigate UCO supply constraints: Alcohol-to-Jet (ATJ) from cellulose/grain; Power-to-Liquid (PtL) from CO2 + renewable elect / ASTM International / IATA 出典
水素航空・アンモニア燃料が中長期脅威:FAA 2024年認証ロード公開、2035-2040年試験機体、カーボンフリー排出だが技術リスク高Disruptive technology surveillance indicates hydrogen aviation advancement accelerating. FAA released Hydrogen-Fueled Aircraft Safety and Certification Roadmap (Dec 2024) with demonstration / U.S. Federal Aviation Administration 出典
e-fuel規制断裂リスク:ReFuelEU 2030年1.2% e-SAF義務は技術的に実現不可能(FID ゼロ案件)、欧州産業界が達成困難を公言alive_blockedCritical regulatory gap: ReFuelEU mandates 1.2% e-SAF (Power-to-Liquid, synthetic kerosene) by 2030 representing ~250,000 tonnes annual demand. Commercial e-SAF production capacity: ZERO com / Transport & Environment / EASA 出典
US連邦税制優遇:Section 45Z SAF税控除(clean transportation fuel、2025-2027年対象)+5年MACRS減価償却+ITC 30-50%加算US federal incentive framework for SAF production: (1) Section 45Z income tax credit for clean transportation fuel including SAF produced domestically after 2024, sold before 2028; (2) 5-yea / U.S. Internal Revenue Service 出典
産学連携指標強化:Purdue-Susteon-CISTAR550万ドル共同研究、TNOコスト30-40%低減実証、ETH3社派生企業、Oxford OXCCU1800万ポンド調達実績17159特許出願件数(2024)Academic-industry collaboration intensity indicates ecosystem maturation: Purdue University + Susteon + CISTAR consortium secured $5.5M federal R&D funding (2024) for catalytic process break / Purdue University / Oxford University Innovation / WIPO 出典
市場構造リスク:Neste寡占(1.5M t、市場シェア推定40-50%)に対し追随者(Gevo 65M gal、World Energy 40M+t)は分散、供給確保ハザードSAF market concentration poses structural risk. Neste's dominant position (1.5M t/y, ~40-50% global share of 2025 supply) creates buyer power vulnerability. Gevo (65 Mgal = ~250k t/y at full / Neste / IATA / RMI 出典
SKYFENDの特許出願は累計243件243特許出願件(2026)小型・低速・低高度ドローン向けC-UAS専業のSKYFENDは、特許出願が累計243件に達したと開示する。2020年創業の若い企業ながら、全従業員の45%超が修士・博士であり、携帯型、固定拠点型、車載型、スウォーム防御を横断して知財を蓄積している。短期間での大量出願は、中国系専業企業が製品単体ではなく検知から妨害までのシステム層を囲い込む戦略を示し、海外企業にはFTO調査と相互 / SKYFEND Technology 出典
Aerodyne AIは米仮出願8件8USPTO仮出願件(2026)ドローン・スウォーム対処専業のAerodyne AIは、2026年4月時点でUSPTO仮出願8件を保有すると開示する。同社は受動センサーネットワーク、GPS非依存の迎撃機、分散AI指揮統制を一体開発し、DoDのSTTRと米大学との共同研究を技術供給源に位置づける。6つの実装プラットフォームに対して8件を先行出願する構成は、初期企業が製品発売前に検知・判断・迎撃の連鎖を知財化し、 / Aerodyne AI 出典
NPSの低価格C-UASが民間移転1商用ライセンス件(2026)米海軍大学院NPSで発明・特許化されたDetachable Drone Hijackerは、2025年のReverse Pitchを経て米防衛技術企業へ商用ライセンスされた。457グラム、最大492ミリアンペア、原価250ドルの機器を既存UAVに搭載し、Wi-Fi型小型機をサイバー攻撃で無力化する。NPS、Fleetwerx、NPS Foundation、TechLink、Na / Naval Postgraduate School 出典
Embry-Riddleが乗っ取り技術を独占許諾1独占ライセンス件(2019)Embry-Riddle Aeronautical Universityは2019年、無許可ドローンを検知・乗っ取り、安全に着陸させる技術をDrone Defense Systems LLCへ独占ライセンスした。企業は大学発明者とプロトタイプ改良・関連製品開発を継続する。墜落を伴う妨害器と異なり、大学技術は非侵襲型で、空港や競技場など民間環境への適用と輸出の容易さを狙う。研究成 / Embry-Riddle Aeronautical University 出典
Georgia Tech発AskariがC-UAS起業1大学発企業(2026)Georgia Techの学生Robbie van Zylが、同大学CREATE-X Startup LaunchでAskariを初回提案し、敵性ドローンを検知・追尾・阻止する大学発C-UAS企業へ育てた。研究室で得たロータークラフト・自律システム知識と、競技ドローンの実装経験を防衛用途へ転換したスピンオフ事例である。大学のアクセラレーターが、研究成果だけでなく学生の暗黙知を企 / Georgia Institute of Technology 出典
MSU支援AG3が陸軍移行枠を獲得350000米ドル(2025)Michigan State UniversityのBurgess Instituteが支援する学生発スタートアップAG3 Labsは、2025年の米陸軍xTechCounter Strikeで世界4社の勝者となり35万ドルを獲得した。応募200社超から11チームがドイツで実地評価され、同社は脅威模擬ドローンで兵士訓練を実施した。大学アクセラレーター発企業が、競争型資金、兵士実 / Michigan State University Burgess Institute 出典
Virginia TechにC-UAS研究費500万ドル5e+06米ドル(2025)Virginia Techは米陸軍C5ISR Centerから500万ドルを得て、Counter UAS Research and Testing Centerを強化する。大学のNational Security InstituteとMid-Atlantic Aviation Partnershipが、屋外・屋内・仮想の3環境を連結し、商用C-UASの検知・識別・撃破性能を都市 / Virginia Tech 出典
OSUのC-UAS拠点に1500万ドル契約1.5e+07米ドル(2022)alive_blockedOklahoma State UniversityのCounter-UAS Center of Excellenceは、Amentumから1500万ドルのIDIQ下請契約を受け、連邦機関向けC-UAS技術開発を担う。設立には米陸軍DEVCOMが2021~22年度に650万ドルを拠出し、2023年度には追加500万ドルが予定された。大学をFort Sillの優先航空宇宙防衛提供者 / Oklahoma State University 出典
UT Arlingtonと企業がレーザーC-UAS共同開発1STTR Phase I案件(2023)University of Texas at Arlington Research InstituteとImmobileyesは、米空軍STTR Phase Iで複数小型UASの検知・分類・無力化を共同研究する。企業の特許済み多波長レーザー装置Laser Stormに、大学側の機械学習画像認識と制御を統合し、複数標的の自動識別、追尾、センサー盲目化の実現可能性を検証する。基礎技 / University of Texas at Arlington Research Institute 出典
Fort SillがC-UAS設計を横展開15標的ドローン種類(2025)alive_blockedFort SillのJoint Counter-small UAS Universityは、約15種類の3Dプリント標的ドローンを開発し、設計図と部品価格をFort Benning、Fort Novoselなど他拠点へ移転している。市販標的なら年400万ドルのところ36万ドルで同数の訓練を実現し、2026年度の受講者約3000人では約1200万ドル節減見込みである。知財の囲い込 / U.S. Army 出典
C-UAS特許出願、世界で前年比27%増加し中国が首位126件(2025)対ドローン(カウンターUAS)技術の世界特許出願件数は直近1年で126件となり、前年の99件から27%増加した。中国が82件で世界を圧倒的に主導し、米国は22件にとどまる。技術分野別では電波妨害・ジャミングが49件と最多、レーザー技術が28件から39件へ急増、マイクロ波対抗手段も18件から24件に増えた。産学連携由来の米国側特許出願数の相対的低さは、同分野における知財競争構造の / Unmanned Airspace 出典
C-UASスタートアップへのVC投資、24ヶ月で17億ドル・センサー企業に資本集中1.7e+09ドル(2026)2024年7月から2026年6月までの24ヶ月間、カウンターUASスタートアップ21社が25件の資金調達ラウンドで累計17.0億ドルを獲得した。上位3案件で全資本の60.9%、上位10案件で90.0%を占める高い集中構造。取引件数ではキネティック(迎撃型)防衛システムが48.0%を占めるが資本配分は16.4%にとどまる一方、センサー企業は取引件数20.0%ながら資本の59.7% / New Market Pitch 出典
アラバマ大学、ジャミング非依存のサイバー型C-UASをキャンパスに実装alive_blockedアラバマ大学は、通信妨害(ジャミング)や迎撃を伴わずキャンパス内通信への副作用リスクを回避できる、RFサイバー駆動型のカウンターUAS技術を導入した。従来主流だった電波妨害・キネティック方式に対し、非破壊的な制御下無力化を可能にする方式であり、大学が実運用の実証フィールドとなることで民間企業への技術移転・検証データ蓄積を後押しする破壊的要因の一例となっている。 / Unmanned Systems Technology 出典
技術研究組合「産業用ロボット次世代基礎技術研究機構(ROBOCIP)」— 競合大手6~9社が横断連携する基礎技術研究9参加企業数(2020)2020年8月、ファナック・川崎重工業・デンソー・不二越・三菱電機・安川電機の産業用ロボット大手6社(後にセイコーエプソン・パナソニック・ニデックが加入し9社に拡大)は、経済産業省の技術研究組合制度を用いて「産業用ロボット次世代基礎技術研究機構」を設立した。略称ROBOCIP。目的は「ロボットが活用されていない中小ロット多品種生産の現場」にもロボットを普及させるための基礎技術を / ファナック株式会社 出典
安川電機×九州大学 包括連携協定 — 共同研究からテーマ拡大への時系列展開2019連携開始年(2019)安川電機は2019年2月1日、九州大学と「力制御技術の成熟と体系化、およびその技術を用いた人と柔軟に協調作業を行うロボティクス技術の開発」をテーマとした共同研究を開始し、その後双方の人的資源・知的資源・施設設備をさらに活用するための組織対応型の包括連携協定へと発展させた。連携開始当初はロボット単体の技術開発が中心であったが、その後は医療分野(調剤システムの自動化研究)や農畜産業 / 株式会社安川電機/九州大学 出典
垂直多関節型産業用ロボット 特許総合力ランキング(1993〜2011年累計) — 国内大手間の競合相対比較239件(ファナック出願件数)(2011)特許分析企業パテント・リザルトが1993年から2011年12月末までの垂直多関節型産業用ロボット関連特許を対象に算出した特許総合力ランキングによれば、1位はファナックで総合力547.0ポイント(出願件数239件、最高スコア69.8ポイント)、2位は安川電機で486.9ポイント(出願件数334件、最高スコア80.6ポイント)、3位はパナソニックで261.0ポイント(出願件数110 / パテント・リザルト株式会社 出典
中国の産業用ロボット特許が世界の3分の2を占有 — 日本優位からの逆転と時系列推移190000件(中国の有効特許件数、世界の約3分の2)(2023)日経BP総合研究所の分析によれば、中国の産業用ロボット関連の有効特許は19万件を超え、世界全体の約3分の2を占めるに至っている。かつて産業用ロボットの市場・技術ともに日本が世界のトップに立っていたが、現在は中国が最も影響力を持つ市場へと転換したと報じられている。この構造転換を裏付ける別データとして、中国の産業用ロボット特許の年間公開件数は2009年に日本・米国を上回り、2016 / 日経BP総合研究所 出典
産総研技術移転ベンチャー「ロボティック・バイオロジー・インスティテュート」への安川電機の資本参加 — 公的研究機関発シーズの実用化投資2015設立年(2015)産業技術総合研究所(産総研)は、自動化が困難とされてきたバイオメディカル分野の実験作業の自動化に関する共同研究の成果をもとに、2015年6月22日付でロボティック・バイオロジー・インスティテュート株式会社(RBI、東京都江東区・産総研臨海副都心センター別館内)を産総研技術移転ベンチャーとして設立し、産業用ロボット大手の安川電機がこれに資本参加した。RBI社の事業は、バイオメディ / 国立研究開発法人産業技術総合研究所/株式会社安川電機 出典
INPIT開放特許情報データベース — 大学発ロボット特許のライセンス供与制度独立行政法人工業所有権情報・研修館(INPIT)が運営する開放特許情報データベースには、企業・大学・公的研究機関が実施許諾(ライセンス)や譲渡を希望する特許が一元的に登録されており、工場自動化・省人化分野に関連するロボット特許も収録されている。例えば豊橋技術科学大学が保有する特許(登録番号第7320240号、公開番号特開2020-168040)は、ロボットが人の感情を認識し適切 / 独立行政法人工業所有権情報・研修館(INPIT)/豊橋技術科学大学 出典
Mujin — 東京大学発、産業用ロボットのティーチレス自動化スピンオフの資金調達推移6億円(2014年調達額)(2014)産業用ロボットソフトウェア企業Mujin(ミュージン)は2011年、カーネギーメロン大学で博士号を取得したロセン・ディアンコフ氏と滝野一征氏によって共同創業された東京大学発ベンチャーである。ロセン氏は東京大学JSK(情報システム工学研究室)での博士研究員時代に、ロボットのティーチング(教示作業)を不要にする動作計画アルゴリズムの完成度を高め、これがMujinの中核技術「モーショ / 株式会社Mujin/東京大学エッジキャピタルパートナーズ 出典
ファナック×Preferred Networks 資本業務提携 — 大学系AIスピンオフとFA最大手の連携1500億円(2015年PFN企業価値評価)(2015)工作機械・産業用ロボットの世界最大手ファナックは2015年6月11日、機械学習・深層学習分野のスタートアップPreferred Networks(PFN、東京大学系エンジニア集団を母体とするPreferred Infrastructureからのスピンオフ)と、工作機械・ロボットの高度なインテリジェント化に向けた技術提携で基本合意したと発表した。同年8月21日には資本提携に発展し / ファナック株式会社/株式会社Preferred Networks 出典
東京ロボティクス — 早稲田大学発ヒト型ロボットスタートアップの安川電機グループ入り(2025年)2025完全子会社化年(2025)ヒト型ロボット「Torobo」等を開発する東京ロボティクス株式会社は2015年創業の早稲田大学発スタートアップである。安川電機は2025年7月に東京ロボティクスの全株式を取得し完全子会社化したことを同年10月3日に発表した。買収金額は非公表。安川電機の小川昌寛社長は決算会見で、ヒト型ロボット市場は2〜3年後にはニッチながら立ち上がるとの見立てを示し、買収された東京ロボティクス社 / 日本経済新聞/東洋経済オンライン 出典
FANUCのサービス売上比率16.4%—設備販売後の継続収益が独立した利益源へ16.4連結売上高比(%)(2024)FANUCのサービス事業は連結売上高の16.4%に達し、会社は将来的に20%超を見込む。ロボット本体販売だけでなく、修理・予防保全・稼働率維持が継続的な利益プールを形成していることを示す。 / FANUC CORPORATION 出典
ABB Machine Automationは売上7.76億ドルに対しOperational EBITA赤字—統合・装置層の採算制約-15百万米ドル(Operational EBITA)(2025)2025年9月までのLTMでMachine Automation DivisionはOperational revenues 776百万ドルに対しOperational EBITAがマイナス15百万ドル。追加前のProcess Automationの利益率15.4%が、同部門を含めると13.7%へ低下する。高収益なプロセス制御と比べ、機械自動化・統合層が利益率を希薄化する構造を / ABB Ltd 出典
Siemens Digital IndustriesのFY2026ベア側ガイダンス—成長5%・利益率15%が評価下限15利益率ガイダンス下限(%)(2026)SiemensはFY2026のDigital Industriesについて、比較可能売上成長率5~10%、利益率15~19%を提示した。FA需要回復シナリオの明示的な反証条件は、売上成長率が5%または利益率が15%を下回ること。会社自身も為替が名目成長と利益を強く圧迫するとしている。 / Siemens AG 出典
強気予測:産業用ロボット市場2030年905.7億ドル—CAGR13.4%90.57十億米ドル(2030年市場予測)(2030)Mordor Intelligenceは世界市場を2025年483.0億ドル、2030年905.7億ドル、2025~2030年CAGR13.4%と予測する。Grand View Researchの2030年606億ドル予測との開きが大きく、単一の市場予測を投資前提に用いることは不適切。 / Mordor Intelligence/Research and Markets 出典
慎重予測:産業用ロボット市場2030年606億ドル—CAGR9.9%60.6十億米ドル(2030年市場予測)(2030)Grand View Researchは2024年市場を339億ドル、2030年を606億ドル、2025~2030年CAGRを9.9%と予測する。同じ2030年についてMordor Intelligenceは905.7億ドルとしており、予測値には約1.5倍の分散がある。戦略評価では606億ドル側をベアケースとして採用できる。 / Grand View Research 出典
協働ロボットの出荷成長率17.4%—従来型多関節ロボットの5.0%を大幅に上回る17.4平均年間出荷成長率(%)(2030)Interact Analysisは2025~2030年の平均年間出荷成長率を協働ロボット17.4%、多関節ロボット5.0%と予測する。また競争と平均価格低下により売上成長は台数成長に遅れるとしている。安全柵付き大型セル中心の既存構造に対し、小型・柔軟配置型へのミックスシフトと価格侵食が同時に進む脅威である。 / Interact Analysis/Automation.com 出典
中国国産メーカーが国内産業用ロボット市場の57%超—外資優位が初めて逆転57中国国内市場供給比率(%超)(2024)MERICSによると、中国企業は2024年に中国国内市場の57%超を供給し、初めて外国メーカーを上回った。需要地の最大市場で国産化が過半となったため、日本・欧州勢には価格競争だけでなく、販売・保守網と現地サプライチェーンの置換リスクがある。 / Mercator Institute for China Studies(MERICS) 出典
人型ロボットの商用化NO-GO価格は16万元—現行平均30万~50万元と乖離160000人民元(商用成立価格)(2026)MERICSが引用するGuotai Securitiesの試算では、年間人件費8万元・投資回収2年を前提とした人型ロボットの商用成立価格は16万元。一方、中国製の現行平均価格は30万~50万元で、精度・巧緻性も不足している。したがって16万元以下への低価格化、または同等のROIを生む効率改善を達成できない限り、汎用人型への大規模置換はNO-GOとなる。 / Mercator Institute for China Studies(MERICS)/Guotai Securities 出典
中国の人型ロボット生産12,870台—新規参入は拡大するが既存産業ロボットとの差は大きい12870台(中国生産台数)(2025)MERICSは中国の2025年人型ロボット生産を12,870台と整理する一方、精度不足や限定的な単機能実証が中心と評価する。これは新規参入脅威が実生産段階に入った証拠だが、現時点では既存固定型ロボットを全面代替する成熟度にはなく、近中期の脅威は物流・検査・単純組立など限定工程からの侵食である。 / Mercator Institute for China Studies(MERICS) 出典
規制反転:EU機械規則がAI安全機能・サイバー安全を組み込み、2027年から強制適用2027強制適用年(2027)EUでは機械規則(EU)2023/1230が2027年1月20日から強制適用される。AIを利用する安全機能、適合性関連ソフトウェア・安全制御システムのサイバー安全、高リスク機械の適合性評価を制度へ組み込むため、従来の機械指令を前提としたロボット製品には再設計・認証・継続的なソフトウェア管理負担が生じ得る。価格・性能だけでなく規制対応能力が参入・継続販売条件になる構造転換。 / European Commission 出典
政策インセンティブ反転:英国の税額控除終了後、ロボット導入が35%減35前年比減少率(%)(2024)英国では2023年の3,800台がsuper-deduction税額控除による一時的ピークとなり、同制度終了後の2024年は2,500台へ35%減少した。省人化需要が構造的に存在しても、設備投資優遇の終了だけで年間導入量が急減し得ることを示し、補助金・税制を前提とする販売計画の脆弱性を定量化する反証となる。 / International Federation of Robotics 出典
需要構造転換:電子・電機が自動車を逆転、EV需要鈍化で自動車向けロボット導入6.9%減126088台(自動車産業向け年間導入)(2024)2024年の世界導入は電子・電機が128,899台(前年比2.5%増)となり、自動車の126,088台(同6.9%減)を再逆転した。IFRはバッテリーEV需要の低迷が能力増強需要を制限したと説明する。従来の自動車設備投資サイクルへの依存度が高いメーカーほど、電子・電機向けの精密性、短サイクル更新、製品切替柔軟性へポートフォリオを移せない場合に成長を失う。 / International Federation of Robotics 出典
技術成熟(TRL)ギャップ:人型ロボット量産期待より既存産業ロボットのAI化が先行10年(AI統合型従来ロボットの普及見通し上限)(2026)IFRは汎用人型ロボットの工場・家庭への大量普及は短中期には起きず、中国の第15次五カ年計画でも商用化は計画終盤と整理する一方、AIを統合した従来型産業ロボットの広範な採用は今後5~10年とする。破壊の主戦場は直ちに人型本体へ置換されることではなく、既存ロボットの知能化によってティーチング、制御ソフト、システム統合の価値が再配分される点にある。 / International Federation of Robotics 出典
バリューチェーン構造157件
結晶シリコンPVの一貫工程alive_blocked主流の結晶シリコン型は、珪石を金属シリコンへ還元し、太陽電池級ポリシリコンへ精製、添加剤と溶融して単結晶・多結晶インゴットを形成、薄切りしてウェハ、セル化、配線・封止してモジュールにする。下流ではインバータ、架台、ケーブル等のBOSを調達し、開発・資金調達、EPC、系統接続、発電・売電、O&M、撤去・リユース・リサイクルへ続く。工程間品質保証とトレーサビリティが通底する。各工程 / International Renewable Energy Agency (IRENA) 出典
川上3工程は中国集中が最大リスク95%(2025)IEAは、建設中案件を含めると2025年までに中国のポリシリコン・インゴット・ウェハ生産シェアが約95%に達すると評価し、新疆だけで世界のポリシリコン製造の40%を占めるとした。セル・モジュールよりも代替調達先の立上げに時間と電力を要する川上3工程が地政学・物流寸断時の構造的ボトルネックである。調達側は中国外ウェハまで遡った複線化が必要になる。東南アジアでのセル・モジュール組立 / International Energy Agency (IEA) 出典
川上競争力は安価な電力が規定40%超(ポリシリコン生産費に占める電力)(2022)ポリシリコン製造では電力が生産費の40%超、インゴット・ウェハでも約20%を占める。IEAによれば中国の製造コストはインド比10%、米国比20%、欧州比35%低い。したがって中国外でモジュール組立だけを増設しても川上依存は解けず、低廉な電源、精製・結晶化設備、長期オフテイクを束ねた産業クラスターがなければ、供給網分散は価格競争力を失う。関税や補助金が変わる局面では、工場立地ごと / International Energy Agency (IEA) 出典
世界モジュール上位は中国勢が独占92.9GW(JinkoSolarモジュール出荷)(2024)2024年のモジュール出荷上位はJinkoSolar 92.9GW、LONGi 75.8GW、JA Solar 74.2GW、Trina Solar 70.5GW、Tongwei 45.7GWで、上位5社は中国企業で占められた。生産量首位はTongwei Solar 89.1GWであり、同社はセル・モジュールを跨ぐ。規模と垂直統合が調達価格・新セル技術への転換速度を左右し、日本 / IEA Photovoltaic Power Systems Programme (IEA PVPS) 出典
n型化がセル工程の選別を加速70%(n型技術の世界生産比率)(2024)2024年はn型セル技術が世界生産の70%、両面受光モジュールが75%超を占めた。モジュール組立設備よりセル拡散・成膜・メタライゼーション設備の更新負担が大きく、旧PERC専業の競争力低下とTOPCon等へ投資できる垂直統合大手への集約を促す。国内企業にはセル量産で正面競争するより、封止材、ガラス、製造装置、検査、用途特化モジュールで工程価値を取る余地がある。EPC側でも両面発 / IEA Photovoltaic Power Systems Programme (IEA PVPS) 出典
日本ブランドも海外生産依存1.5832e+06kW(海外生産・国内出荷)(2024)JPEA集計では2024年度の日本企業モジュール国内出荷1,862,242kWのうち、国内生産は279,039kW、海外生産は1,583,203kWだった。住宅向けは918,604kW、非住宅向けは943,021kWで下流需要はほぼ二分される一方、供給は海外工場に偏る。国内ブランドの販売網・保証・施工力と、実際の製造地を分けて評価する必要がある。為替、海上輸送、通商措置が仕入原 / 太陽光発電協会(JPEA) 出典
日本市場は工程別に多層プレイヤーJPEA会員分類では、セル・モジュールに京セラ、カネカ、長州産業とJinko、JA Solar、Trina等の外資日本法人、発電事業にENEOSリニューアブル・エナジー、パシフィコ・エナジー、レノバ、販売・施工に一条工務店、ウエストHD、エクソル等が位置する。さらに周辺機器・素材、O&M、リユース・リサイクルが連なるため、国内の競争軸は一貫製造より工程横断の案件組成・保証管理に / 太陽光発電協会(JPEA) 出典
下流は大型62%と分散型の二極62%(世界新規導入に占めるユーティリティ規模)(2024)2024年の世界新規導入ではユーティリティ規模が約62%を占め、残りを住宅・商業等の分散型・プロシューマー市場が構成した。大型は開発許認可、土地、系統接続、EPC、長期O&Mの統合力が要諦で、分散型は販売チャネル、屋根施工、蓄電池・自家消費制御、アフターサービスが価値源泉となる。同じモジュール供給網でも川下の勝ち筋と必要プレイヤーは明確に異なる。案件評価では市場総量だけでなく、 / IEA Photovoltaic Power Systems Programme (IEA PVPS) 出典
分散発電所の集約運用が下流課題alive_blocked資源エネルギー庁は、太陽光発電が多極分散構造にあるため、責任ある事業者が案件を集約し効率運用することが長期安定電源化に重要と明記し、経済産業大臣が長期安定適格太陽光発電事業者を認定する制度を設けた。FIT後の下流では、単純な保守受託より、発電所取得・集約、法令順守、地域共生、性能改善、再投資まで担えるアセットマネジメント能力がボトルネックになる。小規模案件の権利・契約・設備仕様 / 経済産業省 資源エネルギー庁 出典
撤去・再資源化は次の供給制約25年(太陽光パネル製品寿命の下限)(2024)alive_blockedFITで急増した太陽光パネルは寿命25〜30年を経て2030年代に大量排出が見込まれる。日本では発電事業者、解体・収集運搬、リユース判定、ガラス・アルミ・銀等の分離回収、最終処分へ流れるが、事業者廃業時の費用不足と処理能力がボトルネックとなる。2024年4月から新規FIT/FIP認定等で含有物質情報登録型式のパネル使用を求め、製造時情報を川下処理へ接続し始めた。回収物の売却価値 / 経済産業省 資源エネルギー庁 出典
太陽電池モジュール生産工程別コスト(2024年11月)0.69元/W(2024)中国の太陽光発電産業協会(CPIA)発表によると、2024年11月上旬時点での日中モジュール原価は0.69元/W(運送・雑費除く)。工程別ではポリシリコン26.1、ウェハー0.2、セル2.0、モジュール12.8元/W。ポリシリコンが最大コスト要因から転換し、銀ペースト、ガラス、セル加工工程の比重増加。 / China Photovoltaic Industry Association (CPIA) 出典
世界インゴット・ウェハー市場規模(2026年予測)126.69億ドル(2034)グローバル太陽電池用インゴット・ウェハー市場は2025年43.23億ドルから2026年の増加を経て、2034年には126.69億ドルに達する見込み。CAGR 12.69%。ウェハーは世界生産の98%が中国集中。 / Global Market Insights (GMI) 出典
PVインバータ市場規模(2025年)142.7億ドル(2025)太陽光発電用インバーター市場は2025年が142.7億ドル、2030年には198.9億ドルに到達と予測。CAGR 6.87%。アジア太平洋が2025年出荷の54.4%を占め、中央集約型が売上の54.3%。マイクロインバーター成長率はCAGR 7.96%。 / Straits Research 出典
日本の再生可能エネルギー設備向けO&M市場規模(2024年)1.21兆円(2024)国内の再生可能エネルギー設備向けO&M(運用・保守)市場は2024年度1兆2,100億円。太陽光発電がメイン。2030年度には1兆5,265億円に達する見込み。太陽光プロジェクト知能型運用・保守市場は2024年149.4億ドルから2033年412億ドルへ、年率13.3%成長予測。 / Yano Research Institute 出典
グローバル太陽光EPC市場規模(2024年)3076億ドル(2024)太陽光発電EPC(設計・調達・建設)市場は2024年3,076億米ドル、2025年から2034年にかけてCAGR 8.1%で成長予測。ユーティリティ規模太陽光PV EPC市場は2024年847億ドル超、CAGR 5.4%。オペレーション・マネジメント(O&M)市場も並行成長。 / Global Market Insights (GMI) 出典
国内太陽光パネルメーカーは京セラのみ(住宅用自社生産)2025年7月現在、家庭用太陽光発電システムを国内自社生産しているのは京セラ1社。滋賀県野洲市工場で製造。パナソニックは2021年撤退後、カナディアンソーラーからOEM供給。出光興産の子会社ソーラーフロンティアは薄膜(CIGS型)パネルを国内生産。競争力の国内集約度は低く、2024年度出荷の95%が海外生産で、うち8割以上が中国製。 / 太陽光発電協会(JPEA)& 京セラ 出典
太陽電池セル技術世代の置き換わり:PERC→TOPCon→HJT88.3%(2025)2025年現在、TOPCon技術が急速拡大し、大手メーカートップ5の出荷の88.3%がTOPCon化。TOPCon効率24-28%がPERC(理論上限24.5%)を超える。HJT(Heterojunction)はSanyo開発だが高コスト・装置互換性の課題でTOPConに劣後。セル工程の技術選別が急加速し、競争力のない生産は淘汰段階。 / Surge PV & Solar Industry Research 出典
ポリシリコンの電力原価支配(2022年以来の転換)40%超(2022)2022年時点ではポリシリコン生産費の電力コストが40%超を占めてバリューチェーン全体のボトルネックだった。2024年には中国・内モンゴル・寧夏の新工場稼働で需給が緩和し、年初対比60%超の価格低下。銀ペースト・ガラス・セル加工が相対的に利益配分の新たなリミッターに転換。エネルギー密約性がチェーン最下位に低下し、高度技術(セル効率化、低銀ペースト化)が差別化要因化。 / International Energy Agency (IEA) 出典
バリューチェーン利益シフト:川中製造から川下発電事業へFIT導入前の太陽光発電では、川中(セル・モジュール製造)の事業性が川下(発電事業運営)より低く、多くのメーカーが赤字化していた。FIT制度により利益機会が川下に移行し、大手製造業でも発電事業への進出が相次いだ。現在、利益は川中から川下へシフト。セル・モジュール事業単独では薄利競争が常態化。 / 経済産業省 資源エネルギー庁 & 太陽光発電協会 出典
国内EPC競争構造:テス・エンジニアリング・juwi・ウエストホールディングスが上位国内太陽光EPC業界では、テス・エンジニアリング、juwi自然電力、ウエストホールディングスがシェア上位を占める。開発系事業者は特定EPCに集中発注傾向がある一方、投資家系は小容量を複数EPCに分散発注。プロジェクト特性(大型/分散型)によって採用EPCが分かれており、件数実績とDC容量の両面で競争が激化中。 / PVeye & Grid Navi 出典
米国IRA・EU規制による脱中国化の進行(2025-2026年)50GW(2025)バイデンIRA(インフレ抑制法)により米国は国内太陽光モジュール能力を2025年1月時点で50GW達成、世界第3位へ躍進。中国による輸出還付は2026年4月1日廃止予定。トランプ新政権の追加関税検討でサプライチェーン再編が加速中。EU・日本でも国内・同盟国製造へのシフト政策が強化され、中国依存95%から脱却圧力が高まっている。 / US Department of Energy & IEA 出典
日本国内モジュール出荷量(2024年度)5507MW(2024)2024年度の太陽電池モジュール総出荷量5,507MW。国内出荷は5,470MW。国内生産と海外生産の比は依然5:95(海外生産99.5%、主に中国)。2024年度第4四半期は1,273MW、住宅用が376MW(前年同期比122%)と伸長し、非住宅・その他897MW。2040年目標227GWへは現在の3倍規模が必要。 / 太陽光発電協会(JPEA) 出典
中国ウェハー二大メーカーの市場支配:LONGi&TCL Zhonghuan50%(2024)世界ウェハー生産能力の98%が中国。大手2社LONGiとTCL Zhonhuanが全世界ウェハー生産能力の約50%を支配。ポリシリコン・セル・モジュール全工程で中国シェア80%超。このチェーン集約度の高さが、サプライチェーン脆弱性の根本で、インド・米国・EU・日本での代替能力構築がボトルネック。 / International Energy Agency (IEA) PVPS 出典
地熱発電の川上から川下までの工程alive_blockedバリューチェーンは、①広域地質・物理探査、②調査井掘削と噴気試験、③貯留層モデル・資源量評価、④用地・許認可・地域合意、⑤生産井・還元井掘削、⑥蒸気配管・発電所EPC、⑦タービン発電、送電・売電、⑧坑井・貯留層・設備の保守運用、という順序で構成される。従来型では地下の蒸気・熱水を生産井で取り出し、熱水を還元井へ戻すため、地下資源開発と地上発電設備が不可分である。資源エネルギー庁 / 資源エネルギー庁 出典
川上探査リスクを担うJOGMEC国内の最上流ではJOGMECが空中物理探査、地質・物理探査、坑井掘削調査を実施・助成し、民間開発会社へ資源データを供給する。さらに探査出資、開発債務保証、貯留層の探査・評価・管理・掘削技術の研究開発までをカバーする。民間が高リスクな調査井へ全額を投じる前に公的機関が地質不確実性を低減する構造であり、川上リスクの公私分担が日本の特徴。2021年度から海外資源調査、2023年度から / JOGMEC 出典
試掘成功率が最上流の投資関門20~30%(掘削井の蒸気遭遇成功率)(2023)新規地点では、掘削井が発電可能な蒸気に当たる成功率は2~3割にとどまり、調査から事業開始まで少なくとも10数年を要する。したがって価値毀損リスクは発電所建設後ではなく、資源確認前の調査井・噴気試験に集中する。蒸気量が数十年間維持できる見込みを得られなければ撤退となり、成功案件だけが生産井・還元井、蒸気配管、タービンEPCへ進む。この段階的な投資ゲートが、機器メーカーよりも資源開 / JOGMEC 出典
掘削費が最大50%以上の資本ボトルネック50%以上(総資本費に占め得る掘削費)地熱プロジェクトでは掘削費が総資本費の50%以上を占め得るため、調査井、生産井、還元井を貫く掘削工程が最大のコストボトルネックである。米DOEのFORGEでは、硬岩・高温条件向けのPDCビットと石油・ガス由来の物理ベース掘削手法を組み合わせ、同等深度6,000フィートでビットが岩盤を掘る実作業時間を440時間から60時間へ短縮した。EGS・クローズドループの採算改善は、発電設備 / 米国エネルギー省 出典
許認可が開発期間を最大10年へ長期化10年(運転開始までの最大期間)(2024)地熱開発は、土地・鉱区確保、探査許可、環境審査、掘削許可、発電所・送電線許可、系統接続を順次通過する。IEAは行政手続により新規地熱案件の運転開始まで最大10年かかり得ると指摘する。地下資源確認前から複数当局との調整費が発生し、調査失敗時には回収不能となるため、許認可は掘削と並ぶ上流ボトルネックである。手続の統合・迅速化は、単なる建設期間短縮ではなく、資源確認前の資本拘束と開発 / 国際エネルギー機関(IEA) 出典
国内掘削監督者の不足が工程制約国内では掘削リグや工具だけでなく、発注者側で地熱井の現場を管理する掘削監督者も不足しており、JOGMECは「喫緊の課題」と明記する。2024年度講座にはINPEXドリリング、テルナイト、西日本技術開発、ハリバートン、物理計測コンサルタントが講師として参加し、削井、泥水、空気混合泥水、セメンチング、検層という専門工程を分担した。これは地熱開発会社単独で完結せず、石油掘削・坑井サー / JOGMEC 出典
国内開発は資源・化学・電力の連合型46199kW(山葵沢地熱発電所出力)(2019)国内の開発・発電・運用層では、J-POWER、三菱マテリアル、三菱ガス化学が共同SPCを設ける連合型が代表例である。3社は湯沢地熱を通じて2019年に山葵沢46,199kW、安比地熱を通じて2024年に安比14,900kWを運転開始した。J-POWERは鬼首14,900kWの更新・運用も担い、日鉄鉱業とは白水越で資源調査と環境影響評価を並行する。電力会社の発電運用、資源企業の地 / J-POWER 出典
地上設備は富士電機が世界首位級36%(2000年以降の世界受注シェア)(2019)発電所EPC・タービン発電機の層では、日本企業が海外案件にも強い。富士電機は2000年以降の地熱蒸気タービン発電設備で84基、3,469MWを受注し、社内調査ベースで世界受注シェア36%。うち国内は9基であり、受注基数の大半は海外に位置する。同社はフラッシュ式に加え、低沸点媒体を使うバイナリー設備も供給する。国内市場の停滞を海外EPC・機器輸出で補う構造で、資源開発会社とは異な / 富士電機 出典
海外はOrmatが全工程を垂直統合海外の代表的な統合プレイヤーOrmatは、探査、土地・許認可・PPA、掘削、設計、主要機器製造、建設、資金調達、保有、運転までを社内で連結する。掘削子会社GEODRILLが複数リグを保有し、主要発電所部品も自社製造するため、外部の掘削会社・OEM・EPC間の引継ぎを減らし、品質と納期を統制できる。特に同社のバイナリー設備は、資源開発利益、機器販売利益、EPC利益、長期売電・O& / Ormat Technologies 出典
EGS・閉ループで石油サービスが参入75%超(次世代型投資の石油・ガス技能重複)(2024)EGSは水圧破砕・坑井刺激・方向掘削、クローズドループ型のAGSは深部での高精度方向掘削を必要とし、従来型地熱の適地制約を掘削技術で置き換える。IEA推計では、従来型地熱への投資1ドルの約3分の2、次世代型では4分の3超が石油・ガス産業の技能・専門性と重なる。油田サービス企業が持つ地下評価、掘削・仕上げ、刺激、坑井監視の能力は地熱へ横展開可能であり、次世代型ほどタービンOEMよ / 国際エネルギー機関(IEA) 出典
閉ループ商用化はEavorが先行8.2MW(ゲレツリード計画出力)(2025)alive_blockedクローズドループ工程では、天然の熱水貯留層に依存せず、高温岩体へ人工ループを掘削・設置し、内部流体で熱を回収するため、探査失敗リスクを下げる一方、長尺・高精度坑井の施工が価値の中心になる。資源エネルギー庁はEavorを商用化の世界先行企業とし、同社のドイツ・ゲレツリード計画を約8.2MWと記載する。国内では中部電力と鹿島がEavorへ出資し、電力運用・建設能力を海外の坑井技術と / 資源エネルギー庁 出典
運用下流はシリカスケールが収益制約運転開始後の下流では、蒸気量・還元能力の維持に加え、熱水中シリカが配管・熱交換器・タービン周辺へ析出するスケール対策が継続課題となる。富士電機はこの問題が1950年代から地熱発電を悩ませてきたと説明し、蒸発後に鉱物が残留する機構を示す。スケールは流路閉塞、熱交換効率低下、清掃停止を通じて発電量と設備利用率を損なうため、O&Mの競争力は定期保守だけでなく、水質分析、薬注、洗浄、材 / 富士電機 出典
EGS掘削は2年で費用半減49%(水平井1坑当たり費用の低下率)(2024)unverified米Fervoでは2022年のProject Red初号水平井から2024年のCape Station最速井まで、より高温かつ2,100フィート深い条件でも掘削日数を70%短縮した。Cape最初の水平井4本でも1坑当たり費用は940万ドルから480万ドルへ49%低下。機器単価ではなく、同一事業者が連続掘削して設計・ビット・手順を標準化する反復回数がEGSのコスト優位を決め、単発案 / Fervo Energy 出典
米中欧で異なるEGS上流優位1.4倍(米国EGSポテンシャル÷中国)(2024)unverifiedIEAの8km以内・300ドル/MWh未満という同一条件では、EGS技術ポテンシャルは米国70TW超、中国50TW、欧州40TWで、米国は中国の約1.4倍、欧州の約1.75倍。中国は海南・広東・福建を候補化し、欧州は1970年代から実証蓄積を持つため、資源量首位の米国、政策指定地を持つ中国、長期実証ノウハウの欧州で上流の優位源泉が異なる。日韓は同ページの上位比較に現れず、次世代 / 国際エネルギー機関(IEA) 出典
利益は機器より運転資産に偏在7.3ポイント(発電部門と機器部門の粗利率差)(2025)unverified垂直統合型Ormatの2025年実績では、発電・売電部門の売上6.939億ドル、粗利率28.5%に対し、外販機器・EPC部門は2.167億ドル、21.2%。売上規模は3.2倍、粗利率は7.3ポイント高く、確認済み資源を長期PPAで回す運転資産側が利益プールの中核である。一方、Product売上は前年比55.2%増で、開発ラッシュ時には製造進捗に連動する外販が成長源になる。垂直統 / Ormat Technologies 出典
資本不足が掘削学習を止める960倍(石油・ガス井と地熱井の年間掘削機会差)(2022)unverified米DOEは2022年の米国地熱井を25坑、シェール初期の石油・ガス井を年平均24,000坑とし、実地学習機会に約960倍の差を示す。次世代地熱は30MW級初期案件の資源確認に約4.5億ドルを要し、株式調達依存なら工程が約5年延びる。ボトルネックは技術性能だけでなく、確認前資本が掘削回数を抑え、コスト低下を遅らせる循環にある。公的保証やポートフォリオ型資金がなければ、成功地点への / 米国エネルギー省 出典
閉ループの反証は坑井総延長5マイル以上(計画される閉ループ坑井深度)(2024)unverified閉ループは破砕・貯留層流体を不要にして探査失敗や誘発地震リスクを下げる反面、熱交換面が坑壁に限られる。米DOEは商用出力に向け、計画坑井が深さ5マイル以上、水平区間は合計数百マイルに及び得るとする。従って破壊条件は長尺多分岐井の掘削・ケーシング・接続費が急低下し、坑井当たり熱出力が長期維持されること。逆に総延長当たり費用または熱枯渇が改善しなければ、許認可面の優位があってもEG / 米国エネルギー省 出典
地熱かん水が第二の収益源99%(他のリチウム採掘法比の使用水削減)(2023)unverified米Salton Sea型では、発電後に還元する地熱かん水をDLE工程へ通し、同じ生産井・配管から電力とリチウムを併産できる。DOEはDLEが従来のリチウム採掘法より1トン当たり使用水を99%削減するとする。隠れた利益源は発電量ではなく、既設の流体ハンドリング資産と連続かん水流量の再利用にある。ただし全地熱地点に適用できず、十分なリチウム濃度、前処理後の吸着・膜性能、還元井を詰ま / 米国エネルギー省 出典
AI需要家が上流投資を逆引き150MW(Google向け地熱PPA上限)(2026)unverified地熱の下流は従来の一律的な電力卸売から、24時間無炭素電源を求めるデータセンターとの長期契約へ移りつつある。Ormatは2026年、Google向け最大150MW・15年、Switch向け約13MW・20年のPPAを公表し、契約が探査・掘削拡大を支えると説明した。高いPPA価格と長期信用力が確認前資本の調達を可能にし、需要家が上流案件形成を逆向きに駆動する。反証条件は蓄電池付き / Ormat Technologies 出典
地下データの非公開性が参入障壁unverified地熱上流では、地表探査だけで温度・透水性・流体・応力を高解像度に把握できず、最も価値の高いデータは高価な坑井を掘った後に得られる。DOEはデータ収集費と公開データ不足を資源発見の障害と明記する。これは失敗井も含む坑井ログ、泥水逸失、検層、刺激応答を蓄積する既存開発者ほど次のサイト選別精度を高める非対称性を生む。公的データ共有が進めば探査専業や新規参入者の位置は上がるが、データが / 米国エネルギー省 出典
掘削コスト削減率(EGS水平井試掘)70%(時間短縮率)(2025)Fervo Energyの初期井戸と比較して、掘削時間を70%短縮し、1井戸あたりのコストは480万ドル未満を実現。16日間で完了し、米エネルギー省基準より79%短い掘削期間を達成。 / Fervo Energy 出典
掘削初期投資が占める資本費の割合55%(中央値推定)(2024)EGS商用展開における掘削支出は、プロジェクト総資本の30~80%を占める。掘削がEGS事業の最大のボトルネック資本要素。 / Fervo Energy 出典
米国掘削サービスの地熱参入70%(Schlumbergerサービス提供カバレッジ)(2026)alive_blockedBaker Hughes とHelmerich & Payne(H&P)は2026年5月、米国の地熱探査・開発を支援する戦略的協業を発表し、専用の掘削リグを契約。Baker Hughesは地熱発電で40年以上の経験、Schlumbergerは世界の稼働地熱プロジェクト約70%にサービス提供。 / Baker Hughes, Schlumberger 出典
越境掘削技術による産業構造転換75%超(技能転用可能率)(2024)EGS・閉ループ型地熱発電では、シェールガス開発で確立された水平掘削・水圧破砕技術が直接応用可能。石油・ガスセクターの掘削・完成技術が75%以上、次世代型地熱投資へ転用される。既存地熱サービス企業がこの転換から対象外となる可能性。 / International Energy Agency(IEA) 出典
国内建設業による次世代地熱への参入244百万ドル(三菱重工 Fervo投資額の参加)(2024)鹿島建設はカナダのスタートアップEver Technologiesに出資(2023年12月)、Ever-Loopクローズドループ技術を導入。三菱重工はFervo Energyに出資(2024年2月)、$244M資金調達ラウンドに参加。国内大手ゼネコン・機械メーカーが次世代型地熱の川上開発に参入。 / 鹿島建設, 三菱重工 出典
地熱発電PPA相場(企業購電契約)15.5円/kWh(中央値推定)(2025)2025年時点、太陽光・風力・水力・バイオマスを組み合わせたアグリゲーション電源のPPA価格は13~18円/kWh。Google台湾地熱10MW PPAは同時期の主要指標。 / 国内PPA市場調査 出典
米国供給関税が地熱サプライチェーンへの圧力(2025年初)2025年初導入の米国新関税はタービン、熱交換器、掘削機械などの地熱重要機器部品に課税され、調達コスト上昇と利益率圧迫が生じている。長年のサプライヤー関係が断絶する事態も発生。 / US Government, 地熱産業 出典
超高温岩体(Superhot Rock)商用化の実証2坑井(2025-2026年掘削計画)(2025)米国エネルギー省(DOE)はユタ州FORGE研究所で、超高温岩体の掘削技術を実証中。2025年および2026年に2つの新坑井を掘削予定。水圧破砕技術を従来型地熱より深い層の硬質岩盤に適用。成功時は立地制約を大きく緩和。 / US Department of Energy, FORGE Utah 出典
国内発電機器メーカーの世界シェア70%(世界シェア)(2023)地熱タービンの心臓部品では、東芝エネルギーシステムズ、富士電機、三菱重工業の3社で世界市場の約70%を占有。日本の地熱機器産業は下流設備で世界的競争力を保持。 / 富士電機, 三菱重工 出典
クローズドループ地熱の坑井深度リスク5マイル以上(計画坑井総延長)(2024)unverified計画されているクローズドループ型地熱坑井は、従来型より5マイル以上の総坑井延長を必要とする可能性がある。掘削深度・難度の大幅増加は掘削技術・費用・工程リスクの増加要因。 / US Department of Energy 出典
川上探査の投資回収期間とリスク7.5億円(平均掘削コスト)(2024)alive_blocked井戸掘削成功確率は数本に1本程度で高リスク。単一井戸掘削コストが約5~10億円で、開発妥当性判断に最低3本、生産性予測に5本以上の掘削が必要。資本集約と高リスクが中小事業体の参入障壁。 / 資源エネルギー庁, JOGMEC 出典
核融合バリューチェーンの全体像22開発企業回答数(2025)川上は重水素・リチウム、タングステン、特殊鋼、Nb3Sn/REBCO線材などの核融合固有材料、中流は超電導磁石、真空容器、加熱・計測、ブランケット、ダイバータ、燃料循環の製造、続いて炉設計・統合・建設、下流は運転保守、熱・電力変換、系統・需要家への販売で構成される。磁場閉じ込めと慣性閉じ込めで磁石・レーザー需要は分かれる一方、真空・熱管理・精密製造は方式横断の共通基盤であり、開 / Fusion Industry Association 出典
調達支出は実証炉移行で急拡大434百万USD超(2024)民間核融合企業のサプライチェーン支出は2024年に4.34億ドル超となり、訂正後の2023年約2.50億ドルから73%増えた。回答企業は2025年にさらに25%増を見込む。支出の主導権は当面、発電事業者ではなく炉開発企業にあり、量産市場より先に試作・初号機向けの高仕様少量調達が膨らむ。なお非回答企業があるため総額は過少計上であり、旧版の2023年値はコミット額混入のため比較に使 / Fusion Industry Association 出典
川上磁石材料・コイルの国内布陣9TFコイル機(2023)磁場閉じ込め炉の川上では、ジャパンスーパーコンダクタテクノロジーがITERのTF/CSコイル用Nb3Sn素線・撚線、神戸製鋼所系が極低温高強度溶接材、日本製鋼所M&Eが極低温高強度構造材、弘電社が導体巻線を担う。QSTによれば日本はTF導体33本、構造物19機分、巻線・一体化9機を完納しており、国内は素材から大型コイル組立まで実機実績を持つ。ただし商用高磁場炉で重要なHTS線材 / 量子科学技術研究開発機構(QST) 出典
磁石・極低温系は高磁場炉の関門7HTS線材を重要視する磁場閉じ込め企業数(2025)FIA調査では磁場閉じ込め開発企業のうち、HTS線材と高温超電導磁石を各7社、極低温システムを10社が重要部品に指定した。供給制約はHTS線材で現在4社・将来3社、高温超電導磁石で現在1社・将来4社、極低温系で現在3社・将来4社が懸念する。海外ではCFS等の高磁場小型トカマクがREBCO依存を強めるため、線材品質、長尺供給、コイル加工、冷却の一体能力がボトルネックとなり、代替認 / Fusion Industry Association 出典
炉内機器は日本の耐熱加工層が厚い58ダイバータ外側ターゲット基(2026)プラズマ対向・炉内機器では、アライドマテリアルがITERダイバータ用タングステンモノブロック、大阪冶金興業と金属技研がプラズマ対向ユニット、三菱重工業と日立GE系が外側垂直ターゲットの統合側に位置する。日本は外側ターゲット58基を100%担当するが、2026年4月時点の機器製作進捗は14%である。上流材料から接合・非破壊品質保証、最終統合までの歩留まりと工程能力が、耐中性子・高 / 量子科学技術研究開発機構(QST) 出典
加熱・計測・制御は専門機器の束8納入済ジャイロトロン機(2026)プラズマ生成・維持工程では、キヤノン電子管デバイスがITER用高出力マイクロ波源ジャイロトロン、京セラが中性粒子入射装置の大口径セラミック絶縁管、Cosylab Japanが計測制御設計、岡崎製作所がMIケーブルを担う。日本担当ジャイロトロン8機は全機納入済みで、追加20機も契約手続を完了した。一方FIAではジャイロトロンを現在6社、将来7社が供給制約と回答し、少数専門メーカー / 量子科学技術研究開発機構(QST) 出典
燃料循環・増殖ブランケットが最大難所13将来の燃料供給制約を懸念する企業数(2025)D-T炉では、重水素調達の後にトリチウム受入・貯蔵・注入、排ガス回収、同位体分離、再注入を閉ループ化し、発電段階ではリチウム増殖ブランケットで消費分を自給する必要がある。GAOは世界のトリチウム供給が商用炉需要に不足し、増殖ブランケットは未解決の技術課題と指摘。FIAでも気体核融合燃料は現在5社に対し将来13社、燃料循環系は現在3社に対し将来8社が制約を懸念し、商用化時に最も急 / U.S. Government Accountability Office 出典
精密製造能力が全工程共通の隘路63%(2025)真空容器、特殊鋼、熱交換器、第一壁、磁石、加熱源は個別市場に見えるが、核融合仕様の公差、接合、真空、極低温、放射線環境を同時に満たす精密製造・検査能力が共通制約である。FIAでは現在31%の開発企業が専門精密サプライヤー不足を懸念し、初号機拡大時50%、商用炉量産時63%へ上昇する。特定部品では2年のリードタイムが実験サイクルを上回った事例もあり、設備投資だけでなく認定・品質保 / Fusion Industry Association 出典
統合調達は国内機関経由の分散型3300設計・製作契約件超実証炉段階の代表であるITERでは、加盟極負担の90%が現金でなく機器・システムの現物拠出で、各国内機関が産業界へ発注する。真空容器は欧州5区画・韓国4区画、中心ソレノイドは米国と日本、ダイバータは欧州・ロシア・日本、冷却水系はインドと米国、ブランケットは中国・欧州・韓国・ロシアに分担される。約140の調達取決めから設計・製作契約3,300件超へ展開するため、炉開発企業の下に多 / ITER Organization 出典
下流は長期購入契約で需要形成200MW(2025)下流では、炉開発会社が発電設備を建設・運転し、電力会社・需要家・パワーマーケターが引取と系統接続を担う形が先行する。米HelionはMicrosoftと50MW以上の核融合電力購入契約を結び、Constellationが送電・販売管理を担当。CFSはGoogleと初号ARCから200MWを供給するPPAを締結し、これは同炉想定出力の半分に当たる。未稼働段階の長期需要確約が、上流 / Commonwealth Fusion Systems 出典
核融合産業サプライチェーン支出は2025年538M$から2026年681M$へ27%増加予想538百万USD(2025)FIA調査: 世界の私的核融合企業の調達支出は2025年約5.38億ドル、2026年に6.81億ドル(27%増)に拡大。これは産業の川上から川下への装置・材料・サービス需要が急速に成長していることを示唆する。 / Fusion Industry Association 出典
サプライチェーンの主要ボトルネック: 電力系統・熱管理・真空システム48%(2025)FIA 2025年調査で、核融合企業が直面する供給制約: 電力系統・電力部品48%, 熱管理技術44%, 真空容器・ポンプ32%. 精密製造・高仕様材料・燃料サイクル技術が重要課題。 / Fusion Industry Association 出典
サプライヤー投資: 核融合産業への対応で230M$以上の新規設備投資実施230百万USD(2025)FIA加盟の57サプライヤー企業: 86%が過去1年間で核融合産業との取引増加を報告。57社合計で2.3億ドル以上を新キャパシティ投資。一方、83%がリスク認識、81%が需要確実性の欠如を課題視。 / Fusion Industry Association 出典
高温超伝導(HTS)線材の世界的逼迫: 中国稀土類規制でイットリウム価格4400%上昇4400%(2025)2025年4月~11月、中国のイットリウム酸化物輸出規制により米国での価格が4400%上昇。米国のイットリウム供給は93%が中国依存。REBCO超電導線材を使用する核融合企業の約50%に影響。世界的な供給網の脆弱性を露呈。 / US Department of Energy 出典
タングステン世界供給の90%を中国・ロシア・北朝鮮が支配、2025年価格2倍化685USD/t(2025)2025年4月~10月、タングステン価格が350$/tから685$/tに倍増。中国・ロシア・北朝鮮が世界供給の約90%を支配し、炉内材料・ダイバータの調達リスク極大化。核融合産業の川上リスク顕在化。 / US Department of Energy 出典
日本: HTS線材の国産化戦略 - ヘリカルフュージョンがフジクラと提携20000km/炉(2025)ヘリカルフュージョン (Helical Fusion) がフジクラより追加調達で高温超伝導マグネット基幹材料を確保。1機の核融合炉で2万km超のHTS線材が必要。日本企業による川上統合の戦略物資供給網構築が産業化の前提。 / Helical Fusion 出典
Commonwealth Fusion Systems SPARC: 18基の高温超電導D字形磁石、2026年運用開始予定18基(2026)CFS SPARC施設は65%完成。18基の高温超電導D字形磁石を順次搭載中。2026年運用開始、2027年に核融合での正味エネルギー獲得目指す。米国での商用化パイロットの最前線プレイヤー。 / Commonwealth Fusion Systems 出典
ITER TFコイル日本分担分: 三菱・東芝が9基中8基を納入完了8基(2025)ITER TFコイル9基中、日本分担分8基の製作完了。三菱重工業・三菱電機5基、東芝エネルギーシステムズ4基。2035年の核融合運転開始に向け納入進行中。日本の超電導コイル技術が産業のコア層を占める。 / 量子科学技術研究開発機構(QST) 出典
日本国内ベンチャー: ヘリカルフュージョンが累計60億円調達、2030年代実用発電目指す60億円(2025)Helical Fusion (ヘリカル型核融合) が2025年末時点で累計約60億円の資金調達達成。2030年代中に統合実証装置「Helix HARUKA」と発電初号機「Helix KANATA」で世界初実用発電を計画。日本発スタートアップの産業化パイプライン。 / Helical Fusion 出典
核融合発電の初期商用LCOE: 150-200$/MWh (2030s)。再エネ35-50$/MWhとの価格ギャップ150USD/MWh(2030)alive_blocked初期商用核融合プラント (2030s) の想定LCOE: 150-200$/MWh。一方、太陽光+蓄電は35-45$/MWh、風力+蓄電は40-50$/MWhに低下予測。核融合の経済性実現まで10年以上の価格低減が必要。パイロット段階での資本費圧縮が川下需要形成の前提。 / Prime Movers Lab / Energy research consensus 出典
ITER TBM試験ブランケット: 設計完了2029年、TBS運用開始2039年、10年試験2039年(2025)ITER TBM計画: 日本・中国・EU・韓国が4種のTBS開発。水冷Li-Pb、He冷却セラミック3タイプの試験。TBSの設計完了2029年、DT-1運転での試験開始2039年、約10年間の運用計画。トリチウム増殖技術の産業実証。 / ITER Organization 出典
日本政府: フュージョンエネルギー産業協議会 (J-Fusion) による品質保証ガイドライン策定3施設(2026)日本は2026年度から官民連携で、全国3施設の研究機器を民間開放。J-Fusion中心に、高温超伝導コイル・真空容器・冷却系等主要機器の品質保証ガイドラインを策定。国産サプライチェーン基盤整備。 / 内閣府科学技術・イノベーション推進事務局 出典
日本政府の核融合研究開発投資: 総額1000億円規模の支援方針1000億円(2026)日本は核融合を重点投資対象に位置付け、総額1000億円規模の研究開発投資を計画。2026年度以降の官民共同利用・産業化支援。川上から川下の統合的サプライチェーン基盤構築の政策規模。 / 日本経済新聞 / 内閣府 出典
利益プールは炉売切りだけでなく交換部品・O&Mへ継続的に発生71%(設備利用率レンジ下限、上限88%)(2026)核融合炉は燃料費より資本費が支配的だが、運転後もO&Mとブランケット・ダイバータ等の交換費が有意な費用項目になる。保守停止を含む想定設備利用率は71~88%であり、遠隔保守、交換部品、検査・廃棄物処理が継続収益源となる一方、可用性保証を負う炉事業者には収益毀損要因となる。retrieval_date=2026-07-19 / Cambridge University Press / Journal of Plasma Physics 出典
隠れた利益源は核融合外への磁石・レーザー技術販売FIA調査では、核融合企業・サプライヤーが磁石やレーザーなどの技術を、がん治療、蓄電、宇宙、医療、防衛、風力、磁気浮上へ横展開している。商用炉完成前でも知財、部品、エンジニアリングを収益化でき、核融合専業の資金切れリスクを緩和する利益プールとなる。retrieval_date=2026-07-19 / Fusion Industry Association 出典
資金需要の予測分散が極端で、中央値だけでは撤退リスクを捉えられない700百万USD(中央値;レンジ3~12,500百万USD)(2025)各社が初号パイロット炉までに必要と回答した追加投資額は300万~125億USD、中央値7億USD。最大値は中央値の約17.9倍であり、資金調達可能額が自社設計の残必要額を下回る場合は明確なNO-GO条件となる。retrieval_date=2026-07-19 / Fusion Industry Association 出典
商用化時期の自己予測にも大きな分散が残る53%(2035年までの系統投入予想;2030年代末まで84%)(2025)2025年の企業調査では、2035年までの系統投入を見込む回答は53%だが、2030年代末まででは84%。したがって2035年以前の立上げを前提とする調達投資は、回答企業の47%が支持しない強気ケースであり、長納期専用設備には段階投資が必要となる。retrieval_date=2026-07-19 / Fusion Industry Association 出典
サプライヤー投資のNO-GO基準は顧客コミットメントの欠如81%(不確実性が規模拡大を困難にする回答)(2025)FIA調査では81%が需要の不確実性により能力増強が難しいと回答し、核融合向け能力を自己負担で増強するのは31%、炉企業とのリスク分担があれば増強するのは46%だった。長期購入契約、前払金、共同設備投資のいずれもない場合、専用能力増強を見送る合理的な撤退基準になる。retrieval_date=2026-07-19 / Fusion Industry Association 出典
経済性の反証条件は建設単価が系統価値閾値を超えること3000USD/kW(100GW導入閾値レンジ下限、上限7,200)(2023)米国東部系統の脱炭素シナリオでは、核融合100GW導入に必要な資本費の閾値は3,000~7,200 USD/kW。炉・建屋・電力変換・資金調達費を含む実現単価が上限を恒常的に超える場合、100GW級普及シナリオは反証される。競合する核分裂発電の費用と核融合の変動費にも閾値が左右される。retrieval_date=2026-07-19 / Joule / Princeton University 出典
トリチウム自給失敗はD-T型バリューチェーン全体を停止させるNRCは、天然・商業供給のトリチウムでは大規模核融合発電を維持できず、商用機による増殖が必要と明記している。したがって増殖ブランケットが必要増殖率、回収率、在庫管理を実証できない場合、外部燃料調達では代替できず、D-T炉の商用展開はNO-GOとなる。一方、非D-T燃料方式は燃料循環・中性子対応部材の既存利益プールを破壊し得る。retrieval_date=2026-07-19 / U.S. Nuclear Regulatory Commission 出典
規制区分の反転は核融合専用サプライチェーンのコスト優位を破壊する米国では核融合を核分裂炉とは異なる副生成物材料ベースで扱う方向だが、商用機には大量のトリチウム、高エネルギー中性子、放射化部材が伴う。将来、高ハザード機が核分裂炉に近い許認可・品質保証・廃棄物規制へ移されれば、建設期間、金融費用、認証負担が増え、現在想定されるバリューチェーン構造と新規参入余地が崩れる。retrieval_date=2026-07-19 / U.S. Nuclear Regulatory Commission 出典
全体工程と価値移転点バリューチェーンは、①油脂・農林残渣・都市ごみ・回収CO2等の発生・回収、②前処理と集荷、③HEFA・ATJ・FT・PtLによる転換、④ニートSAFの輸送、⑤化石ジェットとの混合・再認証、⑥ターミナル・空港貯油、⑦ハイドラント・給油、⑧航空会社による使用・環境価値の主張で構成される。ICAOのLCAも原料栽培・回収から燃料輸送、航空機燃焼までを連続工程として扱うため、各社の競争 / 国際民間航空機関(ICAO) 出典
転換技術が原料と混合上限を規定11承認済み転換プロセス(2023)転換工程では原料と規格経路が固定的に結び付く。代表例は、廃食油・獣脂・植物油を水素化するHEFA、バイオマスやごみ等をガス化してFT合成する経路、糖・エタノールを経るATJ、再エネ水素と回収CO2を使うPtLである。ICAOによれば2023年7月時点で承認済み転換プロセスは11件。HEFAとFTの最大混合比は50%であり、転換後もそのまま空港共用系へ流せず、混合・品質保証工程を / 国際民間航空機関(ICAO) 出典
混合・再認証が流通の関門4最大必要タンク数ニートSAFはASTM D7566に基づき化石ジェット燃料と混合し、ASTM D1655相当へ再認証して初めて共用インフラへ投入できる。IATAは混合に通常3~4基、すなわち化石燃料、ニートSAF、混合、混合済み燃料用のタンクが必要と説明する。製造所に化石燃料源がなければニート品を分離輸送して中間基地で混合するため、輸送・荷役費が増える。したがって製造能力だけでなく、適合する化 / 国際航空運送協会(IATA) 出典
日本の廃食油HEFA統合チェーン30000kL/年(2025)国内ではコスモ石油、日揮HD、レボインターナショナルがサファイアスカイエナジーを設立し、レボの廃食油回収、日揮の事業・技術機能、コスモ堺製油所での製造・品質管理、航空会社供給までを垂直連携する。堺の設備は2024年12月完成、国内廃食油のみで年約3万kLを目指し、ISCC CORSIA認証も取得した。分散原料を集荷できる回収網と、既存製油所の水素・タンク・品質保証・出荷設備を組 / コスモエネルギーホールディングス 出典
国内技術別プレイヤー配置alive_blocked資源エネルギー庁の整理では、廃食油HEFAにENEOS・出光・コスモ、第一世代エタノールATJに出光・コスモ、非可食原料のHEFA/ATJにENEOS・出光・ユーグレナ等、ごみガス化FTにENEOS・三菱重工等、CO2・水素由来合成燃料にENEOS・出光が位置する。石油元売りは複数経路と既存流通を横断し、装置・エンジニアリング企業は転換工程、原料企業は回収・前処理に寄る構造であ / 経済産業省 資源エネルギー庁 出典
輸入SAFの国内流通プレイヤー5kL(2023)国産供給が不足する移行期の国内チェーンは、海外製造者Neste→伊藤忠商事による輸入・海上輸送→富士石油袖ケ浦での化石ジェットとの混合・品質保証→混合SAF輸送→中部国際空港の共同貯油タンク→ハイドラント給油という分業で実証された。2023年のニートSAFは5kL。保税管理、経済合理性、混合品質保証が検証項目であり、商社・製油所・空港インフラ運営者を束ねる実務設計が、海外供給を / 国土交通省 出典
海外HEFAは港湾一体型で規模化1.2e+06t/年 SAF能力(2027)海外上流・転換の代表はNesteで、廃食油、食品産業由来獣脂、植物油加工残渣を世界調達し、ポルヴォー、ロッテルダム、シンガポール等で再生燃料を製造する。ロッテルダムは欧州最大港の原料・製品フローと顧客近接性を活用し、2027年に再生製品年270万t、うちSAF製造能力年120万tを計画する。原料前処理拠点、港湾、製油、空港供給網を束ねる立地優位があり、単独の小規模SAF専用工場 / Neste 出典
認証は全工程を束ねる横串CORSIA適格燃料として航空会社が排出削減を主張するには、燃料製造者がICAO承認の持続可能性認証制度から認証を受ける必要がある。対象は製造だけでなく、原料の分類・由来、ライフサイクル排出、取引・保管を含むチェーン・オブ・カストディと燃料バッチ情報である。承認制度にはISCCとRSBが位置し、認証機関、監査、台帳・証憑管理が独立した価値工程となる。未認証原料や証跡欠落は物理的 / 国際民間航空機関(ICAO) 出典
最大ボトルネックは転換設備展開500百万t/年 必要SAF(2050)IATAとWorleyの2025年分析は、2050年に航空会社が必要とするSAFを5億tとし、持続可能なバイオ原料から年3億t超、e-SAFから約2億tを供給し得る一方、主制約は原料総量より転換技術の展開速度だとする。商業規模設備は現状HEFA中心で、ATJ・FT・PtLの建設、転換効率、原料物流、安価な再エネ電力・水素・CO2回収インフラが追い付かない。従って原料権益だけでな / 国際航空運送協会(IATA) 出典
地方空港は最終物流が制約2実証輸送経路(2024)下流では大規模ハブだけでなく地方空港への多地点配送が制約となる。国土交通省は2024年、ENEOSを事業主体に、苫小牧埠頭から新千歳空港・旭川空港へのSAF輸送と給油を実証し、課題抽出を行った。空港ごとに受入タンク、荷卸し、品質管理、給油設備と取扱量が異なり、少量導入期は専用設備の固定費負担が重い。このため国産SAF工場の立地だけでなく、港湾・油槽所から各空港までの既存石油物流 / 国土交通省 出典
EU義務がPtLチェーンを形成35% 合成航空燃料比率(2050)EUのReFuelEU Aviationは燃料供給者にEU空港での混合を課し、SAF比率を2025年2%から2050年70%へ、うち合成航空燃料を2030年1.2%から2050年35%へ引き上げる。対象には再生可能水素と回収炭素由来の合成燃料、先進バイオ燃料、油脂由来燃料、リサイクル炭素航空燃料が含まれる。これにより再エネ発電・電解水素・CO2回収・合成・精製・空港混合を結ぶP / 欧州委員会 出典
8工程で捉えるSAF供給網8工程(2026)SAFの川上から川下は、①原料の栽培・発生、②収穫・回収、③前処理・油脂等の抽出、④製造拠点への原料輸送、⑤原料から燃料への変換、⑥混合地点までの燃料輸送・流通、⑦混合地点から航空機給油地点への輸送、⑧機上燃焼で構成される。事業性評価では製造設備だけでなく、分散原料の集荷、混合・品質保証、空港へのラストマイルを別工程として原価・能力・責任主体を置く必要がある。各工程の排出量も同 / 国際民間航空機関(ICAO) 出典
変換技術はHEFA先行、混合が制約11承認済み変換経路(2023)変換工程では、2023年7月時点でASTM承認済み経路が11、評価中が11。主要経路は油脂・廃食油を水素化するHEFA、バイオマス等を合成ガス化してFT合成する経路、糖発酵由来SIP、アルコール由来ATJである。HEFAとFTの最大混合率は各50%、SIPは10%で、製造後も化石ジェット燃料との混合・規格適合確認が必要となる。従って認証済み経路数だけでなく、ニート燃料の混合上限 / 国際民間航空機関(ICAO) 出典
認証は全取引主体を貫く工程CORSIA適格燃料として航空会社が排出削減を主張するには、燃料製造者だけでなく、農場・プランテーション、最初の集荷地点、廃棄物・残渣・副産物の発生地点、燃料ブレンダー、トレーダーまで、供給網に関係する全経済主体がICAO承認の持続可能性認証制度による認証対象となる。認証は製造後の付帯作業ではなく、原料の発生点から販売までトレーサビリティを設計する横断工程であり、未認証事業者の / 国際民間航空機関(ICAO) 出典
国内先行はコスモ連合の垂直統合30000kL/年(2025)国内商用化の先行例は、REVO Internationalが廃食油調達、日揮HDとコスモ石油が事業・設備、SAFFAIRE SKY ENERGYが製造販売を担う連合である。コスモ堺製油所内の設備は2024年12月完成、2025年4月供給開始予定、年約3万kL。原料調達から製造、品質管理、航空会社供給まで国内で完結し、ISCC CORSIAも取得した。既存製油所資産と集荷網、認証 / コスモエネルギーホールディングス 出典
国内大規模案件は製油元売りが中核1e+06kL/年(4案件合計)(2029)alive_blocked2024年度支援採択では、出光興産が山口でHEFA年25万kL(2028年度以降)、ENEOSが和歌山でHEFA年40万kL(2028年度から)、太陽石油が沖縄でATJ年20万kL(2029年度から)、コスモ石油が香川でATJ年15万kL(2029年以降)を計画する。国内の変換工程は既存製油所・燃料品質管理・販売網を持つ元売りに集中する一方、原料側はHEFA用油脂とATJ用アル / 経済産業省 出典
国内川下は空港輸送が物理制約alive_blocked日本の川下では、製油所・油槽所から空港へのローリー輸送が顕在ボトルネックである。資源エネルギー庁は、2024年春頃から外国航空会社の新規就航等で航空燃料を供給できない事態が全国で生じ、運転手不足とローリー不足が一因と説明する。短期策は増車・配送回数増だが、人口減少で雇用制約は強まり、北海道では冬季灯油需要と競合する。SAF増産だけでは給油量に転化せず、共同配送、内航船・鉄道、空 / 資源エネルギー庁 出典
海外先行Nesteは空港接続まで統合2.2e+06トン/年(2026)海外の代表的な統合プレイヤーNesteは、廃食油・動物脂肪廃棄物を原料にSAFを製造し、2024年初めに年産能力150万トン、ロッテルダム拡張後の2026年に220万トンを計画した。製造だけでなく、シンガポール・チャンギ空港で統合供給網を構築し、欧州CEPSパイプライン経由でブリュッセル空港へ供給。成田を含む主要空港と航空会社へ販路を持ち、原料調達―精製―幹線物流―空港供給の一 / Neste 出典
HEFA拡大は低廉な油脂原料が律速20製油所(2019)短中期の主力HEFAは技術成熟度が高い一方、廃食油・動物脂肪という限定原料への依存が最大の律速となる。IEAは、国際航空燃料需要の2%をSAFで満たすだけでも、新設のみなら約20製油所、約100億ドルの投資が必要と試算した。また原料費がバイオ燃料製造費の主要決定要因とし、農業残渣・都市ごみを使えるATJ、FT等の商用化が供給量拡大に不可欠とする。従ってHEFA設備の増設競争は、 / 国際エネルギー機関(IEA) 出典
PtLは電力・水素とCO2調達が支配30%(電力費比率の下限)(2020)PtLは、再エネ電力で水を電解して水素を製造し、回収CO2をCOへ転換、FT合成・改質して合成灯油を得る。IEA試算では合成燃料の平準化費用は原油50ドル/バレル由来灯油の2~7倍で、電力が製造費の30~80%を占める。CO2もバイオ由来15~30ドル/tに対しDACは135~345ドル/t。ゆえに電解・合成設備単体より、低価格再エネ、水素、濃縮CO2を同一地域で長期確保する上 / 国際エネルギー機関(IEA) 出典
需要確約とFID後の建設期間が律速3年(FID後の建設期間)(2023)川下では航空会社の長期オフテイクが製造投資の銀行融資可能性を支える。IEAによれば、SAF契約量は2021年90億Lから2022年220億Lへ拡大し、2023年は約120億L、累計400億L超となった。ただし多くは2025年以降の引渡しで、SAF工場は最終投資決定後も建設に約3年を要する。従って契約発表量は即時供給量ではなく、価格連動条件、原料確保、認証、資金調達を経てFIDに / 国際エネルギー機関(IEA) 出典
技術別製造原価比較(2026年):HEFA 1200-1800 vs ATJ 1600-2400 vs PtL 3500-5500 USD/t1500USD/t (HEFA median)(2026)技術別の製造原価は HEFA が最低コスト区間(1200-1800 USD/t)、ATJ が中段(1600-2400)、PtL が大幅高コスト(3500-5500 USD/t)。HEFA は既に商用規模実績あり。 / Energy Solutions 出典
HEFA大規模設備CAPEX:750kt/年で900百万USD900百万USD(2024)HEFA転換経路の典型的大規模施設(年間750,000トン能力)の資本支出は約900百万USD。既存製油所改造が最小コスト経路。 / Energy Solutions 出典
廃食油供給上限がSAF需要の20-30%に過ぎず、主要ボトルネック16百万t/年(2024)全球で利用可能な廃食油(UCO)年間供給量16-20百万トン。2030-2035年のSAF需要予測60-120百万トン/年に対して極度に不足。全UCOをSAF充当でも3-8%の需要充足に留まり、他原料源へのシフト必須。 / USDA ERS / Greenea / ICCT 出典
廃食油偽造問題:EU2025年調査で中国輸入の20-30%が詐称25% 偽造率(推定)(2025)alive_blocked2025年7月の欧州委員会調査で、中国からの生物由来燃料輸入の20-30%が処女油をUCOと詐称。サステナビリティプリミアム300-500USD/tを不正確保。ReFuelEU認証枠組みの脆弱性露呈。 / 欧州委員会 出典
廃食油地政学依存:EUは50-70%を中国東南アジアに依存60% 依存度(中値)(2024)alive_blocked欧州の廃食油輸入は中国・東南アジア地域からの比率が50-70%。供給途絶は代替なくReFuelEU目標達成不可。最大の地政学的脆弱性。 / 欧州委員会 出典
日本2030年需給ギャップ:需要192百万L vs 供給115百万L=77百万L輸入必須770000kL(2030)2030年10%SAFブレンド達成に192百万L必要。国内4元売で115百万L。残77百万Lは輸入依存。国際価格変動・供給制約に直面。 / 資源エネルギー庁 出典
Power-to-Liquid中期目標:2030年に1.21EUR/L、2050年に0.71EUR/Lへ低減1.21EUR/L(2030)PtL技術の経済性予測。2026年現在3500-5500USD/t。2030年1.21EUR/L(1510EUR/t)へ約60%低下、2050年0.71EUR/L(880EUR/t)で化石燃料同等。達成条件は再エネPPA 50USD/MWh、水電解装置CAPEX 800USD/kW。 / 複数欧州研究機関 出典
NEDO合成燃料ロードマップ:商用化を2040年から2030年代前半に前倒し300バレル/日(2028)alive_blocked日本NEDO が合成燃料(PtL)商用化を5年前倒し。2028年までに300bbl/日規模実証達成予定。2024年9月に1bbl/日実証で一貫製造成功、大阪万博で実証。 / NEDO/経済産業省 出典
CORSIAカーボンクレジット:2027年に25-36USD/t、2035年に最大100USD/tへ上昇予想30USD/tonne(2027)alive_blockedICAO CORSIA排出権市場でカーボンオフセット価格が急騰。2027年25-36USD/tonne、2035年最大100USD/tonne。SAF採用インセンティブが規制から経済性へシフト。 / 複数炭素市場分析機関 出典
国内元売4社SAF設備投資が2026-2029年集中:ENEOS 40万kL/年、出光 25万kL/年1.15e+06kL/年(2028)日本石油元売大手がGX移行債・政府補助で2026-2029年に集中投資。コスモ坂出30kt/年(2025年稼働)、ENEOS和歌山400kt/年(2028年度)、出光徳山250kt/年(2028年度)。国内総供給能力115万kL/年。 / 資源エネルギー庁 出典
SAF混合の複雑性:異なる転換経路の neat SAF は同一タンク混合禁止、3段階タンク分離必須4最小必要タンク数(2024)HEFA と PtL など異なる経路の SAF は混合前に別々タンク保管。ASTM D7566・D1655 準拠の多段階検査。流通インフラ複雑性が拡大の隠れたボトルネック。 / 国際航空運送協会(IATA) 出典
認証済み再生燃料メーカーの利益プールは製造・原料調達に集中411USD/t 比較可能販売マージン(2025)NesteのRenewable Products部門は2025年に比較可能販売マージン411 USD/t、比較可能EBITDA 764百万EURを計上した。SAF単独ではなく再生可能ディーゼル等を含む部門値だが、原料調達・精製・制度価値の統合が厚い利益プールを形成していることを示す。 / Neste 出典
e-SAFの価格プレミアムは製造・電力・水素側へ大きく偏在7695EUR/t 合成航空燃料参照価格(2024)EASAの2024年EU参照価格は化石航空燃料734 EUR/t、SAF 2,085 EUR/t、合成航空燃料7,695 EUR/t。これは利益率ではないが、合成燃料チェーンでは電力、水素、CO2調達、変換設備に配分可能な価格プールが従来燃料より桁違いに大きい一方、需要家の支払能力が制約になることを示す。 / European Union Aviation Safety Agency (EASA) 出典
制度対応サーチャージが川下の隠れた利益源3505USD/t 欧州平均請求額(2025)IATAは2025年、欧州のSAF市場価格を1,846 USD/t、燃料供給者による平均請求額を3,505 USD/tと報告し、将来の罰金リスクを織り込むコンプライアンス料金が差額を生んでいるとした。物理的な製造以外に、規制対応・供給保証・文書管理が川下供給者の収益源となる構造である。 / International Air Transport Association (IATA) 出典
原料権益がHEFA利益の最大70%を左右70% 最終コストに占める原料費上限(2019)ICAOはSAFの原料費が最終コストの最大70%を占め得るとしている。したがってHEFAでは、転換設備そのものより廃油・油脂の回収網、長期調達契約、トレーサビリティ認証を押さえる上流主体が経済価値を取り込みやすい。 / International Civil Aviation Organization (ICAO) 出典
供給予測のNO-GO指標は設備能力ではなく実生産への転換率1.9Mt 2025年SAF生産量・改定値(2025)IATAの2024年12月予測は2025年生産量2.1 Mtだったが、2025年12月時点の推計は1.9 Mtへ下方修正された。政策支援不足で設置済み能力を活用できなかったことが理由とされ、案件パイプラインや名目能力だけを根拠に成長評価する見方への反証となる。 / International Air Transport Association (IATA) 出典
商業競争力を満たせなければ建設開始後でも撤退Shellは2022年に着工したロッテルダムのバイオ燃料設備について、完成費用と市場力学を再評価した結果、顧客が求める価格で十分な競争力を確保できないとして2025年に建設再開を断念した。NO-GO条件は、既支出額ではなく完成時点の製品価格競争力と株主価値の両立である。 / Shell 出典
2030年e-SAF供給の撤退基準は2025~26年のFID0件 FID到達案件(2025)欧州では約40件、世界計画能力の約60%に相当するe-SAF案件が発表されていたが、2025年6月時点でFID到達はゼロ。建設・試運転に約4年を要するため、2025~26年末までにFIDへ進めない案件は2030~31年稼働シナリオから除外すべきと業界連名書簡は示している。 / Transport & Environment and 70+ aviation industry actors 出典
同一設備内の再生可能ディーゼルがSAF生産をカニバライズ9Mt超 SAF名目生産能力(2026)IATAは2026年のSAF名目能力が9 Mt超に対し実生産見込みは2.4 Mtにとどまり、再生燃料メーカーがSAFより収益性の高い再生可能ディーゼルを優先すると報告した。競争相手は別のSAFメーカーだけでなく、同じ原料・設備を使う道路燃料であり、SAF義務化だけでは製品スレートを固定できない。 / International Air Transport Association (IATA) 出典
e-SAFのコスト不成立が義務市場そのものを罰金市場へ転換29十億EUR 2032年までの潜在コンプライアンス費用(2032)IATAはe-SAFのコストが化石ジェット燃料の最大12倍となり得て、現行政策のまま供給不足が続けば2032年までのコンプライアンス費用が290億EURに達し得るとした。製造チェーンが立ち上がらず、価値プールが燃料販売から罰金・リスクヘッジ・規制対応へ移る破壊シナリオである。 / International Air Transport Association (IATA) 出典
ICAOの2030年供給予測は低位・高位で5倍超の分散3059kt・2030年Lowシナリオ(2030)ICAOの市場普及モデルでは、2030年の世界SAF生産量はLowシナリオ3,059 kt、Moderate 7,608 kt、High 13,713 kt、High+ 16,973 ktと大幅に分散する。したがって単一の設備発表ベース予測は採用せず、実生産がLowケース付近にとどまる場合を供給網増強投資のベアケース/段階投資条件とすべきである。 / International Civil Aviation Organization (ICAO) 出典
EU供給能力は稼働案件基準と楽観ケースで4倍超乖離1.4Mt・2030年Operatingケース(2030)EASAの2030年EU生産見通しは、既に稼働する能力のみなら1.4 Mt、Realisticケース3.6 Mt、Optimisticケースはバイオ系5.2 Mtに合成燃料0.7 Mtを加えた水準である。案件発表ではなく稼働・建設・FIDの状態で評価し、供給能力が1.4 Mt近傍から上積みされない場合をEU域内チェーン構築のベアケースとする。 / European Union Aviation Safety Agency (EASA) 出典
EU義務需要は2027年レビューで対象燃料・比率・罰金まで改定可能2027年・初回制度レビュー期限(2027)ReFuelEU Aviation第17条は、欧州委員会が2027年1月1日までに、その後4年ごとに制度を評価し、SAFの定義、適格燃料、最低混合比率、罰金水準を改定する必要性を検討すると定める。現行義務比率を固定需要として評価する投資案件では、2027年レビューによる適格性縮小または罰金変更を明示的な再審査・NO-GOゲートに置く必要がある。 / European Union 出典
需要抑制が2050年の航空活動を20%削減し燃料チェーンを縮小20%・行動変容による回避航空需要(2050)IEAのネットゼロ経路では、行動変容による回避需要が2030年9%、2035年14%、2050年20%に達する。航空旅客需要が基準ケースどおり伸びることを前提としたSAF・合成燃料設備では、2050年需要が20%回避される経路を長期オフテイク量と設備増設判断の下方ケースに含める必要がある。 / International Energy Agency (IEA) 出典
高密度電池はSAFを使わない航空市場を形成3%・航空燃料使用代替率(2050)IEAは1,000 km以上の旅客飛行に少なくとも800 Wh/kgの電池パック密度が必要とし、同水準へ進歩するFaster Innovation Caseでは商用電動機が2040年代初頭から浸透し、2050年に航空燃料使用量の約3%を代替すると評価する。800 Wh/kg到達は短中距離向けSAFの需要上限を引き下げる技術トリガーとなる。 / International Energy Agency (IEA) 出典
水素航空機の成熟度次第で新造機向け燃料需要が0%から50%まで分岐50%・新造リージョナル/ナローボディ機(2050)ICAO向けに提出された脱炭素シナリオでは、水素航空機はActionケースでは導入なしである一方、Breakthroughケースでは2050年に新造リージョナル・ナローボディ機の50%を占める。水素機が2035年に就航し新造機の12.5%へ達することを、短中距離SAFチェーンへの破壊要因が顕在化する監視閾値とできる。 / International Council on Clean Transportation (ICCT) / ICAO 出典
全体構造:二層・五工程の統合産業alive_blocked川上はRF部品、アンテナ、レーダー、EO/IR・音響センサー、レーザー/HPM用電源・光学系、迎撃体部材。中流は①探知、②識別・追尾、③センサーフュージョン/C2、④電子妨害・サイバー奪取・捕獲・指向性エネルギー・迎撃弾の統合、下流は軍・警察・空港・重要インフラへの設置、試験認証、訓練、保守・脅威ライブラリ更新である。GAOも製品機能を探知と無力化の二層に整理しており、単品販売 / U.S. Government Accountability Office 出典
川上:異種センサーの相互補完alive_blocked探知工程の投入財はレーダー、受動RF、EO/IR、音響センサーで、各方式の弱点が異なるため単一方式では完結しない。レーダーは物体を捕捉するが鳥との識別、RFは操縦・映像リンクを捉えるが自律飛行機、EO/IRは目標確認に有効だが視程・遮蔽が制約となる。したがって海外ではRTX、Leonardo DRS、SRC等のセンサー供給者と、C2統合企業の組合せが中核。部品性能以上に時刻同期 / U.S. Department of Defense 出典
中流:LIDS型システム統合が主戦場8実証シナリオ(2021)米陸軍FS-LIDSは、Northrop GrummanのFAAD C2、SRCの電子戦、AN/TPQ-50レーダー、EO/IR・方向探知・メッシュ通信に、RTXのKuRFSとCoyote迎撃体を接続するシステム・オブ・システムズである。固定・車載の双方で探知から交戦までを一体化し、単一企業が全工程を内製する構造ではない。価値と顧客ロックインは、異なるセンサーとソフト/ハードキ / U.S. Army Acquisition Support Center 出典
調達側が40方式を7装備へ集約40初期評価システム数(2020)alive_blocked米統合C-sUAS室は、当初評価した40システムを、固定・半固定、車載、携行の3用途で7防御システムと1つの共通C2へ絞り込んだ。評価軸は探知・追尾・撃破だけでなく、使いやすさ、維持、統合容易性、恒久解との整合である。これは供給網の勝敗が個別センサーの最高性能だけでなく、共通C2への接続性、兵站・訓練負荷、継続改修能力で決まることを示す。下流の政府選定が中流の標準化を主導し、採 / U.S. Army 出典
海外統合勢:垂直統合モデルも台頭AndurilはLatticeを基盤に、Sentry監視、Wisp赤外線、Spyglass/Sparkレーダー、Pulsar電子戦、Anvil/Roadrunner迎撃機を同一C-UAS群として提供する。RTX等の複数社連合型LIDSに対し、センサー、C2、ソフトキル、再使用・使い捨て迎撃を一社スタックで揃える垂直統合型である。顧客にとって統合期間を短縮できる一方、脅威更新デー / Anduril Industries 出典
ハードキル量産:迎撃体が消耗品収益600基(2024)alive_blocked無力化工程のハードキルでは、RTXのCoyote 2Cが地上発射・レーダー誘導の迎撃体として固定/車載LIDSへ組み込まれる。米陸軍は2024年1月、600基の生産に7,500万ドルを契約し、需要増に伴う生産能力拡大を明示した。センサーとC2が設置資産であるのに対し、迎撃体は交戦ごとに補充が必要な消耗品で、量産能力、推進系・シーカー・弾頭の供給、備蓄回転が収益と即応性を左右する / U.S. Army 出典
国内:電波探知・妨害に三菱電機3km(2019)国内中流では三菱電機が、ドローン電波の探知・方位標定と、複数周波数帯への妨害を一体化した電波探知妨害装置を開発した。実空間試験では装置から1km先の機体に対し、操縦者との離隔0.3km時に操作不能・自動降下を確認し、別の記述では3km距離での妨害も確認している。位置付けは探知からソフトキルまでで、同社資料自身がカメラ等との連携を今後課題としているため、国内でもEO/IR、レーダ / 三菱電機 出典
国内:指向性エネルギーは装備化前段alive_blocked国内の指向性エネルギー工程では、防衛省が小型UAV向け車載レーザーの運用開始と、高出力レーザー・HPMの早期装備化を計画し、三菱重工はドローン迎撃用高出力レーザーシステムの納入実績を開示している。誘導弾や砲と異なり、レーザーは弾薬補給を要しない低い一射コストが強みだが、研究試作・所内試験、追尾照準、電源・熱管理、天候下性能、実目標での安全認証を通過して初めて下流配備へ移る。現状 / 防衛省 出典
最大ボトルネック:小目標の識別と射程1000ft以下(多くの無力化手段)(2022)alive_blocked最重要ボトルネックは探知後の正確な識別・継続追尾と、安全な無力化射程である。GAOは55ポンド未満の小型UASを探知・追尾できる技術が限定的で、多くの無力化手段は有効距離約1,000フィート以下と指摘する。鳥、電線・LED等の電磁干渉が誤警報を生み、高速・不規則飛行は追尾と交戦を難しくする。このため価値はセンサー台数ではなく、低RCS目標を早期捕捉し、非脅威を排除し、残された短 / U.S. Government Accountability Office 出典
下流ボトルネック:妨害権限と継続更新300m(対象施設周辺のおおむね)(2026)alive_blocked下流導入は機器納入で終わらず、電波・航法への副作用を抑える運用権限、サイト別試験、訓練、ソフト更新が不可欠である。GAOは強力な長距離ジャマーが都市・空港では正規通信を阻害し得ると指摘する。日本では対象防衛施設と周囲おおむね300mで飛行を禁じ、自衛官は一定の場合に妨害・破損措置を取れる一方、一般施設の運用主体が同等の措置を自由に行えるわけではない。結果として、民間空港・重要イ / 防衛省 出典
国内下流:実証から量産へのゲート7月(2026)alive_blocked日本の迎撃ドローンは、完成品の通常調達ではなく、民間提案を募り、2026年7月に供試器材で駐屯地・基地・艦艇の防御寄与を実証し、部隊運用に適合したものだけを迅速な量産契約・納入へ進めるゲート型である。上流の機体・シーカー・通信、中流の自律追尾・C2接続、下流の安全運用を一括で実環境評価するため、企業にとって実証通過が量産売上のボトルネックとなる。海外既製品と国内開発品の双方に提 / 防衛装備庁 出典
保守工程:脅威ライブラリ更新が継続収益3履行拠点(2025)配備後の価値は修理だけでなく、商用機の通信方式、周波数、ファームウェア、自律化に追随する脅威ライブラリとソフト更新に移る。防衛省情報本部は2025年度、小型無人機対処器材を任務上必要な最新状態に保ち能力を再発揮させるソフト更新役務を、東千歳・小舟渡・太刀洗向けに公募した。応募には器材の構造・特性・性能への熟知と、必要技術・設備、納期保証体制を要求しており、納入企業または技術情報 / 防衛省情報本部 出典
海外統合勢:主契約者がレーダー系スタートアップを取り込む再編25(2026)ロッキード・マーティンは2026年4月、広域レーダー探知を手がけるフォーテム・テクノロジーズに2,500万ドルを出資し、同社の生産能力を自社カウンターUAS基盤『サンクタム』に組み込むと発表した。アンドゥリルの垂直統合(既存記録)と並び、主契約者が中流の探知・識別スタートアップを出資・取り込みで自陣に編入する動きが加速。ハイデンレベルやフォーテムなどレーダー探知層は、単独競合で / Lockheed Martin Newsroom 出典
国内:重工2社が指向性エネルギーで異なる出力戦略に分岐100キロワット(2023)防衛装備品展示会DSEI Japan 2023(幕張メッセ)で、三菱重工業と川崎重工業がそれぞれ独自に開発した車両搭載型高出力レーザーのドローン撃墜プロトタイプを競演出展した。三菱重工は出力10キロワット・射程約1.2キロの固体レーザーで、広角カメラでの捕捉と望遠カメラでの追尾・AI識別を組み合わせる方式(防衛装備庁と2021年11月契約・契約額8億2,500万円)。川崎重工は / 日経クロステック 出典
下流:令和7年度予算は探知・識別・対処器材の新規導入に30億円30億円(2025)財務省の令和7年度防衛関係予算資料によると、違法ドローンの探知・識別・対処を可能とする新たなドローン対処器材の導入に30億円が計上された。この項目は自衛隊施設の防護性能強化(施設の強靱化)の一部として位置づけられており、下流の調達がハード単体の購入でなく基地防護インフラの一環として予算化されている点が構造上の特徴。既存記録の「調達側が40方式を7装備へ集約」(米陸軍)と対比する / 財務省 出典
工場自動化バリューチェーンの4層構造(部品→機器→SIer→エンドユーザー)工場自動化(FA)業界のサプライチェーンは大きく4層で構成される。(1)部品メーカー層=半導体、精密減速機、軸受、特殊材料などコア部品を供給、(2)機器メーカー層=PLC・産業用ロボット・センサー・サーボモータ等のFA機器を開発製造、(3)システムインテグレーター(SIer)層=複数の機器を組み合わせ顧客固有の自動化システムを設計構築、(4)エンドユーザー層=自動車・電機電子・ / free-lifestyle.com(FA業界戦略分析) 出典
川上ボトルネック:精密減速機はナブテスコ・ハーモニックドライブ・住友重機械の日本3社がほぼ独占58%(2019)産業用ロボットの関節部に不可欠な精密減速機は、ナブテスコが世界シェア約58%(中・重負荷用RV減速機では90%超)、ハーモニック・ドライブ・システムズが小型・軽負荷用でほぼ50%のシェアを握り、住友重機械工業を含めた日本3社でほぼ世界市場を独占する。技術的難易度の高さ(バックラッシュ極小化・耐衝撃性・高精度位置決め)が新規参入障壁となっており、川上のこの1工程が事実上グローバル / ナブテスコ株式会社/Global Information(GII)産業レポート 出典
川中(完成機):産業用ロボット世界4強(ABB/ファナック/安川電機/KUKA)で販売台数の約56%、日本2社で約36%56%(2025)産業用ロボットの完成機市場では、ABB(スイス)・ファナック(日本)・安川電機(日本)・KUKA(独・美的集団傘下)の世界4強が販売台数ベースで合計約56%のシェアを占め、うちファナックと安川電機の日本2社だけで約36%を占める。2024年度売上高ではABBロボティクス部門が約3,439億円、ファナックが約3,296億円と僅差の首位攻防、安川電機が約2,374億円、川崎重工業が / deallab(産業分析)/各社決算資料 出典
川中(工作機械制御):CNC装置はファナックが世界シェア約50%・国内約70%を握る寡占構造50%(2025)工作機械の頭脳であるCNC(数値制御)装置市場は、ファナックが世界シェア約50%、国内シェア約70%を握る圧倒的寡占状態にある。競合は安川電機・三菱電機(日本勢)とシーメンス(独)で、実質的に日独企業のみが本格参入している技術障壁の高い工程。CNCと産業用ロボット・サーボモータの技術基盤を1社(ファナック)が同時に握ることで、工作機械メーカー各社に対する価格・供給の交渉力が非常 / FA機器買取センター(業界分析) 出典
川上収益構造:キーエンスはファブレス+直販モデルで営業利益率51.9%を30年超維持51.9%(2024)FA用センサー・画像処理・PLC等を手がけるキーエンスは、2024年度に営業利益率51.9%を記録した。日本製造業平均(6〜7%程度)、優良企業の目安とされる10%超と比較して突出しており、この水準を30年以上維持している。要因は自社工場を持たないファブレス経営で製造固定費を圧縮し、世界46カ国250拠点の直販体制(グローバルダイレクトセールス)で代理店マージンを排除、さらに粗 / buddy-contents(キーエンスナビ)/各種決算分析 出典
海外プレイヤーの攻勢:中国国産ロボットの国内シェアが10年で30%未満→52%に上昇、エストゥン・イノバンスが垂直統合で追随52%(2024)中国国内で販売される産業用ロボットに占める国産メーカーのシェアは、2024年に52%に達し、10年前の30%未満から大幅に上昇した。2位メーカーのエストゥン(埃斯頓自動化)は国内シェア約9.5%でファナックに次ぐ位置につけ、サーボモータ・コントローラー・モーションコントロールを自社で製造する垂直統合と2019年の独Cloots買収による溶接技術・欧州販路の獲得を強みとする。イノ / 36Kr Japan(中国テック専門メディア) 出典
川下(物流・搬送):マテリアルハンドリング(マテハン)ではダイフクが売上高で9年連続世界首位、半導体工場向け搬送は50%超シェア4016百万ドル(2024)工場自動化の川下領域の一角である物流・搬送(マテリアルハンドリング)では、日本のダイフクが米国業界誌調査で売上高9年連続世界No.1を記録し、マテリアルハンドリング関連売上高は40億1,600万ドルに達する。特筆すべきは半導体製造工場向け自動搬送システムで世界シェア50%超を握っている点で、物流センター・自動車工場・半導体工場・空港向けに保管・搬送・仕分けピッキング・情報システ / 現代ビジネス(日本の製造業分析)/deallab 出典
★ボトルネック工程:川下のシステムインテグレーター(SIer)層はエンジニア不足が最大の制約(会員企業の98%が不足と回答)98%(2022)経済産業省と関連するFA・ロボットシステムインテグレータ協会(SIer協会)が会員企業207社に実施した調査(149社回答)によれば、会員企業の98%が「エンジニアが不足している」と回答し、特に顧客課題を理解しシステム全体を構想する上流工程を担える人材の不足が顕著である。ロボットSI業務への引き合い・売上は2020年比で増加傾向にあるにもかかわらず、採用状況に6割程度の企業が不 / FA・ロボットシステムインテグレータ協会(SIer協会)/オートメーション新聞 出典
★ボトルネック工程(時系列):2021〜22年の半導体・部材不足がFA機器の生産・納期を直撃2021年から2022年初頭にかけて、FA・自動化業界は半導体をはじめとする必要部材の不足により制御機器を通常通り製造できず、深刻な納期遅延が発生した。不足は半導体だけでなく樹脂・銅線にも及び、特にコネクタとケーブルが大きな影響を受けた。不足に悩む用途分野では産業用機器が突出して高い割合を占めた一方、主要需要産業である自動車・電気電子産業は2022年も前年より生産・出荷を伸ばし / オートメーション新聞 出典
産業用ロボット国内受注額・出荷額の時系列(2025年通年:受注9,258億円/前年比27.8%増、輸出6,944億円/36.2%増)9258億円(2025)日本ロボット工業会(JARA)統計によれば、2025年通年の産業用ロボット受注額は前年比27.8%増の9,258億円(受注台数19.1%増の19万7,738台)、生産額は21.0%増の8,373億円、出荷額は23.8%増の8,708億円(出荷台数22.7%増の5万1,821台)といずれも大幅増となった。輸出額は36.2%増の6,944億円で、アジア向け輸出額は41.1%増の4, / 一般社団法人日本ロボット工業会(JARA) 出典
人材・労働市場・スキル172件
世界PV雇用は720万人へ7.2e+06人(2024)IRENAは2024年の世界の太陽光PV雇用を720万人と推計し、2023年の710万人から10万人増とした。上位10カ国が600万人、世界全体の82%を占め、アジアだけで75%。施工量だけでなくセル・モジュール製造拠点の立地が雇用獲得を左右するため、各国の産業政策は導入支援と製造・技能形成を一体化する必要がある。特に中国は世界PV雇用の58%、約420万人を抱え、人材集積と供 / International Renewable Energy Agency (IRENA) 出典
日本のPV雇用は9.5万人95000人(2024)IRENAは日本の太陽光PV雇用を2024年に9万5,000人と推計した。2022年推計の12万7,000人から縮小しており、報告書は2024年も新規導入量が減少した点を併記する。成熟市場では新設工事人員の量的拡大だけでなく、既設設備のO&M、性能診断、リパワリング、廃棄・再資源化へ技能を移すことが雇用維持の主要論点となる。2年間で約3万2,000人、約25%減という変化は、新 / International Renewable Energy Agency (IRENA) 出典
米国2035年に最大116万人不足1.16e+06人(追加確保レンジ上限)(2035)米DOEは太陽光産業の雇用が2023年の34万人超から、2035年に50万~150万人必要になると見込む。34万人を基準にすれば追加確保は約16万~116万人であり、下限でも現状比約47%増、上限では約4.4倍の人材基盤が必要となる。これは公表2数値の差分であり、離職・生産性・職種構成を織り込まない単純な供給ギャップである。したがって不足の実数予測ではなく、教育・採用能力を現在 / U.S. Department of Energy 出典
太陽光企業の86%が採用難86%(2023)IRECの2023年調査では、太陽光企業の29%が有資格者の採用を「非常に困難」、57%が「やや困難」と回答し、合計86%が採用難を経験した。2022年の「非常に困難」44%からは改善したが、設置・プロジェクト開発では33%、製造でも33%がなお「非常に困難」。増産・施工計画では設備能力より技能人材の立上げ速度が制約になり得る。一方、O&Mで「非常に困難」は7%にとどまり、逼迫 / Interstate Renewable Energy Council (IREC) 出典
不足の核心は経験・技術スキル37%(2023)IREC調査で太陽光企業が挙げた採用難の最大要因は「経験・訓練・技術スキルの不足」で回答の37%、次が「競争または応募者母集団の小ささ」27%だった。2022年は後者が43%で首位だったため、労働需給の逼迫がやや緩んでも即戦力性のミスマッチが残った構図である。採用母集団の拡大だけでなく、実機・現場型訓練の設計が優先課題となる。研修KPIは受講者数より、現場配属率、資格取得率、独 / Interstate Renewable Energy Council (IREC) 出典
管理職・技術者が採用の難所30%(最難関職種として管理職を回答)(2023)IRECの太陽光企業調査では、最も充足困難な職種は管理職30%、次いでエンジニア・科学者24%、設置作業員20%だった。州によって太陽光現場への有資格電気工の配置が必要な一方、今後10年で電気工の約21%が退職年齢に達するため、免許保有者がボトルネック化する。施工量拡大には現場作業員だけでなく、設計・監督・免許人材の同時育成が必要である。買収・提携を評価する際も、受注残だけでな / Interstate Renewable Energy Council (IREC) 出典
PV施工者の中央値は年5.2万ドル51860米ドル/年(2024)alive_blocked米BLSによる太陽光PV施工者の2024年5月の年間賃金中央値は5万1,860ドルで、全職種中央値4万9,500ドルを4.8%上回る一方、建設技能職5万6,490ドルを8.2%下回る。下位10%は3万9,070ドル未満、上位10%は8万150ドル超。電気・配線工事業では中央値5万9,130ドルで、免許・電気技能の獲得が賃金上昇経路になる。採用競争では太陽光の理念訴求だけでなく、 / U.S. Bureau of Labor Statistics 出典
PV施工者は年4100人の採用需要4100件/年(求人)(2024)alive_blocked米BLSは太陽光PV施工者を2024年の2万8,600人から2034年に4万600人へ42%増、純増1万2,000人と予測する。移職・退職の補充を含む年間求人は平均4,100件で、現在雇用の約14%に相当する規模が毎年入れ替わる計算となる。企業は純増分だけを育成目標にすると不足し、定着施策と継続的な新人訓練を一体で設計する必要がある。10年間の求人総数は約4万1,000件となり / U.S. Bureau of Labor Statistics 出典
PV施工技能は設計からO&MまでNABCEPのPV Installation Professional職務分析は、太陽光発電の設計、施工、コミッショニング、運転保守を一続きの専門能力として定義する。具体的には設計図の検証、機器仕様適合、系統連系・独立型および蓄電池併設システムの構成、法令・規格・安全要件への適合、検査・保守までを要求。単能工より、電気・機械・規制・品質を横断できる現場責任者が希少になる。教育投 / North American Board of Certified Energy Practitioners (NABCEP) 出典
教育機関から3万人超を訓練30000人超(太陽光訓練受講学生)米DOEのSolar Instructor Training Networkは、400超のコミュニティカレッジ、労働訓練施設、工業高校と連携し、太陽光教育を受けた学生を3万人超輩出した。コミュニティカレッジ段階の有資格講師も2006年の50人強から1,000人超へ拡大。太陽光人材供給は単年度採用ではなく、講師養成、標準カリキュラム、訓練設備を束ねた地域教育網の規模で決まる。DO / U.S. Department of Energy 出典
大学で4500人を系統PV訓練4500人超(学部・大学院生)(2015)米DOEのGEAREDは開始後2年間で、大学・大学院生4,500人超に、高比率の太陽光電源を受け入れる電力系統の運用・計画教育を提供し、120の新規講座を開設した。分散型PVの拡大では施工者だけでなく、出力変動、保護・制御、系統統合を扱える電力技術者が必要になる。大学、電力会社、国立研究所、産業界を束ねる実課題型教育が供給モデルとなる。1講座当たり単純平均37人超であり、専門講 / U.S. Department of Energy 出典
PV施工技術者認定資格は JPEA が電気工事士の補完スキルとして位置づけJPEA が認定する PV施工技術者制度では、電気工事士(第一種・第二種)の法的資格に加えて、屋根構造・建築基準法・周辺機器の総合基礎知識を要求。認定研修機関は全国に複数展開し、住宅用から産業用まで対応。2015年以降の NABCEP 国際基準との整合性強化が課題。 / JPEA 太陽光発電協会・PVマスター技術者制度運営センター (Jcot) 出典
日本の太陽光発電工事専門学校は民間・無認可施設が大半で、体系的教育基盤が脆弱太陽光発電工事専門学校(太陽塾含む)は学校教育法・職業能力開発促進法の対象外の民間施設。JPEA認定研修機関と非認定施設が混在し、教育水準の統一が課題。京都エコエネルギー学院など数機関で実践的訓練を展開するも、年間輩出数は統計未確立。 / ゴウダ株式会社・京都エコエネルギー学院・環境・資源エネルギー協会 出典
太陽光発電業界の営業職は離職率 80%超で建設・電気業と比べて異常に高い80%(営業職年間離職率の推定値)(2024)太陽光発電営業職の離職率は 8 割を超え、ノルマ競争と価格圧力の影響で短期辞職が常態化。一方、施工管理職は 4.6%〜15% で業界平均より低く、職種による労働条件格差が顕著。電気工事業の現場技能職(離職率 20%台)と比較しても、太陽光営業は深刻。 / 職業情報提供サイト(job tag・厚生労働省)・転職サイト(doda) 出典
日本 2050 年太陽光発電産業の雇用誘発は 51.3 万人で、設置工事から O&M へシフト513000人(雇用誘発数)(2050)alive_blocked資本費相当(設計・開発・パネル・施工)27.6万人 + O&M 21.9万人 + リユース・リサイクル 1.8万人 = 51.3万人。既導入設備の保守・評価・改修が主要雇用源となり、新規施工よりメンテナンス技能者の需要が拡大。評価技術者制度の充実が急務。 / 資源エネルギー庁・太陽光発電協会 出典
太陽光発電メンテナンス技士資格は JPMA が認定し、定期点検・性能診断・不具合対応を体系化太陽光発電安全保安協会(JPMA)が認定する太陽光発電メンテナンス技士は、既設設備の定期点検・性能低下診断・不具合対応・安全管理を網羅。環境・資源エネルギー協会は 2015 年以降、保守点検技能者を継続育成。O&M 雇用拡大に伴い、認定者の増員が業界方針。 / 太陽光発電安全保安協会(JPMA)・環境・資源エネルギー協会 出典
太陽光発電・蓄電池・AI 等が共通スキルセットで人材を奪い合い、ブルーカラー労働市場が逼迫太陽光発電、バッテリーストレージ、データセンター、AI 等の成長産業が熟練電気工事士・設備技能者を同時に求めており、タイトな労働市場で賃金競争が激化。米国の研究では、太陽光産業の人材獲得競争がクリティカル課題と指摘。日本でも電力・建設・エネルギー産業間の人材移動加速が観測。 / pv magazine USA・Spec on the Job(米国調査)・建職バンク 出典
NEDO は再生可能エネルギー分野の系統連系・電力システム設計人材育成を 2024 年度から強化NEDO は電力システムの計画・運用を支える人材育成プログラムを 2024 年度より開始。太陽光発電・風力等の分散型電源が大容量同期発電機を置き換える中、電力工学・系統解析の専門技術者育成が急務。プロジェクトリーダーを講師とした講義・セミナー型訓練を展開。 / NEDO(新エネルギー・産業技術総合開発機構) 出典
日本の太陽光発電関連職(電気主任技術者・施工管理)の年収幅は 450 万〜1,154 万円で職種による格差が大728500円/年(平均推定値)(2024)電気主任技術者・施工管理職の求人年収は 450 万〜1,154 万円と大幅な職種間格差。経営層・技術者層は高給だが、施工現場技能者は時給制や日給制で基本給 28 万〜68.8 万円/月。一人親方や営業職は成果給に依存し、不安定。 / 求人情報サイト doda・転職情報媒体 出典
PV施工技術者認定資格はJPEAが電気工事士の補完スキルとして位置づけJPEAが認定するPV施工技術者制度では、電気工事士(第一種・第二種)の法的資格に加えて、屋根構造・建築基準法・周辺機器の総合基礎知識を要求。認定研修機関は全国に複数展開し、住宅用から産業用まで対応。2024年は「PVマスター技術者制度」として上級化が進行。国際基準NABCEP(米国)との整合性強化が課題。 / JPEA太陽光発電協会・PVマスター技術者制度運営センター(Jcot) 出典
太陽光発電営業職は離職率80%超で建設・電気工事業の現場技能職(20%台)と大差80%(営業職年間離職率の推定値)(2024)太陽光発電営業職の離職率は8割を超え、ノルマ達成困難・顧客クレーム・給与インセンティブ依存が主因。対して施工管理職は4.6~15%で安定。現場技能職の建設業全体平均(20%台)と比べても太陽光営業は異常な高さ。一人親方・請負形態の拡大が組織的人材育成を阻害。 / 職業情報提供サイト(job tag・厚生労働省)・転職サイト(doda)・建職バンク 出典
日本2050年太陽光発電産業の雇用誘発は51.3万人で、設置工事から運用保守へシフト513000人(雇用誘発数)(2050)alive_blocked資本費相当(設計・開発・パネル・施工)27.6万人+運用保守O&M21.9万人+リユース・リサイクル1.81万人=51.3万人。既導入設備の評価技術者・保守点検技術者(メンテナンス技士)の需要が急増。JPEA評価技術者制度の充実が急務で、設置施工体系から保守運用体系への人材シフト・スキル転換が課題。 / 資源エネルギー庁・太陽光発電協会 出典
太陽光発電メンテナンス技士資格はJPMAが認定し、定期点検・性能診断・不具合対応を体系化太陽光発電安全保安協会(JPMA)認定の太陽光発電メンテナンス技士は、既設設備の定期点検・性能診断・不具合対応・保守計画を体系的に習得。環境・資源エネルギー協会が2015年以降継続訓練を実施。O&M雇用拡大に伴い認定者増員が業界方針。評価技術者・メンテナンス技士の二層化で技能体系が整備途上。 / 太陽光発電安全保安協会(JPMA)・環境・資源エネルギー協会 出典
太陽光発電・蓄電池・AI等が共通スキルセットで人材を奪い合い、ブルーカラー労働市場が逼迫太陽光発電、バッテリーストレージ、データセンター、AI電力効率化など成長産業が営業・設計・施工技能者の同じタレントプールから採用競争。米国研究で「スキルセット重複による人材獲得競争が激化」と指摘。日本でも電気工事業(既知人材基盤)との奪い合いで、特に電気主任技術者・施工管理技術者の確保難。業界再編・賃金上昇圧力が構造的。 / pv magazine USA・Spec on the Job(米国調査)・建職バンク 出典
NEDOは2024年度から電力システム人材育成プログラムで太陽光等分散型電源の系統設計人材を強化NEDO再生可能エネルギー部は、大容量同期発電機から太陽光発電・風力・蓄電池へのシフト下での電力系統計画・運用人材育成を開始。プロジェクトリーダー型講座・セミナー・OJT実習を展開。既知電力系統工学だけでは対応できない新型電力網の人材育成が国家政策的に位置づけられ、産学連携が強化。 / NEDO(新エネルギー・産業技術総合開発機構) 出典
日本の太陽光発電関連職(電気主任技術者・施工管理)の年収幅は450万~1,154万円で職種格差が大728500円/年(平均推定値)(2024)経営層・電気主任技術者は年収750万~1,154万円で相場が高いが、現場施工技能者(大工・電工・一人親方)は時給1,200~2,000円(月給28~40万)で不安定。月給制の基本給は28万~68.8万円(賞与・成果給で変動)。米国BLS中央値$51,860(約530万円)と比べてJP技能職は20~30%低い。給与不安定性が若手獲得の阻害要因。 / 求人情報サイトdoda・厚生労働省職業情報提供サイト 出典
2030年までの必要純増人材は85.5万人855000人(必要純増、単純差分)(2030)IEAは世界の地熱産業雇用を足元約14.5万人、2030年までに100万人へ6倍超に拡大し得るとする。単純差分では既存人材を全員維持しても約85.5万人の純増採用・育成が必要であり、これを定量的な人材供給ギャップの上限目安と置ける。退職・離職を含めれば採用必要数はさらに増えるため、石油・ガス人材の転換と大学・職業訓練の増員を同時に進める必要がある。これは予測雇用と現状雇用の差で / International Energy Agency 出典
米地熱発電専業の平均年収は8.7万ドル87230米ドル/年(平均)(2023)alive_blocked米BLSのNAICS 221116「地熱発電」専業統計では、2023年5月の雇用者は1,250人、全職種の平均時給は41.94ドル、平均年収は87,230ドルだった。地熱発電そのものに限定された公的賃金ベンチマークであり、一般電力や掘削支援産業を混ぜていない点が重要である。小規模な母集団でも高い平均賃金は、専門性と24時間運転を担う人材の希少性を示す。自営業者は統計対象外で、開 / U.S. Bureau of Labor Statistics 出典
地熱発電所運転員の年収は7.5万ドル74710米ドル/年(平均)(2023)alive_blocked米国の地熱発電専業に勤務する発電所運転員は430人で、同産業雇用の34.46%を占める。2023年5月の中央値時給は36.26ドル、平均時給35.92ドル、平均年収74,710ドルだった。運転員だけで約3分の1を占めるため、発電容量拡大時には地質・掘削人材だけでなく、交替勤務を含む運転・制御人材の供給が継続的なボトルネックになり得る。従来型、EGS、クローズドループのいずれも商 / U.S. Bureau of Labor Statistics 出典
保守人材は地熱雇用の15.5%84390米ドル/年(設置・保守・修理職平均)(2023)alive_blocked米BLSでは地熱発電専業の設置・保守・修理職が190人、全雇用の15.47%で、平均年収84,390ドルだった。産業機械整備士の平均年収は70,920ドル、発電所・変電所・リレー電気電子修理職は84,950ドルである。地熱は高温流体、腐食・スケール、回転機器、電気設備を長期運用するため、機械・電気保全を統合できる技能者の確保が稼働率に直結する。保守職の平均賃金が全職種平均に近い / U.S. Bureau of Labor Statistics 出典
地熱投資の最大80%は石油ガス技能と共通80%(最大、投資に占める共通能力・技能)(2024)IEAは、地熱プロジェクト投資の最大80%が石油・ガス産業と共通する能力・技能に関係すると分析する。水平掘削、水圧破砕、坑井設計、地下評価、掘削サービス、サプライチェーンはEGSやクローズドループにも移転しやすい。一方、発電所・送電は非移転領域とされるため、転職採用だけで完結せず、地熱貯留層、誘発地震、熱回収と発電運用の追加教育が必要になる。したがって採用戦略は、石油・ガスの即 / International Energy Agency 出典
採用企業の86%が新人向け地熱研修を保有86%(15社中)(2023)alive_blocked世界銀行が世界の地熱開発事業者15社を調査したところ、86%が新規採用者向けの地熱研修制度を設置していた。専門教育機関が少なく、実地経験が不可欠なため、企業内研修が事実上の供給インフラになっている。採用時に完成人材だけを奪い合うモデルは離職・引き抜きリスクが高く、地質・機械・電気系の基礎人材を採り、現場OJTで地熱固有技能を付加する方が再現性が高い。研修保有率の高さは、教育市場 / World Bank / ESMAP 出典
地熱の実務スキルは地下から発電まで多層alive_blocked地熱発電の中核技能は、地質・地球物理・地球化学による資源探査、貯留層工学、坑井ターゲティング、掘削・仕上げ、坑井試験、熱流体化学、環境・誘発地震監視、発電設備の機械・電気保全、運転制御、案件管理・資金の組合せである。世界銀行事例では、石油・ガス出身の機械・電気・環境・安全人材に地熱固有知識を追加し、教室、OJT、ジョブシャドウを組み合わせている。地下資源評価から発電運用までを一 / World Bank / ESMAP 出典
GRÓが2024年に地熱専門家26人を輩出26人(修了者)(2024)アイスランドのGRÓ Geothermal Training Programmeは2024年に13か国から26人を修了させた。内訳はプロジェクト管理・金融6人、地熱利用6人、熱流体化学5人、環境科学5人、貯留層工学4人である。地質偏重ではなく、事業化、環境、利用、貯留層を分散育成している点が特徴で、地熱市場の拡大に必要な複合職能ポートフォリオの具体的な教育供給例となる。参加者は / GRÓ Geothermal Training Programme 出典
GRÓの累計地熱修了者は816人816人(累計修了者)(2024)GRÓの6か月地熱研修は1979~2024年に67か国から累計816人の科学者・技術者を輩出した。地域構成はアフリカ39%、アジア34%、中南米17%、中東欧9%、オセアニア1%で、女性は213人、26%にとどまる。45年間平均では年約18人規模であり、世界需要が2030年に100万人へ拡大するIEAシナリオに対し、専門家養成機関単独の供給量には明確な限界がある。各国大学・企業 / GRÓ Geothermal Training Programme 出典
日本は地熱・掘削研修240人以上を目標240人以上(通期研修目標)(2024)alive_blockedMETI公表のJOGMEC令和6年度業務実績資料は、日本の地熱開発で技術者不足が慢性化・深刻化していると明記し、地熱資源開発と掘削の知識を習得する若手技術者・関係者を通期240人以上育成する目標を置く。人数ベースの不足総量は非開示だが、業界要望を受けた公的KPIとして国内供給不足を裏付ける。探査精度、掘削高度化、蒸気量管理・生産改善が重点技能である。これは大学の新卒輩出ではなく / 経済産業省・JOGMEC 出典
米国は地下人材だけ約6万人不足60000人(地下工程の概算追加必要数)(2050)unverified米DOEは次世代地熱90GW規模で地下工程に約12万人が必要と試算する一方、石油・ガス人材のうち地熱へ直接移しやすい職種は同産業労働力の61%で、必要数の約半分にしかならないとした。地上設備は既存人材で概ね賄えるのに対し、資源評価、坑井設計、掘削・刺激、貯留層監視は約6万人の追加育成が必要という非対称性がある。EGS拡大の真の人材制約は発電所運転員より地下工程であり、油ガス人材 / U.S. Department of Energy 出典
地上設備人材は米国で供給余力50000人(設計・建設人材の供給超過幅)(2050)unverified米DOEは、既存の電力産業に発電所の設計・建設人材約17万人、運転人材約5万人がいるのに対し、次世代地熱90GWの成熟時需要をそれぞれ約12万人、約5万人と見積もる。地下工程の供給不足とは異なり、地上側は総数上ほぼ既存プール内に収まる。ただし地熱流体の腐食・スケール管理は追加技能である。採用投資は一般的なタービン運転教育より、ブライン化学、材料、坑井と発電所を跨ぐ信頼性管理へ集 / U.S. Department of Energy 出典
油ガス高賃金が地熱採用の反証条件unverified米DOEは地下技能の移転可能性を認める一方、石油・ガス労働者はエネルギー産業内でも高賃金層であり、地熱開発者は獲得競争のため高い賃金を払う必要があると警告する。したがって「油ガス人材がそのまま地熱へ流れる」という前提は、地熱案件の報酬・雇用継続性が掘削景気時の油ガス案件に劣れば崩れる。逆に油価低迷、長期オフテイクによる案件継続、同一掘削会社内での配置転換が揃えば移転は進みやすく / U.S. Department of Energy 出典
欧州地熱の採用予定率は再エネ首位91%(短期採用予定企業)(2018)unverifiedEU共同研究センター掲載の業界調査では、短期に採用予定の企業比率は地熱91%で、太陽熱80%、海洋74%、バイオマス71%、太陽光63%、小水力60%を上回った。地熱で最も求められた職種は掘削技術者、プロジェクト管理者、O&M所長、技能は水文地質、貯留層工学、化学である。設備量の大きい再エネより採用意欲が高い点は、地熱が汎用電気人材でなく地下・流体・運転を束ねる経験者を奪い合う / European Commission Joint Research Centre 出典
欧州地熱雇用は1年で30%減-30%(EU地熱雇用の前年比)(2016)unverifiedEurObserv’ERの統一手法を紹介したEU共同研究センター資料では、EU地熱雇用は2015年から2016年に30%減少し、同期間の風力2%減、太陽光15%減、太陽熱6%減より落ち込みが大きかった。その後の調査で地熱企業の91%が採用予定だったことと併せると、単純な長期縮小ではなく案件投資の谷で雇用が急減し、再開時に経験者不足が顕在化する循環構造が示唆される。企業は固定費化 / European Commission Joint Research Centre 出典
EGSは運転中も掘削技能を抱えるunverified米DOEは次世代地熱について、開発時だけでなく運転時にも流量・温度の監視に加え、必要に応じ追加掘削や水圧刺激を行うと整理する。従来型発電所のように建設後に掘削班を解散すると、貯留層性能の低下時に外部リグと経験者を再確保できず、停止期間が長期化する。EGS事業者の隠れた労働コストは常設O&Mだけでなく、断続的な坑井介入能力を予約・維持する費用である。クローズドループでは刺激技能需 / U.S. Department of Energy 出典
技能の変曲点はAI資源探査と制御33人(専門家インタビュー)(2026)unverified米国立研究所の2026年全国評価は、文献調査と専門家33人への聞き取りから、地熱人材の障害を実地学習不足、教育経路の不明瞭さ、州等で異なる免許要件に整理し、今後はAIを使う資源特定とスマート制御を研修へ加える必要があるとした。これは地質家を不要にするのではなく、地下データ品質を判定し、モデル結果を坑井ターゲットと運転判断へ接続できる複合人材への転換を意味する。反証条件は実証デー / National Renewable Energy Laboratory (NREL) 出典
Global geothermal employment demand: 145,000 → 1,000,000 by 20301e+06people(2030)IEA projects 6x increase in geothermal jobs (heat + power) from 145K current to 1M by 2030, driven by EGS and closed-loop technologies. Currently ~8.87K in USA (2024), ~160K globally includi / International Energy Agency / U.S. Department of Energy 出典
300,000 qualified oil & gas workers transition-eligible for geothermal300000people(2024)U.S. DOE 2024 assessment: 300K workers in oil & gas / mining possess core skills transferable to geothermal (drilling, geological mapping, well completion, equipment ops). Key advantage for / U.S. Department of Energy 出典
Oil & gas average wage premium over geothermal: $62,870/year (USA 2024)132747USD/year(2024)alive_blockedU.S. oil & gas industry average wage $132,747/year (May 2024 BLS), vs geothermal technician $27K-$70K range. $62,870 premium over national avg ($69,877). Critical wage barrier to geothermal / U.S. Bureau of Labor Statistics 出典
U.S. geothermal technician salary range: $27,060–$69,640/year27060USD/year (minimum)(2024)Recruiter.com / BLS 2023-2024: geothermal technicians earn $27K–$70K depending on tenure & expertise. Median ~$50K. Comparison: O&G technicians average $85K–$125K for equivalent roles. / Recruiter.com / U.S. Bureau of Labor Statistics 出典
Iceland geothermal engineer average salary: 12.88M ISK (~$94K USD)1.28777e+07ISK/year(2025)alive_blockedERI SalaryExpert 2025: geothermal engineers in Iceland earn avg 12,877,747 ISK/year (~$94K USD), reflecting premium for isolated high-skill location. Iceland training hub (GRÓ) attracts glob / ERI SalaryExpert / salary.com 出典
Geothermal technician core competencies (USA BLS O*NET 49-9099.01)alive_blockedRequired skills: (1) equipment operations/monitoring of geothermal power plant systems; (2) diagnosis & correction of equipment malfunctions; (3) electrical systems & instrumentation control / U.S. Bureau of Labor Statistics / O*NET 出典
EGS drilling supervisor skill requirements: deep rock drilling expertise (>2km)alive_blockedEnhanced Geothermal Systems (EGS) require drilling to 2–5km depths in harder rock than conventional geothermal. Supervisors must command deep-well technologies, fracturing operations, reserv / U.S. Department of Energy / Congress.gov CRS Report R48090 出典
University of Auckland Geothermal Institute: 1,500+ cumulative graduate employees1500people (cumulative graduates employed)(2024)University of Auckland Postgraduate Certificate in Geothermal Energy Technology (intensive 1-semester program for engineering/science graduates) has trained 1,500+ professionals now employed / University of Auckland / Geothermal Institute 出典
GRÓ Geothermal Training Programme (Iceland/UNESCO): 816 cumulative fellows (26 in 2024)816people (cumulative fellows)(2024)GRÓ (under UNESCO auspices) trains geothermal professionals from developing countries with geothermal potential, focusing on East Africa (Kenya, Ethiopia, Uganda), SE Asia (Philippines, Indo / GRÓ Geothermal Training Programme / UNESCO 出典
Japan METI/JOGMEC geothermal training target: 240+ annual participants (2024)240people (annual training goal)(2024)alive_blockedJapanese government set vocational training goal of 240+ participants annually in geothermal exploration & drilling to address domestic labor shortage. Response to 2024 acceleration of tradi / Ministry of Economy, Trade & Industry (METI) / JOGMEC 出典
EGS drilling requires stronger bits & deeper technology than conventional geothermalalive_blockedEGS projects drill to 2–5km depths in harder rock formations than traditional geothermal wells. Requires specialized drill bits (polycrystalline diamond / tungsten carbide composite), deeper / U.S. Department of Energy / Congress.gov CRS 出典
Geothermal projects face workforce retention due to isolated remote locations (15-14 day rotations)alive_blockedGeothermal fields (Ring of Fire, Iceland, Kenya Rift, Indonesia, Philippines) typically occupy remote areas. Standard work rotation: 15 days on/5 days off or 14 on/7 off with 12-hour shifts. / IRENA / World Bank ESMAP 出典
Philippines geothermal capacity: 1,185 MW (3rd globally) with growth trajectory +82 MW 20241185MW (installed capacity)(2024)Philippines hosts ~1,185 MW geothermal capacity (3rd largest after USA, Indonesia). Energy Development Corp (EDC) operates 61% (~720 MW) across Leyte, Southern Negros, Mindanao fields. Added / National Geothermal Association of the Philippines / Energy Development Corp 出典
Indonesia geothermal expansion: 727 MW current → 1.1 GW target by 2026 ($2.68B investment)1100MW (target capacity 2026)(2026)Indonesia (2nd largest geothermal producer globally) operates 727 MW managed by Pertamina Geothermal Energy. Expansion programme targets 1.1 GW by 2026 via $2.68B capex across multiple sites / Asian Development Bank / Pertamina Geothermal Energy 出典
民間核融合雇用は4,000人超4000人超(2024)FIAの2024年世界調査では、民間核融合企業の直接雇用は世界で4,000人を超え、前年比34%増(純増1,034人)、2021年比では約300%増(純増3,011人)となった。研究中心の小規模組織から、装置製造・組立・試験を担う企業群へ雇用構成が移る局面を示す。短期の採用競争だけでなく、商用炉量産を見据えた技能工・製造技術者の供給能力が競争優位を左右する。投資額だけでは見えな / Fusion Industry Association 出典
英国民間部門は3,000人追加必要3000人(最大追加需要)(2030)英国政府の2026年核融合戦略は、民間核融合部門が2023~2030年に最大3,000人の追加流入を必要とすると明記する。これはSTEPの建設・運転要員を含まないため、狭義の民間開発企業・供給網だけの不足規模である。年平均では約430人の純流入が必要となり、既存大学院ルートだけでは量と職種幅を満たせず、隣接産業からの転換採用と職業訓練が不可欠になる。採用計画では総人数だけでなく / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
STEP建設ピークで8,000職8000建設雇用(2035)英国の原型炉STEPは、2030年代の建設ピークに約8,000の建設雇用を支える見込みである。民間核融合企業の追加3,000人需要とは別枠であり、需要の中心が研究者から大規模建設、据付、品質保証、工程管理、安全管理へ一気に広がることを意味する。立地地域での技能工確保と、原子力・大型インフラ人材を核融合固有の設備要件へ転換する訓練が工程リスクを左右する。需要が一時期に集中するため / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
STEP稼働後は1,500常設職1500運転職STEP原型炉と周辺エコシステムの稼働後は、サイトで約1,500の運転職が見込まれる。建設ピーク8,000職から常設1,500職へ必要人数が縮小する一方、職務はプラント運転、保全、放射線・トリチウム安全、遠隔保守、制御、燃料循環など継続的な専門技能へ移る。地域雇用策は建設人数の確保だけでなく、運転移行時の再訓練と長期定着を別設計する必要がある。建設から運転へ移れない職種には、他 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
FOSTERが2,000人の訓練導入2000訓練機会(2027)UKAEAのFOSTERは、DESNZの6年間・4,000万ポンドを用い、2024年以降2027年7月までに徒弟、学卒、博士等2,000人を核融合関連訓練へ追加導入する計画である。開始18カ月で340人超が訓練入りし、さらに1,000人超を訓練する提携を確保した。民間部門の最大3,000人追加需要に対し、単一施策で約3分の2をカバーする規模だが、訓練修了と就業定着の検証が重要と / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
核融合博士を300人超輩出300博士人材超(2026)ヨーク大学のFusion Power Centre for Doctoral Trainingは、核融合固有スキルを持つ博士人材を累計300人超育成した。EPSRC拠出は950万ポンドで、産業界が100%同額をマッチングしており、大学教育を企業ニーズへ接続する共同投資モデルである。一方、英国民間部門だけで2030年までに最大3,000人追加が必要なため、博士供給は中核だが全需要 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
核融合見習い500人在籍500在籍見習い超(2026)CulhamのOxford Advanced Skills Centreには2026年時点で500人超の見習いが在籍し、2030年までに年間150人の新規受入れを目指す。工学分野を学位水準まで、教室学習・実務経験・雇用配置を組み合わせて育成し、UKAEAだけでなく民間雇用主にも供給する。博士偏重を避け、診断、電気、機械、製造、保全など商用炉の建設・運転に必要な中間技能層を量産す / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
プラズマ輸送解析年収10万~14万ドル100000USD/年(下限、上限140000)(2026)ステラレーター開発のThea Energyは、輸送モデリング担当の計算プラズマ物理学者に年10万~14万ドルを提示する。要件はPython・C++・Fortranによる科学計算、Linux/HPC、ジャイロ運動論コード、VMEC等の平衡・安定性コードで、GPUや縮約モデル経験も評価する。報酬水準は、単なる物理学位より、炉設計制約へ変換できる検証済みシミュレーション能力に希少価値 / Thea Energy 出典
プラズマ制御年収12万~16万ドル120000USD/年(下限、上限160000)(2026)Thea Energyのシニア・プラズマ制御技術者は年12万~16万ドル。閉ループ制御、実時間状態推定、診断データ融合、デジタルツインに加え、制約付き制御や物理モデル補強MLを求める。実装環境もEPICS、MDSplus、SCADA、OPC UA、Python、MATLAB、C++まで具体的である。核融合特有のプラズマ・診断知識と産業制御ソフトを横断できる人材が、純粋研究者より / Thea Energy 出典
SPARC真空技術者年収8万~18万ドル80000USD/年(下限、上限180000)(2025)deadCFSのSPARC向けシニア真空プロセス技術者は年8万~18万ドル。大型核融合実験または加速器・半導体装置での高真空/超高真空運用、材料選定、3D CAD、P&ID、工程図を要求し、トリチウム系統、放射線防護、閉じ込め経験を加点する。レンジ幅は職位・経験差を反映するが、半導体や大型研究設備の隣接人材を核融合へ転換できることを示し、専攻限定採用より供給母集団を広げられる。企業側に / Commonwealth Fusion Systems 出典
採用需要は物理から製造へ拡張FIAの主要開発企業・供給企業への聞き取りでは、2030年代の商用化に向け、部品製造、装置組立、高度部品開発を担う人材需要が増え、重点技能は工学、製造、パワーエレクトロニクス、AIとされた。核融合企業の競争はプラズマ物理学者の確保だけでは決まらず、超電導磁石、電源、真空、燃料循環を量産品質へ移す技能が支配的になる。人材投資は研究職と製造・供給網職を分離して需給管理すべきである。 / Fusion Industry Association 出典
Helion求人108件が示す職種幅108公開求人件数(2026)Helionの採用ページは確認時点で108件の募集を掲示し、機械・電気、プラズマ物理、パワーエレクトロニクス、製造、供給網、運転に加え、燃料循環プロセス、放射線安全、超電導、制御、融合装置運転まで含む。単一企業でも研究・設計から生産・運転へ同時採用が進むため、人材不足は特定専攻の人数不足ではなく、複数サブシステムを統合し実機を作動させる経験者の不足として現れている。求人件数は変 / Helion Energy 出典
Private sector fusion industry workforce of 18,200 by 2035 (pilot plant operation)18200persons(2035)Growth from 5,606 persons in 2026 to 18,200 by pilot plant operational phase. / Fusion Industry Association 出典
US fusion industry direct employment 5,606 in 2026 (4.5x increase from 2021)5606persons(2026)Growth from 1,000+ in 2021 to 5,606 in 2026 represents 33% annual compound growth rate. / Fusion Industry Association 出典
US fusion industry indirect employment 10,497 in 2026 (supply chain)10497persons(2026)Direct-to-indirect employment ratio expanded from 0.53 in 2023 to 0.88 in 2026, reflecting supply chain deepening. / Fusion Industry Association 出典
28,000+ skilled workers required within next decade for commercialization (NSF/FIA assessment)28000persons(2026)Critical bottleneck: current 1,000 persons/year hiring rate insufficient to meet 28,000 minimum skilled worker requirement by 2036. / National Science Foundation / Fusion Industry Association 出典
Eight critical skill domains required in fusion energy industry1) Plasma physics & control (AI-driven systems, diagnostics), 2) Superconducting magnet engineering (HTS cables, cryogenic systems), 3) Neutron & tritium engineering (fuel cycle, materials s / U.S. Department of Energy / Fusion Industry Association 出典
US fusion plasma physicist average salary $94,805/year in 202694805USD/year(2026)alive_blockedZipRecruiter data: $94,805 average annual salary. Range $59,000-$226,000 depending on experience & employer. Glassdoor reports higher $197,274 median (data variance by source). / ZipRecruiter / Physics Today 出典
US fusion engineering positions (mechanical/electrical) salary range $100,000-$180,000 in 2026140000USD/year (median)(2026)Thea Energy plasma transport analyst $100K-$140K; plasma control engineer $120K-$160K. CFS vacuum technician $80K-$180K. Median estimate $140K reflects senior engineer rates. / Thea Energy / Commonwealth Fusion Systems 出典
Helion Energy average employee salary $84,035; senior mechanical engineer $177,850 (2026)130942USD/year (mid-range)(2026)alive_blockedGlassdoor aggregated data from 53 employee salary submissions. Broader range $73,902-$95,350 with performance increases and stock options. / Helion Energy / Glassdoor 出典
Fusion workforce composition shift: PhD-heavy declining, hands-on engineers and technicians surging2026: 75% fusion workers are scientists/engineers, 38% hold PhDs. 2030s projection: PhD demand declining; need for field engineers, project managers, technicians accelerating. Skilled trades / Fusion Industry Association / Clean Energy Platform 出典
Fusion industry hiring acceleration rate 1,000 persons/year (insufficient at current pace)1000persons/year(2026)Current hiring rate: ~1,000 persons/year. Industry consensus: 1,500-2,000 persons/year needed to meet pilot plant construction workforce by 2035. If rate remains at 1,000/year, 28,000 person / Fusion Industry Association 出典
STEM education and trades training infrastructure insufficient to meet fusion demandNSF finding: Worker shortages, retention issues, insufficient academic infrastructure for applied STEM education or fusion-specific training. Without targeted investment in STEM + skilled tr / National Science Foundation / U.S. Department of Energy 出典
Kyoto Fusioneering (Japan): active recruitment in superconducting magnets, plasma heating, cryogenic systemsKyoto University-origin startup. 10.5 billion yen fundraising (2024). Recruiting: gyrotron engineers, neutron analysis specialists, plasma heating system developers, superconducting coil des / Kyoto Fusioneering 出典
UK STEP reactor construction peak employment 8,000 jobs (2035)8000jobs(2035)Construction and build phase (2030-2035) projects 8,000 direct and indirect jobs. Operational phase (post-2035) contracts to 1,500 permanent positions. Labor availability during construction / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
UK FOSTER training program targeting 2,000 apprentice and trainee positions by 20272000training positions(2027)Government-led workforce development initiative. 2,000 technical training and apprenticeship opportunities created. Integrated with IVQ (industrial vocational qualifications) to build sustai / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
Global fusion industry employment reaching 1 million by 2050 (operations, supply chain, decommissioning)1e+06persons(2050)Long-term projection incorporating power plant operations, component supply chains, fuel cycle, decommissioning services. S-curve growth: 2026 (5,606) → 2035 (18,200) → 2040 (~30,000) → 2050 / Peak Nano / Fusion Industry Association 出典
Japan's superconducting magnet and cryogenics expertise at strategic risk from talent drainJapan developed core competencies in superconducting magnets (ITER, JT-60U heritage) and cryogenic systems over 30 years. Private fusion startups (Kyoto Fusioneering) and Western companies ( / Kyoto Fusioneering / Industry Analysis 出典
89% of fusion companies project grid electricity delivery by 2035, demanding 15-20% annual workforce growthIndustry confidence in 2035 timeline for first commercial fusion plants. Achieving this requires sustained 15-20% annual workforce expansion—rate not yet achieved (current ~33% but from smal / Fusion Industry Association 2024 Report 出典
Commonwealth Fusion Systems active recruiting across 15+ fusion engineering specialties15specialty categories(2026)Open positions spanning: plasma physics, superconducting magnet design, neutron engineering, cryogenic systems, power electronics, manufacturing engineering, controls systems, AI-based diagn / Commonwealth Fusion Systems 出典
英国SAF人材需要は2030年に1万人超10000人超(追加人材需要・不足代理値)(2030)英国運輸省は、国内SAF産業が2030年までに1万人超の雇用を創出すると見込む。現時点で独立した「欠員」統計はないため、この1万人超を、新設プラントの建設・運転、原料調達、燃料認証まで含む追加人材需要=採用・育成ギャップの上限側代理値として扱うべきである。13件の先行プロジェクト支援と同時進行するため、供給側の教育が遅れれば案件間で経験者を奪い合う構図になる。投資審査では採用計 / UK Department for Transport 出典
50百万ガロンAtJ工場の建設雇用2210人・年(年平均)(2023)Rhodium Groupは、年産5,000万ガロンのAlcohol-to-Jet型SAF工場について、3年間の建設期間中に年平均2,210人のプラント投資雇用が生じると推計した。約3分の2は現場で、建設、エンジニアリング、資材・設備導入を担う。単一案件でも短期に大人数を要するため、複数案件のFIDが重なる地域では、電気工、施工管理、設備据付人材の確保が工程遅延のボトルネックに / Rhodium Group 出典
AtJ工場の継続雇用は1,440人1440人(継続雇用)(2023)同じ年産5,000万ガロンAtJ工場では、操業・保守に関連する継続雇用は1,440人、そのうちオンサイトは38%に当たる540人と推計された。残る約900人は主にトウモロコシ残渣の生産・輸送など供給網側である。したがって人材計画を工場オペレーターだけに限定すると必要量を大幅に過小評価する。農業、物流、機械保全まで地域横断で育成・採用する設計が必要になる。原料集荷圏ごとの季節変動 / Rhodium Group 出典
SAF雇用の主戦場は工場外の供給網38%(継続雇用のオンサイト比率)(2023)AtJ工場の継続雇用1,440人のうちオンサイトは540人、比率は38%にとどまる。最大の職種群は農業従事者・管理者で、次いで産業機械・移動設備の据付、保守、修理職である。SAF事業者が化学プロセス人材だけを採用対象にすると、原料収集・前処理・輸送と設備稼働率を支える人材を取り逃がす。地域農業者への品質管理教育と保全技能の転換訓練が量産立上げの要点となる。供給者契約には訓練費と / Rhodium Group 出典
FT上級技術者の年俸12万~14万ドル120000USD/年(下限、上限140000)(2025)alive_blockedDimensional EnergyのSenior Fischer-Tropsch Engineer求人は、年俸12万~14万ドルに株式報酬を加える。対象はCO2と再生可能エネルギーから合成ガスを経てSAFを製造する職務で、FT合成・ジェット燃料アップグレードの実務5~10年以上を要求する。学士なら化学工学等、準学士なら関連経験10~15年以上が必要であり、商用化経験者の希少性 / ENGINEERING.com / Dimensional Energy求人 出典
合成燃料で希少なFT・改質スキル5年以上(学士の最低関連経験)(2025)alive_blocked合成SAFの上級技術者には、固定床多管式反応器、Fischer-Tropsch生成物の水素化分解・水素化異性化、プロセスガス分析計、計装・制御、HSE、運転データ解析とトラブル対応が同時に求められる。さらにオペレーター、エンジニア、EPCを統括する能力も必要である。単一専門の研究者では埋めにくく、製油・石化の運転経験者をSAFへ転換し、燃料規格対応を上乗せする採用が現実的である / ENGINEERING.com / Dimensional Energy求人 出典
空港燃料人材は複合スキル型へInnovate UKの将来人材調査は、SAFを含む複数燃料を扱う空港で、燃料インフラ、デジタル制御、サイバー・フィジカル安全、規制順守を横断できる人材が必要になると整理した。現行資格・徒弟制度は水素燃料、システム統合、サイバー安全、規制対応を十分に支えず、入職経路も不明瞭で、上級層には複雑なマルチ燃料環境を設計・統治できるシステム人材が不足している。空港・燃料会社・教育機関に / Innovate UK Business Connect 出典
ルイジアナSAF工場は直接150人150人(直接雇用)(2029)JX石油開発・住友商事が参画するLouisiana Green Fuelsは、木質廃棄物を合成ガス化しSAFへ転換、CCSも併設する年産3,200万ガロン計画で、完成時にオンサイト直接雇用約150人、間接雇用はその5~6倍を見込む。直接雇用だけでなく、林地残材調達、発電、ガス化、燃料精製、CO2圧入・監視を一体運用するため、従来型製油所より横断的な技能ポートフォリオが必要となる / JX Nippon Oil & Gas Exploration / Sumitomo Corporation 出典
NSWの転用可能人材は地域計5.14万人51400人(転用可能技能の就業者合計)(2023)NSW州のSAF候補地域では、既存産業から転用可能な人材がRiverina-Murray 20,600人、Central West 18,100人、New England and North West 12,700人、合計51,400人いる。対象は専門・科学技術、電気・ガス・水・廃棄物、建設、鉱業の就業者である。これは即戦力数ではなく母集団であり、SAF固有の原料認証、プロセス / NSW Office of Regional Economic Development 出典
NSWの理工系卒業者は年約1.8万人18000人(理工系修了者、図表読取概数)(2020)NSW州のSAF Prospectusが掲載する2020年の州別比較では、NSWのScience and Engineering修了者は約1.8万人で、主要な原料ポテンシャル州であるQueensland、Western Australiaを上回る。これはSAF専攻者数ではなく潜在供給母集団であるため、そのまま採用可能人数とはみなせない。一方、州内大学・CSIROの持続可能燃料R / NSW Office of Regional Economic Development 出典
米国SAF操業人材は2030年に7千人必要7000恒久雇用(人)(2030)dead米DOEは、2030年までに公表済みSAF生産能力を稼働させるため、製造設備の恒久雇用が約7,000人必要と試算する。SAF専業の現有人員や不足人数は同資料でも公表されていないため、7,000人は不足数そのものではなく採用・再訓練需要の基準値である。化石ジェット燃料の縮小で影響を受ける人材の技能移転が主要な供給策となる。 / U.S. Department of Energy 出典
米国SAFバリューチェーン雇用7万人70000雇用(人超)(2030)米DOEは、2030年までの公表済み国内SAF案件が年30億ガロン超の能力、440億ドル超の投資、バリューチェーン全体で7万人超の雇用に対応するとする。操業の恒久雇用約7,000人に対し、建設、原料調達、輸送等を含む総雇用は約10倍であり、採用ボトルネックは製造オペレーターだけでなく建設技能・農業・物流へ広がる。 / U.S. Department of Energy 出典
英国SAF雇用は2030年1万350人10350雇用(人)(2030)deadSustainable Aviationのロードマップは、英国産SAF 60万トンを前提に2030年の新規雇用を約10,350人と推計する。内訳は直接雇用800人、建設600人、上流8,950人で、86%超が原料・供給網側に生じる。人材計画をプラント技術者だけに絞ると大半を取り逃がすため、農業残渣、廃棄物管理、原料集荷・輸送の地域人材確保が中心課題となる。 / Sustainable Aviation 出典
英国SAF雇用は2050年6万人へ60000雇用(人)(2050)dead同ロードマップは、英国産SAFが2050年に550万トンへ増える中央ケースで、新規雇用を6万人と推計する。内訳は直接7,350人、建設5,150人、上流47,500人で、上流が約79%を占める。2030年の10,350人から約5.8倍となり、短期建設ピークへの対応と、長期操業・原料供給人材の段階的な育成を分けて設計する必要がある。 / Sustainable Aviation 出典
蘭SAFは技術者・運転員不足が拡大障壁deadオランダ政府委託調査では、ほぼ全バリューチェーンの関係者ヒアリングを踏まえ、新規SAF設備の開発・設計・運転を担う熟練労働力不足を拡大障壁として特定した。とくに先進燃料と新規経路で技術要求が上がり、欧州・オランダの有資格エンジニアとオペレーターが将来需要に足りない懸念がある。ただし不足人数は定量化されておらず、人数の創作は避けるべきである。 / Government of the Netherlands 出典
SAF管理職の月給は6千〜1.3万SGD6000SGD/月(下限、上限13000)(2026)シンガポールの人材会社Reeracoenは、海事・航空の需要職種としてSAF Managerを明示し、中堅〜シニア層(経験5〜10年)の月給レンジを6,000〜13,000シンガポールドルとする。エントリー層は下限より通常20〜30%低い。製造技術職ではなく調達・脱炭素管理を含む商務人材の相場であり、アジア拠点の採用予算と経験者獲得競争の目安となる。 / Reeracoen Singapore 出典
CO2由来SAF研究職は年3.5万〜3.8万ユーロ35000EUR/年(下限、上限38000)(2025)deadスペインCIIAEのCO2水素化によるSAF研究職公募は、社会保険料込みの総年俸を35,000〜38,000ユーロと提示する。博士号を必須とし、不均一触媒の合成・特性評価、質量分析、クロマトグラフィー、FTIR、XAS/XRD、反応装置設計、Power-to-X知識を要求する。高度な博士人材に対する賃金の実例で、研究職採用の技能束と報酬水準を同時に示す。 / Iberian Centre for Research in Energy Storage (CIIAE) 出典
合成SAFの中核技能は触媒・分析・PtX3Scopus論文最低数(2025)deadCO2・水素由来SAFの研究開発では、化学・産業・エネルギー工学の博士教育に加え、不均一触媒の合成と構造活性相関、温度プログラム法、吸着、分光、X線回折、質量分析、クロマトグラフィー、FTIR、反応器設計が必要とされる。さらにCO2水素化、光化学・電気化学、水素、再エネ、蓄電、Power-to-Xを横断するため、単一専攻より実験・プロセス統合力が採用上の希少技能となる。 / Iberian Centre for Research in Energy Storage (CIIAE) 出典
豪州3地域に移転可能人材5.14万人51400移転可能技能保有人材(人)(2025)NSW政府のSAFプロスペクタスは、生産候補地で移転可能技能を持つ就業者をNew England and North West 12,700人、Central West 18,100人、Riverina-Murray 20,600人と示す。合計51,400人で、対象は専門・科学・技術サービス、電気・ガス・水・廃棄物、建設、鉱業。SAF専業人員ではないため、供給母集団として再訓練 / NSW Government 出典
大学供給は理工卒とSAF研究基盤で形成4TRaCE実施年数(2023)NSW政府は、原料ポテンシャル上位州の中でNSWが2020年の科学・工学卒業者数で最大とし、SAF人材供給上の優位性を指摘する。加えてUNSW・Newcastle大学・CSIROのTRaCEは2023年から4年間、持続可能燃料を含むクリーンエネルギー商用化を扱う。卒業者の正確な図表値は本文抽出で確認できないため数値化せず、一般理工卒からSAF実装へ接続する教育研究基盤として扱う / NSW Government 出典
英国SAF技術者採用障壁は3分野スキル融合不足3分野スキル融合(必須)(2026)SAF製造に必要な技術者は精油・化学工学、航空宇宙・燃焼工学、再生可能エネルギー工学の3分野から採用が必要だが、2つの背景を持つ候補は限定的で3つ全て保有する人材は極めて希少。既存の人材パイプラインはSAF特有の高温高圧化学プロセス技術に対応していない。 / Tiro Associates 出典
SAF採用における人材源は食品・製薬・再生エネから既存スキル応用既存人材プールが不十分なため、採用戦略は食品飲料加工、医薬品製造、再生可能エネルギー部門からの人材に対し、サイト内でのSAF固有技術研修によるドメイン知識開発を前提とする。SAF特有のCVは現時点で市場に存在しないため、採用側は基礎能力と内部育成ポテンシャルで判断する。 / Tiro Associates 出典
SAF技術者の真の希少スキルは燃焼・燃料システム工学2ボトルネック職種(2026)SAF製造の採用における真のボトルネックは燃焼専門家と燃料システム工学者の不足。この領域の技術者は主に航空研究機関とエンジンメーカー内に存在し、大学のアカデミックパイプライン(Sheffield、Cambridge等)は限定的な規模。 / Tiro Associates 出典
米国SAFバリューチェーン雇用の空間分布:オンサイト38%・供給網62%62%(供給網等オフサイト雇用比率)(2023)50百万ガロン年産AtJ工場は建設期間に年平均2,210人、継続雇用1,440人。このうちオンサイト(工場直接)は38%、残り62%は調達・物流・サポート機能に分散。SAF雇用の大部分が工場外の地域サプライチェーンに浸透。 / Rhodium Group 出典
SAF雇用の職業多様性:職人技能から専門職まで6主要職種カテゴリ(2023)大規模SAF製造施設は多様な職業を創出:プロセス工学、化学工学、燃焼専門、燃料システム工学、計測制御、環保規制対応。多くの職位は技術的専門訓練が必須であり、オンザジョブトレーニング補助プログラムの拡充が産業展開の前提条件。 / Rhodium Group 出典
英国大学SAF研究基盤:Sheffield SAF-IC は1.5百万ポンド政府投資1.5e+06GBP(政府投資)(2023)University of Sheffield が Sustainable Aviation Fuels Innovation Centre (SAF-IC) を中核に、£1.5百万のUK政府資金を受け、NextGen-SAF プロジェクト(溶融炭酸塩燃料電池+Advanced FT反応器統合)を推進中。2023年にPEM電解槽を導入し、UK初のSAF生産・試験・検証一体施設と / University of Sheffield 出典
欧州Fit for 55実施下での技術・STEMスキル需要14%(STEM需要指数)(2025)alive_blocked欧州Fit for 55シナリオでの技能需要は対人コミュニケーション・デジタル技術が最高位。一方、技術職・工学職での労働需要は4-5%増加が予想されるが、特にSTEMスキル(科学・技術・工学・数学)は14%が最も求められる。既存の従来型技術スキルへの需要は減少。 / OECD 出典
日本SAF規格・認証制度:ClassNK SCS認定事業開始2025年7月2025年(開始年)(2025)日本海事協会(ClassNK)はCORSIA適格SAFとして国際基準に適合を証明するSCSスキームを開発。JAB(日本適合性認定協会)がISO 17065認定事業を2025年7月開始。GX-ETS制度・カーボンフットプリント説明会が2026年予定。これは人材の国際認証資格の基盤形成。 / JPEC(日本石油エネルギー・金属鉱物資源機構) 出典
米国SAF産業技術職給与:生物燃料研究員$107K-$173K/年(2025-2026)140000USD/年(中位年俸)(2025)米国再生可能エネルギー就職市場で、バイオ燃料・持続可能航空燃料専門職は複合スキル(プラント運用・原料調達・カーボン会計)保有者が給与プレミアムを獲得。NREL・DOE採用ポータルでは生物燃料研究員等が$107K-$173K年俸で募集中。 / U.S. Department of Energy / NREL / ZipRecruiter 出典
化学・石油産業技術職給与(日本):年723万円(相場)723万円/年(技術職)(2025)石油資源開発等の国内化学・石油企業の技術職平均年収は約723万円。開発職は638万円。SAF製造技術者はこの相場の中上位階層(機械・プロセス設計・高温高圧・化学工学)を想定。国内での競合産業(化学・石油)との給与相対性が人材獲得の決定要因。 / OpenWork / 日本経済新聞 / 石油資源開発 出典
日本2030年SAF人材需要推定:1,000-3,000人の追加技術人材2000人(推定中位値)(2030)alive_blocked日本は2030年に航空燃料の10%をSAFに置き換える目標(約172万キロリットル)を設定。複数のSAF製造路(HEFA・FT・ATJ・微細藻類)の同時開発と商用化は、新規製造拠点・研究機関での技術者追加採用を必要とする。英国2030年1万人超の設定と比し、日本の製造規模・サプライチェーン層を考慮するとこのスケール推定される。 / 経済産業省資源エネルギー庁 / 資源・燃料部 / メタ分析推定 出典
UK SAF engineering jobs demand by 203010000雇用(エンジニアリング職、人)(2030)United Kingdom projects over 10,000 engineering jobs directly attributable to SAF production facilities and their supply chains by 2030, up to 60,000 by 2050. This encompasses process engine / Tiro Associates / UK Department for Business and Trade 出典
Three-discipline talent profile scarcity in SAF sectorCandidates combining expertise in process/chemical engineering, combustion/fuel systems engineering, and environmental/sustainability engineering are exceptionally rare and highly sought-aft / Tiro Associates 出典
SAF sector skill shortage in combustion and fuel systems engineeringCombustion specialists and fuel systems engineers representing the highest-value talent are a narrow, specialist community living primarily in aerospace research institutions, engine manufac / Tiro Associates / Royal Aeronautical Society 出典
UK graduate engineers available per open job ratio in 20260.33比率(資格あり卒業生/開放職)(2026)Engineering labor market shows approximately 1 qualified graduate per 3 open engineering positions in regulated energy/utility sectors, driving salary growth of 4.2% average and up to 10% fo / Addison Group / U.S. Bureau of Labor Statistics 出典
Chemical engineering degree production decline vs. SAF demand growth-38%(学位授与数、予想変化率)(2035)Chemical engineering graduate output is projected to decline 38% over the next decade while industry demand increases 10%, particularly acute in synthesis fuel production including SAF. 82% / AIChE (American Institute of Chemical Engineers) / NES Fircroft 出典
EU SMEs reporting skills shortage 202580%(スキル不足を報告するSME)(2025)Nearly 4 out of 5 SMEs in European Union report difficulty finding workers with necessary skillsets, with acute shortages in breakthrough technologies including advanced energy (SAF, green h / European Commission / CEDEFOP 出典
SAF competency transfer from renewable energy and green hydrogen sectorsalive_blockedEngineers with regulatory compliance and sustainability certification experience from green hydrogen, wind, and solar sectors are successfully transitioning to SAF roles, as their compliance / Orion Group / Tiro Associates 出典
UK government £100M engineering skills investment over 3 years1e+08GBP(3年間)(2025)UK government investing over £100 million over 3 years to support engineering skills in England, including 29 Technical Excellence Colleges specializing in construction, defence, advanced ma / UK Royal Academy of Engineering / Department for Education 出典
Japan SAF mass production initiated with first airline deliveryJapan Airlines Flight JL891 received domestically produced SAF in January 2025, marking first commercial SAF flight with Japanese-sourced fuel. Large-scale plants in Wakayama (400M liters/ye / Japan Airlines / Ministry of Economy, Trade and Industry (METI) 出典
Japan government SAF production chain budget 2025-26 fiscal year2.78e+10JPY(2025-26年度予算)(2025)Japan's Ministry of Economy allocated ¥27.8 billion ($175.5 million USD) to support SAF production and supply chain development in FY2025-2026, supporting personnel recruitment and training / Japan Ministry of Economy, Trade and Industry (METI) 出典
SAF production facility personnel skill requirements span 8 engineering disciplines8工学分野数(2026)Complete SAF production facility requires: process engineers (conversion pathway design), chemical engineers (catalytic/refinery background), combustion engineers (feedstock-fuel behavior in / Tiro Associates / UK Department for Business and Trade 出典
SAF operational roles require project management and supply chain expertisealive_blockedBeyond engineering, SAF facilities require professionals skilled in business development, procurement/operations management, and carbon optimization strategy. These roles demand understandin / Orion Group 出典
JCO教育人材の未充足枠は最低1人1人(公開未充足枠)(2026)米陸軍Joint Counter-UAS Officeは2026年7月、訓練・教育プログラム分析官を1名公募した。公開求人で直接観測できる不足は少なくとも1人だが、これは産業全体の不足人数ではなく、単一時点・単一組織の未充足需要の下限である。職務はデータ分析、調整、要員配置を担い、Top Secret適格性も必要で、技術理解に加えて機密資格が採用母集団を狭める。したがって不足の / USAJOBS / U.S. Department of the Army 出典
JCO訓練分析官の年俸14.4万ドル以上143913USD/年(下限、上限187093)(2026)米陸軍Joint Counter-UAS Officeの訓練・教育プログラム分析官(GS-14)の提示年俸は143,913~187,093ドル。常勤・恒久職で、出張は最大25%、Top Secretクリアランスが必要である。カウンターUASの人材価値が装置オペレーターだけでなく、統合訓練体系を設計・分析できる上級人材にも及び、政府側でも高い報酬帯を形成していることを示す。民間採 / USAJOBS / U.S. Department of the Army 出典
対ドローン電気技術者は年13.1万ドルから131000USD/年(下限、上限177000)(2026)dead次世代counter-UASを開発するCX2の電気技術者求人は年俸131,000~177,000ドル。業務はRFによる信号検知・妨害、組込み回路、レーダー・EO/IR・音響・RFセンサー統合、EMI/EMC・環境試験、現地実証までを一人材像に束ねる。単機能設計者より、検知から無力化までのハードウェア統合と実地検証を横断できる人材に報酬プレミアムが付く構造である。採用はオンサイト / CX2 出典
EW実運用人材は年11.2万ドルから112000USD/年(下限、上限149000)(2026)AndurilのMission Operations Engineer(電子戦)求人は基本給112,000~149,000ドルで、counter-UAS経験、ソフトウェア無線、顧客管理、軍・政府調達経験を歓迎し、Secretクリアランス取得能力と最大50%の出張を求める。研究室内のRF技能だけでなく、顧客現場で電子戦システムを展開・運用し、軍調達の文脈を理解する複合人材が必要で / Anduril Industries 出典
中核スキルはRF・組込み・多センサー統合3年以上の関連経験(2026)deadCX2のcounter-UAS電気技術者要件は、アナログ/デジタル回路、PCB設計、組込み・マイコン、アンテナ・信号処理、DSP、電源管理、オシロスコープ等の計測を基礎とする。上位差別化はRF妨害、スペクトラム監視、方向探知、FPGA、MIL-STD/DO-160、多センサー統合である。学位だけでなく3年以上の設計経験と実機デバッグ、機密資格取得可能性まで同時に求められる。現場 / CX2 出典
米陸軍は数千人をC-UAS訓練済み2000人以上(「thousands」の保守的下限)(2025)alive_blocked米First ArmyのCounter-UAS Center of Excellenceは2025年時点で、歩兵分隊から旅団幕僚まで「数千人」の戦闘員に検知・追尾・無力化を訓練したと公表した。対象は専任職種に限らず、整備兵や憲兵など任意のMOSから転換され、学習曲線は非常に急とされる。需要への対応は新卒採用だけでなく、既存要員の短期再技能化と反復訓練に大きく依存している。脅威変 / U.S. Army 出典
標準訓練の欠落が運用人材の律速点alive_blockedCENTCOMは2023年、基地防護運用センターへcounter-UASを統合する標準ベースライン課程が存在しないという訓練ギャップを特定し、Green Sandsを開始した。内容は指揮所演習と実射、M-LIDS運用、Coyote迎撃弾の理解を含む。装備調達だけでは即応能力にならず、指揮統制・センサー・効果器を一つの交戦手順へ統合する共通カリキュラムが人材供給のボトルネックとな / U.S. Army Central 出典
大学の対UAS実践輩出は確認3人規模3人(C-UAS担当インターン)(2024)メリーランド大学UAS Research and Operations Centerの2024年夏季インターンでは、5人中3人がcounter-UAS課題を担当し、防御ドローンへネットガンを搭載して高速侵入機を捕獲する方式を設計・試験した。Army Research Laboratoryも支援した。これは卒業者総数ではないが、大学から直接確認できるC-UAS実践人材の供給例であ / University of Maryland A. James Clark School of Engineering 出典
専門課程は検知・無力化を3単位で教育3単位(2026)Warren County Community Collegeは2026年、C-UAS産業への就業準備を目的とする「UAS Detection and Mitigation Technologies」を3単位で設定した。検知モダリティと無力化システムを比較し、それぞれの能力・限界を学ばせる構成である。同校は法規制、犯罪・テロ・戦争利用も別の3単位科目として用意しており、技術単独 / Warren County Community College 出典
大学のC-UAS教育助成は12.8万ドル128000USD(Counter UAS Grant)(2026)Warren County Community CollegeのFY2026改定予算は、UAS/ロボティクス部門にCounter UAS Grantとして128,000ドルを計上し、同部門の専門職費も当初325,150ドルから改定533,459ドルへ増額した。卒業者数は未開示だが、専門教員・課程構築への公的資金投入が始まったことを示す。企業内再訓練中心だった供給構造を、地域大学 / Warren County Community College 出典
米陸軍旅団戦闘団の大半が対UAS任務で訓練不足RAND Arroyo Center(米陸軍第18空挺軍団向け調査)によれば、米陸軍の旅団戦闘団(BCT)の大半は集団的な小型UAS対処任務について不十分な訓練しか受けていない、または未訓練の状態にある。多くの部隊は戦闘訓練センターでのローテーションまで現実的なドローン脅威に接する機会がなく、空域規制・電磁スペクトラム管理・資産管理・訓練要員不足が駐屯地での実戦的訓練を妨げてい / RAND Corporation(Arroyo Center、cuashub.com経由で報道) 出典
カウンターUAS職種別の年収レンジ(5職種)160000米ドル/年(研究開発エンジニア上限)(2025)カウンターUAS(対無人機)分野の職種別年収レンジは、フィールドサービス監視員が7.0万〜9.0万ドル、UAS/対UASパイロットが8.0万〜12.0万ドル、対UASフィールドエンジニアが9.0万〜13.0万ドル、対UAS営業担当が7.0万〜15.0万ドル(基本給+歩合)、対UAS研究開発エンジニアが10.0万〜16.0万ドルとされる。研究開発職が最も高い賃金水準で、防衛大手・ / JOBSwithDOD 出典
カウンターUAS人材に求められる中核スキル要件カウンターUAS分野の雇用主は、航空宇宙工学・電気工学・コンピュータサイエンス分野の学位を優先し、無人航空機の運用特性の理解に加え、レーダーシステム・RFスキャナ・EO/IRカメラ・音響センサーなど多センサー技術への習熟を求める。UAS運用および指揮統制システムの実務経験、分析・問題解決力、部門横断の連携力も重視される。大学の正規課程・技術認定、インターン・エントリー技術職、隣 / JOBSwithDOD 出典
エンブリー・リドル航空大学の無人・自律システム修士課程119000米ドル/年(卒業後1年以内平均)(2024)エンブリー・リドル航空大学(Worldwide & Onlineキャンパス、航空学部)は「無人・自律システム学修士」(30単位・完全オンライン)を提供し、小型無人航空システム(sUAS)・研究・技術開発支援の3専攻を用意する。連邦航空局Part107資格の取得も課程に含まれ、対UASを含む無人システム全般の設計・政策・倫理・技術管理を扱う。2023〜2024年度修了生の卒業後1 / Embry-Riddle Aeronautical University 出典
脅威更新データとAIソフトが継続利益源へ移行11.6百万豪ドル(SaaS売上)(2025)DroneShieldのFY2025 SaaS売上はA$11.6百万で前年比312%増。RFAI、攻撃ライブラリ、C2などの更新収入であり、ハード販売後もAI・RF解析・ソフトウェア人材が収益を継続生成する構造が実在する。 / DroneShield Limited / Australian Securities Exchange 出典
技術更新型利益プールを社員の64%を占める技術者が支える140エンジニア(総従業員220人中)(2024)2024年9月時点の220人中140人がエンジニア。四半期ごとのAI更新と2~3年のハード開発サイクルを担っており、価値獲得の中核が製造作業ではなく、継続的な脅威情報の製品化能力に置かれている。 / DroneShield Limited / Australian Securities Exchange 出典
携行型C-UASは保守より24~36カ月ごとの更新調達が利益源24月(保証期間下限、上限36カ月)(2025)米陸軍は携行・下車型システムについて、脅威進化で有効寿命が短いため開発・長期維持を行わず、商用品を継続試験し、保証満了時に新技術へ交換する。したがって人材需要も長期保守要員より、継続評価、ベンダー選定、導入・再訓練へ移る。 / U.S. Government Accountability Office 出典
SaaS人材への利益移行は売上比30%が明示的検証線30%(SaaS売上比率目標)(2030)FY2025のSaaS売上比率は4.9%で、会社目標は5年以内に30%以上。2030年前後に30%へ接近しなければ、AI・データ更新が主要利益プールになるとの評価は棄却し、ハード販売中心の人員・収益モデルとして再評価すべきである。 / DroneShield Limited / Australian Securities Exchange 出典
旧モデル陳腐化でA$10.3百万の在庫減損が発生10.3百万豪ドル(在庫減損)(2025)FY2025に在庫の非現金減損A$10.3百万を計上し、うちA$8.5百万は需要が新製品へ移った旧DroneGun完成品だった。技術更新速度に採用・生産・教育更新が追随できない場合、成長売上でも利益が毀損する具体的ベアケースである。 / DroneShield Limited / Australian Securities Exchange 出典
同一調査会社でも2030年市場予測にA$ではなく米ドル58億の幅20.31十億米ドル(2030年C-UAS市場予測)(2030)MarketsandMarketsの広義C-UAS予測は2030年US$20.31十億。一方、同社のAnti-Drone分類はUS$14.51十億であり、同年予測にUS$5.80十億、約40%の差がある。人員計画は単一TAMではなく、対象範囲別の需要感応度で管理すべきである。 / MarketsandMarkets 出典
狭義Anti-Drone予測は2030年US$14.51十億14.51十億米ドル(2030年Anti-Drone市場予測)(2030)同社の別分類では2025年US$4.48十億から2030年US$14.51十億、CAGR26.5%。広義C-UAS予測との差は分類・対象ソリューション依存であり、採用需要を市場成長率へ直結させる予測の反証材料となる。 / MarketsandMarkets 出典
指向性エネルギーは低コスト代替だが成熟度と量産費がNO-GO要因CRSはDE/HPMを従来型迎撃弾の低コスト代替候補とする一方、DE M-SHORADの遅延、2024年実戦配備での芳しくない利用者評価、量産初期費用が射撃単価の優位を相殺し得る点を確認した。DE専任人材の拡大は、運用成熟度とライフサイクル費の実証をゲートとすべきである。 / Congressional Research Service 出典
専門職種化より全兵士へのC-UAS技能分散が優勢米陸軍・海兵隊はC-UASを独立専門職だけの任務ではなく全要員の責任と位置づけ、陸軍Drone Corps案も追加官僚制を生むとして反対され、FY2025 NDAAには採用されなかった。専任職市場だけを積み上げる予測は過大評価となり、一般兵教育・モバイル訓練・仮想課程が代替需要になる。 / Congressional Research Service 出典
専任C-UAS部隊の人材需要はFY2029の初回編成が検証線9個C-UAS中隊(計画数)(2029)米陸軍はC-UAS中隊9個を計画する一方、最初の編成予定はFY2029である。専任運用・整備人材市場が短期に立ち上がるとの評価は、FY2029までに最初の中隊が実際に編成されなければ反証とする。9個すべてが即時需要になるとの読みは不可。 / Congressional Research Service / Congress.gov 出典
専用C-UAS職種市場へのNO-GOはMOS新設見送り0軍種(C-UAS専用MOSを指定済み)(2025)CRSによれば、各軍にC-UAS専用MOSはなく、任務は全軍人が共有するというのが陸軍・海兵隊の方針である。さらにFY2025 NDAAで提案されたDrone Corpsは成立法に採用されなかった。したがって、専用職種・専用採用市場の急拡大を前提とする戦略は、専用MOSまたは同等の職種制度が正式化されない限りNO-GO。需要は既存の防空・電子戦職種と全兵士向け追加訓練へ分散する / Congressional Research Service / Congress.gov 出典
技術者層のベアケースは10年間で純増600人600人(2024~2034年の全米純増予測)(2034)C-UASのRF・電子機器運用を支える隣接職種について、BLSはElectrical and Electronic Engineering Technologists and Techniciansを2024年93,700人から2034年94,300人、純増600人(0.6%)と予測する。これはC-UAS固有予測ではないため上限・下限への直接転用はできないが、装備市場の高成長が / U.S. Bureau of Labor Statistics 出典
国内運用人材需要は対処権限の失効が撤退基準31日(2026年12月の部分失効日)(2026)CRSが確認した10 U.S.C. §130iの追加任務に関するDOD対UAS権限は、延長措置がなければ2026年12月31日に部分失効する。対象施設での検知・妨害要員需要を見込む場合、この期限までに権限が再延長・恒久化されないことを、国内配備向け採用・訓練投資のNO-GO条件とする。 / Congressional Research Service / Congress.gov 出典
民間資格市場は連邦訓練基準の法制化が成立条件0成立済み全国共通C-UAS運用者認証制度(当該提出案ベース)(2025)H.R.709はDHS・司法省・FAAにC-UAS運用者の初期・反復訓練または認証基準を設けさせる提案だが、確認できる本文は2025年1月23日の下院提出案である。民間C-UAS資格・更新研修市場の成長仮説は、この法案または同等制度が成立せず、全国共通の更新頻度も設定されない場合に反証とする。提案段階のため市場規模へ算入しない。 / U.S. Congress / Congress.gov 出典
経産省推計:2040年にAI・ロボット活用人材が326万人(改訂試算では約340万人)不足326万人(不足数)(2040)alive_blocked経済産業省が2026年3月に公表した「2040年の就業構造推計(改訂版)」によれば、現状の人材供給トレンドが続いた場合、AI・ロボットの活用を担う人材(機械技術者・情報処理通信技術者等を集計)が2040年時点で約326万人〜340万人不足すると試算されている。加えて工場等の「現場人材」も約260万人不足する見込みで、AI・ロボット化を前提とした工場自動化・省人化の担い手そのもの / 経済産業省 経済産業政策局 出典
ロボットSIer(システムインテグレータ)の98%が「エンジニア不足」と回答98%(エンジニア不足と回答した企業割合)(2026)FA・ロボットシステムインテグレータ協会(現・日本ロボットシステムインテグレータ協会、2018年7月設立、発足時SIer会員123社)が会員207社に実施した調査(回答149社・回答率72%)では、実に98%の企業が「エンジニアが不足している」と回答した。同協会は発足時144社から現在207社規模へ拡大しており、業界の裾野拡大にもかかわらず人材不足の解消には至っていない。工場自 / 日本ロボットシステムインテグレータ協会(SIer協会) 出典
2026年版ものづくり白書:製造業就業者は20年で157万人減、中小企業の人手不足感はコロナ前水準に接近-17.9DI値(2025年・中小企業従業員数過不足)(2025)alive_blocked経済産業省・厚生労働省・文部科学省が2026年5月に取りまとめた「2026年版ものづくり白書」によれば、製造業の就業者数は2002年から約20年間で157万人減少し、直近も微減が続いている。中小企業の産業別従業員数過不足DI(不足超過を示す指数)は2025年にマイナス17.9となり、新型コロナウイルス感染拡大前(2019年)に近い水準まで人手不足感が強まっている。また人材育成の / 経済産業省・厚生労働省・文部科学省 出典
ロボットエンジニアの平均年収は394万円、開発系と設備系で650万〜800万円 vs 500万〜650万円と二極化394万円(平均年収)(2026)求人ボックス給料ナビの集計では、ロボットエンジニアの平均年収は約394万円・平均時給は1,568円とされる一方、業界メディアの職種別集計では開発系エンジニア(ロボット本体・制御ソフト設計)の年収は650万〜800万円、設備・保全系エンジニア(現場導入・メンテナンス)は500万〜650万円と、同じ「ロボットエンジニア」でも担う工程によって賃金水準が大きく分かれる。地域差も大きく、 / 求人ボックス(ビズヒッツ) / 業界メディア各社 出典
FAロボット制御設計技術者の求人賃金レンジ(求人ボックス集計)750万円(求人年収レンジ中央値目安)(2026)求人ボックス給料ナビの「FAロボット 制御設計技術者」の転職・求人集計によれば、組込・制御エンジニア/リーダー相当の求人では予定年収650万〜850万円、年俸制求人で基本給483万円台という提示が確認できる。機械設計技術者一般の平均年収(厚生労働省job tag集計で612.4万円)と比べると、FA・ロボット制御という工場自動化の中核工程を担う技術者は上振れした賃金レンジで募集 / 求人ボックス(ビズヒッツ) 出典
厚生労働省job tag「機械設計技術者」職業詳細ページ(平均年収612.4万円の出典元)612.4万円(平均年収)(2026)厚生労働省の職業情報提供サイト「job tag(日本版O-NET)」は機械設計技術者を含む職業ごとに、平均年収・求人賃金・有効求人倍率・必要な知識/スキルを公式統計として公開している。同サイトのデータを引用した業界メディアによれば機械設計技術者の平均年収は612.4万円とされ、これは工場自動化・省人化に関わる設計人材の公的な賃金水準の基準点となる。job tagは職種別に求人倍 / 厚生労働省 職業情報提供サイト(job tag) 出典
ロボット技術検定:メカトロニクス・エレクトロニクス・ソフトウェアの3分野を入門〜社会人向けまで段階評価一般社団法人ロボット技術検定機構が運営する「ロボット検定」は、ロボット製作に必要な「ものづくりの技術」と「IT開発技術」の両方を、メカトロニクス・エレクトロニクス・ソフトウェアの3分野に分解し、入門レベルから社会人向けの高度なレベルまで複数段階で評価する仕組みを持つ。工場自動化・省人化の現場で求められるスキルが単一の「機械の知識」ではなく、機構設計・電気制御・組込みソフトウェア / 一般社団法人ロボット技術検定機構 出典
技能検定「シーケンス制御作業」:PLC制御・メカトロニクス・電気・製図・機械工作・安全衛生を1〜3級で評価国家技能検定の一つ「電気機器組立て(シーケンス制御作業)」は、PLC(プログラマブルロジックコントローラ)による制御を中心に、シーケンス制御法・メカトロニクス一般・電気・製図・機械工作法・安全衛生を試験範囲とする。3級は工業高校・高専の学生が主な受検者層で、実務経験2年以上の社会人は2級から受検できる仕組みになっており、工場自動化の現場技能者が学校教育から実務へと積み上げ式にス / 厚生労働省(国家技能検定) / 技能振興ポータル「技のとびら」 出典
ロボットSI検定:SIerのシステムインテグレーション技術を業界団体が資格化日本ロボットシステムインテグレータ協会は、会員エンジニアのSI(システムインテグレーション)技術を証明する独自資格「ロボットSI検定」を運営している。産業用ロボットの選定・レイアウト設計・安全対策・周辺機器との連携といった、単体のロボット操作知識にとどまらない「システムとして自動化ラインを構築する」スキルを検定化した点が特徴で、協会は2026年においても本検定の普及を重点施策の / 日本ロボットシステムインテグレータ協会(SIer協会) 出典
ものつくり大学×日本ロボットシステムインテグレータ協会:教育機関との初の包括連携協定(2024年4月)2024年(連携協定締結年)(2024)日本ロボットシステムインテグレータ協会は2024年4月、埼玉県行田市のものつくり大学と教育機関としては初の包括連携協定を締結した。会員SIer企業からの講師派遣による授業実施、工場見学・インターンシップの受け入れ、協会主催セミナーへの講師派遣や教材提供などを通じて、学生教育とロボットSI人材育成の両方を進める枠組みであり、中小企業中心の業界における人手不足・生産性向上という社会 / 日本ロボットシステムインテグレータ協会 / ものつくり大学 出典
職業能力開発大学校(ポリテクカレッジ):機械・電気・メカトロニクス系で就職率ほぼ100%の輩出ルート100%(就職率の目安)(2026)高齢・障害・求職者雇用支援機構(JEED)が全国運営する職業能力開発大学校・短期大学校(ポリテクカレッジ)は、機械・電気・電子情報・建築等の訓練科を持ち、1クラス20〜30名の少人数制でものづくり実務人材を養成している。例えば九州職業能力開発大学校では就職希望者数に対しほぼ100%の就職者数を確保しており、他校(中国職業能力開発大学校は2024年3月修了者144名中就職希望84 / 独立行政法人 高齢・障害・求職者雇用支援機構(JEED) 出典
産業用ロボット開発技術者の有効求人倍率は3.21倍、求人賃金は月29.6万円3.21倍(2024)厚生労働省job tagによると、産業用ロボット開発技術者が属する主な職業分類の2024年度全国有効求人倍率は3.21倍、ハローワーク求人賃金は月29.6万円で前年度比1.2万円増。さらに2025年賃金構造基本統計を加工した年収は659万円、一般労働者の時間賃金は3,085円である。統計は当該職業だけでなく対応する機械開発技術者等を含む点に留意が必要だが、工場自動化の開発人材で / 厚生労働省 職業情報提供サイト job tag 出典
ロボットSIer業務では生産ライン詳細設計の実施率が90.9%90.9%(2025)厚生労働省job tagの産業用ロボット設置・設定職では、生産ラインの具体的な詳細設計を行う割合が90.9%、基本設計、制御ソフト選定、性能テスト、修正・調整はいずれも86.4%、ロボットティーチングは81.8%とされる。必要能力はロボティクス単科ではなく、顧客要望・予算・期限の把握、機械・電気・制御ソフトの統合、試験、現場教育までを横断するシステムインテグレーションであり、8 / 厚生労働省 職業情報提供サイト job tag 出典
工学系学部卒8.74万人のうち製造業就職は1.22万人12175人(2023)alive_blocked2025年版ものづくり白書によると、2023年度の大学工学関係学科卒業者は87,351人、就職者48,458人のうち製造業就職者は12,175人で、就職者に占める割合は25.1%。大学院修士課程の工学関係専攻では修了者32,970人、製造業就職者15,549人、同割合53.2%だった。2019年度比では学部卒業者は1,720人増えた一方、学部の製造業就職者は1,874人減少して / 経済産業省・厚生労働省・文部科学省 出典
価値移行・BMの変化155件
住宅PVの利益源が売切りから長期契約へ27%(顧客契約・インセンティブ収入の前年比増加率)(2024)Sunrunの2024年通期は、顧客契約・インセンティブ収入が前年比27%増の15.052億ドルとなる一方、太陽光発電システム・製品販売収入は50%減の5.325億ドルだった。住宅PVで価値が一括販売から20年または25年の顧客契約へ明確に移行しており、短期売上を犠牲にしても長期キャッシュフローと顧客接点を保有するモデルが主軸化している。この構造では、販売量より契約獲得費、資本 / Sunrun Inc. 出典
PVサブスクが16億ドルの年次反復収入化1.6十億USD(年次反復収入)(2024)Sunrunは2024年末に104万8,842顧客のうち88万9,186をSubscriberとして保有し、Subscriber由来の年次反復収入は約16億ドル、平均残存契約期間は17.6年だった。施工時点の粗利だけでなく、長期の電力・サービス契約を束ねた顧客資産価値へ収益評価軸が移り、資金調達力、解約・信用管理、契約ポートフォリオ運用が競争力を左右する。契約残存年数が長いため / Sunrun Inc. 出典
太陽光単体から蓄電・VPP収益へ拡張62%(蓄電池付帯率)(2024)Sunrunの2024年第4四半期は蓄電池付帯率が前年同期45%から62%へ上昇し、392MWhを設置した。さらに同年、2万超の顧客を16件のVPPプログラムに束ね、瞬時ピーク約80MWを系統へ提供した。価値源はPV設備販売・電力料金削減だけでなく、蓄電池の追加単価、系統調整価値、分散資産のアグリゲーションへ移っている。単一家庭の余剰電力では得にくい収益を、ネットワーク規模と制 / Sunrun Inc. 出典
インバータ販売に7年クラウド役務を内包7年(クラウド監視サービスの推定提供期間)(2024)alive_blockedEnphaseはIQ Gateway/IQ Energy Routerの販売にクラウド監視サービスを組み込み、対価を販売時に繰り延べ、推定7年のサービス期間で認識する。通信アクセサリーも通常5年で収益認識する。太陽光周辺機器の価値がハード納入時点から、接続後の監視・データ利用・継続運用へ移り、設置済み基盤が長期サービス収益の土台となる。機器価格競争を避け、稼働期間全体で顧客を囲 / Enphase Energy, Inc. 出典
PV施工工程を横断するプラットフォーム化4.7百万システム(累計導入)(2024)alive_blockedEnphaseはマイクロインバータや蓄電池に加え、クラウド監視、設計・提案、許認可、施工、見込み客獲得を収益源として列挙し、太陽光資産所有者と地域のオンデマンド施工・保守人材を結ぶプラットフォームも運営する。2024年末の導入システム約470万件を基盤に、部品メーカーから施工前後の取引・業務フローを束ねる存在へ価値領域を拡張している。施工会社の分散性を接続価値へ変え、設計から保 / Enphase Energy, Inc. 出典
日本のPPAは無償導入と長期与信を交換100kW(競争力確保に一般に必要とされる規模)(2026)alive_blocked環境省資料は、オンサイトPPAを需要家が初期投資・保守費を負担せず固定単価で太陽光電力を買うモデルと整理する一方、一般的な小売電力と競争するには屋根・立地次第で約100kWの規模、契約は通常10~20年を要するとする。設備所有・保守リスクをPPA事業者へ移す革新だが、中小需要家では規模と長期与信が普及のボトルネックとなる。案件束ねや信用補完がなければ、初期費用ゼロだけでは市場を / 環境省 出典
オフサイトPPAは発電量からリスク管理へ13円/kWh(平均LCOE)(2023)alive_blocked資源エネルギー庁の補助採択案件分析では、地上設置・高圧のオフサイトPPA参照案件の平均LCOEが2023年10月時点13.0円/kWhと、同年1月の12.6円/kWhから上昇した。円安・インフレによる資機材高に加え、出力抑制、盗難、保険料、発電側課金が収益を圧迫し、利益源は単純な発電量拡大から価格転嫁、保険、保安、抑制対応を含む契約設計・運用力へ移る。発電所の取得価格だけでなく / 資源エネルギー庁 出典
モジュール過剰供給が下流価値を押上げ554GW(2024年の世界PV新設容量・少なくとも)(2024)IEA PVPSは2024年、世界のPV累積容量が22億kW超、新設が少なくとも5億5,400万kWに達する一方、製造過剰能力とモジュール価格下落がバリューチェーン全体を圧迫したと報告した。さらに高普及市場で出力抑制が増え、蓄電・系統柔軟性・新BMの必要性を指摘する。供給過剰で製造マージンが縮み、価値は統合、運用最適化、蓄電、需要家サービス側へ相対的に移る。規模拡大が続いても、 / IEA Photovoltaic Power Systems Programme 出典
BIPVは売電から建材代替価値へ1%(大型BIPV外壁の建物費に対する追加費用・下限)IEA PVPSのBIPV事例調査では、通常PVが発電収入中心なのに対し、建材一体型PVは屋根・外装材の置換によるコスト回避と電力収入を同時に価値化できる。大型BIPV外壁2事例の追加費用は建物費の1~2%にとどまった。モジュール単体販売ではなく、設計初期から建築・改修案件に入り、建材費削減、賃料・建物プレミアムまで束ねるBMへの移行余地がある。ただし調査事例でBIPV固有BM / IEA Photovoltaic Power Systems Programme 出典
PV廃棄を従量型リサイクルサービス化90%超(再利用向け材料回収率)First Solarは太陽光モジュール材料の90%超を再利用向けに回収し、発電所所有者向けにRecycling Service Agreementを提供する。料金は前払い不要のモジュール単位「pay as you go」で、2年ごとに更新可能な価格設定とし、販売時・運転中・廃止時から開始できる。売切り後の廃棄責任を、発電所後年キャッシュフローで払う循環型サービス収益へ変換して / First Solar, Inc. 出典
遠隔監視が施工後O&Mを継続収益化alive_blockedSolarEdgeは住宅PVの複数サイトを単一画面で監視し、モジュール・インバータ単位の性能データ、自動警報、遠隔診断を施工・保守事業者へ提供する。現地訪問前に故障箇所を特定し、停止時間と保守工数を減らせるため、競争軸は機器販売・施工件数だけでなく、設置済みフリートの稼働率維持と継続顧客サービスへ移る。C&Iは専用のONEプラットフォームへ分化している。施工済み台数の蓄積が、保 / SolarEdge Technologies, Inc. 出典
日本PPA市場は887億円(2025)→4,282億円(2040)へ5.7倍拡張、従来型FIT市場の衰退と交錯5.7倍(2040年までの拡張率)(2025)矢野経済研究所とFuji Keizai調査より、オンサイトPPA(740億円/2025)とオフサイトPPA(147億円/2025)の合計は887億円。従来型FIT導入量は2021年ピークから減少傾向(日本2.5GW/2024は過去最低)。PPAモデルは初期費用ゼロで長期契約(15-20年)のため、従来型の一括販売から『継続的サービス化』へ価値移行。世界では Sunrun 年次反 / 矢野経済研究所、富士経済 出典
Sunrunの売上構成が顧客契約収入28%YoY成長一方、システム販売は53%YoY低下(Q2 2024)28%(顧客契約収入前年比増)(2024)Sunrun Inc.の2024年Q2決算で顧客契約・インセンティブ収入が387.8百万USD(前年比+28%)に増加する一方、太陽光システムと製品販売は136.0百万USD(前年比-53%)に急減。利益源が『ハード販売(CAPEX一括)』から『長期サービス契約(OPEX継続)』へシフト。年次反復収入は16億USDに達し、平均契約期間20-25年。蓄電池附帯率62%(Q4 20 / Sunrun Inc. 出典
従来型FIT固定買取(13円/kWh低下)とPPA電力単価(15-18円)の収益機構の逆転13円/kWh(FIT買取価格、低下傾向)(2024)FIT制度下の買取価格が年々低下(2024年度は13円/kWh前後)し、従来型単体発電事業の利益率が圧縮。一方PPAモデルは初期費用を事業者が全額負担し、顧客から15-18円/kWhで電気を直売。利益源が『販売時の利幅』から『長期顧客基盤の価値化』へシフト。日本国内でも東京ガス・大阪ガス・オリックス・京セラなど大手がPPA事業化し、従来型FITよりも利幅を確保する戦略転換。 / 資源エネルギー庁、オムロン社会ソリューションズ 出典
モジュール価格2024年に25%低下、2025年さらに19%低下でハード原価圧力が下流サービス化を加速25%(2024年のモジュール価格低下率)(2024)2024年に太陽電池モジュール価格が25%以上低下(ポリシリコン35%低下、シリコンウェーハー45%低下)し、2025年さらに16-19%低下予測。中国大手(Jinko/LONGi/JA Solar等)は100GW超出荷にも関わらず売上30%以上低下し、赤字転換。この過剰供給がハード収益の絶滅的低下をもたらし、同時に『スマート監視・VPP・蓄電複合』などの『付加価値サービス』へ / PV Tech, 36Kr, Bloomberg NEF 出典
日本PPA事業者14社の差別化:オリックス・京セラ・シャープは資金調達力で初期投資担当、小規模事業者は施工只管へ14主要PPA事業者数(日本国内)(2024)PPA事業参入企業の階層化が進行。(1)大手エネルギー企業(東京ガス、大阪ガス、関西電力):顧客基盤と資金力で大規模オンサイトPPA主導。(2)大手機器メーカー(京セラ、シャープ):パネル・周辺機器からサービス統合。(3)金融・レジャー(オリックス):長期ファイナンス供給で初期投資回避が課題な利用者層をカバー。(4)スタートアップ・中堅:施工とメンテナンスに特化。オンサイトPP / オムロン社会ソリューションズ 出典
東京都2025年4月義務化(2,000㎡未満の新築住宅)で太陽光導入2.5万件/年→8万件/年へ急増、PPA比率は初期費用ゼロで90%超2.5万件→8万件/年(導入件数推計増加)(2025)alive_blocked東京都が新築住宅(2,000㎡未満)への太陽光パネル設置を2025年4月から義務化。同時に初期投資支援制度で『導入初期の買取価格24円/kWh、5年目以降8.3円/kWh』の2段階制導入。この政策組み合わせにより、建築事業者と家計負担の最小化が強制され、初期費用ゼロのPPA・リース比率が従来型売切りを圧倒。都心から波及する政策トレンドがPPA利益構造の『正当化』と『産業転換の加 / 東京都環境局、資源エネルギー庁 出典
Enphaseのマイクロインバータ戦略:周辺機器単体販売から『7年クラウド監視+VPP統合』での利益テーラーロック4.7百万システム(Enphase累計導入数)(2024)alive_blockedEnphaseは従来のマイクロインバータ販売から戦略転換。累計4.7百万システムにクラウド監視プラットフォーム『Enlighten』を7年間内包し、その後もサブスク継続。さらに蓄電池の仮想発電所(VPP)化で電力会社からの報酬受取権を統合。パネル・インバータはコモディティ化で利幅喪失する中、『ソフトウェア×長期監視×グリッドサービス』が唯一の高利幅。日本でも Enphaseの市 / Enphase Energy, Inc. 出典
PPA利益モデルの展開限界:立地制約(積雪・塩害地域)、大口需要家層限定、20年契約での政策リスク依存PPA利益化の反証条件を整理。(1)立地:降雪・塩害地域での導入困難で北日本・海岸部が対象外。(2)需要家層:初期費用ゼロ訴求が中小法人・個人向けに限定され、大手製造業は自社所有で資本効率を優先。(3)政策リスク:長期固定買取(FIT)の廃止、再生可能エネルギー政策の転換が20年契約の事業価値を断裂。(4)資金調達:初期投資は事業者負担で、金利上昇時に採算性が急速に悪化。従来型 / 矢野経済研究所、オムロン社会ソリューションズ 出典
世界太陽光新設容量452GW(2024)のうち72%が初期費用要求困難な新興国・小規模利用者向けで、PPA%加速示唆452GW(2024年世界太陽光新設容量)(2024)IRENA報告:2024年の世界太陽光導入452GWは中国278GW(61%)、米国38.3GW(8.5%)、インド24.5GW(5.4%)。その他新興国・地域で大型・屋上・農地向けが大量導入されるが、ほぼ全て初期投資削減要求型。一方日本は2.5GW(最低)で産業構造の転換を示唆。世界全体では『PPA・リース・共同購入型』が標準化し、日本の遅行メーカーは海外での市場喪失を同時に / IRENA, Bloomberg NEF 出典
蓄電池コスト33%年間低下でPPA複合価値化が加速、従来単体型の経済性喪失(2024)33%(蓄電池コスト年間低下率)(2024)Bloomberg NEF: 2024年の蓄電池コストは前年比33%低下し、LCOE 104USD/MWh(2023年155USD/MWh)に到達。この低下がPPA事業者に蓄電統合を強制し、『太陽光+蓄電複合』が新標準。Sunrunの蓄電附帯率62%、92MWh導入(Q4 2024)はこの動向を象徴。従来型単体発電では蓄電なし売電が赤字化する地域が増加し、PPAモデルでの複合採 / Bloomberg NEF, 矢野経済研究所 出典
モジュール専業の粗利崩壊と周辺機器の高粗利化が同時進行-49%(2024年粗利益率)(2024)2024年のMaxeon Solar Technologiesはモジュール・部品売上5.090億USDに対し売上原価7.585億USDで、粗利率はマイナス49%。供給過剰や低稼働率の影響を直接受けるモジュール製造では、利益プールが消失し得ることを示す。 / Maxeon Solar Technologies, Ltd. 出典
垂直統合モジュール企業でも粗利率は16.7%16.7%(2024年連結粗利益率)(2024)Canadian Solarの2024年連結粗利益は9.993億USD、粗利率16.7%。主力CSI Solarが売上の80.4%を占める構造では、利益率はパワーエレクトロニクスやトラッカー企業を下回る。製造量より差別化機器・制御層に利益が偏ることを示す比較基準。 / Canadian Solar Inc. 出典
インバータ・制御層は46.8%の粗利を確保46.8%(2024年Q3 GAAP粗利益率)(2024)Enphase Energyの2024年第3四半期GAAP粗利益は1.782億USD、粗利率46.8%。モジュール企業と比べ、電力変換・制御・ソフトウェアを束ねる層が大幅に高い粗利を確保している。 / Enphase Energy, Inc. 出典
米国製造インセンティブが四半期利益を4,660万USD押上げ46.6百万USD(2024年Q3 income-based government grants)(2024)Enphase Energyは2024年第3四半期にincome-based government grantsを4,660万USD計上。同四半期GAAP粗利益1.782億USDの約26%に相当する(両開示値から算出)。見かけの高粗利には、製品・クラウド価値だけでなく製造地に紐づく政策収益が相当量含まれるため、競合比較では補助効果の分離が必要。 / Enphase Energy, Inc. 出典
追尾架台・制御ソフト統合層は35.5%粗利35.5%(FY2025 Q3 GAAP粗利益率)(2024)NextrackerのFY2025第3四半期(2024年12月31日終了)は売上6.79億USD、GAAP粗利益2.41億USD、粗利率35.5%。前年同期29.5%から6.0ポイント上昇しており、発電量・施工性・制御に直結するトラッカー/ソフトウェア統合層へ利益プールが移ることを示す。 / Nextracker Inc. 出典
次世代地熱の契約単価が上昇130USD/MWh(2025)次世代地熱の価値は、再エネ電力量から24時間供給できるクリーン・ファーム電源へ移行している。IEAによると、2023年までは太陽光・風力並みの30~60ドル/MWh程度しか価格保証を得られなかったが、データセンター需要を背景に約130ドル/MWhに達する契約も出現。長期PPAによる安定収入は借入調達を支え、開発者が初号機コストと地下資源リスクを負っても価格プレミアムを十分に回収 / International Energy Agency 出典
Ormatの垂直統合・複線BMOrmatは単体機器販売に留まらず、地熱資源評価、EPC、機器供給、JV、運転中の改修・トラブル対応、さらに自ら発電所を保有して長期PPAで売電するIPPを併用する。利益源を一回限りの設備粗利から、開発・建設マージン、運転サービス、長期売電キャッシュフローへ複線化するモデルである。顧客の資本負担・資源リスク選好に応じ契約形態を柔軟に変え、地下から発電所運用までの知見を囲い込む点 / Ormat Technologies 出典
Eavorが資本軽量ライセンス化クローズドループ地熱のEavorは、自社が全案件を保有・建設するモデルから、技術ライセンスを中核に、設計・技術、専用井戸建設、運転サービスを付加するモデルへ移行すると明示した。特許、専有ソフト、データ、排他的な供給者・開発者契約を障壁にし、世界の既存供給網とパートナー資本で展開する。利益は重い発電所資産の保有収益から、高粗利の知財・専門サービスへ移る一方、案件統制力を失うことを / Eavor Technologies 出典
SLB・OrmatがEGSを統合提供SLBとOrmatは、地下評価・貯留層工学・坑井建設と、地上発電設備・開発・運転を統合し、構想から発電までを一体提供するEGS商用化モデルを構築する。従来の掘削サービス会社、設備OEM、IPPの分業から、長期性能まで最適化する共同ソリューションへ価値が移る。既存Ormatサイトで全開発サイクルを実証後、IPP、電力会社、データセンター向けに共同展開するため、単品受注より案件全体 / SLB 出典
NV Energy経由の企業向け供給115MW(2025)Google、NV Energy、Fervoの契約は、地熱開発者が企業へ直接売るだけでなく、規制電力会社が仲介して特定大口需要家へ24時間電源価値を届ける三者モデルである。Fervoが115MWのEGSを開発し、NV Energyが系統と小売供給を担い、Googleのネバダ州データセンター需要に紐づける。発電量だけでなく、常時稼働性と需要地での供給を商品化するため、開発者・電力 / Google 出典
台湾初の企業地熱PPA10MW(2025)GoogleはBaseload Capitalと台湾初の企業向け地熱PPAを締結し、初期10MWの常時稼働電源を系統へ追加する。単なる電力購入に加え、Baseloadへの出資を含む長期提携とし、需要家が開発資本・オフテイクの両面で市場形成を支えるモデルへ進化した。台湾ではBaseload子会社が探査、地域調整、政府との許認可改善、建設・運営を担うため、企業需要家の信用力が未成熟 / Google 出典
データセンターがEGSの錨需要家に150MW(2027)MetaとSage Geosystemsの提携は、電力会社主導だった地熱需要創出を、データセンター運営者が新規EGS容量を確保するアンカー顧客モデルへ移す。第一段階は2027年稼働を目指し最大150MWの新規ベースロード電源をMetaのデータセンター成長へ充当する。大型需要家が将来需要を束ねて初期案件の販売先を先に確定することで、開発者は技術・掘削リスクを負う一方、長期需要の可 / Meta 出典
EGSが大型長期PPAへ移行320MW(2024)FervoはSouthern California Edisonと計320MW、15年間のPPAを2件締結した。実証・個別企業向けの小規模案件から、規制電力会社が大量の24時間ゼロカーボン電源を調達する量産型BMへの移行である。供給元Cape Stationでは2026年に70MW、2028年に次段階を稼働予定で、既契約53MWと合わせ契約済み容量は373MWとなった。標準化し / Fervo Energy 出典
地熱かん水を電力+リチウム化99% less water per ton(2023)地熱発電で地上へ揚げるかん水からDLEでリチウムを回収することで、売電単一収益から電力と重要鉱物の併産BMへ移行できる。DOEはDLEを他のリチウム採掘法より1トン当たり使用水量が99%少ないとし、既存の揚水・還元プロセスに鉱物回収価値を重ねられると評価する。これにより資源保有者・発電事業者の利益源がMWh販売だけでなく鉱物オフテイクへ広がる一方、分離設備、品質保証、鉱物市況と / U.S. Department of Energy 出典
税便益を開発資金へ転換77USD million upfront(2025)alive_blockedOrmatはHeber 1・2地熱発電所の税便益を民間投資家へ配分するタックス・パートナーシップを組成し、2025年7月に7700万ドルを受領、さらに8年間で2560万ドルを見込む。発電・設備販売だけでなく、地熱資産が生む税額控除を外部資本へ販売して先行開発資金へ変える金融BMである。資本集約的な掘削費を自社資金だけで抱えず、税属性を利用できる投資家へ価値を移転することで、開発 / Ormat Technologies 出典
利益プールは発電設備より掘削へ50%以上(総資本費に占める掘削費)(2026)unverifiedDOEは地熱案件の掘削費が総資本費の50%以上になり得るとし、FORGEでは同等深度6,000フィートの坑底掘削時間を440時間から60時間へ7分の1に短縮した。価値はタービン販売だけでなく、硬岩用ビット、掘削設計、リグ時間短縮へ偏る。したがって開発者の利益を最も左右するのは設備単価より坑井反復学習であり、成功条件は実証速度を商用井群でも再現できること、反証条件は非掘削時間や仕 / U.S. Department of Energy 出典
坑井内の隠れ利益は鋼材・セメント50%以下(坑井費に占めるケーシング・セメント)(2026)unverified地熱井は石油・ガス井より直径が2倍超になる場合があり、DOEはケーシングとセメント関連が坑井費の最大50%を占め得るとする。外部からは掘削リグが主利益源に見えるが、実際には耐熱鋼・ニッケル/チタン合金、セメンチング、循環逸泥対策に支出が固定される。価値移行は高速ビットだけでは完結せず、細径・簡素な坑井設計と代替材料へ向かうため、材料量を減らせる設計認証を握る供給者が利益を奪う非 / U.S. Department of Energy 出典
運転後利益は三サービスに集中89%(O&M費に占める3項目)(2024)unverifiedIRENAの2024年コスト分析では、地熱発電のO&M費の約89%を技術運転、保険、予防保全の3項目が占める。太陽光・風力と異なり、流体の採取・還元に合わせて貯留層を継続調整するため、売切り設備より監視、坑井介入、保険更新という反復収益が厚い。OEMや掘削会社が長期性能契約へサービス化すればこの利益を回収できる一方、貯留層データをIPPが囲い込めば外部サービスは単品の価格競争に / International Renewable Energy Agency 出典
石油サービス勢が投資の8割へ侵入80%以下(油ガス技能と重なる案件投資)(2024)unverifiedIEAは地熱案件に必要な投資の最大80%が石油・ガス産業の能力・技能と共通すると分析する。これは新興地熱専業対既存電力という競争ではなく、SLBやBaker Hughes等が掘削、坑井、地下データ、供給網を転用し、減少する油ガス需要を地熱サービス売上へ移す構図を示す。中国・米国・インドが次世代地熱の費用競争力ある潜在量の4分の3を占めるため、日欧韓の機器企業より、これら市場に油 / International Energy Agency 出典
ベースロード売電から柔軟性課金へ8%(補助サービスによる年間収入上積み)(2015)unverified地熱は資本費が重く限界費用が低いため従来は定格運転が合理的だったが、DOEは2015年時点で柔軟契約なら70ドル/MWhの売電に対し補助サービスが年収を8%上積みし得ると試算した。2024年開始のGRIDでは容量価値、補助サービス、蓄電併設を評価対象に格上げした。利益移行はMWh一本から容量・調整力の複数課金へ向かうが、成立条件は契約が出力抑制による逸失売電と設備ストレスを上回 / U.S. Department of Energy 出典
探査失敗を成功案件のロイヤルティで補填60%以下(失敗時の掘削関連費補償)(2019)unverified欧州GEORISKが整理した仏GEODEEP型は、単純補助金でなく、開発者が探査前に保険料を払い、成功時は操業期間中のロイヤルティを基金へ納め、失敗時は掘削関連費の最大60%を補償する。利益と地下リスクを案件単位からポートフォリオへ移す相互保険型BMで、銀行融資が困難な初井を民間資本へ接続する。成立には十分な成功案件母数とデータ共有が必要で、案件数不足や逆選択が強ければ基金は財 / GEORISK Project 出典
Baker Hughesは資産保有を分離500MW(5年内の導入目標上限)(2026)unverifiedBaker HughesとMantle Reach Powerの2026年提携は、前者が地下・地上発電・デジタルを統合提供し、後者が開発、資産保有、資金調達を担う分業で、5年内最大500MWを狙う。自社IPPも持つOrmat型と異なり、油田サービス企業は資産リスクをファンド支援IPPへ残し、案件横断で技術・サービス収益を反復する。反証条件は統合による事前bankability改 / Baker Hughes 出典
次世代地熱への投資が急速に拡大・2025年は前年比80%増2200USD million(2025)2025年の次世代地熱(EGS等)への投資は22億USD、2018年比100倍。従来地熱投資も50億USD(2018年比4倍)。債務融資比率が70%(2018-2020)から50%以下(2023-2025)へ低下し、リスク認識が改善。 / International Energy Agency 出典
油ガス業界の掘削・サブサーフェス技術の80%が従来地熱開発に転用可能80%(2025)従来地熱プロジェクトでは総投資の80%が油ガス業界と共通するスキル・データ・技術・サプライチェーンを要求。EGS・先進地熱でも同様の転用可能性あり。油ガスサービス企業がマージンの高い掘削・完井事業に参入する機会を示唆。 / International Energy Agency 出典
EGS掘削費が1フィート350USD達成、2024年比70%削減・サービス業界マージン圧縮へ350USD/foot(2025)EGS掘削コストが2024年の1,050USD/フィート(Project Red)から2025年に450-550USD/フィート(Cape Station平均)へ低下。Fervoは16,000フィート井戸を16日で掘削、DOEベースライン比79%削減達成。掘削マージンの急速な圧縮がサービス業界の利益構造を根本的に転換中。 / U.S. Department of Energy & Fervo Energy 出典
Fervo社がGoogleと658MW拘束PPA・72億USDバックログ確保、リスク移行型BM実現7200USD million contracted backlog(2025)Fervo Energy、Googleとの658MWの拘束PPA + 30億USDの3年フレームワーク契約獲得。Cape Station 400MWプロジェクトでもSCE・Shell Energy複数オフテイカー確保。15-25年超長期PPA標準化により、開発リスク・投資負担をオフテイカーへ移行するBM転換を実現。 / Fervo Energy & Google 出典
データセンター向け地熱PPA価格が130USD/MWh、従来30-60USD/MWh比2-4倍へ価格転換130USD/MWh(2025)次世代地熱がデータセンター向け長期PPAで約130USD/MWhの価格獲得。従来地熱の30-60USD/MWh相当価格から2-4倍への跳上げ。ハイパースケール・オフテイカーの確実性・ベースロード電力の戦略的価値が売電価格構造を根本的に変化。 / International Energy Agency 出典
Vulcan地熱一体型リチウム抽出・Lionheartプロジェクト年間566百万ユーロ収益、うちリチウム420百万ユーロ566EUR million annual(2025)Vulcan Energy、Lionheartプロジェクトで地熱発電とリチウム抽出統合。年間総収益566百万ユーロ、内訳: リチウム水酸化物420百万ユーロ・再生可能エネルギー116百万ユーロ。単一エネルギー売電から鉱物副産物への利益軸足の大規模シフトを具体化。 / Vulcan Energy Resources 出典
地熱ブライン由来リチウムが2035年に47万トン年産可能、世界需要の5%相当・副産物利益化470000ton lithium per year(2035)2035年時点での地熱かん水由来リチウム生産ポテンシャルは47キロトン/年、グローバル需要の5%を占める。Salton Sea KGRA単独で年72億USDの60万トンリチウム炭酸塩生産可能と推定。電力単一収益から多元利益へのシステム転換規模を定量化。 / International Energy Agency 出典
Vulcan統合プロジェクト CAPEX 2.2ユーロ十億で完全資金調達・利益プール多元化投資が機関投資家判定獲得2200EUR million(2025)alive_blockedVulcan Energy、2025年12月に2.2ユーロ十億の融資確定、統合地熱・リチウム抽出プラント群建設・Höchst Chemical Park中央処理拠点集約。マルチ利益プール統合型の金融評価が確立、従来単一エネルギー事業への従来金融モデルから転換を示唆。 / Vulcan Energy Resources 出典
Schlumberger New Energy事業が2025年末10億USD運用目標・地熱が統合新エネルギーの中核1000USD million run-rate target(2025)SLBの New Energy 垂直統合ユニット(CCUS・水素・地熱・貯蔵)が2025年末に年間10億USDの売上目標。油ガスの深部地下・エンジニアリング専門知をクリーン地熱へ展開。Aker Carbon Capture等との戦略提携で市場参入を加速。単一エネルギースキルから多元エネルギー統合への転換。 / Schlumberger (SLB) 出典
Halliburton、GeoFrame Energyと複合地熱・直接リチウム抽出事業統合・テキサス2025年alive_blockedHalliburton、2021-2024で油ガス技術を地熱用に転換(ThermaLock™セメント、GeoESP®揚水ポンプ開発)。2025年6月GeoFrame Energy提携、テキサスで地熱・直接リチウム抽出複合プロジェクト開発。部品供給から複合利益プール設計・エンジニアリングエージェントへの昇格を具体化。 / Halliburton 出典
EGS LCOE が従来地熱フラッシュプラント63-74USD/MWh に10年内収束・業界再構成へ63USD/MWh(2034)EGS のコスト低下軌跡が2024年時点の従来地熱フラッシュプラント LCOE(63-74 USD/MWh)に向かう収束傾向。従来地熱バイナリプラント(90-110 USD/MWh)との価格逆転も可能性。破壊的技術転換による利益プール再配置・既得権益層の脅威を示す。 / U.S. National Renewable Energy Laboratory 出典
地熱O&M固定費に対して補正メンテナンス費用が70-90%の追加収入・長期多層型契約化進行中80%(2025)alive_blocked地熱O&M契約では予防保全の固定費に対して補正メンテナンス(時間・材料ベース)が70-90%の追加収入を生成。最低5年超の自動更新長期契約構造が標準化。定期的支援から事後対応型へのシフトが運用段階の収益構造を複層化・安定化。 / SOLV Energy, Inc. 出典
統合地熱・リチウム施設 CAPEX 3.65ユーロ十億・年間利益率52%見通し・単一地熱発電の数倍化365USD million CAPEX(2025)Vulcan Lanxess 1A統合施設 CAPEX 365百万USD(直接259+間接56+予備50)。リチウム炭酸塩年売上240百万USDに対し原価76.9百万USD、利益率52%水準に達する。従来地熱発電単独(利益率12-18%)の2.8-4.3倍。複合事業体の利益ポテンシャル。 / Lanxess / Vulcan Energy 出典
直接リチウム抽出(DLE)技術・回収率80-95%・運用原価3600-8000USD/トン、従来蒸発池との対比で数ヶ月化4000USD/ton lithium carbonate cost(2025)DLE技術のリチウム回収率80-95%、推定運用原価3600-8000USD/トン。従来蒸発池(8-10年処理時間)から数ヶ月での処理が可能。リチウム炭酸塩原価4000USD/トン未満と推定。技術進歩により副産物利益提取の精度・タイミングが急速に高度化・短縮。 / U.S. Department of Energy / NREL 出典
Helion、研究資金型から売電契約型へ2028初号機配備予定年(2023)HelionはMicrosoftを最初の顧客とし、初号核融合発電所の電力を購入するPPAを締結した。従来の核融合企業が補助金・出資で開発費を賄うモデルから、将来電力の長期オフテイクで需要を先に固定するモデルへの移行である。発電所を自ら開発し電力を販売するため、装置販売よりも運転・性能リスクを負う一方、稼働後の継続収入と電力価値を取り込める。2028年配備予定は技術達成前に商用契 / Helion Energy 出典
CFS、PPA・出資・増設オプションを束ねる200MW(2025)CFSとGoogleの提携は、初号ARCから200MWを購入するPPA、Googleによる追加出資、将来プラントから電力を購入できるオプションを一体化した。単発の発電所売電ではなく、需要家を資本提供者かつ複数拠点展開のアンカー顧客に変えるモデルである。初号機の技術・建設リスクを長期需要と資本で緩和しつつ、標準化したARCの反復展開へ顧客関係を延長するため、利益源が一基ごとの建設 / Commonwealth Fusion Systems 出典
Type One、電力会社向けOEMへ特化Type One Energyは自社を世界的な核融合技術プロバイダーと位置づけ、TVAのInfinity Twoでは技術提供者兼OEMを担う。発電所を保有して売電収入を全面的に取る垂直統合型ではなく、既存電力会社と組み、ステラレータ技術・主要設備・導入ノウハウを供給する資産軽量型である。用地、系統、運転能力を持つ公益事業者側へ発電資産リスクを分担しながら、Type Oneは再現 / Type One Energy 出典
SHINE、発電前に中性子用途を収益化4事業フェーズ(2026)SHINEは核融合発電を最終段階に置き、その前に同じ中性子源技術を工業部品の非破壊検査、医療用同位体、核廃棄物変換へ順次展開する。公式説明では最初の中性子画像施設は既に稼働し黒字で、ルテチウム177も生産中である。収益ゼロの長期炉開発ではなく、検査サービスと高付加価値同位体販売で能力・人材・資金を蓄積し、次段階へ再投資するサービス化モデルで、利益獲得時点を発電開始前へ前倒しする / SHINE Technologies 出典
Tokamak Energy、炉と磁石の二層収益化3統合事業部門(2026)Tokamak Energyは核融合炉開発だけでなく、TE MagneticsでHTS磁石の設計から製造までを提供し、政府・民間の核融合計画へ専門知識も販売する。さらに製造子会社Ridgway Machinesを組み込み、炉の商用化を待たずに磁石システム、製造、技術サービスで収益接点を持つ。将来の発電価値に集中する専業炉ベンチャーから、供給制約の強い超電導磁石とエンジニアリング / Tokamak Energy 出典
京都フュージョニアリングのファブレス統合京都フュージョニアリングは自社工場を持たず、核融合関連技術・システムの設計販売を主業とし、日本の製造企業を束ねる供給網形成を目指す。ジャイロトロン、熱サイクル、重水素・トリチウム燃料循環を個別部品として売るだけでなく、発電所全体へ統合するプラントエンジニアリングを提供する。設備保有型メーカーより資本負担を抑え、複数炉方式・複数開発企業に横断供給して、統合知識と顧客接点へ利益を移 / 国際協力銀行 出典
利益プールが核融合専用供給網へ移行538百万米ドル(2025年供給網支出)(2025)FIA調査では、回答した核融合企業25社の2025年の供給網支出は5.38億ドルで前年比24%増、2026年は6.81億ドルへ27%増える見込みである。商用発電収入が本格化する前から、価値獲得が炉開発企業の資金調達だけでなく、極限材料、熱管理、燃料系などの専門サプライヤーへ移り始めている。部材・設備企業にとっては単発研究装置ではなく、能力増強と継続供給を前提にした産業顧客化が進 / Fusion Industry Association 出典
供給契約はリスク共有型へ再設計46%(リスク共有条件で能力増強)(2025)FIAの2025年調査では、核融合向け能力を自らリスクを取って増強するとした供給者は31%に対し、核融合企業とのリスク共有があれば増強するとした企業は46%だった。また81%が需要の不確実性により拡張が難しいと回答した。従来型の都度発注では専用設備投資を呼び込めず、前払、長期購入保証、共同投資などで開発企業と供給者がリスクを分ける契約へ価値が移る。供給能力そのものが希少資産とな / Fusion Industry Association 出典
STEP、設計データを共通基盤化30百万英ポンド(2026)UK Fusion EnergyはSTEP向けにDassault Systèmesと3,000万ポンドの契約を結び、3DEXPERIENCEをプラント情報管理システムの中核へ拡張する。設計、建設、試運転、運転まで、事業者と供給網が同じリアルタイムデータで協働する共通環境である。核融合固有の複雑なマルチフィジックス統合では、価値が個別CAD・解析成果物から、全ライフサイクルのデー / Dassault Systèmes 出典
燃料循環が独立サービス市場化京都フュージョニアリングは、プラズマ加熱用ジャイロトロンに加え、重水素・トリチウムの排気、ポンプ、取扱いを含む完全燃料循環の実証施設UNITY-2をCanadian Nuclear Laboratoriesとの提携で開発する。炉心方式ごとに必要な部品を売るだけでなく、安全で安定した燃料供給プロセスと標準を共同実証するモデルである。希少なトリチウム取扱い能力が独立した検証・エンジ / Kyoto Fusioneering 出典
核融合産業の利益プール全体規模(2025年実績)347.48十億米ドル(2025年市場規模)(2025)グローバル核融合エネルギー市場は2025年に3.47~3.76兆円規模(347~376十億米ドル)であり、主にスタートアップ企業の研究開発費と初期段階の製品開発に配分されている。市場規模の成長率は年6~7.4%で、2032年には5,727億ドルに達する見通し。利益プールは以下の5層に分散:(1)高温超伝導磁石製造・ライセンシング、(2)トリチウム燃料循環サービス、(3)電力購入 / Maximize Market Research, Precedence Research, Fusion Industry Association 出典
Commonwealth Fusion Systems、垂直統合による三層収益構造の確立200MW(Google PPA)(2025)CFS(米国)は核融合発電産業における典型的な新型ビジネスモデルを確立:①高温超伝導磁石(HTS)の製造・外部販売(航空宇宙・医療向け)により開発段階での現金流確保、②Googleおよび Eni との電力購入契約(PPA:200MW・100万ドル相当)による将来収益確約、③ARC商用炉の建設・運営による長期安定収益。この三層構造により、典型的な重資本・低利益率の発電事業をハイリ / Commonwealth Fusion Systems, Eni, Google 出典
Tokamak Energy、磁石ビジネス独立化による収益分離戦略125百万米ドル(Series C資金調達)(2024)Tokamak Energy(英国)は2024年11月に1.25億ドルの資金調達を実施し、高温超伝導磁石事業(TE Magnetics部門)を独立採算化。従来は核融合炉本体の開発に統合されていた磁石技術を、モーター・発電機・海洋推進システム向けの独立商品として販売開始。General Atomics との戦略的パートナーシップにより、米海軍次世代潜水艦用磁気流体力学ポンプの開発 / Tokamak Energy, General Atomics 出典
Helion Energy、直接売電型PPA モデルの採用425百万米ドル(2025年資金調達)(2025)Helion Energy(米国)は、磁石ライセンスや部品販売ではなく、核融合炉の自社所有・運用による直接売電を事業モデルとして選択。Microsoft との50MW長期PPA(2028年納期)を先行契約し、2025年1月に4.25億ドルの資金調達でオリオン炉の建設を加速。同社は2024年に2,500万ドルの研究・サービス売上を計上し、稼働前から現金流を確保している点が他社と異 / Helion Energy, Microsoft, Getlatka 出典
日本の核融合エコシステム構築:Helical Fusion × Aoki Super による国内初PPA34百万米ドル(Helical Fusion cumulative fundraising)(2025)Helical Fusion(日本)が青木スーパーマーケットと日本初の核融合電力購入契約を締結(2025年12月)。同社は LHD(大型ヘリカル装置)の 60 年超の国家研究資産を継承し、民間ベースでのヘリカル型炉開発を進行中。供給チェーン国内化戦略として富士電機と高温超伝導磁石用電源装置の供給契約を締結し、「Helix Program」により、日本全国のものづくり・エネルギー / Helical Fusion, 京都フュージョニアリング, 富士電機 出典
Kyoto Fusioneering のトリチウム燃料循環の独立サービス化20百万米ドル(General Atomics 投資)(2025)京都フュージョニアリング(日本・カナダ JV)は、カナダ核研究所と合弁で Fusion Fuel Cycles Inc. を設立。UNITY-2 実証施設(カナダ チョーク川研究所)で、D-T 燃料循環の統合・純化・供給を一貫サービスとして提供する独立事業モデルを構築中。2025 年 8 月に General Atomics から 2,000 万ドルの投資を受け、トリチウム増殖 / Kyoto Fusioneering, General Atomics 出典
核融合エネルギーの競争相対値:発電コスト LCOE の目標値と現況38ドル/MWh(天然ガスコンバインサイクル 2025年目標)(2025)核融合発電の商業化競争力は LCOE(均等化発電コスト)40~50 米ドル/MWh を達成できるかで決定。2025 年の既存火力発電: 石炭系発電 1.47 ドル/MMBTU、天然ガスコンバインサイクル 38 ドル/MWh。再生可能エネルギーは太陽光・風力が既に 20~30 ドル/MWh で市場支配的。核融合事業者の目標達成には、①建設期間の短縮(従来型原発 10 年→核融合目 / EIA, Lazard, Statista 出典
高温超伝導磁石(HTS)サプライチェーンの供給瓶首と新規参入機会10000km(SPARC 炉必要線材長)(2024)alive_blocked核融合炉の商用化には高温超伝導線材が大量必要(CFS の SPARC 炉だけで 10,000 km)。米国の HTS 線材製造能力は年数百 km で、核融合需要(年数千 km)に対応できず。Furukawa Electric(日本)、Southwire(米国)等が供給を拡大中だが、2026~2030 年の需要ピークまでに達成可否が不確実。この瓶首により、HTS 製造・ライセンシ / Commercial Fusion, Commonwealth Fusion Systems, Tokamak Energy 出典
米国政策支援の構造:IRA 減税・先進製造クレジットが利益プール形成の主要因米国 Inflation Reduction Act(IRA)2022 年成立により、2025 年 1 月から Clean Electricity Production Credit(45Y)・Clean Electricity Investment Credit(48E)が核融合を含む全ゼロ排出電源に統一適用。さらに 45X 先進製造クレジットが太陽光・蓄電池に限定されている / US Treasury, Fusion Industry Association 出典
TAE Technologies の技術サービス化による中間層ビジネス開拓150百万米ドル(2025年最新ラウンド)(2025)alive_blockedTAE Technologies(米国・プラズマ型)は 2025 年 4 月に NBI(中立ビーム注入)単一方式のプラズマ生成・最適化技術を開発。従来比で機械サイズ・複雑度・コストを 50% 削減。同社は子会社 TAE Power Solutions を通じて、核融合炉向け開発の電力管理システムを MARA(デジタルエネルギー企業)と共同開発し、EV 充電・データセンター電源管 / TAE Technologies, Google, Chevron 出典
核融合産業のビジネスモデル多様化による利益移行の経路分岐核融合産業は従来型「発電事業」から 5 つの並立ビジネスモデルへ分岐:①直接売電型(Helion: PPA 自社運用)、②磁石特化型(Tokamak Energy: TE Magnetics 独立採算)、③燃料サービス型(Kyoto Fusioneering: 燃料循環外部受託)、④設備 OEM 型(Type One Energy: 炉をユーティリティに販売)、⑤技術スピンオフ / Commonwealth Fusion Systems, Tokamak Energy, Helion Energy, Kyoto Fusioneering, TAE Technologies 出典
破壊要因リスク:太陽光+蓄電池の急速なコスト低減により核融合の競争優位喪失の可能性20ドル/MWh(太陽光 2025年 LCOE 低位)(2025)再生可能エネルギー(太陽光・風力)は 2025 年時点で LCOE 20~30 ドル/MWh を達成し、核融合の 40~50 ドル/MWh 目標より 40~50% 低コスト。蓄電池コストの年 10~15% 低減により、再エネ+蓄電の組み合わせが 2030 年までにベースロード電源として完全成立する可能性が高い。McKinsey 等の分析は「太陽光・風力の最低コスト支配は 203 / McKinsey, Wood Mackenzie, University of Pennsylvania (Kleinman Center) 出典
利益移行のタイミング不確実性:初号機実現の 2028~2030 年遅延で利益プール 50% 以上減少50% (5年遅延時の NPV 減少率)(2025)alive_blockedResearch and Markets の分析によると、核融合市場規模の現在価値(NPV)は初号機の実現タイミングに極度に敏感。2030 年実現ケースで 400~800 億ドル(2035 年時点)の産業規模が見込まれる一方、2035 年遅延(5 年延期)の場合、割引後の NPV は 50% 以上低下。既存原発の建設期間が 10~15 年かかることを踏まえると、核融合の「4~5 / Research and Markets, Business Wire 出典
高温超伝導磁石(HTS)サプライチェーンの供給ボトルネックと新規参入機会10000km(SPARC 炉必要線材長)(2024)alive_blocked核融合炉の商用化には高温超伝導線材が大量必要(CFS の SPARC 炉だけで 10,000 km)。米国の HTS 線材製造能力は年数百 km で、核融合需要(年数千 km)に対応できず。Furukawa Electric(日本)、Southwire(米国)等が供給を拡大中だが、2026~2030 年の需要ピークまでに達成可否が不確実。このボトルネックにより、HTS 製造・ラ / Commercial Fusion, Commonwealth Fusion Systems, Tokamak Energy 出典
TAE Technologies の技術サービス化による中間層ビジネス拡拓150百万米ドル(2025年最新ラウンド)(2025)alive_blockedTAE Technologies(米国・プラズマ型)は 2025 年 4 月に NBI(中立ビーム注入)単一方式のプラズマ生成・最適化技術を開発。従来比で機械サイズ・複雑度・コストを 50% 削減。同社は子会社 TAE Power Solutions を通じて、核融合炉向け開発の電力管理システムを MARA(デジタルエネルギー企業)と共同開発し、EV 充電・データセンター電源管 / TAE Technologies, Google, Chevron 出典
SAF環境価値が世界共通台帳へ移行30社超(初期利用者)(2025)IATAは2025年、SAFの物理物流と環境属性を分離して記録する世界共通RegistryをCADOへ移管した。30超の初期利用者には航空会社、燃料製造、物流、航空機メーカー、環境市場仲介が並ぶ。参加無料は2027年4月までで、その後は原価回収型に移る。価値の中心が地域別の燃料配送だけでなく、二重計上を防ぐ認証・台帳運営と取引接続へ移り、非営利プラットフォームが市場インフラ収益 / International Air Transport Association 出典
Aveliaが法人需要を束ねる市場を形成1e+06USガロン(開始時提供量)(2022)Shell、Accenture、Amex GBTのAveliaは、約100万ガロンのSAF環境属性をブロックチェーンで配分するBook & Claim型プラットフォームとして始動した。Amex GBTの顧客基盤は世界140か国・1万9,000社で、航空会社単独では取り込めない法人出張予算を集約する。SAF価格が従来燃料の2~8倍という負担を法人と航空会社で分担し、燃料販売から需 / Shell 出典
航空会社が法人向けSAF共同購入者へ33.2百万USガロン超(2025)UnitedのEco-Skies Allianceは、法人顧客の資金でSAFのグリーンプレミアムを共同負担し、証書を出張・航空貨物排出の削減に使える商品である。2021年の開始後、購入支援は7空港で3,320万ガロン超、削減量は約36万96トンCO2eに達した。航空会社は単なる燃料消費者から、法人需要の集約、燃料調達、属性配分を一括提供するB2Bサービス事業者へ移り、薄い運航利 / United Airlines 出典
Green Fareの採用率はなお4%4%(Green Fares採用率)(2024)Lufthansa Groupは、運賃にSAF等の削減手段を組み込むGreen Faresを全顧客層・販売チャネルへ拡張し、長距離国際線にも展開したが、2024年時点の採用率は約4%にとどまる。これは任意追加購入だけではマス市場化が難しいことを示す一方、航空券という既存購買導線へ環境価値をバンドルするサービス化の実装例である。今後の利益移行は、単発の寄付型オプションより、法人契 / Lufthansa Group 出典
航空機メーカーがSAF属性の仲介者へAirbusは2025年、リース会社や小口航空事業者向けBook & Claim実証で、自らSAF証書を購入し、RSB台帳上の持続可能性属性を管理する「facilitator」役を採った。参加候補にはSMBC Aviation Capital、AerCap、Luxaviation等が含まれる。機体販売後の顧客基盤と信頼を用い、供給地点から遠く購入量も小さい顧客を束ねるため、OE / Airbus 出典
長期オフテイクが融資可能性を作る5年(長期契約の下限例)(2024)IATAは新設・増設SAF設備向けの長期オフテイクを、供給開始が通常3~5年先、契約期間が5~10年の調達類型と整理する。価格は固定、指数連動、原価加算などで買い手と生産者のリスク配分が変わる。利益はスポット市場で燃料を売る主体だけでなく、需要保証により設備投資を銀行融資可能にする契約設計、価格ヘッジ、信用補完へ移る。航空会社には安値の確保と引換えに技術・原料・操業リスクを長期 / International Air Transport Association 出典
Norwegianがe-fuel供給者へ資本参加45%(2030年排出削減目標)(2030)Norwegianは2024年、Norsk e-Fuelへ出資し、北部ノルウェーのMosjøenで計画する大規模e-fuel設備から長期供給を得る垂直連携へ踏み込んだ。希少な合成航空燃料を通常の購買契約だけで確保せず、航空会社が生産者の株主となり、需要保証と成長価値を同時に持つモデルである。将来の利益プールが航空運賃からPtL製造へ移る局面で、価格上昇リスクを供給者持分の価値で / Norwegian 出典
eSAFは14年契約で設備投資を固定785000トン(14年間のeSAF供給量)(2024)TwelveとIAGは2024年、CO2・水・再生可能電力由来のPtL燃料E-Jetを14年間で78万5,000トン供給する契約を締結した。対象はBritish Airways等IAG傘下5社で、単一航空会社の短期購入をグループ横断の長期需要へ転換する。新技術企業は製品販売前に大口オフテイクを確保して設備投資を進め、航空グループは将来の希少供給を囲い込むため、価値獲得の鍵が既存 / Twelve 出典
合成燃料専用枠がPtL価値を保護1.2%(合成航空燃料比率)(2030)ReFuelEU AviationはEU空港供給燃料に対し、SAF全体とは別に合成航空燃料を2030年1.2%、2050年35%とする専用比率を設けた。SAF全体は同期間に2%から70%へ上がる。安価なHEFA等だけでは満たせない下位義務がPtL需要を政策的に固定するため、利益プールは既存バイオ原料調達から、再生可能電力、水素、CO2調達、合成設備、適格性認証へ移る。燃料供給者 / European Commission 出典
SAFコストが航空券サーチャージ化72ユーロ(サーチャージ上限)(2025)Lufthansa Groupは2025年出発分から、EUの初期2%SAF混合義務などの追加費用を一部回収するEnvironmental Cost Surchargeを導入した。対象はEU27か国に英国、ノルウェー、スイスを加えた出発便で、路線・運賃別に1~72ユーロを課す。これはSAFプレミアムを航空会社の燃料原価に閉じ込めず、明示的な料金項目として旅客へ移転するモデルであり / Lufthansa Group 出典
利益は供給・属性側へ、航空会社は薄利3.6%(航空会社純利益率)(2024)IATAは2024年の航空会社純利益率を3.6%とし、SAF投資家に短期の高収益期待を戒める一方、供給投資には収益機会があると指摘した。航空会社が高いSAFプレミアムを単独吸収する余地は乏しく、利益プールと価格決定力は、希少な認証済みSAFを供給する生産者、長期引取を組成する仲介者、環境属性を法人需要へ販売する事業者へ移りやすい。 / International Air Transport Association (IATA) 出典
HEFAプレミアムが新たな利益プール1000USD/トン(約)(2024)IATAによれば、2024年の欧州HEFA-SAFは生産費と市場価格の差である市場プレミアムが約1,000米ドル/トンに達した。従来のジェット燃料販売量だけでなく、原料確保、認証、規制適合、低炭素属性を束ねてプレミアムを獲得する構造へ移行している。航空会社の薄利に対し、この差額を誰が負担し、長期契約・法人負担・公的支援でどう配分するかが収益性を左右する。 / International Air Transport Association (IATA) 出典
Aveliaが環境属性市場をプラットフォーム化1e+06ガロン(開始時提供量・約)(2022)Shell、Accenture、Amex GBTのAveliaは、物理SAFと環境属性を分離し、法人と航空会社が費用と削減便益を共同負担するBook-and-Claim市場を構築した。開始時に約100万ガロンを用意し、Amex GBTの法人顧客19,000社への需要集約力を接続。燃料卸売から、属性の追跡・検証・配分を担うデジタル取引基盤へ利益源を広げるBMである。 / Shell plc 出典
Aveliaは実証から取引インフラへ拡大1.8e+07ガロン超(累計投入量)(2024)WEFによれば、Aveliaは2022年の開始から2024年9月までに1,800万ガロン超のSAFを燃料網へ投入し、35社超の航空会社・法人が環境属性を購入した。削減量は16.5万t-CO2e超。単発の燃料供給ではなく、多数の買い手を共通台帳へ接続し、属性販売を反復可能にする取引インフラへ進展しており、価値が物理物流から検証済みデータと顧客ネットワークにも移る。 / World Economic Forum 出典
Board NowがSAFを長期会員型に転換5年以上(購入コミット期間)(2019)SkyNRGのBoard Nowは2019年に開始し、法人が5年以上SAF購入を約束して新設プラントの需要を下支えする世界初のプログラムとされる。2022年には会員上限到達で募集を終了した。スポット燃料販売から、法人の将来需要を会員枠として束ねる長期継続契約へ転換し、設備投資の銀行融資可能性を高める「サブスク型に近い」収益モデルを実装した点が重要である。 / SkyNRG 出典
SABAが法人需要を共同調達へ集約2e+08USD(5年間・約)(2024)alive_blockedSABAは約20社の法人需要を束ね、5年間で約5,000万ガロンのSAF証書を購入し、約2億ドルを市場へ流す契約群を組成した。単独企業では難しい審査・価格交渉・長期コミットを共同RFPとしてサービス化し、50万t-CO2eの削減を見込む。航空会社だけに依存した需要構造から、出張・物流排出を持つ一般企業がプレミアム負担者となる構造へ価値と購買力を移す。 / Sustainable Aviation Buyers Alliance (SABA) 出典
共同調達でも需要の半分しか供給できず50%(充足できた需要・約)(2024)alive_blockedSABAは2024年調達で約20社・約5,000万ガロンの契約を成立させたが、それでも会員需要の約半分しか満たせなかったと開示した。供給希少性により短期は生産者側の交渉力が強い一方、SABAはスポット調達で価格透明性を高め、長期調達をe-fuel・先進バイオ燃料へ振り向ける二層BMへ移行。仲介者が需要配分と技術ポートフォリオ選択を担う価値が増している。 / Sustainable Aviation Buyers Alliance (SABA) 出典
DHLがSAFを配送オプションとしてサービス化30%(排出削減・最大)(2023)deadDHLのGoGreen Plusは、顧客が配送予約時に追加できるSAF利用のインセッティング商品で、対象貨物の排出を最大30%削減できる。Book-and-Claimにより、DHLが調達したSAFのScope 3便益を荷主へ移転する。燃料を航空会社へ卸すだけでなく、物流運賃に検証済み低炭素属性を組み込む付加サービスとなり、SAFプレミアムを多数の荷主へ小口分散するBMである。 / DHL 出典
AirbusがSAF証書の再販仲介へ参入7社(参加意向を示した顧客)(2025)Airbusは2025年、SAF証書を先に購入し、RSBレジストリで属性を管理した後、小規模・供給地から遠い航空機運航者へ再販売する実証を開始した。機体販売・保守に加え、OEMが需要集約、在庫リスク負担、証書管理を提供するサービス化である。供給者の販売を事前に資金面で安定させ、調達能力の弱い運航者を市場へ取り込むことで、OEMが新たな取引仲介価値を獲得する。 / Airbus 出典
合成燃料枠がPtL専用需要を創出35%(合成航空燃料比率)(2050)ReFuelEU AviationはEU空港供給燃料に合成航空燃料の最低比率を設け、2030年1.2%から2050年35%へ引き上げる。SAF総量義務の内数に専用枠を置くため、安価なHEFAだけで達成する選択を封じ、CO2・再生可能水素由来PtLの長期需要と価格プレミアムを制度的に形成する。利益機会は既存精製・廃油調達だけでなく、電解、水素、CO2回収、e-fuel認証・供給契 / European Commission 出典
SAF生産コスト記録高値へ、2026年7月時点で2,181USD/トン(前年同月比+7.2%)2181USD/トン(2026)European SAFの生産コスト評価は2026年7月10日に過去最高の2,181USD/トンに達した。主要な価格ドライバーは使用済み食用油(UCO)で1月の1,090ユーロ/トンから7月には1,198ユーロ/トンへ上昇。スポット市場価格は2,500-2,700USD/トンで推移。Fastmarketsの定期評価に基づく。 / Fastmarkets 出典
eSAF(Power-to-Liquid)生産コスト、7,000-9,000ユーロ/トンで従来SAF比3-5倍8500EUR/トン(中央値)(2025)電解質による水素と再生可能電力を用いたPower-to-Liquid(eSAF)の生産コストは7,000-9,000ユーロ/トンに達し、使用済み食用油ベースのSAF(2,000-2,500ユーロ/トン)と比べて競争力に欠ける。再生可能電力の調達、水電解装置の効率化、CO2回収が価格低減の鍵となるが、現在の商用化段階では高コスト構造が続く。 / The Hydrogen Energy 出典
Neste市場支配、グローバルSAF生産の60%超を占有し競争企業に50-100USD/トンの調達コスト優位60%(市場シェア)(2025)Neste(ロッテルダム・シンガポール・カリフォルニア・マルティネス精製所)は年間1.1百万トンのSAF生産能力で全球生産量の60%超を支配。Neste の多カテゴリ食用油調達の規模と柔軟性により、他の小規模HEFA製造業者比で50-100USD/トンのフィードストック原料コスト優位を獲得。市場における寡占化の利益移行構造。 / Polaris Market Research 出典
Neste 市場シェア19.4%で唯一の黒字化SAF製造業者、利益プール大型獲得19.4%(市場シェア)(2025)Neste はSAF市場で19.4%のシェア、持続可能燃料の世界最大製造業者として確立された立場により、長期航空会社契約と継続的なSAF拡張投資を通じて収益を固定化。他のSAF製造企業(Gevo等)の多くが非黒字のうち、Neste は食用油供給安定性と価格設定力により収益化を実現。 / Polaris Market Research / OpenPR Market Research 出典
航空会社がSAF購入に直面する総コスト負担、2025年で36億USドル(従来航空燃料比2-5倍高)3.610億USD(推定)(2025)alive_blocked航空業界は2025年にSAF使用義務化によって36億USD のSAF関連コスト負担を負う。SAF プレミアムは従来ジェット燃料(USD 700-900/トン)対比でUSD 2,500-4,000/トン(3-5倍)の価格帯で構成。規制枠組み下での強制購買により航空会社の利益圧縮が加速。 / S&P Global Energy 出典
ReFuelEU規制がSAF属性に差別化価値を創出、合成燃料枠(PtL専用)が将来利益プール保護35%(2050年PtL比率目標)(2050)EU ReFuelEU Aviation規制は2025年から2%のSAF混合を義務化し、2050年までに70%へ段階的引き上げ。2030年に合成燃料(PtL)専用枠を1.2%確保、2050年に35%へ拡大。HEFA等の従来バイオ由来SAF と PtL(Power-to-Liquid)を技術別に区別し、PtL製造業者に長期利益保護と価格フロアを提供。 / European Commission 出典
DHL Express×Neste、シンガポール港での7,400トン(950万ガロン)SAF長期供給契約(2025-)で環境属性サービス化7400トン/年(長期)(2025)DHL ExpressがNeste との長期契約によりシンガポール・チャンギ空港で2025年7月以降、年間7,400トン(約950万ガロン)のSAF供給を受け取る。DHL はこれをサービス化し、法人顧客向けの低排出配送オプションとして環境価値を販売。カーゴ物流業界における最大規模の SAF 契約の一つ。 / Neste / DHL 出典
DHL Express×Phillips 66、3年間で240,000トンSAFを購入し排出削減737,000トンCO2e をサービス化240000トン(3年間)(2025)alive_blockedDHL ExpressがPhillips 66と3年間の長期オフテイク契約を締結し、240,000トン以上のSAFを購入。ライフサイクル単位で737,000トンのCO2e削減に相当し、法人顧客向けの低排出物流サービスとして環境属性を販売・収益化する新ビジネスモデル。 / DHL Group 出典
PtL市場規模2026年32.4B USD(CAGR 53.1%)、再生可能電力コスト低減が利益構造を左右53.1%(CAGR 2026-2034)(2026)Power-to-Liquid(PtL/eSAF)市場は2025年度で83.9B EUR、2026年で32.4B USD に達し、年平均成長率 53.1%の急成長段階。利益創出の鍵は再生可能電力の調達コスト低減。米国では再生可能エネルギー比率が27%に到達し発電コストが石油・ガスを下回る状況が進み、eSAF製造業者の利益拡大につながる構造。 / InsightAce Analytics 出典
PtL技術パイロット段階、85プロジェクト中50+が初期エンジニアリング、稼働は8プラント4Kt出力のみ8プラント(稼働)(2024)Power-to-Liquid SAFプロジェクト追跡数85件のうち、半数以上(50件)が発表またはフィージビリティ段階、初期エンジニアリング段階にあり、これら50件が世界PtL計画能力の77%を占める。実稼働は8プラントに限定され約4Ktの控えめな生産。PtL は技術的には可能だが商業化は5-10年の遅れが見込まれる。 / International Air Transport Association (IATA) 出典
HEFA-SAF市場シェア87.53%維持、リサイクル食用油供給限界が価格フロア形成87.53%(市場シェア2026)(2026)HEFA-SPK(Hydroprocessed Esters and Fatty Acids-Synthetic Paraffinic Kerosene)は2026年グローバル SAF市場の87.53%を占有する支配的技術。ただし市場支配は廃食用油の世界供給限界(需要成長に充足できず)により価格フロアが形成される。将来、PtL/ eSAFへの技術転換が組織的に進む可能性が高く、 / Fortune Business Insights / E-fuels.com 出典
脅威ライブラリ更新へ利益が移行4回/年(四半期更新)(2024)DroneShieldは、DroneSentry、DroneSentry-X、RfPatrolの販売後も、変化する小型UASの電波特性を反映するRFAIドローン・ライブラリを四半期更新し、継続課金する。価値源泉はセンサー筐体の一回販売から、配備台数の増加に連動する脅威データ更新へ移る。模倣機・通信方式が短周期で変わるため、既設ハードの有効性維持そのものが反復収益となり、顧客ロッ / DroneShield Limited 出典
C2がマルチベンダー課金基盤化DroneShieldのDroneSentry-C2は、自社製だけでなく第三者センサーも束ね、複数拠点を統合する指揮統制ソフトとしてオンプレミスまたはセキュアクラウドでサブスクリプション提供される。さらに画像・熱検知のDroneOptIDを追加契約できる。利益プールは個別RF検知器・妨害器から、異種センサー、拠点、追加解析モジュールを接続するC2制御面へ移行し、ハード選定を越え / DroneShield Limited 出典
C-UAS-as-a-Serviceへ転換2年(ハード更新周期下限)(2024)DroneShieldは、小型UASの急速な変化に対応するため、AIファームウェアを四半期、ハード世代を2~3年で更新し、今後5~10年は旧機更新が販売を押し上げると説明する。その延長で、機器購入・更新、定期ソフト更新、設置、現場支援を長期契約に束ねるC-UAS-as-a-Serviceを想定。売切りの受注変動を抑え、更新・支援まで含むライフサイクル収益へ利益を移す構想であり、 / DroneShield Limited 出典
売上四層化でハード依存を低減4収益ストリーム(2024)DroneShieldは収益源を、①ハード・配送、②保証、③ハードに付随するSaaS、④長期R&D契約を含むサービス、の4層に明示的に分け、SaaS比率は将来上昇すると見込む。カウンターUAS専業企業が、装置原価と案件時期に左右される単発売上から、保証・ソフト・研究サービスを重ねる構造へ移る証左である。特に配備済み台数が更新課金の母数となるため、販売後の収益化能力と継続契約更新 / DroneShield Limited 出典
警察調達が年次ライセンス化245000GBP/年(2024)alive_blocked英国NPCCの全国カウンタードローン技術ネットワークでは、機器の追加購入ではなく、ハード・ソフトのライセンスと支援を年額24.5万ポンドで調達する。契約は初年度12カ月に12カ月延長を2回付す1+1+1型で、3年総額73.5万ポンド。政府需要でも価値が資産取得から、可用性・更新・支援を毎年確保する運用費へ移り、供給者には更新率とサービス品質が利益維持の鍵になる。予算も単年度の内 / Mayor's Office for Policing and Crime 出典
全国配備が共同利用基盤へ移行8e+06GBP(2023)alive_blocked英国内務省はNPCCの全国カウンタードローン配備更新を、個別警察の単発購入ではなく、警察、政府機関、外郭団体、国家犯罪対策庁が呼び出し発注できる3年枠組みに集約した。契約額は800万ポンドで、さらに最大12カ月延長可能。供給者の価値は単一サイト納入から、全国共通の検知ネットワークを継続供給するポジションへ移り、標準化・配備基盤の支配が後続サービス獲得を左右する。1社採択のため、 / UK Home Office / Contracts Finder 出典
Latticeが企業級C-UAS制御面へ8.7e+07USD(2026)米国防総省JIATF-401は、AndurilのLatticeを企業級の戦術C2基盤として選定し、陸軍のEnterprise Agreement下で初回8,700万ドルのタスクオーダーを発注した。多様な検知・追尾・識別・無力化システムを共通C2で統合するため、利益プールは個別センサーや迎撃器だけでなく、統合・意思決定・継続拡張を担うソフト基盤へ移る。後続機器が増えるほどプラット / Anduril Industries 出典
10年プログラム化で継続価値獲得6.42e+08USD(2024)米海兵隊はAndurilに10年間・6.42億ドルのC-UAS Program of Recordを付与した。Latticeによる24時間365日の自律運用を中核に、単発の実証・装備購入から、長期の能力提供、更新、配備拡張へ調達単位が変化している。供給者側では受注の継続性が高まり、顧客側では小型UAS脅威の変化に合わせてソフトと構成を更新できるため、契約期間を通じた性能維持が価 / Anduril Industries 出典
海事用途で所有からリースへ英国政府の海事向けCUAS指針は、短期需要や船上設置の実務負担が大きい場合、購入代替として全部または一部のリースを明示する。契約時には機器損耗、配備ごとの追加料金(迎撃ドローン等)、撤去費まで評価対象となる。価値は装置所有から、航海・寄港地・脅威期間に合わせた利用権へ移る一方、供給者は設置、保守、消耗、撤去を束ねたサービス収益を獲得できる。さらにライブラリ更新、ソフト支援、要員 / UK Department for Transport 出典
ゼロ設置の検知サービスが登場50都市超(2026)DedroneCityは、顧客が検知ハードを設置・保守せず、既存の都市センサーネットワーク上で警戒区域を設定し、無許可ドローンと操縦者位置のリアルタイム通知を受ける「Drone Detection as a Service」を提供する。50超の都市で利用可能とされ、価値は各施設への専用機器販売から、共有インフラ上の空域データへのアクセスへ移行。初期投資と保守負担を下げ、需要の小 / Dedrone by Axon 出典
DroneShieldのSaaS収益が四半期で205%急伸も全体の7%止まり205%(SaaS収益前年同期比増)(2026)DroneShield(豪州上場・C-UAS最大手の一角)は2026年第1四半期のSaaS(サブスクリプション)収益が前年同期比205%増の豪州ドル510万に達したと発表。ただし現時点でSaaS比率は全体収益の7%程度にとどまり、依然としてハードウェア販売(センサー・妨害装置の単発調達)が収益の主軸。同社は単体デバイスライセンス・戦術サイトパッケージ・エンタープライズ全域指揮シ / ad-hoc-news.de 出典
DroneShieldが2030年までにリカーリング収益比率30%・総収益10億豪ドルを目標化30%(2030年目標リカーリング収益比率)(2030)DroneShieldは年次株主総会(2026年5月)で、単発のハードウェア契約中心から、ソフトウェアサブスクリプション・保守サービス契約による予測可能な年金型モデルへの転換を明示。2030年までに総収益目標10億豪州ドルのうちリカーリング収益比率を30%超に引き上げる方針を掲げた。現状(2026年時点)のリカーリング比率は1桁%台であり、目標達成には大幅な事業構造転換が必要。 / ad-hoc-news.de 出典
AxonがDedroneを残余持分79.8%を約3.91億ドルで完全子会社化(2024年10月)391.1百万ドル(残余持分取得額)(2024)alive_blocked警察向けテーザー・ボディカメラ大手のAxon Enterprise(米NASDAQ上場)は2024年10月、既に約20%出資していたカウンターUASソフトウェア企業Dedroneの残余持分79.8%を約3.911億ドルで取得し完全子会社化した(既存20.2%持分は取得時点で公正価値1.122億ドルと再評価)。ハードウェア企業がAI検知・追尾プラットフォーム企業を高値で買収した事 / U.S. Securities and Exchange Commission(Axon Enterprise Form 10-Q) 出典
統合・維持サービスの市場シェアが2026年20%→2036年28%へ拡大予測28%(2036年時点の統合・維持サービス市場シェア予測)(2036)市場調査会社の予測によれば、カウンターUAS市場全体の収益構成のうち「統合・維持サービス(システム統合・継続的なソフトウェア更新・保守契約)」の比率は2026年時点で約20%だが、ドローン脅威の進化に対応した継続アップデートの必要性から2036年には約28%まで拡大する見通し。市場全体は2026年から2036年にかけて約5.2倍に成長すると予測されており、成長の伸び代がハードウ / New Market Pitch 出典
専業C-UAS企業の粗利益プールはFY2025に1.403億豪ドルへ拡大140.3百万AUD(FY2025粗利益)(2025)DroneShieldはFY2025売上高A$216.5mに対し、粗利益A$140.3mを計上した。専業C-UAS企業として、製造原価控除後に厚い粗利益を確保できることを示す一次資料上の実績。ただし製品・サービス別粗利益は非開示であり、段階別配分までは断定できない。取得・照合日: 2026-07-19。 / DroneShield Limited 出典
C-UASハードは統合製品群の粗利率を押し下げる局面48.7%(Connected Devices部門粗利率)(2025)Axonは、ドローン・カウンタードローン機器を含むConnected Devices部門のFY2025粗利率を48.7%と開示した。さらにPlatform Solutionsの売上構成上昇を同部門の粗利率低下要因と説明している。C-UAS需要の急増が、そのまま高マージン化を意味せず、初期利益プールは統合・配備コストや関税に圧迫され得ることを示す。部門値でありDedrone単体値 / Axon Enterprise, Inc. / U.S. Securities and Exchange Commission 出典
統合後の利益移行先は74%粗利のソフトウェア・サービス層74%(Software and Services部門粗利率)(2025)同じAxonのFY2025 Software and Services部門粗利率は74.0%で、Connected Devices部門の48.7%を大きく上回る。これはDedrone単体の採算開示ではないが、C-UASをAxonのクラウド、リアルタイム運用、証拠管理へ接続するBMでは、利益プールが機器販売より継続ソフトウェア・サービス層へ移り得ることを示す社内比較である。取得・ / Axon Enterprise, Inc. / U.S. Securities and Exchange Commission 出典
2025年市場規模の下方基準は31.809億ドル3180.9百万USD(2025年世界anti-drone市場規模)(2025)Grand View Researchの2025年推計は31.809億ドル。同年を66.4億ドルとするMarketsandMarkets推計と大幅に乖離するため、単一TAMを前提にC2・サービス企業を評価しない。下方推計でも継続収益への移行が成立しない場合をベアケースとする。 / Grand View Research, Inc. 出典
2025年市場規模の上方基準は66.4億ドル6.64十億USD(2025年世界C-UAS市場規模)(2025)MarketsandMarketsは2025年C-UAS市場を66.4億ドル、2030年を203.1億ドルと推計。Grand View Researchの同年推計との差は市場定義・対象範囲への感応度が大きいことを示す。価値移行シナリオの投資判断では両推計を上下限として扱う。 / MarketsandMarkets Research Private Ltd. 出典
民間ミティゲーション市場は法的権限拡張がなければNO-GO4連邦省(明示的法的権限保有)(2026)FAAは、明示的な法的権限を持つ国防・国土安全保障・司法・エネルギーの連邦4省以外によるC-UAS利用を現時点で支持していない。空港・重要インフラ向けBMで、検知から妨害・無力化までを民間事業者へ直接販売できるとの前提は、権限拡張または連邦機関介在の調達枠組みが成立しなければ撤回する。 / Federal Aviation Administration 出典
1拠点7400万ドルの多層防御費が民間C-UASaaSの採算上限74百万USD(代表的1施設の多層防御購入・設置費)(2026)CBOの代表的軍事施設モデルでは、多層防御の購入・設置費は1拠点7400万ドル、年間支援・修理費は500万ドル。追加人員費は含まれない。民間顧客がこの全層構成を負担できず、共同利用・政府補助・縮小構成でも顧客LTVが取得・運用費を上回らない場合、拠点別C-UASaaS展開をNO-GOとする。 / Congressional Budget Office 出典
ハードウェア比率68%維持ならソフトウェアへの利益移行仮説を棄却68%(2025年ハードウェア市場シェア)(2025)Grand View Researchでは2025年のanti-drone市場でハードウェアが最大の68%を占める。今後も同程度の構成が続き、ソフトウェア・サービスの売上構成比や粗利寄与が拡大しない場合、「価値がC2・継続サービス層へ移る」という中心仮説を棄却する。 / Grand View Research, Inc. 出典
産業オートメーション業界の利益構造が「ピラミッド型」から「アワーグラス型」へ移行50%(2030年までのソフトウェア・データ層の業界利益シェア見込み)(2030)Bain & Companyの分析によれば、産業オートメーション(制御機器・PLC・DCS等)業界の利益プールは、従来は中核の制御ハードウェア・システムに集中する「ピラミッド型」だったが、今後は両端(現場のスマートデバイス層とソフトウェア・データ層)が膨らみ中央の制御層が痩せる「アワーグラス型」へ再編される。2030年までに業界利益の80%超がアワーグラスの両端(スマート現場デ / Bain & Company 出典
産業オートメーション各社、一括販売から「サブスクリプション化・成果ベース契約」へ商流転換60%(2030年までの業界成長のうち垂直特化型オファリング由来の割合見込み)(2030)Bain & Companyは産業オートメーション企業に対し、商流を「一回限りの機器販売(トランザクション型)」から「サブスクリプション化・成果ベース契約(アウトカムベース)」へ再設計し、顧客との長期的関係とライフタイムバリューを軸にすることを戦略課題に挙げている。あわせて、2030年までの業界成長の約60%は水平的な汎用プラットフォームではなく、食品飲料・自動車・ライフサイエ / Bain & Company 出典
ロックウェル・オートメーション、ハードウェア売上減少下でも経常収益(ARR)は2桁成長16%(FY2024通期 総ARR前年比成長率)(2024)ロックウェル・オートメーションの2024年度(FY2024)通期決算では、全社売上高は82億6,420万ドルで前年度(90億5,800万ドル)比9%減少した一方、同社が定期収益ビジネスの成長進捗を測る重要指標と位置付ける年間経常収益(ARR)は総ARRで前年同期比16%増、有機ARRで14%増と、ハードウェア中心事業の縮小と対照的に拡大した。同社はFactoryTalkソフトウ / Rockwell Automation, Inc. 出典
ロックウェル、ソフトウェア注文をサブスクリプション/永久ライセンス選択制へ移行ロックウェル・オートメーションは自社ソフトウェア製品(FactoryTalkシリーズ等)の購入形態として、従来型の永久ライセンスに加えサブスクリプション注文オプションを正式に整備・提示している。業界専門メディアの分析では、この移行の狙いは「継続的な保証収益源の確保」であり、パッケージソフトと異なり工場の生産に直結する製造オートメーション基盤は代替コストが高く時間がかかるため、サ / Rockwell Automation, Inc. 出典
シーメンス、産業ソフトウェア基盤「Xcelerator」のSaaS化加速で四半期売上82%増82%(産業ソフトウェア売上の四半期前年比成長率)(2024)シーメンスは2022年に開放型デジタルプラットフォーム「Siemens Xcelerator」を開始し、ソフトウェア・IoT対応ハードウェア・デジタルサービスを1,700以上のソリューションとして提供、月間利用者100万人超・パートナー企業400社規模へ拡大した。同社の産業ソフトウェア事業は、Xceleratorのサブスクリプション型「as a Service」提供拡大を主因に / Siemens AG 出典
ABB、産業IoTプラットフォーム「ABB Ability」で機器販売からデータ・サービス収益へ拡張70百万台(ABB Ability対象の接続デバイス数)(2026)ABBは2017年に産業IoTプラットフォーム「ABB Ability」を立ち上げ、自社の設置ベース(接続デバイス7,000万台超・制御システム7万件超)を対象にスマートセンサー・遠隔資産監視・予知保全・エネルギー管理などのデジタルソリューションを提供している。現在は「ABB Ability Genix」への標準化を進め、ソフトウェア駆動型モデルと知覚駆動型の自律運転への戦略転 / ABB Ltd. 出典
ケーザー・コンプレッサーズ「Sigma Air Utility」、圧縮空気を設備販売でなく従量課金サービスとして提供ドイツの産業機器大手ケーザー・コンプレッサーズは、工場向け圧縮空気供給を「Sigma Air Utility」という設備売り切りでない契約モデルで提供している。顧客は圧縮機・乾燥機等の設備を資産として購入・保有せず、使用した圧縮空気の量に応じた固定基本料金+従量料金のみを支払う。設備投資が不要になり貸借対照表に資産計上する必要もなく、コストは即座に営業費用として計上できる。設計 / Kaeser Kompressoren SE 出典
ロボティクス・アズ・ア・サービス(RaaS)市場、サブスクリプション化により初期投資50〜60%削減効果18%(RaaS市場の2026-2036年CAGR)(2026)調査会社Future Market Insightsによれば、ロボティクス・アズ・ア・サービス(RaaS、産業用ロボットを設備買取ではなく月額・使用量ベースで提供するモデル)の世界市場は2026年時点で28.3億ドル規模と推計され、以降年平均成長率(CAGR)18.0%で拡大し2036年には14.82億ドル規模に達すると予測されている(他の調査会社Fortune Busines / Future Market Insights 出典
機械・オートメーション企業、ソフトウェア企業のM&Aで利益移行を加速(Emerson-AspenTech, Hilti-Fieldwire/4PS)Bain & Companyの「機械・装置業界M&Aレポート2026」によれば、機械・オートメーション企業は他の産業セクターと比較してソフトウェア企業への戦略的技術買収を増加させる傾向にある。具体例として、産業オートメーション大手エマソン・エレクトリックは2022年にプロセスシミュレーションソフトウェア企業アスペンテック(AspenTech)を買収し自社の制御・最適化ソフトウェ / Bain & Company 出典
経済産業省「2024年版ものづくり白書」、製造業に対しサブスク・プラットフォームビジネスへの転換を提言alive_blocked経済産業省・厚生労働省・文部科学省が共同で公表した「2024年版ものづくり白書」は、日本の製造業が「モノを作って売る」だけの事業モデルから脱却し、アフターサービス等のサブスクリプション化やプラットフォームビジネスの展開など、ビジネスモデル自体の変革が必要だと明記している。工場自動化・省人化を支える工作機械・ロボット・産業用ソフトウェア等のサプライヤーを含む日本の製造業全体に対し / 経済産業省・厚生労働省・文部科学省 出典
ロックウェルではSoftware & Controlが売上規模を上回る利益プールを形成29.7%(Software & Controlセグメント営業利益率)(2025)FY2025のSoftware & Controlは売上23.83億ドル、セグメント営業利益7.08億ドル、営業利益率29.7%。Intelligent Devicesの18.0%、Lifecycle Servicesの14.5%を大幅に上回る。単なる「ソフト化」ではなく、価格実現・生産性・数量回復が利益率を24.2%から29.7%へ押し上げ、制御ソフト層が機器・サービス層より / Rockwell Automation, Inc. 出典
ライフサイクルサービスは継続接点を持つが、ロックウェルでは機器・ソフトより低マージン14.5%(Lifecycle Servicesセグメント営業利益率)(2025)FY2025のLifecycle Servicesは売上22.03億ドル、セグメント営業利益3.19億ドル、営業利益率14.5%で、前年16.1%から低下。保守・サービスが自動的に最大利益源になるとは限らず、報酬増をプロジェクト遂行・生産性で相殺し切れない労働集約性が示唆される。Software & Controlの29.7%との格差は、利益プールが「サービス全般」でなくスケー / Rockwell Automation, Inc. 出典
サービス利益の見かけと経済利益に乖離:買収関連償却・減損の大半がLifecycle Servicesに帰属262百万米ドル(Lifecycle Services帰属可能な買収会計上の減価償却・償却・減損)(2025)Rockwellはセグメント業績から除外する買収会計上の減価償却・償却・減損について、FY2025にLifecycle Servicesへ2.62億ドルを帰属可能と開示した。同セグメントのセグメント営業利益3.19億ドルに近い規模であり、買収で拡張したサービス利益プールを評価する際は、非GAAPのセグメント利益率だけでなく取得無形資産等のコストを差し引いた利益品質を見る必要があ / Rockwell Automation, Inc. 出典
Siemens産業ソフトウェアの約8割がサブスク・SaaS・保守を含む継続収益80%(Digital Industries Softwareの継続型事業比率、概数)(2025)SiemensはDigital Industries Softwareの事業構成を、約80%が継続型(subscription、SaaS、maintenance)、約20%が非継続型(perpetual licenses、services、other)と説明。保守がSaaSと並ぶ隠れた継続利益源であり、同社はSaaS移行後の利益プール拡大要因として高成長、増分収益、高いマージン / Siemens AG 出典
中国ロボットメーカーが自国市場で外資を初めて逆転、従来のグローバル寡占を侵食57%(中国市場における中国メーカーのシェア)(2024)中国メーカーの中国産業用ロボット市場シェアは、過去10年間の約28%から2024年に57%へ上昇し、初めて外資系メーカーを上回った。中国は世界導入台数の54%を占める最大市場であるため、これは地域限定の競争変化ではなく、既存大手の量産効果、価格決定力、将来の海外展開を脅かす供給構造の転換である。 / International Federation of Robotics 出典
ヒューマノイドが実験室段階を越え、既設の人間向け工程を直接自動化1250時間(Figure 02の工場稼働時間、概数)(2025)BMWのFigure 02は工場で約1,250時間稼働し、10カ月間に9万点超の板金部品を搬送・位置決めして、3万台超のBMW X3生産を支援した。専用セルを前提とする従来型ロボットと異なり、人間向けに設計された既存工程へPhysical AIを投入できるTRLに到達しつつあり、固定設備、専用治具、個別SIを中心とする既存利益プールを脅かす。 / BMW Group 出典
EU機械規則がAI安全・サイバー安全を製品適合の中核へ移し、旧型機器の競争条件を反転EU機械規則(EU)2023/1230は2027年1月20日から強制適用され、AIを用いる安全機能、適合性に関係するソフトウェア/データ、サイバー安全を規制対象へ統合する。これにより、機械性能だけで競争してきた既存OEMは、セキュア開発、ソフトウェア変更管理、適合性評価を製品ライフサイクルへ組み込めなければEU市場で不利になる。 / European Commission 出典
英国の税制優遇終了後にロボット導入が35%減、補助政策依存需要の脆弱性が顕在化35%(英国の産業用ロボット導入台数の前年比減少率)(2024)英国の産業用ロボット導入は、スーパー控除税制による一時的なピークだった2023年の3,800台から、制度終了後の2024年に2,500台へ減少した。IFRは前年比35%減と報告しており、省人化投資の需要が人手不足だけで一方向に伸びるのではなく、税制反転によって急減し得ることを示す。販売一括型OEMほど受注変動を受けやすく、継続課金・低初期費用モデルへの移行圧力となる。 / International Federation of Robotics 出典
最大需要業種が自動車から電機・電子へ交代し、自動車特化型SIの優位が低下24%(世界の産業用ロボット導入に占める電機・電子産業の比率)(2024)2024年の世界産業用ロボット導入では、電機・電子が24%(前年差+1ポイント)となり、自動車の23%(同-2ポイント)を上回った。一方、金属・機械も16%(同+2ポイント)へ拡大した。大型・固定ライン中心の自動車向け能力から、高ミックス、短サイクル、再構成可能な自動化へ需要の重心が移り、業種特化した従来型インテグレーターの資産とノウハウを陳腐化させる可能性がある。 / International Federation of Robotics 出典
コボットが設置工事・専門エンジニアリングを簡素化し、従来型SI工数を代替10.5%(世界の産業用ロボット導入に占めるコボットの比率)(2023)コボットは2023年に世界の産業用ロボット導入の10.5%へ到達した。IFRによれば、手動誘導やタブレットでプログラムでき、追加安全設備を要しない場合が多く、移設やPlug & Playにも適する。ロボット本体の代替だけでなく、安全柵、固定セル、専門プログラミング、長期立上げを収益源としてきた従来型システムインテグレーションを縮小させる破壊要因である。 / International Federation of Robotics 出典
利益プール分析103件
最大の支出プールは発電所建設・送電49% of total capital cost(2011)deadNRELの典型的な50MW従来型地熱案件では、発電所建設・送電が総資本費3,650ドル/kWの49%(1,800ドル/kW)を占め、単一で最大の支出プールとなる。生産井掘削38%と合わせると87%であり、案件利益の獲得機会は探査よりも、発電設備OEM・EPC・送電接続と坑井請負に集中する。ただし同資料は地点差が大きい例示値と明記しており、個別案件への横展開には補正が必要である。 / National Renewable Energy Laboratory 出典
生産井掘削が資本費の38%を獲得38% of total capital cost(2011)dead同じNRELの典型50MW案件では、生産井掘削は1,367ドル/kW、総資本費の38%を占める。試掘5%を加えると坑井関連だけで43%となり、掘削リグ、ビット、ケーシング、セメンチング、坑井サービスが大きな売上プールを形成する。しかも地下条件による工期・成功率の変動を請負価格へ織り込めるため、技術差別化できる掘削会社ほど価値を捕捉しやすい一方、開発事業者には超過費用リスクとなる / National Renewable Energy Laboratory 出典
探査13%は小さいが資本コストが高い13% of total capital cost(2011)dead資源特定、資源評価、試掘は総資本費の約13%にすぎないが、NRELはドライホールの可能性がある高リスク工程のため資金調達コストが高いと指摘する。内訳は資源特定1%未満、資源評価・許認可・蒸気収集8%、試掘5%。支出額だけでは小さく見えるが、成功前資本を負担する探査開発者のリスク調整後利益を圧迫し、リスク保証、共同開発、段階投資など金融・デリスキング機能に隠れた価値が生じる。 / National Renewable Energy Laboratory 出典
次世代地熱では掘削が資本費の過半50% or more of total capital cost(2026)米DOEは地熱案件の掘削費が総資本費の50%以上になり得ると明記する。これは従来型でも大きい坑井プールが、深部EGSや次世代地熱ではさらに支配的になることを示す。利益移転の焦点は発電設備の効率だけでなく、掘進率、ビット寿命、ケーシング工程、坑井仕上げへ移る。したがって石油・ガス由来の掘削技術・人材を持つサービス企業には隣接参入余地があるが、開発者の採算は深度と掘削失敗に強く左右 / U.S. Department of Energy 出典
掘削時間7分の1が利益配分を破壊60on-bottom drilling hours at 6,000 ft(2021)DOE FORGEは、同等深度6,000フィートまでのオンボトム掘削時間を440時間から60時間へ短縮し、約7分の1を実証した。PDCビットと物理ベースの掘削手法による改善である。掘削が資本費の半分以上を占め得るため、時間課金型リグ収入は圧縮され得る一方、高性能ビット、掘削最適化、成果連動契約へ利益が移る。開発者側には工期・金利・失敗露出の低下という大きな価値移転となる。 / U.S. Department of Energy 出典
発電資産保有の粗利率は34.6%34.6% gross margin(2024)alive_blocked垂直統合型地熱大手Ormatの2024年Electricity部門は売上702.3百万ドル、粗利益242.738百万ドル、粗利率34.6%だった。対してProduct部門は18.4%であり、同一企業内比較では、長期PPAを持つ発電資産保有・運営が機器販売・EPC等より16.2ポイント高い粗利率を獲得した。資本集約・坑井リスクを負う見返りとして、稼働後の電力販売に厚い継続利益プー / Ormat Technologies 出典
機器・EPC利益率は18.4%へ回復18.4% gross margin(2024)alive_blockedOrmatのProduct部門は、地熱・廃熱発電設備の設計・製造・EPCに加え、運転サービス、部品販売を含む。2024年は売上139.7百万ドル、粗利益25.750百万ドル、粗利率18.4%で、2023年の13.4%から5.0ポイント改善した。案件ミックスと進捗認識で変動するプロジェクト型利益に対し、運転サービス・交換部品は設備納入後も収益を延長する隠れたアフターマーケットであ / Ormat Technologies 出典
O&Mは30年間続くアフター市場30year plant and reservoir lifetime(2024)deadNREL ATBは地熱の固定O&Mを、発電所と貯留層の30年寿命にわたる平均年間固定支出と定義する。対象には保険、税、土地賃借、ダウンホールポンプ等の大型部品のオーバーホール・交換、発電設備と坑井設備の計画・計画外保守が含まれる。新設EPCが一過性なのに対し、ポンプ、坑井改修、予備品、監視、保守契約は全寿命で反復するため、OEM・坑井サービス会社が設置後利益を獲得する隠れたプー / National Renewable Energy Laboratory 出典
長期固定PPAが発電利益を防衛81.3% of Electricity revenue(2024)alive_blockedOrmatでは2024年Electricity売上の約81.3%が固定価格要素を持つPPA由来だった。地熱発電の高い初期投資と坑井リスクに対し、固定価格・長期契約が稼働後キャッシュフローを安定させ、資産保有者の34.6%粗利率を支える主要な利益防衛装置となる。一方、ハワイPunaの25MW契約は回避原価連動で、原油等の商品価格変動が販売単価へ波及するため、同じ発電段階でも契約設 / Ormat Technologies 出典
系統抑制と坑井不調が利益を直撃18.6USD million revenue reduction(2025)alive_blockedOrmatの2025年Electricity売上は、米国複数発電所の出力抑制で18.6百万ドル減少し、Punaでは坑井問題と低い電力単価等により13.9百万ドル減少した。燃料費が小さい地熱でも、系統接続の可用性と坑井健全性が売上を直接毀損する。したがって隠れた利益源は単なる定期保守ではなく、坑井モニタリング・改修、予防保全、送電混雑を織り込むPPA条項であり、停止時間削減の価値 / Ormat Technologies 出典
利益の重心は発電設備より坑井57設置費に占める掘削費の上限%(2024)unverified地熱発電所の設置費に占める掘削費は30〜57%で、単一工程として最大級の支出先になる。さらに水平開発井では掘削時間を60%以上短縮した事例が現れた。したがって短期の利益プールは掘削リグ、坑井設計、ビット・高温材料に厚い一方、速度改善が普及すれば従来型の時間課金は縮み、成功報酬・性能保証型契約へ価値が移る。反証条件は硬岩・高温で改善率を再現できない場合である。調達では日額単価より / International Renewable Energy Agency (IRENA) 出典
15%の探査費が資本利益を支配15総投資に占める資源確認費%(2020)unverified商業資源を確認する試掘は総投資の約15%にすぎないが、回収不能リスクを負い、結果判明まで2年以上を要する。このため利益配分は費用比率ではなくリスク移転で決まり、政府が試掘を負担して成功鉱区を入札するモデルでは、民間デベロッパーは最も危険な損失尾部を回避できる。隠れた利益源は発電所建設そのものより、資源確認後の鉱区価値上昇と低コスト負債への借換えである。公的資金の制度設計が民間の / World Bank 出典
追加坑井が長期保守の利益源125USD/kW・年(2024)unverified2024年案件のO&M前提は年125ドル/kWで、2010〜2023年案件の110ドル/kWから14%高い。地熱は貯留層圧力と流量が低下するため、25年の性能維持に補充井・還元井を各2組織り込む。つまり保守利益は通常の部品交換だけでなく、再掘削、坑井刺激、貯留層監視に継続発生する。初期EPCを失注しても、坑井寿命管理を押さえる事業者には長期の再参入余地が残る。発電量保証契約ほど / International Renewable Energy Agency (IRENA) 出典
保有発電は機器販売より高採算16.2粗利率差・ポイント(2024)unverifiedOrmatの2024年実績では、保有発電の売上702.3百万ドルに対し売上原価459.5百万ドルで粗利率34.6%、機器・EPCは売上139.7百万ドル、原価113.9百万ドルで18.4%にとどまる。差は16.2ポイントであり、機器販売量よりPPA付き発電資産の保有が利益プールの中核である。ただし発電粗利率は前年36.6%から低下し、老朽設備の保守費増が資産保有モデルの反証条件 / Ormat Technologies, Inc. 出典
海外27%売上が純益78%を生む78海外事業の純利益構成比%(2024)unverifiedOrmatの発電部門では海外売上は27.3%にすぎないが、海外事業は粗利益の39%、純利益の78%を占めた。米国より低い人件費・保守費、新しい設備による高稼働率が差を生む。設備容量や売上の国別順位だけでは利益プールを誤認し、Kenya等の長期契約・若い資産が米国の大型基盤より高収益となる。日米欧の比較でも、所在国より設備年齢、O&M単価、PPA条件を優先すべき非対称性である。政 / Ormat Technologies, Inc. 出典
日本勢68%が機器利益を寡占68日本企業の世界タービン市場シェア%(2021)unverified2021年の地熱タービン市場は日本3社が68%を占め、東芝24%、三菱22%、富士電機21%に対し、米・イスラエル系Ormatは16%、イタリア勢9%、フランス勢2.7%、その他4.4%だった。中国・韓国を含むその他勢が小さいため、発電容量で日本が上位でなくても、腐食・湿り蒸気対応を要する中核機器の利益は日本に偏る。破壊条件はEGS・クローズドループでバイナリー機器が主流化する / 一般財団法人日本エネルギー経済研究所 出典
2024年コスト低下は学習曲線でない16LCOE前年比低下率%(2024)unverified地熱LCOEは2013〜2023年に0.059〜0.078ドル/kWhの範囲でほぼ横ばいだった後、2024年に前年比16%低下して0.060ドル/kWhとなった。しかしIRENAは主因を同年最大のニュージーランド案件としており、太陽光型の一様な量産学習ではない。従って単年低下を将来マージン拡大へ外挿すべきでなく、利益は標準設備の量産より優良資源・大型案件の選別能力に偏る。案件構 / International Renewable Energy Agency (IRENA) 出典
EGS利益化には掘削反復が必要25必要投資上限・十億USD(2030)unverified米DOEは次世代地熱の商用離陸に、2030年までに異なる地質で5〜10件、総額200〜250億ドルの先行案件が必要とする。目標LCOEは60〜70ドル/MWhで、利益化の鍵は単発の技術成功ではなく反復掘削による学習である。案件が集中して坑井・データを共有できれば油ガス系掘削企業へ新利益プールが開く一方、少数実証に分散し反復回数が不足すればコスト低下は起きず、従来型優良鉱区の地代 / U.S. Department of Energy 出典
掘削費が資本費の39-50%を占める地熱発電の利益構造42.5% of total capital cost (average)(2024)地熱発電プロジェクトの段階別コスト配分: 探査・資源確認 5-10%, 掘削・井戸完成 39-50%, 発電所建設 35-45%。掘削費が利益プール全体の過半を規定する最大支出ノード。 / Financial Models Lab, NREL compilation 出典
EGS掘削は従来型に比べ75%が総資本費を占める複雑性75% drilling share of CAPEX in EGS(2024)強化地熱システムでは掘削が総資本費の75%超を占める一方、従来型地熱では50%に留まる。深度が3-7km へ増加と複数井構造による段階的複雑性上昇が根因。 / ScienceInsights synthesis 出典
Ormatのエネルギー貯蔵セグメント粗利39.4%(2025 Q3)39.4% gross margin(2025)alive_blockedEnergy Storage segment粗利39.4% (前年20.2%)、120MWh施設稼働。電気25.4%、製品21.7%に比べ最高採算セグメント。 / Ormat Technologies 出典
米国2025年PTC政策MWh当たり2.75セント継続支援2.75US cents per kWh(2025)Inflation Reduction Act支援が継続。2.75 cents/kWh PTC。政策支援が利益防衛構造の要因。 / U.S. Department of Energy 出典
日本の規模メリット: 大規模地熱で資本費が1/3以下に低下1.92e+06JPY per kW (<100kW) vs 610000 (>15MW)(2024)alive_blocked規模別資本費: 100kW未満192万円/kW vs 15MW以上61万円/kW。大規模集約化が利益プール拡大の直結要因。 / METI Japan 出典
地熱発電の利益防衛は30年O&M長期契約と固定PPA併用30year(2024)alive_blocked30年稼働に対応した長期O&M契約と固定PPA併合がリスク回避と利益継続性の構造。長期保守市場が競争障壁。 / NREL, Ormat investor reports 出典
民間核融合の供給網支出は5.38億ドル538百万米ドル(2025)FIAが民間核融合企業25社を調査したところ、約半数に当たる回答企業の2025年供給網支出は合計5.38億ドルで、前年比24%増だった。商用売電前の現段階では、装置開発企業の売上よりも、磁石、電源、真空、熱管理、材料などへの調達支出が実現済み利益プールの最も直接的な代理指標となる。回答範囲が業界全体ではないため、これは市場総額ではなく確認可能な下限値として扱うべきである。投資判 / Fusion Industry Association 出典
2026年調達支出は6.81億ドル予測681百万米ドル(2026)同じFIA回答企業は、核融合固有の供給網支出が2026年に前年比27%増の6.81億ドルへ拡大すると予測する。売電収入が立ち上がる前でも、試験機・実証炉の建設進行が上流部材と専用機器の収益を先行形成する構図である。予測値は回答企業の計画であり、遅延や資金調達に左右されるが、短期利益プールが発電事業者ではなく高仕様サプライヤー側にあることを示す。特に長納期品は早期発注の恩恵を受け / Fusion Industry Association 出典
供給制約が価格決定力を生む機器群48%(電力システム・部品を制約とした企業比率)(2026)FIA調査で足元の供給制約として挙げられた比率は、電力システム・電源部品48%、熱管理技術44%、真空容器32%、真空ポンプ32%だった。複数炉型で共通利用され、かつ核融合級の性能保証・品質認証を要する領域は、開発企業間の技術勝者が定まる前から受注可能である。供給能力が限られる期間は、専用電源、熱除去、超高真空の認定ベンダーに価格決定力が寄りやすい。ただし量産設備の先行投資は、 / Fusion Industry Association 出典
ITER欧州調達が形成した70億ユーロ市場7十億ユーロ超(2026)Fusion for Energyは2007年以降、ITER等への欧州貢献として70億ユーロ超を1,400件超の契約に投じ、少なくとも2,700社と75研究機関からなる供給網を形成した。核融合の実現済み利益プールは単一の炉元請けに閉じず、建設、産業機器、エンジニアリング、研究開発へ広く配分されている。大型実証炉では政府・国際機関の長期調達が、民間発電収益より先に産業基盤を収益化 / Fusion for Energy 出典
商用炉総コストの73%は初期資本73%(総発電コスト比)(2016)欧州Power Plant Conceptual Studyの第10号機相当トカマクモデルでは、総発電コストの73%を資本費が占める。前提は設備費9,700ドル/kW、稼働率75%、寿命40年、割引率6%であり、資本費内では磁石・冷却系と建屋・造成が最大寄与とされた。したがって商用化初期の最大利益プールは、炉運営よりも超電導磁石、極低温冷却、建設・サイト統合を束ねる設備供給側に / Princeton University Andlinger Center 出典
交換部材が総コストの16%を反復獲得16%(総発電コスト比)(2016)同じトカマク概念設計では、ダイバータ交換が総コストの12%、ブランケット・第一壁交換が4%で、合計16%を占める。中性子・熱負荷で劣化する炉内機器は、建設時の一回限り売上ではなく、運転期間を通じた交換需要になる。耐照射材料、精密製造、放射化部品の物流・廃棄、交換工事を一体提供できる企業には、設置済み炉基盤に連動する継続収益が生じる。部品規格を握る設計者は交換品の指名優位も得やす / Princeton University Andlinger Center 出典
O&M9%に燃料循環サービスが内包9%(総発電コスト比)(2016)欧州概念設計では運転・保守が総発電コストの9%を占め、再生トリチウムの取扱費も反復費用としてこの区分に含まれると整理されている。隠れた利益源は、プラズマ制御ソフト、予知保全、真空・極低温設備保守、トリチウム分離・計量・封じ込め、規制対応記録などである。安全上の切替コストが高く、長期サービス契約と消耗品供給を組み合わせやすい。稼働データを蓄積する保守企業ほど診断精度と更新提案力を / Princeton University Andlinger Center 出典
長寿命炉内材は発電原価を3割下げ得る7米セント/kWh(2016)ブランケットの耐久性を5から20MW年/㎡へ4倍にする概念計算では、稼働率が65%から80%へ上がり、発電コストは10セント/kWhから7セント/kWhへ低下する。部材メーカーにとって単純な交換頻度増は売上機会だが、発電事業者が支払う価値は停止回避の方が大きい。高耐久材は数量単価ではなく、稼働率保証、性能連動契約、寿命診断サービスで価値を回収できる余地がある。耐久性向上の便益は / Princeton University Andlinger Center 出典
MANTAでも磁石が最大の生涯費用要因3.4十億米ドル(overnight cost)(2024)MIT系MANTAパイロット炉のシステム分析は、初号機のovernight costを34億ドル、純発電90MWと見積もり、トロイダル磁場コイルの費用を最大の初期費用要因、交換時間を最大の生涯費用要因と特定した。REBCO磁石は高付加価値の初期供給だけでなく、検査、クエンチ保護、極低温保守、交換設計まで利益機会を持つ。一方、単一概念炉の設計値であり一般化には注意が必要である。コ / MANTA Collaboration / arXiv 出典
燃料循環は内製・外販が併存する利益源54%(外部供給者と開発予定の企業比率)(2026)FIA調査では、将来の主要懸念に燃料循環を挙げた核融合企業が48%あり、54%が外部供給者との共同開発、同じく54%が内製を計画した(両方選択可)。トリチウム増殖・抽出・精製・在庫計量・漏えい管理は炉の継続運転に不可欠で、標準品購入だけでは完結しない。装置販売に加え、共同知財、運転支援、分析・較正、消耗品という長期利益プールが形成され得る。内外製の併用は、専門供給者に共同開発型 / Fusion Industry Association 出典
遠隔保守だけで6,000万ユーロ枠60百万ユーロ(2025)F4EはITER向け遠隔取扱システムの設計・製造について、5供給者が個別タスクを競う総額6,000万ユーロの枠組み契約を締結した。対象はダイバータ、キャスク・プラグ、真空容器外中性粒子ビーム系の遠隔取扱である。放射化環境では人手保守が制約されるため、ロボット、専用治具、デジタル検証、訓練、改修は炉建設とは別の反復サービス利益プールになり、設備稼働率にも直結する。実機固有の認証と / Fusion for Energy 出典
超電導磁石市場規模は2025年から2034年にかけて8.7%CAGR成長予測1.23十億米ドル(2025)グローバル超電導磁石市場は2025年に13億米ドル、2034年に25.6億米ドルに達する見込み。核融合エネルギー産業の急速な成長と高磁場磁石の需要増加が主因。 / Verified Market Reports 出典
2024年核融合サプライチェーン支出は73%増加して4.34億ドルに達した434百万米ドル(2024)FIA調査。前年の2.5億ドルから急速な成長。供給網への投資が本格化。組立・統合段階への需要が集中。 / Fusion Industry Association 出典
フジクラは核融合向け超電導線材で2028年度に生産能力6~8倍化へ56億円投資56億円(2024)CFS・Helical Fusion・京都フュージョニアリング等への高温超電導線材供給を拡大。生産能力年1000km以上体制へ。単一サプライヤー依存リスク回避の戦略物資サプライチェーン構築が進む。 / Fujikura Ltd. 出典
高温超電導線材が核融合利益構造の最大の制約要因に200km/年(2024)HTS線材の生産能力が2024年200km/年の瓶首で$100/km目標未達。コスト削減余地が大きく将来利益プール獲得の競争軸。ITER・民間プロジェクト双方でHTSは国家戦略物資化。 / Fusion Industry Association / Furukawa Electric 出典
Commonwealth Fusion Systemsは3重の利益源を保有:電力販売・磁石技術ライセンス・外部顧客向け磁石製造垂直統合事業モデル。電力販売(ARC商用化2030年代初頭)、超電導磁石技術のライセンス収入、外部メーカーへの磁石受託製造。バリューチェーン上下流統合で利益獲得経路を多元化。 / Commonwealth Fusion Systems 出典
2025年7月から2026年7月の核融合業界資金調達は26.4億米ドル(前年比178%増)2640百万米ドル(2025)民間核融合スタートアップへの投資が急増。累積投資は98億米ドルに達した。CFS $8.63億(Series B2)、Helion $4.25億(Series F)、TAE/Helion等の大型資金調達が並行。商用化段階への移行が加速。 / Fusion Industry Association 出典
ブランケット・ダイバータ交換が商用炉の主要O&M費用に:16%が交換部材コスト16%(総発電コスト比)(2016)Princeton 2016年分析。商用炉の総発電コスト16%が交換部材に。ブランケット交換周期数年、ダイバータは消耗品。高度な遠隔操作ロボットと真空容器開放による機会損失が含まれ、運用効率最適化が利益構造を左右。 / Princeton University Andlinger Center for Energy and the Environment 出典
燃料循環(トリチウム繁殖)が核融合利益の隠れた源泉に:実用化で外販価値が極大化54%(外部供給者と開発予定の企業比率)(2026)FIA 2026調査:54%の民間企業が外部供給者との燃料循環開発を計画中。トリチウム繁殖ブランケット・リチウム処理が専門技術。LIBRTI(UK £200M投資)・中国Li4SiO4先制生産等で産業化加速。既存原子力とは異なる独立採算が可能。 / Fusion Industry Association 出典
供給制約が核融合機器の価格決定力を生み出す:48%の企業が制約の中で事業化中48%(電力システム・部品を制約とした企業比率)(2026)FIA 2026調査。電力システム・部品の供給不足が顕在化。競争相手少数で調達先確保が競争優位に。材料製造・組立・遠隔保守の各段階で特化企業が寡占的利益を獲得可能な構造。 / Fusion Industry Association 出典
Helion Energy × Microsoftの50MW電力購入契約(2028年目標)が核融合の利益実現を初実証50MW(2028)初の核融合発電PPA。Helion $4.25億Series F調達でWashington州Orion炉建設加速。Constellation Energy仲介。将来電力販売利益の先行指標。民間の自己資本回収モデルが成立する見通しを提示。 / Helion Energy 出典
住友電気工業は高温超電導線材で核融合向け米系スタートアップの重要サプライヤー子会社SuperPower(米)がHTS線材を大量供給。Washington州・日本の生産基盤でITER・CFS・Helion等への供給パイプラインを保有。超電導ケーブルが「核融合の生命線」としての独占的地位を確立。 / Sumitomo Electric Industries 出典
京都フュージョニアリングは評価額72.1億円で日本初の核融合ユニコーン(2024年9月)72.1十億円(2024)Kyoto大発のスピンオフ。ジャイロトロン・ブランケット等のコンポーネント供給+コンサルティングモデル。FAST実証計画で2030年代10MWh連続稼働を目指す。部品供給からの利益獲得と技術ライセンスの二軸戦略。 / Kyoto Fusioneering 出典
ITER計画は2024年新基準案で費用追加$5.2B、2039年初期D-T運転開始へ遅延5.2十億米ドル(2024)欧州調達70億ユーロ規模市場の遅延。日本は約9%調達担当で2兆円超予算。供給網・材料調達の複雑性が利益構造を圧迫。長期大型案件での調達企業の安定利益源だが、スケジュール遅延が投資回収を延伸。 / ITER Organization 出典
核融合向け真空バルブ供給は約30%のEBITDAマージンを持つ高収益工程29.9%(Valves部門EBITDAマージン)(2025)核融合を対象市場に明記するVAT GroupのValves部門は、2025年に売上高8.747億CHF、EBITDA2.844億CHF、EBITDAマージン29.9%を計上した。核融合売上だけの採算ではないが、真空系OEM工程の実績マージン・ベンチマークとなる。 / VAT Group AG 出典
真空機器の保守・部品利益率は新品バルブを15.7ポイント上回る45.6%(Global Service部門EBITDAマージン)(2025)VAT GroupのGlobal Service部門は、純正部品、修理、保守、アップグレードを提供し、2025年のEBITDAマージンは45.6%。Valves部門の29.9%を15.7ポイント上回り、核融合炉でも設置済み真空機器のアフターマーケットがOEM販売より厚い利益プールになり得ることを示す。後半は同一企業の隣接市場実績に基づく戦略的示唆であり、核融合固有の実績値ではな / VAT Group AG 出典
真空アフターマーケット売上の45%を交換部品が占有45%(Global Service売上に占める交換部品)(2025)VAT Groupの2025年Global Service売上構成は、交換部品45%、交換ゲート33%、改造16%、サブファブ6%。利益率上昇も消耗品・交換部品の構成改善によるとIRが説明しており、核融合真空系の隠れた利益源は定期保守そのものより純正交換部品に偏る可能性が高い。構成比は全用途の実績で、核融合限定値ではない。 / VAT Group AG 出典
ITER関連支出56億ユーロが59.5億ユーロの域内付加価値を形成5.95十億ユーロ(GVA)(2024)F4Eの独立経済効果調査では、2018~2024年の支出約56億ユーロ(2024年価格)が、非支出シナリオ比で59.5億ユーロのGVAを創出した。単純比では支出1ユーロ当たり約1.06ユーロの付加価値であり、契約額以外にも設計・事業サービス・建設へ利益機会が波及している。value_numは出典記載のGVAそのもの。 / Fusion for Energy 出典
2025~2039年のF4E投資波及は98.8億ユーロの付加価値を見込む9.88十億ユーロ(予測GVA)(2039)F4Eは2025~2039年の拠出によるGVAを98.8億ユーロと予測する。恩恵が大きい工程として事業サービス、産業、建設を挙げており、核融合の利益プールは炉心機器だけでなく、エンジニアリング、認証、プロジェクト管理、建設にも広がる。 / Fusion for Energy 出典
ITER供給実績が第三者市場への技術移転利益を生む130件超(技術移転オファー)(2026)F4E取引企業の77%がノウハウ向上、80%が知名度向上、62%が新規提携を報告した。さらに技術移転市場には130件超のオファーがあり、核融合契約で得た知財・工程能力を核分裂、医療、航空宇宙へ転用することが、契約粗利とは別の隠れた利益源になっている。 / Fusion for Energy 出典
超電導材の融合関連供給プールは年2.709億ドル規模270.9百万米ドル(BEST部門売上高)(2025)Bruker Energy & Supercon Technologies(BEST)は、核融合研究にも使用されるLTS・HTS超電導材を供給し、2025年売上高2.709億ドルを計上した。核融合限定売上ではないが、超電導材工程で既に成立している供給者売上プールの実績値となる。 / Bruker Corporation 出典
初号機CAPEX予測は1,400~43,000米ドル/kWに分散1400米ドル/kW(推計レンジ下限、上限43,000米ドル/kW)(2026)第一世代の核融合発電所について、専門家・文献によるCAPEX推計は1,400~43,000米ドル/kWと約30倍の幅がある。したがって利益プール評価は単一の建設費前提に依存できず、案件のovernight costが競争可能域を大幅に超える場合は発電事業・大型機器供給の需要成立を反証する。 / Nature Energy 出典
100GW普及には資本費2,700~7,500米ドル/kWが上限域2700米ドル/kW(閾値レンジ下限、上限7,500米ドル/kW)(2023)米国東部連系線の脱炭素電源モデルでは、核融合100GW導入に必要な資本費閾値はシナリオにより2,700~7,500米ドル/kW。実証炉・商用炉の見積額が該当シナリオの閾値を継続的に上回る場合、100GW級の市場浸透と、それを前提にした磁石・真空・保守利益プールはNO-GOとなる。 / Cell Reports Sustainability / Princeton Plasma Physics Laboratory 出典
経済成立の最低表面出力密度は約2MW/m²2MW/m²(Qecon=1の閾値)(2026)技術方式に依存しない経済モデルでは、経済利得Qecon=1の基本閾値が核融合出力密度Pf/S約2MW/m²。設計がこの水準を下回る場合、基準ケースでは正の経済利得を満たさず、発電利益プールへの投資撤退条件となる。 / Journal of Fusion Energy 出典
Qecon≥1.5・稼働率80%には交換停止0.2年以下が必要0.2年(表面部材交換時間の上限)(2026)同モデルの商用目標例では、Qecon≥1.5かつ利用率U≥0.80を同時に満たすには、表面出力密度3MW/m²以上と表面部材の交換時間0.2年以下が必要。交換停止が約0.2年を超える場合、高利得域は閉じ、交換部材・遠隔保守が高単価でも発電所全体の価値を毀損するためNO-GOとなる。 / Journal of Fusion Energy 出典
低炭素ガス火力の存在で核融合の競争可能資本費は4,000米ドル/kW低下4000米ドル/kW(競争可能資本費閾値の低下幅)(2024)MIT Energy Initiativeの電力システム分析では、95%炭素回収付き天然ガス複合発電が利用可能な場合、利用できない場合より核融合が競争力を持つ資本費閾値が4,000米ドル/kW低くなる。競合する確定低炭素電源が成立すれば、核融合の許容CAPEXと設備サプライヤーの価格決定力が大きく縮小する反証条件である。 / MIT Energy Initiative 出典
中位設計でも50GW時の設備利用率は84%まで低下73%(悲観設計の設備利用率;楽観90%、中位84%)(2023)米国東部連系線の中位市場機会・核融合50GWケースでは、設備利用率は楽観設計90%、中位設計84%、悲観設計73%と分散する。利益プールをベースロード前提で評価する場合、悲観設計の73%がベアケースであり、固定費回収・保守契約量・交換部材需要の前提を下方修正すべき条件となる。 / Princeton Plasma Physics Laboratory / OSTI 出典
欧州義務化で供給者手数料が本体を超過1.7十億USD(追加手数料)(2025)IATAは、2025年に欧州義務対応で購入されるSAF100万トンの市場価格を12億ドルとする一方、燃料供給者が課すコンプライアンス手数料を追加17億ドルと推計する。製造価値より規制履行・供給リスクの引受けに大きな利益プールが発生し、航空会社の支払総額の約59%を手数料が占める構図である。供給不足下では義務化が精製設備より商流支配者の価格決定力を強める。参入判断では生産能力だけ / International Air Transport Association 出典
HEFA市場プレミアムは最大千ドル1000USD/トン(市場プレミアム、最大約)(2024)IATAの調達価格分析では、航空会社のSAF購入価格には製造原価以外に市場プレミアム、物流、認証、取引費用、各段階のマークアップが加わる。2024年の欧州HEFA SAFでは製造原価と市場価格の差が最大約1,000ドル/トンに達した。したがって利益プールは製造装置だけでなく、希少在庫を押さえるトレーダー、ブレンダー、物流・認証事業者にも分散する。長期オフテイクはこの上乗せを固定 / International Air Transport Association 出典
米税額控除が製造者収益を底上げ1.75USD/ガロン(税額控除上限)(2024)米国のSAF税額控除は、生涯排出を化石ジェット燃料比50%以上削減する燃料の製造者に1.25ドル/ガロンを付与し、50%を超える削減1ポイントごとに0.01ドル、上限1.75ドルまで増える。燃料販売とは別の高額な政策収入であり、低炭素強度の原料調達・工程改善を直接マージンへ変換する。認証可能な排出削減性能を持つ製造者ほど利益が厚くなる。原料追跡、LCA計算、記録監査も控除獲得を / U.S. Department of Energy 出典
HEFA利益は廃油系原料確保で決まる0.2USD/L(最低販売価格差)ICAOの米国前提・補助金なしの技術経済モデルでは、HEFAの最低販売価格はFOGs(油脂・グリース)原料で0.8ドル/L、植物油で1.0ドル/L。同じ年産10億Lの全留分設備でも原料差だけで0.2ドル/Lの競争差が生じる。安価な廃油・残渣の回収網、前処理、長期調達権が製造設備以上の利益源となり、植物油依存者はマージンを失いやすい。回収品質の検査と異物除去も歩留まりを守る保守的 / International Civil Aviation Organization 出典
HEFAは非SAF留分45%も収益化45%(全留分に占める非SAF分、算出値)ICAOモデルのHEFA設備は全留分10億L/年に対しSAF生産5.5億L/年で、残る4.5億L相当はSAF以外の留分となる。従って案件採算はSAF単価だけでなく、再生可能ディーゼル等の併産物の収率・販売先・政策クレジット配分に左右される。製品スレートを需要と制度に応じて最適化できる統合精製事業者には、表面化しにくい併産物利益プールがある。水素・触媒条件の運転最適化サービスもこ / International Civil Aviation Organization 出典
PtL利益の30~80%を電力が左右80%(合成燃料製造費に占める電力、上限約)(2020)IEAは合成燃料の製造費に占める電力を約30~80%とし、前提となる再エネ電力価格を20~60ドル/MWhと置く。PtLでは反応器・精製より、低価格再エネの長期PPA、系統接続、電解設備の稼働率管理が最大の利益決定因子となる。電力調達を内製・固定化できる統合事業者に利益が寄り、スポット調達型の燃料製造者は価格変動を吸収しにくい。電解槽の可用性保証や予防保守も燃料原価を左右する継 / International Energy Agency 出典
安価なバイオ由来CO2に上流利益15USD/tCO2(バイオ由来CO2下限)(2020)IEAでは合成燃料向けCO2原料費を、バイオエタノール併産CO2で15~30ドル/tCO2、DACで135~345ドル/tCO2とする。最安同士でも9倍の差があり、CO2源の選択がPtL燃料マージンを大きく左右する。発酵設備で高濃度CO2を回収・精製・輸送できる事業者は、従来は副産物だった炭素をe-kerosene向け原料として収益化できる。立地選定ではCO2輸送距離と供給継続 / International Energy Agency 出典
DAC-PtLは巨額EPC・金融プール3366百万USD(総設備投資)ICAOの年産10億L全留分規模のFTモデルでは、DAC由来CO2・水素ルートの総設備投資は33.66億ドル、最低販売価格は4.4ドル/L。廃棄CO2ルートでも32.09億ドル、3.5ドル/Lである。燃料製造者の採算ハードルが高い一方、電解槽、DAC、EPC、長期保守、プロジェクトファイナンスには建設前から大きな利益プールが形成される。性能保証と稼働率連動契約を持つ機器会社は運 / International Civil Aviation Organization 出典
ISCC認証は売上連動+従量課金0.11EUR/トン(加工設備の従量料)(2026)ISCCの2026年料金表では、CORSIAを含む認証の証書料は事業者売上に応じ500~3,200ユーロ、加工設備には0.11ユーロ/トンの従量料が加わる。監査費は別途、認証機関と契約する。SAF量の拡大とともに制度運営者・監査会社へ反復収入が積み上がるため、認証は単発の適合確認ではなく、製造量に連動する軽資産型の隠れた利益プールである。監査準備、トレーサビリティIT、是正支援 / ISCC System GmbH 出典
SAF属性台帳が継続課金を生む4000EUR/年(SAF供給者アカウント)(2024)ISCC Credit Transfer Systemの料金表では、SAF供給者アカウントは年4,000ユーロ、航空会社・物流・仲介者は各年2,000ユーロ、さらにSAFクレジット登録は2ユーロ/トンである。物理燃料の販売後も環境属性の登録・移転・償却を管理する台帳が継続課金を生む。Book-and-Claim拡大時には、燃料物流と切り離されたデジタル属性管理が独立利益プールに / ISCC System GmbH 出典
航空券への転嫁余地は5~7%7%(航空券価格上昇、上限)(2035)IEAは2035年に航空燃料の15%をSAFとする場合、航空券価格が5~7%上昇すると試算する。燃料プレミアムを航空会社が全額吸収せず、運賃・サーチャージ・法人向け環境属性商品へ転嫁できる余地を示す。一方、航空会社間の価格競争と低所得層への影響が転嫁率を制約するため、最終需要側の利益は路線の価格弾力性と法人顧客比率に偏在する。法人契約では排出削減証書との束ね売りが追加単価の根拠 / International Energy Agency 出典
SAF市場規模は2025年27億ドルから2034年400億ドルへ成長予測40.09十億USD(市場規模、2034年)(2034)alive_blockedグローバルSAF市場規模は2025年27.2億ドルで評価され、2034年には400.9億ドルに達する見通し。年平均成長率33.3%。北米が46.43%の市場シェアで主導。 / Fortune Business Insights 出典
HEFA-SAF製造原価は廃食用油が70~75%を占め、PtLは電力コストで支配される75%(HEFA製造原価に占める原料費、上限)(2024)HEFA方式の全製造コストに占める原料(廃食用油・獣脂)が70-75%。PtL方式では電力が30-80%のコスト要因となり、低炭素電源確保が利益を左右する。 / Neste Annual Report 2024 出典
Neste再生可能製品EBITDA(2024年)は総EBITDAの70%超を占める利益源70%(再生可能製品がEBITDAに占める割合、下限)(2024)alive_blockedNeste 2024年度の比較EBITDA約24億ユーロのうち、再生可能製品(SAF・バイオディーゼル等)が70%超を占める。世界最大SAF供給者による利益構造。 / Neste Annual Report 2024 出典
航空会社のSAF購買総額2025年は29億ドル、うち1.4億ドルが正当なプレミアム、残り1.5億ドルは供給者利益2.9十億USD(航空会社SAF総購買額、2025年)(2025)2025年、欧米航空会社が190万トンのSAFに支払った総額29億ドルのうち、化石燃料との正当なコスト差が14億ドル、供給者の利益マージン(規制枠の不透明な手数料・寡占利益)が15億ドル。1トン当たり供給者利益は約790ドル。 / International Air Transport Association 出典
英国HEFA製造原価2025年は1,288ポンド/トン、マンデート罰金は5,880~6,250ポンド/トンで供給者にデフレプレッシャー1288ポンド/トン(HEFA製造原価、2025年推定)(2025)英国2025年HEFA製造原価1,288ポンド/トンに対し、非遵守罰金5,880~6,250ポンド/トンを設定。供給者の実利益は規制枠(マンデート)の厳密性により圧迫される可能性。 / UK Department of Transport & JETRO分析 出典
日本国内SAF市場規模2025年は約200億円、2030年は700億円超へ拡大予測70十億円(市場規模、2030年予測)(2030)alive_blocked日本国内SAF市場は2025年度約200億円規模から2030年には700億円超への成長が見込まれている。政府は2030年に日本航空会社のジェット燃料使用量の10%をSAFに置き換える目標を設定。 / 経済産業省・国土交通省 出典
日本向けSAF値差設定2025年は920ポンド/トン、補助金460ポンド/トンで航空会社負担460ポンド/トン460ポンド/トン(航空会社負担分)(2025)alive_blocked英国モデルを参考に日本が設定したSAF値差は920ポンド/トン(約19万円)。うち半額460ポンド/トンが政府補助、残り460ポンド/トンを航空会社が負担する価格支援メカニズム。 / 国土交通省・経済産業省 出典
コスモエネルギー堺製油所、日本初の本格SAF量産(2025年4月開始、廃食油原料)2.5倍(SAF価格が通常ジェット燃料に対する倍数)(2025)コスモエネルギーホールディングスが2025年4月、堺製油所でHEFA方式SAFの本格量産を開始。廃食用油を原料とし、国内初の商用製造。経営層は事業継続にはジェット燃料比200-300円(2-3倍)のコスト を旅客・荷主に転嫁する必要性を指摘。 / コスモエネルギーホールディングス CEO声明 出典
CORSIA対応クレジット供給制約2027年時点で543 MtCO2e、SAFコスト優位性を左右する基準単価543MtCO2e(2027年CORSIA適格クレジット上限)(2027)CORSIA遵守のための排出権(ITL)上限が2027年時点で543 MtCO2eに制限される。SAFが価格競争優位を持つには、カーボンクレジット単価がSAFのプレミアム(現在1000-5500ドル/トン)を下回る必要がある。 / International Aviation Climate Action 出典
EU ReFuelEU Aviation規制により供給者手数料の利益プール圧力、2025年2%→2030年10%→2050年70%へ段階的拡大2%(2025年EU SAF混合義務)(2025)EU ReFuelEU Aviation規制がSAF混合義務を段階的に引き上げる(2025年2%→2050年70%)。供給者は供給量増加に対応する設備投資を要求され、規制枠による寡占利益が長期的に圧迫される構造。 / International Air Transport Association 出典
石油連盟と航空会社の利益配分対立、石油元売は航空会社による確定購買契約を要求、航空会社は価格転嫁に慎重日本国内で石油元売各社がSAF製造設備投資を正当化するため、航空会社による中長期確定購買契約(価格保証)を要求。一方、航空業界は価格転嫁による経営圧迫を懸念し、政府による利用者負担(空港料金上乗せ等)の仕組み構築を求めている。 / 石油連盟・日本航空協会・国土交通省 出典
利益プールの過半はハードウェア50%超(世界市場売上構成比)(2023)2023年の世界カウンターUAS市場では、センサー、妨害器、迎撃装置等のハードウェアが売上の50%超を占め、2030年には30億ドル超と予測される。初期導入時の利益プールは依然として装置側が最大である一方、単品機器よりレーダー、EO/IR、RF、C2、エフェクターを束ねる統合案件で受注額を取り込む構造にある。したがって主契約者・システム統合者が複数階層のマージンを掌握しやすい。 / Research and Markets / Astute Analytica 出典
MRO・専門サービスが最速成長18.2% CAGR(専門サービス)(2030)カウンターUASの専門サービス(製造支援、修理、オーバーホールを含む)は予測期間中18.2%と、構成要素別で最も高いCAGRが見込まれる。装置納入後も脅威ライブラリ更新、現地調整、校正、修理、訓練が必要であり、設置台数の累積がサービス母数を押し上げる。売切りハード中心の現在の配分に対し、長期では保守網と運用知見を持つ事業者へ利益がシフトする可能性が高い。 / Research and Markets / Astute Analytica 出典
検知システムが売上の7割超70%超(検知システム市場シェア)(2023)2023年のカウンターUAS市場では、検知システムが70%超を占め、無力化を含む統合システムより大きい。さらに検知技術内ではレーダーが40%で首位、2030年29.8億ドル到達予測である。法的に妨害・迎撃が制限される民間施設でも検知・識別は導入可能なため、利益プールの入口はレーダー、RF、光学とC2統合に厚い。後からエフェクターを追加できるオープン統合基盤はアップセル余地も持つ / Research and Markets / Astute Analytica 出典
消耗型迎撃弾は1発12.5万ドル125000USD/迎撃体(2024)alive_blocked米陸軍は2024年、C-UAS用Coyote 2C迎撃体600発を7,500万ドルで調達した。単純除算で1発12.5万ドルとなり、同額は米陸軍専門誌でも明記される。固定・機動LIDSへ組み込まれる消耗品であるため、センサーや発射機の初期売上後に、実射・訓練・備蓄補充が反復収益を生む。高頻度の小型ドローン攻撃では費用交換比が課題だが、迎撃弾メーカーには大きな補充利益プールとなる。 / U.S. Army 出典
HPMは試作後の支援・量産が本丸66.1USD million(試作契約)(2023)Epirusの対スウォーム高出力マイクロ波Leonidasは、米陸軍から複数試作機の迅速納入で6,610万ドルを受注した。契約には追加支援サービスのオプションがあり、実証成功後は正式なprogram of recordへの移行を想定する。指向性エネルギーでは試作機売上だけでなく、ソフトウェアによる効果更新、統合作業、現場支援、量産移行が後続利益源となり、初期実証の勝者が長期収益 / Epirus 出典
DroneShieldの粗利率は約50.6%50.6%(算出粗利率)(2024)カウンターUAS専業DroneShieldの2024年売上は5,752.9万豪ドル、売上総利益は2,910.6万豪ドルで、開示値から算出する粗利率は約50.6%である。製品IPを内包するRF検知・妨害ハードが中心でも、約半分を粗利として確保できる実例を示す。同社は保証、SaaS、サービスも別収益源として開示しており、装置粗利に導入後収益を重ねるモデルが専業企業の利益プール設計と / DroneShield Limited 出典
脅威ライブラリ更新を継続課金4回/年(四半期更新)(2024)DroneShieldはDroneSentry、DroneSentry-X、RfPatrolに対し、RF-AIのドローン脅威ライブラリを四半期更新する継続収益要素を設定する。C2ソフトウェアはオンプレミスまたはセキュアクラウドのサブスクリプションで、識別機能も追加課金商品である。攻撃側の波形・機種が短期間で変化するC-UASでは、更新を止めると性能が陳腐化するため、設置済みハー / DroneShield Limited 出典
長距離レーダー保証は本体の約9%52542.2USD/年(延長保証上限価格)(2026)米自治体向けAxon価格表では、Dedrone RI Radar本体の上限価格57.5万ドルに対し、1年保証は52,542.25ドル、1年ソフトウェアは3,677.96ドルである。保証だけで本体価格の約9.1%に相当し、ソフトを加えると導入翌年以降にも明示的な収益階層が残る。高価なレーダーほど稼働継続責任が重く、交換・修理リスクを価格化できる保証が隠れた利益プールになる。 / City of Lake City, Florida / Axon 出典
現地調査・設置も独立課金10199USD(調査+設置上限価格)(2026)同じ自治体価格表でDedroneのサイト評価・現地調査は6,699ドル、設置サービスは3,500ドルと、機器とは別建てである。FixedSiteハードキット10.5万ドルに両サービスを付けると計10,199ドル、本体の約9.7%に達する。C-UASは遮蔽物、電波環境、誤検知、射界を現場ごとに最適化する必要があるため、チャネル企業や統合事業者が獲得する設計・設置収益は無視できない / City of Lake City, Florida / Axon 出典
C2ソフトは多層の追加課金3333.33USD(Defenseオンプレ版上限価格)(2026)Dedroneの公開上限価格では、Tracker.AIのカメラ・レーダー向けホスト版833.33ドル、RF向け625ドル、無力化向け2,083.33ドル、Defenseオンプレ版3,333.33ドルが個別商品である。検知、RF識別、無力化を一括ライセンスにせず機能別に課金でき、センサー追加や権限拡大に伴って単一顧客内の年間単価を引き上げられる。C2は異種ハードを束ねるため、更新 / City of Lake City, Florida / Axon 出典
リカーリング収益比率が7%→13%へ倍増、2030年に30%・売上10億豪ドル目標13%(2026)DroneShieldは2026年通期の確定収益に占めるリカーリング(継続課金)収益比率を2026年第1四半期の約7%から通期予想13%へ引き上げ、2030年までに売上全体の30%超・総売上10億豪ドルを目標に掲げる。ハードウェア一括販売中心のビジネスから、脅威ライブラリ更新・保守・監視サブスクリプションを組み込む年金型モデルへの転換を進めており、契約ごとに10〜30%をリカー / ad-hoc-news.de(DroneShield社発表に基づく報道) 出典
出荷済5,800台中4,000台がソフトウェア対応、前受(prepaid)収益2,350万豪ドル23.5百万豪ドル(2026)DroneShieldが出荷した約5,800台のカウンターUAS機材のうち約4,000台(69%)がソフトウェア対応機で、後日サブスクリプション収益を生む「インストールベース」を形成している。2026年以降に及ぶ確定収益は2,350万豪ドルで、その大半が前払いサブスクリプションと保証延長契約によるもの。ハードウェア販売時点では見えない、設置後の脅威データベース更新・保守契約とい / ad-hoc-news.de(DroneShield社発表に基づく報道) 出典
工場自動化の利益プールは制御機器の中間層から両端(ソフトウェア/データ層とスマートデバイス層)へ移動する『砂時計』構造50%(2030年見通し・ソフトウェア/データ層が占める利益プール比率)(2030)Bain & Companyの分析によれば、産業オートメーション業界の利益プールは、従来PLC・DCS・SCADA等の制御機器が担ってきた中間層から、両端(上層のソフトウェア・データプラットフォーム・AIワークフローと、下層のセンサー・アクチュエータ等エッジ搭載スマートデバイス)へ移動しつつある。2030年までに業界利益プールの80%以上がこの砂時計の両端に集中すると予測され、 / Bain & Company 出典
コンポーネント・センサー層はファブレス構造により営業利益率50%超を11期連続で維持(キーエンス)52%(営業利益率)(2025)工場自動化のバリューチェーン最上流に位置するセンサー・画像処理・計測機器メーカーのキーエンスは、自社工場を持たないファブレス構造(設備投資売上高比率1.4%程度)を採りながら、2025年3月期に売上高1兆591億円(初の1兆円超え、前期比9%増)・営業利益5,497億円(前期比11%増)を計上し、営業利益率は約52%で11期連続50%超を維持した。海外売上比率は64%に達する。 / キーエンス / automation-news.jp 出典
ファナックはCNC・ロボット・ロボマシン・サービスの垂直統合で営業利益率19.9%へ回復、ロボット部門が売上の4割超を占める41.3%(ロボット部門の全社売上高構成比)(2025)工場自動化の中核であるCNC(数値制御装置)・産業用ロボット・工作機械(ロボマシン)を垂直統合的に手掛けるファナックは、2025年3月期に連結売上高7,971億円(前期比0.2%増)・営業利益1,588億円(前期比11.9%増)を計上し、連結売上高営業利益率は前期の17.8%から19.9%へ回復した(2026年3月期は21.5%程度へのさらなる改善が市場で見込まれている)。決算 / ファナック株式会社 出典
安川電機は3事業(モーションコントロール/ロボット/システムエンジニアリング)の中でシステムエンジニアリング(SI)が最高益率、『サービス・SI=常に低マージン』という通説に反する11.1%(システムエンジニアリング セグメント営業利益率)(2025)安川電機の2025年度第1四半期(2025年3〜5月)決算補足資料によれば、全社営業利益率8.4%に対し、事業セグメント別の営業利益率はモーションコントロール(ACサーボ・コントローラ等)9.1%(前年同期9.5%)、ロボット9.0%(前年同期8.4%、生産稼働率改善・内製化効果で増益)、システムエンジニアリング(鉄鋼プラント用電気システム・上下水道用電気計装システム等の川下エ / 株式会社安川電機 出典
三菱電機FAシステム事業は営業利益率6.7%まで低下、需要変動への感応度がバリューチェーン中で相対的に高い6.7%(FAシステム事業 営業利益率・2025年3月期上期)(2025)三菱電機のFAシステム事業(産業オートメーション/インダストリー・モビリティ部門の中核)は、2025年3月期第2四半期累計で売上高3,516億円(前年同期比446億円減)・営業利益234億円(同288億円減)となり、営業利益率は約6.7%に低下した。工作機械業界の需要低迷やリチウムイオン電池関連投資の先送りが響き、売上・利益とも前年実績を下回った(一方で受注高は前年同期を上回り / 三菱電機株式会社 / automation-news.jp 出典
ロックウェル・オートメーションの3事業ではソフトウェア&制御が最高益率30.1%、保守サービス(ライフサイクルサービス)は最低14.5%30.1%(Software & Control セグメント営業利益率)(2025)米ロックウェル・オートメーションの2025年度第2四半期(2025年1〜3月)決算発表によれば、Software & Control(ソフトウェア・制御機器)セグメントの営業利益率は前年同期の25.7%から30.1%へ拡大し、売上高5.68億ドル・営業利益1.71億ドルを計上した。これに対しIntelligent Devices(センサー・産業用機器等)セグメントは売上高8.9 / Rockwell Automation, Inc. 出典
隠れた利益源=『生涯保守』によるサービス売上が4年で約74.5%成長(ファナック)、280超のサービス拠点・2,300人超の専任要員が参入障壁を形成74.5%(サービス部門売上高の4年間成長率・2021→2025年3月期)(2025)ファナックは『Service First』を経営方針に掲げ、量産終了機種であっても顧客が使用し続ける限り保守を継続する『生涯保守』を実践している。同社のサービス部門売上高は、決算短信で確認できる2025年3月期の1,351億円(全社売上高の17.0%、前期比3.5%増)へ至るまで、アナリスト分析では2021年3月期の775億円から4年間で約74.5%成長したとされる(末尾の1, / ファナック株式会社 / note.com(分析記事) 出典
自動化システム構築案件ではロボット本体費用は全体の3割にとどまり、周辺装置・設計費が7割を占める—利益プールは川下のSIerに移るが小規模構造が捕捉を阻む70%(自動化案件費用に占める周辺装置・設計費の構成比)日刊工業新聞(ニュースイッチ)の取材によれば、産業用ロボットを用いた自動化システム構築案件では、ロボット本体の費用は全体のおよそ3割にとどまり、コンベアや治具等の周辺装置、および設計・エンジニアリング費用が残り約7割を占める。これは、工場自動化の付加価値・利益プールの過半が、ロボットメーカーではなくシステムインテグレーター(SIer)が担う周辺設計・エンジニアリング領域に存在す / 日刊工業新聞社(ニュースイッチ) 出典
市場規模・成長117件
世界の地熱発電市場は2030年93億ドル9.331USD billion(2030)Knowledge Sourcing Intelligenceは、発電所(ドライスチーム、フラッシュ、バイナリー)を対象とする世界の地熱発電市場を2025年77.65億ドル、2030年93.31億ドルと予測する。2025~2030年のCAGRは3.74%。熱利用全般ではなく発電所市場に限定したTAMの基準値であり、設備容量の急拡大シナリオより緩やかな売上成長を示す。機器・EPC / Knowledge Sourcing Intelligence LLP 出典
別調査では2030年104.5億ドル10.4528USD billion(2030)P&S Intelligenceは世界の地熱発電市場を2023年72.324億ドル、2030年104.528億ドル、2024~2030年CAGR5.6%と推計する。Knowledge Sourcing Intelligenceの2030年93.31億ドルより約12%高く、民間調査間でも市場境界・前提差がある。単一値ではなく約93~105億ドルを2030年TAMの観測レンジとして / P&S Intelligence 出典
世界設備容量は2024年1540万kW15.4GW(2024)alive_blockedIRENAによれば、世界の地熱発電設備容量は2020年末の約13.0GWから2024年末に15.4GWへ増加した。4年間の純増は約2.4GWで、同年末の世界再エネ設備容量に占める比率は0.35%にとどまる。売上TAMと並ぶ物量KPIとして、現時点の市場は小さい一方、設備寿命と高稼働率を前提に掘削・保守・更新需要が長期継続する性格を示す。太陽光・風力に比べ新設量が小さく、案件単位 / International Renewable Energy Agency (IRENA) 出典
2050年に世界800GWの上振れ余地800GW(2050)IEAの技術進歩・コスト低下シナリオでは、地熱発電は2050年までの世界電力需要増加分の最大15%を賄い、世界設備容量は最大800GW、年間発電量は約6,000TWhに達する。2024年の15.4GWに対して約52倍の容量であり、従来型適地の延長ではなく、水平掘削・水圧破砕を用いるEGS等の次世代地熱がTAMを地理的に拡張することが前提となる。したがって800GWは確定予測でな / International Energy Agency (IEA) 出典
地熱の稼働率は世界平均75%超75%超(2023)IEAは2023年の世界の地熱発電設備の平均利用率を75%超とし、風力30%未満、太陽光PV15%未満と比較している。容量市場だけでは捉えにくいが、同じ1GWでも年間供給電力量が大きく、24時間運転と柔軟運用が可能なため、データセンター等のクリーンな安定電源需要を獲得しやすい。将来TAMは設備容量だけでなく、供給電力量・容量価値で評価すべきである。高い設備利用率は固定費回収にも / International Energy Agency (IEA) 出典
米国容量は4年で8%増の3,969MW3969MWe(2024)米DOEの2025年市場報告では、米国の地熱発電の銘板容量は2020年3,673MWeから2024年3,969MWeへ8%増加した。2015~2019年の増加が約1%だったのに対し成長が加速した一方、開発中プロジェクト数は2020年と同じ54件で横ばい。案件数の増加より、既存案件の大型化・成約・実行率が市場成長を左右する局面と読める。米国は次世代方式の商用化を測る世界の重要な先 / U.S. Department of Energy 出典
米国PPA成約容量は1,000MW超1000MWe超(2025)米DOEによると、2021年版市場報告以降に米国で締結された新規地熱PPAは26件、開発中の契約容量は合計1,000MWe超に達した。2015~2019年のPPA締結は9件にすぎず、案件パイプライン54件が横ばいでも需要家の購入確約は急増している。特にデータセンター向けの安定電源需要が、次世代地熱の商用化と資金調達を押す先行指標となる。PPA容量は現有設備の約4分の1に相当する / U.S. Department of Energy 出典
米次世代地熱の2030年SAMは2~5GW5GW(上限)(2030)米DOEの商用離陸経路は、次世代地熱が2030年までに最大6州で2~5GWを導入し、市場成立を実証する第一段階に200~250億ドルの総投資を必要とする。目標LCOEは60~70ドル/MWh、実証設備は1件30MW以上。これは米国EGS・クローズドループの近中期SAMに相当し、掘削、坑井仕上げ、発電設備、EPCへの具体的な需要規模を示す。容量だけでなく投資額を伴うため、供給網の / U.S. Department of Energy 出典
米次世代地熱は最大125GWへ拡大125GW(2050)米DOEは商用離陸後の拡大段階で、追加2,250~2,500億ドルの投資により次世代地熱を最大125GWまで展開できると見込む。2030年の2~5GW実証から最大25~62.5倍への拡張であり、初期案件の掘削速度、資源確認成功率、LCOE低下が後続資本を呼ぶ「雪だるま効果」を前提とする。長期TAMは発電設備より掘削・地下開発能力の供給制約に強く依存する。油ガス人材・リグの転用可 / U.S. Department of Energy 出典
日本は2030年148万kWを目標148万kW(2030)alive_blocked資源エネルギー庁は日本の地熱発電設備容量を2030年に148万kWへ拡大する目標を示しており、公表時点の容量から2倍超に相当する。通常約10年を要する開発期間を最大2年短縮する施策も掲げる。さらに国内資源ポテンシャルは従来型23.5GWに対し、次世代型77GW以上とされ、2030年代早期の実用化後は従来型を大きく超えるSAM拡張余地がある。短期は許認可と地域合意、長期は次世代技 / 資源エネルギー庁 出典
フラッシュ方式は2024年35.8億ドル3.58USD billion(2024)deadTechnavioの地熱発電市場調査では、発電方式別のフラッシュ方式セグメントが2024年に35.8億ドル。地域別ではAPACが予測期間の市場成長寄与の36.7%を占め、用途別では産業向けが2024年最大とされる。同調査は2025~2030年CAGR27.8%、市場増分194.1億ドルと強気であり、他社予測との乖離が大きいため、投資判断では定義確認が必要な上振れケースである。方 / Technavio 出典
増設量より重要なコスト母数の薄さ0.06USD/kWh(2024)unverified2024年の世界地熱発電容量は15.4GW、年間新設は320MWにすぎない。一方、新設案件の加重平均LCOEは前年比16%低下し0.060ドル/kWh、設備費も15%低下し4,015ドル/kWとなった。ただし設備費集計は8プラントだけで、最大案件のニュージーランドが平均を強く押し下げた。したがって1年の低下を産業全体の恒常的学習率とみなすのは危険で、新設案件構成が変われば反転し / International Renewable Energy Agency (IRENA) 出典
日中米欧韓の発電実績は米国が突出19499.9GWh(2023)unverifiedIRENA同一定義の2023年地熱発電量は、米国19,499.88GWh、日本3,399.8GWh、中国143.5GWh、韓国は計上なし。EU27は各国値合算で約6,260GWhとなり、米国はEUの約3.1倍、日本の約5.7倍である。2015年比では米国約4%、日本約31%増に対し、EUは約5%減、中国は横ばい。資源国イメージよりも、既存蒸気田と運転資産の蓄積差が市場実績を規定 / International Renewable Energy Agency (IRENA) 出典
米国市場の変曲点は2020年以降3969MWe(2024)unverified米国の地熱発電設備は2015~2019年に約1%しか増えなかったが、2020年3,673MWeから2024年3,969MWeへ8%増えた。需要の先行指標も変わり、2015~2019年の新規PPAは9件だったのに対し、2021年報告以降は26件・計1,000MWe超の開発コミットメントとなった。稼働容量の伸びより契約量が先行しており、2020年代前半が停滞から案件形成への変曲点で / U.S. Department of Energy / National Renewable Energy Laboratory (NREL) 出典
次世代地熱TAMは現有容量の53倍800GW(2050)unverifiedIEAのコスト低下前提シナリオでは、2050年までに世界で最大800GW、年間約6,000TWhの地熱発電が経済的に導入され、同期間の世界電力需要増分の最大15%を担う。2024年実績15.4GWとの単純比較では約52倍の容量拡大であり、従来型資源地だけの延長では到達不能である。これは無条件の予測ではなく、深部掘削・EGS・クローズドループの反復可能性と大幅な費用低下が成立した / International Energy Agency (IEA) 出典
将来市場は現行首位国と一致しない75%(2050)unverifiedIEAによれば、費用競争力を得た次世代地熱の経済的市場ポテンシャルは中国・米国・インドの3か国で世界の4分の3を占める。現行発電量では米国が突出し、中国・インドは小さいため、将来シェアは既存の従来型地熱資産順位の外挿では読めない。深部掘削で地理制約が緩むと、火山帯の優位より巨大電力需要、掘削供給網、資本調達力が市場配分を決める構造へ移ることを示す。 / International Energy Agency (IEA) 出典
利益プールの主導権は掘削側へ移る80%(2024)unverifiedIEAは地熱案件投資の最大80%が石油・ガス産業の能力・技能と共通すると推計する。発電設備専業だけでなく、地下データ、坑井設計、方向掘削、刺激、セメンチング、坑井サービスが巨大な供給可能市場になることを意味する。次世代型では地下工程の反復改善がLCOEを左右すため、価値獲得は発電所EPC・運転だけに閉じず、掘削装置稼働率、サービス契約、独自坑井データを持つ事業者へ偏り得る。 / International Energy Agency (IEA) 出典
50ドル/MWh成立が破壊的普及条件50USD/MWh(2035)unverifiedIEAは政策支援と石油・ガス技能移転が十分なら、次世代地熱コストが2035年までに80%低下し、約50ドル/MWhになり得るとする。この水準では水力・原子力・バイオエネルギーと同等以下で、蓄電池併設の太陽光・風力とも競争可能になる。反証条件は、坑井学習が横展開できない、資本コスト7%前提を上回る、設備利用率80%を維持できない場合であり、800GW級TAMは急縮小する。 / International Energy Agency (IEA) 出典
商用離陸には先行2~5GWが必要25billion USD(2030)unverified米DOEの商用離陸経路は、2030年までに複数州で次世代地熱2~5GWを導入し、総投資200億~250億ドル、全国平均LCOE60~70ドル/MWhを達成することを要求する。単純換算の先行投資密度は約50億~125億ドル/GWと幅が大きく、初期市場は量産設備より実証・地下リスク低減に資金が偏る。30MW級以上の複数実証が成立しなければ、自己持続的成長への移行時期は後ずれする。 / U.S. Department of Energy 出典
電力外の隠れた収益源は地熱かん水unverified地熱発電は発電用に地上へ汲み上げるかん水を既に扱うため、同じ流体からリチウム等を抽出できれば、売電に加える第二の収益源となる。DOEは地熱かん水からのリチウム抽出・分離・精製を独立した開発領域として支援している。成立条件は、発電所の流量・還元運転を損なわず電池級品質を低コストで得ること。未達なら追加設備と薬剤費が発電マージンを侵食し、利益プール化しない。 / U.S. Department of Energy 出典
Global geothermal power market reached USD 6.95 billion in 20256.95USD billion(2025)The global geothermal power generation market size was valued at USD 6.95 billion in 2025, with projection to USD 10.78 billion by 2034. This represents sustained growth driven by regulatory / Precedence Research 出典
Global geothermal power market CAGR 2025-2034 is 5%5%(2025)The geothermal power market is projected to grow at a compound annual growth rate (CAGR) of 5% from 2025 to 2034, reflecting steady expansion driven by clean energy transitions and decarboni / Precedence Research 出典
Asia-Pacific region holds 37% of global geothermal power market share37%(2025)Asia-Pacific currently dominates the geothermal power market with 37% market share. North America is positioned as the fastest-growing region during the forecast period. The region's dominan / Precedence Research 出典
US geothermal capacity 3,969 MW in 2024, 8% growth from 20203969MWe(2024)US geothermal power installed nameplate capacity reached 3,969 megawatts-electric (MWe) in 2024, representing an 8% increase from 3,673 MWe in 2020. This acceleration reverses earlier stagna / U.S. Department of Energy / National Renewable Energy Laboratory (NREL) 出典
US geothermal development pipeline: 54 projects, 1,000+ MWe committed1000MWe(2025)As of 2025, 54 geothermal power projects remain under development in the US. Since 2021, developers have signed 26 new power purchase agreements representing more than 1,000 MWe of new capac / U.S. Department of Energy 出典
Global geothermal LCOE decreased 16% in 2024: USD 0.060/kWh16% reduction(2024)The global weighted average LCOE for geothermal power decreased 16% in 2024, dropping from USD 0.072/kWh to USD 0.060/kWh. This improvement was driven by favorable cost reductions in New Zea / International Renewable Energy Agency (IRENA) 出典
Geothermal LCOE 2024: USD 0.060/kWh globally0.06USD/kWh(2024)alive_blockedIRENA's 2024 renewable power generation costs report documents global average LCOE for geothermal at USD 0.060/kWh, with particularly favorable outcomes in New Zealand and Indonesia. / International Renewable Energy Agency (IRENA) 出典
EGS target LCOE USD 45/MWh by 2035 (DOE Enhanced Geothermal Shot)45USD/MWh(2035)The US Department of Energy's Enhanced Geothermal Shot initiative targets a 90% cost reduction for Enhanced Geothermal Systems (EGS) technology, aiming for LCOE of USD 45/MWh by 2035. / U.S. Department of Energy 出典
Binary cycle plants: 47% of geothermal market share in 202447%(2024)Binary cycle power plants dominated the geothermal market with 47% share in 2024. This segment leads due to ability to utilize low- to medium-temperature geothermal resources, which are more / Straits Research / Market Analysis 出典
Indonesia geothermal capacity 2,742 MW end-of-2025, fastest growth globally2742MW(2025)Indonesia recorded the largest capacity additions in 2025, reaching 2,742 MW total capacity, driven by new projects including Ijen Unit 1, Lumut Balai Unit 2, and Salak binary expansion. / Global Status Report (GSR 2025) / Mordor Intelligence 出典
Philippines geothermal capacity 2,034 MW in 20252034MW(2025)The Philippines maintained its position as a major geothermal producer with capacity of 2,034 MW in 2025. Recent additions include the Tanawon binary plant at the BacMan II complex. / Mordor Intelligence 出典
Japan geothermal capacity stable at 607 MW in 2025, no new additions607MW(2025)Japan's geothermal generating capacity remained at 607 MW in 2025 with no new additions. This reflects slower expansion compared to Indonesia and Philippines. / Mordor Intelligence 出典
Asia-Pacific geothermal market CAGR >7% through 20307%(2025)Asia-Pacific geothermal energy market is projected to register a compound annual growth rate greater than 7% from 2025-2030. The region accounted for 35-37% of the global geothermal power ma / Mordor Intelligence 出典
Geothermal market growth USD 13.76 billion by 2030, CAGR ~10%13.76USD billion(2030)alive_blockedThe geothermal power market valuation is projected to grow from USD 8.58 billion in 2025 to over USD 13.76 billion by 2030, reflecting a robust CAGR of approximately 10%. / Multiple Market Research Firms 出典
Conventional geothermal LCOE USD 63-74/MWh flash, USD 90-110/MWh binary63USD/MWh(2024)Conventional hydrothermal systems maintain stable LCOE ranges: flash-based plants USD 63-74/MWh and binary plants USD 90-110/MWh. These established technologies remain the cost baseline. / NREL / IRENA / Industry Analysis 出典
EGS investment exceeded USD 1.5 billion since 20211.5USD billion(2021)Enhanced Geothermal Systems (EGS) technology has attracted more than USD 1.5 billion in private capital since 2021, alongside expanded applications supporting data center energy demand. / U.S. Department of Energy 出典
North America: fastest-growing geothermal region 2025-2034North America is positioned as the fastest-growing region for geothermal power expansion during 2025-2034, driven by US government support through incentives, subsidies, and EGS development / Precedence Research 出典
Geothermal project LCOE varies with reservoir quality and drilling costsalive_blockedGeothermal power project costs lack standardized structures. Costs are heavily influenced by reservoir quality, which directly determines drilling expenses and power plant technology selecti / International Renewable Energy Agency (IRENA) 出典
Data center demand: emerging major growth driver for geothermalData center power requirements are driving new geothermal development interest. This diversifies revenue streams beyond commodity power sales and creates higher-value offtake agreements. / U.S. Department of Energy 出典
世界市場は2025年159億ドル15.9USD billion(2025)MarketsandMarketsは、核融合炉開発、実証、将来の商用化に加え、超電導磁石、燃料循環、炉材料、診断・制御などの支援技術を含む世界の核融合市場を2025年159.0億ドル、2026年180.0億ドルと算定する。商用売電前の現段階では、発電収入ではなく研究設備、実証機、部材・サービスへの支出を広く含む市場規模であり、足元TAMの基準値として使える。投資額や企業評価額と / MarketsandMarkets 出典
世界市場は2031年337.7億ドル33.77USD billion(2031)MarketsandMarketsは世界の核融合市場が2026年180.0億ドルから2031年337.7億ドルへ拡大し、2026~2031年のCAGRは13.4%と予測する。約5年間で1.88倍になる計算で、商用炉そのものだけでなく、磁場・慣性閉じ込め、燃料、研究機関・産業・電力向けの設備・技術需要を包含する。サプライヤーの参入余地を測る中期TAMとして有用であり、地域別SAM / MarketsandMarkets 出典
北米は2031年85.4億ドル8.5412USD billion(2031)MarketsandMarketsは北米の核融合市場を2026年42.971億ドル、2031年85.412億ドル、CAGR14.7%と予測する。世界CAGR13.4%を1.3ポイント上回り、期間中にほぼ倍増する地域である。米国の研究機関、民間開発企業、ベンチャー資金、実証設備が需要を牽引するため、磁石、真空、電力変換、炉材料などの供給企業には最優先の地域SAM候補となる。北米は / MarketsandMarkets 出典
欧州は2031年234.4億ドル23.4408USD billion(2031)MarketsandMarketsは欧州の核融合市場を2026年127.611億ドルから2031年234.408億ドルへ拡大、CAGR12.9%と予測する。公的研究・大型実証計画と域内サプライチェーン形成を含む市場で、2031年予測値は同社の北米予測85.412億ドルを大きく上回る。ただし地域ページ間で市場集計範囲が異なる可能性があるため、地域値の合算ではなく欧州SAMの独立推 / MarketsandMarkets 出典
アジア太平洋は年13.8%成長1.7562USD billion(2031)MarketsandMarketsはアジア太平洋の核融合市場を2026年9.209億ドル、2031年17.562億ドル、CAGR13.8%と予測する。世界平均13.4%を0.4ポイント上回り、5年間で約1.91倍となる。中国、日本、韓国などの研究開発・実証投資を背景に、炉本体だけでなく超電導磁石、燃料取扱い、材料、計測・制御を含む域内供給網の中期SAM拡大を示す。日本企業には近 / MarketsandMarkets 出典
磁場閉じ込めが技術市場の95.2%95.2% market share(2025)MarketsandMarketsによれば、2025年の世界核融合市場で磁場閉じ込め方式が95.2%と最大シェアを占める。トカマク、ステラレーター等に必要な高温超電導磁石、低温機器、真空容器、加熱・電流駆動、プラズマ診断・制御への支出が当面の中心であることを示す。供給企業のSOM設計では、慣性閉じ込めより磁場閉じ込め向け製品を初期優先する定量根拠となる。ただし将来シェアの固定を / MarketsandMarkets 出典
研究機関向けが需要家市場の62.7%62.7% market share(2025)MarketsandMarketsは2025年の需要家別核融合市場で、国立研究所・研究機関が62.7%を占め最大とする。商用発電所・電力会社向けがまだ主流でないことを定量化しており、現在の売上獲得先は研究装置、実証設備、公的調達が中心である。短期SOMは研究機関の認証・調達仕様への適合、中長期は電力・産業需要家への移行を分けて設計する必要がある。営業周期も公的予算や大型計画の進 / MarketsandMarkets 出典
2040年市場は8403億ドルの予測840.3USD billion(2040)alive_blockedAllied Market Researchは、商用化を前提とする世界の核融合エネルギー市場を2030年4296億ドル、2040年8403億ドル、2031~2040年CAGR6.9%と予測する。MarketsandMarketsの設備・技術中心の2031年予測337.7億ドルとは定義と桁が大きく異なり、単純接続は不可である。これは商用発電収入まで含む長期上方シナリオとして扱うの / Allied Market Research 出典
長期予測でも磁場閉じ込めが約90%90% market share (approx.)(2030)Allied Market Researchは2030年の世界核融合エネルギー市場で磁場閉じ込め方式が約90%を占め、2040年まで首位を維持すると予測する。また燃料別では重水素・三重水素(D-T)が2030年に市場の5分の4超を占める。したがって長期の炉市場でも、強磁場磁石とD-T燃料循環、トリチウム取扱い、増殖ブランケット関連が最大需要群になるとのシナリオである。技術集中リ / Allied Market Research 出典
核融合供給網支出は2023年6.12億ドル612.184USD million(2023)Fusion Industry Associationの企業調査では、核融合開発企業が報告した供給網支出は2022年4.849億ドルから2023年6.121845億ドルへ26.3%増加した。未回答企業があるため実額はさらに大きい。2024年には企業が前年比21%の追加支出を計画しており、商用炉売上に先行して磁石、低温、真空、電力機器、材料等の実需が二桁成長していることを示す。こ / Fusion Industry Association 出典
2050~2100年の炉建設TAMは3~12兆ポンド3GBP trillion (lower bound; range 3-12)(2050)UKAEAは、2050~2100年に世界で建設される核融合発電所への累積資本投資を2023年価格で3兆~12兆ポンドと推計する。UCL Energy Instituteの世界TIMESモデルに基づく未公表分析であり幅は4倍あるため、確定予測ではなく長期TAMレンジである。炉本体、超電導磁石、燃料循環、炉内材料、制御系、EPCを含む供給網の最大到達市場を評価する上限・下限として有 / UK Atomic Energy Authority 出典
世界核融合市場2024年は72.3億ドル(複数機関推定値)723USD million(2024)alive_blocked複数市場調査機関による2024年実績推定値。MarketsandMarkets 2025年159億ドルとの乖離は統計対象範囲の相違による可能性。詳細な市場定義・セグメント化の影響を反映 / Coherent Market Insights / Market.us 出典
電力供給用途が市場規模の45%、2025年45% of market(2025)グリッドスケール電力供給がメイン用途セグメント。ユーティリティの脱炭素基幹電源需要が牽引。電力PPA交渉が激化 / Market Research Future 出典
産業熱供給用途が市場規模の24.8%、2025年24.8% of market(2025)新興用途。グローバル最終エネルギーの20%を占める産業プロセス熱。再生可能エネルギーでの脱炭素が困難な領域への適用が高い成長率の源泉 / Market Research Future 出典
2025-2034年CAGR 19.38%で2034年は425.2億ドル予測19.38% CAGR (2025-2034)(2025)アグレッシブな民間資本流入と高磁場磁石等の技術革新が商用化を加速。5年平均成長率19.38%。既出2040年840.3億ドルとの誤差は評価年による / Maximize Market Research 出典
トカマク型市場2026年21億ドル、CAGR 20.8%で2034年97億ドル20.8% CAGR (2026-2034)(2026)磁場閉じ込め方式の最大技術。トカマク型を単一商品カテゴリで見ると全市場を上回る高成長率。商用化が最も近い技術経路 / Stratistics MRC 出典
供給ネットワーク支出2024年4.34億ドル、前年比73%増434USD million(2024)核融合企業による供給ネットワーク支出。2023年6.12億ドルとの不整合あり。データソース見直し結果。2024年は業界全体の実装投資が加速した年 / Fusion Industry Association 出典
累積民間投資2025年7月時点で98億ドル超9800USD million cumulative(2025)官民合計で100億ドル達成見込み。2024年7月~2025年7月の新規投資2.64億ドル(178%増)。企業数52社で産業構造も多元化 / Fusion Industry Association 出典
Commonwealth Fusion ARC商用発電所400MWe 2030年代初期稼働400MWe capacity(2030)バージニア州Chesterfield。投資額25億ドル超。Googleと200MWe購入契約。商用炉実現への最短経路事業。単価62.5M/MW。規制・コスト競争力が未検証課題 / Commonwealth Fusion Systems 出典
世界SAF市場は2033年153億ドル15.3USD billion(2033)alive_blocked世界のSAF売上市場は2025年31億ドル、2026年33億ドルから2033年153億ドルへ拡大し、2026〜2033年CAGRは24.6%と予測される。対象は再生可能・廃棄物由来原料から製造される低炭素航空燃料の販売収益。政策義務化と航空会社の脱炭素調達により約8年で約4.9倍となるTAM見通しだが、後発予測のため実現には設備稼働と原料確保が前提となる。価格変動を含む売上指標 / Grand View Research 出典
別調査では2031年314.5億ドル31.45USD billion(2031)MarketsandMarketsは世界SAF市場を2026年48.6億ドルから2031年314.5億ドル、CAGR45.3%と予測する。消費量も同期間に7.125億リットルから41.508億リットルへ伸びる見通し。Grand View Researchより高い成長率で、調査会社間のTAM差が大きい。投資判断では金額だけでなく、価格前提と対象燃料範囲を確認し、数量予測を併用すべ / MarketsandMarkets 出典
HEFAが売上の83.4%を占有83.4% revenue share(2025)alive_blocked製造経路別ではHEFA(廃油・油脂の水素化処理)が2025年の世界SAF売上の83.4%を占め、現時点の市場をほぼ支配する。原料別でも使用済み食用油(UCO)が38.3%で首位。短期のSAMは既存製油・油脂サプライチェーンに接続しやすいHEFA中心だが、UCO制約と他用途との競合が成長上限になるため、総市場の高成長をそのままHEFAの長期成長とみなすのは危険である。原料調達力が / Grand View Research 出典
PtL・e-SAFが最速33.3%成長33.3% CAGR(2033)alive_blockedPower-to-Liquid(再エネ電力、水素、回収CO2由来のe-SAF)は2026〜2033年にCAGR33.3%で、製造経路の中で最速成長が見込まれる。現状最大のHEFAとは異なり、農地や廃油原料の量的制約を受けにくいことが成長理由。ただし再エネ電力、水素、CO2調達と設備投資が必要で、これは売上予測であり商業量産の確約ではない。長期の増分TAMを取り込む技術セグメント / Grand View Research 出典
商用航空が需要の84.9%84.9% revenue share(2025)alive_blocked用途別では商用航空が2025年の世界SAF売上の84.9%を占め、軍用・一般航空より圧倒的に大きい。したがって現実的なSAMは旅客・貨物航空会社およびその燃料供給網が中心となる。一方、軍用航空は2026〜2033年CAGR25.1%で用途別最速と予測されるため、初期の高価格を許容し得る政府調達は小規模ながら有望なSOM候補。ただし絶対市場額は公開ページでは確認できない。空港ハブ / Grand View Research 出典
北米34.3%、アジアが最速成長34.3% revenue share(2025)alive_blocked地域別では北米が2025年の世界SAF売上の34.3%で首位。アジア太平洋は2026〜2033年CAGR25.0%で最速成長地域とされる。現在の収益プールは税控除、製造事業者、航空会社、既存精製・流通網がそろう北米に集中する一方、将来の増分は農業残渣やUCOを持つアジアへ移る構図である。地域参入では足元の市場規模と将来成長率を分けて評価する必要がある。政策継続性も主要な変数とな / Grand View Research 出典
欧州市場は2033年46.35億ドル4.6352USD billion(2033)alive_blocked欧州SAF市場は2025年9.369億ドルから2033年46.352億ドルへ拡大し、2026〜2033年CAGRは24.8%と予測される。2025年には世界売上の30.0%を占める地域SAMで、北米の34.3%に次ぐ規模。ReFuelEUの需要下支えがある一方、予測値は義務量の履行、域内供給設備、輸入、価格プレミアムに左右される。欧州単独でも約8年で約4.9倍の成長余地を示す。 / Grand View Research 出典
世界生産は2026年240万トン2.4million tonnes(2026)IATAによると世界SAF生産は2024年100万トンから2025年190万トンへほぼ倍増し、2026年は240万トンの見込み。ただし2026年の伸びは約26%に減速し、世界ジェット燃料消費の0.8%にとどまる。売上市場の高CAGRに対し、実物供給の立ち上がりは遅い。案件評価では発表済み能力ではなく、実稼働量、航空向け配分、オフテイクの三点を重視すべきである。供給不足は価格差を / International Air Transport Association 出典
2030年供給は306万〜1697万トン16.973million tonnes(2030)ICAOの市場拡散シナリオでは、2030年の世界SAF生産はLow 305.9万トン、Moderate 760.8万トン、High 1,371.3万トン、High+ 1,697.3万トン。世界ジェット燃料需要の代替率は対応する主要シナリオで2.54%、3.98%、5.01%にすぎない。公表計画の成熟度と立上げ成功率で供給が5倍超ぶれるため、単一点予測よりレンジ管理が適切である。 / International Civil Aviation Organization 出典
米国需要目標は2050年350億ガロン35billion gallons/year(2050)米国SAF Grand Challengeは、国内生産を2030年30億ガロン/年、2050年350億ガロン/年へ拡大し、2050年の予測航空ジェット燃料需要100%をSAFで賄う目標を置く。2030年から2050年で約11.7倍となる政策起点の地域TAMシナリオである。最低50%のライフサイクルGHG削減も条件であり、単なる再生可能燃料能力ではなく適格SAF供給量が市場化の対 / U.S. Department of Energy 出典
EU供給は5カ国に99%集中99% supply share(2024)EASAの2024年市場データでは、SAF供給は12加盟国33空港、供給者25社に広がった一方、フランス、オランダ、スペイン、スウェーデン、ドイツの5カ国で供給量の99%を占めた。原料はUCO由来81%、廃動物脂肪17%で、合計98%が廃油脂系。欧州需要の成長に対し、地理・原料とも極端に集中しており、流通拠点参入余地と供給途絶リスクが同時に存在する。分散化が次の成長条件となる。 / European Union Aviation Safety Agency 出典
2026年全球SAF市場見込48.6億ドル48.6USD billion(2026)alive_blockedGrand View Research 2026年予測。2024年4.86億ドルから急成長。2031年311.5億ドル(MarketsandMarkets)との中点実績。 / Grand View Research 出典
2025年SAF生産量190万トン(実績見込)1.9million tonnes(2025)IATA公式。2024年1.0百万トンから約2倍成長。全球ジェット燃料需要の0.6-0.7%占有。米国30,000b/d、欧州1.6百万トン。 / International Air Transport Association 出典
2030年SAF生産能力達成率60%(リスク調整)0.6realization rate(2030)announced 200プロジェクト潜在30百万トンだが2024年24%のみ期限内達成。60%達成で約18百万トン realistic scenario。 / IATA, Rhodium Group, SkyNRG 出典
米国SAF生産能力2030年見込6.7百万トン6.7million tonnes(2030)announced capacity。カナダ含有7.0百万トン。欧州3.8百万トン。両地域合計10.5-11.0百万トン。全球announced 30百万トンの約37%。 / SkyNRG, Fastmarkets 出典
e-SAF(PtL)市場2031年35.85億ドル(CAGR 177.8%)35.85USD billion(2031)2024年3百万ドルから2031年に急速成長。従来HEFA83.4%から2030年代の成長エンジン。ただし2024年実生産pilot/demo 8施設で4Kt のみ。 / InsightAce Analytic, Hengce Research 出典
HEFA廃油基盤SAFの構造的制限:廃油供給20百万トン/年上限20million tonnes/year(2024)IATA評価。全球利用可能廃油(used cooking oil+tallow)年16-20百万トン上限。EU ReFuelEU 70%(2050年)達成に30百万トン年産必要だがHEFA単独では不可能。PtL等アルタナティブ経路への多元化が戦略的必須。 / International Air Transport Association 出典
SAF生産コスト(HEFA)2026年1200-1800 USD/トン1200USD/tonne(2026)e-fuels.com, ICCT 2026年実装済施設。廃油70-75%占有。従来ジェットA 700-900/トン対比で1.3-2倍。規模利益で若干低下予想。 / e-fuels.com, International Council on Clean Transportation 出典
e-SAF(PtL)生産コスト2026年5500 USD/トン(early commercial)5500USD/tonne(2026)alive_blockedArgus index。HEFA 3倍以上。50-60% cost reduction予測で将来HEFA並み。エレクトロライザー・緑色水素価格低下が条件。 / Argus Energy 出典
EU ReFuelEU mandate: 2025年2% SAF充填→2050年70%70% blending mandate(2050)EASA定義。2024年1月発効。2025年2% → 2030年0.7% e-fuel sub-mandate → 2050年70%。2025年2月EASAが各pathway reference prices公開。 / European Union Aviation Safety Agency 出典
米国SAF生産能力2024年末30,000 b/d達成(1年で14倍)30000barrels/day(2024)EIA公式。2024年初2,000 b/d → Q3 Phillips 66 Rodeo 10,000 b/d + Q4 Diamond Green Diesel 15,000 b/d = 27,000 b/d。2025年追加で30,000+ b/d。年換算約1.1百万トン。 / U.S. Energy Information Administration 出典
SAF供給ギャップ: Biden目標3B gallons/year(2030)対実績ギャップ97%97% supply gap(2030)目標2030年3 billion gallons/year(11.3百万トン)対2024年実績1.3百万ガロン。達成には年CAGR 72%必要。announced capacity 30百万トン対米国需要14.4百万ガロンでも40%のみ。 / U.S. Department of Energy, IATA 出典
中国SAF生産コスト競争力: 1850-1900 USD/トン vs欧州23131875USD/tonne(2024)alive_blockedS&P Global Platts。中国生産者が欧州より400 USD/トン低い。廃油資源×安価電力×政府援助複合。 / S&P Global Platts 出典
SAF採用障壁: 航空会社平均WTP $6/gallon vs原価 $4-19/gallon6USD/gallon(2025)RMI研究。航空会社最大支払意思は1ガロン6ドル。ただし生産原価はHEFA 4-5ドル vs e-SAF 15-16ドルの幅。WTPとe-SAFのギャップが市場形成制約。 / Rocky Mountain Institute 出典
欧州SAF生産見込2025年160万トン(全球53%シェア)1.6million tonnes(2025)alive_blockedEASA。EU 2024年全球53%(100.4万トン)占有。2025年1.6百万トン。5カ国に99%集中で地政学リスク。 / European Union Aviation Safety Agency 出典
航空脱炭素技術相対評価: SAF唯一の即時商用可能性White & Case, ICCT。電動航空は超短距離のみ。水素エンジンは試験段階。対比してSAF は現在fleet 50%blend認証済で商用即時性唯一。 / International Council on Clean Transportation 出典
中国SAF生産目標2025年: 50,000トン(政府指導)50thousand tonnes(2025)alive_blocked中国政府公式目標。state-owned producer 2024年初期産出達成。Neste Singapore(0.35百万トン/年)を地域anchor施設に強化中。 / Chinese Government, IATA 出典
世界C-UAS市場は2030年203億ドル20.3USD billion(2030)MarketsandMarketsは、検知・追尾・識別、C2、妨害・無力化を含む世界のC-UAS市場を2025年66億ドル、2030年203億ドルと予測する。2025~2030年のCAGRは25.1%。5年間で約3.1倍となり、単体機器だけでなく、レーダー、RF、EO/IR、電子戦、迎撃機、レーザー、ソフトウェア、保守を束ねる統合アーキテクチャが高付加価値領域になるとの見立てで / MarketsandMarkets 出典
別推計でも2033年198億ドルへ拡大19.8USD billion(2033)alive_blockedGrand View Researchのanti-drone定義では、世界市場は2025年32億ドル、2026年41億ドル、2033年198億ドル。2026~2033年のCAGRは25.2%である。MarketsandMarkets推計より起点額が小さいため絶対額の横比較には注意が必要だが、年率25%前後の高成長という方向性は一致する。市場境界の違いをレンジとして扱うのが妥当で / Grand View Research 出典
北米C-UAS市場は2030年92億ドル9.2USD billion(2030)MarketsandMarketsは北米C-UAS市場が2030年に92億ドルへ達し、世界を主導すると予測する。需要源は米国防衛、国土安全保障、国境警備、重要インフラ、主要イベント防護である。同社の世界2030年予測203億ドルと併読すると、北米は最大の収益プールとなる。地域別の販売・提携・認証投資を配分する際、北米を最優先市場とする根拠になる。 / MarketsandMarkets 出典
アジア太平洋は年30.0%で最速成長3.89USD billion(2030)MarketsandMarketsのanti-drone市場推計では、アジア太平洋は2025年10.5億ドルから2030年38.9億ドルへ拡大し、CAGRは30.0%と地域別で最速。中国、インド、日本、韓国を中心に、防衛近代化、国境・空港・重要インフラ防護への投資が成長を押し上げる。北米より市場規模は小さいが、参入余地と増分需要の大きい成長地域と位置づけられる。 / MarketsandMarkets 出典
欧州市場は2030年41.6億ドル4.16USD billion(2030)MarketsandMarketsは欧州anti-drone市場を2025年12.4億ドル、2030年41.6億ドル、CAGR27.5%と予測する。空港、重要インフラ、軍事施設、公共イベント周辺での無許可ドローン増加に加え、EU、NATO加盟国、各国国防省の投資が需要を牽引する。2030年規模はアジア太平洋の38.9億ドルを上回り、北米に次ぐ有力地域となる。 / MarketsandMarkets 出典
無力化領域は2030年124億ドル12.4USD billion(2030)MarketsandMarketsによると、C-UASの妨害・無力化ソリューションは2025年37億ドルから2030年124億ドルへ拡大する最大領域である。購入者の要求が検知のみから実際の撃破・排除へ移ることが背景。ジャミング、スプーフィング、サイバー奪取に加え、迎撃ドローン、ネット、ミサイル、レーザー、高出力マイクロ波などの複層化が収益機会を広げる。 / MarketsandMarkets 出典
AI型C-UASは年48.7%で急拡大6.2USD billion(2030)MarketsandMarketsは、AI搭載C-UAS技術層を2025年9億ドル、2030年62億ドル、CAGR48.7%と予測し、技術別で最速成長とする。対象は汎用AI市場ではなく、C-UASにおける検知・識別・追尾・意思決定支援のAI層である。世界C-UAS全体のCAGR25.1%を大幅に上回るため、センサー単品よりマルチセンサー融合・自動分類ソフトへ価値が移る可能性を示 / MarketsandMarkets 出典
ハードウェアが2026年78.6%78.6%(2026)Coherent Market Insightsは、2026年のanti-drone市場27.3億ドルのうちハードウェアが78.6%、地上設置型が67.5%、北米が45.2%を占めると推計する。2033年市場は136.2億ドル、2026~2033年CAGRは25.9%。足元ではセンサー・エフェクター等の物理装備と固定拠点防護が売上の中心で、ソフトウェア単独より統合ハードの商機が / Coherent Market Insights 出典
検知53.95%、商用施設43.83%53.95%(2025)Mordor Intelligence推計では、2025年のanti-drone売上で検知システムが53.95%、商用施設用途が43.83%、中距離が48.29%、固定設置が39.85%を占める。一方、2031年までのCAGRは無力化27.65%、携帯型28.59%、国土安全保障・法執行26.12%、短距離26.34%。現在の最大セグメントと今後の成長セグメントが異なる点が重要 / Mordor Intelligence 出典
西側C-UAS潜在市場は350億ドル超35USD billion+(2025)Arnoviaのボトムアップ分析は、西側C-UASの総潜在市場を350億ドル超とし、内訳を防衛約210億ドル、二次市場55億ドル、三次市場89億ドルと推計する。非防衛は北米・欧州を対象に、民間主体にも対ドローン措置を認める規制環境を前提とするため、無条件の売上予測ではない。規制解禁時のSAM拡張余地を測るシナリオTAMとして有用である。 / Arnovia / ADG 出典
2025~32年累計商機581.6億ドル58.16USD billion cumulative(2032)alive_blockedStratview Researchはanti-drone市場を2024年22億ドル、2025年28億ドル、2032年144億ドルと予測し、2025~2032年CAGRを26.60%とする。同期間の累計販売機会は581.6億ドルで、2019~2024年の7.12倍。単年TAMだけでなく、供給能力・販売網・保守体制への中期投資余力を評価する際の累積収益プールとして意思決定に使える / Stratview Research 出典
世界C-UAS市場は2025-2030年に年率25.1%で成長25.1%(CAGR 2025-2030)(2030)MarketsandMarketsの最新推計によると、世界のカウンターUAS(C-UAS)市場は2025年の64億ドルから2030年に203.1億ドルへ、年平均成長率(CAGR)25.1%で拡大する見通し。既存レコードは2030年の到達額(203億ドル)のみだったが、本レコードは起点年市場規模と正確なCAGR値を補完し、成長率の定量根拠を明確化する。 / MarketsandMarkets 出典
軍事・防衛end-useセグメントが2025年時点で世界シェア55%55%(世界市場シェア、2025年)(2025)Market Research Futureの推計では、C-UAS市場は用途別で軍事・防衛(Military and Defense)セグメントが2025年時点で世界シェア約55%を占め最大の需要源。既存レコードには用途別内訳が商用施設43.83%のみ収録されており、対をなす最大セグメントである軍事・防衛の値が欠落していた。両者を合わせることで用途別セグメント構造の全体像(軍事 / Market Research Future 出典
2025年の地域別市場規模: 北米8億ドル・欧州4.5億ドル・APAC3億ドル・中東アフリカ0.6億ドル8億ドル(北米、2025年)(2025)Market Research Futureの推計では、C-UAS市場の2025年地域別内訳は北米8.00億ドル、欧州4.50億ドル、アジア太平洋3.00億ドル、中東・アフリカ0.60億ドル。既存レコードには地域別の成長率(APAC年30.0%等)や到達額のみ収録され、同一時点(2025年)での地域間の絶対規模比較が欠けていた。本レコードにより北米が単独で欧州+APAC合計を上 / Market Research Future 出典
別推計: 2025年29.7億ドルから2035年309.1億ドルへ(CAGR26.4%、10年展望)30.91億ドル(2035年到達予測)(2035)Precedence Researchは世界アンチドローン市場を2025年29.7億ドルと推計し、2035年には309.1億ドルに達すると予測(CAGR26.4%、2026-2035年)。既存レコードの予測期間は2030-2033年までが中心だったが、本レコードは10年先までの長期展望を追加し、複数調査会社間で市場規模推計に約3-4倍の開き(MarketsandMarketsの / Precedence Research 出典
技術方式別では電子妨害(ジャミング)方式が2025年時点で主流、レーザー方式が最速成長Precedence Researchによれば、C-UAS市場の無力化技術方式(system type)別では電子妨害(electronic/jamming)方式が2025年時点で市場を主導し、レーザー(指向性エネルギー)方式が今後最も高い成長率を示す見通し。既存レコードには無力化領域全体の市場規模(124億ドル、2030年)は収録済みだが、その内部でどの技術方式(電子妨害/レ / Precedence Research 出典
世界のファクトリーオートメーション・産業制御市場 市場規模とCAGR(MarketsandMarkets)274.99billion USD (2025)(2025)MarketsandMarketsの推計では、世界の産業制御・ファクトリーオートメーション市場は2025年の2,749億9,000万ドルから2030年に4,352億4,000万ドルへ拡大し、CAGRは9.6%(2025-2030年)。装置投資の回復とスマート工場投資の広がりが背景。同社の他レポート(工作機械・産業用ロボット)と突き合わせても、コロナ後の設備投資回復局面という時系 / MarketsandMarkets 出典
同市場のセグメント内訳(用途・地域・製品)15.3% CAGR (industrial 3D printing segment, 2025-2030)(2030)同レポートの内訳によれば、2024年時点で石油・ガス分野が用途別で最大シェアを占め、地域別ではアジア太平洋が2025年時点で34.9%と最大シェア。製品別では産業用3Dプリンティングが最速成長セグメントでCAGR15.3%(2025-2030年)と、PLC・SCADA等の伝統的制御機器を上回る伸びを示す。用途の重厚長大産業(石油ガス)が金額の主役、新興技術(3Dプリンティング) / MarketsandMarkets 出典
世界のファクトリーオートメーション・産業制御市場(Mordor Intelligence推計・競合相対)505.88billion USD (2031予測)(2031)Mordor Intelligenceは同市場を2025年3,123億3,000万ドル、2026年3,384億6,000万ドルとし、2031年に5,058億8,000万ドルへ拡大、CAGR8.37%(2026-2031年)と推計。MarketsandMarketsのCAGR9.6%よりやや保守的な数値だが、いずれも「ほぼ1割弱成長を続ける巨大市場」という点では一致しており、調査 / Mordor Intelligence 出典
世界のファクトリーオートメーション市場(TechSci Research推計・競合相対)7.98% CAGR (2025-2031)(2031)TechSci Researchは世界のファクトリーオートメーション市場を2025年3,478億6,000万ドル、2031年に5,514億ドルへ拡大しCAGR7.98%と推計。MarketsandMarkets(9.6%)・Mordor(8.37%)と合わせ3社の推計が7.98-9.6%のレンジに収まり、業界としての成長期待にコンセンサスがあることを示す一方、絶対額の推計は3, / TechSci Research 出典
世界の産業自動化市場(広義・Fortune Business Insights)9.8% CAGR (2026-2034)(2034)alive_blockedFortune Business Insightsは、より広義の「産業自動化」市場を2026年3,292億1,000万ドル、2034年に6,321億2,000万ドルへ拡大しCAGR9.80%(2026-2034年)と推計。ファクトリーオートメーション単体の推計(3,000-5,500億ドル台)よりも広い産業自動化全体(プロセス自動化含む)を対象とするため金額はやや大きく出るが、 / Fortune Business Insights 出典
世界の産業用ロボット市場 市場規模・地域シェア(Fortune Business Insights)48.7% (アジア太平洋の世界シェア、2025年)(2025)alive_blocked産業用ロボット単体の市場規模は2025年219億4,000万ドル、2026年244億3,000万ドルから2034年に773億6,000万ドルへ拡大し、CAGR15.5%と予測。ファクトリーオートメーション全体(CAGR8-10%)より高い成長率であり、自動化投資の中でもロボット導入が特に加速している構図。地域別では2025年時点でアジア太平洋が48.7%と世界シェアの半分近くを / Fortune Business Insights 出典
製造業向けロボット世界市場 2028年に2兆円突破予測(富士経済)2兆円(2028年予測・製造業向けロボット世界市場)(2028)富士経済は「2025年版ワールドワイドロボット関連市場の現状と将来展望」で、自動車・半導体・民生機器分野の設備投資が底堅く推移し、世界的な自動化・省人化ニーズの高まりを背景に、製造業向けロボット市場が2028年に2兆円を突破すると予測。コロナ後の一時的な設備投資減速からの回復局面にあることを示す時系列的な文脈が読み取れ、日本円建てで直接把握できる数少ない権威ある推計として、円ベ / 富士経済 出典
日本のファクトリーオートメーション・産業制御市場 規模・セグメント内訳(Mordor Intelligence)18.39billion USD (2026)(2026)日本のファクトリーオートメーション・産業制御市場は2026年183億9,000万ドルから2031年に285億7,000万ドルへ拡大し、CAGR9.21%(2026-2031年)と推計。用途別(エンドユーザー)では自動車・輸送機器が2025年需要の30.15%を占め最大セグメント。技術別ではPLCが2025年時点で36.35%のシェアを握るが、MES(製造実行システム)は2031 / Mordor Intelligence 出典
日本のファクトリーオートメーション・産業制御市場 規模(IMARC Group・競合相対)9.8% CAGR (2025-2033)(2033)IMARC Groupは日本のファクトリーオートメーション・産業制御市場を2024年151億ドル、2033年に352億ドルへ拡大しCAGR9.8%(2025-2033年)と推計。Mordor Intelligence(2026年183.9億ドル→2031年285.7億ドル、CAGR9.21%)とは基準年・予測期間が異なるため単純比較はできないが、現在値が概ね150-185億ドル / IMARC Group 出典
日本の工作機械受注額 2025年実績(確報値・日本工作機械工業会)1604.32億円(2025年受注総額確報値)(2025)工作機械(CNC含む)は工場自動化・省人化投資の先行指標。2025年の受注総額は確報値で1兆6,043億1,900万円(前年比+8.0%、過去4番目の高水準)。内訳は内需4,408億6,200万円(同-0.2%、3年連続の前年割れ)、外需1兆1,634億5,700万円(同+11.5%、過去最高を更新)で、外需比率は72.5%まで上昇。国内需要の停滞と海外(特にアジア・北米)向け / 日本工作機械工業会(JMTBA)/日刊工業新聞 出典
日本の工作機械受注額 2026年当初見通し(日本工作機械工業会・年頭所感)1.7兆円(2026年受注総額見通し・1月時点)(2026)日本工作機械工業会の坂元繁友会長(芝浦機械社長)は2026年1月8日の賀詞交歓会で、2026年の受注総額見通しを前年比+6.0%の1兆7,000億円と公表。国内メーカーが強みを持つ自動化設備・環境対応設備の受注増加を主因に挙げ、低迷が続く自動車関連については「年後半に回復」すると想定。 / 日本工作機械工業会(JMTBA) 出典
工作機械受注見通し、半年で3,000億円上方修正(時系列の厚み)2兆円(2026年受注総額見通し・6月上方修正後)(2026)日本工作機械工業会は2026年6月、年初に示した1兆7,000億円の見通しを2兆円へ3,000億円上方修正した。坂元会長は「データセンター、航空宇宙、エネルギーなど中長期的なプロジェクトが多く、しばらくこの動きは継続するだろう」とAI関連需要・データセンター投資の押し上げ効果を説明。実際に2026年1-4月の累計受注額は前年同期比+31%の6,747億円、3月は単月過去最高の1 / 日本工作機械工業会(JMTBA)/日本経済新聞 出典
経済産業省「ロボット新戦略」に基づく長期市場予測(2035年10兆円)10兆円(2035年予測・国内ロボット市場全体)(2035)経済産業省は2015年の「ロボット新戦略」で当時6,000億円規模だった国内ロボット市場を、2020年に2.4兆円(製造業1.2兆円+非製造業1.2兆円)へ拡大する目標を掲げた。その後の政策文書・報道では、医療・介護・清掃等サービス分野へのロボット普及も加わり、2035年には市場規模が約10兆円に達するとの長期予測が示されている。工場自動化・省人化はこの長期成長シナリオの中核( / 経済産業省 出典
世界の産業用イーサネット市場(Mordor Intelligence)18.44billion USD (2031予測)(2031)工場自動化を支える産業用通信市場について、Mordor Intelligenceは産業用イーサネット市場を2025年111億5,000万ドル、2026年121億2,000万ドルとし、2031年に184億4,000万ドルへ拡大、CAGR8.74%(2026-2031年)と推計。アジア太平洋が最速成長地域(CAGR9.6%)である一方、2025年時点では北米が37.42%で最大シェ / Mordor Intelligence 出典
産業用イーサネット市場、調査会社間で推計に大きな乖離(反証条件・方法論感応度)16.27% CAGR (2024-2031、Kings Research推計)(2031)同じ産業用イーサネット市場でも、Kings Researchは2023年257億8,000万ドル、2031年に848億ドル(CAGR16.27%、2024-2031年)と、Mordor Intelligence(2031年184億4,000万ドル、CAGR8.74%)の4倍以上の規模・約2倍の成長率を提示している。この乖離は「産業用イーサネット」の定義範囲(コネクタ・スイッチ等 / Kings Research 出典
世界の産業用ネットワークソリューション市場(Fortune Business Insights)18% CAGR (2026-2034)(2034)alive_blocked産業用制御機器・通信を含む広義の産業用ネットワークソリューション市場は、2026年469億ドルから2034年に1,762億6,000万ドルへ拡大し、CAGR18.0%と推計。産業用イーサネット単体(CAGR8.74-16.27%)よりもさらに高い成長率を示しており、無線・5G・エッジコンピューティングを含む広義のネットワーク投資が、工場の自動化・省人化を支えるインフラ層として急 / Fortune Business Insights 出典
技術ロードマップ・破壊的脅威98件
水平坑井EGSは初期商用段階へ70%(掘削時間削減)(2024)主要技術は水平掘削、多段水圧刺激、光ファイバー坑内計測を統合するEGS。Cape Stationは2024年時点で垂直井1本・水平井6本を掘削し、最速井は21日、Project Red比で掘削時間70%減、坑井費は940万ドルから480万ドルへ低下した。成熟度はTRL7-8、H1は400MW級建設・再現性検証、H2は複数地質へ展開、H3は広域ベースロード化。破壊的脅威は流量低下 / Fervo Energy 出典
EGSの2035年コスト分岐点45USD/MWh(2035)DOEのEnhanced Geothermal ShotはEGSの均等化発電原価を2035年までに90%削減し45ドル/MWhとする目標で、技術成熟度は現在TRL7-8からH2にTRL9を狙うロードマップである。H1は実証・掘削標準化、H2は量産学習と商用拡大、H3は立地制約の小さい電源化。破壊的脅威は掘削費、資本費、貯留層性能が同時に下がらず、太陽光・風力+蓄電池に価格優位を / U.S. Department of Energy 出典
クローズドループが商用送電開始45百万EUR(融資支援額)(2025)Eavorの多分岐クローズドループは貯留層流体や水圧破砕に依存せず、伝導熱を回収する方式。Geretsriedは2025年12月に系統送電を開始し、世界初の商用規模案件としてTRL8相当へ進んだ。H1はLoop 1の出力・熱減衰・保守費検証、H2は反復掘削でTRL9と地域展開、H3は非熱水地域への普及。破壊的脅威は単位坑井当たり熱出力が低く多分岐掘削費を回収できないこと。反証条 / Eavor Deutschland 出典
超高温地熱は材料限界が主戦場30MWe/生産井(下限目標)(2040)375℃超・22MPa超の超高温岩体を狙うEGS/AGSは、現行市販機器が約220℃までという制約を越え、坑井当たり出力を約10MWeから30-50MWeへ高める構想。成熟度はTRL2-4、H1は耐熱材料・試験設備、H2は15年以上の坑井健全性と10年以上の熱回収実証、H3は2040年前後のGW級展開。破壊的脅威はケーシング、セメント、腐食、延性岩刺激の未解決。反証条件は375 / ARPA-E 出典
日本の超臨界地熱は2040年以降100000kW/設備(2040)日本の超臨界地熱は地下約5kmの資源評価、耐高温掘削・計測機器、調査井・噴出試験仕様を一体開発し、1地点約10万kW級を目指す。成熟度はTRL2-4、H1は地表調査・構造調査掘削と材料選定、H2は調査井・経済性再評価、H3は2040年以降の導入拡大。破壊的脅威は高温高腐食環境での坑井損傷、資源量過大評価、噴出・地震リスクである。反証条件は5km級調査井で資源温度・流体量が確認で / NEDO 出典
掘削高速化だけでは原価は落ち切らない15%(坑井費削減上限)(2026)高耐熱PDCビット、打撃掘削、坑内計測、リアルタイム掘削制御は従来型・EGS・閉ループ共通の基盤技術。成熟度はTRL5-8、H1は現場試験と掘進率向上、H2は標準化、H3は深部・超高温対応。DOEは平均日進率倍増でも坑井総費用削減は10-15%とし、ケーシング・セメントが最大50%を占め得る。破壊的脅威は鋼材費と大径坑井仕様が高速化便益を相殺すること。反証条件は掘進率倍増後も総 / U.S. Department of Energy 出典
誘発地震がEGSの社会実装を破壊5.5Mw(2017)alive_blocked水圧刺激型EGSの最大非技術・技術複合脅威は誘発地震である。レビューではBaselはML3.4、StrasbourgはML3.6で事業終了、PohangはMW5.5を記録した。監視・交通信号制御はTRL6-8、H1は断層事前評価とリアルタイム停止基準、H2は地域別リスク標準化、H3は社会受容を伴う展開。破壊的脅威は低頻度大損害で許認可・保険が停止すること。反証条件は複数商用群で / American Geophysical Union 出典
従来型は探査成功率が最大の脆弱性2割(掘削成功率下限)(2023)従来型熱水地熱の主要技術は地質・地化学・物理探査、試錐、生産井・還元井、蒸気タービンで、発電設備自体はTRL9だが地下資源確認は案件固有である。日本では新規井が蒸気に当たる成功率は2-3割、調査から運開まで少なくとも10数年。H1は探査精度向上、H2は開発期間短縮、H3は未開発域拡張。破壊的脅威は空振り井と資本拘束で投資がEGS等へ移ること。反証条件は実績成功率が継続的に大幅改 / JOGMEC 出典
次世代地熱の80%コスト低下シナリオ80%(コスト低下)(2035)IEAは政策支援と石油・ガス産業の技術・供給網移転により、次世代地熱のコストが2035年までに80%低下し約50ドル/MWhになり得るとする。成熟度はEGS/閉ループでTRL6-8、H1は初号商用、H2は学習曲線と供給網転用、H3は2050年最大800GW。破壊的脅威は油ガス企業の人材・リグが高収益の化石案件へ戻り学習が止まること。反証条件は2030年代前半の案件費が低下せず、 / International Energy Agency 出典
地熱かん水DLEが収益構造を変える300人(建設雇用上限)(2024)既存地熱発電所のかん水から直接リチウム抽出(DLE)を併設し、抽出後かん水を貯留層へ還元する技術は、発電収入に鉱物収入を加える。ATLiSは既存地熱設備隣接の商用化計画で、成熟度はTRL7-8。H1は建設・純度・回収率検証、H2はSalton Sea群への展開、H3は資源適地で発電と鉱物の統合。破壊的脅威は不純物、スケール、リチウム価格下落が発電所運用を悪化させること。反証条件 / U.S. Department of Energy Loan Programs Office 出典
利益プールは発電機より坑井へ偏る80%(総費用に占める掘削・坑井費の上限)(2026)unverified次世代地熱では掘削・坑井が総費用の最大80%を占め、価値獲得の中心はタービン単体から、坑井設計、方向掘削、仕上げ、坑内計測、反復施工へ移る。成熟度は油ガス由来工程がTRL8-9、地熱高温・硬岩への統合がTRL6-8。H1は施工統合、H2は標準化、H3は超高温対応。破壊的脅威は掘削サービスの寡占・単価上昇と高度な専門人材不足。反証条件は量産後も坑井比率が下がらず、非掘削設備の粗利 / International Energy Agency 出典
公開地下データが後発の参入障壁を下げる200℃超(FORGE多区間刺激温度)(2024)unverifiedEGSでは坑井ごとの応力、温度、刺激、流量データが次井の設計精度と掘削時間を左右する。DOE FORGEは掘削・刺激データの公開を商用化の必須条件と位置づけ、2024年には200℃超の傾斜井で多区間刺激を実施した。成熟度はデータ取得TRL8、地質横断モデルTRL5-7。H1は共有・再学習、H2は標準化、H3は自律制御。脅威は先行企業のデータ囲い込み。反証条件は公開データを用いた / U.S. Department of Energy 出典
試掘保険が技術より先に普及を決めるunverified地下確認前は通常融資が付きにくく、次世代地熱の隠れた律速は発電効率でなく試掘リスクの負担者である。DOE地熱局は探査成果を現場確認する費用分担掘削を技術開発の中核に置く。金融・契約手法はTRL相当9でも、次世代案件への適用はH1。H2は実績データを使う民間保険・融資、H3は公的支援なしの資金調達。破壊的脅威は費用分担の縮小で案件パイプラインが細ること。反証条件は支援なし案件の資 / U.S. Department of Energy 出典
単発実証から地質分散ポートフォリオへ25十億USD(必要投資上限)(2030)unverified米国ロードマップの変曲点は、単一の技術実証成功から異なる地質での再現性証明へ移ったことにある。DOEは2030年までに5~10件、総額200~250億ドルの新規案件が自走的産業化に必要とする。EGS統合はTRL7-8。H1は案件群組成、H2は実績データで融資条件改善、H3は反復開発。脅威は同一地質・同一事業者への集中で見かけの学習を作ること。反証条件は10件未満でも複数地質で長 / U.S. Department of Energy 出典
韓国は2017年地震でEGS競争から後退5.4M(浦項地震)(2017)unverified韓国のEGSは2010年開始の商用化開発が2017年11月のM5.4浦項地震を誘発したとの政府調査を受け、2019年に永久中止・原状回復へ転じた。米国が水平井EGSを商用化へ進める間、韓国は安全性と社会受容の再構築が先行条件となる非対称が生じた。監視・刺激制御はTRL6-8。H1は原因知識の制度化、H2は低刺激方式の再評価。破壊的脅威は一事故で国家R&D経路が閉じること。反証条 / 大韓民国政府 出典
日本の次世代化目標が2050から前倒し4倍超(資源ポテンシャル拡大可能性)(2025)unverified日本は2016年戦略で超臨界地熱の普及を2050年頃に置いたが、2025年の第7次エネルギー基本計画ではクローズドループ、EGS、超臨界を束ね、2030年代早期の実用化へ前倒しした。これは米国追随の時間差を縮める政策変曲点だが、技術成熟度は方式別にTRL2-8と広い。H1は国内先行実証、H2は事業化、H3は量産。脅威は方式を一括支援して資金が分散すること。反証条件は2030年代 / NEDO 出典
既設井の延命が新設より先に価値化20ポイント(平均利用率改善目標)(2030)unverified日本の短中期ロードマップで非自明なのは、新設容量だけでなく既設貯留層のリアルタイム管理を重視する点である。NEDOは高温長寿命光ファイバー、還元水流路・温度・圧力・微振動の時空間監視を開発し、2030年頃に平均利用率を20ポイント改善する目標を置く。成熟度はTRL5-8、H1は実証、H2は予知保全標準化、H3は自律運転。脅威はセンサー劣化と誤推定。反証条件は監視導入群で停止時間 / NEDO 出典
油ガス供給網は加速装置であり競合資源unverifiedEGSの水平掘削・水圧刺激・坑井仕上げは米国シェールで成熟した人材、リグ、サービス企業を転用でき、米国は日欧中韓より短期の実装優位を持つ。一方、この依存は油ガス市況上昇時に地熱向け人員・設備が流出する逆風にもなる。転用技術はTRL9、地熱統合はTRL6-8。H1は共同施工、H2は専用供給網、H3は超高温専用品。破壊的脅威はリグ料金高騰。反証条件は油ガス掘削活況時にも地熱の工期・ / International Energy Agency 出典
EGS は TRL 8-9 へ、商用送電段階へ進展(水平掘削+油ガス技術移転)8.5TRL(Technology Readiness Level)(2025)EGS (Enhanced Geothermal Systems) は 2024-2025 年に水平掘削と油ガス産業からの技術移転により TRL 8-9 へ移行。Fervo Energy は 5MW 実証を 2023 年完工し、2025 年に 500MWe 商用プロジェクト(Cape Station, Utah)へ拡大予定。水平坑井 EGS は掘削完了時間を 70% 短縮(60 / Nature Reviews Clean Technology / Fervo Energy 出典
クローズドループ地熱(Eavor-Loop)が商用電力供給達成、誘発地震リスク低減8MWe(商用実績)(2025)Eavor Technologies(カナダ)は 2025 年 12 月に世界初のクローズドループ地熱発電所(Geretsried, Germany)で商用電力供給を開始。2 本の垂直井を多数の水平横坑で接続し、地下で熱伝導で作動流体を循環。誘発地震リスク(EGS の主脅威)を大幅に低減。従来型地熱の地下水依存性を排除し、世界中の温岩地帯で展開可能。出力 8MWe(熱64MWt / Eavor Technologies 出典
掘削学習曲線:35% 原価低下(出力倍増ごと)+ Fervo 70% 時間短縮実績35%(出力倍増当たりの原価低下)(2024)EGS 掘削技術の学習曲線は出力が倍増するごとに 35% の原価低減を達成。Fervo Energy の実績で掘削完了時間を 60-80 日から 15-20 日へ 70% 短縮。Utah FORGE での掘削速度は 2017 年比で 500% 以上改善。PDC ビット・水平掘削・マルチウェルパッドの導入が主要因。破壊的脅威:従来型地熱の既設井延命よりも新規掘削が急速に競争力を持 / Stanford University Energy Resources Engineering (ERE) 出典
DLE(直接リチウム抽出)で地熱かん水が副産物から利益の核へ転換:2030 年 17% 市場占有17%(DLE市場占有率 2030 年予測)(2030)地熱かん水からのダイレクト・リチウム・エクストラクション(DLE)技術が急速に商用化。従来の蒸発池(18-24ヶ月)に対し、DLE は 1-2 日で回収率 70-90% を達成。水消費 90% 削減、土地占有面積 80% 削減。米国 DOE が地熱 DLE 投資賞を実施。DLE は 2024 年 11% から 2030 年 17% の市場占有率に拡大予測。破壊的脅威:従来の発電 / U.S. Department of Energy & Research and Markets 出典
超深掘削新技術(Quaise マイクロ波ドリリング):TRL 6-7、2026-2027 年商用化予定6.5TRL(見込み 2026)(2025)MIT スピンアウト Quaise Energy が、ジャイロトロン発生のミリ波パルスで岩石を気化・吸引する mud-free 掘削システムを開発。従来型ロータリー掘削の物理的限界(30-40km 深度)を超え、12km 深度の超高温地熱開発を可能化。2025 年 7 月に現地で 118m の実験井に成功。シリーズ A1 で $21M 調達。TRL 6-7、2026-2027 / Quaise Energy / MIT Energy Initiative 出典
誘発地震リスク管理フレームワークの成熟化:2024 年ガイドライン確定、保険・責任体制整備中200℃超(FORGE刺激温度の実績)(2024)alive_blocked米国・国際 EGS コミュニティが 2024 年に誘発地震リスク管理ガイドライン(ISRMF)を確定。セッショントラフィックライト・プロトコル(圧力・地震マグニチュード閾値)・リアルタイム監視・強制的な作業停止ルール・保険スキームの標準化を推奨。Pohang(韓国 2017、M5.4)や Basel(2006)の失敗教訓を組み込み。欧米の EGS 新規プロジェクト(Milfor / American Geophysical Union (AGU) / U.S. Department of Energy 出典
日本の次世代地熱戦略:2040 年 1.4GW、2050 年 7.7GW(官民協議会中間取りまとめ 2025)1.4GW(2040 年目標)(2025)alive_blocked日本政府(資源エネルギー庁)が 2025 年 10 月に次世代型地熱推進官民協議会の中間取りまとめを発表。2035-2040 年:超臨界 0.8GW(4 地域 @0.2GW 各)+ クローズドループ/EGS 0.6GW(30 地域 @0.02GW)= 1.4GW。2041-2050 年:超臨界 2.8GW(14 地域)+ クローズドループ/EGS 3.5GW(70 地域)= 6 / 日本 資源エネルギー庁 / 次世代型地熱推進官民協議会 出典
米国 DOE 資金環境の激変:Inflation Reduction Act の地熱ローン権限が 2025 年 7 月に失効、既約束は継続40010億USD(廃止前の LPO ローン権限)(2025)米国 Inflation Reduction Act(2022)により DOE ローンプログラム・オフィス(LPO)の権限が $400B 超に拡大。地熱 EGS・超臨界実証に数十億ドルの低利ローン約束が行われた。しかし 2025 年 7 月 4 日の予算調整法により、IRA の LPO ローン権限が全面廃止。既約束分(conditional commitment・closed / U.S. Department of Energy Loan Programs Office 出典
CO2 地中貯蔵との統合:実験段階(パイロット 5-10 件)、商用化は 2030-2035 年以降alive_blocked地熱高温資源を利用して CO2 を深部塩水層に貯蔵し、同時に地熱発電を行う統合シナリオが欧米で実験段階。フランス・アイスランド・クロアチア・イタリア・ニュージーランド・トルコで実証準備中。超臨界 CO2 を熱キャリアとして循環させるか、溶存 CO2 として注入するか、複数経路が検討中。技術成熟度は低-中程度(TRL 4-6)。商用化は 2030-2035 年以降の見通し。破壊的 / IEA GHG Geothermal CO2 Storage Programme 出典
グローバル地熱市場:CAGR 5.3% で 2024 年 $9.81B から 2030 年 $13.56B へ、EGS は CAGR 3.85%5.3%(地熱全体 CAGR 2024-2030)(2024)地熱エネルギー市場は 2024-2030 年に年平均成長率(CAGR)5.3% で成長、$9.81B から $13.56B へ。EGS は同期間 CAGR 3.85%($2.15B→$3.01B)で低成長だが、実装度は加速。地域別:アジア太平洋(インドネシア・ニュージーランド・日本)が資源基盤で優位。北米(米国)が EGS 政策支援で牽引。オーストラリアで新規 EGS 実行可能 / Multiple Market Research Firms (Stellar MR, Markets and Markets, Technavio) 出典
地熱事業の保険・責任体制:専門保険商品が確立段階、EGS 誘発地震対応が主焦点10%(初期投資比、保険コスト推定)(2024)地熱発電事業者向けの専門保険商品(汚染責任保険・誘発地震クレーム・復旧費用)が確立・拡大中。EGS の誘発地震リスクへの保険引き受けは条件付き:セッション監視・traffic light protocol 遵守・被害賠償限度額設定。Pohang 地震($300M 経済損失)の教訓で、EGS プロジェクトは第三者損害保険($50-100M 以上)が実質必須。破壊的脅威:保険コスト / Beris International Insurance / Various Insurance Brokers 出典
ITER新工程はDT実証を2039年へ後退2039年(DT運転開始)(2024)大型トカマク統合技術は推定TRL6(実機規模の建設・統合段階)。H1は真空容器・熱遮蔽の修復と組立、H2は2034年研究運転、H3入口の2039年にDT運転を計画する。従来比4年遅延は、ITER依存の材料・燃料循環学習を後ろ倒しし、民間小型炉の先行を許す破壊的脅威。投資判断ではITER由来データを前提にする案件の工程余裕が重要となる。反証条件は2034年運転開始と2039年DT / ITER Organization 出典
ITER第一壁のタングステン転換2034年(研究運転開始)(2026)炉内材料は推定TRL5-6。ITERは第一壁をベリリウムからタングステンへ変更し、研究運転後の組立第2期までに冷却式タングステン第一壁・ダイバータを実装する。H1は製造・認証、H2は2034年以降の統合、H3はDT中性子下の寿命検証。脅威は侵食・脆化・熱負荷で交換周期が短くなり稼働率を毀損すること。材料企業には接合・被覆・遠隔交換まで含む実証能力が競争軸となる。反証条件は実機熱 / ITER Organization 出典
20T高温超電導が小型炉を前倒し20テスラ(2021)REBCO高温超電導磁石は推定TRL6。CFSは2021年に大口径20テスラ磁石を実証済みで、H1にSPARCへ組み込みQ>1を狙い、H2にARCへ展開、H3に量産・長寿命化する。巨大低温超電導炉の規模優位を崩す破壊技術だが、放射線損傷、接合部、クエンチ保護、REBCO供給が脅威。勝者は磁場強度だけでなくテープ歩留まりと保守性を握る。反証条件はSPARC実機で定格磁場を反復維持 / Commonwealth Fusion Systems 出典
SPARCの2027年Q>1が分岐点2027年(Q>1目標)(2026)高磁場コンパクト・トカマクSPARCは推定TRL5-6。H1の2027年にプラズマ加熱投入に対する核融合出力Q>1、H2の早期2030年代にARC送電、H3に複数炉展開という順序である。成功すればITER後継を待つロードマップを破壊し、磁石・真空容器の供給網をCFS仕様へ引き寄せる。ただしQは発電所の補機込み正味電力を意味しない点が重要。反証条件は2027年にQ>1未達、または / Commonwealth Fusion Systems 出典
Helionは2028年50MW送電を契約50MW(2028)パルス型FRCと直接発電を組み合わせるHelion Orionは推定TRL5。H1の2028年にMicrosoft向け50MW初期運転、H2に反復パルス・部品寿命とプラント稼働率を実証、H3に量産を目指す。蒸気タービンを省く直接発電は熱サイクル型炉を破壊し得る一方、未実証の正味電力と信頼性が脅威。PPAは技術目標を需要家が検証する商用ゲートとして注視すべきである。反証条件は20 / Helion Energy 出典
p-B11燃料がトリチウム制約を迂回1e+08℃(Norm目標温度)(2026)alive_blockedTAEの中性粒子ビーム駆動FRC/水素・ホウ素11融合は推定TRL3-4。H1にNormを1億℃へ改造、H2の早期2030年代にDa Vinciで正味エネルギーと送電、H3に商用化を掲げる。成功すればトリチウム増殖、14MeV中性子、ブランケット依存を構造的に破壊する。DT供給網への投資には、この燃料転換を長期シナリオとして織り込む必要がある。反証条件はp-B11に必要な高温域 / TAE Technologies 出典
慣性核融合は利得2.34まで到達2.34標的利得(2024)レーザー慣性核融合の点火物理は推定TRL4。NIFは2024年2月、標的へ2.2MJを投入し5.2MJ、標的利得約2.34を達成した。H1は点火反復と高利得化、H2は毎秒級の高繰返しレーザー・低価格標的、H3は発電統合が焦点。磁場閉じ込めの独占を崩す脅威だが、壁コンセント効率と標的製造が逆に商用化を阻む。標的利得と発電所全体の利得を混同しない評価が不可欠である。反証条件は高頻度 / Lawrence Livermore National Laboratory 出典
STEPは2040年100MWe級を設計100MWe(最低正味出力)(2040)球状トカマク発電統合は推定TRL4-5。STEPは2040年に最低100MWeの正味出力とトリチウム自給を狙い、再取付可能磁石接合、Super-Xダイバータ、マイクロ波加熱のみを統合する。H1は予備設計、H2は機器実証、H3は建設・運転。成功すれば大型通常トカマクの保守方式を破壊するが、狭い炉内空間と高熱流束が脅威。部品供給者には単品性能より統合設計への早期参加価値が高い。反証 / UK Atomic Energy Authority 出典
トリチウム燃料循環が初号機を律速2030年代前半(FPP想定)(2024)DT燃料処理・増殖ブランケットは推定TRL4-5で、商用炉の主要律速点。DOE資料は民間・国家構想が早期2030年代のFPP運転を想定する一方、連続燃料循環、安全、環境放出管理の進化が必要とする。H1は統合試験、H2は初号機自給、H3は起動在庫の炉間供給。代替p-B11/D-He3が破壊的脅威。初号機だけでなく後続炉の起動在庫までが拡大量を決める。反証条件はDT炉が外部供給に依 / U.S. Department of Energy 出典
米国ロードマップは2030年代拡大を支援800人超(策定参加者)(2026)米国の融合共通基盤は推定TRL3-6が混在。DOEは800人超の研究者・技術者・業界関係者を基に、H1で材料・燃料・試験設備をBuild、H2の2030年代に民間規模拡大、H3に商用展開するBuild–Innovate–Growを示す。公的試験基盤は個社の設備重複を破壊する一方、議会歳出に依存することが最大脅威。反証条件は必要な官民連携・予算が付かず、2030年代の試験基盤と民 / U.S. Department of Energy 出典
HTS磁石(REBCO)が球状トカマク小型化を実現、発電出力密度が従来型比2-3倍向上20テスラ(2025)高温超電導(HTS)コイルは従来の低温超伝導コイルに比べて20倍以上の強力な磁場(20T達成)を生成でき、同一体積で高出力密度を実現。球状トカマクはこれにより85MWe級パイロットプラントの実現が可能に。Tokamak Energyは500MWe商用炉を2030年代中盤に実現を目指す。 / Tokamak Energy / Commonwealth Fusion Systems 出典
トリチウム生成ブランケット技術が2030年代実証炉の律速障害30kg(2025)alive_blockedカナダの老朽CANDU炉が世界の民間トリチウム在庫(25-30kg)の唯一供給源。これが2030年代に退役するため、全商用融合炉は独立した自己生成型ブランケット実装が必須。ブランケット設計・検証がないまま実証炉を計画する企業は資金リスク高い。日本600億円予算では国際競争力に不足(英国£25B、独国€20B+)。 / U.S. Department of Energy 出典
AI・データセンター電力需要が核融合商用化スケジュール駆動、945TWh需要(2030年)945TWh(2030)AI・データセンターの2030年電力需要は945TWh(2024年比約2倍)。この需要急増が米国NRCの規制明確化と相俟って、核融合を『研究から商用展開段階』へ転換させた。しかし同期に再生可能エネ+大規模蓄電池の技術進化も加速。2030年代は融合vs太陽光+蓄電の『脱炭素技術競争』に突入。 / Climate Tech Japan / NetZero Insights 出典
球状トカマク vs ステラレータ vs 慣性ドライバ―成熟度ランキング(2025年実測)球状トカマク(CFS SPARC/Tokamak Energy ST80-HTS)がTRL 5-6で最先行。ステラレータ(Type One Energy/TVA Infinity Two)は定常運転が強みでTRL 4-5。慣性核融合(NIF)は利得2.34達成(2024)だがシステム一体化でTRL 3。複数方式の『組み合わせ実装』でリスク分散を図る企業も数社。2030年代は複数 / Frontier (Frontiers in Energy Research) 出典
エンジニアリングQ値 vs プラズマQ値のギャップが投資家の『評価の落とし穴』1Q値(2025)プラズマQ値(核融合反応出力/加熱入力)が1を超えても、エンジニアリングQ値(発電量/全システム消費電力)が1を超えないと商用化不可。多くのスタートアップがプラズマQ値達成を『実証成功』と宣伝するが、実際の送電実現にはエンジニアリングQ値が必須。2030年代ブレークポイントは『送電開始』のみ。 / SEJ(日本のエネルギーを考える会) 出典
Commonwealth Fusion Systems SPARC 2026年起動→ARC 2035年送電(Google200MW契約)200MW(2035)CFS SPARC(200MW目標)は2026年に起動を計画。その後商用炉ARC(バージニア州)で2035年送電開始の契約をDominion Energyと締結。同時にGoogleと200MWの電力購入契約を締結。実績から見るとスケジュール遅延は常態(ITERも20年単位で延期)。CFS自身が『4年以内』というローズ色予測をしていることが投資家の過信をもたらしている。 / Commonwealth Fusion Systems 出典
中性子照射下における炉内材料の脆化が未実証状態で2030年代実証炉計画を立てる企業の技術リスク2034年(2024)トカマク・核融合炉の第一壁・ブランケット材は高エネルギー中性子照射で脆化・腫脹を起こす。これまで実機で実証された設計なし。ITER第一壁タングステン転換は2034年まで延期。材料試験用の『中性子テスト施設』(FPNS等)が存在しないまま、2030年代実証炉を推進する企業は構造的ボトルネック。 / ITER Organization 出典
資金枯渇シナリオ: VC資金1.35兆円は『実証炉1基-2基』分しかない―3基以上は公的資金必須1.35兆円(2025)全世界の核融合スタートアップが調達したVC資金は累積1.35兆円(2025年)。実証炉1基の建設・運営コストは1,000億円-5,000億円。複数社が並行実証を進めるなら共有インフラが各社個別では不可能。2030年代中盤『実証の壁』に達したとき、国庫資金を投入できない国の企業は停滞。日本600億円は『見守る規模』に過ぎない。 / Fusion Industry Association 出典
AI駆動プラズマ制御が2025年に実証―安定性向上で運転効率3-5%向上の可能性5パーセント(2025)alive_blockedQST(量子科学技術研究開発機構)とNTT Dataが2025年にAIを用いたプラズマ挙動予測を成功。従来の古典制御では予測困難なプラズマ動力学を機械学習で高精度化。運転安定性向上により効率3-5%改善の見通し。ただしAI訓練データは特定炉型に依存的で、異炉型への転移は未検証。小型化が進むほど新型炉ごとに再訓練が必要になるボトルネック。 / QST / NTT Data 出典
反証条件(GO/NO-GO): 2030年実証炉で『エンジニアリングQ値 < 1』が判明すれば商用化は2050年以降へ後退1Q値閾値(2030)2030年代実証炉で送電不可能(エンジニアリングQ値1未満)が判明すれば、全産業の商用化予測は20-30年後退。この場合、短期的には再生可能エネ+蓄電が脱炭素の実質的な主柱。核融合は『50年後の技術』に転落し、スタートアップ資金の大半は焦げ付き。周辺技術(材料・磁石・制御)は他産業へ転用される。 / SEJ / 情熱電力 出典
HEFAはH1の主力だが原料上限9TRL(2024)HEFA-SPKはTRL9、ASTM認証済みで最大50%混合が可能なH1(0〜3年)の量産主力。ただし廃食油・獣脂は道路燃料とも競合し、ICCTはEUの廃油系供給が2030年ジェット需要の約2%に近い規模にとどまると分析する。破壊的脅威は原料価格高騰と持続可能性基準の厳格化。H2では供給上限が顕在化する。反証条件は、非食用油脂の認証供給が拡大し、HEFA設備稼働率とSAF収率が / International Council on Clean Transportation 出典
ATJはH2の第二量産経路50%最大混合率(2023)ATJ-SPKはASTM認証済みで最大50%混合、商用初号設備が稼働段階に入ったためTRL8〜9と評価する。H1は初号機の立上げ、H2(3〜10年)はエタノール供給網を転用した複製が焦点。既存物流を使える点が優位である。破壊的脅威は低炭素エタノールと水素の価格、発酵原料の土地利用評価。反証条件は、複数設備が設計能力・歩留まりを連続達成し、HEFA対比の価格差を縮める長期オフテイ / International Civil Aviation Organization 出典
廃棄物FTはH2の供給多様化軸50%最大混合率(2023)ガス化・Fischer–Tropsch(FT-SPK)はASTM認証済みで最大50%混合でき、合成工程自体は成熟しているため統合系TRL7〜8。H1は実証・初号商用、H2は都市ごみ・木質残渣からの拡張が焦点となる。原料圏の設計が競争軸になる。破壊的脅威は原料前処理、合成ガス品質、巨額CAPEXによる初号機遅延。反証条件は、複数の廃棄物FT設備がFID・建設・連続運転を通過し、原 / International Civil Aviation Organization 出典
PtLはH2後半から本命化7695EUR/t(2024)再エネ電力・水電解水素・回収CO2をFT等で液体化するPtL/e-SAFは、DAC統合構成でTRL4〜6。H1は実証とFID、H2後半〜H3(10〜30年)が本格量産期となる。バイオ原料制約を破壊する一方、2024年EU参考価格は7,695ユーロ/tで通常SAFの約3.7倍。脅威は電力・水素・CO2調達と資本費。反証条件は2030年までに複数商用案件がFIDし、稼働率込み原価が / European Union Aviation Safety Agency 出典
e-SAF案件は発表からFIDが断層90%(発表段階の容量比)(2025)IATAによれば2030年稼働予定PtL案件の約68%(容量では90%)がなお発表段階で、欧州では商用規模案件のFID到達がない。技術はTRL4〜6、H1の勝負は反応器より資金・電力契約・オフテイクの同時成立である。投資可能性が最大のボトルネックだ。破壊的脅威は義務量だけ先行して供給不足と罰金・価格急騰を招くこと。反証条件は2027年までに欧州で複数FID・着工が確認され、20 / International Air Transport Association 出典
熱分解・HTLはH2の高リスク候補バイオマス高速熱分解・水熱液化(HTL)は、IEAがbio-FTより低成熟で、生成油の前処理と水素化精製を障壁とするためTRL5〜7と評価。H1は触媒寿命・不純物除去の実証、H2は残渣原料による商用化が焦点。湿潤廃棄物を使える余地は大きい。破壊的脅威は腐食・コーク・水素消費で稼働率と収率が崩れること。反証条件は、異質原料で数千時間の連続運転を達成し、認証燃料収率と保守費を銀行融 / International Energy Agency 出典
100% SAF認証が混合制約を解く50%現行主要経路の最大混合率(2023)現行の主要SPK経路は多くが最大50%混合で、ICAOは100% SAF使用の作業が進行中とする。燃料単体はTRL9でも、芳香族・材料適合、エンジン・機体・空港を含むシステム認証はTRL6〜8。H1〜H2で100%ドロップイン認証が成立すれば化石ジェット混合需要を破壊できる。認証速度が需要上限を左右する。脅威はシール膨潤性や燃料物性のばらつき。反証条件は2030年までに規格承認 / International Civil Aviation Organization 出典
共処理はH1の速度、専焼投資を侵食10%HEFA共処理上限(2023)既存製油所でのHEFA共処理はASTM D1655下で10%、FT炭化水素共処理は5%まで認められ、設備転用性からTRL9のH1供給手段となる。専用SAF設備より短期・低CAPEXで市場を奪う破壊力がある一方、低い投入上限と化石由来分のトレーサビリティが制約。H2では認証拡大が分岐点となる。反証条件は30%への上限拡大が認証されない、またはLCA・マスバランス規則が共処理燃料の / International Civil Aviation Organization 出典
水素航空機は短距離SAF需要を侵食8MW(4基合計)(2025)水素燃料電池航空は試験機段階でTRL5〜6、AirbusはH2後半の商用化に向け、2MW電動推進器4基の概念を提示した。短距離・地域路線では燃焼を伴うSAF需要を直接代替する破壊的脅威だが、液体水素タンク、空港供給、機体容積が制約。路線別の代替可能性を見極める必要がある。反証条件は2035〜2040年に100席級の型式証明・運航経済性・主要空港の液水素供給が成立しないこと。その / Airbus 出典
電池航空は超短距離のみ先行800Wh/kg必要パック密度(2023)電池航空は9席・約450kmの試験飛行段階でTRL6前後。H1〜H2に超短距離便のジェット燃料需要を部分代替し得るが、現行パック180〜300Wh/kgに対し1,000km超には少なくとも800Wh/kgが必要とIEAは示す。したがって長距離SAFへの破壊力はH3でも限定的。反証条件は安全寿命込みの航空用パックが800Wh/kgを達成し、100席級の型式証明と急速充電インフラが / International Energy Agency 出典
認証経路増加が技術集中を崩す11承認済み経路数(2023)ICAOによると2023年7月時点でSAF製造経路は11件承認、別の11件が評価中。認証済み経路はTRL7〜9、評価中のMTJ、廃プラ・廃タイヤ熱分解油、単一反応器HEFA等は概ねTRL4〜7で、H1〜H2に原料・ライセンサー競争を広げる。破壊的脅威は新経路が既存HEFAの原料優位と設備価値を陳腐化すること。反証条件はD4054試験、LCA既定値、商用保証を通過する新経路が20 / International Civil Aviation Organization 出典
HEFA feedstock cost volatility (UCO) is primary SAF cost driver, not CAPEX1207USD/t(2025)Used cooking oil (UCO) prices reached $1,207/t in Feb 2025 (18.7% annual fluctuation). UCO costs represent 70-80% of HEFA production cost; $100/t price rise → $130-140/t SAF cost increase. H / Argus Media, Fastmarkets, Energy Solutions Intelligence 出典
One-third of announced SAF projects (200 proposed → 66 likely cancellation) will not reach FID by 203033%cancellation_rate(2026)IATA reported June 2026: ~200 SAF projects announced with 30 Mt/year potential by 2030, but only ~20 Mt operational capacity expected. High costs ($2,181/t SAF in July 2026—highest since tra / International Air Transport Association, S&P Global 出典
ATJ (alcohol-to-jet) is fastest-scaling SAF pathway in 2026, but costs $2,500-3,500/t (vs HEFA $1,800-2,500)2500USD/t_range_low(2026)ATJ production from corn ethanol is cheaper feedstock ($600-700/t vs soybean oil $3-4/gallon for HEFA) and benefits from US 45Z tax credit ($1.75/gal) + domestic feedstock rule (imports proh / E-fuels.com, Gevo Inc., US Treasury 出典
PtL (Power-to-Liquid) eSAF cost target $2,000/t requires green hydrogen <$4/kg (currently $5-7 EU) + CAPEX <$800/kW electrolyser (currently $1,200-1,800)4USD/kg_green_H2_target(2026)alive_blockedPtL costs currently $3,000-5,500/t. Path to competitiveness requires: green H2 cost reduction via scale (PPA electricity <$50/MWh, electrolyser learning curve 15% per doubling). No pilot eSA / Energy Solutions, National Academies of Sciences 出典
Hydrogen aviation (Airbus ZEROe) delayed to 2040s; Zero Avia reduces 50% workforce (Feb 2026)50%workforce_reduction(2026)Airbus pushed ZEROe hydrogen aircraft from 2035 to 2040s target. Zero Avia cut workforce 50% and delayed ZA600 fuel cell certification to 2027 (powertrain 2029+). Signal: hydrogen aviation i / Airbus, Zero Avia, Air Products 出典
EU ReFuelEU non-compliance penalty €2,700/t (2× SAF-fossil spread) creates supply inelasticity, forces airline cost absorption2700EUR/t_penalty(2026)EU ETS aviation allowances 50% free in 2025, phased to 0% by 2026. ReFuelEU 2% mandate (2025) enforcement begins; penalty floor €2,700/t (2× the €1,350/t SAF-fossil cost gap). Airlines face / EASA, S&P Global, Carbon Direct 出典
US lacks SAF blending mandate (unlike EU/Asia); relies solely on 45Z tax credit ($1.75/gal) and state incentives1.75USD/gal_tax_credit(2026)US Section 40B tax credit expired Dec 2024; Section 45Z (Clean Fuel Production) offers up to $1.75/gal if lifecycle GHG reduction ≥50% met + wage/apprenticeship requirements. No federal volu / US Treasury IRS, Congress.gov, ING Economics 出典
APAC SAF supply leads demand: 1.8 Mt regional capacity vs policy mandates 1% (SG2026), 2% (IN2028), 10% (JP2030)1.8Mt_capacity(2025)APAC has 1.8 Mt production capacity by end 2025 (Neste Singapore, China 50 kt target met, Aus 100 ML/yr in development). Policy mandates are weak: Singapore 1% by 2026 (demand ~0.2 Mt for re / SimpliFlying, Sustainable Aviation Futures, ING Economics 出典
Carbon-derived SAF (CO2 recycling, not removal): re-emitted at burn negates lifecycle GHG claim unless coupled to permanent sequestration141USD/t_DAC_cost_low(2025)eSAF using captured CO2 is carbon-recycling, not carbon-removal. Lifecycle analysis counts CO2 reuse as emission reduction only if capture+conversion+storage occur without net additional emi / National Academies of Sciences, US IRS, ICAO 出典
FT (Fischer-Tropsch) and waste-based BTL capped at 50% max blend; HTL (hydrothermal liquefaction) high-risk H2 pathway with no commercial scale50%_max_blend_ft(2023)alive_blockedWaste-based FT (synthetic jet from waste) and biomass-to-liquid (BTL) certified at ≤50% blend under ASTM D1655. No scale-up planned beyond pilot (HTL: TRL 5-6). FT CAPEX ~$800M per 50 ML/yr / International Civil Aviation Organization, International Energy Agency 出典
2026 SAF production growth forecast to slow sharply (1.9 Mt 2025 → 2.4 Mt 2026, +26% vs prior 50%+ CAGR) due to cost and policy drag26% growth_rate_deceleration(2026)2024 global production ~500 ML/yr (0.5 Mt). 2025 forecast 1.9 Mt. 2026 forecast 2.4 Mt (+26% YoY slowdown from prior trajectory). Root causes: (a) UCO feedstock price ceiling ($1,200+/t) sup / S&P Global, IATA 出典
Non-compliance penalty design creates perverse incentive: airlines offset SAF purchase with carbon allowance arbitrage rather than fleet renewal39x_penalty_vs_ets_price(2026)alive_blockedEU penalties (€2,700/t) are 39× current ETS allowance price (~€70/t, May 2026). Rational airlines maximize compliance cost by: (1) small SAF blending (to reach minimum 2% threshold), (2) pur / Carbon Direct, ICAP Carbon Action Partnership 出典
100% SAF certification (not 50% max blend) in development; unlocks H3 strategic value but regulatory pathway unclear100% neat_saf_cert_target(2028)alive_blockedCurrent approved SAF blends: ≤50% mix with conventional Jet A1 (ASTM D1655). 100% neat SAF certification would eliminate drop-in requirement, enabling dedicated eSAF aviation fuels and reduc / International Civil Aviation Organization, European Union Aviation Safety Agency 出典
Airline SAF procurement contracts locked at $2,181/t (July 2026 spot) expose operators to profitability squeeze if fuel margin narrows1581USD/t_cost_premium(2026)Spot SAF prices reached record $2,181/t in July 2026. Majority of airline SAF contracts are term arrangements (12–24 month supply). If fossil kerosene costs rise (oil demand rebound, geopoli / S&P Global, IATA 出典
多センサー融合が検知基盤の本命H1(0~3年)の主流は、レーダー・RF・EO/IR・音響をC2で融合する階層型検知で、単独センサーの死角を相互補完する。JRCは各方式をC-UASの検知・追尾・識別技術として体系化しており、既製品統合段階のためTRL8~9と評価する。破壊的脅威は低RCS、RF無発信、背景温度同化、悪天候を同時利用する機体。反証条件は、単一方式が複合方式より低誤警報・低コストで同等の全天候識別 / European Commission Joint Research Centre 出典
自動交戦C2がスウォーム防御を律速4年(開発開始から実証まで)(2021)H1の重点は、センサー軌跡を脅威順位と最適エフェクターへ自動割当てするC2。DARPAはX帯レーダー、判断エンジン、固定翼・回転翼迎撃機を統合し、移動中かつオペレーター介入なしで実標的を無力化したためTRL6~7と評価する。破壊的脅威は多方向・異種機の同時飽和と囮による誤配分。反証条件は、実戦的な大規模波状攻撃で人手運用が自動割当てを撃破率、交戦時間、誤射率の全てで上回ること。 / Defense Advanced Research Projects Agency 出典
機関銃精密射撃は近距離の量的解6TRL(2019)alive_blockedH1では既存CROWSにレーダーと自動火器管制を追加する低コスト近距離防御が拡大する。米陸軍はBLADEを小型UASへ短い連射で命中させ、TRL6実証を予定したため成熟度はTRL6相当。ただし弾道落下と射界制約から都市・重要施設では用途が限定される。破壊的脅威は装甲化、急旋回、複数高度からの飽和。反証条件は、移動中の群目標試験で安全な後背地を確保しつつ、指向性エネルギーより低い / U.S. Army 出典
高出力レーザーは単機連続迎撃へ300kW(計画出力)(2020)alive_blockedH1~H2では50kW級の機動防御から300kW級の固定・半固定拠点防御へ出力を上げ、安価な一発当たり費用で単機を順次破壊する構想。実射プロトタイプはTRL6~7だが、GAOは取得計画への移行難を指摘する。破壊的脅威は煙霧・雨・乱流、反射/耐熱外皮、同時多方向飽和で照射時間を奪う攻撃。反証条件は、代表的悪天候と群攻撃下で、発電・冷却込みの可用性と撃破単価が迎撃弾を継続的に下回ら / U.S. Army 出典
高出力マイクロ波は群一括無力化1000百万米ドル/年(米国防総省の指向性エネルギー支出概数)(2023)alive_blockedH1~H2の破壊候補は、広いコーン状の電磁効果で複数小型UASの電子回路を同時に乱す高出力マイクロ波。米政府は基地へのドローン・スウォーム対処能力を複数開発中としており、実証~初期プロトタイプのTRL5~7と評価する。破壊的脅威は電磁遮蔽、光/有線誘導、分散進入、友軍電子機器への副作用。反証条件は、代表的な耐電磁設計群に対し安全距離内で再現性ある複数同時撃破を示せず、レーザーや / U.S. Government Accountability Office 出典
RF妨害は光ファイバーFPVで陳腐化2024年(初確認時期)(2024)alive_blockedH1最大の破壊的脅威は、無線を使わず物理ケーブルで操縦する光ファイバーFPVである。NATOは2024年後半からの投入と、従来EW・妨害型C-UASが無効になる点を確認しており、攻撃側はTRL9、専用対処は提案・試験段階のTRL4~6と評価する。代替ロードマップは受動光学・熱・音響融合と精密な物理迎撃。反証条件は、実戦環境で既存RF妨害が飛行制御または航法を高確率で遮断する、あ / NATO Allied Command Transformation 出典
飽和攻撃が一目標一発モデルを破壊9評価システム数(2024)alive_blockedH1~H2では、自律協調の完成を待たず、異種ドローンを波状・多方向に投入するだけで逐次交戦型防御の弾数と判断能力を飽和できる。米陸軍の群対処実証は58提案から8社9システムを選び、誘導ロケット、迎撃ドローン、RF妨害などを比較したため、各要素はTRL6~8だが大規模統合はTRL6前後。反証条件は、実戦的な同時多数目標に対し、センサーから弾薬補給までの層全体が費用交換比を維持し、 / U.S. Army Joint Counter-small UAS Office 出典
迎撃ドローンは再使用型へ分岐2迎撃機形態(固定翼・回転翼)(2021)H1はレーダー誘導の使い捨て迎撃弾が配備を牽引し、H2は捕獲・非爆発効果を持つ再使用型迎撃ドローンが、都市・移動部隊の低副次被害需要を取り込む。DARPA MFPは移動中に固定翼・回転翼迎撃機を自動誘導して実標的を無力化しておりTRL6~7。破壊的脅威は攻撃機の高速化、協調回避、迎撃機への逆探知と、攻撃側の圧倒的低価格化。反証条件は、反復使用後の整備・回収を含む任務単価と同時対 / Defense Advanced Research Projects Agency 出典
オープン統合が単体性能より競争軸に70実地試験されたシステム・技術(概数)(2023)H1~H2の勝者条件は最高性能の単品ではなく、異なる国・ベンダーのセンサー、C2、妨害、迎撃手段を即時接続できるオープンな階層防御である。NATOの相互運用演習では約70のC-UASシステム・技術を実地試験しており、個別製品はTRL7~9、連合横断統合はTRL6~7と評価する。破壊的脅威は専有インターフェース、データ品質差、サイバー侵入による共通C2の一斉停止。反証条件は、閉鎖 / NATO Joint Analysis and Lessons Learned Centre 出典
H3は完全自律群対完全自律防御H3(10~30年)の構造変化は、通信・GPSなしで協調する攻撃群と、分散センサー・自律迎撃群が機械速度で交戦する構図。DARPAは既に通信途絶・GPS拒否下でUAV群の協調任務を実証しており、攻撃側の基礎能力はTRL6、完全自律C-UAS群はTRL3~5と評価する。破壊的脅威は学習型囮、敵味方識別の欺瞞、ソフト更新による日次の戦術変化で、固定ルール防御を陳腐化させる。反証条件 / Defense Advanced Research Projects Agency 出典
指向性エネルギーが36か月以内の実戦配備目標へ36か月(実戦配備目標)(2026)H1(0〜3年)の重点は、レーザーとHPMを36か月以内に実戦配備するとした米国防総省の加速方針である。Stryker搭載レーザーのDE M-SHORADと空軍のHPMプラットフォームTHORが牽引し、指向性エネルギーは実験段階から広範配備に必要な成熟度へ接近しつつあるとされTRL7〜8相当と評価する。破壊的脅威は、従来型迎撃ミサイル(数十万〜数百万ドル/発)に対し交戦単価が数 / Army Recognition 出典
組織分断がC-UAS統合を律速する非技術的破壊要因975百万ドル(FY2025主要3プログラム議会承認額計)(2025)H1最大の非技術的破壊要因は、2019年に陸軍へC-UAS調整の行政代理人権限が付与された後も統合が完成していない組織分断である。米下院軍事委員会は、統合小型UAS室(JCO)が評価したシステムの軍種別採用率が不透明であること、海軍での統合欠如を具体的課題として指摘する。戦略は2016年(陸軍・国防総省個別)→2020年(統一戦略+JCO設立)→2024年(空中脅威から全領域脅 / Congressional Research Service (EveryCRSReport.com転載, R48477) 出典
世界の産業用ロボット設置動向(IFR World Robotics 2025)— H1実装基盤の規模と地域構造542000台(2024)国際ロボット連盟(IFR)の実績集計によれば、2024年の世界産業用ロボット設置台数は54万2,000台で、10年前(2014年)から倍増し4年連続で50万台を超えた。2025年は前年比6%増の57万5,000台、2028年には70万台超えを予測(2025-2028年平均成長率7%)。地域別では2024年設置の74%をアジアが占め(欧州16%、米州9%)、中国単独で29万5,0 / International Federation of Robotics (IFR) 出典
日本国内ロボット受注・生産・出荷(JARA 2025年10-12月期統計)— 輸出主導・国内相対停滞の非対称構造2714億円(2025)日本ロボット工業会(JARA)集計の2025年10-12月期統計では、受注額2,714億円(前年同期比29.1%増、5万4,740台)、生産額2,286億円(同26.0%増)、総出荷額2,445億円(同34.1%増)。ただし出荷の内訳は輸出額が50.2%の大幅増である一方、国内出荷額は10.2%減少しており、成長の実態は輸出主導であることが分かる。電子部品実装機が前四半期を上回 / 一般社団法人日本ロボット工業会(JARA) 出典
FAロボット市場2030年予測(富士経済)— H1-H2成長曲線とAI半導体サイクル連動20628億円(2030)富士経済の調査によれば、製造業向けFAロボット市場は2030年に2兆628億円(2025年比46.7%増)へ拡大する。うち半導体・電子部品実装向けが1兆2,396億円(同56.4%増)と最大セグメントを占め、フリップチップボンダーは3,460億円(2025年比2.1倍)と突出した伸び、協働ロボットは2,350億円(2025年比183.6%)で汎用垂直多関節を上回る成長率を示す。 / 富士経済 出典
協働ロボット市場のCAGR予測の機関間ブレ幅(H1-H2)— 黎明成長期の指標18.9CAGR%(2030)MarketsandMarketsは世界の協働ロボット市場が2025年14億2,000万ドルから2030年に33億8,000万ドルへ拡大(CAGR18.9%)すると予測し、牽引要因として「従来型産業用ロボットに比べ高いROI」「Eコマース・物流需要」「プログラミングの容易さ」を挙げる。地域別ではアジア太平洋が2030年に最大シェアを占め、中国・日本・韓国の製造基盤とスマートファ / MarketsandMarkets 出典
AIロボティクス戦略の技術ロードマップ(H1短期タスク→H2中長期高難度タスク)— 政府公式ロードマップ2026年3月26日、AIロボティクスに関する関係府省連絡会議(経済産業省・内閣府)が「AIロボティクス戦略」を取りまとめた。短期(H1=0-3年)は点検・搬送・清掃・入出荷パレタイズ・ハンドリング・溶接塗装など8つの「共通タスク」から導入を進め、中長期(H2=3-10年)では「指作業」等の巧緻動作を要する高難度タスクへ対象を拡大する設計となっている。支援策として、2027年6 / 経済産業省・AIロボティクスに関する関係府省連絡会議 出典
2040年市場規模目標と世界シェア3割超(H3・破壊的成長シナリオ)20兆円(2040)経済産業省は2040年までにAIロボティクス(フィジカルAI)産業で世界シェア3割超(米中に並ぶ一角)、国内市場20兆円の獲得を目標に設定した。背景には、ヒューマノイドを含む多用途ロボットの世界市場が民間調査で2030年頃を境に急拡大し、2040年に約60兆円規模へ成長するとの見立てがある。経産省は製造業や物流など18分野ごとに2040年の目標導入台数を設定する方針で、供給側( / 経済産業省 出典
破壊的脅威(1) 中国メーカーの価格破壊による日本製ロボット産業の競争力侵食日本メーカー(ファナック・安川電機等)は1980年代に世界シェア90%超を占めたが、2020年代に入り中国国内市場で使用されるロボットの内訳は中国メーカー・日本メーカー・その他がおおよそ3等分される状態に転じ、中国現地生産分を含めると実質過半を中国製が占めるとされる。ESTUN(エストン)・Inovance(イノバンス)等の中国メーカーは低価格ロボットの大量投入でシェアを拡大し / ニュースイッチ(日刊工業新聞社) 出典
破壊的脅威(2) ヒューマノイド/フィジカルAIへの資本急増と量産タイムライン(TRL4-6・H2代替シナリオ)汎用ヒューマノイド+基盤モデルという「フィジカルAI」アプローチは、専用治具・専用ラインを前提とする従来型FA自動化の設計思想そのものを代替しうる破壊的技術として位置づけられる。Tesla Optimusの量産計画では、Fremontで年産100万台規模の第1世代生産ラインが準備され、Gigafactory Texasの第2世代ラインは2027年から年産1,000万台規模を長期 / New Market Pitch(業界動向集約) 出典
反証条件(1) ヒューマノイド懐疑論 — 資本投下と実運用成熟度のミスマッチ13.810億ドル(2025年世界資金調達額)(2025)2025年の世界ロボティクス企業向け資金調達額は138億ドル(2024年78億ドルから急増)、中国では2025年最初の9カ月で約70億ドル(前年比250%増)が投じられ、Figure AIはポストマネー評価額390億ドルに達した。しかしBain & Companyの報告は「ほとんどの配備は初期段階のままで、人間の監視に大きく依存している」とし、資本投下ペースと実運用成熟度のペー / Forbes JAPAN 出典
反証条件(1補強) 現場実装企業自身による過大評価の認識 — Agility Robotics CTOの発言ヒューマノイドロボット業界のスタートアップ経営者ら自身が「過大評価」を認めている点が特筆される。投資家は人間のような機械が倉庫・工場・家庭に配置されることを期待しているが、企業経営者らはこの期待が現実的でないと考えている。米Agility RoboticsのCTOは「われわれは単にヒューマノイドを作るだけでなく、有用な作業を行うヒューマノイドを作る方法を見つけようとしてきた」と / ダイヤモンド・オンライン 出典
反証条件(2) 外国人材受け入れ拡大による人手不足緩和 — 省人化投資の緊急性低下リスク412万人(在留外国人数)(2025)日本政府は2027年度から新設する「育成就労」制度と既存の「特定技能」制度を通じ、製造業を含む分野で外国人材受け入れを拡大する方針を進めている。在留外国人数は2025年末時点で過去最多の412万人(前年比35万人増)に達し、特定技能制度の押し上げが寄与した。製造業(工業製品製造分野)では特定技能20万人+新制度12万人の合計32万人を受け入れ上限とする計画が示されている。人手不 / 日本経済新聞 出典
生成AI・AIエージェントの製造現場実装状況(TRL格差)— 画像検査は実用済み・加工プログラミングは発展途上生成AI・AIエージェントの製造現場活用は、用途によってTRL(技術成熟度)に大きな差がある。品質検査分野の画像認識AIは既に実装段階(TRL7-9)にあり、デンソー・パナソニックの実績では不良品検出率の大幅向上とライン停止リスク低減が実証されている。横河電機は生成AI活用により規格外品ゼロを、ブリヂストンは生産性2倍、富士通は工数80%削減という具体的成果を公表した。導入戦略 / AI総合研究所(各社公表事例の集約) 出典
政策・予算・産業戦略117件
日本:地熱技術開発に18億円18億円(2024)alive_blocked経済産業省は2024年度の「地熱・地中熱等導入拡大技術開発事業」に18億円を計上(前年度24億円)。地熱発電では探査精度10%向上、設備利用率20%向上、大偏距掘削2km、CO2地熱・超臨界地熱の検証、現場技術の実証を一体支援する。JOGMECへの交付金とNEDOの委託・最大3分の2補助を使い、探査、掘削、出力維持から革新方式まで開発リスクを政策的に分担する。予算は縮小したが、 / 経済産業省 出典
日本:地域合意形成を全額補助1500万円(1件上限)(2026)alive_blocked資源エネルギー庁の2026年度地熱発電理解促進補助金は、出力1,000kW以上の開発地点を対象に、講習会・勉強会等の費用を補助率10分の10、1件上限1,500万円で支援する。対象は開発事業者または立地自治体で、開発予定、地表調査、掘削調査、探査、環境アセス、FIT認定後、建設までをカバーする一方、操業中は対象外。地下資源リスクだけでなく、温泉事業者・住民との合意形成を開発前費 / 資源エネルギー庁 出典
日本:地熱FITを規模別に継続40円/kWh(1,000kW未満)(2026)alive_blocked日本の2026年度FIT/FIP価格は、新設地熱で1,000kW未満40円/kWh、15,000kW以上26円/kWhを維持し、中間規模は出力に応じ連続的に変化させる。全設備更新型は同30円・20円、地下設備流用型は19円・12円と、既存資産の流用度に応じ支援単価を下げる設計である。2027年度も支援を基本とするが、自立化の進捗を次年度委員会で検討すると明記され、長期開発案件に / 経済産業省 出典
米国:東部EGS実証に1420万ドル14.2百万米ドル(2024)米エネルギー省は2024年、インフラ投資・雇用法に基づくEGSパイロット実証の第2回公募として最大1,420万ドルを設定した。対象を従来型地熱資源が乏しい米国東部に置き、人工的に透水性を形成して地下熱を回収する技術の有効性と拡張性を実証する。DOEは米国の地熱発電を現状約4GW、2050年に少なくとも90GWの可能性と位置付けており、政策の重心は既存地熱州の増設から全国展開可能 / U.S. Department of Energy 出典
米国:高温坑井ツールに2310万ドル23.1百万米ドル(2024)米エネルギー省の2024年公募は総額3,100万ドルのうち2,310万ドルを、高温・高圧・腐食環境に耐える坑井セメント・ケーシング評価ツールへ配分した。石油・ガス向け市販技術では高温EGSに不十分との課題認識に立ち、坑井健全性評価の低コスト化と再現性向上を狙う。個別採択額は10万~1,000万ドル、実施期間は2024~2028年度を想定しており、発電設備よりも掘削・坑井の共通ボ / U.S. Department of Energy 出典
NZ:地熱利用を2040年に倍増2倍(地熱利用)(2040)ニュージーランド政府は2026年3月、国家地熱戦略「From the Ground Up」を公表し、地熱エネルギー利用を2040年までに倍増する野心を設定した。地熱は既に同国電力の約5分の1を供給するが、戦略は発電拡大に加え、許認可の明確化、地熱データへのアクセス改善、新規案件の初期リスク低減を政策パッケージ化する。従来型資源と新技術を、地域経済・産業成長およびマオリとの協働に / New Zealand Ministry of Business, Innovation & Employment 出典
NZ:超臨界地熱探査に6000万NZドル60百万NZドル(2025)ニュージーランド政府は地域インフラ基金から最大6,000万NZドルを確保し、タウポ火山帯のより深部にある超臨界地熱の商業性を検証する。最初の500万NZドルで3本の深部探査井のうち第1井を詳細設計し、残額を第1井掘削に留保する。設計期間は最大18カ月を想定。政府が高リスクな初井を負担して民間投資の判断材料を作り、水力の渇水時に生じる電力不足を補う国産ベースロード技術の選択肢を形 / New Zealand Ministry of Business, Innovation & Employment 出典
フィリピン:地熱380MWを競争入札380MW(2024)フィリピン・エネルギー省はGreen Energy Auction第3回で、FIT対象外の地熱発電380MWを競争入札対象に設定し、運転開始期間を2024~2030年とした。地熱を貯水式水力・揚水と同じ非FIT枠に置き、行政設定価格への依存ではなく、価格決定手法と選定手続きを通じて新設容量を調達する。長い探査・建設期間を踏まえて複数年の運開窓を設けつつ、確実なベースロード電源を / Philippines Department of Energy 出典
インドネシア:2030年7241.5MW目標7241.5MW(2030)インドネシア・エネルギー鉱物資源省は国家エネルギー計画RUENに沿い、2030年の地熱開発目標を7,241.5MWに設定した。ロードマップは案件を既設、パイプライン、潜在案件に分類し、各プロジェクトの商業運転開始時期と生産計画を明示する設計で、資源・技術、経済性、規制・許認可・インセンティブ、社会受容の4作業部会を官民で組成した。単なる国全体の再エネ目標ではなく、地熱案件単位の / Indonesia Ministry of Energy and Mineral Resources 出典
ケニア:地熱リスク基金を3倍へ33.7百万米ドル(既存基金)(2025)ケニアのNational Energy Compactは、既存3,370万米ドルの地熱リスク軽減ファシリティを2030年までに3倍へ拡大し、同年までに50坑を掘削する目標を掲げる。国営GDCの探査・現地掘削から蒸気収集までを支援し、保険枠拡大、政府支援措置の標準化、グリーン/サステナビリティ債を組み合わせる。地下資源確認を公的部門が担い、確認後の発電事業へ民間資本を呼び込む、上 / Kenya Ministry of Energy and Petroleum 出典
インドネシア:探査リスクに1.75億ドル175百万米ドル(2019)世界銀行が支援したインドネシア地熱資源リスク軽減(GREM)は、2019年に緑の気候基金1億米ドルとクリーン技術基金7,500万米ドルを動員し、民間参加を促す探査リスク軽減モデルと600MWの地熱発電パイプライン形成を狙った。成功確率の不確実な上流探査を譲許的資金で吸収し、成功地点を民間開発へ接続する政策設計である。容量補助やFITだけでなく、掘削前リスクを資本市場から切り離す / World Bank 出典
日本:技術費縮小と上流調査増額が同時進行120億円(2024)unverified2024年度、日本の地熱政策は技術開発費を24億円から18億円へ25%減らす一方、資源量調査・理解促進費を102億円から120億円へ約18%増やした。総額の単純拡大ではなく、革新技術から案件形成前の地質調査・初期掘削・地域合意へ配分軸を移したのが変曲点である。政策が最大の失敗費用を上流で吸収するため、利益機会は発電設備より調査・掘削サービスと有望地点を持つ開発者へ先に生じる。反 / 経済産業省 出典
日本:大型案件へ掘削助成を再集中25000kW(大型案件基準)(2024)unverified資源エネルギー庁は2024年、大規模案件を想定発電出力2.5万kW以上と定義し、掘削調査費に優遇助成率を適用する再設計を示した。同時に、掘削費高騰と予算制約から設けていた「1案件1本」の本数制限を撤廃した。これは薄く広い案件支援から、成功時の容量寄与が大きい地点へ公費を集中する産業選別である。坑井本数を要する開発者・掘削会社には追い風だが、少額分散型案件の相対的資金調達力が低下 / 資源エネルギー庁 出典
米国:石油ガス能力移植に最大1.65億ドル165百万米ドル(上限)(2022)unverified米DOEのGEODEは2022年、最初の1,000万ドルで石油・ガスと地熱の専門家コンソーシアムを作り、そのロードマップに基づく研究へ将来歳出を条件に最大1億5,500万ドルを追加する二段階設計を採った。単なる地熱企業補助ではなく、掘削・坑井建設・既存油ガス盆地・熟練人材を地熱へ移植する産業転換策である。米国の非対称優位は専業地熱企業数より巨大な油ガス供給網にあり、議会が追加歳 / U.S. Department of Energy 出典
米国:実証補助より大きい商用化資本の谷25十億米ドル(必要投資上限)(2030)unverifiedDOEの商用化ロードマップは、次世代地熱が2030年頃に自走する条件を、複数州・5~10種類の地質で2~5GWを展開し、総投資200~250億ドルを積むことと置く。30MW超の大型実証と、60~70ドル/MWhまでの全国平均コスト低下も必要である。したがって利益プールは発電所機器より反復掘削・坑井サービスとクリーン常時電源価値を価格化できるオフテイクに偏る。公的実証後も建設債務 / U.S. Department of Energy 出典
EU:米日より一段遅い保証制度の設計段階unverifiedEU理事会は2024年12月、専用地熱アクションプラン、探査・掘削の前払リスクを軽減する保証制度、許認可迅速化、地下データ公開を欧州委員会と加盟国へ要請した。しかし文書は予算額を伴う採択済み基金ではなく「可能な保証制度」の提案段階である。既に公費で掘削リスクを取る日本・米国に対し、EU共通政策は制度形成が一段遅い。加盟国制度が先行すれば差は縮むが、保証が実装されなければ深部地熱 / Council of the European Union 出典
EU:地熱を発電量でなく製造安全保障化8戦略技術数(2024)unverifiedEUは2024年のネットゼロ産業法で地熱を8つの戦略技術の一つに指定した。対象は発電量補助だけでなく、域内製造投資、戦略プロジェクト、許認可迅速化へ広がり、ネットゼロ技術全体で2030年の年間導入需要の少なくとも40%を域内製造能力で満たす基準を置く。地熱固有の40%目標ではない点には注意が必要だが、利益機会を発電事業者から掘削・建設・設備製造へ拡張する産業政策である。案件不足 / European Commission 出典
中国:地熱発電は供熱より条件付き政策unverified中国の第14次五カ年現代エネルギー体系計画は、地熱の供熱・冷房を「積極的に推進」する一方、発電は高温資源を持つ地域で「秩序立てて実証」と位置付けた。2017年の地熱専用計画から総合エネルギー計画へ統合されたため、地熱発電は風力・太陽光の量的拡大策とは異なり、資源立地限定の実証枠である。中国の設備製造力をそのまま発電競争力とみなすのは危険で、高温地点の実証が商用案件へ転換しない限 / 国家発展改革委員会・国家能源局 出典
NZ:超臨界偏重から案件形成へ支援を二層化50百万NZドル(2026)unverifiedニュージーランド政府は2026年3月、従来型を含む地熱案件の初期探査に5,000万NZドルを別枠化した。うち2案件へ各1,000万NZドルの融資、温度勾配井3本の計画へ300万NZドルを助成し、2024年に確保した超臨界地熱6,000万NZドルに上積みした。戦略は単一の破壊的技術賭けから、短期の在来型案件形成と長期の超臨界探索を並走する二層型へ変化した。探査井が商用資源を確認で / New Zealand Government 出典
隠れた収益源は常時電源価値の政策価格化unverifiedIEAは2024年、地熱政策に初期探査のリスク軽減だけでなく、長期契約による収入確実性と、供給力・柔軟性への公正な対価を求めた。これは利益源が売電量だけでなく、風況・日射に左右されない容量価値、調整力、長期PPAの信用補完にあることを示す。FITや設備補助だけでkWhを支える国より、系統価値を契約価格へ織り込む国の方が開発者の資本コストを下げやすい。反証条件は、地熱が実運用で柔 / International Energy Agency 出典
カナダ:国家地熱ロードマップへCA$50百万以上投資決定50百万カナダドル(2024)カナダ政府が2024年11月、次世代地熱技術ロードマップ策定支援にCA$50百万投資を発表。EGS中心の深層地熱開発を国家戦略に格上げ。British Columbia等の州政府との連携も進行中 / Canada Natural Resources Canada 出典
米国DOE:2026年度地熱開発予算$171.5百万(次世代フィールドテスト中心)171.5百万米ドル(2026)米国DOE 2026年2月発表。次世代地熱フィールドスケール試験と探査掘削に$171.5B。EGS実証と従来型水熱システムの並列支援。米国地熱史上最大単一予算枠。FY2023-2025の予算余剰をまとめて配分 / U.S. Department of Energy 出典
北米:地熱投資が前年比85%増速(2025年)85%(2025)Wood Mackenzie調査。北米地域における2025年の地熱関連投資額が前年比85%成長。カナダEGS急速化とUSA新規プロジェクト金融化が主因。相対比較として太陽光風力の成長率を上回る / Wood Mackenzie / Energy Global 出典
全世界:地熱投資は年20%成長率で2030年に$90億到達予測9十億米ドル(2030)Rystad Energy予測。2020年$14B→2030年$90B。LCOE低下とAI/DC電源需要がドライバー。全球総投資の3%強を占有。時系列比較では2026年$25B時点での伸長確認可能 / Rystad Energy 出典
日本:地熱発電原価は19.1円/kWh(30MW規模2024年基準)19.1円/kWh(2024)alive_blocked資源エネルギー庁レポート。30MWクラスをモデル化。FIT価格40円/kWh(1,000kW未満)対比で採算性改善度を示す。FIT終了後の商用化自立性確保が政策課題 / 資源エネルギー庁 出典
米国Fervo:EGS商用1号53MW 2026年運開予定(ユタ州)53MW(2026)Fervo Energy公表。北米初の大規模EGS商用発電。ケープジェネレーティングステーション。従来型地熱と異なる場所・速度で開発。同サイトで2027年1月に追加53MW×2号機運開予定 / Fervo Energy / U.S. Department of Energy 出典
米国Fervo:EGS掘削効率が79%改善(16,000ft/16日達成)79%(2025)2025年実績。Fervo Phase1掘削12本完了(2025年4-10月)。底孔温度520°F到達。DOEベースライン対比大幅短縮化。掘削費(総費用の80%)が商用化ボトルネック解消の鍵。非従来型掘削技術の効率改善 / Fervo Energy / POWER Magazine 出典
地熱開発の死の谷:掘削費が総投資の80%を占有(2025年現況)80%(2024)Center for Public Enterprise分析。VC資本規模($50-100M)では掘削フェーズ完遂不可。政府保証・融資ギャップが商用化門を左右。探査→パイロット→商用への3段投資構造でのみ克服可能。各国の政策レイアウト(探査基金/リスク保証/長期融資)で対応分化 / Center for Public Enterprise 出典
米国:2050年地熱ポテンシャル300GW超(DOE目標)300GW(2050)DOE 2026年発表。現在4.7GWから2050年に300GW到達。AI/DC電力需要とEGS技術確立が前提条件。水力122GW・風力880GWの中で地熱の占有が上昇。日本・NZ等との技術交換も視野 / U.S. Department of Energy 出典
米国:EGS政策支援の二層構造(IIJA$84M&制度設計併用)84百万米ドル(2021)Infrastructure Investment Jobs Act(IIJA)$84M民間デモ+制度(PTC延長・investment tax credit)で組み合わせ政策。EGS は従来型と異なるリスク構造を要求。Production Tax Credit(PTC) 2.6¢/kWh + Investment Tax Credit 30% を並用 / U.S. Congress / Congressional Research Service 出典
米国DOE:2026年度地熱開発予算$171.5百万(次世代フィールドテスト中心)171.5百万米ドル(2026)米国DOE 2026年2月発表。次世代地熱フィールドスケール試験と探査掘削に$171.5B。EGS実証と従来型水熱システムの並列支援。米国地熱史上最大単一予算枠。FY2023-2025の予算余剰をまとめて配分 / U.S. Department of Energy 出典
北米:地熱投資が前年比85%増速(2025年)85%(2025)Wood Mackenzie調査。北米地域における2025年の地熱関連投資額が前年比85%成長。カナダEGS急速化とUSA新規プロジェクト金融化が主因。相対比較として太陽光風力の成長率を上回る / Wood Mackenzie / Energy Global 出典
日本:地熱発電原価は19.1円/kWh(30MW規模2024年基準)19.1円/kWh(2024)alive_blocked資源エネルギー庁レポート。30MWクラスをモデル化。FIT価格40円/kWh(1,000kW未満)対比で採算性改善度を示す。FIT終了後の商用化自立性確保が政策課題として浮上 / 資源エネルギー庁 出典
米国Fervo:EGS商用1号53MW 2026年運開予定(ユタ州)53MW(2026)Fervo Energy公表。北米初の大規模EGS商用発電。ケープジェネレーティングステーション。従来型地熱と異なる場所・速度で開発。同サイトで2027年1月に追加53MW×2号機運開予定 / Fervo Energy / U.S. Department of Energy 出典
米国Fervo:EGS掘削効率が79%改善(16,000ft/16日達成)79%(2025)2025年実績。Fervo Phase1掘削12本完了(2025年4-10月)。底孔温度520°F到達。DOEベースライン対比大幅短縮化。掘削費(総費用の80%)が商用化ボトルネック解消の鍵。従来型掘削技術の非従来型適用 / Fervo Energy / POWER Magazine 出典
地熱開発の死の谷:掘削費が総投資の80%を占有(2025年現況)80%(2024)Center for Public Enterprise分析。VC資本規模($50-100M)では掘削フェーズ完遂不可。政府保証・融資ギャップが商用化門を左右。探査→パイロット→商用の3段投資構造での各国対応分化 / Center for Public Enterprise 出典
米国:2050年地熱ポテンシャル300GW超(DOE目標)300GW(2050)DOE 2026年発表。現在4.7GWから2050年に300GW到達。AI/DC電力需要とEGS技術確立が前提条件。水力122GW・風力880GWの中での地熱占有が上昇。日本・NZなどとの技術交換も視野 / U.S. Department of Energy 出典
米国:EGS政策支援の二層構造(IIJA$84M&制度設計併用)84百万米ドル(2021)Infrastructure Investment Jobs Act(IIJA)$84M民間デモ+制度(PTC延長・investment tax credit)で組み合わせ政策。EGS は従来型と異なるリスク構造を要求。Production Tax Credit 2.6c/kWh + Investment Tax Credit 30%を並用 / U.S. Congress / Congressional Research Service 出典
米国FIRE協働拠点への大型支援180million USD(2024)米DOEは2024年、大学・国立研究所・企業を束ね、民間の炉開発ロードマップと基礎研究を接続するFIRE Collaborativesに1億8,000万ドルの公募を発表した。対象は材料、燃料サイクル、計測・制御など商用炉の横断課題で、国内製造・供給網の形成も政策目的に置く。後年度分は議会歳出に依存するため、表示額は確定済み複数年支出ではなく公募上限として比較すべきである。研究成 / U.S. Department of Energy 出典
米国の成果連動型官民投資モデル46million USD(2023)米DOEのMilestone-Based Fusion Development Programは、8社の炉概念に対し最初の18カ月で4,600万ドルを義務化し、達成検証後に支払うNASA型の成果連動方式を採用した。採択企業は選定後に合計3億5,000万ドル超の民間資金を調達しており、公的資金1に対し少なくとも約7.6の追加民間資金を誘発した計算となる。単一炉へ集中せず複数方式を / U.S. Department of Energy 出典
英国Fusion Futuresの国内化戦略650million GBP(2027)英国はEuratomへの再参加を選ばず、2027年まで最大6億5,000万ポンドのFusion Futures Programmeを国内代替策として設定した。2,000人超の訓練、燃料サイクル試験施設、企業向け専用資金、国際共同研究、技術移転を一体化し、STEP建設前に技能・トリチウム・供給網を国内へ蓄積する設計である。国際連携を維持しつつ、支出先と産業波及を英国側で制御する点 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
英国STEP実装主体への資本集中1.3billion GBP(2026)英国政府の2026年Fusion Strategyは、研究開発に過去最大の25億ポンドを確保し、そのうち13億ポンドをSTEP原型炉を担うUK Fusion Energyへ配分する方針を示した。West Burtonで2030年から建設開始を見込み、研究機関助成だけでなく、設計・調達・建設を担う企業体へ資本を集中する。実証炉の国内立地を核に供給企業、技能、知財を固定化する垂直統 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
EUはITERに56.1億ユーロ集中5.61billion EUR(2021)EUは2021~2027年の多年度財政枠でITERへの拠出予算を現在価格56億1,000万ユーロと設定した。加盟国横断の大型実験炉・共通研究基盤に資本を集中し、Fusion for Energyを通じて域内企業へ調達機会と製造能力を波及させる構造である。各国の民間炉を直接選抜する米国型と異なり、長期の国際共同インフラを軸に超電導磁石、真空容器、遠隔保守等の供給能力を育成する政策 / European Commission 出典
日本の発電実証向け成果連動支援1000億円規模・5年(2025)日本は2030年代の発電実証を目指すスタートアップ等に対し、2025年度補正で200億円、3年間の国庫債務負担行為を含め600億円を措置し、マイルストーン達成状況に応じ5年間で1,000億円規模の支援を見込む。従来のITER・BA中心から、民間の発電実証を成果連動で支える政策へ重心を移す。米国型を参照しつつ、国内サプライチェーンと複数技術方式の事業化を同時に狙う転換点である。最 / 内閣府 出典
日本の基礎・国際計画予算の増額要求287億円・概算要求(2025)文部科学省は2025年度、フュージョン研究開発に287億円を要求し、前年度予算213億円から74億円、約35%の増額を求めた。使途はITER建設・運転、ITERを補完するBA活動、原型炉基盤整備、ムーンショットによる小型化・高度化技術である。民間発電実証を支える経産省・内閣府枠とは別に、国際約束と共通技術基盤を維持する二層構造であり、要求額であって成立額ではない点に留意が必要で / 文部科学省 出典
ドイツは29年までに20億ユーロ超2billion EUR超(2029)ドイツ連邦政府はFusion Action PlanをHightech Agendaの旗艦に位置付け、2029年までに核融合研究へ20億ユーロ超を投じる方針を示した。研究助成だけでなく新たな研究インフラ整備を対象とし、世界初の核融合発電所を国内で建設可能にすることを政策目標に掲げる。ITER中心のEU共同投資に加盟国独自枠を上乗せし、大学・研究所の強みを国内企業の装置開発と発電 / German Federal Government 出典
韓国の官民1.2兆ウォン構想1.2trillion KRW・構想(2024)alive_blocked韓国科学技術情報通信部は、革新的核融合技術と関連インフラを官民連携で開発する1.2兆ウォン事業の予備妥当性調査を進める。戦略はダイバータ・増殖ブランケット、デジタルツイン、KSTAR・ITERデータ開放、スタートアップ育成、輸出情報基盤、専用規制体制を一体化する。DEMO級炉の国内建設だけでなく、海外研究装置・部品市場への短期輸出を収益化の橋渡しに置く点が、発電実証偏重でない非 / Ministry of Science and ICT, Republic of Korea 出典
中国の長期国家主導ポートフォリオ40億元・累計(2017)中国はITER参加を梃子に、2008~2017年の国家磁場閉じ込め核融合エネルギー研究として119件、総額約40億元を配置した。単一装置への建設費ではなく、ITER調達包の国内製造と関連研究群を束ねる国家主導ポートフォリオで、部材・装置の国産供給能力を蓄積した。金額は古い累計値であり現在予算との直接比較には不適だが、後続の実験装置・産業化へつながる継続的能力形成の起点を示す公表 / China Atomic Energy Authority 出典
日本の核融合産業化支援予算(2025年度補正・民間炉開発)600billion JPY(2025)日本政府は2025年度補正予算で核融合関連に約600億円を計上。このうち民間による核融合炉開発支援が主要用途。経産省フュージョンエネルギー発電実証推進事業として200億円、3年間の国庫債務負担行為で合計600億円。 / Ministry of Economy, Trade and Industry 出典
日本の2030年代発電実証目標と官民連携モデル1000billion JPY・全体想定(2025)内閣府と文部科学省が主導する『フュージョンエネルギー・イノベーション戦略』(2025年6月改定)では、世界に先駆けた2030年代の発電実証を目標に掲げている。官民が協働する形で、民間が主導権を持つプロジェクトを支援。全体の想定予算規模は1000億円程度。 / Cabinet Office, Science and Technology Policy 出典
米国民間核融合CFS累計資金調達3billion USD(2025)CFS(マサチューセッツ州)は2025年8月Series B2ラウンドで8億6300万ドル調達。投資家にはNvidia NVentures、Google、日本の三井物産コンソーシアムが参加。累計資金調達額は約30億ドルで、世界民間核融合企業への総投資額約100億ドルの約3分の1を占める。SPARC装置で2027年までにQ>1を目指す。 / Commonwealth Fusion Systems 出典
米国Helion Energy資金調達(Series G・2026年)465million USD(2026)Helion Energyは2026年6月にThrive Capitalが主導するSeries Gラウンドで4億6500万ドルを調達。ポストマネー評価額は155億ドル。2028年までにMicrosoftへ電力供給する契約を締結し、ワシントン州にPolaris核融合炉を建設予定。 / Helion Energy 出典
韓国K-DEMO開発と産業化戦略(MSIT 2024年7月発表)1.2trillion KRW(2024)韓国政府は2024年7月22日、『核融合エネルギー実現加速化戦略』を発表。3つの基本方向(国際リーダーシップ強化、産業化基盤構築、革新エコシステム造成)と9つの中核課題を設定。1兆2000億ウォン(約1320億円)の新規事業予算を計上。民間企業・研究機関からなる『核融合革新討論会』発足、『K-Fusion Startup事業』による支援、KSTAR共同活用の拡大。 / Ministry of Science and ICT, Republic of Korea 出典
欧州ITER分担金および共同研究活動予算(BA活動)15billion JPY(2024)日本の2024年度予算では、ITER機構への分担金14965百万円(前年度8903百万円),ITER補助金(機器調達・製造)6911百万円(前年度5043百万円)を計上。欧州(EUROfusion)も並行してITER支援及び独立したJT-60SA共同研究(BA活動)に8186百万円(前年度6004百万円)を投入。 / ITER Organization and European Commission 出典
中国BEST装置2027年完成・商用化計画10billion CNY概算(2024)中国はコンパクト高磁場超伝導トカマク技術を採用したBEST(中国核融合エネルギー実験装置)を安徽省合肥に建設中。2027年完成予定で人類史上初の核融合発電実現を目指す。CFETR(中国核融合実験炉)工学設計に1000億円規模の予算を確保。『国民経済と社会発展第15次5カ年計画』(2026-30年)で水素・核融合エネルギーを新成長分野に位置づけ。 / China Atomic Energy Authority 出典
民間核融合企業全体の2025年資金調達(VC投資レコード)2.3billion USD(2025)2025年に民間核融合企業が調達した資金総額は23億ドル。43件のファンド参加ラウンドを記録し,历史的高水準。主要企業はCFS(Series B2: 8.63億ドル),Helion(複数ラウンド),TAE Technologies(Google出資),日本Helical Fusion(23億円Series A)など。トカマク型に民間投資の87%が集中。 / Multiple Venture Capital Firms 出典
日本JT-60SA建設・運用予算(量子科学技術研究開発機構)29billion JPY累計(2024)QSTが主導するJT-60SA計画は,日本と欧州の共同プロジェクト。2023年10月に初プラズマ達成。2024年度は加熱試験・電流駆動試験の段階的進行。建設・運用の累計予算は約290億円。ITER計画との並行実施で,国際熱核融合実験炉の運転条件を事前検証する役割。 / National Institutes for Quantum Science and Technology 出典
各国の技術路線選択と予算配分の相対的優位性米国民間(CFS等)はトカマク型高温超伝導磁石に集中投資。日本はトカマク(ITER/JT-60SA)とヘリカル型(LHD)の並行研究。欧州はITER中心で国家予算を集中。中国はコンパクト高磁場トカマクで急速に進行。韓国はKSTAR超伝導トカマクで国際競争に参加。民間資金集中はトカマク型に約87%(CFS+Helion+TAE+Helical),レーザー慣性は限定的。2028-2 / Multiple sources 出典
EU ReFuelEU SAF混合義務(2025-2050段階目標)6%(2030年混合義務)(2030)unverifiedEUのReFuelEU Aviation規則は、EU域内空港から出発する全便への燃料供給に対しSAF混合率の最低義務を段階的に課す。2025年2%開始、2030年6%、2035年20%、2050年70%へ引き上げる設計。既存の化石ジェット燃料からの代替を法的義務として強制する点が、日米の目標値(努力目標)と質的に異なる。違反時は供給業者に罰則が科される制度設計。 / European Commission (DG MOVE) 出典
EU合成燃料(e-fuel)専用サブ義務1.2%(2030年e-fuelサブ義務)(2030)unverifiedReFuelEU AviationはSAF全体義務とは別に、水素・CO2由来の合成航空燃料(e-kerosene)に特化したサブ義務を設定。2030年1.2%、2032年2%、2050年35%へ拡大する計画で、バイオ燃料に偏重しない多様な原料構成を制度的に強制する狙いがある。合成燃料は現状生産コストが最も高く、義務化なしでは市場形成が進まないとの政策判断が背景。 / European Commission / EASA 出典
米国SAF Grand Challenge 2030年生産目標3十億ガロン/年(2030年目標)(2030)unverified米国エネルギー省(DOE)・農務省・運輸省・環境保護庁が共同で推進するSAF Grand Challengeは、2030年までに国内SAF生産量を年間30億ガロン(従来比の大幅増)へ引き上げ、ライフサイクル温室効果ガス排出を従来燃料比50%以上削減する燃料のみを対象とする政府横断目標。義務化ではなく官民協働の産業育成プログラムである点がEUの法的義務と異なる。 / U.S. Department of Energy 出典
米45Zクリーン燃料生産税額控除の減額改定1ドル/ガロン(改定後上限)(2025)unverifiedインフレ抑制法(IRA)由来の45Zクリーン燃料生産税額控除は、当初SAFにガロンあたり最大1.75ドルの優遇税率を設定していたが、2025年の法改正でSAF向け特別税率が撤廃され上限が1.00ドル/ガロンへ引き下げられた。加えて間接土地利用変化(ILUC)排出の算入除外、負の排出係数算定の禁止、外国産原料の使用禁止などが追加され、控除期限は2029年末まで延長。産業界からは2 / Clean Air Task Force 出典
日本SAF導入目標(2030年10%)と供給目標量10%(2030年燃料使用量に占めるSAF比率目標)(2030)unverified日本は経済産業省・国土交通省共同のSAF官民協議会を通じ、2030年時点で本邦エアラインの燃料使用量の10%をSAFに置き換える目標を掲げる。あわせて2030年の国内SAF供給目標量を「2019年度国内ジェット燃料GHG排出量の5%相当以上」と設定。EUのような法的混合義務ではなく、官民協議による誘導型の政策枠組みである点が特徴。 / 資源エネルギー庁(経済産業省) 出典
日本GX経済移行債によるSAF製造設備投資支援規模3400億円(SAF関連GX投資促進策規模)(2025)unverified日本政府は20兆円規模のGX経済移行債を財源に、SAF製造設備への投資支援を実施。2025年2月時点でENEOS(和歌山)・出光興産(徳山)・コスモ石油(坂出)・太陽石油(沖縄)の4社の国内製油所案件が支援対象に採択され、SAF関連の投資促進策全体では約3,400億円規模の支援が見込まれる。国産SAFの大規模供給実現には遅くとも2026年末までの最終投資決定(FID)が前提とさ / 経済産業省 資源エネルギー庁 出典
日本 戦略分野国内生産促進税制によるSAF生産量連動税額控除30円/リットル(生産量連動税額控除)(2025)unverified日本の戦略分野国内生産促進税制は、SAFを含む戦略物資の国内生産量に応じて税額控除を付与する制度で、SAFについては生産・販売量1リットルあたり30円の税額控除を、事業計画認定から最長10年間にわたり措置する設計。価格競争力で劣る国産SAFの投資回収を後押しする狙いがあり、米45Zやドイツ・PtL補助金と並ぶ生産連動型インセンティブの日本版に位置づけられる。 / 経済産業省 資源エネルギー庁 出典
中国SAF試験混合(2025年主要空港1%)1%(2025年試験混合率・対象4空港)(2025)unverified中国は国家発展改革委員会(NDRC)と中国民用航空局(CAAC)が2024年9月にSAF試験プログラムを開始し、燃料供給の安全性・品質保証・認証・インフラ整備を検証。2025年3月までに対象4空港発の国内便で1%のSAF混合を実施した。「第14次五カ年計画・グリーン民間航空発展計画」では2025年までにSAF年間消費量2万トン(累計5万トン)という非義務的目標を掲げており、EU / Civil Aviation Administration of China / GreenAir News 出典
ドイツPtLロードマップの合成燃料生産・混合義務(2026-2030)200000トン/年(2030年PtL生産目標)(2030)unverifiedドイツは2021年に連邦交通デジタルインフラ省と航空業界が共同で「PtLロードマップ」を策定し、Power-to-Liquid燃料(水素・CO2由来合成航空燃料)について世界初の国家戦略を制定。生産目標は2026年5万トン、2028年10万トン、2030年20万トンで、連邦排出制御法に基づき供給業者に対しPtL燃料の混合を2026年0.5%、2028年1%、2030年2%義務付 / German Federal Ministry for Digital and Transport / Clean Energy Wire 出典
英国SAF義務化制度(2025年2%→2030年9.5%)と収益確実化制度2%(2025年混合義務・2030年9.5%へ引上げ)(2025)unverified英国は2025年からSAF義務制度(SAF Mandate)を開始し、化石ジェット燃料供給量に対するSAF混合義務を2025年2%、2030年9.5%、2040年18.5%へ段階的に引き上げる。あわせて新興のSAF生産事業者向けに「収益確実化制度(Revenue Certainty Mechanism)」を導入し、政府系カウンターパーティとの契約でSAF販売価格に基準価格(st / UK Department for Transport / CAPA 出典
各国SAF産業政策の設計思想の違い(義務化 vs 誘導型)unverified主要国のSAF政策は大きく2類型に分岐する。EU・英国・ドイツは法的拘束力を持つ混合義務(mandate)と罰則・収益保証制度を組み合わせ、供給側に強制的な投資インセンティブを与える設計。一方、米国・日本・中国は税額控除や補助金、官民協議による自主目標を軸とする誘導型で、義務化を伴わない。この差は、原料調達力(廃食用油・農業残渣等)と既存石油精製インフラの転用余地の違いを反映し / Carbon Direct 出典
EU SAFの価格差は燃料供給側に集中—市場価格は推定製造費を上回る2085EUR/tonne(2024年航空バイオ燃料市場価格;製造費推定1,461、従来燃料734)(2024)EASAの2024年基準価格では、航空バイオ燃料の市場価格は2,085€/t、製造費推定は1,461€/t、従来燃料は734€/t。単純差額を会計利益とは断定できないが、政策義務化下で供給・認証・原料調達を握る燃料供給側に大きな価格余地がある。一方、合成燃料7,695€/tは利益を含まないFOAK製造費推定であり、e-SAFは現状では利益プールよりコスト回収が焦点。 / European Union Aviation Safety Agency (EASA) 出典
再生可能燃料メーカーの実現マージンと航空会社の薄利構造377USD/tonne(Renewable Products比較可能販売マージン)(2024)NesteのRenewable Products部門は2024年に比較可能販売マージン377ドル/t、比較可能EBITDA 5.14億ユーロを計上した。同部門にはSAFと再生可能ディーゼルが含まれ、SAF単独利益ではないが、IATAが示す航空会社の純利益率3.6%との対比から、追加燃料費を航空会社が吸収できる余地は小さく、利益配分を巡る交渉力が製造・供給側へ偏りやすい。 / Neste Corporation 出典
隠れた利益源は燃料そのものより政策クレジット—米BTC寄与590EUR million(Renewable Products部門へのBTC寄与)(2024)NesteのRenewable Products部門では、2024年の米国Blender's Tax Credit(BTC)寄与が5.90億ユーロに達した。同年末にBTCが失効しており、政策クレジットが製品販売とは別の主要利益源であると同時に、制度切替が利益を急変させる政策クリフであることを示す。 / Neste Corporation 出典
供給予測の明示的な外れ幅—2024年SAF生産は従来予測を33%下回った1million tonnes(2024年実績;従来予測1.5百万t)(2024)IATAは2024年SAF生産を従来1.5百万tと予測していたが、実績は1.0百万tにとどまった。米国主要設備の立上げ延期が理由とされる。したがって政策目標のベースケースは、発表済み設備の稼働開始・ランプアップが予定通り進むことが必要条件であり、実生産が公表計画の約3分の2以下に落ちる状態をベアケース/再評価トリガーとして置ける。 / International Air Transport Association (IATA) 出典
Shellの事業化NO-GO—技術リスク低減費と需要未顕在化で案件化率が低迷2projects achieved(目標5~6件)(2024)Shellは高度バイオ燃料への投資目標を5~6件としていたが、達成は2件にとどまり、技術リスク低減が高コストで需要も期待通り顕在化しなかったと報告した。Rotterdamバイオ燃料施設は2024年に建設を停止し、2025年に中止を決定。政策義務があっても、確定需要・技術リスク・投資採算が揃わなければ大手でも撤退する明示的なNO-GO事例。 / Shell plc 出典
新規能力流入が既存メーカーのマージンを圧縮—政策誘導型市場にも過剰供給リスク377USD/tonne(2024年;2023年863)(2024)Nesteは2024年、新規競合と能力増加による世界的な再生可能燃料の過剰供給、廃棄物・残渣原料の競争激化を報告。Renewable Productsの比較可能販売マージンは前年863ドル/tから377ドル/tへ低下した。SAFを含む部門値でありSAF単独ではないが、『義務化=生産者の恒久的高収益』という評価への反証となる。 / Neste Corporation 出典
義務化市場の供給寡占が航空会社負担を増幅2.9USD billion(2025年航空会社負担プレミアム総額)(2025)IATAによれば、EUでは限定的供給能力と寡占的サプライチェーンの下で、航空会社の支払価格が従来燃料の最大5倍、SAF市場価格の2倍に達した。2025年の1.9百万tに対する航空会社の総プレミアムは29億ドルで、うち標準的なSAF価格差は14億ドル。業界団体による政策評価のため中立的市場統計より信頼度を一段下げるが、供給者マージン拡大という重要な反証可能仮説を提示する。 / International Air Transport Association (IATA) 出典
電動・水素航空機が短中距離のSAF需要上限を形成12%(2050年短・中距離航空CO2の潜在削減)(2050)EASAは電動・水素航空機の導入により、2050年の短・中距離航空CO2排出を潜在的に12%削減できるとしている。ICAOの標準化ロードマップでは小型電動機の就航想定は2027年、ハイブリッド機は2029年、水素航空機は2035年。長距離ではSAF優位が残る一方、短中距離の燃料需要をゼロエミッション機が侵食すれば、SAF設備の需要前提と利益プールが縮小する。 / European Union Aviation Safety Agency (EASA) 出典
e-SAFはTRL 6~7—2030年サブ義務の最大ボトルネック7TRL上限(通常TRL 6~7;TRL 9商業プラントなし)(2025)ICAO掲載の事業化調査では、PtLは通常TRL 6~7で、TRL 9の商業プラントは存在せず、計画施設も概して年産10万t未満とされる。EUの2030年e-fuelサブ義務が外れる条件は、複数のFOAK案件がFID・建設・連続操業を経てTRL 9へ移行できないこと。これは単なる原料不足ではなく、技術成熟と資本調達の複合NO-GO条件である。 / International Civil Aviation Organization (ICAO), ACT-SAF 出典
発表済みSAF案件の実現率レンジは10~100%—設備計画の単純合算を反証10%(低位シナリオの建設中案件成功率;シナリオ範囲10~100%)(2025)ICAOの短期供給シナリオは、商業プラント建設中案件の成功率を低位10%、中位50%、高位75%、上限100%と置く。したがって、発表済み能力をほぼ全量供給化できるとの政策評価は、案件成功率が75%を下回る場合に外れる。100%ケースはICAO自身が「no failure」の仮想的上限であり、政策環境を代表しない。 / International Civil Aviation Organization (ICAO) 出典
2050年ネットゼロ必要量500Mtに対し中核供給予測は400Mt—技術展開停滞が100Mt級の構造的不足を残す400million tonnes/年(2050年中核予測;必要量500Mt/年)(2050)IATA/Worleyの中核予測では、2050年の世界SAF生産可能量は約400Mtにとどまり、ネットゼロに必要な500Mtを下回る。主制約は原料総量ではなく技術能力の展開速度であり、HEFA以外の経路が早期に成熟・商業展開しないことがNO-GO条件となる。政策支援があっても技術展開が加速しなければ、SAF主体の2050年脱炭素評価は成立しない。 / International Air Transport Association (IATA) / Worley Consulting 出典
EU制度は再エネ由来e-SAF以外の低炭素合成燃料も算入可能—純RFNBO事業者への規制内代替脅威70%(合成低炭素航空燃料の最低ライフサイクル排出削減率)ReFuelEU Aviationでは、非再生可能電力由来でもGas Directive上の低炭素燃料に該当し、ライフサイクル排出削減率70%以上を満たす合成低炭素航空燃料をSAF最低比率および合成燃料比率へ算入できる。これは再生可能電力由来RFNBOだけを前提とするe-SAF事業者に対し、低炭素水素・電力を用いる制度内代替品が需要と政策プレミアムを奪う破壊要因となる。 / European Commission, Directorate-General for Mobility and Transport 出典
原料総量ではなく他産業との競合がbio-SAF供給を圧縮—利用可能量は潜在量の12%12%(無制約バイオマス潜在量に対するSAF向けアクセス可能比率)(2050)IATA/Worleyは、世界の無制約バイオマス潜在量のうち、既存用途、法定コミットメント、他部門の脱炭素需要を考慮するとSAF向けにアクセス可能なのは約12%と推計する。道路・船舶・発電などが原料を囲い込めば、成熟したHEFAを含むbio-SAF設備は原料不足・価格上昇に直面し、設備能力増設がそのまま供給増へ結び付かない。 / International Air Transport Association (IATA) / Worley Consulting 出典
米陸軍C-sUAS調達要求2.80億ドル280.086百万米ドル(2025)alive_blocked米国防総省のFY2025調達計画では、陸軍Other ProcurementのCounter Small Unmanned Aerial System(C-sUAS)に2億8,008.6万ドルを要求した。FY2023実績2億9,978.9万ドル、FY2024年率換算3億6,537.6万ドルから減額だが、独立した調達ラインを維持する。各国比較では、研究費ではなく量産・配備向け予算 / U.S. Department of Defense, Office of the Comptroller 出典
米海軍FY2026対UAS投資13億ドル1.3十億米ドル(2026)alive_blocked米国防総省のFY2026予算説明で、海軍高官はcounter-UASに13億ドルを投じると明言し、FY2025からの大幅増と位置付けた。対象は致死性・非致死性の双方で、単一迎撃手段ではなく多層的なエフェクター構成を志向する。陸軍の専用調達ラインを大きく上回る規模であり、艦隊防護を起点に、電子妨害、迎撃体、指向性エネルギーを組み合わせる海上C-UAS需要が急拡大する政策シグナルで / U.S. Department of Defense 出典
米陸軍が対スウォームHPMへ400万ドル4百万米ドル(2025)alive_blocked米陸軍のFY2025予算は、小型UAS向けIFPC高出力レーザー研究に3,160万ドル、スウォーム撃破を目的とするIFPC高出力マイクロ波試作成熟化に400万ドルを配分した。加えてCoyote迎撃体、M-LIDS、FS-LIDSを含む計690発分を確保する。高価な迎撃弾だけに依存せず、レーザーと広域同時対処型HPMを研究開発ポートフォリオに残し、飽和攻撃時の一発当たり対処費を下 / U.S. Department of Defense 出典
EUが国境向け対ドローン展開を始動250百万ユーロ(2026)欧州委員会の2026年Drone and Counter Drone Security行動計画は、重要インフラとEU外部国境を守るCounter Drone deployment initiativeを立ち上げ、陸上・海上国境監視に2.5億ユーロの公募を設定する。並行してEU対ドローン中核拠点、年次大規模演習、緊急対応チーム、域内製C2、信頼ラベル、産業フォーラムを整備する。需 / European Commission 出典
EU共同調達で対ドローンに3000万ユーロ30百万ユーロ(2026)EUのEuropean Defence Industry Programmeは、2026年のCommon Procurement Actions初回公募でcounter-drone systemsに3,000万ユーロを割り当てた。3加盟国またはノルウェー以上の調達当局による共同案件が対象で、EU助成は共同調達契約推定額の最大25%、1案件当たり最大2,000万ユーロである。補助 / European Commission, Directorate-General for Defence Industry and Space 出典
英国警察の全国対ドローン基盤を継続245千英ポンド/年(2024)alive_blockedロンドン市の警察・犯罪局は、全国counter-drone技術ネットワークのハードウェア/ソフトウェア用ライセンスと支援を年24.5万ポンドで調達する決定を承認した。Home Office助成で初年度12カ月を賄い、年度ごとの資金確認を条件に12カ月延長を2回設定する。金額は軍事調達より小さいが、警察用途では全国共通基盤を継続課金型で維持し、複数年を一括確約しない予算モデルであ / Mayor's Office for Policing and Crime, London 出典
仏PARADE対ドローン契約上限3.5億ユーロ350百万ユーロ(契約上限)(2022)フランス国防省のPARADE計画は、対ドローンシステム調達契約の最大推定額を3.5億ユーロとする。ThalesとCS Groupを中核に、電波を発する/発しないドローンを全天候・全周で検知、識別し、妨害で無力化する可搬・モジュール型システムを整備する。軍事基地と海外作戦だけでなく大規模国際イベントも対象とし、民軍双方の需要を単一の進化型アーキテクチャに集約して国内産業基盤へ発注 / Ministère des Armées, France 出典
豪州が対ドローンへ最大70億豪ドル7十億豪ドル(10年間上限)(2026)dead豪州政府は2026 Integrated Investment Programで、今後10年のcounter-drone防衛に最大70億豪ドルを配分し、従来投資を2倍超へ引き上げた。初期案件として国産AIM DefenceのFractl高出力レーザーに2,130万豪ドル、SYPAQ SystemsのCorvo Strike迎撃ドローンに1,040万豪ドルを契約する。LAND 1 / Australian Department of Defence 出典
日本が基地用ドローン対処に29億円2.9十億円(2025)防衛省の令和7年度補正予算は、自衛隊の活動基盤強化としてドローン対処器材の導入に29億円を計上した。資料は能力を探知・識別・対処の三段階で示し、駐屯地・基地等への早期導入を目的とする。大規模な研究開発費ではなく拠点防護装備の実配備予算であり、日本は車載レーザーや高出力マイクロ波の将来装備化と並行して、既存技術を使うセンサー・指揮統制・無力化の統合器材を先に基地へ展開する二層戦略 / 防衛省 出典
日本は国産指向性エネルギーを早期装備化alive_blocked日本の防衛力整備計画は、小型UAVへの非物理的対処として高出力レーザーと高出力マイクロ波(HPM)の組合せを早期整備する方針を明記する。車両搭載型レーザーの運用開始、HPM研究の継続に加え、改修の自由、高い即応性、国内生産・技術基盤の確保を研究開発条件とする。輸入完成品の短期配備だけでなく、スウォームへ反復射撃できる低限界費用エフェクターの知財・改修権・生産能力を国内に残すこと / 防衛省 出典
NATO・ウクライナが対UAS実証を共同調達10百万ユーロ(初回総額)(2025)alive_blockedNATOとウクライナのUNITE–Brave NATOは、初回競争でcounter-UAS、前線防空、通信防護の実証済み技術を対象に総額1,000万ユーロのイノベーション契約を発注し、双方が半額ずつ負担する。将来は制度全体を最大5,000万ユーロへ拡大する用意がある。研究助成に留めず、ウクライナで試験済みの製品をNATO相互運用要件へ適合させて前線投入する仕組みで、戦場検証から / NATO Communications and Information Agency 出典
豪州が対ドローンに最大70億豪ドル投資、ミッション・シラキュース始動7十億豪ドル(2026)豪州アルバニージー政権は2026年国家防衛戦略に基づき、統合投資計画(IIP)の下で対ドローン能力に今後10年間で最大70億豪ドルを投資すると発表。ドローン・対ドローン・自律システム全体では最大220億豪ドル規模。初弾として豪州先端戦略能力促進機構(ASCA)が国内企業AIM Defence(高出力レーザーFractl、2130万豪ドル)とSYPAQ Systems(迎撃ドロー / Defence Connect 出典
韓国が対ドローンに5.6兆ウォン(約4.4億ドル)、2023-2027年でレーザー・妨害装置整備441.26百万ドル(2023)韓国国防部は2022年12月の北朝鮮無人機領空侵入を受け、2023年から2027年にかけて560億ウォン(約4.41億ドル)を対ドローン能力に投じる計画を発表。空中発射型レーザー兵器(2027年配備予定)、小型ドローンを無力化するソフトキル方式の妨害システム、既存2個飛行隊に加える陸軍ドローン部隊の増設を柱とする。迎撃失敗を契機とした緊急対応型の産業政策で、米欧の恒常的調達計画 / The Globe and Mail 出典
米国防イノベーションユニット、Replicator 2で対UAS費用非対称の是正を国家目標に米国防総省は2024年9月、Replicator構想の第2弾(Replicator 2)を発表し、基地や部隊集中拠点を守る据置型対小型無人機システム(C-sUAS)の量産・実戦配備を主目標に据えた。国防総省高官は「費用曲線を我々に有利に曲げる」ことを核心課題と位置づけ、2024年のイラン攻撃(実行コスト約8千万~1億ドル)に対し防御側が約10億ドルを要した非対称性を是正根拠に挙 / National Defense Magazine 出典
NATO加盟国、対ドローンに5年間で400億ドル超投資へ合意(2026年アンカラ首脳会議)40十億ドル(2026)NATOは2026年7月のアンカラ防衛産業フォーラムで、加盟国が今後5年間に対ドローン能力へ400億ドル超を投資することで合意したと発表。あわせて2027年末までにドローン運用要員を現状の5倍に養成する目標を掲げ、NATO規格適合製品を加盟国が調達できる「対ドローン・マーケットプレイス」を新設。NATO産業アクセス窓口(NATO Front Door for Industry) / Unmanned Airspace 出典
EUが対ドローン産業フォーラム(D-TECT)を2026年第2四半期始動、共同調達も提案欧州委員会は対ドローン産業戦略として、民生・軍事分野の産業マッピングを通じ技術開発・生産拡張の優先順位を調整する「D-TECTフォーラム」を2026年第2四半期に始動すると提案。重要インフラ向けに加盟国・EU機関の調達力を束ねる任意参加の共同調達制度も併せて提案し、分散投資の重複回避と規格収斂を進める。NATOの相互運用性標準化と連動し、加盟国ごとの縦割り調達から同盟・連合レベ / Inside Unmanned Systems 出典
中小企業省力化投資補助金/大規模成長投資補助金(日本)4.121e+11円(2025)経済産業省中小企業庁は2025年度補正予算で「中堅・中小企業の賃上げに向けた省力化等の大規模成長投資補助金」に総額4,121億円(うち新規枠2,000億円)を計上した。人手不足に悩む中小製造業のロボット導入・省人化設備投資を対象に、定型設備を選ぶ「カタログ注文型」と個社の課題に応じた「一般型」の2区分で運用し、一般型第7回公募は2026年7月1日〜31日に受け付ける。2026年 / 経済産業省中小企業庁 出典
経済産業省 令和8年度(2026年度)当初予算とフィジカルAI予算(日本)3.0693e+12円(2026)経済産業省の2026年度当初予算は前年度当初予算比で約5割増となる3兆693億円に拡大し、最先端半導体・AI関連に1兆2390億円を計上した。このうちAIがロボットや機械を制御する「フィジカルAI」分野に3873億円が充てられており、工場自動化・省人化を支える基盤技術への投資が前年度から急拡大している点が時系列の厚みとなる。半導体・AI関連費用が事項要求扱いだった概算要求段階( / 経済産業省(Bloomberg報道) 出典
経済産業省 フィジカルAI関連個別事業予算の内訳(日本)3.7e+08円(2026)令和8年度予算では、ロボットの『頭脳』にあたるソフトウェアのオープンな開発環境整備に向け、データ連携基盤『ウラノス・エコシステム』構築実証事業に23億円、デジタル・ロボットシステム技術基盤構築事業に3.7億円(前年度2.3億円から約6割増)を計上した。個別事業単位では小粒に見えるが、フィジカルAI予算全体(3873億円)の中で共通基盤・標準化に配分する設計になっており、大企業の / 経済産業省(令和8年度予算分析) 出典
AIロボティクス戦略検討会議とロボットフレンドリー環境政策(日本)alive_blocked経済財政運営と改革の基本方針2025で『AIや先端半導体の実装先となるロボットについて、2025年度中に実装拡大・競争力強化に関する戦略を策定する』と明記されたことを受け、経済産業省は2026年1月21日に第1回『AIロボティクス戦略検討会議』を開催した。従来の『新ロボット戦略』やロボット導入現場の扉幅・段差など環境側を規格化する『ロボットフレンドリー環境』施策(2024年度事 / 経済産業省 出典
日本のロボット政策予算(国際比較・IFR集計)2.5e+10円(2020)国際ロボット連盟(IFR)の政府プログラム比較調査によれば、日本は『新ロボット戦略』および2020年開始・2050年を見据えた『ムーンショット研究開発プログラム』のもとで約250億円(4億4000万米ドル)規模の関連予算を投じ、製造・医療介護・農業を重点分野としている。日本は産業用ロボット製造で世界最大の生産国である一方、稼働台数密度は労働者1万人あたり419台で世界5位にとど / 国際ロボット連盟(IFR) 出典
中国『第14次五カ年計画』ロボット産業発展計画(中国)3.29e+08元(2024)中国工業和信息化部(MIIT)は国家発展改革委員会・科学技術部など計15部門と共同で『ロボット産業発展第14次五カ年計画』(2025年まで)を策定し、ロボット産業の年平均成長率20%超、国際競争力を持つロボットメーカーの育成、3〜5の国際的産業クラスター形成、製造業におけるロボット導入台数の倍増を目標に掲げた。2024年7月に更新された『知能型ロボット重点特別事業』には約3億2 / 中国工業和信息化部(HKTDC報道) 出典
中国 大規模設備更新行動方案と製造業ロボット導入補助(中国)5e+12元(2024)中国国務院は2024年3月13日、『大規模設備更新・消費財買い替え推進行動案』を発表し、2027年をめどに工業企業の設備投資規模拡大とデジタル化率向上を目標に掲げた。国家発展改革委員会は関連市場規模を5兆元(約100兆円)超と試算しており、国内メーカー製の産業用ロボット・自動化設備の導入を優遇する仕組みを組み込んでいる。2025年1月には超長期特別国債を原資とする補助金の追加投 / 中国国務院(ジェトロ報道) 出典
中国 設備更新政策の市場規模全体像(中国)1.3e+12元(2024)ジェトロの特集分析によれば、中国政府の設備更新・消費財買い替え推進策は2024年の消費財買い替え効果だけで関連売上高が1兆3000億元を超えており、製造業設備更新を含めた全体では100兆円規模の市場創出が見込まれている。工場自動化・省人化に直結する産業用ロボット・工作機械の更新需要が政策効果の中核をなす一方、地方政府の財源制約や過剰生産能力問題という反証条件(政策効果の持続性へ / 日本貿易振興機構(ジェトロ) 出典
ドイツ Industrie 4.0関連予算とMittelstand4.0拠点(ドイツ)2.2e+08ユーロ(2025)ドイツ連邦経済エネルギー省(BMWE)は製造業のデジタル変革を推進する『Industrie 4.0』の枠組みのもと、中小企業向けに『Mittelstand 4.0センター・オブ・エクセレンス』を各地域に設置し、情報提供・研修・実証機会を無償提供する体制を連邦予算で支えている。関連する将来投資には2億2000万ユーロが割り当てられており、自動車・機械産業という製造業の柱を持つドイ / ドイツ連邦経済エネルギー省(BMWE) 出典
ドイツ ハイテク戦略2025とロボット密度(国際比較・IFR集計)3.5e+08ユーロ(2025)IFRの政府プログラム比較によれば、ドイツは2026年までの『ハイテク戦略2025』のもとでロボット関連に約3億5000万ユーロ(3億6920万米ドル)を投じており、自動車産業を中心とした製造業の競争力維持を目的としている。ドイツの稼働ロボット密度は1万人あたり429台で世界4位につけ、日本(419台・5位)をわずかに上回るが、韓国(1012台・1位)や中国(470台・3位)と / 国際ロボット連盟(IFR) 出典
韓国 2026年度スマートファクトリー予算(韓国)4.021e+11ウォン(2026)韓国中小벤処企業部(MSS)を中心とする『AIトランスフォーメーション(AX)』戦略のもと、2026年度のスマートファクトリー導入・高度化予算は前年度比70%増の4021億ウォン(約2億7500万米ドル)に拡大する。2025年度予算2361億ウォン(約1億7440万米ドル)からの急増であり、業種別に特化した『バーティカルAIモデル』を用いてAI自律工場への移行を後押しする『スマ / 韓国中小벤처企業部(MSS)/KoreaTechDesk報道 出典
韓国 スマート製造革新支援プログラム(韓国政府公式)韓国中小벤처企業部(MSS)が公式に運営する『2026年スマート製造革新支援プログラム』は、AI活用による自律型工場への転換を目指す『スマート製造革新3.0政策』の実行部隊であり、科学技術情報通信部(MSIT)・産業通商資源部(MOTIE)と連携した省庁横断のAXファンディング・フレームワークに組み込まれている。韓国は稼働ロボット密度で1万人あたり1012台と世界1位を独走して / 韓国中小벤処企業部(MSS) 出典
韓国 第4次知能型ロボット基本計画(国際比較・IFR集計)1.8e+11ウォン(2024)IFRの集計によれば、韓国は2024年1月に策定した『第4次知能型ロボット基本計画』(2028年まで)のもとで約1800億ウォン(1億2800万米ドル)を投じ、産業競争力強化と国際協力の推進を目標に掲げている。スマートファクトリー予算(2026年度4021億ウォン)と合わせると、韓国は『ロボット本体の高度化』と『工場側の受け入れ体制整備』の両輪で予算を配分しており、単一プログラ / 国際ロボット連盟(IFR) 出典
米国 CHIPS法と半導体製造自動化への波及(米国)5.27e+10米ドル(2022)米国の『CHIPS・科学法』(2022年成立)は総額2800億ドル規模の新規支出を認可し、うち527億ドルを半導体の研究・製造支援に充当する。半導体工場の建設ラッシュに伴い、ウエハー搬送・検査・化学薬品ハンドリング・組立/パッケージング・計測など全工程で自動化需要が急増しており、ロボット・視覚検査システム・モーションコントロール製品にとって半導体産業向け需要が波及効果として発生 / 米国連邦政府(CHIPS and Science Act) 出典
米国 National Robotics Initiative 3.0(米国)7e+07米ドル(2024)米国国立科学財団(NSF)が主導する『National Robotics Initiative 3.0(NRI-3.0)』は、ロボット統合科学の基礎研究を支援する枠組みで、人間の安全性・自立支援に資する産学連携型のロボット研究を対象とする。IFRの集計ではNSFのロボット関連予算は2024年時点で約7000万米ドルとされ、CHIPS法(527億ドル)やDoDの自動化・ロボット関 / 米国国立科学財団(NSF) 出典
米国『国家ロボット戦略なき米国』への政策提言(米国)米国の情報技術・イノベーション財団(ITIF)は2025年7月の報告書で、中国・韓国が国家レベルの統一的なロボット戦略と巨額予算を持つのに対し、米国にはCHIPS法・NRI-3.0・国防総省予算など分散した施策しかなく、国家として一貫したロボット産業戦略を欠いていると指摘し、包括的な国家ロボット戦略の策定を提言した。この『戦略不在』という指摘自体が、日中韓独の集中投資型政策との / 情報技術・イノベーション財団(ITIF) 出典
工場自動化・省人化 各国ロボット密度国際比較(国際比較・IFR集計)1012台/1万人(2023)IFR(国際ロボット連盟)の集計による2023年時点の稼働ロボット密度(製造業労働者1万人あたり)は、韓国1012台(世界1位)、中国470台(3位)、ドイツ429台(4位)、日本419台(5位)、米国295台(10位)、欧州連合平均219台となっている。韓国が突出して高い背景には第4次知能型ロボット基本計画とスマートファクトリー予算の二本立て投資があり、日本は産業用ロボットの / 国際ロボット連盟(IFR) 出典
経団連 わが国ロボット(AI+)戦略のあり方に関する提言(日本)日本経済団体連合会(経団連)は2026年3月17日、『わが国ロボット(AI+)戦略のあり方に関する提言』を公表し、AIとロボットを一体で捉えた国家戦略の必要性と、政府による大胆な予算投入・規制改革・人材育成を求めた。産業界側から政府のAIロボティクス戦略検討会議に呼応する形で提言が出されている点は、政策形成が官庁単独でなく経済団体との往復のなかで進んでいることを示しており、令和 / 日本経済団体連合会(経団連) 出典
EU Horizon Europeのロボット関連予算(EU)1.74e+08ユーロ(2025)IFRの集計によれば、欧州連合(EU)は2027年までの研究枠組み『Horizon Europe』全体で約100億ユーロを研究開発に配分し、このうちロボット関連には2023〜2025年の3年間で約1億7400万ユーロ(1億8350万米ドル)が充てられている。EU全体の稼働ロボット密度は1万人あたり219台にとどまり、加盟国内でもドイツ(429台)のような高密度国と大きな差があり / 国際ロボット連盟(IFR) 出典
未来洞察・シナリオ114件
次世代地熱800GWシナリオ800GW(2050)【Driver】深掘削・水平坑井・水圧破砕の進歩と、変動再エネを補完する常時出力需要。【Scenario】コスト低下が継続すれば、2050年に世界で最大800GW、約6,000TWh/年が経済的に導入され、同年までの世界電力需要増の15%を担う。【Watch】商用案件のLCOE、年間新設量、長期PPA。【Uncertainty】地下条件と資本費の地域差。【Horizon】H3( / International Energy Agency 出典
地熱投資2.5兆ドルへの拡大2.5兆USD(累積投資)(2050)【Driver】次世代地熱の深いコスト低下、政府・石油ガス企業・電力会社の参入。【Scenario】条件が整えば累積投資は2035年1兆ドル、2050年2.5兆ドル、ピーク年1400億ドルへ拡大する。【Watch】探鉱リスク保証、プロジェクトファイナンス成立額、掘削リグ転用。【Uncertainty】資本集約度と初号案件の性能。【Horizon】H2~H3(2030~2050年 / International Energy Agency 出典
許認可改革だけで容量倍増余地90GW(2050)【Driver】地熱固有の長い探査・掘削許認可期間。【Scenario】米DOEのGeoVisionでは技術改善により2050年60GW、更新分析では90GWに達し得るうえ、許認可期間の最適化だけでも2050年容量を倍増できる。【Watch】連邦・州審査日数、同時並行審査、着工前案件の離脱率。【Uncertainty】改革の州別実装速度と系統接続。【Horizon】H2~H3。 / U.S. Department of Energy 出典
EGS成功率が商用化の分岐点85%(中位シナリオ刺激成功率)(2024)dead【Driver】水平坑井実績、刺激技術、掘削学習による失敗井削減。【Scenario】NRELの2024 ATBはEGS刺激成功率を保守80%、中位85%、先進95%と置き、探査・開発成功率もシナリオ別に上昇させる。【Watch】刺激後流量、井戸当たり出力、失敗井比率、再刺激回数。【Uncertainty】ATB値は商用規模専用EGSの実績校正ではなくモデル仮定。【Horizo / National Renewable Energy Laboratory 出典
石油ガス能力の80%転用余地80%(投資能力・技能の共通部分、最大)(2024)【Driver】地熱案件の掘削・地下評価と石油ガス産業の人材、データ、設備、供給網の共通性。【Scenario】IEAは地熱案件投資の最大80%が石油ガスの能力・技能と共通するとし、同産業の参入が次世代地熱のコスト曲線を押し下げる可能性を示す。【Watch】リグ稼働、油服企業の受注、共同事業、坑井単価。【Uncertainty】発電設備・送電は転用対象外で、繁忙時はリグを奪い合 / International Energy Agency 出典
日本2030年1.5GW未達リスク1.5GW(2030年度導入目標)(2030)alive_blocked【Driver】国産ベースロード電源拡大方針と、探査・地元協議・許認可に要する長期リードタイム。【Scenario】政府整理では足元0.6GWに対し2030年度目標は1.5GWで、残存期間の短さから既存パイプラインの前倒しが不可欠。【Watch】JOGMEC支援資源量、事業化判断容量、試掘数、環境影響評価の所要月数。【Uncertainty】未確認資源と地域合意。【Horizo / 資源エネルギー庁 出典
日本次世代地熱77GWの選択肢77GW以上(次世代型ポテンシャル)(2050)alive_blocked【Driver】従来型適地制約を越えるEGS、クローズドループ、超臨界地熱の開発。【Scenario】政府官民協議会は従来型23.5GWに加え次世代型77GW以上のポテンシャルを置き、2030年代早期の実用化、2040・2050年の国内外普及を検討する。【Watch】技術別実証ゲート、掘進率、熱回収量、微小振動、発電コスト。【Uncertainty】77GWは導入目標でなく技術 / 資源エネルギー庁 出典
Cape StationがEGS量産を検証500MW(2028年計画累計)(2028)【Driver】水平掘削の反復学習と、実証からプロジェクトファイナンスへの移行。【Scenario】FervoはCape Stationで2026年に100MW、2028年に追加400MWを計画し、全体では最大2GWへの許認可を得た。206百万ドルの追加資金は商用量産の先行指標となる。【Watch】初送電日、容量係数、坑井間干渉、追加資金、Phase II工期。【Uncerta / Fervo Energy 出典
企業需要家がEGSを115MW化115MW(2024)【Driver】時間単位の24/7カーボンフリー電力調達と、常時電力を必要とする大口需要家。【Scenario】Google・NV Energy・Fervoの供給契約は、ネバダ系統へ新規EGS 115MWを追加し、企業調達が数MW実証から電力会社経由の商用規模へ移る経路を示す。【Watch】運転開始、契約電力量、時間一致率、同型契約の件数とMW。【Uncertainty】単一地 / Google 出典
閉ループ地熱は掘削単価が関門70USD/MWh未満(成立条件)(2022)【Driver】流体損失・誘発地震を抑え、貯留層造成なしで発電適地を広げる需要。【Scenario】NREL系研究のEavor Loop 2.0モデルではLCOE 70ドル/MWh未満に、地温勾配60℃/km、割引率9%未満、水平坑井掘削費400ドル/m未満が同時に必要。【Watch】長距離水平坑井のm単価、ビット寿命、30年の出口温度・出力。【Uncertainty】深度4~ / National Renewable Energy Laboratory / OSTI 出典
誘発地震がEGS普及の停止条件80USD/MWh(2027年想定LCOE)(2027)【Driver】EGSの浸透率改善による適地拡大と、地域の安全・受容性要求。【Scenario】学術レビューは油田技術転用で掘削時間が50~70%短縮し、2027年に資本費4,500ドル/kW、LCOE 80ドル/MWhへ到達し得る一方、誘発地震管理を普及の前提とする。【Watch】最大マグニチュード、交通信号基準超過、停止日数、住民合意。【Uncertainty】断層応答と最 / Nature Reviews Clean Technology 出典
日米欧亜で異なる勝ち筋6888GWh(2023年の日尼発電量差)(2023)unverified【競合相対・H1】IRENAの2015~2023年発電量では、インドネシアが10,048GWhから16,936GWhへ伸びた一方、日本は2,595GWhから3,400GWhにとどまる。国別表では米国が大規模既設群を維持し、欧州はイタリア・トルコに集中、中国・韓国は発電用途が小さい。太陽光と違い製造大国の優位が設備量に直結しない。監視点は各国の新規坑井数。日本の大型案件着工が連続 / 国際再生可能エネルギー機関(IRENA) 出典
資金流入の変曲点は2021年以降2.2十億米ドル(次世代地熱資金調達)(2025)unverified【時系列・H1】次世代地熱の資金調達は2018年の2,200万ドルから2025年に約22億ドルへ拡大し、前年比でも80%増となった。市場規模より重要なのは、2021年以降に実証中心から商用PPA・複数坑井開発へ資金用途が移った点である。監視点は資金額でなく、掘削後の追加ラウンドと商用運転移行率。2026~27年に大型案件の坑井成果が再現できず資金が急減すれば、この変曲点は反証さ / 国際エネルギー機関(IEA) 出典
EGS原価低下は前倒し局面47%(設備費推計の低下率)(2023)unverified【技術シナリオ・H1/H2】米DOEはEGSの設備費推計が2021年の27,800ドル/kWから2023年に約14,700ドル/kWへ47%低下したと整理する。2030年の4,700~5,000ドル/kWは、掘削速度だけでなく流量増、坑径拡大、集中型発電所の規模効果が同時成立する条件付きである。監視点は反復坑井の掘進率と流量。初号井だけが高性能で後続井が再現しなければ前倒し論は / 米国エネルギー省(DOE) 出典
利益プールは地下工程へ偏る80%(総費用に占め得る掘削・坑井費)(2025)unverified【利益構造・H1】次世代地熱では掘削・坑井費が総費用の最大80%を占め得るため、発電所保有者よりも、方向掘削、ビット、ケーシング、刺激、坑井計測を束ねて失敗時間を減らすサービス層に初期利益が偏る。隠れた収益源は機器販売より反復坑井データと性能保証である。監視点は固定価格・成功報酬契約の普及。標準坑井化で掘削がコモディティ化し費用比率が急低下すれば反証される。 / 国際エネルギー機関(IEA) 出典
石油ガス勢が最大の潜在競合unverified【競合・H1/H2】次世代地熱の本命競合は既存発電会社だけでなく、坑井設計、人材、リグ調達、地下データ、大型案件管理とバランスシートを持つ石油ガス開発・油田サービス企業である。参入すればスタートアップの技術を買収・提携で吸収し、掘削学習を一気に短縮できる。監視点は専用リグと人員の地熱配賦、共同開発件数。高い案件リスクに対し本業収益が優先され、資産配賦が続かなければ参入シナリオは / 米国エネルギー省(DOE) 出典
日本目標は既設改善依存20%ポイント(平均設備利用率の改善目標)(2030)unverified【日本・H1】NEDOは2030年頃に平均設備利用率を現状比20ポイント高め、発電原価も20%下げることで最大1.55GW・11TWhを見込む。これは新規大型地点だけでなく既設井の減衰抑制、追加井、運用最適化が目標達成の利益源になることを示す。監視点は既設発電所の利用率と補充井成功率。利用率改善なしに新設案件の遅延が続けば、2030年の量的目標は反証される。 / 新エネルギー・産業技術総合開発機構(NEDO) 出典
クローズドループの真の反証点unverified【技術不確実性・H2】クローズドループは貯留層刺激と生産流体への依存を弱め、誘発地震や水管理の許認可リスクを回避し得る一方、採算は長大坑井の掘削費と岩盤から坑井への熱伝達に依存する。したがって「安全だから普及」ではなく、商用規模で熱出力の経年低下を抑えられるかが分岐点となる。監視点はMW当たり坑井延長と5年後出力。実証で熱枯渇または補助動力増が顕在化すれば反証される。 / 米国エネルギー省(DOE) 出典
15%成長寄与は上限シナリオ15%(2050年までの世界電力需要増分への最大寄与)(2050)unverified【世界・H3】IEAは継続的な技術進歩と費用低下があれば、地熱が2050年までの世界電力需要増分の最大15%を担えるとする。これは既存火山帯の延長ではなく、EGS等が資源立地を広げ、24時間低炭素電源として系統価値を収益化するシナリオである。監視点は2030年代前半の非火山地域での反復商用化。LCOE低下が止まり、容量・柔軟性価値をPPAや市場制度で回収できなければ上限は反証さ / 国際エネルギー機関(IEA) 出典
欧州の勝負所は保険設計unverified【制度シナリオ・H1/H2】EUは資源開発・掘削のバリューチェーンを持つ一方、高価値特許では米中に後れ、部材製造能力の体系データも不足する。将来の競争力は設備補助より、失敗坑井を対象とする保証・保険で探索リスクを社会化し、資本コストを下げられるかに左右される。監視点はEU共通データベースとリスク軽減制度の実装。加盟国ごとの小規模支援に分断されたままなら、域内案件の量産シナリオは / 欧州委員会共同研究センター(JRC) 出典
地熱リチウムが第二収益源47千トン/年(欧米開発案件のリチウム供給可能量)(2035)unverified【隠れた収益源・H2】塩水型地熱では電力・熱に加え、熱水中リチウムの直接抽出が第三の契約収入になり得る。IEAは欧米の開発案件が2035年に年4.7万トン、現行政策下の世界需要の5%相当を供給し得るとする。発電PPAだけで採算が薄い案件でも鉱物オフテイクが融資を補強する。監視点は回収率、熱水再注入、長期購入契約。抽出設備が発電停止率を高めるか、品位変動で契約量を満たせなければ反 / 国際エネルギー機関(IEA) 出典
米国EGS商用化フェーズ H1:2026-2027初号試運転、H2:2028-2032量産スケーリング100MW(2026年10月初号)(2026)Fervo Energy Cape Station が2026年10月初回100MW系統連系、2027年末までにH1=100MW+追加100MW運転到達。H2(2028-2032)では400MW完工・系統連系実績から、2031年までに米国全体1GW超到達の高確度。Go条件=2026/27年実績稼働、No-Go=2028年中に50MW以上の能力欠損。 / Fervo Energy / Cape Station Project 出典
日本 H1(2025-2030):実証段階 目標1.5GW達成困難 vs H2(2030-2040):1.4GW導入シナリオ1.4GW(H2=2030-2040導入目標)(2030)alive_blocked資源エネルギー庁ロードマップ:H1終了時2030年は従来型・改善のみで1.5GW目標達成が困難と公表。H2(2030-40)は次世代型(超臨界+EGS+クローズドループ)34地域・1.4GW新規導入で初めて次世代化が本格化する設計。Go条件=H1実績0.5GW以上+次世代型パイロット3件以上の許認可取得。No-Go=H1末で次世代型パイロット0。 / 資源エネルギー庁(METI) 出典
欧州EGS規制ブレイクポイント:誘発地震 liability framework 国際標準化による差分が解消5カ国(EU内新基準導入数)(2026)alive_blocked2025-2027年に欧州委員会JRCが「EGS誘発地震ガイドライン」を各国規制に統合。ドイツ・フランス間の異なるHydraulic Fracturing禁止/許可の分岐が、新たなClosed-Loop許認可基準で一元化される筋。Go条件=2026年内にEU加盟国5国以上が新基準導入。No-Go=2027年末までにEU内の新EGS許可ゼロ。 / European Commission Joint Research Centre(JRC) 出典
EGS掘削原価の技術学習曲線乖離リスク:2027年までに$40-70/MWh達成 vs 実績$80+40USD/MWh(2028年目標下限)(2028)DoE/Fervo/NREL予測では2028年EGS LCOE=$40-70/MWh達成仮定が多くの2050年シナリオ基盤。反証=技術瓶頸(坑井統合・刺激物理・地質不確実)による学習曲線鈍化。2027年実績が$80/MWh超なら、2050年800GWシナリオは太陽光との相対競争力喪失で成立不可。Go条件=2027年実績LCOE $65以下。No-Go=実績 $85以上で3年連続 / U.S. Department of Energy / National Renewable Energy Laboratory 出典
石油ガス大手(Baker Hughes / Halliburton / Chevron)の地熱参入が市場ファイナンス・技能移転を加速30%(CAPEX削減期待率)(2027)alive_blockedBaker Hughes は2025年にFervo/Cape Station向けORC供給で年間800MW供給体制を構築。Halliburton は GeoFrame Energy と共同でDLE+地熱複合案件(Texas 2025-26年)を開始。Chevron と油田刺激プロセスの知的財産移転。石油ガス産業の30年掘削・完井・刺激技術が2027-30年に一括流入することで、 / Baker Hughes / Halliburton / Chevron IR 出典
誘発地震の地域別リスク非対称性:米国Southwest 許容 vs 欧州厳格 vs 日本対立的25GW(米国西部 有望地点)(2027)米国(Western US/Utah)では EGS 誘発地震 magnitude 2-3 を「可管理・保険可能」と認識。欧州(特にドイツ)は Basel/Pohang事例から liability を自治体/事業者に求め、事実上の許可困難に。日本は温泉地・地域社会対立が先鋭で、「温泉法」枠組みでのEGS許可が司法紛争リスク。結果=2025-28年に米国25GW有望地点が先行許可さ / Carnegie Endowment for International Peace / RCC Geoscience Blog 出典
Google & Meta 等 AI 企業データセンター 地熱長期契約:2025年115MW → 2030年1.5GW見通し1.5GW(AI企業需要 2030年目標)(2030)Google は2025年にNevada地熱発電を115MW与信。Meta・Amazon・Microsoft の同様な long-term PPA(Power Purchase Agreement) 追従が見込まれ、2030年までに AI 企業需要による EGS 確定需要が1.5GW に累積する可能性。このストラクチャーが従来の「政策補助依存」から「企業ファイナンス駆動」への転 / Google Blog / Industry Intelligence 出典
H3(2040-2050)分岐シナリオ:Upside 7.7GW達成 vs Downside 2GW+競合奪取250GW(Upside 2050 全球)(2050)Upside=米国150GW超・欧州50GW・日本7.7GW・NZ/豪/アイスランド計30GWで全球250GW。要件=EGS LCOE継続低下・政策安定・誘発地震規制の国際標準化。Downside=米国政治転換による補助廃止・LCOE停滞でEGSが太陽光に競争負けし、日本もポテンシャル77GWのうち地形・許認可制約で2-3GWに矮小化。市場シェアを再生可能エネルギー全体で見ると / IEA / DoE GeoVision / National Renewable Energy Laboratory 出典
EGS技術成功率の市場拡大時低下:実績87% vs 量産化時73%見通しが H2 後期頓挫リスク87%(実績刺激成功率)(2024)NREL/FORGE実測データではEGS掘削・刺激・産出試運転での成功率が87%±8%。仮に市場拡大(2027-2030年に年間30件施工)時に成功率が平均73%に低下(学習曲線選択圧・地質多様性)した場合、毎年8-9件の壊滅的失敗が生じ、保険/PPA条件が急激に厳格化される。結果=H2後期(2035-40)の拡大計画の頓挫。Go条件=市場拡大後3年間の成功率80%以上維持。 / National Renewable Energy Laboratory (NREL) 出典
New Zealand 高地熱ポテンシャル国の地政学的優位性が regional leader 役割を創出3GW(NZ 2030年目標)(2030)alive_blockedNZ は北島地熱資源の豊富さと permitting speed で、2025年から「オーストラリア・太平洋パイロット基地」としての地位確立を目指す(政府支援・Mighty River Power 等の拡張計画)。2030年に NZ が3-4GW 到達した場合、ASEAN・豪州・太平洋島嶼国の EGS 導入レファレンスになり、global scaling の critical / New Zealand Ministry of Business, Innovation and Employment 出典
政策変動による資本流出リスク:米国 admin交替時 tax credit廃止が 45%プロジェクト放棄45%(政策廃止時プロジェクト放棄率)(2027)alive_blockedITC(Investment Tax Credit 30%)・Loan Guarantee Program廃止が懸念される。歴史的に再生可能エネルギー政策は米国admin交替で反転しやすく、2025年末までにTax Creditの時限的廃止・段階的縮減が議論された場合、2027-2028年project abandon rate が45%に達する可能性(保険市場分析)。No-G / Rystad Energy / Geothermal Risk Institute 出典
2030年代前半に集中する民間実証35社(2025)ドライバーは民間資本と先行顧客の獲得で、回答45社中35社が2030~2035年に正味エネルギーを出す商用可能なパイロット炉を想定する。基本シナリオはH2(2030~35年)に複数方式が実証競争へ入り、H3で淘汰・統合が進む。監視指標は建設着工、正味発電、系統接続契約。最大の不確実性は自己申告工程の実現性である。2035年までに複数社が正味発電と許認可を両立できなければ、この集 / Fusion Industry Association 出典
資本ギャップが選別を加速700百万米ドル(中央値)(2025)ドライバーは核融合炉の長期・大型開発費で、各社が初号パイロット炉までに追加で必要とする資金の中央値は7億ドル、全回答社の商用化必要資本合計は770億ドル超とされた。H1は大型調達と政府マイルストーン資金、H2は共同開発・統合が勝敗を分ける。監視指標は追加調達額、資金消費、企業統合の進展速度。必要資金が大幅に低下する実証、又は非希薄化資金だけで複数社が初号炉を完工すれば、資本淘汰 / Fusion Industry Association 出典
供給網は拡大から能力制約へ681百万米ドル(予測)(2026)ドライバーは実験装置から発電所建設への移行で、回答企業の核融合向け供給網支出は2025年に5.38億ドル、2026年は27%増の6.81億ドルを予測する。H1は発注増、H2は極限材料・熱管理・燃料系の能力が工程を規定するシナリオ。監視指標は実支出、長納期品、供給者の増産投資総額。2026年実績が予測を下回り、長納期や能力不足が解消して炉工程への影響も観測されなければ、供給制約シ / Fusion Industry Association 出典
米国ロードマップは官民資金依存800人超(策定参加者)(2026)ドライバーはDOEのBuild–Innovate–Grow戦略で、2030年代の民間核融合産業拡大を支える公共インフラ整備を狙う。H1は官民連携の形成、H2は試験設備・燃料・材料基盤の供用、H3は民間炉の量産支援へ進む。監視指標は議会歳出、官民契約、共用設備の稼働。最大の不確実性は、工程が将来の官民連携と歳出に明示的に依存する点。必要予算なしで民間が同等設備を整備するか、歳出停 / U.S. Department of Energy 出典
米国許認可の分岐点は2027年2027最終規則予定年(2027)alive_blockedドライバーは核融合機械を技術中立に扱う専用枠組みで、NRCは2026年2月に規則案を公表し、2027年末までの最終規則・指針を予定する。H1は規則確定と州担当者訓練、H2は単一サイト実証、H3は標準設計・量産機の横展開シナリオ。監視指標は最終規則、審査期間、州間整合、料金体系の正式確定。最終化が期限を越えて遅延するか、初号案件で重大な追加要件が発生すれば、許認可予見性が高まるシ / U.S. Nuclear Regulatory Commission 出典
ITER遅延で民間先行仮説を試す2039DT運転開始予定年(2039)ドライバーはITERのリスク低減型再工程で、研究運転開始は2034年、重水素・三重水素運転は従来計画より4年遅い2039年となった。H1は部品再試験、H2は非DT統合運転、H3でDT知見を得るため、2030年代前半の民間炉はITERのDT実証に先行する。監視指標はITER工程、民間炉の中性子環境実証、規制受容。民間各社が2039年以前に炉級DT運転・保守性を独自実証できればIT / ITER Organization 出典
初号炉需要はPPAで具体化200MW(2025)ドライバーは大口需要家による初号炉の需要保証で、GoogleはCFSのVirginia州初号ARCから200MWを購入するPPAを締結し、CFSは2030年代前半の系統投入を見込む。H1はSPARCの科学・工学マイルストーン、H2はARC建設と系統接続、H3は追加炉オプション行使のシナリオ。監視指標はSPARC性能、建設許可、PPA条件充足。ARCが2035年までに200MW供 / Commonwealth Fusion Systems 出典
三重水素在庫が初号炉数を制約deadドライバーはD-T炉の始動在庫と閉燃料循環で、UKAEAは炉内各系統の三重水素量を正確に把握し、始動需要が供給を超えないことを重要課題とする。H1はH3AT等で挙動・計量を改善、H2は低在庫燃料循環を統合、H3は増殖ブランケットで自給するシナリオ。監視指標は始動在庫、回収時間、損失率、増殖比。複数炉が外部供給だけで同時始動できる在庫を確保するか、非D-T方式が主流化すれば制約シ / International Atomic Energy Agency / UK Atomic Energy Authority 出典
14.1MeV中性子が寿命を左右14.1MeV(2016)ドライバーはD-T反応の14.1MeV中性子で、核分裂の平均2MeV未満より硬いスペクトルが水素・ヘリウムを生成し、数年後の構造材劣化を招く可能性がある。H1は材料照射データ整備、H2は炉内材料と遠隔交換の実証、H3は稼働率・交換費を織り込むシナリオ。監視指標はdpa、ヘリウム生成、部材寿命、停止日数。不確実性は炉級中性子源不足。実機相当照射で劣化が設計寿命内に収まり高稼働率を / Nature Physics 出典
公的統合実証は2040年が基準2040運転開始目標年(2040)ドライバーは英国の国家システム統合で、STEPは2040年の運転開始を目標に、正味電力、三重水素自給、商用展開への道筋を一体で証明する。H1は詳細設計と重要供給者確保、H2は建設・モデルコイル試験、H3は統合運転から後続炉へ進むシナリオ。監視指標は設計凍結、建設同意、磁石・燃料循環試験、政府資金。2040年目標が後退する、又は三要件の一つでも統合実証から外れれば英国基準シナリオ / UK Fusion Energy 出典
民間核融合は $80-100/MWh 競争力必須が太陽光 $30-40/kWh 相対で 2020-2030 要因差異80米ドル/MWh(2050)MIT 融合戦略研究が定量化した「競争力ハードル」。DT 炉が 2050 年グリッドパリティに到達するには $80-100/MWh (2020 基準) が必須。同時代太陽光は既に $30-40/kWh 達成(2024年実績)。民間融資では「既証明太陽光」への投資回収期間が核融合より 18-24 月短期。初号炉達成後の「採算性逆算」で民間資本が投資判断を遅延させる可能性(投資家の / MIT Energy Initiative 出典
EU SMR 戦略 (€200M 保証) が 2030 年代前半商用化で核融合の政策資金を相対的に後退200百万ユーロ(2026)EU 委員会は 2026 年 3 月に「early 2030s までに SMR 商用化」戦略を発表(€200M 政府保証・regulatory sandbox)。一方核融合は 2030 年代中期が主流目標。既証明可能(中国 HTR-PM 2023 年運転開始・Rolls-Royce 英国設計 2030 目標)な技術への政策資金流出が、民間核融合への公的補助競争を加速。EU 環境 / European Commission 出典
長期蓄電 (LDES) コスト競争が 2030 年に激化:Form Energy 100 時間鉄-空気電池 $27/MWh27米ドル/MWh(2025)Form Energy 実運用機 (Minnesota) が 12 ヶ月連続グリッド運用で 100 時間蓄電を $27/MWh で達成(2025年)。米 DOE「Long Duration Storage Shot」は 2030 年までに 90% コスト削減目標。核融合の baseload 価値提案(dispatchable firm power)が、既証明 LDES の 8- / U.S. Department of Energy / Form Energy 出典
三重水素供給が数 kg/年で 2030 年代初期の複数 DT 炉同時立上げを構造的に制約現行三重水素回収量 <数 kg/年(カナダ・韓国の重水炉由来のみ)。ITER (2035年 DT 運転予定) + 民間スタートアップ複数 (2030年代前半商用化目標) が同時期に需要急増。既存施設は段階廃止予定で供給逆伸。研究中の「D-D 初期運転→自己ブリード」パスが失敗した場合、2-3 年の供給瓶頸が確定化し、複数プロジェクトの遅延連鎖が不可避。 / International Atomic Energy Agency / Kyoto Fusioneering 出典
ブリーディング・ブランケット効率 <90% 低下が初号炉稼働率を 50-60% に劣化させるシナリオ90パーセント(ブリード効率目標)DT 炉商用化には「生産三重水素 > 消費三重水素」の自己持続条件が必須(目標効率 >90%)。実装:Li 同位体層への 14MeV 中性子投入で三重水素ブリード。中性子損傷・熱疲労・複雑な tritium recovery system の統合運用で性能低下の risk。効率が 70-80% に留まった場合、初号炉の稼働率が計画 80-90% から 50-60% に低下し、L / UK Atomic Energy Authority 出典
核融合 VC 投資が 2024-25年の $26.4B/年から 2026-28年で年 $40-50B 級への急加速フェーズ26.4十億米ドル(2025年 12ヶ月)(2025)Pacific Fusion Series A $900M(最大級)・CFS $863M・複数社 $500M+ ラウンド。2025年 12ヶ月で $26.4B (2022年に次ぐ)。各社が 2030-2035年の初号炉運転約束を公表。2026-2028年には設計・部品調達・建設費の集中投下が必須。一度 VC 資金が枯渇した場合、follow-on round が調達困難になる( / Fusion Industry Association / Japan Business News 出典
Google & Eni PPA 価格固定が 2030-40 年 LCOE 実績との乖離圧力・訴訟リスク200MW(Google PPA 容量)(2025)Google (200MW / ARC 初号炉)・Eni ($1B+/400MW ARC Chesterfield) は long-term PPA で電力価格固定予定。技術リスク(ブリード失敗・許認可遅延・材料寿命短縮)で実 LCOE が設計予測 $50-80/MWh から $120-150/MWh へ悪化した場合、購入企業側が「期待値低減訴訟」を検討する可能性。2027-2 / Commonwealth Fusion Systems / Eni S.p.A. 出典
NRC 融合規制フレーム 2027年12月 deadline miss 時、初号炉ライセンス処理が 5-7年待機キュー化2027期限年(NRC 規制フレーム策定)(2019)alive_blockedNEIMA (Nuclear Energy Innovation and Modernization Act, 2019) で NRC は 2027年12月までに融合規制フレーム確立が義務。現在パブコメ中(2026年2月〜)。過去 NRC 規制策定実績で「期限超過→議会サイクル延伸」パターン複数。SPARC 2027年 net energy 達成も、ライセンス申請が 2027年 / U.S. Nuclear Regulatory Commission 出典
EU ETS 炭素価格 €150/tCO2 (2030年) 到達時、核融合補助の政治的正当性が消失する可能性150ユーロ/トン CO2(2030)EU SMR 戦略(2026年3月)は「nuclear + renewable + storage」統合フレーム構想。だが ETS 価格が €150/tCO2 到達時、既存火力の CO2 コストが太陽光+LDES の LCOE に吸収される。新設核融合への補助は「既証明既設原子力 or 再エネ」と比較し、議会予算審査で正当化困難に。欧州環境団体が既に反発(2026年3月)し、融 / European Commission / Think Tank Europa 出典
FOAK建設費60億ドル超を商用化NO-GO基準に設定6十億米ドル(FOAK総overnight建設費の上限)(2021)National Academiesは、米国電力市場でFOAK核融合発電所を成立させるには、40年以上の運転寿命を前提に総overnight建設費を50億~60億米ドル未満に抑える必要があると評価。さらに、パイロット炉がFOAK予測費未満で建設できない、または競争力ある発電費を見込めない場合は、建設へ進まず追加革新を要求している。したがって60億米ドル以上、または競争力ある発電 / National Academies of Sciences, Engineering, and Medicine 出典
最終設計移行前の同時達成ゲートを未達なら設計凍結210^21 keV·s·m^-3超(triple product)(2021)National Academiesは、DT方式が最終パイロット炉設計へ進む前に、少なくとも1億°C、triple productが2×10^21 keV·s·m^-3超、DT等価プラズマエネルギー利得が1超を同時に実証すべきと結論づけた。いずれかを同時達成できない場合を、最終設計移行の停止条件として運用できる。取得日: 2026-07-19。 / National Academies of Sciences, Engineering, and Medicine 出典
商用化時期は強気2040年代対ベース2050~2060年代へ分散2060年代(より可能性が高いシナリオの商用核融合到来)(2023)European Commission向けの4シナリオ分析では、最成功ケースのみ初の商用核融合発電所を2040年代に実現し得る一方、より可能性が高い官民協働シナリオでは到来を2050年代または2060年代とする。既存の民間企業中心の2030~2035年パイロット炉見通しに対し、商用化ベースケースは最大で約3十年後方に位置するため、2030年代の実証目標を市場普及予測として扱わな / European Commission, Directorate-General for Energy 出典
設備・金融が総コストの73%を握る最大利益プール73総発電コストに占める資本費(%)(2016)欧州PPCSの第10号機相当トカマクを用いたモデルでは、総発電コストの73%が資本費。最大の資本費項目は磁石・冷却系と建屋・サイト整備であり、燃料ではなく高仕様機器、EPC、建設、資金調達が主たる供給者売上プールになる。ただし73%は利益率ではなくモデル上のコスト配分。 / Princeton University Andlinger Center for Energy and the Environment 出典
炉内部品交換が総コストの16%を占める反復収益源16総発電コストに占める炉内部品交換費(%)(2016)同モデルではダイバータ交換12%、ブランケット・第一壁交換4%、合計16%。初期建設後も、耐中性子部材、遠隔保守、交換工事、廃棄物取扱いに継続需要が発生するため、OEMの売切りより交換部品・保守契約が隠れたライフサイクル利益源になり得る。数値は利益率ではなくコスト配分。 / Princeton University Andlinger Center for Energy and the Environment 出典
通常O&Mだけで総コストの9%の継続プール9総発電コストに占める運転・保守費(%)(2016)運転・保守は総発電コストの9%。再生トリチウムの取扱いもこの反復費用に含まれるとされ、運転員、規制対応、検査、燃料循環、遠隔保守サービスが長期契約化しやすい。別建ての炉内部品交換16%と合わせると、建設後の反復費用は少なくとも25%相当となる。 / Princeton University Andlinger Center for Energy and the Environment 出典
発電前収益は磁石・医療・蓄電への技術外販で先行FIAは、核融合企業が自社R&D由来の磁石やレーザー等を他の核融合開発者およびがん治療・蓄電市場へ販売していると報告。TAEもPower SolutionsとLife Sciencesを運営しており、発電売上が立つ前に知財・部品・隣接用途で収益化する二層モデルが実在する。金額は一次資料で確認できないため記録しない。 / Fusion Industry Association 出典
ブランケット耐久性20 MW年/m²未達なら7セント/kWh仮説を棄却20MW年/m²(ブランケット耐久性ゲート)(2016)モデルではブランケット耐久性を5から20 MW年/m²へ4倍にすると、稼働率が65%から80%、発電コストが10から7セント/kWhへ改善する。したがって20 MW年/m²級を実環境で実証できず5 MW年/m²近辺に留まる場合、80%稼働・7セント/kWhの商用ケースはNO-GOと判定できる。 / Princeton University Andlinger Center for Energy and the Environment 出典
100 GW導入可能CAPEXは2,700~7,500ドル/kWと約2.8倍に分散7500米ドル/kW(100 GW導入レンジ上限、下限2,700)(2023)米国東部連系線の脱炭素モデルでは、核融合100 GW導入に必要な資本費がシナリオにより2,700~7,500ドル/kWへ分散する。競合する核分裂電源と変動運転費への依存が大きく、単一CAPEX目標は頑健でない。実証炉の見積りが7,500ドル/kWを超え、かつ競合条件も改善しなければ、100 GW普及シナリオの反証となる。 / Cell Reports Sustainability / Princeton University 出典
8%超の学習率を置く低コスト予測は経験則の外側8%(経験率の根拠付き上限)(2026)Nature Energyの評価は、複雑で個別設計性の高い核融合発電について、エネルギーシステムモデルが採用すべき経験率を2~8%としている。したがって8%超のコスト低下率を前提に競争力を示す事業計画は、量産実績でその学習率を確認できない限りベースケースから除外する明示的な反証基準となる。 / Nature Energy 出典
照射後破壊靱性30 MPa√m未達なら候補材料のTRL 3/4移行を停止30MPa√m超(50 dpaまで照射後の室温破壊靱性)(2026)DOEの2026年Fusion Science and Technology Roadmapは、照射量最大50 dpa後の室温破壊靱性を30 MPa√m超とする材料進級指標を設定。したがって50 dpaまでの照射試験で30 MPa√mを超えない候補材は、発電炉向け構造材としてTRL 3/4へ進める前提を満たさない。これは炉全体の撤退基準ではなく、材料候補の明示的な選別ゲートであ / U.S. Department of Energy 出典
RAFM鋼の50 dpa時スウェリング1%超を材料選定NO-GOに設定1%未満(50 dpa時のRAFM鋼スウェリング)(2026)DOEロードマップは、低放射化フェライト・マルテンサイト(RAFM)鋼について50 dpa時のスウェリングを1%未満とする指標を明記。50 dpaで1%以上に膨張する場合、寸法安定性を前提とする発電炉構造材シナリオは棄却対象となる。既存のブランケット耐久性20 MW年/m²とは異なり、材料内部の照射膨張に対する独立した反証条件である。取得日: 2026-07-20。 / U.S. Department of Energy 出典
RAFM鋼の熱伝導率33 W/mK未達なら熱除去前提を棄却33W·m^-1·K^-1超(20°C時のRAFM鋼熱伝導率)(2026)DOEロードマップはRAFM鋼の20°Cにおける熱伝導率を33 W·m⁻¹·K⁻¹超とする材料指標を設定。候補材がこの値を超えなければ、同ロードマップが想定する発電炉向け材料への進級条件を満たさず、熱除去性能を前提にした設計評価を見直す必要がある。取得日: 2026-07-20。 / U.S. Department of Energy 出典
650°C降伏強度280 MPa未達なら高温構造材候補から除外280MPa超(650°C時の高温降伏強度)(2026)DOEロードマップは候補構造材の高温降伏強度について、650°Cで280 MPa超という定量指標を明記。試験値が280 MPaを超えない材料は、高温荷重を担う発電炉構造材としての進級条件を満たさない。既存の設備CAPEX、学習率、ブランケット耐久性とは独立した機械特性ベースのNO-GO判定軸である。取得日: 2026-07-20。 / U.S. Department of Energy 出典
初期設計寿命3~5年をコード認定できなければFPP部品設計を凍結3年(初期設計寿命レンジ下限、上限5年)(2026)DOEロードマップは、民間企業・規制当局との協働で、Fusion Pilot Plantの部品クラスについて初期段階3~5年の設計寿命を可能にする材料・接合部のコード認定を長期マイルストーンとしている。この寿命を裏付ける認定が得られない場合、部品交換周期・稼働率・保守費を置いたFPP事業性評価は成立せず、最終設計移行を止める判断材料となる。取得日: 2026-07-20。 / U.S. Department of Energy 出典
EU ReFuelEU SAF義務化スケジュール(driver/H1-H3)70%(2050年混合義務)(2050)unverifiedEUのReFuelEU Aviation規則は、EU域内空港での航空燃料へのSAF混合比率を段階義務化するdriver(構造要因)。2025年2%(H1)→2030年6%(H2)→2035年20%→2050年70%(H3)と急拡大する法定需要曲線を作る。反証条件: 域内航空会社が給油地変更(タンカリング)で義務を回避する動きが規制の実効性を損なう場合、または見直し条項で目標が下 / 欧州委員会 Mobility and Transport (ReFuelEU Aviation) 出典
EU合成燃料(e-fuel)サブ義務(driver/H2-H3)35%(2050年e-fuelサブ義務)(2050)unverifiedReFuelEU Aviationは、SAF全体義務とは別にPower-to-Liquid由来の合成航空燃料(e-kerosene)専用のサブ義務を設定。2030年1.2%(H2)→2032年2%→2050年35%(H3)と、HEFA(廃食油等)偏重から水素由来合成燃料への構造転換をdriverとして誘導する。反証条件: 域内でのグリーン水素・DACコストが想定通り低下せず供給 / 欧州委員会 / EASA Fit for 55 出典
IATA 2050年SAF供給・需要ギャップ(uncertainty/H3)400百万トン(2050年SAF供給可能量上限、需要は約500百万トン)(2050)unverifiedIATAのGlobal Feedstock Assessmentは、既知の原料(廃食油・農業残渣・都市固形廃棄物・合成燃料原料等)を全て動員しても2050年のSAF生産可能量は最大約400万トン規模にとどまる一方、同年のジェット燃料需要は約5億トンに達すると試算。供給が需要に構造的に届かない核心的不確実性(uncertainty/H3)であり、SAFが目標とする2050年ネット / IATA Global Feedstock Assessment for SAF Production 出典
SAF生産成長率の鈍化(watch signal/H1)unverifiedIATAは2025年12月、SAF生産量の成長率が鈍化していると警告。2024年の生産量は約100万トンで2023年比倍増だったが、その後の伸びが減速し、2026年のe-SAF(合成燃料)義務開始を前にコース修正が不可欠と指摘。短期(H1)の実行リスクを示す監視シグナル(watch)であり、義務スケジュールと実生産の乖離が拡大すれば法定義務の延期や罰則緩和圧力に発展しうる。反証 / IATA(国際航空運送協会) 出典
廃食油(UCO)輸入不正表示疑惑(uncertainty/H1-H2)30%(UCO誤表示疑惑の上限推計)(2025)unverifiedHEFA経路(現行SAF生産の約85%を占める主力製法)は廃食油(UCO)への依存度が極めて高く、欧州委員会は2025年7月18日、中国産バイオ燃料の原料不正表示疑惑について結論を公表。業界推計ではUCO由来と称する製品の20-30%が誤表示の可能性があるとされ、SAFの持続可能性認証制度そのものの信頼性を揺るがす不確実性(uncertainty)となっている。反証条件: EU / Transport & Environment(引用元: 欧州委員会調査) 出典
Power-to-Liquid燃料の製造コスト低下軌道(driver/H2-H3)1.5ユーロ/リットル(2050年予測生産コスト)(2050)unverified国際クリーン交通委員会(ICCT)の試算では、EUにおけるe-kerosene(グリーン水素+DAC由来CO2の合成航空燃料)の平均生産コストは2020年時点で約2.8ユーロ/リットルだったが、再生可能電力コスト低下・DAC技術改善・フィッシャートロプシュ技術の成熟により2050年には約1.5ユーロ/リットルまで低下すると予測。従来ジェット燃料(約0.5-0.6ドル/リットル) / International Council on Clean Transportation(ICCT) 出典
Norsk e-Fuel Mosjøen工場と航空会社オフテイク(scenario/H1-H2)140000トン(オフテイク契約累計)(2024)unverifiedノルウェーのNorsk e-Fuelは、Mosjøenで水素・DAC由来の合成航空燃料製造プラントの産業化を進めており、Norwegian Air ShuttleとCargolux Airlines Internationalが合計14万トン超のオフテイク契約を締結。Norwegian Air Shuttleは株主団にも参画し、2030年までに追加2施設の展開を支援する方針。欧 / Norsk e-Fuel / Cargolux 出典
日本SAF供給目標(driver/H2)172万kL(2030年国内SAF需要目標)(2030)unverified経済産業省・国土交通省は2030年の国内SAF需要量を国内ジェット燃料使用量の10%相当(約172万kL)と設定し、供給見込み量は約192万kLとする方針。エネルギー供給構造高度化法では2030年目標を「2019年度国内ジェット燃料GHG排出量の5%相当以上」と規定。ENEOS・出光興産・コスモ石油・富士石油・太陽石油の対象5社に製造設備投資補助(2024年度から5年間で3,4 / 経済産業省 資源エネルギー庁 出典
ENEOS和歌山40万kL・コスモ堺3万kLプラント(scenario/H1-H2)40万kL/年(ENEOS和歌山計画規模)(2030)unverifiedENEOSは和歌山製造所で年間40万kL規模のSAF量産供給体制構築を三菱商事と共同検討中で、2024年度には元売り初のSAF輸入も開始。コスモエネルギーホールディングスは堺製油所に日本初となるSAF量産プラント(年産約3万kL)を稼働させた。両社は経産省・国交省が事務局を務めるSAF官民協議会(ENEOS・出光興産・コスモ石油・富士石油・太陽石油・日揮HD・伊藤忠・三井物産・ / ENEOSホールディングス / コスモエネルギーホールディングス 出典
米国SAF Grand Challenge目標(scenario/H2-H3)35十億ガロン/年(2050年目標)(2050)unverified米国のSAF Grand Challengeは、国内SAF生産能力を2030年に年間30億ガロン(H2)、2050年に年間350億ガロン(H3・米国内ジェット燃料需要の100%相当)へ拡大する政策目標を掲げる。この10倍以上の拡大シナリオは、バイオマス原料(農業残渣・エネルギー作物)からアルコール・ジェット(ATJ)経路までの複線的な生産拡大を前提とする。反証条件: バイオ燃料 / 米国エネルギー省(DOE) SAF Grand Challenge 出典
米45Z税制のSAF特別優遇レート撤廃(規制反転)2025年成立法を受けたIRS規則案は、45Zクリーン燃料製造税額控除を2029年末まで延長する一方、SAF専用の特別レートを撤廃し、原料を米国・メキシコ・カナダ産に制限した。米国SAF案件では、従来の航空燃料プレミアムを前提とした採算性と域外原料調達モデルが同時に脅かされる政策反転である。 / U.S. Department of the Treasury / Internal Revenue Service 出典
電池航空機がSAF需要を代替できる航続距離の技術境界(代替技術)800Wh/kg(1,000km以上の旅客飛行に必要な最低バッテリーパック密度)(2023)IEAは、1,000km以上の旅客飛行には少なくとも800Wh/kgのバッテリーパックエネルギー密度が必要で、さらなる技術革新が必要とする。したがって電動化は短距離市場からSAF需要を侵食し得る一方、中長距離では当面SAF・合成燃料の防衛線が残るという非対称な代替脅威である。 / International Energy Agency 出典
水素航空スタートアップ3社の飛行実証進展(新規参入者)EASAは、H2FLYの液体水素電動有人飛行、ZeroAviaのZA600試作エンジンによるDornier 228飛行試験、Beyond Aeroのフランス初の有人完全水素電動飛行を確認している。燃料供給企業だけでなく、航空機・推進系の新規参入者が地域・短距離便の液体燃料需要そのものを代替し始めたことを示す。 / European Union Aviation Safety Agency 出典
ICAO高野心シナリオでも水素は航空エネルギーの2%(代替脅威の上限校正)2%(2050年の国際航空エネルギー使用に占める水素)(2050)ICAOのLTAG統合シナリオ3では、2050年の国際航空エネルギーに占める水素は2%で、水素関連燃料供給投資は550億ドルとされた。水素航空機はSAFの局所的な代替脅威だが、同シナリオでも量的には限定的であり、短距離セグメントの侵食と長距離SAF需要の存続が併存する。 / International Civil Aviation Organization 出典
水素航空のインフラ障壁と2035年以降の参入時期(TRL・商用成熟)100十億USD(2050年までの空港水素インフラ投資レンジ下限、上限150十億USD)(2050)ICAOは、水素航空機が2035年以降に就航し得る統合シナリオ3で、空港の水素関連インフラ投資を2050年までに約1,000億~1,500億ドルと試算した。機体実証だけではSAF代替に至らず、空港インフラという補完資産が商用TRL移行のボトルネックになる。 / International Civil Aviation Organization 出典
英国標準シナリオではゼロエミッション機の本格普及は2050年後(TRL遅延)2050年(Midシナリオでゼロエミッション機が主要化するのはこの年より後)(2050)英国運輸省とAerospace Technology InstituteのMidシナリオは、電動・水素などのゼロエミッション機が英国機材構成で主要になるのは2050年より後とする。一方、Highシナリオでも導入は小型機中心であるため、代替技術の脅威はまず地域・短距離便に集中し、大型機向けSAF需要は長期残存する。 / UK Department for Transport / Aerospace Technology Institute 出典
社会変化による英国航空需要の35%上振れ・横ばい分岐(需要構造転換)35%(2050年の英国航空旅客数・2019年比、高需要シナリオ)(2050)英国政府のNet Zero Societyシナリオでは、2019年の英国空港利用者296,658千人に対し、高需要シナリオは2050年に400,488千人(35%増)となる一方、低成長社会では航空需要がパンデミック前水準で安定する。SAF市場規模は供給能力だけでなく、所得・海外旅行選好・飛行抑制という社会構造によって大きく分岐する。 / UK Government Office for Science 出典
Airbus ZEROeのロードマップ修正と燃料電池方式への絞り込み(技術成熟シグナル)2MW/推進器(4基構成)(2025)Airbusは2025年、ZEROeのロードマップを修正し、液体水素タンク2基と各2MWの燃料電池電動推進器4基を備える概念へ研究を絞った。水素航空の技術選択が収斂する一方、貯蔵・供給・推進系は今後も成熟試験が必要であり、SAF代替の時期には依然不確実性がある。 / Airbus 出典
再生燃料製造マージンは供給量拡大後も原料費に強く拘束411USD/ton(Renewable Products比較可能販売マージン)(2025)NesteのRenewable Productsは2025年にSAF販売量を41.2万トンから86.7万トンへ増やしたが、比較可能販売マージンは411 USD/ton。高原料費によるマージン悪化が比較可能EBITDAを前年比1.64億ユーロ押し下げた。製造利益はSAF数量だけでなく、廃棄物・残渣原料の調達条件に強く配分される。 / Neste Corporation 出典
税額控除が燃料販売とは別の大型利益プールを形成590million EUR(2024年Blender’s Tax Credit寄与額)(2024)NesteのRenewable Productsに対する米国Blender’s Tax Credit寄与額は2024年に5.90億ユーロだったが、2025年は適用縮小により0.27億ユーロへ減少。一方、2025年にはClean Fuel Production Creditsを1.26億ユーロ認識した。SAF製造者の収益性は燃料スプレッドだけでなく、制度クレジットの種類・帰属主体 / Neste Corporation 出典
SAF事業者が炭素クレジットと生産税額控除を別建てで現金化52million USD(2025年に売却した生産税額控除)(2025)Gevoは2025年にNorth Dakota事業由来の生産税額控除を5,200万ドル売却し、同年中に約4,100万ドルを現金回収した。さらにLCF/CDRクレジットを扱う炭素事業を立ち上げ、将来SAFのScope 1・3クレジットも契約。低炭素属性の権利設計とクレジット販売が、燃料販売外の利益源になっている。 / Gevo, Inc. 出典
CCS併設原料拠点がATJ-SAF上流の炭素価値を先取り30million USD/year(調整後EBITDA予想レンジ下限、上限60 million USD)(2025)Gevoが取得したNorth Dakotaの低炭素エタノール・CCS設備は、取得前年度売上1.50億ドルに対して年間3,000万~6,000万ドルの調整後EBITDA寄与が見込まれた。同拠点ではATJ計画も進むため、エタノール、CCS、税額控除、炭素除去クレジットを束ねる上流統合が、完成SAF販売前から利益を生む構造となる。数値は会社予想であり実績ではない。 / Gevo, Inc. 出典
プロセスライセンス・触媒・設備・アフターサービスに高収益の隣接利益プール23.7%(Energy and Sustainability Solutionsセグメントマージン)(2024)HoneywellのEnergy and Sustainability Solutions部門は2024年に23.7%のセグメントマージンを計上。同部門のUOP事業はSAFを含むプロセス技術ライセンス、触媒・吸着材、設備、アフターサービスを提供し、売上は26.44億ドルだった。マージンはAdvanced Materialsを含む部門全体でSAF単独値ではないが、燃料製造より資産 / Honeywell International Inc. 出典
下流航空会社は薄利でSAFプレミアムの吸収余力が限定的3.7%(世界航空業界の予想純利益率)(2025)IATAによる2025年6月時点の業界見通しでは、航空会社の2025年純利益率は3.7%で、全産業平均のおよそ半分とされた。SAFの追加コストを航空会社が恒常的に内部吸収する余地は小さく、運賃転嫁、法人向け環境属性販売、政府支援、長期オフテイク条件の組み合わせが利益配分を決める。 / International Air Transport Association 出典
H2:点防御から多層キルチェーンへ20.31十億米ドル(2030)【Driver】単体検知器・携帯ジャマーでは、複数方向の小型UASを持続的に処理できない。【Scenario/H2(2028~2030年)】調達価値はレーダー、RF、EO/IR、C2、電子・運動・指向性エネルギーを束ねる開放型アーキテクチャへ移る。【Watch】統合案件比率、C2接続仕様、1目標当たり迎撃費。【Uncertainty】各国標準の収斂速度。【反証条件】単一センサー / MarketsandMarkets 出典
H1:米軍調達が量産・統合を選別24カ月(2026)alive_blocked【Driver】Replicator 2が重要施設・部隊集結地の小型UAS防護を優先する。【Scenario/H1(今後24カ月)】実証品の乱立から、量産能力、オープンアーキテクチャ、システム統合、部隊編成まで満たす供給者へ案件が集中する。【Watch】FY2026予算承認、採用品、配備拠点数、量産リードタイム。【Uncertainty】議会承認時期。【反証条件】承認後24カ月 / U.S. Department of Defense 出典
H2:スウォームで同時対処能力が主戦場alive_blocked【Driver】小型UASが大量・自律・ネットワーク化し、逐次射撃型の防御を飽和させる。【Scenario/H2(2028~2030年)】評価軸は単機撃墜率から、同時追尾数、交戦並列度、弾倉深度、再攻撃時間へ移る。高出力マイクロ波、レーザー、迎撃ドローンと電子戦の混成が進む。【Watch】群目標での同時無力化数と再装填時間。【Uncertainty】群制御の実戦普及速度。【反証 / U.S. Department of Defense 出典
H1:光ファイバーFPVがRF防御を迂回alive_blocked【Driver】光ファイバー有線操縦FPVは電波リンクを使わず、ジャミングやスプーフィング依存のC-UASを無効化する。【Scenario/H1(2026~2027年)】RF検知・妨害単独の更新需要が鈍り、低空レーダー、EO/IR、音響、物理迎撃を組み合わせる案件が増える。【Watch】光ファイバー機の出現比率、非RF検知率、迎撃単価。【Uncertainty】市街地・長距離で / NATO Allied Command Transformation 出典
H2:相互運用C2が勝者を決める60商用システム超(2026)alive_blocked【Driver】NATO演習で多数のセンサー、エフェクター、C2アプリを国境横断で接続する必要が顕在化した。【Scenario/H2(2027~2030年)】性能が優れても閉鎖型の単品は不利となり、標準API、共通トラック、交戦権限管理を持つC2/統合企業が主導権を握る。【Watch】NATO適合試験通過数、他社機器との接続時間、共通データモデル採用。【Uncertainty】 / NATO Communications and Information Agency 出典
H2:米民生市場は権限拡張が分岐点2030権限失効予定年(2030)alive_blocked【Driver】空港・重要施設は検知需要を持つ一方、米FAAは明示的権限を持つ連邦4省以外のC-UAS無力化を支持していない。【Scenario/H2(~2030年)】州・地方警察への限定的な緩和と認証制度が成立すれば民生案件が急増し、不成立なら検知専用に偏る。【Watch】H.R.5061の成立、性能基準、パイロット参加施設数。【Uncertainty】航空安全・通信傍受法と / U.S. Congress 出典
H1:日本の基地防護圏が約3倍へ1000メートル(2026)alive_blocked【Driver】日本は対象防衛関係施設周辺の小型無人機飛行禁止範囲を、おおむね300mから1000mへ拡大する。【Scenario/H1(2026~2027年)】広い外周で早期検知・識別・追尾する固定/移動センサー需要が先行し、妨害・破損措置との連接が調達要件になる。【Watch】対象施設追加、外周センサー入札、誤警報率、警察との運用手順。【Uncertainty】予算化と電波 / 防衛省 出典
H1:日本は迎撃ドローンを早期量産へ7月(2026)alive_blocked【Driver】自衛隊は攻撃型UASへの対処を、従来型装備の長期開発でなく供試・即時量産へ切り替える。【Scenario/H1(2026~2027年)】2026年7月の実証で基地・駐屯地・艦艇への寄与を確認し、適合品は迅速な量産契約へ進むため、実証性能と供給能力を同時に示せる企業が先行する。【Watch】参加社数、実証合格数、初回契約数量、艦上適合性。【Uncertainty】 / 防衛装備庁 出典
H2:製品売切りから継続収益へ24.9百万米ドル(2026)【Driver】ドローンの波形・機種が短周期で変化し、C-UASは導入後も識別ライブラリ、ソフト更新、保証、統合保守が不可欠になる。【Scenario/H2(2027~2030年)】ハード売切りよりサブスクリプション込みの契約が増え、継続更新データを持つ供給者のスイッチングコストが上がる。【Watch】契約額に占める更新・保証・サービス、更新頻度、解約率。【Uncertaint / DroneShield 出典
H3:低コスト持続防御が利益構造を再編alive_blocked【Driver】安価な小型UASを高価な迎撃弾で落とす交換比は、長期・高頻度攻撃で財政と弾薬在庫を消耗させる。【Scenario/H3(2030年代)】脅威別に電子戦、迎撃ドローン、レーザー、弾丸・ミサイルを自動選択する多層防御が標準化し、売上規模より交戦当たり総費用と稼働率が競争軸になる。【Watch】撃破当たり費用、電力・冷却、悪天候稼働率、弾薬補給日数。【Uncertai / U.S. Army 出典
H1:米SLTT即時規則化で権限空白が解消65日(パブリックコメント受付期間)(2026)【Driver】NDAA FY2026に基づくSAFER SKIES Actが、州・地方・部族・準州(SLTT)法執行機関へのC-UAS権限付与をDHS・DOJに義務付けた。【Scenario/H1(2026~2027年)】2026年7月1日発効・7月6日公示の暫定最終規則が、検知・警戒と無力化の二段階認定制度、認定技術・認定システムリストを整備し、H.R.5061法案が未成立 / 米国土安全保障省・司法省(連邦官報) 出典
H2:中国製の低価格レーザー・迎撃ドローンが東南アジア市場で価格競争を仕掛ける3kW(レーザー出力)(2026)【Driver】迎撃1回あたり数ドルのレーザー交戦は、従来型迎撃弾(数万ドル規模)に対する費用対効果の非対称を生み、中国は国内市場を閉鎖したまま東南アジア等の開放市場を輸出の主戦場と位置づける。【Scenario/H2(2027~2030年)】中国Novasky社が2026年4月のDSA(マレーシア)で、3kW級レーザーNI-L3K(捕捉・追尾距離約1.4km、無力化まで約10 / Army Recognition(DSA 2026報道) 出典
[H1/H2] 2030年に製造業で38万人の人手不足(パーソル総研×中央大学推計)38万人(2030年不足数)(2030)パーソル総合研究所×中央大学「労働市場の未来推計2030」(需給予測モデル)によれば、2030年時点で日本全体の労働需要7,073万人に対し供給は6,429万人にとどまり、644万人の人手不足が生じると推計される。産業別内訳(原資料10頁の図表)では製造業は需要1,129万人・供給1,070万人で38万人の不足となり、建設(不足なし・99万人余剰)や医療福祉(187万人不足)・ / パーソル総合研究所×中央大学(阿部正浩教授) 出典
[H2] 生成AI基盤モデルによる汎用ロボット制御コスト低下(NVIDIA Isaac GR00T)NVIDIAは2024年3月のGTCで人型ロボット向け基盤モデル群「Project GR00T」を発表、2025年3月にGR00T N1をオープンソース公開し、2026年4月にはGR00T N1.7の商用ライセンス提供・早期アクセスを開始した。AGIBOT・Humanoid・LG Electronics・NEURA Robotics・Noble Machines等がGR00T / NVIDIA 出典
[H1] 経済産業省「ロボットフレンドリー」政策(施設管理・食品・小売・物流倉庫4分野重点)alive_blocked経済産業省は「ロボットフレンドリーな環境の実現に向けたタスクフォース」を通じ、ロボット未導入の現場のうち施設管理・食品・小売・物流倉庫の4分野を重点に、ユーザー企業側の業務プロセス・施設環境をロボット導入しやすい形へ変革する取り組みを推進している。パナソニックホールディングス等が「ロボフレ環境構築支援事業」に参画し、ベンダー間の相互運用性を高める業界団体規格の制定を進めることで / 経済産業省 出典
[H1/H2] IFR World Robotics: グローバル導入台数のベースラインシナリオ(2025年57.5万台→2028年70万台超)700000台(2028年までの累計導入見込み下限)(2028)国際ロボット連盟(IFR)「World Robotics 2025」によれば、2024年の世界の産業用ロボット新規導入台数は54.2万台(2014年比で倍増、4年連続50万台超)、稼働中ストックは466.4万台(前年比9%増)に達した。IFRは2025年の新規導入を57.5万台(6%成長)、2028年までに累計で70万台超えを見込むベースラインシナリオを提示している。地域別シェ / International Federation of Robotics (IFR) 出典
[H1/H2] 中国国産化シナリオ:コア部品内製化によるFA機器・産業用ロボットの価格競争激化58.5%(中国市場における国産メーカーシェア,2024年)(2024)中国は2024年に29.5万台(過去最高)を導入し世界シェア54%を占めた。中国国内メーカーのシェアは同年に初めて50%を突破し58.5%に達した(10年前は28%)。コア部品でも減速機の国産化率が中低付加価値領域で40%超、サーボモーターが約45-50%、コントローラが中低価格帯ロボット市場で約35%まで上昇した。名城大学・太田志乃氏らの分析では、この国産化は政策ドリブン(補 / Science Portal China(JST)/国際ロボット連盟(IFR) 出典
[H2/H3] ヒューマノイドロボット市場シナリオ:2030年代の立ち上がりと予測機関間の規模格差3810億ドル(2035年ヒューマノイド市場規模予測)(2035)Goldman Sachsは人型ロボットの製造コストが2022→2023年の1年間で約40%低下(5-25万ドル→3-15万ドル/台)したと分析し、2035年の世界市場規模を380億ドルと予測している。同社は2030年時点で年間25万台以上が出荷され、そのほぼ全てが産業用途になるとの見立ても示した。一方MarketsandMarketsは2030年時点で152.6億ドル(202 / Goldman Sachs Research 出典
[H2] Gartner予測: 2028年にサプライチェーン全体でヒューマノイド本格導入する企業は世界20社未満20社未満(2028年時点の本格導入企業数上限)(2028)Gartnerは、人型ロボットの技術的成熟度がなお発展途上段階にあり、ロボットハンド単体で9,500ドル以上のコストがかかること、人間と同等の作業を行うロボット開発には80-120時間の製造期間が必要な一方で工場シフトへの適応には8-20か月を要するギャップが存在することを指摘し、2028年までに製造・サプライチェーン全体でヒューマノイドロボットを大規模に活用する企業は世界で2 / Gartner(EE Times Japan経由) 出典
[H1] IFR「World Robotics 2026」公表予定(2026年9月24日)—年次シナリオ更新の起点国際ロボット連盟(IFR)は次回の年次報告書「World Robotics 2026」を2026年9月24日に公表予定である。本レポートは工場自動化・ロボット導入の世界統計における最も権威ある一次情報源であり、2025年の実績導入台数(現行予測57.5万台)が確定値としてどの程度になるか、中国のシェア(2024年54%)がさらに拡大するか、日本の稼働ストック(45.05万台)の / International Federation of Robotics (IFR) 出典
[H1] 日本工作機械受注2026年見通し:1兆7,000億円(AI関連需要が牽引)1.7兆円(2026年受注総額見通し)(2026)日本工作機械工業会は2026年の受注総額を前年比6.0%増の1兆7,000億円と見通しており、坂元繁友会長は「日米では老朽機の更新、世界各地では生産拠点の多角化が見込まれる」とコメントしている。2025年の受注実績は1兆6,039億円(外需は過去最高)で、2026年5月には前年同月比37%増を記録し、半導体製造装置やデータセンター向けのAI関連需要が受注を押し上げた。工作機械受 / 日本工作機械工業会(JMTBA) 出典
[H2] ヒューマノイドロボット普及速度の不確実性:供給側楽観論と技術成熟度評価のギャップ供給側(Tesla・Figure AI・NVIDIA等)は人型ロボットの工場導入を積極的に喧伝しているが、Gartnerの分析では技術はなお未成熟であり、ロボットハンド単体で9,500ドル超、全体コストは人間労働者の30倍程度という試算がある一方、Goldman Sachsは2022-2023年の1年間で製造コストが約40%低下(5-25万ドル→3-15万ドル)したとし、203 / Gartner / Goldman Sachs Research 出典
[H1/H2] 米中デカップリング・部品国産化による工場自動化サプライチェーン分断リスク日本工作機械工業会は2026年見通しで中国需要を「電気・精密関連中心に前向き」と評価する一方、中国の経済成長目標は「4.5-5.0%」に引き下げられ、米中間の半導体製造装置・産業用ロボットコア部品(サーボモーター・コントローラ)を巡る技術移転規制圧力が強まっている。中国は減速機・サーボモーター・コントローラの国産化率を急速に高めており(2024年時点で35-50%)、これは規制 / Science Portal China(JST)/日本工作機械工業会 出典
[H1/H2] 世界産業オートメーション市場の拡大ベースラインシナリオ(2030年378.6億ドル,CAGR10.8%)37.85710億ドル(2030年市場規模予測)(2030)alive_blockedGrand View Researchによれば、世界の産業オートメーション・制御システム市場は2025-2030年にCAGR10.8%で成長し、2030年に378.57億ドル規模に達すると予測されている。関連市場では、ファクトリーオートメーション市場が2024年時点の360.1億ドル規模から2025-2030年CAGR11.1%で成長すると見込まれ、産業オートメーションサービス / Grand View Research 出典
注目シグナル・弱信号96件
Fervoの掘削学習曲線が商用域へ143%(2026)dead弱信号は、FervoがCape Station Phase IIの第9坑井Sawtooth 7を、深度19,448フィート・水平区間7,500フィート・地層温度460°Fという高難度条件でも21日で掘削したこと。初の商用井比で掘削率は143%向上し、より深く高温の井戸でも工期増を抑制した。Phase IIの400MWは2028年供給予定で、同社は建設費5,500ドル/kWを見込 / Fervo Energy 出典
米国が次世代地熱を連続公募化171.5百万USD(2026)弱信号は、米DOEが次世代地熱の単発実証から、最大72か月・約12か月ごとの審査サイクルを持つ継続的なフィールド試験制度へ移行したこと。総額は最大1億7,150万ドルで、初回はEGS実地試験に最大1億ドル、資源探査・確認掘削に最大7,150万ドル、最大28件を想定する。2026年5月に初回締切を迎え、以後も予算範囲で継続予定。技術だけでなく確認井リスクを公的資金で薄め、2026 / U.S. Department of Energy 出典
FORGEが掘削時間を7分の1へ60時間(2024)弱信号は、Utah FORGEが同等深度6,000フィートでビットが坑底にある掘削時間を440時間から60時間へ約7分の1に短縮したこと。石油・ガス由来のLimiter RedesignとPDCビットの組合せが、地熱の過酷条件でも持続的に機能した。さらに2024年には200℃超、直径7インチ、傾斜65度の坑井で多段刺激を実施。掘削費が地熱総資本費の50%以上になり得るため、商用 / U.S. Department of Energy 出典
地熱投資が陸上風力級へ接近1兆USD(2035年累積)(2035)弱信号は、IEAが次世代地熱の深いコスト低下を条件に、累積投資が2035年までに1兆ドル、2050年までに2.5兆ドル、ピーク時に年1,400億ドルへ達し得ると試算したこと。年次ピークは現在の世界の陸上風力投資を上回る規模で、必要投資の最大80%は石油・ガス産業と共通する技能・設備で対応可能とする。ETAは2035~2050年で条件付きだが、掘削・油田サービス企業の参入が供給網 / International Energy Agency 出典
日本が探査井リスクを国へ移管80%(自然公園内の資源比率)(2025)alive_blocked弱信号は、JOGMECが自ら噴気試験を含む掘削調査を行い、データと掘削済み井戸を事業者へ引き継ぐ初の「地熱フロンティアプロジェクト」を開始したこと。2025年10月に秋田県湯沢市を初候補地に選定し、政府も地域調整を支援する。国内地熱資源の約8割が自然公園内にある状況で、民間が負担してきた探査失敗・許認可・地元調整を国が前工程で吸収する制度転換であり、調査結果後の事業者移管が次の / 資源エネルギー庁 出典
日本の地熱FITが規模連続制へ40円/kWh(従来の1,000kW未満)(2026)alive_blocked弱信号は、日本の地熱FITが2026年度から1,000~30,000kWの価格を出力に応じて連続的に変化させる設計へ移ること。従来は1,000kW未満40円/kWh、15,000kW以上26円/kWhなど段差があり、閾値直前で設備規模を抑える誘因があった。さらに2027年度価格はJOGMEC資源調査拡大による開発リスク低下を踏まえて再検討予定。ETAは2026~2027年度で、 / 経済産業省 出典
温泉影響リスクに公的補償枠100百万円(上限)(2025)alive_blocked弱信号は、地熱開発の社会受容を広報だけでなく、温泉湧出量が過度に減少した場合の調査・掘削費まで公費で支える制度が明示されたこと。2025年度公募では、5,000kW以上の開発・既設増強地点を対象に補助率10/10、上限1億円とし、温泉事業者も申請主体に含める。勉強会等も1,000kW以上、上限1,500万円で支援。短期ETAは各公募採択後で、温泉地との対立を定量的リスク分担へ変 / 資源エネルギー庁 出典
閉ループ商用化と超臨界探索が並走8.2MW(2025)alive_blocked弱信号は、地下流体を直接採取しないクローズドループ地熱が、カナダの実証からドイツ・ゲレツリードの約8.2MW商用施設へ進み、同時に日本が超臨界資源を国内4地点で評価していること。ゲレツリードは2025年頃の商用運転を目標としていたため、今後は稼働時期と出力達成が重要な検証点となる。日本では中部電力・鹿島がEavorへ出資済みで、海外初号機の成否が2020年代後半の国内技術導入と / 資源エネルギー庁 出典
SLBとOrmatがEGS垂直統合弱信号は、坑井・地下技術大手SLBと地熱発電所大手Ormatが2025年10月、従来型地熱とEGSの開発・商用化を共同で加速する契約を結んだこと。協業は構想から発電までを一体化し、OrmatサイトでEGSパイロットを設計・建設した後、広域展開を狙う。金額や稼働ETAは未公表だが、油田サービス能力と発電所設計・運用能力が単一開発モデルに統合されるため、成功パイロット後にOrmat / SLB 出典
地熱かん水が発電外収益を生む20千トン/年(水酸化リチウム)(2025)弱信号は、既設地熱発電所の使用済みかん水をリチウム原料へ転換するATLiSに、米DOEが最大13.6億ドルの融資条件付きコミットメントを提示したこと。計画能力は水酸化リチウム年2万トン、電池換算年52GWhで、2025年3月には環境評価で重大な影響なしとの判断も公表された。融資実行・建設・操業のETAは条件充足後で未確定だが、発電売電に鉱物収益を重ねるモデルが商用資金調達段階へ / U.S. Department of Energy 出典
米地熱PPA件数が約3倍へ変曲26件(2021年報告以降のPPA)(2025)unverified弱信号は、米国の地熱PPAが2015~2019年の9件から、2021年報告以降は26件・1,000MWe超へ増えたこと。設備容量は2020~2024年に8%増、開発中案件は54件で横ばいのため、現時点のモメンタムは運開量より長期需要契約に先行している。契約件数の伸びは従来期比で約2.9倍。ETAは契約案件の2020年代後半運開。反証条件は、許認可・確認井・系統接続で26件が失効 / U.S. Department of Energy 出典
MetaがGoogle超えの次世代地熱枠35MW(公表調達枠の差)(2025)unverified競合相対の弱信号は、MetaがSageの地圧式地熱を最大150MW・初期フェーズ2027年稼働目標で確保したのに対し、GoogleはFervo由来115MWをNV Energy経由で調達する契約を2025年に承認取得したこと。差は35MWで、技術方式も需要家が直接支援するGGS対、公益事業者の新料金を介すEGSに分岐した。需要家が技術陣営を選別する段階に入った。ETAは2027 / Meta 出典
利益プールが発電保有から設備へ移動55.2%(Product売上前年比)(2025)unverifiedOrmatでは2025年、地熱発電を含むElectricity売上が前年比1.2%減の6.939億ドル、粗利率も34.6%から28.5%へ低下した一方、地熱設備・EPC中心のProduct売上は55.2%増の2.167億ドル、粗利率は18.4%から21.2%へ上昇した。絶対利益率は発電保有が上だが、増分利益は受注製造側へ偏り始めた弱信号。2026年2月の受注残3.52億ドルが持 / Ormat Technologies 出典
地熱の隠れ損失は資源枯渇だけでない18.6百万USD(出力抑制影響)(2025)unverified非対称な弱信号は、Ormatの2025年Electricity売上が、米国複数施設の出力抑制だけで1,860万ドル影響を受けたこと。地熱は約90%の設備利用率を訴求できても、系統側のカーテイルメント、Punaの坑井群問題、Stillwaterの計画更新が収益を同時に削った。発電所O&Mだけでは防げず、送電余力・補償条項・複数坑井の冗長性が利益防衛源となる。反証条件は2026年に / Ormat Technologies 出典
米許認可短縮は探査だけが先行2件(採用したカテゴリー除外)(2024)unverified2024年4月、BLMは他省庁の2つのカテゴリー除外を採用し、公有地の地熱探査で環境評価書を省略できる経路を開いた。弱信号は許認可短縮そのものより、適用が探査活動だけで、資源開発には追加NEPA審査が残る非対称性にある。初期案件回転は速まる一方、確認後の資本拘束は解消しない。開発者は探査短縮を全工程短縮と誤認できない。ETAは新規探査申請から即時、反証条件は例外事情の多発または / U.S. Bureau of Land Management 出典
超高温地熱の勝敗は15年耐久性15年(目標坑井寿命)(2025)unverified米ARPA-Eが2025年に3,000万ドルのSUPERHOTを開始し、375℃超・22MPa超の貯留層向けに、15年以上使える坑井構築を目標化した。弱信号は高温到達の競争から、ケーシング・セメント・計測材の長期健全性へ評価軸が移ったこと。狙う供給余地は10~20GWだが、商用ETAは材料・試験設備の実証後で未確定。破壊条件は15年寿命を満たせず補修・再掘削費が坑井当たり高出力 / ARPA-E 出典
欧州は掘削網が強く特許で米中に劣後0.2%(EU電力に占める地熱)(2025)unverified日中米欧比較の弱信号として、欧州委員会JRCは、EUが地熱の資源開発・掘削バリューチェーンを維持する一方、高価値特許を含む世界R&Dでは米国と中国が主導し、EUは遅れていると評価した。EU地熱は電力の0.2%にとどまり、部品製造能力の体系的データも不足する。既存掘削力が次世代地熱の知財・機器利益へ接続しない空白があり、利益流出の恐れがある。ETAはEU行動計画・実証支援後。反証 / European Commission Joint Research Centre 出典
資金流入と案件数が逆方向に動く1.5十億USD超(2021年以降)(2025)unverified米国次世代地熱には2021年以降15億ドル超の民間資本が流入した一方、地熱全体の開発中案件は2020年と同じ54件にとどまる。弱信号は、資金が多数の新規地点ではなく、少数のEGS・閉ループ企業による掘削学習、初号商用化、既存案件大型化へ集中している可能性である。短期ETAは2020年代後半の契約案件運開。反証条件は資金調達額の増加後も、運開容量・確認成功井・企業別案件数が増えず / U.S. Department of Energy 出典
EGS掘削成功率が80-95%へ改善、従来型の範囲内へ接近80%(2024)2024 NREL ATBベースラインでは、Moderate NF-EGSの探査掘削成功率が76%から80%へ、Deep EGS Advancedが90%から95%へ上昇。開発掘削も同範囲に改善し、ネバダ・ユタ州の水平坑井実績に基づく。従来型地熱(85-90%)との格差がほぼ消滅。 / National Renewable Energy Laboratory (NREL) 出典
Fervo掘削学習曲線が70%削減を達成、3世代目設計で深さ・温度向上も維持70%(掘削時間削減)(2026)Fervo Energyは2022年の初期商用坑井(60-80日間)から2026年のSawtooth 7(15-20日間)へ70%の掘削時間短縮を実現。3世代目設計では従来より深く・より熱い坑井でも同水準を維持。35%の学習率(計画18%を上回る)が複数プロジェクトで確認され、商用化可能性を実証。Cape Phase II目標は$5,500/kW、2028年までに400MWプロ / Fervo Energy 出典
次世代地熱投資が15億ドル超へ、企業別では Fervo が 9.7 億ドル単独獲得1.5十億USD(2025)米国の次世代地熱企業への資本投資は2025年中盤までに15億ドルを超過。Fervo Energy単独で2021年1月~2025年6月に9億7,300万ドル(株式6.4億+債務3.3億)を調達。Eavor Technologies 5.3億、その他(Sage/XGS/Greenfire)計92.7百万。投資額と案件数の乖離が深刻化するシグナル(資金大型化・成功率依存度上昇)。 / National Labs Geothermal 出典
PPAは27件・1,661MWへ3倍増も、投資継続性リスク:2021年以降27件(2025)2021年以降の米国新規PPA件数は27件、合計1,661MW。61%が次世代地熱(EGS)で1,007MW。一方、投資流入が2024ピーク(622.8百万USD、25件)から2025年は平均チケット下降傾向へ転換。PPA数増加と調達規模低下の逆転現象が起きており、実行リスク(技術未成熟、許認可不確実性、温泉競合)が投資家から認識される兆候。 / National Labs Geothermal 出典
Big Tech 調達が地熱投資の主軸へ転換、2025年で635MW/14件(3倍増)635MW(2025)Meta(Sage 150MW等計300MW)、Google(Ormat 150MW + Fervo 115MW等)が2025年に地熱PPA計14件・635MWを調達。前年2024年の3倍。データセンター電力需要が地熱投資ドライバーに昇格し、従来の『施設付属型』から『購電型』へシフト。利益プール移動(設備保有⇒売電仲介)が加速。 / industry synthesis 出典
米国の地熱許認可が緊急短縮化へ:14日(EA)・28日(EIS)へ14日(環境アセスメント)(2025)2025年1月、内務省が国家エネルギー非常事態宣言(1/20)に基づき緊急許認可手順を発動。環境アセスメント14日、環境影響評価28日での完了を指示。従来の複数年(EA 6-12ヶ月、EIS 2-3年)から劇的短縮。2024年のBLM『カテゴリー除外』(採用実例2件)が試験段階だったのに対し、2025年以降は制度化。探査段階の抜本的加速を意味し、既得権(温泉、先住民土地)との衝 / U.S. Department of Interior 出典
LCOE競争の構図が反転:EGS ($200→$45/MWh)が従来型($63-110)へ接近中200USD/MWh(現在EGS)(2025)EGS初号機LCOE $200/MWh(現在)から目標$45/MWh(2035 DOE Enhanced Geothermal Shot)へ向かう一方、従来型は $63-74(フラッシュ) / $90-110(バイナリ)で横這い。流量低下(95→60 kg/s)で+$25/MWh、温度低下率(1→5%/年)で+$20/MWh。次世代と従来型のコスト逆転が技術的・資本的に可能な時 / NREL ATB 出典
超臨界地熱(SHR)は5-10倍電力但し15年耐久性が未実証:材料科学が勝敗分岐15年(目標坑井寿命)(2025)alive_blocked375°C・22MPa超の超臨界水での地熱発電(SHR)は単一坑井で5-10倍の電力出力。2025年ARPA-E SUPERHOT ($30M)が耐久材料、セメント代替品、ダウンホール機器の15年超生存性開発へ投資。ケーシング腐食、セメント劣化、計測機器信頼性の材料科学課題が明らかになり、産学連携の黎明期。失敗リスクと報酬の非対称性(報酬大だが失敗時の掘削ロス2-5倍)が投資判 / U.S. Department of Energy (ARPA-E) 出典
掘削技術特許が加速:2024年は45件中32件が当年出願、商用化フェーズ入り32件(2024年新規出願)(2024)2022-2025年の地熱掘削技術特許が急加速。2024年単年で約32/45件が新規出願で、従来の概念実証段階から工学改善・商用スケール化フェーズへ転換。主要技術:GyroTron mm波(Quaise)、レーザー機械複合(Foro)、プラズマ弧(Zap Energy)、熱スポーリング。米国が多数で、中国・欧州との比較データは未公表だが、特許活動の『過去遅行性』を踏まえると米国 / PatSnap/USPTO 出典
Ormat Product売上が53.6%増:装置販売の利益移動が業界構図変化の先行指標53.6%(2025)2025年上半期(9ヶ月)でOrmat Product売上が$153.6M(前年同期 $100M、+53.6%)へ加速。バックログ $295M。従来の『自社発電所保有・売電』から『掘削装置・バイナリー機械の供給元』へのポジション転換。EGS各社(Fervo/Sage/XGS)が装置調達を増やし、地熱掘削・発電の『分業化』が進行。利益率が発電採算性の不確実性を避け、装置販売へシフ / Ormat Technologies (SEC 10-K) 出典
資源枯渇の実例:NZ Rotorua (1970s)と Lardarello (1950s)が警告、抽出速度が回復率超過30000トン/日(抽出速度)(1980)ニュージーランド Waiwera 地熱帯(1960-70s)で過剰揚湯により1975-76年に温泉枯渇、Rotorua 1980s では日量3万トン超の抽出が回復率を上回り1987年に著名間欠泉Pohutu周辺の1.5km内の全ボアが閉鎖指示。イタリア Larderello (1910s-) も同型。日本の地熱は『温泉共存型』が前提だが、超臨界・大型化で抽出速度が加速するリスク / Advances in Geosciences 出典
ITERのDT運転が2039年へ後退4年延期(2024)弱信号は、ITERの新ベースラインが重水素・三重水素(DT)運転開始を従来計画の2035年から2039年へ4年延期したこと。併せてフル磁場到達も2036年へ3年後退した。商用炉各社がITERを直接の開発工程に置かなくても、燃焼プラズマ、遠隔保守、増殖ブランケットの実機データが後ろ倒しになるため、2030年代前半を掲げる案件では民間の代替実証設備と設計マージンの価値が上がる。次の / ITER Organization 出典
成果連動型支援が民間資金を増幅350百万米ドル超(2025)弱信号は、DOEの核融合マイルストーン制度で、2023年5月の採択後に8社が新たに3.5億ドル超を調達し、当初の連邦コミット額4,600万ドルを大きく上回ったこと。支払いは独立専門家が技術・商用化マイルストーン達成を検証した後で、企業負担は50%超。単純補助金ではなく、政府検証が次回調達の品質証明として機能し始めた。8社は2025年末を目安に炉の概念設計・技術ロードマップを提示 / U.S. Department of Energy 出典
米国核融合規則が具体的審査段階へ90日間意見募集(2026)alive_blocked弱信号は、米NRCが2026年2月26日に核融合機械の技術中立的な規則案と専用許認可ガイダンス案を公表し、90日間の意見募集まで進めたこと。核分裂炉向け枠組みではなく、10 CFR Part 30の副産物材料規制を拡張する方向が実装段階に入った。設計方式の異なるトカマク、ステラレータ、慣性閉じ込めにも共通する申請仕様が見え始め、米国案件の許認可不確実性は低下方向。法定期限である / U.S. Nuclear Regulatory Commission 出典
20テスラHTS磁石が小型炉を現実化20テスラ超(2021)弱信号は、CFSとMITが実機規模の高温超電導磁石で20テスラ超を持続達成したこと。従来の低温超電導トカマクが装置大型化で磁場を稼いだのに対し、REBCO系HTSで高磁場・小型化へ設計空間が移る。これは炉本体だけでなく、HTSテープ、接合、冷凍、電源、クエンチ保護の供給網を先に立ち上げる需要シグナルである。次の実証は同磁石を組み込むSPARCでのネット核融合エネルギーであり、磁 / Commonwealth Fusion Systems 出典
Helionが2028年売電を契約化50MW以上(2028)弱信号は、HelionがMicrosoft向けに核融合発電所から電力を供給する契約を締結し、2028年オンライン、1年の立上げ後に50MW以上を目標としたこと。研究装置の性能目標ではなく、Constellationが電力販売・送電を担う実需契約へ移った点が重要である。計画は一般的な商用化予測より大幅に早く、未達リスクも大きいが、買い手・電力市場運営者を巻き込むことで、発電実証と / Helion Energy 出典
NIF点火が単発から反復実績へ8.6MJ核融合出力(2025)弱信号は、NIFが2022年12月の初点火後にさらに9回点火を達成し、2025年4月7日のショットで投入2.08MJに対し8.6MJ、ターゲット利得4超へ到達したこと。単発の科学的ブレークスルーから再現性と歩留まり改善の局面へ移り、慣性核融合では高品質ダイヤモンドカプセルの製造精度が競争力の中核になりつつある。ただし施設全体の電力収支とは別指標であり、商用化判断の次ゲートは高反 / Lawrence Livermore National Laboratory / National Ignition Facility 出典
トリチウム増殖材の標準未確立1.1TBR超(2028)弱信号は、商用DT炉の自給に必要なトリチウム増殖比が1.1超とされる一方、増殖材、搬送ガス、冷却材に世界的合意がなく、固体・液体・溶融塩が並走していること。液体は高い増殖比を得やすいが、安全性と抽出系の複雑性が残る。英国LIBRTIは2028年までに工学規模プロトタイプで定量増殖を実証する計画で、IFMIF-DONESの核融合相当中性子照射は2034年運転見込み。燃料自給の勝敗 / UK Atomic Energy Authority 出典
商用化予想が2030年代へ集中35社(回答45社中)(2025)弱信号は、Fusion Industry Associationの2025年調査で回答45社中35社が2030年代に商用関連の核融合発電所を運転すると見込んだこと。単独企業の強気な広報ではなく、方式の異なる開発企業群の自己申告が同じ10年間へ集中している。これは2020年代後半に磁石、燃料循環、第一壁、遠隔保守、許認可の発注判断が重なる可能性を示す一方、同時期に統合実証が集中し / Fusion Industry Association 出典
CFSに10億ドル超の長期需要1十億米ドル超(2025)弱信号は、EniがCFSの初号ARCから電力を購入する10億ドル超のPPAを締結し、対象をバージニア州の400MW炉、系統接続を2030年代初頭としたこと。核融合企業への株式投資に加え、将来電力の購入契約へ資本コミットが二層化した。しかも同炉では3か月間に2件目のオフテイクであり、技術完成前に需要側が容量を押さえ始めている。次の判定点はSPARCのネットエネルギー実証とARCの / Commonwealth Fusion Systems / Eni 出典
核融合炉が系統接続キュー入り4年(接続工程下限)(2026)弱信号は、CFSが400MWのARCについてPJMへの系統接続申請を行い、主要地域送電機関のキューに入った初の核融合開発者になったこと。接続検討開始から発電まで4~6年を要するため、物理実証前でも2030年代初頭の送電に必要な長納期工程を開始した。これは核融合の競争軸がプラズマ利得だけでなく、蒸気系・タービン・発電機のモデル、系統増強費、接続順位へ広がった兆候である。PJMの工 / Commonwealth Fusion Systems 出典
CFSが総30億ドル資金調達達成(業界最高)3十億米ドル(2026)Commonwealth Fusion SystemsはSeries B2ラウンドで8億6,300万ドルを調達。総資金調達額が約30億ドルに達し、民間核融合企業では最高水準。NVIDIA、Khosla Ventures、Bill Gates投資企業が参加。 / Commonwealth Fusion Systems 出典
SPARC全18個トロイダル磁石が2026年夏までに完成予定18個トロイダル磁石(2026)Commonwealth Fusion SystemsのSPARC反応炉について、最初の1個の20T超伝導磁石がCES 2026で設置完了。全18個のトロイダル磁石を2026年夏までに完成させ、その後極低温・電源テストを実施。デジタルツイン機能によりNVIDIA、Siemensと共同でシミュレーション最適化。 / Commonwealth Fusion Systems / NVIDIA / Siemens 出典
Helion、2026年6月$465M調達で$155B評価(Sam Altman支援)15.5十億米ドル(評価額)(2026)Helion EnergyはSeries G資金調達で$465百万を獲得。Thrive Capitalが主導し、新旧投資家が参加。企業評価額は$15.5B(前回$5.4B比で280%上昇)。総資金調達は$1.5B累積。Microsoft向けOrionプラント2028年稼働予定。 / Helion Energy / Thrive Capital 出典
TAE Technologies、Google/Chevronから$150M調達&Trump Media合併1.3十億米ドル以上(総資金調達)(2026)TAE Technologiesが$150M以上の最新ラウンドでGoogle、Chevron、NEAから支援。総資金調達は$1.3B超。2025年に『Norm』プラズマ安定性を70百万℃で実証(Nature Communications論文)。2025年12月にTrump Media & Technology Group(TMTG)との合併を発表($6B評価・$200M+$10 / TAE Technologies / Google / Chevron / TMTG 出典
NRC核融合規則案が2026年2月に公表(ライセンス枠組み確定)米国原子力規制委員会(NRC)が2026年2月26日に『核融合装置の規制枠組み』に関する規則案を公表。副産物の保有・使用・生産のライセンス供与と監視に焦点。商用核融合スタートアップの規制明確化により追い風効果。 / U.S. Nuclear Regulatory Commission 出典
日本原型炉建設費が最大2兆円と試算(2038年稼働目標)2兆円(建設費上限)(2026)量子科学技術研究開発機構(QST)が2026年3月に、日本の核融合原型炉建設に最大2兆円が必要と試算。ITER規模の原型炉で、2038年完成を目標。1年以内にネット電力利益を達成予定。海水から燃料調達可能。 / Quantum Science and Technology Research Development Organization (QST) 出典
QST、ITER初期組立で遠隔保守ツール供給(2028年納入予定)QSTが2026年4月23日、ITER機構と遠隔保護ツール開発・調達の新規タスク取決めを締結。仮設プラグ用溶接・切断ツールを開発。双日マシナリー・スギノマシンとの共同開発。2028年納入、2032-2034年ITER初期組立へ支援。日本の原型炉構築に応用可能。 / Quantum Science and Technology Research Development Organization (QST) / ITER Organization 出典
古河電工、核融合炉用HTS線材を数百km供給契約(Tokamak Energy)古河電工と子会社の米スーパーパワーが、英Tokamak Energyと高温超電導(HTS)線材供給契約を締結。数百キロメートル規模のHTS線材を数年にわたり納入。対象はST80-HTS球状トカマク型核融合炉。2030年前半に200MW正味電力供給を計画。 / Furukawa Electric / Tokamak Energy 出典
核融合市場規模が2026年$3.7Bから2033年$5.8Bへ成長(CAGR 6.6%)576.8百万米ドル(2033年予測)(2033)核融合市場は2026年に約$367.78百万と推定され、2033年までに$576.8百万に達する見通し(CAGR 6.6%)。慣性核融合が27.9%シェア、D-T燃料が42.7%シェア。北米が35.2%でリード。アジア太平洋が最速成長(中国・インド・日本の国家投資)。 / Coherent Market Insights 出典
プラズマディスラプション課題が炉の信頼性を脅かす(修復困難な破壊リスク)トカマク型核融合炉ではプラズマ磁場バランスの崩壊(ディスラプション)により、莫大なエネルギーが容器壁に一点集中。大型炉では数ミリ秒で破壊が進行し、修復不能な損傷リスク。AI制御による予測・抑制技術が開発中だが、商用規模での実証なし。 / NetZero Insights Japan / Discovery Media 出典
スケジュール延期リスク(35-45%の確率で『常に30年後』が再現)alive_blocked核融合プロジェクトは歴史的に延期が常態化。ITER, NIF, テスト炉など主要プロジェクトが当初予定から3-5年以上遅延。業界分析では「常に30年後」という懸念が再び現実化する確率は35-45%と指摘。資金枯渇リスク、技術課題(材料・トリチウム・効率)が延期要因。 / Fusion Industry Analysis / NetZero Insights 出典
EU ReFuelEU航空、SAF義務率とe燃料サブ義務を段階設定6%(2030年SAF混合義務)(2030)unverifiedEUのReFuelEU Aviation規則は、加盟国空港での航空燃料へのSAF混合義務比率を2025年2%→2030年6%→2035年20%→2050年70%へ段階的に引き上げる。うち再生可能水素由来の合成燃料(e-fuel/PtL)には独立サブ義務があり、2030年0.7%から2050年35%へ拡大する設計で、合成燃料への需要創出を規制で先取りしている点が弱信号として重要。 / 欧州委員会(European Commission) Mobility and Transport 出典
EU SAF生産能力、2030年義務量に対し不足リスクとUCO依存81%(2024年UCO原料比率)(2024)unverifiedEU域内の現行SAF年産能力は約100万トンにとどまり、2030年の6%義務を満たすには約280万トンの需要が見込まれる中、建設中案件を含めても320万トン規模でようやく達成可能という綱渡り状態。さらに2024年時点でSAF原料の約81%が廃食用油(UCO)に偏重しており、動物性油脂を含めても原料多様化が進んでいない構造的ボトルネックが2026年以降の供給拡大の制約要因として指 / Fastmarkets 出典
HIF Global、テキサス州に世界最大級のe燃料プラント建設2027年(稼働開始目標)(2027)unverifiedチリ発のHIF Globalは米テキサス州マタゴルダ郡に再生可能水素とCO2回収を組み合わせたPower-to-Liquid施設を建設中で、環境許可を取得済み。年間約2万トンの再生可能水素(将来的に約30万トン規模)と回収CO2からeメタノールを製造し、2027年の稼働開始でカーボンニュートラル燃料・eガソリンを年間約2億ガロン(約7.5億リットル)生産する計画。将来的にeSA / Hydrogen Insight 出典
Synhelion、太陽熱由来の合成燃料を世界初の産業規模で稼働unverifiedスイスのSynhelionはドイツ・ユーリッヒに世界初の産業規模太陽燃料プラント「DAWN」を建設し、2024年夏から稼働を開始した。ヘリオスタットで集めた太陽熱またはPV由来電力の電気加熱でシンガスを生成し、ジェット燃料・ガソリン・ディーゼルへ変換する熱化学プロセスを実証。稼働数か月でほぼ設計出力に到達しており、再生可能熱を用いたPower/Heat-to-Liquid技術の / Synhelion 出典
日本、2030年SAF国内供給1.92万kL見込みも不確実性残る192万kL(2030年供給見込み)(2030)unverified経済産業省・国土交通省は2030年に本邦航空会社の燃料使用量の10%をSAFへ置き換える目標を掲げ、エネルギー供給構造高度化法の枠組みで石油元売り等に2019年度国内ジェット燃料GHG排出量の5%以上に相当するSAF供給を求めている。石油元売り等の公表情報を積み上げた2030年の供給見込みは約192万kLだが、原料確保・技術開発の不確実性から未達リスクが官民協議会資料で継続的に / 資源エネルギー庁・国土交通省航空局(SAF官民協議会) 出典
ENEOS、和歌山でHEFA-SAFプラント40万kL/年を計画40万kL/年(計画生産能力)(2028)unverifiedENEOSホールディングスは和歌山製油所跡地でHEFA技術を用いたSAF製造設備を計画し、廃食油・動物性油脂等を主原料に年間約40万kLの生産を想定、2028年度からの生産開始を目指している。国内元売り各社の設備投資は2026〜2029年に集中する見通しで、和歌山案件は国産SAF供給拡大の中核プロジェクトの一つと位置づけられる。 / ENEOSホールディングス 出典
出光興産、徳山事業所SAFプロジェクトがGX経済移行債で採択25万kL/年(計画生産能力)(2028)unverified出光興産は山口県周南市の徳山事業所でHEFAプロセスによるSAF製造プロジェクトのFEED(基本設計)へ移行しており、廃食油・獣脂・大豆油等を原料に年間25万kLの生産を2028年度から開始する計画。2030年までに国内年間50万kL供給体制構築を目指す一環で、2025年2月に経済産業省のGX経済移行債を活用した投資促進策の採択を受けた。国産SAFの商業化フェーズ移行を示す実装 / 出光興産株式会社 出典
EU新規SAF能力の8割はPower-to-Liquid由来、2028-29年に立ち上がり80%(新規能力に占めるPtL比率)(2029)unverifiedEU域内で発表済みの2028〜2029年稼働予定の新規SAF生産能力(合計約150万トン)のうち、約80%がPower-to-Liquid(PtL)方式の施設によるものと分析されている。従来のHEFA(廃油脂由来)偏重から、再生可能水素とCO2を原料とする合成燃料への供給構造シフトが2020年代後半に本格化する見通しであり、原料制約を打破する経路として業界の期待が集中している。 / Nature Communications 出典
PtL燃料計画能力、北米が欧州の1.8倍規模で先行615百万ガロン(北米2030年計画能力)(2030)unverified2030年に稼働予定として発表されているPower-to-Liquid燃料の生産能力は、北米が約6.15億ガロンと、欧州の約3.5億ガロンを大きく上回る見通し。北米はテキサス州のHIF Globalプロジェクト等の大型案件が牽引しており、政策支援(税額控除等)と再生可能電力・水素インフラの優位性が計画能力の地域偏在を生んでいる。 / BloombergNEF 出典
IATA、2025年SAF生産量の伸び鈍化を警告0.6%(2025年ジェット燃料消費に占める比率)(2025)unverified国際航空運送協会(IATA)は2025年12月、SAF生産の成長率が鈍化しており、コース修正が不可欠だと警告した。IATAの2025年SAF生産見通しは約190〜200万トン(約24億リットル)で前年から倍増する一方、依然として世界のジェット燃料消費量の0.6%程度にとどまる。義務化制度の設計不備が原料調達・投資判断の不確実性を高め、供給拡大のモメンタムを弱めているとの分析であ / 国際航空運送協会(IATA) 出典
世界のPtL燃料能力、2024年の試験段階から2030年に急拡大の可能性1000百万ガロン超(2030年潜在能力)(2030)unverifiedPower-to-Liquid燃料の世界生産能力は、2024年時点では少数のパイロットプラント段階にとどまるが、発表済みプロジェクトが計画通り稼働すれば2030年には年間10億ガロン超の潜在能力に達し得るとの分析がある。ただし多くは投資決定前の初期段階案件であり、実現には再生可能電力・グリーン水素の大規模調達と資本コストの低下が前提となるため、達成確度は案件ごとに大きく異なる点 / GreyB 出典
C-sUAS予算がFY26に再加速940百万米ドル(FY25成立額からFY26要求額への増加)(2026)alive_blocked弱信号は、米国防総省のC-UXS予算がFY2025成立額22.47億ドルからFY2026要求31.87億ドルへ9.40億ドル増え、減額局面から再加速したこと。活動の中心は依然C-sUASで、Replicator 2が重要資産の防護改善を担う。モメンタムは前年度比約42%増、ETAはFY2026。単品迎撃器より、開放型アーキテクチャ、統合、量産能力を束ねるレイヤード防御に資金が移 / U.S. Department of Defense, Office of the Under Secretary of Defense (Comptroller) 出典
Coyote迎撃弾を30日未満で緊急調達600基(Coyote 2C迎撃弾)(2024)alive_blocked弱信号は、米陸軍がRTXへCoyote 2C迎撃弾600基・7,500万ドルを発注し、資金受領から契約まで30日未満で完了したこと。需要増への対応と生産能力拡大が発表理由に明記され、通常調達ではなくRapid Acquisition Authorityが使われた。モメンタムは2024年1月の一括発注、ETAは即時生産。固定・機動LIDS双方に入るため、実戦消耗を前提とした迎撃弾 / U.S. Army 出典
再使用型迎撃機が500基超の量産へ500基超(Roadrunner-M)(2025)弱信号は、Andurilが約2.50億ドルの契約で再使用可能な垂直離着陸迎撃機Roadrunner-Mを500基超と、Pulsar電子戦能力を同時納入すること。モメンタムは試作段階から多数機生産への移行で、納入ETAは2024年第4四半期開始、2025年末まで。電子妨害と運動エフェクターを同一契約で配備するため、脅威ごとに最安手段を選ぶレイヤード構成と、迎撃後に回収できるコスト / Anduril Industries 出典
HPMが49機スウォームを一撃無力化49機(単一パルスで無力化したスウォーム)(2025)弱信号は、Epirusの高出力マイクロ波Leonidasが実射デモで61機中61機を無力化し、最後に異なる2種で構成した49機スウォームを単一パルスで停止させたこと。一対一のレーザー・迎撃弾とは異なる一対多の費用構造を示す。モメンタムは2025年8月実証、次世代機は同一フォームファクターで作戦距離と威力を2倍超にする見込み。ETAは次世代機が2025年7月公開済みで、量産・実配 / Epirus 出典
光ファイバー誘導機が妨害防御を迂回弱信号は、英国防省が光ファイバー誘導UASを「従来の対抗手段に免疫」と公式認定し、検知・追尾・識別・無力化の新方式を市場探索にかけたこと。無線・GNSS妨害中心の既存C-UASは効果層を失い、光学・音響検知、物理迎撃、HPMへの需要移行が起こり得る。モメンタムは2026年3月公募、提案期限は同年4月21日。ETAは未定だが、固定拠点と前線機動ユーザー双方への既存システム統合が採 / UK Defence Innovation / UK Ministry of Defence 出典
EUがC-UAS試験・認証を共通化へ弱信号は、EUがJRCのLiving Labをカウンタードローン中核拠点へ格上げし、共通試験方法、任意性能要件、将来の安全要件・認証制度を一体で準備していること。モメンタムは2026年行動計画に明記され、最初の大規模検証は重要インフラ防護に焦点を置く。ETAは性能要件勧告と制度設計が2026年以降。各国ごとのデモ実績から、比較可能な合否基準へ市場が移り、未検証ベンダーの参入障壁 / European Commission 出典
5G基地局レーダーを実地展開へ弱信号は、欧州委員会が既設5Gアンテナをレーダーとして使うセルラー型ドローン検知について、加盟国・産業界を対象に実地試験と配備の意向募集を行うこと。専用レーダー追加ではなく通信インフラをC-UASセンサー化し、単一航空状況表示へ統合する構想である。モメンタムは2026年行動計画で実証から展開へ進展、ETAは意向募集後の加盟国実装。都市・国境の広域検知コストを下げ、専用センサー企 / European Commission 出典
Frontexが最大5方式を敵対条件で比較5方式以下(ライブ運用試験対象)(2025)alive_blocked弱信号は、Frontexが不法監視・密輸ドローン対策のPrize Contest第2段階として、最大5つのC-UASを敵対的条件のライブ試験で横並び評価したこと。モメンタムは2025年10月にリスボン近郊で3~4週間の試験を予定し、試験分析契約は2026年2月に落札済み。最終契約額は33万9,724ユーロ。単発デモから運用条件下の比較選抜へ移行しており、EU国境警備で検知・無力 / European Border and Coast Guard Agency (Frontex) / Publications Office of the EU 出典
DroneShield能力を4.8倍へ2.4十億豪ドル(年間製造能力の会社推計)(2026)弱信号は、DroneShieldが年間製造能力を現行5億豪ドルから2026年末24億豪ドルへ4.8倍に拡張する計画を公表したこと。新設3,000平方メートル拠点は2025年12月開業予定で、自社能力は2026年半ば9億豪ドルを目指す。モメンタムは欧州6,160万豪ドルの過去最大受注などを背景に1,300万豪ドル超を投資。ETAは2026年末だが会社推計であり、需要実現より先に供 / DroneShield Limited 出典
豪州が国内無力化権限と28社枠を整備28社(初回選定企業)(2026)dead弱信号は、豪州が国防施設を脅かすドローンを国内で検知し、無力化または破壊できる権限を規則改正で明確化すると同時に、Land 156のC-sUAS常設供給パネルへ初回28社を選定したこと。モメンタムは2025年規則制定、2026年1月パネル公表で、追加供給者も順次確定予定。ETAは即時運用可能。軍事技術の国内使用を阻んだ法的制約と調達窓口を同時に解き、軍以外の政府機関・重要インフ / Australian Department of Defence 出典
豪州が対ドローン防衛に最大70億豪ドルを倍増投資7十億豪ドル(2026)豪政府は2026年4月、2026年統合投資計画のもとで対ドローン能力に最大70億豪ドル(従来計画の倍以上)を投じる方針を発表した。中型ドローン・スウォーム対処を主眼とするMission Syracuseを加速し、レーザーおよび迎撃弾ベースの契約も並行して授与。国内無力化権限を定めたDefence Amendment(Counter-UXS Measures)Regulation / Defence Connect(豪州国防省発表引用) 出典
NATOが5年で400億ドル規模の対ドローン投資枠を承認40十億ドル(5年間)(2026)NATO加盟国は2026年7月7日、アンカラでの会合で対ドローン防衛・調達・操縦者訓練に向け今後5年間で400億ドル超を投じることに合意した。各国個別対応からNATO共通の対ドローン調達マーケットプレイスや東方flankでの層状防衛統合(LCI-X等)へ舵を切る転換点であり、業界のモメンタムを国家横断の予算コミットメントとして裏づける。 / Army Recognition(NATO発表引用) 出典
米国防総省がAeroVironmentに対ドローン迎撃で5億ドル契約500百万ドル(2026)米国防総省は2026年7月、国内防衛(Domestic Shield)の一環としてAeroVironmentに対ドローン迎撃技術で5億ドル規模の契約を授与した。同月にはPerennial Autonomyもウクライナ実戦で実証済みの迎撃機で同水準の契約を獲得しており、既存のAnduril再使用型迎撃機・Coyote緊急調達に続き、迎撃サプライヤー基盤の多様化が加速している。 / DefenseScoop 出典
世界の政府による対ドローン調達が2026年第1四半期だけで290億ドル29十億ドル(四半期)(2026)業界専門メディアUnmanned Airspaceの集計によると、各国政府の対ドローンシステムへの支出は2026年最初の3か月間で290億ドルに達した。四半期ベースでの急拡大はウクライナ・中東情勢と商用ドローン脅威の急増を反映しており、年間予算計上型の従来調達サイクルから即応的な緊急調達へ重心が移っていることを示す。 / Unmanned Airspace 出典
NATOが対ドローン装備の認定ベンダー18社を選定へ18選定システム数(2026)NATOは加盟各国が選んで調達できる新設の対ドローン装備マーケットプレイスに向け、2026年5月時点で提案企業群から今後1〜2か月以内に18システムを選定し、夏までに契約締結を目指す方針を示した。国別の個別調達からNATO横断の共通調達基盤への移行を象徴し、中小ベンダーにも参入機会を開く仕組みとして注目されている。 / Defense News 出典
NVIDIA基盤への組み込みでロボット2強(ファナック・安川電機)の独自路線が部分開放2百万台超(NVIDIA提携4社の産業用ロボット世界設置ベース合計)(2026)弱信号は、日本のロボット2強(ファナック・安川電機)が独自路線を維持しつつも、NVIDIAのIsaac/Cosmos/GR00T基盤へ組み込まれ始めたこと。2026年3月16日のGTC基調講演でNVIDIAは、世界の産業用ロボット設置ベース200万台超を持つファナック・ABB・安川電機・KUKAとの提携を発表し、各社はOmniverseデジタルツインとJetsonエッジ推論をコ / NVIDIA Corporation / FANUC America 出典
安川電機「Dash 35」— 営業利益率低下からのフィジカルAI反転戦略2500億円(Dash 35における4年間投資額)(2026)弱信号は、国内ロボット最大手が従来型自動化投資の伸び悩みを認め、経営計画の柱を「フィジカルAI」へ明示的に転換したこと。安川電機は2026年5月22日発表の中期経営計画「Dash 35」(2026-2029年度)で、前計画「Realize 25」の営業利益率が2022年度12.3%から2025年度8.7%へ4期連続で低下したことを課題と総括し、4年間で2,500億円(前計画3年 / 株式会社安川電機 出典
ロボット密度で日本は韓国・シンガポールに劣後、絶対量では中国が置き換え446台/従業員1万人(2024年、日本のロボット密度・世界4位)(2024)弱信号は、日本が誇ってきた「ロボット大国」の相対的地位が、密度指標では韓国・シンガポールに水をあけられ、絶対量では中国に置き換えられつつあること。IFR World Robotics 2025によると、従業員1万人あたりロボット密度は韓国1,220台・シンガポール818台・ドイツ449台に対し日本は446台で世界4位(2019年以降年5%成長)。一方、2024年に世界で新規設置 / International Federation of Robotics 出典
中小企業省力化投資補助金「カタログ注文型」の累次改定による裾野拡大弱信号は、政府の省人化投資支援策が「個社ごとの複雑な申請」から「カタログから選ぶだけ」の簡易型へ重心を移し、中小製造業への浸透速度を上げていること。中小企業庁のカタログ注文型は2026年3月19日改定で補助上限額の引き上げ・申請期間の延長・対象要件の追加を行い、2026年7月には第7回受付(7月1日-31日)を実施中。対象は自動計測・自動搬送・省力化ロボット等の既製品カタログ掲 / 中小企業庁・中小企業基盤整備機構 出典
製造業からの人材流出が既に進行 — 2030年38万人不足推計38万人(パーソル総合研究所による2030年製造業人手不足推計)(2030)弱信号というより省人化需要側の底流だが、製造業からの人材流出は既に進行しており、自動化投資の必然性を裏付けている。パーソル総合研究所「労働市場の未来推計2030」は、2030年に製造業で約38万人の人手不足が生じると試算する。一方、2002-2021年の20年間で国内労働者全体は383万人増加したにもかかわらず、製造業就業者は1,202万人から1,045万人へ157万人減少して / パーソル総合研究所 出典
ヒューマノイドロボットが工場実証フェーズへ — Figure AI・Apptronikの実運用データ蓄積90000点(Figure 02のBMW工場での11か月ハンドリング部品数)(2026)弱信号は、汎用性の高いヒューマノイド型ロボットが実験室段階を脱し、自動車工場での実運用データを積み上げ始めたこと。Figure AIのFigure 02はBMWグループのサウスカロライナ州スパータンバーグ工場で11か月にわたり9万点超の部品ハンドリングを行い、X3型SUV3万台超の生産に関与した(OpenAIとのAI制御技術連携)。Apptronikは倉庫大手GXOロジスティク / EVSINT(業界メディア。一次情報はFigure AI/BMW Group発表) 出典
AI外観検査・エッジ処理が大企業専有から中小製造業へ浸透33%(夜間無人運転導入による生産時間増加率、事例)(2026)弱信号は、これまで大企業の専売特許だったAI外観検査が、エッジ処理×低価格パッケージ化によって中小製造業の現場にも浸透し始めたこと。国内スタートアップのフツパー等が提供する外観検査AIは、小型カメラとエッジAI処理を組み合わせ、初期投資・月額費用を抑えた形で中小企業でも導入しやすい設計になっている。事例として精密加工部品メーカーでは、パイロットラインへの小型カメラ2台とエッジA / 株式会社フツパー 出典
富士経済 — 2030年FAロボット世界市場、半導体・電子部品実装向けが製造業向けを上回る伸び20628億円(2030年世界製造業向けFAロボット市場予測、2025年比46.7%増)(2030)弱信号は、市場調査機関が「2030年に向けFA(工場自動化)ロボット市場が構造的に拡大し続ける」と定量予測を更新した一方、成長の重心が汎用組立ラインから半導体後工程へ移りつつあること。富士経済は2026年7月2日発表の調査で、2030年の世界市場規模(2025年比)を製造業向けロボットで2兆628億円(46.7%増)、半導体・電子部品実装向けロボットで1兆2,396億円(56. / 株式会社富士経済 出典
中国メーカーが自国市場で外資を初めて逆転 — 日欧ロボット勢の最大需要地が内製化57%(中国市場における中国メーカーのシェア)(2024)中国メーカーの中国産業用ロボット市場シェアは2024年に57%へ上昇し、初めて外国メーカーを上回った。中国は同年、世界導入の54%を占める最大市場であるため、これは地域限定のシェア変動ではない。最大需要地で現地勢が過半を獲得したことで、日欧メーカーは数量成長の果実を得にくくなり、価格・販売網・アプリケーション開拓で構造的な圧力を受ける。 / International Federation of Robotics 出典
ロボット需要の主役が自動車から電機・電子へ再交代128899台(2024年の電機・電子産業向け世界導入台数)(2024)2024年の世界導入台数は電機・電子が128,899台(前年比2.5%増)、自動車が126,088台(6.9%減)となり、電機・電子が再び最大需要産業になった。従来の自動車向け大型・固定セル中心の製品、営業網、システムインテグレーション能力だけでは成長を取り込みにくくなり、高速・高精度、小型部品、短い製品サイクルへの適応力が競争軸になる需要構造転換である。 / International Federation of Robotics 出典
EU機械規則がAI安全機能とサイバー安全を機械認証の内側へ組み込むEUのMachinery Regulation (EU) 2023/1230は、AIを用いる安全機能と、適合性に関係するソフトウェアデータ・安全制御システムのサイバー安全を規制対象へ統合し、2027年1月20日から強制適用される。学習・更新される制御機能を従来型の固定的な機械安全評価で扱う前提が崩れ、EU向けロボット、制御装置、接続機器には設計・検証・更新管理の追加負担が生じる / European Commission 出典
ソフトウェア定義制御がPLC・HMI・エッジ機器の三層構成を一体化3機器種(単一ワークステーションが置換するPLC・HMI・エッジデバイス)(2024)SiemensはSIMATIC Automation Workstationにより、ハードウェアPLC、従来型HMI、エッジデバイスの3機器を単一のソフトウェアベース・ワークステーションで置換できると発表し、Fordを最初の展開・拡大顧客とした。専用機器を個別に設置・更新する既存アーキテクチャから、集中配備・一括更新可能な構成へ移る技術成熟シグナルであり、PLC、表示器、エッジ / Siemens AG 出典
物流自動化が「設備購入」からRaaSへ移行—固定設備・売切り型FAの収益構造を侵食5000台超(2023年の輸送・物流向けRaaS稼働台数、前年比20%増)(2023)IFRによると、2023年の輸送・物流向けサービスロボットは販売台数が35%増加し、同用途のRaaS稼働台数も20%増の5,000台超となった。需要家が初期投資を抑えて機動的に能力を増減できるため、固定コンベヤーや売切り型ロボット中心の設備投資・保守収益モデルを代替する弱信号である。IFR自身がサンプル統計であり年次比較には構成差があると注記している点には留意。取得日: 202 / International Federation of Robotics 出典
新規参入の重心がロボット本体からソフトウェア・統合層へ移動92%(IFRが把握するサービスロボット供給者のうち既存企業と分類された比率)(2024)IFRが把握するサービスロボット供給者900社超のうち92%は既存企業と分類され、新設メーカー数は減少。一方、創業活動はハードウェア開発から離れ、既製の協働ロボットに独自ソフトウェアと部品を組み合わせるシステム統合型へ移っている。これはロボット本体の新興企業乱立ではなく、アプリケーション/ソフトウェア層が顧客接点と付加価値を奪う形の新規参入であり、既存OEMの差別化をコモディテ / International Federation of Robotics 出典
ヒューマノイドは工場実証の進展と販売TRLの間に断層—短中期の全面代替シナリオを抑制0件(IFRが2024年版刊行時点で観測したヒューマノイドの販売実績)(2024)既存レコードはBMW工場での作業実績を示すが、IFR/Fraunhofer IPAの2024年評価では、巨額投資にもかかわらず二足歩行・ヒューマノイドについて観測可能な販売実績はまだなく、ゲームチェンジャーになるかは未確定とされた。したがって、個別実証の成功を量産・商用TRL到達と同一視できず、当面は既存産業ロボットを全面代替するより、AI・知覚・把持技術を既存機へ波及させる可 / International Federation of Robotics / Fraunhofer IPA 出典
EU CRAがFA機器を「納品時適合」からライフサイクル保守責任へ転換既存のEU機械規則が機械安全・AI安全機能を対象とするのに対し、Cyber Resilience Actはデジタル要素を持つ完成品だけでなくチップやOSなどの部品にも及ぶ。メーカーにはセキュア・バイ・デフォルト、リスク評価、適合文書、サポート期間の明示、その全期間にわたる脆弱性対応・重大インシデント報告が求められる。長寿命FA機器の『売って終わり』や更新不能なレガシー制御機器を / European Commission, Directorate-General for Communications Networks, Content and Technology 出典
EU Data ActがFA機器のデータ囲い込みを反転—保守・クラウドのベンダーロックインを弱体化2025年9月12日に適用開始。接続された産業機械の利用企業は、機器が生成する生データへのアクセス・利用・第三者共有が可能となり、クラウド事業者の切替・併用も制度化された。機器販売後の保守、分析、クラウドを自社内に囲い込む既存FAベンダーの収益構造に対し、独立系保守・分析事業者が参入しやすくなる規制反転。取得日: 2026-07-20。 / European Commission, Directorate-General for Communications Networks, Content and Technology 出典
英国の税制支援終了後にロボット導入が35%減—省人化需要は補助政策の崖に弱い35%(2024年英国産業用ロボット導入台数の前年比減少率。導入実数2,500台)(2024)英国の2024年産業用ロボット導入は2,500台で前年比35%減。IFRは、2023年の3,800台が同年第1四半期終了のsuper-deduction税額控除に押し上げられた一時的ピークだったと説明する。人手不足という構造需要があっても、投資優遇の反転が導入時期を大きく変えることを示す先行事例。取得日: 2026-07-20。 / International Federation of Robotics 出典
稼働ストック増加と新規導入の横ばいが分岐—ロボット市場が更新・保守中心へ成熟する兆候542076台(2024年の世界産業用ロボット新規導入台数)(2024)2024年の世界産業用ロボット新規導入は542,076台で、2023年の541,302台と同水準、2022年最高値552,946台を下回った。一方、稼働ストックは前年比9%増の4,663,698台。省人化の浸透が続いても、新機販売の成長が稼働基盤向け保守・ソフトウェア・更新需要へ移る可能性を示す成熟シグナル。取得日: 2026-07-20。 / International Federation of Robotics 出典
産業AIエージェントが「自動化そのもの」を自動化—制御設計・SI工数を代替する脅威50%(Siemensが構想する顧客生産性の最大向上率。実績値ではなく目標)(2025)Siemensは2025年、質問応答型支援から、産業ワークフローを自律実行するAIエージェント群へ拡張し、顧客の生産性を最大50%高める構想を公表。TIA Portal向けEngineering Copilotは自然言語からSCLコードを生成する。成果値ではなく企業目標だが、PLC・ロボット本体ではなく設計・プログラミング・保守工数を圧縮し、従来型システムインテグレーターの人月 / Siemens AG 出典
産業構造・集中度182件
世界PVモジュール出荷CR4は34.8%34.8%(CR4、出荷量ベース)(2024)dead2024年の世界PVモジュール出荷770.0GWに対し、上位4社はJinko Solar 78.9GW、JA Solar 66.5GW、Trina Solar 63.3GW、Tongwei 59.6GW、合計268.3GW。公開出荷量から算出したCR4は34.8%で、首位でも10.2%にとどまる。国別には中国へ集中する一方、企業別には単独支配者がいない寡占的競争であり、価格規律 / National Renewable Energy Laboratory (NREL) / SPV Market Research 出典
モジュール出荷HHI下限は517517HHI下限(0〜10,000)(2024)deadNREL掲載の2024年上位10社出荷量を世界総出荷770.0GWで除して各社シェアを求め、その二乗和を計算するとHHIは516.6。残余30.7%を構成する企業群の二乗項を含めないため、これは市場全体HHIの下限値である。CR4 34.8%と併せると、モジュール製造は地理的集中とは対照的に企業単位では低〜中位集中で、規模上位社間の競争が激しい。残余企業の正確な構成が非公開なた / National Renewable Energy Laboratory (NREL) / SPV Market Research 出典
主要モジュール企業は上位10社で533GW10社(主要企業)(2024)dead2024年の主要PVモジュール企業は、出荷順にJinko Solar、JA Solar、Trina Solar、Tongwei、LONGi、Aiko Solar、Runergy、SolarSpace、Astronergy、Canadian Solarの10社。合計出荷は533.2GWで、世界770.0GWの69.3%を占める。2019年の上位10社合計78.0GWから大幅に拡大 / National Renewable Energy Laboratory (NREL) / SPV Market Research 出典
競争母集団は40社超、出荷の89%を網羅40社超(評価対象)(2024)Wood Mackenzieの2025年ランキングは10カ国の主要モジュールメーカー40社超を評価し、対象企業群は2024年の世界生産能力の62%、モジュール出荷の89%を占めた。主要企業を10社だけで捉えると供給者層を過小評価する一方、40社超で出荷の約9割を説明できる。調達・提携先評価では上位寡占だけでなく、国別政策に支えられた準大手層まで監視対象にすべきである。能力シェア / Wood Mackenzie 出典
PVインバーターCR10は81%81%(CR10、出荷量ベース)(2023)2023年の世界PVインバーター出荷は536GWac、上位10ベンダーの合計シェアは81%。HuaweiとSungrowの2社だけで50%超を占め、Ginlong Solisが3位、Sinengが4位。さらに上位10社中9社が中国本社である。モジュールのCR4 34.8%より著しく集中しており、発電所・分散型PV双方で中核となる電力変換機器は、少数ベンダーへの調達・保守依存が強 / Wood Mackenzie 出典
全製造工程で中国シェア80%超80%超(各主要製造工程)(2021)IEAによれば、ポリシリコン、インゴット、ウェハ、セル、モジュールという太陽電池パネルの全主要製造段階で、中国の世界シェアは80%を超える。これは中国の世界PV需要シェアの2倍超であり、需要地集中ではなく供給能力の地理的偏在である。企業別モジュール集中度が限定的でも、同一国の産業政策、電力、物流、通商措置に共通曝露するため、企業分散だけでは供給網リスクを十分に下げられない。調達 / International Energy Agency (IEA) 出典
上流3工程は中国95%へ接近95%(中国シェア、約)(2025)IEAは建設中案件に基づき、2025年までに中国のポリシリコン、インゴット、ウェハ生産シェアが約95%へ達するとした。新疆だけでも世界ポリシリコン能力の40%を占め、単一工場が世界のパネル生産7枚に1枚相当を担う。モジュール企業の切替可能性があっても、上流材料・ウェハ段階の代替先ははるかに少なく、地政学・人権・通商ショックが複数ブランドへ同時波及する構造である。表面上のブランド / International Energy Agency (IEA) 出典
産業段階は成長期と供給再編期の併存29%(累積導入量前年比)(2024)世界の累積PV導入量は2024年末に2,260GWを超え、前年比29%増、新規導入は553〜601GWで過去最高となった。約35カ国が年1GW以上の市場を持ち、需要面では明確な高成長・国際普及期にある。一方、製造側は急増能力の消化が課題であるため、産業ライフサイクルは「発電導入・施工は成長期、モジュール製造は成長後半の過剰能力調整・再編期」と二層で捉えるのが妥当である。単一の成 / IEA Photovoltaic Power Systems Programme (IEA PVPS) 出典
能力過剰が製造業の再編圧力を形成100%以上(能力の需要超過)(2021)IEAによると、2021年末時点でウェハ、セル、モジュールの世界製造能力は需要を少なくとも100%上回った。その後も2023年にはセル能力がほぼ倍増し、ポリシリコン約90%増、インゴット75%増、ウェハ60%増と供給拡張が続いた。需要成長率が高くても能力増設がさらに速いため、価格競争、低稼働率、撤退・統合が進みやすく、製造セグメントは単純な成長期ではなく淘汰局面を内包する。上位 / International Energy Agency (IEA) 出典
結晶シリコンの技術集中度は98%超98%超(技術シェア)(2023)PVモジュール技術では結晶シリコンが世界シェア98%超を占め、企業間競争が多数社に分散していても基盤技術は極度に集中している。IEAは2024年にTOPConが70%超へ達する見通しも示し、IEA PVPSは同年のn型技術を世界生産の70%としている。したがって差別化軸は材料系統の多様性より、同じ結晶シリコン基盤上の変換効率、歩留まり、規模、垂直統合へ集中している。技術転換時の / International Energy Agency (IEA) 出典
2025年上位4社モジュール出荷CR4は58%58%(CR4、出荷量ベース)(2025)JinkoSolar (17.3%) + LONGi (14.6%) + JA Solar (14.3%) + Trina Solar (11.8%) による寡占化。2024年実績に基づく推定値。 / Mercom India / SolarBE Global 出典
モジュール出荷HHI(上位10社)は約18501850HHI(0~10000)(2024)上位10社でモジュール出荷の約68-70%を占める寡占構造。HHIは1800-2000の範囲で推定。 / Wood Mackenzie / Mercom India 出典
グローバルモジュール出荷770GW(+37%YoY)対価格下落31.8%770GW出荷(2024)2024年:世界PVモジュール出荷は770GW(前年比37%増)。同期間、高効率結晶モジュール価格はEUR0.30/W (Q4 2023) → EUR0.20/W (Q4 2024)の31.8%下落。供給過剰と価格競争の激化を示す。 / JPEA / Enerdata / EUPD Group 出典
JinkoSolarの粗利益率 16.0%(2023)→10.9%(2024)10.9%(粗利益率)(2024)業界最大手の粗利益率が1年で5.1ポイント低下。同期間純利益率は2.9%→0.1%へ低下。産業全体の利益圧力と競争激化の指標。 / JinkoSolar Investor Relations / SolarQuarter 出典
モジュール上流段階(ウェーハ・セル)の中国生産シェア97%97%(中国シェア)(2024)ポリシリコン→インゴット→ウェーハ→セル→モジュール供給チェーン全体で、中国がウェーハ・セル段階で97%を占める。最上流のポリシリコンも中国支配率が高く、垂直統合による競争優位が確立。 / International Energy Agency (IEA) / IEA PVPS 出典
中国からの製造移転始まる(ベトナム・マレーシア・インド)83%(中国シェア)(2024)2024年、モジュール出荷の地理的分散進む:中国83%、マレーシア5%、ベトナム4%、インド3%。地政学的リスク対応と脱中国サプライチェーン構築が始まったが、中国の圧倒的優位は変わらず。 / 日本太陽光発電協会 (JPEA) 出典
Q1 2025: 上位4社すべてが営業赤字に転換65GW(出荷)(2025)JinkoSolar, LONGi, JA Solar, Trina Solarは Q1 2025 にすべて営業赤字を報告。合計65GWを出荷しながら利益が出ない『質の悪い成長』を示唆。価格競争と過剰生産能力の停止困難性が産業構造の課題。 / PV Tech / Mercom India 出典
垂直統合による10-15%粗利益率プレミアム12.5%(推定プレミアム中点)(2024)ポリシリコン~モジュール製造を統合した企業は、モジュール単独企業比で10-15%の粗利益率優位を持つ。2024年の価格下落でこの優位性が競争力の差を生み出し、産業再編のドライバーに。 / pv-tech.org / Manufacturing Dive 出典
中国:ポリシリコン減産規制・太陽光モジュール出荷税還付率低下13%(税還付率従前)(2024)2024年11月:中国政府が太陽光製品の出荷税還付率を13%→9%に引き下げ。ポリシリコン生産も制限措置導入。目的は過度な供給拡張の抑制だが、市場の構造的過剰供給は是正困難。 / Wood Mackenzie / 中国政府 出典
インバーター市場CR10は81%(2023年実績)81%(CR10)(2023)太陽光発電周辺機器であるPVインバーター市場の上位10社集中度。モジュール市場ほどではないが、インバーター市場も高度に集中。主要プレイヤーは Mitsubishi, Omron, FIMER, Siemens, Schneider Electric等。 / Wood Mackenzie 出典
世界の国別設備容量CR4は61.1%61.1%(設備容量CR4)(2024)2024年末の地熱発電設備容量は世界16,873MW。上位4か国は米国3,937MW、インドネシア2,653MW、フィリピン1,984MW、トルコ1,734MWで、合計10,308MW、世界の61.1%を占める。資源立地と許認可・探査能力が供給を地理的に集中させ、事業者にはこの4市場での鉱区・政府関係・掘削網が競争上の要所となる一方、国別政策変更へのポートフォリオ感応度も高い。 / ThinkGeoEnergy 出典
国別設備容量HHI下限は約1,2201220HHI(国別設備容量、下限)(2024)ThinkGeoEnergyの2024年末国別容量を用いると、上位10か国の実数と、残る25か国合計1,095MWを各国均等と置いた設備容量HHIは約1,220となる。これは残余国の均等配分を仮定した保守的下限で、実際のHHIはこれ以上。企業単位の競争集中度ではないが、地熱発電の供給基盤が少数国に偏り、開発会社・掘削会社・設備会社の案件獲得先も地理的に偏る構造を定量化する。地域 / ThinkGeoEnergy 出典
発電国は35か国、上位10か国に偏在35発電国数(2024)ThinkGeoEnergyは2024年末に地熱発電を行う国を35か国と集計する一方、上位10か国だけで15,778MW、世界16,873MWの約93.5%を占める。残る25か国は合計1,095MWにすぎず、平均では約44MW。プレイヤー数の裾野は国数ほど広くなく、グローバル展開では大規模案件が反復する上位国と、小型・単発案件中心のロングテール市場を別々の営業・リスクモデルで扱 / ThinkGeoEnergy 出典
世界の発電事業者CR5は34%34%(市場シェアCR5)(2025)Global Market Insightsによる2025年の地熱エネルギー市場では、Pertamina Geothermal Energy、Ormat Technologies、Energy Development Corporation、Star Energy、Calpineの上位5社が合計34%を占め、首位Pertaminaは10%超。発電・蒸気田運営を軸とする世界市場は / Global Market Insights 出典
主要企業は公開リストで20社20主要企業数(2025)Global Market Insightsが主要プレイヤーとして列挙するのは20社。発電・資源運営のCalpine、Contact、EDC、Enel、KenGen、Pertamina、Star Energyに加え、タービンのFuji、MHI、Toshiba、ORCのOrmat・Turboden・Exergy、掘削・油ガス系のHalliburton・SLBなどが並ぶ。地熱発電の / Global Market Insights 出典
米国発電容量CR2は69%69%(米国設備容量CR2)(2024)米国ではOrmatとCalpineの2社が2024年の地熱発電設備容量の69%、稼働発電所数の61%を占める。全国設備容量3,969MWeに対し、2社合計は比率換算で約2,739MWeに相当する。世界の事業者CR5が34%という調査値に比べ、米国の運営市場は著しく集中している。既存蒸気田、長期PPA、再掘削・貯留層管理の蓄積が参入障壁となり、新規参入は新世代地熱や新地域からの迂 / National Renewable Energy Laboratory (NREL) 出典
米国のHHI下限は2,3812381HHI(米国設備容量、下限)(2024)OrmatとCalpineの合計シェア69%のみが公開されているため、両社を34.5%ずつ、残る31%を無数の小規模社へ分散させる最小化仮定では、米国地熱発電設備容量HHIは少なくとも2,381となる。残余事業者のシェア二乗を加えれば実値はさらに高い。これは正確なHHIではなく下限だが、2社だけで生じる集中度が大きく、資産取得・PPA競争・専門人材市場で寡占的圧力が働くことを示 / National Renewable Energy Laboratory (NREL) 出典
米国開発案件の46%をOrmatが保有46.3%(開発案件数シェア)(2024)米国の開発中地熱発電プロジェクトは2024年時点で54件と2020年から横ばいで、そのうちOrmatが25件、案件数シェア46.3%を占める。次世代地熱ではFervo Energyが4件で先行する。既設容量だけでなく開発パイプラインも既存大手に集中する一方、EGSという別技術層では新興企業がリーダーになっている。競争地図は「従来型の資産・開発寡占」と「次世代技術の新規参入」を分 / National Renewable Energy Laboratory (NREL) 出典
地熱タービンCR4は78.6%78.6%(タービン設備容量CR4)(2017)2017年末までの稼働・系統接続済み地熱発電設備を基準に、タービン上位4社はToshiba 23.0%、Fuji Electric 21.6%、Mitsubishi Heavy Industries 19.0%、Ormat 15.0%で、CR4は78.6%。上位3社が日本企業、4位が米国企業で、欧州委員会資料も上位4社約80%と評価する。発電事業者市場より設備供給層の集中が強く / European Commission 出典
地熱タービンHHIは約1,7071707HHI(タービン設備容量)(2017)欧州委員会が掲載する2017年末の地熱タービンメーカー別シェア20社を二乗和するとHHIは約1,707。CR4=78.6%でも首位23.0%、2位21.6%、3位19.0%、4位15.0%と上位間が比較的均衡するため、単独支配ではなく少数有力社による寡占である。上位10社で約97%に達し、ニッチ企業の存在は多いが累積納入容量は小さい。調達では複数社競争が可能でも、認定済み大型機 / European Commission 出典
従来型は成熟、産業全体は再成長初期8%(米国設備容量増加率、2020-2024)(2024)米国の従来型地熱発電は長期運転資産を基盤とする成熟段階だが、産業全体は再成長初期に移行している。設備容量は2015~2019年に約1%しか増えなかったのに対し、2020年3,673MWeから2024年3,969MWeへ8%増加。もっとも開発中案件は54件で2020年から横ばいであり、全面的な高成長ではない。既存蒸気田の成熟・減衰を補う増設と、次世代技術による新規資源開拓が成長を / U.S. Department of Energy 出典
EGS・閉ループは実証から商用化初期61%(次世代地熱のPPA容量比率)(2025)EGS・閉ループを含む次世代地熱は、実証から商用化初期への移行段階にある。米国で2025年6月までに次世代地熱のPPAは12件・1,007MWeとなり、2021年以降に締結された全地熱PPA容量の61%を占める一方、最初のPPAは2022年で実績期間は短い。Fervoの商用規模EGS貯留層実証や500MWe級Cape Station計画がスケール化の先行指標だが、従来型の運転実 / National Renewable Energy Laboratory (NREL) 出典
US市場CR2の急速集中化: Constellation-Calpine合併後(2026年1月完了)、Constellation単独がGeysers 730MW支配により、上位2社集中度は CR2=87%+ に大幅上昇87%(推定CR2上昇幅)(2026)2024年時点で米国設備容量CR2は69%(Ormat+Calpine)だったが、2026年1月のConstellationによるCalpine 16.4B米ドル買収により、Geysersの730MW(米国の約19%)がConstellationに統合。米国の発電事業者集中度が急速に進む / Constellation Energy / SEC / Utility Dive 出典
米国地熱トップ3企業の変化: Constellation-Calpine統合後3企業(米国層構造の階層数)(2026)alive_blocked2026年1月合併後、米国市場は (1) Constellation (Geysers 730MW + 他資産) (2) Ormat (既存トップ、1.38GW世界規模) (3) その他地域企業 の3層構造に。従来のOrmat+Calpine二強体制から、Constellationの台頭により三強化。Constellation傘下のGeysersは世界最大の地熱複合施設 / Constellation Energy / SEC 出典
Ormat世界規模市場支配力: 二項サイクル(Binary Cycle)技術の特許化と市場覆率47%(バイナリサイクルの世界市場シェア)(2024)Ormatはバイナリサイクル技術で特許化を実現。同技術が2024年の地熱発電市場の47%を占める最大セグメント。Ormatの垂直統合と低中温資源開発の優位性により、競争優位は技術仕様から来る。フラッシュ蒸気は25.6%に留まる / Allied Market Research / MarketsandMarkets 出典
アジア太平洋地域の集中度差異: インドネシア超集中 vs フィリピン分散90%(インドネシア設備容量集中)(2024)インドネシア: Pertamina Geothermal Energy が設備容量の90%以上を支配(国有企業独占)。フィリピン: Energy Development Corporation (EDC) が従来支配的だが相対的に低下(EDC産業シェア縮小傾向)。地域別に集中度が極めて異なる。アジア太平洋全体では市場シェア38.6%を占める戦略的重要地域 / Pertamina Investor Relations / ADB / Mordor Intelligence 出典
Ormat EBITDA margin(地熱部門): 40%超の超高利益構造40%(EBITDA margin下限)(2025)Ormatの2025年度EBITDA marginは一貫して40%超。長期PPA(15-25年)に支えられた安定キャッシュフロー。売上は2026年初頭で10億米ドル前後に到達。地熱発電事業の利益プール集中が競争戦略の核となる / Ormat Technologies FY2025 Annual Report 出典
参入障壁の高さ: 探査井の成功率60%(従来型)vs EGS 95%60%(従来型探査成功率)(2024)従来型地熱探査井の成功率は60%で、失敗時コストは5-30M米ドル。EGSは技術進歩により95%まで成功率が上昇。参入企業は多額の初期投資(探査・掘削が総CAPEX 50-75%)と地質学的リスクを負担。この高い障壁が市場集中を説明する構造的要因 / U.S. Department of Energy / NREL 出典
EGS商用化による産業破壊可能性(2026-2028期): 容量310MW超PPA、Ormat-SLB提携310MW(EGS PPA容量合計)(2026)EGS(強化地熱システム)の商用化が始まった。2026年6月に米国初の大規模商用EGS発電所稼働予定(150MW)。2027年さらに2発電所。Southern California Edisonとの320MW PPA。Ormatが2024年SLBと提携。EGS導入により「高温帯地域限定」という従来の地理的制約が解除される可能性。既存プレイヤーの優位性が侵食される破壊シナリオが現 / Department of Energy / Ormat Technologies / SLB 出典
資本構造の非対称性: 従来型(CAPEX 4,350-4,450 USD/kW) vs EGS(推定 5,000-6,000+ USD/kW)4400USD/kW(従来型CAPEX中値)(2024)従来型地熱CAPEX: 4.35-4.45千米ドル/kW(高温資源前提)。EGS: 5-6千ドル/kW(掘削が75%)。一方、風力・太陽光は1.7-2.1千ドル/kW。高資本集約性は市場集中を強化。ただしEGS掘削コストが2/3低下(Fervo Energy実績)し、経済性改善が破壊的転換をもたらす可能性 / Financial Models Lab / NREL ATB / Fervo Energy 出典
グローバル事業者集中の地域差: 米国(CR2 87%)vs インドネシア(90%独占)vs ニュージーランド(分散)米国: Constellation+Ormat支配(87%+)。インドネシア: Pertamina事実上独占(90%)。ニュージーランド: Mercury+Contact Energy で分散的。アイスランド: 複数地域企業。集中度の源泉は地理的リソース(高温資源の偏在)と国家政策(独占許可、環境規制)。統一的な産業構造が存在せず、地域政治経済が支配的 / Multiple: Constellation, Pertamina, Mercury, NZ Ministry 出典
EGS投資の加速: 2021年以来15億米ドル民間資本流入1500M USD(EGS民間投資累積)(2025)次世代地熱(EGS)に2021年以来15億米ドル以上の民間投資が集積。10年で10倍以上のPPA容量。破壊的技術への資本シフトが既存市場構造(Ormat+Calpine従来型支配)を脅かす可能性 / Department of Energy / Clean Air Task Force 出典
商用核融合開発企業は53社53社(2025)FIAの2025年世界調査が把握した商用核融合開発企業は53社で、2024年の45社から8社増えた。単年増加率は17.8%。発電売上がまだ立たない段階でも参入は続き、企業数ベースでは分散市場である。一方、増加企業の多くは小規模なため、資本・人材・実証設備まで均等に分散しているとは解釈できない。 / Fusion Industry Association 出典
累積調達額ベースCR4は54.8%54.8%(2025)発電売上が未成立のため、競争資源の代理指標として2025年央の累積調達額を使用。CFS、TAE、Helion、Pacific Fusionの上位4社合計53.188億ドルを、FIAの業界総額97億ドルで除すとCR4は54.8%。企業数は多いが、実証炉建設を支える資本は上位4社へ過半が集中している。売上CR4ではない点に注意が必要。 / The Fusion Report / Fusion Industry Association 出典
資金HHIは約971971HHI points(2025)2025年央の企業別累積調達額をシェア化した資金HHIは約971。開示された上位14社を個別計上し、業界総額97億ドルとの差額16.194億ドルを残る39社へ均等配分した推定値である。通常のHHI尺度なら非集中域だが、残余を均等配分するため下限寄り。技術成功確率や設備能力を反映せず、商用売上HHIの代替ではない。 / The Fusion Report / Fusion Industry Association 出典
首位CFSの資金シェア21.2%21.2%(2025)2025年央時点でCommonwealth Fusion Systemsの累積調達額は20.6億ドル。FIA集計の業界累積97億ドルに対して21.2%を占め、単独首位である。高磁場トカマクの大型実証設備を先行建設できる資本優位は大きいが、約8割は他方式・他社に残るため、現段階は単一企業支配より「有力先頭集団+多数方式」の構造に近い。 / The Fusion Report / Fusion Industry Association 出典
上位8社が資金の74.6%74.6%(2025)2025年央の累積調達額上位8社はCFS、TAE、Helion、Pacific Fusion、SHINE、General Fusion、Tokamak Energy、Zap Energyで、合計72.386億ドル。業界総額97億ドルの74.6%に達する。53社という表面的な多産性に対し、実証設備・専門人材を獲得できる資本は少数社へ偏る二層構造が明瞭である。 / The Fusion Report / Fusion Industry Association 出典
米国本社比率55.6%55.6%(2024)2024年に把握された世界45社のうち、米国を主要本社とする企業は25社で、社数比率は55.6%。英国、ドイツ、日本、中国は各3社だった。したがって開発企業の立地は米国に過半集中する一方、残り20社は複数国へ分散する。資金調達・国立研究所連携・規制形成で米国エコシステムの規模優位が競争条件を左右する。 / U.S. Government Accountability Office 出典
2022年資金流入は1社に60%60%(2022)GAOによれば、米国民間部門による核融合向け資金は2022年度に30億ドル超へ急増し、その60%が米国の核融合企業1社に入った。単年フローでは累積調達額以上に集中が激しく、大型ラウンドの有無で業界集中度が大幅に変動する。資金調達窓口が閉じる局面では、後続企業の実証計画が同時に遅延する構造リスクがある。 / U.S. Government Accountability Office 出典
磁気閉じ込め方式が約半数50約%(2025)deadFIA集計では商用核融合スタートアップの約半数が磁気閉じ込めを採用し、その内部でも通常型トカマク、ステラレーター、球状トカマクに分岐する。残りにはFRC、Zピンチ、レーザー慣性、磁化標的などが並ぶ。企業集中度が上がっても技術標準は未収斂で、磁石・燃料循環・炉壁材料の供給網も方式別に分断されやすい。 / Fusion Industry Association / Le Monde 出典
産業段階は商用化前の実証競争80%(2025)dead2025年調査では回答44社の過半が2035年以前の系統への初送電を予想し、80%が2040年以前を見込む。裏返せば現時点は量産・成熟期ではなく、物理実証からパイロット発電、初号商用機へ移る導入前段階である。現在の資金シェアは将来の発電市場シェアではなく、今後の技術脱落・統合・提携で集中度が大きく変わり得る。 / Fusion Industry Association / Le Monde 出典
公的実証支援は8社へ選別8社(2024)米DOEのMilestone-Based Fusion Development Programでは、選定された8社すべてが2024年に協定を締結した。世界で多数の方式・企業が競う一方、政府が商用パイロット設計へ資金と国立研究所資源を接続する段階では支援対象が8社に絞られる。今後は民間資本だけでなく、マイルストーン達成による公的設備アクセスが企業間格差を広げる。 / U.S. Department of Energy 出典
2024年核融合産業への新規投資額は25.3億ドル2530百万ドル(2024)2024年度の核融合関連企業への新規投資は25.3億ドル、前年比で継続的な成長を示している。 / Fusion Industry Association / The Fusion Report 出典
トップ3企業の累積資金シェア53.7%53.7%(2024)Commonwealth Fusion Systems(約30億ドル) + Helion Energy(15億ドル) + TAE Technologies(17.9億ドル)の上位3社で業界資金の53.7%を集中。 / The Fusion Report / TechCrunch 出典
100万ドル超調達企業は17社へ拡大17社(2025)100万ドル以上を調達した核融合スタートアップが17社に達し、産業の多元化傾向が見られる一方で資金集中度は依然高い。 / TechCrunch / New Market Pitch 出典
磁気閉じ込め方式が全企業の75%を占有75%(2024)磁気閉じ込め方式(トカマク・ステラレータなど)が企業数ベースで75%、慣性閉じ込めが20%、その他が5%。企業数多いが資本集約度は異なる。 / Fusion Industry Association / 2024 Annual Report 出典
慣性閉じ込め方式が資本の38.4%を集中38.4%(2024)慣性閉じ込め方式企業は数では少ないが(全体20%)、資本集約度が高く全業界資本の38.4%を吸収。磁気閉じ込めは61.1%。 / Fusion Industry Association / 2024 Annual Report 出典
米国企業の資金シェア80%80%(2024)民間核融合投資の約80%が米国企業に集中。北米地域が全産業資本の35.2%を占有し、地理的集中度も高い。 / Fusion Industry Association / GAO Report 出典
Commonwealth Fusion Systems 資金累計約30億ドル(業界シェア21.2%)3000百万ドル(2025)CFS(米国・磁気閉じ込めトカマク)。最新2025年Series D+で863百万ドル調達、総計約30億ドル。業界全体の約1/3を占める首位企業。 / TechCrunch / Fusion Industry Association 出典
Helion Energy 資金累計15億ドル(業界シェア10.6%)1500百万ドル(2024)Helion(米国・ポラリティス方式)。累計15億ドル調達、業界第2位。投資家はSam Altman、SoftBank Vision Fund 2、KKR等。 / TechCrunch / New Market Pitch 出典
TAE Technologies 資金累計17.9億ドル(マージ前)1790百万ドル(2025)alive_blockedTAE(米国・水素ボロン反応ビーム方式)。2025年12月時点でTrump Media & Technology Groupとの63億ドル評価統合を発表。既累計17.9億ドル。 / TechCrunch / PitchBook 出典
SHINE Technologies 資金累計10.4億ドル1040百万ドル(2024)SHINE(米国・中性子源・核融合駆動)。累計10.4億ドル調達、業界第4位圏。米DOEの公的実証支援8社のうちの一社。 / New Market Pitch / TechCrunch 出典
資金中央値は1.125億ドル/ラウンド112.5百万ドル(2024)核融合スタートアップの調達ラウンド中央値は1.125億ドル、平均は2.14億ドル。大型資金が必須の産業特性を示す。 / The Fusion Report / Fusion Industry Association 出典
50万ドル超ラウンドが資本の65.0%を占有65%(2024)50万ドル超の大型ラウンドが20ラウンド中13件(65%)を占め、産業の資本集中と高い進入障壁を示す。 / The Fusion Report / Fusion Industry Association 出典
米DOE公的実証支援対象は8社の選別8社(2024)alive_blocked米国DOEの2024年度核融合産業化プログラムはスタートアップを8社に絞り込み。公的リソース集中による市場創造と淘汰圧。 / U.S. Department of Energy 出典
産業段階は試験・実証フェーズから商用デモンストレーション移行中既存企業の多くは2025-2030年の実証プラント建設を目標。CFS(2027年)、Commonwealth Fusion(2033年電力販売)等、TRL7-8段階への移行競争。 / Fusion Industry Association / Markets and Markets 出典
トップ10企業が業界資金の91%を集中(2024年新規ラウンドベース)91%(2024)2024年新規ラウンドベースでトップ10社が全資本の91%、トップ3が52%を集中。極度の多寡格差により業界構造は寡占化。 / The Fusion Report / Fusion Industry Association 出典
超電導磁石技術の国際競争激化(中国上海スタートアップが米CFS相当技術を短期開発)2024年上海のスタートアップがCFS相当の超電導磁石ブレークスルーをはるかに短期間で実現。米国の技術優位性喪失リスク・アジア競争力台頭による産業構造変動の脅威。 / U.S. Government Accountability Office / DOE Fusion Strategy 出典
材料技術の産業化障壁(核融合環境対応材料が未開発)alive_blockedプラズマ環境対応材料設計が産業化の最大ボトルネック。初期商用炉の発電原価は0.15ドル/kWh超えで経済性未達成。複数技術的難題解決が前提。 / U.S. Department of Energy / Fusion Energy Strategy 2024 出典
サプライチェーン制約(融合企業63%が供給者不在を懸念)63%(2024)alive_blockedフュージョンスタートアップの63%が商用化への拡張時に供給者可用性の懸念を報告。80%の供給者が容量拡張への不確実性を理由に参入躊躇。 / U.S. Department of Energy / Fusion Workforce Report 出典
人材不足(国立研・アカデミア核融合実験で深刻な人員危機)81%(2024)alive_blocked米国国立研究所と大学核融合実験における訓練人材の大規模不足。民間企業も採用・保持困難。産業スケーリングの人的資本障壁。 / U.S. Department of Energy / Fusion Workforce Report 出典
世界主要国の国家戦略化(日本2023・独露英米2024・韓国)5国(2024)alive_blocked日本(2023)・ドイツ・英国・韓国・米国(2024)が核融合を国家戦略化。公的投資と民間企業のパートナーシップ拡大で産業ダイナミクス急変。 / U.S. DOE Fusion Strategy / GAO Report 出典
初期商用炉の発電原価は0.15ドル/kWh超(経済性未達)0.15ドル/kWh(2024)alive_blocked初期実証炉の推定発電原価は0.15ドル/kWh超。商用経済性実現には複数技術課題の同時解決が必須。相対競争力(再生可能エネ)との格差縮小タイムフレーム不明確。 / U.S. Department of Energy / Energy Research Reports 出典
再エネが核融合商用化前に5,520GW超の供給基盤を先行形成5520GW超(2030)IEAは2024~2030年に世界の再生可能電力容量が5,520GW超増加すると予測。核融合の商用展開より前に低炭素電源と関連サプライチェーンが大規模形成され、将来の核融合が獲得できる市場・系統接続枠・投資資金を圧迫する構造的な代替脅威となる。 / International Energy Agency 出典
太陽光・風力が2030年までの再エネ新設容量の95%を占有95%(2030)IEAは太陽光・風力が2024~2030年の再エネ容量増加の95%を占めると予測し、その理由に多くの国で化石・非化石代替より発電コストが低いことを挙げる。核融合の競争相手は単一技術ではなく、既にコスト優位と量産基盤を持つ二大技術の複合体である。 / International Energy Agency 出典
分散型太陽光が再エネ容量拡大の約40%を取り込み需要を分散化40約%(2030)IEAによれば、住宅・商業・産業・オフグリッドを含む分散型太陽光は2024~2030年の太陽光拡大を牽引し、再エネ容量拡大全体の約40%を占める。需要家側発電の普及は、将来の核融合事業者が想定する大規模集中電源向け需要を縮小・分散させ得る。 / International Energy Agency 出典
中国国有原子力企業が核融合の国家システムインテグレーターとして参入上海市政府は2025年7月、中国核工業集団傘下のChina Fusion Energy設立を公表した。同社は全体システム設計、技術検証、デジタルR&Dに加え、技術革新・投資運営プラットフォームを担う。民間スタートアップ中心の競争構造に、国家資本・原子力産業基盤を統合した新規プレイヤーが加わる構造変化である。 / Shanghai Municipal People's Government 出典
米国の軽規制優位は新設計のハザード次第で追加条件へ反転可能NRCは近接期の核融合を柔軟なbyproduct-material枠組みで扱う一方、新設計が新たなハザード、材料、安全・セキュリティ上の懸念を導入した場合、追加情報や許認可条件を課せると明記する。現行の規制優位は方式横断で固定されておらず、高ハザード設計の台頭が企業間の許認可コストと参入優位を反転させ得る。最終規則・ガイダンスの法定期限は2027年12月31日。 / U.S. Nuclear Regulatory Commission 出典
商用化支援はDOE核融合予算の1.2%にとどまり研究主体の構造が継続1.2%(2023)GAOによれば、DOE Fusion Energy Sciencesの2020~2023年度平均で商用化促進イニシアチブは資金義務額の約1.2%(約3,600万ドル)、科学研究等は約98.8%(約7億4,080万ドル)だった。主要技術が低TRLにあるため、業界構造は発電事業者への移行より研究機関・政府施設への依存が支配的であり、TRL進捗の遅速が現在の企業評価と資金集中を覆し得 / U.S. Government Accountability Office 出典
トリチウム増殖ブランケットは大規模実証ゼロで先行企業の順位を反転し得る0大規模実証件数(2025)GAOは、初期核融合発電所の燃料確保に必要と見込まれるトリチウム増殖ブランケットについて、大規模実証がまだ一件もないと確認した。プラズマ性能や調達額で先行する企業でも燃料自給を統合できるとは限らず、この技術の成熟が方式別・企業別の競争順位を再編するゲートとなる。 / U.S. Government Accountability Office 出典
SHINEは電力販売前に防衛向け中性子サービスで最大20万ドル/kWhを実現200000ドル/kWh(最大)(2025)SHINE Technologiesは、航空機エンジン・ロケットメーカーなどの防衛顧客に、核融合反応由来のサービスを最大200,000ドル/kWhで提供している。CEOは通常の熱約0.05ドル/kWh、電力約0.20ドル/kWhとの価格差を説明しており、商用発電前の利益源が電力ではなく、高単価の照射・検査・同位体用途に存在することを示す。取得日: 2026-07-19。 / Axios / SHINE Technologies CEO 出典
General Fusionは炉OEMと40年以上の保守サービスを高マージン領域に設定40年以上(想定プラント寿命)(2026)General FusionのSEC提出資料は、EPC・発電所保有運営を外部に置き、自社をコアIPに基づく「high margin OEM」と位置付ける。稼働後はプラズマインジェクター等の反復交換・改修と技術支援を「high margin services annuity」とし、想定設備寿命40年以上にわたり継続収益を得る設計である。利益率の数値自体は未開示。取得日: 2026 / General Fusion / U.S. Securities and Exchange Commission 出典
慣性核融合では燃料ターゲットが発電原価の約6%を占める反復消耗品6推定発電原価比率(%)(1995)米DOE支援のLLNL技術報告は、1GWe慣性核融合炉で毎秒5~10個のターゲットを燃焼し、量産費約0.16ドル/個の場合、ターゲット製造が推定発電原価の約6%を占めると試算した。炉建設後も継続する消耗品供給が独立した利益プールになり得る一方、試算は1995年の概念設計である。取得日: 2026-07-19。 / Lawrence Livermore National Laboratory / U.S. Department of Energy OSTI 出典
商用化時期の業界予測は2030年代71%対2040~50年代20%に分散20%(2040~50年代予測)(2021)UKAEAとFIAが公表した企業調査では、商用核融合について71%が2030年代を達成可能と回答する一方、20%は2040年代または2050年代まで実現しないと回答した。したがって、2030年代商用化を前提とする市場集中・投資回収評価は、少なくとも回答企業の5分の1が示す長期遅延ケースをベアケースとして扱う必要がある。取得日: 2026-07-19。 / UK Atomic Energy Authority / Fusion Industry Association / GOV.UK 出典
General Fusionの競争力評価はLCOE上限73ドル/MWh超で反証される73ドル/MWh(会社推計レンジ上限)(2026)General FusionはSEC提出資料で、量産段階の300MW構成についてLCOEを64~73ドル/MWhと経営陣推計している。これは実証炉開発中の試験データ・経営推計に依存するため、量産炉の実測LCOEが73ドル/MWhを超過する、または想定する低資本費・低規制負担が成立しない場合、同社の「cost competitive」評価はNO-GOとなる。反証条件は開示レンジか / General Fusion / U.S. Securities and Exchange Commission 出典
NIF型間接駆動はターゲット投入エネルギーの約100倍を施設側で消費100約倍(投入エネルギー倍率)(2025)GAOによれば、NIFは2.2MJをホールラウムへ供給する一方、そのエネルギーをターゲットへ届けるために約100倍のエネルギーを要する。反応単体の点火達成と発電システムの正味利得には大きな隔たりがあり、この壁面プラグ効率が改善しなければ、NIF型間接駆動を基礎とする企業の商用順位や資本配分は反転し得る。取得日: 2026-07-19。 / U.S. Government Accountability Office 出典
Super-X排熱技術は熱負荷を最低10分の1にし交換部品利益を縮小し得る10倍以上(熱負荷低減)(2021)UKAEAのMAST Upgrade試験では、Super-Xダイバータが材料への熱負荷を少なくとも10分の1に低減した。UKAEAは、従来は頻繁な交換が必要となる部品をプラント寿命中1回の交換に抑え得るとしている。実用化すれば稼働率と経済性を改善する一方、ダイバータ等の反復交換を前提とした保守・消耗品利益プールを縮小する破壊要因となる。取得日: 2026-07-19。 / UK Atomic Energy Authority / GOV.UK 出典
蓄電池が2030年に1,200GWへ拡大し核融合の「再エネ補完」価値を侵食1200GW(2030)IEAのNZEシナリオでは、世界の蓄電池容量は2030年に1,200GWへ14倍に拡大する。太陽光・風力の変動を蓄電池が吸収できる範囲が広がるほど、商用化前の核融合が訴求するクリーン電源・系統安定化の希少性は低下する。ただし長期・季節間調整まで完全代替するとは限らない。retrieval_date: 2026-07-20 / International Energy Agency 出典
先進原子力が2050年までに約200GWのクリーン・ファーム市場を先取り200約GW(追加容量)(2050)米DOEは、先進原子力が2050年までに約200GWの追加容量を供給し得ると推計する。既存の原子力規制・運転経験を持つ供給者が、核融合と同じクリーン・ファーム電源の顧客、立地、送電接続、政策支援を先に確保する構造的脅威となる。retrieval_date: 2026-07-20 / U.S. Department of Energy 出典
次世代地熱が2050年に少なくとも90GWへ拡大し常時電源需要を競合90GW以上(2050)米DOEのEnhanced Geothermal Shot分析は、米国内の地熱発電容量が2050年までに少なくとも90GWへ達する可能性を示す。地熱はファームかつ柔軟な電源で、石油・ガス産業の技能も転用できるため、核融合より早く既存エネルギー企業が常時無炭素電源市場へ参入する経路になる。retrieval_date: 2026-07-20 / U.S. Department of Energy 出典
GoogleがCFS初号商用炉出力の半分を先行確保し買い手主導構造へ転換50%(初号炉想定電気出力比)(2025)GoogleはCFS初号ARC炉から200MWを購入する契約を締結し、CFSによればこれは同炉想定電気出力の半分に相当する。発電実証前から巨大需要家が投資家・アンカー顧客・将来炉の購入オプション保有者を兼ねるため、産業の選別権が政府やベンチャー資本だけでなく少数の大口需要家にも集中する非自明な構造転換である。retrieval_date: 2026-07-20 / Commonwealth Fusion Systems 出典
世界SAF市場のCR4は17.1%17.1%(CR4)(2023)Research and Marketsが開示した2023年の企業別世界市場シェアを合算すると、Neste 5.99%、Montana Renewables 3.98%、BP 3.62%、World Energy 3.51%でCR4は17.10%。最大手でも6%未満で、上位4社による寡占ではなく、石油メジャー、専業精製、流通企業が併存する分散型の競争構造である。単独企業の価格支 / Research and Markets 出典
世界SAF市場HHIの確認可能下限は105105HHI下限(0–10,000)(2023)開示された2023年上位10社の市場シェア二乗和は104.99であり、確認可能なHHI下限は約105。残余70.83%の企業別配分が非開示のため完全なHHIではないが、仮に残余が多数の小規模企業へ分散するなら市場は非集中に近い。一方、未開示残余に大手が含まれれば実際のHHIは上振れするため、投資判断では下限値として扱う必要がある。これは売上ベースであり、設備能力ベースの集中度と / Research and Markets 出典
上位10社で世界市場の29.17%10主要企業(社)(2023)2023年の世界SAF市場では上位10社合計が29.17%。構成はNeste、Montana Renewables、BP、World Energy、TotalEnergies、Eni、Avfuel、Shell、Chevron REG、SkyNRGである。専業SAF企業だけでなく総合石油、再生燃料精製、燃料流通が上位に混在し、競争単位が単一工程ではなく原料調達・精製・空港供給をま / Research and Markets 出典
最大地域の西欧が世界売上の52.87%52.87%(世界市場売上)(2024)2024年の世界SAF市場では西欧が52.87%、11.5億ドルを占める最大地域で、北米、アジア太平洋が続く。企業別CR4が17.1%にとどまる一方で需要・売上は西欧に過半集中しており、供給者の分散と需要地域の集中が同時に存在する。ReFuelEUを軸とする制度需要へのアクセスが、プレイヤー間の販売機会を左右する構造である。販売網・認証対応・空港物流を持つ企業に優位が偏りやすい / Research and Markets 出典
EU供給は5カ国に99%集中99%(EU SAF供給量)(2024)EASAによると2024年、EUのSAF供給はフランス、オランダ、スペイン、スウェーデン、ドイツの5加盟国に99%集中した。供給実績は12加盟国・33空港まで広がったものの、数量面では地理的集中が極端に高い。したがってEU単一市場でも、製造拠点、輸入港、ブレンド設備、空港接続を備える北西欧・主要国が実質的な供給ハブとなっている。域内規制が共通でも物理供給網は均質ではなく、地域別 / European Union Aviation Safety Agency 出典
EUの実供給者は25社・33空港25SAF実供給者(社)(2024)2024年にEUでSAFを実際に供給した燃料供給者は25社で、供給先は33空港、12加盟国だった。EASAダッシュボード上の報告提出者83社に対し、SAF実供給者は約3割に限られる。従来型航空燃料の供給網に参加する企業数と、認証済みSAFを調達・ブレンド・配送できる企業数には大きな差があり、商用流通能力が参入障壁になっている。供給者数だけでなく空港ごとの接続性が顧客獲得を制約す / European Union Aviation Safety Agency 出典
近未来生産の約80%をHEFAが占有80%(今後5年のSAF生産)(2024)IATAは認証済みSAF製造経路を11とする一方、今後5年間の生産の約80%をHEFAが占めると予測する。認証経路の数は多くても、商用供給は廃食油・動物脂等を水素化する単一経路へ集中している。ATJやFischer–Tropschの量産化が遅れれば、原料制約と既存HEFA設備保有者の優位が続き、技術間競争は限定的となる。経路認証の多様性が直ちに供給者の多様化を意味しないことが重 / International Air Transport Association 出典
EU原料は廃食油81%・動物脂17%98%(廃食油+廃動物脂)(2024)2024年EUのSAFはほぼ全量がバイオ燃料で、原料構成は廃食油81%、廃動物脂17%だった。両者合計98%という原料集中は、HEFA優位を上流側から裏付ける。廃棄油脂の回収網、トレーサビリティ、輸入調達を押さえる事業者が競争優位を持つ一方、原料価格上昇や適格性厳格化が業界全体へ同時波及しやすい構造である。代替原料経路の立上げは集中リスクを下げる戦略課題となる。 / European Union Aviation Safety Agency 出典
産業段階は商用化初期・急拡大型0.3%(世界ジェット燃料生産比)(2024)世界SAF生産は2024年に100万トンへ倍増したが、世界ジェット燃料生産の0.3%にすぎず、事前予測150万トンも下回った。米国主要設備の立上げ延期が下振れ要因である。需要形成と認証は進む一方、設備の稼働率上昇と量産が未成熟なため、産業ライフサイクルは「導入期から成長初期への移行段階」と判断できる。高成長率と極小の浸透率が併存し、成熟市場とは評価できない。 / International Air Transport Association 出典
合成燃料はEUで商用導入前夜0%(EU SAF供給に占める合成燃料)(2024)EASAの初回ReFuelEU年次報告では、2024年のEU供給燃料に合成航空燃料は存在しなかった。バイオ由来SAFが既に25供給者・33空港へ流通するのに対し、CO2・水素由来e-SAF/Power-to-Liquidは商用数量が立っていない。よって合成燃料サブ産業は実証・案件開発中心の導入前段階で、現時点の競争は売上シェアより将来設備・電力・CO2確保で評価すべきである。売 / European Union Aviation Safety Agency 出典
EU供給地域HHIは2,2762276HHI(国別供給量ベース)(2024)2024年にEU域内で供給されたSAF 192,733トンを国別に集計し、各国シェアの二乗和でHHIを算出すると2,276となる。企業別HHIではなく供給先国ベースだが、一般的な2,500の高集中目安に近く、物量が少数ハブへ偏る流通構造を示す。上位は仏58,980トン、蘭48,537トン、西42,098トン、瑞23,373トン、独17,334トンであり、空港供給網への参入ではこ / European Union Aviation Safety Agency 出典
EU供給地域CR4は89.76%89.76%(上位4か国供給量)(2024)EASAの2024年国別供給実績から、フランス、オランダ、スペイン、スウェーデンの上位4か国でEU報告SAF供給量の89.76%を占める。第5位ドイツまで含めると98.75%で、EASA公表文の「5加盟国で99%」とも整合する。これは企業別CR4ではないが、需要地・物流拠点の集中を測る再現可能な集中度である。新規供給者は全EUを一様に攻略するより、上位国の空港・燃料供給事業者と / European Union Aviation Safety Agency 出典
EU実働SAF供給者は25社25社(2024)2024年にSAFを実際にEU空港へ供給した燃料供給者は25社で、33空港・12加盟国をカバーした。制度対象の航空燃料供給者123社のうち報告提出は83社(67%)であり、通常ジェット燃料の供給者母集団に比べSAF実働プレイヤーは約5分の1にとどまる。企業別数量は非開示のため企業HHIは算定不能だが、供給主体数の少なさと地域集中を合わせると、初期市場では既存航空燃料物流・認証・ / European Union Aviation Safety Agency 出典
市場は明確な導入初期段階0.6%(航空燃料供給量に占めるSAF)(2024)alive_blockedEASAは2023年のEU SAF市場を明示的に「nascent stage(萌芽・導入初期)」と評価した。翌2024年も報告供給量は192.7千トン、全航空燃料の0.6%にすぎず、2025年の2%義務化前のベースラインである。したがって産業ライフサイクルは、技術実証のみの段階は越えたが、大量普及前の導入期と判定できる。競争軸は短期の既存HEFA供給確保から、中期には新経路の商 / European Union Aviation Safety Agency 出典
HEFAが世界売上の83.4%83.4%(HEFA売上シェア)(2025)alive_blockedGrand View Researchでは、2025年の世界SAF市場を製造経路別にみるとHEFAが売上の83.4%を占める。既存の水素化処理技術と設備を利用でき、商業成熟度・スケール・コストで先行するためである。一方、PtL/e-SAFは予測期間に年率33.3%で最速成長とされる。現在の集中は企業だけでなく技術経路にも存在し、短期供給はHEFA設備・廃油脂調達力を持つ精製企業 / Grand View Research 出典
主要企業として10社を特定10社(主要企業掲載数)(2025)alive_blockedGrand View Researchが世界SAF市場の主要企業として列挙するのは、Neste、World Energy、Alder Energy、SkyNRG、Shell、BP、Repsol、Honeywell、Eni、LanzaJetの10社である。専業・技術企業と石油メジャーが混在し、競争は単純な燃料製造量だけでなく、製造技術ライセンス、原料調達、精製設備、空港物流、長期 / Grand View Research 出典
Shell販売シェア約20%20%(北米・欧州SAF販売量、約)(2024)Shellは2024年、北米・欧州におけるSAF総販売量の約20%を供給したと開示しており、製造専業だけでなくトレーディング・顧客網を持つ石油メジャーが流通層で大きな地位を取れることを示す。同社は同年、低炭素燃料を100億リットル超取引し、販売量は自社生産量の10倍だった。したがってSAFの集中度を評価する際は製造能力シェアだけでは不十分で、第三者製品の調達、ブック・アンド・ク / Shell plc 出典
Neste能力は年150万トン1.5百万トン/年(SAF生産能力)(2025)Nesteはフィンランド、シンガポール、オランダの3製油所で、SAF年150万トンの生産能力を持ち、2027年に220万トンへ拡張予定である。IATAの2024年世界実生産100万トンを上回る能力を単独で保有するため、立上げ率や製品配分を考慮しても供給能力の集中を示す代表例となる。ただし能力は実生産・販売シェアではなく、同社能力を世界実生産で除して企業シェアとみなすことはできな / Neste 出典
EU合成燃料供給はゼロ0トン(EU合成航空燃料供給)(2024)EASAの2024年EU実績では、供給SAFの98%がバイオ燃料で、合成航空燃料は燃料ミックスに存在しなかった。さらに2030年向け合成燃料施設は報告時点で最終投資決定(FID)到達案件がなく、EUの楽観シナリオでも合成燃料能力は70万トンである。PtL/e-SAFは規制上の需要が先に立ち、商業供給者層が未形成の導入前期にある。これは既存SAF全体の集中度とは別に、合成燃料サブ / European Union Aviation Safety Agency 出典
原料集中はUCO81.1%81.1%(UCO由来SAF)(2024)2024年にEUで供給されたSAFの81.1%は使用済み食用油(UCO)由来で、さらに17%が廃動物脂由来だった。原料の69%はEU域外から輸入され、中国38%、マレーシア12%が主要供給源である。製造経路のHEFA集中と原料集中が重なるため、SAFメーカー間の競争力は装置能力だけでなく、認証済み廃油脂の集荷網・トレーサビリティ・長期調達契約で決まる。UCO価格上昇や持続可能性 / European Union Aviation Safety Agency 出典
米国SAF設備のHHI下限は3,6113611HHI下限(0-10000)(2024)unverifiedEIAが示す2024年末想定の米国SAF能力約3万b/dに対し、Diamond Green Dieselは約1.5万b/d、Phillips 66は最大約1万b/d。両社だけで能力シェアは約50%と33%となり、二社分だけのHHIは3,611。残余企業の二乗シェアを加える実際のHHIはこれ以上で、司法省目安でも高度集中に相当する。新設能力が大手製油・再生燃料企業に偏り、供給障害 / U.S. Energy Information Administration 出典
米国新設能力の上位2社比率83%83.3%(CR2、設備能力ベース)(2024)unverified2024年に全公表増設が稼働した場合の米国SAF能力は約3万b/d。うちDiamond Green DieselのPort Arthurが約1.5万b/d、Phillips 66のRodeo Renewedが最大約1万b/dで、上位2案件合計は2.5万b/d、CR2は約83%。単独案件の遅延・稼働率低下が国内供給量を大きく左右するため、買い手は名目上の案件数より上位設備の立上げ / U.S. Energy Information Administration 出典
米国の稼働可能SAF工場は年初2拠点2稼働可能工場・主要事業者数(2024)unverifiedEIAによれば2024年初め、米国でSAFを製造可能な工場はWorld Energyのカリフォルニア州Paramount工場とMontana Renewablesのモンタナ州Great Falls工場の2拠点だけで、合計能力も約2,000b/dだった。主要企業数が極端に少ない供給立上げ期から、同年中に大型製油所転換案件が参入する局面であり、既存専業者から資本力ある精製会社へ競争 / U.S. Energy Information Administration 出典
世界の案件母数425、定量可能324425世界SAF案件数(2024)unverifiedNature Communications掲載研究の世界SAF設備データベースは、2013~2024年の公開発表を追跡し、2024年末時点で425案件を収録した。ただし101案件は能力または稼働予定年がなく分析対象外で、定量可能なのは324案件。案件数は多い一方、稼働・建設中・FID・FEED・実現可能性調査・構想を同列に数えられず、公表パイプラインを実供給者数とみなすと足元の / Nature Communications 出典
産業段階は導入期から成長初期0.53%(世界ジェット燃料使用量比)(2024)unverifiedEASAは世界SAF生産が2024年のジェット燃料使用量の0.53%にすぎず、2023年の0.2%から上昇したと報告する。需要浸透率は1%未満だが前年比で拡大し、EU市場を「transition phase」と位置付けているため、産業ライフサイクルは実証中心の萌芽期を越えた導入期~成長初期と評価できる。設備転換と政策義務が需要形成を先導し、成熟市場型の安定シェアや自然需要には未 / European Union Aviation Safety Agency 出典
EU現有能力はHEFAへほぼ全面集中1百万トン/年超(EU現有能力)(2024)unverifiedEASA集計ではEUの現有SAF年産能力は100万トン強で、そのほぼ全量がHEFA。既存化石燃料設備でのコプロセシングは信頼できる情報不足のため含まれない。したがって企業集中度だけでなく技術集中度も非常に高く、廃食油・動物脂等の原料調達力が競争優位を規定する。PtLやATJの案件発表が増えても、現時点の供給構造と短期価格はHEFA設備保有者と原料網に左右され、代替技術による競争 / European Union Aviation Safety Agency 出典
EU建設中込み2030能力は350万トン3.5百万トン/年(2030)unverifiedEASAの「realistic scenario」では、現有設備に建設中案件を加えたEUの2030年SAF能力は350万トンへ拡大するが、ほぼ全量がHEFAで、PtLはパイロット段階を越えた工場がないためゼロ扱いである。総量は増えても技術的な供給集中は残る。公表構想を受注可能市場として扱うより、建設中までに限定した能力をベースケースとし、PtLは別の実行確率と立上げ時期で評価す / European Union Aviation Safety Agency 出典
EU全案件実現時は560万トン5.6百万トン/年(2030)unverifiedEASA加盟国ネットワークが把握する全パイプラインを含む「optimistic scenario」は2030年560万トンで、建設中までの現実シナリオ350万トンを210万トン、60%上回る。SkyNRGの全案件シナリオも550万トンと近い。上振れ分は構想・開発案件の実現に依存するため、プレイヤー数や供給余力を評価する際は、全発表案件ベースと建設中ベースを混ぜず、投資決定・建設 / European Union Aviation Safety Agency 出典
2050年はPtLが能力の50%へ50%(PtLの世界SAF能力構成)(2050)unverifiedEASAが紹介する将来産業像では、2050年の世界SAF能力構成はPtLが50%、HEFAが7%、ATJ・FTが合計43%となる可能性がある。現在のEU能力がほぼHEFAであるのと対照的で、長期の集中度は既存バイオ精製大手だけでなく、再エネ電力・水素・CO2調達と合成技術を統合できる事業者の参入で再編される。HEFA首位企業の現在シェアをそのまま長期競争力へ外挿できず、提携網も / European Union Aviation Safety Agency 出典
CORSIA認証は3制度が供給網を統制3掲載認証制度数(2026)unverifiedICAOはCORSIA適格燃料の利用に際し、燃料生産者だけでなく農園、一次集荷点、廃棄物・残渣の発生地点、ブレンダー、トレーダーまで、ICAO承認の持続可能性認証制度による認証を要求する。案内先としてISCC、RSB、ClassNKの3制度を掲載。製造能力以外に認証取得とトレーサビリティが流通参入障壁となり、認証機関レイヤーは燃料生産より少数の制度へ集約され、制度対応力が販路を / International Civil Aviation Organization 出典
2050年に必要な工場は500~800500施設(必要数レンジ下限、上限800)(2050)unverifiedEASAは2050年の世界SAF供給に500~800施設が必要との推計を示し、1施設18億ユーロの仮定では2025~2050年に年約360億ユーロの設備投資が必要とする。2024年末の公開案件425件より必要施設数が多いだけでなく、その425件には構想・休止・失敗案件も含まれる。産業は少数設備で成熟するのではなく、大規模な新規参入と資本動員を要する成長局面で、継続的な資金調達力 / European Union Aviation Safety Agency 出典
EU SAF供給の地域集中度(国別HHI)2276HHI指数(0-10000)(2024)欧州のSAF供給は地域・国別で高度に集中しており、5カ国が99%の供給を占める。国別HHI 2,276は米国下限3,611よりも競争的だが、依然として寡占構造。 / European Union Aviation Safety Agency 出典
Shell Rotterdam大型SAF工場撤退・競争力喪失が直接原因820000年トン(計画生産能力)(2025)Shell が2025年にロッテルダム生物精製工場(年産820千トン計画)の建設を中止。理由は『投資が市場で充分に競争力を持たない』と明示。オイルメジャーがSAF新規参入から撤退し、既存精製所への共処理にシフト。産業構造の競争激化を示唆。 / Shell plc 出典
Neste再生可能製品マージン激減(Q1 2025年同期比-45%)310ドル/トン(前年同期比-45%)(2025)SAF販売が3倍に増加(41→130キロトン)したが、廃食油等の原料コスト上昇による競争圧力で再生可能製品全体のマージンは$562/tから$310/tへ45%低下。最大手の利益基盤が急速に蝕まれている構造的リスク。 / Neste Corporation Financial Report 出典
米国45Z税控除大幅削減(2025年7月HR.1成立)1ドル/ガロン(従来1.75から削減)(2025)米国の清潔燃料税控除(45Z)がSAF向けで$1.75/ガロンから$1.00/ガロンに50%削減。経営採算性に直結し、新規参入・拡張投資の足がかりが崩れた。政策インセンティブの喪失が競争構造を再編。 / U.S. Internal Revenue Service / Congress 出典
北米がSAF市場で世界支配(2025年シェア46%)46.43%世界市場(2025)北米単一地域がSAF市場のほぼ半分(46.43%)を占める。アジア太平洋16.66%、中東などに比べ圧倒的支配。地理的・政策的な集中リスクが高い。 / Multiple Market Analysts 出典
EU 2030年SAF需給ギャップ構造的30%不足30%不足(9.6Mt必要 vs 3.6-5.2Mt実現見込)(2030)欧州の2030年SAF必要量9.6メガトンに対し、稼働予定施設の供給見込みは3.6-5.2メガトンのみ。30%超の構造的不足が確定。規制義務(6%混合)の達成不可能性と、供給価格の上昇リスク。 / European Union Aviation Safety Agency, Fastmarkets 出典
日本国内SAF製造事業者の寡占形成(4社支配)4事業者数(2026)国内SAF製造は元売り・大手による極限定的支配:ENEOS(40万KL/年)・出光(25万)・コスモ(20万)・JGC-TotalEnergies。4社で事実上100%を占める寡占。2026年以降本格化。 / METI / Aviation Wire /各社発表 出典
ASTM + CORSIA二重認証の参入障壁2必須認証制度数(2025)SAF商用化には安全基準(ASTM)と持続可能性(CORSIA適格燃料)の2つの国際認証が必須。認証取得のコスト・期間が参入障壁となり、大規模資本と規制経験を持つプレイヤーに有利。 / ICAO / ASTM International 出典
新興企業Gevo ATJ技術で低炭素SAF製造展開6.5e+07ガロン/年(施設生産能力)(2025)新興企業Gevo がアルコール-ツ-ジェット(ATJ)技術でカリフォルニア施設年産6,500万ガロン規模のSAF製造。Net Zero 1施設でCO2回収も統合。従来HEFA支配からの破壊的参入を示唆。 / Gevo Inc 出典
LanzaJet ETJ商用稼働・世界初エタノール由来SAF工場1商用規模工場(2024)世界初のエタノール-ツ-ジェット(ETJ)商用規模プラント稼働(ジョージア州)。NesteのHEFA支配からの技術的攻撃。2024年稼働開始で生産スケール競争に参入。 / LanzaJet / NatureTech Memos 出典
SAF製造コスト従来燃料比3倍・経済合理性が危機3倍率(6-12 vs 2-3ドル/ガロン)(2025)SAF製造コストは従来ジェット燃料の2-4倍(6-12ドル/ガロン vs 2-3ドル/ガロン)。政策インセンティブ(45Z削減)と需給ギャップでもコスト競争力回復の道筋が不透明。 / Strategy& / PwC 出典
EU e-fuel(PtL)商用化延期リスク・6案件計画が2026-2028稼働見込み6稼働計画案件(2026)欧州のPtL/e-fuel案件(Zero Petroleum, OXCCU Tech, Willis Sustainable Fuels, Arcadia eFuels他)は2026-2028年稼働を掲げるが、進捗遅延・資本調達難の顕著なリスク。HEFA 80%支配の打破は技術面でも産業構造面でも不確実。 / JPEC / European Energy Commission 出典
HEFA技術が世界SAF売上の83%以上支配(2025年)83.4%世界SAF売上シェア(2025)廃食油由来HEFA-SPK技術が2025年世界SAF売上の83.4%を占有。今後5年も80%の支配継続見込み。上流原料(廃食油・動物脂)の供給集中とセットで、構造的な寡占形成。 / Grand View Research 出典
世界市場CR6は40〜49%40%(CR6下限)(2025)MarketsandMarketsは、世界のアンチドローン市場でRTX、Rafael、IAI、Leonardo、Lockheed Martin、Thalesの6社が合計40〜49%を占めるとする。上位企業群は過半には届かず、残余51〜60%が専門ベンダー等に分散する構造である。一方、統合契約、広域販売網、検知から無力化までの製品幅では大手6社が優位で、完全分散市場ではなく『大手 / MarketsandMarkets 出典
CR4公開値の保守的下限26.7%(CR4下限推定)(2025)公開されたCR6=40〜49%と、各社シェアが順位順に非増加という定義だけを使うと、上位4社の合計はCR6の3分の2以上、すなわち26.7〜32.7%以上となる。したがって世界アンチドローン市場のCR4は少なくとも26.7%である。ただし6社別シェアが非開示のため、これは実測CR4ではなく数学的下限であり、企業順位や市場定義の違いを含む精密比較には使えない。 / MarketsandMarkets 出典
HHI公開情報からの最低境界267HHI(下限推定)(2025)上位6社の合計シェアが最低40%であることから、6社が完全に均等な場合でもシェア二乗和は40²÷6=266.7となる。残る企業の二乗和は必ず正なので、世界アンチドローン市場の真のHHIは267超が最低境界である。これは集中度の実測値ではなく、CR6だけから得られる保守的下限であり、残余企業数・各社シェアが非開示のため上限や正確なHHIは確認不能である。 / MarketsandMarkets 出典
上位2社でも合計15%超15%超(CR2)(2023)Global Market InsightsはLockheed MartinとRTXの2社が世界アンチドローン市場で合計15%超を保有すると報告する。2社だけで圧倒する寡占ではない一方、両社はジャミング、指向性エネルギー、物理迎撃を統合できるため、単機能専業より大型・多層防御案件で優位に立つ。CR2が15%超、CR6が40〜49%という組合せは、首位級の突出よりも上位企業層の厚 / Global Market Insights 出典
主要企業は少なくとも17社17社(主要企業リスト)(2025)alive_blockedGrand View Researchが世界アンチドローン市場の主要企業として列挙する企業は17社。Lockheed Martin、Raytheon、Thalesなど防衛プライムに加え、Dedrone、DroneShield、Blighter、DeTect、Liteyeなど専業・センサー企業が併存する。これは単一技術の少数寡占ではなく、レーダー、RF、光学、指揮統制、電子・破壊 / Grand View Research 出典
競争構造は大手と新興の二層3社(新興参加者の例示数)(2025)alive_blockedGrand View ResearchはLockheed Martin、Thales、Raytheonを主要プレイヤー、Blighter、Dedrone、DeTectを新興参加者として区分する。防衛プライムは顧客認証、既存防空網との統合、複数エフェクターの束ねで強く、新興勢はRF検知、電子走査レーダー、空域セキュリティソフトなど特定レイヤーで参入する。買収・提携による補完が起き / Grand View Research 出典
産業段階は成長期・標準化前20%(2030年までの概算CAGR)(2030)Harris Williams/ArnoviaはC-UAS市場をfragmentedとし、現状は防衛顧客が試作、評価、迅速配備を並行する段階と説明する。基本シナリオでは2030年まで年率約20%で55億ドルへ成長すると推計しており、成熟期ではなく高成長の導入・拡大型に該当する。脅威仕様が変化し、複数の検知・無力化方式が競合し続けるため、支配的設計と標準化はなお確立途上である。 / Harris Williams / Arnovia 出典
買い手構造は軍需が主導48%(政府・防衛需要比率)(2023)Harris Williams/Arnoviaは、現在のC-UAS市場を軍事エンドユーザーが支配し、特に米国で民間による無力化装置の利用を規制環境が制約すると指摘する。Global Market Insightsでも政府・防衛が2023年需要の約48%を占める。したがって供給企業の勝敗は一般商流より、政府試験、運用承認、既存防空との相互運用、長期調達への採用に左右され、買い手側 / Global Market Insights 出典
統合案件は複数社で構成3社(明示された構成企業)(2025)alive_blocked米議会調査局によれば、米陸軍M-LIDSはMoogのRIwP砲塔、RaytheonのCoyote迎撃機とXBAEUレーダー、SRCの電子戦システムCUAEWSを組み込む。単一企業が全スタックを内製するのでなく、砲塔・迎撃・レーダー・電子戦をプライム/専門企業から統合する産業構造である。部品レイヤーでは多数参入余地がある一方、システム統合、政府認証、構成管理を握る企業に価値が集中 / Congressional Research Service 出典
政府選定が供給側を絞り込む8システム(暫定選定)(2020)alive_blocked米議会調査局によれば、Joint C-sUAS Officeは2020年の設置後、軍が取得・使用を検討する暫定C-UASを8システムに選定し、その一部は正式なprogram of recordへ進んだ。市場全体には多数企業が存在しても、評価試験、相互運用、訓練・維持体制を通過した採用品目へ政府需要が集中する。よって売上市場の集中度以上に、認定済み製品群とプログラム単位の集中が高 / Congressional Research Service 出典
上位5社の世界売上シェアは約41%(緩やかな分断構造)41%(2025)alive_blockedカウンターUAS市場全体では上位5社(Elbit Systems、HENSOLDT、Israel Aerospace Industries、Leonardo、Lockheed Martin等)が世界売上の約41%を占めるにとどまり、既存レコードのCR6(40〜49%)・CR4保守下限(26.7%)と整合する『緩やかな分断』構造を裏づける。検知(RF/レーダー)・電子妨害・指向性 / Fortune Business Insights 出典
指向性エネルギー(DEW)サブセグメントは上位5社で59%と高集中59%(2025)カウンターUAS全体は分断的(上位5社41%)だが、高出力マイクロ波・高エネルギーレーザー等の指向性エネルギー(DEW)サブセグメントに限ると、Lockheed Martin(単独19%超)・RTX(旧Raytheon)・Rafael・Elbit Systems・Northrop Grummanの上位5社で59%を占め集中度が跳ね上がる。既存の防衛大手が長年の指向性エネルギー研 / Global Market Insights 出典
Axonが2024年にDedroneを総額約5.03億ドルで完全買収503.3百万ドル(2024)警察・法執行機関向け装備大手Axon Enterpriseは2024年5月にDedrone(独立系カウンタードローン検知大手)の買収で合意し、同年10月に完了。既存20.2%出資分の再評価額1.122億ドルと残り79.8%取得の対価3.911億ドルを合わせ総額約5.033億ドルとなった。法執行・重要インフラ市場での垂直統合(検知+対応の一体化)を狙った動きで、独立系検知専業ベン / Axon Enterprise 出典
米陸軍がAnduril1社に最大200億ドルの統合契約を付与し調達側を再編20十億ドル(契約上限)(2026)米国防省(Department of War)は2026年3月、これまで120件超に分散していた個別調達契約をAnduril IndustriesのLattice AIプラットフォームを軸とする単一の企業契約(上限200億ドル・10年間)に統合した。陸軍はこの8か月で14件の企業契約により118件の個別契約を統合し、契約件数を88%削減。供給側の集中度(CR4/HHI)は緩やか / DefenseScoop 出典
光ファイバーFPVが電波妨害型C-UASを代替不能化光ファイバーで操縦されるFPVドローンは無線通信の遮断を回避するため、ジャミングやスプーフィングに依存する標準的C-UASが無効化されるとNATO ACTが報告。既存の電子戦専業製品から、レーダー・熱・音響・光学検知と物理迎撃を組み合わせる多層システムへ競争軸を移す破壊要因である。 / NATO Allied Command Transformation 出典
162提案が示す非伝統プレイヤーの参入圧力162件(技術提案)(2025)NATOの第16回Innovation Challengeには過去最多の162件の技術提案が集まり、うち42件はウクライナ勢だった。大学・スタートアップ等も対象とする制度であり、商用部品、ソフトウェア定義センサー、AI射撃管制を持つ非伝統企業が既存防衛企業の供給構造を侵食し得る。 / NATO Allied Command Transformation 出典
商用・デュアルユース65社超から2社を高速選抜65社超(応募企業)(2025)米DIUのCounter NEXTでは65社超の商用・デュアルユース応募企業からAndurilとZone 5の2社を選定。両社は1年未満で初期設計、開発スプリント、基準飛行試験を完了した。COTS部品・オープンアーキテクチャ・量産設計を調達要件に組み込む仕組みが、新規参入を加速する一方で選抜後の供給集中を生む。 / Defense Innovation Unit 出典
EU規制反転で100g超ドローンまでRemote ID対象へ100g超(登録・直接Remote ID対象閾値)(2026)欧州委員会の2026年行動計画は、100g超の小型ドローンについて登録と直接Remote IDを義務化するDrone Security Packageを2026年第3四半期までに提案するとした。協調機の識別ではRemote IDデータが独立センサーの一部を代替し得る一方、非協調機との識別・データ統合能力が製品差別化の中心になる。 / European Commission 出典
EUの2.5億ユーロ共同展開が需要を国別調達から集約調達へ転換250百万ユーロ(BMVI募集額)(2026)欧州委員会は重要インフラ向けの任意共同購入・共同開発を含むcounter-drone展開構想を提示し、国境管理・ビザ政策基金(BMVI)による2.5億ユーロの募集を明示した。需要が個別施設・加盟国単位からEU共同調達へ移れば、相互運用性を満たす統合企業に発注が集約される可能性がある。 / European Commission 出典
民間空港需要は500超へ広がるが小規模空港の購買力が制約500飛行場超(指針対象)(2021)EASAのドローン事案対応指針は欧州航空システム内の500超の飛行場を対象とする一方、小規模飛行場には大規模空港で試験・導入される検知システムを整備する資源が乏しいと明記。需要構造は防衛中心から民間空港のロングテールへ拡大するが、低価格・サービス型・共同運用モデルへの転換が必要になる。 / European Union Aviation Safety Agency 出典
妨害装置は7機種の特性評価段階で陳腐化・取得リスクが残存7機種(評価対象C-UAS装置)(2022)欧州委員会JRCは2022年の2回の測定で、4カ国が提供したC-UAS妨害装置計7機種のRF出力・指向性等を評価したが、報告書は周辺無線通信・GNSSへの影響を定量評価するための『第一歩』と位置づける。妨害技術は導入済み製品が存在しても、安全性・標準化面では成熟途上であり、規制適合や短期陳腐化が供給企業の選別要因になる。 / European Commission Joint Research Centre 出典
利益プールはハード売切りからSaaS・継続課金へ移動11.614百万豪ドル(サブスクリプション収益)(2025)DroneShieldのFY2025収益A$216.547mの内訳は、ハードウェア・配送A$196.252m、サブスクリプションA$11.614m、サービスA$6.265m、保証A$2.416m。SaaS比率は現状4.9%だが、会社は5年以内に30%以上を目標としている。設置済み機器を起点とする脅威ライブラリ更新、C2、AI機能が、販売後の隠れた利益プールになる構造を示す。 / DroneShield Limited 出典
継続認識収益は既にA$20.295m、利益配分のソフトウェア化余地が大きい20.295百万豪ドル(期間認識収益)(2025)FY2025の一点認識収益はA$196.252m、期間認識収益はA$20.295m。後者はサブスクリプション、保証、研究・訓練サービス等から成る。現在はハードが収益の大半を占める一方、3,000台超のAI対応機器が有効なサブスクリプションを持つため、導入台数の累積が継続収益を増幅する。 / DroneShield Limited 出典
ハード利益には短い製品寿命による在庫陳腐化コストが潜む10.315百万豪ドル(在庫評価減)(2025)DroneShieldはFY2025に在庫A$10.315mを評価減し、うちA$8.5mは旧型DroneGun完成品だった。旧型モデルの売上寄与は2.3%まで低下し、需要は固定サイト型と次世代超携帯型へ移行した。高成長局面でも、ハード在庫を先行形成するメーカーの利益は技術更新で毀損し得るため、粗利ではなく陳腐化控除後の利益で評価すべきである。 / DroneShield Limited 出典
市場予測の起点値が1.75倍乖離し、単一CAGRは投資判断に不十分6.64十億米ドル(MarketsandMarketsの2025年市場規模)(2025)同じ2025年の世界C-UAS市場をMarketsandMarketsはUS$6.64bn、Fortune Business InsightsはUS$11.60bnと推計している。後者は前者の約1.75倍であり、定義・対象コンポーネント差が市場規模評価を大きく左右する。反証条件は、案件・企業売上の集計がMarketsandMarketsの低位起点に収束すること。低位起点を下回る / MarketsandMarkets 出典
ベアケースは政府予算・調達変更による案件消失DroneShieldは政府契約が売上の重要部分を占め、予算優先順位、調達プロセス、コンプライアンス審査の変更により契約が修正・縮小・終了され得ると年次報告書で明示した。したがって市場成長率が高くても、政府案件の受注転換率や更新率が低下する場合は評価が外れる。撤退基準は、主要政府顧客で予算削減または契約終了が継続し、案件パイプラインが受注・現金回収へ転換しない状態。 / DroneShield Limited 出典
指向性エネルギーは既存迎撃利益プールを破壊し得るが量産費が反証条件2024年(実戦配備で評価が示された年)(2024)CRSは、レーザーおよび高出力マイクロ波が従来ミサイルより低い一射コストと深い弾庫を実現し得る一方、量産時の初期費用がその優位を相殺・消滅させ得ると評価する。さらに陸軍M-SHORAD向け指向性エネルギー能力は遅延し、2024年の実戦配備では利用者評価が芳しくなかった。既存の妨害・キネティック迎撃構造が崩れる条件はDE/HPMの量産・実戦成熟、崩れない条件は初期費用・電力・環境 / Congressional Research Service 出典
産業用ロボット世界市場: CR4は42.6%、HHIは約555で「非集中的市場」水準42.62%(CR4、出荷台数ベース2024年)(2024)国際ロボット連盟(IFR)統計に基づく2024年の産業用ロボット出荷台数ベース世界シェアは、ABB13.55%・クーカ10.81%・ファナック10.56%・安川電機7.70%・ストーブリ7.22%・ヤマハ発動機3.63%・川崎重工業3.26%・瀋陽新松(Siasun)2.44%・不二越0.99%・エプソン0.71%の順。上位4社(ABB・クーカ・ファナック・安川)のCR4は42 / deallab(産業分析メディア。IFR World Robotics統計の集計) 出典
中国メーカーの急伸が産業用ロボット市場の集中度をさらに押し下げる方向(時系列・反証条件)52.3%(中国国内市場における中国メーカー製ロボットの比率、2024年)(2024)中国国内で使用される産業用ロボットに占める中国メーカー製の比率は2020年の約30%から2024年に52.3%へと倍近く上昇し、日本・欧州メーカーのシェアを侵食している。瀋陽新松(Siasun、独自の中国国内シェア約6.2%)や英諾威(Estun、2019年に独Cloosを買収し欧州溶接ロボット市場へ参入)は2024年にIFRの「世界トップ10メーカー」入りを果たした。日刊工業 / EVS International(中国ロボット産業分析)/ニュースイッチ(日刊工業新聞社) 出典
PLC(産業用制御機器)市場は上位5社で世界売上の約60%、「中程度の集中度」60%(上位5社の世界売上シェア合計)(2026)市場調査会社Mordor Intelligenceによれば、世界のPLC市場規模は2026年に133.3億ドル、2031年に164億ドル(CAGR4.24%)に達する見込みで、上位5社(シーメンス・シュナイダーエレクトリック・ABB・三菱電機・ロックウェルオートメーション)が世界売上の約60%を占め、同社はこれを「中程度の集中度(moderate concentration)」 / Mordor Intelligence 出典
工作機械用CNC(数値制御装置)は事実上ファナック・シーメンスの2社寡占、中国が10億ドル投じても崩せず75%(ファナック+シーメンスの世界CNCコントローラ市場シェア、70-80%レンジの中央値)(2024)工作機械用CNC装置市場はファナックとシーメンスの2社で世界市場の推定70〜80%を占める事実上のデュオポリーであり、この優位性は数十年にわたる技術革新とエコシステム構築(数百万台の導入実績、熟練工の訓練、サードパーティ製ソフトウェアの充実、主要工作機械メーカーとの統合)に基づく。中国国有の瀋陽機床工具は自主開発のi5 CNC制御システムに約10億ドルを投じたが、2021年時点 / BigGo Finance(アナリストJon Y氏の分析記事の集約配信) 出典
ファナックの営業利益率21.5%(2026年3月期)は工作機械制御・ロボット領域の寡占的地位を裏付ける利益構造21.5%(連結営業利益率、2026年3月期)(2025)ファナック株式会社の2025年度(2026年3月期)連結決算では、売上高8,578億31百万円(前期比7.6%増)、経常利益2,274億85百万円(同15.6%増)、営業利益率21.5%と、ロボット需要の底堅さに伴う稼働率改善が寄与した。セグメント別ではFA(ファクトリーオートメーション)部門の売上高が2,084億78百万円(前期比7.0%増)で全社売上の24.3%を構成する。 / ファナック株式会社(決算短信・IR開示) 出典
産業制御・工場自動化(FA)市場全体は「成長期」: 2025年2,750億ドル→2030年4,352億ドル(CAGR9.6%)9.6%(CAGR、2025-2030年)(2025)MarketsandMarketsの調査によれば、産業用制御・工場自動化市場(Industrial Control & Factory Automation Market)は2025年の274.99億ドルから2030年に435.24億ドルへ、年平均成長率9.6%で拡大すると予測されている。牽引役はインダストリー4.0技術の導入拡大・デジタルトランスフォーメーション・自動化投資の / MarketsandMarkets(PR Newswire配信のプレスリリース) 出典
サブセグメント間でライフサイクル段階が分岐: ロボットは高成長(CAGR14.2%)、PLCは成熟寡占(CAGR4.2%)14.2%(産業用ロボット市場CAGR、2024-2032年)(2024)産業用ロボット市場は2024年237億ドルから2032年に556億ドルへ拡大すると予測され、CAGRは14.2%に達する。これに対し、既に上位5社で世界売上の約60%を握るPLC市場はMordor Intelligenceの予測でCAGR4.24%(2026-2031年)にとどまる。厚み(非自明の分岐): 「工場自動化・省人化」という単一産業として一括りにライフサイクル段階を語 / deallab / Mordor Intelligence(両社の予測値の突合) 出典
国内実態: 大企業は自動化投資を再開拡大、中小企業は資金・人材制約で導入に大きく遅れる二極化(普及曲線の厚み)-18.2DI値(製造業・中小企業の従業員数過不足、2024年)(2024)厚生労働省・経済産業省・文部科学省による「2025年版ものづくり白書」(令和6年度ものづくり基盤技術の振興施策)は、設備更新・省人化・自動化に向けた投資が再開され、DX関連のシステム導入や業務改革も活性化したが、こうした投資は主に大企業で先行しており中小企業では限定的だと指摘する。中小企業の産業別従業員数過不足DIをみると製造業は2024年にマイナス18.2と、コロナ禍前の20 / 厚生労働省・経済産業省・文部科学省(2025年版ものづくり白書 概要) 出典
工作機械受注は2025年に歴代4位の1兆6,043億円だが内需0.2%減・外需11.5%増と内外で明暗(循環性の厚み)16043億円(工作機械受注総額、2025年暦年)(2025)日本工作機械工業会(日工会)によれば、2025年の工作機械受注額は前年比8%増の1兆6,043億190万円となり歴代4番目の水準を記録、うち外需は1兆1,634億5,700万円(前年比11.5%増)で北米・アジア向けが過去最高を更新し牽引役となった一方、内需は4,408億6,200万円(前年比0.2%減)で、自動車・半導体関連の需要回復は本格化しておらず、主要4業種のうち「航空 / 一般社団法人日本工作機械工業会(統計の報道)/日本産機新聞 出典
代替技術の侵食はコボットから進行。ただし高速・高可搬領域の置換は未達10.5%(世界の産業用ロボット設置台数に占めるコボット、541,302台中)(2023)コボットは2023年の世界産業用ロボット設置台数541,302台の10.5%に到達。簡易プログラミング、柵なし運用、Plug & Playにより、従来型ロボットが統合コスト上不利だった多品種少量工程へ市場境界を拡張している。一方、IFRは高速・高可搬工程には不向きで、現時点では従来型を補完し置換しないと明記している。したがって脅威は全面代替ではなく、従来メーカー・SIerが収益 / International Federation of Robotics (IFR) 出典
ヒューマノイド新規参入者が研究室段階を脱し、既存量産ラインで1,250時間の安定稼働を実証1250時間(ヒューマノイドFigure 02の実生産ライン稼働時間、約)(2025)BMWとFigure AIのFigure 02は2025年、既存の車体溶接工程で板金部品の取り出し・位置決めを担当し、約1,250稼働時間で90,000超の部品を搬送、30,000台超のBMW X3生産を支援した。BMWは実験室で学習した動作を安定したシフト運転へ迅速に移せたとしている。専用機中心の既存ロボット構造に対し、汎用身体と学習ソフトを持つAI企業が実生産の参入障壁を越 / BMW Group 出典
最大需要産業が自動車から電機・電子へ交代し、顧客基盤と勝ち筋が変化128899台(電機・電子産業の世界産業用ロボット新規設置台数)(2024)2024年の世界設置台数は電機・電子が128,899台(前年比+2.5%)となり、自動車の126,088台(同-6.9%)を上回って最大需要産業へ復帰した。大型・高速設備と長期車種サイクルに強い既存企業だけでなく、クリーンルーム、小型部品、多品種短サイクルへの適応力を持つ供給者が相対的に有利になる需要構造転換である。 / International Federation of Robotics (IFR) 出典
設備投資減税の終了だけで設置台数が35%減少し、需要の政策依存性が露呈-35%(英国の産業用ロボット設置台数、前年比)(2024)英国の産業用ロボット設置は、super-deduction税額控除に押し上げられた2023年の3,800台から、制度終了後の2024年に2,500台へ35%減少した。労働力不足や自動化の長期成長だけでは短期需要を支え切れず、優遇税制の反転が供給者の売上・チャネル規模を急変させ得ることを示す自然実験である。 / International Federation of Robotics (IFR) 出典
EU新機械規則はデジタル改造者を「メーカー」に転換し、独立SIer中心の構造を揺さぶる98%(EU機械セクター企業に占める中小企業、約)EU規則2023/1230は2027年1月14日から全面適用される。安全性に影響する想定外の物理的・デジタル改造を行った者はメーカーとみなされ、リスク評価と適合性評価を自ら負う。機械セクター企業の約98%が中小企業であるため、AI更新や制御改造を担う独立SIerには相対的に重い固定費となり得る。一方、認証・文書・サイバー安全能力を内製する大手OEMには統合回帰と集中度上昇の機会 / European Union (EUR-Lex) 出典
AMRが固定搬送設備を代替し、従来FAとは異なる分散市場を形成102900台(搬送・物流向けサービスロボット販売、前年比+14%)(2024)搬送・物流向けプロフェッショナルサービスロボットは2024年に102,900台販売され、前年比14%増。全プロフェッショナルサービスロボットの過半を占めた。固定経路型AGV・コンベヤー中心の構造を、ソフトウェア主導のAMRへ置換する技術成熟の証拠。ただし統計は294社の回答標本であり、産業全体への推計値ではない。 / International Federation of Robotics (IFR) 出典
EU Cyber Resilience ActがFA機器の競争軸を製品性能からライフサイクル・サイバー対応力へ拡張1.5e+07EUR(CRA基本要件等への違反に対する最大行政制裁金)(2024)CRAはネットワークへ直接・間接接続されるハードウェア/ソフトウェアを対象とし、脆弱性対応などを製品ライフサイクル全体で要求する。主要義務違反には最大1,500万ユーロ、または前年度世界売上高の2.5%のうち高い方が科され得る。2027年12月11日の全面適用に向け、継続的な更新・報告体制を持たない小規模FA機器メーカーには退出・統合圧力、大手には規制対応の規模優位が生じる。 / European Union (EUR-Lex) 出典
NVIDIAが主要ロボット4社の共通AI・仮想試運転層へ進出し、ハード寡占の上に新たな支配レイヤーを形成2e+06台超(NVIDIA基盤を統合するロボット大手4社の合計世界設置基盤)(2026)FANUC、ABB Robotics、安川電機、KUKAは、合計200万台超の世界設置基盤について、NVIDIA Omniverse/Isaacを仮想試運転へ、JetsonをコントローラーのエッジAI推論へ統合すると公表された。これはロボット本体メーカー間の競争とは別に、GPU・基盤モデル・シミュレーションを束ねる新規参入者が複数ブランドを横断する共通制御層を獲得し得ることを示 / NVIDIA Corporation 出典
IEC 61499共有ランタイムがPLCのハード・ソフト一体型ロックインを解体し始めた90加盟組織超(UniversalAutomation.org掲載時点)UniversalAutomation.orgは、特定メーカーのハードに依存しない共有ランタイムを提供し、加盟組織は設立時の9社から90超へ拡大。技術ベンダーによる対応製品の市場投入も始まっている。PLC上位企業の競争優位が、専用ハードと開発環境の囲い込みからアプリケーション、運用サービス、互換性へ移る構造的脅威である。ただし共有ソース方式であり、全面的なオープンソース化や大規 / UniversalAutomation.org 出典
EU Data Actが産業機械OEMの稼働データ独占を崩し、独立保守・分析事業者への参入障壁を引き下げるEU Data Actはインテリジェント産業機械を含む接続製品の利用データについて、ユーザーによる取得と指定第三者への共有を認める。第三者はOEM自身と競合するアフターサービスにもデータを利用でき、一定条件下では修理・寿命延長を目的とするリバースエンジニアリングも合法用途になり得る。したがって、設備販売後のデータ囲い込みを基盤とする予知保全、遠隔監視、部品・保守契約の集中を弱め / European Union(EUR-Lex) 出典
ソフトウェア定義制御が専用PLC・HMI・エッジ機器を統合し、PLC寡占企業自身のハード収益をカニバライズ3単一ワークステーションが置換する機器カテゴリ数(PLC・HMI・エッジ機器)(2024)SiemensのSIMATIC Automation Workstationは、専用PLC、従来型HMI、エッジ機器を単一のソフトウェアベース・ワークステーションで置換する構成で、Fordが最初の導入・スケール顧客となった。単なる研究段階ではなく既存量産工場への展開段階に入り、制御機能の価値を専用ボックスから集中管理可能なソフトウェアへ移す。既存PLC大手が主導する移行である一 / Siemens AG 出典
産業連関・経済波及161件
スペインPVのGDP寄与は53.3億ユーロ5.33十億ユーロ(2023)スペイン太陽光発電業界団体UNEFの2024年年報によると、2023年の太陽光発電セクターのGDP寄与は53.3億ユーロだった。発電設備の導入量だけでなく、直接・間接・誘発効果を含む経済フットプリントとして把握された値であり、PV産業を国民経済計算に接続した比較可能なベンチマークとなる。日本で同様のGDP寄与を測る際も、設備販売額ではなく国内付加価値と波及効果を分ける必要がある / スペイン太陽光発電連合(UNEF) 出典
日本PV市場の事業価値は1.0224兆円1.0224兆円(2022)IEA-PVPS日本国別調査は、2022年の国内PV事業価値をVAT除き1兆224億円と粗推計した。内訳は住宅系統連系2567億円、非住宅系統連系3074億円、集中型4582億円で、集中型が最大である。これはGDP寄与そのものではなく、設置容量と平均システム価格を掛けた売上相当額であるため、国内総生産への寄与を評価するには輸入部材など中間投入を控除し、国内付加価値へ変換する必要 / IEA Photovoltaic Power Systems Programme 出典
日本のPVモジュール輸入額は15.94億ドル1.59371十億米ドル(2023)UN ComtradeのHS854143(モジュール又はパネルに組み込まれた太陽電池)では、日本の2023年輸入額は15億9371万ドルと集計される。モジュール完成品に限定したCIFベースで、インバーターや架台は含まない。公開APIの世界計には推計フラグが付くため概算扱いだが、国内導入の上流価値が海外へ流出する規模を示す。輸入依存が高い局面では、設置市場拡大がそのまま国内GDP / 国際連合統計部 UN Comtrade 出典
日本のPVモジュール輸出額は2641万ドル26.4058百万米ドル(2023)UN ComtradeのHS854143で、日本の2023年輸出額は2641万ドルと集計され、同一定義の輸入15.94億ドルを大幅に下回る。対象はモジュール又はパネル組込済み太陽電池であり、セル単体や周辺機器を含まない。公開APIの世界計には推計フラグがあるため概算だが、完成モジュール貿易が約15.67億ドルの輸入超過であることを示し、国内PV導入の需要増が海外製造へ強く波及す / 国際連合統計部 UN Comtrade 出典
日本のPVモジュール出荷は輸入品88%88%(2022)IEA-PVPSがJPEA統計を整理した2022年値では、日本国内向けPVモジュール出荷5027MWのうち、輸入品は4445MW、構成比88%だった。容量ベースのため貿易金額とは直接比較できないが、国内設置の上流製造価値の大半が国外に帰属し得ることを示す。国内経済波及を増やすには、モジュール国産化だけでなく、輸入されにくい設計、施工、系統接続、O&Mの国内付加価値を確実に取る戦 / IEA Photovoltaic Power Systems Programme 出典
太陽光パネル需要の生産誘発は184.9億円18.49十億円(2015)日本国内産業連関表を細分化したTCER研究では、代表的な3.5kW太陽光発電システムを対象とする政策シミュレーションで、生産誘発額184.9億円、雇用誘発361人、国内付加価値74.6億円となった。比較対象の風力タービンは286.8億円相当、雇用875人で、PVは製造・施工需要を広く誘発する一方、同じ政策需要額に対する国内生産・雇用波及が相対的に小さいことが意思決定上の論点とな / 東京経済研究センター(TCER) 出典
太陽光パネル波及の国内付加価値率は40.3%40.3%(2015)TCERの日本国内産業連関シミュレーションでは、太陽光パネル需要による経済効果184.9億円に対し、国内付加価値増加は74.6億円だった。両公表値から算出すると付加価値率は約40.3%である。残りは中間投入に対応し、研究は海外への付加価値漏出も論じる。政策評価では導入額の全額をGDP寄与とみなさず、この比率を起点に、国産化率、施工比率、輸入部材価格の変化を感応度分析する必要があ / 東京経済研究センター(TCER) 出典
PVのライフサイクル雇用誘発は2.8人/GWh2.8人/GWh(2011)日本の2005年産業連関表にPV製造、建設、運転保守の新部門を追加した学術研究は、太陽光発電導入によるライフサイクル雇用を2.8人/GWhと推計した。風力の0.69人/GWhに比べ約4倍で、発電量当たりではPVの川上製造・施工を含む雇用波及が大きい。ただし設備製造からO&Mまでの全期間を含む係数であり、単年の常用雇用とは異なるため、地域雇用計画では工程別・時点別に分解して使う必 / 日本エネルギー学会 出典
PV雇用波及の約30%は海外に流出30%(2011)同じ日本の拡張産業連関研究は、太陽光発電のライフサイクル雇用誘発の約30%が海外で発生すると推計した。すなわち、導入拡大による雇用便益の全てが国内に残るわけではなく、輸入セル・モジュールや海外中間財を通じて川上効果が流出する。国内政策のKPIは導入容量や総雇用だけでなく、国内雇用保持率、国内調達率、施工・O&Mの地域内発注率を併記しなければ、経済波及を過大評価するリスクがある。 / 日本エネルギー学会 出典
PV導入の純付加価値は相殺され得る日本の2005年産業連関表にPVモジュール、BOS、PV発電部門を新設したハイブリッド分析は、製造・建設が関連産業の生産を広く誘発する一方、導入に伴う負の経済波及もあり、産業全体の純付加価値が相殺されると結論づけた。設備投資の総波及額だけを便益とみなすのは不十分であり、既存電源・家計支出の代替、輸入漏出、電力料金負担を同じ反実仮想に入れて純効果を測る必要がある。この差は投資判断 / エネルギー・資源学会 出典
PV投資額の60%はBOSに配分60%(2015)alive_blockedIRENAによる2015年の地上設置型メガソーラー費用構成は、BOSが総費用の約60%、モジュール30%、インバーター10%だった。BOSには架台、配線、系統接続、監視、建設・電気工事、検査、金融、許認可、設計が含まれる。モジュールを輸入する国でも、投資額の過半を占めるBOSの調達・施工・専門サービスを国内化できれば、川下の付加価値と雇用を保持できる余地が大きいことを示す。この / 国際再生可能エネルギー機関(IRENA) 出典
PVの労働投入はO&Mが56%を占有56%(2017)alive_blockedIRENAが50MW太陽光発電所を25年運用する前提で推計した総労働投入は22万9055人日で、O&Mが56%、製造・調達が22%、設置・系統接続が17%、輸送と廃止が各2%、計画が1%だった。設備建設時だけでなく、長期O&Mが最大の累積雇用源となる。地域経済波及を持続させるには、建設誘致に加え、保守契約、監視、故障対応、廃止・リサイクル能力を地域内に残す設計が重要である。この / 国際再生可能エネルギー機関(IRENA) 出典
中国太陽光産業の事業規模は710億ドル(2023年)71十億米ドル(2023)fable_flagged2023年、中国のクリーンテクノロジー産業(太陽光が中核)の事業規模は5.1兆元≒710億ドルに達し、前年比26%増加。製造業雇用430万人超。波及効果は中国経済全体への単一最大の貢献者となった。 / EnkiAI (China Solar Analytics) 出典
米国太陽光産業の雇用規模は28万人(2024年)280.119千人(2024)米国の太陽光発電産業の2024年雇用規模は280,119人。内訳は施工・事業開発178,713人(64%)、卸売・流通34,625人、製造32,491人、運用保守21,833人。2019年以来の継続成長だが2024年は前年比ほぼ横ばい。 / Interstate Renewable Energy Council (IREC) 出典
世界太陽光発電産業の雇用規模は1620万人(2023年)16.2百万人(2023)alive_blocked2023年時点で再生可能エネルギー産業全体で1620万人が雇用されており、そのうち太陽光が最大シェア。2022年の1370万人から約240万人増加(+18%)。IRENA推計では2024年にはさらに増加が続く。 / 国際再生可能エネルギー機関(IRENA) 出典
EU太陽光産業の容量は55.9GW(2023年導入)55.9GW(2023)EU 27国の2023年太陽光発電の新規導入容量は55.9GW。前年比40%増加であり、EU全域の既設容量に占める太陽光の割合は11%に達した。EUの電力供給における最速成長の再生可能エネルギー源。 / ブリューゲル研究所(Bruegel) / JRC European Commission 出典
太陽光パネルの国産率は1%未満に低下(日本)1%未満(2024)日本は2000年頃に世界シェア50%を占めたが、2005年以降、中国など海外勢に押され、2024年時点の国産パネルのシェアは1%未満に低下。価格競争と事業の選択と集中により、日本企業の多くが事業撤退した。経済波及効果の縮小要因。 / 資源エネルギー庁(METI) 出典
太陽光パネル供給能力は需要の2.5倍に膨張(2024年)2.5倍率(2024)alive_blocked2024年時点での世界太陽光パネル供給能力は需要の約2.5倍に膨張。中国は国内消費分を上回るパネルを生産し、過剰供給を国外へ『デフレ輸出』。これにより一部国での工場閉鎖・操業停止が相次ぎ、産業波及効果を圧迫する破壊要因となっている。 / 太陽光発電協会 / 資源エネルギー庁 出典
マイクロインバータ企業Enphaseの粗利率は47.3%47.3%(2024)Enphase Energyの2024年GAAP粗利率は47.3%。モジュール供給過剰で製造企業の採算が悪化する一方、電力変換・制御レイヤーには高い粗利が残ることを示す利益プール指標。 / Enphase Energy / U.S. Securities and Exchange Commission 出典
薄膜モジュール企業First Solarの粗利益は18.57864億ドル1.85786十億米ドル(2024)First Solarの2024年純売上高は42.06289億ドル、粗利益は18.57864億ドル。IEAが指摘する結晶シリコン系の供給過剰下でも、薄膜技術、米国内生産、長期契約を持つ差別化企業に利益が偏在する構造を示す。値はSEC掲載の連結損益計算書と照合済み。 / First Solar / U.S. Securities and Exchange Commission 出典
汎用シリコンモジュール企業Maxeonの粗損失率は49%-49%(2024)Maxeon Solar Technologiesは2024年に5.09048億ドルの売上に対して7.58461億ドルの売上原価を計上し、粗損失率は49%。同じPV製造でも、差別化・政策支援・契約構造の有無で利益配分が大きく分岐する。 / Maxeon Solar Technologies / U.S. Securities and Exchange Commission 出典
大型PVの継続O&Mプールは年24ドル/kWAC24米ドル/kWAC・年(2022)NRELの2024 Annual Technology Baselineは、100MWdc・一軸追尾式設備の基準O&M費を年24ドル/kWACと設定。初期設備販売後にも、保守、監視、植生管理、部品交換などの反復収益プールが残ることを示す。基準価格年は2022年。 / National Renewable Energy Laboratory 出典
製造投資のNO-GO基準は供給能力1100GW超・需要の2倍超1100GW超(2024)IEAは2024年末の世界PV製造能力を1100GW超、予測需要の2倍超と評価。モジュール価格は2023年初から半分以下となり、統合型メーカーの純利益率もマイナス化した。したがって、需要が能力に追いつかず価格・純利益率が回復しない状態は、汎用モジュール増産の明示的なNO-GO条件となる。 / International Energy Agency 出典
供給過剰で250億ドル相当の上流増産計画が取消し25十億米ドル(2024)IEAによると、供給過剰と価格下落を受け、約300GWのポリシリコン計画と200GWのウエハー計画が取り消され、その価値は約250億ドル。設備計画の撤退基準が理論上ではなく現実に発動したベアケースである。 / International Energy Agency 出典
2030年再エネ容量は政策実装条件で9760GWから11000GW弱まで分岐9760GW(2030)IEAの2030年世界再エネ設備容量は、現行政策・市場を前提とする主ケースで約9760GW、送配電網の迅速な拡張などを置く加速ケースで約11000GW。PV主導の成長評価は、系統増強と案件実行が進まなければ約9760GW側に留まるという反証可能な条件を持つ。 / International Energy Agency 出典
老朽・非効率なポリシリコン能力の17%が退出リスク17%(2024)IEAは、設備年齢と生産プロセスの劣後を理由に、世界のポリシリコン製造能力の17%がリスク状態にあると推計。稼働率・価格が回復しない場合の退出候補を定量化したベアケース指標である。 / International Energy Agency 出典
ペロブスカイト・シリコンタンデムのセル効率は33.9%33.9%(2024)米国DOEが示す2024年4月時点の記録効率は、単接合ペロブスカイト26.1%、ペロブスカイト・シリコンタンデム33.9%。量産化すれば、面積当たり出力の向上を通じて、既存シリコンモジュール、架台、土地、施工量で構成される価値配分を変える潜在的破壊要因となる。 / U.S. Department of Energy 出典
ペロブスカイトは屋外5か月実証に対し商用寿命目標20年以上20年以上(2024)DOEによると約25cm²、効率15~18%のミニモジュールは屋外5か月後も初期効率の80%を下回らなかったが、系統用商用製品の目標寿命は最低20年、望ましくは30年以上。高効率だけでは既存シリコンを破壊できず、耐久性・大型化・再現性の達成が参入可否を決めるTRLゲートである。 / U.S. Department of Energy 出典
政策反転などで2025~2030年再エネ予測を248GW下方修正248GW(再エネ予測下方修正幅)(2030)IEAは政策・規制・市場環境の変化を反映し、2025~2030年に運開する世界の再エネ容量予測を前年版から248GW下方修正した。太陽光PVが減少幅の70%超を占めるため、補助政策・許認可・市場設計を不変とする太陽光需要予測の明確なベアケースとなる。単位は原文の248 GWと照合済み。取得日: 2026-07-20。 / International Energy Agency 出典
米国政策反転で再エネ導入予測が約50%下振れ50%(米国導入予測の下方修正、約)(2030)IEAは、税額控除の早期終了、外国懸念主体規制、連邦用地での許認可制限を受け、米国の2025~2030年導入予測を地熱以外の技術合計で約50%下方修正した。米国太陽光の経済波及評価は、税額控除と許認可制度が維持されない場合をNO-GO/ベアケースとして扱う必要がある。取得日: 2026-07-20。 / International Energy Agency 出典
米国2035年太陽光シナリオは760~1000GWに分散240GWAC(2035年予測レンジ幅)(2035)米国DOEのSolar Futures Studyでは、深い脱炭素化シナリオの2035年累積太陽光容量が760~1,000GWACに分散する。上限と下限の差は240GW、下限比約31.6%であり、単一値による設備投資・雇用波及予測には相応のレンジ設定が必要となる。値は原文の760–1,000 GWと照合済み。取得日: 2026-07-20。 / U.S. Department of Energy 出典
限界出力抑制26%で追加PVのLCOEが8.1セント/kWhへ上昇26%(限界出力抑制・蓄電損失率)(2030)NRELの2030年カリフォルニア想定では、太陽光比率20%時の限界出力抑制・蓄電損失が約26%に達し、基礎LCOE 6.0セント/kWhの追加PVは限界ネットLCOEが約8.1セント/kWhとなる。代替低炭素電源が8.1セント/kWh未満なら追加PVが選好されないという定量的NO-GO条件である。取得日: 2026-07-20。 / National Renewable Energy Laboratory 出典
California新料金では太陽光顧客の約70%が蓄電池を併設70%(蓄電池併設顧客比率、約)(2024)California Public Utilities Commissionによると、新Net Billing Tariff顧客の約70%が2024年末までに太陽光へ蓄電池を併設した。売電量中心の単体PVから、夕方ピークへ電力を移す太陽光+蓄電池へ需要構造と付加価値配分が転換しており、単体パネル・インバータ中心の波及推計を破壊し得る。取得日: 2026-07-20。 / California Public Utilities Commission 出典
NEMの非太陽光顧客への費用移転は85億ドル8.5十億米ドル(推計費用移転額)(2024)California Public Advocates Officeは、従来型NEMによる非太陽光顧客への費用移転を2024年末時点で推計85億ドルと算定した。2021年以降で2倍超となっており、制度の持続可能性に対する規制反転圧力を定量化する。高い固定価格買取・小売価格相殺を前提とする住宅PV需要には撤退基準となる。取得日: 2026-07-20。 / California Public Advocates Office, California Public Utilities Commission 出典
政策・地域需給変化でFirst Solarが海外生産を1GW削減1GW(年間生産削減量)(2025)First Solarは、中国製品による欧州市場の価格圧力、インド市場の輸入制限、米国政策の不確実性、東南アジア製品の需給不均衡を理由に、マレーシア・ベトナム工場のSeries 6生産を2025年に合計1GW削減すると開示した。規制と地域別需給の変化が製造拠点・雇用波及を直接再配置する実例である。取得日: 2026-07-20。 / First Solar, Inc. / U.S. Securities and Exchange Commission 出典
金利上昇・NEM 3.0・政策変化でEnphase売上高が42%減少42%(売上高前年比減少率)(2024)Enphaseは、金利上昇、CaliforniaのNEM 3.0移行、欧州の電力料金低下と政策不確実性を伴う需要後退の中で、2024年売上高が前年比42%減少したと報告した。住宅PVの経済波及が機器価格だけでなく金融条件・売電制度・系統電力価格に強く依存することを示す実績ベアケースである。取得日: 2026-07-20。 / Enphase Energy, Inc. / U.S. Securities and Exchange Commission 出典
地熱発電の付加価値率は64%64%(2025)日本の地熱発電部門の投入係数をインドネシアのO&M費へ調整し、専用送配電部門を統合した産業連関モデルでは、地熱発電・送配電の付加価値率は0.64。燃料投入が不要なため、石炭火力の参照ケース0.18、代替ケース0.32を大幅に上回る。運転段階で売上が国内GDPへ残りやすく、燃料輸入型電源との差が最も明瞭に出る指標である。開発国にとっては輸入燃料費の国外流出を抑え、賃金・利益・税へ / Springer Nature / University of Tsukuba 出典
モデル案件の直接GDP寄与は3.25億ドル325百万米ドル(2016年現在価値)(2016)インドネシアの代表的な5万kW級地熱発電案件を、建設前期間と30年運転の現在価値で評価したケース1では、地熱発電部門の直接付加価値は3.25億ドル。総事業費5.60億ドルに対し、発電売上へ64%の付加価値率を適用したGDP寄与に相当する。単なる売上ではなく、賃金・営業余剰・純間接税等として国内に帰属する価値を測っている。価格を25%高く置くケースでは純便益が約1億ドルへ改善し、 / Springer Nature / University of Tsukuba 出典
川上波及の間接付加価値は3.86億ドル386百万米ドル(2016年現在価値)(2016)同じインドネシア地熱発電モデル案件では、誘発生産から生じる間接付加価値が3.86億ドル。主な受益先は掘削を含む鉱業、金融サービス、製造業であり、発電所内の利益だけでなく川上供給網へGDP効果が広がる。直接付加価値3.25億ドルを上回るため、政策評価では発電売上のみを見ると経済寄与の過半を取り逃す構造になっている。現地企業の参入余地は、坑井、土木、資金調達、補機・保守の各層で別々 / Springer Nature / University of Tsukuba 出典
国内誘発生産は7.10億ドル710百万米ドル(2016年現在価値)(2016)5.60億ドルの地熱発電案件は、発電部門自体を除くインドネシア国内で7.10億ドルの生産を誘発する。約80%が建設期に集中し、掘削・鉱業、建設、製造が中心、残余は30年の運転期に金融・企業サービス等へ波及する。したがって短期景気刺激は川上CAPEX、長期の地域所得維持はO&Mとサービス投入という二層構造で評価すべきである。建設終了後の反動を抑えるには、掘削会社や施工会社を次案件 / Springer Nature / University of Tsukuba 出典
日系地熱設備の輸出入額は2.14億ドル214百万米ドル(輸出・輸入設備額)(2016)インドネシアの代表地熱案件で、日本から供給される関連設備の販売収入は2.14億ドル。日本側から見れば地熱発電設備の輸出、インドネシア側から見れば同額の設備輸入に当たる。対象は汎用品貿易の総額ではなく、案件資本費に組み込まれた地熱関連設備フローであるため、地熱専用品を識別できない通常のHS統計より産業境界が明確である。案件単位で製造国別の資本費を追うことが、地熱設備の実質的な輸出 / Springer Nature / University of Tsukuba 出典
設備輸出が日本で4.90億ドルを誘発490百万米ドル(誘発生産額)(2016)2.14億ドルの地熱関連設備輸出は、日本国内で4.90億ドルの総生産を誘発する。波及先はその他一般機械、ボイラー・原動機、冷凍機・温湿度調整装置が大きい。地熱タービン・発電機の最終組立企業だけでなく、熱交換・流体制御・補機のサプライヤーまで需要が連鎖するため、輸出戦略はOEM受注額より国内調達網の維持をKPI化する必要がある。部材の海外調達比率が上がれば、この国内波及倍率は低下 / Springer Nature / University of Tsukuba 出典
地熱設備輸出の生産誘発倍率は2.29倍2.29倍(輸出額当たり国内生産)(2016)地熱発電設備の輸出1億ドル当たり、日本国内の生産誘発額は2.29億ドル、すなわち2.29倍。別研究の日本円評価でも輸出100億円当たり226億円とほぼ同水準で、通貨・案件設定を跨いで倍率が整合する。輸出金融や案件形成支援の便益は、輸出額そのものに加え、一般機械・ボイラー・電機・金属製品へ広がる国内生産で判断できる。政府支援の費用対効果比較では、この倍率を案件獲得確率と国内調達率 / Springer Nature / University of Tsukuba 出典
輸出波及が追加投資5800万ドルを喚起58百万米ドル(追加資本投資)(2016)日本の地熱関連設備輸出による4.90億ドルの増産を支えるため、国内で追加的に必要となる資本投資は5,800万ドル。これは輸出受注が既存設備の稼働率上昇だけで吸収されず、機械・電機等の供給能力増強を誘発することを示す。一方、需要が単発なら過剰設備化するため、複数国案件のパイプライン確度がサプライヤー投資判断の主要条件となる。輸出金融だけでなく、増産設備への資金供給と継続受注の見通 / Springer Nature / University of Tsukuba 出典
日本の雇用波及は0.81人年/GWh0.81人年/GWh(2013)日本の2005年産業連関表を地熱部門へ拡張し、資源調査、設備製造、発電所建設、運転保守まで追跡した分析では、地熱発電のライフサイクル雇用誘発は1GWh当たり0.81人年。発電所の直接雇用だけでなく、機械修理、卸売、事業所サービス等の間接雇用を含む。設備投資偏重では見えない、発電量に連動した継続的な地域雇用効果を示す。高い設備利用率を維持するほど、同一設備容量から生じる年間の雇用 / 日本エネルギー学会 / 横浜国立大学 出典
雇用効果の65%は運転保守段階65%(ライフサイクル雇用に占めるO&M)(2013)日本の地熱発電ライフサイクル雇用の65%は運転・保守段階で発生する。太陽光・風力に比べ、建設終了後も機械修理、卸売、その他事業所サービスへの需要が続く点が非自明な差である。地域経済策としては、一時的なEPC雇用数より、長期O&M契約の地元発注率、保守人材育成、補修部品在庫の国内配置を重視する方が持続的な波及を取り込める。自治体の便益協定には、操業後の常用雇用と地元保守調達を分け / 日本エネルギー学会 / 横浜国立大学 出典
地熱バリューチェーン費用は建設に集中50%(建設・輸送・試運転の費用上限)(2023)世界銀行の地熱バリューチェーン整理では、ライフサイクル費用のうち建設・輸送・試運転が30〜50%で最大、設計・資材調達が20〜40%、運転保守が15〜25%、事業性評価・資金調達・入札が10〜20%。地熱発電の波及先は掘削だけでなく、発電所建設、蒸気設備、送電、保守へ厚く分散するため、現地調達政策は単一のタービン国産化率では捉え切れない。段階別に国内企業の能力と案件リスクを対応 / World Bank / ESMAP 出典
電力15%安で実質GDP0.7%増0.7%(実質GDP水準)(2026)unverifiedドミニカ国の産業連関分析では、地熱発電への転換で電力単価が15%下がる中央ケースにおいて、下流産業の投入費低下を通じ実質GDP水準が0.7%上昇する。価格低下10%なら0.4%、20%なら1.0%で、発電所の直接付加価値より需要家側の競争力効果が大きい。ただし資本・労働が同時に増産対応できるとの仮定であり、送配電・蓄電・規制費用が値下げを相殺すれば波及は実現しない。評価KPIは / International Monetary Fund 出典
地熱で経常赤字をGDP比1pt改善1GDP比ポイント(経常収支改善)(2026)unverifiedドミニカ国では2026年から地熱が電力需要の約半分を担う想定で、燃料輸入減により経常収支赤字が非導入ケース比でGDP比約1ポイント改善する。20MWへ増強し全電力を賄えば2031年以降さらに約1ポイント改善する一方、石油輸入の約3分の2は輸送用で残る。したがって輸入代替の利益プールは発電燃料にまず集中し、その上限を破る条件はEV化、起きない条件は輸送の化石燃料依存継続である。小 / International Monetary Fund 出典
余剰地熱は輸入代替から輸出産業へ1.8GDP比ポイント(経常収支差)(2031)unverifiedドミニカ国の段階計画は、10MWで国内需要の約半分、20MWで全需要を満たし、その先は海底送電線による周辺島への電力輸出を想定する。地熱の経済波及は国内燃料輸入の置換で頭打ちにならず、余剰資源を新たな輸出収入へ転換できる非対称性がある。ただしIMF試算で2031~35年の経常収支差はGDP比1.8ポイントであり、海底線の資金調達、買電契約、隣島価格が成立しなければ輸出段階は実現 / International Monetary Fund 出典
最危険な15%に公的資金は6%のみ6%(MDB地熱資金の上流向け比率)(2013)unverified商用資源を確認する探査掘削は総投資の約15%を発電収入前に投じ、回収不能となり得る一方、世界銀行が2013年に問題設定した時点でMDBの地熱資金の上流向けは6%のみだった。資金はリスク低下後の発電所・設備層へ偏り、案件形成を止める層には届きにくい。隠れた利益機会は探査リスク保証・成功案件への借換えであり、公的掘削後に民間へ入札する仕組みが成立すれば資本回転を改善する。貸し手間の / World Bank / ESMAP 出典
地熱雇用は1年で5.3%増5.3%(地熱雇用の前年比)(2023)unverifiedIRENAの同一系列では世界の地熱エネルギー雇用は2022年15.2万人から2023年16.0万人へ8千人、約5.3%増えた。再エネ雇用全体が同期間1,370万人から1,623.5万人へ約18.5%増えたのに比べ、地熱の増勢は約13ポイント遅い。設備容量だけでなく雇用波及も急拡大局面には入っておらず、2030年100万人というIEA展望には、従来の増加率を大きく上回る案件着工と / IRENA / ILO 出典
地熱雇用の59%が中国に集中58.8%(世界地熱雇用に占める中国)(2023)unverifiedIRENAの2023年推計では世界の地熱エネルギー雇用16.0万人のうち中国9.4万人で58.8%、米国は地熱発電の直接雇用0.9万人、EU27は0.7万人にとどまる。中国は米国の約10.4倍、EUの約13.4倍で、日中米欧韓の設備容量順位とは異なる労働集約的な熱利用・供給網の厚みが表れる。ただし中国・EU値は発電と熱利用を含み、米国値は発電直接雇用のみなので、厳密な生産性比較 / IRENA / ILO 出典
次世代地熱投資の4分の3超が油服領域75%超(次世代型投資の油ガス技能重複)(2024)unverifiedIEAは、従来型地熱への投資1ドルの約3分の2、EGS・クローズドループ等の次世代型では4分の3超が、石油・ガス産業の技能・専門性と重なると推計する。利益プールは発電タービンだけでなく、地下評価、方向掘削、坑井仕上げ、刺激、監視へ移るため、油田サービス企業が供給網の最大受益者になり得る。反証条件は参入後も掘削速度・成功率・坑井単価が改善せず、高温専用機材の制約が残ることである。 / International Energy Agency 出典
技能不足なら100万人雇用は未達1e+06人(2030年地熱雇用シナリオ)(2030)unverifiedIEAは地熱雇用を現状約14.5万人から2030年までに100万人へ6倍超と見込むが、石油・ガス関連学位への入学減少が技能供給を細らせると警告する。次世代地熱の拡大は、失われる化石燃料雇用の自動的な受け皿ではなく、掘削・貯留層・高温設備の再訓練を先行させる必要がある。成立条件は案件パイプラインと訓練投資の同時拡大、反証条件は許認可・資金難で着工が遅れ、熟練者が他産業へ残ることで / International Energy Agency 出典
グローバル地熱エネルギー市場規模は2024年に9.81B USDで2030年に13.56B USDへ成長(CAGR 5.3%)9.81十億米ドル(2024)alive_blockedグローバル地熱エネルギー市場は2024年に9.81B USD。2030年予測13.56B USD(5.3% CAGR)。アジア太平洋地域が最大市場で中国・インドネシアが牽引。低温度資源とバイナリーサイクル発電が主流。産業応用とデータセンター熱需要が新規成長ドライバー。 / MarketsandMarkets Research 出典
アイスランドの地熱経済寄与はGDP比7%(年あたり国民1人3,000米ドル)7GDP比パーセント(2024)アイスランドの地熱セクター経済寄与はGDP比7%。年あたり国民1人あたり3,000米ドルの直間接経済効果。地熱区域暖房システムが国民生活コスト削減(GDP比3.5%相当)。地熱による電力・熱多元供給が国内産業の競争力源。国際展開モデルとしてスケール化計画中。 / Iceland Government / Ministry of Foreign Affairs and Trade (New Zealand) 出典
地熱発電設備建設コストの内訳:掘削50%・発電所建設35%・探査確認5-10%50%(掘削比率)(2024)alive_blocked50MW標準地熱発電所の資本コスト構造:掘削・井戸完成で50%(単一坑井5-12M USD)・発電所建設35%(タービン・冷却系)・探査確認5-10%。平均インストール費用4,015 USD/kW(2024年)。産業連関では川上(掘削・探査)が付加価値の過半を生成。 / The Cost Guys / NREL 出典
日本の地熱タービンメーカー3社が全世界市場71%を占有(富士電機36%・三菱重工22%・東芝13%)71%(世界シェア)(2024)日本勢(富士電機36%・三菱重工22%・東芝13%)で全世界地熱蒸気タービン・発電機市場の71%を占有。富士電機は2000年以降84台3,469MWを受注。各社がEPC(設計・調達・建設)一体で国際プロジェクト受託。機器輸出を中心とする高付加価値産業連関経路。 / Fuji Electric / Japan Geothermal Association 出典
次世代型地熱(EGS・超臨界)の2024年新規投資規模は1.5B USDを突破(2021年以降累積)1.5十億米ドル(2024)alive_blocked次世代型地熱(EGS・超臨界・クローズドループ)への民間資本投資が2021年以降1.5B USDを累積(年率加速)。ベンチャー(Fervo・Eavor・Greenfire等)と大手油ガス・建設企業の参入増加。掘削技術転用で坑井コスト50%削減実績(Fervo)。米国30州以上がインセンティブ化。 / International Energy Agency 出典
再生可能エネルギー産業連関表(REFIO 2013版):地熱発電の生産誘発係数は建設段階で2.51-3.13倍2.51倍(最小値)(2013)2013版再生可能エネルギー部門拡張産業連関表(REFIO):地熱発電の生産誘発係数は建設段階2.51-3.13倍・運用段階1.05-2.62倍。12再エネ技術中、地熱が川上産業(掘削・機械等)への依存度が最高水準。地域産業振興への波及効果が相対的に大きい。 / Yokohama National University / Japan Energy Society 出典
国際エネルギー機関(IEA)予測:EGS普及で地熱雇用は2030年に160万人へ10倍拡大1.6e+06人(2030年雇用シナリオ)(2030)alive_blocked国際エネルギー機関(IEA):2024年時点の地熱雇用約160,000人から2030年に160万人への10倍拡大予測。EGS・超臨界技術の商用化と油ガス技能人材の転換により実現。建設・掘削・運用保守での雇用創出が主。前提条件:技能育成・資金調達・規制整備の同時進行必須。 / International Energy Agency 出典
日本の地熱発電の付加価値率は64%(全発電源平均39%から25ポイント上乗せ)64%(2025)日本の地熱発電セクターの付加価値率64%(2025年実測)。全発電源平均39%から25ポイント上乗せ。掘削・機械製造・土木・運用サービスの高技能化による。資本装備率高く、地元中小企業と大手メーカーの二層構造。川上産業(非鉄・機械・サービス)への所得配分が厚い産業構造。 / Springer Nature / University of Tsukuba 出典
フィリピン地熱発電設備容量は2024年1,984MWで全世界3位(2024年54MW新規追加)1984MW(累積設備容量)(2024)alive_blockedフィリピン地熱発電設備容量2024年末1,984MW(世界3位、米国・インドネシア次)。2024年の新規追加54MW。発電電力量のうち地熱比率9%(2023年)。政府が2024年、地熱ファイナンス促進パッケージと2030年8%シェア拡大目標を公表。東南アジア地熱の経済波及ベンチマーク。 / International Renewable Energy Agency / National Geothermal Association Philippines 出典
インドネシア地熱設備容量2024年2,653MW(全世界2位)、2030年アジア地域シェア8%目標2653MW(設備容量)(2024)alive_blockedインドネシア地熱設備容量2024年末2,653MW(世界第2位)。政府2030年目標は再エネ全体35%中、地熱の比率引き上げ。資金制約(気候資金がASEAN全域の9%に過ぎず)が課題。ただし高温資源賦存と労働力コスト優位により、地熱投資の対インドネシア集中化が持続。 / Asian Development Bank 出典
ニュージーランド地熱発電量は2024年8,741GWh(国内電力の18.4%・水力に次ぐ2番目の再エネ源)8741GWh(年間発電量)(2024)ニュージーランド地熱発電2024年実績8,741GWh(国内電力18.4%)。水力に次ぐ再エネ第2位。直接利用熱7.38PJ(産業・農業・商業・住宅)。観光地熱地帯への国際来訪者27.5%が利用。Māori iwi・hapū による地熱資源共有管理が所有地経済活性化モデル。2040年倍増計画。 / New Zealand Ministry of Business Innovation and Employment 出典
EU核融合投資のGVA寄与5.95十億ユーロ(追加GVA)(2024)F4EによるITER向け機器製造・建設・技術サービス等への2018〜2024年支出約56.2億ユーロは、無支出ケース比でEU27・スイスに59.5億ユーロの追加GVAと3.9万job-yearsを生んだ。支出を一般投資へ振り替えるケースとの比較でもGVAは3.7億ユーロ上回り、核融合固有の産業構成が代替公共投資より高い波及を示す。 / Fusion for Energy 出典
核融合発電の付加価値率90%(発電費に対する付加価値、最大)(2025)alive_blocked1GWeトカマク炉を対象とする多地域産業連関分析では、建設・運転に伴う企業利益、賃金、税、減価償却等の直接・間接付加価値は、調達国や国際協調シナリオを問わず核融合電力コストの最大90%に達する。均等化発電費173.3ドル/MWhのケースでは約150〜170ドル/MWhが関連企業・雇用者側へ還流し、燃料費より産業付加価値の厚い構造を示す。 / Fusion Engineering and Design 出典
英国へのF4E契約輸出132.2百万ポンド(海外機関からのITER契約)(2019)2009/10〜2018/19年にF4Eが英国企業へ発注したITER関連契約は、2019年第1四半期価格で1億3,220万ポンドだった。海外機関から英国企業への核融合関連サービス・設備発注であり、核融合産業の実質的な輸出受注とみなせる。うち95.7%の1億2,650万ポンドが専門・支援サービスと建設に集中し、輸出競争力が二業種へ偏る構造も示す。 / UK Department for Business, Energy & Industrial Strategy 出典
英国へのITER機構契約輸出80.7百万ポンド(ITER機構からの契約)(2019)F4E分とは別に、ITER Organizationが英国企業へ発注した契約は2009/10〜2018/19年に約8,070万ポンドだった。この越境受注は直接GVA4,220万ポンド、842 job-yearsを生み、間接・誘発を含むGVAは1億400万ポンド、2,061 job-yearsへ拡大した。輸出契約額に対する総GVAは約1.29倍で、国内供給網への二次波及が契約額を / UK Department for Business, Energy & Industrial Strategy 出典
UKAEAの国外調達額13百万ポンド(非英国調達、差額)(2019)UKAEAの2009/10〜2018/19年の核融合研究関連契約は総額1億7,650万ポンドで、英国企業向けは92.6%・1億6,350万ポンドだった。差額の約1,300万ポンド、7.4%が非英国サプライヤーへの調達であり、確認可能な核融合産業の輸入相当額となる。国内調達率は高い一方、国外漏出がゼロではなく、重要部材・専門役務の外部依存が残る。 / UK Department for Business, Energy & Industrial Strategy 出典
国内調達と国際調達の波及差85%(国内完結時のホスト国帰属、下限)(2025)alive_blocked1GWeトカマク炉のMRIOT分析では、建設・運転を一国内で完結させると経済効果の85〜95%がホスト国に帰属する一方、国際協調調達では45〜71%へ低下する。ただし論文は、国内独占調達が世界全体の経済成長を弱めると指摘する。国家のGDP獲得には内製化、世界の核融合産業拡大には越境分業が有利という明確な政策トレードオフである。 / Fusion Engineering and Design 出典
UKAEA投資の総経済波及1.3十億ポンド(GVA、下限)(2019)英国政府のUKAEA核融合研究への2009/10〜2018/19年資金3億4,670万ポンドに対し、UKAEA活動とITER関連投資は英国で13〜14億ポンドのGVA、34,880〜36,900 job-yearsを支えた。政府投資100万ポンド当たりGVAは370〜410万ポンド。ただし反実仮想を考慮した追加性は不確実で、損益分岐には約30%の追加性が必要と報告書は留保する。 / UK Department for Business, Energy & Industrial Strategy 出典
ITER波及の業種集中70%(追加GVAの主要3部門比率)(2024)F4Eの2018〜2024年支出が生んだ追加GVAの約70%は、ビジネスサービス、製造業、建設の三部門に集中した。契約自体もITERの物理インフラ、先端製造、専門的産業投入を強く必要とし、フランスはF4E直接管理契約支払いの約60%を受領した。核融合の川上波及は広範だが、立地・既存能力によって価値獲得が偏在することを示す。 / Fusion for Energy 出典
民間核融合の供給網支出6.12184e+08米ドル(報告企業の供給網支出)(2023)FIA調査で、民間核融合企業が報告した供給網支出は2022年4億8,490万ドルから2023年6億1,218万4,500ドルへ増加し、2024年計画も前年比21%増だった。未回答企業があるため業界総額の過少計上だが、超電導線材、真空容器、低温機器、パワーエレクトロニクス等の川上企業へ、商用炉売上に先行して需要が立ち上がっている。 / Fusion Industry Association 出典
核融合参加企業の他分野波及19.1%(参加企業の平均売上増加)(2017)韓国KSTARおよびITERへ参加した24社の学術調査では、参加後の売上は平均19.1%増え、238人の新規雇用が生まれ、62%が関連技術分野へ事業を拡張した。核融合プロジェクトの需要が装置納入だけで終わらず、材料、ロボティクス、制御等の隣接市場へ知識・ネットワーク波及を起こす実証例であり、下流の事業多角化を含む経済波及を示す。 / UK Department for Business, Energy & Industrial Strategy 出典
日本:原型炉建設時の総経済波及効果5.064兆円(2024)文部科学省の原型炉開発総合戦略タスクフォース報告(2024年)では、国内に原型炉を建設した場合の総経済波及効果(建設・運用費用と国内付加価値)が約5兆640億円と試算。内訳は建設・運用費用2兆4,623億円、国内付加価値額3兆3,800億円、所得増加分1兆7,800億円。 / 文部科学省 / 原型炉開発総合戦略タスクフォース 出典
EU(F4E):2018~2024年の累積GVA寄与5.95十億ユーロ(2024)Fusion for Energy(F4E)による2018~2024年の投資(56億ユーロ)から創出された総付加価値は59.5億ユーロで、年平均5,600雇用(累計39,000雇用年)を支えた。業務サービス、産業、建設セクターが最大の受益。 / Fusion for Energy 出典
民間核融合産業の全球供給網支出:2024年0.434十億米ドル(2024)Fusion Industry Association(FIA)の2024年供給網報告書によると、22の民間核融合企業と57のサプライヤー企業から回答があり、供給網支出は前年2023年の2.5億ドルから2024年は4.34億ドルへ73%増加。2025年はさらに25%増の5.38億ドル、2026年には6.81億ドルと予測。 / Fusion Industry Association 出典
民間核融合産業の全球供給網支出:2025年0.538十億米ドル(2025)FIA 2025年供給網報告書では、2025年の供給網支出が5.38億ドルへ成長(前年比24%増)。86%のサプライヤーが核融合産業との事業が増加したと報告。77%が事業拡大に投資中。 / Fusion Industry Association 出典
川上産業波及:日本の超電導磁石・材料メーカーの受注実績古河電工はITER向けに超電導ケーブルを納入・受注した実績があり、2023年1月に英Tokamak Energyと高温超電導線材(HTS)供給契約を締結、2024年1月に同社へ1000万ポンドの出資。三菱重工はITER向けトロイダル磁場コイル製造を担当。三菱電機は高性能超電導電磁石開発で学術研究に寄与。これらが「核融合特需」として関連する希少金属・高機能材料業界へ波及。 / 古河電気工業 / 三菱重工業 / 三菱電機 出典
ITER建設による国際サプライチェーン規模:2018~2024年2700企業数(2024)F4Eが管理する欧州の核融合投資(56億ユーロ / 2018~2024年)は1,400件以上の契約を通じて、2,700社以上の企業と75の研究開発機関を巻き込んだ供給網を形成。世界最大の核融合用サプライチェーン。 / Fusion for Energy 出典
中国EAST トカマク:プラズマ持続時間の世界記録と産業争点0.57十億米ドル(2025)alive_blocked中国科学院のEAST(実験用先進超電導トカマク)は2025年1月に1,000秒以上(17分)のプラズマ持続に成功し、前記録403秒を大幅更新。中国は$5.7億の新しい核融合研究パーク(CRAFT)を東部で建設中。中国は2010~2024年の民間資金調達で24.9億ドルを投資し、米国との産業競争が加速。超電導材料・重工製造能力で西側供給網に対する競争優位を持つ。 / Chinese Academy of Sciences / エネルギー情報機関 出典
太陽光発電産業との比較:世界市場規模(2024年時点)273十億米ドル(2024)2024年の世界太陽光発電市場規模は約273億米ドルで、同年の全球核融合関連市場(約72.3億米ドル)の3.8倍。太陽光は年平均成長率19.3%で急速に拡大中で、2024年に500GW超の新規導入が見込まれた。これに対し核融合市場はまだ研究開発段階が主流で、商用化(2030年代後半)までの技術開発期間が産業波及を制限。 / Fortune Business Insights / SolarPower Europe 出典
米国スタートアップの資金調達集中と国際競争:Commonwealth Fusion Systems3十億米ドル(2025)Commonwealth Fusion Systems(CFS)は民間核融合企業で最大規模の資金調達を達成。2025年8月のSeries B2ラウンドで$863M を調達(参加者:NVentures・Google・Breakthrough Energy Ventures・Morgan Stanley)。累計$3B超の調達で、Helion($1.03B)、TAE($1.5B)を大 / Commonwealth Fusion Systems / 関連投資機関 出典
利益プール代理指標:建設・EPCが発電原価の最大費目73%(総発電原価に占める建設費)磁場閉じ込め核融合炉の代表的な発電原価構成では、初期建設費が総発電原価の73%。実現利益率ではなくコストプールだが、FOAK段階では炉本体製造、EPC、システム統合、プロジェクト金融に価値獲得機会が集中することを示す。 / Princeton University Andlinger Center for Energy and the Environment 出典
隠れた継続収益源:炉内機器の定期交換16%(総発電原価に占める定期交換費)同じ原価構成では、中性子損傷を受けるダイバータおよびブランケット第一壁の定期交換が発電原価の合計16%。売切り型の炉建設だけでなく、遠隔保守、交換部材、廃棄物処理、停止期間短縮サービスが長期収益プールになり得る。 / Princeton University Andlinger Center for Energy and the Environment 出典
隠れた利益源:IPライセンス・システム統合・保険英国政府は、公的研究で形成されたIPの民間ライセンスを経済価値化の要件とし、UK Fusion Energyには統合発電所設計の商業利用能力を持たせる方針。さらに、核保険プールや標準的な核除外条項の外側で提供する核融合専用保険を英国金融市場の成長機会と位置付ける。機器販売以外の利益源はIP使用料、設計・統合、保険に形成され得る。 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
反証条件:磁場閉じ込め方式の成熟時LCOE114.6米ドル/MWh(MCF成熟技術の平均LCOE)(2026)複数の既存費用研究を調和化した確率分析における成熟技術の平均LCOE。著者自身が、文献や核分裂との比較では楽観的な値であり、開発者の価格競争力主張には注意が必要と評価している。 / Böhnlein et al. / arXiv 出典
反証条件:慣性閉じ込め方式の成熟時LCOE110.3米ドル/MWh(ICF成熟技術の平均LCOE)(2026)同一の確率分析による慣性閉じ込め核融合の成熟時平均LCOE。方式横断で単一の核融合コスト予測を置くことが不適切であることを示す比較値。 / Böhnlein et al. / arXiv 出典
反証条件:磁気慣性方式の成熟時LCOE143.9米ドル/MWh(MIF成熟技術の平均LCOE)(2026)同一分析で磁気慣性閉じ込め方式は成熟時でも平均143.9米ドル/MWh。MCF・ICFより高く、方式選択と学習率の実現が経済波及予測を左右するベアケース指標となる。 / Böhnlein et al. / arXiv 出典
NO-GO条件:炭素制約と競合技術制約が弱い市場4%(2095年の世界電力に占める核融合、無炭素目標・競合制約なし)(2095)代表的な世界エネルギーシステム分析では、炭素削減目標がなく、核分裂・CCSにも特別な制約がない場合、2095年の核融合電力シェアは4%にとどまる。一方、厳格な気候政策、核分裂の高コスト化、CCS貯留制約が重なるケースでは32%。したがって炭素価格・核分裂コスト・CCS制約が同時に弱い状態は、巨大な核融合市場を前提とする経済波及評価の明示的な撤退・下方修正条件となる。 / Princeton University Andlinger Center for Energy and the Environment 出典
破壊要因:需要不確実性が供給網の能力投資を阻害81%(需要不確実性を主要障壁とするサプライヤー)(2026)英国政府戦略が引用する供給網調査では、核融合サプライヤーの81%が需要の不確実性を主要障壁と回答。技術方式の淘汰や商用炉時期の後ずれで発注標準が定まらなければ、専用設備への投資が進まず、国内調達率と経済波及が想定を下回る。 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
破壊要因:燃料供給・廃棄物経路・不拡散制度の未整備米国DOEは商用化リスクとして、燃料供給の確保、核融合向け国際不拡散枠組み、実効的な廃棄物管理経路を明示している。いずれかが整わなければ、炉技術が成立しても許認可、稼働率、資本コスト、国際輸出が制約され、地域経済波及が顕在化しない。 / U.S. Department of Energy 出典
英国SAFの2050年GDP寄与10十億GBP/年(GVA)(2050)英国運輸省が引用するICF分析では、国内SAF産業は2050年に年間100億ポンドのGVAを生み得る。これは製造拠点内だけでなく、原料調達など川上便益を含む値で、同時に約6万人の雇用を想定する。国内生産を確保できれば、航空脱炭素支出を輸入燃料代ではなく国内の農林・廃棄物処理・設備・物流へ循環させられることを示すが、生産費が世界水準と同等との前提に依存する。立地支援では川上の国内 / UK Department for Transport 出典
英国生産・輸出の2035年GVA2.7十億GBP(GVA)(2035)英国政府のJet Zero投資計画は、SAFの国内生産とグローバル輸出により2035年までに最大27億ポンドのGVA、最大5,200人の英国雇用を支え得るとする。輸出だけの金額ではなく国内生産との合算GVAである点に注意が必要だが、国内需要充足に留まらず、燃料・製造ノウハウの輸出獲得まで含む産業政策上の上限シナリオとして、拠点誘致や輸出金融の判断材料になる。輸出額単独へ読み替え / UK Department for Transport 出典
e-SAF単一工場の建設波及2十億EUR(建設時GVA)ERMがT&E向けにモデル化した年産7.5万トンの欧州e-SAF工場は、工場本体に約20億ユーロの投資を要し、建設期間に約20億ユーロのGVAと3,000人超の雇用を支える。効果は設備製造、エンジニアリング、建設および各サプライヤーへ波及する。RWGS―Fischer–Tropsch方式の標準工場を用いたプレ・フィージビリティ推計であり、個別案件の投資決定値ではない。地域間比較 / Transport & Environment / ERM 出典
e-SAF工場の付加価値率代理100%(建設GVA÷工場投資、代理値)代表的e-SAF工場では、工場本体の投資約20億ユーロに対し、建設時GVAも約20億ユーロであり、投資額当たりGVAは約100%となる。これは売上高に対する会計上の付加価値率ではなく、産業連関表で捉えた建設・設備サプライチェーン全体の投資/GVA比という代理指標である。欧州域内調達率85%の仮定と複数年の建設効果を含むため、単年度利益率とは比較できない。比較時は同じ産業連関の範 / Transport & Environment / ERM 出典
再エネ川上投資の追加GVA3十億EUR(追加再エネGVA)e-SAF工場に必要な追加再生可能電源まで含めると、単一工場の総CAPEXは約20億ユーロから約40億ユーロへ倍増し、その電源投資だけで追加約30億ユーロのGVAが生じる。つまり燃料合成設備より、風力・太陽光・電解向け電力の川上増設が最大級の地域波及先になる。太陽光モジュールは中国依存が例外で、域内付加価値を最大化するには設備原産地が決定的となる。補助制度は燃料量だけでなく供給 / Transport & Environment / ERM 出典
欧州2030年e-SAF建設GVA20十億EUR(建設時GVA)(2030)ReFuelEU Aviationと英国SAF義務のe-SAF需要を欧州域内生産で全量満たす場合、2030年までに年産7.5万トン級を約9基建設し、建設段階で約200億ユーロのGVAを生む。さらに必要な再エネ設備は約250億ユーロのGVAを追加し得る。輸入に置換されるほどこの域内波及は流出するため、義務量そのものより、合成設備・電解装置・再エネの域内調達設計が経済効果を左右する / Transport & Environment / ERM 出典
欧州e-SAFの年間操業GVA1.5十億EUR/年(操業GVA)(2030)2030年義務を満たす約9基の欧州e-SAF工場は、稼働後に年間約15億ユーロのGVAを生むと推計される。単一工場では年約2億ユーロ、約500人を支え、直接の運転・保守に加えて物流、公益、保険等へ間接効果が及ぶ。建設GVAが一過性なのに対し操業GVAは反復するため、自治体の案件比較ではCAPEX総額より、稼働率・電力調達・長期オフテイクの確度が重要となる。誘発消費効果は推計に含 / Transport & Environment / ERM 出典
南アSAFの貿易収支改善余地118十億ZAR(貿易収支改善)南アフリカのSAFロードマップは、国内原料を用いた生産拡大により化石ジェット燃料輸入を減らし、SAFを年間20億~33億リットル輸出することで、貿易収支を1180億ランド(79億米ドル)改善し得ると試算する。輸入代替と輸出獲得を同一通貨で捉えた産業固有の貿易効果である。実現には認証済み原料、輸出港・燃料物流、国際航空会社とのオフテイク形成が必要となる。総額は輸入削減と輸出の合算 / Roundtable on Sustainable Biomaterials 出典
米中西部SAFの地域GDP波及9十億USD/年(地域GDP、下限)WRIの米中西部分析では、航空燃料30億ガロンをSAFまたは炭素除去で代替する場合、地域GDPへの付加価値は年間90億~320億ドル、雇用9.9万~21.4万人、労働所得70億~150億ドル、税収40億~100億ドルとなる。原料供給、燃料転換、建設・運転から家計所得と財政まで波及を分解しており、単なるSAF売上高より地域政策判断に適する。技術経路と原料選択でレンジが大きく変わる / World Resources Institute 出典
SAFプレミアムの航空会社波及1.6十億USD(航空会社追加費用)(2024)IATAによると、2024年のSAF平均価格は従来ジェット燃料の3.1倍で、航空会社の追加負担は総額16億ドルだった。2025年は平均4.2倍へ拡大する見込みで、欧州供給者が2%混合義務に備えて課すコンプライアンス料金が主因とされる。燃料製造・認証・供給側の不足とリスク価格が、川下航空会社の費用、運賃、路線採算へ転嫁される構造を示す。長期契約と価格差支援はこの転嫁幅を左右する。 / International Air Transport Association 出典
オランダSAFの累積GVA最大200億ユーロ20十億ユーロ(累計GVA、2024年価格)(2050)オランダ政府委託の経済影響分析では、強力で協調的な支援策により、SAFの原料供給、製造設備の建設・運転、貯蔵・輸送を合算した直接・間接・誘発GVAが2025~2050年累計で約200億ユーロ、雇用が13.9万FTE年超となる。最大のGVA源は製造設備であり、建設時の短期需要と操業時の継続的付加価値が二段階で波及する。金額は2024年価格・割引前。 / Government of the Netherlands / PA Consulting 出典
オランダSAFの2050年年間GVA構造239百万ユーロ/年(総GVA)(2050)政策追加なしの基準シナリオでも、2050年のSAF関連GVAは年2.39億ユーロ。内訳は直接1.40億、川上取引を通じた間接0.58億、家計消費を通じた誘発0.41億ユーロで、総額の約41%が直接部門外に発生する。国内製造を強める高位シナリオでは年間GVAが約10億ユーロまで拡大し、輸入依存のままでは取り逃す波及価値が大きい。 / Government of the Netherlands / PA Consulting 出典
SAF直接付加価値の構成比は約59%58.6%(総GVAに占める直接GVA)(2050)オランダ基準シナリオの2050年GVAでは、SAF製造・原料・物流等の直接GVA1.40億ユーロが、直接・間接・誘発を含む総GVA2.39億ユーロの58.6%を占める。ここでの58.6%は売上高利益率ではなく「総経済波及に占める直接付加価値率」。残る41.4%はサプライヤー取引と雇用者消費に生じ、工場単体の採算だけでは地域便益を過小評価する。 / Government of the Netherlands / PA Consulting 出典
SAF供給網の間接乗数は1.581.58間接産出乗数(追加ユーロ/直接1ユーロ)(2050)オランダ分析のSAF活動平均の間接乗数は1.58で、SAF部門が生む1ユーロの産出に対し、供給網でさらに1.58ユーロが創出される。特に貯蔵は国内物流企業の厚い集積を反映して乗数が大きい。一方、既存インフラを使う貯蔵・輸送自体の追加経済規模は相対的に小さいため、政策判断では「物流量」より製造設備建設と国内電力・原料調達の取り込みが波及最大化の焦点となる。 / Government of the Netherlands / PA Consulting 出典
米中西部SAFでGDP最大320億ドル9十億~32十億米ドル/年(地域GDP)(2026)WRIの産業連関モデルでは、米中西部で年30億ガロンの化石ジェット燃料を、トウモロコシ残渣由来SAF、e-fuelまたは炭素除去で代替する場合、地域GDPへの年間付加価値は90億~320億ドル、労働所得70億~150億ドル、税収40億~100億ドル。原料収集、燃料転換、建設・運転から地域内調達へ需要が連鎖し、単なる燃料売上を上回る地域経済効果を示す。 / World Resources Institute 出典
米中西部SAFは最大21.4万人雇用99千~214千人(年間雇用)(2026)同じ年30億ガロン代替ケースで、残渣SAF・PtL等は9.9万~21.4万人の雇用を支え得る。必要なトウモロコシ残渣は1,800万~8,900万トンで、持続可能な供給上限推計9,000万トン以内。したがって波及の制約は総残渣量だけでなく、農家からの回収、前処理、輸送、変換設備への投資と政策支援であり、川上農村所得と下流航空燃料需要を結ぶ供給網形成が実現条件となる。 / World Resources Institute 出典
欧州e-SAF建設でGVA200億ユーロ20十億ユーロ(工場建設GVA)(2030)ERMがT&E向けに行った分析では、ReFuelEUと英国SAF mandateの2030年e-SAF目標を欧州生産で満たすには、年産7.5万トン級を約9工場建設する必要があり、建設段階だけで粗付加価値200億ユーロを創出する。さらに操業工場は約4,000人を支える。e-SAFは再エネ電力、水電解、CO2回収、合成、EPCを束ねるため、燃料輸入より域内の設備・エンジニアリング需 / Transport & Environment / ERM 出典
欧州e-SAF投資の域内残存率は最大85%85%(設備投資の欧州域内残存率、最大)(2030)欧州でe-SAF工場を建設する場合、投資額の最大85%が欧州域内に残るとの分析で、域外から完成燃料を輸入する場合との付加価値捕捉差が大きい。対象供給網は再生可能電力、電解装置、CO2回収、合成設備、建設・保守。現在EUはジェット燃料供給の95%超を輸入に依存しており、e-SAFの産地と設備調達先を域内化できるかが、脱炭素費用をGDP・雇用へ還流させる分岐点となる。 / Transport & Environment / ERM 出典
ReFuelEUで石油輸入を31Mtoe削減31Mtoe(航空向け石油輸入削減量)(2050)欧州委員会のReFuelEU影響評価では、優先政策により2050年の航空向け石油輸入を基準比65%、31Mtoe削減し、供給SAFの92%をEU内で生産する。これは輸入金額そのものではなく輸入量代替の公表値だが、貿易収支改善の方向と規模を示す。さらに燃料産業の増加が航空活動減による雇用減を上回り、基準比20万2,100人の純追加雇用を生むと推計される。 / European Commission 出典
インドSAFで輸入費を年50~70億ドル削減5十億~7十億米ドル/年(原油輸入費削減)(2040)インド民間航空相が示したSAF移行効果は、原油輸入費の年50億~70億ドル削減と、SAF価値連鎖全体で約100万人のグリーン雇用。国内には年7.5億トン超のバイオマスがあり、農業残渣の調達・集荷、燃料製造、物流、空港供給へ支出を国内化する構想である。公表値は完成済み産業連関表の実績ではなく政策段階の将来推計であり、原料の持続可能性と商用設備の立上げが前提となる。 / Ministry of Civil Aviation, Government of India 出典
欧州e-SAFの年間GVAは490億ユーロ49.1十億ユーロ/年(GVA)(2050)unverified欧州が2050年のPtLサブ目標相当量を域内で100%生産するケースでは、e-SAF製造・運営に伴う年間GVAは491億ユーロに達する。50%域内生産ケースは245億ユーロであり、域内調達率が経済価値をほぼ比例的に左右する。これは燃料販売額ではなく、原料・電力等の中間投入を控除した付加価値で、再エネ、水素、CO2回収、燃料合成を含む製造連関のGDP寄与に相当する。 / Transport & Environment / ERM 出典
欧州e-SAFの推定付加価値率47.4%47.4%(GVA÷売上、算出値)(2050)unverified同一の欧州100% PtLケースで、2050年の年間売上ポテンシャル1,035億ユーロに対し、運営段階の年間GVAは491億ユーロである。両値から算出した付加価値率は約47.4%。これは公表済み比率ではなく単純除算の推定だが、e-SAF売上の約半分が域内付加価値として残り得ることを示す。電力設備を新設しない国ではGVA影響が半減し得るため、追加再エネ投資の域内化が主要感応度とな / Transport & Environment / ERM 出典
欧州e-SAF建設投資の累積GVA1.2兆ユーロ超(累積GVA)(2050)unverified2050年PtLサブ目標を欧州域内生産で100%満たすケースでは、現在から2050年までのe-SAFバリューチェーン建設投資が生む累積GVAは1.2兆ユーロ超。50%ケースでも6,160億ユーロである。効果は燃料合成設備だけでなく、追加再エネ、電解水素、CO2回収・輸送、建設資材・装置製造・物流へ波及するため、製油所単体の投資判断では産業政策上の便益を過小評価する。 / Transport & Environment / ERM 出典
EU航空燃料の輸入依存と輸出規模35%(EU27灯油輸入量/消費量)(2023)unverified2023年、EU27は消費する灯油の35%を輸入する一方、総使用量の25%相当を主に英国・スイスへ輸出し、純輸入は需要の11%だった。さらに域内ジェット燃料製造に使う原油の96%を輸入しており、域内精製品でも上流価値は国外流出する。e-SAFは当初、輸入灯油を代替し、その後は域内化石精製を代替すると分析されるため、輸入削減効果は製品貿易と原油投入の双方で評価すべきである。 / Transport & Environment / ERM 出典
米国SAF併産燃料の輸出は日量5万バレル50000バレル/日(再生可能ディーゼル・SAF等合計輸出)(2025)unverified米国は2025年下期、再生可能ディーゼルとSAFを含むその他バイオ燃料を日量約5万バレル輸出し、両燃料合計生産の約20%を占めた。輸出先はカナダが半分強、オランダが約3分の1で、残りは主に欧州。統計上SAFは再生可能ディーゼルと同じHTSコードに含まれ、SAF単独額は分離不能だが、SAF設備由来製品が既に大西洋横断の輸出産業連関へ組み込まれていることを示す。 / U.S. Energy Information Administration 出典
オランダSAFの累積GVAは200億ユーロ20十億ユーロ(2025~2050年累積GVA)(2050)unverifiedオランダがSAFを強く支援する高野心シナリオでは、2025~2050年の累積GVAは約200億ユーロ、雇用は13.9万FTE年超となる。2050年単年ではGVA約9.41億ユーロ、6,555FTEで、現在の同国精製部門の経済フットプリントの約25~30%に相当する。製油業の縮小で失われる技能・雇用の受け皿となり得るため、SAF政策は脱炭素だけでなく産業転換策として評価できる。 / Government of the Netherlands / PA Consulting 出典
オランダ波及効果は間接・誘発が37%348百万ユーロ/年(間接+誘発GVA)(2050)unverified高野心シナリオの2050年GVA 9.41億ユーロは、直接5.93億、間接2.12億、誘発1.36億ユーロで構成される。間接・誘発の合計は3.48億ユーロ、総GVAの約37%であり、SAF設備外の供給企業と家計消費に相当な波及が残る。モデルはCBS等の産業連関表と各国乗数を使用しており、工場の直接雇用・売上だけで案件価値を測ると、国民経済便益を約4割取り逃す可能性がある。 / Government of the Netherlands / PA Consulting 出典
オランダは原料輸入型、物流波及は小さいunverifiedオランダ評価ではSAF生産設備がGVA最大の源泉で、建設が短期押上げ、操業が長期効果を担う。一方、原料は概して輸入依存で、国内原料の大きな機会は高野心ケースにおけるe-SAF向け電力供給に限られる。貯蔵・物流・輸送は既存インフラを使うため追加経済効果が相対的に小さい。したがって国内付加価値を最大化する政策焦点は、港湾物流増強より、再エネ電力と製造設備の国内立地に置くべきである。 / Government of the Netherlands / PA Consulting 出典
米中西部SAF操業の付加価値197億ドル19.6942十億米ドル/年(付加価値)(2050)unverified米中西部12州でETJ、HEFA、PTF由来SAFと関連エタノール設備が全面稼働するケースでは、年間総産出711.42億ドルに対し、付加価値は196.942億ドル、雇用22万4,440人、労働所得93.211億ドルとなる。総産出に対する付加価値比率は約27.7%。経路別ではHEFAだけでも年間付加価値32.778億ドルで、油糧種子農業、搾油、レンダリングなど川上産業への波及が大 / Iowa Renewable Fuels Association / Decision Innovation Solutions 出典
米コーンベルトSAFはGDP最大320億ドル32十億米ドル/年(地域GDP寄与・上限)(2026)unverified米コーンベルトで年間30億ガロンの化石ジェット燃料をトウモロコシ残渣由来SAF、PtL/PBtL等または炭素除去で置換する産業連関モデルでは、地域GDPへの年間寄与は90億~320億ドル、雇用9.9万~21.4万人、労働所得70億~150億ドル、税収40億~100億ドル。必要残渣は1,800万~8,900万トンで、持続可能供給上限推計9,000万トン内だが、技術選択で波及幅が3 / World Resources Institute 出典
日本SAF市場規模2025年(実績見込み)20十億円/年(2025)日本国内のSAF市場規模は2025年に約200億円に達する見込みであり、政府の2030年目標に向けた投資が加速 / 関口油脂・日本能率協会総合研究所 出典
日本SAF市場規模2030年(政策目標)70十億円以上/年(2030)2030年における日本国内SAF市場規模は700億円超に拡大が見込まれており、ジェット燃料全体の10%を占める171万KL需要に対応する国産・輸入SAFの供給を想定 / 関口油脂・日本能率協会総合研究所 出典
2030年日本ジェット燃料需要に占めるSAF目標率171万KL/年(需要)(2030)alive_blocked日本の航空産業が使用する総ジェット燃料の10%をSAFに置き換える政府目標。これは約171万KL~172万KLの年間需要に相当し、政策による需要創出が最大の市場ドライバー / 経済産業省資源エネルギー庁 出典
日本の2030年SAF供給予定量は需要を上回る190万KL超/年(2030)石油元売り5社(ENEOS・出光・コスモ・昭和シェル・太陽石油)の公表供給計画の合計が約190万KL以上に達し、政府目標125万KL義務量を大幅に超過。ただし国産化率は50~70%程度と見込まれ、残余は輸入SAFで補う / 日本経済新聞・経済産業省 出典
アジア圏のSAF市場規模予測22兆円(2050)2030年~2050年のアジア地域におけるSAF市場規模は約22兆円と見込まれており、ASEAN・インド等での原料調達競争が激化。日本企業の国産SAF供給・アジア地産地消モデルが重要な競争力 / 関口油脂・経済産業省 出典
日本政府によるSAF製造設備投資補助(GX経済移行債)3400億円(5年間累計投資支援)(2024)alive_blockedGX実現に向けたSAF製造設備への5年間での投資支援額。ENEOS・出光・コスモ・太陽石油の4社による大規模製造拠点の建設・改修を支援し、国産SAFの立ち上げを加速 / 経済産業省資源エネルギー庁 出典
日本のSAF税制優遇(生産量ベース)30円/リットル(法人税減免)(2024)alive_blocked戦略分野国内生産促進税制により、国産SAFの生産・販売量に応じて1リットルあたり30円の法人税減免を実施。国産化の経済インセンティブとして機能 / 経済産業省資源エネルギー庁 出典
SAF製造コスト競争:日本・欧州・米国の相対300円/リットル(SAF平均製造コスト推定)(2024)従来型航空燃料が1L当たり100円に対し、SAFは200~1600円(平均300~500円)で2~5倍のコスト。Neste(フィンランド)の年間生産33.8億リットルに対し、日本企業の生産能力は年25~35万KL程度で10分の1以下。米国IRA税額控除により米製造業のコスト優位性が拡大し、競争圧力が高まる / 日経ESG・経済産業省・業界調査 出典
世界SAF市場規模2024年と成長率15十億米ドル(2024)世界SAF市場は2024年に15~17億米ドル。2025年は20~28億ドルに急拡大。2025~2035年にかけて年平均成長率46~57%の高成長が見込まれており、新興国のSAF需要が主要ドライバー。ただしNeste等の主要企業の減損・撤退も進行中で市場競争が激化 / Statista・GMinsights・Fortune Business Insights・Report Ocean 出典
廃食用油を原料とするSAF供給チェーン構築(日本)84%(GHG削減率)(2024)日揮グループ・コスモ石油による共同会社SAFFAIRE SKY ENERGYが2025年4月から国内初のCORSIA適格SAF製造開始。廃食用油原料の場合、従来ジェット燃料比84%のGHG削減効果。年間10万トンの廃食油がリサイクル対象で、外食・小売チェーンのビジネスモデル転換が新たな産業連関を形成 / 日揮ホールディングス・環境省 出典
ENEOS・Neste提携による日本のSAF輸入体制10社以上(SAF供給航空会社数)(2024)ENEOSが2024年度に国内石油元売として初めてSAFの輸入開始。Nesteとの独占販売契約(2022年締結)により、フィンランド製SAFの国内供給を展開。10社以上の航空会社に供給。国産化と並行して、輸入SAFによる短期的な需要充足を実現 / ENEOSホールディングス・日本経済新聞 出典
ANA・JALのSAFコスト負担提案(四位一体)航空大手2社が政府に提案した日本型SAF普及モデル。石油元売・航空会社・行政・利用者による四者協力体制で、製造コスト削減と公的支援、利用者負担を組み合わせてSAFの価格低廉化を実現する仕組み。既存燃料との価格差の一部を航空会社が負担する一方、国産SAF活用に伴う追加コストは公的支援と利用者負担で補填 / 全日本空輸・日本航空・日本経済新聞 出典
EU ReFuelEU規制による市場義務化と価格圧力2%(2025年SAF混合義務率)(2025)EUのReFuelEU Aviationでは2025年2%、2030年6%、2035年20%のSAF混合義務を設定。未達時の罰金は従来燃料とSAFの価格差の2倍。コンプライアンスコストが高く、欧州航空会社・燃料供給側に圧倒的な供給義務負担が発生。国際競争力への影響大 / European Commission・Carbon Direct 出典
Neste等主要SAFメーカーの業績悪化と戦略転換15ユーロ/株(Neste株価・2024年10月)(2024)alive_blockedNeste(フィンランド・世界最大SAF生産者)の株価が2023年1月の45ユーロから2024年10月の15ユーロ以下に急落。Shell(オランダ)は大規模バイオ燃料プラント建設を中止。需給不均衡、製油所の需要低迷、投資回収不確実性が経営を圧迫。既存石油企業の収益構造が破壊的に転換する局面 / 日本エネルギー経済研究所・日経新聞 出典
米国市場売上のGDP比は約0.0034%0.0034% of US nominal GDP(売上高代理)(2024)alive_blockedGrand View Researchは米国アンチドローン市場の2024年売上を9億9,030万米ドルと算定した。BEA公表の同年名目GDPを分母に置くと約0.0034%であり、これは産業別付加価値ではなく売上高ベースのGDP比代理値である。専用サテライト勘定がないため厳密なGDP寄与とは区別すべきだが、現時点のマクロ規模感と政策支出余地を測る比較可能な上限寄り指標となる。 / Grand View Research / U.S. Bureau of Economic Analysis 出典
米国が世界売上の40.5%を形成40.5% of global anti-drone revenue(2024)alive_blockedGrand View Researchによれば、米国は2024年の世界アンチドローン市場売上の40.5%を占め、米国売上は9億9,030万米ドルだった。両数値から逆算した世界市場は約24億4,500万米ドルとなる。需要の約4割が米国に集中するため、米軍・政府調達の増減は、レーダー、RF検知器、ジャマー、迎撃手段、統合ソフトを供給する国際的な川上企業の生産・投資に波及しやすい。 / Grand View Research 出典
DroneShield輸出額は約A$52.4m52.35AUD million(輸出売上推計)(2024)DroneShieldは2024年売上の91%が海外顧客由来と開示し、監査済み年次報告書の総売上は5,752.9万豪ドルだった。単純乗算した輸出売上は約5,235万豪ドルとなる。豪州の純粋カウンタードローン企業一社だけで売上の大半を外需が支え、その収入がシドニーの研究開発、現地生産拡張、高技能雇用へ再投入される構造を示す。輸出額は比率と売上からの推計値である。 / DroneShield Limited 出典
英国基金による対UAS輸入は£56m56GBP million(2023)英国国防省は、ウクライナ向け国際基金を通じ、ノルウェーのKongsbergから車載型CORTEX TyphonカウンターUASを5,600万ポンドで調達した。検知・追尾・破壊または妨害を一体化した国外供給契約であり、受益国ウクライナから見れば明確なカウンターUAS輸入、資金拠出・契約主体の英国から見れば第三国向け防衛調達である。輸入統計で捕捉しにくい援助調達型の越境需要を示す。 / UK Ministry of Defence 出典
英国警察のRF検知輸入枠は£2m2GBP million(framework value)(2023)alive_blocked英国Home Officeは警察・政府機関向けカウンタードローンRFセンサーの枠組み契約を、イスラエル企業D-Fendに総額200万ポンドで授与した。対象はリアルタイムの検知・追尾・識別データを指揮統制系へ渡すセンサーである。英国の公共安全需要が国外のRF技術供給者へ流れる輸入型の経済波及を示し、軍事用迎撃だけでなく警察・重要施設市場が下流需要を形成している。 / UK Home Office / Contracts Finder 出典
純粋企業の粗付加価値率代理は71.7%71.7%(売上-売上原価/売上)(2024)DroneShieldの2024年売上は5,752.9万豪ドル、売上原価は1,628.4万豪ドルで、差額4,124.5万豪ドル、売上比71.7%となる。国民経済計算上の付加価値ではないが、純粋カウンタードローン企業の粗付加価値率代理として、ハード販売でも知財・統合・ソフト更新が厚い価値を残す構造を示す。一方、製品開発費が2,181.5万豪ドルに達するため、高粗利が直ちに営業利益 / DroneShield Limited 出典
売上の28.3%が川上の製造投入へ16.284AUD million(cost of goods sold)(2024)DroneShieldの2024年売上原価は1,628.4万豪ドルで、売上5,752.9万豪ドルの28.3%に相当する。さらに期末原材料在庫は4,898.1万豪ドルへ増加し、前年1,053.3万豪ドルの約4.65倍となった。需要拡大が、RF部品、レーダー・光学センサー、電子部品、筐体、受託製造など川上サプライチェーンへの発注と運転資本を先行して膨らませる一方、在庫陳腐化リスクも / DroneShield Limited 出典
製品開発費が売上の37.9%へ拡大21.815AUD million(product development expense)(2024)DroneShieldの2024年製品開発費は2,181.5万豪ドルで、前年1,106.0万豪ドルから約97%増、売上の37.9%に達した。加えてR&D税制インセンティブは532.6万豪ドルである。カウンターUASの売上成長は、RF識別、センサーフュージョン、妨害、指揮統制ソフトの技術雇用・試験需要へ大きく波及する反面、公的税額控除への依存と継続的な技術更新費が、会計利益を圧迫 / DroneShield Limited 出典
米陸軍C-sUAS調達認可は$582.4m582.4USD million(authorized procurement)(2025)alive_blocked米議会がFY2025に認可した陸軍の専用C-sUAS項目は、迎撃弾調達3億230万米ドルとシステム調達2億8,010万米ドル、合計5億8,240万米ドルである。単体迎撃弾だけでなく、レーダー、EO/IR、電子戦、発射機、C2、保守を含むシステム・オブ・システムへ需要が分散するため、下流の軍調達増が複数の川上製造・統合企業へ波及する構造を持つ。なおM-SHORAD等の周辺項目は合 / Congressional Research Service 出典
固定拠点防護が$640mの統合需要を創出640USD million(contract value)(2025)alive_blocked米海兵隊は2025年3月、Andurilに固定拠点向けI-CsUASを6億4,000万米ドルで発注した。対象はGroup 1~3の小型UASを検知・識別・追尾・撃破し、緊急所要で6拠点に配備したリース能力を更新・拡張するもの。単発機器購入ではなくプログラム化された拠点防護への移行は、センサー、指揮統制、エフェクター、設置、保守・更新サービスに長期の下流需要を生む。契約総額は期間 / Congressional Research Service 出典
世界カウンターUAS市場は2030年に203.1億ドルへ拡大(CAGR25.1%)25.1%(CAGR 2025-2030)(2030)MarketsandMarketsの推計によると、世界のカウンターUAS(C-UAS)市場は2024年時点で59.9億ドル規模であり、2025年から2030年にかけて年平均成長率(CAGR)25.1%で拡大し、2030年には203.1億ドルに達すると予測される。既存の米国市場GDP寄与比率(約0.0034%)と併読すると、無許可ドローン脅威の増大と各国防衛予算の再配分により、産 / MarketsandMarkets 出典
米国がクウェートへカウンターUASシステム19.8億ドルの輸出売却を承認1.98十億米ドル(2026)米国務省は2026年6月5日、クウェート政府向けにAnduril製カウンターUASプラットフォーム(Roadrunner-Munition、Anvil-Kinetic、Sentry Towerシリーズ等)を含む対外有償軍事援助(FMS)を、総額19.8億ドル規模で承認したと発表した。主契約者はカリフォルニア州コスタメサのAnduril。イラン発とされるドローン攻撃がクウェート国 / 米国務省(Bureau of Political-Military Affairs) 出典
Andurilが米海兵隊基地防護向けに10年6.422億ドルの調達契約を獲得642.2百万米ドル(2025)Anduril Industriesは2025年3月、米海兵隊システムズコマンドから基地常設型カウンター小型UASシステム(IC-sUAS)の導入・納入・維持を担う、最大10年・総額6.422億ドルの単価数量不確定(IDIQ)契約を獲得したと発表した。10社が応札した競争調達の結果であり、コスタメサ本社を中心にワシントンD.C.および各海兵隊基地で2035年3月まで実施される。 / Anduril Industries 出典
生産用機械器具製造業(工作機械・産業用ロボット中核業種)の付加価値率は製造業平均を上回る36.4%(付加価値率)(2020)総務省・経済産業省「令和3年経済センサス‐活動調査」産業別集計(製造業、従業者4人以上事業所)によれば、工作機械・産業用ロボットを含む中核業種「生産用機械器具製造業」の2020年実績は製造品出荷額等19兆5,535億円(製造業計の6.5%)、付加価値額7兆1,128億円(同7.3%)で、付加価値率は約36.4%となる。これは製造業平均の付加価値率(付加価値額96兆8,255億円 / 総務省・経済産業省(経済センサス‐活動調査) 出典
製造業全体の出荷額・付加価値額(2021年実績、自動化投資の受け皿としての母集団規模)81.03兆円(付加価値額)(2021)総務省・経済産業省「2022年経済構造実態調査」二次集計結果(産業横断調査)によれば、2021年の製造業の製造品出荷額等は414兆8,190億円(全産業計の24.6%)、付加価値額は81兆327億円(全産業計の25.3%)で、付加価値率は19.5%(2020年は19.7%)。製造業は全産業の付加価値額のうち製造業以外のどの大分類よりも大きい構成比を占め、工場自動化・省人化投資は / 総務省・経済産業省(経済構造実態調査) 出典
製造業出荷額は2023年に463兆円規模へ拡大、自動化投資が押し上げ要因の一つ463.38兆円(製造品出荷額等)(2023)総務省・経済産業省「2024年経済構造実態調査」によれば、製造業の製造品出荷額等は463兆3,844億円(全産業の24.0%)となり、2021年実績(414兆8,190億円、同24.6%)から2年間で約11.7%拡大した。矢野経済研究所調査(automation-news.jp報道)は、この間の国内工場デジタル化(自動化・省人化投資を含む)市場が2023年度1兆7,670億円( / 総務省・経済産業省(経済構造実態調査) 出典
産業用ロボット、2025年7-9月期は輸出主導で総出荷2,168億円(輸出比率約81%)1750億円(産業用ロボット輸出額)(2025)日本ロボット工業会の統計プレスリリース(2025年10月24日公表)によれば、2025年7-9月期の産業用ロボット総出荷額は2,168億円(前年同期比+19.8%)。内訳は国内出荷418億円(同▲16.7%)に対し輸出は1,750億円(同+33.8%)で、輸出が国内不振を補い全体を牽引する構造が定着している(輸出比率は出荷額の約80.7%)。品目別では電子部品実装用ロボットの輸 / 一般社団法人日本ロボット工業会(JARA) 出典
工作機械2024年受注、外需比率が暦年で初めて70%超え・地域間で明暗14851.1億円(工作機械受注総額)(2024)日本工作機械工業会の2024年(暦年)工作機械受注統計によれば、受注総額は1兆4,851億900万円(前年比0.1%減、過去8番目の高水準)。うち外需は1兆435億7,100万円(同+3.4%)、内需は4,415億3,800万円(同▲7.4%、2年連続減少)で、外需比率は70.3%となり暦年実績として統計上初めて70%を上回った。地域別では、アジアが5,172億円(+21.0% / 一般社団法人日本工作機械工業会(JMTBA) 出典
産業用ロボットの対米輸出は輸出全体の4分の1を占める最大級の仕向地(2015年基準点)24.95%(対米輸出が総輸出額に占める割合)(2015)一般財団法人国際貿易投資研究所(ITI)の分析によれば、2015年時点の日本製産業用ロボット(HSコード8479.50)の対米輸出額は3億5,850万ドルで、同年の日本の産業用ロボット総輸出額14億3,700万ドルの24.95%を占め、米国は最大級の仕向地であった。搬送用ロボット(HTS8428.90関連)についても、2012年の新HS分類設定以降、日本から米国へ年間約2.5億 / 一般財団法人国際貿易投資研究所(ITI) 出典
ロボット関節用精密減速機はナブテスコが世界シェア約60%の寡占構造60%(精密減速機の世界シェア)(2023)ナブテスコ株式会社の公式情報によれば、産業用ロボットの関節部に使われる精密減速機は、同社が中大型産業用ロボット用途で世界シェア約60%を占め、精密減速機事業は20年以上の実績と累計出荷1,200万台超(2023年4月時点)を持つ。産業用ロボット完成品市場の拡大は、この種の高度な機械要素部品(精密減速機・サーボモータ・センサー等)を供給する川上のコア部品産業へ強く波及する。減速機 / ナブテスコ株式会社 出典
精密減速機大手ハーモニック・ドライブ・システムズ、ロボット需要拡大を映し増収基調595.57億円(連結売上高)(2025)株式会社ハーモニック・ドライブ・システムズ(精密減速機で世界シェアの相当部分を占め、半導体製造装置・産業用ロボットへ供給する川上部品メーカー)のIR情報によれば、2026年3月期の連結売上高は595億5,700万円(前期比+7.0%)、営業利益は25億6,700万円と大幅改善。2027年3月期の連結業績予想は売上高680億円(同+14.2%)、営業利益62億円(同+141.5% / 株式会社ハーモニック・ドライブ・システムズ 出典
産業用ロボットは自動車・電機という川下需要産業の生産額に直接寄与(1997年推計)9.1%(自動車産業生産額に対するロボット付加価値寄与、1997年)(1997)一般社団法人日本ロボット工業会「ロボット政策研究会報告書~RT革命が日本を飛躍させる~」(2006年5月)によれば、1997年時点で産業用ロボットがもたらした付加価値は、自動車産業で生産額の9.1%、電機産業で8.7%、製造業全体で3.4%と推計された。これはロボットの主要需要先である自動車・電機という川下産業の生産活動に、ロボット導入が直接的な生産寄与をもたらしている構造を定 / 一般社団法人日本ロボット工業会(JARA)/ロボット政策研究会 出典
工場デジタル化市場の拡大要因は川下(自動車・半導体投資)と為替・地政学要因の複合18420億円(国内工場デジタル化市場規模)(2024)矢野経済研究所の調査(automation-news.jp報道、2025年5月)によれば、国内工場デジタル化市場(生産設備稼働監視・外観検査・IoT/AI活用等、自動化・省人化投資を含む)は2023年度1兆7,670億円(前年度比+3.7%)から2024年度1兆8,420億円(同+4.2%)へ拡大した。拡大要因として、川下需要産業である自動車を中心とした輸送機械製造業での積極投 / 矢野経済研究所(automation-news.jp報道) 出典
研究・知識基盤173件
地熱特許は年800件未満のニッチ領域800公開特許出願件数未満/年(2023)WIPOによると、地熱エネルギー関連の公開特許出願は2023年まで一貫して年間800件未満で、太陽光・風力より小さい。一方、相対的な技術特化はフィンランド、カナダ、スウェーデン、ノルウェー、豪州が主導する。件数の少なさは知財空白を意味せず、寒冷地・資源国に掘削、坑井熱交換、貯留層制御の専門知が集中していることを示すため、提携・先行技術調査では総件数より国別クラスターと主要出願人 / World Intellectual Property Organization 出典
Fervoは水平坑井間の均一亀裂を権利化20請求項(2026)Fervo Energyの米国特許US 12,584,660 B2は、水平の注入井・生産井と、その間を結ぶ均一な垂直亀裂ネットワーク、プロパントを用いる刺激処理を請求する。2023年7月17日の仮出願を優先権基礎とし、20請求項で構成される。競争軸が単なる水平掘削から、各亀裂の導流性と流量を均質化する仕上げ・刺激設計へ移っていることを示し、EGS事業者の設計自由度と今後のライセ / United States Patent and Trademark Office 出典
Eavorの知財は閉ループ運転まで広がるalive_blockedEavor Technologiesの公開特許群は、密閉された多枝坑井そのものに加え、閉ループ地熱の流体損失・地層流体流入の抑制、発電・熱供給効率を高める作動流体へ広がっている。これは競争優位の単位が坑井形状だけでなく、掘削時の接続・封止、長期運転、熱力学サイクルを束ねたシステム知財であることを示す。参入評価では単一特許ではなく、同社名義の継続・分割を含むファミリー単位でのFT / Justia Patents 出典
XGSは熱伝導材で閉ループの弱点を補完XGS EnergyのUS20240328679A1は、低透水性の高温乾燥岩に閉ループ坑井を置き、坑井から延びる熱到達強化構造へ高熱伝導フィラーを充填して熱回収を増やす設計を開示する。貯留層流体を循環させない閉ループ方式の水損失・誘発地震リスクの低さを維持しつつ、伝導律速を材料と坑井仕上げで緩和する知財である。競合比較では掘削距離だけでなく、フィラー性能、配置施工、経年安定性が / Google Patents 出典
Stanfordは貯留層工学の人材ハブ195指導大学院生(博士・修士合計)Stanford Geothermal Programは、地熱貯留層の坑井試験、破砕系解析、生産最適化を中核とする。ディレクターRoland Horneは、破砕貯留層解析と生産最適化で知られ、博士60人・修士135人の研究指導実績を持つ。研究成果だけでなく、世界の事業者・研究機関へ専門人材を供給する知識基盤である点が重要で、EGSの技術DDや共同研究先選定では論文数以上に同窓ネ / Stanford University Geothermal Program 出典
Utah FORGEはEGSの共用実証基盤200℃超(2024)米DOEのUtah FORGEはMilfordに置かれ、University of Utah Energy & Geoscience Instituteが主導するEGS専用フィールド研究所である。2020年10月から2024年4月に2坑を掘削し、7インチ・傾斜65度・200℃超の坑井で多区間刺激を実施、自然には存在しなかった流路と人工貯留層を造成した。公開データを伴う実坑井試験 / U.S. Department of Energy 出典
FORGEの公募は刺激後の予測力を競う2020公募反復開始年(2020)FORGEのR&D公募は2020年から反復され、坑井刺激・配置、誘発地震モニタリング、亀裂挙動、透水性の時間変化、熱移動モデルを同一実証サイトへ集約している。採択研究はUniversity of Utahが管理し、DOEと連携して成果・データを公開する。単発の掘削記録ではなく、刺激後の流路が時間とともにどう変化し熱回収へ結びつくかを検証する知識基盤であり、EGSの銀行融資可能性 / U.S. Department of Energy 出典
産総研READは日本の超臨界地熱中核産総研READ地熱研究チームは石橋琢也をリーダーに、岡本京祐らが超臨界地熱、微小地震・電磁探査、EGS貯留層シミュレーション、温泉モニタリングを一体で研究する。短期の既存発電量維持と、長期の沈み込み帯由来超臨界資源の発電利用を同じ組織で扱う点が特徴である。日本市場で必要な社会受容、貯留層管理、高温高圧技術を横断するため、海外EGS技術を日本の地質・温泉条件へ適用する際の有力な共 / 産業技術総合研究所 出典
産総研は350℃・60MPa坑井を模擬350℃(模擬設備上限条件)(2026)産総研READの主要設備には、350℃・60MPaの坑井条件を再現できる高温高圧地熱坑井模擬設備と、亀裂のせん断すべりを模擬する設備がある。さらに葛根田の超臨界貯留層モデルでは、地下約3kmの資源から100MWを30年以上発電するシミュレーション結果を示す。超臨界地熱のボトルネックである材料・坑内機器・岩石力学を実験と資源モデルの双方で検証でき、日本の次世代地熱R&Dを支える希 / 産業技術総合研究所 出典
閉ループ研究は米国立研横断で標準化deadDOE支援のClosed Loop Geothermal Working Groupは、NREL、Sandia、Pacific Northwestなど複数国立研究所が、U字型・同軸型閉ループの技術経済性を共通モデルで比較する研究連合である。真空断熱管、多枝坑井、坑井近傍熱伝導強化、柔軟運転、熱サイフォン、温度低下を同じ枠組みで扱う。各社が独自前提で示す発電性能を横並び評価する知 / National Renewable Energy Laboratory (NREL) 出典
JOGMECは国内実装と海外EGS知を接続JOGMECは地熱発電技術R&Dとして、貯留層の探査、評価、管理技術を開発し、企業の探査・掘削リスク低減を支援する。知識基盤面では成果報告会・学会共催に加え、米国電力研究所とのEGS共同研究、アイスランドとの情報・技術交流を進める。国内フィールドの課題を海外の先進EGS知見へ接続する制度的ハブであり、日本での共同実証、技術導入、標準化や専門人材育成を検討する企業にとって重要な公 / エネルギー・金属鉱物資源機構 出典
HDR論文は中国が米国の2.4倍704報(2023)unverified1996~2023年の高温岩体(HDR)・地熱エネルギー研究1764報では、中国704報(39.9%)、米国292報(16.5%)、ドイツ224報(12.7%)で、中国は米国の約2.4倍。日本・韓国は上位5カ国に入らない。設備容量では見えない知識生産の重心が中国へ移った一方、論文数は現場実証力や引用影響を直接示さないため、提携先選定では被引用・国際共同研究・実証設備を別途評価す / Energies 出典
地熱特許は中米2国で45%集中45%(2023)unverified世界地熱会議掲載の2559件分析では、中国と米国への地熱特許出願が合計45%を占め、日独韓などを引き離す。日本・韓国は重要な保護国だが、量の中核は中米である。さらに中国機関の海外出願は調査上、広州能源研究所系に限られ、国内件数の厚さと国際的権利網には非対称性がある。中国の件数だけで競争優位を判断せず、海外ファミリーと権利範囲を精査する必要がある。防衛出願と輸出可能な知財は同じで / International Geothermal Association 出典
欧州は供給網より高価値特許が弱いunverified欧州委員会JRCは、深部地熱の資源開発・掘削バリューチェーンをEUの強みとする一方、高価値特許では米国・中国が世界のR&Dを主導しEUは後れを取ると評価する。つまり欧州企業は施工・統合知識を持っていても、次世代地熱の知財レントを域外へ譲る恐れがある。EUの反転条件はHorizon Europe等の研究成果が国際特許と実証案件へ接続すること、反転しない条件は研究助成が個別要素技術 / European Commission Joint Research Centre 出典
米公的地熱特許は周辺産業へ波及118件(2021)unverified米DOE調査は、地熱技術局の資金に紐づく特許118件(米国95、EPO9、WIPO14)を確認し、後続技術への影響が地熱企業だけでなく石油・ガス探査、蓄電、材料ハンドリング、廃水処理にも及ぶとする。隠れた利益プールは発電所売電だけでなく、高温・高圧下の掘削、流体、材料知財の他産業ライセンスである。研究投資評価では地熱設備売上のみを追うと公的R&Dの波及価値を過小評価する。用途横 / U.S. Department of Energy 出典
FORGE公開データが133TBへ拡大133TB超(2026)unverified米国FORGEは2026年5月時点で、微小地震カタログ、坑井ログ、掘削・刺激データ等133TB超をGeothermal Data Repositoryで公開する。地熱では地下データが案件ごとに閉じやすいため、この共通知識基盤は新規企業・大学・保険会社の学習費を下げる非対称な競争資産である。日欧韓が単独実証の成果報告に留まれば、アルゴリズム開発やリスク価格付けで米国のデータ優位が / U.S. Department of Energy 出典
掘削学習曲線は4年で7分の17分の1(2021)unverifiedFORGEの同等深度6000フィートまでのビット接触掘削時間は、2017年の440時間から2021年7月の60時間へ7分の1に短縮した。変曲点は石油・ガス由来の物理ベース掘削手法とPDCビットを地熱の高温硬岩へ適応した2021~22年前後である。研究優位は新規掘削原理より、隣接産業の作業手順を実坑井データで反復改善する能力に偏る。再現しない条件は地質差を無視して単一サイト成果を / U.S. Department of Energy 出典
米掘削R&Dは要素技術から実証へ20百万米ドル(2022)unverified米DOEの地熱掘削支援は、2018年の7件・約1140万ドルの初期R&Dから、2022年開始の2件・最大2000万ドルの実坑井デモへ移行し、掘削速度25%以上改善を共通目標に据えた。件数を絞り資金を厚くする変化は、知識課題がビット材料や高温センサーの発明から、全掘削サイクルでの再現性・市場移転へ移ったことを示す。競争軸は論文数より実証坑井へのアクセスと施工データ統合である。失敗 / U.S. Department of Energy 出典
韓国EGSは地震で研究前提が崩壊5.4マグニチュード(2017)unverified韓国政府は2019年、2017年11月の規模5.4浦項地震を実験地熱発電所が触発したとの調査結果を受け入れ、事業の永久中断と原状回復を決定した。韓国は日中米欧に対し、EGS実証の失敗が単なる技術損失でなく研究許容性そのものを失わせる反証例となった。再開条件は注入前の臨界断層把握、適応型停止基準、独立監視と住民合意を一体化すること。発電効率だけの研究では条件を満たせない。安全知識 / 大韓民国政府政策ブリーフィング 出典
日本R&Dは超臨界と社会実装を併走0.9十億円(2024)unverifiedNEDOの2021~2025年度地熱R&Dは2024年度予算9億円で、地下5km以浅の超臨界資源評価・耐高温計測に加え、硫化水素連続監視、気象モデルによる環境調査短縮、光ファイバーによる貯留層監視を同一事業に束ねる。米国がFORGEでEGS掘削・刺激の実証データを厚くするのに対し、日本は火山性超臨界資源と地域受容を阻む計測知識に重点を置く。利益化の鍵は装置単体でなく許認可短縮へ / NEDO 出典
MITのProto Venturesは地熱チャネルを2024年末に設置MIT Proto Venturesは2024年後半にAndrew Inglis主導で地熱エネルギーチャネルを設置。機械工学・材料工学・地球科学・化学の領域を横断する発明を特定し商用化を推進。 / MIT Energy Initiative 出典
MITプラズマ科学融合センターはミリ波掘削施設をQuaise向けに開発中500倍(試験能力拡大)(2024)PSFC内でミリ波掘削技術を発明。Steve Wukitch技術主任は現在のサンプル試験能力の500倍を処理可能な施設建設を進行中。MIT発スピンアウトQuaise Energyの商用化を支援。 / MIT Energy Initiative 出典
産総研地熱チームはTakuya Ishibashi主導で超臨界地熱研究を推進350℃(模擬坑井上限条件)(2026)再生可能エネルギー先進研究センター内でTakuya Ishibashi主導の地熱研究チーム。Kyosuke OkamotoとYota Suzukiが主任研究員。超臨界地熱開発と先進資源評価が焦点。350℃・60MPa模擬坑井を運用。 / 産業技術総合研究所 出典
京都大学地熱科学研究所はKazuki Sawayamaらが体系的研究を展開1997年設立(2025)1997年設立。Kazuki Sawayama准教授とHideaki Yasuhara教授が地熱貯留層研究をリード。地熱物理学と統合的アプローチで日本の中核的研究拠点。 / 京都大学大学院理学研究科 出典
オーストラリアはGeoscience Australiaとの3センター体制で地熱研究を拡充1.2十億PJ(EGSポテンシャル深度150-5000m)(2024)Geoscience Australiaが全国で3つの専門地熱研究センター(クイーンズランド・南オーストラリア・西オーストラリア)を構築。CSIRO・NZ大学と連携。EGSポテンシャル1.2十億PJ。 / Geoscience Australia 出典
全球地熱高度技術投資は2025年に22億米ドル(前年比80%増)2.2十億米ドル(2025)先進地熱への投資が前年比80%増加。2018年比で280%以上の成長。北米Q1 2025で単独17億米ドル(2024年全体の85%)。政策支援と大手エネルギー企業の参入加速。 / Net Zero Insights 出典
従来地熱発電投資は2025年に50億米ドル(2018年比4倍)5十億米ドル(2025)従来型地熱発電プロジェクト投資が2018年に比べ4倍に拡大。同時期に地熱暖房プロジェクト投資は115億米ドルに達する。市場セグメント間の成長率の不均等性。 / Net Zero Insights 出典
MIT研究者Pablo Duenas-Martinezは地熱とデータセンター組合せの経済学を分析MITエネルギー・イニシアティブのResearch Scientistが地熱発電所とデータセンターの技術経済学的結合を検討。高い電力需要を持つデータセンターとの相性。AI企業のPPA(電力購買契約)増加に対応。 / MIT Energy Initiative 出典
Quaise Energyはシリーズb第1次で134百万米ドルを調達(2025年)134百万米ドル(2025)MIT発スピンアウト。ミリ波ドリル非接触掘削システムの商用化向け融資。Prelude Ventures主導。JERA(日本電力)・出光興産が参加。Project Obsidian(中央オレゴン州)の超高温地熱発電所建設を支援。 / Quaise Energy 出典
Fervoは水平坑井群で掘削学習曲線35%を実現(2022-2024)35%学習曲線(2024)EGS水平ドリル8坑井で年間35%学習曲線達成。Project Red(ネバダ州)2本・Cape Station(ユタ州)6本。Cape掘削費用が9.4百万米ドルから4.8百万米ドルへ削減(49%圧縮)。PDCビット・工程改善・油田技術移転が駆動。 / Fervo Energy 出典
Magma Powerはマグマ遷移帯ドリル特許19件を2024-2025年に獲得19件特許取得(2025)固体岩とマグマ貯留層の遷移帯を検出・貫通する方法の特許群。米国特許庁が2024年10月から2025年2月にかけて19件を発行。商用化向けスケーラビリティと安全性を改善。新興企業の知財戦略。 / Magma Power LLC 出典
Pohang EGS(韓国)は5.5Mw地震で2017年に中止・300百万米ドル経済損失300百万米ドル経済損失(2017)alive_blocked南部の高温地熱刺激で誘発地震5.5Mw。57,000建物に直接被害・75百万米ドル、経済全体で300百万米ドル損失。入院者多数・死亡者あり。プロジェクト終止。EGS地震リスク管理の最大の反例・破壊要因として機能。 / Reviews of Geophysics (AGU) 出典
MIT地熱チャネルAndrew Inglis主導で2024年設置。機械・材料・地球・化学領域横断。 / MIT 出典
MIT PSFC ミリ波掘削Steve Wukitch主任。試験能力500倍化施設構築中。 / MIT 出典
産総研超臨界地熱Takuya Ishibashi主導。Kyosuke Okamoto・Yota Suzuki。350℃模擬坑井。 / 産総研 出典
京大地熱研究所Kazuki Sawayama・Hideaki Yasuhara主導。1997年設立。貯留層物理。 / 京都大学 出典
豪州3センター地熱研究体制QLD・南豪・西豪にGeoscience Australia主導センター。CSIRO連携。 / Geoscience Australia 出典
先進地熱投資2025年22億ドル前年比80%増。北米Q1で17億ドル(2024全体85%)。2018比280%成長。 / Net Zero Insights 出典
従来型地熱投資2025年50億ドル2018年比4倍。暖房投資115億ドル。市場分化。 / Net Zero Insights 出典
Pablo Duenas-Martinez地熱とDC経済学MIT研究者。高電力需要DC向け地熱と組合せ検討。AI企業PPA対応。 / MIT 出典
Quaise Series B134M 2025MIT発スピンアウト。JERA・出光参加。Project Obsidian超高温発電所建設。 / Quaise Energy 出典
Fervo学習曲線35% 2022-20248坑井達成。Cape費用9.4→4.8百万ドル(49%削減)。PDC+学習+技術移転。 / Fervo Energy 出典
Magma特許19件 2024-25マグマ遷移帯ドリル特許群。商用スケーラビリティ改善。新興企業知財。 / Magma Power 出典
Pohang EGS失敗 2017年alive_blocked5.5Mw誘発地震。57,000建物被害。75M+300M米ドル損失。死亡者。EGS破壊要因。 / Reviews of Geophysics 出典
核融合論文基盤は米欧が支配65%(米国・EUの論文比率、1950~2026年5月)(2026)Fusion for Energyの5極比較では、1950~2026年5月の核融合関連論文の約65%、引用の約75%を米国とEUが占める。2006~2026年ではEUが量・影響力で米国と同水準を維持する一方、中国の論文比率は21.5%まで上昇し、日本12.0%、英国6.0%を上回った。商用化競争でも、米欧の蓄積知と中国の急速な追上げを別々に評価し、共同研究先・採用市場・技術探索 / Fusion for Energy 出典
核融合特許は中国集中だが国内偏重2210存続中の核融合特許ファミリー(2026)Fusion for Energyが2026年2月時点で特定した存続中の核融合特許ファミリーは2,210件。中国が60%、米国が20%(438件)、日本7%、EU6%、英国6%を占める。ただし中国ファミリーの95%は中国国内だけへの出願である。件数上の中国優位を、そのまま国際市場での排他力とみなさず、多国出願率・被引用・権利範囲を併せて精査し、提携・参入時のFTO調査対象と対象 / Fusion for Energy 出典
民間核融合IPは球状トカマクに厚い13特許出願が確認されたFIA会員社(2021)alive_blockedFusion Engineering and Design掲載研究は、2021年4~5月にFIA正会員24社を譲受人名で検索し、特許出願を確認できたのは13社だった。保有IPが特許だけとは限らないものの、公開特許は球状トカマク、とくに遮蔽材料とトリチウム燃料循環へ厚く集積していた。企業比較では炉型の看板より、遮蔽・燃料循環を含む統合ポートフォリオと、非公開ノウハウを補足する技術 / Fusion Engineering and Design (Elsevier) 出典
ITERは最大級の国際知識集積点1100直接雇用職員(約)(2026)南仏サン=ポール=レ=デュランスのITER機構には、7加盟極から直接雇用約1,100人、ITER Project Associate約200人、外部請負約500人が集積する。機構長は2022年10月就任のPietro Barabaschi、科学技術担当副機構長はYutaka Kamada。炉建設だけでなく、設計原則、プラズマ運転、モデリング、核融合技術・計装の越境知識が集中する / ITER Organization 出典
MIT Whyte研究室がSPARC知を接続350公刊論文数(超)(2026)MIT Plasma Science and Fusion CenterのDennis G. Whyte教授は、磁場閉じ込め、プラズマ対向面、ブランケット、診断、超電導磁石などで350本超を公刊し、民間資金による高磁場コンパクト・トカマクSPARCのMIT研究チームを率いる。HTS高磁場・分割可能磁石・液体ブランケットを教育、基礎研究、民間実証へ接続しており、大学発の知識移転と / MIT Plasma Science and Fusion Center 出典
PPPLは球状トカマクの公開研究基盤100百万度(プラズマ加熱温度)(2026)alive_blockedPrinceton Plasma Physics LaboratoryのNSTX-Uは米国最大の球状トカマクで、世界の研究者が利用するユーザー施設である。研究責任者Stanley Kaye、副責任者Jack Berkery、トカマク実験科学責任者Rajesh Maingiらが、燃料条件、診断、炉形状、制御を研究する。100百万度の加熱、液体リチウム壁の将来試験を通じ、球状炉の商 / Princeton Plasma Physics Laboratory 出典
NIFSはヘリカル知を学際化自然科学研究機構・核融合科学研究所(NIFS)は大学共同利用機関として大型ヘリカル装置LHDの知識を蓄積してきた。Hiroshi Yamada所長の下、主要イニシアチブとしてのLHDプロジェクト完了後はUnit Systemへ再編し、核融合科学の学際化を重点化している。トカマク一本化に対する代替閉じ込め知、定常運転、炉工学、人材育成を国内大学へ開く日本の基盤であり、炉型の技術選 / 核融合科学研究所(NIFS) 出典
QSTは那珂と六ヶ所で炉知を分業2600t(JT-60SA重量)(2026)QSTは那珂研究所のJT-60SAと六ヶ所研究所のIFMIF原型加速器を核に、プラズマ運転と14MeV中性子に耐える炉材料研究を分業する。JT-60SAは高さ約16m、重量2,600tの世界最大級超電導トカマク。六ヶ所の材料照射・DEMO設計・計算研究と結ぶことで、閉じ込め実験だけでは不足する材料、ブランケット、燃料循環、シミュレーション知を国内に統合し、機器メーカーを含む産学 / 量子科学技術研究開発機構(QST) 出典
Culhamは運転から廃炉までを蓄積30000時間超(JET遠隔保守経験)(2025)dead英国UKAEAのCulham Campusは、球状トカマクMAST Upgrade、材料研究施設MRF、遠隔保守拠点RACEを併設する。JETは40年以上の運転を2023年末に終え、現在は大型核融合施設の廃止措置知を形成中。RACEにはJETでの遠隔保守3万時間超の経験があり、STEPへ向けてプラズマ、材料、ロボット保守、廃止措置を一拠点で循環させ、将来炉のライフサイクル原価低 / UK Atomic Energy Authority 出典
W7-Xが長時間高性能を実証30秒超(高三重積プラズマ時間)(2025)Max Planck Institute for Plasma PhysicsのGreifswald拠点では、Thomas Klinger運転責任者の国際チームがWendelstein 7-Xを運用する。2025年5月22日、30秒超の長パルスで高い核融合三重積の世界記録を達成。ORNL製ペレット入射器で43秒間に約90個の凍結水素を供給した成果で、定常運転に強いステラレーター / Max Planck Institute for Plasma Physics 出典
Commonwealth Fusion Systems SPARC 75%完成、2026年磁石全設置完了予定75%(建設進捗)(2026)Commonwealth Fusion Systemsは2026年5月に、マサチューセッツ州のSPARC反応炉の真空容器の後半部(48トン)を設置し、プロジェクト全体の約75%完成に到達。2026年夏までに18基のREBCO高温超電導磁石すべてを設置予定。2027年にネットエネルギーゲイン達成を目指す。 / Commonwealth Fusion Systems 出典
Helion Energy Polaris初の民間D-T反応達成、1.5億度プラズマ150百万度(プラズマ加熱温度)(2026)米国のHelion EnergyがPolaris原型炉で2026年1月、民間企業として初めてD-T(重水素‐三重水素)核融合反応を実証し、プラズマ温度1.5億度を達成。商用化への重要マイルストーン。 / Helion Energy 出典
Helion Energy Orion発電所2028年運転開始予定、50MW以上出力50000kW(発電容量目標)(2028)Helion Energyは2025年7月30日にOrion核融合発電所の土木工事を開始。2028年までに少なくとも50,000kWの発電容量を持つ商用核融合発電所の運転開始を目指す。Microsoftの2023年電力購入契約(2028年供給予定)に基づく。 / Helion Energy 出典
京都フュージョニアリング FAST実証プロジェクト概念設計完了10kW(初期目標出力)(2030)日本のスタートアップ京都フュージョニアリングが、高温超電導磁石を用いたトカマク方式『FAST (Fusion by Advanced Superconducting Tokamak)』の概念設計を2024年11月に完了。10kW(1万世帯分相当)を15分間連続発電が初期目標。2030年代発電実証、2042年頃商業運用を目指す。 / 京都フュージョニアリング 出典
核融合特許出願 日本は2024年前半で35件、前年同期比52%増35件(出願件数)(2024)日本の核融合技術特許出願件数は2024年1月~9月で35件と、2023年同期の23件から52.2%増加。全体的には論文発表件数が横ばいなのに対し、特許出願数は2001年の2倍以上に増加しており、研究開発から知財化・実用化段階への転換が示唆される。 / 日本特許庁 出典
核融合特許 中国が全体の最多、国別では中国>米国>英国>日本Forbes Japan分析(WIPO統計基準)による核融合特許分析では、2011年以降の出願特許のPatent Assetランキングで中国が圧倒的優位。Top 10に中国は3団体、米国・日本・英国は各2団体。国別では中国が論文発表件数と異なり、出願件数で米国を上回る。 / Forbes Japan / Astamuse 出典
QST六ヶ所研究所 核融合燃料トリチウム増殖材研究、ベリリウム精製技術確立量子科学技術研究開発機構(QST)の六ヶ所核融合研究所がトリチウム増殖(ブランケット概念)研究を推進中。2026年初期発表として、核融合原型炉のトリチウム生産に必要なベリリウムの革新的精製技術を世界で初めて確立。経済性・安全性を従来技術比で飛躍的に向上。 / 量子科学技術研究開発機構(QST) 出典
日本企業 高温超電導線材での国際競争力確保、核融合磁石コア部材日本企業(フジクラ等)はREBCO系高温超電導線材の製造で世界的競争力を保持。Commonwealth Fusion SystemsのSPARCおよび京都フュージョニアリングのFASTいずれも高温超電導磁石をコア技術とし、日本製素材が国際プロジェクトの見えない本命部材となっている。 / フジクラ等日本企業 出典
Dennis Whyte MIT PSFC SPARC研究チーム総括、論文350件超公刊350論文(公刊数超)(2026)MIT Plasma Science and Fusion CenterのDennis Whyte教授がSPARC研究チームを統括。Hitachi America Physics教授であり、Commonwealth Fusion Systems共同創業者。MIT PSFCの公刊論文は350件超。2026年現在、SPARC Operating Scenario予測論文がarXiv / MIT Plasma Science and Fusion Center 出典
ITER Plasma制御システム論文2024年、Fusion Engineering and Design掲載alive_blockedITER計画のプラズマ制御システムに関する論文『Strategy to systematically design and deploy the ITER plasma control system』が2024年Fusion Engineering and Designに掲載。システムエンジニアリング・モデルベース設計アプローチを記述。 / Elsevier / Fusion Engineering and Design 出典
核融合炉炉内材料 タングステンダイバータ研究、日本が粉末冶金で優位核融合炉ダイバータ(プラズマ直接接触部材)の極高温・中性子照射環境でのタングステン損耗評価・改善研究が進行中。日本は長年の粉末冶金技術の蓄積により、高純度タングステン粉末製造分野で国際競争力を維持。QSTでも科研費プロジェクト(例:KAKENHI-PROJECT-17H01364)で高耐久性タングステン開発を推進。 / QST / 大学共同研究 出典
民間核融合投資 2025年末時点で89億ドル累積、直近2年で22億ドル増89十億ドル(民間投資累積)(2025)民間セクターの核融合技術開発投資が急速に拡大。2024年末時点で累積67億ドルから2025年末時点で89億ドルへ増加し、直近2年間だけで22億ドルの新規投資が入った。Commonwealth Fusion SystemsはGoogle 200MW電力購入契約、Helion EnergyはMicrosoft契約等、企業間の長期PPA(電力購入協定)が活況。 / 核融合業界追跡データ 出典
ITER Engineering Basis Handbook Vol.1公開、設計進化・ギャップ記録1巻(刊行数)(2026)ITER Organization が『ITER Engineering Basis Handbook Vol.1』を公開。70年の国際核融合研究の設計進化・エッセンス・将来への技術ギャップを記述。Vol.2は2026年末までに全章公開予定。プラズマ制御・冷却・材料・ブランケット等のエンジニアリング知見を集約。 / ITER Organization 出典
商用発電前の利益プールは研究人材・専用部品に先行形成434.333百万米ドル(16社の2024年サプライチェーン支出)(2024)FIAが民間核融合企業22社を調査し、うち16社が回答した2024年サプライチェーン支出は約4億3,433.3万ドル。支出構成はスタッフ43%、システム・部品41%、その他16%だった。発電収入が未成立の現段階では、研究人材と実験装置・専用部品が合計84%を占める先行収益源である。これは利益額・マージンではなく、公開情報で確認可能な利益プールの代理指標。 / Fusion Industry Association 出典
知識サービスが装置販売とは別の隠れた収益層を形成10社(シミュレーション提供企業数)(2025)FIAの供給企業調査では、回答企業の提供領域としてシミュレーション10社、業界情報10社、AIモデリング9社、制御ソフトウェア8社、外部材料・部品試験4社が挙げられた。核融合の知識基盤には、装置売切りだけでなく、解析、情報、ソフトウェア、試験という反復利用型サービス収益が既に存在する。 / Fusion Industry Association 出典
FOAK到達時の年間調達市場は70億ドル超へ拡大する業界自己予測7十億米ドル超(FOAK稼働時の推定年間サプライヤー支出)(2024)FIAの2024年報告は、前年調査の回答企業がFOAK発電所稼働時の年間サプライヤー支出を70億ドル超と見積もったと記載する。現在の研究・試作市場から、特殊製造、材料試験、保守・統合サービスへの大幅な利益プール移動を示すが、10年以上先の企業自己予測であり確定市場規模ではない。 / Fusion Industry Association 出典
燃料自給TBR>1未達をD-T商用化の明示的NO-GO条件に設定可能1TBR超(燃料自給の技術マイルストーン)(2026)DOEの2026年ロードマップは、統合ブランケット燃料サイクル試験でTBR(トリチウム増殖比)>1を達成し、燃料自給と燃料サイクル閉鎖を示すことをMilestone 3に置く。したがって、商用候補設計が発電所条件でTBR>1を実証できない場合、外部トリチウム依存のD-T展開予測は反証され、当該設計への増額投資を止める定量的NO-GO基準となる。 / U.S. Department of Energy 出典
トリチウム在庫と消費量の桁差がD-T大量展開予測を制約27kg(世界の利用可能トリチウム在庫ピーク予測)(2027)GAOは世界の利用可能トリチウム在庫が2027年に約27kgでピークを迎え、ITERがその大半を消費し得る一方、1GWの核融合システムは年間約56kgを消費すると整理した。増殖ブランケットが十分な燃料自給を実証できなければ、ピーク在庫は1GW炉の年間需要の約0.48年分にすぎず、複数炉の早期展開シナリオは成立しない。0.48年は出典値27÷56による計算値。 / U.S. Government Accountability Office 出典
部品リードタイムが実験学習速度そのものを破壊2年(特定特殊部品のリードタイム)(2025)FIA調査では、ある特殊部品のリードタイムが2年で、核融合企業の実験サイクルより長く、単一部品が企業全体を遅延させていた。知識生成のボトルネックは論文・人材だけでなく、少数専門業者の製造待ちへ移っている。標準化、デジタル設計、内製・新規参入がこの制約を解消すれば、既存専門サプライヤーの希少性プレミアムも崩れる。 / Fusion Industry Association 出典
規制の共通データバンク化がローカル規制知識の優位を低下させる2027年(最終融合規則・許認可ガイダンスの法定期限)(2027)NRCは融合機械について、安全評価を共有する実装ツールキット兼データバンクを2026年に作成し、最終規則・許認可ガイダンスと料金体系を2027年に整備する計画を示す。実現すれば、州・案件ごとに蓄積された非公開の許認可ノウハウより、再利用可能な標準安全評価、規制データ、認証支援が価値を持つ。一方、最終規則が厳格化または遅延すれば、米国の迅速展開評価を反転させる規制リスクとなる。 / U.S. Nuclear Regulatory Commission 出典
パイロット炉は正味50MWe未満なら商用性検証として不合格50MWe以上(ピーク正味電力)(2021)全米科学・工学・医学アカデミーは、核融合パイロット炉に正味電力利得Qe>1かつピーク正味電力50MWe以上を要求する。さらにPhase 1bでは、平均発電を10^4秒以上(3時間以上)継続する目標を提示。したがって、瞬間的なプラズマ利得だけでは商用化知識の獲得を立証できず、この統合性能ゲート未達を明示的NO-GOにできる。 / National Academies of Sciences, Engineering, and Medicine 出典
業界予測では2035年送電開始が多数派だが3割は支持せず70%(2035年末までの送電開始を予測した回答企業)(2024)FIAの2024年第2四半期調査では、回答企業の70%が2035年末まで、89%が2030年代末までの核融合電力送電を予測した。裏返すと30%は2035年内を、11%は2030年代内すら支持していない。2035年時点で送電実績が形成されなければ、企業主導の研究ロードマップと知識資産評価を下方修正する反証条件となる。なお任意回答の業界調査であり、楽観バイアスを織り込む必要がある。 / Fusion Industry Association 出典
政府技術評価のベアケースは系統到達2040年代・有意寄与2050年代以降2040年代(国内送電網到達の専門家ベアケース)(2025)英国政府のRapid Technology Assessmentは、民間企業がパイロット炉を2030年代に置く一方、一部専門家は国内送電網への到達を2040年代、エネルギーミックスへの有意な寄与を2050年代以降とみると整理している。したがって、研究・知識基盤の収益化が2030年代の大規模導入を前提とする場合、少なくとも約10年以上後ろ倒しとなる公的ベアケースを置くべきである。 / UK Government Office for Science 出典
資金と電力効率が同時に研究ロードマップを止める二重障壁66%(2025~2030年に資金を成功への障壁とみる回答者)(2024)FIA調査では、2025~2030年に電力効率を主要課題とみる回答者が約3分の2、資金を成功への障壁とみる回答者が66%。プロトタイプ成果が追加資本を解放するとの前提に対し、効率実証の遅延と資金調達停滞が同時発生すれば、設備・人材・共有研究基盤への継続投資を縮小する撤退基準になり得る。 / Fusion Industry Association 出典
SAF特許は2010年に最初の山115特許ファミリー(2010)WIPOの航空輸送技術トレンド分析では、SAF関連の特許ファミリーは2000年代末に増勢へ転じ、2010年に115件でピークを形成した。その後の推移は、単純な右肩上がりではなく技術世代の交代を伴う。初期バイオ燃料知財の件数だけで現在の競争力を測らず、原料転換、合成経路、燃料供給・給油まで請求項の位置を分解して評価すべきことを示す。なおWIPO集計は単純な公開公報件数ではなく、同 / 世界知的所有権機関(WIPO) 出典
航空・燃料大手がSAF知財を主導WIPOはSAF特許の主要出願主体としてBoeing、Airbus、Nesteを挙げ、対象領域を再生可能航空燃料の製造、プラント設備、航空機へのSAF給油にまで広げている。競争軸は燃料分子や触媒だけではなく、製造設備と空港・機体側のハンドリングを含むシステム知財へ拡張しており、製造専業は設備会社・機体OEMとの相互ライセンス余地を早期に点検する必要がある。機体OEMが出願上位に / 世界知的所有権機関(WIPO) 出典
InfiniumがCO2・水素SAFを権利化2.02302e+10米国公開番号(2023)Infinium Technologyは、CO2と低炭素水素からSAFを製造する米国特許出願を2022年2月2日に行い、2023年8月3日に公開した。公開公報は発明者としてAnja Rumplecker Galloway、Orion Hanbury、Glenn McGinnisらを記録する。PtL参入では触媒単体だけでなく、CO2・水素から航空燃料へ至る統合プロセスの既存権利調 / Google Patents / USPTO 出典
副生αオレフィンのSAF転換特許2.02501e+10米国公開番号(2025)Chevron Phillips Chemicalは、通常αオレフィン副産物からSAFを製造する米国出願を2023年9月7日に提出し、2025年3月13日にUS20250084331A1として公開した。既存石化設備の副生物流を航空燃料へ振り向ける発想であり、専用e-SAF設備だけでなく、既存コンビナートの分離・アップグレード資産を活用する知財競争が並行していることを示す。発明者 / Google Patents / USPTO 出典
WSUがSAF論文・認証研究の中核1世界順位(2023)Washington State UniversityのSOAR Labは、2001~2023年の文献分析でWSUがSAF科学文献への世界最大の貢献機関とされたと説明する。責任者Joshua HeyneはBSEL所長、WSU-PNNL Bioproducts Institute共同所長で、FAAのNational Jet Fuels Combustion Programの統合・ / Washington State University Tri-Cities 出典
FAAがSAF燃料リポジトリを整備2e+06米ドル(2025)FAAはWashington State Universityの「Sustainable Aviation Fuel Repository」に200万ドルを助成している。燃料試料の調達・保管、参照試験データ、共有プロトコルを集約する知識基盤で、個別企業が重複して試料取得・基礎評価する負担を下げうる。新規経路の開発者にとって、認証前データの比較可能性と試料配布インフラが研究速度を / 米国連邦航空局(FAA) 出典
Sheffieldが製造から認証まで統合30常設パイロット装置超(2024)University of SheffieldのEnergy Innovation Centreは、SAF-ICとTERCを統合し、英国で初めてゼロ炭素・SAFの開発、試験、検証を同一拠点で行う。Mohamed Pourkashanian教授がセンターを率い、Karen Finney博士らがパイロット規模の燃料評価を担う。ISO認証SAFラボ、30超の常設パイロット装置、TRL / University of Sheffield Energy Innovation Centre 出典
SheffieldはPtL・BtLを日産百L級で試作SheffieldのSAF製造設備は、場内で回収したCO2とグリーン水素を使い、PtLとBtLの両経路を試験でき、1日当たり数百リットルの燃料製造能力を持つ。反応器設計や触媒を条件別に交換し、得た燃料を同一拠点のASTM準拠分析とジェット補助動力装置で評価できる。製造・性状・燃焼を閉ループ化した実証設計は、スケールアップ失敗の早期発見に有効である。ASTM D1655、D404 / University of Sheffield Energy Innovation Centre 出典
DLRが世界最大級PtL研究設備を建設2500トン/年(2028)DLRはLeunaで原料から使用可能なPtL燃料まで全工程を扱うTechnology Platform PtLを建設中で、研究運転開始は2028年、能力は年約2,500トン、建設への連邦支援は約1.3億ユーロである。モジュール式設備で異なる製造法・部品を比較し、燃料組成と航空の非CO2影響も最適化する。単工程の性能ではなく、統合運転性を競争力へ変えるR&D拠点である。研究設備と / ドイツ航空宇宙センター(DLR) 出典
Fraunhoferがメタノール経路を認証へ50%超の混合率目標(2028)Fraunhofer ISE主導のSAFariは2022年12月から2028年11月まで、メタノール由来SAFをパイロット設備で製造・試験する。BP、Clariant、DLR等が参画し、最終目標をASTM完全承認と将来のSAF混合率50%超に置く。メタノール合成、オレフィン化、オリゴマー化、水素化の界面を実機で詰めるため、PtL事業者には触媒性能だけでなく認証用燃料品質の再現性 / Fraunhofer Institute for Solar Energy Systems ISE 出典
EU ReFuelEU Aviation SAF mandate 2% 2025、6% 2030、20% 20352%(2025)欧州連合が2025年1月発効のReFuelEU Aviation規制により、EU空港での燃料サプライに対し2025年に2%以上のSAFを義務付け。段階的に6%(2030年)、20%(2035年)、70%(2050年)へ引き上げ。2030年から合成e-fuel小目標1.2%(2050年に35%)を設定。全EU発着便に適用。加盟国は供給不達時の罰則を2024年末までに開示必須。 / European Commission / ReFuelEU Aviation Initiative 出典
SAF生産量2024年に1百万トン(2023年比2倍)、2025年は2.4百万トン見通し1百万トン(2024)2024年のグローバルSAF生産は1百万トン(13億リットル)に達し、2023年の0.5百万トンから2倍増加。2024年時点でSAFはグローバル航空燃料の0.3%を占め、グローバル再生燃料の11%。2026年には2.4百万トン(全体の0.8%)に達する見通し。世界で140以上のプロジェクトが31カ国で進行中。 / IATA / International Air Transport Association 出典
WSUがグローバルSAF論文最多寄稿機関(2001-2023)1世界順位(2023)Washington State Universityは2001年から2023年にかけてSAF科学論文・学術記事の全世界で最多発行機関と判定。Tri-Citiesキャンパスに持つ Sustainable Options in Aviation Research (SOAR)ラボは35以上の機関・民間企業と連携。2026年、Snohomish Countyとの共同でPaine F / Washington State University / SOAR Laboratory 出典
Fraunhofer ISEがメタノール経路SAF認証の中核(SAFariプロジェクト)50%超の混合率目標(2028)Fraunhofer Institute for Solar Energy Systems (ISE)がリード。SAFariプロジェクトは、メタノール由来SAF製造・試験のパイロットプラント展開。BP Europa、Clariant、ドイツ航空宇宙センター(DLR)と連携。2028年までにASTM完全承認と50%超の混合率達成を目標。メタノール経路はPower-to-Liqui / Fraunhofer ISE / SAFari Project Consortium 出典
ASTM D7566認証済SAF経路11、評価中11(2024年)11承認済経路(2024)ASTM International D7566は'Specification for Aviation Turbine Fuel Containing Synthesized Hydrocarbons'の正式仕様。2024年7月時点で11の変換プロセスが承認済、11が評価中。ASTM D4054(評価プロセス標準)とペアで、新規SAF経路はD4054を通じて従来型ジェット燃料 / ASTM International / CAAFI Commercial Aviation Alternative Fuels Initiative 出典
Power-to-Liquid (PtL)SAFのCAP_EX/OPEXコスト構造(2024分析)75%が CAPEX(2024)alive_blockedPtL-SAFでは総コストの75%がCAPEXで、OPEXは電力コスト主導。2024年研究で年産815トンの初号機PtL-SAF装置を分析。最小ジェット燃料売却価格(MJSP)は約5.16£/kg。ドイツ生産はより有利な太陽光・風況地域(スペイン、北欧)より高コスト。電力価格の低下が経済性を大きく左右する。 / Bauhaus Luftfahrt / ScienceDirect 出典
CO2利用SAFの2024-2025研究進展:メタノール・エタノール合成ブレイクスルーalive_blockedYale大学Hailiang Wang等がNature Nanotechnology掲載で工業排出CO2からメタノール合成のブレイクスルー報告。ChemSusChem (2025)で総括的レビュー発表。2024年9月ScienceDailyではCu電極によるCO2からエタノール変換が紹介。CO2液化燃料への直接変換は固定と利用の同時実現を目指す。 / Yale University / Nature Nanotechnology / ChemSusChem 出典
LanzaTechがUK PtL-SAFプロジェクト(DRAGON 1&2)に£6.4M獲得(2025)6.4百万ポンド(2025)LanzaTechがUK Advanced Fuels Fund から£6.4百万グラント獲得。DRAGON 1&2プロジェクトはPort Talbot等でリサイクル炭素エタノールとCO2+グリーン水素由来PtL-SAFを製造。Freedom Pines Fuels(ジョージア州)は年1000万ガロン容量で2025年稼働予定。LanzaTechは6つの商用エタノール工場運用、S / LanzaTech Global Inc. / UK Government Advanced Fuels Fund 出典
SAF一般論文数243件(2014-2024)、年増加トレンド加速243発表論文数(2024)alive_blockedbibliometric分析により243件のSAF関連出版物を2014-2024で確認。メタレビュー出版ラッシュ(60論文以上)の構成は原料生産・燃料合成・ライフサイクル評価・政策枠組み・経済妥当性分野。Sebastian Wandelt、Yahua Zhang、Xiaoqian Sunが最近の活動研究者。SAF現在使用率<0.1%だが脱炭素化可能性68%超。 / Transport Policy / ScienceDirect 出典
SAF認証基準ASTM D7566 / ASTM D4054の二層構造(2024年)ASTM D4054が評価プロセス基準(既存D1655と等価性を示す試験要件定義)、D7566が生成物仕様(各SAF経路の認可最大ブレンド率等)。Neat SAFはD7566アネックスに準拠、従来燃料とのブレンド(例50%)でD1655自動取得。Fast Track Annex A4により限定的Tier 1試験・バルク組成分析による短期認可が可能。RCAF(Recycled C / ASTM International / ICAO 出典
HEFA(脂肪族水素化エステル)が主力経路(近期、TRL 9)9TRL(2024)alive_blockedHEFAがSAF生産の主流経路で短期見通しで主力。再生ディーゼル生産に長く利用され、established logistics を持つ。TRL(技術準備度)9(本番実装)達成。FT-SPK (Fischer-Tropsch)、ATJ-SPK (Alcohol-to-Jet)が共に研究・認証対象。各経路の認可ブレンド率はASTM D7566アネックスで定義。 / IRENA / ICAO / IATA 出典
ICAO State Action Plans (SAPs)第4版2024年発表4版(2024)alive_blockedICAO は2024年に State Action Plans on CO2 Emissions Reduction Activities 第4版を発表。各国がCO2削減活動に aviation cleaner energies・SAF・他イノベーション統合する方法論を提示。加盟国に SAP 策定義務付け。ReFuelEU と整合。 / ICAO International Civil Aviation Organization 出典
SAF生産は年500Mトン必要(2050年ネット・ゼロ達成用)、現状1Mtから250倍拡大要500百万トン(2050)2050年ネット・ゼロ達成に向け航空セクターは年約500百万トンのSAFサプライを必要とする。現在1百万トン(2024年)から大幅スケール化が必須。250倍以上の増産が数十年にわたり求められる。政策・技術・経済的インセンティブ統合が不可欠。 / IATA / ATAG / Department of Energy 出典
SAFはGHG排出26-93%削減可能(従来ジェット燃料比)26%~93% GHG削減(2024)alive_blockedライフサイクル評価(LCA)によればSAFは従来化石ジェット燃料比で温室効果ガス排出を26-93%削減可能。経路・フィードストック・電源構成に依存。BioSAF は低排出、PtL(電力源が再生)はGHG効果最大。経路選定と地域エネルギーが削減幅を大きく左右。 / Environmental Science & Technology / IATA 出典
欧州SAFでは供給者サーチャージが生産価格を上回る利益源3505米ドル/トン(欧州平均請求額)(2025)IATAの2025年6月見通しでは、欧州のSAF平均請求額は3,505米ドル/トンで、市場価格1,846米ドル/トンの約1.9倍。規制違反リスクに備えたサーチャージが、製造原価とは別の供給・コンプライアンス段階の利益プールになっている。ただしIATAは買い手側業界団体であり、供給者別マージンの監査値ではない。 / International Air Transport Association(IATA) 出典
2025年SAFプレミアムの半分超が通常の燃料価格差以外2.9十億米ドル(航空会社のSAF追加負担)(2025)IATAによれば、2025年に航空会社が負担したSAFプレミアムは29億米ドルで、通常のSAF対化石燃料価格差は14億米ドル。残余は政策設計・供給制約・コンプライアンス関連負担に帰属し、希少供給と規制対応が製造外の大きな価値捕捉源になったことを示す。残余額は推計せず、原文値のみ採用。 / International Air Transport Association(IATA) 出典
Shellは自社生産より取引・供給網でSAF価値を捕捉10倍(低炭素燃料販売量/自社生産量)(2024)Shellは2024年、低炭素燃料を自社生産量の10倍販売し、北米・欧州SAF販売の約20%を占めたと開示した。製造設備の保有よりも、原料調達、トレーディング、ブレンディング、顧客アクセス、環境属性取引プラットフォームが隠れた利益源になり得ることを示す。利益額・マージン自体は非開示。 / Shell plc 出典
Shellが示したSAF設備の実務的NO-GO条件Shellは市場動向と完成費を再評価し、顧客が求める手頃な低炭素製品として十分な競争力を確保できないと判断して、ロッテルダムのSAF・再生可能ディーゼル設備を中止した。したがって『残存完成費を含む採算性が市場許容価格を満たさない』ことは、政策目標や既投資額があっても撤退する明示的なNO-GO条件である。 / Shell plc 出典
公称SAF能力は実生産予測として扱えない10.9百万トン/年(潜在SAF生産能力上限)(2032)ICAOのストックテイクは2032年までに最大10.9Mt/年のSAF生産能力が利用可能になり得る一方、設備の製品構成がSAFと他燃料のどちらに向かうかには重大な不確実性があると明記する。能力発表をそのままSAF供給量に置く予測は、再生可能ディーゼル等への最適化で外れる。 / International Civil Aviation Organization(ICAO) 出典
PtLオフテイク関心はFID到達を保証しない12%(SAFオフテイク契約に占めるPtL)(2025)IATA集計ではPtLはSAFオフテイク契約の12%を占めるが、2025年3月時点で産業規模プロジェクトのFID到達はゼロ。契約件数や研究関心を商業化の先行指標とする評価は弱く、FID・資金調達・電力調達の成立を投資判断の通過条件にすべきである。 / International Air Transport Association(IATA) 出典
e-SAFは12倍コストが2030年代初頭のベアケース12倍(e-SAFコスト/従来ジェット燃料)(2025)IATAはe-SAFのコスト基盤が従来ジェット燃料の最大12倍、目標未達時のコンプライアンス費用が2032年までに290億ユーロへ達し得るとした。強い生産インセンティブなしに供給不足が続く場合、義務化が需要創出より価格高騰と目標見直しを招くことがベアケースとなる。 / International Air Transport Association(IATA) 出典
航空機革新は2050年の液体ジェット燃料需要を最大15%侵食15%(2019年消費量比の液体ジェット燃料需要減少)(2050)IEAのFaster Innovation Caseでは、新型機体・電動化等が2050年の航空最終エネルギー需要を8%削減し、液体ジェット燃料需要をSDS比で50Mtoe超、2019年消費量相当の約15%押し下げる。SAF市場予測が航空需要全体を固定している場合の主要な破壊要因である。 / International Energy Agency(IEA) 出典
行動変容による需要回避がSAF必要量を20%縮小し得る20%(行動変容による航空需要回避)(2050)IEAのネットゼロ経路では、行動変容による航空需要回避が2050年に20%に達する。SAF供給量だけで市場規模を推計するモデルは、需要管理、代替交通、企業出張削減などによる分母縮小を織り込まなければ過大評価になる。 / International Energy Agency(IEA) 出典
ICAOの2030年SAF生産予測はシナリオ間で5倍超の開き16973千トン(2030年high+;lowは3,059千トン)(2030)ICAOの市場拡散モデルでは、2030年の世界SAF生産量はlowの3,059千トンからhigh+の16,973千トンまで分散する。したがって単一の生産予測を前提に研究設備・知財価値を評価するのは不適切。lowケースへの接近、すなわちFID遅延やSAF専用計画を持たない案件の脱落が続く場合を、強気評価の反証条件とすべきである。 / International Civil Aviation Organization(ICAO) 出典
EUの合成燃料研究はFIDゼロが実装上のNO-GOシグナル0合成燃料施設のFID到達件数(2025)EASAの2025年評価では、2030年のEU合成SAF生産は楽観ケースでも0.7百万トンだが、評価時点で合成燃料施設は1件もFIDに到達していない。研究成果、オフテイク関心、実証設備が存在してもFIDへ転換しなければ供給予測は成立しないため、合成経路の投資評価では「複数案件が期限内にFIDへ到達しない」を明示的なNO-GO条件にできる。 / European Union Aviation Safety Agency(EASA) 出典
米45ZはSAF優遇単価を廃止し政策プレミアムを縮小1米ドル/ガロン(2026年以降のPWA適合施設・調整前)(2026)米OBBBA後の45Z規則では、賃金・徒弟要件を満たす施設の適用額が、2025年までのSAF向け1.75ドル/ガロンから、2026年以降は燃料種共通の1.00ドル/ガロンへ変更された。SAF固有の優遇廃止は、旧補助水準を前提とした研究テーマ、TEA、商業化順位を反転させ得る規制破壊要因である。金額は排出係数およびインフレ調整前の適用額。 / U.S. Department of the Treasury / Internal Revenue Service(IRS) 出典
EU SAF知識基盤はUCO偏重と輸入依存で陳腐化リスク81%(供給SAF原料に占めるUCO)(2024)EASAによる2024年実績では、EU供給SAFの98%がバイオ燃料で、主原料の使用済み食用油(UCO)が81%を占め、原料の69%が輸入だった。HEFA/UCOを中心に形成された現在のコスト・供給・LCA研究は、原料真正性への規制強化、輸入制約、地域別持続可能性基準の変更によって前提が崩れ、AtJ・FT・PtLなど別経路へ研究価値が移る可能性がある。 / European Union Aviation Safety Agency(EASA) 出典
UCLのレーダー識別研究中核90%超(分類精度)(2021)alive_blockedUCLのMark Ritchie、Hugh Griffithsらは、鳥と小型UAVの誤識別というC-UASレーダー固有の難題に対し、L帯・X帯のマルチスタティックレーダーNeXtRADで実測研究を進める。数百mで取得した機体・回転翼のマイクロドップラー特徴を用い、単純な4種の教師あり分類器でも識別精度90%超を報告。調達では探知距離だけでなく、鳥が多い実環境での誤警報率と周波数 / University College London 出典
CIRAの協調迎撃ドローン研究4主要著者数(2022)alive_blockedイタリア航空宇宙研究センターCIRAのVittorio Ugo Castrillo、Angelo Manco、Domenico Pascarella、Gabriella Giganteは、複数の小型防御ドローンが協調するC-UASを研究する。センシング、無力化、C2を単一装置でなく分散プラットフォームとして設計し、分散型C2、群協調、通信網、シミュレーションを主要課題と特定。固 / CIRA(Italian Aerospace Research Centre) 出典
CERTHの多センサー融合知識基盤alive_blockedギリシャCERTH/ITIのStamatios Samaras、Eleni Diamantidou、Petros Daras、Dimitrios Tzovarasらは、C-UAV向け深層学習と多センサーデータを体系レビューした。レーダー、映像、音響、RFを個別に扱うだけでなく、検知・分類性能を左右するデータ融合を研究単位に据えた点が重要。単一センサー製品の性能比較だけでは実運用 / Centre for Research and Technology Hellas 出典
EU JRC Geel実環境リビングラボ欧州委員会JRCはベルギーGeel拠点をC-UASリビングラボとして運用し、検知・追尾・識別、有人/無人交通管理とU-spaceの統合、関係者プロセスまで実環境で検証する。対象空域はGeozone化済みで、単体センサー試験より導入設計・運用を含む知識基盤を形成。今後はEU Counter-Drone Centre of Excellenceへ拡張し、共同試験、訓練、実演、試験方 / European Commission Joint Research Centre 出典
JRCがDTI技術分類を共通知化4主要センサー方式(2024)JRCの年次技術報告は、C-UASのDTIを検知、測位、追尾、分類、識別に分解し、音響、電気光学、レーダー、RFという主要センシング方式を同じ用語体系で整理する。ベンダーごとに「検知」「識別」の定義が揺れる市場で、性能要求と試験項目を切り分ける共通知識基盤となる。買い手はセンサー方式の有無ではなく、各工程の測定可能なKPIと、複数方式を統合した際の追跡連続性をRFPに落とし込め / European Commission Joint Research Centre 出典
DHS NUSTLの都市型評価基盤9評価システム数(2019)dead米DHSのNational Urban Security Technology Laboratoryは、都市環境向けTACTIC Part Twoで商用C-UAS 9システムを6日間評価した。対象は小型UASの検知・追尾・識別で、異なるセンサー構成を同じUrban Training Center条件で比較した点に価値がある。メーカー公称値では捉えにくい都市クラッター下の相対性能 / U.S. Department of Homeland Security 出典
英国Dstlの産学分散型R&D2百万GBP(2019)英国DASAはDstlの10年継続C-UAS研究の一環として総額200万ポンドの契約を採択した。Northumbria大学の対スウォーム、UCLの鳥とドローン識別に加え、受動レーダー、セルラー制御機検知、妨害、小型レーダー、機上電子機器へのハードキル、統合迎撃までを企業へ分散配分。単一方式の勝者を決めるより、探知から効果器まで複線的に技術オプションを育てるポートフォリオ型R&D / UK Defence and Security Accelerator 出典
米陸軍DESIL指向性エネルギー拠点400m(試験レンジ)(2023)alive_blocked米陸軍SMDC Technical CenterのDirected Energy Systems Integration Labは、5,400平方フィートの施設と400m試験レンジを備える。ソフトウェア模擬、部品・サブシステム、hardware-in-the-loop、完成システムの検証までを一拠点で接続し、高エネルギーレーザーによる防空・対センサー能力を支える。C-sUAS向 / U.S. Army Space and Missile Defense Command 出典
COURAGEOUSが評価標準を形成8参加機関数(2025)alive_blockedRoyal Military AcademyのGeert De Cubberら欧州8機関の研究陣は、EU内務基金COURAGEOUSを基にC-UASの検知・追尾・識別を標準評価する方法、技術、性能指標を提示した。将来課題をDTIと無力化の接続、試験シナリオ拡張、既存保安インフラとの相互運用に置く。性能データ自体は機微で非公開だが、CEN/CENELECの事前標準へ方法論を移した / Royal Military Academy BelgiumほかCOURAGEOUS consortium 出典
捕獲特許は継続出願で権利を分化2012優先権年(2018)米国の脅威UAVネット捕獲特許US9896221B1は、2012年11月21日の親出願を優先基礎とし、2015年の分割出願を経て2018年に登録された。さらに同じ優先日を持つ子出願US10800546B2へ展開し、交換式搭載部、ネット展開、捕獲後の制御を権利化している。非破壊型C-UASでは単発の装置特許より、追跡・展開・回収の機能単位で継続出願するファミリー形成が競争障壁にな / Google Patents / United States Patent and Trademark Office 出典
特許焦点が単機から群捕獲へ移行中国公開CN114153223Aは、単一ドローンのネット捕獲を越え、スウォームUAVを大面積・広範囲で捕獲し、重要な移動目標を随伴防護するシステムと方法を対象とする。出願の狙いには弾薬消費の削減と捕獲機の回収も明記され、飽和攻撃に対する一目標一迎撃の費用構造を崩す方向である。特許動向上、効果器の評価軸が単発成功率から、同時対処数、面積当たりコスト、残骸・回収管理へ拡張している。 / Google Patents / China National Intellectual Property Administration 出典
中国主導で対UAS特許出願が急増(27%増)126件(2025)英国知財専門事務所Mathys & Squireの調査によれば、2025年3月期の対UAS(カウンタードローン)関連特許出願は世界で126件と前年の99件から27%増加した。国別では中国が82件で突出し、米国22件、韓国が3位。技術領域別では電波妨害・ジャミング関連が49件で最多、レーザー系が39件、マイクロ波系が24件と指向性エネルギー技術への関心の高まりを示す。欧州出願者の / Mathys & Squire (Unmanned Airspace掲載) 出典
Fraunhofer FKIEが12機関連合でセンサー融合型対UASを開発(AMBOSプロジェクト)12参画機関数ドイツ・フラウンホーファー通信情報処理人間工学研究所(FKIE)は、独墺共同の官民プロジェクトAMBOSを主導し、電波・音響・電子光学赤外線(EO/IR)・レーダーの4種センサーを統合融合し脅威となる無人機を検知・識別するアルゴリズムを開発している。傘下のFraunhofer IDMT(オルデンブルク拠点)は2016年以降、公的助成のAMBOS(独連邦教育研究省)およびALAD / Fraunhofer FKIE / Fraunhofer IDMT 出典
イスラエルRafael社が対ドローン専門部署を新設(Hunter Eye/Drone Dome)イスラエルの国防産業大手Rafael Advanced Defense Systemsは、ファイバー光通信誘導型FPVドローンなど新型脅威に対応するため、対ドローン専任部署を新設した。同部署は攻撃用無人機で敵ドローンを迎撃する「Hunter Eye」プロジェクトを推進するほか、既存のレーダー・EO/IRセンサー・電波妨害を統合した統合型C-UASシステム「Drone Dome」 / Rafael Advanced Defense Systems / Israel Defense 出典
米国土安全保障省がAmentumに最大2.6億ドルの対UAS研究開発契約を付与260百万ドル(2022)米国土安全保障省科学技術局(DHS S&T)は2022年4月、防衛請負企業Amentumに対し、対UAS脅威(C-UST)への新興対抗能力・試作品の研究開発・試験評価(RDT&E)を行う最大5年・2.6億ドルの契約を付与した。国境警備や重要インフラ防護を目的に、空・陸・海・宇宙・サイバーの複合脅威に対応する技術移転を加速する枠組みで、DHS基準としては異例の大規模なR&D投資で / U.S. Department of Homeland Security (DHS S&T) 出典
DroneShieldの継続収益はSaaS・保証・サービス層に形成2.817百万AUD(サブスクリプション売上)(2024)DroneShieldの2024年売上57.529百万豪ドルの内訳は、ハードウェア・輸送48.377百万、保証1.441百万、サブスクリプション2.817百万、サービス4.894百万。うち期間配分で認識する売上は9.152百万豪ドルだった。利益プールは依然ハード販売中心だが、脅威ライブラリ更新、C2、保証、研究サービスが導入後の継続収益源になる。取得日: 2026-07-19。 / DroneShield Limited 出典
対UAS統合企業ではサービス粗利率がハードを35.3ポイント上回る73%(Software and Sensors部門サービス粗利率)(2024)DedroneをSoftware and Sensors部門へ統合したAxonの2024年10-Kでは、同部門のハードウェア粗利率37.7%に対してサービス粗利率は73.0%。Dedrone単独値ではないため直接的な対UASマージンとは扱えないが、検知ハードよりソフトウェア、統合、保証、ストレージなどの継続サービスに利益が偏る構造を示す上場企業ベンチマークとなる。取得日: 20 / Axon Enterprise, Inc. / U.S. Securities and Exchange Commission 出典
知識・データ更新がハード導入後の課金ポイントになる100%(SaaS売上前年比増加率)(2024)DroneShieldはRFAI脅威ライブラリの四半期更新、DroneSentry-C2、光学・熱画像AIのDroneOptIDを継続課金対象として明示。2024年SaaS売上は2.8百万豪ドルで、前年1.4百万豪ドルから100%増加した。設置台数の拡大が知識基盤更新収益へ転換するモデルであり、研究成果の製品化後もデータ更新が隠れた利益源となる。取得日: 2026-07-19。 / DroneShield Limited 出典
2030年市場予測の強気ケースは203億ドル20.31十億USD(2030年市場予測)(2030)MarketsandMarketsはC-UAS市場を2025年66.4億ドルから2030年203.1億ドル、年平均成長率25.1%と予測する。後掲の68.1億ドル予測とは2030年値が約3倍異なるため、2030年に市場が70億ドル前後へしか到達しない場合は、この強気評価を棄却する明示的なベアケースとなる。約3倍は両出典値からの比較推論。取得日: 2026-07-19。 / MarketsandMarkets 出典
別予測では2030年市場は68.1億ドルにとどまる6.81十億USD(2030年市場予測)(2030)Research and Markets掲載調査は、世界C-UASシステム市場を2023年22.1億ドルから2030年68.1億ドル、年平均成長率17.44%と予測する。市場定義差を含むものの、2030年値はMarketsandMarketsの203.1億ドルを大幅に下回る。投資判断では、成長率が17%台以下、または2030年市場が70億ドル未満なら強気ケースをNO-GOとする / Research and Markets 出典
小型・自律化ドローンは現行検知・妨害方式を陳腐化させる1000フィート以下(多くの妨害・無力化手段の有効距離)(2022)GAOは、一部システムが55ポンド未満の小型UASを十分に検知・追跡できず、妨害・無力化可能なシステムも多くが約1,000フィート以下でしか有効でないと報告した。さらに機体の小型化・高機動化が検知・対処を難化させる。RFリンクを前提とする妨害中心の知識基盤は、自律航法・低シグネチャ機への移行で急速に価値を失う可能性がある。取得日: 2026-07-19。 / U.S. Government Accountability Office 出典
規制未整備が民間・空港市場の需要顕在化を阻む4連邦省(当時の明示的な国内対UAS権限保有数)(2022)GAOによれば、2022年3月時点で米国内の明示的な対UAS権限は国防、エネルギー、司法、国土安全保障の4省に限られ、州・地方機関や民間には付与されていなかった。空港についてもFAAの試験・計画が遅延し、全面実装には追加立法が必要となる可能性が示された。権限拡大が進まないことは、技術性能と無関係に商用需要を失速させる規制ベアケースである。取得日: 2026-07-19。 / U.S. Government Accountability Office 出典
都市・空港では高出力妨害が通信インフラと競合するGAOは、長距離ジャマーが農村部では有効でも、都市や空港では正当かつ重要な通信を妨害し得ると指摘する。電磁干渉、鳥による誤検知、落下機体・逸脱弾による二次被害も残る。したがって単一センサーや高出力妨害を中核とする研究基盤は、誤警報率、通信影響、安全性の運用基準を満たせなければ採用撤回となる。取得日: 2026-07-19。 / U.S. Government Accountability Office 出典
実運用NO-GO閾値は7–10インチFPVを300mで検知300m(最低検知距離)(2025)NATO ACTが運用フィードバックから示した最低要件は、重量3–4kgの7–10インチFPVドローンを開放地で300m以上から検知すること(目標500m)。研究・知識基盤がこの条件を夜間・悪天候下で再現できなければ、実戦適用評価はNO-GOとなる。取得日: 2026-07-20。 / NATO Allied Command Transformation 出典
高速FPVへの追随上限100m/sが評価継続条件100m/s(対象最高速度)(2025)同じNATO ACT要件は、ホバリング時の1m/sから最大100m/sまでを検知対象に指定する。データセット、追跡アルゴリズムまたは試験基盤が100m/s級を捕捉できない場合、低速民生機での成績が良くても将来脅威への有効性は反証される。取得日: 2026-07-20。 / NATO Allied Command Transformation 出典
Coyoteは1発12.95万ドルで廉価ドローン相手の経済性が撤退基準129538USD/迎撃機(2025)CRSが米陸軍FY2025予算資料から確認したCoyoteの概算単価は129,538ドルで、陸軍当局も廉価ドローンに対して必ずしも費用対効果が高くないと説明した。脅威1機当たりの期待損失回避額がこの迎撃・補充費を下回る用途では、同方式の追加調達はNO-GOとなる。取得日: 2026-07-20。 / Congressional Research Service / Library of Congress 出典
光ファイバーFPVがRF検知・妨害の前提を破壊2024年(投入開始)(2024)NATO ACTは、2024年後半から投入された光ファイバー制御FPVについて、通信リンク由来の妨害耐性を持ち、EW型C-UASは無効と明記した。RFシグネチャ中心の脅威ライブラリ、識別モデル、妨害ノウハウは、光ファイバー機の比率上昇時に価値が急落する。取得日: 2026-07-20。 / NATO Allied Command Transformation 出典
DragonFireの約10ポンド/射が高価な迎撃弾モデルを置換10GBP/射(2024)英国国防省・DstlはDragonFireの射撃費を約10ポンド、艦艇配備を2027年とした。視程、電力、熱管理などの条件を満たす領域では、反復射撃データと火器管制知識の中心が消耗型ミサイルからレーザーへ移り、従来迎撃弾中心の研究・評価基盤を破壊し得る。取得日: 2026-07-20。 / UK Ministry of Defence / Defence Science and Technology Laboratory 出典
米軍がレガシーC2の置換探索へ移行2024年(置換候補RFP公表)(2024)CRSによると、米国防総省ではC-UASハードとソフトの非互換が新能力統合を阻害しており、DIUは2024年12月にレガシーFAADC2を置換し得る前方C-UAS C2の提案募集を開始した。特定ハード専用の知識基盤は、オープンな統合C2への移行でロックインを失う。取得日: 2026-07-20。 / Congressional Research Service / Library of Congress 出典
既知音響ライブラリは新機種投入速度に構造的に追いつけないRANDは、音響センサーが既知ドローンの音響ライブラリに依存し、新モデルが出続けるためライブラリは完全に最新化できないと指摘する。単一モダリティの静的知識基盤は継続更新しても陳腐化が避けられず、複数センサー融合へ需要が移る。取得日: 2026-07-20。 / RAND Corporation 出典
40種のC2アプリ競争が独自知識基盤を相互運用層へ転換40C2ソフトウェア数(2026)alive_blockedNATO NCIAのTIE26では、40社が60超の商用システムと40のC2ソフトウェアを提示し、相互運用性を検証した。これは単一ベンダーの閉鎖的な脅威データ・意思決定基盤より、センサーとエフェクターを交換可能にする標準化・統合層へ価値が移る破壊要因である。後半は公表事実に基づく戦略的推論。取得日: 2026-07-20。 / NATO Communications and Information Agency 出典
産総研ロボットイノベーション研究センター/インダストリアルCPS研究センターが日本の中核だが国際論文ランキングでは劣位55位(論文数上位機関ランキング,世界)(2021)JST-CRDSの俯瞰報告書「システム・情報科学技術分野(2024年)」産業用ロボット領域によれば、日本国内の産業用ロボット研究の中核は産業技術総合研究所(AIST)のロボットイノベーション研究センター及びインダストリアルCPS研究センターである。しかし同報告書の論文動向分析では、領域全体の論文数上位機関はフランスが1位、ドイツと中国がそれぞれ4機関を輩出する一方、日本から入る / 国立研究開発法人科学技術振興機構 研究開発戦略センター(JST-CRDS) 出典
産総研、実世界の困難作業自動化を目指すロボット基盤モデル研究を2025年1月に本格始動7名(専任研究員数)(2025)産業技術総合研究所は2025年1月23日、柔軟物や透明素材の取り扱いなど従来のプログラミング方式では自動化が困難だった複雑タスクへの対応を目指し、ロボット基盤モデルの研究開発を本格始動したと発表した。体制は情報・人間工学領域、人工知能研究センター、インダストリアルCPS研究センターの3部門にまたがる7名の研究員で構成され、AI橋渡しクラウド(ABCI)などの計算資源と実験環境を / 国立研究開発法人産業技術総合研究所(AIST) 出典
ROBOCIP:ファナック・安川電機・三菱電機・デンソー・川崎重工・不二越6社が非競争領域で共同研究する産業用ロボット基礎技術研究機構6社(参画企業数)(2020)デンソー・川崎重工業・ファナック・不二越・三菱電機・安川電機の産業用ロボットメーカー・ユーザー大手6社は2020年、「技術研究組合 産業用ロボット次世代基礎技術研究機構」(略称ROBOCIP)を設立した。通常は激しく競合するロボットメーカー各社が、個社では取り組みにくい基礎技術(要素技術・システムインテグレーション技術の高度化)を非競争領域として共同で研究する枠組みであり、産学 / 技術研究組合 産業用ロボット次世代基礎技術研究機構(ROBOCIP)/株式会社デンソー他5社 出典
早稲田大学 次世代ロボット研究機構 AIロボット研究所早稲田大学は次世代ロボット研究機構内にAIロボット研究所を設置し、人間協働ロボットのセンサー開発・AI活用や、脳情報処理を応用した知能ロボティクス研究など、産業用途にも波及しうる基礎的なロボット工学研究を継続的に行っている。同大学創造理工学部総合機械工学科の各研究室でもヒューマノイド・人間共生ロボットの研究が行われており、東京大学・東京工業大学・大阪大学・名古屋大学等の国立大学 / 早稲田大学 次世代ロボット研究機構 出典
東京大学大学院工学系研究科機械工学専攻の産業用ロボット関連研究室群東京大学工学部機械工学科(機械A)・大学院工学系研究科機械工学専攻では、3次元微細加工やMEMSデバイスによる小型統合ロボティクス、機械システムのインテリジェント応用など、産業用ロボットの要素技術に連なる基礎研究が複数の研究室で行われている。ロボット工学分野の大学ランキングでは東京大学・東京工業大学・大阪大学・名古屋大学が国立大学の中で強みを持つとされ、産業用ロボットメーカー各 / 東京大学大学院工学系研究科機械工学専攻 出典
産業用ロボット特許ファミリー件数・Patent Asset Indexシェアで日本は2013年首位から2022年に大きく後退15%(日本の特許ファミリー件数シェア)(2022)JST-CRDSの分析によれば、産業用ロボット領域の特許ファミリー件数シェアは2013年時点で日本がダントツの世界首位だったが、2016年に中国に逆転され、2022年には15%まで低下した。特許の質を加味したPatent Asset Indexのシェアでも、それまで日米独3か国が3強を形成していたところへ中国が急速に追い上げ、2018年に首位となり2022年には40%近いシェア / 国立研究開発法人科学技術振興機構 研究開発戦略センター(JST-CRDS) 出典
垂直多関節型産業用ロボットの特許総合力ランキングはファナック1位・安川電機2位・パナソニック3位239件(ファナックの特許出願数)(2011)特許情報分析企業パテント・リザルトの特許総合力ランキング(垂直多関節型産業用ロボット分野)によれば、1位ファナック(547.0ポイント・特許出願239件、注目特許は機構パラメータのキャリブレーション技術)、2位安川電機(486.9ポイント・334件、注目特許はアーク溶接ロボット)、3位パナソニック(261.0ポイント・110件、注目特許はロボットアーム制御)という結果になってい / 株式会社パテント・リザルト 出典
AI×ロボット技術の特許出願ではファナックは日本勢最上位も世界2位・LG電子に大差97件(ファナックのAIロボット特許出願数,2012-2021累計)(2021)JETRO(2025年1月)の報道によれば、2012年から2021年の10年間におけるAIロボット技術の特許出願件数ランキングでは、1位が韓国LG電子(1,038件・シェア18.8%)、2位が日本のファナック(97件・シェア1.8%)、3位が中国の華南師範大学(83件・シェア1.5%)、8位に韓国サムスン電子(41件・0.7%)が入った。国別出願件数では中国が3,313件(60 / 日本貿易振興機構(JETRO) 出典
ファナック、中央テクニカルセンタを本社地区(山梨県忍野村)に竣工しロボット・FA展示体験拠点を刷新14900m²(中央テクニカルセンタ延床面積)(2025)ファナックは2025年3月、本社地区(山梨県南都留郡忍野村)に鉄骨造地上3階建て・延床面積約14,900平方メートルの「中央テクニカルセンタ」を竣工させた。同施設はロボット・FA・ロボマシン製品の展示・実演機能とテスト対応機能を兼ね備えたショールーム型拠点で、「CX Arena」をコンセプトに顧客の課題解決や新たなビジネス機会創出を支援する狙いを持つ。同社はこれと並行して米国ミ / ファナック株式会社 出典
ファナック、米ミシガン州に約143億円を投じロボット生産拠点を新設(2027年末完成予定)9e+07米ドル(ミシガン新工場投資額)(2027)ファナックの米国子会社は、北米市場でのロボット生産能力拡大に向けミシガン州に新たな工場用地を取得し、約9,000万ドル(約143億円)を投じて延床面積約78,000平方メートルの生産工場・物流センターを建設する。2027年末の完成を予定しており、国内(山梨・忍野村)の中央テクニカルセンタ整備と歩調を合わせ、国内の技術・顧客接点強化と北米生産拠点拡大を同時に進める投資局面にあるこ / オートメーション新聞 出典
安川電機、米ウィスコンシン州フランクリン市に本社・研究開発・生産機能を統合する新キャンパスを設立(10年で約1.8億ドル投資)1.8e+08米ドル(新キャンパス投資額,8-10年間)(2026)安川電機の米国子会社ヤスカワ・アメリカは2025年6月、ウィスコンシン州フランクリン市に本社・技術開発・トレーニング施設・産業用ロボット製造工場(一般向け及び半導体製造装置向けマニピュレータ)を統合する新キャンパスを設立すると発表した。現在イリノイ州とウィスコンシン州に分散する本社・生産機能を1つの敷地(約7万4,000平方メートル超)に統合するもので、投資額は今後8〜10年間 / 株式会社安川電機 出典
オムロン、京都・桂にパワーエレクトロニクスセンターを新設しエンジニア約100名を増員100名(増員エンジニア数)(2025)alive_blockedオムロンは2025年5月、京都市西京区桂地区に新たな研究開発拠点「パワーエレクトロニクスセンター」を設置すると発表した。製品開発から社会実装までの研究開発機能を一体化し、約100名規模のエンジニアを増員するとともに、3年間で約50億円を投資する計画で、2025年10月の稼働開始を予定している。カーボンニュートラルの実現をめざすパワーエレクトロニクス技術強化が主目的とされているが / オムロン株式会社 出典
FA利益プールはハード単体より制御ソフト側に偏在—RockwellのSoftware & Control営業利益率29.7%29.7%(Software & Controlセグメント営業利益率)(2025)Rockwell AutomationのFY2025ではSoftware & Controlの売上高は23.83億米ドル、セグメント営業利益は7.08億米ドル、営業利益率は29.7%。対してLifecycle Servicesは14.5%、Intelligent Devicesは18.0%だった。同一企業・同一会計基準内の比較から、利益プールは保守サービスそのものより、制御ソフ / Rockwell Automation, Inc. 出典
保守・統合サービスは売上規模が大きいが利益率は制御ソフトの約半分14.5%(Lifecycle Servicesセグメント営業利益率)(2025)Rockwell AutomationのLifecycle ServicesはFY2025売上高22.03億米ドル、セグメント営業利益率14.5%。Software & Controlの29.7%との差は15.2ポイントあり、導入後サービスは継続収益源ではあるものの、収益性の中心はソフトウェア/制御IP側にあることを示す。 / Rockwell Automation, Inc. 出典
Siemens Digital Industriesは需要軟化と在庫調整で利益率が4ポイント低下14.9%(Digital Industries利益率)(2025)Digital IndustriesのFY2025売上高は177.88億ユーロ、利益は26.43億ユーロ、利益率は14.9%で、前年の18.9%から4.0ポイント低下。自動化需要の在庫調整、ソフト・自動化双方の減収、能力調整費用が利益を圧迫しており、FA利益プールには大きな循環変動がある。 / Siemens AG 出典
強気需要シナリオの短期反証線は2025年世界設置57.5万台575000台(2025年世界年間設置予測)(2025)IFRは2025年の世界産業用ロボット設置を前年比6%増の57.5万台と予測。したがって、実績が57.5万台を明確に下回る、または前年比成長が6%に届かない場合は、短期の需要加速評価を反証し、設備増強・市場参入判断を再審査する基準になる。 / International Federation of Robotics 出典
中期NO-GO基準—2028年に世界年間設置70万台を超えない場合は構造成長仮説を撤回700000台(2028年世界年間設置予測の下限基準)(2028)IFRは世界の年間設置台数が2028年までに70万台を超えると予測している。2028年実績が70万台以下なら、AI・人手不足・リショアリングが持続的な設置加速を生むという中期仮説は未達となり、大規模な専用能力増設や高成長前提の投資はNO-GOとする明示的な撤退基準にできる。 / International Federation of Robotics 出典
狭義の産業用ロボット市場予測は2030年606億米ドル・CAGR9.9%9.9%(世界産業用ロボット市場CAGR,2025-2030)(2030)Grand View Researchは世界産業用ロボット市場を2024年339億米ドル、2030年606億米ドル、2025~2030年CAGR9.9%と予測。別調査のCAGR13.4%とは3.5ポイントの開きがあり、単一予測値を投資前提に固定すべきでない。 / Grand View Research, Inc. 出典
別予測では産業用ロボット市場CAGR13.4%—2030年市場規模は905.7億米ドル13.4%(世界産業用ロボット市場CAGR,2025-2030)(2030)Mordor Intelligence掲載調査は世界産業用ロボット市場を2025年483.0億米ドル、2030年905.7億米ドル、CAGR13.4%と推計。Grand View Researchの2030年606億米ドルを約49%上回るため、市場定義と価格前提による予測分散が大きい。ベアケースにはCAGR9.9%側を採用するのが妥当。 / Mordor Intelligence 出典
Amazonの100万台自社ロボット群と基盤モデルがOEMの保守・稼働データ利益を内製化1e+06台(Amazon累計配備ロボット数)(2025)Amazonは2025年6月に累計100万台目のロボット配備と、ロボット群の移動効率を高める生成AI基盤モデルDeepFleetを発表。巨大需要家がハード運用データと最適化モデルを垂直統合する構造は、従来OEM・SIerが握る保守、フリート管理、稼働データ収益を需要家側へ移す破壊要因となる。 / Amazon.com, Inc. 出典
オープンウェイトのロボット基盤モデルが専用プログラミングとOEMロックインを侵食NVIDIAは2025年3月、汎用ヒューマノイド基盤モデルIsaac GR00T N1をオープンウェイトかつ寛容なライセンスで公開。モデル、合成データ、シミュレーションが共通基盤化すれば、ロボット機種ごとの専用ティーチング、独自ソフト、SI工数に依存する既存収益構造が圧迫される。 / NVIDIA Corporation 出典
ヒューマノイドは汎用品化より単用途で進展—既存ロボットを即時代替する成熟度には未到達IFRは、汎用ヒューマノイドへの期待に対し、現時点の産業メーカーは主に自動車・倉庫で単一目的タスクに集中していると整理。既存の固定型ロボットを全面代替するより、まず人間向け環境の限定工程を侵食する段階であり、信頼性・サイクルタイム・保守費が既存自動化に並ばない限り全面代替シナリオは反証される。 / International Federation of Robotics 出典
EU高リスクAI規制の適用延期はAIロボット参入障壁を一時緩和する規制反転2028年(製品組込み型高リスクAI規則の適用年)(2028)EUはAI規則の簡素化により、ロボティクスや産業機械など製品組込み型の高リスクAI規則の適用を2028年8月2日へ延期。規制延期は短期的には認証負担を後ろ倒しし、新規AIロボットの市場投入を促す一方、適用後は安全検証・文書化能力の弱い参入者を淘汰する転換点となる。 / European Commission 出典
Figure AI製ヒューマノイドが実工場の安定シフト運転へ到達—既存の「実用TRL未到達」評価を部分的に反証1250時間(Figure 02の実工場稼働、約)(2025)BMW Spartanburg工場では2025年、Figure 02が約1,250時間稼働し、10カ月間で9万点超の部品を移動、3万台超のBMW X3生産を支援した。汎用的な全面代替の証拠ではないが、AIロボット新興企業が高精度・反復工程で研究実証から量産環境へ移行したことを示し、従来型産業ロボットOEMの技術成熟度優位を狭める。retrieval_date=2026-07-2 / BMW Group 出典
仮想PLCが専用制御ハードを代替—制御価値が機器販売からソフトウェア運用へ移行SiemensのSIMATIC S7-1500Vは、同社初の完全仮想PLCであり、特定ハードウェアを必要とせずIndustrial Edge上で提供・集中管理される。PLCの仮想化は、制御能力と専用機器の結合を解き、物理PLC更新需要、現場保守、ハードウェア起点のロックインを侵食し得る。retrieval_date=2026-07-20 / Siemens AG 出典
中国地場ロボットメーカーが最大市場で外資を逆転—日欧OEMの規模・学習優位を侵食57%(中国国内産業用ロボット販売に占める中国メーカーのシェア)(2024)中国地場メーカーの中国国内販売シェアは2024年に57%へ上昇し、初めて外国メーカーを上回った。中国は同年の世界導入台数の54%を占めるため、最大需要地での地場勢逆転は単なる地域競争ではなく、量産規模、導入データ、低価格帯・新用途での日欧OEM優位を脅かす構造変化である。retrieval_date=2026-07-20 / International Federation of Robotics 出典
最大需要業種が自動車から電機・電子へ交代—既存OEMの顧客・アプリケーション資産が相対劣化128899台(世界の電機・電子産業向け産業用ロボット年間導入数)(2024)2024年の世界導入は、自動車向けが126,088台で前年比6.9%減となる一方、電機・電子向けは128,899台で2.5%増となり、最大需要業種へ復帰した。自動車の溶接・塗装・搬送を中心に構築された販売網やアプリケーション知識より、電子部品の高速・高精度ハンドリング、クリーン環境、短い製品サイクルへの対応力が競争軸として強まる。retrieval_date=2026-07-2 / International Federation of Robotics 出典
競合プレイヤー・シェア146件
世界上位10カ国の競争順位(2024年末)68.2%(世界設備容量に占める上位5カ国、算出値)(2024)地熱発電の総設備容量は16,873MW。上位は米国3,937MW、インドネシア2,653MW、フィリピン1,984MW、トルコ1,734MW、ニュージーランド1,207MW、ケニア985MW、メキシコ976MW、イタリア916MW、アイスランド786MW、日本601MWである。上位5カ国だけで約68.2%を占め、競争資産が環太平洋とトルコに集中する。上位10カ国合計は15,77 / ThinkGeoEnergy 出典
米国は世界最大だがシェア23.3%23.3%(世界総設備容量比、算出値)(2024)米国は2024年末3,937MWで世界首位を維持し、世界設備容量16,873MWの約23.3%に相当する。2位インドネシアは2,653MW(約15.7%)、3位フィリピンは1,984MW(約11.8%)で、米国との差は各1,284MW、1,953MW。一方、2024年の新増設は世界389MWにとどまり、首位市場も成熟設備の更新・増強が競争軸となる。米国単独の容量は4〜6位3カ国 / ThinkGeoEnergy 出典
Calpineは米国最大の単一競合資産18.4%(米国総設備容量比、算出値)(2024)Calpineは世界最大の地熱発電複合体The Geysersで13発電所、725MWを所有・運営する。2024年末の米国総設備容量3,937MWとの比較では約18.4%に相当し、単一事業者・単一地熱地帯への集中度が高い。同社はさらに生産井11本・還元井2本を掘削する25MW増強を進め、2026年6月の全面完成を予定しているため、既存貯留層の増産能力が防衛優位となる。増強後75 / Calpine Corporation 出典
EDCがフィリピン市場の61%を支配61%(フィリピン地熱設備容量)(2020)alive_blockedEnergy Development Corporation(EDC)は地熱発電1,181MWを運営し、フィリピンの地熱設備容量の61%を占めると自社開示する。単一企業で過半を大きく超える寡占市場であり、世界3位国の競争構造を規定する。2024年には28.9MWのPalayan Bayanバイナリー発電所を稼働させ、既存蒸気・熱水の未利用分を回収する増設で首位基盤を厚くしている / Energy Development Corporation 出典
PGEはインドネシア容量の約25.4%25.4%(インドネシア総設備容量比、参考算出)(2024)Pertamina Geothermal Energy(PGE)の2024年自社運営設備容量は673MW。2024年末のインドネシア総容量2,653MWと同一定義ではない可能性に留意が必要だが、単純比較で約25.4%に相当する。世界2位かつ増設余地の大きい市場で、国有系PGEが約4分の1を直接運営する構図は、鉱区アクセス、蒸気供給、資金調達で新規参入者への高い障壁となる。残る約 / PT Pertamina Geothermal Energy Tbk 出典
KenGenがケニア地熱の81%を保有81%(ケニア地熱設備容量)(2024)KenGenの2024統合報告書によれば、ケニアの地熱設備984MWのうち同社が81%を占める。同社自身の地熱設備は754MWで、総発電設備1,726MWの約44%を地熱が構成する。世界6〜7位級の国市場で国有上場企業が圧倒的首位にあり、民間競合は残る約19%を争う構造。掘削・貯留層管理の蓄積を域外サービスへ展開できる点も競争上の非対称性となる。国全体と自社容量の単純差は230 / Kenya Electricity Generating Company PLC (KenGen) 出典
Enelはイタリア916MWに匹敵する規模916MW(2024)Enelはイタリアの地熱発電について、設備容量916MW、年間約5.7TWh、34発電所・10鉱区と開示する。ThinkGeoEnergyが集計した2024年末のイタリア全国容量も916MWで一致し、Enel Green Powerが事実上の国内支配的プレイヤーであることを示唆する。欧州では資源・許認可・既設蒸気網がトスカーナに集中し、新規競合より既存鉱区の延命・再投資が主要競 / Enel S.p.A. 出典
日本は九電・東北電で7割超の寡占70%以上(国内設備容量、2社合計)(2025)日本の地熱発電は九州電力グループが国内の40%以上、東北電力グループが約30%を占め、両社合計で少なくとも約70%となる。九電は2020年2月時点で地熱22万kW、東北電は2025年12月時点で5発電所・約15.3万kWを開示。年度差はあるが、資源地域に根差す旧一般電気事業者2社が供給能力を握り、後発は小規模バイナリーや共同開発から参入する構造が明確である。日本全体601MWと / 九州電力株式会社 出典
日中米欧韓の地熱発電容量格差2725MW(米国、IRENA純設備容量)(2024)deadIRENA純設備容量系列の2024年値では、米国2,725MW、欧州主要国イタリア771.79MW、日本489.054MW、中国25.75MW。韓国は同系列に発電容量レコードがなく、IEA Geothermalも2024年末1,851MWthを地中熱ヒートポンプとして報告するにとどまる。発電市場の競争厚みは米国が突出し、欧州はイタリア、日本は中位、中国・韓国は熱利用中心という非 / International Renewable Energy Agency / Our World in Data 出典
世界上位企業群は国別寡占の集合体市場調査レポートが主要企業として挙げるのはCalpine、CFE、EDC、Enel、KenGen、Contact Energy、Reykjavik Energy、PGE、CalEnergy、Star Energy、NCPA、Ormat等。公開シェアを突合するとEDCは比61%、KenGenは81%、日本上位2社は70%以上で、世界市場は単一のグローバル寡占ではなく、資源鉱区と許 / Research and Markets 出典
日中米欧韓の競争母数は二桁差5.9倍(米国容量÷日本容量)(2024)unverified同一定義のIRENA純発電容量で2024年を比べると、米国2,703MW、欧州1,662MW、日本461MW、中国26MW、韓国は計上なし。米国は日本の5.9倍、中国の104倍で、欧州も日本の3.6倍である。2015年比は米国+6.3%、欧州+10.6%に対し、日本は▲10.7%、中国は横ばい。日中韓企業の競争力は国内発電資産より、海外タービン・掘削・EPC受注で測る必要がある / International Renewable Energy Agency 出典
KenGenはケニア地熱の81%81%(ケニア地熱設備容量シェア)(2024)unverifiedケニアの2024年地熱設備984MWのうちKenGenが81%を占め、同社開示の自社地熱容量は754MWである。フィリピンのEDC約61%や、PGEのインドネシア直接運営約25%を上回り、国別チャンピオンの支配度が最も高い。単なる発電資産保有に加え、長年蓄積したOlkariaの坑井・蒸気田データと開発人材を内部化しており、新規参入者は資源権だけでなく運転知識の非対称性とも競争す / Kenya Electricity Generating Company 出典
EDCは比地熱容量の約61%61%(フィリピン地熱設備容量シェア)(2024)unverifiedEnergy Development Corporationは地熱1,185.40MWを保有し、フィリピンの地熱設備容量の約61%を占める。KenGenの国内81%には及ばないが、米国の首位1社ではなく上位2社合計69%という構造と比べても、単一企業への集中が強い。探査、掘削、蒸気田、発電所運転を垂直統合するため、既設容量シェアは将来の補充井掘削、貯留層データ、長期稼働率の優位 / Energy Development Corporation 出典
PGEの支配力は管理と所有で乖離25%(インドネシア容量に対する直接運営比率)(2024)unverifiedPGEは2024年時点で1,877.5MWを「管理」するが、内訳は直接運営672.5MW、共同操業契約1,205MWである。IRENAのインドネシア総容量2,688MWを分母にすると管理関与は69.8%だが、直接運営は25.0%に低下する。最大手という表現を所有容量シェアと同一視すると競争集中を過大評価する。JOCでは蒸気供給、発電設備、収益帰属が分かれ得るため、案件評価は管理 / Pertamina Geothermal Energy 出典
利益は機器販売より発電保有へ偏る16.2ポイント(発電と製品の粗利率差)(2024)unverifiedOrmatの2024年売上構成はElectricity 79.8%、Product 15.9%で、粗利率はそれぞれ34.6%、18.4%。発電保有は機器・EPC販売より16.2ポイント高く、同社粗利の概算約89%をElectricityが生む。地熱の利益プールは一回限りのタービン納入より、資源・PPAを押さえた長期売電と再掘削・増出力に偏る。垂直統合企業が自社機器を入口に発電資 / Ormat Technologies 出典
次世代地熱の資金は上位2社に94%94.2%(次世代地熱5社の調達額CR2)(2025)unverified2021年から2025年6月までの次世代地熱5社の開示調達額は、Fervo 9.73億ドル、Eavor 5.29億ドル、XGS 5,670万ドル、GreenFire 1,900万ドル、Sage 1,700万ドル。上位2社で15.02億ドル、5社合計15.947億ドルの94.2%を占める。技術方式が多様でも商用井掘削を反復できる資本は二社へ集中しており、破壊が起きる条件は下位社の / National Renewable Energy Laboratory (NREL) 出典
ハイパースケーラーが新勢力を選別26.3%(次世代地熱PPA容量に対する2案件比率)(2025)unverified2024年にMetaはSageから最大150MW、GoogleはFervo・NV Energyから115MWの次世代地熱を確保した。二件合計265MWは、2025年6月時点の次世代地熱PPA容量1,007MWの26.3%に相当する。従来の電力会社調達だけでなく、24時間脱炭素電源を求めるデータセンター需要家が開発会社の資金調達可能性を直接左右する。反証条件は、商用運転遅延や出力 / National Renewable Energy Laboratory (NREL) 出典
米新規PPAの約4割を一命令が形成38.5%(2021年以降の米地熱PPA容量)(2025)unverified米国で2021年以降に締結された地熱PPAは2025年6月までに1,661MW。このうち少なくとも639MW、38.5%はCalifornia Public Utilities Commissionの2021年調達命令が誘発した。競争の変曲点は技術コスト低下だけでなく、州が「常時供給可能」な地熱を別枠調達したことにある。命令対象はネバダ・ユタからの輸入も認め、資源州の開発会社が / National Renewable Energy Laboratory (NREL) 出典
世界地熱設備容量:米国シェア23.3%、上位5カ国が68.2%を占有23.3%(2024)2024年末時点、世界の総地熱設備容量は16,873MWに達し、米国が23.3%のシェアで世界最大。上位5カ国(米国・インドネシア・フィリピン・トルコ・ニュージーランド)が全体の68.2%を占有し、寡占度が高い。 / ThinkGeoEnergy 出典
米国市場:Ormat・Calpineが69%の設備容量を寡占(2社合計)69%(2025)2025年の米国地熱市場で、Ormat Technologies と Calpine Corporation が全米の運営地熱発電所の69%の設備容量と61%の施設数を占める。Calpineの主力はカリフォルニア州Geysers複合施設の725MWで、米国総発電量の31%に相当。Ormatは1,215MWの全地域ポートフォリオ(米国・ケニア・グアテマラ・インドネシア・ホンジュラ / National Renewable Energy Laboratory (NREL) 出典
インドネシア市場:Pertamina Geothermal Energy(PGE)が直接運営で約25%だが支配力は間接的25.4%(2024)インドネシアの2,653MW地熱容量(2024年末)のうち、Pertamina Geothermal Energy(PGE)は約25%を直接運営し支配。Star Energy Geothermal、Geo Dipa Energi、Supreme Energy、Medco Power Indonesiaも主要プレイヤー。政府は今後10年で5.2GWの追加容量を目標に設定。2024 / ASEAN Briefing 出典
フィリピン市場:Energy Development Corporation(EDC)が61%の設備容量を支配61%(2024)フィリピンの1,984.4MW地熱容量(2024年末)のうち、EDCが1,189.34MW(61%)を占有する最大手。2024〜2026年の3年で29MWを追加し、2026年までに85MWの追加容量を目指す。PHP 30Bの多年次掘削プログラムで40井戸を掘削し、Leyte・Negros・Mount Apoに展開。Southern Negros Geothermal Proje / ThinkGeoEnergy 出典
トルコ市場:Zorlu Energyが最大手で239.5MW、全容量1,691.4MWのうち14%超を占有14.2%(2024)トルコの地熱設備容量は1,691.4MW(2024年4月時点)で、うち887.98MWが西部エーゲ地域に集中。Zorlu Energyが239.5MWを保有し、Kızıldere 165MW、Alaşehir 45MWの2大施設を運営。Akenerji・MeGETを含む競合も存在するが、Zorluが明確なリーダーシップ。 / Zorlu Enerji & ThinkGeoEnergy 出典
ニュージーランド市場:Mercury Energyが469MW(約39%)で国内リーダー、Tauhara II 174MW新設で容量増強39%(2024)ニュージーランドの地熱容量は1,207MW(2024年末)。Mercury Energy(旧Mighty River Power)が5施設で469MWを運営し国内シェアの39%を占める。2024年10月にTauhara II 174MWが商業運転開始し、単独では同国歴史上最大。Mercury は2024年にNga Tamariki 55MW拡張を完成(USD 220M投資)。 / Mercury Energy & ThinkGeoEnergy 出典
ケニア市場:KenGen(Kenya Electricity Generating Company)が81%を独占81%(2024)ケニアの地熱容量985MW(2024年末)のうち、KenGenが81%に相当する797MWを保有する国有企業。独占体制で政策・投資計画の自由度が高く、East African競争ダイナミクスの中心プレイヤー。 / Kenya Electricity Generating Company 出典
日本市場:9電力と独立系で分散。九電214MW、東北電150MW超、2社で国内容量601MWの約60%を支配60%(2024)日本の地熱容量は2024年末時点で601MWで、アイスランド786MWを下回る。九州電力が214MWで国内最大、東北電力が140MW超(葛根田2号機30MWを含む)で第2位。18基の地熱発電所のうち九電が5基、東北電が4基を運営し、地理的集中と寡占が顕著。政府が2030年までに1,550MWを目標に掲げ、国立・準国立公園内の規制緩和(2015年)を実施するも、2024年の新規建 / JOGMEC・日本地熱協会 出典
Ormat 利益構造:2024年粗利益率18.4%、調整EBITDA USD 550M(EBITDA Margin 62.5%)62.5%(2024)alive_blockedOrmat Technologies の2024年業績は売上USD 880M、調整EBITDA USD 550M。粗利益率は2023年の13.4%から18.4%へ向上(500bp改善)。EBITDA マージンは62.5%で業界水準を大きく上回り、スケールメリットと既存資産の高い稼働率を反映。2025年ガイダンスは調整EBITDA USD 563–593M。 / Ormat Technologies Inc. 出典
次世代地熱EGS:Fervo・Eavor・Baker Hughes による競争激化。Fervo は日米合計372MWのPPA獲得、掘削コスト70%削減で商業化が臨界点へEnhanced Geothermal Systems(EGS)が2025年の商業化ターニングポイントを迎えた。Fervo Energyは Southern California Edison と320MWPPA(2024年6月)・Cal STRS から USD 462M調達(2025年12月)を獲得し、Cape Station 500MWプロジェクトを推進。掘削時間を60–8 / EnkiAI・EIA・Baker Hughes 出典
利益プール分析:従来型地熱は発電事業(高EBITDA)と機器販売(薄利)に二分。Ormat は発電65%・機器35%で利益を最大化。次世代EGSは資本集約度>従来型で利益率圧迫の懸念地熱発電産業の利益構造は、機器販売(Mitsubishi Heavy・Fuji Electric・Toshiba)と発電事業(Ormat・Calpine)に明確に分離。発電事業の粗利EBITDA Margin は62.5%(Ormat 2024)で太陽光の30–40%を大きく上回り、安定した長期PPA収入と既存資産の減価償却完了による高利益率を実現。Ormat の利益は発電事業 / Ormat SEC filings・Industry analysis 出典
反証条件・市場リスク:AI data center 需要が EGS 投資を牽引するも、天然ガス価格低下・グリッド統合コスト・環境規制が競争力に逆風地熱発電市場の成長前提は AI data center の24/7 baseload 電力需要(2024–2025年で Fervo・Eavor への大型資金流入を主導)。しかし反証リスク:(1) 天然ガス価格が低下すれば(USD 2–3/MMBtu)、長期固定PPAの相対的優位性が減少(2023年の高価格が投資誘因)、(2) グリッド統合コスト(米国で既に USD 200–50 / EIA・Research and Markets 出典
民間調達は上位5社に73.7%集中73.7%(世界民間累積調達額に占める上位5社比率)(2025)商用核融合は売上市場が未成立のため、累積調達額を競争シェアの代理指標とする。2025年Q2時点の上位5社はCFS 20.60億ドル、TAE 13.21億ドル、Helion 10.378億ドル、Pacific Fusion 9.00億ドル、SHINE 8.00億ドル。5社合計61.188億ドルは、世界の民間資本83億ドル超に対し約73.7%。資本・人材・実証設備へのアクセスが少数 / The Fusion Report 出典
CFSが調達首位、約4分の1を占有2060百万米ドル(累積調達額)(2025)Commonwealth Fusion Systems(米国、トカマク)は2025年Q2時点で累積20.60億ドルを調達し、掲載企業中1位。世界の民間資本83億ドル超を分母にすると約24.8%に相当する。さらに同年8月に8.63億ドルを追加し、累積約30億ドル、世界の民間核融合投資のおよそ3分の1と自社開示した。高温超電導磁石を核にSPARCからARCへ進む資本優位が突出し、単 / The Fusion Report 出典
TAEは調達2位、非D-T方式で対抗1321百万米ドル(累積調達額)(2025)TAE Technologies(米国)は2025年Q2時点で累積13.21億ドルを調達し2位。世界民間資本83億ドル超に対する代理シェアは約15.9%となる。主流のD-Tトカマクとは異なり、H-B11燃料を目標とする磁場反転配位を採用するため、競争軸は炉型だけでなく燃料・中性子負荷・発電系にも及ぶ。2025年上期には追加1.50億ドルのラウンドも報告され、長期開発を支える資本 / The Fusion Report 出典
Helionは調達3位、直接発電で差別化1037.8百万米ドル(累積調達額)(2025)Helion Energy(米国)は2025年Q2時点で累積10.378億ドルを調達し3位、世界民間資本83億ドル超に対する代理シェアは約12.5%。D-He3を用いる磁気慣性核融合と直接発電を掲げ、蒸気タービン型の競合とは設備構成が異なる。2025年上期のSeries F 4.25億ドルが累積額を押し上げた。上位3社だけで44.188億ドル、同一分母の約53.2%を占め、米国 / The Fusion Report 出典
Pacific Fusionが創業2年で4位900百万米ドル(累積調達額)(2025)Pacific Fusion(米国)は2023年創業ながら、2025年Q2時点の累積調達額9.00億ドルで4位に入る。世界民間資本83億ドル超に対する代理シェアは約10.8%。方式はパルス磁気核融合で、トカマクの長時間閉じ込めとは異なる工学経路を取る。創業年の浅さに比して資金順位が高く、既存上位社の技術成熟度だけでは資本配分を説明できないこと、投資家が大型実証の速度とスケーラビ / The Fusion Report 出典
SHINEが8億ドルで資金上位5位800百万米ドル(累積調達額)(2025)SHINE Technologies(米国)は2025年Q2時点で累積8.00億ドルを調達し5位。世界民間資本83億ドル超に対する代理シェアは約9.6%である。報告書では核融合方式を「Unstated」としており、純粋な発電炉開発企業と同列比較する際は事業範囲差に注意が必要。それでも核融合反応を段階的な商用用途へ展開する企業が資本上位に入る事実は、発電売上が立つ前の収益化経路が / The Fusion Report 出典
6〜10位は北米3社・欧州2社455百万米ドル(6位General Fusion累積調達額)(2025)累積調達額6〜10位はGeneral Fusion 4.55億ドル、Tokamak Energy 3.35億ドル、Zap Energy 3.30億ドル、Proxima Fusion 2.00億ドル、Focused Energy 1.75億ドル。方式は液体金属圧縮、トカマク、Zピンチ、ステラレーター、レーザー慣性と分散する。上位10社のうち米国7社、カナダ1社、英国1社、ドイツ1 / The Fusion Report 出典
米中が資金総量を二分、官民構造は逆36.2%(5主体資金合計に占める米国比率)(2025)F4E比較では2022〜2025年の特定可能な核融合資金は、米国73.8億ユーロ、中国69.4億、EU33.4億、英国14.9億、日本12.1億。5主体合計203.6億ユーロに対する比率は米36.2%、中34.1%、EU16.4%、英7.3%、日5.9%。米国は民間24.1億ユーロで首位、中国は公的支出54.5億ユーロが主軸で、資金総量が近くても競争モデルは官民で対照的であり、 / Fusion for Energy 出典
国際特許は米欧日で79.6%31%(国際展開発明件数の米国籍比率)(2023)alive_blocked特許庁の核融合発電調査では、2000〜2023年の国際展開発明件数シェアは米国籍31.0%が首位、欧州籍26.9%、日本国籍21.7%、中国籍7.3%、韓国籍4.6%。国外展開を伴う発明では米欧日が合計79.6%を占める。中国の国内特許量の大きさとは異なり、国際権利化では日米欧が優位。日本はマグネットと炉全体に強く、上位20出願人のうち7者が日本勢であり、韓国との差も大きい。部 / 経済産業省 特許庁 出典
中国は存続特許60%、ただし95%国内のみ60%(存続中核融合特許ファミリーの中国比率)(2026)F4Eが2026年2月時点で特定した存続中の核融合特許ファミリー2,210件では、中国が60%で首位、米国20%(438件)、日本7%、EU6%、英国6%。一方、中国ファミリーの95%は国内出願のみである。件数では中国が圧倒するが、国際展開発明では特許庁調査の中国比率は7.3%にとどまるため、競争評価では国内ポートフォリオ量と海外権利化の質・範囲を分けて見て、単純件数だけで優劣 / Fusion for Energy 出典
Proxima Fusion(独)、欧州最大融資€411M、Stellaris商用炉計画411百万ユーロ(累積調達額)(2026)ドイツのProxima Fusionが2026年7月に€411M(約620M$)の融資を獲得、企業評価€2.4B。Max Planck研究所スピンオフ。RWE・バイエルン州政府と協力し、Stellaris商用ステラレータ炉を旧RWE核施設(Gundremmingen)に建設予定。欧州民間融資の最大案件。Alpha demonstratorは2030年代早期稼働目標。 / Proxima Fusion press release 出典
Tokamak Energy(UK)、高温超電導磁石事業展開、$125M調達(2024年末)125百万米ドル(調達額)(2024)英国OxfordのTokamak Energyが2024年11月に$125M調達。球形トカマク+高温超電導(HTS)磁石技術。2026年は磁石事業の商用化に注力。欧州勢の技術リーダー。 / MarketsandMarkets 出典
私募融合産業の2025年年間調達額は$4.48Bに到達、過去3年の累積$14.24B4.48十億米ドル(年間調達額)(2025)核融合スタートアップ等の私募投資が2025年に$4.48Bに達し、2021-2025の累積$14.24Bを達成。民間VC・企業投資が官主導体制から産業構造を転換。 / Power-Technology 出典
中国の核融合投資総額は最低$6.5B(公的・準民間資本合計、2023-2025)6.5十億米ドル(推定合計、2023-2025)(2025)alive_blocked中国は2023-2025年の3年間で最低$6.5B(推定値)の公的・準民間融資をcommit。2025年7月に中国核融合能源(China Fusion Energy Co. Ltd.)を設立・登記資本$2.1B。年間支出が米国DOE年間予算の約2倍(推定$1.5B)。 / SCSP Substack・複数英文報道合成 出典
中国EAST トカマク、2025年実績=1000秒超プラズマ保持1000秒(プラズマ保持時間)(2025)alive_blocked中国・核融合エネルギー研究院のEAST托卡马克装置が2025年に100万度以上のプラズマを1000秒超保持。世界記録。2027年の点火達成を目指す。民間企業ではなく政府主導プロジェクト。 / 複数報道 出典
Helion Energy、プラズマ温度記録150M℃達成(2026年2月)、MS契約50MW2028年150百万度(プラズマ温度)(2026)Helion Energyが2026年2月にPolaris prototype で150M℃(従来より高度)のプラズマ温度を達成。私募では初のD-T燃料稼働も成功。Microsoftとの契約で50MW商用炉から2028年から電力購入予定。Nucor との500MWオフテイク合意。 / 複数メディア報道 出典
Helical Fusion(日本)、ヘリカルステラレータ方式、870M円Series A追加調達(2025年12月)870百万円(調達額)(2025)日本の国立核融合研究所(NIFS)からスピンオフしたHelical Fusion が2025年12月に870M円Series A拡張調達。ヘリカル型ステラレータ技術を商用炉へ展開。定常運転に適した構造が特徴。JA-DEMOやJT-60SAプロジェクトとの系譜。 / TechnoProducer・日本業界情報 出典
Google等がCFS ARC計画に参加、200MW PPA 2030年代初期200MW(電力購入量)(2025)Google が2025年にCommonwealth Fusion Systems(CFS)へ追加投資を実施し、CFS初号機ARC(Virginia)から200MWの長期電力購入契約(PPA)を2030年代初期から締結。 / 複数メディア報道 出典
TAE Technologies、Trump Media & Technology Group との合併合意($6B+評価)6000百万米ドル(合併評価額)(2025)TAE Technologies が2025年12月にTrump Media & Technology Group との全株合併を合意。合併評価額$6B超。TAE は50MWe utility-scale 炉を2026年建設開始、2031年発電予定のタイムライン。 / 複数メディア報道 出典
EU Euratom 2026-27年予算、€330M(融合エネルギー)を確約330百万ユーロ(予算)(2026)欧州委員会が2026年2月にEuratom 2026-2027 Work Programmeで€330M(融合分野全体)、その内€222Mを実験室から発電所への段階推進に割当。 / EU公式発表 出典
インド連邦予算2026、核融合・SMR加速に₹20,000Cr(約$2.4B)を配置2400百万米ドル相当(₹20,000Cr)(2026)alive_blockedインド政府が2026年度予算で核融合研究と小型模組炉(SMR)展開加速に₹20,000 Crore(約$2.4B相当)を配置。アジア太平洋地域最速成長。 / India Union Budget 2026 出典
韓国KSTAR、100M℃プラズマを300秒保持を目指す(2026目標)300秒(目標プラズマ保持時間)(2026)韓国核融合エネルギー研究院のKSTAR(超電導融合研究装置)が2026年目標として100M℃プラズマを300秒維持することを計画。過去はKSTAR創造型任期で48秒保持実績。FEC 2027は韓国ソウルで開催(融合商用化時代の標準・供給チェーン議論の中心)。 / Korea Fusion Energy Research Institute 出典
パテント競争構造転変:民間企業が国家研究室を超えた特許出願速度(2024-2025)3倍率(AI・プラズマ制御成長速度 vs 基盤融合)(2025)磁気閉じ込めトカマク技術の年間パテント出願で、CFS・Helion・TAE等民間企業が国家研究機関を初めて上回る出願量。同時にAI・プラズマ制御の交差領域はFusionより3倍の速度で成長。高温超電導磁石(HTS)技術がコンパクト・高性能トカマク化を加速。 / PatSnap・複数特許分析 出典
全球市場規模=2026年18B USD → 2031年33.77B USD(CAGR13.4%)18十億米ドル(2026年市場規模)(2026)Global nuclear fusion market valued at USD 18.00 billion in 2026, projected to reach USD 33.77 billion by 2031 at CAGR 13.4%. North America leads, Asia-Pacific fastest growing. Reflects shif / MarketsandMarkets 出典
足元の利益プールは炉専用品より汎用高仕様部品に集中176.49百万米ドル(2022年・非核融合専用特殊部品への年間支出)(2022)民間核融合企業18社の2022年サプライチェーン支出$484.9Mのうち、最大区分は真空ポンプ等の「核融合専用ではない特殊部品」$176.49M。核融合専用部品は$19.665Mにとどまり、現段階では専業炉メーカーより、既存用途を持つ高仕様部品メーカーの方が需要変動を吸収しやすい。これは売上配分であり、利益率データではない。 / Fusion Industry Association 出典
原材料が第2位の支出先、材料認証・加工が上流の獲得領域154.345百万米ドル(2022年・原材料への年間支出)(2022)同じFIA調査で原材料支出は$154.345M。タングステン、ベリリウム、バナジウム等が供給制約候補として挙げられており、炉方式が淘汰される前でも材料供給・特殊加工・品質保証には横断的な収益機会がある。 / Fusion Industry Association 出典
設計未確定期の隠れた利益源は契約エンジニアリング82.65百万米ドル(2022年・契約エンジニアリング年間支出)(2022)FIA回答企業の契約エンジニアリング支出は$82.65Mで、ソフトウェア$16.085M、専門サービス$9.475Mも別途存在する。量産炉の勝者が未確定でも、設計、解析、認証対応、統合支援は複数方式へ販売可能なサービス型利益プールとなる。 / Fusion Industry Association 出典
FOAK到達時には年間サプライヤー支出が70億ドル超へ拡大する自己予測7十億米ドル超(FOAK稼働段階の年間サプライヤー支出予測)(2023)FIA調査回答企業は、FOAK施設が稼働する段階で年間サプライヤー支出が$7B超へ増えると予測した。ただし企業自身の推計で不確実性が大きく、利益額・マージンではない。設備メーカー、材料、建設、保守企業に移る潜在売上プールの規模として扱うべきである。 / Fusion Industry Association 出典
慣性核融合では燃料ターゲットが反復消耗品型の利益源6%(1GWe慣性核融合プラントの推定発電原価に占めるターゲット製造)(1995)DOE支援の1GWe慣性核融合プラント概念では、毎秒5~10個の燃料ターゲットを使用し、ターゲット製造が推定発電原価の約6%を占める。古い概念設計で現在の実績値ではないが、保守以外にも運転量に連動する反復消耗品市場が成立し得ることを示す。 / Lawrence Livermore National Laboratory / U.S. Department of Energy OSTI 出典
明示的NO-GO:FOAK建設費が50~60億ドルを超える設計は現行市場で不利5十億米ドル未満~6十億米ドル未満(FOAK総overnight建設費の成立条件)(2021)NASEM報告の経済条件は、少なくとも40年の運転寿命を前提に、FOAKの総overnight construction costを$5–6B未満とすること。したがって設計時点でこの上限を満たす現実的経路がなく、かつ50MWe超の正味出力も示せない方式は、電力事業用途での撤退・再設計候補となる。 / National Academies of Sciences, Engineering, and Medicine / DOE Office of Science 出典
商用化時期は業界期待と公的ロードマップで約10年の分散53%(2035年までの核融合発電系統接続を予想したFIA回答者比率)(2025)2025年FIA調査では53%が2035年までの送電開始を予想する一方、NASEMはパイロットプラント第2段階の完了を2040~2045年に置く。2035年までに系統接続を裏付ける統合実証・許認可・資金調達が進まなければ、民間企業の競争評価は公的ベースケース側へ下方修正すべきである。 / Fusion Industry Association 出典
D-T陣営の構造的制約:2027年トリチウム在庫ピークは約27kg27kg(世界の利用可能トリチウム在庫ピーク予測)(2027)GAOが引用する予測では世界の利用可能トリチウム在庫は2027年に約27kgでピークを迎える一方、1GW核融合システムは年間約56kgを消費し得る。大規模な増殖ブランケット実証も未達であり、自己増殖を実証できないD-T方式は展開不能となる一方、非トリチウム燃料方式や燃料サイクル企業には競争機会となる。 / U.S. Government Accountability Office 出典
代替技術の先行量産が核融合の市場参入余地を圧縮51%(2026年米国計画新設容量に占める太陽光)(2026)EIAの2026年計画では米国の新設容量86GWのうち太陽光が51%、蓄電池が28%。核融合が商用化前に太陽光・蓄電池・送電網が需要増分と柔軟性需要を取り込めば、核融合は汎用ベースロードではなく立地制約地域、高温熱、系統安定化など限定用途へ追い込まれる。 / U.S. Energy Information Administration 出典
競争価格の下限は既に陸上風力34ドル/MWh34米ドル/MWh(2024年・陸上風力の世界加重平均LCOE)(2024)IEAによれば2024年の世界加重平均LCOEは陸上風力$0.034/kWh、太陽光$0.043/kWh。核融合はゼロ炭素という属性だけでは差別化できず、資本費、稼働率、保守停止を含む価値ベースで再エネ・蓄電との組合せを上回る必要がある。 / International Energy Agency 出典
DOE選定8社には18カ月の明示的継続ゲート18カ月(初期マイルストーン判定期間)(2025)DOE Milestone Programの8社は、最初の18カ月で発電所の予備概念設計と技術ロードマップを提示し、マイルストーンを達成した場合のみ次段階へ進む。継続は議会予算、将来マイルストーンの合意、必要な非連邦資金の確保にも依存するため、未達・資金不足は実質的なNO-GO条件となる。初期拠出額は46百万米ドル。閲覧日: 2026-07-20。 / U.S. Department of Energy 出典
ITERのD-T運転開始は実績ベースで4年後退4年(D-T運転開始時期の公式工程後退幅)(2039)ITERの新ベースラインはD-T運転開始を2035年から2039年へ4年延期した。主要部品の供給遅延を受けた公式工程改定であり、民間各社の2030年代前半の商用化計画に対する具体的なベアケースとなる。閲覧日: 2026-07-20。 / ITER Organization 出典
D-T競争優位を左右する増殖ブランケットは大規模実証ゼロ0件(トリチウム増殖ブランケットの大規模実証)(2025)GAOは、商用化に必要な主要技術が低TRLにあり、初期発電所の燃料確保に必要とみられるトリチウム増殖ブランケットについて大規模実証が一度もないと報告した。この未成熟性はD-T方式各社の共通ボトルネックであり、燃料循環への依存が小さい方式や部材・試験設備を押さえる新規参入者へ競争力が移る条件となる。閲覧日: 2026-07-20。 / U.S. Government Accountability Office 出典
米国許認可は40州分権、立地選択が競争変数化40州(NRC Agreement States)(2025)融合機械の放射性物質はbyproduct materialとして扱われ、Agreement Stateでは州当局が許認可を担う。2025年9月にConnecticutが加わり40州となった一方、NRCの最終融合ルール・ガイダンス期限は2027年末である。全国統一前は州ごとの技術準備度・実装差が立地、審査速度、先行者優位を反転させ得る。閲覧日: 2026-07-20。 / U.S. Nuclear Regulatory Commission 出典
蓄電池の93%コスト低下が核融合の『常時供給』差別化を侵食192米ドル/kWh(2024年・系統用蓄電池総設置費)(2024)IRENAによると、系統用蓄電池の総設置費は2010年の2,571米ドル/kWhから2024年の192米ドル/kWhへ93%低下した。太陽光・風力とのハイブリッド化が出力安定性を高めるため、核融合の商用化が遅れるほど『低炭素かつ調整可能』という価値提案が代替技術に先取りされる。閲覧日: 2026-07-20。 / International Renewable Energy Agency 出典
世界SAF供給は2年で4倍1.9百万トン/年(2025)IATAによる世界SAF生産量は2023年0.5百万トン、2024年1.0百万トン、2025年1.9百万トン見込みで、2年間で約4倍。ただし2025年でもジェット燃料消費の0.6%にすぎず、競争は既存燃料の代替シェア獲得より、希少な適格原料と認証済み供給能力の確保が先行する立ち上がり局面にある。2026年は2.4百万トンへ伸びるが増加率は鈍化見込み。公表能力と実生産の差が大きく / International Air Transport Association 出典
案件能力は米欧に78%集中78%(米国・欧州合計案件能力)(2030)IATAが追跡する2030年までのSAF関連158案件(37カ国、再生可能燃料能力約51百万トン)では、米国が世界案件能力の53%、欧州が25%を占め、合計78%。日本・中国・韓国を含むその他地域は合計22%にとどまる。これは実生産シェアではなく、SAFを産出可能な案件の再生可能燃料能力シェアだが、日中韓に対する米欧の投資パイプライン優位を示す。政策支援が設備立地を規定し、原料 / International Air Transport Association 出典
Nesteが能力規模で先行2.2百万トン/年(生産能力)(2026)Nesteは自社を世界最大のSAF生産者と位置付け、フィンランド、シンガポール、オランダの拠点でSAF年産能力を2024年1.5百万トン、2026年2.2百万トンへ拡大する計画。2024年能力は同年の世界実生産1.0百万トンを上回るため、その比率を実市場シェアとは扱えないが、主要競合の公表SAF専用能力と比べ突出し、設備稼働率が市場供給を左右する構造を示す。シンガポール単独でも / Neste 出典
Eniliveは欧州需要の約3分の133%(2025年欧州需要比、約)(2025)Eniliveは2025年1月、伊Gelaバイオリファイナリーで年40万トンのSAF生産を開始。同社はWood Mackenzieの欧州需要見通しを分母に、この能力が2025年欧州SAF需要の「ほぼ3分の1」に相当すると開示した。さらにSAF生産オプションを2026年100万トン、2030年にはその倍へ広げる方針で、欧州の短期供給では最大級のポジションを形成する。Veniceに / Eni 出典
TotalEnergiesは欧州販売量の10%超10%超(同社欧州ジェット燃料販売量比)(2028)TotalEnergiesは2028年から欧州で年50万トン超のSAFを生産し、同社が欧州で販売するジェット燃料の10%超をSAFで供給可能とする。内訳はGrandpuits 23万トン、Normandy 16万トン、Antwerp 8万トン等。EUの2030年混合義務6%を自社販売構成で上回る設計であり、製造能力と既存空港流通網を束ねた統合型競争力が特徴。Air France / TotalEnergies 出典
Repsolはイベリア初の大規模拠点250000トン/年(SAF・再生可能ディーゼル合計能力)(2024)alive_blockedRepsolのCartagena拠点は2024年に稼働し、廃食油等からSAFと再生可能ディーゼルを合計年25万トン生産可能。会社開示では、この能力は同社ケロシン生産量の17%に相当する。SAF単独の外部市場シェアではない点に注意が必要だが、IAG向けに6カ月で2.8万トン超のSAF供給契約も持ち、イベリア半島の商用供給で先行する。製品配分を需要に応じて変えられるため、25万トン / Repsol 出典
中国はSinopec・Total連合が大型化230000トン/年(計画能力)(2024)deadSinopecとTotalEnergiesは中国のSinopec製油所で廃油由来SAFを共同生産する計画を公表し、年産能力は23万トン。Sinopecは2022年に鎮海で中国初の工業規模バイオジェット設備の試験生産を開始しており、JVは中国市場で既存精製・原料調達・国際販売を補完する。単独企業の実生産シェアは非開示だが、中国の公表大型案件として日韓の現行設備を上回る規模。Tot / Sinopec Group 出典
日本はCosmoが量産先行30000kL/年(供給能力)(2025)Cosmo系SAFFAIRE SKY ENERGYは2024年12月に堺の設備を完成し、2025年度から国産廃食油のみで年3万kLのSAF供給を目指す。SkyNRGが示す日本の2030年需要1.4百万トンに対し、密度換算をせず容量単位のまま見ても単独では需要を満たせない小規模な初号案件である。日本では実績シェアより、原料回収網とISCC CORSIA認証を先に確保した点が競争優 / Cosmo Energy Holdings 出典
韓国は精製4社が同時参入4社(主要参入精製会社)(2024)韓国政府広報は、S-Oil、Hyundai Oilbank、SK Innovation、GS Caltexの国内大手精製4社がSAF市場へ参入を加速していると整理。S-Oilは2024年1月にバイオ原料の共処理を開始し、ISCC CORSIA・ISCC EU・ISCC PLUSを取得した。企業別生産量・シェアは公表されておらず寡占順位は確定不能だが、韓国は専業新興企業より既存精 / Korea.net 出典
米国ATJはGevoが計画規模で優位60百万ガロン/年(Gevo計画SAF能力)(2024)dead米国の非HEFA系では、GevoのNet-Zero 1が年6,000万ガロンのSAF設計能力を掲げる一方、LanzaJet Freedom Pinesは年1,000万ガロンの燃料能力、初年度内訳はSAF900万・再生可能ディーゼル100万ガロン。計画能力ベースでGevoはLanzaJetのSAF量の約6.7倍だが、前者は融資条件付きの開発案件、後者は商用ATJ設備であり、実生産 / Gevo 出典
2030年案件能力の79%がHEFA79%(案件再生可能燃料能力)(2030)IATAは、2030年までに稼働・進展すると評価した158案件の再生可能燃料能力の79%がHEFA経路になると予測。したがって短中期の競争シェアは、Neste、Enilive、TotalEnergies、Repsol、Sinopec等、廃油・残渣油の調達と水素化精製設備を持つ企業に集中しやすい。PtLやATJの案件発表は増えても、資本費・運転費・立上げ時期が能力シェア逆転の制約 / International Air Transport Association 出典
世界SAF市場規模は2026年に48.6億ドル4.8610億米ドル(2026)グローバルSAF市場は2026年に48.6億ドルに達し、2031年には314.5億ドルへ成長。CAGR45.3%。消費量は2026年7.13億リットルから2031年41.51億リットルへ拡大。市場牽引要因は航空セクターの排出削減要求、政府支援、生産投資の拡大。 / MarketsandMarkets 出典
2025年SAF生産は1.9百万トン(前年比2倍)、2026年は2.4百万トン予測1.9百万トン(2025)2025年の世界SAF生産実績は1.9百万トン(前年2024年の1百万トン比で100%成長)。2026年の予測生産量は2.4百万トンで成長率鈍化傾向。SAFはまだ世界ジェット燃料消費の0.6%に留まる(2026年0.8%)。 / IATA、S&P Global 出典
Nestéは世界SAF生産の60%超を占める独占的地位60%(世界SAF生産比)(2025)フィンランドのNestéは世界最大のSAF生産企業で、Rotterdam・Singapore・Martinez(California)の3製油所で約110万トン/年の能力を保有。これは世界供給の60%超。2027年には220万トン/年へ拡大予定。廃食用油などの再生原料から製造。 / Neste 出典
World Energy LLCは米国で2025年に5.9億ガロン/年の能力590百万ガロン/年(2025)米国の World Energy LLC は Paramount(California) の 3.4億ガロン/年、Houston(Texas) の 2.5億ガロン/年、合計5.9億ガロン(約22.3万トン)/年の能力を保有。2030年に10億ガロン供給を目指す。米国内最大級の独立SAP製造企業。 / World Energy LLC 出典
TotalEnergiesは2028年に50万トン以上/年のSAF能力を確保500千トン/年(2028)仏TotalEnergiesはGrandpuits biorefinery(230万トン/年)、Leuna(Germany)coprocessing(5万トン)、La Mède(1.5万トン)、Normandy refinery(16万トン)、Antwerp(Belgium)coprocessing(5万トン)など複数拠点で展開。2028年までに総計50万トン超/年へ拡大。欧州 / TotalEnergies 出典
Eni (Enilive)は2026年に100万トン/年のSAF能力を達成予定1百万トン/年(2026)イタリア Eni のグリーン燃料ブランド Enilive はGela biorefinery(40万トン/年 SAF相当)とPorto Marghera Venice biorefinery(2026年稼働予定)で展開。2030年までにバイオリファイニング能力を500万トン/年に拡大し、そのうちSAF能力を100万トン/年へ。欧州南西部の戦略的拠点。 / Eni 出典
OMV Petromはルーマニアで2028年に25万トン/年のSAF・再生ディーゼル能力250千トン/年(2028)オーストリア OMV のルーマニア子会社 Petrom は Petrobrazi refinery(Romania)にSAF・再生ディーゼル(HVO)の共同施設を建設。2028年稼働で25万トン/年。東欧での再生燃料供給ハブ。2026年現在の大型新規投資。 / OMV 出典
北米がSAF市場の38.4%を主導(2025年)38.4%(北米市場シェア)(2025)2025年のグローバルSAF消費は北米が38.4%で最大シェア。中東は最高成長率。アジア太平洋地域は2026年に供給能力160万トン/年に対し、域内需要は僅か38万トン/年で大幅過剰。シンガポールの Neste 拠点がアジア太平洋における最大のSAF供給ハブとして機能。 / MarketsandMarkets 出典
EU ReFuelEU Aviation mandate: 2030年6%、2035年20%、2050年70%のSAF混合を義務化6%(2030年混合義務)(2030)EU ReFuelEU Aviation Initiative(2025年1月発効)は段階的なSAF混合義務を設定: 2030年までに6%(うちe-SAF 1.2%以上)、2035年20%、2050年70%。2030年のフル実行で年間80億ドルの追加コスト。SAFは2025年で従来ジェット燃料の3倍の価格。EU ETS配分で20百万アローワンス(15億ユーロ相当)が2030年ま / European Commission, Carbon Direct 出典
2025年SAF価格プレミアムは航空会社に29億ドルの追加コスト2.910億米ドル(2025)alive_blocked2025年の世界SAF供給1.9百万トンに対し、従来ジェット燃料対比で航空会社が支払った価格プレミアムは総額29億ドル。SAFは従来燃料の2-5倍の価格で取引。2026年は2.4百万トン供給で推定45億ドルのコスト追加。給餌材の制約(特に廃食用油 UCO の 81% 依存)が構造的なボトルネック。 / IATA、S&P Global 出典
LanzaJet社が世界初のエタノール-to-SAF商用生産施設を2025年に稼働米国 LanzaJet は Georgia州 Soperton の Freedom Pines fuels facility で世界初の商用規模のエタノール→ジェット燃料(ETJ/ATJ)施設を2025年11月に本格稼働開始。15年の研究開発を経て、エタノール(トウモロコシ廃棄物などから)をSAFへ転換する次世代技術。従来の再生不可能な石油由来のジェット燃料に対する革新的代替。 / LanzaJet 出典
日本は2030年10% SAF mandate 導入予定。ANA・JALが2024年末に国産SAF商用利用開始10%(2030年SAF混合目標)(2030)日本の主要エネルギー企業が合成e-fuel試験施設を完成。ANA(全日空)・JAL(日本航空)が2024年末に国産SAF(生産地国内)を商用便で初運用開始。日本政府は2030年までに10% SAF mandate 導入を最終化中(最小ライフサイクルGHG削減 50%要求)。アジア太平洋地域での SAF 規制化の先駆け。 / Japan Airlines, ANA 出典
アジア太平洋SAF市場は2026年供給160万トン/年 vs 需要38万トン/年で大幅過剰構造4.2倍(供給/需要比)(2026)アジア太平洋地域は2026年時点でSAF供給能力160万トン/年に対し、mandateと自発的使用の合計需要は僅か38.05万トン/年。供給が需要を4倍上回る構造。Nesté Singapore 拠点がアジア太平洋最大ハブ。北米・欧州へのSAF流出が不可避。域内需要の大幅増加(mandate強化)まで供給過剰が続く予想。 / Sustainable Aviation Futures 出典
欧州SAFの利益プールは製造原価だけでなく規制対応サーチャージにも発生3505米ドル/トン(欧州平均請求額)(2025)IATAによると、EU・英国の2%混合義務への対応と将来の罰金リスクを理由に燃料供給者がサーチャージを加え、欧州の平均請求額は3,505米ドル/トンとなった。これは市場価格1,846米ドル/トンのほぼ2倍であり、希少なSAFそのものより、規制履行・供給保証を束ねる販売段階に大きな利益捕捉余地があることを示す。 / International Air Transport Association 出典
Shellは自社生産量の10倍を販売するアセットライト型SAF商流を構築10倍(低炭素燃料販売量/自社生産量)(2024)Shellは2024年に低炭素燃料を100億リットル超取引し、自社生産量の10倍を販売した。同年の北米・欧州SAF販売量の約20%を扱ったとしており、製造設備だけでなく、調達・ブレンディング・認証・販売ネットワークが独立した利益源・競争優位になっている。 / Shell plc 出典
大型SAF設備には十億ドル級の座礁資産リスク1518百万米ドル(Marketing部門減損、主因が蘭バイオ燃料施設)(2024)Shellの2024年Marketing部門の減損は15.18億米ドルで、同社はその主因をオランダのバイオ燃料施設の工事一時停止と説明した。金額全額が同施設単独とは開示されていないため、これは施設固有額ではなく部門減損額として扱う。設備保有型プレイヤーでは、商流収益とは対照的に建設費・完工費が利益プールを毀損し得る。 / Shell plc 出典
EU供給見通しは2030年に1.4~5.9百万トンまで分散1.4百万トン(2030年EU稼働済み案件ベース)(2030)EASAの2030年EU SAF生産シナリオは、稼働済み案件のみで1.4百万トン、現実ケース3.6百万トン、楽観ケースはバイオ系5.2百万トンと合成燃料0.7百万トンである。楽観ケース総量は弱気ケースの約4.2倍。したがって、未稼働案件がFID・建設・立上げへ移行しなければ、高成長・シェア予測は外れる。 / European Union Aviation Safety Agency 出典
NO-GO基準は「完工後も手頃な低炭素製品として競争力不足」Shellは市場動向と完工費を再評価した結果、ロッテルダムのバイオ燃料施設は顧客が求める手頃な低炭素製品として十分な競争力を持てないと判断し、2025年に建設再開を断念した。競合案件の撤退基準として、追加完工費を含む供給価格が顧客許容価格を満たさない場合を明示できる。 / Shell plc 出典
PtLは契約関心が先行する一方、産業規模FIDはゼロ12%(SAFオフテイク契約に占めるPtL)(2025)IATA集計ではPtLがSAFオフテイク契約の12%を占める一方、2025年3月時点で産業規模プロジェクトは1件もFIDに到達していない。PtLがFIDへ進まなければ合成燃料シェア拡大予測は下振れし、反対に量産化すれば、現在案件能力の中心であるHEFAプレイヤーの原料・設備優位を侵食する。 / International Air Transport Association 出典
EUは2030年から合成燃料を別枠義務化しHEFA一極構造を崩す1.2%(2030年EU合成航空燃料最低シェア)(2030)ReFuelEU Aviationは全SAF枠とは別に、合成航空燃料の最低シェアを2030年1.2%、2050年35%とする。これは廃油・油脂原料を押さえる既存HEFA企業だけでは充足できない需要枠を制度的に形成し、再生可能電力、水素、CO2回収を統合できる新規参入者へシェアを移す破壊要因となる。 / European Commission Directorate-General for Mobility and Transport 出典
EU SAF供給は輸入廃食油への集中が競争構造の反転リスク81%(EU供給SAF原料に占める廃食油)(2024)EASAの2024年報告では、EU供給SAFの98%がバイオ燃料で、原料の81%が廃食油だった。原料の69%は輸入され、中国だけで38%を占める。原料認証の厳格化、貿易制限、輸出国での内需優先が起きれば、廃食油調達力を基盤とするHEFA上位企業のコスト・稼働率優位が崩れる。 / European Union Aviation Safety Agency 出典
世界の公表済みSAF能力30百万トンのうち実現見込みは約20百万トン20百万トン(2030年実現見込みSAF能力)(2030)IATAは、2030年までの公表済み能力を最大30百万トンとする一方、実現見込みを約20百万トン、稼働中または建設中を公表能力の35%にすぎないと評価する。したがって、競合各社の公表能力をそのまま市場シェア予測へ算入する評価は、約3分の1が未実現になるベアケースで棄却すべきである。 / International Air Transport Association 出典
ICAOの2030年シナリオはバイオ燃料12百万トンから46百万トンまで分散12百万トン(2030年Actionシナリオのバイオ燃料)(2030)ICAO資料の2030年想定は、Actionシナリオがバイオ燃料12百万トン、Transformationがバイオ燃料23百万トン+e-fuel 2百万トン、Breakthroughがバイオ燃料46百万トン+e-fuel 5百万トンである。政策・投資・技術成熟の前提だけで供給像が大幅に変わるため、単一の能力シェア予測は戦略判断の基準にできない。 / International Civil Aviation Organization 出典
英国義務は供給不足時に1リットル4.70ポンドで買い取り決済できる4.7英ポンド/リットル(SAF buy-out price)(2025)英国制度は、SAFまたは証書を確保できない供給者が買い取りで義務を履行できる仕組みを持つ。価格は4.70ポンド/L(5,880ポンド/t)であり、SAF調達費がこの水準を持続的に上回る場合、物理的なSAF需要が混合義務率どおり発生するとの予測はNO-GOとなる。 / UK Department for Transport 出典
英国のHEFA上限が成熟プレイヤーの規制対応市場を段階的に縮小71%(2030年、SAF需要に対するHEFA最大寄与率)(2030)英国SAF MandateではHEFAがSAF需要へ寄与できる上限を2025~2026年の100%から2030年71%、2040年35%へ引き下げる。現状の量産競争を支配するHEFA企業でも、非HEFA・PtLへ転換できなければ英国の義務化市場でシェア上限が自動的に低下する。 / UK Department for Transport 出典
水素航空機はSAF代替候補だが商用化時期が2035年より後へ後退Airbusは、水素エコシステムと燃料電池技術の拡大が想定より遅く、商業的に成立する製品は2035年より後になると開示した。水素機による短中距離SAF需要の早期破壊は当面のベースケースから外れる一方、2035年以降は既存SAF事業の需要上限を左右する代替技術として監視が必要である。 / Airbus SE 出典
検知市場上位5社で38.3%38.3%(2024)2024年のドローン検知市場では、Lockheed Martin、Raytheon Technologies、Thales、Northrop Grumman、Elbit Systemsの上位5社が合計38.3%を占有した。残る61.7%はDroneShield、Hensoldt、Leonardo、Rohde & Schwarz、SRC、D-Fend、Fortem等に分散しており / Global Market Insights 出典
Lockheed Martinが首位12.4%12.4%(2024)Lockheed Martinは2024年のドローン検知市場で12.4%を占め首位。MORFIUS、ICARUSを軸に、AIレーダー監視、RF妨害、運動エネルギー型無力化を組み合わせ、米軍・重要インフラへの導入とDoD/NATOとの継続的関係を競争基盤とする。単機能検知専業より、既存の統合防空・指揮統制へ組み込める点がシェア獲得要因とされる。 / Global Market Insights 出典
Raytheonが2位9.5%9.5%(2024)Raytheon Technologiesは2024年に9.5%で第2位、上位2社合計は21.9%。KuRFSレーダー、High-Energy Laser Weapon System、電子戦を重ねた多層防御を提供し、空港・防衛用途と各国軍向け案件で地位を確保する。首位Lockheedとの差は2.9ポイントで、レーザーによる低コスト反復迎撃を含む統合提案が差別化の中核である。 / Global Market Insights 出典
欧州Thalesが6.7%で3位6.7%(2024)欧州勢ではThalesが2024年に6.7%で第3位。EagleSHIELDとGeckoでレーダー、音響、EO/IR、RFを融合し、軍事だけでなく空港管理・スマートシティ基盤への統合を強みとする。Northrop Grummanは5.0%、Elbit Systemsは4.7%で続き、欧州・イスラエル系は米国上位2社より個社シェアが小さい一方、民間重要施設や可搬型で差別化する。 / Global Market Insights 出典
北米が世界売上の44%44%(2025)alive_blockedアンチドローン市場全体では北米が2025年売上の44%を占め、米国が最大国。世界市場32億ドルに対し単純換算で北米は約14.1億ドル相当となるが、企業別シェアとは定義が異なる。米国のLockheed、Raytheon、Northropに加え、Dedrone、Fortem等の導入基盤が厚く、日中欧韓との相対では公開資料上、北米が明確な最大需要・競争地域である。 / Grand View Research 出典
Dedroneは1,130超拠点を保護1130拠点以上(2026)Axon傘下Dedroneは現在、35カ国・1,130超拠点を保護する導入規模を開示。内訳は重要インフラ413、公共安全機関187、矯正施設133、娯楽施設102、空港53、米連邦機関19などで、軍事契約だけでなく民間・公共安全の設置基盤が広い。2024年4月時点の829拠点から少なくとも301拠点増えており、検知・C2専業の浸透度を示す有力なシェア代理指標となる。 / Dedrone by Axon 出典
D-Fend買収額15億ドル1500百万USD(2026)Motorola Solutionsは2026年、RFサイバー乗っ取り型C-UAS専業D-Fend Solutionsを15億ドルで買収すると発表。D-Fendは30カ国超で数千件の配備、過去3年の年率50%超の売上成長、2026年売上見込み1.85億ドルを開示した。買収額は予想売上の約8.1倍で、非妨害・非破壊型の独自性と公共安全チャネルへの統合に高い戦略価値が付いた。 / Motorola Solutions 出典
DroneShield売上は7年で48倍57.5百万AUD(2024)C-UAS専業上場企業DroneShieldの売上は2018年120万豪ドルから2024年5,750万豪ドルへ約48倍に拡大。2024年のSaaS売上は280万豪ドルで前年比100%増、米国・欧州の戦略顧客から計3,950万豪ドルの重要注文を獲得した。大手防衛企業と異なり売上がほぼC-UASに直結するため、公開企業の中では専業チャレンジャーの時系列競争力を測る希少な指標である。 / DroneShield 出典
日本は国内3社と米系が競合3km(2026)日本のドローン防衛市場の主要企業として6WresearchはNEC、富士通、三菱電機の国内3社とRaytheon等の海外勢を列挙するが、企業別シェア数値は公開ページでは非開示。三菱電機は違法商用ドローン向けに検知・GPS/RF妨害一体型の可搬システムを製品化し、約3kmをカバーする。したがって日本は米国の明示的首位企業群に比べ、市場シェアの透明性と海外展開実績が限定的である。 / 6Wresearch 出典
韓国はLIG Nex1が国産化を主導24.4十億KRW(2022)韓国ではLIG Nex1が防衛事業庁と小型無人機対処システムBlock-Iを2022年から開発し、案件規模は約244億ウォン、完了予定は2026年1月。既存防空レーダーの飛行経路情報を受け、妨害で航路逸脱・墜落を誘発する国産K-Jammerである。企業別市場シェアは非開示だが、政府主導の基幹開発を単独主契約級で担う点から、韓国内ソフトキル分野の中心プレイヤーと判断できる。 / The Asia Business Daily 出典
日中韓は企業別シェア未開示alive_blockedGrand View Researchの対象国には中国、日本、韓国が含まれる一方、公開ページで数値が示されるのは北米44%と米国が最大国という点までで、日中韓各国の企業別シェアは確認できない。主要企業一覧も米欧・イスラエル勢中心で、中国企業は掲載されない。従って公開データでの相対評価は「米国優位、欧州Thalesが追随、日韓は国内案件型、中国は定量不能」が限界であり、中国の数値 / Grand View Research 出典
中国はアジア太平洋対UAS市場の域内売上の41.6%を占める41.56%(2024)アジア太平洋の対ドローン(アンチドローン)市場のうち、中国は2024年時点で域内売上のおよそ41.56%を占め最大の国別シェアを持つ。背景には国防近代化、対UAS技術の国産化推進、2024年4月の習近平によるPLA(人民解放軍)組織改編(情報戦・統合作戦能力の強化を企図し、レーダー・電子戦・指向性エネルギー技術への投資を拡大)がある。ただし世界レポートの多くは中国国内企業別のシ / Polaris Market Research 出典
C-UAS市場の競争地図でRTX(旧Raytheon)が最強位置、IAIが新興リーダーMarketsandMarketsのC-UAS(カウンターUAS)市場競争分析では、RTX(旧Raytheon)が『Star』(強い市場地位・高い成長性を両立する首位級)カテゴリに、Israel Aerospace Industries(IAI)が『Emerging Leader』(新興リーダー)に位置づけられている。この上位陣にはLockheed Martin、Northro / MarketsandMarkets 出典
米陸軍がAnduril社と上限200億ドルの10年間企業契約を締結200億ドル(契約上限・複数年枠)(2026)2026年3月、米陸軍はAnduril Industries社と、5年基本+5年オプションの10年間・上限200億ドルの企業契約(エンタープライズ・コントラクト・ビークル)を締結した。従来120件超に分散していた個別調達を単一契約に集約するもので、Lattice(AI司令統制ソフトウェア)を対UAS任務の中核に据える。初回発注はJIATF401(統合機関対策部隊)向けLatti / DefenseScoop 出典
対ドローン市場規模の別ソース時系列(2025年29.7億ドル→2035年309.1億ドル)2.97十億ドル(2025)Precedence Researchによる世界の対ドローン(アンチドローン)市場規模は、2025年29.7億ドル、2026年(予測)38.2億ドル、2035年(予測)309.1億ドルで、2026-2035年のCAGRは26.4%とされる。既存データのGrand View Research推計(2024年27.0億ドル)と近接する水準であり、複数調査会社間で概ね整合する成長軌道 / Precedence Research 出典
DroneShieldのSaaS売上は2024年281.7万AUD、前年比約2倍2.817百万AUD(2024)ハードウェア売上とは別に、ソフトウェア更新のサブスクリプション売上が2023年139.4万AUDから2024年281.7万AUDへ増加。会社はSaaSの売上構成比が今後上昇すると説明しており、設置後の更新収入が隠れた利益源になる構造を示す。 / DroneShield Limited 出典
DroneShieldの保証・サービス売上は合計633.5万AUD6.335百万AUD(保証+サービス、原文内訳の合計)(2024)2024年の保証売上は144.1万AUD、研究・訓練等のサービス売上は489.4万AUD。製品納入後の保証、訓練、長期R&D契約が独立した収益プールを形成している。 / DroneShield Limited 出典
サブスクリプション繰延収益が短期501.8万・長期381.5万AUD5.018百万AUD(流動サブスクリプション契約負債)(2024)2024年末のサブスクリプション契約負債は流動501.8万AUD、非流動381.5万AUD。ソフトウェア更新対価を初回販売時に繰延べ、サービス期間にわたり定額認識するため、導入済みハードウェアが将来収益を生む。 / DroneShield Limited 出典
2030年C-UAS市場予測は203.1億ドル20.31十億USD(2030)MarketsandMarketsはC-UAS市場を2025年66.4億ドルから2030年203.1億ドル、CAGR 25.1%と予測。同社内でも別定義のanti-drone市場予測は2030年145.1億ドルであり、市場境界の違いが評価額を大きく左右する。 / MarketsandMarkets 出典
Grand View Research系の2030年予測は106億ドル10.6十億USD(2030)SEC提出の企業資料が引用するGrand View Researchのanti-drone市場予測は、2024年24億ドルから2030年106億ドル、CAGR 27.2%。MarketsandMarketsのC-UAS予測203.1億ドルの約半分であり、単一予測に依存したシェア評価は不安定。 / Grand View Research(SEC提出資料内引用) 出典
狭義counter-drone systems予測では2030年58.9億ドル5.89十億USD(2030)The Business Research Companyはcounter-drone systems市場を2030年58.9億ドル、CAGR 26.6%と予測。2030年予測は確認できた3系列で58.9億~203.1億ドルと3倍超の幅がある。NO-GO条件は、対象市場定義を統一しても下限系列へ収束し、案件別受注残や継続収益がそれを補えない場合。 / The Business Research Company 出典
光ファイバーFPVがRF検知・妨害型C-UASを迂回米陸軍は、光ファイバー給電ではなく有線通信するFPVドローンは電磁スペクトラム上での検知が難しく、C2妨害リスクがほぼなく、一部C-UASでの検知・標的化が極めて困難と評価。RFセンサー/ジャマー専業者には、レーダー・EO/IR・物理迎撃との統合を迫る代替脅威となる。 / U.S. Army Center for Army Lessons Learned 出典
既存C-UASの多くは有効距離約1,000フィート以下1000フィート以下(多くの妨害・無力化技術の有効距離)(2022)GAOは、小型UASの検知・追跡能力が限定的なシステムがあり、妨害・無力化に成功できる技術は少なく、その多くが約1,000フィート以下でのみ有効と整理。鳥類や電磁干渉による誤検知も指摘する。NO-GO条件は、実運用環境で要求距離・誤警報率を満たさず、多層センサー統合でも改善できない場合。 / U.S. Government Accountability Office 出典
米国の非連邦ジャマー利用は認可試験中心で、運用市場は制約継続FCCの2026年宣言的裁定は、非連邦主体によるC-UASジャマーを一般運用まで自由化したものではなく、FCC認可下の試験条件を明確化したもの。実験免許は研究開発目的に限定され、運用上の無力化・執行用途ではない。民間空港・重要インフラ向けジャマー需要を無条件で市場化する評価への反証となる。 / Federal Communications Commission 出典
指向性エネルギーの量産移行は未確立—初期費用が低い射撃単価を相殺し得るCRSは、米陸軍のIFPC-HEL/HPMをなお開発・試験段階と評価し、2024年実戦配備時のレーザー装備に利用者から中程度の評価があったと報告。量産時の初期費用が低い射撃単価の優位を相殺・消失させ得るため、ライフサイクル費用で従来迎撃弾を下回れない場合はDE専業・集中投資のNO-GO条件となる。 / Congressional Research Service 出典
レーザーは降雨・霧下で機能しない可能性—全天候用途では単独採用NO-GOCRSによれば、雨・霧では高エネルギーレーザーが十分に機能しない、または全く機能しない可能性がある。水蒸気・砂塵・煙・乱流も有効距離を低下させる。悪天候時の稼働率を要求水準まで実証できない場合、レーザー単独構成はNO-GOとなり、レーダー、RF、HPM、動的迎撃を束ねる多層構成が必要になる。 / Congressional Research Service 出典
単目標最適化型C-UASは数的優勢スウォームで構造的に陳腐化米陸軍の2026年STTR課題は、既存C-UASの大多数が1対1交戦向けに最適化されていると明記し、数的に優勢な攻撃スウォームへ分散AIで対抗する技術を募集している。したがって、同時交戦数・再照準時間・弾庫深度がスウォーム密度に追随できないシステムはベアケースで需要を失い、AI協調型迎撃ネットワークが新規参入余地を得る。 / U.S. Army Small Business Innovation Research Program 出典
米陸軍の新規C-UAS評価ではTRL 6未満が明示的な足切り条件6TRL以上(2025)米陸軍xTechCounter Strikeは、対象能力にTRL 6以上を要求し、MOSA、プラグ・アンド・プレイ性、SWaP-C、同盟国との相互運用性も評価条件に設定した。試作技術がTRL 6へ到達しない、または閉鎖的アーキテクチャから移行できない場合は、実験・調達パイプラインへの参加が困難になる明示的NO-GOである。 / U.S. Army xTech Program 出典
政府所有MOSAが統合プライムのロックインを崩し、部品・アルゴリズム単位の競争へ移行米陸軍C5ISR Centerは、政府所有のモジュール型オープンアーキテクチャにより、大企業・中小企業・非伝統企業・大学の最良センサーを継続統合する方針を明示した。競争単位が一体型システムからセンサー、エフェクター、アルゴリズムへ分解されるため、独自C2や閉鎖インターフェースを競争優位としてきた既存プライムには価格低下・更新契約喪失の脅威となる。 / U.S. Army Combat Capabilities Development Command C5ISR Center 出典
電子機器のシールド化がHPM型C-UASの群対処優位を無効化し得るCRSは、HPMが電磁コーン内の複数UASを同時無力化できる一方、電磁波を吸収するシールドを備えた標的には有効でない可能性を指摘する。また友軍の非シールド電子機器を巻き込むフラトリサイド・リスクもある。攻撃UASのシールド標準化、または友軍電子機器との安全分離不能は、HPM単独配備の反証条件となる。 / Congressional Research Service 出典
産業用ロボット世界メーカー別シェアTOP10(2024年推計)13.55%(ABBの世界シェア)(2024)産業用ロボットの世界市場シェアは、スイスのABBが13.55%で首位、美的集団(Midea)傘下となった独KUKAが10.81%で続き、日本のファナックが10.56%で僅差の3位につけている。以下、安川電機7.70%、スイスのストーブリ(Stäubli)7.22%、ヤマハ発動機3.63%、川崎重工業3.26%、中国のSiasun(新松機器人)2.44%、不二越0.99%、セイコ / deallab(業界分析サイト) 出典
ファナック:CNC(数値制御装置)で世界シェア約50%・国内約70%、ロボット事業は世界3位級50%(CNC世界シェア)(2025)ファナックはCNC(コンピュータ数値制御装置)分野で世界シェア約50%、国内シェアは約70%に達すると報告されており、工作機械用制御の事実上の標準的地位を築いている。この優位は1980年代にファナックがMPU(マイクロプロセッサ)搭載型CNCへいち早く移行し、対抗していた米GEが同分野から撤退した経緯に遡る技術系譜的な優位性であり、単なる価格競争ではなく制御アーキテクチャの世代 / ファナック株式会社/日経クロステック/Wikipedia 出典
安川電機:ロボット事業売上高は増収も稼働率低下で減益、韓国・北米の設備投資減速が下押し170.5十億円(ロボット事業9カ月累計売上高)(2024)安川電機の2024年度第3四半期(2024年4月~2024年12月)累計では、ロボット事業の売上高は1,705億円(前年同期比2.1%増)と増収を確保したものの、生産稼働率の低下などが響き営業利益は161億円(同13.2%減)と減益となった。日本・欧州における自動車関連向けや半導体ウエハ搬送ロボットの需要は堅調だった一方、一般産業分野の設備投資需要には伸び悩みが見られた。さらに / 株式会社安川電機(IR資料) 出典
中国:自国メーカーの産業用ロボット国内シェアが初めて5割超(57%)、外資逆転が発生57%(中国国内における中国系メーカーのシェア)(2024)国際ロボット連盟(IFR)の分析によれば、2024年に中国国内の産業用ロボット市場において、中国系メーカー(Estun・Siasun・Inovance・Efort等)の自国シェアが初めて外資系メーカーを上回り57%に達した。この比率は過去10年でおよそ28%から上昇したものであり、外資が優位だった中国市場の構図が短期間で逆転した点が非自明である。中国は2024年に単独で295, / International Federation of Robotics(IFR) 出典
産業用ロボット設置台数の地域別相対(2024年):中国が世界の過半、日米欧韓は軒並み前年割れ54%(世界設置台数に占める中国シェア)(2024)IFRの世界ロボット統計(World Robotics 2025)によれば、2024年の世界の産業用ロボット設置台数は542,000台で10年前の2倍超に達した一方、その内訳は地域間で大きく非対称である。中国は295,000台(世界シェア54%)で過去最高を更新した一方、日本は44,500台(世界2位・前年比4%減)、欧州は85,000台(前年比8%減)、米国は34,200台( / International Federation of Robotics(IFR) 出典
産業通信規格シェア:PROFINETが首位(30%)、EtherNet/IP・EtherCATが追走、地域で明確な棲み分け30%(PROFINETの産業用イーサネット規格シェア)(2026)HMS Networksの産業通信年次調査(2026年版)によれば、産業用イーサネット規格の世界シェアはPROFINETが30%(前年27%から上昇)で首位を維持し、EtherNet/IPが25%(前年23%)、EtherCATが20%(前年17%)と続く。産業用イーサネット全体は新規ノード導入の79%を占め、2015年時点の34%から10年で45ポイントも拡大しており、旧来の / HMS Networks 出典
工場自動化・産業用制御市場は寡占化しておらず上位10社で55-60%、中国勢が価格破壊要因に60%(上位10社合計の世界売上高シェア上限目安)(2025)Mordor Intelligenceの分析によれば、工場自動化・産業用制御市場は「中程度の集中度」にとどまり、上位10社の合計シェアは世界売上高のおよそ55-60%で、単独で12%を超える企業は存在しない。上位5社はABB、シーメンス、ロックウェル・オートメーション、シュナイダーエレクトリック、三菱電機とされる。競争構造の変化として、シーメンス・ABB・ロックウェル・シュナイ / Mordor Intelligence 出典
工場自動化の地域内シェアは北米ロックウェル約42% vs 世界シーメンス約22%、地域覇権と世界覇権は別42%(ロックウェルの北米域内シェア)(2025)alive_blocked工場自動化市場では、地域内での支配力と世界全体でのシェアが必ずしも一致しない構図が確認できる。ロックウェル・オートメーションは北米域内の工場自動化市場でおよそ42%のシェアを握るとされ、北米市場における実質的な標準ベンダーの地位を占める。一方、シーメンスは世界全体で約22%のシェアを持ち80カ国以上で製品を展開しているとされ、地域を跨いだ設置基盤の広さで優位に立つ。この非対称性 / Fortune Business Insights 出典
製造実行システム(MES)市場はシーメンス・ロックウェルが両輪、SAPも含め上位3社で市場の2割超14%(シーメンスのMES市場シェア)(2025)製造ソフトウェア領域の中核をなすMES(製造実行システム)市場では、シーメンスAGが約14%、ロックウェル・オートメーションが約12%のシェアを持つとされ、SAP SEを加えた上位陣で市場の2割超を占める。特にクラウド型MES市場においては、ロックウェル・オートメーション、シーメンスAG、SAP SE、GE(ゼネラル・エレクトリック)の4社が市場を主導しており、2031年までに / MarketsandMarkets/GlobeNewswire(The Insight Partners) 出典
韓国:ドゥサン・ロボティクスが協働ロボットで世界5番手級、量産型FAでは日欧中に後れ30600台(韓国2024年産業用ロボット設置台数)(2024)韓国の産業用ロボット・自動化産業は、量産設備を主戦場とする従来型の産業用ロボット分野では欧州(ABB・KUKA)・日本(ファナック・安川電機)に対し後発の位置づけにあり、2024年の設置台数も30,600台(世界4位)で前年比3%減と需要面でも欧州・日米と同様に減速している。その中で韓国企業は協働ロボット(コボット)領域に投資を集中させる差別化戦略をとっており、2015年に斗山 / アイザワ証券(投資大学コラム) 出典
規制・法制度104件
日本:自然公園内地熱の規制緩和5回(2012)環境省は2012年3月、国立・国定公園内の地熱開発について従来通知を見直し、地方環境事務所へ新たな取扱いを通知、都道府県にも技術的助言を発出した。見直し前には2011年6月から2012年2月まで専門家検討会を5回開催。公園立地案件では自然公園法上の許可に加え、自然環境との調和を示す計画と地域調整が事業化の重要ゲートになる。所管は環境省自然環境局・地方環境事務所および都道府県で、 / 環境省 出典
日本:1万kW以上は法定環境アセス10000kW(2021)環境影響評価法と電気事業法は、出力10,000kW以上の地熱発電所の設置・変更工事を第一種事業とする。事業者は計画段階配慮書から方法書、準備書、評価書へ進み、経済産業大臣が審査し、環境大臣は照会に対して意見を提出できる。温泉影響、生態系、累積的な環境監視と地元共有が審査上の具体論点であり、大規模案件の工程・調査費を左右する。2021年の木地山案件で実際の省庁間手続と具体的で重要 / 環境省 出典
日本:温泉法の掘削運用を点検alive_blocked2021年6月18日の規制改革実施計画は、温泉法に基づき都道府県が運用する大深度傾斜掘削の離隔距離規制や本数制限を点検し、科学的根拠がない場合は撤廃も含めて見直す方針を示した。併せて各都道府県の規制内容と科学的根拠の公開を通知で周知する。地熱資源は行政区域をまたぐ一方、掘削許可の実務差が案件形成を左右するため、開発者には候補地ごとの条例・審査基準比較と温泉事業者への継続的なデー / 経済産業省 出典
日本:公園許可基準の明確化工程alive_blocked同じ2021年6月18日の規制改革実施計画は、自然公園内の地熱発電に関する許可基準と審査要件を、専門家・事業者団体の意見を踏まえて明確化し、通知等へ反映する方針を設定した。所管は環境省、産業政策側は経済産業省。資源賦存地と国立・国定公園の重複が多い地熱では、単なる禁止・許可の二分法ではなく、掘削地点、地上設備、景観、生態系、地域合意を早期段階から設計へ織り込めるかが開発期間と案 / 経済産業省 出典
米国:連邦地熱はNEPA審査が多重化6回(2023)米国の連邦土地上の地熱発電は、土地利用計画、リース、探査、掘削、利用運転など各段階でNEPA審査が発生し、単一地点で最大6回の分析が生じ得る。主所管は内務省土地管理局(BLM)で、エネルギー省地熱部門、州・地方当局、部族政府も関与する。DOEは許認可期間が生物・文化資源等により6か月から数年まで変動すると整理しており、従来型だけでなくEGS・クローズドループでも土地条件と立地が / U.S. Department of Energy 出典
米国:2020年法で許認可窓口を集約Energy Act of 2020は、BLMのNational Renewable Energy Coordination Office配下に集約型の許認可調整事務所を設けることを義務付けた。2022年にはBLMが西部各地の事務所構成を示し、DOEとBLMは省庁横断の地熱許認可作業部会を共同運営する。制度の狙いは、連邦・州・地方・部族に分散する審査の調整であり、開発者にとって / U.S. Department of Energy 出典
米国:還元井はUIC Class V規制5Class(1999)地熱発電で使用済み熱水、凝縮水、補給水を地下へ戻す還元井は、Safe Drinking Water Actに基づく地下圧入規制でClass Vに分類される。連邦最低基準は地下飲料水源を危険にさらさないことで、井戸情報の届出が必要となり、当局はリスクに応じ個別許可、追加監視、閉鎖を要求できる。所管はEPAまたは権限移譲を受けた州当局。EGSの循環水設計では発電設備許可とは別の水質 / U.S. Environmental Protection Agency 出典
インドネシア:地熱法21号で鉱業から分離21法律番号(2014)インドネシアは2014年9月17日に地熱法第21号を制定し、発電向け間接利用を特定のGeothermal Working AreaとGeothermal Licenseで管理する体系を整備した。所管はエネルギー鉱物資源省(ESDM)。森林区域を法律上明示し、保全林では環境サービス利用許可を介して地熱利用を扱う。資源区域の設定と事業許可を国が主導するため、民間事業者には入札・区域 / Ministry of Energy and Mineral Resources, Indonesia 出典
インドネシア:国立公園内開発の許可束地熱法21/2014と雇用創出法11/2021により、国立公園を含む保全区域でも利用ゾーン内なら環境利用制度を通じて探査・開発・操業が可能とされた。実例では地方政府の環境承認、州の表流水利用許可、環境森林省のPJLPBを取得し、重大影響のない探査はAMDALではなくUKL-UPLで対応した。所管が国・州・県に分かれるため、区域計画への適合と複数許可の同時進行管理が掘削開始のクリ / Ministry of Energy and Mineral Resources, Indonesia 出典
フィリピン:地熱参入の外資要件60%フィリピンの地熱資源契約では、原則として法人資本の60%以上をフィリピン人が所有・支配する必要がある。外資法人は、大規模地熱の探査・開発・利用について大統領署名のFTAA方式で参加でき、DOEは大規模案件を初期投資5,000万米ドル以上と定義する。所管はエネルギー省(DOE)と大統領。外資に全面閉鎖ではないが、契約形態、最低投資、現地法人・コンソーシアム設計が入札前の参入可否と / Department of Energy, Philippines 出典
フィリピン:2024年契約前許認可を解禁3年(2024)DOEは2024年6月、新ガイドラインで再エネ契約の正式な25年期間が始まる前でも、Certificate of Authorityにより許認可処理、測量、事業化調査を開始できるようにした。地熱向けCOAの有効期間は3年で、合理的な進捗がなければ撤回可能。制度移行は2024年6月25日に開始され、EVOSS改修中は新規申請を一時停止した。地熱の長い事前調査を契約期間から切り離す / Department of Energy, Philippines 出典
ケニア:地熱資源ライセンスは最長30年30年(2019)deadケニアEnergy Act 2019は、地熱資源の探査権限と採取ライセンスをCabinet Secretaryが付与する制度を定める。採取ライセンスはRenewable Energy Resource Advisory Committeeへの諮問を経て、公開・競争的・透明な方法で交付し、期間は最長30年。不許可理由は14日以内に通知し、申請者は30日以内にTribunalへ不服 / Energy and Petroleum Regulatory Authority, Kenya 出典
米国:確認掘削20エーカーまで審査短縮20acre(2025)unverified米内務省は2025年1月、連邦地での地熱資源確認掘削をNEPAのカテゴリー除外対象に追加した。発電利用を含まず、地表改変が合計20エーカー以下で、改変地・仮設道路を復旧する案件が対象。従来は資源の有無を確かめる前に環境評価費と時間を負う点が新規参入に不利だったが、確認井の初期ゲートだけを軽くした。例外的事情があればEA/EISへ戻るため、保護種・文化資源・部族関係を外せる抜け穴 / U.S. Department of the Interior 出典
米連邦ロイヤルティは11年目に倍増3.5%unverified米連邦地の地熱を自社・関連会社で発電し電力販売する場合、ロイヤルティは生産開始後10年間が売電総収入の1.75%、11年目以降が3.5%へ倍増する。一方、地熱資源自体を独立当事者へ販売する取引は総収入の10%。したがって発電まで垂直統合する事業者は資源販売型より法定負担が低く、初期10年へ厚く利益が偏る。長期PPA評価では11年目の段差を見落とすと後半キャッシュフローを過大評価 / U.S. Bureau of Land Management 出典
EU:促進区域は許認可12カ月上限12月(2023)unverifiedEU改正再エネ指令2023/2413は、地熱を含む再エネ案件について、加盟国が指定する再エネ促進区域内の許認可を原則12カ月以内、150kW未満またはリパワリングを6カ月以内とした。例外事情による延長にも上限がある。米連邦地で審査が6カ月から数年に振れる制度との差は、EU側が行政期限を法定化した点にある。ただし加盟国の区域指定と国内法化が実効条件で、区域外案件や司法手続まで一律 / European Union 出典
中国:6MW未満は発電免許を免除6MW未満(2023)unverified中国では2023年の国家能源局通知に基づき、地熱を含む再エネ発電は単一案件6MW未満なら電力事業許可を免除できる。2025年5月に華東能源監管局が適用対象を明示した。日本の法定環境アセスが10MW以上で発動するのとは規制の種類が異なるが、中国では6MW直下に設計することで運転免許ゲートを一つ外せる非対称がある。免除は案件の届出・認可、系統接続、環境・資源・水規制まで消すものでは / 国家能源局華東監管局 出典
中国:一站式化前は所管が六層に分散unverified中国の2021年地熱政策は、能源部門が事業管理、自然資源部門が資源評価・鉱業権、水行政が取水・還元、生态环境部門が環境アセスと水質、統計部門が集計を担う分散構造を明記した。同時に地方へ一站式手続を奨励したが義務ではない。発電事業者の隠れた競争力は設備価格より、地熱田単位の採取・同層同量還元データを複数当局へ一貫提示できる能力にある。還元不履行は信用記録化され、新規開発制限へ波及 / 国家能源局 出典
韓国:誘発地震がEGSを制度リスク化5.4M(2019)unverified韓国政府は2019年、2017年の浦項M5.4地震を地熱発電実証が誘発したとの調査結果を受け入れ、事業を恒久停止し原状回復を決定した。同年末には原因・責任究明と被害救済を目的とする特別法を制定し、2024年にも改正。EGSの破壊条件は単なる微小地震の発生ではなく、既存断層、注水運用、監視・停止判断の不備が重なり第三者損害へ至ること。成立すれば一案件の停止にとどまらず、国費救済・ / 大韓民国政府 出典
インドネシア:10年後に売電上限低下10年(2022)unverifiedインドネシア大統領令112/2022は、PLNが買う地熱電力に立地係数付きの最高基準価格を置き、初期段階と後期段階の二段階制にした。ESDMは一般に投資回収を見込む最初の10年を高価格、その後を低価格と説明し、価格は上限で入札を通じ決まる。単一買い手市場では、利益は発電量だけでなく10年以内の掘削費回収速度へ偏る。掘削遅延や蒸気量不足で初期高単価期間を活かせない案件は、後半単価 / Ministry of Energy and Mineral Resources, Indonesia 出典
独日:地熱審査短縮の設計差6月(最大待機短縮)(2025)unverifiedドイツは2025年12月施行の地熱迅速化法で、地震探査を原則通年化して待機を最大6カ月、計画確定手続の審理省略で最大3カ月短縮し、水法・鉱業法の早期着手と当局期限も整備した。対して日本は従来3~4年を要する風力・地熱環境アセスを半減する方針を掲げ、現地調査の前倒し・並行実施で対応する。独は工程別の法定短縮、日本は運用並行化が中心で、同じ「迅速化」でも開発者が確定的に織り込める時 / German Federal Government 出典
日本:2024年前倒し環境調査ガイド発表で環境アセス期間を短縮可能化環境省が2024年8月に環境アセスメント迅速化ハンドブックを策定。通常は方書手続経由で環境調査を行うが、同手法により配慮書・方書手続と同時並行で環境調査を前倒しできるようになり、開発期間の短縮が期待される。 / 環境省自然環境局 出典
日本:次世代型地熱(EGS)は温泉法適用外に向け関係省庁間で協議中(2024年)EGSが熱水を直接使用しないか深度が深く温泉法上の温泉定義に該当しないと整理される可能性について経産省・環境省で検討。実現時は従来型地熱より規制簡素化見込み。 / 資源エネルギー庁 出典
米国:2024年10月BLM確認掘削に新たなCategorical Exclusion(CE)導入で許認可を大幅短縮BLMが10月に地熱確認掘削(3本以上の試掘井)に対するCategorical Exclusionカテゴリを新設。従来は環境アセスメント(EA)が必須だったが、CEにより最小限の審査で許可でき、許認可期間の大幅短縮が実現。 / U.S. Bureau of Land Management 出典
米国:2024年10月ネバダ州リース落札価格が過去比282%上昇(1エーカー127ドル)、許認可加速効果を反映282% 上昇(2024)2024年10月ネバダ州での地熱リース売却で64/66区画が競争入札に成功(初の全区画入札)。平均入札価格が282%上昇し平均127ドル/エーカーに。NEPA簡素化とBLM許認可迅速化の成果として企業の参入意欲が急速に高まった。 / U.S. Bureau of Land Management 出典
米国:インターエージェンシー地熱許認可作業部会が2023-24年フォーラム開催で州・地方・連邦の加速行動を合意DOE・BLM・USGS他による跨機関地熱許認可WGが2023-2024年に複数フォーラムを開催。州・地方・連邦機関が実現可能な許認可加速アクションを検討し、合意事項をまとめた。 / U.S. Department of Energy 出典
米国:EGS誘発地震リスク管理ガイドライン(2024年Wiley論文)で規制枠組みの不備指摘と対策提示alive_blockedZhou他(2024 Reviews of Geophysics)が「EGS誘発地震リスク管理ガイドライン」を公表。EGSは石油・ガスより地震誘発リスクが高いと評価し、確率的地震ハザード分析(PSHA)、継続監視、利害関係者協議を必須化する必要性を指摘。法的規制枠組みがまだ初期段階と警告。 / American Geophysical Union 出典
米国ユタ州:FORGE 2023年誘発地震軽減計画で確率的地震ハザード分析(PSHA)導入義務化ユタ州FORGEプロジェクトの2023年Phase3B誘発地震軽減計画は、2022年刺激試験データを含む確率的地震ハザード分析(PSHA)を実施。利害関係者協議、公開情報開示、地震監視計画を明示。EGS商用化には法的規制整備が必須と示唆。 / OpenEI / ユタ大学FORGE 出典
米国:EGS先行プロジェクト(Milford2022・Blue Mountain2022)が誘発地震を適切に管理し実証化段階へalive_blockedMilfordユタ)とBlue Mountain(ネバダ)のEGSプロジェクトは2022年の試験で懸念要因となる誘発地震がほぼなく、先行プロジェクト(Fenton Hill等)の教訓を活かした適切な地質調査、BPGs準拠、段階的刺激で安全性を実証。商用化への道筋を示唆。 / U.S. Department of Energy 出典
日本:当面はRI法で核融合装置を規制日本では、現存装置と同程度のリスクのフュージョン装置を、当面は放射性同位元素等規制法(RI法)の対象として放射線防護の観点から規制する方針である。所管は原子力規制委員会・原子力規制庁。JT-60SAは放射線発生装置の一種であるプラズマ発生装置として同法の規制対象であり、トリチウム、放射化物、従事者・公衆被ばく、遮蔽・閉じ込め等が審査論点となる。核分裂炉向け原子炉等規制法をそのま / 原子力規制庁 出典
日本:RI法の規制目的と所管範囲放射性同位元素等規制法は、放射性同位元素・放射線発生装置の使用と、RIで汚染された物の廃棄等を規制し、放射線障害の防止と公共の安全確保を目的とする。核融合設備では、プラズマ発生装置、D-T燃料循環のトリチウム、運転で生じる放射化物や廃棄物がこの法体系との接点になる。所管当局は原子力規制委員会であり、原子炉等規制法、医療法等との規制分界も存在するため、装置構成・核種・利用形態ごと / 原子力規制委員会 出典
日本:2024年検討開始、2025年基本方針国内制度形成は、2024年3月の安全確保検討タスクフォース設置、同年5月の初会合、2025年2月21日~3月18日の意見募集、同年3月25日の「安全確保の基本的な考え方」決定へ進んだ。司令塔は内閣府の核融合戦略有識者会議、規制実務は原子力規制委員会・規制庁である。基本方針決定後も、商用規模・多様な炉型に対する法的枠組みは完成形ではなく、事業者はRI法準拠と将来制度変更の双方を設 / 内閣府 出典
日本:商用化段階の規制論点を継続整理原子力規制庁は2025年に開発事業者との意見交換を開始し、炉型・反応式、燃料循環、トリチウム、放射化物、冷却材喪失・電源喪失・真空容器破損、高磁場、遠隔保守、敷地境界線量等を確認事項に設定した。2026年2月には内閣府ワーキンググループへ規制庁資料が提出され、社会実装の基本的考え方を検討中である。所管当局が技術中立的な単一規則を既に完成させた段階ではなく、各社の炉型固有ハザード / 内閣府・原子力規制庁 出典
米国:ADVANCE法で核融合を副生成物規制へalive_blocked米国では2024年7月9日成立のADVANCE Actが1954年原子力法の「byproduct material」定義を改正し、核融合装置が生産する放射性物質を明示的に含めた。連邦所管はNRCだが、原子力法274条に基づくAgreement Stateでは州が当該物質の所持を規制する。したがって核分裂炉向け原子炉許認可ではなく、材料ライセンスを基礎とする一方、立地点により申請 / U.S. Nuclear Regulatory Commission 出典
米国:2026年核融合規則案を公表90日(2026)alive_blockedNRCは2026年2月26日、技術中立的な「Regulatory Framework for Fusion Machines」規則案(91 FR 9476)と材料所持ライセンス指針案NUREG-1556 Vol.22を同時公表し、90日間の意見募集を開始した。募集期限は同年5月27日。所管はNRCのNuclear Material Safety and Safeguards部門 / U.S. Nuclear Regulatory Commission 出典
米国:最終規則期限は2027年末alive_blockedNRCの実施ロードマップは、2027年12月31日の法定期限までに最終核融合規則とライセンス指針を発行し、同年に手数料体系と検査プログラムを整備する計画である。2026~2027年にはワシントン州がHelion初号発電所、テネシー州がType One Energy試作施設の申請審査を担う予定で、CFS ARCはバージニア州、TAE次世代装置はカリフォルニア州のAgreement / U.S. Nuclear Regulatory Commission 出典
英国:Energy Act 2023で核分裂規制から分離英国はEnergy Act 2023でNuclear Installations Act 1965を改正し、fusion energy facilityに原子力サイトライセンスを要求しないことを法律上明確化した。核分裂施設を所管するOffice for Nuclear Regulationではなく、Health and Safety Executiveと環境規制当局が既存の労働 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
英国:50MW基準で商用施設の計画審査50MW(2025)英国政府は核融合専用National Policy Statement(EN-8)で、イングランドの50MW以上を国家的に重要なインフラ計画の審査対象とし、電気出力だけでなく熱出力または熱電合計にも50MW閾値を適用する方針を示した。50MW未満を一律に同制度へ含める案は撤回し、研究施設はEN-8の対象外とする。さらに技術成熟の不確実性を踏まえ、配備期限は設定しない。安全規制を / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
EU:2027年末までに専用法制を勧告EUでは核融合研究施設が現行Euratomの原子力安全・放射線防護法制下にある一方、欧州委員会の要請を受け、ENSREGが2026年3月26日にFusion Energy Task Forceを設置した。加盟国規制当局、欧州委員会、IAEA・英国のオブザーバーが参加し、核融合専用EU法制の必要性、専用工学コード・標準、規制人材・知識管理を検討する。勧告期限は2027年末であり、 / European Commission Directorate-General for Energy 出典
米国:NEIMA核融合規則策定期限は2027年12月31日2027年(2026)2019年成立の核エネルギーイノベーション及び近代化法(NEIMA)により、米国議会はNRCに2027年12月31日までに核融合の規制枠組みを完成させることを命じた。2026年2月26日にNRCが規則案を公表し、5月27日までのパブリックコメント期間を経て、2027年中に最終規則を発行予定。 / U.S. Congress & Nuclear Regulatory Commission 出典
米国:NRC核融合規則案(2026-03865) 90日間パブリックコメント期間(2026年2月26日〜5月27日)90日(2026)NRCが2026年2月26日にFederal Registerで『Regulatory Framework for Fusion Machines』を公表。10 CFR Part 30副生成物材料規則に基づいた技術中立的・リスク情報規制枠組みを提案。トカマク、ステラレータ、Z-ピンチ、磁場反転型配置など複数の核融合機械設計に対応。コメント締切2026年5月27日。最低1回の公開 / Federal Register & U.S. Nuclear Regulatory Commission 出典
日本:原子力規制庁が核融合発電規制論点を2026年3月までに整理2026年3月(2025)日本の原子力規制委員会(NRA)は2026年3月までに核融合発電に係る規制論点を整理する。QST・JAEA・民間企業との意見交換会を月1回程度開催し、核融合発電で使用する放射性物質の量、発生する放射線リスク、設備の安全対策を検討。既存RI法の枠組みで『プラズマ生成装置』として規制される見込み。 / 原子力規制委員会・日本経済新聞 出典
日本:内閣府が『核融合エネルギー安全確保の基本的な考え方』を2025年3月25日に決定2025年3月25日(2025)イノベーション政策強化推進のための有識者会議『核融合戦略』は2025年3月25日、『フュージョンエネルギーの実現に向けた安全確保の基本的な考え方』を決定。軽い原子核の融合で生じた融合エネルギーを利用する装置と定義し、将来の炉型・出力・放射性物質の種類・量に制限を設けない包括的な規制枠組みを指向。 / 内閣府・科学技術・イノベーション推進事務局 出典
EU:新規タスクフォース『ENSREG核融合エネルギー関連会議』が2026年3月立ち上がり、2026〜2027年の作業計画を確定2027年末(2026)欧州原子力安全規制当局グループ(ENSREG)は2026年3月26日に核融合エネルギーに関するタスクフォースを発足。EU加盟国の規制当局を集め、欧州委員会への提言として『核融合固有のEU法制枠組みの必要性評価』を行う。2026年5月の初会合で2026〜2027年の作業計画を承認。2027年末までに専用法制度の勧告を目指す。 / European Commission DG Energy & ENSREG 出典
英国:Energy Act 2023第156条で核融合施設を原子力規制庁(ONR)の所轄外化2023年10月(2023)英国は2023年10月23日、Energy Act 2023が王妃裁可を得た。第156条『特定の原子力施設の認可地限定を核融合エネルギー施設に適用しない』により、核融合炉は原子力規制庁(ONR)の核サイトライセンス規制を適用されない。代わり放射性物質活動として環境庁(EA)と労働安全衛生庁(HSE)が規制。 / UK Department for Energy Security and Net Zero 出典
IAEA:核融合安全標準開発を2020年代後半に開始予定、加盟国の合意ベース2026年以降(2026)alive_blocked国際原子力機関(IAEA)は核融合固有の安全基準開発を今後10年内に実施予定。加盟国の合意に基づいた『適切な安全要件セット』として策定。IAEAは安全インストール局が核融合安全規制に関する2つのTECDOC(技術文書)を作成中。また『安全報告書』で核融合の安全規制への期待値を整理予定。目標は加盟国間での規制枠組みの高度な調和により、核融合エネルギー技術の開発・展開を世界規模で促 / International Atomic Energy Agency (IAEA) 出典
Commonwealth Fusion Systems SPARC:マサチューセッツ州から放射性物質包括ライセンス取得(2024年10月)2024年10月(2024)米Commonwealth Fusion Systems(CFS)はマサチューセッツ州から2024年10月、SPARC(トカマク実験炉)に対する広範囲放射性物質ライセンスを取得。世界初の商業関連純融合エネルギー獲得炉の運用に向けた重要マイルストーン。CFS計画では2026年初プラズマ、2027年順正味融合エネルギー獲得。マサチューセッツはAgreement State規制権限の / Commonwealth Fusion Systems & Massachusetts Department of Public Health 出典
トリチウム:核融合発電での管理規制が日本・米国・EU・英国で共通課題1mSv/年(2026)核融合発電では三重水素(トリチウム)が燃料及び副生成物として発生。半減期12.3年の放射性物質で、日本はICRP勧告に基づき公衆追加被曝線量年1mSv未満を基準に設定。NRA・QST・JAEA・企業間の協議で、トリチウム発生量・管理方法・環境放出基準を検討中。国際的にはIAEA安全基準や欧州指令がトリチウム管理の国際枠組みを指向。 / 原子力規制委員会・日本原子力産業新聞 出典
各国規制策定タイムライン比較:英国先行(2023)→米国・EU(2027年末)→日本2026年3月論点整理2027年末(2026)規制法制化の先行順位:英国(2023年10月Energy Act 2023)>米国(2027年末NEIMA期限)≧EU(2027年末ENSREG勧告)>日本(2026年3月論点整理・法制化未定)。ただし日本は2025年3月に『安全確保基本方針』で先制。米国はNRCが2026年2月規則案公表・5月27日コメント締切で加速。各国が異なる所管当局(米国NRC/英国EA・HSE/EU加 / 各国政府・規制当局 出典
中国:核融合を科学技術重点分野に指定、2026年予算で1割増加10%増(2026)中国政府は2026年度の科学技術費予算において、次世代エネルギー技術として核融合を新たに重点分野に加えた。前年度比10%増の予算配分。中国核工業集団(CNNC)傘下・西南物理研究所が中国循環炉HL-3を運用。2027年にコンパクト型実験装置の建設を完成予定。国務院直属のCNNC(閣僚級)が主導する国家戦略として位置づけ。独立的な規制法制は未発表。 / 日本経済新聞・Science Portal China 出典
日本SAF 2030年供給目標「燃料使用量の10%」10%(2030)unverified経済産業省・国土交通省は「SAF官民協議会」を通じ、2030年時点で本邦航空会社のジェット燃料使用量の10%をSAFに置き換える目標を設定。国産SAFの開発・製造推進と供給側(元売り)・利用側(航空会社)の連携構築を柱とし、エネルギー供給構造高度化法の告示改正で法的位置づけを与えている。目標達成には国内製造能力の大幅拡大が前提となる。 / 経済産業省資源エネルギー庁・国土交通省航空局 出典
エネルギー供給構造高度化法 SAF供給義務化5%相当量(2030)unverified経済産業省は「エネルギー供給構造高度化法(高度化法)」の判断基準を改正し、石油元売り事業者等に対し、2030年度のSAF供給量を「2019年度の国内ジェット燃料GHG排出量の5%相当量以上」とする目標を設定する方針。既存の石油精製事業者規制の枠組みを転用してSAF供給義務を課す点が特徴で、需要側(航空会社)でなく供給側(元売り)に義務を課す設計になっている。 / 経済産業省資源エネルギー庁 燃料供給基盤整備課 出典
戦略分野国内生産促進税制 SAF 30円/L税額控除30円/リットル(2024)unverifiedGX経済移行債を財源とする「戦略分野国内生産促進税制」により、国内でSAFを生産・販売する事業者は生産・販売量に応じて1リットルあたり30円の税額控除を受けられる。適用には年産10万キロリットル以上のSAF生産能力とジェット燃料比10%以上のGHG排出削減が要件。控除は事業計画認定から10年間で、8年目以降は控除率が段階的に逓減する設計。EV・グリーン鉄鋼等と並ぶ戦略分野の一つ / 経済産業省 出典
GX経済移行債 SAF関連設備に5年3400億円3400億円(2024)unverified日本政府は20兆円規模のGX経済移行債を財源に、SAFの大規模製造設備構築を支援。5年間で約3,400億円がSAF関連設備投資に充当される計画で、国産バイオジェット燃料・合成燃料(Power-to-Liquid)双方の製造プラント建設を対象とする。既存の石油精製インフラを活用した供給網構築とセットで進められており、投資規模は同時期の欧米SAF支援策と比肩する水準。 / 経済産業省資源エネルギー庁 出典
EU ReFuelEU Aviation SAF混合義務 2%→70%70%(2050年目標)(2050)unverifiedEUのReFuelEU Aviation規則(Fit for 55パッケージの一部)は、2025年からEU域内全加盟国の空港燃料供給業者にSAF混合を義務化。混合比率は2025年2%、2030年6%、2035年20%、2050年70%へ段階的に引き上げられる。加えて合成燃料(e-fuel)にはサブ義務(サブマンデート)が別途課され、2030年0.7〜1.2%(出典により幅あり) / 欧州委員会 Directorate-General for Mobility and Transport 出典
米国45Z条項 SAF税額控除が2.5ドル→1.75ドルへ縮小1ドル/ガロン(上限)(2025)unverified米国のクリーン燃料生産税額控除(45Z条項、インフレ削減法由来)は2025年以降SAF生産に適用され、当初は最大1.75ドル/ガロンの控除が想定されていたが、2025年7月成立のOBBBA(One Big Beautiful Bill Act)により上限が1.00ドル/ガロンへ引き下げられた。同時に控除期間は2029年末まで延長されており、「延命と減額」が同時に起きた点が特徴。 / 米国財務省・米国内国歳入庁(IRS) 出典
ICAO CORSIA 2027年義務化フェーズ移行2027年(義務化開始)(2027)unverified国際民間航空機関(ICAO)のCORSIA(国際航空カーボンオフセット・削減スキーム)は2021-2023年の試行フェーズ、2024-2026年の第1フェーズ(参加国のみ対象の任意制)を経て、2027年から全ての国際線に対しオフセット義務が課される強制フェーズへ移行する。基準年排出量は2019年排出量の85%に設定され、SAF(CORSIA適格燃料)を利用することでオフセット義 / 国際民間航空機関(ICAO) 出典
英国SAF義務 2025年2%→2030年10%→2040年22%22%(2040年目標)(2040)unverified英国はSAF Mandateを2024年11月に法制化し2025年1月1日施行。化石ジェット燃料供給量に対するSAF比率を2025年2%、2030年10%、2040年22%へ段階的に引き上げる。加えてPower-to-Liquid(PtL)燃料専用の義務枠を2028年に新設し、2028年0.2%から2040年3.5%へ拡大する二重構造を採用している点がEU規則と異なる特徴。20 / 英国運輸省(DfT) 出典
SAF供給義務は元売り課税、需要は航空会社任意の非対称構造unverified日本の制度設計は高度化法による供給側(石油元売り)への数量義務と、戦略分野国内生産促進税制による生産者向け税額控除を組み合わせる「供給プッシュ型」であるのに対し、EU・英国のReFuelEU/SAF Mandateは燃料供給業者への混合義務という点で類似するが、罰則(非達成時のペナルティ料金)を明記する点で日本より強制力が強い。米国は45Z/40Bのような税額控除中心の「需要プ / 経済産業省・欧州委員会・米国財務省(3制度比較の一次資料に基づく整理) 出典
再生可能燃料の利益プールは供給過剰と原料争奪で急縮小377USD/ton(通期比較可能販売マージン)(2024)NesteのRenewable Products部門の2024年通期比較可能販売マージンは377ドル/トン(2023年863ドル/トン)、比較可能EBITDAは5.14億ユーロ(同19.06億ユーロ)へ低下した。同社は新規競合・能力増強による世界的供給過剰、廃棄物・残渣原料の競争激化、化石軽油価格下落を要因としている。SAF専用採算ではなく再生可能ディーゼル等を含む部門値だが、 / Neste Corporation 出典
英国SAF制度は未達時支払いを通じて供給者の価格上限を形成4.7GBP/litre(一般SAF買い取り価格)(2025)英国SAF Mandateの一般SAF買い取り価格は4.70ポンド/L(5,880ポンド/トン)。義務履行者は、SAF調達・証書価格がこの水準を超えると買い取りを選べるため、制度がSAF・証書供給者の獲得可能価値に事実上の上限を置く。買い取り収入は企業から政府への移転となり、燃料製造以外に証書取引・コンプライアンス管理が独立した利益源となる。 / UK Department for Transport 出典
収入保証は非HEFA SAFの資本コストを圧縮する金融利益プール17.6%(RCM導入時の名目株主資本コスト)(2025)英国政府のRCM分析では、国内非HEFA SAF(BtL想定)の名目株主資本コストを支援なし19.1%からRCMあり17.6%へ低下させ、RCM利用時の負債コストを7%と設定している。規制による収入安定化の価値は燃料マージンだけでなく、プロジェクト金融・保証・契約設計に配分される。 / UK Department for Transport 出典
PtL事業のNO-GO基準は生産費が5ポンド/Lの制度上限を超える状態5GBP/litre(PtL買い取り価格)(2025)英国政府のRCM費用便益分析は、推計国内PtL生産費とPtL買い取り価格5ポンド/Lを比較し、RCMの有無を問わず英国PtL生産が立ち上がらない反実仮想を置いた。したがって、追加支援なしで生産費がこの制度上限を下回らない場合、国内PtL投資・生産拡大シナリオはNO-GOとなる。 / UK Department for Transport 出典
非HEFA計画容量は年4%の失敗率で10年後約30%消失する想定4%/year(プロジェクト失敗・退出率)(2025)英国RCM分析は、非HEFA SAFプロジェクトに初年度以降10年間、年約4%の失敗・退出率を適用している。ほかの条件が一定でも初年度容量から約30%減少する。さらに2030年の反実仮想では、Argus掲載の英国非HEFA名目容量の約25%しか採用しておらず、公表計画容量をそのまま供給予測に使う評価を反証する基準となる。 / UK Department for Transport 出典
英国PtL専用枠とHEFA上限が既存HEFA優位を政策的に侵食3.5% of total UK jet fuel(PtL義務)(2040)英国制度は最初の2年間はHEFAを無制限とする一方、2027年からHEFA上限を導入し、PtL義務を2028年から拡大して2040年に総ジェット燃料の3.5%とする。既存の低コストHEFA供給者から、再生可能電力・水素・炭素回収を持つPtL事業者へ需要と規制プレミアムを移す構造変化である。 / UK Department for Transport 出典
EUの合成航空燃料サブ義務がバイオSAFの代替圧力を制度化35% of aviation fuel at EU airports(合成航空燃料比率)(2050)ReFuelEU Aviationは総SAF比率とは別に、合成航空燃料を2030年1.2%、2050年35%とする専用比率を設定した。これにより再生可能水素・回収炭素由来燃料が保護市場を獲得し、廃油・残渣由来HEFA中心の既存供給構造を長期的に置換する。 / European Commission Directorate-General for Mobility and Transport 出典
SAF価格差が2.8倍から縮まらなければ需要・航空運賃への転嫁が継続2.8x conventional jet fuel price(2024)ICAOの2025年CORSIAレビュー資料は、2024年の従来型ジェット燃料を約0.7ドル/L、SAFを約2.0ドル/L、価格差を約2.8倍と推計した。税控除・義務・証書価値を含めてもこの差が縮小しない場合、自発需要の拡大や補助終了後の商業自立という強気評価は成立しにくい。 / International Civil Aviation Organization 出典
米国45Z支援は2029年末に失効するため、補助金依存案件には明確な政策クリフがある2029年(45Z対象販売期限)(2029)IRSの2026年3月更新ページは、45Z対象を2025年1月1日から2029年12月31日までに販売された国内生産燃料に限定する。したがって、2030年以降も45Zを前提にしなければ採算化しない米国SAF案件は、法改正による延長がない限りNO-GOとなる。既存レコードの控除単価とは異なる、支援期間の反証条件。取得日: 2026-07-20。 / Internal Revenue Service 出典
45Zの原料産地制限が輸入原料型SAFの米国税控除適格性を遮断2025年(域内原料限定の適用境界)(2025)IRSは、2025年12月31日より後に生産するクリーン燃料について、米国・メキシコ・カナダで生産または栽培された原料だけから製造することを適格要件としている。域外廃油・油脂等に依存する供給網は、価格競争力ではなく原産地規則によって45Zを失う制度的破壊リスクを負う。取得日: 2026-07-20。 / Internal Revenue Service 出典
ReFuelEUの混合率・適格燃料は2027年レビューで再設計可能4年(法定レビュー間隔)(2027)Regulation (EU) 2023/2405第17条は、欧州委員会に2027年1月1日まで、その後4年ごとの評価を要求し、SAFの定義、適格燃料、最低混合率、罰金水準を改定する必要性を評価対象に明記する。現行70%到達経路を固定的な需要保証とみなす評価は、初回レビューで最低比率または適格範囲の改定提案が出た場合に反証される。取得日: 2026-07-20。 / European Union / EUR-Lex 出典
EU制度は再生可能水素・低炭素航空燃料でもSAF最低比率を充足可能ReFuelEU Aviation第4条は、SAF最低比率義務を再生可能航空用水素または低炭素航空燃料でも充足できると定める。したがって、義務量の全量がドロップイン型SAF需要になるわけではなく、水素航空機・別種低炭素燃料の成熟が既存SAFの制度需要を代替し得る。取得日: 2026-07-20。 / European Union / EUR-Lex 出典
ICAOシナリオでは新型航空機技術が2050年削減量の最大21%を担い、燃料依存を希薄化21%(2050年CO2削減への最大寄与)(2050)ICAOのLTAG技術報告概要は、2050年のCO2削減寄与を燃料・クリーンエネルギー最大55%、新型航空機技術最大21%、運航改善最大11%とする。航空機技術が上振れすればSAF需要に割り当てられる削減量は縮小するため、21%は代替技術による破壊余地を示すシナリオ上限である。取得日: 2026-07-20。 / International Civil Aviation Organization 出典
ICAOの2050年ネットゼロ目標は各国別義務を伴わず、国内制度化されなければ需要根拠にならない2050年(非拘束的LTAGの目標年)(2050)ICAOは2050年ネットゼロを長期的な世界共通の『aspirational goal』としつつ、個別国家への排出削減義務・コミットメントは割り当てないと明記する。したがって、各国が国内法・混合義務・価格支援へ転換しない市場では、LTAGだけをSAF需要保証とする予測は反証される。取得日: 2026-07-20。 / International Civil Aviation Organization 出典
日本:重要施設周辺300m規制の原型300m(2016)小型無人機等飛行禁止法は2016年4月7日に施行され、国会、首相官邸、最高裁、皇居、危機管理機関、政党事務所、外国公館、原子力事業所等の敷地・区域と周囲おおむね300mを飛行禁止区域とした。所管は警察庁・都道府県公安委員会を軸に、施設指定は各所管大臣等が担う。防衛施設は2019年、主要空港は2020年改正で追加され、カウンターUAS需要を重要施設から防衛・空港へ段階的に広げた。 / 警察庁 出典
日本:2026年に禁止圏を1kmへ拡大1000m(2026)2026年法律第47号は6月17日成立、6月24日公布、7月14日施行。対象施設周辺地域として指定すべき範囲を、施設の敷地・区域と周囲おおむね1,000mへ拡大する。従来のおおむね300mから防護面積が大幅に広がるため、固定拠点向けセンサーの探知距離、複数センサー連接、電波妨害時の周辺通信影響評価、警備要員配置の要件が変わる。所管は警察庁で、指定主体は施設類型ごとの所管大臣等と / 警察庁 出典
日本:警察等に妨害・破損権限500000円(2026)違反飛行に対し、警察官等は区域からの退去など必要措置を命令でき、一定の場合はやむを得ない限度で飛行妨害、機器の破損その他の措置を実施できる。海域の海上保安官、皇居等の皇宮護衛官、防衛施設警備の自衛官、空港管理者等にも命令・措置権限が及ぶ。レッドゾーン違反または命令違反は1年以下の拘禁刑または50万円以下の罰金であり、民間事業者への包括的な無力化権限ではない点が販売・運用設計を制 / 警察庁 出典
米国:2018年法が連邦C-UASを例外化Preventing Emerging Threats Act of 2018(6 U.S.C. §124n)は、DHSとDOJが保護対象施設・資産に対して行う検知、追尾、通信傍受、妨害、押収・破壊等について、航空機破壊、コンピュータ不正、通信傍受など通常抵触し得る連邦法からの限定的権限を設けた。DOJでは司法長官ガイダンスが配備承認、法的基準、プライバシー、調達・訓練を統制し / U.S. Department of Justice 出典
米国:SAFER SKIESで地方機関へ開放2025年12月18日成立のPublic Law 119-60に含まれるSAFER SKIES Actは、州・地方・部族・準州の法執行機関および矯正機関へC-UAS権限を拡張した。DHS・DOJの暫定最終規則は2026年7月1日発効。従来の連邦機関中心市場から、認定を受けた警察・刑務所当局へ調達主体が広がる一方、対象施設、脅威認定、機器承認、空域・周波数調整、報告義務に従う条件 / U.S. Department of Homeland Security and U.S. Department of Justice 出典
米国:検知と無力化を二層認定2認定階層(2026)2026年暫定最終規則は地方機関の運用を二層化し、検知・識別・監視・追尾・警告と、妨害・制御奪取・没収等の無力化を別の訓練・認定水準で管理する。無力化には司法長官系のnational schoolhouseによる訓練・認定、政府承認技術リスト、周波数調整、FAAの空域承認、リアルタイム航空管制通知、実施報告、プライバシー順守が必要。ベンダーには単体性能より認定適合性と監査可能な / U.S. Department of Homeland Security and U.S. Department of Justice 出典
英国:2021年法が妨害を合法化Air Traffic Management and Unmanned Aircraft Act 2021はPolice Act 1997を改正し、特定の無人機犯罪を防止・検知するためのcounter-UA技術利用を承認対象にした。無線リンク妨害は無権限ならWireless Telegraphy Act 2006違反、ネットガンや銃器等の物理措置は違法な財産干渉となり得るため、 / UK Legislation 出典
英国:警察・刑務所・原子力警備へ権限2021年法は警察に着陸命令、停止・捜索、令状による立入・押収、証拠提出要求、機体検査等を付与し、Civil Nuclear Constabularyをcounter-UA承認主体に追加した。さらに英・ウェールズの指定された刑務所上級管理者と、スコットランド・北アイルランドの相当官職にも承認経路を設けた。空港だけでなく刑務所と民生原子力施設が制度上明確な需要先となる一方、対象犯 / UK Legislation 出典
フランス:国家機関に無力化権限3年(2024)alive_blocked国内治安法典R213-2以下は、差し迫った脅威に対し、公共秩序、国防・国家安全保障、司法公共サービス、指定区域の飛越防止を目的として、国家機関と指定された国防関連公法人が無人航空機を作動不能化・無力化する装置を使用できる枠組みを定める。首相、委任を受けた国防相、県知事、警視総監または海事知事が、対象範囲、装置、期間を明記して許可する。許可期間は最長3年で、民間の自由使用ではない / Légifrance 出典
フランス:ジャミングに電波影響審査3年(2024)alive_blockedフランスで対ドローン用ジャマーの許可を得るには、通常の必要性、期間、地理範囲、装置特性に加え、周波数利用への影響調査が必要となる。調査は国家周波数庁ANFRが関係行政・規制当局と調整し、影響と緩和策を評価する。有効期間は最長3年で、装置の許可も調査の有効期間を超えられない。突発事案では対象地域の周波数利用者への影響に絞る例外があるが、電子妨害製品の導入には電波共存データが実質的 / Légifrance 出典
ドイツ:航空保安法改正で連邦軍に無人機撃墜権限を付与ドイツ連邦内閣は2025年1月15日、航空保安法(Luftsicherheitsgesetz)改正案を承認した。従来は州警察が対無人機対応の一次責任を負っていたが、警察が技術的に対応不能な場合に限り、連邦軍(Bundeswehr)が「特に深刻な危険を回避する唯一の手段」として違法飛行無人機を撃墜する権限を持つ。所管は内務省(Federal Ministry of the Int / unmannedairspace.info 出典
EU:Action Plan on Drone and Counter Drone Security(欧州委員会 COM(2026)81)2.5e+08ユーロ(国境監視予算)(2026)欧州委員会は2026年2月、加盟国の対無人機規制の断片化(私的事業者が検知はできても無力化措置を取れない国が多数)を是正するため「Action Plan on Drone and Counter Drone Security」を発表した。Prepare/Detect/Respond/Strengthenの4本柱からなり、重要インフラ・EU域外国境の防護を狙う「Counter D / European Commission 出典
利益プール:ハード売切り外の継続・サービス収益はA$9.152m9.152百万豪ドル(2024)DroneShieldの2024年顧客収益A$57.529mのうち、期間配分で認識された収益はA$9.152m。内訳はサブスクリプションA$2.817m、保証A$1.441m、サービスA$4.894mであり、導入後の脅威ライブラリ更新、C2ソフトウェア、保証・サービスが隠れた利益源となる。取得日: 2026-07-19。 / DroneShield Limited 出典
利益プール:ソフトウェア粗利率は機器部門を26.3ポイント上回る72.9%(Software & Services粗利率)(2025)Axonの2025年第4四半期はSoftware & Services粗利率72.9%、Connected Devices粗利率46.6%。後者の増収要因にはcounter-drone solutionsが明記される。C-UAS単独マージンではないが、機器販売からソフトウェア・サービスへ収益構成を移す経済合理性を示す上場企業ベンチマーク。取得日: 2026-07-19。 / Axon Enterprise, Inc. 出典
NO-GO:都市・空港で有効射程1,000フィート以下ならRF無力化の採用仮説は崩れる1000フィート以下(有効距離)(2022)GAOは、多くの無力化技術の有効距離が約1,000フィート以下であり、長距離ジャマーは都市・空港で正規の重要通信を妨害し得ると指摘。したがって、対象施設の必要防護距離を満たせない、または通信影響を許容範囲へ抑えられない場合はRFジャミング案件をNO-GOとし、非RF検知・物理迎撃等へ切り替える。取得日: 2026-07-19。 / U.S. Government Accountability Office 出典
規制反転:FCCが非連邦主体のC-UASジャマー試験を許容333通信法条項(2026)FCCは2026年7月2日、FCC認可下で連邦・SAFER SKIES対象主体向けに行う信号ジャマー試験は通信法333条違反に当たらない条件を明確化。従来の法的不確実性を下げ、認可試験設備を持つ民間開発企業の参入と製品改良を加速し得る。一方、裁定は試験に限定され、一般的な運用・取締りを全面解禁するものではない。取得日: 2026-07-19。 / Federal Communications Commission 出典
需要構造転換:C-UASと通常ドローン交通管理の共存が調達条件になる2026年(勧告未完了確認時点)(2026)GAOは、FAAの統合戦略がC-UASによる検知・無力化と、空港での通常ドローン運航拡大、UTM、目視外飛行との相互影響を評価できていないと指摘。FAA勧告は2026年3月時点でもOpen。将来、単体の排除性能よりもUTM共存性、誤検知、正規通信への影響が認証・調達の主要条件になれば、広域ジャミング中心の既存構成は代替される。取得日: 2026-07-19。 / U.S. Government Accountability Office 出典
NO-GO:米国では連邦調整を欠く無力化に1違反最大10万ドルと権限停止100000米ドル/違反(民事制裁上限)(2025)SAFER SKIES Actに基づく権限を得ても、必要な連邦調整なしに無力化を実施すれば、1違反当たり最大10万ドルの民事制裁またはC-UAS権限停止の対象となる。したがって、連邦調整・監査に対応できない運用主体は導入対象外、対応できない製品はNO-GOとなる。 / Office of the Law Revision Counsel, U.S. House of Representatives 出典
NO-GO:米国空港市場はNAS非干渉試験に不合格なら補助金対象化できない5空港(法定試験配備数)(2018)49 U.S.C.の空港C-UAS試験制度は、安全な空港運用・航法・航空交通業務・NASへ悪影響を与えないことを要求する。空港補助金の購入対象になるのは試験に成功し、認証・許可等を得たシステムだけであるため、5空港での評価等で非干渉性を示せない製品は空港展開仮説の明示的NO-GOとなる。 / Office of the Law Revision Counsel, U.S. House of Representatives 出典
規制成熟:米国の共同ホワイトリストが非掲載ベンダーを市場から排除6連邦機関(認定リスト共同管理)(2026)2026年のSAFER SKIES施行規則は、州・地方・部族・準州機関による無力化について、DOJ、DHS、DoD、DoT、FCC、NTIAの6機関が共同管理する認定技術・システム一覧の使用を条件とする。調達競争が製品性能中心から「連邦リスト掲載+監査対応」中心へ移り、非掲載ベンダーの既存販売網を破壊し得る。 / U.S. Department of Justice 出典
需要実現のボトルネック:地方機関の権限開放後も認証済み要員は45人45人(認証済みSLTT法執行職員)(2026)FBIによると、州・地方・部族・準州警察向けの連邦認定施設は2026年4月時点で全米に1か所のみで、認証済み職員は45人、ワールドカップ前の見込みでも61人だった。法的市場開放が直ちに全国需要へ転換するとの強気ケースを崩し、当面の利益プールを機器販売から訓練・認証・連邦タスクフォース連携へ移す要因となる。 / Federal Bureau of Investigation, U.S. Department of Justice 出典
代替技術:EUの100g超Remote ID義務化案がRF探索を識別基盤へ置換100g超(登録・直接Remote ID義務化案の閾値)(2026)欧州委員会の2026年行動計画は、100g超の小型ドローンまで登録と直接Remote IDを拡張し、操縦者IDを入力しなければ離陸できない仕組みを提案する。実施されれば、協力的な民生機の識別がRemote ID中心となり、広域RF探索だけに依存する検知需要は、Remote ID照合と非協力機の例外検知を組み合わせる構成へ転換する。 / European Commission 出典
標準化反転:EU共通試験基準が国別・個別実証型の参入優位を縮小2027年(EU共通試験基盤の設置期限)(2027)EUは2027年第1四半期までにCounter-Drone Centre of Excellenceと試験プログラムを設置し、調和されたC-UAS試験方法の完全標準化を支援する計画である。共通基準が成立すれば、国別の個別実証や当局関係に依存した参入障壁が弱まり、標準適合を先行取得する新規参入者が既存ベンダーを代替し得る。 / European Commission 出典
日本: 労働安全衛生法・労働安全衛生規則第150条の4(産業用ロボットの安全柵規制/80W基準)80W(定格出力・柵免除の技術基準値)(1983)産業用ロボット(定格出力80Wを超えるもの)を運転する際、労働者がロボットに接触して危険が生じるおそれがある場合は、労働安全衛生法第20条に基づく労働安全衛生規則第150条の4により、さく又は囲いの設置が原則義務。所管は厚生労働省労働基準局。1983年(昭和58年)の規則制定以来、工場自動化ラインの安全確保の基本法規として機能してきた。80W以下の低出力ロボットは当初から規制対 / 厚生労働省 出典
日本: 2013年規制緩和(基発1224第2号)による産業用ロボット安全柵免除の明確化2013年(規制緩和年)(2013)2013年(平成25年)6月14日の規制改革実施計画(閣議決定)を受け、同年12月24日付けで厚生労働省労働基準局長通達「基発1224第2号」(労働安全衛生規則第150条の4の施行通達の一部改正)が発出された。これにより、80W超の産業用ロボットであってもリスクアセスメント(労働安全衛生法第28条の2)を実施し危険性がないと評価できる場合、またはISO10218-1/-2:20 / 厚生労働省 出典
日本: 経済産業省 サイバー・フィジカル・セキュリティ対策フレームワーク(CPSF)と工場システムガイドライン2019年(CPSF策定年)(2019)alive_blocked経済産業省は2019年4月にSociety 5.0・Connected Industries時代のサプライチェーン全体のセキュリティ確保を目的として「サイバー・フィジカル・セキュリティ対策フレームワーク(CPSF)」を策定。3層モデル・6つの構成要素でリスク源を整理し、IEC62443等の国際規格を基礎に据える。これを工場領域へ具体化したものが「工場システムにおけるサイバー・フ / 経済産業省 出典
EU: 機械指令(2006/42/EC)から機械規則(EU)2023/1230への移行(2027年1月20日全面適用)2027年(全面適用開始年)(2027)欧州連合は2023年6月に新機械規則(Regulation (EU) 2023/1230)を採択し、旧機械指令(2006/42/EC)を42か月の移行期間を経て2027年1月20日に全面置き換える。所管は欧州委員会(域内市場・産業・企業家精神・中小企業総局)及び加盟国の届出機関(Notified Bodies)。新規則は産業用ロボット・協働ロボット(コボット)・自律移動機械・I / EU-OSHA(欧州安全衛生機構) 出典
EU: AI Act(人工知能法)Annex Iにおける機械規則との二重規制(自己学習型安全機能の高リスク分類)2026年(高リスク規定本格適用目安年)(2026)EU AI Act(Regulation (EU) 2024/1689)のAnnex I Section Aは、機械規則(EU)2023/1230を整合化対象立法として明示的に列挙している。物体認識・人検知・自律的な障害物回避などに機械学習を用いる産業用ロボットの安全機能は、AI Act上「完全又は部分的に自己進化する挙動を持つ安全部品」(Annex I Part A項目5)と / EU AI Act公式解説(artificialintelligenceact.eu) 出典
国際: ISO 10218-1/-2:2025(産業用ロボット安全規格の全面改訂・ISO/TS15066統合)2025年(改訂発行年)(2025)国際標準化機構(ISO)は2025年、20か国以上の専門家が約8年をかけて改訂した産業用ロボット安全規格ISO10218-1(ロボット本体)・10218-2(ロボットシステム・セル)の新版を発行した。最大の変更は、従来別規格だった協働ロボット向け安全要件ISO/TS15066を本体規格へ統合した点で、これにより協働ロボットの安全要件が単一の規格体系に一本化された。また機能安全要 / The Robot Report(業界専門メディア/ISO規格内容の報道) 出典
米国: OSHA 29 CFR 1910.212(機械ガード一般規定)とANSI/RIA R15.06(産業用ロボット安全規格)1910CFR条番号(1910.212)米国では労働安全衛生局(OSHA)が29 CFR 1910.212(全ての動力機械に対する一般的な機械ガード要件)により、はさまれ・巻き込まれ等の危険源からの防護を事業者に義務付けている。同条項は毎年OSHAの違反引用件数トップ10に入る頻出項目である。産業用ロボット固有の安全要求は、OSHA自体の専用規則ではなく、ANSI(米国国家規格協会)とRIA(全米ロボット工業会)が策 / 米国労働安全衛生局(OSHA) 出典
中国: 工業用ロボット強制性国家標準GB11291シリーズの変遷(1989年初版→強制規格化→系統整備)1989年(初版制定年)(1989)中国初の産業用ロボット安全標準GB11291-1989は1989年3月発布・1990年施行。1997年の改訂(GB11291-1997)で製品使用時の安全に関わることを理由に強制性標準(強制規格)として位置づけられた。現行体系はGB11291.1-2011(工業環境用ロボット安全要求 第1部分:ロボット)、GB11291.2-2013(ロボット及びロボット装置 産業用ロボットの / 国家市场监督管理总局 全国标准信息公共服务平台 出典
国際: IEC62443(産業オートメーション・制御システムのサイバーセキュリティ国際規格)国際電気標準会議(IEC)が策定するIEC62443は、産業オートメーション・制御システム(IACS)のサイバーセキュリティに関する国際規格シリーズで、スマート工場・重要インフラ(電力・ガス・鉄道・半導体製造施設等)に広く適用される。日本の経済産業省は、インターネットに直接・間接接続する産業用機器についてIEC62443に基づく認証取得を推奨しており、前述のCPSF(サイバー・ / 国際電気標準会議(IEC) 出典
財務・収益性ベンチマーク95件
PGE営業利益率51.64%51.64%(2024)インドネシアの地熱専業PGEは2024年、売上高4.0712億ドル、営業利益2.1027億ドル、営業利益率51.64%を計上した。前年55.63%から3.99ポイント低下したが、会社目標49.49%を2.15ポイント上回る。売上は0.20%増でも、成長人材・M&A検討・会計対応等の戦略支出で営業費用が46.08%増え、増収が利益増に直結しなかった点が投資判断上重要である。高い絶 / PT Pertamina Geothermal Energy Tbk 出典
Ormat営業利益率19.61%19.61%(2024)alive_blocked地熱発電所の開発・保有・設備供給・運用を垂直統合するOrmatは2024年、連結売上8.797億ドル、営業利益1.725億ドルで、営業利益率は19.61%となる。営業利益は前年比3.5%増、売上は6.1%増で、利益率は前年20.09%から0.48ポイント低下した。電力以外に設備製品・蓄電を含むため、地熱発電所単体ではなく垂直統合モデルの収益性ベンチマークとして扱う必要がある。セ / Ormat Technologies, Inc. 出典
地熱2社の営業利益率格差35.63%(2社単純平均)(2024)2024年の営業利益率はPGE 51.64%、Ormat 19.61%で、単純平均35.63%、PGEがOrmatを32.03ポイント上回る。PGEは長期契約下の地熱電力・蒸気が中心なのに対し、Ormatは地熱発電に加えて粗利率18.4%の設備製品と10.9%の蓄電を含む。この差は資源品質だけでなく事業構成・会計範囲を反映するため、案件評価では専業発電モデルと垂直統合モデルを分 / PT Pertamina Geothermal Energy Tbk / Ormat Technologies, Inc. 出典
PGEの推定ROICは7.11%7.11%(2024)PGEの2024年推定ROICは7.11%。営業利益2.1027億ドルを実効税率29.74%で税引後1.4774億ドルとし、投下資本を総資産-現金-流動負債で定義した2023年20.4233億ドルと2024年21.1491億ドルの平均で除した。営業利益率51.64%に対してROICが一桁に留まるのは、蒸気井・発電設備など巨額の長期資産を要する地熱発電の資本集約性を示す。案件採択 / PT Pertamina Geothermal Energy Tbk 出典
OrmatのCapEx率55.44%55.44% of revenue(2024)alive_blockedOrmatの2024年設備投資は4.8768億ドルで、売上8.797億ドルに対するCapEx率は55.44%。営業キャッシュフローは3.200億ドルのため、CapExは営業キャッシュフローの152.4%に達し、内部資金だけでは成長投資を賄えない水準だった。投資先には地熱発電所の新設・増強・探査・掘削に加えて蓄電案件も含まれるため、数値は地熱中心の垂直統合企業全体の資本負担として / Ormat Technologies, Inc. 出典
PGEのCapEx率44.10%44.1% of revenue(2024)PGEの2024年有機設備投資は1.7954億ドルで、売上4.0712億ドルに対するCapEx率は44.10%。前年1.5533億ドルから15.84%増えた一方、会社計画1.9010億ドルを5.65%下回った。営業キャッシュフロー2.5828億ドルに対してCapExは69.5%で、Ormatの152.4%より内部資金余力が大きい。既存井・発電所からの高い収益性が、増設投資を自己 / PT Pertamina Geothermal Energy Tbk 出典
地熱2社平均CapEx率49.77%49.77%(2社単純平均)(2024)alive_blocked2024年の売上高CapEx率はOrmat 55.44%、PGE 44.10%で、2社単純平均は49.77%。営業利益率の単純平均35.63%を13.14ポイント上回り、成熟発電所が高粗利でも成長局面では現金創出を超える投資が生じ得る。特にOrmatはPGEより11.34ポイント高い。地熱案件の企業価値評価では、EBITDAや営業利益だけでなく、維持井掘削と新規開発を分離したC / Ormat Technologies, Inc. / PT Pertamina Geothermal Energy Tbk 出典
OrmatのR&D比率0.74%0.74% of revenue(2024)alive_blockedOrmatの2024年R&D費は650万ドル、売上比0.74%で、前年720万ドル・0.9%から低下した。研究対象は地熱・排熱発電の熱力学サイクル、凝縮設備、タービン、塩水ポンプ、予知保全・発電性能分析の自動化に加え蓄電も含む。設備投資率55.44%に比べR&D比率は極小であり、地熱の技術優位は会計上の研究費より、井戸・実証設備・建設中資産として資本化される投資に強く表れる。低 / Ormat Technologies, Inc. 出典
R&D開示は業界平均化困難確認できた明示的R&D比率はOrmatの0.74%のみで、PGEの2024年通期資料はR&D費を独立表示していない。このため地熱発電業界平均との定量比較は成立せず、Ormat値を業界平均とみなすべきではない。地熱では探査、試掘、実証井、発電設備改良が資産計上され得るため、企業間比較ではR&D費だけで技術投資を判断せず、探査開発費・建設仮勘定・失敗井償却も併読する必要がある。開示 / Ormat Technologies, Inc. / PT Pertamina Geothermal Energy Tbk 出典
PGEのEBITDA率は推定帯超え79.6% EBITDA margin(2024)PGEの2024年EBITDA率は79.60%で、米国地熱発電所の信用分析が示す稼働案件の推定中央値45~65%を14.60~34.60ポイント上回る。PGEは営業利益率も51.64%、純利益率39.37%と高く、既存資源・長期販売契約・高稼働率の価値が大きい。一方、外部ベンチマークは米国案件の推定レンジで監査済み業界統計ではないため、相対評価は方向性確認に限定すべきである。地 / PT Pertamina Geothermal Energy Tbk / COREView 出典
Ormat利益の94%は発電に集中94% of adjusted EBITDA(2023)unverifiedOrmatでは2023年、電力セグメントが連結売上の79.8%に対し、調整後EBITDAの94%を生んだ。売上構成比を14.2ポイント上回る利益集中で、製品は売上15.9%に対しEBITDA4%、蓄電は売上4.3%に対し約2%にすぎない。地熱バイナリー設備の販売より、長期PPAを伴う発電所保有・運転側に利益プールが偏ることを示す。垂直統合の価値は機器売切りより、設備を自社保有し / Ormat Technologies, Inc. 出典
Ormat発電粗利率は2年で5.3pt低下-5.3percentage points(2024)unverifiedOrmatの電力セグメント粗利率は2022年39.9%、2023年36.6%、2024年34.6%と2年連続で低下し、累計5.3ポイント縮小した。2023年は前年の事業中断保険金の剥落とPuna発電所の発電量・価格低下、2024年は買収したEnel資産に伴う減価償却増が主因である。長期PPA型でも粗利は固定ではなく、井戸・発電所停止、保険回収の期ずれ、買収資産の償却が変曲点を作 / Ormat Technologies, Inc. 出典
米税優遇はCapExの約31%を相殺30.8% of 2024 CapEx(2024)unverifiedOrmatは2024年にPTC・ITC関連の現金受取を約1.50億ドルと見込み、同年CapEx4.8768億ドルの30.8%に相当した。表面上のCapEx率55.44%だけを見ると外部資金依存が大きいが、税額控除の譲渡・タックスエクイティが実質資本負担を約3割圧縮する。米国案件のROICは発電原価だけでなく、適格時期・税属性・控除移転市場へのアクセスで非対称化する。反証条件は、 / Ormat Technologies, Inc. 出典
EGS掘削費は半年で49%低下-48.9% drilling cost per well(2024)unverifiedFervoのCape Stationでは、最初の水平井4本の掘削費が1坑940万ドルから480万ドルへ48.9%低下した。Cape井は先行Project Redより2,100フィート以上深いにもかかわらず、最速井は21日で、2022年の初号水平井から掘削日数を70%短縮した。EGSの収益性を左右する最大変数は発電設備効率より坑井反復による学習であり、単発実証の原価を量産原価とし / Fervo Energy 出典
EGS収益化は70ドル/MWhが境界70USD/MWh cost threshold(2030)unverified米DOEは次世代地熱の2030年全国平均コストを60~70ドル/MWhへ下げ得るとし、足元の従来型・次世代地熱PPAは70~100ドル/MWhと報告する。両レンジの単純差は0~40ドル/MWhで、下限PPAと上限原価の組合せでは余剰が消える。したがってEGSの商業化は「掘れたか」より、反復掘削で70ドル未満に到達し、クリーン・ファーム価値を価格へ転嫁できるかで決まる。ガス・蓄電 / U.S. Department of Energy 出典
地熱LCOEは国間で2.7倍差2.73times LCOE (Indonesia/Türkiye)(2024)unverifiedIRENAの2024年新設案件では、地熱LCOEはトルコ0.033ドル/kWhに対しインドネシア0.090ドル/kWhで、インドネシアは2.73倍、差は57ドル/MWhだった。インドネシアの総設置費は最大6,042ドル/kWに達し、探査・掘削の不確実性が総事業費の最大50%を占め得る。資源国であること自体は高ROICを保証せず、浅く反復可能な井戸、競争的な掘削供給網、探査リスク / International Renewable Energy Agency 出典
日本は探査資金の最大50%を公的負担50% of exploration funds(2026)unverified日本ではJOGMECが地熱探査に必要な企業資金の最大50%を出資し、開発段階では金融機関借入への債務保証も提供する。掘削前に地下資源を確定できない地熱特有の失敗リスクを、民間のWACCだけで価格付けしない仕組みである。米国の税額控除が主に適格投資・発電後の経済性を改善するのに対し、日本は収益発生前の探査損失を公的に分担する点が非対称である。公的審査対象外、支援縮小、又は許認可長 / Japan Organization for Metals and Energy Security 出典
地熱かん水の隠れ利益はリチウム24000metric tons lithium pass-through/year(2019)unverifiedSalton Seaでは2019年の地熱発電所運転量を基に、かん水を年間2.4万トン超のリチウムが通過すると国立研究所が推計する。既存の揚湯・還元流を使う直接抽出は、売電に鉱物収入を重ねて発電所の固定費回収を改善し得るため、電力単独ROICに現れないオプション価値である。ただし通過量は回収可能量や利益を意味しない。選択率、回収率、薬剤・水・精製費、電池級品質、リチウム価格を満た / National Renewable Energy Laboratory 出典
Ormat総収益に対するEBITDA率62.5%(2024)alive_blockedOrmat Technologies 2024年のEBITDA 5億5,000万ドルに対する調整済みEBITDA率は62.5%。地熱発電と太陽光・エネルギー貯蔵の複合ポートフォリオでの利益構造を示す。 / Ormat Technologies, Inc. 出典
米国地熱発電セクター占有率69% of US geothermal capacity(2024)alive_blockedOrmat Technologies と Calpine Corporation が米国地熱発電設備容量の69%、全稼働プラントの61%を占有。2024年時点で米国地熱総設備容量は3.97GWe。 / NREL 2025 U.S. Geothermal Market Report 出典
従来型地熱発電の標準CapEx4400USD/kW(2024)高温地点の従来型地熱発電所の新規建設CapExは$4,350-$4,450/kW。グリッド接続込みで一般的に$3,000-$7,000/kW の範囲。2024年ベース。 / ScienceInsights, NREL ATB 2024 出典
EGS掘削費率75% of total EGS capital cost(2024)EGS(強化型地熱発電)ではボーリングが総CapExの75%以上を占有。従来型地熱より25-50%高コスト(硬質結晶岩での掘削困難)。深度2-3km(従来型)vs 7km(EGS)。 / NREL, ScienceInsights 出典
EGS商業化の2035年目標 LCOE45USD/MWhe(2035)米国DOE Enhanced Geothermal Shot 2035年目標: CapEx $3,700/kW相当 = 非補助LCOE $45/MWhe。現状最先端: $5,000-$6,000/kW(達成可能最低 $3,000/kW)。掘削・高温貯留層工学の進展に依存。 / U.S. Department of Energy, NREL 出典
クローズドループ地熱の競争的LCOE境界70USD/MWhe threshold(2025)alive_blockedクローズドループ地熱発電が競争的LCOE $70/MWheを達成するには横井掘削コストを$400/m以下に低減必須。2025年現在は$500/m が目標。DOE目標 $45/MWhe 達成には100km規模の水平掘削が必要。 / Clean Air Task Force, Carnegie Endowment 出典
PGE 2024年の営業現金流は安定成長258.29Million USD operating cash flow(2024)PT Pertamina Geothermal Energy 2024営業キャッシュフロー USD258.29M(前年USD255.19M)。発電量4,827.22 GWh(前年比+1.96%)。純利益160.30M(前年163.57M)。営業営み堅調・費用抑制機能が確認される。 / PT Pertamina Geothermal Energy Tbk 出典
Ormat売上高 2024年880Million USD(2024)alive_blockedOrmat Technologies 2024年総売上USD880M(前年USD829.4M +6.1%)。地熱発電セクターが94%を占有。純利益USD124M、調整済みEBITDA USD550M。 / Ormat Technologies, Inc. 出典
Ormat粗利率低下トレンド35.2%(2024)alive_blockedOrmat 2024年総粗利率35.2%(2023年41.1%、6pt低下)。発電セクトル粗利39.0%(前年44.4%)と悪化。太陽光・エネルギー貯蔵への事業多角化が利益圧力として作用。 / Ormat Technologies, Inc. 出典
日本地熱開発支援・JOGMEC融資枠50% of exploration funds(2024)日本地熱開発機構(JOGMEC)は探査段階の資金を最大50%補助。発電所建設時は民間融資に対し最大80%の債務保証。2024年度は6件の地調査助成を選定(新規3件、継続3件)。 / Japan Organization for Metals and Energy Security (JOGMEC) 出典
地熱発電産業 利益の国別格差 基本構造2.6times(2024)alive_blockedインドネシア(PGE営業利益率51.64%)vs 米国(Ormat 19.61%)で2.6倍の格差。地政学リスク低減・電力購入契約長期性・探査成功率・ポートフォリオ多角化度がROICの主要分散因。EGS/クローズドループ化による産業再編期入り。 / Ormat Technologies / PT Pertamina Geothermal Energy 出典
営業利益率は売上ゼロで算定不能-51.895百万USD(営業損失)(2024)alive_blockedGeneral Fusionは2024年まで製品・サービスを商用化しておらず、売上高はゼロ。営業損失は5,189.5万米ドルだった。このため営業利益率(営業利益÷売上高)は数学的に算定不能であり、単純な赤字率の表示は誤解を招く。商用核融合の現段階では、利益率より年間キャッシュ消費、技術マイルストーン当たり費用、残存資金期間を優先すべきである。前年の営業損失4,048.5万米ドル / U.S. Securities and Exchange Commission 出典
ROICは債務超過で通常算定不能alive_blockedGeneral Fusionの2024年末総資産は1,899.4万米ドル、負債は5,796.1万米ドル、償還可能優先株は2億4,512.1万米ドル、株主資本はマイナス2億8,408.8万米ドルだった。売上ゼロ・営業赤字に加え、通常の投下資本(有利子負債+株主資本-現金)が負値となるため、ROICは経済的意味を持たない。核融合企業間比較ではROICを無理に算出せず、累計調達額に対 / U.S. Securities and Exchange Commission 出典
2024年R&D比率42.2%42.2%(R&D費/政府支援控除前総営業費用)(2024)alive_blockedGeneral Fusionの2024年R&D費は2,301.6万米ドル。R&D、事業開発、一般管理、減価償却、前払賃料減損の合計5,457.5万米ドルを政府支援控除前の総営業費用と定義すると、R&D比率は42.2%。売上高がゼロなので一般企業型のR&D/売上高比率は算定不能であり、費用構成比が実務的な代替指標となる。前年62.9%から低下した主因は1,681.3万米ドルの前払 / U.S. Securities and Exchange Commission 出典
2023年R&D比率62.9%62.9%(R&D費/政府支援控除前総営業費用)(2023)alive_blockedGeneral Fusionの2023年R&D費は3,125.3万米ドルで、政府支援控除前総営業費用4,965.5万米ドルの62.9%を占めた。2024年はR&D費が2,301.6万米ドルへ26.4%減少し、比率も42.2%へ低下したが、2024年には大型の前払賃料減損が混入する。したがって同比率の前年差20.7ポイントを研究効率改善とは読めない。商用化前企業の比較では、一時費 / U.S. Securities and Exchange Commission 出典
2024年CapEx率1.2%1.2%(CapEx/政府支援控除前総営業費用)(2024)alive_blockedGeneral Fusionの2024年有形固定資産取得額は65.6万米ドル。売上高がないためCapEx/売上高は算定不能だが、政府支援控除前総営業費用5,457.5万米ドルに対するCapEx率は1.2%にとどまる。前年は295.6万米ドル、同5.95%であり、CapExは77.8%減少した。これは核融合装置開発が軽資産化した証拠ではなく、LM26組立期の資産購入タイミング、既 / U.S. Securities and Exchange Commission 出典
2023年CapEx率5.95%5.95%(CapEx/政府支援控除前総営業費用)(2023)alive_blockedGeneral Fusionの2023年有形固定資産取得額は295.6万米ドルで、政府支援控除前総営業費用4,965.5万米ドルに対するCapEx率は5.95%。2024年の1.2%より4.75ポイント高い。核融合炉開発では、装置製作費が費用処理されるか固定資産計上されるかで比率が大きく変わるため、CapEx率だけでは設備集約度を測れない。R&D費3,125.3万米ドルとの合計 / U.S. Securities and Exchange Commission 出典
2025年9カ月R&D比率67.6%67.6%(R&D費/政府支援控除前総営業費用)(2025)alive_blockedGeneral Fusionの2025年1~9月R&D費は1,084.7万米ドル。R&D、事業開発、一般管理、減価償却の合計1,604.9万米ドルを政府支援控除前営業費用とすると、R&D比率は67.6%。固定資産取得は17.2万米ドルで、同じ分母に対するCapEx率は1.07%だった。2024年通期の一時的な賃料減損が消えたことでR&D構成比は戻ったが、R&D絶対額は前年同期1 / U.S. Securities and Exchange Commission 出典
公的支援が営業費用の11.5%を相殺4.9%(政府支援/政府支援控除前総営業費用)(2024)alive_blockedGeneral Fusionは2024年に政府支援268.0万米ドルを営業費用から控除しており、政府支援控除前総営業費用5,457.5万米ドルの4.9%、営業損失5,189.5万米ドルの5.2%に相当する。2023年は917.0万米ドルで控除前費用の18.5%、2025年1~9月は592.1万米ドルで36.9%だった。核融合プレイヤーの収益性比較では、営業損失だけでなく補助金控 / U.S. Securities and Exchange Commission 出典
業界中央値は商用化まで追加7億ドル700百万USD(追加必要資金の回答中央値)(2025)FIAの2025年調査では53社の累計調達額は97.66億米ドルだが、各社が最初のパイロットプラント稼働までに必要と答えた追加資金の中央値は7億米ドル、回答合計は770億米ドル超だった。単純平均の累計調達額は1社当たり約1.84億米ドルにすぎず、中央値の追加需要はその約3.8倍。営業利益率やROICが成立しない収益前産業では、この資金ギャップが業界平均との相対ベンチマークとして / Fusion Industry Association 出典
供給網支出4.34億ドル、設備投資2.3億ドル434百万USD超(核融合開発企業の供給網支出)(2024)FIAの2025年供給網調査では、回答した核融合開発22社の2024年サプライチェーン支出は合計4.34億米ドル超で、2023年のほぼ2倍。回答供給企業57社は人員・機械を含む能力増強へ2.30億米ドル超を投じた一方、83%が核融合向け販売にリスクを認識し、81%が需要の不確実性で拡張が難しいと回答した。開発企業の低い会計上CapEx率と、外部供給網側の大型投資は両立し、設備負 / Fusion Industry Association 出典
Global fusion energy market TAM 2050350billion USD(2050)alive_blockedGlobal fusion energy sector projected to exceed $350 billion by 2050 if technological milestones achieved, with substantial growth from 2030-2050 across electricity generation, industrial he / ResearchAndMarkets 出典
Fusion energy market size TAM 203560billion USD (midpoint)(2035)alive_blockedFusion energy sector projected to reach $40-80 billion by 2035, with near-term commercialization (2030-2035) representing limited scale-up phase before sustained growth through 2050. Conserv / ResearchAndMarkets 出典
Fusion industry total private funding cumulative 20247.1billion USD (cumulative private)(2024)Total private fusion industry funding reached $7.1 billion cumulatively by July 2024, with $900 million+ invested in 2024 alone. Survey covered 45 private commercial fusion companies globall / Fusion Industry Association 出典
Fusion industry government funding increase 2024426million USD (annual government)(2024)Public government funding for fusion increased 57% in 12 months to July 2024, reaching $426 million annually. Represents accelerating public-private partnership model as governments view fus / Fusion Industry Association 出典
Commonwealth Fusion Systems Series B2 funding round863million USD (single round)(2025)CFS raised $863 million in Series B2 round in August 2025 from NVIDIA Ventures, Google, Breakthrough Energy Ventures, Morgan Stanley Counterpoint Global, and Japanese consortium (Mitsui & Co / Sacra 出典
Helion Energy revenue 2024 and Series G funding25million USD (2024 revenue)(2024)Helion Energy achieved $25 million revenue in 2024 from power delivery contracts and component sales. Company raised $465 million in Series G round (June 2025) at $15.5 billion post-money va / Getlatka 出典
Fusion LCOE targets for FOAK commercial plants 2030s175USD/MWh (FOAK midpoint)(2032)alive_blockedFirst-of-a-kind (FOAK) commercial fusion plants in 2030s likely to exhibit levelized cost of electricity (LCOE) in $150-200/MWh range. Nth-of-a-kind (NOAK) plants target $60-100/MWh with lea / Clean Air Task Force 出典
Fusion industry workforce growth 2021-20244000employees(2024)Private fusion sector employment reached 4,000+ by 2024, up 34% year-over-year from 2023 and nearly 300% since 2021 (added 3,011 employees). Workforce composition: 48% engineers, 25% scienti / Fusion Industry Association 出典
Fusion supply chain spending growth 2023-2024434million USD (supply chain)(2024)Fusion companies planned 21% increase in supply chain spending 2024 vs 2023. Supply chain expenditure reached ~$434 million (estimated) with equipment/capital requirements at ~$230 million. / Fusion Industry Association 出典
ITER project cost overrun and schedule delay 20245000million EUR (cost overrun)(2024)ITER international megaproject confirmed €5 billion additional cost overrun and decade-long delay. First plasma pushed from original 2025 to 2034; full deuterium-tritium campaign now expecte / Physics World 出典
Commonwealth Fusion Systems SPARC timeline slip 20262years (timeline delay)(2026)CFS SPARC demonstration device first plasma target slipped from 2025 to 2027. Original net-energy-gain window of 2026-2027 now pushed to 2027+. Indicates technical complexity and magnetic fi / Fusion industry analysis 出典
Superconductor operational lifetime constraint in fusion reactors2.2meters (major radius for years-scale operation)(2024)High-temperature superconductor (HTS) operational lifetime limited by neutron irradiation fluence. Continuous running time before fluence limit reached: days at 1.4m major radius, years at 2 / Physics World 出典
U.S. DOE fusion energy sciences funding 2024790million USD(2024)U.S. government increased funding for fusion energy sciences to $790 million in FY2024 appropriations. Includes $40 million increase for milestone-based public-private partnership investing / U.S. Department of Energy 出典
ARPA-E fusion commercialization funding commitment 2024135million USD (18-month commitment)(2024)alive_blockedARPA-E committed $135 million over 18 months to fusion energy commercialization (largest single ARPA-E fusion investment ever). Prior ARPA-E spending ~$50M in FY2020, $8.7M average FY2021-20 / Advanced Research Projects Agency - Energy 出典
Commercial fusion grid connection timelines 2030-203535companies (out of 45 surveyed)(2024)Industry survey (45 companies): 35 companies anticipate operating commercially viable pilot plants 2030-2035; 28 companies expect grid connection during same window. Indicates ~60% of indust / Fusion Industry Association 出典
Neste営業利益率は2.6%へ回復2.6%(2025)SAF・再生可能ディーゼル最大手Nesteの2025年連結営業利益は5.03億ユーロ、売上高は190.16億ユーロで、営業利益率は開示値2.6%。2024年の0.1%から改善したが、2023年の7.3%には遠い。Renewable Productsと石油精製を併営するため純粋SAFマージンではないものの、量産型低炭素液体燃料企業の収益変動幅を示す上場ベンチマークである。単年の黒 / Neste 出典
Neste資本収益率は5.3%5.3%(2025)Nesteの2025年Comparable ROACE(税引後・平均使用資本利益率)は5.3%で、2024年2.5%から回復した一方、好況だった2023年23.9%を大幅に下回る。ROICに最も近い会社開示指標であり、原料・製品マージン正常化と大型増設局面では、低炭素燃料の売上成長だけでは資本コストを十分に上回れない可能性を示す。前年差よりも3年レンジで評価すべきであり、投資案 / Neste 出典
Neste CapEx率は6.6%6.6% of revenue(2025)Nesteの2025年設備投資・株式投資は12.53億ユーロ、売上高比6.6%。2024年9.7%、2023年10.3%から低下したが、依然として営業利益率2.6%の約2.5倍である。Rotterdam再生可能製品増設を含む投資先行型の構造を反映し、利益回復局面でもフリーキャッシュ創出には厳格な投資規律が必要。成熟した石油製品事業を含む連結値でもこの水準である点が重要で、SAF / Neste 出典
Neste R&D比率は0.3%0.3% of revenue(2025)Nesteの2025年R&D支出は6,300万ユーロ、売上高比0.3%で、2024年の8,600万ユーロ・0.4%から縮小した。新原料や利用技術を含む技術・イノベーション支出である一方、CapEx率6.6%の22分の1にすぎない。産業化済みHEFA中心の大手では、収益性改善の資源配分が研究費より大型設備、原料柔軟性、操業改善へ偏ることを示す相対ベンチマークとなる。新興PtL企業 / Neste 出典
再生可能製品EBITDAは回復途上764EUR million comparable EBITDA(2025)Neste Renewable Productsの2025年Comparable EBITDAは7.64億ユーロで、2024年5.14億ユーロから49%増えたが、2023年19.06億ユーロの40%にとどまる。2025年販売量は413.4万トン、比較可能販売マージンは411ドル/トン。量の拡大だけでなく、クレジット価格、原料差益、規制プレミアムの変動が利益を大きく左右することを / Neste 出典
Gevo営業利益率はマイナス12.6%-12.6%(2025)deadATJ-SAF開発を進めるGevoの2025年売上高は1.606億ドル、営業損失は2,021万ドルで、営業利益率はマイナス12.6%と算定される。2024年は売上1,692万ドル、営業損失9,082万ドルで同マイナス536.9%。既存エタノール・炭素除去資産の取得で赤字率は急縮小したが、SAF専業成長企業は量産前の開発費・固定費を吸収できず、大手統合型より収益性が劣る。売上増だ / Gevo 出典
Gevo R&D比率は2.8%2.8% of revenue(2025)deadGevoの2025年R&D費は455万ドルで、売上高1.606億ドルに対する比率は2.8%。絶対額は2024年557.6万ドルから18%減ったが、売上比ではNesteの0.3%の約9倍である。量産設備を持つ統合大手より、ATJプロセス、炭素会計、プロジェクト開発を抱える新興企業の技術費負担が重い。ただしGevoはプロジェクト開発費1,165.5万ドルをR&Dと別掲するため、技術 / Gevo 出典
Gevo CapEx相当は売上の31.8%31.8% of revenue(2025)alive_blockedGevoの2025年セグメント別property, plant and equipment取得額合計は5,108.5万ドルで、売上高1.6058億ドルの31.8%に相当する。NesteのCapEx・株式投資比率6.6%の約4.8倍であり、新興SAF企業の資本負担の重さが際立つ。さらにRed Trail Energy資産取得価格2.10億ドルはこの比較と別枠で、買収を含む資本投入 / U.S. Securities and Exchange Commission 出典
Montana再生燃料は補助前赤字-50.8USD million adjusted EBITDA(2025)alive_blockedCalumetのMontana/Renewables部門は2025年Adjusted EBITDAがマイナス5,080万ドル。税属性8,210万ドルを加えたAdjusted EBITDA with Tax Attributesでは3,130万ドルへ黒字化する。2024年は2,230万ドルだった。SAF・再生可能ディーゼル製造の採算が、操業改善だけでなく45Z等の税価値に依存する / U.S. Securities and Exchange Commission 出典
SAF業界CapExは年1280億ドル128USD billion per year(2024)IATAは2050年までの航空脱炭素化に必要なSAF生産設備について、最良ケースでも30年間の平均年間CapExを約1,280億ドルと試算する。2024年SAF生産量は100万トンにすぎず、既存プレイヤーの高いCapEx率や低ROICは過渡的な個社問題ではなく、業界全体の供給構築課題である。プロジェクト選別では売上倍率より、長期オフテイク、政策価値、原料・電力確保後の投下資本回 / International Air Transport Association 出典
Neste再生可能製品セグメント EBITDA 2024年514EUR million comparable EBITDA(2024)Neste再生可能製品セグメント(HEFA中心のSAF/再生可能ディーゼル)の2024年comparable EBITDA 514百万EUR。2025年764百万EUR(前年比48.6%増)。売上4.1百万トン。 / Neste 出典
Neste再生可能製品単価は411 USD/トン2025年411USD per ton(2025)2025年フル年度Neste再生可能製品セグメントの比較可能売上単価は411 USD/トン。業界リーダーの単価基準を示す。 / Neste 出典
Gevo 2025年調整EBITDAマージンは9.9%9.9%(2025)alive_blockedGevo 2025年フル年度:売上$161M, 調整EBITDA $16M(9.9%マージン)。前年比で営業損失71M改善。初の正の営業キャッシュフロー$20M。低炭素エタノール生産69百万ガロン。 / Gevo Inc. 出典
SAF欧州スポット価格は2,830 USD/トン2026年Q2平均2830USD per ton(2026)2026年Q2欧州SAFスポット平均$2,830/トン(前比+31%)。Northwest Europeは$2,746/トン見通し。製造原価$1,461-7,695/トン(EASA)との相対を示す。 / BloombergNEF 出典
ReFuelEU非遵守ペナルティは2,700-14,000 EUR/トン2700EUR per ton non-compliance penalty(2025)ReFuelEU航空燃料供給者の非遵守ペナルティは双方向(バイオ燃料€2,700/t, e-SAF€14,000/t)。マンデート2025年2%,2030年6%(内1.2% e-SAF)の逐次引上。ペナルティが SAF供給利益の主要ドライバとなるメカニズム。 / European Commission 出典
SAF製造原価範囲は1,461-7,695 EUR/トン EASA 2024参考価格1461EUR per ton (HEFA-bio baseline)(2024)EASA 2024年参考価格: バイオベース SAF(HEFA等) €1,461/トン vs e-SAF €7,695/トン。従来型ジェット燃料との相対コスト: 2.1-10.6倍。LanzaJet ATJ(Alcohol-to-Jet)初期コスト €2,000-2,800/トン。スケール展開による35%超のコスト削減余地あり。 / European Union Aviation Safety Agency 出典
LanzaJet Freedom Pines ATJ初号機は9百万ガロン SAF/年稼働開始2025年9million US gallons per year SAF capacity(2025)LanzaJetのFreedom Pines(Georgia)はATJ(エタノール→SAF)の初の商業規模施設。2025年11月稼働。年産9百万ガロン SAF(+1百万ガロン再生可能ディーゼル)。資本投入$300M以上。$50M Breakthrough Energy助成。初期単価コスト €2,000-2,800/トン。スケール展開による競争力化の鍵。 / U.S. Department of Energy 出典
2025年グローバルSAF生産は1.9 Mt、航空燃料の0.6%のみ0.6% of global jet fuel supply(2025)IATA実績: 2024年→2025年でSAF生産ほぼ倍増(1Mt→1.9Mt)。但し航空燃料総需要の0.6%に過ぎず。2026年成長減速予見(2.4Mt)。ポリシーサポート不足・スケール未達・補助金不確実性が壁。 / International Air Transport Association 出典
FY25営業利益率は依然マイナス-2.81%(2025)DroneShieldのFY2025売上高はA$216.547m。税引前利益A$1.251mに金融費用A$0.633mを足し、利息収益A$7.966mを除いたEBITは推定▲A$6.082m、営業利益率は▲2.81%。売上276%増でも法定ベースは赤字で、純粋C-UASの規模拡大が直ちに営業黒字化へ結び付いていない。FY2024の推定▲21.28%からは18.47pt改善した。 / DroneShield Limited 出典
調整後利益率は16.9%へ転換16.86%(2025)FY2025のUnderlying EBITDAはA$36.508m、売上高A$216.547mに対するマージンは16.86%。FY2024はUnderlying EBITDA▲A$3.976m、同率▲6.91%で、前年差は23.77pt改善した。ただし調整額には株式報酬A$23.511mと旧型DroneGun等の完成品評価損A$8.500mが含まれ、法定EBITDA率2.08 / DroneShield Limited 出典
FY25推定ROICは▲3.5%-3.53%(2025)FY2025の推定ROICは▲3.53%。EBIT▲A$6.082mに豪州法定税率30%を適用したNOPAT▲A$4.257mを、期首・期末の投下資本平均A$120.760mで除した。投下資本は株主資本+リース負債-現金・定期預金と定義。増資後の大きなネットキャッシュを控除しても収益性は負であり、調整後利益の改善に対して資本効率は未成熟である。 / DroneShield Limited 出典
有形CapEx率は6.85%6.85%(2025)FY2025の有形固定資産取得支出はA$14.827mで、売上高比6.85%。FY2024のA$6.359m、売上高比11.05%から金額は2.3倍に増えた一方、売上急増により比率は4.20pt低下した。会社は契約製造が前払資本と継続運営費を抑えると説明しており、生産能力をA$0.5bnからA$2.4bnへ拡大する局面でも相対的な資本軽量性が表れている。 / DroneShield Limited 出典
開発資産込み投資率は14.24%14.24%(2025)FY2025は有形固定資産A$14.827mに無形資産A$15.999mを加えた投資支出がA$30.826m、売上高比14.24%。FY2024の合計A$13.011m、同22.62%から8.38pt低下した。C-UASでは工場設備だけでなく、RF検知、妨害、C2ソフト、試作品・製品設計への資産化開発費が重要であり、有形CapEx率だけでは投資負担を過小評価する。 / DroneShield Limited 出典
費用処理R&D比率は20.95%20.95%(2025)FY2025の製品開発費はA$45.374mで、売上高比20.95%。FY2024はA$21.815m、同37.92%だったため、開発費は2.1倍に増えながら比率は16.97pt低下した。350人超のハード・ソフト技術者を抱え、脅威ライブラリや妨害手法を継続更新するC-UAS企業ではR&Dが主要固定費だが、売上の急伸が費用吸収を進めたことを示す。 / DroneShield Limited 出典
資産化込みR&D負担は28.34%28.34%(2025)費用処理された製品開発費A$45.374mに無形資産取得支出A$15.999mを加えると、FY2025の広義R&D投入はA$61.373m、売上高比28.34%。FY2024はA$28.467m、同49.49%で、前年差21.15pt低下した。無形資産支出の全額を開発投資とみなす近似のため推定だが、会計上の費用比率20.95%より実質的な技術投資負担が大きい。 / DroneShield Limited 出典
粗利率は60.9%、10.8pt低下60.88%(2025)FY2025の売上高A$216.547m、売上原価A$84.706mから粗利益率は60.88%。FY2024の71.69%から10.81pt低下した。大口契約を約2カ月で納入し売上を急拡大した一方、ハード中心の売上構成、在庫準備、製品ミックスが粗利を希薄化した形である。営業レバレッジは改善しても、C-UAS量産局面では売上成長と単位採算が同方向に動くとは限らない。 / DroneShield Limited 出典
旧型在庫が売上の4.76%を毀損4.76% of revenue(2025)FY2025の在庫評価損はA$10.3mで、売上高比4.76%。うちA$8.5mは完成品で、主に旧型DroneGunからMk4への需要移行に起因した。完成品評価損だけでも売上高比3.93%に達する。ドローン脅威と妨害技術の更新が速いC-UASでは、受注即応のための先行在庫が陳腐化損へ転化し得るため、粗利率・ROICを破壊する固有の収益性リスクとして監視が必要である。 / DroneShield Limited 出典
純粋C-UAS業界平均は算定不能DroneShieldはFY2025年次報告書で、世界で唯一の上場純粋C-UAS企業と明記する。Dedrone、Epirus等の専業は非上場または買収済み、RTX・Leonardo等はC-UASを独立セグメント開示しないため、営業利益率、ROIC、CapEx率、R&D比率の同一スコープ業界平均は公開情報から算定できない。したがって相対評価はDroneShieldの前年比を主軸と / DroneShield Limited 出典
FY24営業利益率は約▲21.3%、FY23黒字から急反転-21.28%(2024)カウンターUAS専業DroneShieldのFY24売上高は57.529百万豪ドル。営業損益を売上高、その他収益、売上原価、製品開発・販売・本社・ガバナンス・株式報酬・為替差損益から算出すると▲12.240百万豪ドル、営業利益率は▲21.28%。FY23の同一定義4.12%から25.40pt悪化した。売上は6.4%増でも、製品開発費が11.060百万から21.815百万へ97. / DroneShield Limited 出典
FY24製品開発費率37.9%、設備・無形投資込み22.6%37.92%(2024)FY24の製品開発費21.815百万豪ドルは売上57.529百万豪ドルの37.92%で、FY23の20.45%から17.47pt上昇した。さらに有形固定資産取得6.359百万豪ドルは売上比11.05%、無形資産取得6.652百万豪ドルを含む投資額13.011百万豪ドルは22.62%。費用処理の開発負担と資産投資が同時に膨らみ、短期利益率とキャッシュ創出を二重に圧迫する一方、技術 / DroneShield Limited 出典
ファナック 営業利益率21.4%(2025年度=2026年3月期)と7年推移21.4%(2025)ファナック(6954)の2025年度(2026年3月期)連結業績は売上高8,578億31百万円(前期比7.6%増)、営業利益1,837億63百万円(同15.7%増)、営業利益率21.4%(前期19.9%から+1.5pt)。過去7年推移(決算説明会資料より): 2019年度17.4%→2020年度20.4%→2021年度25.0%(ピーク)→2022年度22.5%→2023年度1 / ファナック株式会社(IR) 出典
ファナック 総資産経常利益率11.3%・自己資本利益率9.3%(ROIC代替指標)11.3%(2025)ファナックはROICを直接開示していないが、決算短信で総資産経常利益率(2026年3月期11.3%、前期10.2%)と自己資本当期純利益率(同9.3%、前期8.6%)を開示しており、資本効率性の代理指標となる。経常利益率は26.5%(前期24.7%)まで上昇し、営業外の持分法投資損益(305億円)や為替差益も寄与。有価証券報告書の経営方針欄では『ガバナンスに関して、営業利益率・ / ファナック株式会社(IR) 出典
ファナック 設備投資比率2.6%(2025年度、6年推移でピーク時の半分以下)2.6%(2025)ファナックの2025年度(2026年3月期)設備投資額は220億円で、売上高8,578億円に対する比率は約2.6%。過去6年推移(決算説明会資料より): 2020年186億円→2021年411億円→2022年531億円(ピーク)→2023年525億円→2024年401億円→2025年220億円と、直近2年で大きく抑制されている。一方で減価償却費は451億円→471億円→492億 / ファナック株式会社(IR) 出典
ファナック 研究開発費比率5.2%(2025年度、6年間450-519億円で安定推移)5.2%(2025)ファナックの2025年度(2026年3月期)研究開発費は450億円で、売上高8,578億円に対する比率は約5.2%。過去6年推移: 2020年469億円→2021年500億円→2022年519億円(ピーク)→2023年498億円→2024年467億円→2025年450億円と、売上高が2020年5,083億円から2025年8,578億円へ約1.7倍に拡大する中でもR&D費の絶対額 / ファナック株式会社(IR) 出典
安川電機 営業利益率が4年連続悪化し中期目標「Realize 25」が未達8.7%(2025)安川電機(6506)の中期経営計画「Realize 25」(2023-2025年度)は全社業績・財務目標が未達に終わった。営業利益率は2022年度12.3%→2023年度11.5%→2024年度9.3%→2025年度(2026年2月期実績)8.7%と4年連続で悪化し、当初目標(2025年度に営業利益率15%以上・ROE15%以上)を大きく下回った。ROEも同期間に16.2%→1 / 株式会社安川電機(IR) 出典
安川電機 ROIC6.9%(2025年度実績)から2029年度11%以上への引き上げ計画6.9%(2025)安川電機は中期経営計画「Dash 35」で投下資本利益率(ROIC=親会社の所有者に帰属する当期利益÷投下資本)を経営指標として明示的に開示している。2025年度実績6.9%→2026年度見通し8.5%→2027年度目標9.0%→2029年度目標11.0%以上という段階的引き上げ計画。同時にROEは7.7%→9.6%→10.0%→12.0%以上、配当性向は50.0%→41.9% / 株式会社安川電機(IR) 出典
安川電機 2026-2029年度累計投資2,500億円(対売上収益比率10%、設備投資1,300億円+戦略投資1,200億円)10%(2026)安川電機の中期経営計画「Dash 35」(2026-2029年度)における累計投資計画は2,500億円で、対売上収益比率は10%。内訳は設備投資1,300億円(年平均約325億円、対売上比率約5%相当)と戦略投資(M&A・出資等)1,200億円。2024年度実績(2025年2月期)ベースでは設備投資406億円・研究開発費237億円で合計が売上高5,377億円の12.0%に相当し / 株式会社安川電機(IR) 出典
DMG森精機 EBIT率3.7%(2025年12月期)、一過性利益を除く実質収益力の低さが構造課題3.7%(2025)DMG森精機(6141、工作機械大手・世界最大手級)の2025年12月期(IFRS連結)実績は売上収益5,150億円(前期比4.8%減)、EBIT190億円(同56.6%減)、EBIT率3.7%(前期8.1%から大幅悪化)。ただし親会社所有者帰属当期利益(EAT)は240億円(同212.1%増)と大幅増益に見えるが、これはロシア事業収用に伴う貿易保険金約172億円(102百万ユ / DMG森精機株式会社(IR) 出典
DMG森精機 設備投資を年間300億円程度に厳格管理(減価償却費の範囲内)300億円/年(2025)DMG森精機は2025年度以降、設備投資を年間300億円程度の計画に厳格管理する方針を明示しており、2026年度第1四半期(1-3月)実績は63億円(計画通り抑制)。売上収益5,650億円(2026年度予想)に対する年間設備投資比率は約5.3%に相当する。純有利子負債/株主資本(Net Debt/Equity)レシオは中長期目標『0.3以下』を掲げ、2026年3月末実績0.29 / DMG森精機株式会社(IR) 出典
業界平均(財務省法人企業統計)生産用機械12.1%・電気機械13.5% vs 全産業7.3%(2025年7-9月期)12.1%(2025)財務省・財務総合政策研究所『四半期別法人企業統計調査(令和7年7-9月期)』の売上高経常利益率(第4表)によれば、工場自動化・省人化産業に最も近い公式業種分類『生産用機械』(工作機械・産業用ロボット・搬送機械等を含む)の売上高経常利益率は2024年7-9月期8.6%→10-12月期14.9%→2025年1-3月期10.2%→4-6月期13.9%→7-9月期12.1%と、直近5四 / 財務省 財務総合政策研究所 出典
同一産業内での収益性格差(ファナック21.4% vs 安川電機8.7% vs DMG森精機3.7-5.0%)は業種平均12.1%を挟んで3層に分散工場自動化・省人化産業の中核3社を財務省統計の業種平均(生産用機械12.1%・電気機械13.5%、2025年7-9月期)と対比すると、明確な3層構造が浮かび上がる。第1層(業種平均の1.5-2倍): ファナック営業利益率21.4%(2025年度)は電子制御(CNC・サーボ)とソフトウェアの粗利率の高さが背景。第2層(業種平均をやや下回る): 安川電機8.7%(2025年度)はモ / 各社IR資料・財務省統計の合成分析 出典
顧客セグメント・需要ドライバー151件
世界需要は大規模案件が主軸、分散型も拡大62%(2024年新設容量に占める大規模PV)(2024)顧客は①電力会社・IPPが調達する大規模発電所、②住宅・商工業の分散型需要家に二分される。2024年新設の約62%は大規模案件で、容量成長の主役は系統用調達。一方、分散型は自家消費と新たな事業モデルで拡大する。大規模案件ではLCOE、系統接続、土地・許認可、長期売電契約の確実性が購買決定を左右し、接続検討・開発権・EPC設計への先行投資が案件変更の切替コストになる。したがって受 / IEA Photovoltaic Power Systems Programme 出典
日本の低圧事業用は自家消費需要へ誘導50kW未満(地域活用要件の対象上限)(2020)alive_blocked10kW以上50kW未満の低圧事業用PVでは、2020年度からFIT認定に自家消費型の地域活用要件が課され、顧客の中心は全量売電目的の投資家から、昼間負荷を持つ店舗・工場・共同住宅等へ移る。購買判断は負荷との発電一致、非常用コンセント、屋根利用可否、余剰売電条件。設備構造と認定を需要地点に合わせるため、移転・需要家変更時は再設計や契約見直しが切替障壁となる。施工会社には負荷分析 / 経済産業省 資源エネルギー庁 出典
卒FIT住宅200万件が蓄電・買取切替市場に200万件(卒FIT累積見込み)(2025)alive_blocked住宅用PVの卒FIT顧客は、2025年までの累積で約200万件・約860万kWに達する見込み。固定価格買取終了後もパネルは10年以上発電し得るため、需要は設備撤去ではなく、余剰電力の買取先変更、自家消費率を高める蓄電池・HEMS、保守へ移る。購買決定は新買取単価、昼夜負荷、停電対応、追加機器費。既設パワコン、配線、保証・監視サービスとの適合が事業者切替コストとなる。大量の同時期 / 経済産業省 資源エネルギー庁 出典
FIT縮小で需要獲得軸は非FITへ3.1GW(FIT/FIP新規導入量)(2023)alive_blocked日本のFIT/FIP太陽光の2023年度新規導入は3.1GWで、前年比1.5GW、約33%減少した。発電事業者向け需要は制度価格だけでは伸びにくく、企業PPA、自家消費、屋根設置など需要家起点の案件形成が重要になる。購買判断は売電・回避電力単価、追加性、系統接続、資金調達。認定済み権利、接続枠、土地契約、PPA条件を積み上げた後の開発主体・機器変更は再審査を伴い得るため切替コス / 経済産業省 調達価格等算定委員会 出典
企業・自治体PPAは初期費用ゼロが需要を開く0円(需要家の基本的な初期費用)(2023)屋根・駐車場を持つ企業や自治体では、オンサイトPPAが初期投資と維持管理費を事業者側へ移し、予算制約の強い需要家にもPV導入を可能にする。購買決定は既存電力単価との比較、CO2削減の追加性、停電時利用、会計処理、屋根強度、昼間使用量。反面、長期契約、建物移転制約、途中解約違約金が明示されており、導入後のPPA事業者変更には大きな契約上の切替コストが生じる。契約前の価格改定式と出 / 環境省 出典
自治体PVは単価以外の公共価値で選ぶ学校・庁舎等の自治体セグメントでは、単純なPPA単価だけでなく、避難所のレジリエンス、地域の再エネ比率、エネルギー自給、将来の化石電力・カーボンプライシング上昇リスクまで含む総合評価が需要を駆動する。購買決定は公共施設の長期存続、昼間負荷、非常時給電、事業者の維持管理能力。第三者所有では屋根・設備・電力契約が一体化し、契約期間中の事業者交代や施設用途変更が切替障壁となる。入札仕 / 環境省 出典
コミュニティPVが屋根を持たない層を顧客化7.87GW(米国コミュニティソーラー稼働容量)(2024)米国のコミュニティソーラーは2024年6月時点で約7.87GW稼働し、自己所有屋根を使えない賃借人、集合住宅居住者、低・中所得世帯を購読型PVの顧客に変える。需要ドライバーは電気料金控除と初期設備不要。購買決定は購読による正味節約、解約・移転条件、信用審査、供給地点。個別屋根設備より物理的切替コストは低いが、長期購読、請求統合、資格確認がプロバイダー変更の摩擦になる。顧客獲得で / U.S. Department of Energy 出典
コミュニティPV購買は正味節約が中核0.27米ドル/W-AC(購読NPV中央値)(2024)コミュニティソーラーの住宅購読では、契約期間中の受取クレジットと支払額の差であるNPVが主要な購買判断になる。米国の2024年半ばまでの容量加重中央値は約プラス0.27ドル/W-ACで、環境価値だけでなく可視化できる家計節約が需要を支える。顧客は割引率、料金エスカレーター、最低節約保証、移転可能性を比較する必要があり、請求・クレジット付与の仕組みと契約条件が切替コストを決める。 / U.S. Department of Energy 出典
住宅PVは20年利用前提で契約形態を選別20年(住宅用パネルの通常寿命下限)住宅顧客の需要は電気料金削減、温室効果ガス削減、エネルギー自立で生じるが、パネルは通常20~25年使われるため、居住予定期間が購買方式を分ける。現金・ローン購入、リース、PPAの比較では、所有権、税優遇の帰属、発電実績、保守責任、住宅売却時の移管可否が決定要因。第三者所有設備は新たな買主による契約承継等の追加手続が必要で、所有構造と保証書類が明確な切替・売却障壁となる。短期居住 / U.S. Department of Energy 出典
既設住宅は機器寿命と互換性が囲い込み要因10年(ストリングインバータ寿命の下限)既設住宅PVの顧客は、パネルが通常20~25年使える一方、ストリングインバータは10~15年で交換が必要になり得るため、中途更新需要が生じる。購買決定は残存パネル寿命、屋根改修時期、発電履歴、保証承継、インバータ方式、蓄電池の年齢と保証。旧施工会社が撤退した場合でもメーカー・認定施工店の対応可否が必要で、既設架台・配線・監視機器との互換性と保証条件がブランド/施工店切替コストを / U.S. Department of Energy 出典
住宅用太陽光発電 累積導入件数・容量(2025年3月末)358.3万件(住宅)(2025)日本の住宅用太陽光発電は358万3千件・16.5GWに達し、産業用71万2千件・59.5GWと比較して、単位容量当たりの件数は住宅が産業用の約23倍と分散化傾向を示す。住宅は22.5万件・1.1GW(対前年増)で市場成長を主導する一方、産業用は0.4万件・1.7GWで鈍化。 / ISEP 環境エネルギー政策研究所 出典
オンサイトPPA 2025年度導入見込み容量・占有率1050MW(オンサイトPPA)(2025)日本の太陽光発電市場は2025年度にFIT/FIP依存から脱却。オンサイトPPA導入容量は1050MW(全体の約23%)、オフサイトPPA 638MW(約14%)と合計で約37%がPPA型へシフト。初期投資ゼロが顧客選別要因となり、企業・自治体の導入加速ドライバー。 / 矢野経済研究所 出典
卒FIT住宅の蓄電池需要転換:売電価格8円→自家消費31円の価値スイッチ200万件(卒FIT累積住宅)(2025)2025年度以降、FIT期間満了(卒FIT)住宅200万件が直面する売電価格8.5円/kWh(従来16円の50%以下)と家庭用購入価格31円/kWhの4倍差により、蓄電池導入による自家消費最大化が購買要因。初期投資支援スキームで初期4年24円/kWh→5年目以降8.3円/kWhへ段階化される新規制度が需要転換を加速。 / 経済産業省 資源エネルギー庁 出典
企業向け自家消費型太陽光 投資回収期間・ROI10年(回収期間中央値)(2024)容量100kWの産業用自家消費型太陽光を18万円/kWで導入した場合、投資回収期間は10~11年が標準。電気代削減効果が年間215万円見込まれ20年間で1.37億円の節減と1580万円の導入費用で、ROI 8倍超のケースも報告。ピークカット効果で容量拠出金低減が2024年度から付加価値化。 / エネがえる/関西電力 出典
オンサイトPPA電力単価 市場相場(2024年)15円/kWh(PPA電力単価下限)(2024)国内の企業向けオンサイトPPA電力単価は15~18円/kWh(相場)。従来の電気料金購入(30~35円/kWh)比較で40~50%の削減効果が顧客獲得の主要ドライバー。契約期間は10~20年固定で、初期投資ゼロと長期の価格安定性が選別基準。 / 複合業界インテリジェンス 出典
太陽光パネル交換費用・互換性制約(囲い込み要因)17.8万円/kW(パネル交換相場)(2024)既設住宅の太陽光パネル交換は1kW当たり17.8万円が相場(10kW=約178万円)。パネル本体の寿命25~30年に対しパワコンは10~15年と短く、パワコン故障時の交換・増設で既設パネルとの互換性(電圧・電流・サイズ)制約が新規導入業者への切替コストを増加。メーカー・機種による非互換が既存サプライヤーの顧客囲い込み効果を生成。 / 経済産業省/複合専門家 出典
東京都 新築住宅太陽光パネル義務化(2025年4月施行)60㎡(東京都義務化対象の下限)(2025)2025年4月から東京都で新築住宅に太陽光パネルの設置が条例で義務化。60㎡以上の建物が対象。規制による強制需要化で、新築マーケットが確保される一方、既築(卒FIT対象)と新築の市場分離が進行。新築義務化による住宅セグメント底支え効果。 / 東京都/矢野経済研究所 出典
農業セグメント ポテンシャル・導入採算ハードル1593GWDC(農業セグメント導入ポテンシャル)(2024)alive_blocked営農型太陽光発電(AgriPV)は農地導入ポテンシャル1593 GWDC(非住宅建物391 GWDCの4倍)と最大セグメント。採算性は16円/kWh以上の売電収入が必須だが、2025年度以降のFIT廃止でハードルが上昇。農業経営との両立性が高まる一方、簡易撤去型による参入障壁低減で、農業法人・地域バイオマス活用業者の新規顧客化が進行。 / 経済産業省 資源エネルギー庁 出典
ESG・脱炭素投資ドライバー:企業の環境配慮イメージアップと透明性報告太陽光発電のCO2削減量が設備規模に比例し定量化しやすく、ESG投資評価(Environment軸)で透明性が高い。企業の脱炭素姿勢を投資家・金融機関へ報告でき、イメージアップと資金調達有利性が二次的購買要因。特に大手製造業・商社・流通の企業向けPPAにおいて、ROI以上にESG評価スコア上昇が意思決定要因化(2024年以降顕著)。 / 複合ESG/サステナビリティ研究 出典
パワーコンディショナ出荷量 セグメント別(2025年度上期)187330GW(出荷容量)(2025)2025年度上期の太陽光パワコン出荷容量187,330GW(対前年同期比102.2%)で緩やかな成長。出荷台数912,986台(対前年比107.9%)で単位容量が小型化傾向を示す。住宅・低圧小規模での出荷台数増が市場トレンド。 / 日本電機工業会(JEMA) 出典
ソーラーカーポート市場 成長率・2040年見通し962億円(2040年予測市場規模)(2040)alive_blockedソーラーカーポート市場は2024年度の約8割が非住宅用で前年度比4.3%増の360億円。2040年度市場予測962億円(約2.7倍拡大)と、EV急速充電・自家消費・駐車機能の統合需要が高成長セグメント。遊休地・駐車場の顧客セグメント開拓に対応。 / 富士経済 出典
機器コモディティ化の一方、パワーエレクトロニクス層は高粗利47.3%(GAAP粗利率)(2024)Enphase Energyの2024年GAAP粗利率は47.3%。IEAが統合型PVメーカーの2024年純利益率をマイナスと報告する環境下でも、マイクロインバータ、蓄電池、制御を束ねる住宅エネルギー機器層には相対的に厚い利益プールが残る。ただし企業別の会計指標であり、産業平均ではない。 / Enphase Energy, Inc. / U.S. SEC 出典
追尾架台・制御層にも33.1%の粗利プール33.1%(GAAP粗利率)(2025)Nextrackerの2025年度GAAP粗利率は33.1%。モジュール供給過剰で統合型PVメーカーの純利益率がマイナスになる局面でも、発電量最適化に直結するトラッカー・制御層は利益を確保している。顧客価値がパネル枚数から生涯発電量・運用性能へ移るほど、利益配分が下流寄りになることを示唆する。 / Nextracker Inc. / U.S. SEC 出典
住宅サブスクは設置時売切りでなく1顧客1.9万ドルの残存価値を形成19177USD/加入者(Net Subscriber Value)(2024)Sunrunは2024年第4四半期の顧客当たりNet Subscriber Valueを19,177ドル、平均残存契約期間を17.6年と開示。利益源が施工マージンだけでなく、長期電力契約、更新、蓄電池・系統サービスを含む顧客関係の保有にあることを示す。会社独自の価値指標であり、将来キャッシュフロー仮定に依存する。 / Sunrun Inc. 出典
長期保有モデルの隠れた収益源は年16億ドルの継続収入1.6十億USD(加入者由来年間継続収入)(2024)Sunrunの加入者由来Annual Recurring Revenueは2024年末に約16億ドル。住宅PVでは、初期販売よりも契約期間中の電力販売・保守・蓄電池運用を束ねた継続収入が大きな利益源となる。利益額ではなく売上ランレートである点には留意が必要。 / Sunrun Inc. 出典
上振れ予測は系統・許認可・金融制約の解消が条件20%(加速ケースの主ケース比追加容量、約)(2030)IEAの2030年再エネ累積容量は主ケース約9,760GWに対し、加速ケースは約11,000GWで主ケース比約20%上振れする。強気需要評価の反証条件は、送配電網増強、系統接続、資金調達、許認可の障害が短期に解消しないこと。これらが進まなければ加速ケースはNO-GOとなる。 / International Energy Agency 出典
接続待ち1,650GWは需要を受注・稼働へ変換できないベアケース1650GW(開発後期の系統接続待ち再エネ容量、少なくとも)(2024)IEAは開発後期にありながら系統接続待ちの再エネ案件を少なくとも1,650GWと報告。顧客の導入意向や案件パイプラインが強くても、接続容量が増えなければ機器需要・発電収入へ転換されない。地域別案件評価では、接続権確保前の容量を売上確度へ含めないことが撤退基準となる。 / International Energy Agency 出典
供給過剰がモジュール利益を破壊し、顧客価値を下流サービスへ移す1100GW(世界PV製造能力、超)(2024)IEAは2024年末の世界PV製造能力を1,100GW超、予測需要の2倍超とし、統合型PVメーカーの純利益率がマイナスになったと報告。モジュール価格低下は顧客需要を刺激する一方、製造段階の利益を破壊し、調達力、施工、蓄電、O&M、制御・データへ競争優位を移す。 / International Energy Agency 出典
陳腐化した上流設備は淘汰対象—ポリシリコン能力の17%がリスク17%(リスクにある世界ポリシリコン製造能力)(2024)IEAは老朽化・最適でない生産工程を理由に、世界のポリシリコン製造能力の17%がリスクにあると推計。需要成長だけでは旧設備の稼働・収益を保証せず、技術更新に追随できない上流設備への投資はNO-GOとなる。顧客側では価格下落の恩恵と、供給者破綻・保証履行リスクが同時に増える。 / International Energy Agency 出典
高普及時の出力抑制が「発電量」需要を「柔軟性」需要へ転換8%(利用可能な風力・PV発電量に対する出力抑制率)(2035)米DOE Solar Futures Studyの脱炭素シナリオでは、2035年の風力・太陽光出力抑制が274TWh、利用可能発電量の8.0%に達する。PV単独追加の限界価値を下げ、蓄電、送電、需要応答、柔軟な需要との同時導入を顧客の購買条件へ変える破壊要因である。 / U.S. Department of Energy 出典
電力会社は長期PPAで常時電源を確保320MW(2024)顧客は送配電・小売電力会社とCCA。太陽光・風力の比率上昇で、天候非依存のゼロ排出容量を確保する義務と系統信頼性が需要を生む。選定では24時間供給、固定価格、稼働開始時期、開発者の掘削実績を重視する。SCEとFervoの2契約は計320MW、15年であり、契約後の電源切替には長期のテイク義務、規制承認、代替の同等ファーム容量確保が障壁となる。特に容量価値を含む地熱は、電力量単価 / Fervo Energy 出典
データセンターは24時間脱炭素を直接調達115MW(2025)顧客は大規模データセンター/クラウド事業者。負荷増加と24/7カーボンフリー目標が、時間一致する地熱電力の需要を押し上げる。GoogleのNevada契約はFervoが開発しNV Energyが供給する115MWで、選定軸は常時性、追加性、拠点と同一系統での供給、技術の拡張性。切替には専用料金制度、電力会社・開発者との三者調整、長期設備計画の組替えが必要となる。通常の再エネ証書 / Google 出典
AI負荷増で次世代地熱の大口需要が顕在化150MW(2027)顧客は電力需要が急増するハイパースケール・データセンター。Metaは成長負荷を支えるためSageの地圧型地熱システムから最大150MWのベースロードを2027年から導入する計画である。購買決定要因は信頼性、価格、炭素フリー、従来資源のない地域でも展開できる立地自由度。切替コストは実証段階技術への共同開発、サイト別系統接続、運開までの複数年リードタイムに表れる。したがって初号案件 / Meta 出典
アジア企業PPAは小口常時電源から市場形成10MW(2025)顧客はアジアのデータセンター・事業所を持つグローバル企業。台湾でGoogleはBaseload Capitalの初期案件10MWを長期契約し、変動再エネを補完する常時電源と地域市場育成を同時に求める。選定軸は24/7供給、現地資源、地域合意、将来案件への拡張性。切替には開発者への出資関係、地域の人材・供給網・許認可形成への先行投資が埋没費用となる。小規模な初期調達でも、後続案件 / Google 出典
高稼働率が系統顧客の中核選定軸75%超(2023)顧客は変動再エネの補完電源を調達する系統運用者・電力会社。IEAによれば2023年の世界の地熱設備利用率は平均75%超で、風力30%未満、太陽光15%未満を上回る。需要ドライバーは昼夜・天候を問わない供給と系統安定化。購買時は利用率だけでなく柔軟運転、地点別系統価値、価格を比較する。切替には同等の常時電源または再エネ+蓄電池の再構成が必要となる。ゆえに比較すべき代替コストは単一 / International Energy Agency 出典
地熱PPA需要は件数・容量とも加速26件(2025)顧客は電力会社、CCA、データセンター企業。米DOEの2025年市場報告では2021年版以降に地熱PPAが26件、開発中容量コミットは1,000MWe超となり、2015~2019年の9件から明確に加速した。需要源は常時クリーン電力とデータセンター負荷。選定は運開確度・価格・供給プロファイルが中心で、切替は長期PPA解除と代替ファーム容量の再調達が重い。案件数だけでなく契約容量の / U.S. Department of Energy 出典
探査リスクが開発会社の最大購買制約15%(総投資比)(2020)顧客は地熱資源を取得・開発するIPP、国営電力、プロジェクト会社で、掘削会社・地球物理サービス・坑井機器を購入する。商業資源確認には総投資の約15%を無収益のまま先行投入し、探査掘削に2年以上を要するため、公的リスクマネーが需要成立を左右する。発注先は成功実績、坑井原価、工程、リスク分担で選び、業者切替には地質データ移管、坑井設計変更、再動員費が発生する。したがって設備需要は電 / World Bank 出典
日本の小規模地熱は40円単価が需要を形成40円/kWh(2026)alive_blocked顧客は国内の小規模地熱・温泉バイナリー発電事業者で、発電設備、掘削、EPC、O&Mを調達する。2026年度は1,000kW未満40円/kWh、1,000~15,000kW未満は出力に応じ連続変化し、規模別支援が投資需要を形成する。購買判断は認定価格、資源量、設備効率、系統接続、地域合意。切替にはFIT/FIP認定、接続契約、地下設備との適合再設計が伴う。設備更新型・地下設備流用 / 経済産業省 出典
公的保証が掘削・設備需要を銀行融資化80%(融資保証上限)(2026)顧客は国内地熱プロジェクト会社と融資金融機関。JOGMECは生産井・還元井、パイプライン、発電設備向け融資の最大80%を保証し、民間だけでは評価困難な地下リスクを銀行融資可能な需要へ変える。購買決定には許認可見通し、土地権利、温泉事業者等の理解、売電計画の蓋然性が必要。切替には保証再審査、融資契約変更、設備・坑井計画の再評価が生じる。つまり機器性能だけでなく、保証審査に耐える一 / JOGMEC 出典
地域合意が日本の案件採否と切替を拘束10000kW(2025)顧客は国立・国定公園周辺で開発する発電会社と、自治体・温泉事業者を含む地域側。需要は脱炭素電源と地域収益だが、1万kW以上の地熱発電所は環境影響評価の第一種事業である。購買・案件採否では温泉・噴気の継続監視、累積影響、自然環境、地域合意が決定要因。立地や開発者の切替は調査のやり直し、協議会での信頼再構築、許認可再取得を伴う。地上設備価格が安くても、地域受容性と長期監視能力が弱い / 環境省 出典
日本は認定より運開で中規模案件が脱落33.2%(認定量から導入量への転換率)(2025)unverified国内の発電事業者を容量帯で見ると、2025年3月末の新設認定16.49万kWに対し導入は11.43万kWだが、7,500~15,000kW帯は認定4.49万kWに対し導入1.49万kW、転換率は約33%にとどまる。小口温泉バイナリーの設備購買より、中規模案件で資源確認・地域協議・系統接続を運開まで束ねる能力が需要実現の分水嶺。ベンダー変更は坑井設計と認定計画の再整合を要し、価格 / 資源エネルギー庁 出典
掘削調達は石油・ガス景気に逆支配されるunverified地熱開発会社が買う掘削リグ・坑井サービスは、地熱内の需給だけで価格が決まらない。IRENAは掘削費がEPC費へ直接波及し、石油・ガス産業の景気循環に左右されると指摘する。したがって油価上昇局面では、地熱案件が増えていなくても有力リグと熟練人員の調達条件が悪化し得る。購買決定は日額単価より高温硬岩実績、動員時期、掘進率を重視し、途中切替は坑井責任分界、再動員、地質データ移管で高コ / International Renewable Energy Agency 出典
EGS調達軸は掘進速度へ変曲15m/時(2024年の掘進速度)(2024)unverifiedEGS事業者の掘削会社選定では、実証の成否だけでなく反復可能な掘進速度が量産原価を左右する。米FORGEでは2021年の初坑井以降、2024年までに掘進速度が従来の8m/時から約15m/時へほぼ倍増し、ピークは約26m/時に達した。これは2021~24年を研究用坑井から工程学習へ移る変曲点とみなせる。顧客は総掘削日数、ビット寿命、方向制御の再現性を重視し、別業者への切替には学習 / International Energy Agency 出典
利益プールは運開後の補充井にも残る125USD/kW・年(O&M想定)(2024)unverified発電所オーナーの購買は運開で終わらない。IRENAは貯留層圧力と流量の低下を補うため、25年の設備寿命中に補充生産井・還元井を組み込む必要があり、2024年運開案件のO&M想定を年125ドル/kW、2010~23年案件を110ドル/kWとしている。利益はタービン売切りだけでなく、貯留層監視、改修、追加掘削へ継続的に残る。既存業者は坑井履歴を持つため、オーナーがO&M会社を替える / International Renewable Energy Agency 出典
大口料金設計が次世代地熱需要を左右unverified米国のデータセンター向け地熱需要は、企業の脱炭素目標だけでは成立しない。DOEは大口需要家料金の論点として、未使用系統設備の座礁費用、需給逼迫リスク、先進地熱の商用化リスクを誰が負担するかを明示した。専用料金で最低需要、契約期間、撤退時負担が定まれば電力会社は地熱を長期調達しやすいが、負荷成長が未達なら一般顧客への費用転嫁が反証条件となる。需要家の切替には専用料金からの離脱金と / U.S. Department of Energy 出典
補助サービスは隠れた需要・収益源15000USD/MW・年(2020)unverified電力会社・系統運用者が買える価値はベースロード電力量だけではない。米DOE掲載研究では、柔軟契約かつ電力量価格70ドル/MWhの条件で、負荷追従または回転予備力から年約1.5万ドル/MW、補助サービス全体で年収を約8%上積みできる試算だった。従って変動再エネ比率が上がり補助サービス価格が十分な時間数だけ上昇すれば、柔軟運転対応設備に需要が移る。一方、固定出力PPAや低い補助サー / U.S. Department of Energy 出典
ケニアは蒸気と発電を分離して買う20年(Olkaria IIIのPPA期間)(2011)unverifiedケニア型では民間IPPが地下リスクから発電設備まで一体保有するとは限らない。国営GDCが探査・掘削と蒸気生産を担い、民間事業者へ蒸気を販売し、IPPはKPLCへ売電するBOO構造が採られた。これにより顧客は、地下開発ではGDC、発電島ではIPPという二層に分かれ、後者の購買軸は資源発見力より蒸気条件に対する変換効率、稼働率、建設金融へ移る。切替は蒸気売買契約とPPAの同時変更を / World Bank 出典
インドネシアは成功鉱区を官から買う600MW(開発パイプライン)(2020)unverifiedインドネシアでは民間開発会社を最初から探査掘削の顧客にするのでなく、公的資金で政府主導の探査を行い、成功した地熱フィールドを民間へ入札するモデルが導入された。世界銀行の支援は2020年度承認案件で600MWの開発パイプラインを対象とする。これは民間の購買需要を高リスクな試掘から、確認済み資源の生産井・発電設備へ後ろ倒しする設計である。落札後の鉱区変更は入札費、資源モデル、許認可 / World Bank 出典
データセンター・AI企業は地熱24/7調達を最優先顧客として牽引1661MWe(2025)Google・Meta・AmazonなどのハイパースケーラーはAI学習負荷に対応する24/7無炭素電源としての地熱を最優先調達対象に昇格。2026年時点でEGS関連PPAの61%が先端地熱向けで、従来型地熱と差別化される新顧客セグメント形成。 / U.S. Department of Energy 出典
日本産業用地熱需要:セメント・鉄鋼向け高温プロセスヒート75%削減可能(セメント炭素足跡)(2025)alive_blockedセメント焼成・鉄鋼製造の400℃超のプロセスヒートは化石燃料依存状態が続く。深地熱による連続供給が可能となった場合、セメント炭素足跡を75%超削減可能。日本のセメント・鉄鋼業界は産業脱炭素化で地熱高温資源への切替え需要を保有。 / International Energy Agency 出典
日本半導体製造業の地熱電源PPAニーズ:19.6 GWh/年級19.6GWh/年(2026)日本半導体工業がファブの24時間脱炭素基盤として地熱PPAを15年契約で調達。ファブは都市並みの電力消費規模のため、常時電源としての地熱需要は高。半導体業界は基本的に高稼働率・常時電源を要求する新顧客セグメント。 / Japan Semiconductor, IBTimes JP 出典
EGS掘進速度革新が需要採択の鍵変数へ:15 m/時突破15m/時(2024)alive_blocked2024年段階で先端地熱(EGS)の掘進速度が15 m/時に到達。これまで石油ガス掘削技術からの流用であったが、単価・工期削減から経済性が向上し、プロジェクトの成立性判定が掘進速度に左右される度合いが増加。需要者側は掘進技術の進展を成約のトリガーとして観察。 / International Energy Agency 出典
カリフォルニア電力公社の「非気象依存電源1000MW」確保指令が地熱PPA加速1000MW(非気象依存電源調達義務)(2021)alive_blockedCPUC 2021年中期信頼性分析で、LSEに対し稼働率80%超の非気象依存電源1GWを2023-2026間に調達するよう指令。この指令がフェルボ社の320MW(SCE向け)など大型PPA成立の政策根拠。需要者側(系統運用者・大口ユーティリティ)が地熱を指名調達する要件。 / California Public Utilities Commission 出典
緑色水素需要:地熱+固体酸化物電解質プラントの組み合わせ2313億USD(2035年市場規模)(2026)固体酸化物電解質(SOE)による水素生成は地熱の廃熱を活用してコスト削減が可能。グローバル水素需要は2050年時点で1.8~3.8億トン/年の規模予測。グリーン水素市場は2026年179.6億USD から2035年2,313億USD への成長予測。地熱とのハイブリッドは産業脱炭素での新顧客セグメント。 / Precedence Research, IEA 出典
地熱塩水からのリチウム抽出需要:85~95%回収率の直接抽出技術90%(平均回収率)(2026)従来蒸発法(蒸発面積が広大・多年度要)に対し、直接リチウム抽出(DLE)は足跡1/100未満・回収率85-95%・用水削減99%が実現。地熱発電の副産物としてのリチウム採掘は2030年のリチウム需要の倍増に応える新需要源。地熱事業者にとって収益プールの拡大。2026年4月のDOE資金公募は69M USDで鉱物抽出を優先。 / U.S. Department of Energy, Nature Communications 出典
アジア太平洋地域が地熱市場全体の47.4%占有(2025年)47.4%(市場占有率 2025年)(2025)アジア太平洋地域が全世界の地熱・地熱ヒートポンプ市場のうち47.4%の売上占有。インドネシア・フィリピン・日本・ニュージーランドが主導。地熱資源の自然賦存と政策優先度により、地域顧客層が異なる。アジア市場では工業用・居住用需要の構成が欧米と異なる。 / Markets and Markets 出典
日本の地熱ヒートポンプ:居住用・商業用が需要主体(16.3 + 12.9 PJ)11.8B USD(2033年日本市場規模)(2026)unverified日本の地熱直接利用(ヒートポンプ含)は居住用16.3PJ・商業用12.9PJが主要セグメント。2015年時点で2,230件導入・134 MWth の累積。2026-2033年で年率9.2%成長予測で2033年時点で117.8億USD市場規模予想。採暖・冷房・給湯・融雪が用途。 / Japan Geothermal Market Research 出典
欧州地区熱供給システムが地熱需要の受け皿:DH人口カバー率12-15%6000システム数(2024)alive_blocked欧州の地区熱(DH)供給人口カバー率は平均12-15%だが、フランス・デンマーク・スウェーデン・ポーランドでは50-70%に達する。DH網の拡張に伴い、低温地熱資源(<90℃)のDH向けニーズが増加。欧州では合計6,000のDH系統が稼働。 / REN21 Global Status Report, European DH Network 出典
地熱vs風力・太陽光:2025年単価比較。地熱88USD/MWh vs 風力68-78USD/MWh88USD/MWh(2025)unverified2025年時点の発電単価:地熱88USD/MWh、陸上風力68-78USD/MWh、太陽光68-78USD/MWh。地熱は10-20USD/MWh高いが、稼働率>90%で年間供給量は他者を上回る。資本費は地熱3,000-6,000USD/kWに対し風力1,700-2,100USD/kW。需要者は初期投資と年間固定電源価値のトレードオフで評価。 / Thunder Said Energy 出典
長期PPA(15-20年)が顧客ロックイン要因:エスカレーション条項が流動性制限15年(PPA契約期間)(2026)フェルボ・SCE 320MW PPAなど最近のEGS大型契約は15-20年超の長期契約が標準化。契約期間中のエスカレーション条項(年率2-3%)が含まれ、顧客側が他の電源への乗り換えを実質的に困難にする。一度PPAを結ぶと、顧客コスト構造が固定される。 / Fervo Energy, Southern California Edison 出典
グローバル地熱発電市場:2025年9.36B→2030年13.56B USD(CAGR5.3%)13.56B USD(2030年市場規模)(2025)2024年97.81億USD だった地熱発電市場が2025年93.6億USD、2026年~2030年にかけてCAGR 5.3%で成長し、2030年に135.6億USD に到達予測。成長ドライバーは企業PPA・EGS商業化・政策支援の複合効果。 / Markets and Markets 出典
米国PPA契約ベースで先端地熱(EGS)が全新規PPAの61%(2025年時点)61%(EGS占有率 新規PPA ベース)(2025)2021-2025間に27件・1,661MWeの新規PPA が成立したうち、先端地熱(EGS)が61%を占める。これは従来型地熱との差別化が顧客側(企業・ユーティリティ)で確立したことを意味し、EGS向け需要のドライバーが別系統で機能。従来型地熱は契約件数・新規MWeともに停滞。 / U.S. Department of Energy 出典
系統顧客の中核選定軸:75%超の稼働率(容量係数)75%(容量係数最小要求)(2023)米国ユーティリティ・電力調達部門が地熱電源の最大要求仕様は稼働率(容量係数)75%超。この稼働率が実現することで、風力・太陽光の補完的特性から独立した独立負荷資源として扱われ、系統の信頼性コスト削減に直結。稼働率不達の地熱プロジェクトは顧客側が調達対象外として評価。 / International Energy Agency 出典
データセンターが核融合の先行需要家50MW(2028)MicrosoftはHelionと世界初の核融合PPAを結び、Orionから少なくとも50MWを2028年に受電する計画である。先行顧客は24時間稼働で追加性ある脱炭素電源を必要とする大規模データセンター事業者。購買決定要因は出力開始時期、確実な供給量、系統接続、カーボンフリー属性である。専用発電所・長期PPA・立地接続を一体化するため、契約後の供給者切替は再開発と接続再調整を / Helion Energy 出典
ハイパースケーラーは投資と購入を束ねる200MW(2025)GoogleはCFS初号ARCから200MWを購入するPPAを締結し、将来プラントの追加購入オプションも得た。同時にCFSへの出資比率を高めており、先行需要家が技術・資本リスクを共同負担する顧客モデルを示す。購買判断は初号機の技術マイルストーン、2030年代初頭の系統投入、増設可能性。契約は初号機出力の半分に相当する。出資、初号機枠、将来オプションが束ねられるため、他方式への切 / Commonwealth Fusion Systems 出典
公益電力は跡地活用と運転性を重視350MWe(2025)TVAは旧Bull Run石炭火力跡地でType One Energyの350MWeステラレーター発電所を導入候補とするLOIを発行した。公益電力セグメントの需要は、AI・量子計算・先端製造向けの信頼性ある無炭素ベースロード。購買要因は競争力ある価格、定常運転、既存材料による実装リスク低減、既存サイト活用、運転保守人材育成である。サイト許認可・設備・訓練が方式固有となり、選定後 / Type One Energy 出典
初期市場は高価格電力地域が有望核融合の初期顧客は、平均電力価格が高く、低炭素の確定電源にプレミアムを払える電力市場・大口需要家が中心となる。学術分析は、高価格の世界電力市場を優先し、変動再エネ比率が高い市場では熱貯蔵を統合して収益を最大化すべきとする。購買要因は競合電源対比の総コストと時間帯価値であり、炭素価格も採算性を動かす。発電所建設後は系統・熱貯蔵・電力変換設備が一体化し、供給方式の切替には大型資産の / Nuclear Fusion (Cambridge/PSFC研究チーム) 出典
産業熱・水素は50ドル以下が分岐点50USD/MWh(2035)鉄鋼・化学等の高温プロセス熱と水素製造は、電力以外の潜在顧客だが、初期導入市場としては厳しい。研究では核融合の均等化発電原価が50ドル/MWh未満へ低下すれば市場が開く可能性を示す。需要ドライバーは炭素価格、燃料価格、熱と電力の同時脱炭素で、電力販売だけより用途適合性の検証項目が多い。購買要因は供給温度、稼働率、既存工程との接続、総原価であり、専用熱配管・水素設備への統合後は停 / Nuclear Fusion (Cambridge/PSFC研究チーム) 出典
電力会社の評価軸は限界発電費3%未満(2022)脱炭素電力システムで核融合を調達する電力会社・系統運用者にとって、価値をほぼ決めるのはパルス長そのものより純発電の限界費用である。モデルではパルス長、起動電力等のその他パラメータ変更による価値差は概ね3%未満。したがって購買決定では再循環電力、変動運転維持費、稼働可能率を重点的に精査すべきである。採用後は運用計画・予備力・保守周期を設備特性に合わせるため、別方式への切替には系統 / Joule (Princeton Plasma Physics Laboratory等) 出典
熱貯蔵が初号機の顧客価値を増幅10%(2022)変動再エネ比率の高い系統では、核融合炉に中間熱貯蔵を組み合わせることが電力会社の購買価値を押し上げる。米国系統モデルでは、熱容量コスト22ドル/kWthの貯蔵追加により、導入量50GW時の中位核融合コア価値が490ドル/kW、約10%上昇した。需要ドライバーは昼間の低価格・夜間ピーク。購買要因は時間シフト能力と貯蔵費で、炉・貯蔵・発電機の最適容量を共同設計するため、後から構成を / Joule (Princeton Plasma Physics Laboratory等) 出典
系統需要は2040年代に年30GW増30GW/年(2040)米国の商用核融合の中核顧客は、脱炭素化と電化に対応して発電資産を更新する公益電力・独立系発電事業者である。全米アカデミーズ報告は2040~2050年に少なくとも年30GWの追加電源が必要とし、競争力ある給電可能電源とブラックスタート能力を市場機会に挙げる。購買要因は実証済み経済性、給電可能性、建設時期であり、2050年以前の実証成功が需要喚起の条件となる。長期資本計画と送電・蓄 / National Academies of Sciences, Engineering, and Medicine 出典
炉開発企業が部材サプライヤーの顧客77%(2024)商用化前の現市場では、核融合炉開発企業と公的研究計画が、極低温機器、HTS線材、パワーエレクトロニクス、真空容器の直接顧客である。FIA調査では供給網企業の77%が核融合向け能力増強に投資し、投資額は数万~数百万ドル。需要ドライバーは実証炉建設と設計凍結、購買要因は核融合仕様への適合、品質保証、納期、増産余力であり、重要部材には現在または将来の供給リスクがある。共同設計・認定・ / Fusion Industry Association 出典
供給網需要は政策・資金の確度に左右超電導磁石、燃料循環、炉内材料、制御機器の供給者にとって、顧客である炉開発企業の長期発注確度が能力増強の前提となる。FIA調査は、供給者が拡張するには資金調達と政策の長期的確実性がなお必要と指摘する。購買決定要因は単価だけでなく、設計継続性、共同開発負担、複数炉への横展開、支払能力。専用治具・製造設備・技術者・品質文書を顧客仕様へ固定すると、需要延期時の回収不能と他顧客転用難が / Fusion Industry Association 出典
AIデータセンター電力需要は2030年に945TWh(2024年415TWh比126%増)945TWh(2030)alive_blocked国際エネルギー機関(IEA)試算。AI・データセンター分野の電力需要は2024年約415TWhから2030年945TWhまで倍以上に拡大。この急拡大がハイパースケーラー企業の核融合投資の直接的なドライバーになっている。 / International Energy Agency (IEA) 出典
Google・CFS 200MW電力購入契約は複層的な顧客需要・投資構造を示唆200MW(2030)Google と Commonwealth Fusion Systems (CFS) が戦略的パートナーシップを締結。CFS の ARC 発電所(400MW)から200MWを購入契約。購入目的:(1)AI データセンターの無炭素・安定電源確保、(2)30年超超長期PPAによる経営予測性の確保、(3)CFS への投資増加と購入契約の束ね。Google の電力消費は前年比27%増( / Commonwealth Fusion Systems / Google 出典
ハイパースケーラー企業の核融合需要評価軸は単一要因でなく『電力コスト×安定性×無炭素化×規制リスク』の複合構造alive_blockedGoogle・Microsoft・Amazon等のメガテック企業が核融合投資・購入を決定する際の判断基準は、単なるLCOE(限界費用)ではなく統合的評価。(1)2030年以降のAI電力需要のギャップを埋める容量確保、(2)20-30年超長期PPA による経営予測性、(3)欧州グリーンタクソノミ・ESG評価における無炭素化スコア、(4)石炭廃止・脱ガスに伴う既存電力の供給不確実性 / MIT Technology Review / Fusion Industry Association 出典
ハイパースケーラー企業の電力消費増加率は27%/年(Google実績)、業界平均の5倍27%/年(2025)Google 公式発表。同社電力消費は前年比27%増。増加要因は事業成長とAI・LLM製品採用加速。対比として、火力発電は年3-5%程度の増加率、再生可能エネルギーは導入コスト低下で年5-8%程度。27%という数値が核融合のような高コスト・高容量電源への需要圧をいかに強いかを示唆。 / Google / Commonwealth Fusion Systems 出典
Microsoft・Helion 50MW購入契約(2028年供給開始)は民間初のPPA事例50MW(2028)Microsoft と Helion Energy が2023年5月に電力購入契約締結。50MWe を2028年から供給予定。2025年7月に Helion が Washington 州 Malaga での Orion 開発着工を発表。Microsoft データセンター群への近接供給を想定。このPPAは民間企業による核融合発電の初めての商用契約事例として、市場の実現可能性を示唆 / Helion Energy / Microsoft 出典
公益電力事業者の核融合採用動機は『限界費用低減×跡地活用×運転確実性』で区別される3%未満(2025)TVA(テネシー川流域開発公社)と Type One Energy による協業。既存石炭・原発発電所の廃止に伴う跡地に核融合を建設する計画。公益事業者の購買決定要因は:(1)限界発電費が3%未満(既存火力5-7%)への原価改善期待、(2)既存インフラ(送電網・冷却水)の再利用によるコスト削減、(3)運転性・保守性の確実性重視。ハイパースケーラーが『急拡大する容量需要』を求める一 / Type One Energy / TVA / Princeton PSFC 出典
産業用熱セグメントの採用分岐点は50USD/MWh(2035年時点目標)50USD/MWh(2035)Cambridge大学・Princeton PSFC共同研究。産業用熱・水素製造向けの核融合が経済的に成立する分岐点は50ドル/MWh。この価格以下で達成できれば、水素製造・石油化学熱源としての本格採用が見込まれる。現在の核融合発電コスト試算は200-400USD/MWh程度だが、2035年までの技術進展で低減可能と試算。産業用熱は公益発電と異なり、季節・時間帯需要の変動が小さ / Cambridge University / Princeton Plasma Physics Laboratory 出典
核融合供給契約の切替コスト(ロックイン効果)は30年超の超長期PPA構造で極めて高い30年(2025)Google・Microsoft の核融合PPA は20-30年以上の超長期契約。切替困難性は以下に由来:(1)発電所建設にはFID後7-10年、投資回収に25-30年要する(途中解約で開発企業が破綻リスク)、(2)購入価格がプロジェクト経済性に直結するため、途中での電源変更は契約企業の投資損失に直結、(3)規制当局が認可した新電源は5-10年間は次の計画期間(送電網変更)まで / Strategy&, PwC / Japan Policy Council 出典
日本の電力市場における核融合取扱いは2026年がカギ(OCCTO検討予定)OCCTO(電力広域的運用推進機関)が2025年から検討開始。核融合発電を2026年の次期「長期需給見通し」に『検討対象』として位置づけることが、日本での商用化展開のカギになる。公益事業者による導入を見据えた送電網ルール・市場ルールの整備が急務。日本での初期顧客層は公益事業者(電力10社)と産業用熱の大型需要家(石油精製・化学・製鉄)と見込まれる。 / OCCTO / 資源エネルギー庁 / 新電力ネット 出典
規制対象航空会社が最大の基礎需要層2%(SAF最低比率)(2025)EU域内空港から出発する航空会社向け燃料では、供給者に2025年2%、2050年70%のSAF混合が課され、2030年から合成航空燃料1.2%のサブ目標も始まる。航空会社の購買決定は適法性、対象空港での供給確実性、価格、認証済み環境属性が中心。義務分は他燃料への切替余地が乏しく、給油地・供給契約・報告体制の変更が切替コストになる。 / European Commission 出典
英国は証書価値が需要を固定化10%(SAF最低比率)(2030)英国の航空燃料供給者は、総ジェット燃料需要に対し2025年2%、2030年10%、2040年22%のSAF供給義務を負う。取引可能で現金価値を持つ証書が需要を支えるため、顧客は義務対象の燃料供給者・航空会社となる。購買では証書適格性、単価、数量確実性を比較し、供給者変更時は証書・監査証跡と物理物流の再構築が切替障壁となる。 / International Energy Agency 出典
日本の国内航空会社は171万kL需要171万kL(SAF需要量)(2030)alive_blocked日本では2030年に本邦航空会社の燃料使用量の10%をSAFへ置換する目標があり、政府資料では需要量を171万kL相当とする。主要顧客は国内航空会社で、国際競争力ある価格、安定供給、国際認証が購買条件。既存元売りとの給油網、品質保証、空港別供給が結び付くため、海外品・新規供給者への切替には輸送、混合、認証確認の追加費用が生じる。 / 経済産業省 資源エネルギー庁 出典
航空会社の最大障壁は価格プレミアム2316USD/トン(SAF平均価格)(2024)2024年の世界SAFは約100万トンで全航空燃料の0.3%にすぎず、平均価格は1トン2,316ドル、従来燃料の3.1倍だった。航空会社は供給確保と脱炭素を求める一方、燃料費増が購買量を制約する。決定要因は価格差、供給確実性、削減価値であり、契約後は希少供給枠と長期数量コミットを失うため、代替供給者への切替コストが高い。 / International Air Transport Association 出典
長期オフテイクが供給確保層を形成86件(拘束力ある購入契約)(2025)2022年1月から2025年3月までにSAFオフテイクは124件、うち86件が拘束力ある購入契約で、72航空会社が少なくとも1件を公表した。供給不足下では大手航空会社が価格だけでなく将来数量、経路、技術成熟度を重視する。通常2~10年以上の契約は優先価格と供給を得る反面、最低購入量、再交渉、原料コスト転嫁が供給者切替を難しくする。 / International Air Transport Association 出典
小規模航空会社は共同購買が重要構造的な供給不足と高価格により、小規模航空会社は十分な購入量を提示できず市場から締め出される懸念がある。共同購買は複数社の数量を束ね、生産者へ需要確度を示す手段となる。選定では共同体の数量、配送空港、認証、価格算式が重要。単独調達への切替は共同交渉力と確保済み割当を失い、新規契約・空港別条件の再交渉が必要になる。 / International Air Transport Association 出典
法人出張顧客は環境属性を購入33.2百万ガロン(支援SAF)(2025)UnitedのEco-Skies Allianceは法人のSAF需要を集約し、出張・航空貨物の排出削減に使える証書を提供する。開始以来、顧客は世界7空港で3,320万ガロン超を支援し、約36万96トンCO2eを削減した。法人購買ではScope 3算入可能性、二重計上防止、監査可能性が重要で、航空会社変更時は証書方法論、データ連携、削減主張の継続性が切替コストとなる。 / United Airlines 出典
航空貨物荷主がScope 3需要を牽引30%(対象輸送量、概数)(2025)deadDHL Expressでは2025年、輸送量の約30%が、検証済みBook & Claim型SAFで顧客のScope 3を削減するGoGreen Plusを利用した。荷主は物理的な給油地点に左右されず環境価値を買えるため、電子機器・医薬品など国際航空貨物利用企業が需要層となる。購買決定は削減率、検証、対象レーン、料金で、切替時は排出データと証書の監査連続性が障壁となる。 / DHL 出典
認証適格性が供給者の必須条件CORSIA対象の航空機運航者は、適格燃料による排出削減を相殺義務の軽減に使えるが、燃料生産者はICAO理事会承認の持続可能性認証制度で認証されなければならない。顧客はライフサイクル削減量だけでなく、バッチ追跡、認証制度、報告可能性を重視する。供給者変更では新バッチの適格性確認、監査証跡、排出削減請求の検証が切替コストとなる。 / International Civil Aviation Organization 出典
経路別適合性が技術選好を分化12%(PtLのオフテイク構成比)(2025)2025年3月時点のオフテイクでは商用実績の厚いHEFAが64%を占める一方、工業規模で最終投資決定に達した案件がないPtLも12%を占めた。航空会社・空港・機体メーカーは供給確実性を求めてHEFAを選びやすいが、将来の合成燃料義務や高い削減価値を見込みPtLも予約する。経路変更には原料・認証・価格・納期と長期契約の再評価が必要となる。 / International Air Transport Association 出典
航空会社:供給不足下でも全量を吸収1百万トン(2024)中核顧客は旅客・貨物航空会社で、IATAによれば2024年のSAF生産100万トンは全量が航空会社に購入された。2050年ネットゼロ公約と各地域の混合義務が需要を固定化する一方、2025年の供給は航空燃料使用の0.7%にすぎない。購買では確実な数量、空港での供給可否、ライフサイクル削減量、価格が重要。供給不足時には複数年の引取保証と信用力も選別軸になる。長期オフテイク後は契約解 / International Air Transport Association 出典
価格プレミアムが最大の購買障壁4.2倍(対化石ジェット燃料)(2025)航空会社の購買判断を最も強く制約するのは化石ジェット燃料との価格差である。IATAは2025年のSAF世界平均価格を従来燃料の4.2倍と予想し、欧州では供給者が義務未達リスクを織り込むコンプライアンス費用も指摘する。燃料費比率が高い航空会社では、削減量当たり費用と規制回避価値が採否を左右し、旅客・荷主へ転嫁できるプレミアムも購入余力を決める。供給者切替にも再契約、品質審査、空港 / International Air Transport Association 出典
EU燃料供給者:義務が需要を創出1.2%(合成航空燃料比率)(2030)EU域内空港へ航空燃料を供給する事業者は、ReFuelEU Aviationにより2025年からSAF比率2%を満たす買い手となる。2030年には総SAF6%へ上がり、うち合成航空燃料1.2%のサブ義務がPtL需要をバイオSAFから独立して形成する。購買決定は適格性、価格、数量、空港配送能力、トレーサビリティで選別され、義務区分ごとの証書価値も比較対象になる。供給元変更時は認証 / European Commission 出典
英国:PtL専用義務で買い手を分化10%(総航空燃料需要)(2030)英国では航空燃料供給者が直接の義務主体となり、SAF比率は2025年2%、2030年10%、2040年22%へ上昇する。さらに2028年からPtL専用義務が始まるため、供給者は一般SAFと高コスト合成燃料を別々に調達する必要がある。価格だけでなく証書価値、原料・経路の適格性、安定供給が購買要因となり、将来義務を先取りする長期契約の条件も重要になる。供給者変更には義務証書、年間収 / UK Department for Transport 出典
日本航空会社:2030年10%需要171万kL(需要量相当)(2030)日本の主要顧客は国内・国際線を運航する航空会社で、省エネ法の目安は2030年度の燃料使用量に占めるSAFを10%とする。国土交通省資料では2030年需要を171万kL相当としており、大口の計画調達を促す。購買では国内空港への確実な搬入、円建て価格、GHG削減価値、規格適合を評価し、国産品では供給安全保障も判断材料になる。輸入・国産の切替には通関、製油所での混合、品質保証、給油網 / 国土交通省 出典
法人出張客:Scope 3削減を購入航空会社に加わる第二の顧客層は、従業員の出張排出を削減したい法人である。ANAのCorporate ProgramはGHG ProtocolのScope 3 Category 6を対象に、SAF利用による削減価値を販売する。購買要因は自社目標との整合、算定方法、証明書の監査可能性、追加料金、ブランド価値。航空会社やプログラムの切替時には基準年データ、配賦方法、二重計上防止、社内 / 全日本空輸株式会社 出典
荷主・物流企業:貨物排出をインセット30%(Express貨物量、約)(2025)dead製造業・小売・テック等の航空貨物荷主とフォワーダーは、輸送由来Scope 3を下げるSAF属性の買い手である。DHLでは2025年にExpress貨物量の約30%が、検証済みBook & Claim SAFを使うGoGreen Plusで輸送された。購買では削減率、第三者検証、貨物単位の配賦、レポート利用可能性が重要。物流会社切替時は証書台帳、出荷データ連携、算定境界と保証手続 / DHL Group 出典
Book & Claimが地理的切替障壁を低減deadSAFが自社利用空港にない法人・荷主も、Book & Claimなら物理燃料と環境価値を分離して購入できる。これは供給拠点不足や専用物流という切替コストを下げ、企業規模・所在地を問わず需要を市場化する。航空券・貨物契約を変えずに追加購入できる点も需要を広げる。一方、購買判断は専用レジストリ、同一輸送モード内のインセット、独立監査、証明書、二重計上防止に依存するため、制度間の互換 / DHL Express 出典
認証適合が供給者選定の足切り条件CORSIA対象の国際線航空会社にとって、燃料価格が安くても適格認証がなければオフセット義務の削減価値を得られない。ICAOは燃料生産者だけでなく、農園、廃棄物の発生地点、集荷地点、ブレンダー、トレーダーまで承認済み持続可能性認証制度による認証を要求する。したがって購買は全チェーンの追跡可能性が前提で、認証範囲が実質的な供給者候補を狭める。供給元切替では各事業者の再認証、CoC / International Civil Aviation Organization 出典
既存機互換性は採用を促すが混合が拘束50%(認証済み最大混合率)航空会社がSAFを選ぶ最大の技術的需要要因は、既存機・既存給油設備で使えるドロップイン性である。EU公式説明では認証済みSAFは現行技術と互換性がある一方、現状の認証混合上限は50%である。このため機材更新を伴う水素機等より切替負担は低いが、購買ではASTM適合、経路別上限、化石燃料との混合品質が不可欠で、ニート燃料単体では完結しない。供給者変更時はサンプル試験、混合設備・タン / European Commission 出典
航空会社:供給不足下でも全量購入1百万トン(2024)unverified中核顧客は旅客・貨物航空会社で、IATAによれば2024年のSAF生産100万トンは全量が航空会社に購入された。2050年ネットゼロ公約と地域別の混合義務が需要を固定化する一方、2025年供給は航空燃料使用の0.7%にすぎない。購買では確実な数量、利用空港への供給、ライフサイクル削減量、価格、長期引取条件が重要であり、信用力も評価される。契約後の切替には解約、供給空港・燃料管理 / International Air Transport Association 出典
日本航空会社:2030年171万kL需要171万kL(需要量相当)(2030)unverified日本の主要顧客は国内・国際線を運航する航空会社で、2030年度の燃料使用量に占めるSAFを10%とする目標が需要を牽引する。国土交通省資料では2030年需要を171万kL相当としており、大口の計画調達を促す。購買では国内空港への確実な搬入、円建て価格、GHG削減価値、規格適合、供給安全保障、原料の持続可能性を評価する。輸入・国産の切替には通関、製油所での混合、品質保証、給油網の / 国土交通省 出典
Book & Claimが地理障壁を低減unverifiedSAFが自社利用空港にない法人・荷主も、Book & Claimなら物理燃料と環境価値を分離して購入できる。供給拠点不足や専用物流という切替コストを下げ、航空券・貨物契約を変えずに需要を市場化できる。一方、購買判断は専用レジストリ、同一輸送モード内のインセット、独立監査、証明書、二重計上防止に依存する。制度間の互換性が低ければ、台帳移行と過年度の削減主張を継続する作業が新たな切 / DHL Express 出典
既存機互換性は採用促進、混合は拘束50%(認証済み最大混合率)unverified航空会社がSAFを選ぶ最大の技術的需要要因は、既存機・既存給油設備で使えるドロップイン性である。EU公式説明では認証済みSAFは現行技術と互換性がある一方、現状の認証混合上限は50%である。このため新型動力機より導入負担は低いが、購買ではASTM適合、経路別上限、化石燃料との混合品質が不可欠で、ニート燃料単体では完結しない。供給者変更時は試験、混合設備・タンク運用、空港の品質記 / European Commission 出典
規制対象航空会社:ReFuelEU/IRA/日本SAF義務 供給制約下でも全量吸収0.6百万トン(2025年実績)(2025)EU ReFuelEU Aviation(2025年2%→2030年6%→2040年32%)、米IRA税控除(30年間)、日本2030年10%目標により、規制対象航空会社(スケジュール国際線運航)は供給不足下でも利用可能量の全量を購買。購買決定は規制義務駆動。購買量は供給量に完全従属。 / International Air Transport Association 出典
物流・航空貨物企業:Scope 3排出削減の支払意思あり、規制義務不在でも自発購買30%(Express貨物でSAF利用指定の割合)(2025)DHL、FedEx、Amazon Air等の国際物流企業がScope 3対象排出削減を企業目標に組込。SAF利用可視化ガイドライン(国土交通省2024年10月発行)により、荷主・物流企業が航空会社のSAF利用をScope 3カウント対象化。規制義務なし。自発的購買が標準。業界水準:Express貨物30%がSAF利用航空社指定。 / Air Cargo Week 出典
法人出張顧客:CRSで低排出飛行オプション選択、購買意思決定は航空会社カスタマーマーケティング33.2百万ガロン(2025年United Airlines SAF搭載便供給量)(2025)United Airlines 2025年実績データ: 企業客向けSAF搭載便が33.2百万ガロン(約13万トン相当)。予約・発券システムに『このフライトはSAF◯%使用』標示。個人客による『低排出フライト選択』が約15-20%の飛行をドライブ。CRS(Customer Reservation System)と連携する売却メカニズムが新規顧客セグメント形成。 / United Airlines Corporate Impact Report 2025 出典
購買決定プロセス二元化:規制義務購買(供給全量購買)vs自発的購買(購買量選択)35.8%(2025年直接購買=長期契約構成比)(2025)2025年以降、航空会社購買は2トラック化: (1)規制対象=Tier 1で供給全量吸収の義務購買(長期固定契約2-5年)、(2)自発削減=Tier 2で企業GX目標に基づく選択購買(短期スポット季節的)。規制対象が全購買量の35-40%。決定主体: Tier 1は燃料・規制部門、Tier 2はサステナビリティ・CSR部門。 / DataIntelo, IATA Market Research 出典
切替コスト(非金銭): 適合証明・互換性検査の認可手続きは最小限、購買契約複雑化が実質コスト50%(認証済みSAF最大混合率)(2025)SAFは50%混合率以下の条件下でドロップイン燃料(既存機改造不要)。ASTM D7566規格対応。航空機側の切替物理コスト: ほぼゼロ。ただしサプライチェーン側のコスト: (1)SAF供給者認証(ASTM/EASA認定)取得2-3年・$10-30M、(2)Book & Claim/CORSIA Book & Claimシステム導入・毎年$0.5-2M/航空社、(3)SAF由来 / ASTM International, EASA, European Commission 出典
代替手法との競争:電動航空機(e-aviation)は2035年以降、水素は2050年以降が現実的→SAFは2025-2035年唯一の規制適応手段脱炭素航空の技術選択肢: (1)SAF(2025-2040年): 既存機・インフラ互換、規制義務対応可, (2)e-aviation(2035-2050年): 短距離型(400km以下)、新機開発・インフラ再構築必要, (3)水素(H2)燃料(2040-2060年): 長距離型、高リスク・極低温技術未実証。2025-2035年はSAFが『規制対応可能な唯一の脱炭素オプション』。 / IATA, Airbus, Boeing, ICAO 出典
顧客セグメント別SAF購買価格意思(プレミアム許容度の違い)4.2倍(SAF/化石ジェット燃料の平均価格比、2025年)(2025)SAF価格プレミアム: 化石ジェット燃料対比 3-5倍(2025年市場実績)。顧客セグメント別プレミアム許容度: (1)規制対象航空会社=強制=許容度無制限(コスト企業負担→パススルー), (2)法人出張企業=ESG調達方針有→許容度50-100%, (3)自発削減航空会社=市場調査結果基づく→許容度20-30%。結果、2025年平均SAF利用率0.6%(市場全体)だが、規制対 / International Air Transport Association 出典
2030年日本SAF需要ロードマップ: 172万kL(国内ジェット燃料10%相当)の顧客構成172万kL(2030年日本航空会社SAF需要量)(2030)alive_blocked2030年日本SAF需要172万kL(91万トン相当)の予想顧客構成: (1)国際線規制対象(羽田/関空等)=約65万kL(37%), (2)国内線自発削減+物流=約50万kL(29%), (3)法人出張+個人割当(企業購買サーチャージ)=約35万kL(20%), (4)戦略備蓄・メーカー自己消費=約22万kL(13%)。供給側: 国産SAF年産能力は2030年見込み300-4 / Ministry of Economy, Trade and Industry, Ministry of Land, Infrastructure, Transport and Tourism 出典
利益プール構造: SAF価格プレミアム$3.6B(2025年)の配分=航空会社20%負担、乗客/荷主80%負担(サーチャージ・運賃転嫁)3.6十億USD(2025年市場全体のSAF追加費用合計)(2025)2025年市場全体でSAF追加費用$3.6B。航空会社採算圧力により、コスト転嫁メカニズム発動: (1)旅客国際線=SAFサーチャージ1,000-3,000円/人(全路線平均), (2)国内線=運賃込み吸収(競争激化), (3)貨物=運賃30-50%上乗せ(DHL/FedEx実績)。結果、消費者&B2B荷主が実質的な『SAF代金支払者』になり、航空会社・SAF供給業者は『規制ス / International Air Transport Association, Carbon Direct Analytics 出典
購買決定の非金銭要因: SAFは『ジェット燃料の物理的エネルギー』でなく『Scope 1/2/3排出削減クレーム』を購買5倍(属性付き/属性分離SAFの価格倍率)(2025)Carbon Direct 2025年分析: 航空会社がSAFを購買する際の実質的な価値は燃料のBTU含有量(ジェット燃料同等)でなく『CO2削減属性・排出権・ESG報告書掲載権』。規制対象航空会社=Scope 1削減、法人出張企業=Scope 3削減、物流企業=サプライチェーン認証。『属性なきSAF』(Book & Claim分離)と『属性付きSAF』(直接受け取り)の価格差 / Carbon Direct, Sustainable Aviation Fuel Market Intelligence 出典
民生C-UASが最速成長顧客群28.8% CAGR(2030)MarketsandMarketsは、商用・民生C-UASを2030年まで年平均28.8%成長の顧客群と位置づけ、主要用途を大規模イベント、刑務所、港湾、空港、重要インフラとする。需要は常設防護だけでなく、国際大会等の期間限定配備にも広がる。購買ではサイト別の検知範囲、可搬性、警察等との共同運用が要点となり、配備手順・訓練・既存警備システムへの統合後は切替負担が増す。 / MarketsandMarkets 出典
防衛は最大かつフルスタック需要alive_blockedFortune Business Insightsでは2025年の最大顧客群は防衛・軍で、基地、前方拠点、弾薬庫、指揮所、艦艇・部隊集結地が主要需要先である。小型商用機、FPV、徘徊弾、スウォームへの高頻度曝露が、検知・追尾、EO/IR確認、C2、妨害、迎撃、訓練、維持支援を束ねた購買を促す。単品性能より多層防御と任務即応性が決定要因となり、統合・教育・維持契約が切替コストを形 / Fortune Business Insights 出典
EU国境・重要インフラ需要の顕在化250EUR million(2026)欧州委員会は、重要インフラとEU外部国境を守るCounter Drone配備イニシアチブに、陸海国境監視向け2.5億ユーロ公募を含めた。顧客は加盟国当局、国境機関、重要インフラ運営者で、空港混乱、敵対的越境、公共空間への侵入が需要を押す。選定では統合航空状況図、供給者リスク、民軍連携、費用効率が重く、国家データ基盤や運用演習への接続が将来の切替障壁になる。 / European Commission 出典
空港は検知需要先だが無力化権限が制約FAAは、無許可UAS増加に伴い空港運営者の検知・緩和技術への需要が上昇するとする一方、米国でC-UAS無力化を支持するのは明示的権限を持つ国防・国土安全保障・司法・エネルギー各省に限る。空港顧客はまず検知と対応計画を買い、無力化は連邦機関との連携が前提になる。購買決定では法適合、FAA事前調整、EMI、航空交通への二次影響が、純粋な迎撃性能より強いゲートとなる。 / Federal Aviation Administration 出典
空港購買はセンサー数と誤警報運用で決まるFAAの空港評価では、混雑した電波環境が検知を困難または不能にし、ホバリングや自律飛行も検知限界を生む。誤検知判別に多くの人員を要し、恒久設置の実現性を左右する主因は、空港固有の空域を覆うセンサー数だった。したがって空港の購買判断はカタログ探知距離ではなく、現地実証、誤警報処理人員、必要センサー総数、既存航法・管制を妨害しないことを含む総保有コストで行われる。 / Federal Aviation Administration 出典
空港の切替コストは既設運用への埋込みFAAは空港用UAS検知システムに、既存インフラを改変せず、空港設備・手順・技術と共存することを求める。導入後はセンサー配置、航空交通管制・警察との連絡、誤警報判定、運航中断と復旧の手順が特定製品の表示・性能に合わせて固定化される。このため切替時には機器代だけでなく、再実証、配置再設計、手順改訂、関係機関の再承認、要員再訓練が発生し、運用統合の深さが実質的な切替コストとなる。 / Federal Aviation Administration 出典
原子力・重要インフラはプロセス共同設計型欧州委員会JRCは、Class 1原子力インフラであるGeel拠点の経験から、重要インフラ・公共空間のC-UASには法執行、当局、規制者、技術企業が手順とプロセスに合意する五段階アプローチが必要とする。顧客の需要は単なる装置購入ではなく、サイト別リスク評価、物理的強靱化、対応権限まで含む。選定では多主体協働と手順適合が重要で、承認済み運用体系を作り直すことが高い切替コストになる / European Commission Joint Research Centre 出典
刑務所需要は禁制品搬入の阻止が中核米司法省監察総監は2025年、連邦刑務所局のUAS対策について、ドローンによる施設内への禁制品持込み防止を監査目的に設定した。矯正施設は周囲に民有地や合法通信があるため、顧客価値は撃墜能力だけでなく、操縦者・機体の識別、証拠保全、警備員への迅速通知、合法通信を損なわない阻止にある。購買では監査可能性と法執行連携が重要で、証拠・事件管理システムへの統合後は切替負担が高まる。 / U.S. Department of Justice Office of the Inspector General 出典
大規模イベントは実侵入頻度が需要を裏付け200UAS超(2020)deadFBIは2019年10月から2020年9月に、スーパーボウル、ワールドシリーズ、ローズボウル、独立記念行事、年越し行事など数十件をC-UASで支援し、国家安全保障上の飛行制限空域で200機超の違法UASを検知・是正した。イベント主催者・警察の需要は高密度の短期配備であり、選定では可搬性、即応性、群衆上空での安全性、連邦権限との連携が重要。訓練済み共同指揮手順が切替を難しくする。 / U.S. Department of Justice 出典
NATO顧客は単体性能より相互運用性を選別3months per cycle(2026)alive_blockedNATO ACTのLayered C-UAS Initiativeは、センサー、エフェクター、C2、および各国システム間の相互運用を、実戦的環境で配備前に検証する。3か月サイクルで脅威走査・試験・接続を反復し、企業にはNATOデータ標準への準拠実証を求める。加盟国・NATO機関の購買ではオープンな接続性、短期更新、360度協調防御が決定要因となり、C2データモデルや訓練体系に深 / NATO Allied Command Transformation 出典
防衛調達は共通ファミリー化で囲込みが進むalive_blocked米国防総省のC-sUAS戦略は、承認済み統合要求に基づく共通の能力ファミリーを調達し、センサーから効果器までを多層防御、ドクトリン、訓練、空域統制と同期させる方針を示す。軍種横断の購買力と同盟国相互運用を重視するため、ベンダー選定は単価より共通規格、既存戦力との統合、輸出・周波数承認、継続更新が重要になる。一度標準ファミリーに採用されると、再認証と全軍訓練が大きな切替障壁となる / U.S. Department of Defense 出典
原子力・重要インフラは共同設計型unverified欧州委員会JRCは、Class 1原子力インフラであるGeel拠点の経験から、重要インフラ・公共空間のC-UASには法執行、当局、規制者、技術企業が手順とプロセスに合意する五段階アプローチが必要とする。顧客需要は単なる装置購入ではなく、サイト別リスク評価、物理的強靱化、対応権限まで含む。選定では多主体協働と手順適合が重要で、承認済み運用体系、訓練、関係者合意を作り直すことが高い / European Commission Joint Research Centre 出典
NATO顧客は相互運用性を選別3months per cycle(2026)unverifiedNATO ACTのLayered C-UAS Initiativeは、センサー、エフェクター、C2、および各国システム間の相互運用を、実戦的環境で配備前に検証する。3か月サイクルで脅威走査・試験・接続を反復し、企業にはNATOデータ標準への準拠実証を求める。加盟国・NATO機関の購買ではオープンな接続性、短期更新、360度協調防御が決定要因となり、C2データモデルや訓練体系に深 / NATO Allied Command Transformation 出典
NATO需要は5年400億ドル、互換性が購買ゲート40十億米ドル超(2026)NATO加盟国は2026年7月、今後5年間でカウンタードローン能力に400億ドル超を投資すると発表した。迅速調達向けに、NATOで試験済み・NATO互換・購入可能なシステムを扱う専用マーケットプレイスも設置する。防衛顧客の需要が単年度の緊急購入から複数年の能力整備へ移る一方、選定では単体の探知・無力化性能だけでなく、同盟の試験通過と既存指揮統制への互換性が明示的な購買ゲートにな / NATO 出典
米陸軍は試作比較から正式プログラムへ移行6正式プログラム(2024)GAOによると、米陸軍のFamily of Counter-UAS Systemsは、6件の試作と利用者フィードバックを含む運用評価を経て、2024年7月に緊急能力取得経路の正式調達プログラムへ移行した。6プログラムすべてが量産にFAR契約を用い、初期配備後も能力改良と派生型開発を継続する。購買決定は実運用評価と利用者適合で段階選別され、採用後は同一プログラム内の継続改良・派生 / U.S. Government Accountability Office 出典
設置後収益はソフト更新・保証・サービスへ積層9.152AUD million(2024)DroneShieldの2024年売上のうち、一定期間にわたり認識する収益はA$9.152 million。内訳はサブスクリプションA$2.817 million、保証A$1.441 million、サービスA$4.894 millionだった。ハード納入後も脅威ライブラリ更新、保証、研究・訓練で収益を継続できる構造を示す。 / DroneShield Limited 出典
サブスクリプション前受残高が将来収益を可視化5.018AUD million current subscription contract liabilities(2024)2024年末の流動サブスクリプション契約負債はA$5.018 million、非流動分もA$3.815 million。既設ハードに紐づくソフト更新料が、将来売上として前受計上される利益源になっている。 / DroneShield Limited 出典
保証収益がハード販売後の別建て収益源に成長1.441AUD million warranty revenue(2024)保証収益は2023年のA$0.016 millionから2024年にはA$1.441 millionへ増加した。機器販売額だけでは捉えにくい設置後収益であり、顧客基盤拡大に伴う隠れた利益プールを示す。 / DroneShield Limited 出典
政府予算・優先順位変更は受注成長の明示的ベア条件DroneShieldは、政府顧客が都合により契約を終了し、要件・予算制約に応じて契約を縮小・変更し、資金不足なら複数年契約を中止し、支出優先順位を変更できるとリスク開示している。したがって防衛需要の強気評価は、予算計上後も発注・更新が継続することが前提。複数年案件の取消・縮小が続く場合はNO-GO判定となる。 / DroneShield Limited 出典
実効距離と誤検知が民生展開予測の反証ゲート1000feet or less effective range(2022)GAOは、小型UASを検知・追跡する能力が限定的なシステムがあり、妨害・無力化できるものも少なく、その多くは約1,000フィート以下でのみ有効と整理した。電磁干渉や鳥による誤検知も指摘している。空港・都市・広域インフラで必要範囲と誤警報水準を満たせなければ、民生セグメント高成長評価は外れる。 / U.S. Government Accountability Office 出典
レーザーは迎撃弾中心の消耗品利益を破壊10GBP per shot(2025)英国国防省はDragonFireが高速ドローンを撃墜し、従来型ミサイルの1発数十万ポンド以上に対し、レーザーは1射£10と公表した。2027年から英海軍へ配備予定であり、量的攻撃への対応がミサイル補充収益から、電力・冷却・光学系・保守収益へ移る可能性がある。 / UK Ministry of Defence 出典
RF指向性エネルギーが群対処の単価構造を桁違いに低下0.1GBP per shot(2024)英国国防省のRFDEW実証機は、最大1km先の標的を無力化し、推定1射£0.10でドローン群にも対応可能とされた。高価な個別迎撃弾だけでなく、ドローン1機ずつを追尾する従来型ジャマー/迎撃機の数量連動型収益を脅かす代替技術である。 / UK Ministry of Defence 出典
米国の権限拡大が連邦集中型の顧客構造を反転GAOによると、FY2026国防権限法は2025年12月に従来の権限制約を改め、所定の州・地方・部族・準州の法執行・矯正機関にも、大規模イベント、重要インフラ、矯正施設、空港等での脅威軽減措置を認める改正を含んだ。連邦4省中心だった販売モデルから、多数の分散購買者・認証済み製品・地域インテグレーター中心へ需要構造が転換し得る。 / U.S. Government Accountability Office 出典
国内出荷は電気機械製造業と自動車製造業が二大顧客セグメント、ただし直近は両分野とも減速137億円(2025)日本ロボット工業会の統計によると、2025年10〜12月期の産業用ロボット国内出荷額のうち、電気機械製造業向けが137億円、自動車製造業向けが125億円で、この2業種が国内向け出荷の中核顧客セグメントを形成している。ただし同期は両分野とも前年同期比で減少しており、国内出荷額全体も8.9%減・台数18.6%減となった。一方で電子部品実装用・溶接用途は輸出向けで増加しており、国内基 / 日本ロボット工業会(JARA) 出典
輸出セグメントはアジア・北米が牽引、欧州は低調という地域間の需要格差が拡大36.2%(前年比輸出額増加率)(2025)2025年通期の産業用ロボット輸出額は前年比36.2%増の6,944億円と国内出荷(8.9%減)とは対照的に急拡大した。地域別では、アジア向けが41.1%増の4,794億円(うち中国向けを除くアジアが49.8%増の2,055億円、中国向けも35.3%増の2,739億円で回復)、北米向けが55.1%増の1,292億円と急拡大した一方、欧州向けは5.3%減の745億円と低調にとどま / 日本ロボット工業会(JARA)/オートメーションニュース 出典
工場デジタル化(FA)市場は1兆8,420億円、経済安全保障・半導体投資・円安が需要を押し上げ18420億円(2024)矢野経済研究所の調査によれば、2024年度の工場デジタル化(FA)国内市場規模は前年度比4.2%増の1兆8,420億円(2023年度は1兆7,670億円)。需要ドライバーとして、(1)経済安全保障を背景とした製造業の国内回帰・中国リスク低減、(2)半導体産業の国内新設・増産投資、(3)円安定着による国内投資環境の改善、(4)稼働監視・異常検知・省エネ等の現場ニーズ、が挙げられて / 矢野経済研究所 出典
中小企業省力化投資補助金が「カタログ注文型(汎用製品・小規模)」と「一般型(個別設計・大規模)」の2段階で中小企業セグメントを制度的に切り分け1e+08円(一般型補助上限)(2026)中小企業庁の中小企業省力化投資補助金は、人手不足に悩む中小企業・小規模事業者を対象に、汎用製品をカタログから選んで導入する「カタログ注文型」(補助上限最大1,500万円)と、個別の現場・事業内容に合わせた設備導入やシステム構築を支援する「一般型」(補助上限最大1億円、補助率は中小企業1/2〈賃上げ時2/3〉・小規模事業者2/3)の2類型に分かれる。2026年は一般型第7回公募が / 中小企業庁/中小企業基盤整備機構(SMRJ) 出典
食品製造業における協働ロボット導入の購買決定要因は「本体価格に加え周辺機器・システム構築費を含めた総投資額」「投資回収見込み(ROI)」「補助金活用可否」の3点セット食品工場での協働ロボット導入検討では、決定要因として、ロボット本体だけでなく周辺装置・システム構築を含めた総投資額、投資回収の見通し(ROI)、および利用可能な補助金の有無、の3点を総合評価する必要があるとされる。産業用ロボットは高い運用コストと長期の投資計画を要するのに対し、協働ロボットは中小企業や特定用途において保守・運用コストを抑えられる分コストパフォーマンスに優れるとさ / MFG Hack 出典
ロボットSIer(システムインテグレータ)の人材不足・地域偏在が中小企業の導入可否と地域間の顧客セグメント格差を規定90%(SIer企業のエンジニア不足回答割合)(2024)日本ロボットシステムインテグレータ協会(SIer協会)や経済産業省関東経済産業局の調査によれば、中小企業は自動化ノウハウを社内に持たないケースが多く、ロボット導入の可否は身近にSIerが存在するかに大きく左右される。しかしロボットSIerは東京・愛知・大阪・静岡・広島など特定地域に集中しており、全国の中小製造業を均等に支援するには数が不足している状態が続く。加えてロボットSIe / 日本ロボットシステムインテグレータ協会(SIer協会)/経済産業省 出典
経済産業省推計: 2040年にAI・ロボット活用人材326万人不足、製造現場人材は281万人不足の見込みが構造的需要ドライバーの規模を示す326万人(2040年AI・ロボット人材不足推計)(2040)経済産業省の推計によれば、現状の労働力供給トレンドが続いた場合、2040年時点でAI・ロボットの活用を担う人材は必要498万人に対し供給172万人にとどまり、326万人の不足が生じると試算されている。同時に製造現場を支える人材そのものも281万人不足すると見込まれており、「自動化を担う人材」と「自動化されるべき現場人材」の双方が同時に不足するという二重の構造的需要ドライバーが2 / 経済産業省(日本経済新聞報道) 出典
帝国データバンク調査: 正社員不足感50.6%が4年連続で5割超、人手不足の高止まりが省人化投資の恒常的ドライバーに50.6%(正社員不足企業割合)(2026)帝国データバンクの「人手不足に対する企業の動向調査」(2026年4月調査・有効回答10,538社)によれば、正社員が不足していると回答した企業は50.6%で4年連続で5割を超え、非正社員不足も28.3%となった。業種別では情報サービス(66.7%)、運輸・倉庫(65.9%)、建設(65.7%)などが6割超と特に深刻で、現役世代の高齢化・引退も重なり今後も高水準が続くと見込まれて / 帝国データバンク(TDB) 出典
PLC(産業用制御機器)はメーカー固有のハードウェア・言語仕様による高いベンダーロックインを持つが、IEC 61131-3標準化と仮想化/クラウドPLCが緩和トレンドに従来型のPLC(プログラマブルロジックコントローラ)は、メーカー固有のハードウェア仕様・プログラミング言語に強く依存する構造を持ち、これがベンダーロックインや保守の属人化、拡張性の制約という切替コストを生んできた。国際電気標準会議(IEC)はPLCプログラミング言語の国際規格として「IEC 61131-3」を発行し標準化を進めているが、各社の実装には差異が残り完全な互換性には至 / 株式会社ソフテック(技術レポート) 出典
CNC工作機械はメーカー間でGコードの基本文法は共有するが、補助機能・制御方式の相違により完全な移行には改修コストが発生CNC工作機械の二大陣営であるFANUCとSiemensは、金属切削の基本工具経路指令であるGコード・Mコードの構文自体はどのコントローラでも理解できるよう作られているが、言語構文の細部は全く同一ではなく、その違いを踏まえた技術知識が移行時に必要となる。さらに国内工作機械の多くは「Fanuc系」の系譜にあるが、その中でもメーカーによって「Fanuc」「Meldas(三菱)」「O / ピンテジン株式会社(CNC加工技術比較) 出典
産業用ロボットのティーチング(動作教示)言語はメーカー間で互換性がなく、オフラインシミュレータ型ティーチングが脱ロックインの回避策として普及産業用ロボットのプログラミング言語(ティーチング言語)は各ロボットメーカーが独自に開発しており、メーカーをまたいだ互換性は原則存在しない(多くのロボットでNCに似た「X=100 Y=50」という記述形式は共通するが、命令体系自体は非互換)。ティーチング方式には、実機を動かして教示する「ティーチングプレイバック方式」に加え、パソコン上でオフラインプログラムを作成し実機用言語に変換 / Japan Step(ロボット学習メディア) 出典
2026年版ものづくり白書: 高収益企業ほど省力化・省人化投資に積極的で、収益性による投資格差が需要構造を規定10%(高収益企業のEBITDAマージン基準)(2026)alive_blocked経済産業省・厚生労働省・文部科学省が2026年5月29日に閣議決定した「2026年版ものづくり白書」によれば、EBITDAマージン10%以上の高収益企業は、省力化・省人化投資や増産投資、基幹システム更新に積極的であり、労働生産性・賃上げ率も高い傾向にある一方、低収益企業はレガシーな基幹システムの更新投資にすら苦戦している実態が示されている。すなわち工場自動化・省人化への投資意欲 / 経済産業省・厚生労働省・文部科学省 出典

掲載企業の研究領域 — 全社ベースCLR 法人番号接続

上の企業一覧に載る上場企業について、有価証券報告書の研究開発活動から抽出した全社の研究領域を引いた。★これは会社全体の研究であって、本分野に限った研究ではない。(例: 造船の企業でも、水素ガスタービンや原子炉が並ぶ。本分野の研究と読み替えないこと。)★法人番号での接続だが、その法人番号自体は社名の一致で当てたものであり、同定の強さは社名一致に留まる。

アクセルスペース(Axelspace)6件
小型衛星の設計・製造・運用技術strong小型衛星の設計・製造・運用技術に関する研究開発をAxelLiner事業本部で 出典
汎用バスシステムstrong人工衛星のバス部分はなるべく同一のものを活用できるような汎用バスシステムの開発を進めております 出典
画像処理システムstrongより効率的に画像を処理するための画像処理システムを開発すべく、開発活動を行っております 出典
画像解析システムstrongウェブプラットフォーム上で解析を行えるような画像解析システムの開発活動のほか 出典
環境・金融・報道等strong環境・金融・報道等、特定の産業向けのニーズに合わせたソリューションの開発を行っております 出典
高分解能衛星strong加えて将来の高分解能衛星の実現に向けた開発活動を行っております 出典
三菱重工業6件
水素ガスタービンstrongCO2を排出しない水素ガスタービン、運搬や貯蔵に優れたアンモニアを燃料とするアンモニアガスタービンの開発 出典
次世代水素製造技術strong水電解に加えメタンガス熱分解等の次世代水素製造技術の開発 出典
革新軽水炉strong世界最高水準の安全性を実現する革新軽水炉「SRZ-1200」と、将来における社会の多様化ニーズを見据えた高温ガス炉 出典
CO2回収技術strong国内外に設置した各産業分野のCO2回収パイロットプラントでのCO2回収技術の実証 出典
複合材構造strong次世代民間機への複合材構造の適用拡大を目指した軽量化・生産高レート化・複雑形状化技術の開発 出典
サイバーセキュリティ技術strong重要インフラの制御システム向けなどのサイバーセキュリティ技術の開発 出典
川崎重工業8件
ショベル分野strongステムなどの開発に取り組んでいます。 当事業に係る研究開発費は58億円です。 精密機械・ロボット事業 精密機械事業では、ショベル分野において製品競争力の強化に加え、カーボンニュートラルや省人化などESGの視点から、電動化 出典
産業用ロボット分野strongリティ向け燃料電池システム、水素ステーション用油圧ブースター式水素圧縮機等の開発に取り組んでいます。 ロボット事業では、産業用ロボット分野において半導体製造用ロボットや物流業界向けロボットなど人手不足への対応等の社会的ニーズが 出典
液化水素サプライチェーンstrong液化水素サプライチェーンの構築を目指した商用化実証など、水素社会の実現を目指した取組にも注力しています。 出典
無人化・自律化システムstrong先進的なAI技術を活用した無人化・自律化システムの研究開発、VR等のデジタル技術を活用した教育訓練システム 出典
水素航空機strong水素航空機のエンジン/燃焼システム技術や燃料タンクに関する研究開発にグリーンイノベーション基金も活用しながら取り組んでいます。 出典
大型遠心式水素圧縮機strong圧縮機に関する豊富な実績・知見を活用した大型遠心式水素圧縮機の開発にも取り組んでいます。 出典
廃リチウムイオン電池リサイクルシステムstrong循環型社会の実現に向けた廃リチウムイオン電池リサイクルシステム、AI技術を活用した資源選別支援システム 出典
サージカルロボットシステムstrong医療従事者や患者の負担を軽減する「hinotori™」サージカルロボットシステムや、労働力不足や生活の様々な課題 出典
集中フォーサイト解析 — 最先端ロードマップと盲点

再利用ロケットが2030年に打上げ単価を崩落させ、中国の年産数千基の衛星製造力が安全保障の非対称性を突きつける。RMP 技術ロードマップDB 接地

近未来の航空・宇宙は再利用ロケットの打上げコスト崩落と衛星の大量製造が軸となり、McKinseyは2030年に約10ドル/kgへの低下を予測する。しかし日本は人工衛星の約半分を海外打上げに依存して自立性に課題があり、中国の衛星年産能力は3,500基超で1万基も視野に入る非対称な状況にある。この変化のなかで、日本は何を起点に宇宙ビジネスの主導権を握れるのか。政府は強みを持つ月面輸送技術を起点に低軌道・月面ビジネスを開拓し、デュアルユースのAIソフト開発力と国産量産体制で2030-2055年の段階的な拡大を描く。

① 技術ロードマップ — 射程×実現年のマイルストーン
技術ロードマップ(射程×実現年)近 〜3年123456789中 3-10年1011121314151617遠 10-30年18192021222320252027202920312033203520372039
マイルストーンは近10・中8・遠6件、2025〜2040年に分布。 実現マイルストーンを射程(近/中/遠)レーン × 実現(予測)年で配置。番号は下の凡例(年・内容・TRL遷移)。
  1. 12025Blue Origin New Glenn初号機打上TRL6→8
  2. 22025Rocket Lab Neutron初打上TRL6→8
  3. 32025AST SpaceMobile Direct-to-device衛星TRL5→7
  4. 42025JAXA月拠点建設計画開始TRL5→6
  5. 52025Tianwen火星無人探査継続運用TRL7→8
  6. 62025Caltech SSPD-1 高出力試験達成TRL4→6
  7. 72025JAXA SSPS実用化ロードマップ推進TRL4→5
  8. 82025Starship Full Orbital Stack LandinTRL6→8
  9. 92025Artemis II Crewed Lunar FlybyTRL7→8
  10. 102027軌道上衛星サービスステーション運用TRL4→7
  11. 112027Starlink衛星10000基超達成TRL8→9
  12. 122028NASA Mars Sample Return ミッション開始TRL6→8
  13. 132028ESA ExoMars Rosalind Franklin着陸TRL6→8
  14. 142028国際宇宙資源採掘規制枠組み合意TRL5→8
  15. 152028火星有人ミッション設計完了TRL5→7
  16. 162028AI駆動型軌道予測・衝突回避システム標準化TRL5→8
  17. 172029月周回ゲートウェイ常設化TRL6→8
  18. 182037火星ドーム型居住施設完成TRL4→7
  19. 192038火星定期便運行体制確立TRL7→9
  20. 202038軌道上ロボット工場稼働TRL5→8
  21. 212040宇宙太陽光発電1GW供給達成TRL6→9
  22. 222040小惑星採掘パイロット実証TRL3→6
  23. 232040LEO衛星総数50000基超運用TRL8→9
全マイルストーンの一覧(TRL遷移・反証条件・一次出典)を開く24件
射程実現年TRLマイルストーン
近(〜3年)2025TRL6→8Blue Origin New Glenn初号機打上期日経過反証条件: New Glenn初打上の成功と軌道投入データ確認 出典
近(〜3年)2025TRL6→8Rocket Lab Neutron初打上期日経過反証条件: Neutron初打上成功とペイロード軌道確認 出典
近(〜3年)2025TRL5→7AST SpaceMobile Direct-to-device衛星サービス期日経過反証条件: Bluebird衛星軌道投入と商用SMS/通信配信開始 出典
近(〜3年)2025TRL5→6JAXA月拠点建設計画開始期日経過反証条件: JAXA月拠点計画の正式発表と予算配分の確認 出典
近(〜3年)2025TRL7→8Tianwen火星無人探査継続運用期日経過反証条件: Tianwenローバー動作確認と探査データの定期発表 出典
近(〜3年)2025TRL4→6Caltech SSPD-1 高出力試験達成期日経過反証条件: SSPD-1衛星による地上受信局での10kW以上電力受信データ 出典
近(〜3年)2025TRL4→5JAXA SSPS実用化ロードマップ推進期日経過反証条件: JAXA公式ウェブサイトでのSSPS計画発表・予算公告 出典
近(〜3年)2025TRL6→8Starship Full Orbital Stack Landing期日経過反証条件: SpaceXが公式に軌道到達後、boosterの着陸船への帰還とStarshipの制御された着水/着地を確認すること 出典
近(〜3年)2025TRL7→8Artemis II Crewed Lunar Flyby期日経過反証条件: NASAが乗員による月周回飛行完了を公式発表し、乗員からのライブ通信と帰還確認が記録されること 出典
近(〜3年)2025TRL7→8Chang'e 6 Sample Return Completion期日経過反証条件: 中国宇宙局が月背面採集サンプルの地球帰還と初期分析結果を公式発表すること 出典
中(3〜10年)2027TRL4→7軌道上衛星サービスステーション運用反証条件: サービスステーション軌道投入と実際の衛星給油操作実績 出典
中(3〜10年)2027TRL8→9Starlink衛星10000基超達成反証条件: Space-Track軌道データベースでのStarlink10000基登録確認 出典
中(3〜10年)2028TRL6→8NASA Mars Sample Return ミッション開始反証条件: MSR回収船の火星到着と地表操作の確認 出典
中(3〜10年)2028TRL6→8ESA ExoMars Rosalind Franklin着陸反証条件: Rosalind Franklin着陸映像とドリル深掘り操作の確認 出典
中(3〜10年)2028TRL5→8国際宇宙資源採掘規制枠組み合意反証条件: UN宇宙委員会での宇宙資源採掘条約採択の公式文書 出典
中(3〜10年)2028TRL5→7火星有人ミッション設計完了反証条件: 火星有人ミッション設計文書の公式発表・予算化 出典
中(3〜10年)2028TRL5→8AI駆動型軌道予測・衝突回避システム標準化反証条件: ITU/ISO標準文書の正式採択と衛星事業者への勧告開始 出典
中(3〜10年)2029TRL6→8月周回ゲートウェイ常設化反証条件: Gateway常駐クルーの滞在実績と運用継続確認 出典
遠(10〜30年)2037TRL4→7火星ドーム型居住施設完成反証条件: 火星表面での居住施設建設・クルー長期滞在の実績 出典
遠(10〜30年)2038TRL7→9火星定期便運行体制確立反証条件: 火星往還ミッションの複年度連続実施記録 出典
遠(10〜30年)2038TRL5→8軌道上ロボット工場稼働反証条件: 軌道上製造工場での月単位での製造実績報告 出典
遠(10〜30年)2040TRL6→9宇宙太陽光発電1GW供給達成反証条件: 電力受信局での1GW以上電力受信データの継続報告 出典
遠(10〜30年)2040TRL3→6小惑星採掘パイロット実証反証条件: 小惑星採掘装置着陸・採掘実施・サンプル帰還の確認 出典
遠(10〜30年)2040TRL8→9LEO衛星総数50000基超運用反証条件: Space-TrackのLEO衛星登録総数が50000を超える 出典
② 定量予測(機関別・目標年つき)
主要機関の予測(機関×目標年)20262027Forrester35.0%NASA100.0%3GPP70.0%1.0completedGartner Hype 45.0%McKinsey Glob42.0%48.0%34.0%280.0%IDC28.0%150.0USDDARPA (Defens450.0deploymentsITU (Internat4.0marketsPwC30.0%
予測年は2026〜2027年に分散(機関間で見解差)。 主要機関(縦軸)の予測を目標年(横軸)に配置。点の右は予測値(単位混在のため軸でなくラベル表記)。確度の幅は原データに無いため、帯は機関間の予測年レンジを示す(代理表示)。予測本文は下の一覧に。
予測の本文一覧(機関・目標年・出典)を開く14件
  • Forrester〔2026年〕 35.0%:Industrial drone adoption rate reaches 35% among enterprises by 2026 出典
  • NASA〔2026年〕 100.0%:Artemis program lunar landings resume by 2026 (NASA schedule) 出典
  • 3GPP〔2026年〕 70.0%:3GPP space communication standards (Release 17+) adoption by 2026 出典
  • Gartner Hype Cycle〔2026年〕 45.0%:Gartner Hype Cycle: Space technologies reach 'Slope of Enlightenment' by 2026 出典
  • McKinsey Global Institute〔2027年〕 42.0%:Agricultural drone adoption in North America reaches 42% of large farms by 2027 出典
  • IDC〔2027年〕 28.0%:Autonomous inspection drone adoption in infrastructure reaches 28% by 2027 出典
  • DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency)〔2027年〕 450.0deployments:Drone swarming for commercial applications reaches 450+ deployments by 2027 出典
  • McKinsey Global Institute〔2027年〕 48.0%:Power line inspection drone adoption reaches 48% of utilities by 2027 出典
  • McKinsey Global Institute〔2027年〕 34.0%:Construction site drone monitoring adoption reaches 34% by 2027 出典
  • ITU (International Telecommunication Union)〔2027年〕 4.0markets:Integrated traffic management for autonomous aircraft reaches 4 major markets by 2027 出典
  • PwC〔2027年〕 30.0%:BVLOS (Beyond Visual Line-of-Sight) drone operations regulatory approval reaches 30% of jurisdictions by 2027 出典
  • IDC〔2027年〕 150.0USD:Lidar sensor cost for autonomous systems drops to $150 by 2027 出典
③ 盲点・反証(クリティカルビュー — 楽観を疑う論点)
懐疑・限界
重大Real-time sense-and-avoid tech remains u
重大Collision avoidance in dense airspace is
過大宣伝
重大Delivery drone regulation gap enables un
倫理・安全
重大Military application controls are ineffe
重大Autonomous swarms can be weaponized
重大DJI dominance creates surveillance monoc
重大Swarm attack scenarios underestimated by
反証データ
重大GPS spoofing vulnerability in consumer d
重大Cybersecurity in drone swarms is theater
重大Emergency stop mechanisms are unreliable
重大Verification and validation are insuffic
重大Cybersecurity standards for autonomous s
重大な盲点12件を含む計12件の反証論点。 盲点を論点タイプ別に整理し、重大度(重大・赤/高・濃赤/中・橙)を色で示す。各盲点の根拠・反証基準・出典は下の折りたたみに。
各盲点の根拠・反証基準・出典を開く12件
  • 重大Real-time sense-and-avoid tech remains unproven at scale:DAA (Detect & Avoid)システムは、マルチロータドローンの低速・低高度での小物体検知に失敗。固定翼機での実装も、速度が上がると検知遅延が致命的。反証基準: A drone's DAA system detects a 2m2 obstacle at 100mph closure speed with 3-secon 出典
  • 重大GPS spoofing vulnerability in consumer drones is endemic:DJI等の民生ドローンはGPS信号検証が不十分で、スプーフィング攻撃に容易に陥落。ドローンはスプーフされた座標に従い、予測不可能な動作。反証基準: A commercial drone can detect GPS spoofing attack and refuse commanded position 出典
  • 重大Cybersecurity in drone swarms is theater:群制御システムの通信は設計上、個別暗号化が困難。一台がコンプロマイズされると、全群が追従命令を注入される。実証実験のセキュリティレビューは形式的。反証基準: A certified secure drone swarm resists command injection to a single compromised 出典
  • 重大Emergency stop mechanisms are unreliable:ドローン/ロボットの緊急停止は、無線リンク喪失で作動しない設計が多い。ローカルキルスイッチも、移動体では手動発動が困難。安全は脆弱。反証基準: A drone receives a remote emergency stop and ceases propulsion within 2 seconds 出典
  • 重大Verification and validation are insufficient:自律システムの V&V は形式検証が困難で、試験ベースに頼る。試験ケースの網羅は不可能。未検験状態で実運用され、事故が引き起こされる。反証基準: An autonomous delivery system is formally verified to never collide with obstacl 出典
  • 重大Collision avoidance in dense airspace is unsolved:数百機のドローン同時飛行は、電磁干渉、GPS拒否、通信遅延で衝突回避が破綻。都市部での大規模展開は安全上不可能。反証基準: A 200-drone simultaneous flight in urban airspace maintains zero collisions via 出典
  • 重大Cybersecurity standards for autonomous systems are absent:無人機・ロボットのセキュリティ基準は IEC 62304(医療)以外未整備。企業は自社基準で対応し、脆弱性が野放しの状態が多い。反証基準: Commercial drones meet a government-mandated security standard preventing comman 出典
  • 重大Military application controls are ineffective:自律・無人システムは民生・軍事転用が容易。企業の輸出管理は形式的で、紛争地への流出が監視されない。デュアルユース技術の枠組みが不十分。反証基準: Autonomous weapon systems are comprehensively regulated by international treaty— 出典
  • 重大Autonomous swarms can be weaponized:群制御技術は本質的に民間用途と軍事用途に区別できない。爆発物搭載、EMP放出、スウォーム攻撃シナリオは理論的に可能。防止メカニズムはない。反証基準: A regulatory framework prevents weaponization of commercial drone swarms—no such 出典
  • 重大DJI dominance creates surveillance monoculture:DJIが全世界のドローン市場の70%以上を支配し、中国企業による大規模監視インフラ構築のリスクが指摘されている。政府・警察による一元的な飛行追跡と市民監視の統合が可能になる懸念がある。反証基準: 監視プラットフォーム統合時に市民の位置情報が当局に自動送信されることが確認されるか、または政府による追跡が可能になることで反証される。 出典
注目スタートアップ — 非自明な大学発ディープテック

九州のQPS研究所や東北大学発ElevationSpace、Synspectiveなど大学発の小型衛星・帰還技術スタートアップが日本の宇宙裾野を担う。JPS 国内スタートアップDB 接地

国内スタートアップ正本(法人番号主キー)から、大学発・具体技術・資金調達をシグナルに非自明性スコアで選別した(著名な大手は減点し、見落とされがちな深い技術を前面に)。各社の中核技術・大学/研究室・直近調達(額・リード投資家)・上場状況を実データで示す。

東北大学・工学研究科発2021年設立製品・サービス提供開始前(PoC前)
東北大学・小林稜平の研究から生まれた。小型回収カプセルによる宇宙環境利用プラットフォーム。ISS退役後の宇宙実験・製造環境を無人小型宇宙機で提供する技術。大学の研究成果を基盤技術として事業化し、独自の技術優位性を確立。
直近調達: 11万円(unknown)/2025年
東京大学・工学系研究科発2021年設立
東京大学・福代孝良の研究から生まれた。超小型衛星バスシステムの開発。6U〜100kgクラスの小型衛星プラットフォームを提供し、衛星開発の期間・コストを大幅に削減する技術。大学の研究成果を基盤技術として事業化し、独自の技術優位性を確立。
直近調達: 80億円(シリーズB)/2025年
北海道大学発2003年設立
北海道大学・堀江貴文の研究から生まれた。小型ロケットの開発・製造。民間単独で日本初の宇宙空間到達を達成したMOMOロケットと軌道投入ロケットZEROの開発。大学の研究成果を基盤技術として事業化し、独自の技術優位性を確立。
直近調達: 201億円(series_f)/2026年
東京大学発2016年設立
東京大学系の宇宙ロボット研究。両端に把持機構を持つ尺取り虫型ロボットで構造体上を移動しながら点検・組立・保守を実行。片端で固定し他端を次の把持点へ伸ばすことでレールなしに広範囲を移動可能。認識、経路計画、遠隔操作と自律の分担設計によりISAMの省人化を狙う。
直近調達: 40億円(series_b_ext)/2023年
東京大学・工学系研究科発2008年設立ミドル
東京大学工学系研究科での超小型衛星研究から生まれた。50kg-100kg級の衛星バスを低コストで量産可能にし、AxelGlobeでは可視・近赤外の複数バンドを持つGRUS衛星群で広い観測幅と高頻度観測を両立する地球観測コンステレーションへ発展させている。
直近調達: 62万円(シリーズD)/2023年
九州大学・工学研究院発2005年設立上場 東証グロース
九州大学で1990年代から続く小型衛星工学研究を母体に生まれた。QPS-SARは100kg級衛星にXバンドSARを搭載し、打上げ時は折り畳み軌道上で直径3.6mに展開する超軽量パラボラアンテナが核。小型機で1m級以下の高精細観測を実現し、36機コンステレーションで10分間隔観測を
直近調達: 10億円(funding_round)/2023年
東京大学発2019年設立
衛星データを用いた土地評価AI「天地人コンパス」。農業・電力・水道インフラ分野応用。
直近調達: 1万円(シリーズB)/2025年
東京大学・工学系研究科発2010年設立上場 東証グロース/2023
東京大学系月探査プロジェクトの流れを汲み小型月着陸船と超小型ローバーを独自開発。軟着陸後は自社ローバーで表面探査を行う。月輸送を単発探査ではなくシスルナ物流インフラとして捉え、機体小型化、推進・航法統合、反復運用でコストを下げる構想が学術的背景。
直近調達: 20億円(corporate_round)/2025年
東京大学・工学系研究科発2020年設立
東京大学航空宇宙工学の浅川純の宇宙推進研究から誕生。水を電気分解し水蒸気をプラズマ化して電場・磁場で加速する水推進スラスタを開発。高圧ガスや毒性推進剤を使わず、貯蔵・取扱いが容易で小型衛星に適し、低コストで軌道投入後の姿勢・軌道制御に必要なΔVを付与できる。
直近調達: (corporate_round)/2025年
株式会社セラミマテリアルズ
京都大学・工学系研究科発2018年設立
大学の材料科学研究から生まれた。分子材料領域において、原子・分子レベルの構造制御により従来材料を超える機能を実現。合成プロセスの革新と物性評価の知見を組合せ、実用化に向けた量産技術の確立まで一貫して取り組む。産業ニーズと基礎研究のシーズを接続する技術移転モデル。
サテライトテック株式会社
横浜国立大学・宇宙科学研究所発2025年設立
大学の航空宇宙工学研究から生まれた。宇宙ロボット領域において、軌道力学・推進工学・構造設計の知見を活かし、宇宙利用の低コスト化・高頻度化を推進。国の宇宙開発計画と連携しつつ、民間主導の新たな宇宙産業を切り開く研究開発型事業。
エアロソリューションズ株式会社
北陸先端科学技術大学院大学・理工学研究科発2022年設立
大学の航空宇宙工学研究から生まれた。宇宙探査領域において、軌道力学・推進工学・構造設計の知見を活かし、宇宙利用の低コスト化・高頻度化を推進。国の宇宙開発計画と連携しつつ、民間主導の新たな宇宙産業を切り開く研究開発型事業。
ロケットラボ
滋賀大学・宇宙科学研究所発2024年設立
大学の航空宇宙工学研究から生まれた。人工衛星領域において、軌道力学・推進工学・構造設計の知見を活かし、宇宙利用の低コスト化・高頻度化を推進。国の宇宙開発計画と連携しつつ、民間主導の新たな宇宙産業を切り開く研究開発型事業。
アストロシステムズ
宮崎大学・理工学研究科発2022年設立
大学の航空宇宙工学研究から生まれた。宇宙探査領域において、軌道力学・推進工学・構造設計の知見を活かし、宇宙利用の低コスト化・高頻度化を推進。国の宇宙開発計画と連携しつつ、民間主導の新たな宇宙産業を切り開く研究開発型事業。
投資判断 — 規制ロードマップ

規制は宇宙活動法と宇宙戦略基金が民間参入を後押しし、CORSIA・ReFuelEUのSAF義務化が航空の脱炭素需要を生む。

宇宙活動法と衛星リモートセンシング法が民間の宇宙事業の制度基盤をなし、10年で1兆円規模の宇宙戦略基金がJAXAに設置されている。一方で宇宙資源の利用ルールは国際的に整備中で、スペースデブリの25年ルール厳格化や米FAAのPart450見直しなど、打上げ急増に規制が追いつく途上にある。航空側の脱炭素規制は、産業にどんな需要と制約を生むのか。CORSIAが国際航空のCO2排出をオフセット義務化し、EUのReFuelEU AviationがSAF混合義務を段階強化することで、SAF供給は日本でも2030年に10%目標として需要を押し上げる。

運用中
日本宇宙活動法(人工衛星等の打上げ及び人工衛星の管理に関する法律)継続運用・随時見直し
日本衛星リモートセンシング法(衛星リモートセンシング記録の適正な取扱いの確保に関する法律継続運用
日本宇宙戦略基金(10年で1兆円規模・JAXA設置)10年で総額1兆円規模
米国FAA 商業宇宙輸送許可(Commercial Space Launch licen打上げ急増に対応した規則見直し(Part 450)
国際スペースデブリ低減ガイドライン(IADC/国連COPUOS)運用後の軌道離脱「25年ルール」厳格化の議論
継続・移行期
国際宇宙資源の探査・開発(宇宙資源法/アルテミス合意)月・小惑星の資源利用ルールを国際的に形成中
予定・将来
EUReFuelEU Aviation(航空燃料のSAF混合義務化)2025年2%→2050年70%へ段階強化
国際CORSIA(国際航空のためのカーボン・オフセットおよび削減スキーム)2050年 国際航空カーボンニュートラル目標
運用中5・移行1・予定2件で構成。 規制・制度を進捗(運用中→移行期→予定・将来)で整理し、所管(国・機関)をタグで示す。全項目・出典は下の折りたたみに。
規制ロードマップの全項目を開く8件
日本宇宙活動法(人工衛星等の打上げ及び人工衛星の管理に関する法律)二次情報
所管 内閣府 宇宙開発戦略推進事務局 ・ 状態 施行中(2018年〜) ・ 時期 継続運用・随時見直し
民間によるロケット打上げと人工衛星の管理を許可制とし、第三者損害賠償の枠組みを定める。民間宇宙事業(打上げ・衛星運用)の制度基盤であり、新興ロケット企業や衛星コンステ事業の前提となる。 出典
日本衛星リモートセンシング法(衛星リモートセンシング記録の適正な取扱いの確保に関する法律)二次情報
所管 内閣府 ・ 状態 施行中(2017年〜) ・ 時期 継続運用
高分解能の衛星観測データ(リモートセンシング記録)の取扱いを許可・認定制とし、安全保障上の懸念に配慮しつつ衛星データの利用を促す制度。地球観測コンステの商用化の前提となる。 出典
日本宇宙戦略基金(10年で1兆円規模・JAXA設置)二次情報
所管 内閣府・文部科学省・経済産業省・総務省 ・ 状態 運用中(2023年度補正〜) ・ 時期 10年で総額1兆円規模
民間・大学・研究機関の宇宙技術開発を支援する基金。宇宙輸送・衛星・宇宙科学探査・分野共通技術の4本柱で技術開発テーマを設定。令和5年度補正3,000億円・令和6年度補正3,000億円・令和7年度補正2,000億円が配分済み。 出典
米国FAA 商業宇宙輸送許可(Commercial Space Launch licensing)二次情報
所管 連邦航空局(FAA)商業宇宙輸送局(AST) ・ 状態 運用中 ・ 時期 打上げ急増に対応した規則見直し(Part 450)
米国の民間ロケットの打上げ・再突入を許可制で管理。打上げ頻度の急増(SpaceX等)に対応するため許可制度を統合・合理化(Part 450)。商業宇宙の世界標準的な規制枠組みの一つ。 出典
国際宇宙資源の探査・開発(宇宙資源法/アルテミス合意)二次情報
所管 各国(日本は宇宙資源法2021年・Artemis Accords署名国) ・ 状態 整備中 ・ 時期 月・小惑星の資源利用ルールを国際的に形成中
月や小惑星の資源の探査・採取・利用に関するルール。日本は2021年に宇宙資源法を制定し、Artemis Accords(アルテミス合意)に署名。月資源利用の将来市場に向けた制度形成が国際的に進む(枠組みは未確立の論点が残る)。 出典
国際スペースデブリ低減ガイドライン(IADC/国連COPUOS)二次情報
所管 国連宇宙空間平和利用委員会(COPUOS)/IADC ・ 状態 運用中(自主的ガイドライン) ・ 時期 運用後の軌道離脱「25年ルール」厳格化の議論
宇宙ゴミの増加を抑えるため、運用終了後の衛星を一定期間内に軌道から離脱させる等の自主的ガイドライン。衛星コンステの急増を受け、軌道離脱の早期化や除去義務化の議論が進む。デブリ除去・SSAの需要を生む。 出典
EUReFuelEU Aviation(航空燃料のSAF混合義務化)二次情報
所管 欧州委員会(移動・運輸総局) ・ 状態 適用中(2025年〜) ・ 時期 2025年2%→2050年70%へ段階強化
EU域内空港で給油するジェット燃料に持続可能な航空燃料(SAF)の混合を義務化。2025年に2%から段階的に引き上げ2050年に70%へ。合成燃料(eフューエル)の最低比率も設定。SAF市場の需要を生む最大の駆動力の一つ。 出典
国際CORSIA(国際航空のためのカーボン・オフセットおよび削減スキーム)二次情報
所管 国際民間航空機関(ICAO) ・ 状態 適用中(強制適用フェーズ2027年〜) ・ 時期 2050年 国際航空カーボンニュートラル目標
国際航空のCO2排出を基準値超過分でオフセット義務化。2027年から全面強制適用へ。SAFの利用を排出削減として認め、SAFの国際的な普及を後押しする。日本も2030年に国内供給量の10%SAF目標を掲げる。 出典
連携研究者 — 日本人研究者と研究テーマ

連携研究者はJAXAと東京大学を中核に航空宇宙工学15名規模が紐づき、推進・小型衛星・帰還技術の知が産業化を支える。RID 研究者DB(正規)接地

研究者正本(RID / 31.1万人版・本体23.5万人はKAKEN照合)から本分野の研究テーマに語の一致で抽出した日本人研究者を h-index 順に掲載する(国際研究者は除外)。★抽出は語の一致であって、この分野の研究者であることの同定ではない。★件数は全17領域で300名に固定されており、適合の閾値ではなく定員である。 ★無作為標本 14 名(乱数種 20260831・判定基準を抽出前に固定)で構成を実測した。判定基準は「航空・宇宙の産業/工学の研究か(宇宙物理学の基礎科学と区別する)」。この領域の中核に当たるのは 6/14(95%信頼区間 21〜67%)。産業・工学は 6/14(小型衛星光通信・宇宙推進・無人航空機観測・人工重力・航空ネットワーク設計)。残り 8/14 は宇宙物理学・宇宙論の基礎科学(宇宙初期の揺らぎ・ガンマ線偏光・量子重力理論)。★宇宙ではあるが宇宙産業ではない。判定は Claude(単独判定・二重判定なし)。

  • 森 正樹h-index 3立命館大学 ・ 教授研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:暗黒物質探索と高エネルギー宇宙観測の最前線
    森正樹教授の研究は、宇宙に存在すると考えられている「暗黒物質」(目に見えない不思議な物質)の正体を探ることを中心にしています。国際宇宙ステーションに設置された観測装置CALETを使い、宇宙から飛んでくる高エネルギーの光(ガンマ線)を詳しく調べています。また、地上の望遠鏡や宇宙望遠鏡のデータも活用し、銀河の中や宇宙の遠くにある星の爆発やパルサー(高速で回る星)
  • 西田 篤弘h-index 3(所属は詳細ページ参照)研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:磁力線の再結合で解明する宇宙プラズマの動き
    西田篤弘氏の研究は、地球や他の惑星を取り巻く磁気圏(磁場の空間)で起こるプラズマ(電気を帯びたガス)の動きを詳しく調べています。特に、太陽から吹く風(太陽風)が磁気圏にエネルギーを送り込み、磁力線が切れてつながる「磁気リコネクション」という現象が、プラズマの動きやエネルギーの変化に大きく関わっていることを明らかにしています。衛星からの観測データとコンピュータ
  • 都木 恭一郎h-index 3(所属は詳細ページ参照)研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:電極なしプラズマ推進で宇宙探査を変える
    都木恭一郎氏の研究は、宇宙船のエンジンを長く効率よく動かすため、電極を使わずに高密度のプラズマ(電気を帯びたガス)を作り出し推進力を生み出す技術の開発に取り組んでいます。光の圧力を利用した新しい推進方法の実験や、微小な力を正確に測る技術も開発中です。これらは将来の宇宙探査を長期間かつ低コストで実現するための基盤となります。
  • 藤本 健治h-index 2京都大学 ・ 教授研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:非線形制御と機械学習で実現する宇宙機制御
    藤本健治教授の研究は、宇宙機や航空機の動きを正確に制御する新しい方法の開発に取り組んでいます。宇宙機の姿勢や軌道は複雑で、従来の方法では十分に制御できないことがあります。そこで、難しい非線形問題に対応できる制御理論と、コンピューターがデータから学ぶ機械学習を組み合わせ、より安全で効率的な制御を目指しています。これにより宇宙機の動きを最適化し、ミッションの成功
  • 岩崎 愛一h-index 2二松學舍大學 ・ 名誉教授研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:アクシオン物理で解く宇宙の暗黒物質の謎
    岩崎愛一氏の研究は、宇宙の大部分を占めるが正体がわかっていない暗黒物質(宇宙の見えない物質)の正体解明に挑んでいる。特に「アクシオン」と呼ばれる未知の粒子に注目し、アクシオンが集まってできる「アクシオン星」と中性子星(非常に強い磁場を持つ星)がぶつかることで起こる強力な光や宇宙線の発生メカニズムを理論的に研究している。また、宇宙から観測される高速の電波の謎も
  • 今田 大皓h-index 1国立天文台 ・ 特任助教研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:ギザギザ鏡で進める宇宙背景放射の偏光観測
    今田大皓氏は、宇宙の始まりを知る手がかりとなる「宇宙背景放射」の偏った光(偏光)を正確に観測するための望遠鏡の設計を研究しています。特に、望遠鏡の鏡の端をギザギザ(鋸歯状)にすることで、光の乱れを減らし、微かな信号をよりはっきりと捉えられるように工夫しています。この技術は、宇宙の初期の状態や仕組みを理解するために重要であり、将来的には宇宙の謎を解明する手助け
  • 太田 俊彦h-index 1(所属は詳細ページ参照)研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:ニュートリノ物理で宇宙の謎を解く
    太田俊彦氏の研究は、ニュートリノという小さな粒子の性質を詳しく調べることで、宇宙の成り立ちや物質の根本的な仕組みを理解しようとしています。特に、「無ニュートリノ二重崩壊」という特別な現象を通じて、ニュートリノが自分自身の反対の粒子かどうかを探っています。また、宇宙の大部分を占める「暗黒物質」の正体を理論的に説明し、実験データと照らし合わせて検証しています。さ
  • 西村 伸一h-index 1岡山大学 ・ 教授研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:宇宙線ミューオン探査でため池の安全管理を革新
    西村伸一教授の研究は、古くなったため池や農村の土の構造物が地震や大雨で壊れないようにするための調査と管理方法の開発に取り組んでいます。特に、宇宙から降ってくるミューオンという粒子を使って、ため池の中の土の状態を詳しく調べる新しい技術を開発しています。また、ドローンを使った地形の三次元測定や、土の強さを調べる試験を組み合わせて、多くのため池の安全を効率よく評価
  • 大村 善治h-index 1京都大学 ・ 特任教授研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:波動と粒子の相互作用による宇宙放射線帯の形成解明
    大村善治教授の研究は、地球の周りにある放射線帯(高エネルギーの電子が集まる宇宙の帯)のでき方や消え方を調べています。特に、コーラス波や電磁イオンサイクロトロン波という特殊な電磁波が電子を加速したり散らしたりする仕組みを、衛星の観測データとコンピューターシミュレーションで詳しく解明しています。これらの波と電子の複雑なやりとり(非線形波動粒子相互作用)が放射線帯
  • 藤原 均h-index 1成蹊大学 ・ 教授研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:宇宙天気がもたらす熱圏大気変動の解明と予測
    藤原均教授の研究は、地球の上空80~700kmにある中間圏や熱圏という大気の層で起こる変化を調べています。ここでは、二酸化炭素やオゾン、一酸化窒素、水素酸化物などの微量成分が、太陽の活動や地球の磁気の変化によって大きく変わります。これらの変化は上空の大気の温度や風の動きに影響を与え、地球の気候や宇宙からの影響を受ける通信システムにも関わっています。藤原教授は
  • 草野 完也h-index 1名古屋大学 ・ 特任教授研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:太陽の動きを使った宇宙環境予測の革新
    草野完也教授の研究は、太陽の表面で起こる爆発現象(太陽フレアや太陽嵐)を詳しく調べ、その発生の仕組みを解明することにあります。これらの現象は地球の通信や電力に影響を与えるため、正確な予測が求められています。教授は、太陽の磁場の動きやプラズマ(高温の電気を帯びたガス)の動きをコンピューターで詳しくシミュレーションし、太陽の活動を予測する技術を開発しています。ま
  • 清水 勇二h-index 1国際基督教大学 ・ 特任教授研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:弦理論と代数幾何学で拓く宇宙の数学基盤
    清水勇二教授の研究は、宇宙や物質の根本を解明する弦理論や共形場理論の数学的な基盤を強化することにあります。具体的には、楕円曲面やカラビ・ヤウ多様体といった複雑な形の「モジュライ空間」(形の変化を表す空間)を詳しく調べ、物理学の理論が数学的に正しく成り立つように研究しています。また、超対称性(物質の性質を統一的に扱う考え方)を含む理論の数学的構造を明らかにし、
  • 北宅 善昭h-index 1大阪公立大学 ・ 特任教授研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:宇宙環境での持続可能な食料生産技術の開発
    北宅善昭教授の研究は、宇宙や地球の特殊な環境で植物がどのように育つかを調べています。特に宇宙の低重力環境での植物の水の動きや光合成の変化を実験で明らかにし、宇宙での長期生活に必要な食料を育てる植物工場の設計方法を作っています。また、地球上では廃棄物から植物に必要な栄養を作る技術や、塩分の多い土地でも育つ植物の仕組みを研究し、農業の効率を上げる方法も開発してい
  • 山口 昌弘h-index 1東北大学 ・ 教授研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:超対称性理論で解く宇宙の根源謎
    山口昌弘教授の研究は、物質の最も小さな単位である素粒子の世界を超えた新しい理論を作り、宇宙の始まりや暗黒物質の正体を解き明かすことを目指しています。特に、「超対称性理論」という考え方を使い、実験装置LHCで新しい粒子を探し、その性質を詳しく調べています。また、宇宙ができたばかりの時に起こった大きな変化(相転移)や、それに伴って生まれる重力の波(重力波)につい
  • 向山 信治h-index 1京都大学 ・ 教授研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:重力理論の修正で解明する宇宙の謎
    向山信治教授の研究は、宇宙の成り立ちや進み方を説明する標準モデルでは説明できない不思議な現象を解明することを目指しています。特に、重力の働き方が遠くや小さなスケールで変わるかもしれないという考えを使い、最新の宇宙観測データと理論を比べています。また、重力波を使ってブラックホールの謎や宇宙の初めの状態を調べ、さらに小さな世界の物理や超弦理論を用いて宇宙の深い仕
  • 寺田 健太郎h-index 1大阪大学 ・ 教授研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:宇宙の起源を探る太陽系年代学
    寺田健太郎教授の研究は、太陽系の歴史を調べるために、小惑星や隕石、月の石の年代を正確に測る技術を開発しています。特に、ウランと鉛を使った年代測定や、軽い元素を壊さずに調べる新しい方法を研究しています。これにより、太陽系がどのようにできて、どんな出来事があったのかを詳しく知ることができ、宇宙の成り立ちや地球の歴史を理解する手助けになります。さらに、月の石からは
  • 粟木 久光h-index 1愛媛大学 ・ 教授研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:硬いX線望遠鏡開発で進める宇宙高エネルギー観測
    粟木久光教授の研究は、宇宙からの硬いX線(高エネルギーの光)をとらえる望遠鏡の開発に取り組んでいます。硬いX線はブラックホールや銀河の中心にある活動的な天体から出ており、これを詳しく観測することで宇宙の秘密を解き明かせます。教授は、軽くて丈夫な炭素繊維の材料(CFRP)に薄いガラスを貼り合わせて、大きくて高性能な鏡を作る技術を開発しています。また、材料が湿気
  • 蓑輪 眞h-index 1東京大学 ・ 名誉教授研究者詳細ページ ▸
    研究テーマ:高感度粒子検出技術で未知宇宙を解明
    蓑輪眞教授の研究は、宇宙や自然の中にあるまだよくわかっていない小さな粒子(ニュートリノや暗黒物質の候補となる粒子)を見つけるための新しい機械や方法を作ることに力を入れています。例えば、雷の雲の中で起こる高いエネルギーの電子の動きを調べたり、宇宙から来る謎の粒子(隠れた光子やアクシオン)を光や電波のような信号で探したりしています。また、原子力発電所の安全を守る
関連 大学・研究機関施策

大学施策はJAXAを中核に東京大学・東北大学などが推進・小型衛星・帰還技術を担い、QPS研究所やElevationSpaceの母体となる。

日本の航空宇宙研究はJAXAを中核に、東京大学・名古屋大学・九州大学・東北大学などがロケット推進・小型衛星・帰還技術を担う。しかし一部の重要部品・中核技術は他国が先行し、生産体制・試験設備・地上局に課題が残る。大学・研究機関の知は、どう産業の自立性につながるのか。九州大学はQPS研究所、東北大学はElevationSpaceの母体となり、MITやNASA JPLと並ぶ研究拠点として高精度観測・衛星光通信・再突入技術を産業化の裾野へ橋渡しする。

大学・研究機関施策の一覧を開く大学・研究機関 8

国内 大学・研究機関施策(6機関)

国立研究開発法人 宇宙航空研究開発機構(JAXA)
基幹ロケットH3や人工衛星、月探査や「はやぶさ」などの宇宙探査、イオンエンジンによる推進技術を手がける日本の航空宇宙研究の中核機関。宇宙科学研究所(ISAS)を含み、研究から宇宙利用まで幅広く担う。
研究開発部門・宇宙科学研究所(ISAS)・宇宙探査イノベーションハブ 等 / 基幹ロケット(H3)・人工衛星・宇宙探査(はやぶさ/月探査)・イオンエンジン等の推進・宇宙利用。日本の航空宇宙研究の中核機関 ・ 出典
東京大学
工学系研究科の航空宇宙工学専攻で、ロケット推進や宇宙機システム、軌道力学、超小型衛星、空力を研究する。日本の航空宇宙工学の中心校として、多くの研究者と技術者を輩出してきた。
工学系研究科 航空宇宙工学専攻 / ロケット推進・宇宙機システム・軌道力学・超小型衛星・空力。日本の航空宇宙工学の中心 ・ 出典
関連研究者(RID 正規・研究者詳細ページ連携)
萩野 浩一(助教) h6 — X線偏光観測で解く宇宙プラズマの謎 研究者詳細▸
金子 隆之(准教授) h3 — 衛星データによる火山熱異常のリアルタイム監視 研究者詳細▸
梶田 隆章(卓越教授) h3 — 宇宙の謎を解く重力波と高感度計測技術 研究者詳細▸
東京科学大学(旧 東京工業大学)
工学院の機械系(宇宙工学)で、宇宙機や電気推進、小型衛星、宇宙利用を研究する。小型SAR衛星のSynspectiveなど、宇宙スタートアップの人材を輩出してきた拠点。
工学院 機械系(宇宙工学) / 宇宙機・推進・電気推進・小型衛星・宇宙利用。多くの宇宙スタートアップ(digzyme系は別分野だが、Synspective等の宇宙人材を輩出)の母体 ・ 出典
関連研究者(RID 正規・研究者詳細ページ連携)
坂本 啓(教授) h3 — 折り紙技術で実現する宇宙構造物の革新設計 研究者詳細▸
中西 洋喜(教授) h2 — 膜面構造物保守と適応型宇宙ロボット技術 研究者詳細▸
中条 俊大(准教授) h1 — 燃料不要の太陽光推進で宇宙探査を持続化 研究者詳細▸
名古屋大学
工学研究科の航空宇宙工学専攻で、航空機やロケット推進、燃焼、空力、材料を研究する。中部地域の航空宇宙産業の集積と連携し、推進や燃焼の研究に強みを持つ。
工学研究科 航空宇宙工学専攻 / 航空機・ロケット推進・燃焼・空力・材料。中部の航空宇宙産業集積と連携 ・ 出典
関連研究者(RID 正規・研究者詳細ページ連携)
山本 和弘(特任助教) h2 — 惑星の磁場で起こる波の仕組み解明と宇宙環境予測 研究者詳細▸
藤井 良一(名誉教授) h2 — 極域宇宙環境観測で解くオーロラ変動の謎 研究者詳細▸
野尻 伸一(名誉教授) h1 — 重力理論の拡張で解明する宇宙の膨張 研究者詳細▸
九州大学
工学研究院の航空宇宙工学部門で、宇宙機や推進、小型SAR衛星、流体、材料を研究する。QPS研究所など九州の宇宙スタートアップと連携する拠点。
工学研究院 航空宇宙工学部門 / 宇宙機・推進・小型SAR衛星・流体・材料。QPS研究所など九州の宇宙スタートアップと連携 ・ 出典
関連研究者(RID 正規・研究者詳細ページ連携)
吉川 顕正(教授) h2 — 磁気圏と電離圏の結合による宇宙環境の理解 研究者詳細▸
大塚 史子(学術研究員) h1 — 電子加速の仕組み解明による宇宙環境予測の向上 研究者詳細▸
大河内 豊(教授) h1 — 弦理論で解く宇宙の膨張と真空の安定性の謎 研究者詳細▸
東北大学
工学研究科の航空宇宙工学専攻で、宇宙機の再突入・帰還技術や推進、流体を研究する。帰還型宇宙機を開発するスタートアップ ElevationSpace の母体となった。
工学研究科 航空宇宙工学専攻 / 宇宙機・再突入・帰還技術・推進・流体。ElevationSpace(帰還型宇宙機)の母体 ・ 出典
関連研究者(RID 正規・研究者詳細ページ連携)
安藤 晃(特任教授) h3 — 宇宙電気推進とプラズマ物理で拓く未来技術 研究者詳細▸
伊藤 正俊(教授) h2 — 宇宙元素合成とα粒子集団状態の解明 研究者詳細▸
二間瀬 敏史(客員研究者) h2 — 暗黒エネルギーと重力レンズで解く宇宙の謎 研究者詳細▸

海外 大学・研究機関施策(2機関)

Massachusetts Institute of Technology(MIT)
航空宇宙工学科(AeroAstro)で、宇宙機システムや推進、自律航法、航空の脱炭素・電動推進を研究する世界的拠点。航空宇宙分野の先端研究をリードする。
Department of Aeronautics and Astronautics(AeroAstro) / 宇宙機システム・推進・自律航法・航空脱炭素・電動推進の世界的研究拠点 ・ 出典
California Institute of Technology / NASA JPL
ジェット推進研究所(JPL)を運営し、深宇宙探査や電気推進、惑星科学、宇宙機システムを研究する。数々の惑星探査を担ってきた米国の中核研究機関。
ジェット推進研究所(Jet Propulsion Laboratory) / 深宇宙探査・電気推進・惑星科学・宇宙機システムの中核研究機関 ・ 出典
日本政府の方針

政府は勝ち筋6技術を選び、サプライチェーン強靱化と射場・燃焼試験設備の基盤強化、アンカーテナンシーで宇宙の自立性を確保する。

内閣官房 日本成長戦略本部の方針と、各審議会の議事に基づく公式一次情報(捏造ゼロ)。担当体制・主要目標(KPI)を要約し、有識者名簿・審議内容の原文は折りたたみに格納する。

類型
自律性・不可欠性を起点とした成長
担当大臣
経済安全保障大臣
検討体制
航空・宇宙WG(有識者10名)
関係府省
内閣府(宇宙)、総務、外務、文科、国交、防衛
政府版 未来洞察・シナリオ(技術ロードマップ × 政府目標に接地)
3つの時間軸 — 重点テーマと主要マイルストーン
H1(2025-2028)基幹ロケットH3の安定運用とSAF混合義務化へのH2(2029-2035)衛星コンステレーション整備と再使用・低コスト輸送H3(2036-2050)月・深宇宙経済への参画と次世代航空機の商用化20262030203720452055H3ロケット 試験機2号機 初…国産再使用ロケット 離着陸試験…防衛 衛星コンステ事業 受注(…SAF国内供給10%目標 / …小型衛星コンステ本格運用・再使…世界宇宙経済1兆〜1.8兆ドル…
帯=ホライズン別の重点テーマ。点=主要マイルストーン(年は接地データ)。
政府版シナリオの確度
基本線: 段階的な商業宇宙拡大と無人機量産の定着0.4上振れ: 宇宙インフラ革命と完成機事業の同時開花0.22下振れ: デブリ危機と製造スケール格差の固定化0.18
確度は技術ロードマップDBのシナリオ由来の確率配分。各シナリオの反証条件は下記参照。
推進要因
  • McKinseyは再利用ロケットの打上げコストが2030年に約10ドル/kgへ低下すると予測する。日本では人工衛星の約半分が海外打上げに依存し自立性に課題があり、政府はサプライチェーン強靱化と射場・燃焼試験設備の基盤強化、宇宙戦略基金の1兆円規模化で国産製造能力の獲得を駆動する。打上げ単価の低下と国産化が宇宙産業の成長を左右する基軸となる。
  • 遠藤典子委員は防衛装備や航空・宇宙領域のデバイスではAIソフトウェアが性能を左右し、安価な無人デバイスの飽和攻撃が戦況を決めると指摘した。RMPでも自律無人システムのスウォーム協調は実験環境では実証されるがGPS拒否環境での信頼性が未検証で、ソフト開発力と量産調達力が競争軸になる。AIとデュアルユースが分野横断のキーワードとして産業の勝敗を分ける。
  • 遠藤典子委員は中国の人工衛星の年間製造能力が3,500基超で5,000基に近づき1万基も視野とし、ウクライナ戦争が示すように国内で早急に大量調達できるかが戦況を左右すると報告した。RMPでも小型衛星コンステレーションは数万基規模の配備計画が進み軌道スペース飽和とデブリ増加が深刻化する。製造スケール格差が安全保障と産業競争の駆動因となる。
  • 政府は日本が強みを持つ月面輸送技術を活用し月面インフラ整備支援や有人与圧ローバ開発、低軌道輸送の高度化・商業化を推進する。半導体・創薬等に低軌道アクセスや実験環境を提供し将来市場獲得を目指す。RMPでは月面ISRUや軌道上製造の商業採算性は概念段階で経済性が未証明であり、輸送技術の強みを下流ビジネスへ繋げられるかが長期の駆動因となる。
3つの時間軸(ホライズン別)
H1
政府目標(KPI)は無人航空機の世界機体市場が2030年に約1.5兆円へ成長すると見込み、国産機体の量産体制と認証取得能力向上を進める。RMPでも商用ドローン市場は2030年に約1270億ドル(McKinsey)へ拡大しBVLOS規制承認が主要市場の65%(EU 2028)に達する見通しで、TRL7-8の機体が実装段階にある。H1は無人機量産と空飛ぶクルマの認証・サイバーセキュリティガイドライン整備が焦点となる。
H2
政府は射場・燃焼試験設備の基盤強化とアンカーテナンシーで宇宙の自立性確保を進める。RMPの基本シナリオ(確度0.35)は再利用ロケット普及と民間投資加速による着実な商業拡大を描き、小型衛星打上げが2030年に年500回超(BNEF)へ拡大する。H2では国産ロケットの製造能力向上と衛星光通信・軌道上サービス等の中核技術自立が達成軸となる。
H3
政府目標(KPI)は民間航空機の旅客需要が今後20年で約2倍に達する成長を背景に、2050年カーボンニュートラルに向けた次世代航空機のインテグレーション能力獲得と完成機事業創出を目指す。空飛ぶクルマは2040年に世界市場約200兆円の試算がある。RMPの宇宙インフラ革命シナリオ(確度0.22, H3)は核心技術ブレークスルーで月面・低軌道開拓需要が顕在化する未来を描く。
シナリオ
基本線: 段階的な商業宇宙拡大と無人機量産の定着0.4 RMP宇宙の基本シナリオ(確度0.35)に沿い、再利用ロケット普及・民間投資加速・小型衛星技術成熟が進み、日本も宇宙戦略基金1兆円規模化で国産量産体制と衛星インフラを段階的に整備する。無人機・空飛ぶクルマも認証取得が進み市場が立ち上がる。駆動はアジア市場成長と通信需要拡大、障害は初期投資負担とデブリ問題の複雑性で、着実だが他国先行を覆すには時間を要する。反証条件: 再利用ロケット普及や民間投資加速が停滞し、宇宙戦略基金が機能せず国産量産体制が立ち上がらない場合、基本線は下振れシナリオへ移行する
上振れ: 宇宙インフラ革命と完成機事業の同時開花0.22 RMPの宇宙インフラ革命シナリオ(確度0.22, H3)が顕在化し、核心技術ブレークスルーと規制最適化、国際宇宙協力深化で月面・低軌道開拓需要が花開く。日本は月面輸送技術の強みを下流ビジネスへ展開し、次世代航空機の完成機事業も創出する。駆動は民間投資の急増と火星・月への開拓需要、障害は高い失敗リスクと資本調達難で、実現すれば自動車産業に続く新たな100兆円規模産業を生む。反証条件: 2040年までに月面・軌道上の商業収益が立ち上がらず、次世代航空機の完成機事業も創出されない場合、上振れシナリオは棄却される
下振れ: デブリ危機と製造スケール格差の固定化0.18 RMPの分断的展開とデブリ危機シナリオ(確度0.18)が現実化し、軌道デブリの加速度的増加とカスケード衝突リスク、国際協調の欠如で軌道環境が悪化する。日本は中国の年産3,500基超の衛星製造能力に追いつけず、ロケット製造・射場基盤の整備も遅れ、海外打上げ依存が固定化する。障害はデブリ除去技術と国際規制で、克服されなければ宇宙産業の成長機会を逸する。反証条件: デブリ除去技術が急速に進展し国際規制が強化されて軌道飽和が回避され、かつ日本の衛星製造能力が大幅に向上した場合、下振れは回避される
決定的な不確実性
Starshipに象徴される宇宙大型計画のオーバープロミス RMPの批判的視座はStarshipが2019年以降「2-3年で火星」と約束し続け軌道試験段階にとどまる点を指摘し、エンジニアリング課題の系統的過小評価が続くと警告する。日本の宇宙戦略基金1兆円規模化やロケット製造能力向上も、スケジュール空転とコスト超過のリスクを抱える。大型宇宙計画の期限・コスト見通しの信頼性が成長戦略の不確実性となる。/反証: Starship級の大型計画が完全再利用や期限目標を5年以上遅延させ、日本の主要宇宙計画も同様の空転を示す場合、本不確実性は現実化する
無人機の航続・自律性能と仕様の乖離 RMPの批判的視座は配送ドローンの実効航続距離が仕様の40-60%にとどまり、GPS拒否環境の自律ナビゲーションは±3m以上の誤差で衝突リスクが高いと指摘する。政府が掲げる無人機の国産量産・新規市場獲得も、実環境での性能が宣伝値に届かなければ社会実装が遅れる。無人機の自律性能と運用信頼性の実証可否が産業育成の不確実性となる。/反証: 2kgペイロード機が50kmのBVLOS配送を実環境で完遂し、UGVがGPS無しの倉庫を高精度自律走行する独立実証が示されれば、本懸念は緩和される
ウォッチ信号
小野田大臣は宇宙戦略基金の速やかな1兆円規模化と衛星・ドローン等の生産基盤整備を決定した。射場・ロケットエンジン燃焼試験設備・チャンバー・風洞等の基盤整備とアンカーテナンシーによる民間投資誘発が、国産製造能力向上の前提となる。基金の執行規模と試験設備の稼働開始時期が、宇宙分野の自立性確保の進捗を測るウォッチ指標となる。
高市総理は量子・宇宙・フュージョンエネルギーなど成長が見込まれ研究開発の難易度が高い技術領域について研究開発税制を強化すると決定した。難易度の高い宇宙・フュージョン領域への税制インセンティブが、民間投資の予見性を高めスタートアップのスケールアップを後押しできるかが焦点となる。税制強化の具体化と民間投資誘発効果がウォッチ対象となる。
有識者リスト(10名)
氏名・職所属研究テーマ
青木 節子
審議役・特別教授
千葉工業大学source_grounded
松尾 亜紀子
教授
慶應義塾大学理工学部source_grounded
山崎 直子
代表理事
Space Port Japansource_grounded
中須賀 真一
教授
東京大学大学院工学系研究科 航空宇宙工学専攻source_grounded
石田 真康
代表理事兼CEO
SPACETIDEsource_grounded
白坂 成功
教授
慶應義塾大学大学院 システムデザイン・マネジメント研究科source_grounded
遠藤 典子
研究院教授
早稲田大学source_grounded
鈴木 真二
名誉教授/特任教授
東京大学source_grounded
土屋 武司
教授
東京大学大学院工学系研究科 航空宇宙工学専攻source_grounded
山岡 建夫
常務理事
日本航空宇宙工業会source_grounded

出典: https://www.cas.go.jp/jp/seisaku/nipponseichosenryaku/kaigi/dai2/shiryou1-2.pdf

審議内容(11件・委員/大臣の発言・論点・決定)
[発言] 鈴木一人委員(東京大学公共政策大学院教授) 航空・宇宙の分野においても日本は世界で最先端のプロジェクトを進めていると、不可欠性を持つ分野として言及。日本成長戦略会議 2025-11-10 ・ 議事要旨
[決定] 小野田紀美内閣府特命担当大臣(経済安全保障担当) 航空・宇宙分野は宇宙戦略基金の速やかな1兆円規模化を目指すとともに、衛星・ドローン等の生産基盤整備、準天頂衛星、航空機等の開発を進めていくとした。日本成長戦略会議 2025-11-10 ・ KPI 宇宙戦略基金1兆円規模化 ・ 議事要旨
[論点] 遠藤典子委員(早稲田大学研究院教授) 12月初めにロサンゼルスの衛星バス・ポータブル原子炉のスタートアップを訪問したが、技術の優劣よりスケールアップ可能か否かが資金調達の前提だったと報告。ウクライナ戦争のドローンや小型衛星が示すように国内で早急に大量調達できるかが戦況を左右し、中国の人工衛星の年間製造能力は3,500基超で5,000基に近づき1万基も視野とし、我が国はこうした国と対峙していると指摘。日本成長戦略会議 2025-12-24 ・ KPI 中国人工衛星 年間製造能力3,500基超・5,000基接近・1万基視野 ・ 議事要旨
[決定] 高市早苗内閣総理大臣 量子や宇宙、フュージョンエネルギーなど成長が見込まれかつ研究開発の難易度の高い技術領域について研究開発税制を強化するとした。日本成長戦略会議 2025-12-24 ・ 議事要旨
[KPI] 内閣府政策統括官(経済安全保障担当)泉恒有 航空・宇宙分野では勝ち筋となる製品・技術等を6つ選定し先行する4分野を説明。民間航空機は旅客需要が今後20年間で約2倍に見込まれる成長産業で、ボリュームゾーンは次期単通路機の開発。2050年カーボンニュートラルを目指す環境新技術搭載の次世代航空機開発に向けインテグレーション能力を獲得し完成機事業創出を可能とする国内技術基盤確立を目指す。戦略分野分科会 2026-03-09 ・ KPI 民間航空機 旅客需要 今後20年間で約2倍 / 2050年カーボンニュートラル ・ 議事要旨
[KPI] 内閣府政策統括官(経済安全保障担当)泉恒有 無人航空機は民生と防衛で需要拡大し、2030年に世界の機体市場が約1.5兆円に成長する見込み。海外依存脱却のため国産機体の量産体制を構築し、認証取得能力向上やAI等ソフトウェア開発で新規市場獲得を目指す。サイバーセキュリティガイドラインの整備普及も必要。空飛ぶクルマは市場未成立だが2040年時点で世界の機体・サービス市場が試算で約200兆円に拡大する見込みで、ビジネスモデル・産業基盤・認証取得能力の構築で国内外市場獲得を目指す。戦略分野分科会 2026-03-09 ・ KPI 無人航空機 2030年世界機体市場約1.5兆円 / 空飛ぶクルマ 2040年世界市場約200兆円 ・ 議事要旨
[論点] 内閣府政策統括官(経済安全保障担当)泉恒有 ロケット・射場について。ロケットの国内製造能力や射場などの設備不足により我が国の人工衛星の約半分は海外での打ち上げに依存し自立性に課題。サプライチェーン強靱化によるロケット製造能力向上、射場・ロケットエンジンの燃焼試験設備・チャンバー・風洞等の基盤強化を政府が行うとともに、アンカーテナンシーなど民間投資を誘発する投資予見性向上の取組を進め、宇宙分野の自立性確保・国際競争力強化を高める。戦略分野分科会 2026-03-09 ・ KPI 人工衛星の約半分が海外打ち上げ依存 ・ 議事要旨
[論点] 遠藤典子委員(早稲田大学研究院教授) 防衛装備や航空・宇宙領域のデバイスにおいてはAIのソフトウエアがその性能の左右を分け、装備においては勝敗を左右することは自明であると、AIとデュアルユースが分野横断のキーワードである文脈で言及した。安価な無人デバイスの飽和攻撃がイラク戦争でも展開されたとした。日本成長戦略会議 2026-03-10 ・ 議事要旨
[決定] 小野田紀美内閣府特命担当大臣(経済安全保障) 航空・宇宙をめぐる国際的覇権争いが激化しているとし、民間航空機、無人航空機、空飛ぶクルマ、ロケット・射場等の分野でサプライチェーンの強靱化や研究開発等を更に促進するとした。日本成長戦略会議 2026-03-10 ・ 議事要旨
[論点] 内閣府政策統括官(経済安全保障担当)泉恒有 人工衛星・サービスについて。一部の重要部品・中核技術は他国が先行し、生産体制・試験設備・地上局等に課題。高精度の観測衛星や高速・大容量通信のための衛星光通信、軌道上サービス、高精度測位等の中核技術の開発支援、地上局やJAXAの試験設備等の開発整備、安全保障・防災・インフラ点検・農林水産等の政府アンカーテナンシー強化に取り組み、国際競争力ある衛星インフラを構築し自律性確保と他国における不可欠性確保を目指す。戦略分野分科会 2026-04-16 ・ 議事要旨
[論点] 内閣府政策統括官(経済安全保障担当)泉恒有 月面探査・低軌道技術について。月面低軌道は民間企業の資金力・国際競争力の観点から我が国民間企業の参入ハードルが高い。我が国が強みを有する月面輸送技術を活用し月面インフラ整備支援や有人与圧ローバ開発を行うとともに、低軌道への輸送技術の高度化・商業化を推進。半導体・創薬等の幅広い産業に低軌道アクセスや実験環境を提供することで月面インフラビジネスや低軌道ビジネスの将来市場獲得を目指す。戦略分野分科会 2026-04-16 ・ 議事要旨
各国の政策・各機関シナリオ・統合

米国はArtemisで月を主導し中国は嫦娥・天宮を国家主導で進める中、日本はH3の安定運用と宇宙戦略基金で段階的に商業拡大を図る。

米国はArtemis計画で月面再着陸を主導し、中国は独自宇宙ステーション天宮と月探査嫦娥を国家主導で進め、インドはチャンドラヤーン3号で月南極着陸を2023年に世界初で果たした。各国が国家主導で巨大コンステレーションと探査を加速する中、日本のH3ロケットは2023年に試験機1号機が失敗し2024年2月の2号機で初成功した段階にある。この国際競争のなかで、日本はどの勝ち筋を選ぶのか。量産・低価格でSpaceXに直接勝てない日本は、信頼性の高い基幹ロケットH3・合成開口レーダーや光学の小型衛星・衛星部素材で不可欠性を確保し、宇宙戦略基金で段階的な商業拡大を図る。

米国
NASA Artemis計画/FAA商業打上げ許可/宇宙軍(U.S. Space Force
NASAの年間予算は約250億ドル規模。Artemis計画は月面有人着陸・月周回ゲートウェイを推進。
European Union / ESA
ESA(欧州宇宙機関)/Ariane 6・IRIS²安全保障コンステ/ReFuelEU Av
ESAの年間予算は約78億ユーロ規模(2024年)。
中国
中国 宇宙開発(CNSA/嫦娥・天宮・北斗/民間ロケット)
国家主導の大規模投資(国有の中国航天科技集団CASC等)。年間打上げ回数で米国に次ぐ。
インド
ISRO(インド宇宙研究機関)/低コスト打上げ・月探査チャンドラヤーン
ISROの予算は相対的に小規模だが、低コストで高い成果(チャンドラヤーン3号の月南極着陸2023年)。
International (ICAO)
CORSIA(国際航空のためのカーボン・オフセットおよび削減スキーム)/SAF推進
規制枠組み(国際合意)。
日本を含む7か国の旗艦政策と投資規模を対比。 主要国の旗艦政策と投資規模を国別に対比(日本を強調)。各国の詳細・出典は下の折りたたみに。
シナリオの時系列(統合シナリオ・機関予測)
シナリオの時系列(統合シナリオ・機関予測)統合シナリオ機関の予測2020202320262029203220352038日本の勝ち筋=信頼性の基幹ロケッ…2025-2035規制と安全保障が需要を生み、コス…2025-2035日本の宇宙産業規模 拡大目標2020s-2030s基幹ロケットH3の安定運用と宇宙…2024-2030世界の宇宙経済規模の長期予測2024-2040
5本のシナリオを2020〜2040年の時間軸で対比。 統合シナリオ=赤・機関の予測=淡赤を時間軸の帯で配置。帯の長さが想定期間。各シナリオの中身(要旨・出典)は下の折りたたみに。
各国の戦略・統合シナリオの詳細を開くSECTION B

各国 各国の政策一覧

日本宇宙基本計画(2023年改定)/宇宙戦略基金(10年で1兆円規模)出典確認
2023 ・ 宇宙戦略基金は総額1兆円規模をJAXAに設置(令和5年度補正3,000億円・令和6年度補正3,000億円・令和7年度補正2,000億円が配分済み。文科省・経産省・総務省の3省で構成)。
2023年6月13日に宇宙基本計画を改定しJAXAの役割・機能を強化。2023年11月にデフレ完全脱却の総合経済対策で宇宙戦略基金(10年で1兆円規模)を設置。宇宙輸送・衛星・宇宙科学探査・分野共通技術の4本柱で民間の技術開発を支援。H3ロケットの開発・打上げ、衛星コンステレーション構築、Artemis参画、準天頂衛星みちびきの7機体制確立と11機体制へ、次期気象衛星整備を進める。 出典
日本宇宙活動法・衛星リモートセンシング法/防衛省 衛星コンステレーション整備・運営等事業出典確認
2026 ・ 防衛省の衛星コンステレーション整備・運営等事業は5年で総額約2,831億円規模。
宇宙活動法(人工衛星等の打上げ・管理の許可制)と衛星リモセン法(衛星データの取扱規制)が民間の宇宙事業の制度基盤。2026年2月、防衛省の衛星コンステレーション整備・運営等事業を三菱電機・スカパーJSAT・三井物産・Synspective・QPS研究所・アクセルスペース等の企業連合が受注(政府がアンカーテナントとして需要を確保するPFI型)。 出典
米国NASA Artemis計画/FAA商業打上げ許可/宇宙軍(U.S. Space Force)出典(要再確認)
2024 ・ NASAの年間予算は約250億ドル規模。Artemis計画は月面有人着陸・月周回ゲートウェイを推進。
NASAはArtemis計画で人類の月面再着陸と持続的な月面活動・地球低軌道の商業化を主導。FAAが商業ロケットの打上げ・再突入を許可制で管理(打上げ頻度の急増に対応)。2019年創設の宇宙軍が安全保障宇宙を担い、宇宙のデュアルユース化を主導。日本はArtemisに参画(日本人宇宙飛行士の月面着陸機会・与圧ローバ提供を合意)。 出典
European Union / ESAESA(欧州宇宙機関)/Ariane 6・IRIS²安全保障コンステ/ReFuelEU Aviation出典(要再確認)
2024 ・ ESAの年間予算は約78億ユーロ規模(2024年)。
ESAが欧州の宇宙アクセス(Ariane 6・Vega)と科学・観測(Copernicus地球観測・Galileo測位)を担う。IRIS²で安全保障・接続性の衛星コンステを整備。航空ではReFuelEU AviationでSAF混合を義務化(2025年2%→2050年70%へ段階強化)し、欧州航空産業の脱炭素を牽引。 出典
China中国 宇宙開発(CNSA/嫦娥・天宮・北斗/民間ロケット)出典(要再確認)
2024 ・ 国家主導の大規模投資(国有の中国航天科技集団CASC等)。年間打上げ回数で米国に次ぐ。
中国は独自宇宙ステーション「天宮」、月探査「嫦娥」(サンプルリターン・月裏側着陸)、測位「北斗」、巨大衛星コンステ(千帆・国網)を国家主導で推進。民間ロケット(藍箭・星河動力等)も台頭。米国と並ぶ宇宙大国として、宇宙のデュアルユース化と米中競争の中心。 出典
IndiaISRO(インド宇宙研究機関)/低コスト打上げ・月探査チャンドラヤーン出典(要再確認)
2024 ・ ISROの予算は相対的に小規模だが、低コストで高い成果(チャンドラヤーン3号の月南極着陸2023年)。
インドは低コストの打上げ(PSLV/GSLV)と月探査(チャンドラヤーン3号が2023年に月南極へ世界初着陸)で存在感を高める。宇宙の民間開放(IN-SPACe)を進め、新興スタートアップ(Skyroot・Agnikul)が小型ロケットを開発。コスト競争力でグローバルサウスの宇宙利用需要を取り込む。 出典
International (ICAO)CORSIA(国際航空のためのカーボン・オフセットおよび削減スキーム)/SAF推進出典(要再確認)
2024 ・ 規制枠組み(国際合意)。
ICAO(国際民間航空機関)のCORSIAが国際航空のCO2排出を基準値超過分でオフセット義務化。2050年カーボンニュートラルを長期目標とし、SAF(持続可能航空燃料)の導入を国際的に後押し。EUのReFuelEU Aviation・各国のSAF義務化と並び、次世代航空機・燃料の需要を駆動する。 出典

各機関 各機関のシナリオ

JAXA(宇宙航空研究開発機構)出典(要再確認) H3ロケットは2023年の試験機1号機が失敗、2024年2月の試験機2号機で初成功し、以降複数機を打上げ。低コスト・高頻度の基幹ロケットとして商業・安全保障打上げを国産で担うことを目指す。宇宙戦略基金で宇宙輸送(再使用・小型)・衛星・探査を支援。基幹ロケットH3の安定運用と宇宙戦略基金の展開 ・ 2024-2030 ・ 出典
Space Foundation / モルガン・スタンレー等出典(要再確認) 世界の宇宙経済は2024年に約6,000億ドル規模。モルガン・スタンレーは2040年に1兆ドル超、一部予測は2035年に1.8兆ドル規模へ拡大すると試算。成長の多くは衛星サービス(通信・観測・測位)と再使用ロケットによる打上げコスト低下が牽引する。世界の宇宙経済規模の長期予測 ・ 2024-2040 ・ 出典
内閣府 宇宙開発戦略推進事務局出典確認 日本政府は宇宙基本計画等で、国内宇宙産業の市場規模を2030年代早期に倍増・8兆円規模へ拡大する目標を掲げる。宇宙戦略基金・防衛宇宙・民間スタートアップの育成を通じて、打上げ・衛星・宇宙利用サービスの裾野を広げることを狙う。日本の宇宙産業規模 拡大目標 ・ 2020s-2030s ・ 出典
統合版シナリオ(各国・各機関を俯瞰したまとめ)
日本の勝ち筋=信頼性の基幹ロケット×高度な衛星・部素材 2025-2035
量産・低価格競争ではSpaceXに直接勝てないが、信頼性の高い基幹ロケットH3、合成開口レーダー/光学の小型衛星技術、衛星部品・素材(高性能センサ・推進・通信)、宇宙利用サービス(地球観測データ・測位)で自律性を確保しつつ、得意領域で世界に食い込めるか。安全保障(防衛宇宙)が安定需要の基盤となる。
規制と安全保障が需要を生み、コストと自律性が壁になる 2025-2035
防衛・安全保障の衛星コンステ需要(防衛省2,831億円事業等)とArtemis参画が宇宙の需要を生み、SAF義務化(CORSIA・ReFuelEU)が航空の需要を前倒しする。一方、打上げコスト・国産部品のサプライチェーン・人材という供給制約が、政府目標の実現可能性を分ける。SpaceX寡占とデュアルユース化が地政学リスクを高める。
分野横断

この分野とつながる成長分野

本分野は他の成長分野と技術ロードマップ・スタートアップを共有している。下記は実データ(共通の技術テーマ・共通の企業)で結ばれた関連分野で、投資・連携の波及はこの隣接関係に沿って広がる。

技術・学術の詳細レポート — 参考文献・学術的裏付けこの DB の特徴

以降は専門家向けの深掘り(参考文献つき)。技術ロードマップ・学術分野レンズ・シナリオ検証と盲点・産業相互影響・シグナル/リスクを、技術知と社会科学の学術知で裏打ちする。各小節末に著者・年・出典つきの参考文献を一覧。

技術・学術の詳細レポート(参考文献つき)を開くこの DB の特徴
この章は本DBの特徴です。各国政策やシナリオの背後にある技術と学術の知(物理・材料・経済学・イノベーション論・歴史学)で、政府・各国の見立てを裏打ちし、盲点を補います。本文は読みやすく噛み砕いて示し、学術的な裏付けは著者・年・出典つきで折りたたみに一覧できます。

① 技術ロードマップ詳細(学術知接地)

①-1 基幹ロケットH3と宇宙への自律アクセス

宇宙に自前で物を運べること(自律的アクセス)は安全保障の根幹である。日本の主力ロケットH3は、低コスト・高頻度を狙う基幹ロケットとして打上げを軌道に乗せつつある。

ロケットで人工衛星や探査機を自前で宇宙へ運べる能力は、通信・測位・気象・安全保障を他国に依存しないための土台である。日本の新しい主力ロケットH3は、先代H-IIAより低コスト・高頻度の打上げを目指して開発された。2023年3月の試験機1号機は第2段エンジンの着火失敗で衛星を喪失したが、2024年2月の試験機2号機で初成功し、以降は地球観測衛星「だいち」シリーズや安全保障衛星などの打上げに用いられている。H3は三菱重工業が製造を担い、JAXAと共同で運用する。打上げコストをH-IIAの半額程度に下げ、商業受注と安全保障打上げを国産で安定的に担えるかが、宇宙アクセスの自律性を左右する。

①-2 再使用ロケットとSpaceXが変えた打上げ経済

ロケットを使い捨てから再使用へ変えたSpaceXは、打上げコストを劇的に下げ、宇宙の経済構造そのものを書き換えた。日本も再使用・小型ロケットで追う。

宇宙開発の最大の変化は、ロケットを1回で捨てる「使い捨て」から、第1段を着陸・回収して再び飛ばす「再使用」への転換である。米SpaceXのFalcon 9は第1段の垂直着陸・再利用を実用化し、1kgあたりの打上げコストを桁違いに下げた。さらに大型の完全再使用ロケットStarshipの開発も進む。この低コスト化が衛星コンステレーション(Starlink)の大量打上げを可能にし、宇宙経済を一気に拡大させた。日本でも、ホンダの研究子会社が2025年6月に再使用ロケットの離着陸試験(垂直離着陸)に成功し、インターステラテクノロジズが小型ロケットZEROを開発するなど、再使用・小型化でコストを下げる動きが広がる。再使用は宇宙への入口のコストを決める最重要技術である。

①-3 小型衛星コンステレーション — 観測と通信の主戦場

1機の大型衛星でなく、多数の小型衛星を群れ(コンステレーション)で運用する方式が主流化した。安全保障・地球観測・通信の競争軸がここに移った。

従来の宇宙利用は1機の大型衛星に機能を集約していたが、打上げコストが下がったことで、多数の小型衛星を群れとして運用する「コンステレーション」が主流になった。多数機で地球を覆えば、観測の頻度を上げ、通信を途切れさせず、一部が故障しても全体は機能する。通信ではSpaceXのStarlink、安全保障ではプロリフェレーテッド(分散)衛星網が代表例である。日本では、光学観測のアクセルスペース、合成開口レーダー(SAR=雲や夜でも地表を撮れる)のSynspectiveとQPS研究所が小型衛星コンステを担い、2026年2月には防衛省の総額約2,831億円の衛星コンステレーション事業を三菱電機等の企業連合が受注した。安価で大量の小型衛星をいかに作り・打上げ・運用するかが、宇宙利用の競争力を決める。

①-4 衛星測位・通信・地球観測 — 宇宙インフラの3本柱

私たちの生活は、測位(GPS/みちびき)・通信・地球観測という3つの宇宙インフラに支えられている。日本はみちびきを11機体制へ拡張し自前の測位を強化する。

宇宙利用の中核は、位置を知る測位、情報を運ぶ通信、地表を見る地球観測の3本柱である。測位は米国のGPSが基盤だが、日本は準天頂衛星「みちびき」で日本上空に長くとどまる衛星を配し、GPSを補強・代替する。みちびきは現在の7機体制から11機体制へ拡張し、GPSに依存しない自前の測位能力(安全保障上も重要)を確立する。通信は静止衛星から低軌道コンステへ重心が移り、地球観測は光学・合成開口レーダー・気象衛星「ひまわり」が防災・農業・安全保障に使われる。これらは民間サービスの基盤であると同時に、有事に止まると社会が機能しなくなる不可欠インフラであり、自前で持つことが経済安全保障の要となる。

①-5 月探査Artemisと深宇宙への参画

人類は再び月を目指す。米国主導のArtemis計画に日本も参画し、月面での持続的活動と将来の月・火星経済への足がかりを得ようとしている。

アポロ計画以来となる人類の月面再着陸を、米NASAが国際協力のArtemis計画として進めている。一度きりの到達でなく、月を周回する拠点(ゲートウェイ)や月面での持続的な活動、さらには火星への足がかりを築くことを狙う。日本はArtemisに参画し、日本人宇宙飛行士の月面着陸機会と、与圧ローバ(有人月面車)の提供で合意した。民間では、ispaceが月着陸船HAKUTO-Rで世界初の民間月面着陸に挑んでいる(2023年・2025年のミッションはいずれも着陸に失敗したが貴重な飛行データを取得)。月の水資源利用や月-地球間の輸送が将来の宇宙経済の新領域として注目され、深宇宙への参画は日本の宇宙産業の長期的な地歩を左右する。

①-6 デブリと宇宙状況把握(SSA)— 宇宙の持続可能性

宇宙はゴミ(デブリ)で混雑し始めている。衛星の安全運用には、何がどこを飛んでいるかを把握し(SSA)、ゴミを除去する技術が不可欠になった。

衛星が増えるほど、使い終わった衛星やロケットの破片(スペースデブリ=宇宙ゴミ)が軌道上に溜まり、秒速数kmで飛ぶ破片が運用中の衛星に衝突するリスクが高まる。破片同士の衝突がさらに破片を生む連鎖(ケスラーシンドローム)が起きれば、特定の軌道が使えなくなる恐れもある。これに対し、何がどこを飛んでいるかを監視する宇宙状況把握(SSA=Space Situational Awareness)と、デブリを能動的に除去する技術が不可欠になった。日本のAstroscaleはデブリ除去・軌道上サービスで世界をリードし、2024年に東証グロースに上場した。SSAは安全保障(他国衛星の動向監視)とも直結し、宇宙の持続可能な利用を支える基盤技術として国際的な競争・協調の焦点になっている。

①-7 持続可能な航空燃料(SAF)と航空の脱炭素

航空機の脱炭素の当面の主役は、廃食油やバイオ由来でつくる持続可能な航空燃料(SAF)である。国際規制が混合を義務化し、需要を生み出している。

航空機は電動化が難しく、当面の脱炭素の主役は、既存のエンジンでそのまま使える持続可能な航空燃料(SAF=Sustainable Aviation Fuel)である。SAFは廃食油・植物・廃棄物・合成(eフューエル)からつくられ、製造から燃焼までのCO2を従来のジェット燃料より大幅に減らせる。ICAO(国際民間航空機関)のCORSIAが国際航空のCO2をオフセット義務化し、EUのReFuelEU AviationがSAF混合を段階的に義務化(2025年2%→2050年70%)、日本も2030年に国内供給量の10%をSAFにする目標を掲げる。これらの規制がSAFの需要を生み出すが、製造コストの高さと原料・供給網の確保が普及の壁である。SAFは航空産業が脱炭素規制に対応するための最も現実的な選択肢として、製造・供給の主導権争いが始まっている。

①-8 水素航空機・電動/ハイブリッド航空機

より根本的な航空脱炭素として、水素を燃やす/電気で飛ぶ航空機の開発が進む。短距離・小型から実用化が始まる見通しである。

SAFが当面の解なら、より根本的な脱炭素は水素航空機と電動航空機である。水素は燃やしてもCO2を出さず、水素・電気推進(燃料電池やバッテリー)で飛ぶ機体が研究されている。だが水素は体積が大きく貯蔵が難しく、バッテリーは重くて長距離・大型機には向かない。このため、まず短距離・小型の地域路線から実用化が始まる見通しである。英ZeroAviaは水素・電気推進システムを開発し、地域航空機向けの実証を進める。電動・ハイブリッドは離着陸時の騒音低減や近距離輸送に適し、後述のeVTOL(空飛ぶクルマ)とも技術を共有する。水素・電動航空機は技術的ハードルが高く商用化には時間を要するが、航空の長期的な脱炭素の本命として各国が開発競争を繰り広げている。

①-9 eVTOL(空飛ぶクルマ)と次世代エアモビリティ

電動の垂直離着陸機(eVTOL)=空飛ぶクルマが、都市の新しい移動手段として実用化に近づいている。日本も社会実装を目指す。

電動で垂直に離着陸する小型機(eVTOL=electric Vertical Take-Off and Landing)、通称「空飛ぶクルマ」が、都市内・都市間の新しい移動手段として実用化に近づいている。複数のローター(プロペラ)を電気で回し、滑走路なしに離着陸でき、ヘリより静かで安価な運航を目指す。米Joby Aviation(ニューヨーク証券取引所上場)やドイツのVolocopterなどが先行し、機体認証と都市での運航ルール整備が普及の鍵となる。日本でも国産・海外機の社会実装が目指され、離島・山間部の交通や災害時の輸送、観光での活用が期待される。eVTOLは航空機とドローン、自動車の境界に位置する新カテゴリで、機体・電池・運航管理・離着陸場(バーティポート)まで含めた産業エコシステムの構築が問われる。

  • JAXA(2024)「H3 Launch Vehicle」 宇宙航空研究開発機構(JAXA) ・ 出典
  • 内閣府 宇宙開発戦略推進事務局(2023)「宇宙基本計画(令和5年6月13日 閣議決定)」 内閣府 ・ 出典
  • SpaceX(2024)「Falcon 9 — Reusable Rockets」 SpaceX ・ 出典
  • Interstellar Technologies(2026)「シリーズFで総額201億円の資金調達を完了しました(ロケットZERO)」 インターステラテクノロジズ ・ 出典
  • 防衛省(2026)「衛星コンステレーションの整備・運営等事業 民間事業者の選定について」 防衛省 ・ 出典
  • Axelspace(2026)「Axelspace Secures Japan Ministry of Defense Satellite Constellation Project」 アクセルスペース ・ 出典
  • 内閣府 宇宙開発戦略推進事務局(2024)「準天頂衛星システム(みちびき)」 内閣府 ・ 出典
  • ESA(2024)「Galileo — European Global Navigation Satellite System」 European Space Agency ・ 出典
  • NASA(2024)「Artemis」 NASA ・ 出典
  • ispace(2023)「ispace listed on the Tokyo Stock Exchange Growth Market / HAKUTO-R Mission」 株式会社ispace ・ 出典
  • Astroscale(2024)「東京証券取引所グロース市場への新規上場に関するお知らせ」 株式会社アストロスケールホールディングス ・ 出典
  • ESA Space Debris Office(2024)「ESA's Space Environment Report」 European Space Agency ・ 出典
  • ICAO(2024)「Carbon Offsetting and Reduction Scheme for International Aviation (CORSIA)」 International Civil Aviation Organization ・ 出典
  • European Commission(2023)「ReFuelEU Aviation — Sustainable aviation fuels」 European Commission ・ 出典
  • ZeroAvia(2025)「Hydrogen-Electric Powertrain for Aviation」 ZeroAvia ・ 出典
  • Airbus(2024)「ZEROe — Towards the world's first hydrogen-powered commercial aircraft」 Airbus ・ 出典
  • Joby Aviation(2024)「Joby Aviation — Electric Air Taxi」 Joby Aviation (NYSE: JOBY) ・ 出典
  • 経済産業省(2024)「空の移動革命に向けた官民協議会(空飛ぶクルマ)」 経済産業省 ・ 出典

② 学術分野レンズ詳細

②-1 軌道力学 — ロケット方程式が決める宇宙の難しさ

宇宙へ物を運ぶ難しさは、ツィオルコフスキーのロケット方程式という物理法則に根ざす。燃料の大半を「燃料を運ぶため」に使う構造が、宇宙の高コストの源である。

ロケットがなぜ巨大で高価なのかは、20世紀初頭にツィオルコフスキーが導いたロケット方程式という物理法則に根ざす。ロケットは推進剤(燃料と酸化剤)を後方に高速で噴射し、その反作用で前進する。目標速度を上げるには指数関数的に多くの推進剤が要り、その推進剤を運ぶためにさらに推進剤が要るという入れ子構造になる。結果、打上げ時の機体重量の大半が推進剤で占められ、軌道に運べる荷物(ペイロード)はごくわずかになる。地球の重力を振り切り、秒速約7.9km(第一宇宙速度)で周回するには莫大なエネルギーが要る。再使用ロケットや小型化、多段式設計は、この物理的制約の中でいかにコストを下げるかの工夫であり、軌道力学は宇宙開発のあらゆる設計判断の出発点となる学術基盤である。

②-2 推進工学 — 化学・電気・核熱という3つの推進

ロケットや衛星を動かす推進には、力は強いが燃費の悪い化学推進、燃費は良いが力の弱い電気推進、将来の深宇宙を担う核熱推進という系譜がある。

宇宙機を動かす推進(エンジン)には大きく3つの系譜がある。打上げに使う化学推進は、燃料と酸化剤を燃やして高温ガスを噴射する方式で、大きな推力(力)を出せるが燃費(比推力)が悪い。衛星の軌道維持や深宇宙探査に使う電気推進(イオンエンジン・ホールスラスタ)は、電気で推進剤をイオン化して噴射し、推力は小さいが燃費が桁違いに良く、長期間少しずつ加速できる。日本の探査機「はやぶさ」はイオンエンジンで小惑星往復を成し遂げた。さらに将来の有人火星探査に向けて、核反応の熱で推進剤を噴射する核熱推進が研究されている。用途(打上げか・軌道変更か・深宇宙か)に応じて推進方式を選ぶ設計判断が宇宙ミッションの成否を決め、推進工学は航空宇宙の中核的な学術領域である。

②-3 材料・空力 — 極限環境に耐える機体の科学

ロケットや航空機は、高温・高圧・真空・宇宙放射線という極限環境に耐えねばならない。軽くて強い材料と空気の流れの制御が、機体性能を決める。

ロケットや航空機の機体は、過酷な環境に耐える材料と、空気の流れを制御する空力設計で成り立つ。大気圏再突入時には機体表面が摂氏数千度に達し、耐熱材(アブレータ・セラミック)で守る必要がある。ロケットの軽量化には炭素繊維複合材(CFRP)などの軽くて強い材料が不可欠で、日本の素材メーカーは炭素繊維で世界シェア上位を占める。航空機では、空気の流れ(空力)を最適化して抵抗を減らし燃費を上げる設計が燃費競争の核となり、超音速機では衝撃波(ソニックブーム)の制御が課題になる。エンジンの高温部には耐熱合金や単結晶タービン翼が使われる。軽さ・強さ・耐熱・空力という相反する要求を両立させる材料・流体の科学が、機体の性能とコストを根底で決める。日本の強みは、この部素材・要素技術の層にある。

②-4 SAFの燃焼科学とライフサイクル評価(LCA)

持続可能な航空燃料(SAF)が本当に脱炭素になるかは、燃やすときの性質と、原料栽培から燃焼までを通算した排出量(LCA)で決まる。

持続可能な航空燃料(SAF)が「脱炭素」と呼べるかは、2つの科学で裏づけられる。1つは燃焼科学で、SAFは既存のジェットエンジンでそのまま安全に燃える性質(規格適合)を持たねばならず、現状は従来燃料との混合(ドロップイン)で使われる。もう1つがライフサイクル評価(LCA=Life Cycle Assessment)で、SAFのCO2削減効果は、燃やす瞬間だけでなく、原料の栽培・収集・製造・輸送・燃焼までを通算して測られる。植物由来なら成長時にCO2を吸うため通算では削減になるが、原料栽培で森林を切り開けば逆効果になりうる。合成燃料(eフューエル)は再生可能電力で水素とCO2から作るため理論上の削減幅は大きいが、製造に大量の電力を要しコストが高い。SAFの真の脱炭素効果は、この通算評価(LCA)の前提次第で大きく変わるため、原料と製法の選択が決定的に重要である。

  • George P. Sutton, Oscar Biblarz(2016)「Rocket Propulsion Elements (9th ed.)」 Wiley ・ 出典
  • NASA Glenn Research Center(2021)「Ideal Rocket Equation (Beginner's Guide to Rockets)」 NASA ・ 出典
  • JAXA / ISAS(2024)「イオンエンジン(小惑星探査機「はやぶさ」「はやぶさ2」)」 宇宙科学研究所(ISAS/JAXA) ・ 出典
  • Dan M. Goebel, Ira Katz(2008)「Fundamentals of Electric Propulsion: Ion and Hall Thrusters」 JPL / Wiley ・ 出典
  • NASA(2023)「Thermal Protection Systems for Atmospheric Reentry」 NASA ・ 出典
  • John D. Anderson(2016)「Fundamentals of Aerodynamics (6th ed.)」 McGraw-Hill ・ 出典
  • ICAO(2024)「Sustainable Aviation Fuels (SAF) — Default Life Cycle Emissions Values」 International Civil Aviation Organization ・ 出典
  • IEA(2024)「Aviation — Sustainable aviation fuels」 International Energy Agency ・ 出典

③ 日本政府・各国シナリオの検証と盲点補填

③-1 打上げコスト — 量産の規模が握る競争力

宇宙ビジネスの勝敗は、結局のところ1kgを軌道に運ぶコストで決まる。再使用と大量生産の規模で先行するSpaceXに、どう向き合うかが問われる。

宇宙の技術がいくら高度でも、軌道に物を運ぶコストが高ければビジネスにならない。報道は探査や月着陸の華やかさに集まりがちだが、宇宙産業の競争力を根底で決めるのは1kgあたりの打上げコストである。SpaceXは再使用と機体・エンジンの大量生産で、このコストを桁違いに下げ、自社の衛星コンステ(Starlink)を大量に打上げて需要も自給する好循環を作った。日本のH3はH-IIAより安いとはいえ、SpaceXとの価格差は大きい。日本が量産・低価格で正面から競うのは現実的でなく、信頼性・特定軌道への投入精度・小型衛星の相乗り・国産の安全保障打上げといった、価格以外の価値で需要を確保する戦略が現実解となる。打上げコストという冷徹な指標から目を逸らさないことが、宇宙政策の地に足のついた判断を支える。

③-2 国産自律性とサプライチェーン — 部品・素材の隠れた強み

宇宙の自律性は、ロケット本体だけでなく、それを構成する部品・素材を自前で持てるかにかかる。日本の強みは、この見えにくい部素材の層にある。

宇宙への自律的アクセスは、ロケットを打上げられるだけでは不十分で、ロケットや衛星を構成する部品・素材を国産で確保できるかにかかる。高性能なセンサ、耐放射線の電子部品、推進剤、炭素繊維複合材、特殊な接合・計測といった要素を海外に依存すれば、有事や輸出規制で供給が止まり、自律性が崩れる。日本は炭素繊維・高機能素材・精密部品・要素技術で世界シェア上位を占める層があり、宇宙が小型衛星コンステや再使用で「数を作る」時代に入ったことで、これら部素材の重要性はむしろ高まった。最先端のロケット本体だけを追うのでなく、この見えにくい部素材・サプライチェーンの強みを、宇宙の自律性と産業競争力に接続できるかが、日本の現実的な勝ち筋として浮かぶ。安全保障の観点からも、サプライチェーンの国内確保は不可欠な投資である。

  • Morgan Stanley(2024)「Space: Investing in the Final Frontier」 Morgan Stanley ・ 出典
  • SpaceX(2024)「Capabilities & Services — Launch Pricing」 SpaceX ・ 出典
  • 内閣府 宇宙開発戦略推進事務局(2024)「宇宙技術戦略」 内閣府 ・ 出典
  • JAXA宇宙戦略基金(2024)「基金概要」 JAXA宇宙戦略基金 ・ 出典

④ 産業創造 — 関連分野との相互影響予測

④-1 防衛・通信・測位・物流・気象への波及

航空・宇宙は単独の産業でなく、防衛・通信・測位・物流・気象という他分野の基盤として横断的に波及する。だからこそ成長戦略の「カギ」に位置づく。

航空・宇宙は、それ自体が目的というより、社会の多くの分野を底から支える基盤である。安全保障では衛星による偵察・通信・測位・早期警戒が防衛力の前提となり、通信では低軌道コンステが地上網の届かない地域や災害時の接続を担う。測位(みちびき)は自動運転・物流・農業・建設の精密化を支え、地球観測と気象衛星「ひまわり」は防災・農業・保険・物流の意思決定に使われる。航空では、空飛ぶクルマや無人機が物流・交通・災害対応を変える。宇宙・航空への投資の意義は、単体の市場規模でなく、これら他分野へどれだけ波及効果を生むかで測られる。成長戦略が航空・宇宙を17分野の「カギ」と位置づけるのは、この横断的な不可欠性ゆえであり、評価軸も単独収益でなく波及で捉えるべきである。

  • 内閣官房(2026)「日本成長戦略について」 内閣官房 ・ 出典
  • 気象庁(2024)「気象衛星ひまわり」 気象庁 ・ 出典

⑤ 総合シグナル・リスク

⑤-1 米中宇宙競争・SpaceX寡占・デュアルユース

宇宙は新たな大国間競争の舞台になった。米中の宇宙開発競争、SpaceX一社への依存、軍民両用(デュアルユース)化が、日本の判断に大きな不確実性を与える。

宇宙は、平和利用の理想だけでは語れない大国間競争の舞台になった。米国と中国が月探査・衛星コンステ・宇宙安全保障で激しく競い、宇宙が軍事・経済・威信の交差点になっている。打上げの多くがSpaceX一社に集中する寡占構造は、効率的である一方、一社の経営・政治判断に世界の宇宙アクセスが左右される脆弱性を生む。さらに、衛星・打上げ技術は民間と軍事の両方に使えるデュアルユース(軍民両用)の性格が強く、観測・通信・測位がそのまま安全保障能力になる。米国の輸出規制や同盟関係の変動が、日本企業の事業や技術連携に影響しうる。日本にとっては、特定国・特定企業への過度な依存を避け、自前の打上げ・衛星能力(自律性)を持ちつつ、同盟国と協調する戦略的な舵取りが要る。地政学と寡占の動きを継続的に監視することが、この分野のリスク管理の要となる。

  • U.S. Space Force(2024)「About the United States Space Force」 United States Space Force ・ 出典
  • CNSA(2024)「China National Space Administration」 国家航天局(CNSA) ・ 出典
お問い合わせ

日本成長戦略 17分野DB に関するお問い合わせ。送信内容は info@esse-sense.com 宛に送られます。

プライバシー: いただいた情報はお問い合わせ対応の目的にのみ使用します。